Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:51:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:51:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Продвинутым вопрос)))
Автор: ark2284 (80.234.10.---)
Дата:   10-05-22 02:27

Всем здоровья,разьясните на пальцах кто в курсе,сын заканчивает Бюджет специальность (програмная инженерия) что за зверь?Вуз престижный думал работодатели будут сами студентов приглашать,кризис...где с данной специальностью работать за нормальные деньги?покурил инет ни че не понял,старость...спс

Ответить на это сообщение

Re: Продвинутым вопрос)))
Автор: prof (176.59.107.---)
Дата:   10-05-22 02:30

В магнит на кассу
Если возьмут.....

Автор: Гражданин Страны Советов (---.aaanet.ru)
Дата:   10-05-22 02:43

Заканчивает-бакалавр,магистр?

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   10-05-22 02:49

ark2284 писал:

> Всем здоровья,разьясните на пальцах кто в курсе,сын заканчивает Бюджет
> специальность (програмная инженерия) что за зверь?Вуз престижный думал
> работодатели будут сами студентов приглашать,кризис...где с данной
> специальностью работать за нормальные деньги?покурил инет ни че не
> понял,старость...спс
Да не где.... Тот, факт, что он что -то закончил ни разу не говорит о том, что он из себя хоть что-то реальное представляет... Портфолио у него есть? Если нет, то увы..... Один из выпускников с амбициями, которые в разы превышают уровень их компетенций.

Дата:   10-05-22 02:56

бакалавр,Особо одаренным и не очень))))Ваши тупые пьяные комменты в дальнейшем буду игнорировать)))бЫЛ ЗАДАН КОНКРЕТНЫЙ ВПРОС>>>

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   10-05-22 03:01

ark2284 писал:
?Вуз престижный думал
> работодатели будут сами студентов приглашать,кризис...

Это вам в уши может нассали насчет престижности... Всяк кулик свое болото хвалит.
А по факту чего он может делать в реале после этого вуза?
Портфолио есть?
Или на собеседовании по профессии он может только сказать, что про необходимые проги, что он только названия их слышал, а как дело до практики дойдет, ну ХЕЗ, нас только заголовки писать и самым элементарным вещам учили.
И плати мне наслышавшемуся про всякие вещи сразу много много денег, чисто за тот факт, что я что -то там престижное окончил?

Автор: СергейС Краснодар (193.247.216.---)
Дата:   10-05-22 03:04

у меня сын примерно такое же закончил, специальность "инженер-програмист". сначала 3 года отработал в бюджетной организации в краевом министерстве здравохранения сисадмином. щас с однокурсниками свою фирму организовали - пограмирование, техподдержка сайтов и т.д. сколько зарабатывает даже не знаю, но судя по всему, на жизнь и развлекухи хватает

Дата:   10-05-22 03:07

Сергей,спасибо конкретно и по делу,принял инфу.

Автор: kir72 (---.instances.scw.cloud)
Дата:   10-05-22 03:40

Ты до какого возраста ему будешь жопу подтирать.?

Автор: Somm (185.160.38.---)
Дата:   10-05-22 03:59

Мой то же закончил, програмист станков с ЧПУ. Нах ни кому не нужен. Сейчас трудится электриком на одной фирме.

Автор: федот68( Калуга) (85.249.21.---)
Дата:   10-05-22 04:09

ark2284 писал:

> бакалавр,Особо одаренным и не очень))))Ваши тупые пьяные комменты в дальнейшем
> буду игнорировать)))бЫЛ ЗАДАН КОНКРЕТНЫЙ ВПРОС>>>

ДАНУНАХ???

бугогашечки, епта....

Автор: федот68( Калуга) (85.249.21.---)
Дата:   10-05-22 04:11

Вишенка от яблоньки падает недалеко...

Папенько сынку об " финансовой" списияльности на выпуск трудоустройством занялся...

надо было традиционно в семье.
В охранники шлагбаума ( как нюньтер)
и не рыпаться

Автор: ViktorMANN (176.59.12.---)
Дата:   10-05-22 04:55

СергейС Краснодар писал:

> у меня сын примерно такое же закончил, специальность "инженер-програмист".
> сначала 3 года отработал в бюджетной организации в краевом министерстве
> здравохранения сисадмином. щас с однокурсниками свою фирму организовали -
> пограмирование, техподдержка сайтов и т.д. сколько зарабатывает даже не знаю, но
> судя по всему, на жизнь и развлекухи хватает

Наверное первый случай, когда я полностью согласен.
Два года назад попали в такую же ситуацию с младшим.
Закончил, а тут опа в виде пандемии- всё рушится и всё на удаленку переходят, ужимаются как могут. Куда там только что окончившим и без опыта?
Наехал конкретно на старшего- типа бери к себе...
Старший, как мог объяснил, что везде опа полная и нужны люди конкретные со знанием языка( програмного) или которые реально могут писать программы...
Хорошо, младший свой Макдональдс сразу не бросил- дальше остался работать. И постоянно мониторил НН кидал свои резюме везде.
Примерно через полгода стало ясно, что надо идти на курсы... Мелкий решил, что ему ближе всё же тестирование. Нашёл белорусскую контору( бесплатную), записался на курсы. Взяли его туда, по памяти со второго раза. Конец зимы и всю весну учился.
При чем, реально учил. Зачёты примерно неделю сдавал- там всё серьёзно было, людям нужен был результат...
В это время раз 5-6 ездил на собеседование, ничего нормального не попадалось...
В мае уволился из МД, сдал всё зачёты, и его + ещё одного парня, как лучших, взяли сразу на контракт.
Да, это был аутсорсинг, это работа на дядю через посредника, но самое главное здесь- это опыт работы реальной. Плюсом, сразу 45 тыр дали на три месяца.
Через пару месяцев, примерно в августе, его берут на постоянку в серьёзную контору, кидают 60 тыр.
Ну и здесь не обошлось без Санта Барбары:
буквально через три недели старший заявляет, что появилось две вакансии джуниоров( новеньких), он рекомендовал мелкого. Того вызвали на собеседование, и по протекции старшего взяли себе в команду. И тут мелкий взбрыкнул- говорит, а мне нравится моя настоящая работа...
Пришлось убеждать. Типа, ты уже освоил интерпраймет, теперь пробуй игровую историю осваивать. Еле уговорили. В октябре будет год уже- будет повышение з/п. Повышение будет чётко по результатам проделанной работы...
Поэтому, не надо делать резких движений. Пусть определится, что ему ближе: тестирование, софт или железо ковырять. И пусть идёт дальше на курсы.

П. С. У старшего есть друг, Женя. Он закончил Макаровку и отходил в море электромехаником примерно 10 лет на супертанкерах.
Сейчас решил с морем завязывать, тоже на курсы пошёл, но ему ближе именно писать программы.
Очень умный парень. Судовой электромеханик, но не хочет дальше провода на шабашках крутить и тянуть, хотя мог бы. Я бы ему кучу тем по "загороду"накидал бы.
Говорит, этим всегда успеет заняться...

Дата:   10-05-22 05:12

Для сильно въедливых и любящих докопаться:

Всё выше написанное чисто из моего опыта, некоторые названия могу перепутать.

Итерпраймент- это всё остальное, отличное от медиа, геймдизайна и другой геймерской фигни.
Например, мелкий тестировал английскую программу по расстановке и планированию мебели на кухне...
Её, эту программу тоже нужно оказывается постоянно тестировать, потому как она постоянно дописывается и обновляется.
Сейчас в любой конторе солидной, где есть программное обеспечение, его нужно тестировать.
Например, бывшие коллеги старшего сына успешно работают сейчас в Сбере и в Газпроме именно лидами тестировщиков, т. е. начальниками над группой тестировщиков. Получают свои 150-250 и плюют в потолок...

Дата:   10-05-22 05:30

На самом деле, в этой IT - технологии целая масса различных специальностей, в смысле - работ.

Этим и хороша данная сфера- к чему ближе лежит душа, тем пусть и продолжает заниматься.
Именно специалисты в своём деле очень востребованы.
Так как старший является менеджером проекта, он постоянно участвует в наборе кадров.
Хороших спецов катастрофически не хватает, это постоянная головная боль сына- буквально при каждой встрече обязательно заходит разговор о нехватке хороших спецов.
И именно этот момент играет очень важную роль в размере з/п. Хороших спецов вечно переманивают конкуренты, они всегда могут потребовать увеличение оплаты, при чем это часто делается прям в наглую, ультимативно. И владельцу бизнеса приходится идти на это...

Автор: fail (176.59.42.---)
Дата:   10-05-22 05:41

Бакалавр = недоучка

Мы, например, даже не рассматриваем (это неполное высшее), коллеги по цеху тоже. Название дурацкое у специальности.

Пусть в коммерции крутится как выше написали.
Либо доучивается на специалитете/в магистратуре нормальный полноценный диплом получает.

И вообще что за дичь папа сыну работу ищет, себя не уважать.

Извините, пожалуйста, если резко, это правда.

Дата:   10-05-22 06:14

fail писал:

>
> И вообще что за дичь папа сыну работу ищет, себя не уважать.
>
> Извините, пожалуйста, если резко, это правда.

Ну да, пусть сынок самостоятельно ткнется на пару собеседований, его там отфутболят, и он гордо пойдёт телефоны в "Связной" продавать!

Зато примет самостоятельное решение! Мужик!

Папа не ищет за сына работу, а просто поддерживает своего сына в сложный период и даёт ему советы...
Разницу ощущаете?
А если и найдёт хорошую вакансию для своего сына?
В чем тут дичь?

Дата:   10-05-22 06:20

fail писал:

> Бакалавр = недоучка
>

И теперь всё наши дети, которые отучились в бакалавриате, должны дружно закончить ещё хабзайку и уйти на завод работать?

Очень странное мнение. Не мы виноваты в реформе ВО.
Теперь что, не жить?
У меня в семье старший сын успел ещё пять лет отучиться, а младший учился уже четыре года...
Лично для меня был и остаётся критерий- учёба в высшем заведении на бюджете. А после учёбы умудриться работать по профессии, на которую ты обучался. И это правильно.

Дата:   10-05-22 06:25

> Ну да, пусть сынок самостоятельно ткнется
> на пару собеседований, его там отфутболят,
>
и он гордо пойдёт телефоны в "Связной" продавать!

Естественный отбор. Значит не хотел. Или недостаточно хотел.
Сродни жалобным песням платников о том, что невозможно на бюджет поступить.
Отговорки.

А невесту сыну тоже папа выбирать будет?
А что б не поддержать в сложный период и не дать совет?
А если кандидатура хорошая вдруг и найдется - что же в этом плохого?

Действовать так - поощрять инфантилизм.

Автор: Александр Иваново (188.170.79.---)
Дата:   10-05-22 06:55

fail писал:

> А невесту сыну тоже папа выбирать будет?

А раньше так и было. Родители сыну невесту, а дочери жениха выбирали. И семьи крепкие были, а не как сейчас, полгода и разошлись.

И помочь ребёнку в выборе профессии это обязанность родителей, я считаю.

Дата:   10-05-22 07:05

> И помочь ребёнку в выборе профессии
> это обязанность родителей, я считаю

Он ее выбрал когда в вуз поступил, причем так выбрал что отец и по окончанию оного въехать не может, что же это означает.

А сейчас родитель гуглит за сыночку, где это применить.

Автор: СергейС Краснодар (193.247.216.---)
Дата:   10-05-22 07:38

fail писал:

> > Ну да, пусть сынок самостоятельно ткнется
> > на пару собеседований, его там отфутболят,
> >
> и он гордо пойдёт телефоны в "Связной" продавать!
>
> Естественный отбор. Значит не хотел. Или недостаточно хотел.
> Сродни жалобным песням платников о том, что невозможно на бюджет поступить.
> Отговорки.
>
> А невесту сыну тоже папа выбирать будет?
> А что б не поддержать в сложный период и не дать совет?
> А если кандидатура хорошая вдруг и найдется - что же в этом плохого?
>
> Действовать так - поощрять инфантилизм.
==========

хех, а у самого то дети есть, что про есстественный отбор запел? знаешь ли, детей своих не на помойках находят и жизнь такая штука, что только и жить стоит ради детей. и иметь возможность помочь ребенку устроится в жизни - это естесственно и нормально, так всегда было так всегда будет. но это в нормальных русских традиционных семьях, а не там, где по отношению к своему ребенку слова - естесственный отбор применяют

Автор: bahader (---.com)
Дата:   10-05-22 11:41

Бля, я представляю, мне бы папа работу искал..

Автор: bahader (---.com)
Дата:   10-05-22 11:42

И баб водил тестировать..

Автор: Scarlo (185.92.35.---)
Дата:   10-05-22 12:03

fail писал:

> Бакалавр = недоучка
>
> Мы, например, даже не рассматриваем (это неполное высшее), коллеги по цеху тоже.
> Название дурацкое у специальности.
>
> Пусть в коммерции крутится как выше написали.
> Либо доучивается на специалитете/в магистратуре нормальный полноценный диплом
> получает.

И на какую специализацию ему в магистратуре доучиваться?
Наобум выбирать?
Нахх эти магистры не нужны с непрямым профилем.
Бакалавриата достаточно.
Сначала надо начать работать, определить свое профессиональное направление, а потом уже идти в магистратуру на заочку по профилю, по которому работаешь. Когда уже профессиональное масло в голове появилось и обучение осознанное, а не для просто "поднять цену диплома".

Дата:   10-05-22 12:08

ViktorMANN писал:

> Лично для меня был и остаётся критерий- учёба в высшем заведении на бюджете. А
> после учёбы умудриться работать по профессии, на которую ты обучался. И это
> правильно.

Именно на бюджете, абсолютно поддерживаю.
Так как уровень способностей студента изначально определяется его способностью пройти конкурс на выбранную специальность в выбранном ВУЗе. И в первую очередь - способность абитуриента сопоставить уровень ВУЗа со своими умственными способностями. А не просто "хочу туда, потому что престижно".

Дата:   10-05-22 14:48

Всем Спасибо ,ViktorMANN отдельно респект за адекватные отзывы(неадекватные отзывы не комментирую) что плохого, сын сам поступил на бюджет отучился, сейчас делает сам диплом и к сведению критиков одновременно работает уже во второй компьютерной фирме ,работу нашел сам на ХХ ру ,я когда учился мне диплом делал непосредственный руководитель а я в это время на Бирже водкой торговал(если кто помнит что-это такое в 90-х)Если надо будет, любыми силами помогу,разве не ради детей и внуков живем?Обоим сыновьям по однокомнатной квартире купили (хрен с ними джипами,лодками..),но квартиры оформлены на жену и станут собственностью детей с Одним условием ,женишься, родится ребенок ,тогда эта квартира будет пересана на Троих,оба сказали сами заработаем и разберемся))))

Автор: сёник (109.106.142.---)
Дата:   10-05-22 16:52

у нас город. это очень большая деревня. все почти друг друга знают. но времена давно пошли и нравы какие то интересные. понты друг перед другом зашкаливают. надо обязательно купить иномарку. денег нет. взять кредит но купить. потом каждый месяц терроризировать бабушек. дедушек на бабки. то же самое с высшим образованием. хоть куда нибудь лиш бы в институт и потом опять дедушек и бабушек на гоп стоп. после окончания на кассу в магнит образно говоря. я хуе..ю с народа. я своему сказал. вот твой дом. жизнь в твоих руках. выкормил. выучил. с армии встретил. все. я тебе ничего не должен. и как моя теща. пока не кобякнулась жила ради одной внучки из многих внуков. тошно было всем остальным. такого я делать не буду.

Дата:   10-05-22 17:06

и никакой позиции жизни ради детей и внуков я не приемлю. помочь советом. пожалуйста. денег в долг. дам. но с возвратом. живет 14 лет в финансовом плане самостоятельно после армии. меняет третью машину. нам с женой подарки дарит. недавно мне и жене по пятому айфону. говорит. живете как лохи без ватсапа

Дата:   10-05-22 17:09

сёник писал:

> и никакой позиции жизни ради детей и внуков я не приемлю. помочь советом.
> пожалуйста. денег в долг. дам. но с вовратом

Всё равно же всё им по наследству останется. Или у тебя другие планы?

Дата:   10-05-22 17:12

Саш. конечно все ему останется. мне там оно не нужно. там я буду отдыхать. молочные берага. гурии. нах мне работа. ШУТКА

Дата:   10-05-22 17:13

На том свете отдохнём, как моя мама говорила.

Дата:   10-05-22 17:14

Я больше скажу. Как раз про то, что сынок сам себе дорогу должен выбирать...

У меня два сына. Разница 8 лет. Старший отучился в школе ещё в Мурманске, потом бюджет Финэка закончил. С ним всё было просто и логично.
Играл по ночам в комп- так и пошёл, в итоге, по этой связи. Так и играет до сих пор, только уже в солидной компании, в которой сам начальник.
А вот с младшим всё интереснее получилось...
Ессно , он смотрел на старшего, так же втихаря играл в комп. После окончания 9 класса мы переехали в СПБ, устроили его в хорошую школу...
Но Питер- город большой, тут всяких служб в разы больше. Например, есть тут хитрая служба по определению наклонностей у подростков и выпускников. Совершенно бесплатная. Мадам нашла , по отзывам - очень помогает... Поехали мы туда с мелким. Примерно три часа тестов и бесед с сыном наедине и нам выдают вердикт- да он у вас 100% гуманитарий! Какая математика и физика? Вы о чем?
Я, если честно, прифигел. И начал вспоминать: а ведь действительно, мелкий всю жизнь просто на дух не переваривал физику, химию. Математику еле-еле терпел, чисто чтобы на "четверочку" натянуть...
Два года пролетели быстро, надо поступать. С баллами было не очень, слава богу русский язык очень высоко написал ЕГ.
Схватили профиль в Военмехе , через пару недель отказался- там сплошная физика.
Влезли в ИТМО, тоже профиль. В последний день сам забрал доки. Надо было видеть глаза дамы, которая нам этот профиль выдала!!! Она реально не сразу сообразила, что парень забирает доки! И это при том, что он просто фанател этим ИТМО, отходил туда на курсы. Поэтому и сдал информатику достаточно высоко.
В итоге отучился .В любом другом случае- я уверен, что бросил бы учёбу...
Но это Питер, а где в области можно вот так сходить и определить наклонности выпускников школы?
Ну поступил в ВУЗ, ну отучился пару курсов на автомате...
А потом человек вдруг понимает, что это совершенно не его тема. И начинается проблема, попытки объяснить родителям, что он просто не может дальше этим заниматься...
Сейчас мелкому полных 24. Только- только взрослеть начал, появились мысли об ипотеке, об отдельном жильё.
Или его надо было выкинуть на улицу, в свободное плавание?

Дата:   10-05-22 17:21

Ребята. я хочу сказать что зациклились на институтах. все умные да крутые но !@#$%^ь хлебушек не раз в день едите. и голыми не ходите.

Дата:   10-05-22 17:30

Александр Иваново писал:

> Всё равно же всё им по наследству останется. Или у тебя другие планы?

А вот тут у меня своё мнение.
Оба сына, я уверен, знают, что всё большое хозяйство , которое родители нажили- это хозяйство родителей.
И они ( родители) сами им будут распоряжаться. Здесь всё очень чётко. Оба получили после продажи недвижимости в Мурманске на первый взнос ипотеки. Оба могли пользоваться, жить с нами, мелкий до сих пор живёт. Но оба знают, что раскрывать рот на родительское состояние- даже мысли такой не должно быть... Когда придёт время - получат по завещанию, здесь точно драки не допущу...

Дата:   10-05-22 17:34

у меня так получилось один сын. по состоянию здоровья жены не смогли больше. так что ему сомневатся не стоит кому все достанется.

Автор: Тракторбек (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   10-05-22 17:45

ark2284 писал:

> Всем Спасибо ,ViktorMANN отдельно респект за адекватные отзывы(неадекватные
> отзывы не комментирую) что плохого, сын сам поступил на бюджет отучился,
> сейчас делает сам диплом и к сведению критиков одновременно работает уже во
> второй компьютерной фирме ,работу нашел сам на ХХ ру ,я когда учился мне диплом
> делал непосредственный руководитель а я в это время на Бирже водкой
> торговал(если кто помнит что-это такое в 90-х)Если надо будет, любыми силами
> помогу,разве не ради детей и внуков живем?Обоим сыновьям по однокомнатной
> квартире купили (хрен с ними джипами,лодками..),но квартиры оформлены на жену и
> станут собственностью детей с Одним условием ,женишься, родится ребенок ,тогда
> эта квартира будет пересана на Троих,оба сказали сами заработаем и
> разберемся))))

Так в чем вопрос, уже где-то работает, пусть там развивается.
Если хочет по специальности, то пусть готовится поработать за небольшие деньги, как минимум год, два, для опыта.
Тут никто работу не предложит. Сейчас всё завязано на IT технологиях.

Дата:   10-05-22 18:10

Да НЕ ИЩУ Я ЕМУ ЗДЕСЬ РАБОТУ,где указано помогите устроить сынулю,ппц какой-то))))))

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-05-22 21:49

Scarlo писал:

> ViktorMANN писал:
> > Лично для меня был и остаётся критерий- учёба в высшем заведении на бюджете.

Абсолютно ни о чем критерий.

> Именно на бюджете, абсолютно поддерживаю.
> Так как уровень способностей студента изначально определяется его способностью
> пройти конкурс на выбранную специальность в выбранном ВУЗе.

А дальнейшая учеба что - значения не имеет? Вот тебе два выпускника: один с бюджета, другой с платного. У обоих красные дипломы. "Бюджетника" возьмешь? А если он за взятку поступал и единственная вина "платника" - это что у его родителей не оказалось в своё время возможности дать взятку или просто не знали, кому давать.

Теперь по сути вопроса, для ТС. Студенту надо определяться, кем он может пойти работать. Желательно делать это за полгода-год до окончания учёбы. И тыкаться во все конторы с просьбой о стажировке. Стажировка - это бесплатно. Я делал именно так.

Хотя мне по факту потом заплатили, причем неплохо, причем на прощание сказали: "доучишься - приходи к нам работать" (это было как раз перед последним семестром и этом самое важное, что надо услышать после стажировки). Будущие зарплаты потом будет обсуждать, ему место рабочее нужно.

Дата:   10-05-22 21:54

ark2284 писал:

> квартиры оформлены на жену и станут собственностью детей с Одним условием
> ,женишься, родится ребенок ,тогда эта квартира будет пересана на Троих

Удивительно дурацкое решение! Сыновьям до брака нужна квартира, чтобы жена на неё претендовать не могла ни при каком раскладе. Заодно и более покладистая будет, никогда сыновья не услышат от нее "убирайся жить к родителям, а я тут с кровиночкой остаюсь".

Дата:   10-05-22 22:37

так они сейчас в них живут и платят квартплату,если вам с женой не повезло не надо мерить на других...

Автор: svh (217.79.56.---)
Дата:   10-05-22 22:54

Старший сын программист, закончил с красным дипломом, больше десяти лет назад, за всё время при устройстве на работу диплом не спрашивали, давали тестовое задание, справился берут. Начал подрабатывать со второго курса, сейчас за границей живет и работает.

Автор: ViktorMANN (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   11-05-22 01:40

svh писал:

> Старший сын программист, закончил с красным дипломом, больше десяти лет назад,
> за всё время при устройстве на работу диплом не спрашивали, давали тестовое
> задание, справился берут. Начал подрабатывать со второго курса, сейчас за
> границей живет и работает.

Просто на 1000% подписываюсь.

Сейчас никто на диплом НЕ смотрит. Прошёл собеседование- ты победил. Тебя берут.
Старший кучу примеров приводил. Например, главных художников ( супружеская пара) выписывали реально из Америки под определённый продукт.
Выполнили всё их условия. Одно из многих было : снять офис со свежим ремонтом, и отдать всю доработку и оборудование этого офиса супруге главного этого художника. Это не понты, это требование для комфортной и продуктивной работы. Девушка очень круто оформила саму рабочую зону, сделала офигенную кухню и зону отдыха...

Автор: fail (---.yota.ru)
Дата:   11-05-22 04:04

СергейС Краснодар писал:

> fail писал:
>
> > > Ну да, пусть сынок самостоятельно ткнется
> > > на пару собеседований, его там отфутболят,
> > >
> > и он гордо пойдёт телефоны в "Связной" продавать!
> >
> > Естественный отбор. Значит не хотел. Или недостаточно хотел.
> > Сродни жалобным песням платников о том, что невозможно на бюджет поступить.
> > Отговорки.
> >
> > А невесту сыну тоже папа выбирать будет?
> > А что б не поддержать в сложный период и не дать совет?
> > А если кандидатура хорошая вдруг и найдется - что же в этом плохого?
> >
> > Действовать так - поощрять инфантилизм.
> ==========
>
> хех, а у самого то дети есть, что про есстественный отбор запел? знаешь ли,
> детей своих не на помойках находят и жизнь такая штука, что только и жить стоит
> ради детей. и иметь возможность помочь ребенку устроится в жизни - это
> естесственно и нормально, так всегда было так всегда будет. но это в нормальных
> русских традиционных семьях, а не там, где по отношению к своему ребенку слова -
> естесственный отбор применяют

Не переживайте так сильно, есть. Один закончил работает, второй учится (оба МГУ, бюджет), третье дитё пока готовится.

И малолетних неполноценных уродцев, которым папа помог на должность попасть, у нас тоже в количестве трудится (это не к ТС, просто наблюдения за "нормальными русскими семейными традициями"). Есть, конечно, и нормальные среди них, но ой как далеко не все.

Что касается вопроса ТС (он дальше по тексту, вроде, прояснил, что не ищет работу) - то могу присоединиться к Солику и порекомендовать уже озвученный сценарий со стажировкой. Проверяли, работает.
Беседовал обстоятельно по поводу этого варианта с племянником на середине его обучения, он так и сделал, закончил, трудится, сейчас квартиру купил уже.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-05-22 05:05

Диплом подтверждает знания, а не дает их. Обучение на бюджете говорит о том, что студент достаточно умен, чтобы поступить и учиться бесплатно.
По трудоустройству - начинать надо с работы на кафедре чуть ли не с первого курса.

Автор: Eugeen (94.243.248.---)
Дата:   11-05-22 05:26

ViktorMANN писал:

> svh писал:

> > за всё время при устройстве на работу диплом не спрашивали,
>
> Просто на 1000% подписываюсь.
>
> Сейчас никто на диплом НЕ смотрит. Прошёл собеседование- ты победил. Тебя берут.

Это может у программистов так, но к примеру у меня на работе кандидат без диплома до собеседования просто не дойдёт и отсеется ещё на стадии резюме.
Если прописано в инструкции для этой должности иметь высшее образование, то кадры без него человека не возьмут, будь он хоть трижды гений и самородок.

Дата:   11-05-22 05:46

Да, Женя, у айтишников сейчас главное знание вопроса.
Но так было не всегда. Лет 6-7 назад дипломы очень даже смотрели. А сейчас - главное пройти собеседование.
Ещё момент. Не так много в этой сфере крутых спецов. Я имею в виду - геймдэв( разработка и производство игр). Люди, которые отработали лет 5-7-10 в этой сфере и добились неких высот- они всё образно друг друга знают. И тусят уже в этом круге.
Старший некоторое время встречался с девушкой. Она из этой сферы, и она - аналитик. Казалось бы- при чем тут аналитика. Но она работала одновременно сразу с двумя-тремя конторами, очень высоко котировалась. Да и сейчас продолжает работать по своему направлению.

Кстати, город Иваново в этой сфере очень даже в теме!
Известный и старый поставщик умов! Не всё там швейкой занимаются!!!

Автор: Eugeen (94.243.248.---)
Дата:   11-05-22 06:00

Ну как бы у нас тоже айтишников не мало. И наличие ВО на них тоже распространяется. Более того пару лет назад у нас уволили одного, отработавшего уже более 10 лет, когда СБ выявила, что у него диплом поддельный.

Дата:   11-05-22 09:41

solik писал:

> Scarlo писал:
>
> > ViktorMANN писал:
> > > Лично для меня был и остаётся критерий- учёба в высшем заведении на бюджете.
>
> Абсолютно ни о чем критерий.
>
> > Именно на бюджете, абсолютно поддерживаю.
> > Так как уровень способностей студента изначально определяется его способностью
> > пройти конкурс на выбранную специальность в выбранном ВУЗе.
>
> А дальнейшая учеба что - значения не имеет? Вот тебе два выпускника: один с
> бюджета, другой с платного. У обоих красные дипломы. "Бюджетника" возьмешь? А
> если он за взятку поступал и единственная вина "платника" - это что у его
> родителей не оказалось в своё время возможности дать взятку или просто не знали,
> кому давать.

Ты когда последний раз участвовал в поступлении в ВУЗ?
Расскажи, кому дать взятку, чтобы поступить с недостаточным количеством баллов ЕГЭ.
З.Ы. Красный цвет диплома вообще не играет никакой положительной роли при выборе кандидата.

Автор: НямЪ (77.35.147.---)
Дата:   11-05-22 11:05

Старший закончил колледж после 11 классов, год ждал пока родина позовет, не дождался, устроился на склад где-то, 40-45, его устраивает.
Средний учится в колледже, работает на своей машине курьером в едальне в свободное от учебы время., от 50
Оба не видят смысла в обучении вообще, мой пример их не вдохновляет (((

Так что с любой специальностью нынче за нормальные деньги можно работать курьером :))

Автор: ПлеЯДы (109.110.54.---)
Дата:   11-05-22 12:23

СергейС Краснодар писал:

> у меня сын примерно такое же закончил, специальность "инженер-програмист".
> сначала 3 года отработал в бюджетной организации в краевом министерстве
> здравохранения сисадмином. щас с однокурсниками свою фирму организовали -
> пограмирование, техподдержка сайтов и т.д. сколько зарабатывает даже не знаю, но
> судя по всему, на жизнь и развлекухи хватает

программистов примерно курсе на втором, третьем уже высматривают крупные компании и приглашают на работу.
вначале, без контракта, а там, если не тупой и себя показал, подписывают контракт,
пока не перекупили другие компании.
но, для этого, студенту нужно себя проявлять с первых дней учебы.
есть люди в ВУЗе на курсе, которые присматривают за такими студентами.
к их обучению иной подход и их сами преподаватели продвигают,
т.к. видят в них желание учиться и потенциал.

а, если ваш (условно ваш) сын/дочь прогулял всю учёбу,
и, закончив 4-х летку вышли в мир без знаний,
то, да - на кассу в Магнит.

жестоко, но мы живем при капитализме, если кто забыл вдруг.

p.s.
традиционно, пишу из собственного опыта.
дочу с 3-го курса пригласили в крупную IT-компанию,
где и работает уже пару лет.
зарплата пока в районе 1000$, что не шибко,
но для 21-го года пойдет.

ребенок должен прежде всего быть готов к тому моменту,
когда судьба даст ему шанс.
надо его не проспать

Автор: Бэтмэн (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-05-22 13:03

Прочитал!
О чём тема - не понял!

Вывод - НЕ продвинут!!!

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   11-05-22 15:37

Бэтмэн писал:

> Прочитал!
> О чём тема - не понял!
Ну подивись, бэтмэн, батько вивчив синочка на инженера, а таперь не може зрозумить що це за звир такий вишов🤔

Автор: НямЪ (77.35.147.---)
Дата:   11-05-22 15:43

Миха писал:

> Бэтмэн писал:
>
> > Прочитал!
> > О чём тема - не понял!
> Ну подивись, бэтмэн, батько вивчив синочка на инженера, а таперь не може
> зрозумить що це за звир такий вишов🤔

О, дивлюся рідною мовою розмовляєте. Проблема то не в батьку, а в синочку - зазвичай після випуску з вузу дитина зрощує куди йому можна, куди не можна і що робити.

Дата:   11-05-22 16:17

НямЪ писал:

> Миха писал:
>
> > Бэтмэн писал:
> >
> > > Прочитал!
> > > О чём тема - не понял!
> > Ну подивись, бэтмэн, батько вивчив синочка на инженера, а таперь не може
> > зрозумить що це за звир такий вишов🤔
>
> О, дивлюся рідною мовою розмовляєте. Проблема то не в батьку, а в синочку -
> зазвичай після випуску з вузу дитина зрощує куди йому можна, куди не можна і що
> робити.

пЫво, ёпта! ;-)

Запрос отца-ТС - мне понятен - в нём и гордость за сына-бюджетника и недоумение, грозящее вскоре перерасти в обиду на неопределённый круг работодателей.
Он совета спросил, ёпта!

специальность (програмная инженерия).
где с данной специальностью работать за нормальные деньги?

Мне вся последующая какофония мнений форумчан совсем непонятна.

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   11-05-22 16:32

Программная инженерия подразумевает руководство программистами, тянуть какой-нибудь проект. Кто ему сразу даст руководить? Сначала надо просто программистом поработать лет 5-10, мне так кажется. Я например, только 6 лет плавательный ценз набирал в качестве электрика, потом помощника, прежде чем электромехаником стать.

Дата:   11-05-22 17:09

Бэтмэн спасибо,обычная зависть ,что у них такого сына нет))

Дата:   11-05-22 21:12

МитричЪ писал:

> По трудоустройству - начинать надо с работы на кафедре чуть ли не с первого курса.

Интересно, что работа на кафедре может дать в профессиональном плане? Они там по специальности вообще что делают?

Дата:   11-05-22 21:25

Миха писал:

> Программная инженерия подразумевает руководство программистами, тянуть
> какой-нибудь проект. Кто ему сразу даст руководить?

А мож у него есть невЪебенно гениальная идея?
Тогда он и будет руководить ) )

Сначала надо просто
> программистом поработать лет 5-10, мне так кажется.

И такое есть!

Я например, только 6 лет
> плавательный ценз набирал в качестве электрика, потом помощника, прежде чем
> электромехаником стать.

А я через год после окончания вуза - сначала молочным заводиком, а потом и деревообрабатывающим комбинатом руководил.
28 лет мне было, из них 2 года в СА служил.

А есть Алиханов А.А. - в 30 лет губернатором Калининградской области избранный.
И он на губернатора в вузе нифига не учился ) )

А есть Медедев Д.А. - в 43 года избранный Президентом России.
А на Президента он не учился )

И уверяю тебя - ни твой, ни мой, ни их примеры - нифига в рамках данной темы не значат! ) )

Автор: Миха (85.249.31.---)
Дата:   11-05-22 21:37

Боюсь спросить, а что ж потом с твоим молочным заводиком произошло?))) После мудрого-то и креативного руководства?))) Не на базе ли этого заводика, ты самогон гнать собрался)))

Дата:   11-05-22 21:40

Миха писал:

То есть тайна великая ) )

Дата:   12-05-22 00:40

Scarlo писал:

> > оказалось в своё время возможности дать взятку или просто не знали, кому давать.
> Ты когда последний раз участвовал в поступлении в ВУЗ?

Первый и последний - в 1994 г. И тогда можно было поступить за взятку. Полагаю (но только полагаю), что и ЕГЭ сейчас можно купить.

> З.Ы. Красный цвет диплома вообще не играет никакой положительной роли при выборе кандидата.

Тебе не играет, а кому-то, может быть, играет. Я же не могу судить за всех работодателей.

Автор: Миха (85.249.29.---)
Дата:   12-05-22 00:49

Бэтмэн писал:

> Миха писал:
>
> То есть тайна великая ) )
Главное, что не зиц-председатель)))

Дата:   12-05-22 00:52

Бэтмэн писал:

> Миха писал:
> > Программная инженерия подразумевает руководство программистами, тянуть
> > какой-нибудь проект. Кто ему сразу даст руководить?
> А мож у него есть невЪебенно гениальная идея?
> Тогда он и будет руководить ) )

Программист не генерит идеи. Он воплощает в жизнь то, что ему говорит какой-нибудь менеджер проекта.

Дата:   12-05-22 01:01

Миха писал:

> Боюсь спросить, а что ж потом с твоим молочным заводиком произошло?)))

Про молочные реки с кисельными берегами слыхал? Теперь знаешь, чья эта работа.

Автор: Миха (85.249.29.---)
Дата:   12-05-22 01:13

solik писал:

> Программист не генерит идеи. Он воплощает в жизнь то, что ему говорит
> какой-нибудь менеджер проекта.
Где написано что программист что-то там генерит? Джун клуджит под присмотром гуру)))

Дата:   12-05-22 01:18

Миха писал:

> Где написано что программист что-то там генерит?

Там и написано. Ты почитай, на какую реплику я отвечал, я довольно ясно там цитирую, текст не вырезан.

Дата:   12-05-22 05:34

solik писал:

>
> Программист не генерит идеи. Он воплощает в жизнь то, что ему говорит
> какой-нибудь менеджер проекта.

Не совсем так. Программисту дают работу дизайнер или художник. Эти ребята свои причуды высказывают в ИДЕЮ. Потом начинается реализация. Здесь подключается, главный программист, он предлагает свои пути реализации. Арт( художник), дизайнер тоже участвуют в процессе. Процессом руководит менеджер проекта. Реализация выливается в написание программы, потом простые художники отрисовывают материал, сваливают это всё в кучу. Потом подключаются тестеровщики. На самом деле процесс очень сложный и не быстрый. Это касается не только игр. Технология всё равно примерно одна...

Дата:   12-05-22 06:58

ViktorMANN писал:

> solik писал:
> > Программист не генерит идеи. Он воплощает в жизнь то, что ему говорит какой-нибудь менеджер проекта.
> Не совсем так. Программисту дают работу дизайнер или художник. Эти ребята свои
> причуды высказывают в ИДЕЮ. Потом начинается реализация. Здесь подключается,
> главный программист, он предлагает свои пути реализации. Арт( художник),
> дизайнер тоже участвуют в процессе. Процессом руководит менеджер проекта.
> Реализация выливается в написание программы, потом простые художники
> отрисовывают материал, сваливают это всё в кучу. Потом подключаются
> тестеровщики. На самом деле процесс очень сложный и не быстрый. Это касается не
> только игр. Технология всё равно примерно одна...

Разве не это же самое я и написал? Программист не придумывает (не генерит идеи), он работает над тем, что ему поручили, а вот реализует уже своими методами, любыми путями (потому что в программировании, даже если выглядит одинаково на экране, это может быть сделано десятками способов) - ему надо, чтобы работало, как сказали (как написано в ТЗ). Если что, я работал программистом, так что пишу по опыту, правда, это был не геймдев, а веб-сайты. Так что я знаю, как распределяются роли. У нас в (технической) команде были верстальщики, программисты, художники. И была административная/коммерческая часть: всякие маркетологи, менеджеры и т.п.

До менеджера интернет-проектов я тоже потом дорос (далекий 2001-й год, с тех пор я этим не занимался, т.к. это не моя профессия), так что я примерно представляю, как идет разработка продукта. Поэтому скажу еще раз: программист не генерит идеи (это ответ Бэтмену был, на самом деле).

Дата:   12-05-22 07:16

Рисование веб сайтов и игр это низший уровень.
Вот составить программу полета баллистической ракеты или космического аппарата до Марса, это другое дело и диплом по специальности ПМ необходим будет.

Дата:   12-05-22 07:28

МитричЪ писал:

> Рисование веб сайтов и игр это низший уровень.
> Вот составить программу полета баллистической ракеты или космического аппарата
> до Марса, это другое дело и диплом по специальности ПМ необходим будет.

Полностью с тобой согласен, космонавтика - это высший пилотаж (*). Но я правильно понимаю, что ты успел проявить себя и в том, и в другом (сайты и космонавтика), чтобы так уверенно про это писать? А случайно к написанию операционных систем ты руку не приложил? Кстати, да, для написания ОС знания физики и прочей астрономии не нужны нихера.

(*) если не читал, крайне рекомендую ознакомиться с этим древнейшим баяном под названием "Настоящие прграммисты не используют Паскаль". Кратенькая цитата оттуда:

Где же работает типичный настоящий программист ? Какие про-
граммы достойны таких талантливых индивидумов ? Вы можете быть
уверены, что настоящий программист не умрет за написанием про-
граммы "Зарплата" на Коболе или сортируя список почтовых
отправлений журнала People. Настоящий программист желает задачи
с важностью землетрясения.

Настоящие программисты работают на национальную лабораторию
в Лос-Аламосе, создавая программы на супер ЭВМ Cray-1, модели-
рующие атомную бомбу. Они так же работают на Агенство по Наци-
ональной Безопасности, расшифровывая передачи русских.

В большой степени из-за усилий тысяч настоящих программистов,
работающих в NASA, наши ребята добрались до Луны и вернулись
обратно, опередив космонавтов. ЭВМ в космическом корабле "Шатл"
были запрограммированы настоящими программистами, и эти же
истинные профессионалы работают на фирму Боинг, создавая опера-
ционные системы для крылатых ракет.

У нас тоже, конечно, такие парни есть, просто это текст про американцев.

upd: "низшим уровнем" среди программистов считаются программисты 1С.

Дата:   12-05-22 07:45

solik писал:

>> upd: "низшим уровнем" среди программистов считаются программисты 1С.

А мне все это нахрен не надо. Я могу и без 1с баланс составить.
Вот робота написать, чтоб для меня бабло на бирже зарабатывал, это тема!

Дата:   12-05-22 08:17

МитричЪ писал:

> > upd: "низшим уровнем" среди программистов считаются программисты 1С.
> А мне все это нахрен не надо. Я могу и без 1с баланс составить.

Так-так-так. Запишем: МитричЪ - бухгалтер.

> Вот робота написать, чтоб для меня бабло на бирже зарабатывал, это тема!

Как раз по телику сегодня такого очередного инвестора показывали: Ссылка.

Дата:   12-05-22 11:22

solik писал:

> Scarlo писал:
>
> > > оказалось в своё время возможности дать взятку или просто не знали, кому
> давать.
> > Ты когда последний раз участвовал в поступлении в ВУЗ?
>
> Первый и последний - в 1994 г. И тогда можно было поступить за взятку. Полагаю
> (но только полагаю), что и ЕГЭ сейчас можно купить.

То есть ты нихера не знаешь, но утверждаешь, что за почти 30 лет никуя не изменилось.
Это пистец.
Ну, и попробуй купить ЕГЭ. Потом нам расскажешь.
З.Ы. Изучи сначала тему, а потом теоретизируй.

Дата:   12-05-22 11:30

Программисты - это тупо кодеры.
Кодируют то, что написали разработчики техно-рабочих проектов (технические писатели), которые, в свою очередь, являются спецами по "переводу с человеческого на птичий".
Уровень, когда и кодер, и техписатель, и постановщик задач в одном - это мелкая автоматизация пирожковых ларьков и разработка сайтов для них же.
Если чо 25-й год в ИТ работаю, из них 20 лет в АСУТП опасных производственных объектов.

Дата:   12-05-22 16:11

solik писал:

Поэтому скажу еще раз: программист не генерит идеи
> (это ответ Бэтмену был, на самом деле).

Из написанного всеми вами про программистов - они тупни и мыслят в строгом соответствии с годом выпуска из вуза.
Ну типа как офицеры в армии.

Почему вы все отрицаете возможность человека, отучившегося в вузе на бюджете (ёпта!), придумать самому НОВУЮ игру?
Новый, ёпта, Код?
Новый мессенджер?

Вон Тиньков - банк БЕЗ ОТДЕЛЕНИЙ ( вы прийти не можете, чтоб лично кассира обматерить) создал.
Новая идея - безусловно.

Так почему вы лишаете бюджетника права, даже теоретически, выдвинуть невъебенно гениальную идею - и даже не в программировании?
Или я вам пример про Медведева\Алиханова зря выше приводил?

Дата:   12-05-22 21:53

Scarlo писал:

> Ну, и попробуй купить ЕГЭ. Потом нам расскажешь.

Ну, и как же сейчас поступают в ВУЗы? Учат до задрочки? (к слову, одна знакомая тратит ежемесячно 180 тысяч на репетиторов)

В любом случае, я не понимаю (и не принимаю) концепцию "только бюджет". Человек если платно учится, тоже может выйти из ВУЗа классным специалистом. А кто с бюджета - выйти с тройками.

Дата:   12-05-22 21:56

Scarlo писал:

> Если чо 25-й год в ИТ работаю, из них 20 лет в АСУТП опасных производственных объектов.

25 лет работал и до сих пор не понял, чем отличается твоё ИТ от коммерческих продуктов? "Это пистец." (c) Scarlo

Разговор (напомню) начался с того, что программист может выдвигать гениальные идеи. В твоей сфере они от него наболт не нужны.

Автор: МитричЪ (176.59.42.---)
Дата:   12-05-22 22:04

Бэтмэн писал:

> Так почему вы лишаете бюджетника права, даже теоретически, выдвинуть невъебенно
> гениальную идею - и даже не в программировании?
> Или я вам пример про Медведева\Алиханова зря выше приводил?

Ограниченность мышления твоих оппонентов мешает им представить такую ситуацию.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   13-05-22 20:22

fail писал:

> Бакалавр = недоучка
>
> Мы, например, даже не рассматриваем (это неполное высшее), коллеги по цеху тоже.

либо кадровики дебилы у вас, либо ты недоговариваешь)))
ни чего что бакалавриат и специалитет даже за рубежом это равное образование только у нас некоторые недоумки пытаются гнуть пальцы что круче)))
все зависит от топовости вуза, есть такие где специалитет будет круче любого магистра именно из за вуза

ViktorMANN писал:

>> Но это Питер, а где в области можно вот так сходить и определить наклонности
> выпускников школы?

даже в далекие девяностые в каждом крупном городе были такие конторы, я лично проходил в 93-94 году в Барнауле профориентация называлась тогда, правда то что я математик до мозга гостей все равно лет через 20 свернул с той тропы))))

solik писал:

> А дальнейшая учеба что - значения не имеет? Вот тебе два выпускника: один с
> бюджета, другой с платного. У обоих красные дипломы. "Бюджетника" возьмешь?

ослик как всегда жжешь))) ни один вуз не указывает в дипломе на бюджете ты учился или нет и не скажет работодателю если работодатель только не из силовых структур

Дата:   13-05-22 21:16

solik писал:

> Scarlo писал:
>
> > Если чо 25-й год в ИТ работаю, из них 20 лет в АСУТП опасных производственных
> объектов.
>
> 25 лет работал и до сих пор не понял, чем отличается твоё ИТ от коммерческих
> продуктов? "Это пистец." (c) Scarlo

Не мое ИТ, а очень разнообразное. И импортное, и отечественное, и разработанное у нас в Обществе.

>
> Разговор (напомню) начался с того, что программист может выдвигать гениальные
> идеи. В твоей сфере они от него наболт не нужны.

Идеи может выдвигать кто угодно.
А вот программисты - это далеко не все, кто участвует в разработке ПО.
Но не программистов зачастую называют программистами.

Дата:   13-05-22 21:49

ark2284 писал:

> специальность (програмная инженерия)
где с данной
> специальностью работать за нормальные деньги?

Пока что из темы следует - негде!

У меня вопрос - а нормальные деньги - это сколько в тысячах рублей?

Автор: Иван (77.34.150.---)
Дата:   13-05-22 22:16

Scarlo писал:

> Но не программистов зачастую называют программистами.

С точки зрения обывателя любой эникейщик - программист.

Автор: Иван (77.34.150.---)
Дата:   13-05-22 22:18

Нормальные деньги - это чтоб постоянно свербил вопрос "куда пристроить излишки?" ;-)

Дата:   14-05-22 10:22

Иван писал:

> Scarlo писал:
>
> > Но не программистов зачастую называют программистами.
>
> С точки зрения обывателя любой эникейщик - программист.

Иностранное эникейщик импортозаместили на мышконастраивателя.

Автор: Сергей198 (---.freedom1.ru)
Дата:   18-05-22 03:50

ViktorMANN писал:

>
> Ещё момент. Не так много в этой сфере крутых спецов. Я имею в виду - геймдэв(
> разработка и производство игр). Люди, которые отработали лет 5-7-10 в этой сфере
> и добились неких высот- они всё образно друг друга знают. И тусят уже в этом
> круге.

И какой от них прок для общества ??

Дата:   18-05-22 04:38

Сергей198 писал:

> ViktorMANN писал:
> > Ещё момент. Не так много в этой сфере крутых спецов. Я имею в виду - геймдэв(
> > разработка и производство игр). Люди, которые отработали лет 5-7-10 в этой сфере и добились неких высот
> И какой от них прок для общества ??

Самый прямой. Эти люди создают добавленную стоимость. Причем с нуля. Мы живем в 21-ом веке, уже не надо как 1000 лет назад всем пахать землю, чтобы выжить. Людей лишних много стало для такой архаики, как с/х.

Человечество (глобально) зарабатывает деньги (друг на друге) на другом. Глянь на лидеров ВВП на душу населения: Люксембург, Сингапур. Ты думаешь, там землю обрабатывают или гвозди клепают? Или погугли "Золгенсма" - самое дорогое лекарство в мире, одна порция 2 млн. долл. Угадай, где его изобрели. Ответ: США и Швейцария.

Дата:   18-05-22 04:46

m34m писал:

> fail писал:
> > Мы, например, даже не рассматриваем (это неполное высшее), коллеги по цеху тоже.
> либо кадровики дебилы у вас, либо ты недоговариваешь)))

Кадровики (имеется в виду "рекрутеры") безграмотные дебилы вообще все поголовно. Сидит такая сопля и оценивает взрослого специалиста, сможет ли он работать. При этом про его будущую работу она знает чуть меньше, чем ничего. Но они берутся, тем не менее, вершить судьбу найма.

> ни чего что бакалавриат и специалитет даже за рубежом это равное образование
> только у нас некоторые недоумки пытаются гнуть пальцы что круче)))

У меня бакалавриат 1999 г., магистерский диплом 2001 г. Преподы тогда говорили: для работы бак достаточно. Если хотите дальше по академической линии (типа, двигать науку или в аспирантуру), то нужна магистерская степень. Но это в те годы так было, по их мнению, как сейчас - не знаю.

Я ХЕЗ, мне никакие знания из института не пригодились, это просто кругозор расширяет. Всё равно всё на работе уже на месте узнаёшь. И хороший диплом - это просто показатель того, что ты смог всю эту хню выучить и сдать.

А платно учился или бесплатно - вообще не показатель ИМХО.

> все зависит от топовости вуза, есть такие где специалитет будет круче любого магистра именно из за вуза

А если это еще и топовый вуз типа МГИМО, то можно быть уверенным, что у этого хорошего специалиста еще и хорошая семья.

> > А дальнейшая учеба что - значения не имеет? Вот тебе два выпускника: один с
> > бюджета, другой с платного. У обоих красные дипломы. "Бюджетника" возьмешь?
> ослик как всегда жжешь))) ни один вуз не указывает в дипломе на бюджете ты
> учился или нет и не скажет работодателю если работодатель только не из силовых структур

Я знаю. Тогда как ты это проверяешь на собеседовании?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru