|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
Московское время 04:56:46 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 11:56:46 |
|
Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата: 28-04-22 23:19
Можно же по человечьи тему запостить:
Стоимость посещения
Размер платы за посещение территории национального парка "Ладожские шхеры" составляет 135 рублей в сутки для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка "Ладожские шхеры".
Администрация ФГБУ «Государственный заповедник «Кивач» уведомляет, что в соответствии с п.6 ст.15 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об особо охраняемых природных территориях» за посещение физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка "Ладожские шхеры", территории национального парка "Ладожские шхеры" в целях туризма и отдыха взимается плата.
Порядок определения платы установлен Постановлением Правительства РФ от 13.07.2020 № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».
За остальным, если надо, по ссылке сходят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (85.26.165.---)
Дата: 28-04-22 23:25
У нас в Самарской Луке уже лет 5 так, сначала ерепенились, да и лесники не разобравшись, с местных деньги брать пытались, за пару лет более менее все устаканилось, все выучили правила. Мы например когда за грибами едем покупаем путевку на заезд машины в лес, цена 150 вроде руб, оплата картой, чек все дела. Сколько в машине сидит людей без разницы, главное чтоб все были прописаны в НП на территории парка. К слову сказать видно что деньги тратят на парк, оборудуют смотровые площадки, туалеты, парковки, мусор убирают так что не такое уж и зло.
Штраф кстати за без путевки - 4500 с человека.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.178-70-64-155.avangarddsl.ru)
Дата: 29-04-22 00:26
хорошо ещё, что не объявили заказником, или хуже того заповедником.
а то только весла, парус и рыбалка под очень большим вопросом.
увы, время халявы для населения, давно закончилось.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 01:04
И кто и где будет эти билеты проверять?
Размер платы ............................... не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка "Ладожские шхеры". - что означает этот термин? Если я проживаю на тур базе?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (85.26.165.---)
Дата: 29-04-22 01:36
Михаил GE писал:
> И кто и где будет эти билеты проверять?
>
> Размер платы ............................... не проживающих в населенных
> пунктах, расположенных в границах национального парка "Ладожские шхеры". - что
> означает этот термин? Если я проживаю на тур базе?
Имеется ввиду прописка в паспорте. Проверяют лесники, у нас вооруженные чаще всего. Машину просто фотографируют с геолокацией и передают в суд. Человека проверяют паспорт. Если нет паспорта, то могут задержать и вызвать полицию.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: electric (---.178-66-159-49.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 29-04-22 02:42
С Российских пенсионеров денег не берут! , так что совесть есть :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 04:09
"Имеется ввиду прописка в паспорте" - это другой термин - "зарегистрированный"
по закону я не могу проживать без прописки???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 04:43
Они там ахели в край - тогда пора назвать всю территорию РФ парком и с каждого брать по 135р/сутки, а почему бы и нет....
Малый бизнес они поддерживают мля....вот посмотрим, как базы будут при таком раскладе забиты....
видать у кого-то за границей денежки "национализировали" , не хватает теперь....и ничего не изменится в этом "парке" - дороги - дерьмо, мусор на всех островах...какие нах скамеечки???!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (31.173.85.---)
Дата: 29-04-22 08:47
Михаил GE писал:
> "Имеется ввиду прописка в паспорте" - это другой термин - "зарегистрированный"
Отвечу тебе как москвич, неоднократно снимавший квартиры в Москве. По закону ты не обязан получать регистрацию, если передвигаешься/живешь в рамках своего субъекта федерации. То есть, например, калужанин, если снимает к-ру в мск, должен регистрироваться. Это 100%.
мск и МО (полагаю, что и питер и ЛО) вроде как приравнены друг к другу и на отсутствие регистрации смотрят сквозь пальцы. Это мои предположения. По закону - это другой субъект.
И да, "прописки" уже нет сто лет как. Есть постоянная и временная регистрация. Разницу распедалить не смогу, у меня с рождения постоянная и в нюансы не вникал ни разу.
> по закону я не могу проживать без прописки???
Мне 45 лет и за эти годы у меня проверили паспорт 1 (один) раз на улице. В остальные разы паспорт был не нужен (т.к. не ношу), т.е. верили на слово или просто отпускали с миром после нормальной беседы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (85.26.165.---)
Дата: 29-04-22 14:15
Михаил GE писал:
> Малый бизнес они поддерживают мля....вот посмотрим, как базы будут при таком
> раскладе забиты....
Да брось, если я приеду с Самары туда, да я даже не замечу если в цену путевки или аренды домика включат пару тысяч на пропуска.
> видать у кого-то за границей денежки "национализировали" , не хватает
> теперь....и ничего не изменится в этом "парке" - дороги - дерьмо, мусор на всех
> островах...какие нах скамеечки???!!
У нас изменения видны, правда первого начальника парка посадили вроде, но при нем и пропуска продавали не пойми как, каждый раз цена новая, вместо чека рукописная бумажка, видать все в карман шло. А сейчас порядок более менее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 14:27
Всегда так. Сначала кричим " Все пропало", потом определяемся.
Саша Ладога написал, что порядок за собой поддерживают, мусор увозят....
Где это происходит, Саша?
Везде на островах свалки, везде кострища и Порубки. За собой не убирают и ещё в воду кидают. Мангал можно не покупать, найдётся где-то в кустах.
А ещё и бросают костры без присмотра, потом острова горят до тла. Скоро на Валааме будет мусора, монахи и так припаханы к уборке.
****
Рядом с с домом сына есть Коркинские озера. В выходные дни туда поток машин огромный, пробки на дороге.
Сделали несколько лет назад платный въезд, теперь он где то 150 рублей /машина.
Всё чисто, мусор вывозят, пляжи убирают, стекло и железки из воды убрали, парковки оборудовали, по дороге пропускают грейдер раз в две недели....
Местных пропускают на машинах на прямой проезд к Мурманскому шоссе.
Уже завтра туда пойдёт не одна сотня машин и тысяча людей на шашлыки и отдых.
*** * * * * *
Вокруг города на расстоянии 200-250 км практически нет чистых мест у воды...
Приезжаем, берём лопату, копаем яму и производим уборку и сжигание мусора.
Потом располагаемся...
Так сколько стоит зелёный билет? Две бутылки пива?
Миша, увидимся скоро в Шлиссельбурге.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 16:37
Александр Григорьевич привет!
Я завтра в новую ладогу стартую)))
А по сути вопроса - в Тиурулу еду семьей 4 человека на 5 дней, а это не 2 бутылки пива.....Да самое основное, что НЕТ порядка и не БУДЕТ, сам же там по островам ходишь....А деньги оседать будут у кого то на кармане.
Они кассу поставят на шоссе перед табличкой "добро пожаловать в Карелию"? и будут по прописке деньги собирать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивакин Юрий (---.ntt.ru)
Дата: 29-04-22 16:42
>Автор: Андрей23
>Можно же по человечьи тему запостить
Андрей-да я че-то на эмоциях. Вы правы
На счет мусора поспорю с форумчанами. Почему мы приравниваем срач с платой за посещение-то? Срач есть? Есть? Ну штрафуйте за это, усильте контроль и тд
Вот лично по мне это выглядит так: Наши с вами деды и прадеды воевали за эту землю и гибли...чтобы что? Чтобы теперь мы платили за СВОЮ землю каким-то мутным пассажирам? Охренительно!
Нац парк млять...А почему именно Ладога (куда большинство Питерских и не только ездит?) Че не Княжегубское вдхр например? Те же острова и природа
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (188.170.76.---)
Дата: 29-04-22 16:49
Михаил, не там ищешь деньги.
И потом, ты платиш за въезд один раз, с не за каждый день.
Никтт твое время пребывания считать не сможет.
Положим, въезжаю в Юрмалу года два назад, стоит шлагбаум, 1 евро / сутки с машины.Билет хранить под стеклом на стоянке. Выезжаешь, так доплсти за время пребывания.Местные дачники не платят. Никто не возмущается.
Чистенько...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 16:59
Размер платы за посещение территории национального парка "Ладожские шхеры" составляет 135 рублей в сутки.
Наверняка дата на билете будет, и какие-нибудь хмыри будут ездить на машинах/катерах проверять (хотя в это слабо верится, но я вот в прошлом году влип с ГИМС у самых садков на выходе - что они там делали не понятно, но я оставил все доки на берегу ))) , хорошо связь была, мне на ватсапп скинули и они сделали мне предупреждение только...и откуда они там взялись - не понятно)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (188.170.76.---)
Дата: 29-04-22 17:07
Ю.Ивакин.
А еще к каждому вьезжающему поставить контролера за порядком, за парковкой...
И на тассах, в городе тоже.Суббтниками не отделаешься.
Хорошо жить в деревне.Сам нагадил, сам и убрал. Или не убрал.
🤐
Миша,а почему у соседей чисто на трассе, в лесах,на пляжах?...Менталитет?...Привычка?
И еще, мне за державу обидно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 29-04-22 17:10
Борно писал:
>
> Где это происходит, Саша?
> Везде на островах свалки, везде кострища и Порубки. За собой не убирают и ещё в
> воду кидают.
Убирают за собой единицы, мусорят сотни.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 29-04-22 17:35
Миша,а почему у соседей чисто на трассе, в лесах,на пляжах?...Менталитет?...Привычка?
Александр, Менталитет?...Привычка? - и это как минимум, а ещё огромные штрафы, которые идут не в карман чинушам, а как раз на благоустройство. И стукачество ближнего - там никто не будет разбираться - штраф впарят и привет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата: 29-04-22 17:40
Лет 15 лопата в багажнике жила, всё как Борно расписал. Куда в МО не приедешь. начинай копать... В Тверской не лучше. Может лет пять как почище стало, но нет стабильности.
Что касается платных муниципальных территорий, я считаю, что сначала благоустройство, мусорки, шашлычные зоны, парковки, стоянки, сортиры и прочее, и только потом взимание платы. Муниципалитет не обнищает из бюджета выделить весной, за лето в два конца окупится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (188.170.76.---)
Дата: 29-04-22 17:50
А еще неплохо бы стоянки авто у воды.
Пусть с освещением , мусоркой, туалетом и ...чисто.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ФедорЛ (89.188.126.---)
Дата: 29-04-22 18:01
Борно писал:
> А еще неплохо бы стоянки авто у воды.
> Пусть с освещением , мусоркой, туалетом и ...чисто.
Еще скажи-как в Финляндии...))) Может пора в Нато вступать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей23 (46.39.51.---)
Дата: 29-04-22 18:36
ФедорЛ писал:
> Борно писал:
>
> > А еще неплохо бы стоянки авто у воды.
> > Пусть с освещением , мусоркой, туалетом и ...чисто.
>
>
> Еще скажи-как в Финляндии...))) Может пора в Нато вступать?
Финам как-то удалось без НАТО, может и мы осилим?)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ФедорЛ (89.188.126.---)
Дата: 29-04-22 18:57
Андрей23 писал:
>
>
> Финам как-то удалось без НАТО, может и мы осилим?)
Благодаря нам-не удалось.
А вы же хотите чистоту и порядок? Ну так что мешало-то? Абама в подьездах ссал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (81.163.252.---)
Дата: 29-04-22 19:03
ФедорЛ писал:
> Борно писал:
>
> > А еще неплохо бы стоянки авто у воды.
> > Пусть с освещением , мусоркой, туалетом и ...чисто.
>
>
> Еще скажи-как в Финляндии...))) Может пора в Нато вступать?
**************
Нет, это твои слова про НАТО.
В Финляндии? Федор, ты сам ездил в Норвегию через Швецию и видел, чть чем даььше, тем чище. Увы.
Я хотел бы как на Свирице. Стоянка у воды, слип, туалет.
Чисто? Да.
Платный слип? Да, но бетонный и ровный.
А еще зверею от выбрасывания стаканчиков, пакетов, высыпания окурков прочей грязи на дорогах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ФедорЛ (89.188.126.---)
Дата: 29-04-22 19:21
Борно писал:
>
> Нет, это твои слова про НАТО.
>
Да просто по факту получается, что они могут что бы чисто, а мы не можем.
совпадение?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-04-22 19:35
Швеция, Финляндия, Нато))
У нас два города на расстоянии 13 км друг от друга. Приволжск и Волгореченск. В Приволжске всё как обычно, грязь, мусор, неухоженные газоны. А в Волгореченске как в европах, чистота обалденная.
Всё от желания местных властей, видимо, зависит. А люди потом тоже подтягиваются и уже не бросают мусор где попало, потому что сразу в глаза бросается это.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ФедорЛ (89.188.126.---)
Дата: 29-04-22 20:03
Борно писал:
> ФедорЛ писал:
>
>
> > совпадение?
> *******
> Вряд ли. Скорее система.
> Обидно.
Так вот и я о том же, Григорич....
Думаю что многие наши беды от того, что люди просто не знают, что может быть по другому. Да им и не интересно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата: 29-04-22 21:47
Борно .......--А еще зверею от выбрасывания стаканчиков, пакетов, высыпания окурков прочей грязи на дорогах.
Григорьевич ! А уж я то как зверею, когда после выходных из канавы перед моим въездом на бугорок по пакету банок, обёрток и прочего "гуана" приходится собирать. Особенно срачь начался после объявления карантина. Все свиньи вместо турции ломанулись в Карелию и на Кол-й. И вот едет эта свинья через город, там полно урн, ну остановись и выброси..... Ща.аа... ! Время терять.
С ужасом жду майских свиней.......
Злоупотреблю вашим терпением. Постараюсь кратко. Везли на из Гамбурга в Ганновер. Перед автобусом из попутной машины вылетело на дорогу, что то похожее на шелуху от банана. Водитель, немец, включает р/станцию и на полицейской волне сообщает номер машины. Через 5 км. стоит полицейская машина и выписывает "свинье штраф. Машина тоже с местными номерами.
А в Финляндии моему знакомому , за выброшенные окурки на обочине влупили штраф 200 ёрикоф.
Только кнутом !!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BaltieTs (---.95-55-153-230.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 29-04-22 22:16
Таки на сколько я понимаю водномоторным надо будет платить помимо как за посещение 135 рублей, так ещё и за плавсредство в зависимости от его типа: Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BaltieTs (---.95-55-153-230.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 29-04-22 22:22
Ещё и загодя к такому мероприятию готовиться надо будет, вообще шикарно: "Заявка на передвижение по акватории национального парка подается заблаговременно (не менее чем за 5 дней до посещения нацпарка) в сканированном виде на электронную почту oopt_ladogaskerry@mail.ru или в офисы Учреждения по адресам: г. Петрозаводск, улица Дзержинского д. 9А; г. Сортавала, улица Гагарина д. 12. Учреждение вправе рассматривать заявку в течение 3 рабочих дней с момента ее получения."
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BaltieTs (---.95-55-153-230.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 29-04-22 22:51
Заявка тоже шикардоз. Просто походить по шхерам как тебе захочется нельзя, нужно отобразить картографически схему передвижения по маршруту с указанием "координат поворотных точек маршрута в системе WGS-84 или МСК-10". Занавес.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (---.nycmny.fios.verizon.net)
Дата: 29-04-22 22:59
За байдарку 50 р. в сутки+270 за тушки...Мы ходим 7-10 байдарок+2 надувнушки на 2 недели. 4480руб. за байдарки и 5180руб. за две лодки.Почти десятка сверху за летний поход нашего детского тур.клуба...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Саша Ладога (217.107.115.---)
Дата: 30-04-22 15:58
Я знаю людей, которые не гадят под себя, поэтому и говорю, что убирают. Если бы не убирали, был бы вообще песдец. Видел горы говна после стоянок первобытных туристов, вывозили за них. Обидно? А кто тогда?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПалМихалыч (85.26.165.---)
Дата: 30-04-22 19:32
Garry писал:
> За байдарку 50 р. в сутки+270 за тушки...Мы ходим 7-10 байдарок+2 надувнушки на
> 2 недели. 4480руб. за байдарки и 5180руб. за две лодки.Почти десятка сверху за
> летний поход нашего детского тур.клуба...
Если у вас организованная группа, то нужно звонить в парк, узнавать, обычно для групп там другие цены.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ant107 (185.3.32.---)
Дата: 30-04-22 20:08
Вопрос глупый ~ а что заплатив за путевку получим? Урны на островах? Туалетные домики? Бани с дровами? Подготовленные стоянки? Я так думаю получаем большой
{ хрен}, а учитывая что народ заплатит бабки то будут гадить еще больше т.к. Будут думать что за ними должны приехать и убрать иначе за что плата!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ant107 (185.3.32.---)
Дата: 30-04-22 20:13
А по поводу банановой кожуры выкинутой в окно так у них в гейроппе с детства приучают к стукачеству др на др но и к чистоте и экономии, им не зазорно совершенно на незнакомого или соседа донести позвонить или написать и при этом будут др др улыбаться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DenLen (188.170.85.---)
Дата: 30-04-22 20:40
Ивакин Юрий писал:
> Вот лично по мне это выглядит так: Наши с вами деды и прадеды воевали за эту
> землю и гибли...чтобы что? Чтобы теперь мы платили за СВОЮ землю каким-то мутным пассажирам? Охренительно!
Это что за маразматик?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BaltieTs (---.178-70-100-203.avangarddsl.ru)
Дата: 30-04-22 21:32
ant107 писал:
> Вопрос глупый ~ а что заплатив за путевку получим?
Новый Крузак у директора ФГБУ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата: 05-05-22 16:21
Подкину свежий слушок. Подчёркиваю ( ! ) пока только слух ! Есть проект вернуть запретные 50 км-е зоны вокруг Костомукши, Сортавала и вот запамятовал третий город. Будут нужны пропуска, как в погранзону.
п.с. я бы радовался если бы и Ландоха была бы в списке :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-05-22 20:05
Иваныч писал:
> Подкину свежий слушок. Подчёркиваю ( ! ) пока только слух ! Есть проект вернуть
> запретные 50 км-е зоны вокруг Костомукши, Сортавала и вот запамятовал третий
> город. Будут нужны пропуска, как в погранзону.
> п.с. я бы радовался если бы и Ландоха была бы в списке :)
Хуле мелочиться? Надо всем вообще запретить везде ездить. Правда, для этого придется слегка переписать Конституцию.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: fail (176.59.174.---)
Дата: 07-05-22 17:02
Тут выше писали что вооруженные проверялы могут без паспорта задержать и вызвать ментов.
А право такое есть у них, задерживать? Без присутствия ментов?
Мчудак с оружием из непонятной конторы, если гражданам угрожать чем-либо будет может ведь и в ответ получить, многие с собой оружие берут?
Хотелось бы пояснений
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата: 07-05-22 18:14
Посещение Валаама в составе тургруппы 1000 руб с носа. Т.е. если мы привезли 200 туриков на остров на 4 часа, надо оплатить 200000 руб. Ипануться...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 07-05-22 20:34
fail писал:
> Тут выше писали что вооруженные проверялы могут без паспорта задержать и вызвать ментов.
> А право такое есть у них, задерживать? Без присутствия ментов?
> Мчудак с оружием из непонятной конторы, если гражданам угрожать чем-либо будет
Далеко ходить не надо, у нас и на форуме такой есть. Охранник дуск-хунтер. Он вообще непонятно какой ЧОП представляет, но тут на форуме мне грозил, что "оформит нарушение пропускного режима". Как он это собирался делать - только ему одному известно, но тоже считает себя власть придержащим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: -=Os'mA=- (50.7.93.---)
Дата: 13-05-22 02:03
Иваныч писал:
> Подкину свежий слушок. Подчёркиваю ( ! ) пока только слух ! Есть проект вернуть
> запретные 50 км-е зоны вокруг Костомукши, Сортавала и вот запамятовал третий
> город. Будут нужны пропуска, как в погранзону.
> п.с. я бы радовался если бы и Ландоха была бы в списке :)
буду только рад... пропуск заранее заказать не проблема, а ушлепков которые донки тырят. будет меньше
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ивакин Юрий (---.ntt.ru)
Дата: 30-05-22 22:48
Инфы пока мало-но в качестве компиляции всего что есть на форумах на эту тему можно сказать так: не работает у них ничего) так что (ну по крайней мере пока) можно смело забить на всю эту ересь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (---.nycmny.fios.verizon.net)
Дата: 31-05-22 12:04
Помню как получали разрешение в погран.зону на Чудское озеро,на границу с Эстонией.Документы на эл.почту вечером отправили,на следующий день по дороге в Гдове в погран.службе чутка забошляли за скорость и получив быстренько бумажку с печатью,к вечеру уже ставили палатки,поглядывая в бинокль на Эстонский остров.Сколько потом ни ездили,так никто эту бумажку на берегу и не проверял.На воде да,погранцы останавливали и просили в районе их сетей на дорожку не ловить.
Если с наземными проверками будет так же,то и фиг с ними,пусть делают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: a.s. (94.140.234.---)
Дата: 31-05-22 16:28
Дело не в наземных проверках. Шхеры в основном с воды начинаются. Судя по карте. Хотят денег и за человека в сутки и за плавсредство
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Garry (---.sub-174-206-226.myvzw.com)
Дата: 01-06-22 06:44
Ну,судя по тому,какая дачка с вертолетными площадками и вышкой спец.связи на этом участке в заливе Марьялахти и какие яхты туда заходят(с катерами охраны и гимса),то некто решил отгородиться совсем от челяди...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий82 (---.243.182.34.pool.sknt.ru)
Дата: 02-06-22 01:43
Garry писал:
> Ну,судя по тому,какая дачка с вертолетными площадками и вышкой спец.связи на
> этом участке в заливе Марьялахти и какие яхты туда заходят(с катерами охраны и
> гимса),то некто решил отгородиться совсем от челяди...
Вертолетные площадки это мелочь. Собственный мол-волнолом бывает
Ссылка.
Ссылка.
(База отдыха ЗАО "ВАД")
А по шхерам, так изначально все ради этого
Вот этот шлагбаум на въезде на Калксало был еще в 2015 Ссылка.
Сидели узбеки с овчарками, дальше можно по спутнику посмотреть, что осталось от "национального парка".
Для того же и согласование маршрута. Сейчас втихую еще протащат ограничение на количество посещений,скажем, 10 в неделю, разумеется не распространяющееся на владельцев недвижимости там - и все. Построение сословно-феодального общества идет своим чередом, все по плану.
В этом плане приятно удивляет парк-отель Дача Винтера. Туда вход свободный, несмотря на охрану и явно высокий уровень, судя по припаркованным московским машинам и стоимости одного номера в 40-50 тыщ за сутки. Разительный контраст в сравнении с прочим жлобьем, нахапавшим участков в "национально-парковых" шхерах
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: a.s. (188.170.79.---)
Дата: 02-06-22 06:04
Ограничения на посещения в принципе уже есть. Там 5 дней на рассмотрение заявки. Заявка для физлиц единовременная. В заявке нужно указать причину по которой собираешься находиться. Не совпадет с правилами посещения-откажут. Прочитал постановление о заповеднике полностью. Мало там хорошего для простого человека. И зря тут радуются некоторые. Заработает в полную силу неприятно будет всем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил GE (---.yota.ru)
Дата: 06-07-22 20:24
Есть у кого новости по билетам?? Что там происходит с их проверкой на берегу/воде??
Скоро в Тиурулу ехать.....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: a.s. (188.170.84.---)
Дата: 06-07-22 22:26
Тишина. Если обратиться на сайт в администрацию, то присылают на электронную почту разрешение. А так никого. Только гимс и водная полиция в сортавала и окрестностях
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Фанат (---.vilashwine.com)
Дата: 08-07-22 01:01
В Тиуруле были 2 и 3 июля на двух лодках, дикарями, ходили по островам и в Ладогу, ночевали на острове, машина с прицепом на турбазе под охраной, претензий ни от кого не было, как и разговоров между отдыхающими и слипующимися.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: a.s. (178.176.72.---)
Дата: 08-07-22 01:04
За деньги. Оплата через сайт. Не во все места дают пропуск. Но по факту нет млужбы нацпарка
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 08-07-22 02:14
Никто не дёрнется в этом году, да и в следующем точно, чтобы не получить неприятности.
Звонил приятелю на базу. Ответ был, типа пошлём нах, запросим Правительство о разъяснениях по сокращению туризма и отдыха граждан на базах региона. Шкурку им быстро попортят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Роман - 630 (178.245.160.---)
Дата: 08-07-22 04:59
Григорьевич, оптимистично, ему бы , да в уши...видно никого ранее не интересовал вопрос сокращения турызьма😀
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 08-07-22 05:47
Роман, всегда хочется верить в светлое, лучшее... 🤭
Посмотрим.
****
Хотя я для себя открыл в этом году ЮБЛО. Зеленцы, Кобона, Назия, Шлиссельбург, Осиновец... Причина простая. Времени стало меньше, а пробки на трассе больше.
Нет, оставляю для себя Свирь, Онего, Волхов, но ездить в шхеры у меня все менее и менее есть желание. Планирую сходить в Мантсинсаари, пройтись пару раз по городу. А шхеры? Ну только глубокой осенью, может быть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата: 08-07-22 06:11
Шхеры 03.07. 22.
Как на Невском. И поток растёт.
Запретительство может дорого стоить...
Воспользовался фото от Фаната.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Роман - 630 (178.245.160.---)
Дата: 08-07-22 19:10
Ну фото не совсем обьективно, народу много, но тут конкретный пятачек с несколькими пляжами в одном месте, куда все и сперлись, а так есть места пореже.... Жду открытия финки, глянуть Сайму 😁
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий82 (---.243.182.34.pool.sknt.ru)
Дата: 11-07-22 15:03
Роман - 630 писал:
> Ну фото не совсем обьективно, народу много, но тут конкретный пятачек с
> несколькими пляжами в одном месте, куда все и сперлись, а так есть места
> пореже.... Жду открытия финки, глянуть Сайму 😁
Раньше через госуслуги сравнительно просто было получить пропуск в погранзону(с указанием конкретного места посещения в выбранном районе). Где-нибудь на Исо-Ийярви намного тише.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|