Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:17:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:17:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Система отопления (водоснабжения) дома
Автор: Вадим567 (---.32.134.194.vernet.su)
Дата:   01-02-22 04:07

Знаю, что в нашем сообществе есть как минимум несколько людей, которые на профессиональной основе занимаются отоплением. В общем нужны советы, помощь знающих людей!
Итак, планы дома с предполагаемым расположением радиаторов, теплых полов прикладываю. Дом для ПМЖ из 5 человек. Отопление, водоснабжение должны быть беспроблемными, а не как в деревне). Отапливаемая площадь дома 208 м2, площадь теплых полов 80 м2. Плюс планируется отопление бани от дома квадратов 20. Но ее пока нет даже на бумаге. В чем я пока точно уверен, что котел будет одноконтурный, горячая вода от бойлера косвенного нагрева. На этом пожалуй все)
Один из главных вопросов. Какой котел выбрать? С газом до этого дел не имел. Напольный или настенный? Дымоход из нержавейки д140 с выходом в крышу уже заложен. То есть котел атмосферный. Котел по прикидкам нужен 28-32 кВт. Одни топят за напольный, другие за настенный. Конденсационный котел стоит рассматривать или это дорогая бяка? Насколько я понял, напольный дороже (с учетом обвязки, работ и т.п.), но более надежный. Настенный дешевле, но срок службы меньше.
Все, с кем общался советуют делать коллекторную систему отопления. Обосновывают, что типа она самая «надежная», «эффективная». Я как-то не очень доверяю таким словам. Где-то читал, что для того, кто монтирует отопление это самая простая и выгодная система, но не для заказчика. Где правда? И вообще при такой планировке возможно сделать другую систему?
Нужен ли радиатор в котельной или достаточно тепла от самой котельной. Нужен ли радиатор в тамбуре при входе или достаточно теплых полов?
Долго ли живут эмалированные бойлеры косвенного нагрева? Или не жмотиться и взять из нержавейки? По объему тоже вопросы. Кто-то говорит, что 150 хватит, кто-то закладывает 240 литров.
Разброс цен пока несколько пугает. Один прислал расчет на 2 млн, другой на 1.6 (правда это с водоснабжением, но она на общем фоне не так много стоит). Третий на 1 млн. Четвертый сказал, что тоже примерно 1 млн будет. Какова вообще адекватная стоимость монтажа отопления (материалы+работы) для дома такой квадратуры?
Стоимость материалов на порядок превышает стоимость работ, поэтому крайне важно найти человека, который реально понимает, как создать систему, которая будет работать и при этом не стоить как чугунный мост.
Насколько эффективны встроенные в пол конвекторы (без вентилятора)? Они будут стоять в гостиной, где высокие окна (около 4 метров высотой). Двое мне сказали, что без вентилятора они не дадут нужного количества тепла, окна будут потеть. Третий вообще посоветовал под окнами сделать высокотемпературный теплый пол…
В общем, нужны советы на что первую очередь смотреть и от чего отталкиваться.

Ответить на это сообщение

Re: Система отопления (водоснабжения) дома
Дата:   01-02-22 04:08

И еще. Кто-нибудь занимался баданием с Мособлгаз (ну или другими региональными газовщиками) через ФАС. Интересует сама процедура ну и результаты) Сейчас на этапе заключения договора. Типо социальная (бесплатная) газификация. Бесплатная она получается условно. Мне насчитали 200 тыс. на прокладку газопровода до дома по моему участку. Да вопрос даже не в деньгах. Они такой договор прислали, что из него вообще не понятно, что они за эти 200 тыс будут делать. И по срокам там бардак. Написал мотивированный отказ. Они по большей части его не приняли (без всякой мотивировки). Я им ссылаюсь на пункты Постановления Правительства, они мне на какие-то служебные записки. Смешно, да не очень…

Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   01-02-22 04:24

Настенник КАК ПРАВИЛО живет много меньше напольника. Это как правило, у меня настенник пашет уже 14 лет. Все удивляются. Если будет желание, стукнись в личку, дам тел чела который уже 20 лет с бригадой монтирует отопление. Обсудишь все лично или по тел. Чел мой приятель, я несколько раз катался с ним когда ему нужно было. Ребята делают действительно хорошо. Не реклама.

Автор: @leksei  (---.bbn2-127.lipetsk.ru)
Дата:   01-02-22 05:01

Интересно как можно сделать такую систему без коллекторной.....?
Внутрипольные конвекторы это в принципе штука не плохая, но вся пыль и мусор там будут, с вентилятором не ставил, не скажу за них.
Котёл долговечнее с чугуниевым теплообменником, напольный соответственно, есть комплекты бойлер - котёл, котёл ставится сверху бойлера, я такой будерус как то обвязывал, но дорого, у нас чё по дешевле покупают типа протерм медведь.

Дата:   01-02-22 05:07

Вот котёл на бойлере

Дата:   01-02-22 05:11

Коллектора с гидрострелкой от этого котла

Дата:   01-02-22 05:29

@leksei писал:

> Интересно как можно сделать такую систему без коллекторной.....?
> Внутрипольные конвекторы это в принципе штука не плохая, но вся пыль и мусор там
> будут, с вентилятором не ставил, не скажу за них.
> Котёл долговечнее с чугуниевым теплообменником, напольный соответственно, есть
> комплекты бойлер - котёл, котёл ставится сверху бойлера, я такой будерус как то
> обвязывал, но дорого, у нас чё по дешевле покупают типа протерм медведь.

Да ХЗ) я знаю, что их есть штук пять. Какая-нибудь петля Тихельмана))
В котельной места достаточно. Бойлер ставить на котел неверно нет смысла

Дата:   01-02-22 05:29

Медь в котельной это чисто для красоты?

Дата:   01-02-22 05:43

Вадим567 писал:

> Медь в котельной это чисто для красоты?

Нет, медь самый долговечный материал. Есть 2 нюанса. пайка она не вечна, на питьевую не ставят, медь окисляется.

@leksei писал:

> Интересно как можно сделать такую систему без коллекторной.....?

Я тут столкнулся, все коллекторы дизайнерши ( шоб они обосрались жидко) поставили в бойлерной в цоколе. Прикинь ширину шлейфа Рехау на второй! Буй с ним что труба 16, но в энергофлексе 20 труб на отопление и чуть больше 20 на сральники.
Подводка 25я. А чистовой уровень пола минимален,так что без пере@бов. Примерно 1,2 КИЛОМЕТРА МЛЯ трубы! Дом чуть больше 300 квадратов.

Дата:   01-02-22 06:08

Ставят на питьевую , только серебряный припой или пресс фитинги как на нержавейке. А какое отношение дизайнер может иметь к котельной? Я и связываться не стал бы.
Летом на дом 150 кв.м. раскатал 930метров pex-a 😆 , но коллектора поэтажно .

Дата:   01-02-22 06:13

Вадим567 писал:

> @leksei писал:
>
> > Интересно как можно сделать такую систему без коллекторной.....?
> > Внутрипольные конвекторы это в принципе штука не плохая, но вся пыль и мусор
> там
> > будут, с вентилятором не ставил, не скажу за них.
> > Котёл долговечнее с чугуниевым теплообменником, напольный соответственно, есть
> > комплекты бойлер - котёл, котёл ставится сверху бойлера, я такой будерус как
> то
> > обвязывал, но дорого, у нас чё по дешевле покупают типа протерм медведь.
>
> Да ХЗ) я знаю, что их есть штук пять. Какая-нибудь петля Тихельмана))
> В котельной места достаточно. Бойлер ставить на котел неверно нет смысла

Ну если знаешь что есть такое " петля тихельмана" тогда тебе точно коллектора не надо. Отдай людЯм лям и не об чём не думай, всё будет хорошо, да.

Дата:   01-02-22 06:16

@leksei писал:

> . А какое отношение дизайнер может иметь к котельной?

Как бы я хотел знать ответ на твой вопрос :((((

>Я и связываться
> не стал бы.

Ты понимаешь, компания строительная серьезная, Они моего приятеля постоянной работой обеспечивают. Когда ребята не успевают и меня в помощь выдергивают.
Так что не связываться - себе в убыток. Сейчас они от этой компании уже 4й объект начинают, в Конаково в Ривере.

Дата:   01-02-22 06:24

@leksei писал:

> Ну если знаешь что есть такое " петля тихельмана" тогда тебе точно коллектора не
> надо.

Зачем ты так? Вот твой ответ напомнил мне ответ по моторам от Дяди Васи, когда я первый раз его нах послал.

Вадим567. Нахуа, а главное зачем люди придумали коллекторы? Видимо были причины, как ты думаешь?
Вода она такая штука, которая движется по пути НАИМЕНЬШЕГО сопротивления.
На этом я лекцию закончил. :))) Если все грамотно рассчитать, то да, а если воде твой расчет не понравится, где потоки поджимать будешь? Ну если только радиаторы глушить или байпасы отстраивать.
Это ну очень кратко.

Дата:   01-02-22 06:26

Не, я сейчас если что-то не нравится отказываюсь, всех денег не заработаешь а нервы а значит и здоровье целее будут. По моложе был, похрену всё было, за любую сложную работу брался, сейчас уже выбираю. Квартиры вообще не беру, надоели.
Мыслишки уже вообще с монтажа уйти куда ни будь в тсж в новостройке, у нас их много сейчас. Такое впечатление что строят больше чем при Союзе.

Дата:   01-02-22 06:27

@leksei писал:

> Летом на дом 150 кв.м. раскатал 930метров pex-a 😆 , но коллектора
> поэтажно .

А, забыл добавить. Теплый пол метров 350, еще не катали и в кило двести он не входит.

Дата:   01-02-22 06:33

Не Сергей, нахрена рассуждать об том в чём не имеешь понятия. Я на пример не знаю безколлекторных систем кроме разве что гравитационки из трубы без приборов. Если приборы стоят это уже коллектор получается так же как и розлива в многоквартирных домах.

Автор: Роман - 630 (83.220.239.---)
Дата:   01-02-22 06:52

Системе 10 лет. Собирали еще квалифицированные, теперь небратья....с этим ( хорошими бригадами) сейчас очень туго....
Вы обозначили ТАКОЙ круг вопросов, коий в виде грамотного проекта по хорошему стоит от 5% от стоимости всех затрат на инженерку. И оно стоит того чтоб потом не кусать локти. Я бы искал не только компетентных но и тех кто далее будет в доступе. Через три пять лет....
Ждать что здесь вам ответят на все вопросы не стоит. Вы не обозначили ни материал стен, кровли, ни расчетные теплопотери, ни наличие/ отсутствие вентиляции, ни способ использования, да много чего....без этого слушать советы: а у меня так и так и правильно.....ну не знаю.
Напольник значительнее долговечнее настенника( у друзей уже поменяны теплообменники) , да, не дорого, можно приценится сразу к ремонту....

Дата:   01-02-22 06:56

крым писал:

> @leksei писал:
>
>
> > Летом на дом 150 кв.м. раскатал 930метров pex-a 😆 , но коллектора
> > поэтажно .
>
> А, забыл добавить. Теплый пол метров 350, еще не катали и в кило двести он не
> входит.

Лучевую делали? Это да, пока в шубу оденешь, пока прибьёшь.....
Не, я похожее делал давно, три этажа 450м. В двоём , с нуля до унитазов, с сентября по март в вагончике жили. Как раз вместе с тем домиком на фото.

Дата:   01-02-22 06:59

Удобная вещь Meibes( насосная группа), слева на отопление, справа на теплые полы. Дом 3 этажа.. шкафы коллекторные теплых полов поэтажные, на каждом свой. Здесь вы задаете температуру подачи. Справа Meibes отопления, с него на коллектор отопления.

Дата:   01-02-22 06:59

Основной коллектор со стрелкой.

Дата:   01-02-22 07:00

Коллектор отопления, разделение 3х этажей.

Дата:   01-02-22 07:05

Фото для статистики, чем больше увидите тем понятнее выбор. Касаемо газовщиков, я имею отношение к организации осуществляющей в том числе и договора ВДГО, имею трения :))), с мособгазами, так вот это как лбом об стенку, лоб у вас один....

Автор: Моторогубитель (83.220.236.---)
Дата:   01-02-22 07:08

отапливаемая площадь метров так 240, из них грубо 80 цоколь который в земле на 1600.
Котел настенный вайлант 36квт и автоматика калорматик 630, монтаж на готовых модулях Майбес, косвенник 160л ACV (вроде как нерж). Электропитание через бесперебойник CPS600.
Три с/у плюс кухня, в принципе косвенника хватает, но сейчас при выборе наверно взял бы побольше литров на 40. Было пару раз что оппа..и болт горячей

По деньгам скажу так, когда монтировалось при стоимости оборудования на круг примерно 400-450, предложение по ценнику на все под ключ варьировалось 1.2-1.8 это с теплым полом в цоколе на площади 46м2, и без дымохода

Дата:   01-02-22 07:09

Касаемо общего конструктива. Большие окна большие потери, правильно вам толкуют про риски конденсата.Сейчам я бы сильно подумал о заделке труб отопления (да и любых) в стены/полы...сейчас меня запинают...но если дом на 10 - 15 лет то херня, а вот с прицелом на подольше уже стоит подумать...

Дата:   01-02-22 07:16

С водой что? Скважина/ водопровод?, что греть то на гвс будем?

Дата:   01-02-22 07:16

В принципе при правильном монтаже и эксплуатации что пп, что pex расчитаны на 50 лет службы. Медь вообще лет 500 простоит😆.

Дата:   01-02-22 07:17

Если скважина, то какая химия?

Дата:   01-02-22 07:19

Алексей, а вы видели простоявшие 50 лет пп???, я нет :))), с медью тоже все не просто, есть такой фактор как "ручки собирающие"....

Дата:   01-02-22 07:22

Почему то раньше ( в барских усадьбах итд) не у кого не возникало идеи прятать трубы....ведь е ли где косячок...этож трындец всему ремонту....ну это так тема для дискуссий :)))

Дата:   01-02-22 07:31

Роман - 630 писал:

> Алексей, а вы видели простоявшие 50 лет пп???, я нет :))), с медью тоже все не
> просто, есть такой фактор как "ручки собирающие"....

Дак мне всего 48 😆.
Эт на рехау с упонором в 2008 годе учиться ездил и там нам чесали за сроки службы. Типа фирма угарантирует 50 лет, но так как опыты по исскуственному старению и всякие испытания проводятся регулярно и типа уже можно говорить за 70 лет.
Но всё это при идеальном монтаже и эксплуатации.

Дата:   01-02-22 07:39

"Дак мне всего 48 😆"., - вот я именно об этом...пиз....дить в рекламе можно все....никто не проверит потом. Если представить , что массово это стали лепить в начале 2000г то тема будет ясна к 2050 му...

Дата:   01-02-22 07:42

Ну и еще если пофантазировать, то самая лучшая система отопления - без насосов...естественной циркуляции...но это все в дискус не прятать трубы...иначе наверно не реально...

Дата:   01-02-22 07:43

Прошу сильно не пинать, на роль специалиста не претендую :))).

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-02-22 08:28

1)
Только напольный котёл одноконтурный ( производитель - вторичен)
с примитивной регулировкой ( тупо термопара по температуре теплоносителя на выходе )
Желательно безо всякой электроники ( либо с системой автоматического запуска при возобновлении питания)
Несколько меньший против модных настенных, да "конденсаторных" котлов КПД - с лихвой окупается неубиваемостью системы.

2) хотя бы один контур должен быть самоточка. Гравитационный.

Тогда в случае отключения электричества - никаких проблем.
От слова совсем.
горячая вода - бойлер косвенного нагрева ( так эта хня зовётся ??)
что греется выходящим с котла теплоносителем.
А летом ( когда отопление отключено) работает как обыкновенный электрический накопительный водогрей.

Вот у Романа630 "почти" такая схема.
Единственно - не вижу самоточного контура ни одного.

Дата:   01-02-22 13:36

> > @leksei писал:
> Ну если знаешь что есть такое " петля тихельмана" тогда тебе точно коллектора не
> надо. Отдай людЯм лям и не об чём не думай, всё будет хорошо, да.

Есть такой канал на ютубе тепло вода. Дядька там с виду достаточно грамотный. Оттуда собственно и знаю. И сугубо в теории. Хотел у него монтаж отопления заказать, но он какой-то сильно странный. Ну собственно об этом ив интернете пишут. Общаться даже толком не стал.

Дата:   01-02-22 13:37

Не Федь, в таких системах на отопление - гвс ставится трёх ходовой клапан и как и в двух контурных при разборе г.воды или понижении t° в бойлере он переключается с отопления на гвс. Та что без электричества не обойтись.

Дата:   01-02-22 13:54

Роман - 630 писал:

> Системе 10 лет. Собирали еще квалифицированные, теперь небратья....с этим (
> хорошими бригадами) сейчас очень туго....
> Вы обозначили ТАКОЙ круг вопросов, коий в виде грамотного проекта по хорошему
> стоит от 5% от стоимости всех затрат на инженерку. И оно стоит того чтоб потом
> не кусать локти. Я бы искал не только компетентных но и тех кто далее будет в
> доступе. Через три пять лет....
> Ждать что здесь вам ответят на все вопросы не стоит. Вы не обозначили ни
> материал стен, кровли, ни расчетные теплопотери, ни наличие/ отсутствие
> вентиляции, ни способ использования, да много чего....без этого слушать советы:
> а у меня так и так и правильно.....ну не знаю.
> Напольник значительнее долговечнее настенника( у друзей уже поменяны
> теплообменники) , да, не дорого, можно приценится сразу к ремонту....

Да я может и отдал бы эти 5%. Только вот проблема в том что не отличу грамотный проект от неграмотного. А получить неграмотный велика вероятность..
Наружние стены из газобетона д400 без утепления, внутренние кирпич. Кровля с утеплением мин ватой 200 мм, вентиляция естественная. Расчетные теплопотери? Вообще думал, что кто будет делать отопление посчитает их.

Дата:   01-02-22 13:56

Роман - 630 писал:

> Удобная вещь Meibes( насосная группа), слева на отопление, справа на теплые
> полы. Дом 3 этажа.. шкафы коллекторные теплых полов поэтажные, на каждом свой.
> Здесь вы задаете температуру подачи. Справа Meibes отопления, с него на
> коллектор отопления.

А чем лучше насосные группы в сборе, чем покупать отдельно насосы? Они вроде на порядок дороже?

Дата:   01-02-22 13:59

Роман - 630 писал:

> С водой что? Скважина/ водопровод?, что греть то на гвс будем?
Скважина на известняк. На анализ пока не сдавал, но по любому превышение по железу и попахивает сероводородом

Дата:   01-02-22 14:54

К сожалению нет ни одного контура естественной циркуляции....умные мысли приходят с запозданием, по мере погружения...:))). Meibes не только насос, но и узел подмеса обратки. Т.е встроенный трехходовой кран( с возможностью управления), плюс предохранительный клапан( когда у вас закроются все термоголовки батарей, чтоб была циркуляция. Котел без мозгов сам не запустится.... Как определить грамотных? Если этот вопрос возник ( а он не у всех возникает вначале) значит разберетесь :)))

Дата:   01-02-22 15:04

Летом гвс греетсе в бойлере тем же котлом. Просто отключены группы отопления и теплых полов ( meibes ы). Ставить электротен в бак смысла нет, есть такие, но дороже. Дорого греть электричеством.У меня остался электрокотел, в контуре. Как аварийный. Работал 1,5 года пока не было газа.

Дата:   01-02-22 15:42

"Не Федь, в таких системах на отопление - гвс ставится трёх ходовой клапан и как и в двух контурных при разборе г.воды или понижении t° в бойлере он переключается с отопления на гвс. Та что без электричества не обойтись." - возможно я не правильно понял. Но у меня нет никакого трехходового клапана. Есть контур котла, с которого каждый ( отопление, полы, бойлер) своим насососом берет что ему надо. Без электричества никак, насосы стоят- система стоит. С другой стороны и котел у вас без электричества стоит. Имеет смысл сразу заложить в эл.схему возможность резервирования питания от гены....если есть проблеммы с светом....и стаб ( или бесперебойник) на мозги котла.

Дата:   01-02-22 15:47

Предвидя вопрос чем регулируем температуру нагрева гвс в бойлере? ТРМ вставили в штатную панель котла, заодно раздвинув гистерезис....ей и задаем.

Автор: Scarlo (---.metronv.ru)
Дата:   01-02-22 16:06

@leksei писал:

> В принципе при правильном монтаже и эксплуатации что пп, что pex расчитаны на 50
> лет службы. Медь вообще лет 500 простоит😆.
Если ее не сожрет электрохимическая коррозия.
Через 15 лет появилась первая дыра в меди.
Пришлось делать полный ремонт в одном санузле.
Но, сцуго, у меня везде медь (кроме переделанного сортира). В том числе на батареях (живу в многоэтажке, при замене радиаторов отопления использовали медь).

Автор: Вадим567 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   01-02-22 16:27

Трубы для тёплого пола rehau stabil не перебор? Есть ещё rehau rautherm s. Последняя чаще встречается в проектах по отоплению. Разница в цене два конца. Первая 220, вторая 110 руб. Или на трубах лучше вообще не экономить и закладывать по максимум? Чтобы не ломать стяжку потом...

Дата:   01-02-22 16:40

Роман - 630 писал:

> Предвидя вопрос чем регулируем температуру нагрева гвс в бойлере? ТРМ вставили
> в штатную панель котла, заодно раздвинув гистерезис....ей и задаем.

не нужно слишком умный котел.
Лучше - старинный АОГВ.
электронезависимый.
да. запальник горит всегда.
Да. нету конденсации тепла с дымового выхлопа.
зато включил ( зажег пьезоподжигом) раз осенью - весной выключил.

гравитационный контур?
а вот бойлер + полотенцесушитель в ванной - так и просится.
остальное - на насосах .
каждый контур со своим насосом.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   01-02-22 16:50

@leksei писал:

> Роман - 630 писал:
>
> > Алексей, а вы видели простоявшие 50 лет пп???, я нет :))), с медью тоже все
> не
> > просто, есть такой фактор как "ручки собирающие"....
>
> Дак мне всего 48 😆.
> Эт на рехау с упонором в 2008 годе учиться ездил и там нам чесали за сроки
> службы. Типа фирма угарантирует 50 лет, но так как опыты по исскуственному
> старению и всякие испытания проводятся регулярно и типа уже можно говорить за 70
> лет.
> Но всё это при идеальном монтаже и эксплуатации.
эт точно у того же реха написано если температура больше 110 то срок службы уже сразу 25 лет)))

Автор: artem1305 (---.91.194.112.vernet.su)
Дата:   01-02-22 16:51

Вадим567 писал:

>
> > > @leksei писал:
> > Ну если знаешь что есть такое " петля тихельмана" тогда тебе точно коллектора
> не
> > надо. Отдай людЯм лям и не об чём не думай, всё будет хорошо, да.
>
> Есть такой канал на ютубе тепло вода. Дядька там с виду достаточно грамотный.
> Оттуда собственно и знаю. И сугубо в теории. Хотел у него монтаж отопления
> заказать, но он какой-то сильно странный. Ну собственно об этом ив интернете
> пишут. Общаться даже толком не стал.
Я с ним общался, по общению-да, странный, но всегда подскажет, по загрузке- его ждать надо несколько месяцев. Я по телефону обрисовал свою схему, спросил его совета, нормально отвечает и консультирует. Я по его пути стал делать первично-вторичные кольца( хотя все «специалисты» гоаорили ставь гидрострелку), так как мне нужно топить два дома от одного котла, закопал теплотрассу 2х25 мм, опять же все «специалисты» говорили работать не будет, но работает… Виктор сказал типа «не ссы» все будет , хотя я и сам предполагал, что все будет работать

Автор: Андрей23 (---.yota.ru)
Дата:   01-02-22 16:53

Вадим567 писал:

> Трубы для тёплого пола rehau stabil не перебор? Есть ещё rehau rautherm s.
> Последняя чаще встречается в проектах по отоплению. Разница в цене два конца.
> Первая 220, вторая 110 руб. Или на трубах лучше вообще не экономить и
> закладывать по максимум? Чтобы не ломать стяжку потом...

Стабил в пол? Беги от таких "спецов", если унитаз золотой ставить не собираешься!!!))

По общей теме, тут можно часа на два завести дискуссию. Но лучше предметно и на самом объекте общаться с квалифицированным специалистом, тем более не в тайге объект.

Дата:   01-02-22 17:03

какие 110°С в жилом доме?
вы о чём???
70°С был предел по СНиП 1975 года для жилых зданий.
и ГВС и отопление.
так то 55-60 вполне достаточно обычно.

да и 50°С батарея - уже многовато.
если их так приходится расшкваривать - значит переэкономил на количестве батарей...

Дата:   01-02-22 17:10

какие 110°С в жилом доме? - Федор прав, в отоплении хватает 60-65, теплый пол бооее 30 и низя...

Дата:   01-02-22 17:15

На материалах , особо тех что муруются, экономить не стоит, ежу понятно, но фактор ручек не менее важен как и связанность частей проектов инженерки.

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   01-02-22 18:23

Добрался до компа, не удобно с телефона :)))
"Нужен ли радиатор" - вы бы хоть на плане ее обозначили....если это закуток на первом этаже с цифрой 1,09 ( с кружочками ) то встанет вопрос с окнами. Что будет вылетать при хлопке газа?
"в котельной или достаточно тепла от самой котельной" - если помещение такое маленькое то напольник заменит радиатор, но вы его сюда не воткнете без труда.. "Нужен ли радиатор в тамбуре при входе или достаточно теплых полов?" - нужен, без него будут проблемы с промерзанием входной двери. Очень много дверей в "тамбуре"...
На втором этаже под окна тоже радиаторы. Любое окно без конвекции зимой при определенной влажности начнет конденсировать...
Окна в пол красиво...но мы не в краснодарском крае....

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   01-02-22 18:28

И еще, теплые полы это ТЕПЛЫЕ - не более 30гр, они дают комфорт но не заменяют отопление....

Автор: федот68( Калуга) (85.249.21.---)
Дата:   01-02-22 18:49

Роман - 630 писал:

> И еще, теплые полы это ТЕПЛЫЕ - не более 30гр, они дают комфорт но не заменяют
> отопление....

тут можно спорить.
Или уточнить.
что теплые полы всё равно подразумевают установку визоне окон батарей отопления.
" классических" или встроенных в пол конвекторов( с решетками) - вопрос дизигна.

И ещё.
" стены 400мм пеноблок без утепления".
Никто не мешает в любой момент приклеить слой экструзии 50, а лучше 100мм снаружи стены ( и оштукатурить " короедом" по пластиковой сетке)
теплопотери уменьшатся полюбому.

Это гораздо выгоднее установки модного котла с конденсацией выхлопа и кпд 104% :-))
телодвижений в будущем меньше.

Дата:   01-02-22 19:08

Вадим567 писал:

> Трубы для тёплого пола rehau stabil не перебор?

Перебор и нах не нужный.

>федот68( Калуга) писал:
>тут можно спорить.

Нет смысла спорить. Далеко не в одном гараже встречал все отопление - только теплый пол.
Бывал в доме со вторым светом и дом с ОГРОМНЫМ остеклением!!!!
Только теплый пол!!! Владельца все устраивает!!!

Дата:   01-02-22 19:36

Канечно нет смысла спорить, если кто раскажет как греть теплым полом через паркет например :))))

Дата:   01-02-22 19:42

Роман - 630 писал:

> Канечно нет смысла спорить, если кто раскажет как греть теплым полом через
> паркет например :))))

Не, ну это уже перебор. Так Можно не вставлять в дом окна и кричать что котел не справляется.

Дата:   01-02-22 19:47

Кричвть не надо, обьясните как теплыми полами обогреть помещение с не кафельной отделкой?

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   01-02-22 20:05

федот68( Калуга) писал:

> какие 110°С в жилом доме?
> вы о чём???

разговор шел про материал с гарантией реха, а не про отопление дома)))

Дата:   01-02-22 20:48

У того же Рехау, масса более подходящих, для ТП, по характеристикам и цене вариантов. Не говоря об остальных производителях. Рекомендую обратить внимание на фитинги, как показал многолетний опыт работы с Рехау, они слабое звено...
Соглашусь с Романом, себе не стал бы муровать ничего, кроме тёплого пола, и тот только от безисходности. Течёт всё и по самым разным причинам...

Дата:   01-02-22 20:54

Андрей23 писал:
>
> Стабил в пол? Беги от таких "спецов", если унитаз золотой ставить не
> собираешься!!!))
>
Это кстати предложил человек с наименьшим ценником))

Дата:   01-02-22 20:59

Я тоже достаточно от многих людей слышал, что они не дублировали тёплый пол радиаторами. И так тепло.
Но вот если этот пол действительно потечёт, всё вскрывать? И притом срочно. А так просто не комфортно ходить будет, радиаторы посильнее включить только. Поэтому по любому дублировать буду

Дата:   01-02-22 21:02

Думаю что делать с несуществующей пока баней. Теплотрасса выйдет минимум тысяч в 150. Плюс удорожанием на всяких насосах конвекторах. При том я пока даже пока не знаю точно где она будет располагаться. Соответственно не могу определить точку вывода этой теплотрассы.
Может просто пустить холодную воду в дом, повесить бойлер и электро конвекторы... С учётом что отапливаемая площадь вряд ли будет больше 20 метров

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-02-22 21:25

Трубы заложи заранее с отсечкой в котельной и выходом за периметром дома и отмостки.

Автор: Mih@nik (---.yota.ru)
Дата:   01-02-22 21:39

Делал лет семь назад, отдельный контур с коллектора на баню , клали гильзу из 160 канашки из котельной до планируемой бани, ну там хоть привязка по местности была, внутрь тросик нержу и забыли об этом на три года, потом в эту гильзу в построенную баню проташили пять труб рехау, две отопление (теплый пол) две ГВС (с циркуляцией и ХВС, и таки да, дом тот как и баня отапливается только теплыми полами, за исключением отдельных комнат второго этажа, французская распашная дверь и окна не потееют.

Автор: НямЪ (77.35.121.---)
Дата:   01-02-22 22:00

федот68( Калуга) писал:

> И ещё.
> " стены 400мм пеноблок без утепления".
> Никто не мешает в любой момент приклеить слой экструзии 50, а лучше 100мм

Никаких экструзий на Гблок. ТОЛЬКО ПСБС минимальной допустимой плотности (или максимального паропропускания, что как правило коррелирует) или минвата.

Дата:   03-02-22 01:47

Вадим567 писал:

> >
> Это кстати предложил человек с наименьшим ценником))

Если ты про ценник на работу, значит в материал свой интерес закладывает...

Дата:   03-02-22 03:14

Андрей23 писал:

> Вадим567 писал:
>
>
> > >
> > Это кстати предложил человек с наименьшим ценником))
>
> Если ты про ценник на работу, значит в материал свой интерес закладывает...

Я про цену итого с учетом материалов. Материалы он был бы рад, если я сам буду закупать.

Автор: A_S (31.185.12.---)
Дата:   03-02-22 04:16

Сам недавно четыре года назад въехал в построенный с нуля дом. Есть опыт какой никакой. Теплый пол нужно делать везде и дублировать радиаторами тоже везде. Сделал пару комнат, где есть только либо пол, либо радиаторы. Теперь жалею. Тут все зависит от того в каком регионе дом. Если это Краснодарский край с более менее теплыми и РОВНЫМИ (по температуре) зимами, то наверное можно одним теплым полом обойтись. В других случаях будет не комфортно. Дело в том, что теплый пол очень инертный и слабо поддается регулировке, а в континентальном климате это необходимо. Поэтому радиаторы - для отопления, а теплый пол для комфорта (чтобы комфортно босиком ходить было). И погодозависимый (с внешним температурным датчиком) котел.

Автор: Алексей1 (176.59.151.---)
Дата:   03-02-22 13:49

Дом. 40 квадрат внизу и 30 квадрат наверху.
Греется Бутаковым посредине и электроконвекторами.
Пол не утеплен никак-ну кроме как линолеум на 3мм подложке ватина-под полом полметра воздушной прослойки.
По полу бегает двухлетняя внучка и както все путем.
ИМХО все эти подогревы полов сродни ЛГБТ- ну просто модное течение, с целью утилизации денег.

Дата:   03-02-22 14:44

Ты его живьём то хоть видел, ощущал ногами, пол этот? Если нету понимания что это, то можно хотя-бы узнать , спросить, но не хвалиться земляным полом и бутаковской хернёй, называя при этом современные системы отопления всякими плохими словами. Просто не умно, но в принципе понятно почему текут резьбы......,да.

Автор: Алексей1 (176.59.149.---)
Дата:   03-02-22 14:55

@leksei писал:

> Ты его живьём то хоть видел, ощущал ногами, пол этот? Если нету понимания что
> это, то можно хотя-бы узнать , спросить, но не хвалиться земляным полом и
> бутаковской хернёй, называя при этом современные системы отопления всякими
> плохими словами. Просто не умно, но в принципе понятно почему текут
> резьбы......,да.

У меня та внучка на данный момент скачет по обыкновеному полу в английским котедже, 100квадрат в два уровня. На первом этаже *французкая дверь* с видом на примерно сотку зеленой лужайки перед домом.
120 за дом, 40 комуналка и 40 за деский сад-все это в рублях в месяц. Так что Понимание у меня есть.

Дата:   03-02-22 16:58

Алексей1 писал:

> У меня та внучка на данный момент скачет по обыкновеному полу в английским
> котедже, 100квадрат в два уровня. На первом этаже *французкая дверь* с видом на
> примерно сотку зеленой лужайки перед домом.
> 120 за дом, 40 комуналка и 40 за деский сад-все это в рублях в месяц. Так что
> Понимание у меня есть.
=============================================
Это всё очень прекрасно и даже может быть ))
Но та чушь , что ты написал выше, всё равно остается чушью.
Труды Жванецкого тебе бы поизучать на досуге.

Автор: Алексей1 (176.59.140.---)
Дата:   03-02-22 17:09

Андрей65 писал:

> Это всё очень прекрасно и даже может быть ))
> Но та чушь , что ты написал выше, всё равно остается чушью.
> Труды Жванецкого тебе бы поизучать на досуге.

Чушь это разного рода теплые полы , пироги утепления пола-потому как народ банально безграмотен.
Если ЧЁ у меня нормально было с физикой, и почему облака высоко в небе я знаю .

Дата:   03-02-22 17:48

Алексей , ещё раз, не пиши херню ....

Автор: Сашок34 (---.avtlg.ru)
Дата:   03-02-22 21:23

Про котел и теплый пол подпишусь под каждым словом.

Автор: Сашок34 (---.avtlg.ru)
Дата:   03-02-22 21:27

В котельной радиатор нужен, у нас он почти всегда выключен, но включаем часто одежду сушим и т.д.
В тамбуре радиатор не нужен, достаточно теплого пола, но и входную дверь надо брать хорошую. )))

Дата:   04-02-22 06:12

В котельной радиатор нужен так как для котла по хорошему нужно обеспечить хорошую приточку (иногда просто через всегда приоткрытое на щелевое проветривание окно) через которую во время сильных морозов может серьезно сифонить. Лучше пусть под этой приточкой будет радиатор. Еще слышал делают так, что теплый пол в тамбуре запитывают от радиаторной группы. Она горячее. Сырая обувь лучше сохнет. Но я так не делал, так что опыта нет. Коллектора ставить обязательно. Хотя бы потому, что они позволяют отключать по необходимости какие либо контуры. Котел у меня конденсационный. Не могу сказать что есть какие либо огромные плюсы по сравнению с обычным. Говорят, что он экономичнее, но с другой стороны ему нужна канализация, и периодически нужно чистить теплообменник. На радиаторы обязательно ставить терморегуляторы. Позволяют точно подстроить комфортную температуру. Ну и рециркуляцию ГВС через полотенцесушители обязательно.

Дата:   04-02-22 13:07

И еще. Особо продвинутые ставят второй котел на отдельный контур теплого пола для входного крыльца и дорожек во дворе. Контур заполняется антифризом. Зимой нет проблем со снегом. Я не делал такого, а теперь жалею.

Автор: @leksei  (---.bbn07-248.lipetsk.ru)
Дата:   04-02-22 14:02

Нахрена отдельный котёл то? В принципе если котлу в доме хватит мощности то можно сделать отдельный контур на уличный коллектор с антифризом через пластинчатый теплообменник, подобрав его по мощности.

Автор: vertolet (---.parmatel.ru)
Дата:   04-02-22 14:58

крым писал:

>
> Нет смысла спорить. Далеко не в одном гараже встречал все отопление - только
> теплый пол.
> Бывал в доме со вторым светом и дом с ОГРОМНЫМ остеклением!!!!
> Только теплый пол!!! Владельца все устраивает!!!
Без доп.радиаторов, только с ТП,не будет воздух ходить в помещениях, зависнет и будет стоять на уровне груди ( образно). ТП не больше 28 гр. Под окнами может течь если не отсечь холод радиаторами. Особенно франц.. Конечно рекуперация и все такое, но тем не менее. Сделать хотя бы на перспективу коллектор со смесительным узлом и коллекторами для выхода и входа труб для батарей. Потом к ним кинуть лучевую к батареям. Хоть через год. ТП сильно не втопишь, задохнешься. ( тоже образно).

Дата:   04-02-22 16:04

vertolet писал:

> Без доп.радиаторов, только с ТП,не будет воздух ходить в помещениях, зависнет и
> будет стоять на уровне груди ( образно). ТП не больше 28 гр. Под окнами может
> течь если не отсечь холод радиаторами. Особенно франц.. Конечно рекуперация и
> все такое, но тем не менее. Сделать хотя бы на перспективу коллектор со
> смесительным узлом и коллекторами для выхода и входа труб для батарей. Потом к
> ним кинуть лучевую к батареям. Хоть через год. ТП сильно не втопишь,
> задохнешься. ( тоже образно).
===============================
Пистец какой только хуйни не нафантазируют писаки теоретики. Самим не смешно ?

Дата:   04-02-22 16:23

@leksei писал:

> Нахрена отдельный котёл то? В принципе если котлу в доме хватит мощности то
> можно сделать отдельный контур на уличный коллектор с антифризом через
> пластинчатый теплообменник, подобрав его по мощности.

Верно, именно так и делается, отдельный контур с теплообменником и антифризом. Включается автоматом или вручную, обычно ночью, никому не мешает и снег чаще ночью идёт.

Вспомнил один недостаток ТП, пыль не садится, всё время летит куда-то))) Видимо из-за отсутствия движения воздуха)))
Радиаторы нигде лишними не бывают, а если и бывают, всегда можно контур перекрыть и снять прибор. И это, потом не существует....

Дата:   04-02-22 16:41

Андрей23 писал:

> Радиаторы нигде лишними не бывают, а если и бывают, всегда можно контур
> перекрыть и снять прибор. И это, потом не существует....
================================
А на выводы повесить пластиковые цветочки или другие какие шалабушки. Но перед этим потратив по 1 -2 рубля за секцию, + 1-3 краны,+3-5 рублей за сборку и подключение, + не мало за монтаж труб+ за сами трубы, утеплители,клипсы и тд + доп насос+ наверняка ещё чего забыл.

Дата:   04-02-22 17:20

Андрей65 писал:

> Андрей23 писал:
>
>
> > Радиаторы нигде лишними не бывают, а если и бывают, всегда можно контур
> > перекрыть и снять прибор. И это, потом не существует....
> ================================
> А на выводы повесить пластиковые цветочки или другие какие шалабушки. Но перед
> этим потратив по 1 -2 рубля за секцию, + 1-3 краны,+3-5 рублей за сборку и
> подключение, + не мало за монтаж труб+ за сами трубы, утеплители,клипсы и тд +
> доп насос+ наверняка ещё чего забыл.

Молодец, хорошо справился со сметой! Давай вторую, когда понял, что нужен, а его нет, нужно поставить, после окончания ремонта. Цветовод)))

Дата:   04-02-22 17:54

Да я как то в сомнениях , если честно. Чтобы окна не потели радиаторы точно не нужны, это из личного опыта. Чтобы тепло было также. Важнее грамотное утепление дома.

А вот ситуация когда в одном доме проживают люди с разными предпочтениями по температуре в помещении могут быть необходимы. Или же другая ситуация солнечная и теневая сторона дома, разность площади остекленения. Термоголовки на радиаторах решают эту проблему.

Не знаю на сколько сложно и дорого решать эти задачи имея только теплый пол. Мне что приходилось монтировать, всё уже по утвержденному проекту.

Ну и конечно человеческий фактор, типа косяков монтажа и просверленного в удачном месте пола.

Дата:   04-02-22 20:09

Андрей65 писал:

> Да я как то в сомнениях , если честно. Чтобы окна не потели радиаторы точно
> не нужны, это из личного опыта. Чтобы тепло было также. Важнее грамотное
> утепление дома.
>
> А вот ситуация когда в одном доме проживают люди с разными предпочтениями по
> температуре в помещении могут быть необходимы. Или же другая ситуация солнечная
> и теневая сторона дома, разность площади остекленения. Термоголовки на
> радиаторах решают эту проблему.
>
> Не знаю на сколько сложно и дорого решать эти задачи имея только теплый пол.
> Мне что приходилось монтировать, всё уже по утвержденному проекту.
>
>
> Ну и конечно человеческий фактор, типа косяков монтажа и просверленного в
> удачном месте пола.
Проекты разные бывают.Ночью солнечных и теневых сторон нет. Чтобы установить термоголовки нужно сначала батареи поставить. Ну конечно личный опыт.

Дата:   04-02-22 20:17

Андрей23 писал:

> @leksei писал:
>
> > Нахрена отдельный котёл то? В принципе если котлу в доме хватит мощности то
> > можно сделать отдельный контур на уличный коллектор с антифризом через
> > пластинчатый теплообменник, подобрав его по мощности.
>
> Верно, именно так и делается, отдельный контур с теплообменником и антифризом.
> Включается автоматом или вручную, обычно ночью, никому не мешает и снег чаще
> ночью идёт.
>
> Вспомнил один недостаток ТП, пыль не садится, всё время летит куда-то))) Видимо
> из-за отсутствия движения воздуха)))
> Радиаторы нигде лишними не бывают, а если и бывают, всегда можно контур
> перекрыть и снять прибор. И это, потом не существует....
Чем котел мастырить второй, дешевле запустить антифриз по всем петлям дома и коллектор сразу с запасом выходов. Термоголовку на петлю для крыльца с управлением от внешнего датчика. Внутри дома пыль стоит, устанешь глотать. Все проверено до нас.

Дата:   04-02-22 20:23

A_S писал:

> И еще. Особо продвинутые ставят второй котел на отдельный контур теплого пола
> для входного крыльца и дорожек во дворе. Контур заполняется антифризом. Зимой
> нет проблем со снегом. Я не делал такого, а теперь жалею.
Не жалей. Если антифриз, добавь в коллекторе штуцера еще для одной петли запусти под крыльцо, если стяжку еще можно изобразить на нем. Если нет то электричеством.

Дата:   05-02-22 04:33

vertolet писал:

> A_S писал:
>
> > И еще. Особо продвинутые ставят второй котел на отдельный контур теплого пола
> > для входного крыльца и дорожек во дворе. Контур заполняется антифризом. Зимой
> > нет проблем со снегом. Я не делал такого, а теперь жалею.
> Не жалей. Если антифриз, добавь в коллекторе штуцера еще для одной петли запусти
> под крыльцо, если стяжку еще можно изобразить на нем. Если нет то
> электричеством.

Поздно уже. И стяжка и плитка и кабель греющий под ней уже на месте. Только вот греть крыльцо электричеством сильно дорого выходит.

Дата:   06-02-22 05:16

Вадим567 писал:

Дымоход из нержавейки д140 с выходом в крышу уже
> заложен.
========================================
Про вытяжку и приточку дополнительно к дымоходу в помещении где установлен котел не забыли ? У нас сейчас за это газовики жестко спрашивают . Хрен дадут разрешение на подключение без соблюдения этих условий. Причем сечение должно соответствовать объему котельной.

Дата:   06-02-22 08:04

vertolet писал:

> Андрей23 писал:
>
> > @leksei писал:
> >
> > > Нахрена отдельный котёл то? В принципе если котлу в доме хватит мощности то
> > > можно сделать отдельный контур на уличный коллектор с антифризом через
> > > пластинчатый теплообменник, подобрав его по мощности.
> >
> > Верно, именно так и делается, отдельный контур с теплообменником и антифризом.
> > Включается автоматом или вручную, обычно ночью, никому не мешает и снег чаще
> > ночью идёт.
> >
> > Вспомнил один недостаток ТП, пыль не садится, всё время летит куда-то)))
> Видимо
> > из-за отсутствия движения воздуха)))
> > Радиаторы нигде лишними не бывают, а если и бывают, всегда можно контур
> > перекрыть и снять прибор. И это, потом не существует....
> Чем котел мастырить второй, дешевле запустить антифриз по всем петлям дома и
> коллектор сразу с запасом выходов. Термоголовку на петлю для крыльца с
> управлением от внешнего датчика. Внутри дома пыль стоит, устанешь глотать. Все
> проверено до нас.

Когда же ты перестанешь всякую чушь нести?

Дата:   06-02-22 15:45

> Про вытяжку и приточку дополнительно к дымоходу в помещении где установлен котел
> не забыли ? У нас сейчас за это газовики жестко спрашивают . Хрен дадут
> разрешение на подключение без соблюдения этих условий. Причем сечение должно
> соответствовать объему котельной.

Да. Вентиляция также заложена необходимого сечения. Вот с окном засада. Не дотягивает площадь остекления до необходимого размера

Автор: Роман - 630 (91.193.177.---)
Дата:   06-02-22 18:02

Если вы не сами будете ходить собирать "газовую папку", я бы не морочился с площадью остекления. По идее там должно быть одинарное стекло , никто в домах такие не ставит. Сделайте максимально возможное и не парьтесь. Подключать вероятно будете через одну из прокладок местного облгаза, они с вас снимут за проект и врезку достатчно чтоб закрыть глаза на это....хотя если вы начали с того чтоб судится за бесплатное подключение, то да, возможно придется делать по правилам😉

Автор: slava.dobr (---.83.234.50.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   06-02-22 18:10

За темами слежу такими.... самому скоро дом обувать так-же....
с газовиками почти всё решил, 32рую с жёлтой полосой, довести метров пять до трубы, врезка, ну и самое главное наполнение дома...
только вот баню я запустил... пока 3х Кв Эл.котлом.... тёплого пола по всей (прим 70м, один контур)... как газ включу, пущу теплотрассу наверное... прим 30м.... думаю так проще будет, чем газовый отвод....
пси... буду выбирать "честный мозг" из своих знакомых... а не фирму...
скорее напольник, тёплые полы , батареи под окнами (которые можно вырубить если что), рядом с двумя большими и раздвигающимися окнами в пол, думаю вертикальные батареи... но может и под окна хз.... второй этаж батареи.... 145м2 дом (брус клеенка) 40 терасса ... куда тёплый контур заведу на всякий....
окно можно подрубить... нет?

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.ru)
Дата:   06-02-22 18:40

@leksei писал:

> Вот котёл на бойлере
Автоматически котёл снят с гарантии этим криворуким монтажником, или тот кто делал проект дб.

Дата:   06-02-22 18:46

Обоснуй

Дата:   06-02-22 19:23

Да хватит, чё он тебе обоснует то, ему лишь бы кукарекнуть.
Чё характерно всё это было на гарантийном сервисном обслуживании.

Дата:   06-02-22 19:41

@leksei писал:

> Да хватит, чё он тебе обоснует то, ему лишь бы кукарекнуть.
> Чё характерно всё это было на гарантийном сервисном обслуживании.
Криворукий монтажник не в курсе что многие производители для них даже в инструкции пишут что ЗАПРЕЩЕНО устанавливать запорную арматуру до клапана безопасности. Зачем установлен кран до группы безопасности?

Дата:   06-02-22 19:48

Крана в кружке достаточно, кран до группы в помойку.

Дата:   06-02-22 20:04

Ura1980 писал:

> Крана в кружке достаточно, кран до группы в помойку.
===========================
За кран до группы безопасности справедливо.
А с краном в кружке что не так ?

Автор: vertolet (---.spbmts.ru)
Дата:   06-02-22 20:07

Автор: vertolet (---.spbmts.ru)
Дата:   06-02-22 20:08

Ura1980 писал:

> Крана в кружке достаточно, кран до группы в помойку.
Зато в смету зашёл.( который крестиком) хоть бы флажок скинул

Дата:   06-02-22 20:24

@leksei писал:

> Да хватит, чё он тебе обоснует то, ему лишь бы кукарекнуть.
> Чё характерно всё это было на гарантийном сервисном обслуживании.
"ГБК должна располагаться выше котла и как можно ближе
к его выходу, но желательно в месте с минимальным воздей-
ствием тепла, поступающего от котла (см. рис. 3).
На участке трубопровода от котла до ГБК НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
установка запорной арматуры, фильтров и других элементов,
которые могут уменьшить проходное сечение. Трубопровод
до ГБК должен иметь не более одного изгиба." Для чудомонтажников даже в инструкции к группе безопасности написали что ЗАПРЕЩЕНО устанавливать что либо до группы.

Дата:   06-02-22 20:31

vertolet писал:

> Ura1980 писал:
>
> > Крана в кружке достаточно, кран до группы в помойку.
> Зато в смету зашёл.( который крестиком) хоть бы флажок скинул
Это само собой.

Дата:   06-02-22 20:48

vertolet писал:

> Ura1980 писал:
>
> Зато в смету зашёл.( который крестиком) хоть бы флажок скинул

Слышь придурок, там смета на была в 1,7 миллиона рублей за два дома и кран за 500 рублей это не о чём. Если не понимаешь - не лезь.
И ещё специально для "специалистов" долбаков - дома делались для одного заказчика москвича согласно проектной документации. Проект делался в москве и за соблюдением смотрел куратор из москвы .
Так что можете набрать в рот говна и плюнуть в сторону москвы.

Дата:   06-02-22 21:05

И ещё, согласно каких документов запрещено ставить запорную арматуру перед группой безопасности в домашних котельных?

Дата:   06-02-22 21:07

Андрей65 писал:

> Ura1980 писал:
>
> ===========================
> За кран до группы безопасности справедливо.
> А с краном в кружке что не так ?

Чё справедливо, обоснуй!

Дата:   06-02-22 22:49

@leksei писал:

> vertolet писал:
>
> > Ura1980 писал:
> >
> > > Крана в кружке достаточно, кран до группы в помойку.
> > Зато в смету зашёл.( который крестиком) хоть бы флажок скинул
>
> Слышь придурок, там смета на была в 1,7 миллиона рублей за два дома и кран за
> 500 рублей это не о чём. Если не понимаешь - не лезь.
> И ещё специально для "специалистов" долбаков - дома делались для одного
> заказчика москвича согласно проектной документации. Проект делался в москве и за
> соблюдением смотрел куратор из москвы .
> Так что можете набрать в рот говна и плюнуть в сторону москвы.
За 1.7 млн я бы два таких крана поставил, даже за свой счет.Лишь бы улыбались в ответ. Ну а насчет Куратора из Москвы, что он Сам? Он же в Пекине был позавчера. Это только шутка.

Автор: Алексей1 (176.59.132.---)
Дата:   07-02-22 01:02

Ura1980 писал:

... ЗАПРЕЩЕНО устанавливать запорную арматуру до клапана
> безопасности. Зачем установлен кран до группы безопасности?

Баня, печка с водяным баком, для отвода пара при закипании предусмотрели трубу на улицу.
Парились, трубу на улицу которая на улице и перемерзла(аналогично перекрыть кран на группу безопасности) бак взорвался, хозяин погиб(владелец авторемонтной мастерской) , сварного таскали в прокуратуру.

Дата:   07-02-22 01:19

Роман - 630 писал:

> Системе 10 лет. Собирали еще квалифицированные, теперь небратья....с этим (
> хорошими бригадами) сейчас очень туго....
> Вы обозначили ТАКОЙ круг вопросов, коий в виде грамотного проекта по хорошему
> стоит от 5% от стоимости всех затрат на инженерку. И оно стоит того чтоб потом
> не кусать локти. Я бы искал не только компетентных но и тех кто далее будет в
> доступе. Через три пять лет....
> Ждать что здесь вам ответят на все вопросы не стоит. Вы не обозначили ни
> материал стен, кровли, ни расчетные теплопотери, ни наличие/ отсутствие
> вентиляции, ни способ использования, да много чего....без этого слушать советы:
> а у меня так и так и правильно.....ну не знаю.
> Напольник значительнее долговечнее настенника( у друзей уже поменяны
> теплообменники) , да, не дорого, можно приценится сразу к ремонту....
Роман 630, над эл. котлом, на аварийный сброс тоже что нибудь надо поставить. Трубку через штуцер и в бутылку. Без этого стравит на эл. котел. 30 см не менее от среза котла ГБК должна быть установлена. Так конечно все красиво.

Автор: Роман - 630 (83.220.236.---)
Дата:   07-02-22 01:41

Там есть...

Дата:   07-02-22 01:46

Роман - 630 писал:

> Там есть...
Правый с красной головой. Штуцер к нему 1.2 и шланга кусок садового до земли в бутылку 1.5 л , вопрос будет закрыт. Это если антифриз, если вода то в каналью. Ясно. что котел резервный, только когда переключится и надуется может быть поздно.

Дата:   07-02-22 03:00

@leksei писал:

> > За кран до группы безопасности справедливо.
> > А с краном в кружке что не так ?
>
> Чё справедливо, обоснуй!
==============================
В инструкции к напольникам черным по белому сказано что между группой безопасности (предохранительным клапаном) не должно быть кранов.

цитата из инструкции Протерм:Все элементы безопасности системы
отопления (предохранительный клапан,
расширительный бак) необходимо
установливать так, чтобы между котлом
и системой отопления и элементами
безопасности системы отопления не было
запорной арматуры (отсечных кранов).

В гарантийных условиях прописано о лишении гарантии в случае не соблюдения инструкции по монтажу и эксплуатации:

цитата: Гарантия завода-изготовителя не распространяется на изделия, неисправности которых вызваны транспортными повреждениями, нарушением правил транспортировки и хранения, применением незамерзающих теплоносителей, загрязнениями любого рода, в том числе солями жёсткости, замерзанием воды, неквалифицированным монтажом и/или вводом в эксплуатацию, несоблюдением инструкций по монтажу и эксплуатации оборудования и принадлежностей к нему и прочими не зависящими от изготовителя причинами, а также на работы по монтажу и обслуживанию аппарата.

Так что по поводу слёта с гарантии Ura1980 прав.

Прямого запрета установки крана между котлом и группой безопасности на правовом уровне (закон,снип, ведомственные инструкции газовых служб) не нашел.

Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа при необходимости установки крана снять с него ручку.

Ну как-то так.

PS: Но если не дай бог писданет с пострадавшими крайним будет стрелочник. Проектировщик при наличии проекта, и (или) монтажник при отсутствии его. Или хозяин дома, если не обнаружатся договора с исполнителями. Ну думаю ещё газовик принимающий в эксплуатацию слегка. Ну это уже моё личное мнение.

Дата:   07-02-22 03:22

"Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа при необходимости установки крана снять с него ручку." В интернетах и не такое напишут. Достаточно того крана что я обвёл в кружок что бы провести манипуляции с группой безопасности (например воздушник заменить), а не пихать лишние не нужные краны.

Дата:   07-02-22 03:29

Ura1980 писал:

> "Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа при
> необходимости установки крана снять с него ручку." В интернетах и не такое
> напишут. Достаточно того крана что я обвёл в кружок что бы провести манипуляции
> с группой безопасности, а не пихать лишние не нужные краны.
Если сверху что то есть - недостаточно. Надо и входной закрыть.

Дата:   07-02-22 03:43

vertolet писал:

> Ura1980 писал:
>
> > "Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа
> при
> > необходимости установки крана снять с него ручку." В интернетах и не такое
> > напишут. Достаточно того крана что я обвёл в кружок что бы провести
> манипуляции
> > с группой безопасности, а не пихать лишние не нужные краны.
> Если сверху что то есть - недостаточно. Надо и входной закрыть.
Насос отключать или нет?

Дата:   07-02-22 03:54

Ura1980 писал:

> vertolet писал:
>
> > Ura1980 писал:
> >
> > > "Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа
> > при
> > > необходимости установки крана снять с него ручку." В интернетах и не такое
> > > напишут. Достаточно того крана что я обвёл в кружок что бы провести
> > манипуляции
> > > с группой безопасности, а не пихать лишние не нужные краны.
> > Если сверху что то есть - недостаточно. Надо и входной закрыть.
> Насос отключать или нет?
Все понял.

Автор: SurayKLD (---.baltnet.ru)
Дата:   07-02-22 04:45

Андрей65 писал:

> Прямого запрета установки крана между котлом и группой безопасности на
> правовом уровне (закон,снип, ведомственные инструкции газовых служб) не нашел.

Есть, но для котлов от 360 кВт и выше - СП 89.13330.2016. Поэтому производители бытовых котлов и готовых групп безопасности сами пишут в инструкции о запрете установки запорной арматуры между котлом и ГБК. Но многие воспринимают инструкции как свод рекомендаций, не обязательных к исполнению, или вообще не читают инструкций - как девочка дизайнер накуячила в проекте - так и монтируем, нам только за это платят.

> Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа при
> необходимости установки крана снять с него ручку.

Вот такого никогда даже не слышал.

> PS: Но если не дай бог писданет с пострадавшими крайним будет стрелочник.
> Проектировщик при наличии проекта, и (или) монтажник при отсутствии его. Или
> хозяин дома, если не обнаружатся договора с исполнителями. Ну думаю ещё газовик
> принимающий в эксплуатацию слегка. Ну это уже моё личное мнение.

Года 4... может 5 назад - в квартире многоэтажки протекло отопление, которое летом ремонтил сантехник-сварщик самоучка с более чем 10 летним стажем. Вроде как и нареканий к его работе ранее не было особых, да и косяки свои устранял быстро и качественно по "гарантии"))). Но тут не повезло - сильно залило 3 квартиры снизу. Хозяевам отличившейся квартиры естественно претензию предъявили - выходило что-то около 1 ляма. УК сразу не при делах - внутри квартиры, да и ремонтили не мы. Очень не вежливо пригласили этого сантехника в суд, да и впаяли ему весь ущерб с ценой повторного ремонта отопления и всех сопутствующих издержек. А если б случились пострадавшие, думаю и уголовка стала реальностью. Так шта ответственность за кривые ручки и не думающую голову реальна.

Автор: @leksei  (---.bbn2-118.lipetsk.ru)
Дата:   07-02-22 04:58

Андрей65 писал:

> @leksei писал:
>
>
> > > За кран до группы безопасности справедливо.
> > > А с краном в кружке что не так ?
> >
> > Чё справедливо, обоснуй!
> ==============================
> В инструкции к напольникам черным по белому сказано что между группой
> безопасности (предохранительным клапаном) не должно быть кранов.
>
> цитата из инструкции Протерм:Все элементы безопасности системы
> отопления (предохранительный клапан,
> расширительный бак) необходимо
> установливать так, чтобы между котлом
> и системой отопления и элементами
> безопасности системы отопления не было
> запорной арматуры (отсечных кранов).
>
> В гарантийных условиях прописано о лишении гарантии в случае не соблюдения
> инструкции по монтажу и эксплуатации:
>
> цитата: Гарантия завода-изготовителя не распространяется на изделия,
> неисправности которых вызваны транспортными повреждениями, нарушением правил
> транспортировки и хранения, применением незамерзающих теплоносителей,
> загрязнениями любого рода, в том числе солями жёсткости, замерзанием воды,
> неквалифицированным монтажом и/или вводом в эксплуатацию, несоблюдением
> инструкций по монтажу и эксплуатации оборудования и принадлежностей к нему и
> прочими не зависящими от изготовителя причинами, а также на работы по монтажу и
> обслуживанию аппарата.
>
> Так что по поводу слёта с гарантии Ura1980 прав.
>
> Прямого запрета установки крана между котлом и группой безопасности на
> правовом уровне (закон,снип, ведомственные инструкции газовых служб) не нашел.
>
> Опять же где то ранее встречалось, где не помню, такая формулировка, типа при
> необходимости установки крана снять с него ручку.
>
> Ну как-то так.
>
> PS: Но если не дай бог писданет с пострадавшими крайним будет стрелочник.
> Проектировщик при наличии проекта, и (или) монтажник при отсутствии его. Или
> хозяин дома, если не обнаружатся договора с исполнителями. Ну думаю ещё газовик
> принимающий в эксплуатацию слегка. Ну это уже моё личное мнение.

В общем то гарантийный случай из за этого крана может не наступить только у раздолбая который сначала закроет этот долбаный кран, затем закроет кран на расширительный бак и поднимет температуру на максимум с отключением автоматики.
Так что ребяты купите себе гуся и ебъите ему мозги.
Вместо гуся можно вертолёту, результат будет такой же.

В инструкции об этом пишут для защиты от Алексея 1, он может.

Дата:   07-02-22 05:30

В случае поломки чего-либо представитель производителя (сервисного центра) в первую очередь ищет предлог, что бы отказать в гарантии. Самая любимая причина неправильная эксплуатация и неправильный или же несертифицированный монтаж, если тут всё правильно и доебаться не до чего, только тогда начинают искать реальную причину поломки. Думаю нетяжело догадаться на чей карман заказчик при желании переложит расходы на ремонт дорогостоящего оборудования .

Дата:   07-02-22 06:00

Ты их вводил в эксплуатацию?

Дата:   07-02-22 06:06

Вводил, но настенники. Лицензий и сертификатов не имею. Но по докам для гарантии всё в порядке.

И свой напольник Газовик. Но от гарантии осознанно отказался. Так как что бы всё соблюсти надо было оплатить две трети стоимости.

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-02-22 06:11

Scarlo писал:

> @leksei писал:
>
> >Медь вообще лет 500 простоит😆.
> Если ее не сожрет электрохимическая коррозия.
> Через 15 лет появилась первая дыра в меди.

А при каких условиях может возникнуть эта электрохимическая коррозия? А то уж очень разбег большой между 500 лет и 15.

Дата:   07-02-22 06:50

Хз, я сам такого не встречал и в специальной литературе не попадалось об этом. Наоборот про долговечность практически везде написано.
Может какие то блуждающие токи, не знаю.

Дата:   07-02-22 06:50

Александр Иваново писал:

> А при каких условиях может возникнуть эта электрохимическая коррозия? А то уж
> очень разбег большой между 500 лет и 15.
==========================================
Ссылка.

Дата:   07-02-22 06:51

@leksei писал:

промёрзнет земля?)))) или твои клиенты и здесь темы читают?))))

Дата:   07-02-22 07:00

Андрей65 писал:

> Вводил, но настенники. Лицензий и сертификатов не имею. Но по докам для
> гарантии всё в порядке.
>
> И свой напольник Газовик. Но от гарантии осознанно отказался. Так как что бы всё
> соблюсти надо было оплатить две трети стоимости.

Какие две трети, за что?
Обычно как происходит - смонтировали, опрессовали, и по желанию заказчика или запускаем сами, или запускают и всё проверяют представители обслуживающей сервисной организации. Соответственно в первом случае все риски по котлу берёт на себя заказчик, во втором сервис, наша гарантия во всех случаях действует только на саму систему отопления и хгвс.

Дата:   07-02-22 07:01

@leksei писал:

> В общем то гарантийный случай из за этого крана может не наступить только у
> раздолбая который сначала закроет этот долбаный кран, затем закроет кран на
> расширительный бак и поднимет температуру на максимум с отключением автоматики.
> Так что ребяты купите себе гуся и ебъите ему мозги.
> Вместо гуся можно вертолёту, результат будет такой же.
>
> В инструкции об этом пишут для защиты от Алексея 1, он может.

А если подпитка ручная? Кран на группе закрыт, давление на группе 0,3. юзер (так модно сейчас)))) увидел что давление маленькое и открыл кран подпитки а там 5 очков, а котёл на 1,5 .
Делай ХОРОШО хреново само получится.

Дата:   07-02-22 07:14

Андрей65 писал:

> Александр Иваново писал:
>
>
> > А при каких условиях может возникнуть эта электрохимическая коррозия? А то уж
> > очень разбег большой между 500 лет и 15.
> ==========================================
> Ссылка.

Здесь несколько по другому пишут. Ссылка.

Дата:   07-02-22 07:20

Если ты закрываешь кран на группу значит ты кто? - правильно, ты сам себе злобный буратина.

Дата:   07-02-22 07:24

С проеденными коррозией медными трубами и фитингами не встречался, а с сожранными изнутри полотенцесушителями присоединенными к медным трубам весьма часто. А вот с насквозь стертыми изнутри (как шкуркой) медными фитингами (колено 45, 90 на трубе 10-12 мм - чаще всего подключение радиатора ) сталкиваюсь все чаще - это результат установки насоса в два раза большей производительности чем нужно. Особенно это часто встречается на системе рециркуляции ГВС, куда чудомонтажники вкуячивают отопительные циркуляционники 25-40, 32-40 (и такое видел(((). Причем проблемы начинают возникать уже через 5-7 лет после монтажа. Один раз пришлось делать дыру в стене в ванной с хорошим ремонтом - хозяйка реально плакала навзрыд.

Дата:   07-02-22 07:26

@leksei писал:

> Если ты закрываешь кран на группу значит ты кто? - правильно, ты сам себе
> злобный буратина.
не))) ты ололоша который хрень всякую несёт.

Дата:   07-02-22 07:28

@leksei писал:

> Если ты закрываешь кран на группу значит ты кто? - правильно, ты сам себе
> злобный буратина.

Его там вообще не должно быть. Или ты заранее обеспечиваешь себя работой по ремонту?

Дата:   07-02-22 07:43

> Обычно как происходит - смонтировали, опрессовали, и по желанию заказчика или
> запускаем сами, или запускают и всё проверяют представители обслуживающей
> сервисной организации. Соответственно в первом случае все риски по котлу берёт
> на себя заказчик, во втором сервис, наша гарантия во всех случаях действует
> только на саму систему отопления и хгвс.

То есть, в любом случае, что бы с котлом не случилось ты не при делах??? Я нахерачил тебе того, чего быть не должно и что может, при неправильном положении, угробить твое дорогостоящее оборудование и если ты его не так повернешь то ты сам виноват??? И это сделано умышленно, т.е. полностью осознавая последствия. Так ты не просто криворукий тупорыл, ты еще и дырявый контрацептив!!!

Дата:   07-02-22 07:45

SurayKLD писал:

> @leksei писал:
>
> > Если ты закрываешь кран на группу значит ты кто? - правильно, ты сам себе
> > злобный буратина.
>
> Его там вообще не должно быть. Или ты заранее обеспечиваешь себя работой по
> ремонту?

Где об этом написано?

Автор: slava.dobr (---.sv-en.ru)
Дата:   07-02-22 07:54

гуру.... вот времянка в бане (пока газа нет), делал сам, было время свободное..... 1 тэн, 3квт, тёплый 70м, плюс водогрей 50л, это на прим 25 м2 всех помещений бани.... запустил с октября...
критичнонапортачил или такпойдёт.....

Дата:   07-02-22 07:57

@leksei писал:

> Где об этом написано?

Для тебя - в пиzде. А остальные давно уже нашли...

Дата:   07-02-22 08:01

slava.dobr писал:

> гуру.... вот времянка в бане (пока газа нет), делал сам, было время
> свободное..... 1 тэн, 3квт, тёплый 70м, плюс водогрей 50л, это на прим 25 м2
> всех помещений бани.... запустил с октября...
> критичнонапортачил или такпойдёт.....

А телоноситель снизу вверх идет (насос гонит воду в котел или из котла)? Если вверх, то фильтр грязевик (между котлом и насосом) нужно поставить с другой стороны насоса и развернуть наоборот (там стрелка есть на корпусе), а который внизу перед гибкой подводкой вообще снять - он там не нужен (на фото плохо видно, но подводка от него вроде идет).

Дата:   07-02-22 08:07

нет, сверху вроде... раз так собрал.... про грубые знаю..... а остальное?
сорян ТС, что в твоей воросы...

Дата:   07-02-22 08:11

грубый на подпитке, единственый фитинг под рукой оказался, чтоб в магазин не ехать.... ая уже коньячку чуть..... ну так и оставил....)

Дата:   07-02-22 08:12

SurayKLD писал:

> @leksei писал:
>
>
> > Где об этом написано?
>
> Для тебя - в пиzде. А остальные давно уже нашли...

Воот, нормальный человек, специалист, попытался бы как-то нормально ответить
А полудурок который нихрена не понимает, может ответить именно так, потому что другого ответа у него из за ущербности мозгов и не найдётся.

Дата:   07-02-22 08:13

Ну про то, что расширительный бак стоит на напорной части (насос гонит воду в него), а должен на всасывающей (насос должен "высасывать" воду из него) говорить не будем)))... времянка. На пару лет хватит.

Дата:   07-02-22 08:21

@leksei писал:

> Воот, нормальный человек, специалист, попытался бы как-то нормально ответить
> А полудурок который нихрена не понимает, может ответить именно так, потому что
> другого ответа у него из за ущербности мозгов и не найдётся.

Специалист может нормально ответить человеку ищущему знания, я с тобой еще в прошлой теме поделился таким количеством специализированной информации, что можно уже счет предъявлять. Я тогда думал, что тебе это поможет избегать в будущем ошибок, а оказалось, что тебе пох на нормы, правила и инструкции. Ты монтируешь оборудование так, чтоб люди потом тебе постоянно звонили и просили устранять постоянно возникающие проблемы с отоплением, а ты их постоянно разводил на бабки за это. Дурак конечно, что так глупо пропиzделся об этом, а так красавчик - всегда при бабле, да и кругом говорят - специалист.)))

Дата:   07-02-22 08:25

slava.dobr писал:

> нет, сверху вроде... раз так собрал.... про грубые знаю..... а остальное?

)))))) Ну если сверху вниз - тогда все нормально)))))))

Дата:   07-02-22 08:26

Это шутка.

Дата:   07-02-22 08:29

А теперь серьезно - теплоноситель перенаправить снизу вверх, иначе постоянное завоздушивание и насыщение теплоносителя кислородом через автоматический воздухоотводчик. Это ведет к повышенной коррозии металлических частей... да и некоторым пластикам от этого тоже плохо становится.

Дата:   07-02-22 08:34

Расширительный бак - если не планируешь его потом куда то использовать, то можешь там оставить и через пару лет выкинешь (мембране кизда приходит от горячего теплоносителя намного раньше положенного). Если еще нужен - перенеси на всасывающую часть, можно тоже гибкой подводкой.

Дата:   07-02-22 08:42

понятно, просто, сапасибо)...... яже знал чта напортачил)....

пси... получается поменять местами.... группу с насосом наверх, а с расширителем вниз.... ифсё....

Дата:   07-02-22 08:55

slava.dobr писал:

> пси... получается поменять местами.... группу с насосом наверх, а с расширителем
> вниз.... ифсё....

Группу безопасности оставить там же наверху. Насос с фильтром нужно просто перевернуть на месте .

Дата:   07-02-22 08:58

Электрическая коробка насоса при этом не должна смотреть вниз, для этого открутить 4 винта крепления двигателя, повернуть электрической коробкой вверх и закрутить винты обратно. Крышка сетки фильтра должна так же смотреть вниз.

Дата:   07-02-22 09:03

slava.dobr писал:

> понятно, просто, сапасибо)......

Незашта)))...

Дата:   07-02-22 09:11

да, про крышку насоса знаю..... по весне приеду с командировок..... переделаю....
не ругайтесь....

пси..... жена правильно говорит... в основном доме, монтаж хгвс, отопление, и электрику.... будет делать спец.... а не друг Вова, который фсе может.....

Дата:   07-02-22 14:51

@leksei писал:

> Здесь несколько по другому пишут.
> Ссылка.
===================================
Голимая реклама сдобренная художественным пиzдежом.

Дата:   07-02-22 14:54

Андрей65 писал:

> @leksei писал:
>
> > Здесь несколько по другому пишут.
> > Ссылка.
> ===================================
> Голимая реклама сдобренная художественным пиzдежом.

Так же как и по твоей ссылке, только с рекламой пластика.

Дата:   07-02-22 15:05

SurayKLD писал:

> @leksei писал:
>
> > Воот, нормальный человек, специалист, попытался бы как-то нормально ответить
> > А полудурок который нихрена не понимает, может ответить именно так, потому что
> > другого ответа у него из за ущербности мозгов и не найдётся.
>
> Специалист может нормально ответить человеку ищущему знания, я с тобой еще в
> прошлой теме поделился таким количеством специализированной информации, что
> можно уже счет предъявлять. Я тогда думал, что тебе это поможет избегать в
> будущем ошибок, а оказалось, что тебе пох на нормы, правила и инструкции. Ты
> монтируешь оборудование так, чтоб люди потом тебе постоянно звонили и просили
> устранять постоянно возникающие проблемы с отоплением, а ты их постоянно
> разводил на бабки за это. Дурак конечно, что так глупо пропиzделся об этом, а
> так красавчик - всегда при бабле, да и кругом говорят - специалист.)))

Слыш пиzдабол, это чем и в какой теме ты там делился?
На каком, бля, основании ты утверждаеш чё я кого-то развожу на бабки? Ты можешь привести хоть одно доказательство этому? Если нет то ты крупно безсовесный пиzдабол.
Я проконсультируюсь по поводу твоего без доказательного заявления о разводе мной людей на бабки.

Дата:   07-02-22 15:09

@leksei писал:

> Какие две трети, за что?
> Обычно как происходит - смонтировали, опрессовали, и по желанию заказчика или
> запускаем сами, или запускают и всё проверяют представители обслуживающей
> сервисной организации. Соответственно в первом случае все риски по котлу берёт
============================================
Почти 8 рублей запросила местная газовая компания. Котел купил за 12300. В комплекте в котлу отдельная бумажка для постановки на гарантию, где прописаны её условия: "9.3. Предприятие-изготовитель не несет ответственности и не гарантирует работу аппарата в случаях:
– несоблюдения правил установки и эксплуатации;
– если монтаж и ремонт аппарата проводились лицами или организациями на это не
уполномоченными;
– если не заполнен контрольный талон на установку аппарата (нет печати организации);
– если в гарантийном талоне отсутствует штамп торгующей организации и дата продажи;
– если не проводилось обязательное ежегодное обслуживание аппарата;
– при механических повреждениях и нарушениях пломб"

Местные газовики в общем и целом адекватные. Сами охреневают от цен. Но не они их устанавливают. Благо дело на ТО "не замечают" что котел новый. По документам в доме стоит АОГВ-8. Мой также такой же , только квадратный. Использовать планирую осень до середины ноября и весна с середины марта,начала апреля и до тепла. Думаю в таком режиме свои гарантийные 36 месяцев отработает. 12 месяцев с покупки уже прощли.

Дата:   07-02-22 15:16

@leksei писал:

>
> Так же как и по твоей ссылке, только с рекламой пластика.
======================================
Пальцем ткни в эту рекламу.

Дата:   07-02-22 15:26

Скрытая реклама пластика и антиреклама меди. Про хлор от балды написали.

Дата:   07-02-22 15:36

@leksei писал:

> Соответственно в первом случае все риски по котлу берёт
================================
Ещё раз . С гарантии изделие снимается если представитель обнаружит нарушение монтажа и эксплуатации. ВСЁ. Фиксируется нарушение, пишется акт о нарушении и дальше уже никому не интересно почему произошла поломка. Или ремонт за свой счет или до свидания.

Если есть в инструкции к котлу на фото такой пункт какой я цитировал выше, значит гарантия закончилась. Если нет, что сомнительно, то всё пучком. Но я ради интереса прочитал доки нескольких производителей, везде есть требование о недопустимости запирающей и заужающей проход арматуры между котлом и ГБ есть.

Дата:   07-02-22 15:50

@leksei писал:

> Скрытая реклама пластика и антиреклама меди. Про хлор от балды написали.
=====================================
Поизучай вопрос получше. Включая статью по твоей ссылке. Особенно когда pH воды выходит из рекомендованных параметров. НЕ у всех идеальная вода. Также про реакцию меди с цементными растворами. Как иногда изолируют медь при замуровке наверное сам видел. Плюс к этому появление потенциала на водопроводе что из меди, что из другого металла. Только медная труба значительно тоньше.

Дата:   07-02-22 15:54

Да я это понимаю, это пишут для таких людей которые кошек в микроволновке сушат. 😆😆😆. Производитель это пишет для защиты от дурака. Если у тебя на котле газовая арматура полетит - причём тут группа безопасности? Если лопнет теплообменник то да, согласен может лопнуть если закрыть этот кран, только повторюсь, ЗАЧЕМ? его закрывать? Не один одекватный человек этого делать не будет. Но при выходе из строя какого то компонента гр.безопасности достаточно легко и быстро можно его поменять без остановки системы.

Дата:   07-02-22 16:08

Андрей65 писал:

> @leksei писал:
>
> > Скрытая реклама пластика и антиреклама меди. Про хлор от балды написали.
> =====================================
> Поизучай вопрос получше. Включая статью по твоей ссылке. Особенно когда pH воды
> выходит из рекомендованных параметров. НЕ у всех идеальная вода. Также про
> реакцию меди с цементными растворами. Как иногда изолируют медь при замуровке
> наверное сам видел. Плюс к этому появление потенциала на водопроводе что из
> меди, что из другого металла. Только медная труба значительно тоньше.

Я нихрена не пойму, чё ты мне хочешь доказать? Или ты споришь ради спора?
Андрей я много всякой тех.литературы читал по всем этим вопросам, работаю по этой специальности уже 28 лет и уж наверное что-то да знаю по теме.
Спорить с вами всеми мне анастапиздело, а так как вы тут все один круче другого специалисты, да ещё вон разоблачитель какой то появился, в общем я из этих тем ухожу и больше лезть в них не буду, не вижу смысла. Покедова в общем.

Дата:   07-02-22 16:18

@leksei писал:

Если
> у тебя на котле газовая арматура полетит - причём тут группа безопасности? Если
> лопнет теплообменник то да, согласен может лопнуть если закрыть этот кран,
> только повторюсь, ЗАЧЕМ? его закрывать? Не один одекватный человек этого делать
> не будет. Но при выходе из строя какого то компонента гр.безопасности достаточно
> легко и быстро можно его поменять без остановки системы.
=========================================
1. Ещё раз последний. Не будет никто вникать если нет гарантии. Гарантии больше нет потому что зафиксированно нарушение.

2. Если случится очень серъезная авария возможно будут вникать, но скорее всего спишут на стрелочника, в данном случае монтажника (проектировщика) или на обеих .

Кран может закрыть кто угодно по незнанию , невнимательности, болезни головы, вредительства. По этому его там не должно быть в принципе.

Дата:   07-02-22 16:24

@leksei писал:

> Андрей я много всякой тех.литературы читал по всем этим вопросам, работаю по
> этой специальности уже 28 лет и уж наверное что-то да знаю по теме.
===============================
Нахрена же ссылку тогда даешь на статью где автор голимо лажает.

Дата:   07-02-22 17:20

@leksei писал:

> Андрей я много всякой тех.литературы читал по всем этим вопросам, работаю по
> этой специальности уже 28 лет и уж наверное что-то да знаю по теме.

Конечно знаешь - как правильно сделать так, чтоб оборудование заказчика гарантировано слетело с гарантии, тем самым лишив человека сервисного обслуживания или как минимум работало не корректно. И визиточку обязательно в конце вручаешь со словами - у меня всегда дешевле чем у официалов, т.е. когда человека пошлют нах с гарантией он звонил тебе, обеспечивая себя на будущее заказами. Еще раз убедился - разводила обыкновенный.

Дата:   07-02-22 17:23

Андрей65 писал:

> Нахрена же ссылку тогда даешь на статью где автор голимо лажает.

Потому, что в тех. литературе, которую он читал, есть подтверждение, что он умышленно сделал людям пакость.

Дата:   07-02-22 17:39

Ну я бы не стал так категорично.

Во первых он многим тут помогал и помогает.

Во-вторых, есть мудрость народная - не ошибается тот, кто ничего не делает.

Дата:   07-02-22 17:46

Ты сможешь это подтвердить как либо документально?
Да, у меня и визиток нету. Так что и тут мимо. Ты думаешь что если в Балтийске живёшь то тебя там никто не достанет и можно безнаказанно и без основательно писать тут свои домыслы?
Интересно как я мог лишить кого-то сервисного обслуживания? Если ты в этом не разбираешся то лучше молчал бы.
И ещё, по поводу твоих писулек я проконсультируюсь с целью содрать с тебя бабок
На этом всё, дальнейшее общение только через третьих лиц.

Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   07-02-22 17:51

Алексей, в который раз уже тебе говорю, ну не воспринимай ты всё так близко к сердцу. Если ты уверен в себе и в том, что делаешь, ну не посрать тебе тогда на то, что в интернете о тебе пишут. Тем более пишет человек без имени и без фото.

Дата:   07-02-22 17:52

@leksei писал:

> Ты сможешь это подтвердить как либо документально?

Фото твоих работ.

> Да, у меня и визиток нету. Так что и тут мимо. Ты думаешь что если в Балтийске
> живёшь то тебя там никто не достанет и можно безнаказанно и без основательно
> писать тут свои домыслы?

Не страшно.

> Интересно как я мог лишить кого-то сервисного обслуживания?

Установив запорную арматуру в нарушение инструкции.

Если ты в этом не
> разбираешся то лучше молчал бы.
> И ещё, по поводу твоих писулек я проконсультируюсь с целью содрать с тебя бабок

Я не дам тебе монтировать мое отопление)))

> На этом всё, дальнейшее общение только через третьих лиц.

Пока.

Дата:   07-02-22 17:59

Андрей65 писал:

> Ну я бы не стал так категорично.
>
> Во первых он многим тут помогал и помогает.
>
> Во-вторых, есть мудрость народная - не ошибается тот, кто ничего не делает

Я и не хотел так категорично, в прошлой теме, где он первый раз выставил эти фото, я ему указал на ошибки и поделился технической информацией, как их устранить и впредь не допускать. Так он там сразу - иди нах, я 28 лет этим занимаюсь и нех мне указывать. Далее по нормальному с ним разговаривать уже не видел смысла. Ты ему под нос сунул инструкцию с прямым запретом, а он что тебе в ответ??? Это уже не ошибка, это умысел.

Дата:   07-02-22 18:13

Андрей65 писал:

> Во первых он многим тут помогал и помогает.

Это похвально, но все равно не дает права нарушать инструкции. Его главный аргумент - зачем этот кран закрывать? Он даже не пытается задуматься, а зачем его ставить? Зачем он там нужен? Главное - зачем закрывать...

Дата:   07-02-22 18:35

Я уже молчу про гидрострелку, которую он (в нарушение инструкции и логики) установил горизонтально. Это гарантирует вечную проблему заказчику с регулировкой температуры теплоносителя по контурам.

Дата:   07-02-22 18:38

Александр Иваново писал:

> Алексей, в который раз уже тебе говорю, ну не воспринимай ты всё так близко к
> сердцу. Если ты уверен в себе и в том, что делаешь, ну не посрать тебе тогда на
> то, что в интернете о тебе пишут. Тем более пишет человек без имени и без фото.

Да ну Саш, бесит, когда такой деятель не зная меня и моих профессиональных качеств пишет за меня всякую хрень. В интернетах насмотрятся всякой лабуды и мнят себя экспертами. По этому и решил больше ничего не писать по этой теме чтобы не портить себе нервы.
Видишь, оно даже не знает что существуют горизонтальные гидравлические разделители потоков. Спецыалист однако , да.

Дата:   07-02-22 18:47

SurayKLD писал:

. Его главный
> аргумент - зачем этот кран закрывать? Он даже не пытается задуматься, а зачем
> его ставить? Зачем он там нужен? Главное - зачем закрывать...
Историю рассказал чел который обслуживает вентиляцию,отопление и тд с такими же словами (что он 30 лет этим занимается). Поставил он такой крантик перед группой а клапан подкапывать стал и вот эти капли увидел другой чел (который в этом не бум бум) и закрыл этот крантик по итогу 2 теплообменника на приточке в помойку. Я у него спрашиваю нахрена ты этот кран ставил, лень говорит в бойлерную идти что бы там отсечь магистраль. Случай понятное дело не в частном доме. И было это в январе сего года. А так как это бюджет, то чел который крантик поставил, залез всем в карман на замену теплообменников.

Дата:   07-02-22 18:48

Дай ссылочку на такой - поучусь уму-разуму. Я не упертый как ты, я спасибо скажу...

Это я сам из головы выдумал. Глюк наверное......

Дата:   07-02-22 18:52

Ссылка.каталог со стрелкам .

Дата:   07-02-22 18:55

@leksei писал:

> Видишь, оно даже не знает что существуют горизонтальные гидравлические
> разделители потоков. Спецыалист однако , да.
А зачем она вообще там? Что за мода эти стрелки везде пихать?

Дата:   07-02-22 18:56

Ссылка.

Дата:   07-02-22 18:59

Ura1980 писал:

> А зачем она вообще там? Что за мода эти стрелки везде пихать?

Ну иногда без них не обойтись - например когда в системе 5 и более контуров со своими насосами. А если меньше, то нет в ней надобности. Имхо.

Автор: Scarlo (85.140.116.---)
Дата:   07-02-22 18:59

Александр Иваново писал:

> Scarlo писал:
>
> > @leksei писал:
> >
> > >Медь вообще лет 500 простоит😆.
> > Если ее не сожрет электрохимическая коррозия.
> > Через 15 лет появилась первая дыра в меди.
>
> А при каких условиях может возникнуть эта электрохимическая коррозия? А то уж
> очень разбег большой между 500 лет и 15.

А хер ее знает.
Медная магистраль была вставлена в разрыв стального стояка обратки горячей воды для подключения полотенцесушителя. На полотенцесушителе тоже были следы ЭХК, один поменял. На втором тоже пошли.

Дата:   07-02-22 19:02

Ссылка.

Дата:   07-02-22 19:05

SurayKLD писал:

> Ura1980 писал:
>
>
> > А зачем она вообще там? Что за мода эти стрелки везде пихать?
>
> Ну иногда без них не обойтись - например когда в системе 5 и более контуров со
> своими насосами. А если меньше, то нет в ней надобности. Имхо.
Так я про конкретный объект спрашиваю, тот что на фото. Не вижу там много контуров.

Дата:   07-02-22 19:08

За картинки и ссылки спасибо. Только вот я еще раз убедился, что горизонтальная стрелка хрень полная. Да и производители даже не стесняются хрень рисовать - на втором рисунке видно как горячий теплоноситель пошел вниз и "поднырнул" под холодный, а холодный пошел наверх - с какой радости? Такая "техническая" информация не добавляет доверия этому устройству. Писать долго, ща найду старую тему и продублирую ссылки на видео про гидрострелку и потоки в ней, а так же про коментарий грамотного человека о гирдрострелках. Ищущий да обрящет.

Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   07-02-22 19:12

Scarlo писал:

>> А хер ее знает.
> Медная магистраль была вставлена в разрыв стального стояка обратки горячей воды
> для подключения полотенцесушителя. На полотенцесушителе тоже были следы ЭХК,
> один поменял. На втором тоже пошли.

Блин, а у меня, если по схеме смотреть, полотенце-сушители в контур теплого пола вставлены(( 15 лет тому назад.
Кто знает, подскажите, с чего ревизию начать?

Дата:   07-02-22 19:13

Коментарий о гидрострелке.

Ссылка.

Дата:   07-02-22 19:16

Визуализация потоков теплоносителя в гидрострелке.

Ссылка.

Дата:   07-02-22 19:27

От мейбес то дурачки,ага.

Дата:   07-02-22 19:38

SurayKLD писал:

> Коментарий о гидрострелке.
>
> Ссылка.
=============================================
Этот фрукт знаменит тем что нещадно трет комменты его не устраивающие и банит комментаторов несогласных с ним. Если интересно можно посмотреть одного из его аппонентов.
Ссылка.

Автор: Scarlo (85.140.119.---)
Дата:   07-02-22 20:49

Александр Иваново писал:

> Scarlo писал:
>
> >> А хер ее знает.
> > Медная магистраль была вставлена в разрыв стального стояка обратки горячей
> воды
> > для подключения полотенцесушителя. На полотенцесушителе тоже были следы ЭХК,
> > один поменял. На втором тоже пошли.
>
> Блин, а у меня, если по схеме смотреть, полотенце-сушители в контур теплого пола
> вставлены(( 15 лет тому назад.
> Кто знает, подскажите, с чего ревизию начать?
Но при этом у меня батареи заменены в том же году, и тоже медь в разрыв стального стояка. На этой меди нет нет следов.

Дата:   07-02-22 22:38

Александр Иваново писал:

>
> Блин, а у меня, если по схеме смотреть, полотенце-сушители в контур теплого пола
> вставлены(( 15 лет тому назад.
> Кто знает, подскажите, с чего ревизию начать?
=============
Сталь является анодом по отношению к меди. То бишь будет разрушсться в месте контакта. Также стираемая водой и примесями медь осаживается на поверхности стальных элементов, вызыаая точечную корозию.
Но это касаемо чернухи. Вроде с нержой эти процессы мизерны.

Дата:   08-02-22 00:01

Андрей65 писал:

> Этот фрукт знаменит тем что нещадно трет комменты его не устраивающие и банит
> комментаторов несогласных с ним.

У него несомненно есть свои странности поведения, но это его канал и следовательно его правила. По его словам он делает это для того, чтоб не засорять комменты к видео "мусором", коим считает комменты, которые не несу какой либо технической информации или аргументировано опровергают сказанное им, а только провоцируют срач.

Если интересно можно посмотреть одного из его
> аппонентов.
> Ссылка.

Канал Виталяна я тоже много смотрел, много чего у него почерпнул. Как монтажник (именно так он себя преподносит) я считаю его практически образцом. И весь их "батл" я посмотрел полностью))). Имхо - Виталик взялся за спор не обладая всей полнотой информации об оборудовании, которое он устанавливает, ну и классика жанра - проигнорировал инструкцию. За тем попытался схитрить, чтоб выйти из этой ситуации сохранив лицо. Сухоруков его на этом поймал и очень мягко пожурил)))

Если интересно - посмотри.

1) Ссылка.

2) Ссылка.

Дата:   08-02-22 00:12

@leksei писал:

> От мейбес то дурачки,ага.

52 рубля за кусок трубы с 4-мя сгонами??? Ты прав - эти ребята не дураки... далеко не дураки... Я подобное (только в вертикальном исполнении и с соблюдением правила трех диаметров) изготавливаю в гараже под конкретный заказ по цене от 3-х до 7-ми тыс. руб (зависит от размера и количества выходов).

Дата:   08-02-22 00:29

Андрей65 писал:

> Этот фрукт знаменит тем что нещадно трет комменты его не устраивающие и банит
> комментаторов несогласных с ним.

Это не отменяет факта того, что он действительно грамотный дядька в области теплотехники. Его канал практически кладезь информации и я у него многие теоретические знания приобрел или дополнил, а у Виталика почерпнул много практических решений. Они оба хороши по своему, каждый на своем месте. Нахуа Виталик стал Сухорукова задирать - мне лично непонятно.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru