Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:44:35 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:44:35 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 вопрос про слив с ванны
Автор: FOBru (---.pool-248.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата:   10-01-22 08:01

Коллеги, помогайте, не могу понять почему такое происходит:
Недавно сделал ремонт в новостройке, все новое покупал сам, не от застройщика.
Есть ванна, у нее сифон, перелив восщем как положено.
Начинаешь сливать воду с набранной ванны или если поток сильный может произойти и с открытым сливом.
Вобщем вода уходит, воронка есть все чистое (разбирали). В какойто момент слив из себя исторгает пару бульков и скорость падает просто чуть ли ни до 0. Если в этот момент топнуть по сливу все опять ок. Т.е. чтото блокирыет отток воды, думал на домовые фановые трубы, но
дальше по этой трубе есть раковина, на ней никаких проблем нет.
Единственное на что грешу - строители не стали ставить гофру, вместо нее все собрали на трубах (специально подгоняли к сифону).
p.s. бульк вроде не вонючий т.е. не прям из общей канализации...
Почему такое фиг знает...

Ответить на это сообщение

Re: вопрос про слив с ванны
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   10-01-22 08:33

ванна - крайняя в схеме ?
Вот и ответ
нужна фановая труба, что будет дальше "ванного" слива

Автор: Eugeen (94.243.241.---)
Дата:   10-01-22 10:15

На трубах лучше, гофра зло.
У меня была подобная мистическая история. 5 лет мучался. То уходит нормально, то нет. Крот, вантуз и трос пробовал - временные меры. В конце концов купил на Али эндоскопную камеру и запустив ее в трубу обнаружил там кусок пеноплекса! Он сидел в тройнике, уже почти на выходе в стояк и временами перекрывала слив. Пидорасы ремонтники, что бы не воняло, его туда пихнули, а ещё один пидорас сантехник не увидел когда каналку разводил. Еще помню меня лечил, гандон, на вопрос что так вода плохо уходит, мол это из-за того, что ванна в трёх метрах от стояка. Выковырнул я этот шарик и стало все ок.

Автор: @leksei  (---.bbn07-149.lipetsk.ru)
Дата:   10-01-22 10:26

А разуклонка нормальная?

Автор: slon (---.83.235.85.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   10-01-22 13:03

Гидродинамика, там ответы ищи о юный падаван, в ней вся сила.

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   10-01-22 14:07

Eugeen писал:

> Пидорасы ремонтники, что бы не воняло, его туда пихнули, а ещё один пидорас
> сантехник не увидел когда каналку разводил.

Хочешь - чтобы было хорошо - сделай это сам... )
А насчёт характеристик... моя самая дорогая работа (не в абсолютном смысле, а по нормо-часам) была не электрической... А сантехнической... И даже спустя 8 лет я не могу перешагнуть эту планку в своих работах... При этом мало какой сантехник может выполнить мою работу. )
Надысь звонил какой-то строитель, который купил старый Б3 и возжелал произвести ему тотальный апгрейд. Услышав - сколько это может стоить, начал удивляться - мол, цена ремонта старой и от этого дешёвой колымаги не может быть высокой. На что я ему рассказал историю про сантехнику, внутренне уже желая - чтобы он отвалил. Пока не звонит... )

Дата:   10-01-22 14:11

FOBru писал:

> Коллеги, помогайте, не могу понять почему такое происходит:
> Недавно сделал ремонт в новостройке, все новое покупал сам, не от застройщика.
> Есть ванна, у нее сифон, перелив восщем как положено.
> Начинаешь сливать воду с набранной ванны или если поток сильный может произойти
> и с открытым сливом.
> Вобщем вода уходит, воронка есть все чистое (разбирали). В какойто момент слив
> из себя исторгает пару бульков и скорость падает просто чуть ли ни до 0. Если в
> этот момент топнуть по сливу все опять ок. Т.е. чтото блокирыет отток воды,
> думал на домовые фановые трубы, но
> дальше по этой трубе есть раковина, на ней никаких проблем нет.
> Единственное на что грешу - строители не стали ставить гофру, вместо нее все
> собрали на трубах (специально подгоняли к сифону).
> p.s. бульк вроде не вонючий т.е. не прям из общей канализации...
> Почему такое фиг знает...

Затычка слива - "на цепочке" или встроенная?

Автор: Zloalex (95.143.74.---)
Дата:   10-01-22 16:49

Ищите в сливе U- образный прогиб.
В трубе стояка есть подпор небольшим давлением.
Когда этот прогиб заполняется под верх, сливающаяся вода не может продавить этот подпор и все.
когда топнул- пузырь воздуха прошел и снова нормально потекло.

У себя лечил переделкой слива с каждой точки отдельно в стояк

Дата:   10-01-22 17:49

Какой подпор , какое U , зачем каждую точку отдельно в стояк? Я такого маразма за 25 лет работы ещё не встречал.
Мной сделан не один десяток различных объектов и я на 100% знаю что при правильном монтаже, как в умных книжках написано, всё работает должным образом десятилетиями. И не надо ничего выдумывать, если не знаешь как правильно - посмотри СНиП , там всё есть. И интернет у всех сейчас есть чтобы по техническим библиотекам бегать.

Автор: Rescuer (---.smr-rsk.metromax.ru)
Дата:   10-01-22 18:24

Шапка льда на общедомовом стояке. На крыше. Нет подсоса воздуха. Весной пройдет. Дом новый живут мало из стояка не парит вот и замерз.

Автор: GenRen (5.59.141.---)
Дата:   10-01-22 18:31

Zloalex писал:
> У себя лечил переделкой слива с каждой точки отдельно в стояк

Сильно! А что на всякий случай отдельно свой стояк не сделал?

Дата:   10-01-22 18:32

Это ты сам это видел такое?

Дата:   10-01-22 18:42

@leksei писал:
> Это ты сам это видел такое?

Нет! :))

Дата:   10-01-22 19:32

GenRen писал:

> @leksei писал:
> > Это ты сам это видел такое?
>
> Нет! :))

😆😆😆 Ген, я не у тебя, я постом выше, у спасателя, спросил, про шапку снега на трубе.
А так да, было бы интересно посмотреть лучевую разводку канализации. 😆
Чисто с профессиональной позиции я уже прикидываю такое, но для коттеджей.
Я делал похожую схему, но там три сололифта в подвальном помещении на первый этаж выводил 32мм ПНД.

Автор: FOBru (176.74.12.---)
Дата:   10-01-22 23:03

Спасибо, врядли проблема в шапке на крыше тк по этой трубе есть раковина и до и после ванны. Проблема только у самой ванны. Я понимаю, что возможно приполном заполнении чтото завоздушивается, но вот что, не понимаю там ни изгибов ни заворотов. да, затычка на цепочке. пробовал затыкать перелив, ничего не меняется. т.е. это что-то "глючит" в самом сифоне или переходе..

Автор: ПалМихалыч (85.26.233.---)
Дата:   10-01-22 23:16

Какой этаж то?

Дата:   10-01-22 23:35

Может сифон корявый какой-то, или облой внутри. Поменяй, он копейки стоит.

Дата:   10-01-22 23:59

Этаж 9/17
Наверное поменяю, все думал найду проблему..

Дата:   11-01-22 00:04

Снимешь и посмотришь в чём проблема.

Дата:   11-01-22 00:59

ДА я его снимал уже, он чистый. Туда лезть просто неудобно, рядом раковина на столешнице..

Автор: Сергей198 (---.freedom1.ru)
Дата:   11-01-22 04:07

Сделай фото труб под ванной

Дата:   11-01-22 10:13

Поставь сухой сифон и забудь на веки вечные. И засоров никаких, и проблем никаких. Главное гофру от него нормально проложи, чтоб горбов небыло. Он и горизонтально тоже работает.

Дата:   11-01-22 14:34

Прям на веки вечные....
Как показывает практика, устройства, работающие с разнородной средой - от этой самой среды и перестают работать.
Тем более, у подвижных устройств - свои болячки...
Если причиной проблемы ТС является подпор воздуха (а по всем признакам - так оно и есть) то такой сифон только усугубит проблему.

Но польза от таких обсуждений - то, что узнаёшь о чём-то новом - не отрывая жёппы... )

Дата:   11-01-22 16:20

ПалМихалыч писал:
> Поставь сухой сифон и забудь на веки вечные. И засоров никаких, и проблем
> никаких. Главное гофру от него нормально проложи, чтоб горбов небыло. Он и
> горизонтально тоже работает.

Засорение этого клапана теми же волосами это 100% будет вонь. А у обыкновенного гидрозатвора просто засор.

Дата:   11-01-22 17:00

Хз сколько лет назад временно поставил себе за 160 рублей обычный сифон, думал ща ремонт доделаю и поставлю медный. Ага, как жа, стоит и мне уже снимать его не хочется, вообще без проблем, а пробку и рукой заткнуть не трудно.😆😆😆

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   12-01-22 00:06

Блин ну и зачем я это прочитал. Сухой сифон, медный. Я даже не знал о существовании таких устройств, всегда исползовал обычный сифон за сто рублей, причём всё работало нормально. А теперь думать буду, может оно мне надо и будет ещё лучше?

Дата:   12-01-22 00:13

Так я же и написал что хотел медный, но который временный за 160 рублей лет 8 наверное стоит и менять не собираюсь.

Дата:   12-01-22 01:10

федот68( Калуга) писал:

> ванна - крайняя в схеме ?
> Вот и ответ
> нужна фановая труба, что будет дальше "ванного" слива

Самый правильный ответ, кмк.
У меня так раковина булькает. Думаю через тройник поставить обратный клапан, фан некуда выводить.

Дата:   12-01-22 01:19

Ё....., мы об чём говорим, об частном доме или об квартире в многоквартирном доме?

Дата:   12-01-22 01:50

John Zaitsev писал:

> Как показывает практика, устройства, работающие с разнородной средой - от этой
> самой среды и перестают работать.
> Тем более, у подвижных устройств - свои болячки...

GenRen писал:

> Засорение этого клапана теми же волосами это 100% будет вонь. А у обыкновенного
> гидрозатвора просто засор.

Парни, вы бы хоть глянули его в разрезе прежде чем эту чушь писать, а то дятлами выглядите просто )))))

Про подпор воздуха тоже почитал, посмеялся. Федя этот опять лезет с фановой трубой в многоэтажку ))) Куда ее выводить? В окно??? Сплошной анекдот ))))))) Да и зачем? Выведено все на крышу же при строительстве.

Дата:   12-01-22 01:53

@leksei писал:
> Ё....., мы об чём говорим, об частном доме или об квартире в многоквартирном
> доме?

Ну а что делать то? Законы физики и там и там одинаково работают. Тебе видней, но мне кажется, что в квартирах фан на конце ветки не нужен из за близкого расположения стояка канализации. Когда сами переносят сантехнику на 1,5-2 метра, получают проблему. Нет?

Дата:   12-01-22 02:04

ПалМихалыч писал:
> Парни, вы бы хоть глянули его в разрезе прежде чем эту чушь писать, а то дятлами
> выглядите просто )))))

Дятел, ты посмотри сам внимательно на это веко вечное. Если эта силиконовая щель не закроется из за мусора, вонь будет у тебя дома. Если думать не хочешь, почитай и посмотри видео про эту проблему. Лучше смотри, имхо читать ты не умеешь. ТС написал, что там у него чисто, а причалил сюда с этой уйнёй как самый умный.

Дата:   12-01-22 02:12

GenRen писал:

>
> Дятел, ты посмотри сам внимательно на это веко вечное. Если эта силиконовая щель
> не закроется из за мусора, вонь будет у тебя дома. Если думать не хочешь,
> почитай и посмотри видео про эту проблему. Лучше смотри, имхо читать ты не
> умеешь. ТС написал, что там у него чисто, а причалил сюда с этой уйнёй как самый
> умный.

Глупый ты. Что ты там себе навыдумывал при себе держи, щель силиконовая ))) Ты в раковину мусор выкидываешь или мы про волосы говорили? Че ты на лету переобуваешься то? )))))

Для начала сравни как сливается через обычный дешманский горизонтальный сифон улитку как у автора, и как сливается через этот сухой сифон, тогда ты сможешь понять о чем я говорю. И раз такой умный то обрати внимание что у автора по его словам не только сифон есть, но еще и перелив зачем то трубами сделан. Дятел хренов )))

Дата:   12-01-22 02:16

Ты рот вежливо открывай в сторону мало знакомых тебе людей. А то кто-то рядом окажется и засунет твою голову тебе же в зад. Дышать нечем будет.

Дата:   12-01-22 02:18

GenRen писал:

> Ты рот вежливо открывай в сторону мало знакомых тебе людей. А то кто-то рядом
> окажется и засунет твою голову тебе же в зад. Дышать нечем будет.

Я всегда готов, давай, попробуй воплотить свои слова в жизнь.

Автор: vertolet (---.sampo.ru)
Дата:   12-01-22 02:48

Для ТС: Я конечно не спец в этом деле. Но посмотрел бы, есть ли связь слива с переливом который в верхней части ванны находится. Для этого просто залить с душевой лейки воды ( для контролю). Из раковин когда плохой слив, то ставят обратный клапан внизу на сифоне. Вообще очень интересно, что же это такое там случилось.

Автор: крутоярский0474 (95.106.27.---)
Дата:   12-01-22 02:50

GenRen писал:

> @leksei писал:
> > Ё....., мы об чём говорим, об частном доме или об квартире в многоквартирном
> > доме?
>
> Ну а что делать то? Законы физики и там и там одинаково работают. Тебе видней,
> но мне кажется, что в квартирах фан на конце ветки не нужен из за близкого
> расположения стояка канализации. Когда сами переносят сантехнику на 1,5-2 метра,
> получают проблему. Нет?

Как квартиру получил то сразу совместил санузел, так как не нравятся эти клаустрофобные отдельные туалеты, да и те же руки помыть после оправления естественных нужд удобнее не переходя в отдельное помещение. Получилось помещение 2 на 3 метра, центральный стояк(100-ка до меня, я на последнем 3-м этаже, дальше шла фановая труба 50-ка на чердак) в 60 сантиметрах от дальнего угла, фановую трубу убрал, на основную поставил 90-градусный отвод, продлил 100-кой до унитаза(50 см участок), затем 100-ный тройник, в него вставлена пробка с двумя фановыми клапанами(служит ревизией и местом слива отопления), затем идет переход с 100-ки на 50-й диаметр, дальше метровый участок 50-ки до места врезки мойдодыра, далее 1,5 метровый участок 50-ки до места врезки слива с стиральной машины, там на выходе с пола тройник под 45 градусов, в 45 отвод вставлен слив машинки, а в верхний заглушка с фановым клапаном. От места врезки на основной линии тройника в сторону машинки, труба продолжается метровым участком до слива с ванной, ванна самая дальняя конечная точка. Все трубы залиты в керамзитобетонную стяжку пола, с минимальными уклонами, врезки в основную линию со стиральной машины и в линию мойдодыра, смонтированы на тройниках под 45 градусов, никаких 90-то градусных тормозов нет, перед заливкой стяжкой стыковочные швы дополнительно промазал герметиком и зафиксировал изолентой. С 10 года все работает отлично, никаких засоров и запаха, с той же ванны вода уходит так же без проблем, но взял за правило, раз в неделю, из слива в ванной крючком из проволоки вычищать застрявшие волосы(у дочери и жены длинные, от них как всегда все проблемы :О) ), ну и в теплое время года еще где то раз в месяц снимаю лейку и струей промываю слив от песка, что с собачьих лап после прогулки смывается.

Дата:   12-01-22 03:00

На кухне стояк из 50-ки трубы, у себя тоже рубанул фановую трубу на чердак, поставил тройник под 90 градусов, в него входит слив от меня и сверху пробка с фановым клапаном, так же все работает без проблем что у меня что у соседей снизу. Раз в год с соседом в подвале разбираем горизонтальный участок 50-ки(3м) до центрального общего стояка с туалетным и вытряхиваем с него жировые отложения.

Дата:   12-01-22 03:11

GenRen писал:

> @leksei писал:
> > Ё....., мы об чём говорим, об частном доме или об квартире в многоквартирном
> > доме?
>
> Ну а что делать то? Законы физики и там и там одинаково работают. Тебе видней,
> но мне кажется, что в квартирах фан на конце ветки не нужен из за близкого
> расположения стояка канализации. Когда сами переносят сантехнику на 1,5-2 метра,
> получают проблему. Нет?

Да нет, если правильно смонтировано оно и будет нормально работать.

Дата:   12-01-22 03:16

крутоярский0474 писал:

> На кухне стояк из 50-ки трубы, у себя тоже рубанул фановую трубу на чердак,
> поставил тройник под 90 градусов, в него входит слив от меня и сверху пробка с
> фановым клапаном, так же все работает без проблем что у меня что у соседей
> снизу. Раз в год с соседом в подвале разбираем горизонтальный участок 50-ки(3м)
> до центрального общего стояка с туалетным и вытряхиваем с него жировые
> отложения.

Много этажный дом?

Автор: Ракета (176.59.19.---)
Дата:   12-01-22 04:11

Забит проход с ванны до стояка на 3/4. Бульк, стопорение воды происходит во время открывания крана на раковине до ванны.

Дата:   12-01-22 04:59

@leksei писал:

> крутоярский0474 писал:
>
> > На кухне стояк из 50-ки трубы, у себя тоже рубанул фановую трубу на чердак,
> > поставил тройник под 90 градусов, в него входит слив от меня и сверху пробка с
> > фановым клапаном, так же все работает без проблем что у меня что у соседей
> > снизу. Раз в год с соседом в подвале разбираем горизонтальный участок
> 50-ки(3м)
> > до центрального общего стояка с туалетным и вытряхиваем с него жировые
> > отложения.
>
> Много этажный дом?

Трехэтажный, я на верхнем.

Дата:   12-01-22 05:19

Ещё куда ни шло, в высотке была бы жопа.😆
Но тем не менее я рекомендовал бы делать фановую, это же и вентиляция канашки.

Автор: БуратинА (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата:   13-01-22 06:51

у меня в душевом поддоне такая же фигня. Раковина рядом-там всё хорошо.

Дата:   13-01-22 14:17

Ну так всё же. Если слив подключить через тройник, в него вставить кусок трубы, чтобы не переливалось, имитируя фан? Если в нем дело, вставить в этот кусок трубы обратный клапан, чтобы не воняло. Проверяется то не сложно. У меня дальняя раковина у которой слив сильно булькает, подключена со сливом стиральной машины. Вынимаю стиралку, булькать перестаёт. Вывод, нужен фан.

Дата:   13-01-22 14:31

Или фановая труба, что было бы правильным, или ставить на конце ветки аэратор (клапан)

Дата:   13-01-22 14:35

Вот так

Дата:   13-01-22 15:06

Ну вот. ) Сразу нельзя было сказать? ))

Дата:   13-01-22 19:40

😆😆😆😆😆

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru