Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:25:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:25:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Хорошая якорная лебёдка нужна на водомётную лодку!
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   04-01-22 23:57

Был опыт пользования лебёдками от квадроциклов барабанного типа с кевларовым тросом, но всё-таки, это не то, что нужно. Устанавливал в основном на лодки Зодиак. Дорого, надёжно, но время показало, что это не по назначению...
Раздражало медленная скорость выборки якорного троса и отсутствие свободного падения при постановке на якорь. Можно, конечно, ножками подойти в носовую часть лодки, повернуть рычажок и якорь упадёт, но так хорошие дела на лодке не делаются - якорь должен падать вниз с поста управления капитана!

Начал выбирать лебёдки на маркете, не простое это занятие, как оказалось. Сразу скажу, место для выборки цепи/троса в носу лодки найдётся.
Вопросы:
- мощность какая (АКБ в лодке 40-50 а/ч), иногда понадобится лодку с меляка сдёрнуть
- цепь или трос
- самосброс обязательно
- врезной, или накладной вариант лучше (мне оба подойдут)
- скорость выборки троса побыстрее
- какая модель, если у кого есть опыт использования
- какой правильный якорь для рек с каменистым дном со средним течением
- желательно иметь надёжный роульс для подачи цепи/троса

Всякую лабудень, типа бесхозного барабана от холщёвых ниток на коловороте, не предлагать!

Ответить на это сообщение

Re: Хорошая якорная лебёдка нужна на водомётную лодку!
Дата:   05-01-22 00:23

Пока присмотрел этот вариант, но требует одобрения знающих этот предмет! Имеется также Free-Fall версия.

Новинка! «Младший» брат популярной лебедки «Genius». Обладает теми же функциями, но меньшими размерами, меньшим весом, более доступной ценой и мощностью, достаточной для установки на лодках до 7 м длиной. Лебедка с горизонтальным валом. Благодаря расположению двигателя в корпусе лебедки, упрощается монтаж и устраняются ограничения на толщину палубы. Лебедка способна работать с цепью, тросом, а также комбинированным якорным концом (цепь + трос). Имеет функцию аварийного (свободного) спуска цепи (цепная звездочка освобождается с помощью входящей в комплект поставки рукоятки). Возможность выборки цепи вручную отсутствует. Особенностью данной модели является наличие редуктора патентованной конструкции, имеющего высокий КПД, благодаря чему лебедки «Genius» обеспечивают большую тягу на каждую единицу мощности двигателя, нежели лебедки с традиционным редуктором. Корпус из глубоко оксидированного алюминиевого сплава, цепная звездочка и барабан под трос из хромированной бронзы. Двигатель защищен от действия воды (класс защиты IP67). В комплект поставки входит реле включения нагрузки (соленоид). Поставляется как с комбинированной звездочкой под цепь/трос, так и с дополнительным барабаном под трос. Имеется также Free-Fall версия.

Ссылка.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   05-01-22 01:00

Есть опыт пользования lewmar Pro-series 700, 1000 и V700. Первые две горизонтальные, имеют большую скорость выборки и фри-фалл, третья помедленнее, вертикальной установки. В итоге, остановился на ней, поскольку мне фри-фалл не нужен и не использовался.
Особых косяков не заметил - все надежны и неприхотливы. Если использовать цепь, очень важно соблюдать соосность по звездочке - иначе сильный износ звездочки неизбежен. Лучше всего брать версию с реле, а не с рокером. У этих лебедок свободное падение цепи должно быть не менее 300 мм.
У меня аккумулятор для лебедки 140 А/Ч. За сезон использую лебедку, наверное, с полтысячи раз, особого разряда аккумулятора не замечал, с V700 в прошлый сезон даже ни разу не подзаряжал от сети, хватало заряда от гены. Цепи 6 мм более чем достаточно для 21 фута.

Собственно, главным образом Lewmar выбирается мной потому, что в свободном доступе есть 3Д модели этих лебедок - есть возможность легко проектировать якорное устройство в САПР.

Дата:   05-01-22 01:40

Спасибо, Глеб! Уже почти выбрал рекомендуемую тобой модель. Выбираю из двух Lewmar:
Якорная лебедка «Pro-Series 1000 Free-fall» (с системой свободного сброса), барабан под трос диаметром 14-16 мм (данная версия лебедки не работает с цепью!)
Мощность 700 Вт. Немного смущает, что только трос, нет цепи.

Ссылка.

Якорная лебедка Pro-Fish. Интуитивно эта больше нравится, но мощность 500 Вт. Она мне нужна запредельная, я не в курсе? Задача такая. Иногда попадаем в западню, расперевшись в лодке между огромных камней, или скал. Нужно лебёдкой придать вектор тяги чтобы высвободить лодку. Иногда выдернуть с жестокого меляка. Ещё нужен совет - цепь, или трос 14-16 мм. Эта лебёдка предполагает использование обоих вариантов.

Ссылка.

Дата:   05-01-22 01:47

Глеб, что ты используешь в виде роульса, штатный вариант Lewmar, или какой-то свой придуманный? Как правильно применить направляющий элемент цепи/троса?

Автор: Дмитрий24 (---.253.33.171.ip.orionnet.ru)
Дата:   05-01-22 01:54

Владимир, есть еще Pro-Fish 1000
Ссылка.
Тоже смотрю что-то подобное

Дата:   05-01-22 02:35

Якорь Delta Производитель: «Lewmar», Англия пойдёт? Вес 20 кг думаю взять. Кидал в речки гирю 16 кг, плохо держит на течении, лодку сносит, так как гиря округлая.

Ссылка.

Автор: Сергей МО (5.35.48.---)
Дата:   05-01-22 05:38

Послежу за темой.
Кто что хочет и для чего не понял.
Если чё, Льюмаром пользуюсь 9 лет. У В-700 есть три конструктивных, косяка.
Якорь 20 кг с цепью применяется на 50-десяти футовой парусной яхте весом 8 тонн, стоящей под ветрами где нибудь в Карибском море в время несезона. Собрать систему - якорь роульс лебедка без 3Д проектирования как два пальца, нужен некоторый опыт и понимание вещей.

ЗЫ: Штатный роульс Льюмар вместе с этим же якорем так себе вариант...

Дата:   05-01-22 18:44

Владимир г. Междуреченск писал:

> Глеб, что ты используешь в виде роульса, штатный вариант Lewmar, или какой-то
> свой придуманный? Как правильно применить направляющий элемент цепи/троса?

Владимир, штатные варианты - они... для штатных случаев. У меня в основном случаи нестндартные.
Вот для примера одно из первых якорных устройств, мною спроектированных. Якорь Lewmar DTX 10 кг (получился в итоге 12), роульс спроектирован конкретно под этот якорь и эту лодку. Лебедку пришлось ставить на пьедестал. Якорь и роульс - полированная в зеркало нержа 6 мм.
Стопор якоря по походному - закладной штырь. Ставить щелевой стопор цепи было некуда - ну да обошлись без него.
В итоге конструкция работает уже 2 года без нареканий.

Дата:   05-01-22 18:52

> Якорь Delta Производитель: «Lewmar», Англия пойдёт? Вес 20 кг думаю взять.

Опять же, смотря для чего, и смотря какая лодка. На камнях все эти плуги - практически бесполезны, держат только за счет веса. А попадет в ращелину - попробуй выдернуть. 20 кг слишком много, слишком дорого, и еще не всякая лебедка справится.

Из якорей для мягких грунтов рекомендовал бы Spade. Лучше всего держит.

Дата:   05-01-22 19:10

> Выбираю из двух Lewmar:
> Якорная лебедка «Pro-Series 1000 Free-fall» (с системой свободного сброса),
> барабан под трос диаметром 14-16 мм (данная версия лебедки не работает с цепью!)
Отдельно, по моему, продается кит-комплект для них под цепь/трос.

> Мощность 700 Вт.
Из вертикалок это самая мощная, но как говорил Дмитрий 24, есть еще ProFish 1000
У нее в базе фрифал и звездочка под цепь/трос.
Тяга 454 кг.

> Она мне нужна запредельная, я не в курсе? Задача такая. Иногда попадаем в
> западню, расперевшись в лодке между огромных камней, или скал. Нужно лебёдкой
> придать вектор тяги чтобы высвободить лодку. Иногда выдернуть с жестокого
> меляка. Ещё нужен совет - цепь, или трос 14-16 мм. Эта лебёдка предполагает
> использование обоих вариантов.

Условия задачи довольно специфические... Даже не знаю, что сказать. Я использую только для постановки на якорь, на точках и т.д. и ни разу не пытался сдернуться с мели, используя лебедку - хотя, думаю, что если занести якорь, с легкой мели, когда киль лишь слегка сидит на песке, сняться возможно.
Имхо, под эту задачу нужно брать лебедку с максимальной тягой, возможно, в ущерб скорости выборки. Пока из рассмотренных вариантов это 1000 серия.
Цепь или трос - тут зависит от применения. Цепь повышает держащую силу якоря за счет своего веса. Но сильно гремит на стоянке. Заносить ее вместе с якорем для снятия с мели - то еще удовольствие. Зато тяга будет выше.

Что касается тяги. Очень часто случается, что после ночной стоянки на песке или в иле с глиной якорь замывает так, что мощности лебедки не хватает, чтобы выдернуть его (это я не говорю о ситуациях, когда зацепишь какую-нибудь корягу или в камни засадишь). Тогда приходится заводить цепь на мощную утку или кнехт (у меня 10 дюймовая из нержи на 6 мм закладной под палубой, крепится 4 винтами на 8) - и рвать ходом лодки. Знакомые уже много штоков у своих якорей погнули таким образом.

И да - если цепь, то ножовка по металлу должна лежать в лодке. Это помимо глаголь-гака. Иначе можно получить на ровном месте аварийную ситуацию.

Дата:   05-01-22 19:22

Сергей МО писал:

> Собрать систему - якорь роульс лебедка без 3Д проектирования как два пальца, нужен некоторый опыт и понимание вещей.

Это в мой огород каменюка? ;)
Я насмотрелся уже на эти системы, собранные "по месту"... Несоосносность цепи и звездочки - самый распространенный случай. И еще мотающийся в роульсе на ходу якорь. Это в 90% случаев.
Поэтому, с моей точки зрения, лучше потратить время на чертеж, но зато потом выдать на плазму/токарю/сборщику чертежи конкретно под эту лодку.

Дата:   05-01-22 20:30

Для того, что бы на ходу якорь не мотался нужны якорь и роульс соответствующие друг другу.

Тут мой пассажир использовал лапу якоря как ступеньку, когда в лодку залезал, хотя лебедка самая маломощная Льюмар. Роульс блокирует якорь намертво, собственно он так и называется - роульс самоблокирующий для якоря Брюса. Выставить соосно роульс со звездочкой задача без 3Д проектирования конечно трудновыполнимая).

Здесь тоже самое.

Дата:   05-01-22 21:06

Чего спорить: кто-то собирает из стандартных деталей по месту, кто-то делает "кастомизацию". Оба метода оправданы в определенных условиях. Но я, как инженер, всегда начинаю с чертежа - меньше ошибок в итоге.
Часто все бывает не просто - и стандартный роульс, например, не подходит вообще. Приходится разрабатывать под конкретную лодку, под конкретные требования заказчика. Поэтому - модель, чертежи, плазма, токарка. Опять же запасные ролики - есть знакомые, у которых ролик за сезон полностью изнашивается.

Выставить оси по горизонтали для горизонтальных лебедок - проще простого, по вертикали - для вертикальных лебедок - уже сложнее, но тоже можно. Кстати, по последнему фото: видно плохо, но есть у меня подозрение, что цепь на рабочем ходе все же не соосна звездочке (по вертикали).

Дата:   05-01-22 22:05

Глеб писал:

"Поэтому - модель, чертежи, плазма, токарка" = деньги, не так ли?. Мне за изготовление пластины, что на нижнем фото объявили 35 тыщ. Именно вот таким методом. В одиннадцать раз больше чем она обошлась на самом деле.

Звездочка на последнем фото отработала семь сезонов и отработает ещё.

Дата:   05-01-22 22:44

Цена сделки есть продукт взаимного непротивления сторон. Можешь - делай сам, не можешь - плати. И не считай денег в чужих карманах.
Есть у меня знакомый, он большой любитель сэкономить на инженерной подготовке. Обратился однажды к рукастому мужичку, тот ему сделал якорное. Теперь при наличии двух постов управления он вынужден пользоваться только палубными кнопками, потому что сделано так рукастенько, что без ускорения якорь из роульса выходить ни в какую ни хочет, и без дрочева кнопками не хочет входить обратно.

А сколько сезонов работают звездочки - ну не показатель вообще. Если из гавани не выходишь, то она вообще вечной будет. Все зависит от километража цепи, которую она пропускает. У меня, допустим, в среднем за сезон выходит от 20 до 30 километров промотки - я езжу не часто, точки меняю редко. А у кого-то это месячная норма. И вот за пару сезонов такой эксплуатации зубцы стираются настолько, что цепь начинает проскальзывать. А при несоосности ее и на сезон не хватит.

Автор: Владимир г. Междуреченск (89.113.139.---)
Дата:   06-01-22 05:14

Да, согласен, якорь типа плуг мне не подойдёт. И вообще, все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Дата:   06-01-22 10:33

Якорь выходить не хочет и заходить не хочет тоже..... Для одного существует подпорный клин, для другого кривой якорный вертлюг.
В общем всё понятно. Обычное надувание щёк установщика... и сказки. Вопросов больше не имею.

Дата:   06-01-22 18:54

Два поста управления в моем сообщении не насторожили? Не подумал, что существуют лодочки сильно побольше твоей, якоря, отличные от плугов и с которыми Twist anchor swivelling connector совершенно безполезны? Не нужно стараться все упрощать до привычного и понятного себе.

Впрочем, все это злостный оффтоп.

Дата:   06-01-22 20:25

Нет, друзья, все эти варианты "плуг" мне не подойдут. Если честно, то за многие годы движений на надувных лодка ни разу не видел достойной якорной установки... Ни разу не привлекла внимание ни одна система. Подозреваю, что этот вопрос несмотря на видимую лёгкость, очень непростой. Много раз видел как используют спортивные гири, камни в мешках, автокамерах, маховики от жигулей и даже большие камни. Но так, чтобы было всё по-фирмовому, красиво, надёжно и чётко работало, не видел ни у кого. Сам тоже пользовался всякой ерундой с переменным успехом.
Вот, на фото 4 Зодиака, на всех лебёдки от квадра, а к ним цепляют что ни попадя.(

Дата:   06-01-22 20:28

Полюбуйтесь на якорь... Смею заметить, что это не от безденежья такое изобретение. Кто в курсе, знает, что французская лодка Зодиак стОит очень весомых денег. Но достойного решения по якорным системам до сих пор нет.

Дата:   06-01-22 20:35

Владимир, у тебя условия эксплуатации очень специфические. В таких условиях, вероятно, лучше всего - именно камень - материал всегда под рукой, не зацепится и на дне не оставишь - или оставишь, но сразу привяжешь новый. Не подойдут стандартные якорные устройства. Интересная задача.
А какие глубины преимущественно?

Дата:   06-01-22 20:40

Пока для каменистых рек с течением вижу только подобный вариант - Якорь - присоска крашеный в сумке. Естественно, он должен быть примерно 20 кг и делать его придётся самостоятельно, так как маркет предлагает его 3-5 кг. Его заострённые плиты с обеих сторон должны врезаться в донную гальку. По-фирмовому никак всё-равно не получается.

Ссылка.

Дата:   06-01-22 20:43

Хорошо, Глеб, с якорями и роульсами отбой. Но эту лебёдку ты одобряешь?

Ссылка.

Дата:   06-01-22 20:45

Глубина преимущественно 1,5-2 метра. Всегда с течением разной интенсивности.

Дата:   06-01-22 20:58

Если 454 кг максимальной тяги хватит под задачи. Лебедка хорошая, надежная, проста в установке.

Якорь такого плана не использовал, но присоски - они хороши для мягких грунтов. На камнях - лучше всего держит адмиралтейский (увы, неприемлем для автоматизации) или только за счет веса - любая форма пойдет.

Как вариант, подумалось - на таких глубинах может быть интересен якорь Talon от MinKotta, в сочетании с носовой лебедкой для сдергивания с мели. Ссылка.
Глубоко не копал, пока просто как "безумная идея".

Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   06-01-22 21:15

> Пока для каменистых рек с течением вижу только подобный вариант - Якорь -
> присоска крашеный в сумке.

Стальной штырь, на нем блины от гантелей. Кол - во блинов можно менять по ситуации. Задача чтоб на штыре они были как можно более свободны. Как только якорь лег, блины расползаются по направляющей и увеличивают площадь зацепления. При подъеме собираются в кучу и компактны.

На рисунке простите не очень удачно изобразил и расползутся они в другую сторону :))) Но площадь реально здоровая получается, это дома легко проверить.

Дата:   06-01-22 21:22

А не будут они стремиться наоборот, собраться? Нагрузка ведь к штырю приложена, и он будет стремиться все эти блины один за другим стащить к своему оголовку (нижнему стопору)?

Дата:   06-01-22 21:43

Глеб писал:

> А не будут они стремиться наоборот, собраться?

Нет, я таким пользовался в свое время.
У каждого есть дома блинчики, что мешает насадить их на проволоку толстую и просто проверить работоспособность якоря дома?

Автор: OSN (82.162.187.---)
Дата:   06-01-22 23:24

Т С.
Не понятно, лебедка для чего?
Вытаскивать лодку из завалов, или с перекатов, или держать твой Зодиак на стремине на подходящем якоре -зачем?

Автор: OSN (82.162.187.---)
Дата:   06-01-22 23:28

По поводу 3d моделирования для лебедки lewmar pro или pro fish - вообще писец, немного мозгов и все ставится очень просто.

Дата:   07-01-22 00:11

крым писал:

> Стальной штырь, на нем блины от гантелей. Кол - во блинов можно менять по
> ситуации. Задача чтоб на штыре они были как можно более свободны. Как только
> якорь лег, блины расползаются по направляющей и увеличивают площадь зацепления.
> При подъеме собираются в кучу и компактны.
====================================
Неплохая идея. Но весь якорь при подъёме будет болтаться, а хотелось бы вариант с заходом груза в стойло через роульс как на фото у Сергей МО.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   07-01-22 17:19

Владимир не в тему , ту искать лень пардон ; - научился в доме зимой тропики генерировать ?
И как и помогли советы ?А то после твоего обсуждения , проснулся утром носоглотка сухая , так некомфортно - тебя вспомнил .

Дата:   07-01-22 17:26

Трос металлический тонкий меньше парусит в воде ну и тяговые работы для него обычны , в хозмаге в оплетке продаются даже .
Очень Хорошо себя показал трак Т 75 , при 7 кг он держит большую лодку на течении около 5 , когда на яму становишься блесны покидать или на удочку хариусов , мутить там для меня не приемлемо , рыбачить лучше с лодки с комфортом .

Дата:   07-01-22 18:21

Трос на 16 если это стальной то такие используют на чекеровки бревен , а это сырой хлыст может быть 2 куба представь какой вес , плюс рывки и минус внутри его какая то пакля , 5 мм вполне за глаза. Лебедка твоя не ТТ 4 , так что про рывки можно не думать .

Дата:   07-01-22 18:36

> Нет, друзья, все эти варианты "плуг" мне не подойдут. Если честно, то за многие
> годы движений на надувных лодка ни разу не видел достойной якорной установки...
> Ни разу не привлекла внимание ни одна система. Подозреваю, что этот вопрос
> несмотря на видимую лёгкость, очень непростой. Много раз видел как используют
> спортивные гири, камни в мешках, автокамерах, маховики от жигулей и даже большие
> камни. Но так, чтобы было всё по-фирмовому, красиво, надёжно и чётко работало,
> не видел ни у кого. Сам тоже пользовался всякой ерундой с переменным успехом.
> Вот, на фото 4 Зодиака, на всех лебёдки от квадра, а к ним цепляют что ни
> попадя.(
Ну большой камень за 200 км в горы везти это как то не правильно , на месте можно разжиться .
Попробуй всякие траки от гусеничной техники , есть еще от ТТ 4 - 10 кг . От Катапилларов там еще больше . Искать на металло приемке . Вообще плоская железяка с выступами - гребенками как у крокодила спина , очень хорошо держит на разных грунтах -одни из лучших по весу- сцепление . Маховики и шестерни от грузовиков типичное не то , а если его кинул оно сцуко обратно в ноги или под лодку скатывается ..падла . Цепи в лодке если туго не намотанны гремят .

Дата:   07-01-22 18:51

> Пока для каменистых рек с течением вижу только подобный вариант - Якорь -
> присоска крашеный в сумке. Естественно, он должен быть примерно 20 кг и делать
> его придётся самостоятельно, так как маркет предлагает его 3-5 кг. Его
> заострённые плиты с обеих сторон должны врезаться в донную гальку. По-фирмовому
> никак всё-равно не получается.
>
> Ссылка.
И к чему они будут присасываться , ведь на горных даже песка не сыскать ?
Присоска мне кажется ветер на деньги в твоем варианте .

Автор: Scarlo (185.92.35.---)
Дата:   07-01-22 18:59

А не оторвет 20 кг на носу лодки при штурмах водяных горок? Там же вертикальные удары бывают неслабые.

Автор: Константин (---.7.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   07-01-22 20:12

А мне кажется поиски формы многоразового якоря для такого дна вообще дело не благодарное. А ведь бывает дно после осыпей и обвалов, где булики острые.
В таких местах мне кажется только одноразовые якоря. Опустил якорь, ну и забыл про него обрезав веревку.

Автор: baltiec (---.vologda.ru)
Дата:   09-01-22 01:47

Володя, вот такой в штатах взять без проблем.
Ссылка.
Как раз под твои задачи.
У меня его прошлым летом забрали на 20 тонную яхту. Не на радуются.
И в шхерах на камнях стояли, и в песке на заливе и в других местах.

Дата:   09-01-22 02:36

Да, красавец якорь, CRS Anchor! Начал изучать вопрос.

Дата:   09-01-22 03:03

Вот очень неплохая идея для нас! Готовое решение.

Ссылка.

Автор: Арбат (---.lantek.ru)
Дата:   09-01-22 04:26

Хорошие лебёдки Lofrans www.lofrans.com

Дата:   09-01-22 22:00

Владик, на кой хрен мне на лодку ПВХ лебедка весом 21 кг скажи, пожалуйста? Я плавбазы к штурмам не готовлю...
Как якорь, она должна неплохо работать.

Дата:   09-01-22 22:12

Константин писал:

> А мне кажется поиски формы многоразового якоря для такого дна вообще дело не
> благодарное. А ведь бывает дно после осыпей и обвалов, где булики острые.
> В таких местах мне кажется только одноразовые якоря. Опустил якорь, ну и забыл
> про него обрезав веревку.
=====================
Пожалуй, ты прав, нет якоря для водомётчиков. Любой, даже самый брендовый и дорогой будет на течении травить вниз. Это мне говорят тоже ведущие гонщики из нашей группы. Стопорит лодку гарантированно на течении блин от штанги 30 кг, либо камень как на фото. Железяка в 20 кг ненадежна. Поэтому, нужна ёмкость для гравия/камня и по месту прибытия организовываешь якорь. Но хорошую лебёдку обязательно надо!

Дата:   09-01-22 22:15

Друзья, может у кого-нибудь есть рубаха-кольчуга? Или кольчужное полотно, металлическая ткань? Я бы из них соткал ёмкость для камней...

Автор: baltiec (---.ural-net.ru)
Дата:   10-01-22 00:39

Такая сетка с мелкой ячеей идет на многих предриятиях пищевки. Но сваять из нее мешок, еще тот гемор.
Я бы посмотрел в сторону боксерских груш. И кожа, и нитка с палец. Ну или заказать из кожи мм5, типа как шьют байкерские кофры.
Обработать чем нибуть, что бы не дубела при высыхании.

Дата:   10-01-22 01:17

В итоге все опять сведется к "калачу" из сегмента камеры от Газели, набитому камнями. Некрасиво, колхозно, но груз в 30 кг не надо в верховья везти.

Дата:   10-01-22 01:27

Вот, неплохо придумано!

Автор: m34m (213.234.4.---)
Дата:   10-01-22 02:03

> Друзья, может у кого-нибудь есть рубаха-кольчуга? Или кольчужное полотно,
> металлическая ткань? Я бы из них соткал ёмкость для камней...
кевлар не?

Дата:   10-01-22 02:14

Аккумуляторный перфоратор + вот такой анкер.
По месту засверлился в нужный голыш, вкрутил анкер и пользуй пока не оторвешь.
Цена якоря = цене анкера.

Дата:   10-01-22 02:17

m34m писал:

> Владимир г. Междуреченск писал:
>
> > Друзья, может у кого-нибудь есть рубаха-кольчуга? Или кольчужное полотно,
> > металлическая ткань? Я бы из них соткал ёмкость для камней...
> кевлар не?
======
Не кевлар не

Дата:   10-01-22 02:20

Вариант 2.
Сетка для картошки. Держит вес 40 кг. Бюджет 20 руб.

Дата:   10-01-22 02:24

Константин писал:

> Аккумуляторный перфоратор + вот такой анкер.
> По месту засверлился в нужный голыш, вкрутил анкер и пользуй пока не оторвешь.
> Цена якоря = цене анкера.
======================
Хорошая идея, Константин, но я ее опробовал лет 10 назад. Где-то не могу найти фотографию свою, лодка Солар 555 под Ямаха 40VEOS, там висел просверленный насквозь камень с продёрнутым тросом. Но точно помню, что на отверстие было потрачено очень много сил и несколько сверл по бетону. Сверлил дрелью от бензогенератора.
Вполне возможно, что перфоратор сделает это проще. Попробую, заманчивый совет!

Дата:   10-01-22 02:27

Константин писал:

> Вариант 2.
> Сетка для картошки. Держит вес 40 кг. Бюджет 20 руб.
=================
Порвется быстро. Варианты с камнем мне больше нравятся.

Дата:   10-01-22 02:32

> Порвется быстро. Варианты с камнем мне больше нравятся.
Да хрен с ней. 200 руб.- 10 якорей.
так, вроде экстренного варианта можно иметь. Вес 10 мешков-копейки. Да и попутно сгодится могут.
А перфоратором бур в голыш как в масло должен входить.

Дата:   10-01-22 02:39

К слову в ваших походах, где вес не самое главное перфоратор нужная вещь. Где то в скальный массив конец подвязать страховочный, где то блочек надежно закрепить, да мало ли. И анкера пластиковые в тему для легких конструкций будут.

Дата:   10-01-22 02:47

Шуруповёрт возим со свёрлами. Про перфоратор аккумуляторный, не слышал.

Дата:   10-01-22 02:56

> Шуруповёрт возим со свёрлами. Про перфоратор аккумуляторный, не слышал.

Я пользовался. Очень удобно, но примерно 15 проколов буром чуть больше 10 и акк погибать начинает.
Если на якорь плевать, может мешки мусорные бамбуковые по 10 руб шт помогут?

Дата:   10-01-22 03:04

Не слышал про бамбуковые мешки...
Вариант камня с резиновыми покрышками нравится! Дело в том, что на длинных переходах на лодке обязательно надо якорь из подвисшего состояния переместить в кокпит. А там как нельзя лучше присутствует удобная рукоять из покрышки и снизу камня резина второй покрышки от мопеда. Удобно в кокпите ляжет.
Вариант со сверлением тоже неплохой, но камень придётся руками обнимать и заволакивать в лодку.

Дата:   10-01-22 03:13

> Не слышал про бамбуковые мешки...

Да ты их видел и не раз. Ссылка.

Автор: Scarlo (185.92.35.---)
Дата:   10-01-22 09:36

Спистил сапог - сделал якорь!

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   10-01-22 13:28

> Шуруповёрт возим со свёрлами. Про перфоратор аккумуляторный, не слышал.

Шурик ударный, как универсальный инструмент

Дата:   10-01-22 14:12

. Поэтому, нужна ёмкость для
> гравия/камня и по месту прибытия организовываешь якорь. Но хорошую лебёдку
> обязательно надо!
Давно изобретено , везешь пустую канистру или из по бензина и накладываешь туда галечные камешки которые пролезут .
Еще берут маленькую канистру , загружают ее так же и за борт , она притормаживает лодку - очень удобно при сплаве и рыбалкой на спиннинг . Но как понимаешь скользкая канистра не будет зубасто цепляться за дно .
Володя но не бывает в одном пять , становой на течении , для сплава , для стоянки - мне хватает пол трака 5 кг .

Дата:   10-01-22 14:14

> Друзья, может у кого-нибудь есть рубаха-кольчуга? Или кольчужное полотно,
> металлическая ткань? Я бы из них соткал ёмкость для камней...
Дык койки же есть ..Ссылка.
Еще есть фильтра с металлическим кожухом с отверстиями , отчим любил с них корзинки делать для огородных дел .

Дата:   10-01-22 14:17

m34m писал:

> Владимир г. Междуреченск писал:
>
> > Друзья, может у кого-нибудь есть рубаха-кольчуга? Или кольчужное полотно,
> > металлическая ткань? Я бы из них соткал ёмкость для камней...
> кевлар не?
Тряпку камни быстро пробьют .

Дата:   10-01-22 14:20

Владимир закажи сварщику корзину не худой случай с рожками - типа как резиночки ггг

Дата:   10-01-22 14:24

> Вот, неплохо придумано!
Может тебе шуруповерт возить для сверлови камней один на всю бригаду ?

Автор: Константин (31.210.220.---)
Дата:   10-01-22 16:40

> Вариант камня с резиновыми покрышками нравится!
=========

Вот как то в моей голове неувязываются старые покрышки и ЗОДИАК.

> Вариант со сверлением тоже неплохой, но камень придётся руками обнимать и
> заволакивать в лодку.
======

что помешает в кольцо анкера дополнительную ручку подвязать? для вытаскивания?

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.20.66.115.rikt.ru)
Дата:   10-01-22 23:09

Scarlo писал:

> Спистил сапог - сделал якорь!
====================
Оригинальное решение, мягкое и безопасное для лодки! Как я сразу не догадался, у меня в кампании почти все ходят в очень дорогих вейдерсах, вот они тоже пойдут на дело. Они, уставшие долго спят. Ну мы их подлечим...

Дата:   10-01-22 23:15

Евгений 77 писал:

> Шурик ударный, как универсальный инструмент
=======================================
Беру, Женя, он и в хозяйстве не помешает. Вот, выбрал Bosch с 2-мя АКБ.
Не зря тему создал! Якорь знаю какой, лебёдку посоветовали, перфоратор с АКБ тоже.

Ссылка.

Дата:   10-01-22 23:18

Андрей_матайский писал:

> Володя но не бывает в одном пять , становой на течении , для сплава , для
> стоянки - мне хватает пол трака 5 кг
===========================
Андрей, мне скользящий не надо. Я знаю, какой должен быть вес - 25 кг, а гарантированно 30 кг.

Автор: Марчело (91.224.205.---)
Дата:   11-01-22 00:27

К перфоратору и сверлильный патрон тогда нужен. Очень выручает при отсутствии дрели.

Дата:   11-01-22 01:10

Константин писал:

> Вот как то в моей голове неувязываются старые покрышки и ЗОДИАК.
> что помешает в кольцо анкера дополнительную ручку подвязать? для вытаскивания?
===========
Водомётные лодки Зодиак уже в истории. Я на них уже 8 лет не езжу. Появились другие, прагматичные лодки не пайольного типа с большим объёмом воздуха, стремительные и надёжные.
С таким перфоратором можно и ручку приладить и чехол для камня сшить.)))

Константин, ты отстал от водометной моды на 7-8 лет. Не следишь за моим творчеством... Как же так, для тебя стараюсь, безобразие...
Вот нашёл правильное видео, где штурмовые водомётные лодки показаны во всей красе, наглядно и со всех сторон. Это первопроход в России, в паре со мной гонщик из Горно-Алтайска (бывший автогонщик) Михаил Сартакпай.

Дата:   11-01-22 01:57

> Не следишь за моим
> творчеством...
============
Это ты зря. С огромным удовольствием читаю о твоих похождениях по америке.

> Появились другие, прагматичные лодки не пайольного типа с большим объёмом воздуха, стремительные и надёжные.

Согласен. Вот именно им как раз в кокпите и не хватает каменюк со старыми велосипедными покрышками, обвязанными синей веревочкой.

А лодки, даааааа. Красивые. И штурмовка захватывающая.

Дата:   11-01-22 02:03

Не будет у водомётчиков красивого, блестящего, штатного якоря плавно входящего в роульс, точка! Потому что если для 20-ти тонной морской яхты нужен якорь 15 кг самозацепляемый в грунт, то на реках с быстрым течением выручит только шестерня от паровоза на верёвке, или кусок скалы, точка!

Дата:   11-01-22 02:21

> на реках с быстрым течением выручит только шестерня
> от паровоза на верёвке, или кусок скалы, точка!

======
Абсолютно солидарен

Автор: Дмитрий Краснодар (185.3.32.---)
Дата:   11-01-22 03:01

Балтиец правильной формы предложил якорь, такая форма лучше других работает по камню-испытывал. Но вот ножки в условиях горняшек быстро оторвутся так как вся нагрузка может пойти на одну из них. При глубине 2-5м они не нужны их можно заменить пластиной шириной примерно 10см. Сваять из черняги и испытать в реальных условиях, а лучше сравнить с другими вариантами. Вес думаю 4-5 кг будет вполне достаточный.ПС Испытывая якоря понял, что главное конструкция, а не вес якоря. И еще под разные виды дна нужна своя конструкция.

Автор: baltiec (---.178-71-107-112.avangarddsl.ru)
Дата:   11-01-22 04:44

Ну если фантазировать, то проще простого кусок цепочки 3-6мм, десяток мелких карабинчиков и обвязывай любой булыжник как хочешь. Цена в хозмаге две копейки.
Типа как колеса по каше.

Дата:   11-01-22 06:13

Константин писал:

> Вариант 2.
> Сетка для картошки. Держит вес 40 кг. Бюджет 20 руб.
хихи , через минуту камни найдут выход ...

Дата:   12-01-22 04:19

baltiec писал:

> Ну если фантазировать, то проще простого кусок цепочки 3-6мм, десяток мелких
> карабинчиков и обвязывай любой булыжник как хочешь. Цена в хозмаге две копейки.
> Типа как колеса по каше.
=====================
Молодец, тоже неплохо предложил.

Дата:   12-01-22 18:49

> baltiec писал:
>
> > Ну если фантазировать, то проще простого кусок цепочки 3-6мм, десяток мелких
> > карабинчиков и обвязывай любой булыжник как хочешь. Цена в хозмаге две
> копейки.
> > Типа как колеса по каше.
> =====================
> Молодец, тоже неплохо предложил.
Владимир учись цепочки вязать ..Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru