Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:24:28 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:24:28 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопросы Сергею Михейкину про пруд
Автор: co4el (Самара) (85.26.233.---)
Дата:   03-01-22 00:19

Сергей, привет! Т к я никогда ни прудами, ни рыбой не занимался, запутался в информации.
Какой фильтр для небольшого пруда подойдет? Пальцем в небо:
Ссылка.
Лучше, я понял, барабанные (стоят космос), но для начала хочу подешевле или вариант самому сделать из бочки.
Еще в фильтрах есть уф-обеззараживатель. Насколько он необходим?
К такому фильтру нужен насос ведь? Специальный искать или обычный погружной из леруахи взять? Скорее всего он будет электричество потреблять не гуманно. Или от каркасных бассейнов INTEX можно приспособить? В какую сторону смотреть по выбору фильтра и насоса?
Потом еще по карпам кои будут вопросы. Тему буду поднимать, пока не увидишь ее.

Ответить на это сообщение

Re: Вопросы Сергею Михейкину про пруд
Автор: федот68( Калуга) (---.net-34-pppoe-pool.kaluga.ru)
Дата:   03-01-22 08:06

А Сергею ли Михейкину?
не Александру из Иваново, часом??

у кого там разноцветные карпы из аквариума- башни над основным прудом поднятого на мир любуются??

Автор: Александр Волков (62.118.86.---)
Дата:   03-01-22 12:56

А пруд то какой?

Дата:   03-01-22 16:07

Не, Михейкину. У него карпы над прудом в 2х аквариумах.

А. Волков. Планируется на 2-3 куба. И 7 годовалых карпов. Блин, столько вопросов. Даже про 7 написал и сразу вопрос: а если еще прикупить 7. Не много для такого объема? Передержка будет в аквариумах зимой.
Фильтры, подобные тому, что по ссылке, можно даже б/у купить. Уф, уже вычитал, полюбас нужно. Насос фонтанный не подходит. На выкид. Дренажный жрет, как конь. Нужен специальный для пруда.

Автор: Сергей198 (---.freedom1.ru)
Дата:   03-01-22 16:42

федот68( Калуга) писал:

> А Сергею ли Михейкину?
> не Александру из Иваново, часом??
>
> у кого там разноцветные карпы из аквариума- башни над основным прудом поднятого
> на мир любуются??

У него пираньи

Автор: Вадим 727 (176.59.44.---)
Дата:   03-01-22 22:44

Может вместо дорогущих фильтров замутить маленькое биоплато со всякими растюшками?
А карпы какие?

Дата:   03-01-22 23:31

Этим карпам Кои 2 года. Не маловат и м будет прудик в 2-3 куба? Размер тазика 45 х45 см.

Дата:   04-01-22 00:43

Насчет размеров. Хочется ведь, чтобы было комфортно за ними наблюдать. В большом и глубоком пруду они потеряются. А хочется их с руки или бутылочки кормить на мелководье.
Насчет биоплато - места столько нет и геморра больше, кмк. С фильтром, кмк, проще будет. Купил, подключил и только за чистотой следишь. Не прав?

Какие карпы, спрашиваешь? Да обычные кои, дворняжки. Твои на фото порода.

Нужны советы по фильтрации, по кормлению, по устройству и размерам небольшого пруда.
Если пойдет дело - буду более глобальное что то делать. А пока даже по эффективному кормлению вопросы есть. От сухого корма для кои они что то медленно растут. Мотыль сжирают на ура, но не даю, т к боюсь заразу с мотылем занести. Да и можно ли мотыль замороженный? Не накормлю ли я их дохлятиной.
Купил сейчас 10 л корма кои стикс марина лайф, но в сомнениях. Может лучше было бы подороже, немецкий какой нить, сильно протеиновый.
Короче, нужны советы от опытного чела, кто через это все прошел и знает, как правильно начать.

Дата:   04-01-22 01:44

Биоплато не так много места занимает. Тем более, что в качестве оного можно использовать установку аквапоники. То что на фото, летом у меня чистит басейн с рыбами на 1,5 куба. Стоит поверх басейна. Сейчас стоит в доме поверх бака на 0,5 куба с мальками сеголетками. Вода прозрачная. Рыбки, штук 60 Комет, прекрасно живут. Размер емкости под растения 35 х 55 см.

Дата:   04-01-22 02:39

Если такого размера, то, конечно, устроит и биоплато. Я только по другому представлял его себе.

По фото мне ничего не понятно. 4 горшка с растениями в корзине. Как это работает, расскажи поподробней, пжст?!

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   04-01-22 03:00

Вадим 727 писал:

> Этим карпам Кои 2 года. Не маловат и м будет прудик в 2-3 куба? Размер тазика
> 45 х45 см.
Ты их в таком тазике вырастил? )))

Дата:   04-01-22 03:28

Аквапоника по сути дела является одним из видов биоплато. Но если в биоплато в постоянном потоке воды находятся водяные растения такие как камыш, тростник, рогоз, то в аквапонике могут использоваться привычные нам растения: огурцы, салаты, земляника, помидоры, капуста и прочее. Они даже с большим удовольствием употребляют азотистые растворы, чем просто водяные растения. Однако земным растениям кроме водных растворов требуется питание корней воздухом. Для этого в контейнере устанавливается простая конструкция - сифон. Он допускает медленное наполнение контейнера с растениями водой из басейна с последующим потом быстрым сливом воды из емкости с растениями.
На моем фото виден сифон сделанный с использованием серой кан трубы, на дне контейнера под решеткой находится керамзит и галька, выполняющие роль фильтра грубой очистки, ну а в горшках ремонтантная земляника, выполняющая роль биофильтра. Сифонов для аквапоники существует несколько типов. Все работают по гравитационному типу и дополнительной энергии для работы не требуют. Скорость наполнения системы зависит от перекачивающего насоса, типа фонтанного. У меня сифон типа перевернутого колокола. Примерные конструкции можно найти в интернете. Ключевое слово аквапоника.

Дата:   04-01-22 03:32

zev писал:

> Ты их в таком тазике вырастил? )))
Ага. Только тазик чуть поболе был.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-01-22 04:03

таки все таки Сергею.
и иманна Михейкину...

вот евоннве карпы и прочие ластохвосты рады будут...

Дата:   04-01-22 16:39

Вадим 727. Твой ящик самоделка или покупной? На али такие продаются.

Не понял, почему одни растения в керамзите, другие в грунте?

И, самое главное, один такой твой ящик чистит 1,5 куба? Или сколько их в работе?

Начал смотреть в сторону аквапоники. И мне более понятна подобная система, типа как на моем фото, чем твоя.
Но тоже вопросы. А если электричество в жару отключат на пару часов, все же высохнет или погибнет?

Дата:   04-01-22 17:13

Может эта схема упростит задачу. У меня вот так работает: на дне фонтанный насос качает воду на альпийскую горку, возврат по каскаду водопада.

Задача: или в систему включить фильтр, или БИОПЛАТО , но оно ДОЛЖНО быть расположено ВЫШЕ кувшина, чтоб вода перетекала в него и уже из него в пруд, так?
Для этого надо городить или трубу с отверстиями для корней, или такие ящики ставить, как у тебя. Это, конечно, занимательно, не спорю. Но как выглядеть композиция будет - вопрос.
Конкретно для моего случая что порекомендуешь? Фильтр или биоплато?

Автор: Вадим 727 (176.59.49.---)
Дата:   04-01-22 17:34

co4el (Самара) писал:

> Вадим 727. Твой ящик самоделка или покупной? На али такие продаются.
>
> Не понял, почему одни растения в керамзите, другие в грунте?
>
> И, самое главное, один такой твой ящик чистит 1,5 куба? Или сколько их в
> работе?
>
> Начал смотреть в сторону аквапоники. И мне более понятна подобная система, типа
> как на моем фото, чем твоя.
> Но тоже вопросы. А если электричество в жару отключат на пару часов, все же
> высохнет или погибнет?
На моем фото самоделка. Я их делаю из подручных материалов для своих аквариумов, бассейнов и прудиков. Земляника в керамзите это уже пересаженное растение, а в грунте готовилась для пересадки. Керамзит выполняет роль механического фильтра для взвешенных частиц. А растения некий биохимический фильтр, который поглощает излишки азотных, фосфорных и прочих соединений из водоема.
На 1,5 куба такой системы вполне достаточно. В качестве наполнителя также используют кокосовый субстрат, цеолит (не путать с целлюлитом), и другие материалы которые могут удерживать влагу, не превращаясь при этом болото. Так как растения в субстрате, то даже многочасовое отключение электричества не способно их засушить.
На фото с Али гидропонная установка. Гидропоника подразумевает дозированную подачу питательных веществ из специальных растворов. Требует применения емкости с раствором, насоса, таймера. Хотя при некоторых доработках может использоваться и в аквапонике.

Дата:   04-01-22 17:46

co4el (Самара) писал:

> Может эта схема упростит задачу. У меня вот так работает: на дне фонтанный насос
> качает воду на альпийскую горку, возврат по каскаду водопада.
>
> Задача: или в систему включить фильтр, или БИОПЛАТО , но оно ДОЛЖНО быть
> расположено ВЫШЕ кувшина, чтоб вода перетекала в него и уже из него в пруд, так?
>
> Для этого надо городить или трубу с отверстиями для корней, или такие ящики
> ставить, как у тебя. Это, конечно, занимательно, не спорю. Но как выглядеть
> композиция будет - вопрос.
> Конкретно для моего случая что порекомендуешь? Фильтр или биоплато?
Биоплато организуют обычно непосредственно перед водоемом. В твоем случае после водопада. Любой фильтр , и песочный тоже, требует периодической чистки. Биоплато требует намного меньшего ухода.
Аквапонику можно разместить непосредственно над водоемом, площадь экономится. Я в это году над последним прудиком буду делать мостик и на нем приделаю систему в трубах. Наверное буду сажать салат.

Дата:   04-01-22 17:49

Не забудь в прудик высадить растения. Кувшинки, лотосы. Использовать эйхорнию (водяной гиацинт), пистию (водяную капусту), ряску не рекомендую. Они конечно тоже хорошо очищают водоем, но карпы сожрут их в момент. )))

Дата:   05-01-22 00:06

Вадим, есть фотки подобных проектов с аквапоникой в маленьких прудах?

Автор: Александр Волков (185.175.19.---)
Дата:   05-01-22 05:19

Не могу понять для чего нежен фильтр. В бассейне понятно, вода должна быть кристальная. Фильтра мало, нежна химия. А что в пруду фильтровать? От зацветания фильтр не поможет. Вот мой прудик.

Дата:   05-01-22 06:11

Карпы продукты жизнедеятельности выделяют. Воду постоянно мутят. Сейчас живут в аквариуме. Раз в 3 дня 30% воды подменяю и фильтр нон стоп работает. В фильтре обычно столько говнища...
Летом, пока водоем без рыб был, вода чистая была. Начинала цвести - перекиси плеснул и кристалл. С появлением рыб все стало совершенно по другому. Несколько раз откачивали воду полностью и керхером камни отмывали. Причем, с большим трудом.
А. Волков, как ты за чистотой воды следишь?

Дата:   05-01-22 09:51

Этим летом за чистоту отвечал медный купорос. Можно почитать и подобрать концентрацию позволяющую жить рыбам. Лет десять назад жила золотая рыбка. От отходов жизнедеятельности порекомендую аккумуляторный пылесос для бассейна от Интекса.

Дата:   05-01-22 14:38

А насос у тебя какой сейчас стоит, фонтанный или для пруда?
У меня фонтанный sunsun на 2500 л/ч, но даже при не частых включениях фильтр забивается. А для круглосуточной работы, я так понял, нужен специальный для пруда с такой же производительностью?! Который не боится грязной воды. Правильно?

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.ru)
Дата:   05-01-22 16:54

Чавой хочешь то? ни объёма ни количества рып не увидел.

Дата:   05-01-22 17:16

у меня такие

Автор: Вадим 727 (176.59.47.---)
Дата:   05-01-22 17:54

co4el (Самара) писал:

> А насос у тебя какой сейчас стоит, фонтанный или для пруда?
> У меня фонтанный sunsun на 2500 л/ч, но даже при не частых включениях фильтр
> забивается. А для круглосуточной работы, я так понял, нужен специальный для
> пруда с такой же производительностью?! Который не боится грязной воды.
> Правильно?
Вкопай рядом с прудиком бачок литров на 50. забрось туда шланг из водоема. Получится вроде фильтра отстойника. Фонтанным насосом забирай воду с поверхности. Фильтр и не будет забиваться.

Дата:   05-01-22 19:39

Ura1980 писал:

> Чавой хочешь то? ни объёма ни количества рып не увидел.

Если ты мне, то объем 1,5-2 куба будет. Кол во рыл 7 сейчас. Хочу еще подкупить шт 4-5.

Вадим, фонтанным как с поверхности? Снять фильтр, крышку и на сопло надеть шланг? Но он же все равно засосет то пух, то листья и т п. И кабзда ему. Хотя, наверное, можно скиммер купить или придумать.
Фонтанный же, я так понимаю, отличается от прудового, как дренажный для грязной воды от такого же для чистой?

А при таком способе забора дно, скорее всего, толстым слоем говнища зарастет. По правильному надо со дна воду забирать, или пох?

Автор: Вадим 727 (176.59.37.---)
Дата:   05-01-22 20:19

Наверно я не правильно высказался. Насос будет забирать не совсем с поверхности если его подвесить в промежуточном бачке. Насос вообще не должен качать непосредственно со дна. Во - первых, у дна он быстрее забивается. Во - вторых, скорее изнашивается. Как то так.

Дата:   05-01-22 23:09

А что, при такой схеме насос будет из пруда сосать? У меня из бассейна песчаный насос, когда всасывающий шланг пустой, сам не может воду всосать. Нужно шланг водой наполнить сначала (я про длинный шланг от пылесоса). Тут, кмк, те же проблемы будут, емли эл во выключат, а потом снова включат, к примеру. Т е насос насухую может накрячиться.

Автор: Вадим 727 (176.59.33.---)
Дата:   05-01-22 23:35

Закон сообщающихся сосудов мы применяли еще в детстве, когда тырили с газонов или зилков бензин для своих тырчиков.
Рядом с бассейном прикапываешь бачек. Конец шланга опускаешь в водоем. Наполняешь шланг водой. Затыкаешь второй конец пальцем. Опускаешь этот конец в бачек. Вода начинает переливаться пока не установится одинаковый уровень. Можешь швырнуть в бак какой нибудь наполнитель. Мои друзья в Америке просто кидают мешки. Поверх подвешиваешь насос.
Начинаешь выкачивать воду из бачка, вода с отходами со дна прудика начинает поступать в бак. Электричество выключили - уровень воды остался прежним и в пруду и в баке. Насос в воде. ФИЗИКА.
Тот же внешний фильтр только дешевле. На картинке вроде все видно.

Дата:   05-01-22 23:47

Справа емкость с мальками. Гофра - перелив воды. Второй шланг насос откачивает воду из бака. Виден подвешенный насосик.

Дата:   06-01-22 00:37

Не понимаю что автор хочет. Если чистить дно то нужен не фильтр а пылесос. У меня стоит английский фильтр аналогичный тому что показан в первой ссылке. Внутри несколько кругов типа паралона. И лампочка якобы ультрафиолета. Хрень полная. Фильтр давно убрал, работает только насос от него. Функция чисто декоративная. Водичка красиво бежит по камушкам. На худой конец можно купить недорогой дренажный насос . Поставил его в определенное место и подгребай к нему кукушки. А впрочем кому они мешают на дне? Туда ещё и листьев нападает. Считаю что гораздо более серьезный вопрос это сохранить чистоту самой воды. Перекись надо забыть. У меня даже через два дня после перекиси караси сдохли.

Дата:   06-01-22 00:40

Пыблесосы здесь на любой кошелёк Ссылка.

Дата:   06-01-22 03:26

А. Волков. Ты почти отговорил от покупки этого фильтра. Хотя и жалко отказываться от выгодного по деньгам предложения.

А Вадим интересную схему предлагает.

Вадим, кормишь сухим кормом? Столько всякого мусора на ютубе пересмотрел про кои, столько перечитал всего. Есть мнение, что от недорогого корма они плохо растут. Протеина мало. Что скажешь? Или у тебя нет такой задачи?

Автор: Вадим 727 (176.59.39.---)
Дата:   06-01-22 03:52

Кормлю по разному. Червями (они у меня свои) Иногда беру живого мотыля и замораживаю. Для роста, по моему мнению, лучше подходят форелевые тонущие корма. Плавающий корм для кои тоже изредка применяю. Мне кажется он нужен только для того, чтобы поднять рыбу полюбоваться. Но это моё личное мнение..Я ранее уже выкладывал фото своих двухлетних карпов. Может я конечно что то делаю не правильно...
И где вооще Сергей Михейкин? Почему он на вопросы не отвечает?

Дата:   06-01-22 04:31

Да, карпы у тебя зачетные. Мне бы таких вырастить поскорее. Кстати, маловат ли им будет такой прудик или нет - тоже вопрос. Но, если дело пойдет и мне понравится, построю водоем побольше. Ты их с какой целью в тазик пересадил? На продажу?
А Сергей, наверное, в отъезде где нить.

Автор: Вадим 727 (176.59.39.---)
Дата:   06-01-22 04:49

co4el (Самара) писал:

> Да, карпы у тебя зачетные. Мне бы таких вырастить поскорее. Кстати, маловат ли
> им будет такой прудик или нет - тоже вопрос. Но, если дело пойдет и мне
> понравится, построю водоем побольше. Ты их с какой целью в тазик пересадил? На
> продажу?
Проводил ревизию в дачном пруду. )))) Выбрал малька для зимовки в помещении. Крупных частично перевез в прудик в деревню. Частично в добрые руки. )))
Себе оставил только маточное стадо.

Дата:   06-01-22 11:43

Я так понял что прудика ещё нет. А посчитав затраты может и не будет. Как и из чего планируется строить? Пленка какая?

Дата:   06-01-22 12:08

В Пензе и на Енисее ( пусть и незамерзающем) - разные затраты на содержание летнего прудика во дворе :-))

А если прудик в Краснодаре.
Или в Геленджике :-))

На ВДНХ мой дедушка говорил, что в "задних" прудах ( что с Ботаницеским садом соседствуют) в 50-е годы была платная рыбалка. На этого самого цветного карпа.

типо берёшь лодку, батон белого.
В батон - кучу крючков на поводках и на главну вирОффку.

И...
Хучь один из монстров - ТВОЙ. ( как тарифицировалась в те годы эта "рыбалка" дед мне не уточнял .)

Монстров- карпов ( кил на шесть минимум) и в прудах ВДНХ и в парке Горького , плавая на прокатных лодках и я помню ( 1979-82 годы точно)
Хрень така "золотая рыппка" под метр длины.... ( экстерьер коллеги выше выкладывали)

Впрочем.
в оранжерее детской железной дороги в Запорожье в 1998 году я видел спеющие бананы ( прям на банановом дереве, понятно дело)

Ничего невозможного нет.

только если не сама возможность наличия золотого запаса...

То просто ЖАБА ДАВИТ :-))

Всецветная зависть к людям, имеющим столь финансово затратное хобби, как разведение в "верхних аквариумах" разноцветных карпов.

Дата:   06-01-22 15:36

А. Волков. Прудик есть. 620 л. из пнд. Над ним альпийская горка с водопадом, фонтанный насос на 2500 л /час. Камни на горке засажены мхом и всякими почвопокровниками. Оборудовано 4 разноцветными фонариками по 1 на каждый каскад водопада. Вся система успешно проработала прошлый сезон. Месяца 2 с рыбками 7-8 см. Сейчас они выросли до 12-14 см (вкл хвосты) и живут в аквариуме на 120 л. И им места дохуа пока. А в 0,6 куба вообще потеряются опять. Станет мало места - пруд выкину и выкопаю большего размера. Застелю черной спец пленкой. Но за размером не гонюсь, т к прикольней выглядит миниатюрный вариант, чем заливные луга.
О каких больших затратах ты ведешь речь, я не пойму?
Хотел новый фильтр немецкий купить за 8 тр с рук, так ты меня отговорил. Пленку купить за 2 тр? Корм я щас 10 л купил за 900 р на озоне. Электроэнергия max 100 вт/сутки?
Вот планировал щас зимой прикупить к лету фильтр, насос прудовой и все то, что тут подскажут, но получается, что все практичней и дешевле из подручных средств (бочка, аквапоника, прошлогодний насос).

Но в советах все равно оч нуждаюсь. Т к знакомых, кто в теме и у кого спросить - нет. (Сам видишь, сколько чел про выбор авто на форуме посоветует, и сколько про декоративный пруд).
Форумхаус нон стоп просматриваю. Только там все либо олигархи с прудами по 50-60 кубов, либо своими карпами мерятся.
Но нигде нет какой то пошаговой инструкции для начинающего, типа, начать с пруда такого то объема минимум, поставить такой то фильтр, насос и т д. и это будет отлично работать с таким-то кол-вом карпов такого-то размера. Реально все по крупицам собираю.

Дата:   06-01-22 16:14

Федот, и ты туда же. Ну какие же это финзатраты? В сравнении с хобби под названием «содержание лодки» это тьфу.
За лодку я плачу даже сейчас, зимой в теч 6 мес каждый день 200 р, если на 365 сумму годового обслуживания разделить. 14000 налог, 26000 стоянка, бензина за лето тыщ на 20. Спуск-подъем и консервация 10-15 т р. Плюс всякие мелочи. Вот и считай. Хотя… Это как считать. Можно по другому: сейчас я ничего не плачу, а летом 400 р/день.
Сравниваем: работа насоса 45 вт/час х24 часа это 30 кВт в мес. Т е 120 р/мес примерно.плюс корм. При пытливом складе ума можно притянуть и сравнить со стоимостью содержания лодки. Может и впрямь отказаться, пока не поздно?)

Автор: YURAN (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-01-22 19:02

Я себе летом вырыл перед домом небольшой. Но, не для рыб, а так, для чтобы был. Обустроить толком не успел. Несколько растюх посадили. Даже звезду дождались)) Лягухи заселились. Фильтр сам сделал. Насос самый дешманский в Меге взял на пробу. А он сезон отпахал и, видимо, сдаваться не собирается. Кстати, пленка вообще не 2 рубля стоит. На порядок больше. Мне в 20 встала.

Дата:   06-01-22 19:42

Полиэтилен дёшево но не клеится, пвх дороже но клеится. Но боится морозов. Баутилкаучуковая самое то но цена конская. Но это правильная пленка для водоемов.

Автор: Вадим 727 (176.59.32.---)
Дата:   06-01-22 19:50

Александр Волков писал:

> Полиэтилен дёшево но не клеится, пвх дороже но клеится. Но боится морозов.
> Баутилкаучуковая самое то но цена конская. Но это правильная пленка для
> водоемов.
Полиэтилен прекрасно сваривается. Нужны только утюг и рукав для запекания.

Дата:   06-01-22 20:17

Вадим 727 писал:

> Полиэтилен прекрасно сваривается. Нужны только утюг и рукав для запекания.

И УФ держит?

Дата:   06-01-22 20:20

Александр Волков
> Баутилкаучуковая самое то но цена конская. Но это правильная пленка для
> водоемов.
О ней и речь. Кусок 6х5 м вышел почти 20тыр.

Дата:   06-01-22 21:59

Вадим 727 писал:

> Александр Волков писал:
>
> > Полиэтилен дёшево но не клеится, пвх дороже но клеится. Но боится морозов.
> > Баутилкаучуковая самое то но цена конская. Но это правильная пленка для
> > водоемов.
> Полиэтилен прекрасно сваривается. Нужны только утюг и рукав для запекания.
Ты сам варил или в интернете читал. У меня бассейн из полиэтиленовой пленки. Пробовал и утюгом и промышленным феном. Танцы с бубном. Пакет из магазина варится а пленка 0.5 мм не хочет.

Дата:   06-01-22 22:01

А вот и голубенькая пленка

Дата:   06-01-22 23:16

А это что это за пленка?
И не прудик ли А. Волкова на авито?
Ссылка.

Т к этот пруд не финальный, а будет трансформироваться во что то или большее, или принципиально другое по конфигурации (как тайцы строят. См фото ниже), то ни о каких 20 т р на пленку речи и близко не идет. Я почему еще тему для С. Михейкина назвал, - у него было фото, где карпы в аквариумах на поверхности тусили. Устройство мне не понятно. Но выглядит красиво и рыб видно не только со спины, но и сбоку.

Дата:   06-01-22 23:28

Возможно, подобный аквариум можно надстроить над уже существующим прудиком. Это было бы идеально.

Дата:   06-01-22 23:29

Дата:   06-01-22 23:30

Дата:   06-01-22 23:50

Своих летом пересаживаю в Селигер 250 л. Раз в неделю тупо кидаю шланг на пол часика и меняю воду. Из приблуд только фонтанник ( как вода перестаёт течь так и прочищаю губку))) и компрессор. Что ты конкретно от воды хочешь? Если прозрачно-голубая то только химия и фильтрация. Что бы меньше зеленела не давать ей прогреваться ( как вариант закопать трубы циркуляции в землю и земля охлаждать будет).

Дата:   07-01-22 01:16

Александр Волков писал:

> Вадим 727
> Ты сам варил или в интернете читал. У меня бассейн из полиэтиленовой пленки.
> Пробовал и утюгом и промышленным феном. Танцы с бубном. Пакет из магазина
> варится а пленка 0.5 мм не хочет.
Эта осень. Пленка 0,5. Рукав. Из инструментов утюг, рукав для запекания.
Если приглядеться видны швы шириной в подошву утюга.

Дата:   07-01-22 02:12

А пэт пленки на сколько лет хватает? Я имею в виду ту часть, что на поверхности. Которая круглый год по УФ и постоянно то мокнет, то сохнет.

И что такое рукав для запекания и как его используют в сварке?

Автор: Вадим 727 (176.59.34.---)
Дата:   07-01-22 02:44

co4el (Самара) писал:

> А пэт пленки на сколько лет хватает? Я имею в виду ту часть, что на поверхности.
> Которая круглый год по УФ и постоянно то мокнет, то сохнет.
>
> И что такое рукав для запекания и как его используют в сварке?
Сразу скажу, я не призываю строить пруды и бассейны из ПЭТ пленки. Но, как говорится : За неимением кухарки...
Обычная пленка может выдержать 2-3 года эксплуатации. Утверждение не голословное. Живем в краю где каждый еод возводится множество теплиц , по местному балаганов, для выращивания овощей. Для защиты открытой поверхности у водоемов можно использовать притеняющую сетку, геотекстиль. Декорировать берег камнем, бетонной или керамической плиткой. Вообще то защищать надо любую пленку. УФ ничего не щадит. ВСе зависит от количества присадок. Есть ПЭТ пленки с заявленной долговечностью 10 и более лет ( Светлица, Нева и др.)
Рукав для запекания это из кулинарии. Используется для приготовления в духовке блюд из мяса, рыбы или птицы. Прозрачная. Тугоплавкая. Дешевая.
При сварке пленки используется в качестве прокладки между утюгом и пленкой. Позволяет контролировать процесс сварки.
P.S. А какая в рукаве получается птичка!!! Пальчики оближешь!

Дата:   07-01-22 03:18

Не важно, на поверхности пленка или нет. Вода пропускает УФ.
УФ не пропускает обычное оконное стекло (кроме кварцевого, как в загарозапеканке).

Дата:   07-01-22 04:02

"Не важно, на поверхности пленка или нет. Вода пропускает УФ." Вот только в воде пруда столько разной поглощающей УФ "гадости" что до дна УФ не дойдёт.

Дата:   07-01-22 13:01

Сматерюсь. !@#$%^ь на авито точно моя фотография. Жулики гребанные. В бассейне пленка стоит пятый год. На зиму воду спускаю. Но там якобы добавки против уф.

Дата:   07-01-22 18:18

Вадим, есть ящик. По размеру аккурат под нижн каскад водопада. Что к нему нужно, чтобы грядка аквапоники, как у тебя, получилась?

Автор: Вадим 727 (176.59.51.---)
Дата:   07-01-22 19:07

co4el (Самара) писал:

> Вадим, есть ящик. По размеру аккурат под нижн каскад водопада. Что к нему нужно,
> чтобы грядка аквапоники, как у тебя, получилась?
Здесь проще, навскидку говоря, сделать классическое биоплато. Застели ящик пленкой. Засыпь керамзитом и галькой. Высади ароидные (филодендроны, урбаниум) . Обложи ящик для декорации камнем. Эти растения хорошо чистят воду, быстро растут. Хорошо себя чувствуют при постоянном затоплении корней.
Если хочется, чтобы росли вкусняшки можно посадить салат. Он тоже переносит издевателбство водой над корнями.

Автор: co4el (Самара) (85.26.234.---)
Дата:   07-01-22 19:51

Тогда смысл этой корзины в сеточку? У тебя все камни под ее дном, промываются потоком.
Проще цельную пластиковую коробку или ящик найти и в него керамзит засыпать. Только он не всплывет ли и не уйдет с током воды в пруд? А если щебень брать, то он слежится и будет монолитом на дне. И потеряет функцию дренажа. Мне так кажется. Или на полноценный ящик экструд пенопласт с отверстиями пол горшки поставить т без керамзита обойтись вообще? Нах он нужен?

Дата:   07-01-22 20:03

Вот аквапоника. Она располагается над водоёмом. Принцип: медленное наполнение контейнера с растениями, а затем быстрый слив воды обратно в водоем.
В твоем случае я просто дал один из возможных вариантов решения.

Дата:   07-01-22 20:20

Это же обрезанный куб? Это и дорого, и оч громоздко в моем случае. Надо заехать в магазин, посмотреть варианты ящиков. Может и как у тебя сделаю. Через пруд положу с берега на берег ящик, как мостик. С одной стороны будет вливаться сверху на керамзит водопад, с другой стороны внизу будет отверстие в ящике, в которое будет сливаться. Так?
Аэрация не нужна в этом случае, так как на водопаде вода будет насыщаться О2?

Дата:   07-01-22 22:08

На картинке я постарался изобразить схему аквапонной установки. Ключевым элементом является сифон. Это один из его видов. Здесь он состоит из двух элементов: Расширяющаяся к верху труба, а вокруг нее перевернутый стакан с отверстиями у дна емкости. Эти отверстия служат для поступления воды в сифон и определяют нижний уровень воды. Широкий конец трубы задает уровень затопления. Когда вода достигает этого края , то согласно закону Бернулли она устремляется внутрь со скоростью превышающей скорость поступления. Когда уровень воды достигает отверстий в стакане слив прекращается и снова начинается подъём воды в емкости. Таким образом чередуется поступление воды и воздуха к корням растений.

Дата:   07-01-22 23:58

У меня с физикой туго. Поэтому верю на слово.
Вот нарыл 2 варианта сифонов из полипропилена, их мне сварить как 2 пальца. Прокомментируй, если не влом. Они так же работать будут, как твой?
И в твоей схеме, где воронка стоит в стакане, все нарисовано? Для подсоса воздуха в систему не должно быть еще какого нить отверстия?

Дата:   08-01-22 00:21

А подсоса воздуха и не должно быть. Есто подсос - нет работы.
А где варианты то ?

Дата:   08-01-22 00:23

Дата:   08-01-22 00:28

Дата:   08-01-22 00:28

В общем, если я воткну в дно воронку и накрою ее обрезком 110 трубы с заглушкой сверху и дырками внизу по бокам, эта конструкция начнет высасывать воду из всего ящика почти до самого дна? Это я описал материалы, из которых будет изготовлена система. Трубу я приклею к днищу, слив воронки тоже будет герметичен.

Дата:   08-01-22 00:58

Когда я несколько лет назад начинал, то опробовал разные варианты сифонов. Первый, буквой зю не работал совсем. Второй меня тоже не вдохновил, хотя в этом году на новой конструкции, попробую его снова. Остановился на варианте с воронкой.
В любом случае надо пробовать. Подбирать .

Дата:   08-01-22 04:28

Вот нашел, как плавающий аквариум сконструирован.

Дата:   08-01-22 04:30

Нашел вроде, как аквариум, как у Михейкина сконструирован. Ссылка.
Интересно, чем из него воздух выкачивают?
И почему из него вода не вытекает?
И как в нем происходит водообмен? Только благодаря перемещению рыб?

Дата:   08-01-22 05:48

co4el (Самара) писал:

> Нашел вроде, как аквариум, как у Михейкина сконструирован.
> Ссылка.
> Интересно, чем из него воздух выкачивают?
> И почему из него вода не вытекает?
> И как в нем происходит водообмен? Только благодаря перемещению рыб?
Воздух можно выкачать обычным пылесосом, при определенной сноровке. Вода не вытекает потому, что сверху нет отверстия. Вакуум короче удерживает. Водообмен - да, за счет перемещения.
Сделать такую штуку не сложно самому. На 2500 стекла, на 500 герметика. Тумбу из уголка по размеру.
Вопрос в другом. Как обслуживать? Как очищать стенки от микроводорослей, а они будут. В процессе эсплуатации под "дном" наверняка булут скапливаться газы выделяемые из воды. С какой периодичностью их откачивать?
А еще необходимо постоянно отслеживать уровень воды в бассейне, дабы вода из кубика не убежала.

Дата:   08-01-22 06:01

Не, ну попробовать то можно. Небольшой аквариум литров на 20 на авито можно рублей за 500 взять. А мыть - так снял с подставки и помыл. Там объемчик то... Единственное, пылесос можно убить, если воду засосет. Но вроде как и ртом можно через трубку...

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   08-01-22 09:56

Тему Сергею открыли а он так и не явился ?

Дата:   08-01-22 15:24

Вот в архиве нашел. В принципе, тут есть общие ответы на мои вопросы.

Дата:   08-01-22 15:44

co4el (Самара) писал:

> Не, ну попробовать то можно. Небольшой аквариум литров на 20 на авито можно
> рублей за 500 взять. А мыть - так снял с подставки и помыл. Там объемчик то...
> Единственное, пылесос можно убить, если воду засосет. Но вроде как и ртом можно
> через трубку...

большинство пылесосов такого типа :
Ссылка.

изначально рассчитаны на отсос воды.
Просто мешок для пыли не ставишь.
вода, как набирается полный её уровень в баке - поднимает поплавок.
поплавок затыкает вход в турбину пылесоса.
вода туда уже не идёт.

Дата:   08-01-22 17:32

Федот, самый дешевый керхер из предложенных тобой стоит в 2 раза дороже аккумуляторного пылесоса для бассейнов, предложенного А. Волковым. Но, откачать 20 л воздуха, кмк, можно менее затратными способами. В голову приходит нарастить шланг от бассейнового пылесоса, который в 20 м находится от пруда, с помощью гофры для кабеля. Стоит 3 коп, сделать переходник несложно.

Автор: Вадим 727 (176.59.35.---)
Дата:   08-01-22 23:35

co4el (Самара) писал:

> Федот, самый дешевый керхер из предложенных тобой стоит в 2 раза дороже
> аккумуляторного пылесоса для бассейнов, предложенного А. Волковым. Но, откачать
> 20 л воздуха, кмк, можно менее затратными способами. В голову приходит нарастить
> шланг от бассейнового пылесоса, который в 20 м находится от пруда, с помощью
> гофры для кабеля. Стоит 3 коп, сделать переходник несложно.
Аквариум ы 20 - 25 л можно установить и без пылесоса. Набрал, под водой перевернул и установил на подводную подставку.

Дата:   09-01-22 00:15

Согласен, но какую то часть воздуха придется неминуемо откачивать все равно. Да и в отзывах чел пишет, что со временем всегда наверху воздух появляется. Наверное рыбы выделяют.

Дата:   09-01-22 01:44

co4el (Самара) писал:

> Федот, самый дешевый керхер из предложенных тобой стоит в 2 раза дороже
> аккумуляторного пылесоса для бассейнов, предложенного А. Волковым. Но, откачать
> 20 л воздуха, кмк, можно менее затратными способами. В голову приходит нарастить
> шланг от бассейнового пылесоса, который в 20 м находится от пруда, с помощью
> гофры для кабеля. Стоит 3 коп, сделать переходник несложно.

Во первых

Такую схему пылесосов не только кёрхер выпускает.
Во вторых
Для меня возможность отсасывания воды таким пылесосом - приятный дополнительный бонус ( сам чуть больше года его в натуре опробовал - у одного из клиентов его басейн осушали таким его же пылесосом)

В третьих ( главное)
иметь в хозяйстве пылесос, который из засранного при штроблении стен паласа ( жена забыла убрать палас перед приходом электриков-фанатов своего дела, менявших разводку в квартире - два дня в два перфоратора по 12 часов хреначили парни...) делает за три прохода неотличимый от нового...

Плюс просто ёмкий , очень ёмкий "обычный" пылесос.
Плюс могущий ( иногда и не всегда хватает его мощности) работать как стружкоотсос на сверлении\шлифовании и пилении дерева и бетона..

Ну и бонусом - воду откачивать.

Это горааааздо выгоднее, чем специализированная воздухооткачка за вполцены от этого..
К тому же кёрхер берёт ещё развитостью сервисных фирменных центров.
В Калуге такой есть. на большинство моделей запчасти в наличии на складе.
Было дело - в Астрахань фигнюшку от керхеромойки отправлял. ( посравшись предварительно с убившим её владельцем мойки - просто на зиму в тепло не догадался убрать её который)

Так что
Я давал не ссылку "что конкретно купить".
А ссылку - " куда рыть".
Пылесос "хозяйственный" . ( думаю, что и любой моющий тоже справится) - легко можно применять для отсасывания воздуха в аквариуме для рыбок сверху бассейна "по Михеенковски".

Дата:   09-01-22 02:58

Ссылка.
В данном видео вообще с помощью шланга и груши, которыми бензин на лодках подкачивают, воздух отсосали. Рабочая тема?

Дата:   09-01-22 03:12

co4el (Самара) писал:

> Ссылка.
> В данном видео вообще с помощью шланга и груши, которыми бензин на лодках
> подкачивают, воздух отсосали. Рабочая тема?

99,99% фуфло ( могли. при нулевом превышении уровня. или околонулевом)

Попробуй тоже самое сделать лодочным ножным насосом ( большинство их имеют режим "откачки воздуха")
с нулевого превышения уровня - легко.
А дальше...
Можешь посчитать, а можешь экспериментом расчёты подтвердить ( курс школьной физики за 7-8 класс средней школы тут даже избыточен будет)

Дата:   09-01-22 04:27

Федот, я же сказал, что не физик ни разу. Верю на слово тебе.

Автор: Сергей Михейкин (---.bisv.ru)
Дата:   10-01-22 06:36

Приветствую, извини давно не заходил. Отправил письмо с телефоном, позвони, все расскажу.

Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   10-01-22 06:37

Пришло. Завтра наберу, спсб!

Дата:   11-01-22 19:17

Сегодня на аквапонике зацвела первая земляника.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru