Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:21:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:21:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как усилить интернет на даче?
Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-12-21 01:32

Ткните пальцем , что конкретно нужно купить и поставить, что бы на даче более-менее стабильно иметь интернет от Билайн на телефоне.

Дано телефоны с Билайновским семейным тарифом с 20 Гб интернета. Ближайшая вышка 4,2 км от дачи в прямой видимости, вблизи от вышки 4ж отлично. Вышка невысокая ,типа небольшой сарайчик из сэндвича и столб с антеннами. Видимость с крыши будет прямая. Выглядит примерно так 45-big

Более дальняя вышка уже здоровая 1010b 15 км по прямой, в прямой видимости не уверен. Ресурс позволяющий это определить 100% уверенности в этом не даёт . Леса.

Сейчас имеется очень нестабильный 2джи. Причем ранней весной и поздней осенью. Летом вечерами раз в два-три дня.

Ответить на это сообщение

Re: Как усилить интернет на даче?
Автор: ФедорЛ (---.obit.ru)
Дата:   14-12-21 01:35

Усилитель гсм сигнала нужен, по идее, хотя на прямой видимости вроде как итак ловить норм должно.
У меня на даче похожая проблема. Несколько лет назад поставил мимо антенну+роутер с симкой, какое-то время работало, но что-то последний год стало хреновато.
Послежу за темой.

Автор: GenRen (5.59.141.---)
Дата:   14-12-21 01:36

Надо выбрать какую вышку переставить?

Автор: dimon62 (---.dynamic.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   14-12-21 01:36

Набираешь в поиске "ретранслятор 4 ж" и выбираешь по вкусу (точнее по частоте твоего оператора) На али их как грязи.Здесь кстати тоже было несколько тем про это.

Автор: CamHi (188.19.160.---)
Дата:   14-12-21 01:37

нахрена гсм усиливать если нужен 4джи?

Дата:   14-12-21 01:39

GenRen писал:

> Надо выбрать какую вышку переставить?
=================
Наверное не потяну )

Автор: ЛёХа.63 (85.26.164.---)
Дата:   14-12-21 01:42

Вышки могут оказаться другой области\района\подрядчика\субподрятчика и т.д. и т.п.
В помощь ютуб и поисковики.
Искать по разному, или так, или так. Дуршлакинг. ДРушлакинг)
Попробуешь, поможет, то понимание придёт.
Пробовать надо, проверено, работает.

Дата:   14-12-21 01:53

Вот антенна стрелкой показана.У меня на даче "тащит" сигнал от вышки за 14км.Что то в районе 7 килорублей лет пять назад отдавал на али.

Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   14-12-21 01:54

Вчера это обсуждалось.
Ссылка.
По итогу заказал себе станцию Alcatel hh71. Она совмещает в себе свисток и роутер. Т е 2 в одном. Скорее всего без внешней антенны потянет. Только симку в нее мегафон вставлю и пойдет раздача. Свисток, как я понял, древняя мудистика, которая периодически ебет мозг.

Дата:   14-12-21 01:55

ЛёХа.63 писал:

> Вышки могут оказаться другой области\района\подрядчика\субподрятчика и т.д. и
> т.п.
> В помощь ютуб и поисковики.
> Искать по разному, или так, или так. Дуршлакинг. ДРушлакинг)
> Попробуешь, поможет, то понимание придёт.
> Пробовать надо, проверено, работает.

плять я ж повелся и реально загуглил, по обоим запросам попал в эту тему!!!!

Дата:   14-12-21 01:59

co4el (Самара) писал:

> Вчера это обсуждалось.
> Ссылка.
> По итогу заказал себе станцию Alcatel hh71. Она совмещает в себе свисток и
> роутер. Т е 2 в одном. Скорее всего без внешней антенны потянет. Только симку в
> нее мегафон вставлю и пойдет раздача. Свисток, как я понял, древняя мудистика,
> которая периодически ебет мозг.

Вопрос был-как усилить сигнал? Причем тут этот алкатель?
Кроме того, у некоторых ОПСОСов симка шлет код устройства и если оно окажется роутером/лаптопом, траффик прекращается.

Дата:   14-12-21 02:09

dimon62 писал:

> Вот антенна стрелкой показана.У меня на даче "тащит" сигнал от вышки за 14км.Что
> то в районе 7 килорублей лет пять назад отдавал на али.
=====================================================
Кроме антенны больше ничего не надо ?

Автор: co4el (Самара) (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   14-12-21 02:10

ФедорЛ, к чему это написал? У тс нет ничего, кр телефона и симки.
Ему нужен свисток и роутер, и к ним усилитель - антенна mimo. Я написал про алкатель, что это роутер +Модем в 1 флаконе. Только др уровня. Более качественного. Если ему не хватит, воткнет в нее антенну mimo.
Симку я купил сегодня мегафон. 290 р мес. Безлимитн интернет для модемов. Официально на свое имя. Интернет в помощь.

Дата:   14-12-21 02:14

Андрей65 писал:

==
> Кроме антенны больше ничего не надо ?

Надо конечно.Всё идет в комплекте-блок,кабель ,антенна наружная и антенна внутренняя.Радиус покрытия внутренней антенны примерно метров 10.
Тебе надо вот это:Ссылка.

Только с поправкой на частоту Билайна и чтоб 4 ж было.(не все 4ж поддерживают).

Дата:   14-12-21 02:30

dimon62 писал:

> Тебе надо вот это:Ссылка.
>
> Только с поправкой на частоту Билайна и чтоб 4 ж было.(не все 4ж поддерживают).
=====================================
Как я понял симкарта для этого комплекта не нужна ?
Если так, то это то что нужно.

Дата:   14-12-21 02:34

Андрей65 писал:

> =====================================
> Как я понял симкарта для этого комплекта не нужна ?
> Если так, то это то что нужно.

Не нужна.Это просто ретранслятор и усилитель радиосигнала.Только обязательно уточни,на какой частоте работает 4G твоего оператора .И подбирай соответствующий ей прибор.Да ,осчастливить халявным инетом соседей не получится,т.к. радиус покрытия не большой.Максимум у себя на участке.

Дата:   14-12-21 02:41

Понял, спасибо. По конкретно этому комплекту отзывы херовые. Но в какую сторону думать и копать ясно.

Дата:   14-12-21 02:44

Андрей65 писал:

> Понял, спасибо. По конкретно этому комплекту отзывы херовые. Но в какую сторону
> думать и копать ясно.

Это просто для образца первый попавшийся взял.

Дата:   14-12-21 02:46

co4el (Самара) писал:

> Вчера это обсуждалось.
> Ссылка.
======================
Я читал твою тему. Не стал там засорять эфир ). Но у меня не стоит задача раздавать вайфай.

Автор: captaincook (176.117.112.---)
Дата:   14-12-21 08:49

Есть контора в Тверской области, занимающаяся подключением интернета в том числе в отдаленных деревнях. Они и оборудование продают. И у них есть ютюб канал, где они тестируют оборудование и рассказывают о сложных случаях. Нюансов действительно очень много. Я сам в этом году столкнулся, пришлось погружаться в тему, хотя я довольно далек от этого. Дам пока ссылку на их канал, возможно, кому-то пригодится.
Ссылка.

Автор: basss (85.249.24.---)
Дата:   14-12-21 15:55

была такая же проблема, нет инета, сигнал тлф слабый, причем у всех операторов. связь худо бедно есть, а инета уже нет. . но у меня билайн и теле2, у жены МТС, у ребенка мегафон)... поставил усилитель поначалу, но он настраивается на одного оператора, а вышки у всех в разных местах. у одного работает, у других нет. плюнул, купил выносную антену на крышу, внутрь поставил мегафоновскую юсб флешку с симкой и подключил к вай-фай роутеру кинетик. теперь вай-фай для всех, тариф выбрал 50 руб в сутки, т.к. инет нужен лишь по выходным. скорость - кино тянет без проблем.

Дата:   14-12-21 17:12

basss писал:

> была такая же проблема, нет инета, сигнал тлф слабый, причем у всех операторов.
> связь худо бедно есть, а инета уже нет. . но у меня билайн и теле2, у жены МТС,
> у ребенка мегафон)... поставил усилитель поначалу, но он настраивается на
> одного оператора, а вышки у всех в разных местах. у одного работает, у других
> нет. плюнул, купил выносную антену на крышу, внутрь поставил мегафоновскую юсб
> флешку с симкой и подключил к вай-фай роутеру кинетик. теперь вай-фай для всех,
> тариф выбрал 50 руб в сутки, т.к. инет нужен лишь по выходным. скорость - кино
> тянет без проблем.
==================================
Мне проще у меня все у одного оператора и на одном тарифе. Потому нужен способ без дополнительных симок и прочего. Про то что ты пишешь ещё две темы рядом. Собственно поэтому и открыл отдельную.

Автор: basss (81.222.190.---)
Дата:   14-12-21 17:25

прикинь по деньгам, усилитель сот. связи может еще и дороже обойтись. и за неправильную установку его могут и штраф вкатить. и усилив сигнал, на качестве инета это может и не сказаться. то есть звонить будешь без проблем, но кина не посмотришь. там много всяких подводных камней.

Дата:   14-12-21 18:01

co4el (Самара) писал:

> ФедорЛ, к чему это написал?

К тому , что ты не врубил, о чем речь и полез со своим огородом.

Дата:   14-12-21 18:53

basss писал:

> прикинь по деньгам, усилитель сот. связи может еще и дороже обойтись. и за
> неправильную установку его могут и штраф вкатить. и усилив сигнал, на качестве
> инета это может и не сказаться. то есть звонить будешь без проблем, но кина не
> посмотришь. там много всяких подводных камней.
=====================================
По деньгам, у меня и так 20 ГБ , из которых редко больше 2 выбиваем, а ты предлагаешь ещё за одну симку платить. Мне проще тогда было бы к Ростелекому проводному подключиться , возможность есть, но мне оно на даче не надо.

Дата:   14-12-21 21:38

basss писал:

> прикинь по деньгам, усилитель сот. связи может еще и дороже обойтись. и за
> неправильную установку его могут и штраф вкатить. и усилив сигнал, на качестве
> инета это может и не сказаться. то есть звонить будешь без проблем, но кина не
> посмотришь. там много всяких подводных камней.

Насчет штрафа за неправильную установку подробней можно?Откуда такая инфа?
И очень желательно с указанием статьи Кодекса.

Дата:   15-12-21 03:03

Мелькала такая инфа. Но там было о системах, когда ретраслятор хреначил на нехилую площадь, типа целое село, тем самым создавая помехи и глуша всё что поблизости, те же самые базовые станции , ретрансляторы ТВ, и тд и тп., включая технику МО и МЧС.

Дата:   15-12-21 03:08

Андрей65 писал:

> Мелькала такая инфа. Но там было о системах, когда ретраслятор хреначил на
> нехилую площадь. тем самым создавая помехи и глуша всё что поблизости. Включая
> те же самые базовые станции , ретрансляторы ТВ, и тд и тп.

Бред полный."Положить БС и тем более ТВ ретранслятор,это надо иметь очень мощное оборудование.Как минимум класса "Пелена" или подобную систему рэб.Не слушай звиздоболов.

Дата:   15-12-21 03:19

Да я и не слушаю, так как помню предысторию.

Давно это было. Суть была в том, что оборудование тащили из Китая и работало оно на частотах и диапазонах, выделенных у нас под другие цели.

Автор: Эндрю58 (---.tushino.com)
Дата:   15-12-21 03:23

Операторы на раз вычисляют "грязные"репиторы,по тому как они соседям нехилые помехи лупят,да и БС грузят дополнительно.Про последствия точно не скажу,может штраф, может блокировка абонента, а может и уголовно-административная ответственность.

Дата:   15-12-21 03:25

Андрей65 писал:

> Да я и не слушаю, так как помню предысторию.
>
> Давно это было. Суть была в том, что оборудование тащили из Китая и работало оно
> на частотах и диапазонах, выделенных у нас под другие цели.

А ,вот ты про что.Харвест,Синао и т.п. радиоудлинители. Да,были такие и работали они на резервных(в то время) частотах минобороны.Мне даже случилось загреметь с такой штукой в отдел "Р".Но к обсуждаемой теме эти изделия никаким боком.

Дата:   15-12-21 03:31

Эндрю58 писал:

> Операторы на раз вычисляют "грязные"репиторы,по тому как они соседям нехилые
> помехи лупят,да и БС грузят дополнительно.Про последствия точно не скажу,может
> штраф, может блокировка абонента, а может и уголовно-административная
> ответственность.

Не повторяй всякие слухи.И не путай радиосвязь с сотовой.

Дата:   15-12-21 03:35

Никаких слухов.Про ответственность, если надо, могу в выходные уточнить.А про радиопомехи сотовой посмотри на Ютубе Евгения радиста,все доходчиво, популярно и с применение аппаратуры показано и рассказано.

Дата:   15-12-21 03:50

Андрей65 определись,что важнее, телефония(2G) или инет?В моем медвежьем углу на даче ни один оператор в телефон на земле не заходит.Шаг влево-вправо-связи нет, вообще никакой. БС Мегафона и Билайна в 4,5 Ростелеком(Теле2)-в 9,5 км через лес и пригорки.Пришлось поднять на мачту антенну с встроенным модемом и WiFi роутером,чем выше,тем связь лучше.В семейном тарифе у Билайна сколько симок,может,одну все же использовать только под инет?

Дата:   15-12-21 04:00

Эндрю58 писал:

> Никаких слухов.Про ответственность, если надо, могу в выходные уточнить.А про
> радиопомехи сотовой посмотри на Ютубе Евгения радиста,все доходчиво, популярно и
> с применение аппаратуры показано и рассказано.

Посмотрел.Блогер он есть блогер.Он бы еще анализатор спектра прям на антенну повесил и помеху смотрел.Там максимум что может быть-небольшие помехи непосредственно на твоем участке (метров 10-20 в диаметре).На работу БС этот репитер никакого влияния оказать не сможет.Он по ходу продвигает свои услуги и своё "железо".У меня например блок расположен под металлической крышей и телефоны абсолютно всех операторов на моём участке работают без проблем.Даже на Теле 2 жены инет лучше работает,хотя репитер настроен на Мегафон.

Дата:   15-12-21 04:06

Может,он чего и продвигает, но у меня информация от менеджера из верхушки Билайна.

Дата:   15-12-21 04:09

В семейном тарифе 4 симки, все при членах семьи.

Повторюсь , единственная задача , это максимально использовать имеющиеся по тарифу 20 гигов. Самое интересное, что лет пять назад с интернетом было всё гораздее. На старом планшете Билайн Таб2 он был практически всегда. На более свежих телефонах уже почти всегда. Потом ХЗ что случилось, стало то что стало. Долбился в техподдержку , безрезультатно. Стандартная отписка, что оператор денно и нощно бьется за качество и бла.бла,бла.... Остальные операторы всё ещё хуже. МТС и Теле нет вообще. Мегафон значительно хуже. Но есть точка вайфая по президентской программе , кажется " цифровое неравенство" от Ростелеком. Но с этой программой как всегда с подобными, бабки попилили и до свидания. В 30 метрах от столба с оборудованием сигнал полностью пропадает )). Даже если бы и не пропадал, все равно толку от этой программы мало. Кому интересно сами посмотрят условия . Стуканул про это в разные инстанции, включая на самый верх . Пока результатов - ноль.

Дата:   15-12-21 04:24

Может всё же глянуть в тлф >Настройки>Подключения>Мобильные сети>Режим сети. Там должно быть: LTE/3G/2G (автоподключение). Можно пробовать ставить только что-то одно, т.к. при слабеющим, допустим LTE(4G) он начинает автоматом скакать по остальным, а в это время как раз получается затык инета. 4G конечно быстрей, но 3G более пробивной и стабилен.

Дата:   15-12-21 04:26

Эндрю58 писал:

> Может,он чего и продвигает, но у меня информация от менеджера из верхушки
> Билайна.

Лучше от инженера или другого технаря инфу черпай.А манагер-он продавец,особенно "из верхушки".

Автор: татарин  (85.26.233.---)
Дата:   15-12-21 04:31

Лучше всего пригласить специалистов в вашем регионе, на авито полно предложений Они приедут, настроят как и куда нужно и будет счастье.
Был в такой же ситуации, вышка стоит вообще непонятно где но спецы настроили.
Антенна такая.

Дата:   15-12-21 04:32

Андрей65 писал:

> В семейном тарифе 4 симки, все при членах семьи.
>
> Повторюсь , единственная задача , это максимально использовать имеющиеся по
> тарифу 20 гигов. Самое интересное, что лет пять назад с интернетом было всё
> гораздее.

А у тебя деревья вокруг дачи не сильно выросли?Частоты 2-2.5 гГц ,на которых 3-4 G работает,сильно глушит листва,особенно мокрая.

Дата:   15-12-21 05:29

dimon62 писал:

> Лучше от инженера или другого технаря инфу черпай.А манагер-он продавец,особенно
> "из верхушки".

Откуда и чего черпать, я уж как-нить разберусь, по технике мы и сами с усами)))
У него могу уточнить про планируемые санкции за несертифицированный репитер.

>Частоты 2-2.5 гГц ,на которых 3-4 G работает

У меня 4G от Билайна, кстати, на 1800 МГц,а Ростелеком(Теле2) на 800 и 2600

Дата:   15-12-21 05:34

dimon62 писал:

> А у тебя деревья вокруг дачи не сильно выросли?Частоты 2-2.5 гГц ,на которых 3-4
> G работает,сильно глушит листва,особенно мокрая.
----------------------------------------------
По направлению к маленькой вышке наоборот прорядил, спилил одну березу. В противоположную ничего не изменилось. Молодой ельник метрах в 200-х в сторону мелкой вышки подрос хорошо, но думаю не настолько , что бы создать тень.

И ещё тот же планшет если и принимает сеть, то только в режиме 2G. Автомат и 3G вообще по нулям. Голосовая связь также не стабильна. Иногда пропадает,часто прерывается.

Дата:   15-12-21 06:37

Эндрю58 писал:

> У него могу уточнить про планируемые санкции за несертифицированный репитер.
>
Уточни. Особенно интересно, кто эти санкции будет налагать и по какой статье.Это епархия Госсвязьнадзора, который и раньше то рвением не отличался,а сейчас им вообще все пох.Да и опсосам это не сильно нужно.

> >Частоты 2-2.5 гГц ,на которых 3-4 G работает
>
> У меня 4G от Билайна, кстати, на 1800 МГц,а Ростелеком(Теле2) на 800 и 2600

Это примерные частоты, просто для понимания .

Дата:   15-12-21 07:03

Андрей65 писал:

> ----------------------------------------------
> По направлению к маленькой вышке наоборот прорядил, спилил одну березу. В
> противоположную ничего не изменилось. Молодой ельник метрах в 200-х в сторону
> мелкой вышки подрос хорошо, но думаю не настолько , что бы создать тень.
>
> И ещё тот же планшет если и принимает сеть, то только в режиме 2G. Автомат и 3G
> вообще по нулям. Голосовая связь также не стабильна. Иногда пропадает,часто
> прерывается.

Как вариант, развернули секторные антенны малой вышки в другом направлении.С нее и при идеальной диаграмме дальность 4-5 км,в зависимости от частоты.

Автор: volchara62 (85.249.22.---)
Дата:   15-12-21 18:11

То же возникла необходимость усилить интернет в поместье)))Читал форумы и понял что ничего не понял,плюнул и вызвал установщика с Авито.Приехал,поводил приборчиком и сказал что будет Билайн,хотя он то как раз на месте расположения дома и не тянул ,от слова совсем,в конце участка через 40 метров летает а у дома и в доме ноль.Все удовольствие встало в 14 рублей и тариф безлимит 400 руб месяц,фильмы в любом качестве на всех устройствах без задержки и глюков.

Дата:   15-12-21 18:17

volchara62 писал:
========
Все прекрасно, но этот пост будет уместен в соседней теме. Тут же рассматриваются варианты полноценного использования уже предоплаченного объёма на тарифе. То бишь без всяких дополнительных симок.

Автор: volchara62 (85.249.22.---)
Дата:   15-12-21 19:05

(Андрей65 писал:

> volchara62 писал:
> ========
> Все прекрасно, но этот пост будет уместен в соседней теме. Тут же
> рассматриваются варианты полноценного использования уже предоплаченного объёма
> на тарифе. То бишь без всяких дополнительных симок.
Ну на нет и суда нет(((А так то дома пытался то же усилить сигнал и вайфай покрытие- ни хера не получилось,вернее получилось но все то же самое как и в другой теме,скорость постепенно падала и только перезагрузка но не на долго..Как мне думается ,это все сделано специально на программном уровне от провайдера.Почему нет интернета от симки в телефоне а от этого же оператора но с симкой в роутере он есть?

Дата:   15-12-21 19:51

Я уже было пытался создать ещё одну тему, про перегруз вафли 2,4 в многоэтажных домах.

У дочки на днях нарисовалась с вайфай проблема. Телефон ушел в инет по сотовой связи, в итоге впервые за все время спалила досрочно весь общий пакет. Работает из дома на удаленке.

Оказалось начудил Касперский на телефоне. Как что вникать не стали. Просто телефон вернули к заводским настройкам, благо куплен на днях. Начали отслеживать, и поймали проблему после установки антивируса. Заново все снесли, сейчас работает стабильно. А я ночью уже докупил на всякий случай 15 гб )) так как до обновления пакета осталось 7 дней.

Дата:   21-12-21 19:13

Андрей,
что в итоге нашел? Ну то есть какое оборудование?
я пока вижу разнообразные нонеймы с али, там примерно ценник 5-8 рублей за комплект.
Еще нашел какую-то контору далсвязь, ничего о них не знаю, но сайт солидный, вроде с претензией или может ошибаюсь и заказывают у того же дедушки али?

Пока понял, что нужно определить какую частоту усиливать ибо от локации это может зависеть, т.е. нужно съездить на дачу, замерить, сделать скрины, а потом выбирать.

У этой далсвязи универсального прибора нет, типа нужно плясать от частоты.
Там уже ценник 15-20, кирпич как-то не хочется покупать.

Дата:   22-12-21 01:52

На дачу лениво ехать. Может на НГ попаду, или скорее всего в марте. Друзья живут там, общались с главой администрации. вроде Билайн обещает маленькую вышку и у нас воткнуть. Хотя оказывается обещает уже третий год. Пытался писать в техподдержку Билайн по поводу частот на вышках в моем районе, ни ответа ни привета. Вообще раньше по поддержке они у нас самые лучшие были. Сейчас полный писец, хрен дозвонишься, чат не работает, в салонах только руками разводят.

Автор: Танкист-7608 (176.59.114.---)
Дата:   08-01-22 01:43

Я тут на рождество у друга. У него интернета и сотовой связи в поселке нет вообще! От слова совсем. а теперь есть и у него и у соседей. Сотовая связь, смарт ТВ и все остальные прелести.

Дата:   08-01-22 01:44

Ну и антенна на улице. Говорит покупал все на Али. Бюджет 7 К

Автор: ViktorMANN (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   08-01-22 02:13

Внутренняя один в один как у меня. И усилитель той же фирмы... Я брал для усиления именно инет сигнала, телефон работает хорошо, при чем любых операторов.
Сейчас уже как- то привык, что могу даже фото заливать в темы. Раньше даже просматривать темы был целый квест- нужно было искать место, где реально ловил инет.
Вроде показывает полную ёлочку, а скорости вообще нет...

Дата:   08-01-22 02:15

Танкист-7608 писал:

> Ну и антенна на улице. Говорит покупал все на Али. Бюджет 7 К

Вот этот белый квадрат на последним снимке-раздающая антенна.Её радиус действия невелик и поэтому насчет наличия инета у соседей у меня большие сомнения.Ну если только дома совсем рядом стоят.

Дата:   08-01-22 04:21

dimon62 писал:

>
>
> Вот этот белый квадрат на последним снимке-раздающая антенна.Её радиус действия
> невелик и поэтому насчет наличия инета у соседей у меня большие сомнения.Ну
> если только дома совсем рядом стоят.

+++ Соседи родственники. Дом рядом, но об инете разговора нет. Говорят что связь появляется как только включают усилитель. А так и связи нет

Дата:   08-01-22 04:26

Танкист-7608 писал:

> +++ Соседи родственники. Дом рядом, но об инете разговора нет. Говорят что связь
> появляется как только включают усилитель. А так и связи нет

Так примерно и должно быть.

Автор: Андрей65 (217.118.90.---)
Дата:   08-01-22 14:23

Танкист-7608 писал:

> Ну и антенна на улице. Говорит покупал все на Али. Бюджет 7 К
=============
А более точных данных нет случаем, в идеале ссылка. Был бы премного благодарен. До весны собираю инфу, и пока веду вялые переговоры с оператором. Из результатов пока обещание наладить связь . Из реальных достижений снижение стоимости тарифа до 700 р с 1000 на три месяца.

Автор: dimon62 (---.in-tel.ru)
Дата:   08-01-22 15:54

Андрей65 писал:

> =============
> А более точных данных нет случаем, в идеале ссылка. Был бы премного благодарен.
> До весны собираю инфу, и пока веду вялые переговоры с оператором. Из результатов
> пока обещание наладить связь . Из реальных достижений снижение стоимости тарифа
> до 700 р с 1000 на три месяца.

Ссылка.
Только про свои частоты узнать не забудь.Хотя,он похоже широкополосный и на все пойдет.

Автор: Андрей65 (217.118.90.---)
Дата:   08-01-22 17:05

Спасибо

Автор: Андрю (2.92.192.---)
Дата:   08-01-22 17:43

Андрей65 писал:

> пока обещание наладить связь . Из реальных достижений снижение стоимости тарифа
> до 700 р с 1000 на три месяца.
Отправил в билайн координаты с вопросом когда наладят связь и интернет, мой запрос переслали в тех поддержку. От них пришёл ответ что планируется строительство базовой станции в четвёртом квартале 2021 года и тоже сделали скидку с 1500 до 1300 на три месяца. Станцию не построили, но и тариф пока обратно не подняли.

Автор: Толяныч (83.234.120.---)
Дата:   09-01-22 01:59

Приветствую , братья форумчане ! 3 января поехал поздравить с НГ родную тетушку в нашей сибирской глубинке .. Обслуживает эту территорию компания " Билайн " . Сигнал слабоватый , мягко сказано .. Про " Воцап " и прочая -- речи нет .. Тетя Нина - " лежачая".... Для нее любая информация -- большое благо .. !! Полгода назад мне сообщили , что можно улучшить сигнал -- усилить его приставкой . 5 килорублей тут же отправил . Осенью по "инету " они получили приставку усиления сигнала . Установили . Результат практически нулевой Посмотрел сие изделие .. , никаких надписей , обозначений не нашел . Прислали какую то бумажку - пояснение на "не нашем" языке .. Могу выставить в обзор .
Антенну усиления "навесили" на телевизионную "жердь " ТВ антенны . От земли -- метров 5 . До райцентра с вышкой "по воздуху" км 13 - 15 ... . Самое " веселое " - выписывали 3 экземпляра -- 2 работают , наш -нет . Метрах в двухстах находится 3х этажное здание средней школы с большим спортзалом ( первый этаж только в одну смену ..
Залез в " инет " , посмотрел "Ютуб " .. "Инфы" столько -- " мозги плавятся"..
Вот теперь моя просьба к спецам ?? ! Из "инета " рекомендуют скачать программу на смартфон для определения мощности сигнала .. , рекомендуют узнать частоту сигнала на вышке " Билайн " ..
P.S. Приму любые реальные практические , конкретные рекомендации . С уважением

Дата:   09-01-22 02:14

Толяныч писал:

> Вот теперь моя просьба к спецам ?? ! Из "инета " рекомендуют скачать
> программу на смартфон для определения мощности сигнала .. , рекомендуют
> узнать частоту сигнала на вышке " Билайн " ..
> P.S. Приму любые реальные практические , конкретные рекомендации . С
> уважением

Я не спец конечно, но немного имел дело с этим. Программа нужна для определения направления на вышку, т.к. внешняя антенна усилителя узконаправленная и должна быть направлена четко на нее.Про частоту верно-под нее подбирается усилитель (выше в этой теме про это есть).Возможно что то перекрывает прямую видимость на вышку и в твоем случае стоит попробовать перенаправить антенну на другую ближайшую.Или усилитель не подходит под частоту передачи опсоса.

Автор: Klerk (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   09-01-22 02:23

Заехал сегодня к друзьям. Похвастали "усилителем" интернета
и вифи :) купили по рекламе в сети, отдали 3,5. С их слов работает просто "супер".
Ржал Я минут 10, вот что значит сила самовнушения.
Прислали им вот такую хрень :
Ссылка.

Дата:   09-01-22 02:31

Прикольно.Осталось узнать как сила самовнушения улучшает сотовую связь.

Дата:   09-01-22 02:35

- Да ты чё, работает же! Вон огонёк светится!
Когда включил по настоящему, вот тогда они и прихуели;)
Потом на Али открыл:) обиделись, что люто переплатили, а так понравилось....

Дата:   09-01-22 02:39

dimon62 писал:
> Я не спец конечно, но немного имел дело с этим. Программа нужна для определения направления на вышку, т.к. внешняя антенна усилителя узконаправленная и должна быть направлена четко на нее.Про частоту верно-под нее подбирается усилитель (выше в этой теме про это есть).Возможно что то перекрывает прямую видимость на вышку и в твоем случае стоит попробовать перенаправить антенну на другую ближайшую.Или усилитель не подходит под частоту передачи опсоса.

+++ Дима ! Спасибо за отклик .. и твое мнение . Все ценно . Я почему и хочу к моменту потепления ( а было -20 С , с кабелями не повозишься ) , иметь программу на смартфоне и алгоритм действий .. А там , при повышении температуры , посмотрим и сделаем выводы ..

P.S. Если кто то может сбросит ссылку на проверенную , реальную программу -- буду очень благодарен . С уважением .

Дата:   09-01-22 02:46

Пожалуйста: Ссылка.

Только имей в виду,что данные там не самые свежие и не все вышки могут быть отображены.Более точная инфа только у оператора,но они ее хрен дадут.
Вообще ,в корпус усилителя обычно встроен S-метр, по которому можно настроить антенну на максимальный сигнал.

Дата:   09-01-22 02:48

Klerk писал:

> - Да ты чё, работает же! Вон огонёк светится! Когда включил по настоящему, вот тогда они и прихуели;) Потом на Али открыл:) обиделись, что люто переплатили, а так понравилось....

+++ Всякое бывает .. Задним числом мы все умные . ... Давай по делу . Можно и "свалиться" до подобного

[media]Ссылка.]

Дата:   09-01-22 03:00

Network Cell Info, Я такой пользовал на даче.
Ссылка.
Почитай, доступно.

Дата:   09-01-22 03:11

Klerk писал: Network Cell Info, Я такой пользовал на даче. Ссылка. Почитай, доступно.

+++ Спасибо , с удовольстием ..

Дата:   09-01-22 03:15

dimon62 писал:

> Пожалуйста:
> Ссылка.
Только имей в виду,что данные там не самые свежие и не все вышки могут быть
отображены.Более точная инфа только у оператора,но они ее хрен дадут.
Вообще ,в корпус усилителя обычно встроен S-метр, по которому можно настроить
антенну на максимальный сигнал.

+++ Дима ! Спасибо ! Надо изучать и вникать .. Бум ..
С уваженим .

Дата:   09-01-22 04:56

У меня внешняя вот такая. Брал по рекомендации мотолодки, была тема раньше.
Ссылка.

Повторю, я подбирал комплект для усиления именно инет сигнала, как здесь и советовали.

Дата:   09-01-22 05:00

Вот такой приёмник :

Ссылка.

У этого производителя есть и универсальный вариант приёмника и комплекты, ноцтой старой теме сильно рекомендовали всё по отдельности покупать, типа в комплекте обычно антенны и приёмник слабее.

Дата:   09-01-22 05:04

Напомню. Требуется пять вот таких коннекторов.
Но заказывать надо минимум 8!!!
Они очень хитро монтируются и без определённой сноровки можно испортить. В Питере я еле нашёл, и только в одном месте...
Ссылка.

Везде нужны "папы"!!!

Дата:   09-01-22 05:18

Ещё момент.
Расстояние между антеннами 7 и более метра мы с Дмитрием выдержали. Но вот внутреннюю антенну Дима прикрутил буквально рядом с приёмником.
Я по - дилетански рассуждая, всё же перенёс потом внутреннюю антенну чуть дальше от приёмника. Эффект получил ощутимый. Самое главное- через стенку( как- бы сзади антенны) стало добивать до гостевого домика, тем более стало работать лучше на обеих открытых верандах. Для меня это важно.

А логика моя была в том, что всё равно приёмник вокруг себя некое микрополе образует. И оно может влиять на работу антенны.
В любом случае- стало лучше на порядок...

Дата:   09-01-22 05:20

Я использовал немного другие.Тоже тип N,только оплетка гайкой зажимается.С ними проще работать.Сам приемник у меня на чердаке установлен и кулер от компа к нему присобачен,т.к. работает месяцами не отключаясь.

Автор: ЮрАн (37.23.7.---)
Дата:   09-01-22 06:14

Все репиторы с алишки жутко фонят,дают жуткую наводку на базовые станции.
Поэтому рано или поздно возникнут проблемы с роскомсвязью,а это не малые штрафы.

Дата:   09-01-22 06:24

ЮрАн писал:

> Все репиторы с алишки жутко фонят,дают жуткую наводку на базовые станции.
> Поэтому рано или поздно возникнут проблемы с роскомсвязью,а это не малые штрафы.

О как!Ну рассказывай,как эта маломощная хрень создаёт наводку на БС ,которая расположена за десяток км от нее.Только ссылки на всяких блогеров не надо выкладывать.И про проблемы,с указанием статей Коап тоже расскажи.Только недавно про это был разговор.

Дата:   09-01-22 07:48

У меня уже скоро как три года стоит. Пока никто не пришёл...

Автор: ЮрАн (37.23.7.---)
Дата:   09-01-22 21:19

dimon62 писал:
>Только ссылки на всяких блогеров не надо
> выкладывать.

Как раз и хотел такую ссылку дать. Там человек не со слов,а на примере показывает суть проблемы алишных репиторов,и весьма убедительно, я Вам скажу. Более мне добавить нечего,не пытай. У меня так же проблема со связью на даче,пытаюсь найти верный и надёжный способ решения задачи.

Дата:   09-01-22 21:40

ЮрАн писал:

> Как раз и хотел такую ссылку дать. Там человек не со слов,а на примере
> показывает суть проблемы алишных репиторов,и весьма убедительно, я Вам скажу.
> Более мне добавить нечего,не пытай. У меня так же проблема со связью на
> даче,пытаюсь найти верный и надёжный способ решения задачи.

Этот человек занимается продвижением определенной марки репитеров и соотв.его ролики под это и заточены.Опять же,если их внимательно посмотреть, то будет понятно о каких наводках идет речь.По методе замеров тоже много вопросов есть.

Дата:   09-01-22 21:50

Полная фигня. У меня слева соседи- " недружественная эскадрилья"( я с ними не общаюсь). Этим летом мама-папа пенсы и взрослая( около 40) дочь жили постоянно практически два месяца. И чётко было замечено, что дочь с телефоном часто бегает к бане, потому что эта баня стоит прямо на границе и в 3,5 метрах от моей, в которой стоит усилитель... И явно не разговаривать по телефону, а пялиться в экран. Поэтому сделал вывод, что усиление сигнала по факту происходит в радиусе не более15-20 метров. Т. е. даже не весь мой участок накрывает.
Как это может повлиять и помешать?
Блогер, как всегда, городит чушь...

Автор: БуратинА (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата:   15-01-22 11:51

радиоканал с высотки сделай

Дата:   15-01-22 14:39

БуратинА писал:

> радиоканал с высотки сделай
==================
Ты её у нас в деревне построишь?

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   15-01-22 18:00

--- В свое время для усиления сигнала интернет ,обратился к ребятам которые занимаются этими делами проф-но. Они приехали сделали замеры сигнала ,определили места установки оборудования и через день привезли его и установили один девайс на улице ,второй в доме.(см.фото)Плата в месяц составляет 400 руб.

Дата:   15-01-22 18:01

--- Второй в доме стоит. (см.фото). Лучше обратится к специалистам ,которые данный регион обслуживают и они всё сделают в лучшем виде. СМысла в установке своими силами и поисках нужного нет.---

Дата:   15-01-22 19:13

Судя по фото,они тебе репитер и поставили.Только более качественный и за денежку.А за "железо" сколько взяли?Или оно типа ихнее, а у тебя в аренде?

Дата:   15-01-22 22:58

у себя в деревне построил.

Дата:   16-01-22 07:22

dimon62 писал:

> Судя по фото,они тебе репитер и поставили.Только более качественный и за
> денежку.А за "железо" сколько взяли?Или оно типа ихнее, а у тебя в аренде?
--- Вроде 7 тыр с работой ну это было в марте 19-го. ПАрни конечно шустрые вдно было ,что собаку не одну сьели .

Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   17-01-22 03:59

БуратинА писал:

> радиоканал с высотки сделай
Это кстати единственный вариант получить нормальный интернет. Все остальное бред. Ни один сотовый оператор не даст нормальной скорости, при заявленных 30-на выходе 5, в вечернее время-1, и хоть убейся, больше не будет.

Дата:   17-01-22 04:07

Два с половиной года, вторая такая за 12 км стоит, там 100-ка, здесь железные 90. Конкретно эта модель до 25 км. На такое расстояние не проверял.

Дата:   17-01-22 04:10

С этим бредом через пол года попрощался, хотя и висит как запасной.

Дата:   17-01-22 08:56

Я говорю радиоканал лучший вариант. Сотовая связь это баловство, в любой момент связь портится, о просмотре фулл качества видео онлайн речи вообще не может быть.

Я уже 5 лет кидаю радиоканалы, десяток сложных задач решал, до 29 км удавалось.

Дата:   17-01-22 17:00

БуратинА писал:
> Я уже 5 лет кидаю радиоканалы
Давай подробности, что на конце и начале канала?
Я в досотовую эпоху,лет 30 назад,предлагал обустроить руководству радиотелефонную связь с заводским подмосковным пионерлагерем в КВ диапазоне,тогда наше здание было самым высоким в районе.Не получилось,организационно слишком хлопотно оказалось.

Дата:   17-01-22 18:37

Эндрю58 писал:

> БуратинА писал:
> > Я уже 5 лет кидаю радиоканалы
> Давай подробности, что на конце и начале канала?
>

Думаю речь об антенне волновой канал, направленной на вышку.
Как еще-то? Тут всего два варианта-либо тарелка, но там абонентская от 2000 в месяц, либо взять сигнал от вышки. Оптоволокна в деревне нет.
Посмотрим, что деревянный скажет.

Дата:   17-01-22 18:56

На заре эпохи интернета, когда еще не во все дома в городе были затянуты кабели, у нас в доме было решение с использованием радиоканала. Качество было хреновое, но, возможно, сейчас многое поменялось. Но для этого, как я понимаю, нужно оборудовать два устройства: отправляющее сигнал, к которому должен подходить кабель с интернетом от какого-либо провайдера и принимающее устройство. Думаю, выйдет недешево.

Дата:   17-01-22 18:59

uganserg писал:

> Два с половиной года, вторая такая за 12 км стоит, там 100-ка, здесь железные
> 90. Конкретно эта модель до 25 км. На такое расстояние не проверял.

Поясни, пожалуйста, более подробно: ты сам себе передаешь, что-ли?

Автор: Эндрю58 (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-01-22 19:07

captaincook писал:

> у нас в доме было решение с использованием радиоканала. Качество было хреновое,
Я в свое время пробовал радиоудлинители типа Senao,хреново,но работало,шибко много помех в городе,да и СВЧ печка возле уха не доставляла радости.

Тоо ТС:если интернет на даче будет,то и телефония работать будет,проверено,VoWiFi в помощь!

Автор: Микрон (---.vologda.ru)
Дата:   17-01-22 19:19

uganserg

Что за модель Wi-Fi моста?

Дата:   18-01-22 00:54

>СВЧ печка возле уха

Радиоканал направленного вайфай имеет мощность обычного роутера, но не возле уха радиосигнал транслирует, а вися на крыше концентрирует его в узкий луч

Дата:   18-01-22 01:13

На начале и конце одинаковое оборудование, Микротик с фото

>Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
>Дата: 17-01-22 04:07

Вполне замечательное решение для большинства задач. Есть более крутые и дешёвые решения в линейке микротика, позволяющие при любой погоде получать интернет что на многоэтажке по проводу, что в деревне.

Дата:   18-01-22 01:44

Микротик, по мне он на сегодня лучшее, хоть и недешевое.

Дата:   18-01-22 01:52

ФедорЛ писал:

> Эндрю58 писал:
>
> > БуратинА писал:
> > > Я уже 5 лет кидаю радиоканалы
> > Давай подробности, что на конце и начале канала?
> >
>
> Думаю речь об антенне волновой канал, направленной на вышку.
> Как еще-то? Тут всего два варианта-либо тарелка, но там абонентская от 2000 в
> месяц, либо взять сигнал от вышки. Оптоволокна в деревне нет.
> Посмотрим, что деревянный скажет.
В корне неправильно! Берём волокно в городе -роутер-RG45 тянем на крышу высотки, втыкает в тарелку, вторую такую же ставим за ....километров на даче-направляем друг на друга-RG45-роутер-все! Мост построен. Утрированно так. В зависимости от оборудования, цены, наличия препятствий (Гугл спутник в помощь) будет достигнута какая то дальность. 10-12 не сильно сложно.

Автор: captaincook (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-01-22 01:54

Интересно. Скажи, на какой частоте передается сигнал? И какая стоимость комплекта получилась? Вопрос и к Буратине, и к uganserg...

Дата:   18-01-22 01:56

БуратинА писал:

> На начале и конце одинаковое оборудование, Микротик с фото
>
> >Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
> >Дата: 17-01-22 04:07
>
> Вполне замечательное решение для большинства задач. Есть более крутые и дешёвые
> решения в линейке микротика, позволяющие при любой погоде получать интернет что
> на многоэтажке по проводу, что в деревне.
...2.4 работает много хуже, хоть и дешевле😁, попробовали. За два с лишним года ни разу ни одного сбоя не было.

Дата:   18-01-22 01:57

uganserg писал:

>
> В корне неправильно! Берём волокно в городе -роутер-RG45 тянем на крышу высотки,
> втыкает в тарелку, вторую такую же ставим за ....километров на даче-направляем
> друг на друга-RG45-роутер-все! Мост построен. Утрированно так. В зависимости от
> оборудования, цены, наличия препятствий (Гугл спутник в помощь) будет достигнута
> какая то дальность. 10-12 не сильно сложно.

Тьху ты пля.... Я уж возрадоваться успел. Ну какая накуй высотка? Нет там нихрена. Связь телефонная боль-мень, интернет 2-3 г плавающий, 4 г -редко и ненадолго.
Какие высотки-лучи... А шапочка от фольги в каком месте?
Тьху ты.... Канальщики....

Дата:   18-01-22 01:59

И еще вопрос - как обеспечивается сохранность оборудования на стороне передачи? Это у каких-то знакомых на крыше высотки установлено или как? И какое расстояние покрывает? Как в дождь/снег работает?

Дата:   18-01-22 02:00

5 гГц, обошлось все в 17 в 19-м году. Установка, настройка самостоятельная, только оборудование.

Дата:   18-01-22 02:05

captaincook писал:

> И еще вопрос - как обеспечивается сохранность оборудования на стороне передачи?
> Это у каких-то знакомых на крыше высотки установлено или как? И какое расстояние
> покрывает? Как в дождь/снег работает?
А как спутниковые тарелки тоннами стоят? Много воруют? У нас ни одного случая не слышал.
Как раз сейчас у нас метель, 19-20 м/с, все грузовое движение запретили. С интернетом проблем нет. Скорее зависит от провайдера в городе.

Дата:   18-01-22 02:09

Начинаем ликвидировать последствия, утром дорожка была чистая.

Дата:   18-01-22 02:16

ФедорЛ писал:

> Тьху ты пля.... Я уж возрадоваться успел. Ну какая накуй высотка? Нет там
> нихрена. Связь телефонная боль-мень, интернет 2-3 г плавающий, 4 г -редко и
> ненадолго.
> Какие высотки-лучи... А шапочка от фольги в каком месте?
> Тьху ты.... Канальщики....

Федор, зря плюёсся. При некоторых обстоятельствах это вполне жизнеспособно может быть ;))

Дата:   18-01-22 02:25

uganserg писал:

> captaincook писал:

> А как спутниковые тарелки тоннами стоят? Много воруют? У нас ни одного случая не
> слышал.
> Как раз сейчас у нас метель, 19-20 м/с, все грузовое движение запретили. С
> интернетом проблем нет. Скорее зависит от провайдера в городе.

Не, ну а все-таки лично ты куда свою передающую тарелку воткнул? Да и там же, как понимаю, не только тарелка, а и типа роутер должен быть. И на частоте 5 гГц разве можно на большое расстояние передавать? Даже в домашней сети 5.8 в дальней комнате хуже работает, чем 2.4 Я не придираюсь, чисто из личного опыта.

Дата:   18-01-22 02:36

Наверное годный вариант для Денисса Архангельского, которому до дачи пешком одну сигару выкурить.

А вот нах это мне при 40 км и куче многоэтажек по пути в городе, плюс горка не сильно высокая, но полностью закрывающая деревню где дача.

Дата:   18-01-22 02:45

> Не, ну а все-таки лично ты куда свою передающую тарелку воткнул? Да и там же,
> как понимаю, не только тарелка, а и типа роутер должен быть. И на частоте 5 гГц
> разве можно на большое расстояние передавать? Даже в домашней сети 5.8 в дальней
> комнате хуже работает, чем 2.4 Я не придираюсь, чисто из личного опыта.
Конкретно у меня так сложилось, что из двухподьездной 9-этажки, мы занимаем один подьезд (гостиница), выход на крышу только через нас, поэтому вопрос посторонних не волнует совсем, хотя рядом есть обычные многоэтажки, и я там вижу подобные антенны, висят, никуда не деваются.
2,4-5- выбор зависит от конкретных помех (частотных и физических) в конкретном месте, и то другое в отличии от домашних роутеров довольно далеко бьет. У меня 2.4 не пошло, хотя возможно метров на триста в другую сторону от источника, или в другое направление, может и заработало бы ( рядом с моей антенной в пределах 7-8 метров два сотовых оператора со своими антеннами (арендуют крышу), может поэтому 2.4 не пошло).
Если действительно интересно- напиши в личку БуратинА, он вроде занимается этим, расскажет я думаю. Я не занимаюсь этим, только для себя.

Дата:   18-01-22 02:51

Андрей65 писал:

> Наверное годный вариант для Денисса Архангельского, которому до дачи пешком одну
> сигару выкурить.
>
> А вот нах это мне при 40 км и куче многоэтажек по пути в городе, плюс горка не
> сильно высокая, но полностью закрывающая деревню где дача.
не у всех 40 км, хотя и это при желании и наличии денех можно победить. А что есть места в Саратовской области где по 40 км оптики нет?

Дата:   18-01-22 02:52

Почитал немного про Микротики. Пишут, что мощные модели антенн передают сигнал на приличное расстояние, до 40 км, но с потерей скорости интернета. Остается договориться с какой-нить крайней многоэтажкой, чтобы воткнуть туда оборудование и с провайдером, чтобы подвел к оборудованию проводной интернет. В принципе, всё решаемо. И никто тогда скорость резать не будет, как это зачастую происходит в мобильном интернете. Да там даже и резать не надо, когда в часы пик пользователей прибавляется, а канал хреновенький.

Дата:   18-01-22 03:02

captaincook писал:

> Почитал немного про Микротики. Пишут, что мощные модели антенн передают сигнал
> на приличное расстояние, до 40 км, но с потерей скорости интернета. Остается
> договориться с какой-нить крайней многоэтажкой, чтобы воткнуть туда оборудование
> и с провайдером, чтобы подвел к оборудованию проводной интернет. В принципе, всё
> решаемо. И никто тогда скорость резать не будет, как это зачастую происходит в
> мобильном интернете. Да там даже и резать не надо, когда в часы пик
> пользователей прибавляется, а канал хреновенький.
не надо с провайдером договариваться :), надо договорится с жителем этой многоэтажки, на его квартиру оформить, если скорость нормальная, на двоих за глаза! С тебя абонплата-с него отвод на антенну. Договор на себя! Оформляют- типа квартиру снимаешь. Чуть что не так-расторгнул и все!

Дата:   18-01-22 03:08

... надо не крайнюю многоэтажку, надо сходить в гугл спутник, и посмотреть какая крыша в твоем направлении не имеет физических преград, а то может оказаться что окошко вообще в центре города находится :)

Дата:   18-01-22 03:19

uganserg писал:

> ... надо не крайнюю многоэтажку, надо сходить в гугл спутник, и посмотреть какая
> крыша в твоем направлении не имеет физических преград, а то может оказаться что
> окошко вообще в центре города находится :)

Я это и имел в виду. Правда, думаю, в моем случае, если решу на такой вариант перейти, не так просто будет с кем-то из жителей современной многоэтажки договориться. Тем более, мне всего на 4 месяца в году инет такой нужен.

Дата:   18-01-22 03:19

Кстати проводной очень даже режут (только очень плавно). В квартире пока жил, постоянно с этим боролся. Сначала меряешь пару тройку дней, потом на техподдержку звонишь, слушаешь бред про то что нужно проверить... перезагрузить.. и т.д, на 5-раз записал их вопросы и сразу еще при обращении говорил что все это сделано, и чудесным образом через полчаса-час с 5-10 до 100 поднималось (тариф 150- ни разу такой скорости не было).

Дата:   18-01-22 03:22

captaincook писал:

> Я это и имел в виду. Правда, думаю, в моем случае, если решу на такой вариант
> перейти, не так просто будет с кем-то из жителей современной многоэтажки
> договориться. Тем более, мне всего на 4 месяца в году инет такой нужен.
Думаю договориться всегда можно, варианты взаимовыгодного сотрудничества бесконечны, было бы желание :).

Дата:   18-01-22 03:59

>Микротик, по мне он на сегодня лучшее, хоть и недешевое.

Самое дешёвое

Дата:   18-01-22 04:01

>2.4 работает много хуже, хоть и дешевле

НЕ НАДО 2.4!!!!

5, 7, 9, и 13 Ггц, прекрасно все частоты работают. Но оборудование в основном на 5.

Дата:   18-01-22 04:03

>И еще вопрос - как обеспечивается сохранность оборудования на стороне передачи?

Установкой в скалолазном оборудовании на отвесной стене.

Шутка, обычно на крышах это не трогают, всё равно его повыше на всякие мачты цепляешь, без инструмента не снять, вообщем ни случая диверсии в нашем неспокойном регионе не было. Да и оборудование дешёвое.

Дата:   18-01-22 04:04

>Да и там же, как понимаю, не только тарелка, а и типа роутер должен быть

Один микротик-тарелка, в него провод от провайдра. ВСЁ!

Дата:   18-01-22 04:05

БуратинА писал:

> >Микротик, по мне он на сегодня лучшее, хоть и недешевое.
>
> Самое дешёвое
Ну еще лучше!
...Просто я себе сделал-работает, а пока все работает мало интересны и цены и все остальное:).
Конечно наступит момент, и придется все менять когда-нибудь, буду снова искать недостижимые- "цена-качество". :)

Дата:   18-01-22 04:05

>А вот нах это мне при 40 км и куче многоэтажек по пути в городе, плюс горка не сильно высокая, но полностью закрывающая деревню где дача.

Точно 100% не ваш вариант.

Дата:   18-01-22 04:09

>Остается договориться с какой-нить крайней многоэтажкой, чтобы воткнуть туда оборудование и с провайдером

В случае, если никто не идёт на контакт есть радикальный способ. Надо завладеть ключами от чердака(не буду рассказывать способы) и подать заявку провайдеру, ссылаясь, что снимаешь квартиру, сверлить стену и просовывать провод нельзя, готов повесить роутер вместе с щитком. Приходят мастера, приносишь ноут, логинишься, платишь и всё, у тебя есть точка подключения.

Потом тянешь провод на крышу, подключаешь микротик и кайфуешь. Минус это поиск точки подключения для питания блока, но НА ВСЕХ ЧЕРДАКАХ есть точки, где можно запитаться и никто не трогает.

Дата:   18-01-22 04:11

>не у всех 40 км, хотя и это при желании и наличии денех можно победить.

На трубах котельных любят вешать тарелки параболической радиопередачи, они на 100км уверенно работают. Скорости там по 10 ГБ/с, частоты, вроде 33Ггц. Одна такая тарелка тыщ 100 стоит)

Дата:   18-01-22 04:18

БуратинА писал:
> Минус это поиск
> точки подключения для питания блока, но НА ВСЕХ ЧЕРДАКАХ есть точки, где можно
> запитаться и никто не трогает.

Так можно заодно майнинг-ферму поставить.)

Дата:   18-01-22 04:26

БуратинА писал:

> >не у всех 40 км, хотя и это при желании и наличии денех можно победить.
>
> На трубах котельных любят вешать тарелки параболической радиопередачи, они на
> 100км уверенно работают. Скорости там по 10 ГБ/с, частоты, вроде 33Ггц. Одна
> такая тарелка тыщ 100 стоит)
А я о чем? Было бы желание и средства! Можно и на другой континент кинуть... но это уже совсем другая история...🤣

Дата:   18-01-22 04:27

БуратинА писал:

> >Остается договориться с какой-нить крайней многоэтажкой, чтобы воткнуть туда
> оборудование и с провайдером
>
> В случае, если никто не идёт на контакт есть радикальный способ. Надо завладеть
> ключами от чердака(не буду рассказывать способы) и подать заявку провайдеру,
> ссылаясь, что снимаешь квартиру, сверлить стену и просовывать провод нельзя,
> готов повесить роутер вместе с щитком. Приходят мастера, приносишь ноут,
> логинишься, платишь и всё, у тебя есть точка подключения.
>
> Потом тянешь провод на крышу, подключаешь микротик и кайфуешь. Минус это поиск
> точки подключения для питания блока, но НА ВСЕХ ЧЕРДАКАХ есть точки, где можно
> запитаться и никто не трогает.
👍👍👍

Дата:   18-01-22 04:30

GenRen писал:

> БуратинА писал:
> > Минус это поиск
> > точки подключения для питания блока, но НА ВСЕХ ЧЕРДАКАХ есть точки, где
> можно
> > запитаться и никто не трогает.
>
> Так можно заодно майнинг-ферму поставить.)
Угу... 10-50 Вт и майнинг ферма. ... не, не вычислят😁

Дата:   18-01-22 04:35

>Так можно заодно майнинг-ферму поставить.)

Не можно. +2 ВТ никто не сможет заметить.

А вот 10ВТ и более уже есть шансы.

Дата:   18-01-22 06:18

Такой канал не всем подойдет,у меня,например,точно не вариант,слишком ломаный рельеф,да и донор-точку найти весьма проблемно.К Микротику тоже приглядывался-приценивался.Может он и лучший,но не для средних умов,без спеца не настроишь.В итоге обошелся Антэкс Зета Бокс со встроенным модем-роутерр Крокс с СИМ-инжектором.Кончится Билайн, перетыкнем на Мегафон, их БС в одном месте стоят,в 4,5 км от меня.

Дата:   18-01-22 09:43

>ломаный рельеф

Это пофигу.

У меня высоток не видно, но 70-80мбитс стабильно при любой погоде.

Если мачту метров 15 построить, то насрать на рельеф будет.

Дата:   18-01-22 18:50

А трудно тарелки друг на друга точно настроить? И как, допустим, из-за не очень точной настройки падает скорость?

Дата:   18-01-22 19:11

БуратинА писал:

> Если мачту метров 15 построить, то насрать на рельеф будет.

Ну,да.А если Эйфелеву или Останкинскую сварганить,то вааще ляпота будет))).
Я в своем СНТ-то далеко не со всеми знаком,а уж про близлежащие деревни-поселки-города и говорить нечего. И уж партизанить по всем чердакам-точно не вариант.

Дата:   18-01-22 22:41

>Ну,да.А если Эйфелеву или Останкинскую сварганить,то вааще ляпота будет))).

Чего, бл?

У меня мачта из соседнего леса, цена ей только саморезы и проволока.

Дата:   19-01-22 04:03

captaincook писал:

> А трудно тарелки друг на друга точно настроить?
==========================================
Да легко .... берешь леску километров 15 и сильно натягиваешь, что бы без провиса , по ней и ставишь ... делов то

Тьфу, всю тему изгадили ироды

Дата:   19-01-22 06:29

captaincook писал:

> А трудно тарелки друг на друга точно настроить? И как, допустим, из-за не очень
> точной настройки падает скорость?
Сначала по Гуглу спутнику, потом по индикаторам на антенне, в принципе можно этим ограничиться, если всё в максимуме, точная подстройка уже при входе в интерфейс. Там всё есть. Желательно для ускорения два человека, на обеих сторонах.

Дата:   19-01-22 14:24

>потом по индикаторам на антенне

С тарелками велика вероятность, что они друг на друга лучами не попадут вовсе.

>Желательно для ускорения два человека, на обеих сторонах.

Оба человека должны быть обучены

Автор: Алексей1 (176.59.143.---)
Дата:   19-01-22 17:54

1. Все не прочитал, но 4км это НИОЧЕМ.
2. нужен не Усилитель, а нужен Роутер, который будет передавать Вайфай на телефон.
Роутер вешаем на втором этаже, либо под крышей, либо на шесте.
Роутеру нужно 12 вольт питания.
У меня Роутер под потолком 2 этажа, раздает интернет мне на комп и гостям на сотовые. Нупроблем.

Дата:   19-01-22 18:09

Напоминаю требования , как создатель темы, то бишь ТС.

Нужно бессимочное оборудование, так как задача потратить уже существующие 20 гигов имеющиеся по тарифу.

Всякое другое с абонплатой и за невменяемые бабки неинтересны совершенно. Так как есть возможность подключить проводной инет. По моему уже вполне доходчиво донес второй раз.

Желающие обсудить другое пожалуйста создайте отдельную тему.

Автор: Эндрю58 (---.mtsnet.ru)
Дата:   19-01-22 18:52

Андрей65 писал:

> есть возможность подключить проводной инет. .
Если действительно есть такая возможность,грех не воспользоваться,по тому как все другие варианты в сравнении с проводным вариантом ущербны.

Автор: GenRen (176.59.67.---)
Дата:   19-01-22 19:23

Эндрю58 писал:
> Если действительно есть такая возможность,грех не воспользоваться,по тому как
> все другие варианты в сравнении с проводным вариантом ущербны.

В точку. А чтобы жаба не душила за пропадающие сотовые гигобайты, поменять тариф или убрать их оттуда. Какой бы усилитель не ставить, он будет свою скорость делить на всех.

Автор: slava.dobr (37.29.41.---)
Дата:   19-01-22 19:43

да.... только соседи с проводным платят 1300 в месяц... а по тарифу мтс, у мну, 600 максимум... и за роутер, и за тарелку....
затраты выходят..... усилить сигнал на роутер прим 5, усилить сигнал на сотовую связь прим 15..... это на Татьянке, под Самарой...
окупаемость считается легко)....
пси... друг, просто неожиданно отдал роутер с тарелкой мтс, ему не подошло... вот я и заморочился....

Дата:   20-01-22 04:30

slava.dobr писал:

> да.... только соседи с проводным платят 1300 в месяц... а по тарифу мтс, у
> мну, 600 максимум... и за роутер, и за тарелку....
> затраты выходят..... усилить сигнал на роутер прим 5, усилить сигнал на
> сотовую связь прим 15..... это на Татьянке, под Самарой...
> окупаемость считается легко)....
> пси... друг, просто неожиданно отдал роутер с тарелкой мтс, ему не подошло...
> вот я и заморочился....
Как только 100-ку, или хотя бы 50 реальных на симке покажете, выкину все что есть, и вернусь в лоно опсосов.

Дата:   20-01-22 04:57

на вафле, это в два раза ниже провода. 12 км от города в данную минуту...

Дата:   20-01-22 05:36

Вдруг кому непонятно- приходит 100- раздаем проводом- имеем 100, раздаем WI-FI-имеем обычно половину от приходящего. + -, полной скорости не получить.

Дата:   20-01-22 05:40

Вот так speedtest выглядит без рекламы. Реклама трафик хавает. )
ПС. Теме АП. )

Дата:   20-01-22 06:03

>Как только 100-ку, или хотя бы 50 реальных на симке покажете, выкину все что есть, и вернусь в лоно опсосов.

Хотябы 10 стабильно, чтобы раз в час линк не обрывался совсем на несколько минут

Дата:   20-01-22 06:05

>на вафле, это в два раза ниже провода. 12 км от города в данную минуту...

У меня микротик LDF5, он 100 дуплексом в обе стороны даёт.

Дата:   20-01-22 06:07

GenRen писал:

> Вот так speedtest выглядит без рекламы. Реклама трафик хавает. )
> ПС. Теме АП. )
Для приблизительной оценки и так сойдет 😁.

Дата:   20-01-22 06:07

$ speedtest
python-exec: Invalid impl in /etc/python-exec/python-exec.conf: python3.7
Retrieving speedtest.net configuration...
Testing from Rostelecom (109.161.127.225)...
Retrieving speedtest.net server list...
Selecting best server based on ping...
Hosted by Rostelecom (Ivanovo) [107.70 km]: 58.489 ms
Testing download speed................................................................................
Download: 62.20 Mbit/s
Testing upload speed......................................................................................................
Upload: 50.19 Mbit/s

У меня так. Но это провайдер ограничивает. По локалке 100 на 100 дуплекс.

Дата:   20-01-22 06:14

БуратинА писал:

> >на вафле, это в два раза ниже провода. 12 км от города в данную минуту...
>
> У меня микротик LDF5, он 100 дуплексом в обе стороны даёт.
мы то уже внутри разговариваем😃, RB951G-2HnD , на проводе гигабит (где его взять), а на вафле все одинаково. половина-три четверти от приходящего.
тарелки 300 могут- увы нет таких предложений.

Дата:   20-01-22 07:04

>RB951G-2HnD

Поменяй на 5ггц, будет 100 в обе стороны

Дата:   21-01-22 03:33

туда-обратно сотка на месте! внутри при раздаче по вафле неизбежно все падает, куда 5? когда все потребители 2,4 😀

Дата:   21-01-22 04:23

>куда 5? когда все потребители 2,4

Мост на 5

Дата:   22-01-22 06:58

Мост на 5.

Дата:   22-01-22 08:49

в чём тогда проблемы? Должна быть сотка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru