|
О разном...
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
Московское время 07:17:32 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 14:17:32 |
|
Автор: УрМ@н (81.222.188.---)
Дата: 24-11-21 19:33
Присмотрись к Петро Канада,заливаю регулярно по рекомендации бывалых паджероводов.,тойотоводов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЮрАн (---.50.123-190.xdsl.ab.ru)
Дата: 24-11-21 21:18
Petro-canada DuraDrive MV Synthetic
не пожалеешь
вот только полную замену надо делать,иначе деньги на ветер.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: YAKUTIANIN (37.29.41.---)
Дата: 24-11-21 21:20
Александр (Ижевск) писал:
> машина 1993 года
> турбодизель с акпп
>
> что посоветуете?
Поддержу. Декстрон 2 или 3. Любой приличной фирмы без фанатизма. Ениос, Мобил, Ликви Молли и т.д. Главное на подделку не нарваться. Хорошо бы еще фильтр АКПП поменять при этом если давно не меняли.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 24-11-21 21:38
ЮрАн писал:
> вот только полную замену надо делать,иначе деньги на ветер.
Полной заменой есть риск добить фрикционные диски.
Тогда полную замену надо делать у дилера чтобы обнулить адаптацию ЭБУ к заводским настройкам.
И то это вариант так себе, так как с завода идут новые фрикционные диски, у тут по любому старые, изношенные.
И если просто сбросить у дилера программно адаптацию АКПП к заводским настройкам, все равно останутся диски старые, а настройки как для новых.
Грамотные мастерские по ремонту АКПП меняют методом частичной замены, но 2 раза, желательно с перерывом между заменами в 1000км, для постепенной адаптации коробки.
Не потому что у них нет нужного оборудования, а потому что методом частичной замены нет риска добить коробку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЮрАн (---.50.123-190.xdsl.ab.ru)
Дата: 24-11-21 22:56
Валентин Палыч писал:
> Полной заменой есть риск добить фрикционные диски.
У данного авто,впрочем как и у большинства япошек тех годов, стоит простейший дубовый трёх ступенчатый автомат,не адаптивный,хотя разницы нету. И если грамотно делать полную замену,нах не надо спец аппаратов и всякой лабуды. Прозрачный шланг,и 12 литров свежей жижи. Делал и на своих и на чужих акпп данную экзекуцию,и у всех всё в порядке с коробками. Степень износа коробки ну никак не влияет на это действие,если только коробас не убит в хлам. Эбушник тут вабще к подобной замене жижи отношения не имеет. Так что не надо тут болтать ерундой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 00:19
ЮрАн писал:
> У данного авто,впрочем как и у большинства япошек тех годов, стоит простейший
> дубовый трёх ступенчатый автомат,не адаптивный,хотя разницы нету. И если
> грамотно делать полную замену,нах не надо спец аппаратов и всякой лабуды.
> Прозрачный шланг,и 12 литров свежей жижи. Делал и на своих и на чужих акпп
> данную экзекуцию,и у всех всё в порядке с коробками. Степень износа коробки ну
> никак не влияет на это действие,если только коробас не убит в хлам. Эбушник тут
> вабще к подобной замене жижи отношения не имеет. Так что не надо тут болтать
> ерундой.
Ну да, как всегда, мой дед делал неправильно, отец делал неправильно, и я так делаю, и ничего, всех пронесло.
А еще бабушки на лавочке сказали.....
ЭБУ расшифровывется как: Электронный блок управления.
И может быть как блок управления двигателем, так и отдельный блок управления АКПП, который имеет отношение к АКПП самое непосредственное.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЮрАн (176.50.123.---)
Дата: 25-11-21 00:25
Я в курсе про эбушник. Я толкую о том,что к замене жижи в коробке,он никакого отношения не имеет. И так же никак на это не влияет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ded makar (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 25-11-21 00:31
Валентин Палыч писал:
> Скачал родной мануал Land Cruiser 70 этих годов.
> Алекс прав, Декстрон 2
> Заливать лучше ту жидкость под которую АКПП проектировалась.
>
> Ссылка.
Причем здесь мануал на 70ю серию????
У ТС ТЛК80 с турбодизелем , а это немного разные машины))))) и там нет эбу от двигателя 2LTE которые ты постишь , они вообще на восьмидесятку не ставились)))))
Читай внимательней с самого начала и не фантазируй)))).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 00:36
ЮрАн писал:
> Я в курсе про эбушник. Я толкую о том,что к замене жижи в коробке,он никакого
> отношения не имеет. И так же никак на это не влияет.
Ага не имеет :))
Алгоритм адаптации АКПП построен так, что в первую очередь он настроен на работу с маслом, качество которого ухудшаются. В случае улучшения качества масла этот алгоритм не работает. Для случаев когда один из элементов АКПП меняется в процессе ремонта и/или в коробку заливается новое масло, заводом изготовителем предусмотрена принудительная адаптация через стирания памяти до заводских настроек. В противном случае, коробка будет работать на новом масле с настройками, скорректированными под грязное масло с высокой вязкостью. Таким образом, блок управления будет вносить коррекцию в работу соленоидов — они будут открываться и закрываться медленнее, «думая» что залито старое масло и системе нужно время чтобы выровнять давление. Поэтому, многие клиенты, заменившие масло полностью, но не сделавшие адаптацию, сталкиваются с проблемой сильных рывков и пробуксовок, и особенно в холодную погоду езда становится слишком некомфортной.
Гипотетически мы можем предположить, что блоку управления двигателем потребуется длительное время на то, чтобы подстроиться к новому маслу. Но за это время, с учетом рывков или пробуксовок, фрикционные диски и шестерни уже могут быть повреждены. Для сокращения времени самостоятельной адаптации и избежания повышенного износа АКПП производитель и предусмотрел процедуру стирания файла памяти АКПП до заводских настроек.
«Вся эта адаптация для устранения возможного головняка с клиентом (чтобы он не предъявил за неадекватную работу АКПП). Т.е стирают краткосрочную память и все. Тоже самое при снятии клеммы на ночь»
В блоке управления используется энергонезависимая память. Суть же адаптации состоит в следующем: В память блока управления записываются параметры работы коробки в разных диапазонах нагрузок. Чтобы при адаптации записать данные в память, блок управления много раз переключает передачи и за счет разности с скоростей входного и выходного валов выбирает наилучшее положение, которое и записывается в память.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 00:50
ded makar писал:
> Причем здесь мануал на 70ю серию????
> У ТС ТЛК80 с турбодизелем , а это немного разные машины))))) и там нет эбу от
> двигателя 2LTE которые ты постишь , они вообще на восьмидесятку не
> ставились)))))
> Читай внимательней с самого начала и не фантазируй)))).
Да без разницы, Скачал от 80 турбодизель, тип АКПП А442F все равно Декстрон 2
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 00:54
ded makar писал:
> Причем здесь мануал на 70ю серию????
> У ТС ТЛК80 с турбодизелем , а это немного разные машины))))) и там нет эбу от
> двигателя 2LTE которые ты постишь , они вообще на восьмидесятку не
> ставились)))))
> Читай внимательней с самого начала и не фантазируй)))).
Да, а что это меняет? ЭБУ АКПП все равно есть и там и там.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЮрАн (176.50.123.---)
Дата: 25-11-21 01:16
Мало ли чё там пишут в умных книгах. У меня есть практика,причём многолетняя.
Делал полную замену и в дубовых акпп,и в адаптивных,вреда это не принесло.
Городок у нас малый,и все машинки на виду. Так вот претензий от клиентов по этому поводу никогда не поступало,а только лишь слова благодарности,и положительные рекомендации.Так-шта давай останемся каждый при своём.
пы.сы. напомню,что беру в работу только япошек с трёх ступенчатой акпп,независимо есть на ней повышенная или нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 01:36
Современные аналоги оригинальной Toyota ATF Type T-IV, которые теоретически можно залить, но если вязкость современной жижи ниже чем Декстрон 2, может измениться расчетное время переключения, что может вызвать повышенные толчки и износ.
1) Toyota ATF Type T-IV 08886-01705
2) GToil GT ATF Type T-IV
3) Aisin ATF AFW+
4) Total Fluide XLD FE
5) Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF
6) United ATF MV-99
7) Rolf ATF Multivehicle
8) NGN Universal ATF
9) Wolf Vitaltech Multivehicle ATF
10) Idemitsu ATF Type-TLS
11) Takayama ATF Multivehicle
12) TCL ATF T-IV
13) Lukoil ATF Synth Asia
14) Shell Spirax S5 ATF X
15) Kixx ATF Multi
16) Fuchs Titan ATF 4400
17) Mobil ATF 3309
18) G-Box ATF Far East
19) Liqui Moly ATF Top Tec 1200
20) Castrol ATF Multivehicle
21) Eni Rotra ATF Multi
22) ZIC ATF Multi HT
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 01:42
Да только будьте внимательны, Тойота прямо запрещает смешивать и заменять Type-IV на ATF WS
До 2005 года на 4 ступенчатых АКПП заливать нужно Type-IV, а на 5 ступенчатых только WS
"Для заливки, для снижения сопротивления жидкости, для повышения топливной экономичности, применена новая жидкость типа WS, не совместимая с другими типами жидкостей, с пониженной вязкостью в реальном диапазоне работы.
При высоких температурах ее вязкость такая же, как и у TOYOTA ATF Type-IV, и обеспечивает надежность автоматической трансмиссии.
Жидкость TOYOTA ATF WS не взаимозаменяема с остальными типами жидкостей ATF (TOYOTA ATF Type T-IV, D-II).
Для справки: если в коробку нового типа залить несоответствующую жидкость, произойдет следующее:
Снизится реакция на изменение давления жидкости (в связи с более высокой вязкостью жидкостей, отличных от WS), станет продолжительнее время переключения передач, что вызовет удары при переключении;
При низких температурах из-за меньшего количества жидкости в коробке передач, в масляный насос может попадать воздух, давление жидкости не достигнет требуемой величины.
Возрастет расход топлива.
Если же в коробку "старого" типа (т.е. которая предназначена для Type T-IV) залить жидкость WS, произойдет следующее:
Из-за разницы в вязкости возрастет реакция на изменение давления жидкости, время переключения снизится, что вызовет удары при переключении.
При высоких температурах (около 140 град.С) может произойти выброс жидкости из-за чрезмерного расширения."
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шаман из Ярика (188.170.83.---)
Дата: 25-11-21 15:05
На форуме Ленд крузер.ру спроси! Сейчас тебе здесь знатоки насоветуют херни! У меня были два тлк80 обе с АКПП, дизель. Только декстрон 2.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Шаман из Ярика (188.170.83.---)
Дата: 25-11-21 15:07
YAKUTIANIN писал:
> Александр (Ижевск) писал:
>
> > машина 1993 года
> > турбодизель с акпп
> >
> > что посоветуете?
>
> Поддержу. Декстрон 2 или 3. Любой приличной фирмы без фанатизма. Ениос,
> Мобил, Ликви Молли и т.д. Главное на подделку не нарваться. Хорошо бы еще фильтр
> АКПП поменять при этом если давно не меняли.
Ты вообще знаешь о чем говоришь??? Какой фильтр менять в 442 коробасе??что за ужас ты здесь прогнал? Там фильт железный,его промывают!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ЮрАн (176.50.123.---)
Дата: 25-11-21 15:51
Шаман из Ярика писал:
Там фильт железный,его промывают!
Вабще без проблем!
Оценить состояние взвеси на магнитах.
И прокладочку под фильтром не забыть поменять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 16:18
Шаман из Ярика писал:
> На форуме Ленд крузер.ру спроси! Сейчас тебе здесь знатоки насоветуют херни! У
> меня были два тлк80 обе с АКПП, дизель. Только декстрон 2.
Что за не уважение к местным форумчанам?
Херню ты советуешь про форум Ленд крузер.ру, там такие же люди как и здесь, могут дать и правильный ответ, а могут ввести в заблуждение.
Единственное верное решение не спрашивать на форумах, не у бабушек на лавочках, а открыть родной мануал и прочитать.
Там написано Декстрон-2, скрин из мануала прикрепил, для тех кому лень самому его найти.
Или по твоему в мануале тоже херня написана?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 18:36
Александр (Ижевск) писал:
> Добрый день!
> Всем спасибо!
> начинаю искать Дексрон 2
>
> если кто знает где купить -
> дайте,пожалуйста, координаты!
Вот и подошли к проблеме, что устаревшую жижу не купить.
Зная местных форумчан, которые слишком категоричны и принципиальные, готовые облить говном за любую не принципиальную неточность, я написал что заливать лучше ту жидкость под которую АКПП проектировалась. В Данном случае Декстрон -2
Но я не был так категоричен как Шаман из Ярика который пишет ТОЛЬКО Декстрон -2
Декстрон 3 и смешивается и допускается некоторыми производителями как официальная замена Декстрон -2.
А Декстрон 3 купить не проблема, там есть много модификаций с разными буквенными индексами, лучше проверить главный параметр вязкость при 100с, он должен быть в пределах 7-7.3
Ссылка.
Это мое мнение, это не руководство к действию, но если нет возможности купить устаревший Декстрон -2, то его можно заменить на Декстрон -3.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 18:37
Спецификация рабочей жидкости для моделей Тойоты с внутреннего рынка с 1980-х годов (автоматы серий A13#, A24#, A54#, A4#, A34#, A44# и др.). На внешних рынках эти модели предписывалось заправлять ATF типа Dexron II / III без упоминания D-II.
Технический смысл в приобретении именно этой жидкости отсутствует. Следует использовать любую ATF, соответствующую спецификациям Dexron II / III.
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей-312 (---.mtsnet.ru)
Дата: 25-11-21 19:59
Не велик труд найти.
Навскидку каталог Автодока.
Почти уверен, что и в Эмексе, Экзисте тоже есть.
Сам год назад менял, брал именно это
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 25-11-21 21:14
Отлично если есть в продаже второй.
Но с другой стороны :))
Dexron III (H) появилсся в 2003 году, это уже синтетика, а не минералка, и там увеличенный интервал между заменами, лучшая устойчивость к сдвигу окисление жидкости.
Температура, при котором ее можно использовать -40°С. А у Декстрон-2 -30°С
И как было написано выше: Технический смысл в приобретении именно этой жидкости (Декстрон-2) отсутствует, тем более если есть более современные аналоги с лучшими характеристиками.
Это мое мнение, это не руководство к действию.
Я себе залил бы лучше Dexron III (H)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|