Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:35:49 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:35:49 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Бетонная или асфальтовая площадка под авто?
Автор: co4el (Самара) (85.26.235.---)
Дата:   04-11-21 04:47

Стою перед выбором покрытия на парковку на дачу. Пирог такой: геотекстиль 300 г/м, щебень порядка 45-50 см, трамбовка. Борта - опалубка из досок, пространство между щебнем и опалубкой залито бетоном.
1 вариант бетонная М300 армированная плита 15 см
2 вариант асфальт 5 см
Минусы 1 варианта: дороже, прочность будет набирать весь ноябрь, в морозы, через неск лет начнет пылить и сыпаться, придется плитку класть или тот же асфальт.
Плюсы 1 варианта : выглядит мощно и внушает больше доверия, так как армирован и в 3 раза толще.
Минусы 2 варианта только то, что кажется более хлипким. Наличие битума на участке пох. Он и так угловой. Окружен асфальтом.
Плюсы : более низкая цена и покрытие финишное. Внешн вид устраивает. Ноябрьскую погоду не боится.

Вопрос, в описанном выше пироге асфальт будет так же надежен, как бетон?

Ответить на это сообщение

Re: Бетонная или асфальтовая площадка под авто?
Автор: Александр Иваново (---.mtsnet.ru)
Дата:   04-11-21 04:55

Бетон это вообще на века. Асфальтовые дороги давно рассыпались, а бетонки из плит годов с 60-х ещё живые вполне.
С другой стороны и асфальт с правильной подушкой тоже живучий. 10 лет назад асфальтировал площадку перед складом, сделав хорошую подушку, до сих пор как новый, ттт.

Дата:   04-11-21 04:59

На века то на века, но под открытым небом он крошится и становится щербатый. И пылит вдобавок потом от воздействия шипов.

Правильная подушка это какая? Описанная мною правильная?

Автор: u61 (89.16.116.---)
Дата:   04-11-21 05:03

Бетонная или асфальтовая - ты не поверишь мне кажется самая лучшая это мелкий гравий У меня плитка это дорожки а там где машина гравийная площадка и я доволен нет грязи и пятен вода впитывается и не стоит лужами под гравием песчаная подушка утрамбованная гравий быстро сохнет .Есть конечно и минуса при чистке от снега нельзя брать глубоко . Я доволен но выбирать тебе так что думай.

Дата:   04-11-21 05:10

Да я думаю. Обдумался уже. Бетонщики завтра готовы приступать. Асфальтировщики послезавтра. Гравий не рассматриваю по причине не удобной чистки от снега зимой.

Дата:   04-11-21 05:12

co4el (Самара) писал:

> На века то на века, но под открытым небом он крошится и становится щербатый. И
> пылит вдобавок потом от воздействия шипов.
>
> Правильная подушка это какая? Описанная мною правильная?

Так я тоже за асфальт. Только пахнет он на жаре. Я подушку делал слой щебня, слой песка, но вот что снизу, а что сверху уже не вспомню.
Бетон чтобы не пылил проливаешь грунтовкой глубокого проникновения и нет проблемы. Или клеем ПВА разведенным.

Автор: GenRen (5.59.141.---)
Дата:   04-11-21 05:13

Нормальная сухопрессованная плитка с работой вроде примерно в одной цене асфальта.

Автор: Savage (188.170.83.---)
Дата:   04-11-21 05:16

Подушка бетон, а сверху плитку...

Автор: СергейС Краснодар (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   04-11-21 05:17

бетонное основание и сверху плитка сухотряс. лучше нет ничего

Дата:   04-11-21 05:19

Плитка, конечно, самый симпатичный вариант. Но сколько я ее где не видел, не стабильно лежит по прошествии лет. Если не на бетоне.
У меня 2 варианта: асфальт или бетон. И тут даже вопрос, не что лучше, а по прочности одинаковы ли они: 15 см армированный бетон или 5 см асфальт. Трафик -3 авто заехали и встали. И еще керхером будут мыться с автохимией. У нас на лодочной запрещают лодки мыть по причине, что автохимия асфальт портит. Но асфальт, кмк, в этом плане понадежнее бетона.
У нас уже морозцы пошли. Бетон даже с добавками не пресечет все эти капиллярные дела при наборе прочности. Асфальт закатали и ему пох мороз.

Дата:   04-11-21 05:20

Парни, а что это за плитка-сухотряс? Бетонное основание у меня уже есть.

Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   04-11-21 05:20

асфальт значительно быстрее оттаивает и просыхает.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   04-11-21 05:21

асфальт всеж не для участка. ИМХО естественно.
Плиту всеж потом плиткой закрывать придется.

Но плита с брусчаткой очень надежно, долговечно и более эстетично.

На даче у меня Камазы по участку не катаются.
Песочная подушка около 20 см с трамбовкой и отлежкой 2 года. Чуть выше уровня грунта для отвода воды.
Геотекстиль, армирующая сетка, 2 см пескобетона с моим подмесом цемента и брущатка 8 кирпичей.
Года 4 уже стоит без изменений.
Пескобетона желательно конечно раза в 3 побольше.

Дата:   04-11-21 05:26

Александр Иваново писал:

> Парни, а что это за плитка-сухотряс? Бетонное основание у меня уже есть.
=======
сухопрессованная плитка, не литая в форму. очень популярна в последнее вркмя. не лопается и не шелушится от мороза в отличии от литой

Автор: Николай 113 (83.220.238.---)
Дата:   04-11-21 05:47

ну не знаю у кого как,а у меня асфальтная крошка,хорошо утрамбованная,слой около 8см. 5й год полёт нормальный..

Автор: maybach (---.atel76.ru)
Дата:   04-11-21 05:48

Асфальт наверно мыть сложнее. Если рядом грунтовые дороги то весной и осенью гаверно грязновато будет. Бетон вроде менее шерохованый, моется лучше. Вэтом плане я за брусчатку или тротуарную плитку. 500 руб метр квадратный.

Дата:   04-11-21 05:50

co4el (Самара) писал:
> Но сколько я ее где не видел, не
> стабильно лежит по прошествии лет. Если не на бетоне.

Это надо нормальных укладчиков знать. У меня на ЦПС, сколько лет, а она как в день укладки. Я по ней катаюсь и стою часто с тонной на колесо. На площадке перед домом, суко бычки разворачиваются. В другом месте просил под грузовик, положили на отсев.

Дата:   04-11-21 05:59

Еще думаю, в бетоне ведь нужно термошвы делать. В асфальте не нужно. Площадь 70 кв м.
Так одинаковы они по прочности или нет?

Автор: Vint13 (---.spbmts.ru)
Дата:   04-11-21 06:00

Лучше бетон. Асфальт 5 см тонковата будет, треснет. Асфальт сначала надо см 6 крупнозернистого, а потом 5 см Г-шки(мелкозернистый). И тогда стоять будет вообще без проблем.

Дата:   04-11-21 06:01

Площадь то какая?

Дата:   04-11-21 06:02

70 кв м

Дата:   04-11-21 06:07

Я вот не видел нормальный асфальт во дворе. Они его ручными катками просто не могут ровно положить. У нас если участок не продувается, летом плывёт не хило.

Автор: ЮНК (178.176.146.---)
Дата:   04-11-21 06:09

Добавь в отсев цемента и положи на него прессованную плитку(сухотряс), века стоять будет и эстетично. У меня больше 13-ти лет стоит, полёт нормальный. Только после укладки плитки не надо заполнять швы, тем более цементом, испортишь вид. Со временем сами забьются. Ну и после укладки обязательно пройти спец средством, которая отталкивает воду. Можно и без него, но тогда внешний вид быстро потеряет, особенно под колёсами.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-11-21 06:10

Бетонная " газонно- парковочная" решетка.

Ссылка.

Минус - ключик например в ячейку уронится - искать тяжело.

Автор: ПалМихалыч (85.26.232.---)
Дата:   04-11-21 06:11

У меня бетон два года стоял никаких проблем, но как начал на него машины ставить за одну зиму весь рассыпался от соли которая стекает с машины. У родственника брусчатка тоже рассыпалась, но правда продержалась лет пять. Так что на парковку только асфальт, или щебень трамбованный как эконом вариант.

Автор: ПалМихалыч (85.26.232.---)
Дата:   04-11-21 06:13

ЮНК писал:

> Добавь в отсев цемента и положи на него прессованную плитку(сухотряс), века
> стоять будет и эстетично.

Сдается мне в Геленджике про зимние солевые растворы на дороге только в газетах читали )) У нас такую хрень на дороги льют что и плитка рассыпается.

Дата:   04-11-21 06:14

GenRen писал:

> Я вот не видел нормальный асфальт во дворе. Они его ручными катками просто не
> могут ровно положить. У нас если участок не продувается, летом плывёт не хило.
Кстати, да. Ну тогда 10 тр можно доплатить и каток привезут нормальный. Про плавление... за забором полно асфальта. Ничего не плавится. Потом навес сварю. Продувка станет минимальной. Но и нагрева такого уже не будет.
Да и бетон гладко не положат. Как пить дать. Он же со щебнем. А всякое железнение это себя наебывать.

Дата:   04-11-21 06:23

Асфальт только Г-шку проси, или как он теперь называется А5Вл. И гранит желательно или габбро.

Дата:   04-11-21 06:24

co4el (Самара) писал:
> Да и бетон гладко не положат. Как пить дать. Он же со щебнем.

Не. По маякам хоть со щебнем неровность должна быть в пределах усадки. Другое дело берет влагу. Мороз его туда сюда под машиной, будет крошиться.

Дата:   04-11-21 06:29

И щебень расклинцовывали? Желательно мелким щебнем или фамом(асфальтной крошкой) расклинцовать, чтоб не двигался.

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   04-11-21 12:26

Плитка на песчаной подушке лежит перед гаражом уже лет 10. Из минусов - между плитками лезет мох и трава. Мойка керхером вопрос решает, но муторно и процесс грязный. Бетонная плита лежит в гараже. Было сделано покрытие специальной краской, пришлось потом класть на бетон плитку, ибо это покрытие не устояло.

Много лет назад был гараж пенал, поставленный на бетонные плиты (возможно ещё советские). В местах, где с машины стекал лужковский коктейль зимних реагентов, бетон превратился в труху.

Дата:   04-11-21 14:17

Alexander_SH писал:

> бетон превратился в труху.

Vint13, щебня 3 камаза будет. Если гранитный брать, парковка золотая получится, скорее всего. Кмк такой слой утрамбовать и обычный норм уляжется. Хотя, нужно подумать. Вспомнил, что в самаре дороги говно в том числе и из за используемого щебня. И он щас ни разу не гранитный.

Прошелся по улице. Посмотрел на непокрытые бетонированные площадки. Еще больше утвердился, что асфальт практичнее. Да и на улице сейчас уже -5 ночью. То, что асфальт 5 см даст трещины почти не сомневаюсь. Но они более ремонтопригодные, чем бетон. Битумом можно залить или холодным асфальтом (в леруашке мешок 300+руб стоит).

А вот насколько края этой насыпи будут крепки и не будут осыпаться, разрушаться? Деревянная опалубка, зазор между ней и трамбованным щебнем, бетон заливается в этот зазор. Все сверку закатывается асфальтом. Надежно это?
На самый край заезжать никто не будет.

Автор: ura7 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-11-21 15:24

На дачу заказывал миксер полный бетона,заливал под навесом и так пирог возле дома,под навесом мыл машину и потом грязь мойкой сдувал,что то бетон стал выкрашиваться в последнее время ,стал землю по сухому лопатой убирать.тротуарная плитка держится от автомойки.в душу ведь не глянешь ,что за бетон в миксере

Дата:   04-11-21 17:37

В самаре в нулевые один ушлый дядя, министр, продвинул тему вакуумированного бетона. Закатали таким способом площадь перед администрацией и монументом славы. Был он гладкий, как стекло. У вакуумированного именно верхний слой получается очень прочным. Простоял он, постоянно крошась, сколько то лет и заменили его на плитку. Но на плитку щас все меняют. (И не только в россии).

Автор: Vint13 (---.178-69-21-174.avangarddsl.ru)
Дата:   04-11-21 18:07

Про гранит я асфальт имел ввиду. Основание и из местного пойдет. И если подушка ещё не сделана, то по технологии лучше делать: песок мелкий см 20-30 с увлажнением и трамбовкой, потом слой щебня 40-70 с расклинцовкой щебнем 10-20 тоже толщины 20-25 см хватит и сверху асфальт мелкозернистый. Чтоб край асфальта не ломало, в местах стыка делают утолщение, даже на дороге вырезают шов чтоб с краю толще было. На 70 квадратов надо около 10 тн асфальта, норма 120,7 тн на 1000 м2 при толщине 5 см. Стоимость асфальта на граните подороже чем обычный максимум на 1000-1500, стоит переплатить, стоять будет лучше. И просите асфальтобетон марок ГМ1, БМ1 или А5Вл гранит. Он помельче и для ваших условий лучше будет.

Дата:   04-11-21 18:09

Трещины битумной мастикой заливать и швы тоже. У этих же дорожников и купите. Битумом и холодным асфальтом не надо, на солнце будет плавиться и пачкаться, только мастикой.

Дата:   04-11-21 18:16

Vint13, спсб, попробую

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   04-11-21 18:21

Бетон покрасить, крошицца не будет.

Автор: HUNTER-1 (---.mtsnet.ru)
Дата:   04-11-21 18:26

Правильно уложенный бетон лежит веками и не пылит, изучали этот вопрос долго и нудно, площадка под большегрузный транспорт на производстве удалась! )))

Дата:   04-11-21 18:28

co4el (Самара) писал:

> Но на плитку щас все меняют. (И не только в россии).

=========
правильно, потому как плитке нет альтернативы. а ты, выбирая между бетоном и асфальтом, погружаясь в ненужную тебе информацию про гранитную крошку и швыс битумом, занимаешься ерундой. постели плитку и закрой этот вопрос очень на долго. всё равно к этому прийдёшь

Автор: крутоярский0474 (85.249.19.---)
Дата:   04-11-21 20:47

Александр Иваново писал:

> Бетон это вообще на века. Асфальтовые дороги давно рассыпались, а бетонки из
> плит годов с 60-х ещё живые вполне.
> С другой стороны и асфальт с правильной подушкой тоже живучий. 10 лет назад
> асфальтировал площадку перед складом, сделав хорошую подушку, до сих пор как
> новый, ттт.

На века он в дорожных плитах из за того что в заводских условиях цемент из него не спизжен, провибрирован и пропарен, а тут миксер приехал, плюхнул не пойми что.

Дата:   04-11-21 21:19

СергейС Краснодар писал:

> co4el (Самара) писал:
>
> > Но на плитку щас все меняют. (И не только в россии).
>
> =========
> правильно, потому как плитке нет альтернативы. а ты, выбирая между бетоном и
> асфальтом, погружаясь в ненужную тебе информацию про гранитную крошку и швыс
> битумом, занимаешься ерундой. постели плитку и закрой этот вопрос очень на
> долго. всё равно к этому прийдёшь
Поясни, почему это нет альтернативы? Вот я щас вернулся из азиатской деревушки. Катался на велосипеде по утрам. Поселок км 6 в длину. И вся автодорога из цементной плитки. Вся кривая, как бык поссал, волнами. Всю жопу отбил. Опплевался. Выглядит дорога стремно и по дешмански. У меня друг бетонную площадку перед домом через 5 лет асфальтом закатал. Потому что пылила. Так что, опять же, на основании моего опыта, мне асфальт больше нравится в плане надежности. Потом, у меня одна часть площадки примыкает к забору. За ним зимой огромный сугроб. Который таять будет под площадку. Асфальтировщик мне закатает зазаборную часть тоже в асфальт.

Автор: Big man (---.242.47.23.pool.sknt.ru)
Дата:   04-11-21 21:26

На даче делал, плита из бетона лил 10см, арматура 20*20 ячейки, сверху тротуарная плитка

Автор: Big man (---.242.47.23.pool.sknt.ru)
Дата:   04-11-21 21:33

👆🏻

Дата:   04-11-21 21:33

co4el (Самара) писал:

> СергейС Краснодар писал:
>
> > co4el (Самара) писал:
> >
> > > Но на плитку щас все меняют. (И не только в россии).
> >
> > =========
> > правильно, потому как плитке нет альтернативы. а ты, выбирая между бетоном и
> > асфальтом, погружаясь в ненужную тебе информацию про гранитную крошку и швыс
> > битумом, занимаешься ерундой. постели плитку и закрой этот вопрос очень на
> > долго. всё равно к этому прийдёшь
> Поясни, почему это нет альтернативы? Вот я щас вернулся из азиатской деревушки.
> Катался на велосипеде по утрам. Поселок км 6 в длину. И вся автодорога из
> цементной плитки. Вся кривая, как бык поссал, волнами. Всю жопу отбил.
> Опплевался. Выглядит дорога стремно и по дешмански. У меня друг бетонную
> площадку перед домом через 5 лет асфальтом закатал. Потому что пылила. Так что,
> опять же, на основании моего опыта, мне асфальт больше нравится в плане
> надежности. Потом, у меня одна часть площадки примыкает к забору. За ним зимой
> огромный сугроб. Который таять будет под площадку. Асфальтировщик мне закатает
> зазаборную часть тоже в асфальт.
============
чтобы плитка вынлядела нормально надо на качестве самой плитки неэкономить и нормаоьных укладчиков этой плитки найти. и всё будет стоять годами без потери эстетики. ты сам себе придумал страшилку про кривую плитку и теперь пытаешься эту страшилку кривыми методами обойти.
никакой асфальт и никакой бетон не заменит правильно улрженную плитку. это тоже из опыта.
ты можешь поступать так, как придумвл, но к плитке все равно вернешся

Дата:   04-11-21 22:14

Да как же я себе ее придумал, если видел это много раз?! Полно примеров вокруг. Звучит это обычно из уст хозяев так: по весне вся плитка поплыла. Есть и положительные примеры. Но их значительно меньше. В весь пирог никогда не вникал, возможно, что не у всех на гарцовку клалась. Ну ладно, че тут спорить. Участок сложный, ниже уровня дороги. Решили бордюрным камнем ограждать, вместо описанной мной технологии. Песок вообще не хочу в данном пироге использовать. Вымоется нахер. Только щебень.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   04-11-21 23:12

СергейС Краснодар писал:

> Александр Иваново писал:
>
> > Парни, а что это за плитка-сухотряс? Бетонное основание у меня уже есть.
> =======
> сухопрессованная плитка, не литая в форму. очень популярна в последнее вркмя. не
> лопается и не шелушится от мороза в отличии от литой

У нас называется вибропресованная, последние 10 лет, она занимает 99% рынка.

Поверхность шершавая, много пор, выглядит не красиво, в цвете имеет грязные оттенки, изготавливается вибропрессом в больших количествах, маленькая доля ручного труда, поэтому стоит дешевле, морозоустойчивость больше циклов, так как меньше водоцементное соотношение.

Вибролитая плитка: огромная доля ручного труда, поверхность гладкая без пор, выглядит красивее, цветная имеет более чистые цвета, морозоустойчивость хуже, стоит дороже.

Говорю, как производитель плитки.

Дата:   04-11-21 23:12

вибропресованная

Дата:   04-11-21 23:13

Литая

Дата:   04-11-21 23:24

co4el (Самара) писал:

> Да как же я себе ее придумал, если видел это много раз?! Полно примеров вокруг.
> Звучит это обычно из уст хозяев так: по весне вся плитка поплыла. Есть и
> положительные примеры. Но их значительно меньше. В весь пирог никогда не вникал,
> возможно, что не у всех на гарцовку клалась. Ну ладно, че тут спорить. Участок
> сложный, ниже уровня дороги. Решили бордюрным камнем ограждать, вместо описанной
> мной технологии. Песок вообще не хочу в данном пироге использовать. Вымоется
> нахер. Только щебень.

В частном секторе однозначно плитка, без вариантов.
То что ты видел, плитка на дорогах нельзя совсем, ее продавливают груженные грузовики, бывает до 40 тонн.
Во дворе самый тяжелый джип весом под 3.5тонны правильно уложенную плитку не продавит, и волнами не пойдет.

Дата:   04-11-21 23:35

45см щебня +15 бетона, это похороненные заживо деньги.

Для частного сектора, под стоянку авто правильно будет:
Нанять фирму которя давно на рынке.
Купить у них плитку с их укладкой, с юридической гарантией.

Геотекстиль.
20-25см крупного шебня (только категорически не гравия)
5 см песок крупный с цементом на сухую, + вибротрамбовка мощная.
Плитка форматом 10х20х6см, лучше 10х20х8см, крупноформатную нельзя (только для садовых дорожек)

Это будет дешевле 45см щебня +15 см армированного бетона, красивее, вода будет уходить мгновенно, беспыли и ухода.
Может в тени пойди плесень, мох, все это устранеятся.

Дата:   04-11-21 23:44

Валентин Палыч писал:

>> Плитка форматом 10х20х6см, лучше 10х20х8см, крупноформатную нельзя (только для
> садовых дорожек)

Палыч, а если на бетон класть, какой размер оптимальный?

Дата:   05-11-21 00:04

co4el (Самара) писал:

> Да как же я себе ее придумал, если видел это много раз?! Полно примеров вокруг.
> Звучит это обычно из уст хозяев так: по весне вся плитка поплыла. Есть и
> положительные примеры. Но их значительно меньше. В весь пирог никогда не вникал,
> возможно, что не у всех на гарцовку клалась. Ну ладно, че тут спорить. Участок
> сложный, ниже уровня дороги. Решили бордюрным камнем ограждать, вместо описанной
> мной технологии. Песок вообще не хочу в данном пироге использовать. Вымоется
> нахер. Только щебень.
============
придумал, точно тебе говорю. правильно уложенная плитка в частном дворе никакими волнами не идет и эстетикадаже через много лет намного лучше, чем у всех этих щебней с асфальтом. и, главное, дешевле.
вот плитка у меня во дворе. литье на бетонном основании. толщина плитки 40мм. лежит уже лет 15. пролежит еще 2 раза по столько. или больше не придумывай сам себе проблем.

Дата:   05-11-21 01:26

Александр Иваново писал:

> Валентин Палыч писал:
>
> >> Плитка форматом 10х20х6см, лучше 10х20х8см, крупноформатную нельзя (только
> для
> > садовых дорожек)
>
> Палыч, а если на бетон класть, какой размер оптимальный?

Если только пешеходы, можно любой формат и крупный, если под авто, лучше мелкий формат "кирпич" 10х20, "катушка", волна",
Если конечно бетонное основание армированное толстое 15-20см и точно не лопнет, тогда пофиг какая плитка, и то крупная быстрее отойдет, начнет играть на жестком основании и может лопнуть.

Крупный формат берут или из-за дизайна, или для экономии на подготовке основания и работе по укладке, типа сам посыпал песочком, бросил сам квадраты 40Х40, дешево и сердито, для садовых дорожек, под навесы, террасы, где только люди ходят.

Автор: Александр Иваново (188.170.79.---)
Дата:   05-11-21 01:33

Хорошо.
А класть на раствор (цемент-песок-вода)или на плиточный клей?

Дата:   05-11-21 01:36

Александр Иваново писал:

> Хорошо.
> А класть на раствор (цемент-песок-вода)или на плиточный клей?
========
на смесь цемент+песок. вода туда сама попадет

Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   05-11-21 04:13

Был в Бресткой крепости
Видел бетонную площадку и ступени построенные еще при царе батюшке
Под открытым небом
Живой и без трещин. Как будто не сто лет прошло
Тогда что, цемент из другого материала был что ли?

Автор: Александр Иваново (188.170.79.---)
Дата:   05-11-21 04:21

СергейС Краснодар писал:

> Александр Иваново писал:
>
> > Хорошо.
> > А класть на раствор (цемент-песок-вода)или на плиточный клей?
> ========
> на смесь цемент+песок. вода туда сама попадет

Не понял, просто смешать песок с цементом и сверху плитку??

А в какой пропорции смешивать песок с цементом и какой потом толщины делать подложку?

Дата:   05-11-21 04:55

Александр Иваново писал:

> СергейС Краснодар писал:
>
> > Александр Иваново писал:
> >
> > > Хорошо.
> > > А класть на раствор (цемент-песок-вода)или на плиточный клей?
> > ========
> > на смесь цемент+песок. вода туда сама попадет
>
> Не понял, просто смешать песок с цементом и сверху плитку??
>
> А в какой пропорции смешивать песок с цементом и какой потом толщины делать
> подложку?
========
да, просто смешивать на сухую, 1 к 3м. и сверху плитку. толщина см3-5, если на бетон. потом плитка тщательно вибротрамбовкой проходится. и всё.
но только мне кажется тебе для этих целей лучше всеж специально обученный контингент нанять, со знанием предмета и инструментом.

Дата:   05-11-21 05:03

Да где мне в деревне обученный контингент найти...тут и слова такого, вибротрамбовка не знают)) проще её в аренду взять и самому сделать.

Дата:   05-11-21 05:47

Александр Иваново писал:

> проще её в аренду взять и самому сделать.

Вот это по нашему, по Собянински!
Кстати, если на участке растут сосны, то через пяток лет они плитку поднимут.

Дата:   05-11-21 05:50

Митрич, а что, у вас Собянин тоже лично трамбовать ходит? Пока все спят?)

Дата:   05-11-21 06:12

Александр Иваново писал:

> Митрич, а что, у вас Собянин тоже лично трамбовать ходит? Пока все спят?)

Ну не сам конечно, он только смотрит и советы дает на мотолодке.
Сначала все его ругали и смеялись, теперь плитка в тренде.
Так что вложение денег в плиточные активы - дело перспективное.

Дата:   05-11-21 06:16

Да он у вас и с масками быстренько подсуетился. Заботливый такой мэр-бизнесмен.

Автор: Сергей Михейкин (217.118.90.---)
Дата:   05-11-21 23:05

Стоял перед таким же выбором в этом году.
Выбрал асфальт.
Бетон надо класть на песок.
Асфальт на щебень. Подушка такая: 30 см песка, 30 щебень, 2х4 см асфальт. Вниз асфальт попроще, сверху Б2 не меньше. Никаких В или Г. Если есть возможность асфальтоукладчиком большим положить, то ЩМА. В ручную ЩМА не положат.

У бетона есть один существенный минус. Он сложен и дорог в ремонте. Плюс в Пензе я не нашел спецов, кто заливает такие вещи на постоянной основе. Тех кто плиты льет полно, кто площадки нет. Там есть свои нюансы, в т.ч. и с нанесением полосок водоотноводных.

В общем асфальт проще, дешевле и быстрее.

Дата:   05-11-21 23:07

Вот. У меня еще сложность была с перепадами высот

Автор: mmg (---.191.225.26.kzn.ufanet.ru)
Дата:   05-11-21 23:29

Во дворе менял брусчатку, старую снял и уложил перед въездом. Пирог такой - геотекстиль, песок с трамбовкой и брусчатка на пескосмесь. Машины постоянно, трактор заходил - выдержала, хоть и старая литьевая плитка. Обязательно бордюрный камень. Во дворе тоже везде литьевая брусчатка на подложке из асфальтовой крошке - все норм. В огороде тоже уложил площадки на песок и пескосмесь - все ровно и нарядно.
Один въезд сделан из бетона на песчаной подушке, плита ходит целиком, но сцуко поверхность вся выкрашивается от реагентов… буду переделывать на брусчатку.

Дата:   05-11-21 23:36

Я выше и пишу что желательно 2 слоя. Но нижний слой меньше 6 см обычно не кладут. А верхний можно и 4 см. Асфальтобетон Б марки 2 не встречал, сомневаюсь что есть такой. Марки 2 обычно асфальт на местных материалах, а Б это на граните. Г-шку посоветовал из-за того что он мелкозернистый, его мыть проще. Г-шку тоже бывает марки 1 на граните. И с того года новый ГОСТ вступил в силу, названия марок и требования изменились. БМ1 это сейчас А16Вт, ГМ1 это А5Вл гранит. При оплате обращайте внимание на марки.

Автор: co4el (Самара) (85.26.232.---)
Дата:   05-11-21 23:48

Сергей Михейкин писал:

> Вот. У меня еще сложность была с перепадами высот
У меня тоже затык весь в этом. Ограждение коричневое на фото из чего, лента жб?

Vint13, в 2 слоя для парковки на даче экономически неприемлемо. Да и за 70 кв браться эти ребята не особо горят, я смотрю. В основном из за перепада по высоте. Уже 2 дня просто убил на общение с разными асфальтоукладчиками. Вот и сегодня с утра безрезультатно прождал 2 бригады. Не интересен асфальтировщикам маленький объем. Так что не уверен, что встречу в их глазах понимание, если им еще марку асфальта в тз указать.

Дата:   06-11-21 00:17

mmg, а шпильки у бруса как закреплены, там под брусчаткой закладные какие то? Из чего?

Автор: mmg (---.191.225.26.kzn.ufanet.ru)
Дата:   06-11-21 01:23

co4el (Самара) писал:

> mmg, а шпильки у бруса как закреплены, там под брусчаткой закладные какие то? Из
> чего?
Шуруповертом набурил лунки, залил бетоном и в бетон вморозил закладные трубы, которые потом обрезал по уровню и приварил сверху площадки из уголка по нужному размеру.

Дата:   06-11-21 03:14

Укладчик то конечно сложно будет найти под такую площадь. Это трал, погрузка, разгрузка. Под виброплиту тоже нормально кладут когда опыт есть. Вы к дорожникам в контору обратитесь, с договором обычно ещё и дешевле выходит и быстрее чем на халтуру. А там уже и марку выберете и остальное.

Дата:   06-11-21 03:29

Плиты стеновые в землю защебенены, ошпаклеваны и покрашены латексной краской. Краска отлично держится годами.
Еще я клал под песок тонкий геотекстиль, под щебень 300 г/м2 под асфальт положил сетку, но правильно ее класть между слоями асфальта.

Автор: Алексей Толльятти (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-11-21 03:34

Под открытым небом асфальт однозначно переживет бетон. Дед одно время мастером дорожником работал. Двор был закатан холодным асфальтом. Я с возраста как себя помнить стал этот асфальт помню. Лет 30 он на моей памяти пролежал. Не без изъянов конечно, но ничего критичного там не было. Бетон + вода + мороз через 3 года надо будет переделывать. Да, и никакого геотекстиля и подушки из щебня)

Дата:   06-11-21 05:05

Еще америкосы асфальт красят, я на след год запланировал. Продлевает ему жизнь.

Дата:   06-11-21 18:39

СергейС Краснодар, так ты не объяснил, какие проблемы будут у асфальта. Он не впитывает влагу, с него вся х ня стекать будет по уклонам. Смотрится да, хуже плитки. Спорить не буду. Зато за забором я все им загерметизирую. Ничего под пирог с дороги затекать не будет. И на въезде старый асфальт закатаю новым. Будет гомогенное с основной дорогой покрытие. Еще и лежачего полицейского сделаю. Несколько зайцев убить получится.

Автор: Сергей Михейкин (---.dsl.sura.ru)
Дата:   06-11-21 19:26

Плитку с асфальтом вообще нельзя ровнять и сравнивать. Плитка эстетичнее, не пахнет в жару, ее можно снять и заново уложить, но… не очищается, не моется, тяжело подметается, впитывает масла, царапается шипами и т.д.
Асфальт же наоборот, моется, подметается, зимой чистится не цепляет. Никаких на нем пятен и т.д.

Дата:   06-11-21 19:28

В эксплуатации есть и то и другое

Дата:   06-11-21 20:59

Сергей Михейкин, супер!

В общем, по ходу все же договорился на пн асфальтировать. Тыщ в 150, надеюсь, уложусь.
С меня песок, щебень, бобкэт. С них асфальт, бордюры и руки. Трамбовать будут ручным виброкатком. За большой 15000, типа, нужно плюсом. Но и маленьким сделают с гарантией (у самих в планах мне заасфальтировать и свалить на Родину, в Армению).
Стоит для дачной парковки большой каток нанимать?

Дата:   06-11-21 21:35

co4el (Самара) писал:
> с гарантией (у самих в планах мне заасфальтировать и свалить на Родину, в
> Армению).

Я бы сначала посмотрел на работу которую они уже сделали, потом нанимал. Эта категория граждан просто может насрать асфальтом.
Обговаривать нужно все допустимые неровности и их кол-во.
На площадке 7х15м лужа в центре по щиколотку после каждого дождя от таких вот трудовых мигрантов.

Дата:   06-11-21 22:54

Посмотрел, как они кладут. Ровность пойдет. Но не идеально. Больше не понравилось качество асфальта. Никогда на него не обращал внимания раньше. Где то без щебня, где то щебня много. Смотрится не красиво. Говорят, закажем с меньшим кол вом щебня. Для красоты. Или вообще какой то песчаник. Что это за асфальт, кто в курсе?

Дата:   07-11-21 08:29

> Стоит для дачной парковки большой каток нанимать?

Виброплитой может положить только Г. Он для тротуаров, тот самый «песчаник».
Нормальный асфальт марки Б только каток. Хотя бы тротуарный.
Почитай чем марки асфальта отличаются. Проще с ними общаться будет.
Еще правильно пишут, обговори с ними неровности и разуклонку. Надо хотя бы 1 см/м.

Дата:   07-11-21 08:30

Но если тебя песчаник устраивает и тяжелую технику на площадку загонять не будешь, то делай так. Но камаз его сразу вывернет.

Автор: Garry (---.nycmny.fios.verizon.net)
Дата:   07-11-21 12:47

Сергей Михейкин писал:

> Еще америкосы асфальт красят, я на след год запланировал. Продлевает ему жизнь.

Я летом иногда такие заказы делаю.

Из асфальта и бетона я бы выбрал бетон+покрасить.За асфальтом ухаживать надо,раз в 3-5 лет спец.мастикой угольной проходить,трещины заделывать...

Автор: co4el (Самара) (83.149.19.---)
Дата:   07-11-21 14:09

Так. С неровностями и маркой асфальта более менее определенность появилась. Насколько температура воздуха имеет критичное значение для укладки? Написано, что осенью от +10 должно быть. У нас уже +5 +7. А через 3 дня в минус уходим.

Дата:   07-11-21 18:08

Главное чтоб холодный не катали. Кладём и при минусе, лежит нормально. Надо укатать пока горячий. Но с виброплитой при таком объеме это проблематично будет. На остановки обычно по 3-5 тонн за раз укладывается, чтоб успеть затрамбовать. А если вам сразу ваши 10 тонн привезут, который в конце будут класть уже остынет. И за подгрунтовкой посмотрите, не очень они ее любят делать, тем более без гудронатора, вручную.

Дата:   07-11-21 18:12

У вас по договору реально дешевле бы вышло, асфальта 10 тн это тыщ 40 максимум, асфальтоукладчик, самосвал, каток и трал-все по два часа, 6 машиночасов, это максимум 30 тысяч, и бригада из 6 человек. По договору по смете там насчитали бы тысяч 100 максимум, зато и положили бы ровно и с уклоном под каток нормальный.

Автор: co4el (Самара) (83.149.19.---)
Дата:   07-11-21 18:33

Не учтены песок 15 тн, щебень 20-25 тн, бордюры по 1 тр/шт. 150 тр норм цена с учетом доп работ по асфальтированию вдоль заборов снаружи и площадки перед въездом. Примерно то на то и выходит. Я решил вообще на весну перенести. Ночью дикий ливень прошел. На асфальте лужа огромная. Это дня на 4. А через 2 дня уже морозы. Решили не рисковать.

Автор: slava.dobr (85.26.241.---)
Дата:   07-11-21 21:36

вот это правильно.... нех денег закапывать.... и время обдумать)..
у себе буду делать плитку....

Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   07-11-21 22:29

Я тоже о плитке думать начал. Зимой ее по б/н куплю вместе с бордюрами, если решу. Может скидки будут. Только надо, чтоб плюсы нарисовались.
Пока из плюсов только эстетика и удобство ремонта. Последнее и у асфальта как 2 пальца. Холодный асфальт 300 р стоит.
Бетон, конечно, г полное. Посмотрел по поселку. Весь бетон в труху, если не новый. У кого плитка - примыкание к асфальту все равно из бетона.
Больше всего асфальт нравится. Запечатывают им все герметично от осн дороги, до забора. И с парковки уклон на дорогу. Под навесами вообще уклон почти не актуален. От керхера там максимум ведро воды. Внешний вид асфальта меня устраивает.

Автор: ura7 (85.249.160.---)
Дата:   08-11-21 01:03

Где его взять прав.бетон? Как в душу миксера глянуть? Въезд делал на дачу на песке речном с Волги,КамАЗ заходил с песком для укладки плитки и моему въезду не почем,мой бетон стоит,а под навесом де машина выкрашиваться,под навесом стола на улице то же от автомойки,все одним блином заливалось с миксера,в миксере помешался,а парни разгребали не мешая вот и получается пирог под хозблокомнормально,а под двумя навесами крошится от автомоек

Дата:   08-11-21 01:15

Кстати, Александр Иваново, если ты на бетон плитку собрался класть, вникни в тему. Вроде как в переходные периоды (весна и осень), когда то вода, то мороз, влага не просачивается сквозь бетон. А насыщает песок и пучением поднимает плитку. Поэтому ее нужно класть именно на щебень, потом песок,потом гарцовка. Вроде так. Но это не точно.

Дата:   08-11-21 05:57

Ты сейчас подушку сделай, а весной асфальт уложишь, за зиму все утрамбуется лучше чем катком,

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-11-21 06:00

Сергей, очень правильный совет, кстати.
Я тоже так сделал, только песчаную подушку под бетон.

Дата:   08-11-21 06:09

Совет хороший. Согласен.

Дата:   08-11-21 15:49

Валентин Палыч писал:

> У нас называется вибропресованная, последние 10 лет, она занимает 99% рынка.
>
> Поверхность шершавая, много пор, выглядит не красиво, в цвете имеет грязные
> оттенки, изготавливается вибропрессом в больших количествах, маленькая доля
> ручного труда, поэтому стоит дешевле, морозоустойчивость больше циклов, так как
> меньше водоцементное соотношение.
>
> Вибролитая плитка: огромная доля ручного труда, поверхность гладкая без пор,
> выглядит красивее, цветная имеет более чистые цвета, морозоустойчивость хуже,
> стоит дороже.
>

так для парковки под открытым небом лучше ВИБРОПРЕССОВАННАЯ?

Автор: Андрей.34-ru (---.ru)
Дата:   08-11-21 17:45

Плиты дорожные на песок.
Ничего не отвалится и если надо потом снимешь их и продашь по той же цене.

Дата:   08-11-21 18:34

А чем они хороши? Сильно дешевле или что?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru