Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:50:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:50:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Теплообменник.
Автор: сёник (109.106.143.---)
Дата:   04-10-21 20:07

Все здоровья. Был недавно на рыбалке. 3 е суток. щуку ловили. ночевка в буханке. отопление. запорожевская печка переделанная на газ. стоит снаружи и соединена с буханкой . все отлично. сделан удлинитель на управление печкой из машины. жарко выключил. холодно включил. эти три дня было холодно. работала почти постоянно. жена в машине почти все время находилась. что не понравилось. замерял ток. 3 ампера. много или мало но очень часто надо было запускать генератор и заряжать аккамулятор. в общем геморно. много прибамбасов. начал искать альтернативу. вебасты и их аналоги отмел из за их сложности и солярки или бензина. китайские заменители по той же причине. искал вариант без электроники. чтоб было просто как топор. и вот что прикупил. буду ставить на капот двигателя в буханку. и дуть будет в пассажирский салон. выхлоп в окно водителя.

Ответить на это сообщение

Re: Теплообменник.
Дата:   04-10-21 20:07

2

Дата:   04-10-21 20:08

3

Дата:   04-10-21 20:08

4

Автор: may (81.3.182.---)
Дата:   04-10-21 20:20

из нержи, труба профильная... суровая конструкция)) сколько ж она весит?
приятель их клепает на потоке, но из алюминия, народ для зимних рыбалок берёт, на снежике лишний вес ни к чему. Плюс коэффициент теплопроводности в десять с лишним раз выше.

Дата:   04-10-21 20:25

вес 6 кг. да. из нержавейки. специально искал. если кулер откажет. алюминий может стечь.

Автор: GenRen (5.59.141.---)
Дата:   04-10-21 20:32

Как он работает? Два раза перечитал. Или это для запоровского отопителя?

Автор: Зуек (195.43.34.---)
Дата:   04-10-21 20:48

Снизу газовая плита, газоотвод на улицу на улицу, в трубках воздух нагревается и гонится вентилятором в салон

Автор: Логин_Питерский (46.47.203.---)
Дата:   04-10-21 21:20

Может сразу взять газовый конвектор, с выхлопом наружу?
Электричество ему не требуется для работы.
По сути все тоже самое что и мега-нерж-обменник, только заводской, отлаженный, и без головняков.

А капот в бухе загромождать та еще затея. На нем стол накрывать удобно))

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.19.---)
Дата:   04-10-21 21:36

Да вроде как не просто газовая плита, а "инфрокрасная горелка

Дата:   04-10-21 21:39

А труба она точно всё вредное высосет? , А то хз, сменится ветер и пропадет тяга

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   04-10-21 21:42

Дизельная китайская воздушная вебаста и все. Никакого колхоза и в машине тепло. Опасно это газрвая плитка, вытяжка в окно.

Дата:   04-10-21 21:43

Хотел зафигачить из цилиндра т25 и консервной банки, вентилятора от пауэрбанка и жигулёвской выхлопухи, для примуса шмель или китайской складной газовой плиты

Дата:   04-10-21 21:47

Дата:   04-10-21 21:47

У нас половина лодочной такие поставили, отзывы положительные

Дата:   04-10-21 21:52

сейчас поставил кулер диаметром 120 мм и 1800 оборотов. запустил все . если включать газплиту на полную. трубки нержавейки 2 ряда нижних ярко красные и руку на 25 см не поднесеш. убавил газ наполовину. трубки стали темномалиновыми. алюминий не выдержал бы. или тогда плитку выше поднимать надо. а если поднимеш на факт что все продукты горения попадут в обменник. пластиковая труба с канализации прогревается градусов до 40.

Дата:   04-10-21 21:57

не хочу электроники которая присутствует во всех этих девайсах. я писал. нужно простое как лом.

Дата:   04-10-21 22:02

Конвектор газовый настенный

Ссылка.

Дата:   04-10-21 22:12

Конвектор газовый настенный................ да у меня буханка столько не стоит.

Автор: НямЪ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   04-10-21 22:47

Я правильно понял, что ты выжигаешь кислород из спальни, подавая туда теплый воздух? Или место на капоте герметично отделено от спального отсека?
Или ты наивно полагаешь что отравиться можно только продуктами сгорания?

Дата:   04-10-21 22:52

Логин_Питерский писал:

> Конвектор газовый настенный
>
> Ссылка.

Можно еще пару слов добавить "бу" и "авито".

Дата:   04-10-21 22:59

у меня перегородка со сдвижными стеклами между водителем и пассажирским отсеком. да эта машина не славиться герметичностью. притока кисорода хватит сполна.

Дата:   04-10-21 23:37

сёник писал:

> Конвектор газовый настенный................ да у меня буханка столько не стоит.

Как уже выше посоветовали, если посмотреть Авито, и б/у, вполне реально до десятки купить.
Но если время позволяет. можно и самому его городить.

Дата:   04-10-21 23:43

сейчас поставили кулер с оборотами 2200 ток 0.3 ампера. цвет трубок немного потуснел. движение теплого воздуха ощущается рукой не расстоянии полтора метра. немного вентилятор шумит от оборотов. сын пошел паять шим регулятор.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   04-10-21 23:46

Если трубки красные, то ты выжигаешь кислород в салоне 100%

Дата:   04-10-21 23:58

во первых она воздух берет не с самого салона. и если трубки красные я только сушу воздух. в запорожевской печке теплообмнник тоже был красноватый и ничего не происходило в течении трех лет.

Дата:   05-10-21 01:19

добавил газу больше. пластиковая труба нагрелась градусов до 50. пирометра нет. рукой держусь свободно в самом низу. гоняю уже часа полтора на максимуме. два ряда нижних трубок красные над газплитой. жар гонит оху.....й

Дата:   05-10-21 01:21

давление добавлял редуктором. у меня газплита со штуцером для присоединения обычного баллона

Автор: крутоярский0474 (95.106.19.---)
Дата:   05-10-21 02:06

Тоже планирую в утепленную будку головастика печку похожей конструкции, буду делать с черняги, самих трубок врежу побольше количеством и с уклоном, чтобы обойтись без вентилятора. Одноконфорочная газплитка будет в одном корпусе с печкой, забор воздуха на горение с улицы, выхлоп нержавеющей гофрой. Вместо той же газплитки можно поставить горелку(делается элементарно любого размера), но горелка более шумно работает.
На месте ТСа в кабине бы не городил, собрал бы отдельным съёмным блоком, в борту(или одной створки задней двери) буханки сделать пару технологических люков, в один будет дуть готовый теплый воздух, а со второго чтобы была возможность подмеса или полного забора(с улицы закрываешь) воздуха на вход вентилятора чтобы первоначально прогреть быстрее, хотя это работа родной салонной печки.

Дата:   05-10-21 02:18

да могу я и на улице ее поставить. и в борту есть отверстие с заглушкой диаметром 80 мм. но не вижу смысла. на капоте она защищена от ветра и осадков. а твоя мысль без вентилятора работать будет но уши будут гореть а ноги мерзнуть. вентилятор смешивает воздух в будке. горелки я делал разных размеров но от них много шума.

Дата:   05-10-21 02:48

Все отключил печку. что могу сказать. алюминий такой режим не выдержит. только нержавейка. спать и не очковать. не стек ли люминий. теплопроводности с запасом. цена вопроса 3700 с почтовыми из Твери. вентилятор свой. да и копейки он стоит.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   05-10-21 02:55

Интересно, если в гараж, прогреет 5х6 ?

Дата:   05-10-21 02:59

Юр. не потянет.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   08-10-21 04:37

KVANT писал:

> Если трубки красные, то ты выжигаешь кислород в салоне 100%
Блеяать. Все вроде в школе химию учили. Напиши химическую реакцию выжигания кислорода. Знаний для этого вполне должно хватить. Но хрен напишещь....
Видать позабыл ты самые элементарные элементарные вещи...
Поздравляю! Ты принародно сейчас свинью трахнул, повторяя продованский развод для убалтывания тупых покупашек, которые учебник химии на самокрутки пустили , чтобы впарить им более дорогой масляный обогреватель вместо дешового ветродуя.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   08-10-21 15:24

zev -ты там не угорел случаем?

По теме - у меня по молодости жутко болела бошка после пары часов сна в маленьком помещении, с отоплением до красна раскалёнными ТЭНами. После проветривания стало намного ловчее. Понятно что кислород не горит, так как сам является окислителем. Но мы вроде не на химическом форуме, и выражение — « выгорает кислород» никому кроме тебя вроде глаз не режет)

Перечитал твой профиль, всовывать двс тазика в совкокастрюлю многим может показаться овцейобством, но вроде овцейобом тебя вслух никто пока не называл)
Ты если какие умозаключения рождаешь влажноскотского характера, ты их в буквах не выражай)

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   09-10-21 00:02

zev писал:

> KVANT писал:
>
> > Если трубки красные, то ты выжигаешь кислород в салоне 100%
> Блеяать. Все вроде в школе химию учили. Напиши химическую реакцию выжигания
> кислорода. Знаний для этого вполне должно хватить. Но хрен напишещь....

Вот тебе три реакции. Хватит школьных знаний для понимания?

Дата:   09-10-21 00:51

Глеб. к своему стыду я то же забил на все в школьные годы. и из химии знал как смешать и завернуть в пластилин бертолетовую соль с красным фосфором украденную из кабинета химии. объясни нам тупи....дням что получается из сих формул.

Автор: Андрей23 (---.yota.ru)
Дата:   09-10-21 17:08

Вот любят у нас велосипеды изобретать... По ссылке выше, не хочешь деньги тратить, хоть с принципом безопасного использования разберись! Смысл забора воздуха и ввывода продуктов сгорания на улицу! И никаких вентиляторов не нужно. Если сможешь приколхозить газ контроль, вообше твоя поделка будет крута.
Я пользуюсь таким конвектором в элинге лет пять. Заменил газовый обогреватель именно из-за вопросов с открытым горением и хранением газа в жилом помещении.
Конвектор бесшумен и полностью безопасен, встроенный ситовский газовый клапан и газконтроль. Чугунный теплообменник. Сколько стоит буханка, не знаю. Дороже жизни и здоровья ничего нет. Надеюсь пьёшь не слепышку...
Конвектор покупал за 10ку, люди купили на время стройки, но так и не подключили.

Автор: Max83 (83.239.200.---)
Дата:   09-10-21 17:30

Андрей23 писал:

> Вот любят у нас велосипеды изобретать... По ссылке выше, не хочешь деньги
> тратить, хоть с принципом безопасного использования разберись! Смысл забора
> воздуха и ввывода продуктов сгорания на улицу! И никаких вентиляторов не нужно.
> Если сможешь приколхозить газ контроль, вообше твоя поделка будет крута.
> Я пользуюсь таким конвектором в элинге лет пять. Заменил газовый обогреватель
> именно из-за вопросов с открытым горением и хранением газа в жилом помещении.
> Конвектор бесшумен и полностью безопасен, встроенный ситовский газовый клапан и
> газконтроль. Чугунный теплообменник. Сколько стоит буханка, не знаю. Дороже
> жизни и здоровья ничего нет. Надеюсь пьёшь не слепышку...
> Конвектор покупал за 10ку, люди купили на время стройки, но так и не подключили.
Подтверждаю все!!! Выше сказанное. На РФ тебя б за такой теплообменник убили бы уже. Народ пачками мрет от ошибок с газовым оборудованием а ты пластиковую трубу канализационную на выхлоп....Это звиздец. Знаешь че будет если вентилятор на ТО пока ты будешь спать встанет?) Хотя тебе все равно будет.
Проходили же уже все. Подумай над пассивным ТО к примеру. Из трубы нерж дымохода.Многие так делают.В приемной воронке гефест доработанный с газконтролем горит,потом длинная труба и выход наружу. Как большая батарея.Ломатся нечему,трудоемкость низкая а безопасность высокая.

Дата:   09-10-21 20:07

на счет пластиковой трубы согласен. самого брали сомнения. буду искать нерж гофру. а слепышку я не пью. я вообще не пью говно под названием ....спиртные напитки. мне и без них все краски жизни раскрываются.... без психотропных веществ.

Автор: Max83 (176.59.70.---)
Дата:   09-10-21 22:29

сёник писал:

> на счет пластиковой трубы согласен. самого брали сомнения. буду искать нерж
> гофру. а слепышку я не пью. я вообще не пью говно под названием ....спиртные
> напитки. мне и без них все краски жизни раскрываются.... без психотропных
> веществ.
Да причем тут пью не пью..Глупо свою жизнь доверять канализации и вентилятору за 300 р

Дата:   09-10-21 22:52

думаеш вентилятор в китайских автономках за 350 рублей стоит? и электронная автоматика дело тоже ненадежное. они мне не нравятся еще больше чем этот теплообменник. здесь можно визуально определить состояние. а там полагаться на авось.

Дата:   09-10-21 23:07

В китайских автономках по датчику отключится подача топлива.

Дата:   09-10-21 23:15

вот- вот по датчику. где 100 процентная гарантия срабатывания датчика. помимо датчика есть плата управления. которая может глюкануть.

Дата:   09-10-21 23:20

сёник писал:

без психотропных
> веществ.

Cтранно, по теме не скажешь!)))

Интересно будет узнать стоимость изделия "под ключ".

Про надёжность, тебе предлагают вариант вообще без вентиляторов и электроники, проверенный сотни тысяч раз... Но боротся с окружающим миром, это да, не с чем несравнимое удовольствие)

Автор: Serjic Samara (95.67.249.---)
Дата:   09-10-21 23:21

Ты чё заладил что автоматика дело ненадёжное.На твой век хватит.
Ты лучше подумай что будет если твоя грелка погаснет,а газ будет идти.
Я летом на даче в спальню поставил китайскую дизельную автономку,ляпота,100гр в час ест на 600вт мощности. Если зайти в сервисное меню,то можно мощность сделать минимальную. В базе вроде минималка 1квт.
У меня раньше был колхоз типа твоего,мелкий ИК газовый обогреватель,над ним воронка и дальше гофра люминь сотка в спальню змеевиком под кроватью 6 метров и выхлоп на чердак.Всё работало,но опасно.

Автор: Max83 (83.239.200.---)
Дата:   10-10-21 00:36

Serjic Samara писал:

> Ты чё заладил что автоматика дело ненадёжное.На твой век хватит.
> Ты лучше подумай что будет если твоя грелка погаснет,а газ будет идти.
> Я летом на даче в спальню поставил китайскую дизельную автономку,ляпота,100гр в
> час ест на 600вт мощности. Если зайти в сервисное меню,то можно мощность сделать
> минимальную. В базе вроде минималка 1квт.
> У меня раньше был колхоз типа твоего,мелкий ИК газовый обогреватель,над ним
> воронка и дальше гофра люминь сотка в спальню змеевиком под кроватью 6 метров и
> выхлоп на чердак.Всё работало,но опасно.
Если все это в коробушке закрепить и ИКшку правильную с термопарой и датчиком кислорода и опрокидования то еще норм. И то всего не предусмотришь.
Лучше всего то,что в своей работе использует только один вид энергии. Потому что как ни крути а слабое звено это китайская электроника. В случае с вебастой ты просто замерзнешь,а в других случаях замерзнишь потом.Чего б не хотелось.

Дата:   11-10-21 18:42

многие пишут что купили автономки разных производителей и не нарадуются. но почему то не один не дал хотя бы один параметр работы. ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ. РЕАЛЬНЫЙ. а не тот что в книжке написан.

Дата:   11-10-21 23:33

сёник писал:

> многие пишут что купили автономки разных производителей и не нарадуются. но
> почему то не один не дал хотя бы один параметр работы. ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ.
> РЕАЛЬНЫЙ. а не тот что в книжке написан.

Вот писал про газ и отсутствие электроники и потребления эл. энергии, предложили тебе газовый конвектор. Во всём совпадает с твоим ТЗ, но тебе теперь надо, через потребление эл. энергией дизельным обогревателем, обосновать покупку нержавеющей колоды)))

Дата:   12-10-21 00:25

нет. не предложили и не собираюсь покупать. это для общего развития. нашел немного информации по ним. но это заводские данные. при мощности 2.5 киловатта расход энергии 1.6 ампера. дак нах она нужна. если зазовский мой отопитель при той же теплоотдаче потребляет 2 ампера. разница не большая. и никакой соляры от которой все провоняется. и элекроники.

Дата:   12-10-21 00:28

вот мой зазовский

Дата:   12-10-21 01:04

сёник писал:

> вот мой зазовский

Вопросов больше не имею. (с)

Дата:   12-10-21 02:47

Ссылка. вот дан очень хороший тест печки. 1.6 ампера. хоть и говорит что мало но я знаю что это уже многовато для продолжительного режима. а шум такой что моя зазовская печка тише раза в три. от шума скорей оху....еш чем от холода

Дата:   12-10-21 02:53

вот еще обзор Ссылка. в общем не мало.

Дата:   15-10-21 21:39

в общем пришлось дорабатывать. получается капот мотора намного ниже уровня стекла. неудобно выставлять. сделал соеденение гофрой. дозаказал короб как под вентилятор. выточил из люминия фланец для перехода на гофру. немного задушив выход. скорость потока увеличилась. будет лучшая конвекция.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru