Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:39:34 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:39:34 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 по КАМЕ от Перми до Чайковского
Автор: Небиро (---.189.85.183-FTTB.planeta.tc)
Дата:   20-07-21 05:00

Всем Здравствуйте. Готовлю лодку Нептун 500r мотор Меркури 80 к Навигации по Каме. От Перми до Н.Челны. Хочу поинтересоваться как обстоят дела по маршруту с заправкой бензином.Нужна ли речная рация . Как и какую программу про навигацию по рекам скачать на смарфон.

Ответить на это сообщение

Re: по КАМЕ от Перми до Чайковского
Автор: Сарапул (---.sub41.net78.udm.net)
Дата:   20-07-21 14:54

Заправок от Чайковского до Челнов нет точно. Рация обязательно нужна для шлюзования, хотя может как то и по телефону можно, но не совсем представляю как это будет выглядеть. Для шлюзования делай предварительную заявку на сайте, иначе придется бежать оформлять пропуск для встречи с диспетчером движения, потом идти к нему писать заявление на проход шлюза, и это все пешочком, короче часа 2-3 потеряешь, и ноги смозолишь))). Если все сделаешь заранее, то просто подходишь к шлюзу, на 4 канале просишь разрешение, и потом на 3 канале диспетчер тебя направит куда нужно. Меня что туда, что обратно одного шлюзовали, проблем ни каких не возникло. Люди на шлюзе более чем адекватные. С заправкой в Сарапуле могу помочь.

Автор: Александр (Ижевск) (---.udmurtgaz.ru)
Дата:   20-07-21 17:49

Могу подвезти бензин на берег в Сидоровы Горы, Поваренки, Гольяны.
(ну если не в отъезде), могу свозить.
В Гольянах есть лодочная станция (в том году точно была).

емейл в профиле

Автор: Замятин Константин (---.static-business.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата:   20-07-21 18:18

Ходил пару раз от Степаново (Воткинский район) до Оханска. Заправлялся в Оханске (примерно 115км от Перми по воде), Осе (175 км от Перми). Далее заправок близко к воде вроде бы нету. Могу подвезти бенз в Степаново или Камское (или свозить до заправки), это 276 км по воде от Перми. Далее уже до Чайковского (ГЭС) рукой подать, 310 км от Перми. От Воткинской ГЭС до Сарапула примерно 60 км, там можно и заправиться и переночевать и покушать. Ниже Сарапула не ходил, что там не знаю.
Будете проходить Воткинский район в выходные, заходите на острова (наше место отдыха)) на костерок)

Лет 7 назад была идея пройти подобным маршрутом, но остановило шлюзование через Воткинскую ГЭС в Чайковском, товарищи узнавали, там по определенным дням вроде бы маломерные суда пускают (позвоните им заранее). Про рацию ничего не говорили, когда мы им звонили. В результате отвезли лодку ниже ГЭС на тележке. Ниже Воткинской ГЭС налетели на мель. По судоходному ходу идти нельзя, а акватория неизвестная, идите осторожно, налетели на мель по середине Камы.

Неплохая база отдыха со стоянкой для катеров есть в Елово (Берендей называется). Лодочная база в Степаново (Есть магазин). Лодочная база в Камском (база отдыха Золотой якорь, там есть столовая). Также можно остановиться в магазины в Частых, Ножовке и Бабке.

Автор: РиО (176.59.209.---)
Дата:   21-07-21 00:10

Небиро писал:

> Всем Здравствуйте. Готовлю лодку Нептун 500r мотор Меркури 80 к Навигации по
> Каме. От Перми до Н.Челны. Хочу поинтересоваться как обстоят дела по маршруту с
> заправкой бензином.Нужна ли речная рация . Как и какую программу про навигацию
> по рекам скачать на смарфон.

И тебе здравствовать.
А сам откуда будешь, с каких краёв ?
Просто интересно что примечательного в таком путешествии ?
Вот если с северов края сплавиться до Перми то это куда поинтереснее будет.
К примеру с Бондюга или Усть-Черной
От Перми до Чайковского излазил всё, местами есть рыбалка, местами даже белые грибы а так ничего особенного, про базы тебе уже написали а с АЗС в нашей деревне все очень плачевно.
Как вариант заезжать на стоянки лодок и с кем нибудь сгонять на заправку
Вместо шлюзования я б выбрал местных с тележкой. Сам не шлюзовался там, не было нужды.
Могу позвонить паре человек-рыбаков местных, могут ли помочь в Чайковском с тележкой, если хочешь.

Дата:   21-07-21 16:19

Вот кстати в соседней теме интересное видео скинули, поход из Москвы в Питер со шлюзованиями) Ссылка

Дата:   21-07-21 17:52

Кстати в том видео человек рекомендует программу для смартфона Boating Marine&Lakes от Navionics Srl. Показывает лоции, форватер. Строит и запоминает маршруты. В описании написано: "Те же подробные графики и расширенные функции, что и на лучших GPS-плоттерах". Скачал посмотреть, пока не испытывал.

Автор: caddx (---.spbmts.ru)
Дата:   21-07-21 18:03

Шлюзовался на воткинской гэс несколько раз, обязательно надо подписать договор с русгидро и в путь, шлюзовали по телефону, т.е. я позвонил диспетчеру, представился, мне ответили что заполняют камеру, при включении зеленого сигнала светофора швартуйтесь к бакену номер 7, и все.
По заправке в Чайковском, перед гэс слева есть кооператив маяк, внутри есть 2 стоянки для лодок, лодку оставляешь и на такси едешь за бензином, вот и все

Дата:   21-07-21 18:08

Замятин Константин писал:

> Кстати в том видео человек рекомендует программу для смартфона Boating
> Marine&Lakes от Navionics Srl. Показывает лоции, форватер. Строит и запоминает
> маршруты. В описании написано: "Те же подробные графики и расширенные функции,
> что и на лучших GPS-плоттерах". Скачал посмотреть, пока не испытывал.

Вот эта программа построила маршрут от Перми до Чайковского. Расстояние 309 км, время в пути почти 8 часов, расход бензина 229 литров, это для крейсерской скорости 40км/час и расхода 30 литров/час.

Автор: Жек (---.izhnt.ru)
Дата:   24-07-21 17:56

На водохранилище больше интересен берег со стороны Степаново. Имеет смысл изучить карту глубин (в сети есть) и идти вдоль него – хоть что-то симпатичное встречается. Есть пляжи, можно купаться. Много топляка плавает, особенно в шторм видно как вертикально брёвна выныривают. Волна 0,7-1м – обычное явление, иногда сильнее раздувает.

После шлюза заправиться (такси с канистрами) можно только (?) в Сарапуле. Течение от Чайковского вполне приличное – 4-5км/ч. Так что я бы вниз «сплавился» на докатке. За пределы судового хода на такой лодке не стоит выезжать – много где работают земснаряды, глубины непредсказуемы. Местами в нескольких метрах от бакена на брюхо садишься даже на плоскодонке. Тем более в этом году уровень низкий.

Ближе к Камбарке можно зайти в Буй (не дальше пристани с кораблями), ближе к Челнам в Белую. Порыбачить можно на Нижнекамском вдхр., ижевские рыбофилы косяками туда ездят, несмотря на большое расстояние.

В целом, если с погодой повезет, можно приятно время провести, много пляжей песчаных.

Если вопросы какие-то, может помочь чем и т.д. – +7912756585один.

Автор: Жек (---.izhnt.ru)
Дата:   24-07-21 18:00

Ссылка.

Вот показатель уровня воды в Каме от Чайковского до Челнов.
40-60 это идеально для отдыха на берегу – много мест для стоянок. Но идти строго по СХ. Если воды ещё меньше, то это совсем засуха. Обычно летом 50-150 см.

Автор: Wolf-59 (178.47.79.---)
Дата:   27-07-21 00:41

83424133460 Телефон Чайковского шлюза. С заправкой помогу если нужно(в будни после 19-00) , только договориться заранее.

Автор: РиО (---.255.92-93.perm.ertelecom.ru)
Дата:   27-07-21 14:14

Что-то автора темы и не слышно, поди уже проехал ))
Может хоть отчёт увидим.

Дата:   28-07-21 18:43

Немного оффтопа. Товарищи из Чайковского, подскажите, на катере (обычный 5 метровый, осадка небольшая) можно зайти в залив который образует р. Сайгатка, и дойти до базы Раздолье?

Автор: caddx (---.spbmts.ru)
Дата:   28-07-21 19:14

Да можно

Автор: Wolf-59 (---.mtsnet.ru)
Дата:   29-07-21 02:05

Замятин Константин писал:

> Немного оффтопа. Товарищи из Чайковского, подскажите, на катере (обычный 5
> метровый, осадка небольшая) можно зайти в залив который образует р. Сайгатка, и
> дойти до базы Раздолье?
С Раздолья катер типа Ярославец людей катает, там же и базируется. На 5 метровом катере можно даже по Сайгатке немного пройти.

Автор: Wolf-59 (---.mtsnet.ru)
Дата:   02-08-21 02:23

Небиро писал:

> Всем Здравствуйте. Готовлю лодку Нептун 500r мотор Меркури 80 к Навигации по
> Каме. От Перми до Н.Челны. Хочу поинтересоваться как обстоят дела по маршруту с
> заправкой бензином.Нужна ли речная рация . Как и какую программу про навигацию
> по рекам скачать на смарфон.
Случайно в Чайковском не на л/б Восход остановились?

Автор: caddx (---.100.228.150.pool.sknt.ru)
Дата:   02-08-21 04:27

Мне кажется во второй половине лета на Восходе делать него, там очень мелко

Автор: Wolf-59 (37.79.128.---)
Дата:   02-08-21 12:02

caddx писал:

> Мне кажется во второй половине лета на Восходе делать него, там очень мелко
Пока еще нормальный уровень.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru