Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:23:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:23:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 бюджетное обезжелезивание воды?
Автор: chemmaster (84.23.51.---)
Дата:   01-07-21 17:04

Здравствуйте, коллеги!
Родители купили за городом дом, скважина на 60 метров - вода железом прёт, раковины, унитаз, всё жёлтое, колбы трёх фильтров в хлопьях.
Какое есть бюджетное решение? С солью и ионообменником?
Соседи живут уже полгода и говорят, что с разбором воды стало гораздо лучше, но мне мало верится в это.

Ответить на это сообщение

Re: бюджетное обезжелезивание воды?
Автор: @leksei  (188.170.195.---)
Дата:   01-07-21 18:11

Какие-то картриджи продаются для фильтров, но не ставил.

Автор: venom712 (176.59.32.---)
Дата:   01-07-21 18:18

chemmaster писал:

> Здравствуйте, коллеги!
> Родители купили за городом дом, скважина на 60 метров - вода железом прёт,
> раковины, унитаз, всё жёлтое, колбы трёх фильтров в хлопьях.
> Какое есть бюджетное решение? С солью и ионообменником?
> Соседи живут уже полгода и говорят, что с разбором воды стало гораздо лучше, но
> мне мало верится в это.

Анализ делай, у меня к железу ещё и марганец превышает...

Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   01-07-21 18:30

Железо из воды убрать сложно и не всегда эффективно и не дешево это.

Автор: svh (176.209.205.---)
Дата:   01-07-21 18:37

Такая же история на даче.
Сейчас ставлю бак на 700 литров для предварительного отстаивания воды, за ним специальный фильтр размером с кислородный балон ( достался по случаю) в него загрузку аргелит ( розовый песок), тоже достался задаром. Чистить буду только для бытовых нужд. Для полной фильтрации под питевую воду, цену назвали 100 т.р.
Решил обойдусь бутилированной.

Автор: Эндрю58 (31.173.81.---)
Дата:   01-07-21 18:43

А только для питьевой обратный осмос не дешевше?

Автор: Моторогубитель (91.193.177.---)
Дата:   01-07-21 19:28

Бюджетное решение лет пять шесть назад было. Небольшой такой, на суточный объем для небольшого дома. С механическим таймером промывки.
Все настройки по качеству воды в наличии.
Из недостатков - промывку нельзя на ночь запрограммировать.
Сейчас попробую поискать

Дата:   01-07-21 20:06

немановод писал:

> Железо из воды убрать сложно и не всегда эффективно и не дешево это.

Железо бывает двух видов, одновалентное и двухвалентное, убирается по разному. Для каждого вида железа несколько способов. "Швейцарским" оборудованием убрать на порядок дороже чем сколхоженным самостоятельно. Причём принцип очистки и засыпки будут одинаковы. Всё выясняется анализом воды. Так что страсти по поводу "сложно и затратно" неоправданы... Нужно курить каждый случай индивидуально...

Дата:   01-07-21 22:27

Дабы не плодить тем подскажите явки-пароли с кем можно проконсультироваться по поводу водоочистки. Анализ воды имеется.

Автор: sapper (---.ryazanoblgaz.ru)
Дата:   01-07-21 23:33

Мне лет 20 назад мужик рассказывал, что аэрацией обезжелезивание делает.
Он в Америке ее присмотрел. Самодельная у него была тогда, дешево и сердито.

Ссылка.

Цитата
"Очистка воды аэрацией – наиболее эффективная технология обезжелезивания воды на сегодняшний день. Суть этого процесса заключается в искусственном создании интенсивного воздухообмена, вследствие которого происходит насыщение воды кислородом, что приводит к очищению и нормализации химического состава питьевой воды

Дата:   01-07-21 23:40

sapper писал:

> Мне лет 20 назад мужик рассказывал, что аэрацией обезжелезивание делает.
> Он в Америке ее присмотрел. Самодельная у него была тогда, дешево и сердито.
>
> Ссылка.
>
> Цитата
> "Очистка воды аэрацией – наиболее эффективная технология обезжелезивания воды на
> сегодняшний день. Суть этого процесса заключается в искусственном создании
> интенсивного воздухообмена, вследствие которого происходит насыщение воды
> кислородом, что приводит к очищению и нормализации химического состава питьевой
> воды

Это всё понятно, но у меня и марганец с превышением... То что аэрация помогает видно по детскому бассейну, в котором через пару дней рыжий осадок на дне...

Автор: sapper (---.ryazanoblgaz.ru)
Дата:   01-07-21 23:48

venom712 писал:

> Это всё понятно, но у меня и марганец с превышением... То что аэрация помогает
> видно по детскому бассейну, в котором через пару дней рыжий осадок на дне...

Ну так аэрация и марганец убирает.

Автор: Чарский (---.186.188-194.tmn.ertelecom.ru)
Дата:   02-07-21 00:54

Да даче сделал максимально бюджетно, но эта система рассчитана до устойчивых холодов. Для питья не использую воду, только для стирки, бани и мойки посуды. Соседи, со своей скважины, после фильтрации и кипячения пьют.
Принцип работы. Из скважины подается вода в верхнюю бочку через шланг и рассеиватель воды (садовая поливалка). По заполнению водой, начинаю аэрацию (вполне хватает для этих дел аквариумного насоса). Часа четыре происходит "бурление", потом железо отстаивается в течении часов 6 - 8, запах скважинный улетучивается. Это дело организовываю в основном вечером. После, очищенная вода сливается в нижнюю бочку, с бочки забирается насосом через трубу 25ю, на конце стоит сетчатый фильтр. После прохождения насоса, стоят 2 фильтра грубой очистки и фильтр тонкой очистки на 5/10 микрон., далее в домик. На этих фото нет еще подключения стиральной машинки автомат, врезка идет после фильтра тонкой очистки и дополнительно стоит фильтр для стиральных машин.

Автор: ВикторN52 (46.39.53.---)
Дата:   02-07-21 06:17

Посмотрел, где живет ТС и решил поделиться опытом. У меня на даче (Домодедово) вода все ничего , кроме железа и еще чего-то, каких-то солей. Есть (была не знаю) контора "Вода отечества". Я много перепробовал всего, но у них результат есть. Железа у меня за 9 , а они его убирают. Принцип один - насыщение кислородом (преобразование закиси в окись, как я помню) и теперь надо отфильтровать данный компонент. 2 колонны, инжектор и какой-то песок с гравием. Блок управления на этой штуке выдает время промывки фильтрующего песка от ржавчины. Все. Никакой химии, правда ничего больше эта штука не делает. НО делает. Посмотрите. После нее у меня еще 3 фильтра стоят для - механика, умягчение и уголь. У них, конечно, не без косяков установка, но я ей рацух навтыкал и все работает.
Р.S. Забыл написать про серьезный фактор количество воды на регенерацию фильтров. Тут около 100л. , а с химией - 400 и далее. Залповый вброс в мой септик Астра8 400-500. Так, что вообще на пределе. Вот и подумать надо.

Дата:   02-07-21 09:59

Интересно.
Объем ёмкости и фильтров какой?
По опыту через сколько промывается фильтр и какое время?
Фото,, как смонтировано, можно ?

Дата:   03-07-21 05:13

Поеду на дачу - фото сделаю, выложу. Емкости: аэрация - литров 60-70, фильтрующая наверно 100-120, они сделаны просто из ПВХ или РР трубы, а дальше накопительная 410 - стандартная голубая для ХВС. После нее идет насосная станция и вода пошла на весь дом через дополнительные фильтры.. Стандартная промывка минут 20 после взрыхления производится ночью 3 раза в неделю. Все это реализовано на базе контроллера и реле времени. Установка называется Аметист -02М

Автор: Altai5 (---.pppoe.barnaul.ertelecom.ru)
Дата:   06-07-21 19:51

А более 60м нельзя углубиться и найти другое русло воды ?
Либо раскачивать скважину. У нас на речке скважина но не глубокая метров 20-30, то же вода постоит и рыжий осадок на дне, как приезжаем, так сразу насос включаем и качает все 2-3 дн, лучше становится.

Автор: Алексей1 (176.59.143.---)
Дата:   06-07-21 23:58

chemmaster писал:

..
> Какое есть бюджетное решение? С солью и ионообменником?
...

Бюджетного решения НЕТ.
По большому счету решения вообще нет-есть решения в виде емкостей в которых окисляется и выпадает в осадок-но оно для рукастых любителей.

Автор: Моторогубитель (91.193.176.---)
Дата:   07-07-21 01:46

ВикторN52 писал:

> Посмотрел, где живет ТС и решил поделиться опытом. У меня на даче (Домодедово)
> вода все ничего , кроме железа и еще чего-то, каких-то солей.

А у тебя скважина или колодец?
У меня колодец, тоже Домодедово, железа можно сказать что нет. Ну разве что немного.

Дата:   07-07-21 02:04

На даче, у соседей, разные скважины, на 25 метров, 40 метров и 100 метров, вода одинаковая

Дата:   07-07-21 04:01

У меня скважина 50 с чем-то. Вокруг у всех соседей и центральный водопровод имеют очень насыщенную закисью железа воду. Выходят из положения кто как может. Те, кто химией водоподготовку осуществляют, все равно имеют остаточное содержание железа. У меня все сантехнические приборы чистые не рыжие. Фото прилагаю. Расположение "Зеленая роща". А колодцы - ну их . То зальет грунтовыми, то лягушки, то грязь с глиной. Мне не нравиться несмотря на то, что железа на 10 м. действительно нет.

Автор: Моторогубитель (83.220.237.---)
Дата:   07-07-21 04:19

Понятно, рядом с бывшим аэродромом с/х авиации. Я минутах в 20ти, в районе Санатория Подмосковье.
Железо, сероводород и фтор, это как минимум, везде на скважинах. Это каширский водный горизонт, вроде так это называется. От Бронниц до минки.
У знакомых на хозяйстве чуть за Подольском, 4 скважины, теж яйца только сбоку.

Автор: ipigar (130.255.81.---)
Дата:   08-07-21 02:43

смотря какое превышение, у меня в 3 раза железо, 0.9 при норме 0.3 и немного сероводорода, справляется фильтр с внутренней аэрацией. Сапфир Br. Дешевле и тише ничего не нашел.
Ссылка.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   08-07-21 16:11

У меня отец пошёл другим путём, когда делали скважину сдавал воду на хим-анализы, начиная с 70 метров. В итоге, на 150 метрах остановился, вода наичистейшая! )))

Автор: ipigar (130.255.81.---)
Дата:   08-07-21 19:44

ну бюджетным и простым это не назвать. Наверно от региона еще зависит, в МО все равно надо ставить фильтры. Технологически тоже не понятно как делать.
Метр бурения стоит 2500, + перед тем как брать пробу надо прокачать пол дня, как минимум, и то не факт, что все очистится.

Автор: ВикторN52 (83.149.37.---)
Дата:   09-07-21 18:31

Чистая вода бюджетной точно не будет. У маня одна установка обезжелезования 100. А дальше по потребности и желанию. Скважина поболее будет. А на 150 вообще представить трудно ценник. Да и стремно это на данный горизонт забираться. Хотя у нас центральный водопровод где-то на этой глубине с паспортом и т.д. А все равно с бешеным железом.

Автор: uganserg (---.197.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   14-07-21 06:07

Алексей1 писал:

> chemmaster писал:
>
> ..
> > Какое есть бюджетное решение? С солью и ионообменником?
> ...
>
> Бюджетного решения НЕТ.
> По большому счету решения вообще нет-есть решения в виде емкостей в которых
> окисляется и выпадает в осадок-но оно для рукастых любителей.
Решение есть всегда, вопрос в деньгах, у меня колеблется железо от 47 до 63, на выходе питьевая вода, правда три колонны стоит на очистку, две со смолами, одна с углем, но вода питьевая получается (с большим запасом по ПДК всякой дряни)

Автор: Вадим567 (---.32.134.194.vernet.su)
Дата:   14-07-21 13:08

uganserg писал:

> Решение есть всегда, вопрос в деньгах, у меня колеблется железо от 47 до 63, на
> выходе питьевая вода, правда три колонны стоит на очистку, две со смолами, одна
> с углем, но вода питьевая получается (с большим запасом по ПДК всякой дряни)

И сколько стоило такое решение? Кто производитель?

Дата:   17-07-21 04:38

Вадим567 писал:

> uganserg писал:
>
> > Решение есть всегда, вопрос в деньгах, у меня колеблется железо от 47 до 63,
> на
> > выходе питьевая вода, правда три колонны стоит на очистку, две со смолами,
> одна
> > с углем, но вода питьевая получается (с большим запасом по ПДК всякой дряни)
>
> И сколько стоило такое решение? Кто производитель?
Производитель чего? Пластиковых баллонов или голов управления?
Промышленная очистка состоит из баллонов (до лампочки кто производит, лишь бы не лопались) и контроллера управления - ни то ни другое воду не чистит, очистка происходит только за счет засыпки в эти емкости, а алгоритм промывки и состав засыпки задает специально обученная контора, которая на основании химанализа думает-что, в каком количестве засыпать, и с какой частотой промывать (и потом забываешь о них на 3-4 года). Только так бывает чистая вода.
180- в позапрошлом году обошлось. Желаю иметь в доме чистую хорошую сантехнику, и не думать где взять питьевую воду.

Дата:   17-07-21 04:41

В прошлом году было жарко-начали плакать, купил костюмы.

Автор: Алексей1 (176.59.143.---)
Дата:   17-07-21 21:56

uganserg писал:

> ...
> Решение есть всегда, вопрос в деньгах, у меня колеблется железо от 47 до 63, на
> выходе питьевая вода, правда три колонны стоит на очистку, две со смолами, одна
> с углем, но вода питьевая получается (с большим запасом по ПДК всякой дряни)

Я эту тему одно время плотно *курил*- железо и ионообменые смолы- чето както сомнительно. При небольших превышениях оно может и проходит, но при большик балоны коксуются так что из них только ломом выбивать.
Ну и производительность-для дома с ваной, душем ,стиралкой и прочим надо хотябы полкуба в сутки.

Дата:   18-07-21 04:06

Курить не надо, надо пользовать, что не так со смолами? Вовремя промывать надо и все. (1500 первая колонна, 14000- вторая колонна периодичность и ничего не коксуется). конкретно у меня -Экотар засыпка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru