Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:23:44 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:23:44 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Опять про баню. Вернее про выбор печи и дымохода.
Автор: Bertran (31.185.11.---)
Дата:   11-10-20 15:57

Стройка по немногу движется. Очередь дошла до кровли и встал вопрос какой дымоход делать!? А заодно и какую печь покупать.
Парилка будет в до 14 кубов объемом (скорее всего 12)
Так как все производители свои печи хвалят, а чужие хаят, ну в лучшем случае подхаивают ;-), то получается, что все печи плохие, или хорошие!!! )))))))))))
Из общения с ними для себя вынес:
- чугун если брать, то очень дорогой, иначе можно нарваться на брак и топка может лопнуть, поэтому отпадают.
- топки металлических печей должны быть с минимум сварных швов.
Ищу печь с бюджетом до 20 - 25 тысяч, очень хотелось бы со стеклом, что бы в комнате отдыха огонек видно было.
Знатоки, что посоветуете??
Теперь про дымоход, здесь вообще полный раздрай!!
Хотел дымоход с потолочными проходами заказать у жестянщиков. Сэндвич, внутренняя туба нержавейка 0,75, наружная оцинковка, трубы свальцованы и контактной сваркой сваренные, наполнитель... какой то не горючий, скорее всего минвата, или стекловата и стандартный потолочный проход.
Продавцы говорят, что это фигня!!! Якобы по контактной сварке труба быстро прогорит, наполнитель жестянщики плотно не набьют, он просядет и труба снова прогорит. И надо, они говорят, покупать трубы сваренные в стык лазером и заполненные минеритом, или верникулитом, а проход потолочный тоже из менирита покупать. НО цена всей этой байды - ОХРЕНЕТЬ!!
Насколько продавцы правы, или это маркетинг, что бы денег побольше содрать?
Ну и на последок - дымоход от печи лучше делать прямой в верх, или дымоход сместить и через колено с ревизионным люком??

Ответить на это сообщение

Re: Опять про баню. Вернее про выбор печи и дымохода.
Автор: федот68( Калуга) (83.149.45.---)
Дата:   11-10-20 16:19

1)
Термофор. Раздел " банные печи из нержавеющей стали"
2) сэндвич труба по хорошему - до плюс полметра выход с крыши.
Высота трубы - не ниже , чем рекомендовано для конкретной печи.

Проход через перекрытия ( " песочница") - её проще у своих жестяных заказать.

Печка должна выниматься без разбирания дымохода целиком.
Более того.
Если введешь в уравнение теплообменник водяной на дымовую трубу - он тоже должен сниматься без полной разборки дымохода.

Контактная сварка на..
Да где угодно - хошь "на дыму", хошь " на воде" - фуфло полное.

Сэндвичи дымовые набиваются базальтовой ватой.

Дата:   11-10-20 17:13

Федот, эту печь я рассматривал Ссылка. Только не пишут ни где толщину металла.
По трубе - про высоту, песочницу и спуск с потолка я понимаю.
По контактной сварке - насколько я помню - всю жизнь нержавеющих дымоходных труб их варили контактной - свальцевали и через два токопроводящих ролика на контактной сварке пропустили. Какие еще, кроме этой лазерной сварки есть варианта?
Вынимать печь, я так думаю, можно и при прямом дымоходе.
Вопрос был - надо ставить колено с ревизионным люком для чистки дымохода, или нет??

Дата:   11-10-20 17:13

Типа так???

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   11-10-20 17:23

На банной печи как правило незачем.
Ибо горит она всегда " в полну тапку".
И потому сажа в трубе выгорает.
Но вреда от чистуи никакого. К тому жк именно наличие колена делает дымоход разборным частично и снизу.

" лазерная сварка"...
Это примерно то же, что и сварка автоматическая - чем те же профильные ( и круглые шовные) варят.

Про печь из нержи термофоровцы , канешь , припиздили. Но по айси430 сталь , ( Х13-Х18) против самой распрекрасной " котловой" чернухи имеет как минимум начало окалинообразования от 900*С ( против 300*С у чернухи)
Этого на пару пятилеток активных топок хватит с огромным запасом.

Автор: OLT (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-10-20 21:20

Сендвич говно, за три года нижняя секция ближняя к котлу стала звенеть ,наполнитель в труху,брал самую дорогую и разрекламированную. Ставь кирпичную и спи спокойно. На дня банный комплекс в городе сгорел, перекал трубы.

.

.

Дата:   11-10-20 22:02

Кирпичная не вариант.
Во первых не где и некогда. В среду кровельщики приходят крышу крыть и у меня будет несколько дней, что бы им трубу предоставить.
Во вторых некому делать и даже, если найдется кто, то будет оч дорого..., а вот с качеством неизвестно!!!

Автор: Денис Новокузнецк (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   11-10-20 23:28

Себе поставил чугунную печь от гефеста , цена около 60 вышла только печь , дымоход 0,5м чугун , потом теплообменник для воды , шибер , и только потом сендвич . После теплообменника температура дымовых газов падает . Пирометром на шибере замерял около 300-350 температура

Автор: Warrior (31.13.144.---)
Дата:   12-10-20 00:10

Месяц назад стоял перед подобным выбором. Выбрал гефест ЗК 25. Труба коаксиал с максимально возможной толщиной внутренней трубы. Перегрев коаксиала происходит из-за неправильного монтажа потолочно проходного узла, а именно, из-за излишнего там утепления трубы. Насчёт колена, читал рекомендации производителя банных печей, рекомендуют прямую.

Автор: М. Охта 60 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   12-10-20 00:40

Теплообменник в топке, а дымовые газы проходят через булыжники потом через шибер в обычную стальную трубу 2 мм (трубы соединены мама-папа) в перекрытиях асбестовое одеяло, кирпич и глина , заслонку шибера прикрываю через 50 минут от начала топки. КПД печки достаточно высокое, улицу не топит и камни на сковородке не жарит.
Бане 28 лет . В этом году дровиной случайно ударил по теплообменнику и вроде потёк по шву, отдам на проверку и сварку.

Автор: М. Охта 60 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   12-10-20 00:58

Печка примерно такая, тогда от Ижмаш товары для народа. Сейчас Банька 1, но принцип тот же. Вместо бака уложен малиновый кварцит как дополнение и что бы раскалённый металл не жёг, топка отфутирована шамотным кирпичём. Теплообменник нагревает воду в баке 60 л в мыльной, в парилке сухо и жарко. Первые 30 минут сауна -прогреваемся, затем 2 часа парок сухой и жаркий. Баня готова через 2 часа и минут 30 выстаивается. Дотапливать можно, но необходимости небыло. Один раз други попали в пробку на пути ко мне, дотопил чутка и нет проблем. Расход дров не большой, труба родная ещё стоит.
С лёгким паром!

Дата:   12-10-20 01:34

Денис Новокузнецк писал:

> Себе поставил чугунную печь от гефеста , цена около 60 вышла только печь ,
> дымоход 0,5м чугун , потом теплообменник для воды , шибер , и только потом
> сендвич . После теплообменника температура дымовых газов падает . Пирометром на
> шибере замерял около 300-350 температура
60, это для меня перебор
Про теплообменник понял, надо будет поставить
Чугунный дымоход где покупал?

Автор: Энди Крым (80.252.133.---)
Дата:   12-10-20 03:14

Купил Этну, это Везувий, потому что чугуний.

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   12-10-20 03:57

Дымоход только прямой. Сначала от печки голая труба минимум 0,8 а лучше 1,0 мм. Ну и сталь туда самую лучшую. Потом шибер, потом уже сендвич. Внутри опять 0,8, базальтовая вата в специальной проволочной обрешётки, чтобы не осаживалась. Снаружи простую нержавейку 0,5.
Сверху обязательно искрогаситель. Все. Проход потолка стандартным корытом с ватой. Если больше 4-х секций - нужен спец. раскрепляющий кронштейн, который берет на себя часть веса самого дымохода.
Печку бери Везувий со стеклом и внутренним теплообменником, который в камнях висит.

Дата:   12-10-20 04:06

Длина первой трубы очень желательно один метр, или в крайнем случае 0,8 метра. Именно этот отрезок берет на себя всю мощь печки, будет раскаяться до красна. Поэтому туда лучше 1,0 мм.

Дата:   12-10-20 04:09

Ну и последний совет. Печка с большой корзиной под камни
сейчас лучше простой печки. Когда камня около 180-200 кг, все перегревы от железной печки практически нивелируютс. Получается обалденный мягкий пар-жар.
Да, придется чаще подкидывать на эти камни, но пар того стоит.
Я лично уже три сезона тащусь от своей.
Вот такая у меня

Дата:   12-10-20 04:12

Вот.Ссылка.

В корзину вошло ровно 19 пачек камня=180 кг.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   12-10-20 04:14

У меня везувий, вчера первы раз топил баню, труба прямая, 0,5метра труба нерж или 0,8 или 1мм брали самую толстую что была, далее тож самая толстая с базальтом, про обрешётку не вкурсе. Иии не надо было мне брать простую трубу надо было брать типа самовар, задолбался топить что бы 40л воды стали горячими в боковом баке, в бане 50 и вода в баке 50, был бы на трубе или теплообменник, давно бы мылся,. Разбогатею куплю маленький бак и теплообменник, выкопаю камни все зафигачу, а бак пусть весит, будет теплееькая водичка. Попариться удалось конкретно два стакана на камни и всё, на полке не возможно

Дата:   12-10-20 04:15

А у меня камней 2,5 коробки с учетом сетки вокруг трубы

Дата:   12-10-20 04:17

Вот печка, есть со стеклом, но дороже

Дата:   12-10-20 04:21

Везувий можно такую.
Ссылка.
Я в магазине у них видел уже боковые теплообменники, которые вешаются в камни.
Очень удобно.
Типа такого.

Дата:   12-10-20 04:26

deniss Р80-48АА писал:

> У меня везувий, вчера первы раз топил баню, труба прямая, 0,5метра труба нерж
> или 0,8 или 1мм брали самую толстую что была, далее тож самая толстая с
> базальтом, про обрешётку не вкурсе. Иии не надо было мне брать простую трубу
> надо было брать типа самовар, задолбался топить что бы 40л воды стали горячими в
> боковом баке, в бане 50 и вода в баке 50, был бы на трубе или теплообменник,
> давно бы мылся,. Разбогатею куплю маленький бак и теплообменник, выкопаю камни
> все зафигачу, а бак пусть весит, будет теплееькая водичка. Попариться удалось
> конкретно два стакана на камни и всё, на полке не возможно

Это с непривычки. Пару раз протомишь- приноровиться. Нормально будет греть воду.
Чем плохо на трубе прямой бак- вода через час- полтора начинает кипеть и выкипать, если хорошо кочегарить.

Дата:   12-10-20 04:49

Ну да топил, с открытой дверью+пару раз забыл подкинуть дрова, даже 3, топил какими то палками-рейками.

Дата:   12-10-20 04:52

Для ТС у меня парилка и мойка не раздельные 2,75×2,75х2 50-60с° не здавая

Дата:   12-10-20 05:24

Форумчане пугали "заводским" ППУ. Напугался, заколхозил. Тут ещё не готов, туда ещё два прфиля "от гипсокартона" вставил(загнул и склепал) и засыпал все "керамзитом" ещё и где близко к обрешётке крыши труба(сендвич) близко подходит сделал из оцинковки и "камневаты" "сендвич-отражатель" закрепив его через 1см проставки, когда самая первая труба на печке светилась отражатель был уличной температуры а сендвич труба в проходе через кровлю была едва теплая те просто не холодная

Дата:   12-10-20 05:25

Помоему лист оцинковки на потолке играет роль ИК отражателя, ну мне так кажется

Автор: ПалМихалыч (83.149.19.---)
Дата:   12-10-20 14:30

Bertran писал:

какую печь покупать.

Печь подбирают не только по объёму парной, а в первую очередь по ТИПУ. Финская, Русская или универсальная, а так же по паровому режиму. Зайдите на сайт термофора, там есть приличный помощник в выборе печи с учетом всех параметров.

В пользовании две печи, обе из нержавейки (топка). Одной 10 лет, второй 2 года. Никаких проблем.

Автор: М. Охта 60 (---.spb.ru)
Дата:   12-10-20 15:13

Можно здесь посмотреть теорию.

Ссылка.

"Печи-каменки периодического действия

В банях, рассчитанных на одну семью и отапливаемых дровами, обычно применяют кирпичные печи-каменки периодического действия, в которых камни нагреваются проходящими через них дымовыми газами. Такие печи примерно на 30 % экономичнее печей комбинированного действия и позволяют быстрее нагреть камни до требуемой температуры. При интенсивной топке печи нижние слои каменной засыпки могут нагреваться до 1000-1100 °С, верхние слои - до 500-600 °С. При таких температурах сажа сгорает и камни остаются чистыми. Единственный недостаток печей периодического действия - необходимость ожидания полного сгорания топлива или удаления остатков несгоревшего топлива, чтобы при открытии камеры в баню не попадал угарный газ.
Наиболее компактны металлические печи упрощенной конструкции без емкости для нагрева воды. На рис. 51 изображена одна из таких конструкций. В металлической коробке - корпусе с дверцами - на полки из уголков уложены колосниковые решетки с плитой, образующие днище топочной камеры. На них установлены по периметру этой камеры кирпичи, образующие экран для уменьшения тепловой радиации. Толщина корпуса - не менее 4 мм. На кирпичи уложены стальные решетки, фиксирующие кирпичи в вертикальном положении и служащие поддоном для каменной засыпки. Все внутренние детали устанавливают через съемную крышку. При топке печи дымовые газы попадают в трубу, проходя через каменную засыпку. Воду нагревают в ведрах или прямоугольных бачках, размещенных на крышке. "

Автор: федот68( Калуга) (2.94.227.---)
Дата:   12-10-20 15:45

Бред гипотетизера.
Ничего общего с реальной практикой не имеющий.
Это я про процитированный М Охта60 текст.

Дата:   12-10-20 16:20

ПалМихалыч писал:
> Bertran писал:
> какую печь покупать.
> Печь подбирают не только по объёму парной, а в первую очередь по ТИПУ.
> В пользовании две печи, обе из нержавейки (топка). Одной 10 лет, второй 2 года.
> Никаких проблем.
Так как в банях и паре не разбираюсь, то хотелось бы и финскую и русскую и... хз еще какую :-)))))))
У Вас печь какая? И дымоход прямой, или с коленом?

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   12-10-20 17:38

Я не сильно заморачивался. Когда помещения бани вчерне были готовы, приехал в спецмагазин, озвучил объем парилки (примерно 10) кубов и дал размеры от пола до перекрытия, толщину перекрытия, от перекрытия до места прохода крыши и до конька.
Продавцы предложили несколько вариантов печек.
Остановился на Варваре с внутренним теплообменником (он вокруг топки, потому можно топить и без воды) и выносным баком 70 л.
Продавцы тут же посчитали размеры дымохода, чтоб колена в перекрытии не оказались и посоветовали чтоб внутренняя труба была нержа, Снаружи сэндвич, что в парилке и на крыше - нержа, тот что на чердаке - оцинковка. Так малость дешевле.
Еще присоветовали пару плит какой-то теплоизоляции, ибо печь в одном месте слишком близко к стене.
Привез, смонтировал, доволен. Пару раз в год лазаю на чердак с осмотром. Проблем пока нет.
Баня готовится летом менее часа, зимой максимум 2 часа. Можно нагнать и 120 градусов, типа финской. Мне больше нравится порядка 80-85 и с веничком.
Сейчас, пока идет неспешная стройка дома, живу в бане.

Плюс такого бака, в том, что он работает еще как теплоаккумулятор, что актуально зимой. Ну и всегда есть теплая вода.
Минус - вода долго греется, если свеженалитая из скважины. Нормально нагревается часа за 3, как раз к моменту помывки.

Дата:   12-10-20 18:06

Да, про Варвару забыл. Тоже хорошие печки. Там толщина металла нормальная. У самого в гостевом стоит Варвара Комфорт, с одной комфоркой. Отличная печка для обогрева, +можно чайник вскипятить.

Дата:   12-10-20 18:45

Мне товарищ посоветовал ФАВОРИТ Ссылка.
Он очень доволен

Дата:   12-10-20 18:53

Вад(Ярославль) писал:
> Я не сильно заморачивался.
У меня так не получается - надо заморачиваться.
Через пару дней приедут кровельщики крышу крыть. Будет гибкая черепица.
И мне в течении недели надо определится, где будут проходы в потолке и крыше, что бы смонтировать туда мастер флэш и потолочный проход.... и может трубу воткнуть, или трубу на потом оставить.
Да и чердак у меня не обитаемый будет - односкатный высотой с 1400, до нуля.
Где труба будет, высота проема около метра получается

Дата:   12-10-20 19:04

Bertran писал:
> У меня так не получается - надо заморачиваться.
> Через пару дней приедут кровельщики крышу крыть. Будет гибкая черепица.
> И мне в течении недели надо определится, где будут проходы в потолке и крыше,
> что бы смонтировать туда мастер флэш и потолочный проход.... и может трубу
> воткнуть, или трубу на потом оставить.
> Да и чердак у меня не обитаемый будет - односкатный высотой с 1400, до нуля.
> Где труба будет, высота проема около метра получается

Я просто привез весь комплект за раз. Поставил печь на примерное место, прошел стропилку, подвигав при этом печь, чтоб песочница встала нормально и погнал трубы вверх до крыши. Неудобно было готовую крышу проходить - резал деревянную обрешетку болгаркой и кровельный металл, висящий в воздухе лобзиком. Высунул с чердака последнее колено и сверху напялил силиконовый проход и оголовок. Делов на день с перекурами и пивом. К вечеру дым пустил.

Дата:   12-10-20 19:17

Почему я за покупку всего комплекта за раз...
Можно сразу в магазине все примерить, чтоб надевалось и подходило.

У меня сосед в настоящий момент с трубой мучается. Он купил 2 года назад котел (дрова-электро). 2 зимы просидел на электричестве - дорого. Прошел стену и стал монтировать трубу. Накупил запчастей в Леруа или ОКее (или где там модно у москвичей закупаться?). Привез, а не собирается... разные производители делают с разными допусками. Вроде какие-то десятки от мм, а хрен там, без болгаринга и напилинга не лезет. Мало того, что он какие-то запцацки измял, и их не вернуть, так возвращать/обменивать тоже в Москву возил. В общем с 4-го раза только у него сложилось (на земле пока). Вот такая вот экономия вышла. Хоть ему и говорили взять все в Ярославле и в одном месте, но дорого показалось. И вообще "любите вы ярославские с советами лезть" (с)
Сегодня у него очередной этап - крепеж кронштейнов под трубу к стене через сайдинг, вентзазор и утеплитель, чтоб сильно не расковырять. Вечером посмотрю)))

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.com)
Дата:   12-10-20 23:31

А может ну его)))) если есть возможность ( 3 фазы) то электро? Никаких дымоходов и тд.

Автор: ПалМихалыч (81.222.184.---)
Дата:   13-10-20 00:00

Bertran писал:

> У Вас печь какая? И дымоход прямой, или с коленом?

У меня печь с закрытой каменкой, под русскую парную. Я парюсь паром. Температура в парилке 65-75, влажность от 30 до 50%. Печка называется термофор гейзер мини.

Дымоход у меня через стену, с двумя коленами 90гр.

Дата:   13-10-20 01:12

Ura1980 писал:
> А может ну его)))) если есть возможность ( 3 фазы) то электро? Никаких дымоходов
> и тд.
Да 3 фазы есть, но там другой гемор выскочит. К тому же я хочу в душ и на кухонную мойку поставить проточные водонагреватели, а они, что бы вода горячая шла - жрут не мерянно и в купе с печью получится дохера!!

ПалМихалыч писал:
>Дымоход у меня через стену, с двумя коленами 90гр.
Я тоже так хотел, что бы крышу не трогать, но у меня тогда дымоход будет над дверью в парилку проходить - не камильфо (((

Автор: Денис Новокузнецк (89.113.142.---)
Дата:   13-10-20 01:33

Bertran писал:

> Денис Новокузнецк писал:
>

> > шибере замерял около 300-350 температура
> 60, это для меня перебор
> Про теплообменник понял, надо будет поставить
> Чугунный дымоход где покупал?
Дымоход покупал у того же производителя Ссылка. , есть еще шибер у них чугунный , но цена уж сильно не адекватная

Выбор печи сильно зависит что от бани требуется , я парится начинаю при 55 градусах в первый заход прогревочный , потом 2 заход с вениками температура 60 , потом по настроению либо еще поднимаю температуру , либо закрываю дверцы понизу печи и продолжаем парится . При 70 уже жестко . При температуре 60-65 , в парной можно очень долго находится , мягкое тепло , полки не обжигают , крестики и украшения снимать не надо , смола с бревен не бежит, правильно сделанная вентиляция позволяет дышать свежим воздухом . Сам нагрев тела происходит от пара , он осаживается на теле и передает очень много тепла , прогрев идет глубокий и очень быстрый , ни в какой сауне с температурой 100-120 такого эффекта не получишь , а вреда от высоких температур очень много.
Если цель просто , посидеть по бухать с друзьями , потом героически по париться несколько минут при 80-90 , и выбежать то тут любая печь в пределах 25-30 тысяч подойдет .

Автор: Алексей1 (176.59.128.---)
Дата:   13-10-20 02:26

федот68( Калуга) писал:

> 1)
> Термофор. Раздел " банные печи из нержавеющей стали"
> 2) ...

Термофор заработал на рынке репутацию, но на какомто моменте из некоего места выскочил Некто и отсудил торговую марку Термофор.
Те кто первоначально под ней работал вынуждены работать под другой маркой.
А так да-у меня обоим Термофорам -в бане Тунгуска., в доме Инженер-уже по 10 лет -проблем нет.

Дата:   13-10-20 02:33

А как при 50-60С° париться? У меня 50-60 в субботу было на уровне полка, не сдавая

Дата:   13-10-20 02:35

Если "накинуть на камни" грамм 200, то норм, если ещё столько же сразу то можно клеймить цепочками . Хотя градусник в дальнем углу от печки, в метре от пола 60С° почему то. Купил ещё камней обсыплю трубу до шибера 0,5метра. И соляной кубик купил с "кедром" буду в камне, большом и плоском болгарой выпиливать ванночку

Дата:   13-10-20 02:40

Алексей1 писал:
> Термофор заработал на рынке репутацию, но на каком то моменте из некоего места
> выскочил Некто и отсудил торговую марку Термофор.
> Те кто первоначально под ней работал вынуждены работать под другой маркой.
А тот "правильный" термофор сейчас как называется? Ссылку можно?

Выбор печи сильно зависит что от бани требуется
Для меня баня как правило заканчивается в комнате отдыха )))))))))))))))))))))))
НО жена очень баню любит, для нее собственно и строим... ну может и я втянусь.
Поэтому печку, как я здесь понял, хочу универсальную, что бы и русская баня была, уж очень ты вкусно про нее рассказываешь!! ))) и финская, если кто из гостей захочет погорячее.
Поэтому печь мне надо искать с закрытой каменкой - я правильно здесь рекомендации прочитал надеюсь?!?!?

Дата:   13-10-20 02:46

А почему бы не забабахать и с открытой и закрытой каменкой одновременно, труба то до шибера не сендвич, обернуть её сеткой и набить камнями хочешь в "дырку" плескай, хочешь на сетку с камнями

Автор: ПалМихалыч (81.222.184.---)
Дата:   13-10-20 03:00

Bertran писал:

> Поэтому печь мне надо искать с закрытой каменкой - я правильно здесь
> рекомендации прочитал надеюсь?!?!?

Закрытая каменка для Русской бани, для пара.
В финской сауне пар не поддают ))) Попробуйте как нибудь, при 90 градусах поддайте парку )))

Поэтому я вам настойчиво рекомендую всё-таки для начала решить что вам нужно в большей степени. Можете даже в городские бани сходить, в Волгограде выбор большой, и финские парные и Русские и Турецкие.

Дата:   13-10-20 03:03

При 90° да не×ер с₽ать, запросто, 120с° будет. Можно ещё теплой водки из ковшика хлебнуть и веником занюхать ;-)))

Дата:   13-10-20 03:10

Че то последнее время поглядишь блоггеров баньщиков специалистов не баня а gomocятина какая то. Ни разу ни в одной деревне не видел такой х ни как сейчас рассказывают. Вот бы прадеды оуели что с баней сотворили. Камни глина мох дерево, а не эта вся пошлятина

Дата:   13-10-20 04:15

Бери с корзиной- точно тебе говорю. Если что, у меня это уже третья баня... Как раз то что тебе надо.

Дата:   13-10-20 05:00

ПалМихалыч писал:

> Bertran писал:
>
> > Поэтому печь мне надо искать с закрытой каменкой - я правильно здесь
> > рекомендации прочитал надеюсь?!?!?
>
> Закрытая каменка для Русской бани, для пара.
> В финской сауне пар не поддают ))) Попробуйте как нибудь, при 90 градусах
> поддайте парку )))

Да легко.
При 120* - уже тяжеловато опосля "поддачи". токома профессор ( сват) остался веничком махать. Остальные - сползли под полок....

>
> Поэтому я вам настойчиво рекомендую всё-таки для начала решить что вам нужно в
> большей степени. Можете даже в городские бани сходить, в Волгограде выбор
> большой, и финские парные и Русские и Турецкие.

Повторяю
Открытая каменка ( камни ничем не прикрыты - внавал) или закрытая ( поддаёшь "туда", а "оттуда" токома струя пара херачит) - дело религии.
На качество пара ( "горячий","сухой", " резкий", "мокрый" , "вялый") - этот момент не влияет. Вернее - легко нивелируется степенью нагрева камней.

А вот нагрев камней не напрямую ( когда дым прям через камни херачит) , а косвенно ( когда камни вокруг топки или в "ящике", омываемом огнём-дымом) - вот этот момент - есть великая революция в банном деле.
несколько моментов ( вкупе с нагревом воздуха в парилке посредством "воздушной рубашки" - теплового насоса)
1) ( из-за теплового насоса) прогрев парилки - от сорока минут до часа с "первой спички"
2) камней поскольку меньше. чем "по классике" - и камни прогреваются от часа до полутора до "сухого пара" с того жзе момента "первой спички".
3)
как выпарили камни ( остудили до хотя бы "влажноватого" пара) - не беда
Подкинули пару полешков. посидели. чайку попили - а камешки опять прогрелись и парилка просохла "до звона".
Хоть десять заходов подряд ходи .

Минус один - выстужается такая банька к утру . А не через двое-трое суток, как классическая с кирпичной печундрой в треть банного помещения.
Зато и топится час-край два. против шести-восьми "по классике".

Дата:   13-10-20 05:05

Алексей1 писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
> > 1)
> > Термофор. Раздел " банные печи из нержавеющей стали"
> > 2) ...
>
> Термофор заработал на рынке репутацию, но на какомто моменте из некоего места
> выскочил Некто и отсудил торговую марку Термофор.
> Те кто первоначально под ней работал вынуждены работать под другой маркой.
> А так да-у меня обоим Термофорам -в бане Тунгуска., в доме Инженер-уже по 10 лет
> -проблем нет.

Ты с Теплодаром попутал
Они действительно вместе с Термофором начинали. Потом - разошлись

Сравнивал я отопительные печки Теплодар и Термофор ( ещё эпохи до "огонь -батареи") .
Мягко говоря... теплодар - не торт. Очень мягко говоря.
в сравнении с аналогичного габарита "инженером".

Автор: М. Охта 60 (---.spb.ru)
Дата:   13-10-20 05:36

"А вот нагрев камней не напрямую ( когда дым прям через камни херачит) , а косвенно ( когда камни вокруг топки или в "ящике", омываемом огнём-дымом) - вот этот момент - есть великая революция в банном деле."
Ипануца от тебя можно, хорош куйню писать, карбонарий хренов. Почитай книгу внимательней.
"Подкинули пару полешков. посидели. чайку попили - а камешки опять прогрелись и парилка просохла "до звона".
Хоть десять заходов подряд ходи ."
Вот и будешь всё время подкидывать полешко, т.к. камни от первой подкидки воды быстро остывают.

"Минус один - выстужается такая банька к утру"

Вот вот.
Невозможно нагреть камни на сковородке.
Жахни уже полешком себе по голове, может просветлеет там.

Дата:   13-10-20 06:33

М. Охта 60 писал:

> "А вот нагрев камней не напрямую ( когда дым прям через камни херачит) , а
> косвенно ( когда камни вокруг топки или в "ящике", омываемом огнём-дымом) - вот
> этот момент - есть великая революция в банном деле."
> Ипануца от тебя можно, хорош куйню писать, карбонарий хренов. Почитай книгу
> внимательней.
> "Подкинули пару полешков. посидели. чайку попили - а камешки опять прогрелись и
> парилка просохла "до звона".
> Хоть десять заходов подряд ходи ."
> Вот и будешь всё время подкидывать полешко, т.к. камни от первой подкидки воды
> быстро остывают.
>
> "Минус один - выстужается такая банька к утру"
>
> Вот вот.
> Невозможно нагреть камни на сковородке.
> Жахни уже полешком себе по голове, может просветлеет там.

Упейся апстену.
И за баньку по чёрному ещё поагитируй
Оно , канешь - скусно.
Но готовить - умумукаисси....

Когда сравнишь САМ, мосье гипотетизёр ( до теоретика тебе как раком до Луны) - тогда и киздить будешь иметь право.
А пока...
Мотай на ус отзывы людей, сравнивавших одну и ту баню , но на печках разных систем.

Автор: Андрей.34-ru (---.ru)
Дата:   13-10-20 13:53

Как можно париться при 55-60 градусах? У нас в Волгограде такая температура в тени летом :)
80-85 самое то...
Просто полки не надо у потолка делать, у меня 90 см от пола. Самый кайф.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   13-10-20 13:58

М. Охта 60 писал:

> Невозможно нагреть камни на сковородке.
Там вроде как конвекция для нагрева идет, а не сковородка ;)

Автор: slava.dobr (5.8.214.---)
Дата:   13-10-20 14:15

Ну если прежде всего жена любит баню... то посоветовал бы, с закрытой каменкой... с мягким паром, сотношением прим 60 т на 50 влажности... лучше нержу, пример... комета вега ( 09г2с прим 30тыр, нержа 60тыр).. или ферингер (там есть и эконом прим 30 и топ от 60ти)... не реклама!
Сам на вегу настраивался, но ферингер поменьше в диаметре, и тоннель можно уменьшить.. (выкраиваю больше места в парной)... у ферингера много интересных решений, и пифы, и дымоходы, экономайзеры и тд... минус есть ессно... не бюджетно)...

Автор: Денис Новокузнецк (89.113.140.---)
Дата:   14-10-20 00:22

Вот так выглядит у меня чугунная печь , обложена в пол кирпича простым облицовочным кирпичом , с зазором в 10 см , снизу по кругу сделаны 3 дверцы , во время нагрева бани они открыты , идет конвекционный нагрев , когда достаточно баня нагреется их можно закрыть , что бы не было слишком жарко , при этом камни продолжают набирать тепло .Так же под саму печь подведена труба 125 мм с улицы, для вентиляции (приточка ), в другом углу от самого пола идет труба на крышу ( вытяжка) , так называемая вентиляция басту .

Автор: Денис Новокузнецк (89.113.140.---)
Дата:   14-10-20 00:52

Андрей.34-ru писал:

> Как можно париться при 55-60 градусах? У нас в Волгограде такая температура в
> тени летом :)
> 80-85 самое то...
> Просто полки не надо у потолка делать, у меня 90 см от пола. Самый кайф.

Вы парились при такой температуре ( 55-60) и влажности около 50-60 ? Я да , а так же при 80 -85 , но я не понимаю зачем так мучать себя , разок для прикола ? но постоянно , в чем смысл? удовольствие ноль , показать в компании кто самый крутой и дольше просидит ? Или вот это от федота "Да легко.
При 120* - уже тяжеловато опосля "поддачи". токома профессор ( сват) остался веничком махать. Остальные - сползли под полок...."" какой смысл гробить свое здоровье ?

Я не понимаю этого , за то сколько народу ко мне приезжало с таким же сарказмом , и уезжало довольные . В свое время не побоялся , начитался всяких этих ваших интернетов , сделал такую баню . В основном раньше баня нужна была что бы чисто помыться , быстро нагреть помещение и воду , представляла из себя сруб 2,5*2,5 , с низким потолком , маленьким предбанником что бы раздеться , печка из трубы 350 и баком сверху , и топится углем . У родителей на даче , у бабушек и дедушек в частном секторе . Потом появлялись бани с отдельной парной и мойкой, большой комнатой отдыха , и печками конвекционными , которые перегревали парную , народ ебешил воду на камни , крякал охал , героически махали на себя веником пару минут , потом падали под полок и выползали из парной , шли дальше пить пиво или что покрепче . Сам в таком участвовал , и понимал что то здесь не правильно

Автор: ПалМихалыч (83.149.19.---)
Дата:   14-10-20 04:40

Андрей.34-ru писал:

> Как можно париться при 55-60 градусах? У нас в Волгограде такая температура в
> тени летом :)
> 80-85 самое то...
> Просто полки не надо у потолка делать, у меня 90 см от пола. Самый кайф.

А вы сядьте в ванную, налейте воду хотя-бы 50градусов, и потом не забудьте тут написать жарко вам было или нет. Смогли вы хоть 5 минут высидеть.

И ради интереса почитайте про японские бани, они там парятся в чанах с водой, и чаны эти имеют температуру от 40 градусов и до 55 (ЕМНИП). начитают с малой температуры, а потом переходят в тот что погорячее и так пока не дойдут до самого горячего. Очень полезно для здоровья считается.

Автор: Андрей.34-ru (---.ru)
Дата:   14-10-20 15:31

Что ж вы дяденьки думаете мы совсем из лесу?

Я ж :) - смайлик поставил...

Кому то 40 достаточно, согласен когда у нас на улице 40, то очень не комфортно.
Кому то 60 достаточно, некоторые любят японские бани, сам иногда у нас в Волгограде на Багунской в червонце зависаю и греюсь в 50 градусах в японской бане. Кому-то хамам подавай.

Каждому свое, мне комфортно при 80 на полоке лежать и балдеть
(влажность до 20%), а веником когда пользую, то на камешки обязательно пшикаю, только тогда чувствую тепло от веника.
Но я никогда непойму как можно при 50-60 градусах веником прогреться, это часа 2 надо херачиться.

Автор: Алексей1 (---.59.136.0)
Дата:   14-10-20 15:56

Денис Новокузнецк писал:
... температуре ( 55-60) и влажности около 50-60 ? Я да , а
> так же при 80 -85 ...

Термометры у меня на уровне полка и под потолком, также гигрометр.
60градусов при влажности 60% уже жестковато.

Дата:   14-10-20 16:00

федот68( Калуга) писал:

..
>
>
> Ты с Теплодаром попутал
> Они действительно вместе с Термофором начинали. Потом - разошлись
> ..
Почитай судебное решение(только предварительно водкой запасись-иначе не вьехать) Ссылка. 16 год.

Дата:   14-10-20 16:11

Баная-когда выбирал остановился на Тунгуске-у большинства других выход трубы поджат к боку и соответствено труба идет Очень близко от стены.а у Тунгуски выход посреди печи-соответствено труба имеет достаточное расстояние от стены ну и бак для воды на нее встает без проблем.

Стекло-у меня стекло на камине в доме-закапчивается.По первости регулярно чистил, но далее успокоился и забил.

Так что в теории стекло Красиво, а на практике малость не так.

Дата:   14-10-20 17:24

Алексей1 писал:
> Почитай судебное решение(только предварительно водкой запасись-иначе не вьехать)
> Ссылка. 16 год.

Так на вопрос ответь!! :-))))
Какой Термофор "Правильный" и как его найти?

Автор: Warrior (31.13.144.---)
Дата:   14-10-20 20:39

Денис Новокузнецк писал:

> так называемая вентиляция басту .

Соорудил такую, ещё не испытывал, печь не пришла. Как работает? Паровой "пирог" опускается к полу?

Дата:   14-10-20 21:05

Bertran писал:

> Алексей1 писал:
> > Почитай судебное решение(только предварительно водкой запасись-иначе не
> вьехать)
> > Ссылка. 16 год.
>
> Так на вопрос ответь!! :-))))
> Какой Термофор "Правильный" и как его найти?

На Форумхаузе , есть раздел про металические печи.
Лет 15 там вел тему про печи Термофора человек под ником Конструктор.
ссылка Ссылка.

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   14-10-20 21:56

Алексей1 писал:

>
> Так что в теории стекло Красиво, а на практике малость не так.

Тут вишь как.
Типа каминно- кухонная от того же термофора .
Как на полну тапку топишь - даж копченое стеуло само очищается.
Как "вполшишечки ", тем паче на " долгом горении" - чернеет.
А банная печка всегда в полну тапку работает.
Такшта должна стекла быть прозлрачная....

Дата:   14-10-20 22:38

федот68( Калуга) писал:

...
> Как "вполшишечки ", тем паче на " долгом горении" - чернеет.
> А банная печка всегда в полну тапку работает.
> Такшта должна стекла быть прозрачная....

Как бы ДА.

Автор: Денис Новокузнецк (89.113.138.---)
Дата:   15-10-20 00:08

Warrior писал:

>
> > так называемая вентиляция басту .
>
> Соорудил такую, ещё не испытывал, печь не пришла. Как работает? Паровой "пирог"
> опускается к полу?

Да , если поддать воды на камни , потом на полке лежишь и чувствуешь как пар потихоньку опускается на тебя . Если вентиляцию закрыть , а после как поддашь пару закрыть верхний люк на печке , тем самым прекратив конвекцию , можно сделать паровую подушку под потолком и загребать оттуда веником пар .

Кстати , один из главных параметров ,это высота в парной , у меня 2,4 , некоторые делают и выше , но не как ни 2 м , для парильщика не возможно будет находится стоя

Автор: ПалМихалыч (85.26.234.---)
Дата:   15-10-20 14:37

Андрей.34-ru писал:

> Что ж вы дяденьки думаете мы совсем из лесу?

> Но я никогда непойму как можно при 50-60 градусах веником прогреться, это часа 2
> надо херачиться.

Уверяю вас сударь, при правильной печке, той в которой при такой температуре воздуха камни уже хорошо раскалились, при 60 градусах и хорошем паре, веником можно и кожу за два взмаха обжечь до волдырей.

Так что в настоящей Русской бане вениками не херачутся ))) Чревато это.

Дата:   15-10-20 15:08

ПалМихалыч писал:

>
> Так что в настоящей Русской бане вениками не херачутся ))) Чревато это.
Как раз в русской бане веником и парятся.... Те общественные где пар в парилку по трубам подают не в счет....

Дата:   15-10-20 15:10

Автор: ПалМихалыч (81.222.186.---)
Дата:   16-10-20 14:04

Ratnik писал:

> ПалМихалыч писал:
>
> >
> > Так что в настоящей Русской бане вениками не херачутся ))) Чревато это.
> Как раз в русской бане веником и парятся.... Те общественные где пар в парилку
> по трубам подают не в счет....

Вот именно что парятся, а не херачутся.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru