Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:25:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:25:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 GPS трекер или трекер в телефон.
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   09-10-20 01:42

Знакомый пенсионер попросил узнать, нужен дешёвый жпс трекер конечно же с али, карты ему не нужны, надо что бы просто вывести на точку входа в лес и всё. Или программу на телефон, андроид, без карт и прочего. Просто что бы выходить на точку входа. По компасу ходить умеет, но нихрена без очков не видит

Ответить на это сообщение

Re: GPS трекер или трекер в телефон.
Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   09-10-20 01:52

А такой дорого?
Ссылка.

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   09-10-20 01:54

потому и ходит по компасам, что без очков не видит и не надевает притом. Накуй ему программа в смарт или трекер, раз он по компасу ходит, то и по гаджетам будет. Надежнее пусть берет жену, оставляет у точки входа в лес, и она звонит в колокольчик.
Если наденет очки, тогда пусть поставит ... не знаю, что. Т.к. все нормальные приложения для нормальных людей вроде имеют карты. Или имеют возможность загрузить карты оффлайн. Или тащут их онлайн.
Видишь ли Денисс, ты со своим безочковым пенсом должны определиться, что ему нужно. Чтобы Алиса набубнивала (у него к дальнозоркости тугоухости нет?) маршрут или просто видеть, где он и где точка входа = точка выхода? От этого принципиального ответа на этот принципиальный вопрос все зависит - не многое, а все.
За трекер с али турма садят аднака.

Дата:   09-10-20 01:55

Моторогубитель писал:

> А такой дорого?
> Ссылка.
*
По сравнению с бесплатными приложениями на смарт - весьма.

Дата:   09-10-20 01:59

Ссылка.
или такой

Дата:   09-10-20 02:00

Duck_Hunter писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > А такой дорого?
> >
> Ссылка.
> *
> По сравнению с бесплатными приложениями на смарт - весьма.
Для пенсионера, гораздо проще понять какие кнопки потыкать чтоб обратно пойти, а не в приложениях разбираться. Для многих людей смарт это вообще другая планета

Дата:   09-10-20 02:21

Где он и точка входа всё. Нафигатор ему не нужен, карты тоже . Фавигатор ему и подарить могут, да и заработать на новый за неделю сможет. Но вот просил узнать про "тамогочи" и прогу простейшую, один фиг телефон всегда с собой. В лесу не ночует на дох км не ходит 3-4 часа погуляет и всё

Дата:   09-10-20 02:33

Денис я тебе и дал ссылки на "тамогочи"
Там никаких карт. Точка входа, трек, маршрутные точки и возврат, хошь по треку, хошь по направлению стрелки.
Первый вообще размером с треккер.
И плюсом то что это отдельное устройство

Автор: @leksei  (---.bbn07-194.lipetsk.ru)
Дата:   09-10-20 02:34

Вообще пенс должен был бы уметь ходить по азимуту, тогда учили, и нас в 80ые тоже учили.

Дата:   09-10-20 03:27

Моторогубитель писал:

> > По сравнению с бесплатными приложениями на смарт - весьма.
> Для пенсионера, гораздо проще понять какие кнопки потыкать чтоб обратно пойти, а
> не в приложениях разбираться. Для многих людей смарт это вообще другая планета
*
Не надо ляля про всех пенсионеров. Моя мама смарт, интернет, сети, он-лайн игры типа кроссвордов, вацап начала осваивать в 80. Если у этого зрение плохое, а он очки не носит, это, конечно, хуже.
Куда потыкать в смартах гораздо проще, т.к. можно найти разные варианты - и приложения попроще, и варианты действий в приложениях попроще. Все зависит от задач. Есть еще один момент, о котором многие советчики и осужденцы советов не учитывают. Это подсказки - звонок другу. Твой гипотетический пенс в растерянности будет звонить сыну / внуку "Ой, что мне делать, я жму, и вижу куй вместо финиша, а ведь специально очки надел?" И есть разница, сын будет вспоминать, какой у папы гаджет и какие в ем кнопки и что там вылезет, если нажать на эти кнопки. Или сын просто загрузит у себя такое же приложение и пошагово, прямо в процессе разговора, проведет папу по кнопкам к результату. Поверь, я это проходил.

Дата:   09-10-20 03:33

@leksei писал:

> Вообще пенс должен был бы уметь ходить по азимуту, тогда учили, и нас в 80ые
> тоже учили.
*
Это бред и красивая фраза. Умение ходить по азимуту не даст ни уя, если не знать, каков он. Гы. Это направление, собсно точка текущего местонахождения и направление, которое проходит через финиш. Привязка по карте нужна... и карта должна быть не планом, а ориентирована юг-север... и на карте нужно знать, где эта точка финиша.

Дата:   09-10-20 03:45

deniss Р80-48АА писал:

> Где он и точка входа всё. Нафигатор ему не нужен, карты тоже . Фавигатор ему и
> подарить могут, да и заработать на новый за неделю сможет. Но вот просил узнать
> про "тамогочи" и прогу простейшую, один фиг телефон всегда с собой. В лесу не
> ночует на дох км не ходит 3-4 часа погуляет и всё
*
Денисс, я много раз писал одно и то же. Последний раз тему поднимали очень недавно.
Смарт должен иметь жпс, глонасс, или и то, и другое вместе (как сейчас и делают в большинстве), а некоторые еще и другие жпсы.
Хорошо геомагнитный компас. Но не обязательно.
Самое простейшее приложение, которое в некоторых смартах стоит по умолчанию - Яндекс карты. У кого-то гугл карты, но лично мне они не нравятся. В Яндекс картах ставится точка старт туда - финиш обратно. (Кстати, при авторизации и синхронизации эта точка будет и в Яндекс Навигаторе, и в Большом Брате, ее можно редактировать и т.п.) Собственное местонахождение Яндекс карты покажут точкой, а при движении быстрее 4 км/ч - и весьма верное направление (это такой луч, как фонарь в тумане рисуют).
Маршрут Якарты не проложат в данном случае. Но это и не в условиях задачи.
В настройках Якарт имеет смысл ставить в настройках "Север всегда сверху" (а в Янавигаторе, напротив, "Вращать по движению"). Тогда (если вдруг захочется), можно прикинуть примерный азимут.
Оффлайн карты, чтобы смотреть на две точки, не нужны.
Яндекс я сам таким образом часто использую, когда в лесу элементарно лень нормальное навигационное приложение запустить. Последний раз два дня назад - за грибами погулять ходили.
Еще можно посмотреть приложения для поиска автомобиля на наземных больших парковках. Я пробовал, не понравилось. Они вообще мало весят и имеют примитивный интерфейс.

Дата:   09-10-20 04:37

Duck_Hunter писал:

> @leksei писал:
>
> > Вообще пенс должен был бы уметь ходить по азимуту, тогда учили, и нас в 80ые
> > тоже учили.
> *
> Это бред и красивая фраза. Умение ходить по азимуту не даст ни уя, если не
> знать, каков он. Гы. Это направление, собсно точка текущего местонахождения и
> направление, которое проходит через финиш. Привязка по карте нужна... и карта
> должна быть не планом, а ориентирована юг-север... и на карте нужно знать, где
> эта точка финиша.

Ладно, пусть так, но как же тогда таскались в не знакомых лесах и не блудили? За карты знаю , в охоту на "лис" играл ещё в 3 классе.

Дата:   09-10-20 04:49

Duck_Hunter писал:

> Не надо ляля про всех пенсионеров. Моя мама смарт, интернет, сети, он-лайн игры
> типа кроссвордов, вацап начала осваивать в 80.

Ну это хорошо, хотя это скорее исключение чем правило.
Пенсионерам которым за 70, да и некоторым за 60, часто реально тяжело осваивать новую технику. Ну не было такой раньше. Причем если применительно к смарту, для многих есть психологический барьер нажима на стекло. Ну не может стекло нажиматься априори по их мнению. А физические кнопки им ближе.
Думаю здесь индивидуальный подход у каждого.
Да и наверное для смарта есть какие то интересные программы с усеченным функционалом типа "ушел из точки А - вернулся в точку А" и не по картам, а тупо по точкам.

Дата:   09-10-20 04:52

Весь вечер копаю плэй маркет, и все приложения какие то с кучей хлама, буки всякие реклама куча карт. Не могу найти по типу старых на "симбе" были. Экран в клеточку как тетрадный лист, на точку "себя" кнопаешь и название пишешь, потом бродишь и от этой точки за стрелочкой линия рисуется. Всё что надо ни высот ни кучи экранов и доп ссылок настроек, коментариев и прочей епени

Дата:   09-10-20 04:56

Моторгубитель вот оно и надо. В авто то пенсионер пользуется майфуном с жпс и прочей фигней, телефон у него самсунг тышь за 20-30 всякими вацапами вайберами сбером пользуется, человек не дремучий

Дата:   09-10-20 05:05

deniss Р80-48АА писал:

> Моторгубитель вот оно и надо. В авто то пенсионер пользуется майфуном с жпс и
> прочей фигней, телефон у него самсунг тышь за 20-30 всякими вацапами вайберами
> сбером пользуется, человек не дремучий

Ссылка.оно?

Дата:   09-10-20 05:06

deniss Р80-48АА писал:

> Моторгубитель вот оно и надо. В авто то пенсионер пользуется майфуном с жпс и
> прочей фигней, телефон у него самсунг тышь за 20-30 всякими вацапами вайберами
> сбером пользуется, человек не дремучий
*
ща у тебя окажется, что пенсионер - не древняя старушка, а вполне бодрый военный пенс 55-ти лет от роду. Подпол, специалист по связи. Просто ему лень думать и он напряг Дениску.

Дата:   09-10-20 05:08

deniss Р80-48АА писал:

потом
> бродишь и от этой точки за стрелочкой линия рисуется.
*
дятел, это называется трек. Или он нужен, или он не нужен (в твоем первом посте не нужен). Это две очень разные задачи.

Автор: buss (---.178-70-23-0.avangarddsl.ru)
Дата:   09-10-20 05:22

поставь ему 2 ГИС Ссылка.
в нем есть режим пешком
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   09-10-20 06:17

2gis и поставлю,

Дата:   09-10-20 06:48

buss писал:

> поставь ему 2 ГИС Ссылка.
> в нем есть режим пешком
> Ссылка.
> Ссылка.
*
"Пешеходные маршруты в 2ГИС учитывают заборы и калитки, пешеходные переходы, тропинки, арки и тоннели и, так же как и поиск проезда, доведут вас ровно до входа в организацию."
Это из твоей ссылки.
А ты понимаешь, что данное приложение, если цитата полностью описывает функционал, должно знать дороги и все перечисленное, а значит иметь векторную карту, а значит, где нет дорог (а по ТЗ ТСа это лес), оно не в состоянии проложить маршрут и, соответственно, вести по нему, хотя бы и пешком?
Если оно умеет строить маршрут по прямой, то как бы и лучше... только пешеход и так видит, идет к точке или нет. Удобнее при крупном масштабе идти по проложенному программой маршруту (линии или стрелке), это да - чтобы не масштабировать при большом расстоянии. Однако на практике это не так уж и неудобно.
Гораздо удобнее и надежнее с точки зрения чтобы батарейка не села, девайс не намок и т.д., взять азимут обычным магнитным компасом и идти по нему, изредка сверяясь с гаджетом.

Автор: s-092 (95.167.136.---)
Дата:   09-10-20 09:14

deniss Р80-48АА писал:

> *** надо что бы просто вывести на точку входа в лес и всё.***

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.raus.i_m_going_home.lite&hl=ru&gl=RU

Автор: Uri (176.59.150.---)
Дата:   09-10-20 13:25

Duck_Hunter писал:

>, и она звонит в
> колокольчик.

Гы...напомнило...

"Как выжить в тайге. Лучше всего пришить к одежде колокольчик. Его звон отпугивает медведей. И лучше не ходить по медвежьим тропам, их можно узнать по наличию медвежьего помета. Понять, что это помет медвежий, не сложно. Как правило, из него торчит колокольчик".....

Автор: GenRen (176.59.64.---)
Дата:   09-10-20 13:48

Maps.me чем не вариант?

Автор: Vint13 (---.spbmts.ru)
Дата:   09-10-20 14:42

Озик всему выше перечисленному соответствует. Но мы, как всегда, изобретаем велосипед. Там он и без карт будет трек рисовать и направление показывать.

Дата:   09-10-20 15:03

@leksei писал:

> как же тогда таскались в не знакомых лесах и не блудили?
*
тогда деревья были большие. На них влезали и смотрели по сторонам. Увидя кучку с колокольчиком, крестились и шли туда.
*
Блудили. Еще как.

За
> карты знаю , в охоту на "лис" играл ещё в 3 классе.
*
Я и за карты, и против знаю. Лень писать.
Представь дорогу с юга на север. В точке без примет типа остановки автобуса пенс оставил машину и пошел в лес. У пенса в кармане карта и компас. У машины посмотрел на компас - я пойду на восток. Он бродит, потерял ориентировку в этом массиве, все кругом одинаковое. По факту, который он не знает, он прошел 1 км на восток, а потом
вариант 1. 2 км на север.
вариант 2. 1 км на юг.
Пенс решает вернуться. Достает компас и идет на запад.
Вопрос 1). Он придет к машине?
Вопрос 2). Как ему поможет встреченный колхозник, у которого пенс спрашивает, Где моя машина, она у дороги, там еще лес рядом?
То есть на дорогу он, идя на запад, выйдет в каждом из вариантов. А к машине или нет? Если нет, как он поймет, к машине идти по дороге куда?

Дата:   09-10-20 15:09

Vint13 писал:

> Озик всему выше перечисленному соответствует. Но мы, как всегда, изобретаем
> велосипед. Там он и без карт будет трек рисовать и направление показывать.
*
1) в зависимости от настроек. И ози - умственный, а пенс немощный в гаджетах.
2) этот велосипед неплохо сажает акк.

Автор: venom712 (176.59.50.---)
Дата:   09-10-20 16:05

Пенсионеру нужно это Ссылка., никаких карт. Засечь начальную точку, потом к ней выйти...

Автор: Duba (---.spbmts.ru)
Дата:   09-10-20 17:09

venom712 писал:

> Пенсионеру нужно это
> Ссылка.,
> никаких карт. Засечь начальную точку, потом к ней выйти...

О , у меня такой есть , только я им не пользуюсь... Но . когда купил - проверял , вроде , все работает... Так и лежит уже лет 5 , на "всякий случай"...

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.8.---)
Дата:   09-10-20 17:10

venom712, да надо это, или это но прогой в телефоне. ВСЕ

Дата:   09-10-20 17:22

Duck_Hunter писал:

> deniss Р80-48АА писал:
>
> > Моторгубитель вот оно и надо. В авто то пенсионер пользуется майфуном с жпс и
> > прочей фигней, телефон у него самсунг тышь за 20-30 всякими вацапами вайберами
> > сбером пользуется, человек не дремучий
> *
> ща у тебя окажется, что пенсионер - не древняя старушка, а вполне бодрый военный
> пенс 55-ти лет от роду. Подпол, специалист по связи. Просто ему лень думать и он
> напряг Дениску.

А нахрена Дениса напрягать ежели он без толку?

Дата:   09-10-20 17:24

Duck_Hunter писал:

> @leksei писал:
>
> > как же тогда таскались в не знакомых лесах и не блудили?
> *
> тогда деревья были большие. На них влезали и смотрели по сторонам. Увидя кучку с
> колокольчиком, крестились и шли туда.
> *
> Блудили. Еще как.
>
>
> За
> > карты знаю , в охоту на "лис" играл ещё в 3 классе.
> *
> Я и за карты, и против знаю. Лень писать.
> Представь дорогу с юга на север. В точке без примет типа остановки автобуса пенс
> оставил машину и пошел в лес. У пенса в кармане карта и компас. У машины
> посмотрел на компас - я пойду на восток. Он бродит, потерял ориентировку в этом
> массиве, все кругом одинаковое. По факту, который он не знает, он прошел 1 км на
> восток, а потом
> вариант 1. 2 км на север.
> вариант 2. 1 км на юг.
> Пенс решает вернуться. Достает компас и идет на запад.
> Вопрос 1). Он придет к машине?
> Вопрос 2). Как ему поможет встреченный колхозник, у которого пенс спрашивает,
> Где моя машина, она у дороги, там еще лес рядом?
> То есть на дорогу он, идя на запад, выйдет в каждом из вариантов. А к машине или
> нет? Если нет, как он поймет, к машине идти по дороге куда?

Ты забыл про солнце и часы.

Дата:   09-10-20 18:06

@leksei писал:

>
> Ты забыл про солнце и часы.
*
Это ты по своей привычке занялся фантазийными домыслами. С какого это прям когда пенс заблудился, наступила солнечная погода и у него вообще есть наручные часы и механические притом (ты же по часам нафантазировал ориентироваться)?
Вот дофига есть теоретиков, которые знают, что по карте и компасу можно выйти куда угодно. А на практике оказывается, что для начала надо знать, где ты находишься. И это вдруг оказывается непростой задачей. И наступает такое удивление. Хаха.

Автор: VitaRUS (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   09-10-20 18:38

В плеймаркете полно для грибников, да еще с голосовыми подсказками. Например *я иду домой*

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   09-10-20 20:44

Дешевый старенький навигатор Гармин без карт и прочей шелухи, тыщи за 3-5 найти на Авито или среди друзей-рыбаков. Вбить точку входа. Включить функцию "идти к точке". ВСЁ! Только батарейки менять иногда.

Дата:   09-10-20 21:09

Вад(Ярославль) писал:

> Дешевый старенький навигатор Гармин без карт и прочей шелухи, тыщи за 3-5 найти
> на Авито или среди друзей-рыбаков. Вбить точку входа. Включить функцию "идти к
> точке". ВСЁ! Только батарейки менять иногда.
*
Не все так просто.
Самые старые и дешевые будут скорее всего, я так думаю, на старом сирфе, который не умеет работать на отраженном сигнале и, соответственно, не будет работать в лесу. Навигаторы у меня с момента их появления в России и помню, как находился с первыми в поисках поляны, а потом быстрым шагом и желательно по просеке (при наличии таковой) или по редколесью (при наличии такового), чтобы он показал направление (скорость не менее 4 км/ч, лучше 5, не менее минуты, а лучше больше). Направление старые гармины определяли исключительно методом триангуляции, т.е. по сигналу от спутников. А в высоком и сумрачном лесу сигнал они не ловили.
Кроме того, эти гармины не будут работать с ГЛОНАСС, не говоря о других нав. системах.
Кроме того, у гарминов меню, которое с непривычки может свести пенса с ума. Кроме того, если гармин с джойстиком - то это зло, которое можно пожелать только врагу.
НАКУЙ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА СТАРЬЕ! Гы, у бодрого пенса современные недешевые гаджеты в руках, зачем вы ему старье пихаете за деньги, когда все делается бесплатно для современной техники?

Автор: Моторогубитель (83.220.237.---)
Дата:   09-10-20 22:06

Duck_Hunter писал:

> Не все так просто.
> Самые старые и дешевые будут скорее всего, я так думаю, на старом сирфе, который
> не умеет работать на отраженном сигнале и, соответственно, не будет работать в
> лесу.

Я несколько лет пользовал garmin foretrex101. Никаких проблем в лесу, поле, на реке, в горах. Их просто нет. Сигнал берет везде. На руке даже не ощущаешь его присутствие. Меню простейшее. Как и он сам. Трек назад есть. Кнопки физические, никаких джойстиков. Водонепроницаемый. Батарейки. Простой как изделие товарища Калашникова
Для пойти и вернуться самое то что надо. В виде отдельного устройства. И чую лучше и надежнее современных поделок с али за три копейки.

Дата:   09-10-20 22:14

Duck_Hunter писал:

> @leksei писал:
>
> >
> > Ты забыл про солнце и часы.
> *
> Это ты по своей привычке занялся фантазийными домыслами. С какого это прям когда
> пенс заблудился, наступила солнечная погода и у него вообще есть наручные часы и
> механические притом (ты же по часам нафантазировал ориентироваться)?
> Вот дофига есть теоретиков, которые знают, что по карте и компасу можно выйти
> куда угодно. А на практике оказывается, что для начала надо знать, где ты
> находишься. И это вдруг оказывается непростой задачей. И наступает такое
> удивление. Хаха.

Вас этому не учили? Ссылка.

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   09-10-20 22:52

Duck_Hunter писал:
> НАКУЙ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА СТАРЬЕ! Гы, у бодрого пенса современные недешевые
> гаджеты в руках, зачем вы ему старье пихаете за деньги, когда все делается
> бесплатно для современной техники?

Каждый ССЗБ. У меня именно такой и именно для походов в лес. Ему лет 12, если не больше. Никаких карт и джойстиков. В лесу работает отменно. Подвязан за шнурок к ручке корзины, и больше его целостью не заморачиваюсь - влагозащита есть, удары несильные держит. Потерять не жалко. Забиты там грибные места и ближайшие ориентиры, чтоб напрямки сквозь бурелом не ломиться. Что еще надо? Какой ГЛОНАСС? Накуа?
Смартфон завернут в несколько салфеток и в пакетик и лежит во внутреннем кармане. Ибо ценник у него ... ну не для того, чтоб в лесу, по росе Гугл-карты разглядывать или через поваленные деревья и кустарник лазать. Это средство связи в данных условиях.
Хотя, у богатых свои причуды, повторюсь, тут каждый ССЗБ.

Дата:   09-10-20 23:32

@leksei писал:

> Вас этому не учили?
> Ссылка.
*
я это знал в школе, а потом всяко-разному учили весь первый курс института геодезии, аэрофотосъемки и картографии.
Сайт твой имеет красноречивый домен figvam.ru. И тебе, и советам твоим ссатиристическим соответствует.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru