Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:58:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:58:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Китайская автономка - управление по телефону возможно?
Автор: Серкап (85.26.232.---)
Дата:   20-09-20 05:03

Прикупил себе пару китайских автономных дизельных обогревателей. Брал для двух целей: во-первых, для своих походов - всё-таки дровяная печь не всегда удобна, для нее нужно дрова где-то искать, которых бывает и не бывает, да и в лодку ее не поставишь, в общем пришел к выводу, что иногда фен намного удобнее и предпочтительнее, а во-вторых, и это пожалуй самое главное это для отопления гаража - у меня есть уже в нем печь-камин от которого пока я отказываться не собираюсь, но есть минусы существующего обогрева, которые всегда хотел победить и вот решил, что с помощью этих самых отопителей у меня это получится.

Итак чего бы мне хотелось добиться, так сказать тех.задание:
1. Хочу приезжать уже в более-менее теплое помещение, чтобы хотя бы градусов 10-15 было в момент приезда, а дальше уже можно и камин зажечь;
2. Хочу чтобы температура в гараже (не во всём, а хотя бы его части) зимой не падала ниже 0. Это нужно для того, чтобы можно было хранить различную закатку в гараже, а то в квартире уже надоело банки с места на место перекладывать;
3. Естественно хочется чтобы это было как можно более дешево. Электричеством отапливать дорого (в гаражах сейчас 7 рублей кВт стоит, не удивлюсь если ещё подгружает), да и не возможно, т.к. на ночь его отключают по всему кооперативу, поэтому выбор и пал на дизельные отопители из Китая.

Теперь о том, как мне это видится - всё время отопители поддерживают температуру в диапазоне +2...+5 градусов, а когда я собираюсь приезжать, то даю команду и помещение нагревается до +10...+15.
Само собой нужны какие-то GSM-выключатели, которые могут контролировать температуру, поискал по сети и нашел несколько таких изделий от фирмы Eleus Ссылка. но так как в электрике, а тем более в электронике я разбираюсь слабо, то не знаю, что именно из этого мне нужно, хотелось бы помощи от людей в этом разбирающихся, как осуществить задуманное, что для этого нужно. Предлагаю обсудить проблему и попытаться создать схему такого удаленного управления, думаю это многим будет интересно

Ответить на это сообщение

Re: Китайская автономка - управление по телефону возможно?
Автор: buss (---.178-70-28-191.avangarddsl.ru)
Дата:   20-09-20 05:20

у нее одна из функций управление через СМС или с пультика, проводными силовыми реле, может открыть/закрыть электрозамок, запустить/остановить что либо, всё что к ней подсоединишь. /зеленая колодка на картинке по ссылке/
а заодно это не самая плохая сигнализация. Ссылка.

Дата:   20-09-20 05:40

buss писал:

> у нее одна из функций управление через СМС или с пультика, проводными силовыми
> реле, может открыть/закрыть электрозамок, запустить/остановить что либо, всё что
> к ней подсоединишь. /зеленая колодка на картинке по ссылке/
> а заодно это не самая плохая сигнализация.
> Ссылка.

У ней, по-моему, нет главного - температурного датчика. По моей ссылке выше он имеется (по крайней мере у моделей RC-310 и RC-312), т.е. при достижении заданной температуры "моя" релюшка или что-то может включить, или позвонить и сообщить об этом

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   20-09-20 05:43

По али не силен.
Посмотри тут может что и в тему Ссылка.
У меня знакомые Н-1 используют уже года 4, вполне неплохо.
Управление доступно со смартфона и с компьютера
На выходе этого устройства реле, которое может быть и НЗ и НО
Питание от 220 через адаптер, то есть можно использовать акб. При пропадании 220 питание переходит на внутренний аккумулятор, он такой как на старых древних нокиах был

Дата:   20-09-20 18:15

В данный момент меня больше всего интересует следующий вопрос: к чему (к каким проводам) нужно подключать любой из этих GSM-выключателей? На самом отопителе есть два провода питания 12В, затем идёт колодка на "мозги", разъем (2 провода) на топливный насос и ещё один разъём (3 провода) на пульт управления, с помощью которого можно запустить (выключить) отопитель, увеличить или уменьшить его мощность. Если я правильно понимаю, то эти три провода от пульта и должны использоваться, но вот как именно - тут моих знаний не хватает, думал в начале, что и в пульт приходит по двум проводам питание, а третий управляющий, но сегодня измерил напругу на них при неработающей вебасте и все три варианта напряжения разные: первый примерно 5В, потом где-то 4,2-4,4В и наконец на третьем проводе чуть больше 1В. Что с ними делать не понятно, подскажите кто знает, что с этим делать?

Дата:   20-09-20 19:08

Посмотри гугл или яндекс, ключ «принудительный запуск webasto air top»
Может что найдешь

Может поможет аналогия с предпусковым с управлением через сигналку. Как я в свое время делал с дальнобойной сигналкой. На котле был таймер 1531, он включал котел принудительно на цикл по нажатию кнопки с пламенем. Я открыл таймер и припаял 2 тоненьких провода мгтф на печатный монтаж параллельно этой кнопке. Вывел эти провода на реле и замыкал их по команде доп канала сигналки импульсом 0.8с.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   21-09-20 21:45

Моторогубитель писал:

> Посмотри гугл или яндекс, ключ «принудительный запуск webasto air top»
> Может что найдешь
>
> Может поможет аналогия с предпусковым с управлением через сигналку. Как я в свое
> время делал с дальнобойной сигналкой. На котле был таймер 1531, он включал котел
> принудительно на цикл по нажатию кнопки с пламенем. Я открыл таймер и припаял 2
> тоненьких провода мгтф на печатный монтаж параллельно этой кнопке. Вывел эти
> провода на реле и замыкал их по команде доп канала сигналки импульсом 0.8с.

Пытался найти в интернете что-то похожее, но подробных объяснений что и как никто не даёт, это во-первых, а во-вторых, сдается мне, что Вебаста и китайский аналог всё-таки немного различаются по управлению, по крайней мере к пульту от немецкого отопителя идёт 4 провода, а к китайскому 3.

Сегодня решил разобрать один из пультов от своих отопителей чтобы попробовать подцепиться к кнопке включения/выключения. Как уже ранее указывал я приобрёл два отопителя, они в принципе ничем друг от друга не отличаются за исключением ящика, в котором собраны в единую конструкцию и пультов управления. На одном пульт управления выполнен в виде большой кнопки, которая включает и выключает прибор и в ней же расположен датчик температуры (автономка может работать в режиме климат-контроля)

Дата:   21-09-20 21:49

Кроме как включить/выключить отопитель эта кнопка ничего сделать не может, основное управление осуществляется с помощью брелка, который коннектится с этой кнопкой. С помощью него можно выставить режим работы аппарата, его мощность и т.д.

Дата:   21-09-20 21:55

На втором отопителе пульт управления другой, там три кнопки: вверх, вниз и кнопка подтверждения (она же вкл/выкл). С помощью этого пульта можно полноценно управлять агрегатом и даже заходить в инженерное меню (на первом аппарате с помощью штатных средств управления сделать этого у меня не получилось).

Дата:   21-09-20 22:05

Оба пульта взаимозаменяемы - разъем подключения у них одинаковый и их можно менять местами.

Так как на первом отопителе пульт управления представляет собой именно кнопку вкл/выкл, то подумалось, что проще будет именно его разобрать и найти нужные мне контакты - разобрал, но внутри оказалось почему-то два выключателя, а не один, зачем так сделано пока не понял, срабатывает что один, что второй

Дата:   21-09-20 22:10

Но больше всего меня смутило то, что эти выключатель стоят на 4 ногах (контактах), какие из них нужно замыкать не понятно, боюсь спалить что-нибудь, помощь нужна, подсказывает кто разбирается

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   21-09-20 23:54

ТС, советую обратить внимание на Кситал и им подобные. У меня Кситал работает в доме на управлении конвекторами в общей мощности около 10кВт. Настройка простая, смс работает. Может и и котлом. Всяких сигналов от задымленности и пропажи 220 и туда же и охранку дверей и окон можно прицепить. Нареканий у меня за 3 года нет.

Автор: Серкап (85.26.164.---)
Дата:   22-09-20 00:12

glebm писал:

> ТС, советую обратить внимание на Кситал и им подобные. У меня Кситал работает в
> доме на управлении конвекторами в общей мощности около 10кВт. Настройка простая,
> смс работает. Может и и котлом. Всяких сигналов от задымленности и пропажи 220 и
> туда же и охранку дверей и окон можно прицепить. Нареканий у меня за 3 года нет.

Прежде чем покупать управляющую GSM-систему нужно разобраться как работает исполнительная, а с этим пока затык, ищу-ищу, но пока не могу найти ответа с помощью каких проводков на отопителе и как именно он собственно управляется

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   22-09-20 03:28

Серкап! А зачем покупать то, что не знаешь как включать. На этих отопителях ДТ управляет клапаном салярки, насосом и поджогом. Поджиг типа пьезо.
Все это управляется через реле силовое. Кситал имеет внутреннее реле, ток точно не помню. Силовые реле ставят отдельно и ими управляет Кситал. У него может быть несколько этих слаботочных теле от 4. Эти реле управляются выносными ДТ.

Твой фен что имеет вилку 220 , термо датчик на корпусе?

В твоём случае советую не трогать внутреннем и. Поставь на его внутреннем блоке т 25с. А от типа Кситал будешь управлять включением его через 220.

Дата:   22-09-20 03:44

Серкап писал:

> Но больше всего меня смутило то, что эти выключатель стоят на 4 ногах
> (контактах), какие из них нужно замыкать не понятно, боюсь спалить что-нибудь,
> помощь нужна, подсказывает кто разбирается

Ноги попарно запараллелены, нумерация по твоему фото
1=4 первый контакт
2=3 второй контакт

Ссылка.

Автор: Серкап (---.178-71-237-25.avangarddsl.ru)
Дата:   22-09-20 05:06

glebm писал:

> Серкап! А зачем покупать то, что не знаешь как включать.

Первоначально, когда покупался агрегат, мыслей замутить удалённое управление им не было, это потом в голову пришло, поэтому при приобретении отопителя о том, что и как там подключено я не думал.

> На этих отопителях ДТ
> управляет клапаном салярки, насосом и поджогом. Поджиг типа пьезо.

Имеется в виду датчик температуры на самом корпусе который?

> Все это управляется через реле силовое. Кситал имеет внутреннее реле, ток точно
> не помню. Силовые реле ставят отдельно и ими управляет Кситал. У него может быть
> несколько этих слаботочных теле от 4. Эти реле управляются выносными ДТ.

Те реле, ссылки на которые я выше приводил, имеют в себе реле на 10А - этого вполне достаточно судя по замерам, но по цене значительно дешевле Кситала, поэтому пока больше склоняюсь именно к тем выключателям (не хочется рисковать большими деньгами при неясном результате)

>
> Твой фен что имеет вилку 220 , термо датчик на корпусе?
>
> В твоём случае советую не трогать внутреннем и. Поставь на его внутреннем блоке
> т 25с. А от типа Кситал будешь управлять включением его через 220.

Вилки нет, отопитель рассчитан на питание от 12/24В, к тому же 220В в гараже по ночам тоже нет, поэтому лучше сразу рассматривать питание только от 12В

Моторогубитель писал:

>
>
> Ноги попарно запараллелены, нумерация по твоему фото
> 1=4 первый контакт
> 2=3 второй контакт
>
> Ссылка.

Спасибо, подключаться можно к любому из двух, если я правильно понимаю. Кстати, а зачем два выключателя, если они выполняют одну функцию?

Дата:   22-09-20 05:58

Серкап писал:

> Спасибо, подключаться можно к любому из двух, если я правильно понимаю.

Да, например к 1и 2, 1и3, 4и2, 4и3, то есть к тому к которому паять удобнее. И рекомендую именно проводом мгтф, если такая возможность есть, изоляция прочная, несмотря на то что провод тонкий

Кстати,
> а зачем два выключателя, если они выполняют одну функцию?

А вот тут не факт что это две кнопки параллельны. При отсутствии схемы надо смотреть что там по дорожкам, что куда идет.
либо железный вариант- провода выводить с обеих кнопок и вешать их либо на двп реле либо на разные группы контактов одного реле с несколькими группами контактов

Дата:   25-09-20 23:20

Сегодня продолжил эксперименты с о своим отопителем и выяснил следующее: запустить его можно любым из двух выключателей замыкая между собой контакты 1-2 или 3-4, но есть определенный алгоритм работы этих выключателей:

- замыкая эти контакты на непродолжительное время (до 3 секунд) не происходит ровным счётом ничего;

- если замкнуть контакты на 4-5 секунд, то в нерабочем состоянии отопителя произойдет его запуск, а на работающем начнется процесс его выключения (продувки);

- если на неработающем отопителе замкнуть эти контакты на 8-10 секунд, то он не включится, а лишь произойдет процесс его продувки, как при выключении.

Теперь нужно придумать как подключать его к GSM-реле, какое именно это должно быть устройство, ведь оно должно иметь возможность регулировки времени срабатывания (замыкания) контактов, а также желательно как-то контролировать процесс запуска, произошел он или нет. Нужна помощь клуба :-)

Автор: Моторогубитель (91.193.178.---)
Дата:   26-09-20 00:56

Возможно 4-5 секунд или «пока кнопку жму канал работает» можно реализовать на какой нить авто гсм сигналке, реализацию запустился илиигет по выносному термодатчику этой же сигналки например
Вариант 2 ваять схему задержки включения на 555таймере, контроль включения по доп датчику температуры на гсм устройстве
Больше пока в голову ничего не идет

Дата:   26-09-20 05:35

Моторогубитель писал:

> Возможно 4-5 секунд или «пока кнопку жму канал работает» можно реализовать на
> какой нить авто гсм сигналке, реализацию запустился илиигет по выносному
> термодатчику этой же сигналки например
> Вариант 2 ваять схему задержки включения на 555таймере, контроль включения по
> доп датчику температуры на гсм устройстве
> Больше пока в голову ничего не идет

Я выше приводил уже ссылку на продукцию фирмы Eleus, которую рассматриваю для покупки. Хотел в начале взять модель GSM-реле RC-312, там есть два отдельных термодатчика, можно было бы один из них задействовать на контроль включения и работы отопителя засунув его в воздуховод, а второй датчик контролировал бы температуру в помещении и давал команду на оповещение или (при желании) на автоматическое включение/выключение отопителя при достижении определенных температур, но если правильно понял в этой модели нет возможности регулировать время включения управляемого канала, может быть только либо "включено", либо "выключено"
Во второй рассматриваемой модели RC-310 датчик температуры всего один, т.е. его можно заставить контролировать что-то одно: либо температуру в помещении, но тогда невозможно быстро понять включился отопитель или нет, либо температуру в воздуховоде - тогда хрен знает когда выключать сам отопитель (может температура в помещении уже давно достигла нужного порога, а он всё будет продолжать жечь топливо), но зато у этой модели есть таймер включения канала, который может выставляться от 01 секунды до 99 минут.
Вот теперь думаю какой из этих двух моделей заказать: если первую, то как его заставить вообще включать отопитель (эти самые 4 секунды), а если второй, то как контролировать запустился отопитель или по каким-то причинам этого не произошло (хотя в принципе понять-то можно, но для этого должно пройти довольно длительное время - если температура в помещении начала повышаться, то значит фен работает, но хотелось бы узнать это не через час, а хотя бы минут через 5-10).
А что за 555-таймер? Его как-то можно прикрутить к первому устройству? И следующий вопрос: если брать за основу второй вариант, то как ещё можно контролировать работу отопителя помимо температуры выходящего воздуха? По наличию напряжения на моторе крыльчатки вентилятора можно наверное? Как такое делается?

Автор: Моторогубитель (91.193.178.---)
Дата:   26-09-20 05:51

555 - это многофункциональная микросхема, на ней много чего сделать можно
Надо копать схему. Думаю в инете их валом. Идея проста, контроллер который замыкает реле одновременно запускает таймер на выходе которого второе реле которое замыкается на то время что задано на таймере.
Еще можно приспособить для этого реле времени от станков разных, в шкафах управления их валом стоит
По наличию питания на моторе крыльчатки можно контролировать подключив туда ключ, ну хоть на одном транзисторе, но это считать надо, хоть и не много но надо считать, второй вариант навесить реле, которое будет включаться при наличии питания на крыльчатке, а вот куда подавать положение коммутируемых контактов пока хз
Посмотрю завтра Eleus, может и придумаю что

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru