Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:53:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:53:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Копка картофеля мотоблоком
Автор: Алексей1 (176.59.146.---)
Дата:   15-09-20 15:53

Считал что пару соток можно и вилами.
А тут понаблюдал как сосед вибрационой картофелекопалкой за пару часов три своих сотки из 6 убрал. При том что я за это время наковырял с грязи три ведра.
Возбудился, на следующий день притащил мотоблок , прицепил копатель -который крепится на сцепку(прутки . с регулировкой по углу и ширине.
Этом копатель ценой в 1 тысячу у меня года четыре в гараже валялся.
По итогу производительность по сравнению с вилами выше в разы. НО.-через прутья того копателя земля не сыпется абсолютно-работает как плуг. Потому пришлось проходить на два раза-сперва на половину глубину борозду, далее на полную глубину.
Вопрос-кто нить механической копкой заморачивался? Стоит брать тот ККМ. или довести до ума *плужек*?

ПиСи-Ютуб смотрел-сравнений и разьяснений не нашел. В половине случаев на видео с под агрегата пыль поднимается-то бишь сухо, а я не помню такого чтобы осень была сухая.

Ответить на это сообщение

Re: Копка картофеля мотоблоком
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   15-09-20 16:45

Уже лет 15, как с содроганием вспоминаю выращивание картохи! По осени покупаю 100 кг картошки за 1000 р и год свободен! Оно того не стоит, если только у тебя не фермерское хозяйство. Рекомендую! )))

Автор: YAMSHIK (---.access.comstar.ru)
Дата:   15-09-20 16:59

Механическая копка это палочка-выручалочка, особенно для людей с возрастом. Здесь принципиальны возможности мотоблока. Тяга, скорость. Всю жизнь обходился фрезами и вилами, лет несколько назад дети подарили новый мотоблок. Двигун 7.5л\с..НО....на этом мотоблоке только в гонках участвовать. Заменил ведомый шкив, сделал ходоуменьшитель. В результате вибрационную копалку тянет, но на "троечку".

Автор: YAMSHIK (---.access.comstar.ru)
Дата:   15-09-20 17:30

Ходоуменьшитель

Автор: ECh (---.static.vologda.ru)
Дата:   15-09-20 17:35

HUNTER-1 писал:

> Уже лет 15, как с содроганием вспоминаю выращивание картохи! По осени покупаю
> 100 кг картошки за 1000 р и год свободен! Оно того не стоит, если только у тебя
> не фермерское хозяйство. Рекомендую! )))
+100. Много лет пытался родителям объяснить, что не дело это, но до сего года что-то шло не так ))) В этом году немного было посажено, на свежачок, и всё. Осталось с морковкой и капустой разобраться.

ИМХО, найти соседа/знакомого/другой источник, у которого хороший продукт получается, обозначить свою потребность заранее, и жить без этого головняка.

Автор: Ighor Volkov (46.56.242.---)
Дата:   15-09-20 17:41

Ну на пару соток покупать ккм наверное не стоит?
Тут многое зависит от посадки и обработки. Чтоб получилось колея под колесики ккм и не было травы. Распашником гораздо проще. В грязь же не стоит влезать, копать надо в сухую погоду. Что у тебя там за плужек*?

Автор: Ighor Volkov (46.56.242.---)
Дата:   15-09-20 17:47

У меня к мтз вот такой. Фото с инета.

Автор: Алексей1 (176.59.139.---)
Дата:   15-09-20 18:17

В тему стоит-не стоит заморачиваться с картошкой-есть старый пошлый анекдот-где собрались три пожилых товарища знакомых с детских лет. но оказавшихся на разных социальных ступенях.
... моя жена в Сочи, моя в Ницце..а я со своей сам управляюсь..Это в тему что физическая нагрузка не вредит. Но зараза с возрастом дают о себе знать ремонтированые колени и прочее.
В прошлом сезоне чтото на небе не сошлось и мне после нового года пришлось покупать картошку-а я привык в Андрете-не комильфо получилось.

Мотоблок у меня Нева МБ-1, колеса штатные на литой резине, двигатель заменен на китайца на 180 кубиков. Утяжелители некогда было изобретать-но и в таком виде в два прохода он выворачивал рядок. Газ на полную , колеса забившись грязью шлифуют-но тянет.
Выкапыватель чтото типа как у Волкова, но агрегатируется как сцепка.
Деньги-денег хватает-жена дала зеленый свет.
Погода -в конце лета-начале осени прошло несколько ливней -земля пропитана и не сохнет. И такая петрушка практически каждый год.

Автор: Ighor Volkov (46.56.219.---)
Дата:   15-09-20 19:01

Алексей, любое навесное к мотоблоку через сцепку.
Есть еще один вариант распашника - крот. Если он у вас стоит недорого, побробуй поменять, может лучше будет.

Дата:   15-09-20 19:11

Вот такой. ..главное чтоб к сцепке подошло.

Автор: Алексей1 (176.59.137.---)
Дата:   15-09-20 19:19

Ighor Volkov писал:

> Алексей, любое навесное к мотоблоку через сцепку.
>
Есть разновидность где плоский шток распашного вставляется в прорезь сцепного вместо притормаживающего штока.
Есть разновидность где примыкается к мотоблоку своей сцепкой.

Дата:   15-09-20 19:20

Я понял тебя.

Автор: татарин  (83.149.19.---)
Дата:   16-09-20 02:17

HUNTER-1 писал:

> Уже лет 15, как с содроганием вспоминаю выращивание картохи! По осени покупаю
> 100 кг картошки за 1000 р и год свободен! Оно того не стоит, если только у тебя
> не фермерское хозяйство. Рекомендую! )))
Согласен. Только хорошо бы знать у кого покупать. Так как при выращивании на продажу льют яд от души. Что бы жуки не сьели. А потом эту картошку едите вы. У нас есть люди кто принципиально не обрабатывает ядом и жуков собирают вручную. У них урожай не задерживается.

Автор: OVN (91.193.179.---)
Дата:   16-09-20 02:51

Нафиг, тоже много лет садил, и копалка есть, теперь стоит в гараже, надеюсь не пригодиться. Неурожай в этом году.

Автор: Дмитрий Тихонов (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   16-09-20 03:16

Мне этого не дано. На меня один лишь вид лопаты тоску наводит. Да и не люблю я все эти дачи от слова ненавижу. Ашан - наше всё!

Автор: Сергеев (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-09-20 05:17

Не надо сажать много. У меня 13 грядок, по 20 кустов. Сажать- пара часов. Убирать, ну 1 день, вдвоем, может и полдня. Просто никогда сразу всю не собираем, 3 сорта. Урожай 25 вёдер с горкой, не считая посадочной. На 2 семьи хватает. На одну сажал бы в два раза меньше, и убирал за 3 часа. Дольше мотоблок заводить. В дождь не копаем никогда, но у нас дождей мало, Луховицкий район.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   16-09-20 05:29

Странно всё таки, у всех земля разная, у одних копается, у других нифига, у меня грядка мягкая и сухая копаю 40мин-час, у тещи, глина, пока перековыряешь то же что и у меня убьёшь день и сломаешь две лопаты, копать так же у меня хоть за "хвосты" дергай, там весь упичкаешься, а потом ещё и отковыривать от глины вот и думай какую копалку брать

Автор: YAMSHIK (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   16-09-20 07:02

Взбодри тёщин участок агроперлитом и мучения прекратятся.

Автор: Дмитрий(Камчатка) (91.189.238.---)
Дата:   16-09-20 07:11

Вот правильная приставка к мотоблоку :-) Ссылка.

Автор: Алексей1 (176.59.151.---)
Дата:   16-09-20 14:59

Сергеев писал:

> Не надо сажать много. У меня 13 грядок, по 20 кустов. Сажать- пара часов.
> Убирать, ну 1 день, вдвоем, может и полдня. Просто никогда сразу всю не
> собираем, 3 сорта. Урожай 25 вёдер с горкой, не считая посадочной. На 2 семьи
> хватает. На одну сажал бы в два раза меньше, и убирал за 3 часа. Дольше мотоблок
> заводить. В дождь не копаем никогда, но у нас дождей мало, Луховицкий район.

Я обычно садил пару соток, на следующий год треть картошки выбрасывал.
Далее решил оптимизировать-а она бац и не уродись.
Вернулся к двум.
Причем последние два года у всех вроде нормальный урожай, а у меня пусто. Наверно слово заветное забыл.
Хотя 30 лет сажаю и все вроде про агрономию картошки знаю.

Автор: Сергеев (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-09-20 16:39

Использую только 2 правила. Менять поле каждый год, и отбирать посадочную из лучших кустов, и не мелкую, а среднюю. Участок, где росла картоха, поделил пополам. На одной половине растёт, на другой- овёс, 2 раза. Овёс вырос, скосил его, перепахал культиватором. Земля получается с соломой перемешана. На следующий год наоборот. И сажаю всего ничего и на еду хватает.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   16-09-20 22:44

Ссылка.

Дата:   16-09-20 22:44

Окучником дешево и сердито .

Дата:   17-09-20 02:01

Можно и окучником. К мотоблоку два окучника на одной балке.
И к этой балке разный способ крепления. И придется подумать как использовать один в качестве распашника.

Дата:   17-09-20 08:37

Кто как добивается большой урожайности картофеля , давайте поговорим об этом .
Собираю траву кругом , в кучу перепреть и потом в грядку прям на картошку когда сажу . Местами средняя , а где то горох , как быть ?
Знакомый дядька рассказывал , как то поехал к отцу на Кубань куда то . Так они копают лопатами и с одного куста почти по пол ведра . Свистит или так и есть ?

Автор: Юрий Лукич (77.35.49.---)
Дата:   17-09-20 10:20

Андрей_матайский писал:

> Кто как добивается большой урожайности картофеля , давайте поговорим об этом .
> Собираю траву кругом , в кучу перепреть и потом в грядку прям на картошку когда
> сажу . Местами средняя , а где то горох , как быть ?
> Знакомый дядька рассказывал , как то поехал к отцу на Кубань куда то . Так они
> копают лопатами и с одного куста почти по пол ведра . Свистит или так и есть ?

Почти сорок лет картошка с одного участка. Последние 20 лет-никакой удобряемости(трава-зола от кукурузняка и все).Грядки на огороде в одном и том же месте все эти годы-единственно, под мотоблок стал "в длину" рядки делать.Но последние пять сезонов картошка тонет в воде циклонов-тайфунов, поэтому копаться начинает в самом начале августа еще под зелеными кустами и в ручную...
Урожайность-помню в начале своей картофельной карьеры-ведро12л набиралось с 2,5 кустов(с пяти кустов-2 ведра). Сегодня на такое ведро нужно кустов 6-7...Картошка сажается не по нужде, а по привычке-бабушка живет одна, хозяйство-только куры и собаки, нам(с женой) ведра картошки хватает на пару месяцев...Но все равно засаживается сотки 4(...-ты что, хочешь что б у меня на огороде одна трава росла?"...-аргумент бабушки). Получается 140-150 кг с сотки.Погреб хороший и если вода не вылезет-картошка до следующего августа хранится нормально.Хотя и нафиг столько не нужно...Привычки не только вредные бывают....

Автор: Алексей1 (176.59.145.---)
Дата:   17-09-20 11:05

Юрий Лукич писал:

>
> Почти сорок лет картошка с одного участка. Последние 20 лет-никакой
> удобряемости(трава-зола от кукурузняка и все).Грядки на огороде в одном и том же
> месте все эти годы-единственно, под мотоблок стал "в длину" рядки делать.Но
> последние пять сезонов картошка тонет в воде циклонов-тайфунов, поэтому копаться
> начинает в самом начале августа еще под зелеными кустами и в ручную...
> Урожайность-помню в начале своей картофельной карьеры-ведро12л набиралось с 2,5
> кустов(с пяти кустов-2 ведра). Сегодня на такое ведро нужно кустов
> 6-7...Картошка сажается не по нужде, а по привычке-

примерно также-30 лет. Периодически из за многолетних сорняков меняю местами посадки, но далее возвращаюсь.
В хороший год ведро с 6-7 кустов.
Както купил сортовых клубней-в пакетике был ровно 1 кг, собрал с них 3,5 15л. ведра. Там наверно было 3 куста на ведро. Картофель был здоровеный, но по вкусу вчистую сливал андрете, потому далее ее не размножал-садил типа для подстраховки андреты с расчетом собрать пяток ведер(по весне ведро садил, остальные 4 выкидывал)
Последние годы погода конкретно поменялась-жарчайший май, далее заливает-но картошка еще не вылезла. Когда вылезла и надо ей расти устанавливается сушь и жара. В итоге урожай -слезы, но по андрете. А коротая крупная- красная ,саженая для подстраховки (нежеланая) дает половину урожая.

Автор: Ighor Volkov (46.56.236.---)
Дата:   17-09-20 14:24

Земля бедная, такая и картошка. Сидераты надо сеять, удобрять минералами и навозом. Менять сорта картошки. Спасти от жуков и травы. Окучивать ее. Вот и вся азбука и труд.

Автор: OVN (185.79.103.---)
Дата:   17-09-20 15:47

Вот и вся азбука... картошка будет золотая... Колхозы развалились, скотину никто не держит.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   17-09-20 19:50

Это как в песне да ... Ссылка. ?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru