Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:25:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:25:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Электронная сервисная книга
Автор: kyr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-09-20 02:23

Всегда обслуживал авто сам, да и отдать 11000 за замену масла с фильтром как то рука не поднимается. С другой стороны не охото с гарантии слететь. У кого был опыт, как можно выйти из ситуации с минимальными потерями.
Отметку я так понял могут ставить дилеры имеющие доступ к базе?

Ответить на это сообщение

Re: Электронная сервисная книга
Автор: Тракторбек (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-20 02:54

kyr писал:

> Всегда обслуживал авто сам, да и отдать 11000 за замену масла с фильтром как то
> рука не поднимается. С другой стороны не охото с гарантии слететь. У кого был
> опыт, как можно выйти из ситуации с минимальными потерями.
> Отметку я так понял могут ставить дилеры имеющие доступ к базе?

ТО при гарантии, 1-2 года, это обычно смена масла, фильтров и диагностика.
Я приезжаю со своим маслом, масленым фильтром и пробкой, все остальное из прайса вычеркиваю. Воздушный, салонный, колодки, диски сам меняю.
Не надо кормить дилеров, ибо нех.
Отметку вряд ли левую поставят, там не один человек задействован, я так думаю.

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   09-09-20 02:57

Обслуживайтесь где хотите только собирайте заказ-наряды при прохождении ТО согласно регламента, никто не заставляет у типа "официалов" делать. Все эти базы условности и в условиях гарантии нигде это не прописано.

Автор: zimandr (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-20 03:04

Машина какая?

Дата:   09-09-20 03:52

Новый vw поло лифтбек

Дата:   09-09-20 03:56

О мой "любимый" ВАГ. )
Не, не прокатит. Там сложно. То есть теоретически возможно но практически нет. Там кей ридер, никто просто этим не будет заниматься. По поводу сервисной книги я сейчас пост напишу.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   09-09-20 04:04

Gelios_el писал:

> Обслуживайтесь где хотите только собирайте заказ-наряды при прохождении ТО
> согласно регламента, никто не заставляет у типа "официалов" делать. Все эти
> базы условности и в условиях гарантии нигде это не прописано.

Все верно, только ты забыл добавить, что сервис должен быть лицензирован. Копию желательно иметь на руках.

Дата:   09-09-20 04:14

Лицензию на проведение Т.О легковых авто или именно спецификация vw?

Дата:   09-09-20 04:32

Итак слушайте быль...
Я уже пару раз высказывался на эту тему. Повторяюсь.
Сервисная книга это вообще никакой не документ. Это собственность владельца автомобиля. К дилеру и к гарантии она никакого отношения не имеет. Это бумага, а сейчас у немцев не бумага а в электронном виде. Она нужна только для удобства КЛИЕНТА!!!! ВСЕ!!! Ну что бы оперативно отследить историю ремонта и обслуживания автомобиля. Наличие или отсутствие оной никак и никогда не может повлиять на гарантийное обслуживание. Это и по закону о ПП и по закону о предоставлении сервисных услуг. Смысл в чем? Оказание сервисных услуг не является чем то особым и не подлежит сертификации. То есть дядя Вася в гараже, ты сам, или механик Вася в дилере не различаются вообще никак с точки зрения законодательства. Потому никому и никогда не обязательно ездить на ТО к дилеру. Нет таких законов и не может быть. Более того если в договоре вдруг есть такой пункт или тебе что то сказали в этом роде и ты сможешь это доказать, то дилер очень быстро нагибается за "навязывание услуги". В твоей сервисной книге, или в договоре купли-продаже, или на официальном сайте компании есть карта ТО в которой попозиционно указано что и когда делать. Ты вполне можешь заявить что скачал и сделал все сам.
Теперь камни....
Естественно, если вдруг что сломалось. Если нет причинно следственной связи между заменой масла в двигателе и выходом из строя ну например щитка приборов они отказывать не будут. Это естественно и даже не обсуждаемо. Обязаны починить без разговоров. Но вот если мотор например, то уже жопа... Стопудово откажут. Придется делать экспертизы разные, судиться. И скорее всего ты суд выиграешь. Но это время и нервы.
Еще один камень в куланце или по английцки в гудвиле. По окончании гарантийного срока может наипнуться что то ну очень дорогое. Мотор, коробка, бу двигателем т т.д.. При наличии сервисной истории на замену дорогостоящей запчасти можно получить приличную скидку или поменять вообще бесплатно. Хотя на ВАГе эта система работает ну уж очень криво. А вот на Мерседесе и БМВ это реальная и полезная плюшка. Я на БМВ два или три раза менял и коробки и моторы уже далеко после окончания гарантийного срока. Но с наличием сервисной истории.
Вот как то так.

Дата:   09-09-20 04:38

крым писал:

>
> Все верно, только ты забыл добавить, что сервис должен быть лицензирован. Копию
> желательно иметь на руках.

Нет такого, это миф. Никаких лицензий сервис иметь по закону не обязан. Есть тема лицензии, но она добровольная. Делают в МАДИ. И обычно все делают. Но это перестраховка для возможных судебных разбирательств. Типа машина разбилась, колесо не прикрутили. А сервисники говорят-у нас все ключи сертифицированы, мы нормально закрутили, это ему злоумышленники на стоянке открутили.

Дата:   09-09-20 05:01

А на ВАГе как известно двигатели часто выдают сюрпризы, то поломки, то масложор.
Короче я так понимаю, убить жабу, ехать к официалам и спать спокойно.

Дата:   09-09-20 05:12

kyr, я думаю что да. Тем более 11 рублей это у тебя первое ТО? На 15 тыс км? Ты расскажи об этом владельцам крузаков и других япономам. Они тебе не поверят. Да и не сэкономишь ты много. Даже масло если покупать гарантировано не палево и в нормальном магазе то там уже по две тыщи за литр. Ну а тут приедешь, машину отмоют, пропылесосят. В попку тебя поцелуют. Забота о клиенте на ВАГе это вообще что-то... Потом правда опросами заипут. Не думаю что стоит морочиться по этому поводу.

Автор: mmg (---.191.225.226.kzn.ufanet.ru)
Дата:   09-09-20 05:18

На Шкоде делал так - на сайте есть калькулятор ТО, покупал расходники сам (что то оригинал, что то с допусками) и заезжал на то. Экономия в половину от стоимости на сайте. Но при этом смотрел на регламент операций и одобряет ли это моя жаба. По окончании гарантийного срока обслуживаю уже сам - согласно рекомендаций завода производителя.

Дата:   09-09-20 05:26

Ну фильтра хрен с ним. Но все же на дилерское масло жадничать не стоит. Чтоб потом вопросов не было.

Дата:   09-09-20 05:27

Спасибо, уяснил))

Дата:   09-09-20 05:38

Знаешь сколько мне на Ниву объявили за первое ТО 3500 км на дилере?
17 тысяч рублей.... Но вот тут я уже конечно акуел... :)
На Весту 9000. Так что для нового гольфа вполне приемлемо. Тем более там список контроля нормальный. Все посмотрят при тебе. Прямая приёмка. Покажут, расскажут. С приёмщиком пообщаешься. Там же по ТО все круто. В представительстве на дилеров засылают тайных покупашек. Не дай Бог что не по стандарту. Помню нам малус нехилый вкатили. Проверка освещения. Механик проверил, поставил галку в карте ТО. А покупашка тайный вытащил лампочку подсветки бардачка. Пипец скандал, гневные статьи на форуме. Звонки из представительства. Ну а как???? Вот тебе приятно будет если к тебе в бардачок полезет механик. А никуа.... Сказали что если бы клиенту было не приятно, то он бы воспользовался функцией сервисного ключа. А клиент всегда прав...

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-20 06:13

zimandr писал:

> Знаешь сколько мне на Ниву объявили за первое ТО 3500 км на дилере?
> 17 тысяч рублей.... Но вот тут я уже конечно акуел... :)
> На Весту 9000.

Ну ты сравнил жопу с пальцем ! На Ниве масло на первом ТО меняется всюду, а это по памяти 5 девайсов : мост передний/задний, раздатка, коробка и мотор !

На Весте и полугольфе две емкости.

Автор: Anti Glot (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-09-20 06:39

Столкнулся с тем, что на ваг электронная книга не так устроена, как на бмв) там у меня бумажной версии даже на руках не было, вроде, и не парился. А мульт свой и обморок обслуживаю в германике, масло меняю каждые 10к км, мастер там свой. И тут по мелочи надо было что то сделать по гарантии, уже не помню что, а дилер есть и напротив дома, лень было в Химки ехать, заскочил туда. Так там мастер с выпученными глазами пришел, говорит где вы машину год обслуживали и обслуживали ли? Полезли в бардачок за книжкой, там все отметки есть, успокоился) оказывается, как обьяснили, на ваг бумага пока главнее в России, дилер туда должен отметки ставить, потом сам заносит в базу. Так мой мастер подзабил на электронку пару раз и не внес. Не было бы бумажной версии - отказали бы. А так успокоились и все сделали. При чем у диллерв есть полгода на внесение информации в электронку, если не внес - то все, и тогда только бумажная версия проканает, если и в ней отметок не будет - попадос. Может и лажа, но за что купил. Настучал потом своему мастеру по голове и он все занес в базу)))
Ну 11к за ТО - точно не та сумма, что бы экономить на новой машине, особенно если гарантия длинная)))

Дата:   09-09-20 06:59

Да Анти Глот, так и есть. Точнее было. Как сейчас не знаю. На ВАГе один гарантийный заказ-наряд с серьезным ремонтом мог уместиться только в трех-четырех файлах. Копии бумажные вообще всех документов. Протокол диагностики, листах на пятнадцати. Копии сервисной книги, каждой страницы, протоколы согласования с гарантийным отделом представительства и еще куча всего. Я потом на БМВ опять вернулся. Там вообще все в электронном виде, никаких бумажек.
В 90х на гарантии БМВ прикольно наш немец согласовывал ремонт. Типа запрос пишет по телексу на завод. "Если я не поменяю по гарантии разбитые камнями противотуманки на этой машине то меня убьют". ;)

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-20 07:03

zimandr писал:

> kДаже масло если покупать гарантировано не палево и в
> нормальном магазе то там уже по две тыщи за литр.

А не за пять литров?

Дата:   09-09-20 07:15

Ну да, очепятался я. Просто я беру у знакомых по двести из дилерской бочки, а тут долить нужно было, и я прифигел. Шелл 5-30 900 рубл. Так что двести и тыща у меня две получилось. Где то под тыщу за литр стоит оригинал или нечто схожее.

Автор: крутоярский0474 (5.143.200.---)
Дата:   09-09-20 08:18

kyr писал:

> Всегда обслуживал авто сам, да и отдать 11000 за замену масла с фильтром как то
> рука не поднимается. С другой стороны не охота с гарантии слететь.

zimandr писал:

Знаешь сколько мне на Ниву объявили за первое ТО 3500 км на дилере?
17 тысяч рублей.... Но вот тут я уже конечно акуел... :)

Вы там совсем со своими ВАГами/ВАЗами е#@нулись :О), в прошедшую субботу гонял Кугу во Владимир, к официалам на масляный сервис(пробег 53т/км, масло/фильтр меняю через 10т/км), предварительно договаривался на масляный сервис+комплексная диагностика авто(490р по акции), при оформлении предложили провести ещё и полную замену масла в АКПП(по акции опять же), уговорили. В итоге пришлось раскошелиться аж на 10007р, эта сумма складывается из расходников(5,5л моторного Кастрола + масляный фильтр + 5,4л масла в литрушках для АКПП) и работы по замене, так же диагностика авто, при которой было выявлено что желательно провести регулировку развала/схождения на передней оси, эта работа в 490р не входит, оплачивается отдельно, но вошла в итоговый чек. ТО как таковое у официалов не прохожу, делаю только первое, и то только удостовериться что у новой машины все в порядке, на этой Куге первое ТО проходил на первой десятке тысяч пробега, со всеми скидками/бонусами обошлось в 5тр. На масляный сервис катаюсь к ним только из за того что выходит легче/дешевле/беспроблемнее для меня и дорогостоящих узлов авто, будет если что кому предъявить и гарантия сохраняется. На Си-максе я и масла сам менял, после нулевого(на 2,5т/км пробега) ТО у официалов, с гарантии не слетел в течении всего срока, меняли по гарантии поворотные подшипники.

Автор: крутоярский0474 (5.143.200.---)
Дата:   09-09-20 08:27

Alexander_SH писал:

> zimandr писал:
>
> > Знаешь сколько мне на Ниву объявили за первое ТО 3500 км на дилере?
> > 17 тысяч рублей.... Но вот тут я уже конечно акуел... :)
> > На Весту 9000.
>
> Ну ты сравнил жопу с пальцем ! На Ниве масло на первом ТО меняется всюду, а это
> по памяти 5 девайсов : мост передний/задний, раздатка, коробка и мотор !
>
> На Весте и полугольфе две емкости.

Что то не верится что оно там меняется при первом ТО, максимум проверят уровень, даже если и будут менять то трансмисионка по среднему ценнику под тысячу за пять литров в разлив из бочки, на чём там, в Ниве, можно ещё 16 тысяч освоить? :О)

Автор: mmg (---.191.225.83.kzn.ufanet.ru)
Дата:   09-09-20 15:09

zimandr писал:

> Ну фильтра хрен с ним. Но все же на дилерское масло жадничать не стоит. Чтоб
> потом вопросов не было.

Как раз масло у дилера ок 3600р - а это Кастрол, который я перестал лить в свои моторы уже несколько лет назад. Своя синтетика на ТО с допуском Вага меньше 1 тыс.р за 4 литра, такая же ситуация и с оригинальными расходниками - их (оригиналы) купил в автодоке также практически в полцены от дилера.
Но я меняю масло в моторе раз в 7-8 ткм ибо пробег идёт по моточасам с малым километражем

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-20 15:19

крутоярский0474 писал:

>
> Что то не верится что оно там меняется при первом ТО,

Не знаю как сейчас, 20 лет назад при первом то после обкатки меняли все трансмиссионные жидкости

то трансмисионка по среднему ценнику под тысячу за пять
>

Даже 20 лет назад ТАД 17 и нигрол уже не заливали в отечественные авто.

Озвученные тобой цены за обслуживание Форда заставляют задуматься над тем, какие материалы были использованы.

Автор: крутоярский0474 (83.220.237.---)
Дата:   09-09-20 16:13

Alexander_SH писал:

> Озвученные тобой цены за обслуживание Форда заставляют задуматься над тем, какие
> материалы были использованы.

Вот заказ-наряд, в нем все видно чем меняли/сколько стоит. Работы проводились в моём присутствии, на@#бывать клиента, который у них обслуживается с 08 года и приобрел пару авто, я думаю они не станут, даже попыток таких не припомню.

Дата:   09-09-20 16:14

Дата:   09-09-20 16:47

На ЯПе тема есть про покупку Фольксвагена Поло Ссылка., там в комментах все о@#евают от цен на допы, к слову скажу что мне на Кугу предлагали сетку в радиатор по цене 3тр(сетка+работа) по акции, сигналка( СтарЛайн с автозапуском) обошлась в 18тр.

Автор: Тракторбек (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-09-20 17:33

крутоярский0474 писал:

> На ЯПе тема есть про покупку Фольксвагена Поло
> Ссылка., там в комментах все о@#евают
> от цен на допы, к слову скажу что мне на Кугу предлагали сетку в радиатор по
> цене 3тр(сетка+работа) по акции, сигналка( СтарЛайн с автозапуском) обошлась в
> 18тр.
Ну это нормальная тема, когда клиент идет в кредит его грузят по полной, особенно когда разбивают стоимость допа на кол-во месяцев, 12000 руб сетка, или 333 рубля в месяц за 3 года.

Дата:   09-09-20 20:58

Alexander_SH писал:

> крутоярский0474 писал:
>
> >
> > Что то не верится что оно там меняется при первом ТО,
>
> Не знаю как сейчас, 20 лет назад при первом то после обкатки меняли все
> трансмиссионные жидкости
>
>
> то трансмисионка по среднему ценнику под тысячу за пять
> >
>
> Даже 20 лет назад ТАД 17 и нигрол уже не заливали в отечественные авто.
>
> Озвученные тобой цены за обслуживание Форда заставляют задуматься над тем, какие
> материалы были использованы.

Да меняют везде на 3500 км. Ну и тысячи за пять литров сейчас конечно нету. Хорошая трансмиссионка стоит дороже моторки. Но я естественно не поехал к официалам. Ниву в любом случае можно на коленке починить за три копейки. Они меня кстати, манили сервисной акцией бесплатно поменять помутневшие повторители поворотников. Но я не поехал. Они в магазине по 120 рублей.

По Форду. 7000 за масляный сервис, Диагностики отдельно. На немцах в стоимость первого ТО входит полная диагностика, включая подключение компьютера и стенд по амортизаторам, тормозам, люфт детектор ну и еще много чего полезного. А если учесть что никаких промежуточных осмотров и строго раз в 15тыс ( или по индикатору ТО) то обслуживание Форда выходит дороже.

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   12-09-20 09:02

zimandr писал:

> В твоей сервисной книге, или в договоре
> купли-продаже, или на официальном сайте компании есть карта ТО в которой
> попозиционно указано что и когда делать.

У меня нет ни там ни там ни там. Раньше у моего ОД был "калькулятор ТО", но сейчас и его нет. Где можно найти? Тигуан, покупался новым у ОД.

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   12-09-20 09:21

Anti Glot писал:

> обслуживаю в германике
...
> говорит где вы машину год обслуживали и обслуживали

Почему я не удивлен? В германике раздолбайское обслуживание - я смотрю, это не только я так попадаю. Три раза пытался туда вписаться и каждый раз косяк и каждый раз разный. Больше ни ногой.

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   12-09-20 09:44

mmg писал:

>
>Своя синтетика на ТО с допуском Вага меньше 1 тыс.р за 4 литра

Что за масло?

Автор: mmg (---.191.225.83.kzn.ufanet.ru)
Дата:   12-09-20 21:51

Scarlo писал:

> mmg писал:
>
> >
> >Своя синтетика на ТО с допуском Вага меньше 1 тыс.р за 4 литра
>
> Что за масло?
Лукойл Люкс 5w40, именно синтетика. Имеет много допусков и много раз ребята прогоняли его через лаборатории. Личный пробег на этом масле более 150 ткм, меняю через 7-8 ткм

Дата:   14-09-20 03:11

Какие ребята? Куда прогоняли?

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   14-09-20 15:35

zimandr писал:

> kyr, я думаю что да. Тем более 11 рублей это у тебя первое ТО? На 15 тыс км? Ты
> расскажи об этом владельцам крузаков и других япономам. Они тебе не поверят.

ыыыы даже солярисам не надо рассказывать 2 года назад первое ТО на машине жены в нашем славном городе 15 тысяч)))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru