Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 02:11:08 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:11:08 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Опрос мнений про инструмент.
Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   24-07-20 18:59

Пятница, приступим :))))))))))

Отвлеченная ситуация, просто интересует мнения.

И так : Дай бензопилу на пару дней - на конечно.
Через 3 дня - забери свое гомно, она сломалась.

Вопрос : К то по вашему мнению должен делать ремонт?
Понятно что правильный ответ - сам дурак и не надо давать свое в чужие руки. Но мы сейчас не об этом. История эта произошла много лет назад, но разговоры про этот ремонт иногда, но всплывают. С тех пор ничего и не даю, лучше сам пойду и сделаю, но там так не получилось бы. Человек родственный, пришлось дать.

1 ремонтировать должен тот, у кого сломалась и неважно произошло это через час или через сутки

2 ремонтировать должен хозяин поскольку дал в работу инструмент, который сломался.

Хочется услышать мнения и главное - ОБОСНОВАНИЕ этого мнения !
Срачь приветствуется :))))))))))

Ответить на это сообщение

Re: Опрос мнений про инструмент.
Автор: Дмитрий Тихонов (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   24-07-20 19:10

Я всегда называю цену того, что у меня просят и предупреждаю, что в случае чего придется купить новое. Очень отрезвляюще действует.

P.S. У меня уже лет 10 никто ничего не просил. Я счастлив.

Автор: Студент (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-07-20 19:12

Беру и даю, сломал, ремонтируй.

Автор: ECh (---.static.vologda.ru)
Дата:   24-07-20 19:20

Анекдот.

Старый еврей дарит внуку ботинки:
— Возьми, Сема, и носи аккуратно!
Через месяц Сема прибегает к деду:
— Деда, твои ботинки порвались!
— Как порвались?! Такую обувь испоганил! Мой отец эти ботинки десять лет носил, я восемь лет носил, твой отец девять лет таскал, а ты за месяц уничтожил!

Тут надо разбираться в характере поломки, связана она с износом или неправильной эксплуатацией. Шина сухая, бенз без масла - можно спросить за ремонт. Порвалась цепь никогда не меняная и тыщу раз точеная - ну так может пора ей...

А так, если нет серьёзных оснований обвинять человека в поломке, то тогда и не обвинять. А если есть, то можно трясти.

ИМХО.

Автор: Ikfa (85.26.165.---)
Дата:   24-07-20 19:25

Никому ниче не даю..
Товарищь..дай лобзик,шуруповерт,кусачкипассатижы,дай машину...На.
Купил он элетропилу,дай,говорю,дерево спилю..не,не дам,сломаешь...
Ну и не только он..

Дата:   24-07-20 19:32

Ну ценник для друга или родственника точно не приемлем ИМХО

ECh
А кто должен разбираться ?

Студент
А обоснование? Я же просил обосновать.

Дата:   24-07-20 19:42

крым писал:

> А кто должен разбираться ?

Сам для себя, в первую очередь. То, что инструмент сломался в руках у человека, само по себе не означает, что он в этом виноват: это надо хотя бы обосновать, а лучше - доказать. Хотя, конечно, печально, что нет доверия ни делам, ни словам.

Дата:   24-07-20 19:47

ECh писал:

это надо хотя бы обосновать, а
> лучше - доказать.

Мы видимо о разном. Это же не прокат! Это знакомый человек!
Что значит доказать ? Мне кажется если ты берешь рабочую вещь, значит и вернуть должен рабочую! И не так важно почему она сломалась. Мне кажется, что это ну по определению должно быть.
У меня бывало, что давал, но предупреждал что оно уже на ладан дышит, если что - не переживай.
А тут ситуация другая.

Автор: asn (188.168.252.---)
Дата:   24-07-20 19:54

крым писал:

Мне кажется если ты берешь рабочую вещь, значит и вернуть
> должен рабочую! И не так важно почему она сломалась. Мне кажется, что это ну по
> определению должно быть.

Полностью согласен.

Дата:   24-07-20 19:55

Я всё понял, см. мой первый пост.

> А тут ситуация другая.

Так какая? Что конкретно случилось-то? Пытаешься найти формулу на все случаи жизни? Думаю что не получится.

Насчёт вернуть рабочей - это в принципе справедливо, согласен, но опять же, перекладывать на человека 100% затрат на ремонт если деталь подвержена износу - не вполне справедливо. Хотя, тоже можно сказать, не хочешь отвечать - не бери. Но можно сказать также и то что не хочешь рисковать - не давай. Ты говоришь не мог не дать, у тебя исключение образовалось. У той стороны тоже походу исключение.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   24-07-20 19:58

Если без стоимости аренды-каким взял,таким и должен вернуть.
Другое дело -посадил за руль друга/родственника,а при этом-бяк,машина сломалась.
Тут уж другая ситуация,хотя,как бы схожа по сути.

Автор: Alexander_SH (---.gprs.mts.ru)
Дата:   24-07-20 20:05

Могу одолжить лом. Сломавшему - остатки лома в жопу! 😁

Автор: Mackarich84 (31.173.82.---)
Дата:   24-07-20 20:06

Если возьму и приговорю, что либо, по любой причине, само или я сломал - куплю, отремонтирую и т п. Но сам не дам никогда. И похер мне, что косо смотрят на меня потом.
Раз у меня одолжили торцовку. Дал. Отдали, благо, не сломав. Но когда я узнал, что ей брус резали 100х100 немного охерел. Больше не даю))
К друзьям сам приеду и сделаю, а знакомые пусть свой покупают или в аренду берут...

Дата:   24-07-20 20:16

Кстати про аренду. Ну представь себе что ты сдаёшь инструмент, тебе заплатили за 2 дня. Сколько там, я не знаю? тыщу, две? Вернули сломаным. Твои действия?

Дата:   24-07-20 20:17

Не у меня брать , а у фирмы с залогом, договором и всем ,что для этого необходимо.

Автор: GenRen (176.59.71.---)
Дата:   24-07-20 20:20

Ну а арендованный инструмент сломался, кто ремонтировать должен? С родственников/друзей мы просто денег не берём.

Дата:   24-07-20 20:20

ECh писал:

> Так какая? Что конкретно случилось-то?

К сожалению не знаю. Через день ее попросил отец. Поскольку и его сломалась.Поскольку мне особо и не нужна была, Я естественно отдал на совсем. Обе он отдал в сервис, что там делали я не знаю. С тех пор она у него живет.

Пытаешься найти формулу на все случаи
> жизни? Думаю что не получится.

ну не все, но хоть большинство. Я писал, что если инструмент на грани, то понятно что вопросов быть не может.

>
> Насчёт вернуть рабочей - это в принципе справедливо, согласен, но опять же,
> перекладывать на человека 100% затрат на ремонт если деталь подвержена износу -
> не вполне справедливо.

В теории да, но они три дня в хвост и гриву. Как пользуюсь я - мне лет на 10 этого ресурса хватило бы. Но если сломалась, кто диагностику должен сделать ? А после можно и поговорить что случилось и кто оплатит. Разве нет?

Дата:   24-07-20 20:21

GenRen писал:

> Ну а арендованный инструмент сломался, кто ремонтировать должен? С
> родственников/друзей мы просто денег не берём.

Вот это и хотел сказать. Прости родственнику тыщу, помимо поломки, а с поломкой разберись формально.

Арендованный инструмент чинит контора за счёт арендатора. Залог же они для этого и берут.

Автор: Андрю (---.nat.spd-mgts.ru)

Железное правило сломал-сделал. Как с мотоциклом, уронил-купил!

Дата:   24-07-20 20:24

крым писал:

> Но если сломалась, кто диагностику должен сделать ? А
> после можно и поговорить что случилось и кто оплатит. Разве нет?

Я не знаю кто должен делать, но считаю что это в твоих интересах, поэтому ЛУЧШЕ БЫ ты сам.

Кстати, необоснованно обвинять и что-то требовать - это тоже, мягко говоря, некрасиво.

Дата:   24-07-20 20:25

ECh писал:

> Кстати про аренду. Ну представь себе что ты сдаёшь инструмент, тебе заплатили за
> 2 дня. Сколько там, я не знаю? тыщу, две? Вернули сломаным. Твои действия?

Если ты сдаешь в аренду, то берешь еще и залог стоимости.
Так что вначале диагностика, потом ремонт, а потом возврат оставшихся копеек от залога.
Но это другое !!! Это так сказать бизнес, а мы про дружеский займ :))))

Я часто беру у соседа газонокосилку с мульчированием и снегоуборщик.
Всегда возврат с полным баком и неважно сколько там было когда я его брал ! Всегда я занимаюсь обслуживанием, всегда подправлю, ножи поточу и т д !

Автор: Zuzik (---.izhnt.ru)
Дата:   24-07-20 20:26

В девяностые часто видел на бамперах дорогих автомашин надпись "ударил - купил". Сам действую с товарищами по этому же принципу (и они со мной): Когда отдаю, то говорю - сломаешь, купишь НОВЫЙ инструмент. Всё было нормально, один раз товарищ сломал мой ОБЫЧНЫЙ спиннинг, вернул свой ФИРМЕННЫЙ. В последний раз (в прошлом году) дал лазерный уровень одному, потом другой попросил, разрешил забрать у первого не проверив. В результате кто-то из них уронил - оба луча криво, ни кто не признаётся. Отремонтировал. С тех пор ни кому ни чего ценного.

Ремонтировать должен тот кто сломал - тебе дали рабочую вещь, верни тоже рабочую.

Однако.

Был случай лет 10 тому назад. Приятель (дружили с 1 класса) мой НЕЗАМЕНИМЫЙ напарник по рыбалке кинул меня на 10 или 15 тыщ, уже не помню. Он разработал проект, получил за это деньги, потом нанял меня на реализацию, а клиент с ним не рассчитался. Я посчитал, что раз приятель меня нанял, то он передо мной и в должен рассчитываться, мне пофигу на его заказчика. У него было другое мнение. Я скандалить не стал, просто перестал общаться. В результате потерял единственного партнёра - рыбака. Стоило оно того, чтобы выёбывaтьca? Тогда, да думал нужно. Сейчас вижу, что МОЯ рыбалка из-за моей жёсткой позиции коту под хвост. Жалею - нет, что было, то прошло. Сейчас бы так поступил - не знаю.

Дата:   24-07-20 20:27

Андрю писал:

> Как с мотоциклом, уронил-купил!

Это правило ПРИНЯТОЕ в тусовке. Попробуй постороннего человека (в смысле родственника или друга, но не мотобрата), заставь купить. Максимум ремонт по оценке с учётом износа. А там ещё окажется что подножка не впорядке, и поставлен не по ПДД, и всё такое.
Доверие и ответственность - вот во что всё упирается. В мототусовке они есть как-никак, а вцелом в обществе - нет. Хорошо бы чтобы в семье и кругу друзей тоже присутствовали.

Дата:   24-07-20 20:35

Zuzik писал:

> Когда отдаю, то
> говорю - сломаешь, купишь НОВЫЙ инструмент.

Так не вопрос, проговори чётко заранее и всё. Это договор же, по сути.

Дата:   24-07-20 20:39

ECh писал:
. Прости родственнику тыщу, помимо поломки, а с поломкой
> разберись формально.

Да про это уже вся страна забыла :)))) давно все это было.Ничего я не взял с него, просто выводы сделал! Просто иногда опять - дай!
Не дам!!!! Если смогу, сам приду и сделаю, а если не смогу, то без меня!!!
А почему так?
А бензопилу сломал и не сделал!
А я тут причем, она САМА сломалась в руках у Узбека!

ВОТ ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ОТВЕТИТЬ ? Иди нах - не катит, родственник и совсем не плохой . Я вежливо отказываю, А он обижается.

Дата:   24-07-20 20:42

Alexander_SH писал:

> Могу одолжить лом. Сломавшему - остатки лома в жопу!

Злой ты Саша. Я когда по молодости дачу строил , выгружая бревна лом согнул !
Сам охренел конечно, но тогда помоложе был, сейчас на такое уже не способен наверное.

Дата:   24-07-20 20:44

крым писал:

> ВОТ ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ОТВЕТИТЬ ?

Скажи что очень его ценишь и любишь, не хочешь ссориться из-за всякой непонятной ерунды и не будешь создавать почву для конфликта.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   24-07-20 20:57

Везде должен быть индивидуальный подход.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   24-07-20 20:58

Понятия СЛОМАЛ и СЛОМАЛОСЬ, в данном случае разные. Если сломано в результате неправильной эксплуатации, ремонт за счёт пользователя. Да, иногда сложно определить КТО виноват или не виноват. Ну, а так даю пользоваться, предупредив, что должен вернуть исправный инструмент.
Сам однажды оказался в очень неловкой ситуации, дали мне попользоваться дорогим медицинским аппаратом, дома включил, а он погас через 2 минуты... Хорошо хоть в мастерской честно сказали, что вина изготовителя, но с человеком отношения были подпорчены...

Автор: Эндрю Лохматый (---.samtl.ru)
Дата:   24-07-20 20:58

крым писал:

> Человек родственный, пришлось дать.
>
> 1 ремонтировать должен тот, у кого сломалась и неважно произошло это через час
> или через сутки
>
> 2 ремонтировать должен хозяин поскольку дал в работу инструмент, который
> сломался.
>
> Хочется услышать мнения и главное - ОБОСНОВАНИЕ этого мнения !
> Срачь приветствуется :))))))))))

Ремонтировать в данном случае должен хозяин, ибо раз он имел право не дать , но дал, значит он в долгу и зависимости от просящего(неважно, какая это зависимость, материальная, моральная, социальная или ещё какая-то). Вот и отдавать будет этот долг через ремонт инструмента. Не был бы должен - не дал бы и ничего не сломалось бы в чужих руках.

Автор: Амур МСК (176.59.51.---)
Дата:   24-07-20 21:02

И даю и сам иногда беру (мне дают). Наверное, нужно смотреть - кому даёшь. Если человек разумный, то и относится к чужому инструменту лучше, чем к своему. Вряд ли сломает. И руки должны быть на месте. Ну а если уж если... то значит время ему пришло.
Мне, например, в 90-ые отец друга дал Ниву сгонять на 900 км на Валдай в конкретные говна и знал о предстоящей мне дороге. Тем не менее дал единственную машину, т.к. знал, что не убью её и не брошу. А если что,то отремонтирую.
А соседу-пьяни лом ржавый не дам. Либо просрёт (утопит), либо по Делу потянут, когда голову кому пробьет.
Если я ломаю чужое, то восстанавливаю сам. Ну а если моё угробят, то если думаю этот инструмент использовать дальше, то ремонтировать тоже буду сам. Ремонт чужими руками "на отъэбись" мне тоже не нужен.

Автор: grebeshman (176.59.47.---)
Дата:   24-07-20 21:30

Даю только то,что не боюсь безвозвратно потерять,что инструмент,что деньги в долг. Не стоит портить отношения из за мелочей,а мотивированно и честно отказать человеку,ссылаясь на то,что дорожишь отношениями,не стыдно,да и поймет нормальный человек и не станет обижаться на оказ.

Автор: Амур МСК (176.59.51.---)
Дата:   24-07-20 21:43

крым писал:

> Alexander_SH писал:
>
> > Могу одолжить лом. Сломавшему - остатки лома в жопу!
>
> Злой ты Саша. Я когда по молодости дачу строил , выгружая бревна лом согнул !
> Сам охренел конечно, но тогда помоложе был, сейчас на такое уже не способен
> наверное.

Слабак, ты, Серёжа...))) У меня правка ломов раз в пару месяцев - дежурная процедура...))))

Дата:   24-07-20 21:48

grebeshman писал:

> Даю только то,что не боюсь безвозвратно потерять

Это крайне маргинальный подход, хотя и он имеет право на жизнь (с большим запасом прочности).

На самом деле мы в таких случаях оцениваем не стоимость ремонта, а стоимость ремонта, помноженную на вероятность этого ремонта, а ещё точнее - некое среднее по возможным поломкам с учётом их вероятности (как по техническому состоянию, там и по криворукости). Это называется Математическое ожидание.

Поэтому, человеку с руками мы легко даём инструмент, а человеку с совестью - деньги. Максимальный ущерб тот же, что и с раздолбаями, но вероятность значительно ниже, и наиболее вероятный ущерб, соответственно, тоже.

Дата:   24-07-20 21:59

Амур МСК писал:

> Слабак, ты, Серёжа...))) У меня правка ломов раз в пару месяцев - дежурная
> процедура...))))

Видимо они разные. Некоторые недоломы гнутся на раз. Тот реально толстенный, старинный и кованный был. Я сам охренел и все окружающие.
Я скидывал с машины бревна длинной метров 10 и в комле у меня руки на них не сходились.

Автор: федот68( Калуга) (109.197.205.---)
Дата:   24-07-20 23:19

Лом.
Гы.
За время службы в стройбате я два сломал.
Один - согнул в говно
А второй , толстенный - именно пополам :-))
Оба во время ПХД. Бордюры на плацу ковыряли- ровняли/меняли...

Старшина роты ( старший прапорщик ЧОрт- такое у него погоняло было)в первый раз орал несусветно. А во второй - только крякнул, с уважухой-:))
Больше он меня к верчению бордюров не привлекал.
Ломы, видать жалко стало.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.19.---)
Дата:   24-07-20 23:32

Даю столько, сколько могу простить, знаю кому давать-никому.

Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   25-07-20 00:26

Как хорошо, что у меня никто никогда ничего не просил из инструмента.
А с машиной.
Дал другу на пару месяцев форда фокуса перекантоваться, пока машины нет.
В итоге 4 года он на нём отъездил.
Разбил всё по кругу. Форд был не девственный, царапанный, но всё родное. Теперь родного ничего нет. Он его перекрасил, нормально, отдавал. В итоге смотрится как новый, но капот хрен откроешь, заедает, бампер треснул, ХЗ от чего.
Подвеску он там перебрал и сам же её убил, опять надо, он не отказывается, но всё времени нет.
Резину вроде новую купил.
Вот хз, вроде машина на ходу, но косяков море...

Автор: zimandr (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   25-07-20 01:11

У меня дома нет инструмента. Я же вообще почти всю жизнь по сервисам, попользоваться всегда можно на работе взять. Зачем покупать? Но готов к тому, что если сломается и проебецо, то самому либо покупать либо ремонтировать.

У меня прикольный случай был в деревне. Там есть инструмент, правда дешманский из леруа. Но работает годами. Я там правда особо не тружусь, так что пять раз за лето крутануть десяток саморезов или пару отверстий просверлить вполне хватает.
Приходит сосед и простит дрель. Ну сосед же, не отказал. Достал её обмотанную силовым кабелеми отдал. На следующий день возвращает в пакете. Я еще удивился... Сосед говорит что в пакете "спасибо" лежит. Я заглянул, там поверх дрели пара бутылок пива. Хотя я не просил и даже мысли не было. Ну пивас я выпил, а дрель так в пакете и бросил в гараж. Спустя может месяц, что то понадобилось просверлить. Достаю, а там кабель как лопатой перерублен.Болтается на тонком кусочке остатка изоляции...
От тыж сучок думаю.... ) А как все тонко завуалировал... Вот такие они деревенские.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   25-07-20 01:20

Ну вот я соседу доверяю, на бери, -не пойдем тяпнем и вместе сделаем

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   25-07-20 01:22

Болтается на тонком
> кусочке остатка изоляции...
> От тыж сучок думаю.... ) А как все тонко завуалировал... Вот такие они
> деревенские.

Поди-мыши сгрызли,а ты на соседа валишь.Если бы лопатой-то водяру принёс бы.

Дата:   25-07-20 01:30

Не Игорь, там прям чотко перерублен был, под углом. Либо лопатой, либо топором.)

Автор: OVN (2.94.5.---)
Дата:   25-07-20 01:32

Лучше ничего не давать и не брать, лучше пусть хозяин сам делает. Недавно взял бензобур и по запаре в двухтакник залил чистого бензина, после 5 дырок почувствовал, что что-то не то, ничего страшного не случилось, но неприятно. Почему так произошло, до бензобура косил косой, а она 4х такная, заправил на автомате.

Дата:   25-07-20 01:35

Угу.. Если не застучало то это еще ничего не значит. Ты этому буру за пять лунок работы с нагрузкой на сухую уменьшил срок службы как минимум вдвое.

Автор: OVN (2.94.5.---)
Дата:   25-07-20 01:42

zimandr, да я бензин доливал, а до этого было намешано 1:35 штилёвское, ну пусть стала пропорция 1:100, я почувствовал, по ощущениям, что-то не то и всё понял. Обошлось без прихватов и т. п., потом было просверлено ещё 30 отверстий на богатой маслом смеси.
Просто это типовая ситуация, с которой сталкивался не раз.

Автор: Студент (---.129.126.185.right-net.ru)
Дата:   25-07-20 02:32

Жлобская тема, следует немедленно удалить.

Автор: Константин (---.76.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   25-07-20 02:45

Я я остаюсь доволен, когда кто то взял и сломал. (Нет конечно осадочек остается) НОООО! Остается гарантия что этот чел больше у меня ни когда ни чего не возьмет.
Да и не так много людей которые могут вот так вот прийти и сказать ДАЙ!

Другой вопрос Дети! Хоть и прививаю им любовь в хорошему инструменту и пополняю его путем подарков на дни рожденья, но вот понадобится тебе что то идешь в мастерскую - херак а там нет этого. Начинаешь репу морщить, вспоминать кому давал. А тут просто всме. Детки взяли поиграть.
У родного папашки можно. ))))

Автор: Амур МСК (176.59.39.---)
Дата:   25-07-20 05:45

Константин писал:

> Да и не так много людей которые могут вот так вот прийти и сказать ДАЙ!

Да. Не каждый сможет просто попросить. Иному просить - вострый нож. Но раз переступил через это (острая необходимость), то и бережно отнесётся к прибору. Такому нужно дать.
Ну, а с бессовестными решать придётся в каждом случае индивидуально.

Автор: федот68( Калуга) (2.93.72.---)
Дата:   25-07-20 09:34

а по теме.
Свой Инструмент не даю в руки никому.
Разве что на моих же глазах, да под неусыпным моим контролем.
Ну а что не Инструмент, а игрушки "по случаю" - могу дать хорошо проверенным товарищам.

Как и трубку покурить
Есть буквально два человека, которым сие дозволено - с моего разрешения( каждый раз единоразово разрешение) курить мою трубку.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   25-07-20 09:39

Интересно что даже в таком простом вопросе есть разные мнения ))
Для меня ответ очевиден - взял исправный инструмент - верни исправный. И ниибет про износ и прочее.

Автор: Gelios_el (31.173.25.---)
Дата:   25-07-20 14:21

Буквально неделю назад попросил сосед тример . Слышу за забором косит, но сцуко тример насилует, по звуку слышу что намотал под шпулю травы, и косит и покуй не свое же. Отобрал , докосил сам. Ибо нех.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.0.---)
Дата:   26-07-20 01:41

НямЪ, ну это как бы да, если думает что г...или сломает пусть не берёт. Знакомые распидяи просили лодку, сказал 50т₽ залог. Они, да ты чё ох.уел? Я им -"а чё лодку проэбать решили? Чё денех на сутки доверить не можете, у вас же есть" Ушли больше не приходили. Вот 50₽ спросил потому что расчиздяи, лодку проэбут или бросят, забирай ищи сам

Автор: Marlin35 (176.59.32.---)
Дата:   26-07-20 02:18

Даю инструмент только тем, кто умеет пользоваться и мне вернёт его в таком же состоянии, или новый (если что случится). Случайным просящим не даю. Считаю, что если у человека нет инструмента, значит он им пользоваться не умеет, и нах я буду рисковать? Сильно надо, приду и сам сделаю, если нет, то нет! Речь идёт о домашнехозяйственном инструменте.
Инструмент, с которым зарабатываю, вообще никому не даю!

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-07-20 03:34

Чтобы не плодить новых тем, тут спрошу. Инструмент - пила цепная электрическая. В ней есть масло. Купил весной банку масла в инструментальном магазине, сейчас искал, нашел банку с трансмиссионным маслом что-то типа 70W90 (надо посмотреть, забыл что точно написано).. Вот теперь чешу репу - мне продали это масло и оно подходит к пиле, либо это банка хз откуда взялась, а купленное масло для пилы я протерял….Что скажете, можно его в этой пиле пользовать ? Мануал давно про…терян, пиле лет 17 так примерно.

Дата:   26-07-20 04:27

Летом , когда жарко - можно.
Лучше его в пополаме примерно любым жидким маслом разболтать ( веретенка, трансформаторное) .даже керосином разжижить не вредно.

Дата:   26-07-20 04:33

Marlin35 писал:

>

> Инструмент, с которым зарабатываю, вообще никому не даю!

Бывают исключения:-))
Приехали мы как- то с напарником за сто километров на обьект.
Перила на балконе ( метров 50-70 погонных) мгнтировать.
Всё взяли. А " шланги" от сварочника - забыли...
Коллеги выручили. Из рекламной конторы. Они ка раз рекламные щиты монтировали на этом обьекте.
Ну и обратных ситуаций тоже частенько. С теми же рекламщиками или холодильщиками.

Автор: slava.dobr (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-07-20 05:24

Даю..... и не парюсь .... чужие же не спросят... сосед, друг.... прецедентов не было .....
Сам беру на тех же принципах...
Да... люди разные, ну так и зеркало может много рассказать.... )

Дата:   26-07-20 12:50

По моим ощущениям вязкость смазочного масла где-то в районе моторного, оно погуще гидравлического, но пожиже трансмиссионного .

Интернеты пишут про вязкость 100-120 при 40 градусах.
Это примерно соответствует вязкости моторного масла 50.
Так что я бы купил разливного моторного минерального 20-50 для грузовиков.

Дата:   26-07-20 16:42

Женя.
Написана же вязкость в "саечках"
70х90 что, кстати косвенно говорит о "синтетичности" этого масла.
70 саечек на холодную.

Разливное моторное минеральное 20х50

Имеет 20 "холодных" саечек.
Ага. Совсем тож самое, что 70...

50 холодных саечек имело только " то самое вертолётное" МС -20.
Из моторных в смысле.

Автор: @leksei  (---.bbn2-013.lipetsk.ru)
Дата:   26-07-20 17:57

Думал чё путёвое в теме, а тут кто как жопу вытирает.......

Дата:   26-07-20 20:24

Ох и неправ ты Федот ))
Эти цифры - просто число в попугаях, чтобы блондинка понимала что масло 40 более вязкое чем масло 20.
Я смотрел цифры анализов на ойлклубе и из них делал выводы.

Дата:   26-07-20 20:33

НямЪ писал:

> По моим ощущениям вязкость смазочного масла где-то в районе моторного, оно
> погуще гидравлического, но пожиже трансмиссионного .
>
> Интернеты пишут про вязкость 100-120 при 40 градусах.

Эта вязкость в сантистоксах

> Это примерно соответствует вязкости моторногое масла 50.

А это в попугаях
> Так что я бы купил разливного моторного минерального 20-50 для грузовиков.

Дата:   26-07-20 21:01

Какая разница - в попугаях или удавах?
Можно в сантистоксах ( количество капель в минуту через тарированный жиклер)
Можно в саечках.
Главноеи- в одинаковых попугаях сравнивать.
В смысле - ара или волнистые - всё же разные попугаи:-))

Дата:   26-07-20 21:04

Не придуривайся.... написал же - по научному вязкость смазочного масла для цепи - 100-120 сст при 40 градусах. Такую же вязкость выдает моторное W50.. а вот трансмиссионное это уже 180-200 сст.

Автор: Smolnyj (---.vntc.ru)
Дата:   27-07-20 00:10

Сломал - значит купил.

Тот, кто не согласен с этим утверждением - ничо от меня не получит, да и я у него ничо не попрошу. Пущай берёт у того, кто смотрит на вещи так же как он.

Это же как с деньгами - давать /брать взаймы у человека, который смотрит на денежные вопросы не так как ты сам - гарантированно нарываться на конфликт. А оно надо?

Зы: в пилу лью смесь всяких лишних ненужных масел, ну сливки там, остатки и т.п.. От веретёнки до трансмиссионки включительно. Пока не жаловалась.

Автор: Ikfa (83.149.47.---)
Дата:   27-07-20 02:29

В пилу лукойл2т,а цепь смазваю лукойл авангард профешнл М5...но,сцука,все равро тупится быстро...:-)

Дата:   27-07-20 02:53

НямЪ писал:

> Не придуривайся.... написал же - по научному вязкость смазочного масла для цепи
> - 100-120 сст при 40 градусах. Такую же вязкость выдает моторное W50.. а вот
> трансмиссионное это уже 180-200 сст.

Ты на вторую ( после W ) цифирь не смотри.
Это "приведенная " вязкость .при 100*С. Означает , что данное масло при100*С имеет такую же вязкость, что и минералка незагущенная , на холодную имеющая эти самые 50саечек.

Смотри на первую цифирь.
Это вязкость в холодном ( вот 0*С или 20*С -не помню) состоянии.
И эти саечки прямопропорциональны сантистоксам.
Ну как псишки и атмосферы .

А вот по первой цифири всё и понятно.
При рекомендованных 5-15 саечках - либо 20. Либо ваще 70.
Разжиживать ннада. Бо может маслонасосу поплохеть...

Дата:   27-07-20 04:00

Тем плодить не хочет, срач разведет. Боишься поливай ворота у гаража, лей говенную моторку. Цена? Подойди к любому "МУПовскому" водиле "помойщику/водоканальщику/дорожнику и хз ещё с "полторашкой" "лейкой-воронкой" рублей 100-50 в благодарность сунь. Как увидишь большой старый драндулет трактор/камаз/зил 2-3 "выстрела" нальют.

Дата:   27-07-20 04:03

Сам 10w на пилу покупаю, в "ленте"/"магните" мне так ближе проще надежнее 2-3-4 банки в год, самого дешмана

Автор: НямЪ (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   27-07-20 10:27

Федот, я на эти цифири вообще не смотрю, у меня есть результаты анализов на ойлклубе, где одинаковые 5-40 от разных производителей дают на холодную разброс в десяток сст, а на горячую десяток %% в этих самых сст..

Дата:   27-07-20 15:19

Десяток сантистоксов и десяток процентов - в данном случае цифры одного порядка. Даже не десятичного, а двоичного..
Доли единицы.

А 20 ; 50 и 70 "саечек"...
Мягко говоря - в разы различаются
Это понятно, что словоблудие - конёк адвоката.
Но сначала вход в свой офис в божий вид приведи, радетель за права инвалидов.. .

Автор: Scarlo (95.47.21.---)
Дата:   27-07-20 15:29

крым писал:

> Пятница, приступим :))))))))))
>
> Отвлеченная ситуация, просто интересует мнения.
>
> И так : Дай бензопилу на пару дней - на конечно.
> Через 3 дня - забери свое гомно, она сломалась.
>
> Вопрос : К то по вашему мнению должен делать ремонт?
> Понятно что правильный ответ - сам дурак и не надо давать свое в чужие руки. Но
> мы сейчас не об этом. История эта произошла много лет назад, но разговоры про
> этот ремонт иногда, но всплывают. С тех пор ничего и не даю, лучше сам пойду и
> сделаю, но там так не получилось бы. Человек родственный, пришлось дать.
>
> 1 ремонтировать должен тот, у кого сломалась и неважно произошло это через час
> или через сутки
>
> 2 ремонтировать должен хозяин поскольку дал в работу инструмент, который
> сломался.
>

Ремонтирует хозяин, финансирование совместное, доли определяются в каждом конкретном случае.

> А я тут причем, она САМА сломалась в руках у Узбека!

В этом случае всю долю оплачивает арендатор. Так как пилу давали именно ему, а он ее уже дальше раздавал, что недопустимо, когда пользуешь чужую вещь (если не было отдельной договоренности по этому поводу).

Автор: -=Os'mA=- (198.16.66.---)
Дата:   27-07-20 16:36

стараюсь ничего ни у кого не брать, и так же стараюсь ни кому ничего не давать...

Автор: Саня Большой (188.170.78.---)
Дата:   27-07-20 16:38

Инструмент в рассматриваемом аспекте ничем не отличается от прочих материальных ценностей, да и самих денег. Для себя выработал: если даешь в долг (попользоваться) человеку и дорожишь отношениями с ним - будь готов расстаться с одалживаемым без сожаления. Не готов - не давай. Все, что может быть сломано или испорчено, будет сломано и испорчено. Apriori.
Соответственно отношусь и к одалживаемому.

Автор: viesis (81.198.20.---)
Дата:   30-07-20 04:29

...сделай так, чтобы после тебя было лучше, чем до тебя...
Так говорит и учит мой батя.
Так я и делаю, когда прошу узкоспецифичные инструменты у коллег. Почистил, вымыл, продул, смазал, заправил.... И обязателно напихорасил средством для чистки/силикон для пластмассы!!!! Фотография и положил, где взял...))) довольны все стороны. HО! Сначала я еще добавлял: ...сломаю - куплю! А сейчас даже и спрашивают, типа ты чё, не работАес? Даавно ничего не брал...
А, и мне только один раз вернул знакомый удлиннитель как новый, только ещё новее...Так не бывает, но так было! Этот гадт начистил его профессиональной жижей, до сих пор (6 лет) грязь не липнет...:)))

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   30-07-20 05:39

крым писал:

Был в отъезде, поэтому отвечаю с диким опозданием, но мое мнение такое, что вообще ничего никому давать не надо и пусть тебя считают бесчеловечным говном - похер. Мои родственники дали машину родственнику и он нормально на ней ездил полгода и отдавать и не собирался с аргументом "ну вам же есть на чем ездить - зачем вы меня торопите?"

Ну его нахер, лучше ничего никому и не отдавать, чтобы такого словесного поноса не слышать. Кое-как забрали и продали. Потому что она им реально была не нужна и они всё равно продавать собирались, но это ИХ машина и они продают, когда хотят, а не когда родственник решит, что он накатался - это вообще ни в какие ворота не лезет! А он реально на голубом глазу утверждал "ну вам-то какая разница и откуда такая спешка".

PS: слышал, что в мире мотоциклов есть выражение "уронил - купил". не знаю, правда это или нет, но там все любители мотоциклов и дать прокатиться на своей тачке - это норм. НО! с одним условием: уронил - берешь её по рыночной цене. прямо здесь и сейчас.

считаю, это правильное правило.

Дата:   30-07-20 06:42

крым писал:

> > Так какая? Что конкретно случилось-то?
> К сожалению не знаю. Через день ее попросил отец. Поскольку и его
> сломалась.Поскольку мне особо и не нужна была, Я естественно отдал на совсем.

Отцу я был вообще всё отдал без всяких условий и пусть ломает, что считает нужным. Потому что я всё равно один наследник и сколько они в меня вложили - не заменить никакой сраной пилой или прочим инвентарём. Тут даже бы мыслей не было что-то пытаться предъявить.

Дата:   30-07-20 06:49

Zuzik писал:

> напарник по рыбалке кинул меня на 10 или 15 тыщ, уже не помню. Он разработал
> проект, получил за это деньги, потом нанял меня на реализацию, а клиент с ним не
> рассчитался. Я посчитал, что раз приятель меня нанял, то он передо мной и в
> должен рассчитываться, мне пофигу на его заказчика. У него было другое мнение. Я
> скандалить не стал, просто перестал общаться. В результате потерял единственного
> партнёра - рыбака.

Вы можете слегка в деталях описать? Что значит "партнер по рыбалке"? И зачем вообще нужен партнер по рыбалке?

Дата:   30-07-20 06:56

ECh писал:

> Доверие и ответственность - вот во что всё упирается. В мототусовке они есть
> как-никак, а вцелом в обществе - нет. Хорошо бы чтобы в семье и кругу друзей
> тоже присутствовали.

Да? Зависит от степени родства. Я легко плачу по родительским счетам своей картой и наоборот, иногда рассчитываюсь их картой, потому что я их единственный наследник и по большому счету разницы нет. Аналогично даю сыну свою карту, потому что он у меня один такой сын. Хотя и знаю, что правилами банка это запрещено.

НО! Платить за счета двоюродных или троюродных своих или родительских братьев или сестер не стал бы никогда в жизни. Семья - это жена и дети. Накрайняк - еще и родители. Всё остальное - уже не семья, а родственники. Их деньги - это их бюджет, но не мой.

Дата:   30-07-20 07:23

Эндрю Лохматый писал:

> Ремонтировать в данном случае должен хозяин, ибо раз он имел право не дать , но
> дал, значит он в долгу и зависимости от просящего

Бред. Мои дали свою машину попользоваться вообще не будучи ни в каком долгу. Просто выручили бедных (в прямом смысле слова) родственников.

Дата:   30-07-20 07:33

zimandr писал:

> Сосед говорит что в пакете "спасибо" лежит. Я заглянул, там поверх дрели пара
> бутылок пива. Хотя я не просил и даже мысли не было.

Вы просто удивляете. Вы не в курсе, что у нас в целом в стране ничего не принято брать или получать бесплатно в сёлах? Помог соседу поправить забор - он тебе в ответ предложит косу отбить. Это так принято, для вас это новость что ли?

Дата:   30-07-20 10:06

solik писал:

> . Всё остальное - уже не семья, а родственники. Их деньги - это их
> бюджет, но не мой.

такто да
но.
за сына /отца ты просто ОБЯЗАН заплатить
если не чмо и не сука ссученая.

а за брата отцова...
за мужа сестры жены...
это - по желанию и возможности.

Хер кто чего когда вернёт

Но будешь иметь право ( пусть умозрительное) прийти и переночевать у них без спроса ( когда припрёт)
не по доброй воле, а "как отплату долга".

Пусть коряво и образно.
Но - надеюсь понятно.

Дата:   30-07-20 23:26

федот68( Калуга) писал:

> > Всё остальное - уже не семья, а родственники. Их деньги - это их бюджет, но не мой.
>
> такто да
> но.
> за сына /отца ты просто ОБЯЗАН заплатить

Поспокойнее, а? Я о том и пишу, что считаю имущество своего отца и своего сына - своим. Например, езжу иногда на отцовской машине (тем более что доверенности отменили) или ночую в родительской квартире - и что? Правило действует в обе стороны. Если сын сломает мне пилу, или отец - у меня вообще вопросов не будет. Нафига ты мне повторяешь то, что я написал? Если я, например, разобью любимую мамину кружку - мне будет стыдно и досадно, да - потому что ее не вернешь. Но что можно починить и отремонтировать - надо починить и отремонтировать. Кто маленький и заработка не имеет - ему вообще всё прощать, но говорить, что так делать нельзя.

Или у тебя другое мнение?

> это - по желанию и возможности.

У меня родных нет, но двородные и юродные есть и в их делах я вообще участвовать не собираюсь. Деньгами. Помощью помочь - не вопрос.

> Но будешь иметь право (пусть умозрительное)

Я бы назвал это право "теоретическим" или "мне так придумалось", потому что скорее всего оно будет исключительно в твоей голове, прийти куда-то ночевать.

Дата:   31-07-20 00:08

Ну..
Сестра жены уехала на ПМЖ в деревню.
Работает там зав.клубом ( СДК).
Примерно полпути и чуть в сторону от райцентра где внуки живут.
Иногда заезжам с женой " по дороге" .
Ничего умозрительного. Сплошная реальность:-))
Толку от свояка ( мужа этой сестры жены) - мне никакого.
Наоборот - приходится этого таксиста постоянно выручать.
То в ремонт оттащить, то аккумулятор дать ( с концами).
Чукча о своих проблемах пишет:-))
Не обессудь.

Автор: Zuzik (---.izhnt.ru)
Дата:   31-07-20 02:15

solik писал:
> Вы можете слегка в деталях описать? Что значит "партнер по рыбалке"? И зачем вообще нужен партнер по рыбалке?

+++ Тебе - не смогу. Я помню твои посты про твою ячейку общества, поэтому считаю, что это абсолютно бесполезно.

Дата:   31-07-20 05:16

Брату жены перестал давать инструмент. 1раз дал шуруповерт, прихожу сидит дома пьёт чай на улице дождина, шуруповерт в грядке, з/у и акб в открытом кейсе. Бензопилу дал, нашёл когда дорожки от снега чистил. Сейчас если спрашивает говорю, сломан, в квартире, на даче, на работу унёс. А сколько инструмента тестя похерил это ужас. Как у тёщи побывает, так по всему двору инструмент, я сначала собирал и на место относил, сейчас, года два, собираю и прячу. Но до него не доходит. Ко мне приходит -"у сколько у тебя инструмента то накуплено"

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru