Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:16:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:16:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Бассейн
Автор: tviti (81.222.184.---)
Дата:   22-06-20 17:36

Подскажите ,купил бассейн azuro 400dl в комлекте песчаный фильтр ,что нужно лить что бы вода не цвела и не мутнела.Басиков до этого не было ,средств для очистки много из чего выбрать ,и как запускать я не в теме .Вода уже почти набралась ....

Ответить на это сообщение

Re: Бассейн
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   22-06-20 18:11

Поиском поищи, не так давно была тема на х/з сколько постов.

Автор: d.j.E (31.173.81.---)
Дата:   22-06-20 19:32

Есть химия хлорсодержащая и безхлорная, т.н. жидкий кислород. Для той и другой есть станции хим. дозирования, но они не бюджетные. В любой конторе, где оборудование для бассейнов, есть эта химия по 30 литров баклашки. Хватит надолго, надо прикинуть вливаемый обьём в зависимости от рекомендуемой концентрации и объёма бассейна. И вливать раз в 3-4 дня.

Автор: Eugeen (79.173.120.---)
Дата:   22-06-20 19:48

Перекись водорода 37% из расчёта пол-литра на тонну.
В среду залил бассейн, к субботе стенки уже успели ослизнуть. Вечером залил перекись, утром вся органика лежала на дне белёсой взвесью. До обеда гонял через фильтр и вода стала прозрачной.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   22-06-20 20:19

Та от же оно!!! Ссылка.

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.com)
Дата:   22-06-20 20:32

Температура воды? Кислород перестаёт работать в тёплой воде ( выше 26 градусов если не изменяет память). Даже если на кислороде то шоковое ( 5 мг/л) очень желательно. Гипохлорит в канистрах не содержит стабилизатора поэтому он менее эффективен в уличных бассейнах чем таблетки с изоциарановой кислотой ( распадается под действием УФ) Все это применительно к нормальному обслуживанию но многие тупо льют что придётся)))) а и про РН нельзя забывать если РН высокий например 7, 8 то хлор теряет практически окислительную способность. Прежде чем заливать нужно было обработать альгицидом он достаточно долго держится на стенках и предотвращает рост водорослей ( раньше использовали медный купорос он и сейчас в списке разрешённых к использованию общественных бассейнов) сейчас есть препараты вроде и без меди ( так по крайней мере пишут на банках).

Дата:   22-06-20 20:41

Перекись где продается в таких обьемах?Я тут видос на ютубе смотрел ,там на старте бассейна сыплют хлорных таблеток ударную дозу что бы бактерии убить ,а потом льют Альгецид раз в месяц и вроде все норм ...незнаю правильно или нет
И еще насос какое время должен работать?нон стоп или допустим часа 2 в день,просто он не очень тихо работает и 24 часа не очень хочется его слушать

Дата:   22-06-20 20:44

Уже поздно стенки обрабатывать вода залита,про медный купорос тоде смотрел там в коментах сильно уж его засрали что это яд и использовать нельзя особенно когда дети купаются

Дата:   22-06-20 21:09

Например такой РН минус

Дата:   22-06-20 21:23

tviti писал:

> Уже поздно стенки обрабатывать вода залита,про медный купорос тоде смотрел там в
> коментах сильно уж его засрали что это яд и использовать нельзя особенно когда
> дети купаются
)))) Все что органику убивает это яд . Все зависит от содержания в воде. Например по хлору у нас до 0,5 мг а у амеров до 2 мг. ( там нюанс с связанным хлором ) . Причём люди разливающие кислоту серную ( РН минус)не загоняются и вместо мг написали на этикетке что понижает на 0,1 мл))) а купорос Санпином рекомендован к применению.

Дата:   22-06-20 21:52

Басик круглый размер 3.6на 1.1метра вроде как 11 кубов написано сколько чего лить?допустим таблетки хлорные это которые в хозмагах продаются я так понял ,их сколько сыпать на старте ? И медный купорос если сыпать потом или не стоит?

Дата:   22-06-20 22:06

Есть два вида хлора. 1й так называемый быстрый он моментально растворяется в воде и быстро поднимает свободный хлор в воде его нужно при старте. 2й таблетки медленнорастворимые кидаются в скиммер и она там болтается неделю грубо говоря и медленно растворяясь поддерживает определённый уровень хлора например 0,5мг/л. Это про таблетки. Жидкий он соответственно быстрый залил и у тебя то содержание какую дозу залил. Набери маркопул и почитай описание их продуктов там указана дозировка и примерное время работы препарата. По купоросу если его как альгицид будешь использовать дозировка указана ( если память не подводит) в СанПиН бассейны.

Автор: Алексей Нов (93.185.17.---)
Дата:   22-06-20 22:14

Более 20 лет занимаюсь бассейнами...Если примешь совет то будет все нормально.
На начальном этапе запуска засыпать в скиммер (при работе фильтровальной установки) порошок для шокового хлорирования по инструкции на банке. Потом после снижения дозы хлора в скиммер пихать таблетки СТАБИЛИЗИРОВАННОГО хлора(та самая изоциануровая кислота) тоже по инструкции одной закладки таблеток хватает на 7-10дней.(получится 1-2 штуки в зависимости от объема воды) И обязательно нужен хотя бы примитивный(дешовый но довольно точный) тестер для Пи-аш и хлор.Все это покупается в ЛЮБОМ магазине специализированном на бассейнах(инет в помощь с адресами в твоем городе).Активный кислород это головная боль и проблемы с нормальной дизенфекцией. Если(многие очень впечатлительные) чувствуют сильный запах хлора то это вовсе не значит, что много хлора, а надо еще добавить потому как остались только хлорамины (которые и пахнут) То есть весь хлор связан (в борьбе с тем, что в бассейне не нужно)И необходимо обеспечить бассейн СВОБОДНЫМ хлором . Альгицид далеко не на каждом бассике используем и то редко если следить и не допускать размножения водорослей. Чаще требуется коагулянт но лучше и удобнее флокулянт в картриджах(это средство от мутности.

Дата:   22-06-20 23:20

Алексей Нов
Открою для тебя видимо тайну что альгицид нужен для того что бы хлора меньше уходило на борьбу с водорослями)))) а соответственно на количество аминов.

Дата:   23-06-20 01:41

tviti писал:

> Перекись где продается в таких обьемах?

На авито глянь.
Но у меня вода изначально очень хорошего качества. Мне хватает одной перекиси.

Автор: co4el (Самара) (85.26.232.---)
Дата:   23-06-20 03:51

В прошл году лил по инструкции все, что в магазине Водный мир спецы советовали: альгицид, хлороксон и еще 2 компонента каких то, забыл уже. После заливки всей этой байды вода стала кристально голубой на 2-3 день. В этом году залил канистру перекиси 12 л на 16 кубов воды. Неделю она чистилась. Потом зафиксировалась прозрачно зеленой. Меня не устроило категорически. Залил еще 1/2 канистры. Еще через неделю стала голубой. Как с химией в прошл году. То есть 2 недели пришлось ждать против 2 дн с химией. Хз. В этом году буду перекисью чистить. А в будущем - посмотрю. Не такая уж и дорогая она, эта химия.
Фильтр песочный, если что.

Дата:   23-06-20 03:59

co4el (Самара) писал:

> Фильтр песочный, если что.
а размеры какие?

Дата:   23-06-20 04:01

Перикись вроде отрабатывает за сутки и ещё сутки фильтрации.
Видимо первый раз почему то не хватило. Может перекись выдохлась.

Автор: Klerk (178.67.199.---)
Дата:   23-06-20 04:10

Пероксид бывает разной степени очистки и концентрации мы оформляем от 35 до 70%. Чет мне раньше и в голову не приходило, что его можно в басике использовать :( ведь до 100т в неделю через меня проходит.
По весне финский залив почистили;) танкконтейнер об борт судна вскрыли, 20т утекли. 70% концентрата.

Автор: Somm (91.232.188.---)
Дата:   23-06-20 04:10

Перекись 700 гр на куб. 40% и ни каких проблем. Вода как слеза.

Дата:   23-06-20 04:19

Бассик 16 м3. 4,9х1,2. У фильтра хз какие размеры. Под этот объем подобран, даже с запасом.
Вода Из Волги. Суть в том, что с химией при всех тех же характеристиках за 2 дня стала кристальной. Перекись 37%. Может, конечно, выдохлась. Но покупал незадолго до этого. Другу 3 канистры отдал. У него претензий нет к ней. Перекись как перекись. У него стац бассейн в доме и азуро на улице. Он только ее льет.

Дата:   23-06-20 04:34

co4el (Самара) писал:

> Бассик 16 м3. 4,9х1,2. У фильтра хз какие размеры. Под этот объем подобран, даже
> с запасом.
> Вода Из Волги. Суть в том, что с химией при всех тех же характеристиках за 2 дня
> стала кристальной. Перекись 37%. Может, конечно, выдохлась. Но покупал незадолго
> до этого. Другу 3 канистры отдал. У него претензий нет к ней. Перекись как
> перекись. У него стац бассейн в доме и азуро на улице. Он только ее льет.
Не знаешь размеров фильтра но утверждаешь что подобран с запасом)))

Дата:   23-06-20 04:39

В чем у тебя вопрос то, в чем ты подъебнуть пытаешься? У меня много всякой техники. Я говно не покупаю. Поэтому нет смысла держать в голове все характеристики.

Дата:   23-06-20 04:48

co4el (Самара) писал:

> Вода Из Волги. Суть в том, что с химией при всех тех же характеристиках за 2 дня
> стала кристальной. Перекись 37%.

Видимо в этом и различие. У меня вода изначально водопроводная, причём хорошая, и хватает 500мл на тонну. Если проипал и вода зацвела лью литр на тонну. Вот тебе наверно и не хватило первый раз.
Но думаю для речной воды химия надежнее будет, хотя бы на старте.

Дата:   23-06-20 05:09

Ura1980 писал:

> Алексей Нов
> Открою для тебя видимо тайну что альгицид нужен для того что бы хлора меньше
> уходило на борьбу с водорослями)))) а соответственно на количество аминов.================================================================================
Нет, для меня тайн в басиках нету.Если не проводил шоковую обработку то флаг буратине в руки и борись с грибком и водорослями всякой ненужной но очень любимой продавцами и дорогой химией...Если интересно то "в контакте" у меня открытый аккаунт и любой может посмотреть мои работы если набрать Новохатский Алексей аватарка где я на квадрике.Там кроме просто фоток есть и с работы

Ссылка.

Дата:   23-06-20 05:39

co4el (Самара) писал:

> В чем у тебя вопрос то, в чем ты подъебнуть пытаешься? У меня много всякой
> техники. Я говно не покупаю. Поэтому нет смысла держать в голове все
> характеристики.
Тогда и не утверждай что подобран с запасом для твоей ванны. Я тебе больше скажу некоторые сервисеры не умеют считать фильтра на бассейн)))) так что если тебе при продаже что то там втюхали и сказали что это с запасом то это далеко не факт. Например на бассейн детский ( а это когда вода за полчаса круг делает) стоят 2 фильтра метрового диаметра но правда всего 800 мм примерно высотой а объём у него всего 11 кубов. И насос стоит 24 куба в час. Подъебнул или нет тебе решать)))

Дата:   23-06-20 05:43

Алексей Нов писал:

> Ura1980 писал:
>
> > Алексей Нов
> > Открою для тебя видимо тайну что альгицид нужен для того что бы хлора меньше
> > уходило на борьбу с водорослями)))) а соответственно на количество
> аминов.================================================================================
> Нет, для меня тайн в басиках нету.Если не проводил шоковую обработку то флаг
> буратине в руки и борись с грибком и водорослями всякой ненужной но очень
> любимой продавцами и дорогой химией...Если интересно то "в контакте" у меня
> открытый аккаунт и любой может посмотреть мои работы если набрать Новохатский
> Алексей аватарка где я на квадрике.Там кроме просто фоток есть и с работы
>
> Ссылка.
Нахрена мне вк)))) сколько шариков в ячейке этатрона?

Дата:   23-06-20 06:16

Ura1980 писал:

> co4el (Самара) писал:
>
> > В чем у тебя вопрос то, в чем ты подъебнуть пытаешься? У меня много всякой
> > техники. Я говно не покупаю. Поэтому нет смысла держать в голове все
> > характеристики.
> Тогда и не утверждай что подобран с запасом для твоей ванны. Я тебе больше скажу
> некоторые сервисеры не умеют считать фильтра на бассейн)))) так что если тебе
> при продаже что то там втюхали и сказали что это с запасом то это далеко не
> факт. Например на бассейн детский ( а это когда вода за полчаса круг делает)
> стоят 2 фильтра метрового диаметра но правда всего 800 мм примерно высотой а
> объём у него всего 11 кубов. И насос стоит 24 куба в час. Подъебнул или нет тебе
> решать)))
============================================================================
Юра-Юра...Как ты далек от этой темы но пытаешься человеку сделать неприятно. То оборудование о котором ты написал весьма неплохое и годится с "ЗАПАСОМ" на бассейн около 100кубов. Причем фильтровалки типа жирона(как это по Гусски) очень эффективны но помпа в 24 куба излишняя они любят меньший проток(более эффективны)
Про "детский бассейн" просто умора!!!Какой же менеджер в вашей деревне это тебе вложил в голову?(просто не понятно по твоему профилю из какого ты села)

Автор: Сергей Михейкин (217.118.90.---)
Дата:   23-06-20 08:04

Алгицин раз в неделю, по инструкции.
Хлор в таблетках два дозатора, в одном большая таблетка в друго 2-3 мелких. Как растворились, добавляю новые.
Фильтр мою каждую субботу.
Вода 29-31С. Грею. Тему тут недавно создавал.

За уровнем PH, вообще не слежу.

Дата:   23-06-20 14:45

Алексей Нов писал:

> Ura1980 писал:
>
> > co4el (Самара) писал:
> >
> > > В чем у тебя вопрос то, в чем ты подъебнуть пытаешься? У меня много всякой
> > > техники. Я говно не покупаю. Поэтому нет смысла держать в голове все
> > > характеристики.
> > Тогда и не утверждай что подобран с запасом для твоей ванны. Я тебе больше
> скажу
> > некоторые сервисеры не умеют считать фильтра на бассейн)))) так что если тебе
> > при продаже что то там втюхали и сказали что это с запасом то это далеко не
> > факт. Например на бассейн детский ( а это когда вода за полчаса круг делает)
> > стоят 2 фильтра метрового диаметра но правда всего 800 мм примерно высотой а
> > объём у него всего 11 кубов. И насос стоит 24 куба в час. Подъебнул или нет
> тебе
> > решать)))

> Юра-Юра...Как ты далек от этой темы но пытаешься человеку сделать неприятно. То
> оборудование о котором ты написал весьма неплохое и годится с "ЗАПАСОМ" на
> бассейн около 100кубов. Причем фильтровалки типа жирона(как это по Гусски) очень
> эффективны но помпа в 24 куба излишняя они любят меньший проток(более
> эффективны)
> Про "детский бассейн" просто умора!!!Какой же менеджер в вашей деревне это тебе
> вложил в голову?(просто не понятно по твоему профилю из какого ты села)
))))) 20 лет говоришь))))) излишне говоришь)))) графу дети до 7 лет ( детский сад) видишь? Видишь время водооборота 0,5 часа? Надеюсь производительность насоса ( не слышал что бы помпой его называли) сам сможешь подсчитать а так же площадь фильтрации))))

Дата:   23-06-20 15:13

График для тех кто не следит за РН. Окислительная способность хлора сильно зависит от РН. То есть из добавленного 1 кг хлора при РН 7.0 получаем 800 грамм хлорноватистой кислоты ( она это все окисляет и убивает) а при РН 8.0 получаем всего 200 грамм ( условно) так что следить за РН нужно.

Дата:   23-06-20 15:23

Раз уж открыл СанПиН то по поводу купороса. 20-30 грамм на 10 кубов воды ( СанПиН говорит 1-5мг/л )

Автор: Сергей Михейкин (---.ppcom.ru)
Дата:   23-06-20 17:00

>так что следить за РН нужно.

Может быть. Но это геморно и утомительно. Следил какое то время, потом плюнул и ... ничего не изменилось.

Дата:   23-06-20 18:51

Сергей Михейкин писал:

> >так что следить за РН нужно.
>
> Может быть. Но это геморно и утомительно. Следил какое то время, потом плюнул и
> ... ничего не изменилось.
У тебя тестер допустим показывает 0,5 хлора при этом РН 8 но хлор работает как 0,2 при РН 7,2 а остальная часть болтается в воде в виде соединений хлора которые как бы не полезны. Уж РН то раз в три дня измерить и ливануть 100г кислоты не так уж и гимморно. Да и при купании при высоком РН может быть раздражение слизистых. Хотя в частных ваннах оно может и нормально))) я то пишу исходя из общественных басиков где там всякие колифаги и стафилококки СЭС ( лаборатория) пытают под микроскопом)))

Дата:   23-06-20 21:46

>У тебя тестер допустим показывает 0,5 хлора

Не угадал. Нету у меня тестера. Палец сунул и облизнул. Кислая, значит норм. Сладкая значит надо PH убавить. Соленая, пора воду менять.
:)

Дата:   24-06-20 02:37

графу дети до 7 лет ( детский сад) видишь? Видишь время водооборота 0,5 часа? Надеюсь производительность насоса ( не слышал что бы помпой его называли) сам сможешь подсчитать а так же площадь фильтрации))))=========================================================================
Трудно спорить с написанным в приказах неким дебилом.Но зато опыт показывает , что не существует ни одного бассейна с этими показателями. Их просто здоровый человек не станет строить потому как это невозможно(если имеешь понимание в этом деле)Даже дети старше 7 лет с водообменом в 2 часа не имеют возможности покупаться потому как это тоже ни кто не станет строить.Делал как универсальный (некая фирма изготовила подъемное дно(гомосятина получилась) но бассейн работает с нормальным водообменом около 4 раз в сутки.

Дата:   24-06-20 02:39

Это там

Дата:   24-06-20 02:46

наполняем...И город остался без воды. Аварийка попросила наливать потихоньку и лучше ночью

Дата:   24-06-20 02:56

А оборудования там всего ничего и все проверки пройдены без дебильных указивок на бумаге(наверное была(закралась) ошибка) Потому как таких помп(ну хорошо насосов) просто не существует в доступности даже для городской администрации(ну а я даже не интересовался есть ли в продаже "насосы" производительностью более шестисот кубов в час и чем их подключать(по детским требованиям)
К стати! не могу себя не прорекламировать---Если кому в Питере надо обращайтесь.

Дата:   24-06-20 03:12

Кроме частных и муниципалов делал и спортивные клубы (в том бассике из трех в этом крыле здания который маленький, детишки спокойно (под присмотром тренеров) учатся и купаются) во втором крыле еще два бассейна делал.

Дата:   24-06-20 03:16

А это немного оборудования на эти бассики жаль не нашел фото с "насосами" для них но они вовсе не огромные как по санпинам писанных идиотами

Автор: Eugeen (79.173.116.---)
Дата:   24-06-20 03:25

А дайте практический совет - реально железо из воды убрать? Вода из колодца поначалу прозрачная, но через сутки выпадает рыжий осадок и вонять болотом начинает. Осадок этот через бумажный фильтр насоса проскакивает. Есть средства что бы его связать и коагулировать под бумажный фильтр.

Дата:   24-06-20 06:24

Eugeen писал:

> А дайте практический совет - реально железо из воды убрать? Вода из колодца
> поначалу прозрачная, но через сутки выпадает рыжий осадок и вонять болотом
> начинает. Осадок этот через бумажный фильтр насоса проскакивает. Есть средства
> что бы его связать и коагулировать под бумажный фильтр.
Вы сами и ответили себе. Коагулировать! Сперва окислить и связать коагулянтом а когда рыжий осадок осядет убрать пылесосом.Бумажный фильтр не лучший но наверняка у вашей фильтровалки есть режим сброса в канализацию вот на нем "быстренько" и пропылесосить не сильно понижая уровень воды. И еще после использовании коагулянта дать бассейну постоять без фильтрации для образования крупных фракций (в инструкциях обычно это прописано)
Если для себя то я использовал бы для подпитки бассейна емкость с отстоянной и уже окисленной водой (просто купил бы еврокуб и отстаивал воду в нем.)

Дата:   24-06-20 14:52

Ura1980 писал:

> Тогда и не утверждай что подобран с запасом для твоей ванны. Я тебе больше скажу
> некоторые сервисеры не умеют считать фильтра на бассейн)))) так что если тебе
> при продаже что то там втюхали и сказали что это с запасом то это далеко не
> факт
Слушай, умник. У нескольких моих знакомых стоят родные насосы с картриджами. И вода чистая. Так что твои высеры о мощности песчаного фильтра - это к чему, снова поумничать? Перекись выливают в бассик и она очищает даже с родным фильтром у большинства.

Автор: Сергей Михейкин (---.dsl.sura.ru)
Дата:   24-06-20 16:32

Бассик стоит 2 месяца. Вчера начитавшись умных советов заехал и купил 2 теста. Лакмусовый и таблеточный.
Оба показали что хлор и PH в норме. Что и требовалось докпзать.

Дата:   25-06-20 01:01

co4el (Самара) писал:

> Ura1980 писал:
>
> скажу
> > некоторые сервисеры не умеют считать фильтра на бассейн)))) так что если тебе
> > факт
> Слушай, умник. У нескольких моих знакомых стоят родные насосы с картриджами. И
> вода чистая. Так что твои высеры о мощности песчаного фильтра - это к чему,
> снова поумничать? Перекись выливают в бассик и она очищает даже с родным
> фильтром у большинства.

Да не обращай ты внимания. Юрик спать не сможет, если с вечера до кого-нибудь не докопается :)

Дата:   25-06-20 01:06

Алексей Нов писал:

> Коагулировать! Сперва окислить и связать коагулянтом а

Сабж был о конкретном названии веществ. Чем окислить и чем коагулировать? И конечно то, что доступно обывателю, не бочками продают.

Дата:   25-06-20 02:39

Eugeen писал:

> Алексей Нов писал:
>
> > Коагулировать! Сперва окислить и связать коагулянтом а
>
> Сабж был о конкретном названии веществ. Чем окислить и чем коагулировать? И
> конечно то, что доступно обывателю, не бочками продают.
Ну название солей алюминия тебе не помогут(от них только главный инженер "парнаса" чуть не упал в обморок спросив меня чем осветлять воду)у них виШЬ ли и так перебор по алюминию на комбинате...Это было отвлеченно. На самом деле приходи в любой магазин торгующий "прибамбасами" для бассейнов и попроси флокулянт в картриджах(с ними проще и удобнее)Если магазинчик левый то уж коагулянт(так и спрашивай) у них найдется(расфасовки от литра) А окислить воду из скважины просто. Не закрывай герметично бочку с водой и воздух сам ее окислит и если есть чему выпадать в осадок то через денек все и выпадет.Если много железа в воде и не особо хочет окисляться и выпадать в осадок то в бассейне после шокового хлорирования вода позеленеет, а потом все таки осветлиться и осадок убрать пылесосом.(подводным конечно)
Причем не стоит особо боятся превышения хлора в воде.В разных странах очень разные требования к содержанию хлора в воде причем в несколько раз. Если хочется иметь хлора поменьше но хорошую воду то придется раскошелится на ультрофиолет он хорошо разлагает хлорамины(отработанный хлор с запахом если по простому)
Так ,что если в бассейне сильный запах хлора то там очень мало хлора и хозяева экономят на дезинфекции.Остались отработанные хлорамины

Дата:   29-06-20 04:53

co4el (Самара) писал:

> Ura1980 писал:
>
> скажу
> > факт
> Слушай, умник. У нескольких моих знакомых стоят родные насосы с картриджами. И
> вода чистая. Так что твои высеры о мощности песчаного фильтра - это к чему,
> снова поумничать? Перекись выливают в бассик и она очищает даже с родным
> фильтром у большинства.
Отвези в лабораторию и потом расскажешь о "чистоте" воды. Иди дальше ютуб юлохеров смотри которые зелёнкой воду очищают))))

Дата:   29-06-20 05:29

Алексей Нов писал:

> Кроме частных и муниципалов делал и спортивные клубы (в том бассике из трех в
> этом крыле здания который маленький, детишки спокойно (под присмотром тренеров)
> учатся и купаются) во втором крыле еще два бассейна делал.
Класс))) а то что воздух одинаковый и дети выходя из воды в 29 градусов ( 28-30 по санпину) попадают в воздух с температурой в 27 ( в лучшем случае) ну то такое.

Дата:   29-06-20 05:49

Сергей Михейкин писал:

> >У тебя тестер допустим показывает 0,5 хлора
>
> Не угадал. Нету у меня тестера. Палец сунул и облизнул. Кислая, значит норм.
> Сладкая значит надо PH убавить. Соленая, пора воду менять.
> :)
Не ну так то да)))) проспался значит есть палочка нет значит нет))))

Дата:   29-06-20 16:34

Алексей Нов писал:

> графу дети до 7 лет ( детский сад) видишь? Видишь время водооборота 0,5 часа?
> Надеюсь производительность насоса ( не слышал что бы помпой его называли) сам
> сможешь подсчитать а так же площадь
> фильтрации))))=========================================================================
> Трудно спорить с написанным в приказах неким дебилом.Но зато опыт показывает ,
> что не существует ни одного бассейна с этими показателями. Их просто здоровый
> человек не станет строить потому как это невозможно(если имеешь понимание в этом
> деле)Даже дети старше 7 лет с водообменом в 2 часа не имеют возможности
> покупаться потому как это тоже ни кто не станет строить.Делал как универсальный
> (некая фирма изготовила подъемное дно(гомосятина получилась) но бассейн работает
> с нормальным водообменом около 4 раз в сутки.
)))) Все дебилы один ты д'Артаньян))))) Гост ( содранный с немецкого ДИН) ты видимо тоже не знаешь)))) Дебилы те кто строят две чаши для детей и для взрослых в одном помещении да ещё этим хвастается))) Прикинь я ж написал не мифический басик в 11 кубов и с насосом 24 куба а реальный и таких бассиков у нас в городе штук 5.

Дата:   29-06-20 17:39

>Дебилы те кто строят две чаши для детей и для взрослых в одном помещении да ещё этим хвастается)))

А что у строителей есть выбор, типа такой ДА идите вы на хер, не буду я вам тут бассика два строить, один построю, а второй сами. Так?

Дата:   29-06-20 20:02

Сергей Михейкин писал:

> >Дебилы те кто строят две чаши для детей и для взрослых в одном помещении да ещё
> этим хвастается)))
>
> А что у строителей есть выбор, типа такой ДА идите вы на хер, не буду я вам тут
> бассика два строить, один построю, а второй сами. Так?
)))) БОльшая проблема конечно не в строителях а в дебилах проектантах. Элементарная перегородка из стекла и люминия стоит не очень дорого но тогда нужно отдельную вентиляцию делать на две чаши. Этих дебилных проектов фоков с совмещением 2х чаш понастроили повсеместно . Ну и конечно застройщик старается на всем заработать как пример ставят станцию по овп а гост требует только по хлору цена вопроса 30 тр. И много там всяких чудес чудо проектанты закладывают)))

Дата:   29-06-20 21:03

>БОльшая проблема конечно не в строителях а в дебилах проектантах.

Тогда чего кричать?

>Дебилы те кто строят две чаши для детей и для взрослых в одном помещении да ещё этим хвастается)))

Так и напиши, что ДЕБИЛ ЗАКАЗЧИК и ПРОЕКТАНТЫ.

Автор: basss (31.13.144.---)
Дата:   29-06-20 22:53

бассейн на даче, на воздухе, убиваем всякую нечисть обычной зеленкой, раз в неделю пару пузырьков из аптеки на 7 тонн воды. ну и фильтруем, ессно. вода получается красивая, слегка изумрудного цвета)))

Дата:   30-06-20 00:22

Сергей Михейкин писал:

> >БОльшая проблема конечно не в строителях а в дебилах проектантах.
>
> Тогда чего кричать?
>
> >Дебилы те кто строят две чаши для детей и для взрослых в одном помещении да ещё
> этим хвастается)))
>
> Так и напиши, что ДЕБИЛ ЗАКАЗЧИК и ПРОЕКТАНТЫ.
1е я не кричу 2е не указывай что мне писать и я не укажу куда пойти тебе.

Автор: Сергей Михейкин (---.dsl.sura.ru)
Дата:   30-06-20 07:01

> 2е не указывай что мне писать и я не укажу куда пойти тебе

Да пошел ты сам. Сноб и балабол хренов, ты мне еще в моей ветке про подогрев бассика насрал и тут срешь.

Дата:   30-06-20 07:47

Сергей Михейкин писал:

> > 2е не указывай что мне писать и я не укажу куда пойти тебе
>
> Да пошел ты сам. Сноб и балабол хренов, ты мне еще в моей ветке про подогрев
> бассика насрал и тут срешь.
Балабол? Примеры будут? Хотя если у тебя есть своя ветка и ты с неё до сих пор не слез то видимо примеров не будет. ))))

Дата:   30-06-20 15:57

>Примеры будут?

Легко! Тыц Ссылка.

Дата:   30-06-20 15:59

К слову сказать, работает все на 5+.

При температуре воды на входе в теплообменник 52-55, имею температуру в бассейне 29-31.
За автоматику отвечает terneo ax, настроена на 30С, с гистерезисом 1С.

Дата:   30-06-20 16:38

Сергей Михейкин писал:

> >Примеры будут?
>
> Легко! Тыц
> Ссылка.
И в чем балобольство? Это тогда Любое сообщение можно балобольством назвать))))

Дата:   30-06-20 16:52

Тут проявилась одна особенность бассейна с перекисью. Если после купаний находится на солнце с непокрытой головой, то волосы осветляются. У меня киндер за пару недель из коричневого стал рыжим. К конце лета наверно станет блондином :)
Видимо двух суток выдержки после заливки перекиси маловато.

Дата:   30-06-20 16:56

>И в чем балобольство?

В том, что по существу вопроса нет ответа, а есть лишь надувание щек и создание важности своей персоны путем оскорбления людей, которые не стесняются делиться имеющейся у них информацией (раньше это называлось ФЛУД, от слова наводнение, то есть написание большого количества бестолковых сообщений, но по-русски это балабольство).
За сим, позвольте откланяться.

Дата:   30-06-20 19:59

Eugeen писал:

> Тут проявилась одна особенность бассейна с перекисью. Если после купаний
> находится на солнце с непокрытой головой, то волосы осветляются. У меня киндер
> за пару недель из коричневого стал рыжим. К конце лета наверно станет блондином
> Видимо двух суток выдержки после заливки перекиси маловато.
Это передоз кислорода ( скорее всего) самое обычное явление когда льют по советам форумов и ютубов а не контролируют тестером. У всех исходная вода разная и где то можно ливануть условно 100 грамм и купаться через сутки а где то залив те же 100 грамм купаться можно через неделю ( условно) . Нет универсального рецепта что сколько лить. Помимо блондиности он ещё может сжечь слизистые. Помимо химсостава воды там ещё есть факторы которые влияют на содержание кислорода.

Дата:   30-06-20 20:09

Вот реально а глянуть на дозацию которая написана на канистрах для бассейна не судьба? Один 500 г льёт второй 700 г льёт)))) Вот например дозация 30% кислорода ( перекиси) для бассейна с первого попавшегося сайта продаванов.

Дата:   30-06-20 20:13

Вторую неделю забываю дома тестер, что бы померять что там в бассейне. Изначально вода при заливке была вот с такими показателями.

Дата:   30-06-20 20:14

Ura1980 писал:

> Вот реально а глянуть на дозацию которая написана на канистрах для бассейна не
> судьба? Один 500 г льёт второй 700 г льёт)))) Вот например дозация 30% кислорода
> ( перекиси) для бассейна с первого попавшегося сайта продаванов.

Да, похоже я в два раза больше ливанул. Но сам же пишешь, что при тёплой воде кислород плохо работает, поэтому сыплю с запасом. У меня вода около 35 градусов.

Дата:   30-06-20 20:41

Eugeen писал:

> Вторую неделю забываю дома тестер, что бы померять что там в бассейне.
> Изначально вода при заливке была вот с такими показателями.
Это РН ( кислотно-щелочной баланс грубо говоря) он ни о чем в принципе ( говорит но только для спецов) не говорит кроме как что вода нейтральная грубо говоря если меньше то кислая среда если больше то щелочная и всё. Сколько там железа, кальция, магния, меди и других хим элементов а так же органики этот показатель не говорит. Ты мог ливануть и в 5 раз больше. Это можно понять только измерив кислород тестером для измерения кислорода. Ещё раз у всех вода разная и дать точную дозировку я не смогу от слова совсем)))) все это экспериментальным путём. Ливанул 200 грамм на куб через 3 часа измерил содержание потом ещё через 3 часа измерил ну и тд. Мало значит ещё чутка ливанул. Но этож надо 10 минут потратить на все манипуляции)))) я в каждой теме про бассы пишу что прозрачная не означает безопасная но у всех же если дно видно и голубенькая то значит все зашибись))))

Дата:   30-06-20 20:57

Eugeen писал:

> Ura1980 писал:
>
> > Вот реально а глянуть на дозацию которая написана на канистрах для бассейна
> не
> > судьба? Один 500 г льёт второй 700 г льёт)))) Вот например дозация 30%
> кислорода
> > ( перекиси) для бассейна с первого попавшегося сайта продаванов.
>
> Да, похоже я в два раза больше ливанул. Но сам же пишешь, что при тёплой воде
> кислород плохо работает, поэтому сыплю с запасом. У меня вода около 35 градусов.
Предлагаешь диссертацию мне здесь написать по водоподготовке на основе кислорода?)))) я не разбирался почему после 26-28 градусов кислород плохо работает и пишу то что пишет производитель этих средств, но видимо надо разобраться и с этим вопросом ))) что бы мотолодка знала что же происходит и почему в тёплой воде кислород плохо работает)))

Дата:   30-06-20 21:36

Цитата: Высокая температура способствует росту водорослей. Поэтому при обеззараживании при помощи активного кислорода температура воды не должна превышать 28 градусов.

Охеренная логика.
Боюсь, если будешь брать материалы для диссертации из таких источников, все чёрные шары будут твои :)

Дата:   30-06-20 21:45

Ura1980 писал:

> и про РН нельзя забывать
(И ещё 40 раз про PH, даже графики приводились)

> Это РН он ни о чем в принципе ( говорит
> но только для спецов) не говорит кроме как что вода нейтральная

Ну вот, стоило только показать тестер РН, так он сразу стал ниачем, теперь нужен тестер кислорода :) Спецы! Скажите сразу , хроматограф понадобиться к концу лета? А то сроки его поставки очень большие :) И счётчик Гейгера точно не нужен :)

Дата:   30-06-20 21:59

Eugeen писал:

> Ura1980 писал:
>
> > и про РН нельзя забывать
> (И ещё 40 раз про PH, даже графики приводились)
>
> > Это РН он ни о чем в принципе ( говорит
> > но только для спецов) не говорит кроме как что вода нейтральная
>
> Ну вот, стоило только показать тестер РН, так он сразу стал ниачем, теперь нужен
> тестер кислорода :) Спецы! Скажите сразу , хроматограф понадобиться к концу
> лета? А то сроки его поставки очень большие :) И счётчик Гейгера точно не нужен
Не достаточно тестера РН и тестера хлора или кислорода)))) ниачем это в плане сколько лить хлора или кислорода он не скажет а скажет какая среда и как будет работать химия и будет ли вообще работать.

Дата:   30-06-20 22:07

Да понятно, это я так...
Ну не покупать же лабораторию за 20к, что предлагают вместе с бассейнами. Мне дешевле воду выливать каждую неделю :)

Дата:   30-06-20 22:15

Eugeen писал:

> Цитата: Высокая температура способствует росту водорослей. Поэтому при
> обеззараживании при помощи активного кислорода температура воды не должна
> превышать 28 градусов.
>
> Охеренная логика.
> Боюсь, если будешь брать материалы для диссертации из таких источников, все
> чёрные шары будут твои :)
Кто ест кислород в тёплой воде что рыбы дохнуть начинают? Вот и здесь так же видимо. Ты ливанул 200 г часть ушла на убийство водорослей и бяки всякой а часть когда концентрация стала меньше концентрации убийственной для водорослей пошла на питание водорослей и бурному размножению плюс бактерии плодятся быстрее а на них то же кислород расходуется. И уже рекомендованная доза не работает и нужно лить каждый день а не в 5-7 дней как пишет производитель. Плюс ко всему видимо в тёплой воде быстрее разложение ( выветривание) видимо происходит. Но это надо читать нормальную научную литературу что бы точно все сказать а мне пока кислород не интересен что бы лопатить научные статьи.

Дата:   30-06-20 22:33

Eugeen писал:

> Да понятно, это я так...
> Ну не покупать же лабораторию за 20к, что предлагают вместе с бассейнами. Мне
> дешевле воду выливать каждую неделю :)
С тестером наверняка таблетки в комплекте идут и на сезон наверное их хватит. А твой РН метр скорее всего переодически калибровать надо.

Дата:   30-06-20 23:16

Я его калибровал три года назад, поверял последний раз осенью. Больше не буду, не сбивается он.

Дата:   01-07-20 05:12

Ura1980 писал:

> Eugeen писал:
>
> > Да понятно, это я так...
> > Ну не покупать же лабораторию за 20к, что предлагают вместе с бассейнами. Мне
> > дешевле воду выливать каждую неделю :)
> С тестером наверняка таблетки в комплекте идут и на сезон наверное их хватит. А
> твой РН метр скорее всего переодически калибровать надо.
==========================================================================
К стати когда наиграетесь с кислородом и поймете, что этот гемор вам не нужен то этот же тестер можно использовать и для хлора (только таблетки для него нужно брать DPD1) Серединка цветовой шкалы будет нормой.При некотором опыте даже на просвет не надо смотреть.
Хороший фотометр (типа ловибонд (только латиницей)) нужен когда это твоя профессия а для личного бассика достаточно тестера который предложил Юрий.

Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата:   01-07-20 19:42

В общем в самом бассейне тестер кажет 7,4, если верить инфе с сайтов продавцов - оптимальный PH.
Думаю что накупив ещё всяких тестеров я так же увижу что усе у меня в бассейне хорошо. Очень верно подмечено про необходимую достаточность. Спецы смотрят со своей колокольни, больших общественных бассейнов. У меня в бассейне купается только киндер пару часов в день. Ну и нафига мне оно надо? Работает перекись и хватит.
В принципе у меня на этаже химлаборатория сидит. У них все есть, можно как нибудь полный анализ сделать :) Сейчас не получиться - я на удаленке.

Автор: Сергей198 (---.freedom1.ru)
Дата:   02-07-20 15:24

А кто нибудь пользует робота для бассейна ? Есть от них толк ?

Дата:   02-07-20 16:21

Сергей198 писал:

> А кто нибудь пользует робота для бассейна ? Есть от них толк ?
Есть.

Дата:   02-07-20 17:02

Eugeen писал:

> В общем в самом бассейне тестер кажет 7,4, если верить инфе с сайтов продавцов -
> оптимальный PH.
> Думаю что накупив ещё всяких тестеров я так же увижу что усе у меня в бассейне
> хорошо. Очень верно подмечено про необходимую достаточность. Спецы смотрят со
> своей колокольни, больших общественных бассейнов. У меня в бассейне купается
> только киндер пару часов в день. Ну и нафига мне оно надо? Работает перекись и
> хватит.
> В принципе у меня на этаже химлаборатория сидит. У них все есть, можно как
> нибудь полный анализ сделать :) Сейчас не получиться - я на удаленке.
Тестер может показать что угодно))) для уверенности в правильности показаний надо хотя бы поместить его в раствор в котором известен РН и сравнить показания. Про остальное хозяин барин но не хотелось бы читать тему про лечение золотистого стафилококка или другой какой заразы.

Дата:   02-07-20 17:15

Ura1980 писал:

> Сергей198 писал:
>
> > А кто нибудь пользует робота для бассейна ? Есть от них толк ?
> Есть.

Посоветуй модель. Бас на 16 кубов каркасник

Дата:   02-07-20 20:29

Сергей198 писал:

> Ura1980 писал:
>
> > Сергей198 писал:
> >
> > > А кто нибудь пользует робота для бассейна ? Есть от них толк ?
> > Есть.
>
> Посоветуй модель. Бас на 16 кубов каркасник
Я не продаван и поэтому в моделях не разбираюсь. Должна быть щётка для плёнки они там есть для плёнки и для плитки и должен чистить не только дно но и стенки.

Дата:   02-07-20 21:32

И лучше наверное что бы пульт был то есть была возможность самому направить в нужное место а не только автоматический режим.

Дата:   02-07-20 23:48

Ок, принял

Дата:   03-07-20 05:12

Дистребьютор Майотроникс ( Израиль) у них Долфин пылесосы сидел раньше на Ленинградке ( в районе Солнечногорска если не ошибаюсь) если сможешь развести их то можешь получить дилерскую цену это процентов на 15-20 ниже чем в магазинах. А так можешь зайти на сайт Израильский и посмотреть кто у них представитель в России . Одно время ещё одна контора позиционировала себя как официал но они возили то ли из Испании то ли из Италии ( кривая схема).

Дата:   03-07-20 13:49

Ura1980 писал:

> Дистребьютор Майотроникс ( Израиль) у них Долфин пылесосы сидел раньше на
> Ленинградке ( в районе Солнечногорска если не ошибаюсь) если сможешь развести их
> то можешь получить дилерскую цену это процентов на 15-20 ниже чем в магазинах. А
> так можешь зайти на сайт Израильский и посмотреть кто у них представитель в
> России . Одно время ещё одна контора позиционировала себя как официал но они
> возили то ли из Испании то ли из Италии ( кривая схема).

Глянул цены, решил что мне пока не надо )) Самый дешевый 57 килорублей

Дата:   03-07-20 20:41

Сергей198 писал:

> Ura1980 писал:
>
> > Дистребьютор Майотроникс ( Израиль) у них Долфин пылесосы сидел раньше на
> > Ленинградке ( в районе Солнечногорска если не ошибаюсь) если сможешь развести
> их
> > то можешь получить дилерскую цену это процентов на 15-20 ниже чем в магазинах.
> А
> > так можешь зайти на сайт Израильский и посмотреть кто у них представитель в
> > России . Одно время ещё одна контора позиционировала себя как официал но они
> > возили то ли из Испании то ли из Италии ( кривая схема).
>
> Глянул цены, решил что мне пока не надо )) Самый дешевый 57 килорублей
Я то же не понял прикола ибо обычный ручной на таких чашах используют но мало ли))) есть ненужные 60р которые хочется потратить на пылесос. Я помогал покупать пылесос который в рознице был 3000 эвро купили за 2000 но курс тогда был 35 где то. Кстати у нас у некоторых продаванов есть ( была) услуга демонстрации то есть приезжает чел и показывает как работает.

Автор: Doroteos  (176.59.115.---)
Дата:   05-07-20 03:09

А какой каркасный бассейн порекомендуете? Бренд
Размер около 4м, глубиной 1-1,3

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru