Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:20:18 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:20:18 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Шторм
Автор: Леон25 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   21-06-20 03:57

Решил написать... так как потрясения не проходят до сих пор .Погоду в минувший четверг в Питере наверно запомнили многие...Ветер до 20м/с ,ливень с грозой...А ведь ничего не предвещало...с утра замечательная погода.. Оказался на Ладоге в км 12-15 от базы ,Услышал вдалеке первые раскаты грома начал собираться обратно ,замешкался поднять тент и на глиссер. Успешно выскочил к фарватеру..осталось мелочь км 4 знакомого маршрута..и здесь шквал.Ничего подобного я никогда не видел ! Сильнейший ветер,тент просто срывает,нитки трещат и передо мной волна ..наверно метра 3 с кипящим белым гребнем вверху идти на такую волну,все равно что на стену...кажется переворот через корму неизбежен...Пытаюсь стать кормой к волне.Видимость 0 ,как будто в каком то буром дыму ,дождь заливает глаза ...совсем рядом бьют в воду молнии ,не знаешь что страшнее волны или молнии...Лодка слушается плохо,в какой то момент оказался боком к волне ,крен настолько велик,что зачерпываю бортом воду....Мысли,все...конец, но к удивлению набрав воды больше чем по щиколотку ,лодка выправляется и я завершаю маневр становясь к волне кормой. Хватает ума выдернуть пробку самоотлива и включить помпу.. Ура, вода уходит. Ориентиры потеряны напрочь,но глядя на экран картплоттера,понимаю ,что несет меня в открытую Ладогу ,удаляюсь от спасительно базы .Дворник практически не справляется ,помпа качает беспрерывно ,но мотор в порядке,пытаюсь взять направление хотя бы под небольшим углом к волне . Ближайший берег в 5 км и через мелководье,но и волна чуть ослабла,Скорость по волне 7км/ч Около часа и я оказался в камышах на противоположной от базы стороне бухты....Часа через два значительно стихает и я рискую выйти из камыша... Волна приличная но на глиссер выйти позволяет ..вообщем жив остался и добрался.. Не ожидал от Феникса такой мореходности, спасли самоотлив и полурубка ! Позже в новостях писали ..в городе падали башенные краны и убило ребенка молнией...

Ответить на это сообщение

Re: Шторм
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата:   21-06-20 04:06

Да.а.а..... уж !!! Здорово повезло !!!
А нет в телефоне финского метеорадара-www.accuweather.com.
Отлично заранее показывает надвигающиеся катаклизмы.

Автор: Eugeen (94.243.250.---)
Дата:   21-06-20 04:10

Молодец!
Не всем так свезло, в новостях ещё было что двое мужиков перевернулись. Сами выплыли, лодку потеряли.
Чего видео то не снял? :) Было бы что показать адептам волжской двухметровой :)

Автор: ant107 (---.178-70-128-112.avangarddsl.ru)
Дата:   21-06-20 04:15

Прогноз погоды надо смотреть:-)))

Хоть и знали, но все равно вечером поехали на пляж на залив купаться с женой и ребенком на великах.Где то теплелась надежда что все пройдет стороной в Питере (там были тучи) и в Сестрорецк не придет, так думали многие отдыхающии акромя нас. Купалались в дождь, как только он усилился сели на велики и поехали домой вот тут и началось гром, молнии, ливень приехали полностью мокрые но довольные. (как в детстве).

Дата:   21-06-20 04:20

Eugeen писал:

> Молодец!
> Не всем так свезло, в новостях ещё было что двое мужиков перевернулись. Сами
> выплыли, лодку потеряли.
> Чего видео то не снял? :) Было бы что показать адептам волжской двухметровой :)
Да надо бы....)))) Только вот телефон залит был...а так бы конечно...только и снимать...)))

Дата:   21-06-20 04:21

ant107 писал:

> Прогноз погоды надо смотреть:-)))
>
> Хоть и знали, но все равно вечером поехали на пляж на залив купаться с женой и
> ребенком на великах.Где то теплелась надежда что все пройдет стороной в Питере
> (там были тучи) и в Сестрорецк не придет, так думали многие отдыхающии акромя
> нас. Купалались в дождь, как только он усилился сели на велики и поехали домой
> вот тут и началось гром, молнии, ливень приехали полностью мокрые но довольные.
> (как в детстве).
Прогноз смотрел...ну обещали грозу ..но без усиления ветра..))

Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   21-06-20 05:02

Повезло!
И это хорошо!!!

Автор: Стажёр (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   21-06-20 05:47

Eugeen писал:

.
> Чего видео то не снял? :) Было бы что показать адептам волжской двухметровой :)

Да я там на девят....крафтере проезжал!)))

Автор: АндрейА (---.215.60.6.mosline.ru)
Дата:   21-06-20 05:54

Вот и вторая днюха.. Будет повод...))

Автор: Матяж Владимир (178.204.160.---)
Дата:   21-06-20 06:13

Бывает. В Казани с 6 - 7 лет назад тоже ураганчик пробежался. Прямо передо мной Газель тентованную на бок положило. Деревьев вырвало - жуть. Целые просеки в лесу получились. А берёзовую рощу, где Сабантуй проходил, просто всю сдуло нахрен. Одни пеньки высотой 2 м остались. Странно, но на воде никто не утоп. Хотя, Рустем на Пегасе Хардтопе был около лагеря Икар. Говорит - нормально, ну, немного волны через верх хардтопа переходили и вообще ничего не было видно из за водной пыли и дождя, а так нормуль. Без страшных кренов до берега доползли, отстоялись часик и пошли дальше.

Дата:   21-06-20 06:19

АндрейА писал:

> Вот и вторая днюха.. Будет повод...))
Вот это точно!)) Если честно не припомню в своей жизни случая,когда вот так ..в сознании, а сделать ничего не можешь...только молиться вцепившись в штурвал..

Автор: slava.dobr (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-06-20 06:38

Слава богу....
В следующий раз, внимательно погоду смотри.....

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   21-06-20 06:56

Я не особо опытный водномоторник, но зачем лодку кормой разворачивать? Вроде как надо наоборот - носом. А если потеряла ход, то плавучий якорь к носу - и лодку носом к ветру развернет и, соответственно, к волне. Или нет?

Я тоже однажды на своем надувасте попал в такую жопу, когда шторм на Черном море, только мне надо было мимо скал идти, чтобы домой вернуться - жена с сыном лежали скрючившись от страха на полу, а я думал лишь бы мотор не заглох, потому что выбрасываться на скалы желания не было. Дошли, но помню как вчера :)

Автор: VitaRUS (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   21-06-20 07:01

С Балтийцем, пару лет назад попали в щквал, минут на 15. Воронеж волну протыкал как нож, накрывало раз пять. Когда дошли до базы вспомнили что даже жилеты не одели. Счас понимаю что повезло.

Дата:   21-06-20 07:04

Здесь надо представлять Ладожскую волну...от морской она существенно отличается..Морская покатая,а эта высокая и с малым расстоянием между гребнями.Идти на волну можно,когда ее высота 1-2м... а выше,это как в стену...

Автор: ViktorMANN (176.59.14.---)
Дата:   21-06-20 07:28

Я в это время стоял на развилке перед выездом на КАД с Выборгского шоссе. Налево на мурманку, направо - на приморку . И я посередине, прям на развилке на груженом Мерсе Спринтер с пробитым левым заднем колесом. Через пару минут начался это. Известный уже дождик с молниями , градом, громом и т.д.

Слава богу, проскочили и все живы!

Леонид, но я тоже не понял зачем разворачивать лодку по ветру в такой момент?
Даже если впендюрится в волну в лоб, разве не меньше риска чем получить кормой эту же стену волны?
Или я не внимательно прочитал?

Дата:   21-06-20 07:34

Я в это время стоял на развилке перед выездом на КАД с Выборгского шоссе. Налево на мурманку, направо - на приморку . И я посередине, прям на развилке на груженом Мерсе Спринтер с пробитым левым заднем колесом. Через пару минут начался этот уже известный дождик с молниями , градом, громом и т.д.

Слава богу, проскочили и все живы!

Даже если впендюрится в волну в лоб, разве не меньше риска чем получить кормой эту же стену волны?
Или я не внимательно прочитал?

Дата:   21-06-20 07:36

По волне же гораздо легче идти! Есть возможность оседлать волну! Против волны идти можно,если высота судна превышает ее. У Феникса 530 надводная высота примерно 1.90 (вместе с полурубкой) Если ее в лоб таранить,вся масса воды окажется в лодке...ни один самоотлив не справится... а за ней сразу же будет такая же.... Вывод ,стать по волне и оседлать ее ,поддерживая скорость ,что бы всегда быть на гребне

Дата:   21-06-20 07:38

Было опасение ,что взбираясь на такую крутую волну,лодка перевернется через корму.. Волна же представляет собой не равнобедренный треугольник, а скорее прямоугольный и часть волны по ветру, уже довольно покатая,нежели ее фронтальная часть

Дата:   21-06-20 07:38

Леон25 писал:

> Здесь надо представлять Ладожскую волну...от морской она существенно
> отличается..Морская покатая,а эта высокая и с малым расстоянием между
> гребнями.Идти на волну можно,когда ее высота 1-2м... а выше,это как в стену...

Всё верно, но даже от морской волны на малом ходу лодка бьет о воду и после каждого удара весь мокрый и идешь как в корыте с водой. Плюс бывает ветер ояеб# особенно если идти против ветра. Попутно волнам таких проблем нет, там сел на волну и поехал, только скорость крути, чтобы с гребня не скатываться.

И не вся морская волна покатая и короткая. Которая с барашками бывает очень частая. Плюс я очкарик и мне когда очки мокрые херово видно :(

А в хорошую ясную безветренную погоду у нас бывали случаи, когда волна метра полтора, но спокойно встаешь на якорь денфорта на песчаное дно, глубина метров 5-7, если между гребнями метров 20 - это вообще как волна не ощущается и можно спокойно купиться и загорать прямо в лодке.

PS: вот это видео радует. я только не понял, они в море хотят выйти или просто дурака валяют. но я вам гарантирую, они мокрые насквозь!

Дата:   21-06-20 07:42

Ни в коем случае не прикалываюсь и не троллю.
Получается, на Ладоге в шторм надо идти по ветру?
Точно знаю, что у меня бы не сработал инстинт разворачивать лодку кормой к волне. Я бы пер до последнего носом на волну. В режиме штормования...

Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   21-06-20 07:43

Леон25 писал:

> Было опасение ,что взбираясь на такую крутую волну,лодка перевернется через
> корму..

По-моему, так делать не следует, вставая кормой к волне можно поиметь проблем куда больших, нежели встречая ее носом,

Дата:   21-06-20 07:46

Вот и я очкарик ...)) И про попутные волны все верно)) Мокрый был не то слово..)) но это мелочи..)) Вода в Ладоге нагрелась аж до 22 градусов...)) Полурубка отлично защищала от ветра но от воды ..не в этом случае вода была везде ... ливень был сильнейший..

Дата:   21-06-20 07:49

Прочитал твои ответы. Примерно понятно. Вспоминаю свое парусное детство. Да, когда попадали в шквал, то все быстро шли по волне хоть куда- нибудь. По другому будет полная лодка воды...

Дата:   21-06-20 07:55

Серкап писал:

> Леон25 писал:
>
> > Было опасение ,что взбираясь на такую крутую волну,лодка перевернется через
> > корму..
>
> По-моему, так делать не следует, вставая кормой к волне можно поиметь проблем
> куда больших, нежели встречая ее носом,
Знаю о большом опыте ваших хождений по Ладоге.. Но не понимаю почему!? По вашему идти против ветра безопаснее??

Дата:   21-06-20 07:59

Видео ,что прислал solik очень хорошо иллюстрирует...видно конечно ,что ребята развлекаются..

Дата:   21-06-20 08:02

Леон25 писал:

>
> Знаю о большом опыте ваших хождений по Ладоге.. Но не понимаю почему!? По вашему
> идти против ветра безопаснее??

Опасностей подставлять свою задницу много: это прежде всего потеря управляемости, при этом корму подхватывает волна и она начинает либо обгонять нос (потом соответственно оверкиль), либо (если у лодки всхожесть на волну не достаточная) она просто втыкает лодку полностью в следующий гребень. Вообще, когда идёшь по волне, то нужно быть всегда начеку, вроде кажется что все более менее контролируемо, но ситуация может очень резко измениться

Дата:   21-06-20 08:02

Серкап писал:

> > Было опасение ,что взбираясь на такую крутую волну,лодка перевернется через
> > корму..

Если это реплика мне, то как мне кажется, больше шансов, что лодка новом разрежет волну и НЕ перевернется, чем что жопу ее не поднимет и она перевернется в другую сторону, через нос.

Вдобавок, плавучий якорь удерживает нос прижатым к поверхности воды. Но это если стоишь. Если идешь против волн (=против ветра) нос кидает будь здоров, конечно.

Возможно, я ошибаюсь, но чисто интуитивно мне кажется именно так.

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   21-06-20 08:05

Хорошо закончилось.😥
Леонид, смотри ещё и Яндекс Погоду. Показывает текущую обстановку в регионе.
Ну, теперь ты стал учёный!
А Феникс 530 НТ показал себя хорошей лодкой.

Дата:   21-06-20 08:06

Интуиция штука хорошая )) В бурлящей Ладоге я не смог себя заставить таранить волну а вот по волне передвигаться мог...жаль только что мне надо было в противоположную сторону..))

Дата:   21-06-20 08:10

Григорич !)) Да смотрю я погоду обязательно!)) Ни слова не было про усиление ветра!!! Ну а дождь не помеха..Знал бы ,не стал с тентом возиться...)) Говорю же ..давно на воде ..и волны всякие перевидал ...но таких размеров и внезапно... Ты кстати хорошо знаешь эти места ,где накрыло..)) Всплыл у Бугровского маяка...

Дата:   21-06-20 08:25

Знаю.
Но я пару лет назад , влетел в Новоладожский канал, и прятался под причалам в Ритме с тентом.
Все тоже самое. Град, ураган, молнии...но в канале под металлическим причалом.
Час простоял и ушел в Неву.
Я не успевал к слипу возле Мурманского моста... каких-то 10 минут.
Тоже видел тучи , со стороны Осиновца, но считал, что успею.
Крайне неприятно было.
Полагаю, что тебе 10 минут максимальной скорости хватило бы до Морозовки.

Дата:   21-06-20 08:34

Леон25 писал:

> ...но таких размеров и внезапно...

А на сколько внезапно? Я в этот день тоже был на воде, только на ФЗ. Справляли с мелким и женой ее Днюху на Тотлебене. Погода с утра была просто как по заказу: жара и штиль. Примерно к 15:30 все шашлыки уже были зажарены и частично съедены, я решил прокатить семейство вокруг Кронштадта и соответственно о.Котлин - пошел через С2 и уже когда проходил южным фарватером через С1 понял, что будет гроза, но все же решил продолжить путь и возвращаться через Толбухин маяк. Когда я его обогнул и отошёл от него километров 5-7 увидел вдалеке первые молнии, ещё через пяток километров начали падать капли дождя (именно дождь, а не ливень), до Сестрорецка оставалось идти ещё километров 10 -15, пришлось нестись во весь опор (благо волны не было), но дошли, мои даже особо не промокли. Я ещё успел лодку затащить на прицеп, поставить в гараж и только после этого в Сестрорецке пошел дождь посильнее (застал меня на выезде из Сестрорецка), а сам ливень с грозой начался уже после того, как я приехал в Питер и поставил машину, т.е. хочу сказать, что запас по времени был приличный, по крайней мере в Питере

Дата:   21-06-20 08:39

Леон25 писал:

> Вот и я очкарик ...))

Оно да. Просто когда очкарик пешком в городе - это одно. Надел под дождем кепку и очки сухие. Зонтами не пользуюсь, но можно и зонт. А вот когда рулишь в плавках в лодке и вода летит отовсюду, сверху б. с. снизу - кепка не поможет. Приятно встретить родственную душу с теми же проблемами :))))

> ливень был сильнейший..

Нам негде было лодку бросить, это была дикая бухта, поэтому пришлось своим ходом возвращаться. Своих высадил в соседней бухте, а сам покандехал до нашей марины, но от берега отходить было трудновато, скажем так.

Дата:   21-06-20 08:52

Леон25 писал:

> По вашему идти против ветра безопаснее??

Можно я встряну? Против ветра идти жопсно, но можно это делать аккуратно со скоростью от силы 3 узла, довезти лодку до марины/стоянки, пришвартовать к пирсу и спокойно идти спать, чем сидеть на берегу и смотреть на шторм и не спать, чтобы лодку не унесло.

У меня был такой случай, море раздуло, но я вернулся домой, хотя мог бы ночевать лечь в неизвестной бухте, лето, не замерз бы.

Кто что думает, или я неправ?

Дата:   21-06-20 09:03

Леон25 писал:

> Видео ,что прислал solik очень хорошо иллюстрирует...видно конечно ,что ребята
> развлекаются..

Но тем не менее, видно, что яйца у них со слоновьи, потому что море разгулялось вообще не на шутку, а они туда в воду поперлись. Значит, либо умеют, либо верят в свою лодку и мотор, либо с башкой не дружат. Это французская колония, остров Реюньон в Индийском океане.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   21-06-20 12:53

Парни, по всем уважении не верю в ветровую волну 3 метра за 4 км от берега, да ещё и от шквала.

А так - молодец что выбрался.

Автор: ЮНК (---.kubangsm.ru)
Дата:   21-06-20 14:35

Леон25 писал:

> Решил написать... так как потрясения не проходят до сих пор .Погоду в минувший
> четверг в Питере наверно запомнили многие...Ветер до 20м/с ,ливень с грозой...А
> ведь ничего не предвещало...с утра замечательная погода.. Оказался на Ладоге в
> км 12-15 от базы ,Услышал вдалеке первые раскаты грома начал собираться обратно
> ,замешкался поднять тент и на глиссер. Успешно выскочил к фарватеру..осталось
> мелочь км 4 знакомого маршрута..и здесь шквал.Ничего подобного я никогда не
> видел ! Сильнейший ветер,тент просто срывает,нитки трещат и передо мной волна
> ..наверно метра 3 с кипящим белым гребнем вверху идти на такую волну,все равно
> что на стену...кажется переворот через корму неизбежен...Пытаюсь стать кормой к
> волне.Видимость 0 ,как будто в каком то буром дыму ,дождь заливает глаза
> ...совсем рядом бьют в воду молнии ,не знаешь что страшнее волны или
> молнии...Лодка слушается плохо,в какой то момент оказался боком к волне ,крен
> настолько велик,что зачерпываю бортом воду....Мысли,все...конец, но к удивлению
> набрав воды больше чем по щиколотку ,лодка выправляется и я завершаю маневр
> становясь к волне кормой. Хватает ума выдернуть пробку самоотлива и включить
> помпу.. Ура, вода уходит. Ориентиры потеряны напрочь,но глядя на экран
> картплоттера,понимаю ,что несет меня в открытую Ладогу ,удаляюсь от спасительно
> базы .Дворник практически не справляется ,помпа качает беспрерывно ,но мотор в
> порядке,пытаюсь взять направление хотя бы под небольшим углом к волне .
> Ближайший берег в 5 км и через мелководье,но и волна чуть ослабла,Скорость по
> волне 7км/ч Около часа и я оказался в камышах на противоположной от базы
> стороне бухты....Часа через два значительно стихает и я рискую выйти из
> камыша... Волна приличная но на глиссер выйти позволяет ..вообщем жив остался и
> добрался.. Не ожидал от Феникса такой мореходности, спасли самоотлив и полурубка
> ! Позже в новостях писали ..в городе падали башенные краны и убило ребенка
> молнией...

А кто на волну в наглую идет? Волну надо срезать под углом до 45*. Раньше по незнанию через день, да каждый день попадал в !@#$%^опляс, сейчас умнее стал, если что предвещает волну, сразу к берегу бегу, ну а там уже крадусь как вор.
Жив остался, в храм сходи, поставь всем святым свечки и скажи спасибо.
Ну, а на будующее, увидел синию тучу, иди к ближайшему берегу, а там дальше решай, на базу, или здесь переждать. И ни когда не иди на волну, её надо резать.

Автор: ЮНК (178.34.0.---)
Дата:   21-06-20 14:50

Леон25 писал:

> По волне же гораздо легче идти! Есть возможность оседлать волну! Против волны
> идти можно,если высота судна превышает ее. У Феникса 530 надводная высота
> примерно 1.90 (вместе с полурубкой) Если ее в лоб таранить,вся масса воды
> окажется в лодке...ни один самоотлив не справится... а за ней сразу же будет
> такая же.... Вывод ,стать по волне и оседлать ее ,поддерживая скорость ,что бы
> всегда быть на гребне

Глупости, кто тебя учил жопой становиться к волне если она от берега, скажи ему огромное спасибо. Если волна не позволяет вскарабкаться на себя, её надо срезать и идти зигзагами (галсами) к берегу, но, не от берега. И всегда имей плавучий якорь и конец, в две длинны лодки, рым на носу должен быть как можно ближе к воде, но так, что бы смог достать до него с палубы.
Сходи в храм и перед тем, как выйти на воду, подумай о том, как будешь возвращаться.

Дата:   21-06-20 15:00

solik писал:

>
>
> Но тем не менее, видно, что яйца у них со слоновьи, потому что море разгулялось
> вообще не на шутку, а они туда в воду поперлись. Значит, либо умеют, либо верят
> в свою лодку и мотор, либо с башкой не дружат. Это французская колония, остров
> Реюньон в Индийском океане.

На счёт стальных яиц сомневаюсь, ребятки просто резвятся недалеко от берега и в относительной безопасности, естественно они при этом и умеют, и верят, и т.д. Сам иногда люблю выйти попрыгать по волнам, но добровольно делаю это исключительно летом, чтобы в случае чего можно было бы и вплавь спастись. Такие выходы полезны - узнаешь способности лодки и появляется навык управлять ее в данных условиях ну и со временем страх проходит, начинаешь действовать более осмысленно - всё это может пригодится, когда припрёт

Дата:   21-06-20 15:17

Волну метр вижу, 2 метра никак ))
Да и штормом как-то условно попахивает.
Не хотелось бы разжигать, но очередной раз убедился - в карманном водоеме и шторма карманные...

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   21-06-20 16:04

НямЪ писал:

> Волну метр вижу, 2 метра никак ))

На первой минуте их и нет, т.к. съёмка происходила у форта Тотлебен, а там глубина метра три - двухметровых волн там по определению не бывает, но если глянуть с 2:20 до 2:32 то там видно, что гребни соседних волн находятся выше точки съёмки (человеческий рост) и в момент, когда лодка находится во впадине между волн, кроме этих гребней собственно больше ничего не видно (линия горизонта скрыта)

> Да и штормом как-то условно попахивает.

Для каждого тазика свой шторм, для моего это уже серьезное волнение, нужно быть внимательным

> в карманном водоеме и
> шторма карманные...

Финский залив или Ладогу глупо сравнивать с Тихим океаном, поэтому того, что бывает у вас нам увидеть не придется, только если вы покажете

Автор: Михаил GE (188.170.79.---)
Дата:   21-06-20 16:21

У нас в Токсово все это стороной пролетело...даже полочки воды не налилось, а вот сверкало вокруг люто..

Вчера конечно не шторм, но я к зеленцам сходил, думал позвоночник в трусы осыпется....

Автор: НямЪ (89.113.102.---)
Дата:   21-06-20 16:37

Серкап писал:

> НямЪ писал:
>
> > Волну метр вижу, 2 метра никак ))
>
> На первой минуте их и нет, т.к. съёмка происходила у форта Тотлебен, а там
> глубина метра три - двухметровых волн там по определению не бывает, но если
> глянуть с 2:20 до 2:32 то там видно, что гребни соседних волн находятся выше
> точки съёмки (человеческий рост) и в момент, когда лодка находится во впадине
> между волн, кроме этих гребней собственно больше ничего не видно (линия
> горизонта скрыта)
>
>
>
Да у нас тоже океана нет, посмотрел на 2,20 - достойные волны, на 2 метра тянут и крутые, признаю за ними право настоящей двухметровой ))))

Автор: Eugeen (79.173.120.---)
Дата:   21-06-20 17:04

Насчёт хода против волны Ссылка.
Вот здесь была волна порядка 2 метров. Шквала нет, просто сильный ветер. При ходе против волны, вода постоянно перехлестывает через каюту.
Проблема не только в высоте волны, но и ее частоте. Получается что лодка ещё сходит с первой волны носом вниз и тут прилетает вторая. Если лодка открытая будет мгновенно полный кокпит воды. А вот при ходе по волне, подрабатывая газом, можно комфортно идти за гребнем.
Имхо, Леон все правильно сделал, кроме проэтосамленгого прогноза погоды.

Дата:   21-06-20 17:20

НямЪ писал:

> Волну метр вижу, 2 метра никак ))
> Да и штормом как-то условно попахивает.
> Не хотелось бы разжигать, но очередной раз убедился - в карманном водоеме и
> шторма карманные...

Ссылка.
Корабель на видео 125 метров длиной.
Ссылка.
На обоих видео самое интересное в конце.

Дата:   21-06-20 17:51

У Серкапа видел двухметровую, ему верю, а здесь ее нет, в конце первого видео это волна поднятая судном наложилась на ветровую, во втором вообще ничего непонятно, да и не очень интересно ))))

Дата:   21-06-20 18:01

Надо все таки в терминах определиться ))

По моему волна перехлестывает это когда массив воды идет сверху рубки

Ссылка.
например здесь на 7 секунде или 1:35

а вот на 0:48 это брызги перехлестывают, хотя мокро почти как от воды через рубку.

Я думаю у Евгения не вода перехлестывала, а брызги ветром разносило.

Дата:   21-06-20 18:37

Ничего похожего ,что у Серкапа на видео...)) Высота волны была существенно выше. Видимость какая либо отсутствовала,ливень и молнии...Кроме того у меня все таки не РИБ,соответственно и остойчивость и плавучесть хуже.По поводу галсов правильно сказано, я так и делал по этому и оказался у берега,а не в открытой Ладоге..До базы было значительно ближе ,чем до того места ,где я оказался в итоге...По поводу шквалистой волны,в этом месте приличное течение а ветер дул как раз против него....Вообще слышал про волны -убийцы на Ладоге...которые возникают из ниоткуда..

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.80.---)
Дата:   21-06-20 18:58

Внесу и свои 5коп. Я в Озере тогда не был, расколбаса не видел, потому судить о правильности решения разворачиватся по волне не могу. Возможно, Леонид был прав и движение против волны было не возможно/опаснее маневра разворота. Я бы наверное шел бы в полный бейдвинд к волне (те самые 45°). Полные курсы (волна в корму) к волне мне кажутся более рискованными. Главная проблема-брочинг при ошибке управления-лодка скатываясь с волны "залипает" скулой и идет в неуправляемый поворот с последующим оверкилем через скулу и борт. Второй момент, если волна догонит-получить бочку воды с кормы много проще чем через нос, да еще полурубку. Если уж приходится идти по волне-я стараюсь идти между гребнями в "яме". Касательно курса относительно берега. Еще со времен парусной молодости, мне вдалбливали в башку простую истину-если не успеваешь укрытся в защищенной бухте до начала расколбаса-уходи в море, на глубину, там волна ниже и длинее, хоть и сделать это психологически сложно. Правда, это относится к мореходным корпусам, на открытом ЖК(не рибе), я бы то же шел в берег,так шансов, потеряв лодку, до берега добратся больше. Хотя, опять же, какой берег. На Баренцухе, например, лезть в берег-верная смерть, разобьет о скалы. Но в Южной Ладоге-может прокатить, если в тросту лодку засунуть поглубже, любой шторм можно пересидеть.
Самое хреновое-в шторм влететь на меляк-разобъет гарантировано.
Самоотлив-ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ, особенно, если шпигаты хорошего размера. Феникс, в этом плане, меня не впечатлил, по сравнению с Бризом-шпигат один и совсем узкий.
Ну и помпа. Себе ставлю две по 3000 галлонов, с независимым друг от друга подключением. 23кубометра воды в час. Не факт, что спасут, но быстро осушить кокпит вместе со шпигатами самоотлива-помогут.
Всем 7фт под килем и что бы количество отходов от причала, равнялось количеству возвращений!

Дата:   21-06-20 19:24

Все правильно,но поправлю помпа кокпит не осушит,там только самоотлив.. По поводу мели,я тоже этого боялся ..Местные,которые знают район о котором я говорю,хорошо представляют это место ..выход фарватера из банки Чайка и попасть на эту банку была высокая вероятность..там есть и камни и густая трава ,вероятность намотать на винт и потерять ход...Вот по краю этой банки,я и прошёл..соответственно под неким углом относительно волны в берег...

Дата:   21-06-20 19:31

Леонид, это на Фениксе не осушит, у меня в корме здоровенная дыра в трюм-крышка бака не полностью закрывает проем. При уровне воды в кокпите "по щиколотку" все это в лучшем виде сольется в трюм. Трюм правда на 80% занят баком, так что сие не критично.

Дата:   21-06-20 19:40

Речь как я понимаю идёт о заливе Петрокрепость - был я там, акватория очень своеобразная, волнение, пусть даже небольшое, есть почти всегда, даже когда на остальной Ладоге штиль, причем из-за того, что этот залив достаточно мелкий, волна очень короткая и неприятная, хотя и не такая высокая, как например в центре Озера или на его севере.

Что касается подставления задницы под такую волну, то посмотрите вот это видео - очень наглядно показано, что может произойти даже на относительно невысокой волне, причем с РИБом и весьма не маленьким!

Конечно капитан этой лодки тут тоже виноват (не верно выбрана скорость движения и неправильная работа газом), но тем не менее очень поучительно

Дата:   21-06-20 19:49

Мы на якоре возим конец метров 40-50, иногда спасает. Если волна застала в расплох, подходишь к берегу, поднимаешь мотор, кидаешь якорь и потихоньку травишь конец. Когда остаётся до суши метра 3-4 лодку привязываешь, а сам в воду и на берег, ждешь, когда волна стихнет. Пару раз приходилось сидеть на берегу.
По короткой волне хожу с задравшим мотором и весь груз на корме. Нос лодки задирается и она уже не подныривает в очередную волну, а наваливается на неё.

Дата:   21-06-20 19:59

Кухтиев Вадим писал:

> Еще со времен парусной молодости,
> мне вдалбливали в башку простую истину-если не успеваешь укрытся в защищенной
> бухте до начала расколбаса-уходи в море, на глубину, там волна ниже и длинее,
> хоть и сделать это психологически сложно.

Эта истина хоть и верна, но только к маломерам практически не применима, т.к. если начинается штормовая погода (не грозовой шквал), то она может продолжаться не однин день и катерок, пусть даже 6-метровый, это не та лодка, чтобы пережидать непогоду в море сутками напролёт, всё равно нужно будет идти к берегу. Я бы переформулировал ее несколько иначе - если уж застала тебя стихия на воде, то не нужно жаться к берегу, иди куда тебе нужно, как можно дальше от него и там где глубже всего, волна там будет скорее всего выше (а не ниже), но существенно длинее, а главное эти волны не разрушающиеся, следовательно перевернуть лодку скорее всего не смогут

Дата:   21-06-20 20:04

Серкап писал:

>
> Эта истина хоть и верна, но только к маломерам практически не применима, т.к.
> если начинается штормовая погода (не грозовой шквал), то она может продолжаться
> не однин день и катерок, пусть даже 6-метровый, это не та лодка, чтобы
> пережидать непогоду в море сутками напролёт, всё равно нужно будет идти к
> берегу.
Сергей, спасибо, существенное замечание! Я все таки имел ввиду шквал, когда длительного ухудшения погоды не ожидается. Если же имеет место быть штормовой фронт при приходе циклона-пережидать нет смысла, надо уходить в укрытие, так что со сказанным тобой ниже полностью согласен:

>Я бы переформулировал ее несколько иначе - если уж застала тебя стихия
> на воде, то не нужно жаться к берегу, иди куда тебе нужно, как можно дальше от
> него и там где глубже всего, волна там будет скорее всего выше (а не ниже), но
> существенно длинее, а главное эти волны не разрушающиеся, следовательно
> перевернуть лодку скорее всего не смогут

Дата:   21-06-20 20:14

ЮНК писал:

> Мы на якоре возим конец метров 40-50, иногда спасает. Если волна застала в
> расплох, подходишь к берегу, поднимаешь мотор, кидаешь якорь и потихоньку
> травишь конец. Когда остаётся до суши метра 3-4 лодку привязываешь, а сам в воду
> и на берег, ждешь, когда волна стихнет.
Очень рискованный способ стоянки. Не дай Бог, якорь не удержит и поползет-с лодкой можно попрощатся. Но если речь идет о жизни и смерти-допустимо. Я бы оставил на борту вахту, которая будет отслеживать надежность якоря и в любой момент будет готова завести двиг и уйти от берега. И еще такой момент-надо определить место разрушения волны и ставить лодку либо до этого места, либо после, если позволяет глубина. Якорей желательно отдавать два-становый и верп V- образно, на якорные концы , на расстоянии одной-двух глубин от якоря навязать любой груз-так меньше шансов что якорь поползет или его вырвет.

> По короткой волне хожу с задравшим мотором и весь груз на корме. Нос лодки
> задирается и она уже не подныривает в очередную волну, а наваливается на неё.

Если волна относительно не большая-так и надо ходить. А вот при реально большой волне-так можно через корму кильнутся.

Автор: Александр Жукович (---.yota.ru)
Дата:   21-06-20 21:33

_____________________________________________________________________________________

Я там же, на Ладоге в примерно такой же ситуации занырнул носом под волну. Хотя шел в переходном режиме, с задранным носом. С волны сошел, а передо мной стена воды. Волна прошла сверху по носу, каюте, на тенте клапан, который перед перед лицом открывается, когда стоишь в полный рост, вывернуло вовнутрь и через него литров много в катер плеснуло. А за ней вторая такая же волна.

Леонид, слава Богу, что все хорошо закончилось. Представляю твои ощущения.
Посмотри и подбери себе часы с функцией штормового предупреждения. Мне Suunto несколько раз помогали не попасть в такую передрягу, после предупреждения успевал смыться

Дата:   21-06-20 21:39

Автор: Eugeen (94.243.250.---)

Чего видео то не снял? :) Было бы что показать адептам волжской двухметровой :)
____________________________________________________________________________________

Почему то в такой ситуации о видео вспоминаешь в последнюю очередь )))))

Дата:   21-06-20 22:20

Кухтиев Вадим писал:

> Но если речь идет о жизни и смерти-допустимо.

Само собой, когда речь о жизни и смерти, т.е. когда всё, дальше уже нельзя.
Если погода позволяет идти, зачем останавливаться.

> Если волна относительно не большая-так и надо ходить. А вот при реально большой
> волне-так можно через корму кильнутся.

Это же какая волна должна быть, что бы через корму кильнуться? Про такие волны у нас знают за несколько дней и море закрывают, т.е. не выпускают на воду, сиди на берегу, кури бамбук

Дата:   21-06-20 22:35

Серкап писал:

> Конечно капитан этой лодки тут тоже виноват (не верно выбрана скорость движения
> и неправильная работа газом), но тем не менее очень поучительно

Это не капитан, а какой-то мудрук. Ему не лодкой управлять, а тачку катать надо и навоз разбрасывать под солнечным небом его родной Польши.

Дата:   21-06-20 22:43

solik писал:

>
> Это не капитан, а какой-то мудрук. Ему не лодкой управлять, а тачку катать надо
> и навоз разбрасывать под солнечным небом его родной Польши.

Не суди, да не судим будешь

Дата:   21-06-20 22:48

Александр Жукович писал:

>> Чего видео то не снял? :) Было бы что показать адептам волжской двухметровой :)
> Почему то в такой ситуации о видео вспоминаешь в последнюю очередь )))))

Кто как, но лично я вспоминал и думал об этом, но телефон жалко мочить и потом новый покупать. Он лежал в гермосумке, а так бы и сам рад был бы пересмотреть. Если бы было что.

Дата:   21-06-20 22:59

solik писал:

>
> Кто как, но лично я вспоминал и думал об этом, но телефон жалко мочить и потом
> новый покупать. Он лежал в гермосумке, а так бы и сам рад был бы пересмотреть.
> Если бы было что.

Снять волну, чтобы это было более-менее смотрибельно обычным телефоном вряд ли получится, а если ты в этот момент ещё и лодкой управляешь, то тем более, тут стедикам нужен, а они все, как правило, от воды не защищены

Дата:   21-06-20 23:02

Серкап писал:

> > Это не капитан, а какой-то мудрук. Ему не лодкой управлять, а тачку катать
> надо
> > и навоз разбрасывать под солнечным небом его родной Польши.
> Не суди, да не судим будешь

Один из любимейших моих писателей, социолог и философ Александр Зиновьев в одной из своих книг, кажется, в "Гомосоветикусе" написал "Судите нас, ибо судимы нами будете". Мне такой подход кажется более правильным.

Дата:   21-06-20 23:07

Серкап писал:

> Снять волну, чтобы это было более-менее смотрибельно обычным телефоном вряд ли
> получится, а если ты в этот момент ещё и лодкой управляешь, то тем более, тут
> стедикам нужен, а они все, как правило, от воды не защищены

Мыльница с оптической стабилизацией тоже с собой была, в том же гермомешке. Просто в мелком надувасте при таком волнении не до съемок. Жена и сын вообще как в греко-римской борьбе "ушли в партер" :) так что на них рассчитывать бесполезно было :)

Дата:   21-06-20 23:15

solik писал:

>
>
> Мыльница с оптической стабилизацией

Оптическая стабилизация особо не поможет, нужен именно стедик, даже он бывает не справляется

Автор: Леон25 (176.59.12.---)
Дата:   21-06-20 23:16

Кстати телефон, бултыхался в ванночке перед приборами..ничего ,работает..))

Дата:   21-06-20 23:26

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21-06-20 23:07

Мыльница с оптической стабилизацией тоже с собой была,
_________________________________________________________________________________________

оптическая стабилизация это тоже такая вещь в себе, с мелкой волной "рябушкой", когда идешь как по булыжной мостовой, например, не дружит, а при ходе по большой волне стабилизирует так, что и не понять, что за волна.
Видео снято камерой с оптической стабилизацией, кстати, места те, про которые Леонид писал, у нас места на стоянке рядом. Вот только погода другая)))

Дата:   21-06-20 23:44

Серкап писал:

> > Мыльница с оптической стабилизацией
> Оптическая стабилизация особо не поможет, нужен именно стедик, даже он бывает не
> справляется

Не, я не настолько фотограф, чтобы это покупать. но оптической стабилизации вполне хватает, например, чтобы шагать и снимать и видос был почти полностью ровным, будто с рельс снимали.

canon ixus 220 hs, если что.

Дата:   21-06-20 23:46

Леон25 писал:

> Кстати телефон, бултыхался в ванночке перед приборами..ничего ,работает..))

Я один уже утопил, мне хватило.

Дата:   21-06-20 23:48

У меня две есть два девайса для съёмки стабилизированного видео: обычный китайский стедикам, в который вставляется смартфон или экшенкамера типа Гоу Про, и камера с подвесом от DJI (не помню сейчас как правильно называется, по-моему, DJI Osmo Pocket), так вот первая справляется с задачей много лучше второй, хотя цена ее вдвое ниже. Камера от DJI хороша только компактностью и постоянной готовностью к использованию

Дата:   22-06-20 00:03

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата: 21-06-20 23:48

У меня две есть два девайса для съёмки стабилизированного видео: обычный китайский стедикам, в который вставляется смартфон или экшенкамера типа Гоу Про, и камера с подвесом от DJI (не помню сейчас как правильно называется, по-моему, DJI Osmo Pocket), так вот первая справляется с задачей много лучше второй, хотя цена ее вдвое ниже. Камера от DJI хороша только компактностью и постоянной готовностью к использованию
________________________________________________________________________________________

А столько рекламы про DJI Osmo Pocket было, я уж прицеливался к ней.....

Дата:   22-06-20 00:03

Александр Жукович писал:

> оптическая стабилизация это тоже такая вещь в себе, с мелкой волной "рябушкой",
> когда идешь как по булыжной мостовой, например, не дружит, а при ходе по
> большой волне стабилизирует так, что и не понять, что за волна.

Довольно странно такое слышать, высота волны оценивается по тому, насколько видно следующий гребень или линию горизонта.

Неохота выкладывать свои видео с Черного моря, но уверяю, волна 1,5 метра вполне ощущается, потому что чувствуешь и видишь, как лодку поднимает-опускает, когда идешь или стоишь на якоре. Но это длиннющие волны, они не опасные, там расстояние 10-20 метров между ними, поэтому я без опаски ходил и по волне, и против волны на своей маленькой лодке 310. Но при съемке было видно, что лодку колбасит вверх-вниз.

Шторм с барашками и сильным ветром - совсем другое дело. Там не до съемок.

Дата:   22-06-20 00:16

Серкап писал:

> Снять волну, чтобы это было более-менее смотрибельно обычным телефоном вряд ли
> получится, а если ты в этот момент ещё и лодкой управляешь, то тем более, тут
> стедикам нужен, а они все, как правило, от воды не защищены

Пытался несколько раз телефоном заснять волну, не то, что происходит на самом деле, не передаёт телефон той картинки. Сам пытался, одновременно управляя лодкой, матросы пытались, совсем не то. На самом деле потроха из тебя вылетают, а на видео с телефона, лёгкая рябь.

Дата:   22-06-20 00:21

ЮНК писал:

> Пытался несколько раз телефоном заснять волну, не то, что происходит на самом
> деле, не передаёт телефон той картинки. Сам пытался, одновременно управляя
> лодкой, матросы пытались, совсем не то. На самом деле потроха из тебя вылетают,
> а на видео с телефона, лёгкая рябь.

Это известный феномен, поэтому люди и ходят лично смотреть формулу-1. Телевидение не передает скорость, и то, что мы видим по телику - это лишь жалкое подобие настоящих гонок. Хотя снимается на проф-оборудование.

Чего уж ждать от домашних камер и фотиков.

Дата:   22-06-20 00:21

Два дня в лодке и тент исправлен))) Видимо нитки на карманах поддерживающие дуги подустали...Все зашил и дополнительно проклеил,усилил... Готов к новым приключениям!))

Дата:   22-06-20 00:22

Александр Жукович писал:

>
> Леонид писал, у нас места на стоянке рядом. Вот только погода другая)))
>
Александр,а ты лодку то поставил?

Дата:   22-06-20 00:37

Леонид, один вопрос.
Нарисуй на карте свой маршрут следования и направление ветра и волн (шквала).По времени показывает Запад - Северо-Запад.
Ты уходил от Бугровского маяка на Кошкинский фарватер?
Планировал пересечь бухту,как я понимаю,но немного не хватило времени ?
Бля, но ведь твоей лодке там надо всего 20 минут полного хода.

Автор: Александр Иваново (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-06-20 00:47

Вчера рыбачили на Елнати при северном ветре. Ветер передавали сильный, поэтому и Елнать, при северном ветре Волга насквозь продувается, волна большая поднимается. Но, в какой-то момент, ветер начал стихать и наступил штиль. Вышли в Волгу, перешли к Желвате, встали на берша, клюет. Вдруг, вот буквально, внезапно, в одну секунду, подул ветер метров 12 в секунду, так, что с якорей посрывало. Путь обратно в Елнать на надувнушках вышел запоминающимся, благо, что не против волны идти пришлось. Но и по волне сплошные прохваты начались, такие, что просто на минимальном газу шли, так только, чтобы назад не тянуло.
Я к тому, что все бывает, на воде особенно.

Дата:   22-06-20 01:13

Борно писал:

> Леонид, один вопрос.
> Нарисуй на карте свой маршрут следования и направление ветра и волн
> (шквала).По времени показывает Запад - Северо-Запад.
> Ты уходил от Бугровского маяка на Кошкинский фарватер?
> Планировал пересечь бухту,как я понимаю,но немного не хватило времени ?
> Бля, но ведь твоей лодке там надо всего 20 минут полного хода.
Видно ,где я находился первоначально,потом глисс до фарватера ,дошел даже за буй ...Шквал и меня тянет в Ладогу....придя чуть в чувство ,шел по волне и под углом,постепенно увеличивая его...Первоначально думал затормозить о Зеленцы,но удалось скорректировать ход. Видны треки моего дрейфа к Бугровскоиу маяку и потом глисс обратно.. Были большие опасения ,что снесет на банку..

Дата:   22-06-20 01:30

Да уж, снесет на банку...-((
Лучше тогда затормозитьо Зеленцы и свалить в Назию.
Леня, все нормально. Повезло и твоя осторожность сделали дело.
Был один?
В такой ситуации я тоже не ожидал, что волна поднимет лодку и ударит пером о камни . И всё.
Выбило передачи. Пришлось вешать докатку на волне, поднимать мотор и тащиться по мелководью в канал. Каждый раз видел песчаное дно.
А потом на докатке до Шлиссера.

Дата:   22-06-20 01:36

Борно писал:

> Да уж, снесет на банку...-((
> Лучше тогда затормозитьо Зеленцы и свалить в Назию.
> Леня, все нормально. Повезло и твоя осторожность сделали дело.
> Был один?
> В такой ситуации я тоже не ожидал, что волна поднимет лодку и ударит пером о
> камни . И всё.
> Выбило передачи. Пришлось вешать докатку на волне, поднимать мотор и тащиться по
> мелководью в канал. Каждый раз видел песчаное дно.
> А потом на докатке до Шлиссера.
Один... И как молнией не попало ,не понимаю...шарахали буквально рядом ...как обстрел ..Видимо в небесной канцелярии прицел сбился....))))

Дата:   22-06-20 01:41

Не, удачный день был.
-))
Повезло.
Осталось добавить, что надо поставить вторую помпу автомат, брать с собой пакет герметичный для гаджетов, включая радиостанцию и смартфон.
И слушать на 5 канале сообщения служб .

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   22-06-20 02:21

Борно писал:

> Не, удачный день был.
> -))
> Повезло.
> Осталось добавить, что надо поставить вторую помпу автомат, брать с собой пакет
> герметичный для гаджетов, включая радиостанцию и смартфон.
> И слушать на 5 канале сообщения служб .

Точно, удачный. Сохранил тебя таки твой ангел-хранитель. Будь здоров и береги себя.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.85.---)
Дата:   22-06-20 03:09

ЮНК писал:

> Это же какая волна должна быть, что бы через корму кильнуться? Про такие волны у
> нас знают за несколько дней и море закрывают, т.е. не выпускают на воду, сиди на
> берегу, кури бамбук

Не сравнивай Море и ту же Ладогу. На море 3х метровый накат-не проблема, он длинный и плавный, по нему ходить-одно удовольствие. И короткая 2х метровая волна Озера-это реально жопа. Есть у нас местечко-устье реки Волхов, когда ветровая волна из Озера встречается с течением Волхова, плюс бары (меляки) с глубиной метр-полтора по сторонам от узкого фарватера-при северных ветрах от 10-12м/сек, если дует день-другой и Озеро раскачало-там реально страшно. Я регулярно хожу по свежей погоде (везет блин) и РИБ у меня был очень не плох для волны, но иногда там становилось не по себе!

Дата:   22-06-20 03:33

Кухтиев Вадим писал:

Есть у нас местечко-устье реки Волхов, когда
> ветровая волна из Озера встречается с течением Волхова, плюс бары (меляки) с
> глубиной метр-полтора по сторонам от узкого фарватера-при северных ветрах от
> 10-12м/сек, если дует день-другой и Озеро раскачало-там реально страшно. Я
> регулярно хожу по свежей погоде (везет блин) и РИБ у меня был очень не плох для
> волны, но иногда там становилось не по себе!

Причём там частенько направления ветра и волны не совпадают. Идёшь вроде против волны, а ветер сбоку лодку разворачивает.

Дата:   22-06-20 03:42

Eugeen писал:

>
> Причём там частенько направления ветра и волны не совпадают. Идёшь вроде против
> волны, а ветер сбоку лодку разворачивает.
>

Это привет мелякам вокруг-идет множественное переотражение волны, течение Волхова добавляет веселухи.
На видяхе, к счастью (или сожалению) не Волховская губа.

Дата:   22-06-20 04:00

Обстановка ,когда на Ладоге можно еще думать.

Дата:   22-06-20 04:02

Думать уже не надо.
Газ в пол .Через пять минут будет шторм.

Дата:   22-06-20 04:05

Григорьевич, не шторм,а шквал. Фотки эти сделаны, подозреваю, с разницей в 20мин.
Штормовой фронт выглядет не так-это сплошная полоса облаков на горизонте и падающий час за часом барометр.

Дата:   22-06-20 04:20

Я уже и не помню точно, но когда мы с Вованом (ВВСом) и его дочерью "полетели" в Шлиссельбург , всего-то 24 км от Осиновецкого маяка, то пару раз пусть не волна, но пару ведер поймали через лобовое стекло внутрь Ритма.
А вошли в Неву и все нормально.
Там сложно , надо идти на фарватер, затем поврот 90 градусов в Шлиссельбург, много сетей.и вешек.-(( Места, где Леонид 25 гоняет.

Дата:   22-06-20 04:30

Автор: Леон25 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 22-06-20 00:22

Александр,а ты лодку то поставил?
__________________________________________________________________________________

Пока нет.
Все оплатил, место то же.
А вот с выходными у меня как то плохо, последний был 10 мая, следующий будет числа десятого июля. Может вырвусь, катер скину, но пока не до покатушек. Иностранцы на монтаж оборудования не приехали, карантин, взял все на себя.

Дата:   22-06-20 05:01

Кухтиев Вадим писал:

> На видяхе, к счастью (или сожалению) не Волховская губа.

Волховская губа по моей ссылке выше, а это просто иллюстрация как можно черпануть носом на небольшой, но частой волне.

Автор: petr-Kenig (109.237.2.---)
Дата:   22-06-20 05:11

И нам досталось - циклон широкий.

Дата:   22-06-20 05:44

petr-Kenig писал:

> И нам досталось - циклон широкий.

Да и москвичи вчера тоже отхватили.
А вот, ска, у меня на даче уже неделю ни капли не упало, пришлось поливать.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   22-06-20 05:45

Поздравляю, удачно выбрался.

Дата:   22-06-20 06:43

Кухтиев Вадим писал:

> Не сравнивай Море и ту же Ладогу. На море 3х метровый накат-не проблема, он
> длинный и плавный, по нему ходить-одно удовольствие. И короткая 2х метровая
> волна Озера-это реально жопа. Есть у нас местечко-устье реки Волхов, когда
> ветровая волна из Озера встречается с течением Волхова, плюс бары (меляки) с
> глубиной метр-полтора по сторонам от узкого фарватера-при северных ветрах от
> 10-12м/сек, если дует день-другой и Озеро раскачало-там реально страшно. Я
> регулярно хожу по свежей погоде (везет блин) и РИБ у меня был очень не плох для
> волны, но иногда там становилось не по себе!

Я длинную волну, за волну не признаю, какая от неё опасность. Разговор про короткую. У нас на входе в бухту иногда такое раздувает, проваливаешься между волн, а гор не видать. На Трибяхе и Суз-ДТ40 приловчился заходить, мотор задеру и айда, мокрые от брызг, но ни чё, живы и здоровы.
Шквал, это не шторм, это шквал. Приходит неожиданно и с большой скоростью, если растеряешься, то большая вероятность на дно пойти. ТС молодец, не растерялся.

Автор: Денис-СПб.ру (188.170.72.---)
Дата:   22-06-20 06:46

Леон, так тебя к Бугровскому маяку - это с фарватера так отнесло или сам туда ходил, а отнесло - это трек который к Зеленцам? Просто у Бугровского вполне себе укрыться можно, там достаточно глубоководная протока прямо до берега почти.

Дата:   22-06-20 07:00

Кухтиев Вадим

Вадим, вот полазил, нашёл фотку, как бывает у нас. Ни чё, приловчились. Москвичи на своих феншуйных байдах по домам сидят, а мы местные на Совколодках еще думаем, заходить, или рыбки еще половить.

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   22-06-20 07:11

Денис-СПб.ру писал:

> Леон, так тебя к Бугровскому маяку - это с фарватера так отнесло или сам туда
> ходил, а отнесло - это трек который к Зеленцам? Просто у Бугровского вполне себе
> укрыться можно, там достаточно глубоководная протока прямо до берега почти.
К Зеленцам ,я сам ходил ,а к Бугровскому относило волнами,ну и сам специально подправлял.....единственный реальный берег в том направлении К бугровскому два трека...один,что несло другой, возвращение.. )) Про протоку не знал,никогда так близко туда не подходил.. камыш там метров на 200-300...где ж там искать..

Автор: Денис-СПб.ру (188.170.72.---)
Дата:   22-06-20 16:24

Ну если мало ли занесет нелегкая - протока находится практически на том курсе, что тебя несло - прямо напротив маяка, ну правее может метров на 100. И там постоянно живет хоть и старый но мужичок, помощь окажет если что уж. Да и в любом случае - на этом берегу большие камни достаточно редки, можно на крайняк выбрасываться просто на тростник, благо подушка из него приличная.
Неоднократно по молодости ходил на надувнушке от маяка и пару раз (грешен) пришлось выбрасываться ))
А вот недавно ловил у маяка и шквал (ну не такой адовый конечно) пошел от Шлиссельбурга, на основной фарватер при крепком боковом ветре ачково было идти - пошел по «старому» фарватеру - напрямки от Бугровского на Шлиссельбург, а там трава + мели, вот на мелях при волне я знатно обделался, когда ровная вода - все чисто, а при шквале - сплошной частокол из камней. Здорово струхнул, единственная мысль была - этож идиотизм, если утону на глубине 1 метр ))

Дата:   22-06-20 18:28

Я знаю этот маршрут,но по нему точно не рискнул бы,когда то на ПВХ ходил..либо камни,либо трава на винт...

Автор: Денис-СПб.ру (84.204.194.---)
Дата:   22-06-20 19:08

Вот на спутнике видно вход в протоку - мало ли кому пригодится.

Дата:   22-06-20 19:14

Денис-СПб.ру писал:

> Вот на спутнике видно вход в протоку - мало ли кому пригодится.

Денис спасибо большое, а не могли бы Вы поделится координатами точки входа и безопасный подход к ней?

Автор: Денис-СПб.ру (84.204.194.---)
Дата:   22-06-20 19:39

да координаты разве что по гуглу (дал точку, откуда уже точно с борта будет видна протока):
59°56'14.5"N 31°13'13.4"E
59.937355, 31.220392

а подход - с запада, северо-запада (примерно от концевого буя Кошкинского фарватера можно идти напрямки) глубина вплоть до тростника - не меньше 1-1,5 метра

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   22-06-20 19:44

Спасибо-забью в картплоттер, может пригодится!

Автор: vladimir07  (154.41.3.---)
Дата:   23-06-20 15:56

ViktorMANN писал:

> Прочитал твои ответы. Примерно понятно. Вспоминаю свое парусное детство. Да,
> когда попадали в шквал, то все быстро шли по волне хоть куда- нибудь. По другому
> будет полная лодка воды...

Мы, в походах по Черному морю с выходом из Одессы, против волны в лоб никак не могли идти (ПВХ 330). А при шторме только по волне (под углом) к ближайшему берегу.

Дата:   23-06-20 17:50

vladimir07 писал:

> ...
>
> Мы, в походах по Черному морю с выходом из Одессы, против волны в лоб никак
> не могли идти (ПВХ 330). А при шторме только по волне (под углом) к ближайшему
> берегу.
Круто! Я бы на ПВХ 330 и в лёгкую рябь не рискнул...

Дата:   24-06-20 16:43

Леон25 писал:

> Круто! Я бы на ПВХ 330 и в лёгкую рябь не рискнул...

Ничего сложного. Морская волна проще, берег почти всегда виден плюс песчаные пляжи.
А размер 330 маловат против волны в лоб.

Автор: ЮНК (85.175.130.---)
Дата:   24-06-20 16:53

vladimir07 писал:

> Леон25 писал:
>
>
> > Круто! Я бы на ПВХ 330 и в лёгкую рябь не рискнул...
>
> Ничего сложного. Морская волна проще, берег почти всегда виден плюс песчаные
> пляжи.
> А размер 330 маловат против волны в лоб.

Морская волна не проще, а на ЧМ даже коварнее, чем на других водоёмах. Если волна в берег, что там сложного, в любом случае она тебя на берег принесёт.
А на 330 в лоб сложно, только срезать, да и то, если двиг по мощам позволяет, ну и навык надо иметь.
Автору конечно пофиг, он же Волк морской ;))))))

Дата:   24-06-20 23:55

ЮНК писал:

> Морская волна не проще, а на ЧМ даже коварнее, чем на других водоёмах. Если
> волна в берег, что там сложного, в любом случае она тебя на берег принесёт.

Не надо чтобы в берег принесла, в моем случае на 310 хотелось вернуться домой, а не сидеть куковать на берегу. И отходить надо было с песчаного пляжа от берега, а потом идти вдоль скал. То еще удовольствие, хотя жарко было и дождя не было, просто раздуло. Как раз на Черном море. Общий путь порядка 10 км.

Дата:   25-06-20 03:15

Хочу в заключении темы поблагодарить руководство СПЭВ в лице Андрея ,который прочитав про мои злоключения ,оказал поддержку в виде необходимых деталей ,при чем совершенно бесплатно! И хотя мой Феникс покупался в далеком 14 году, СПЭВ своих клиентов не оставляет!

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.82.---)
Дата:   25-06-20 03:26

Леонид, если не секрет, что за детали? СПЭВу, конечно РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за поддержку клиентов!

Дата:   25-06-20 03:42

Кухтиев Вадим писал:

> Леонид, если не секрет, что за детали? СПЭВу, конечно РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за
> поддержку клиентов!
От ударов сломалась ручка -задвижка открывающегося стекла... Получил полный комплект!

Дата:   25-06-20 03:44

Предложили ещё отремонтировать тент ,но я уже справился сам..)))

Автор: ЮНК (85.174.204.---)
Дата:   25-06-20 04:49

solik писал:

> Не надо чтобы в берег принесла, в моем случае на 310 хотелось вернуться домой, а
> не сидеть куковать на берегу. И отходить надо было с песчаного пляжа от берега,
> а потом идти вдоль скал. То еще удовольствие, хотя жарко было и дождя не было,
> просто раздуло. Как раз на Черном море. Общий путь порядка 10 км.

Я писал уже несколько раз. ЧМ, это не ванная наполненная водой, ЧМ очень коварное море. Местные в своей акватории знают его повадки и приезжая на ЧМ со своей пасудиной, первым делом идите на лодочную станцию и там интересуйтесь у них, куда идти, как идти, на что обратить внимание и если раздуло, куда бежать и где спрятаться. ЧМ раздувает за минуты, выходишь в море по зеркалу, а через 10-20 минут уже голова/ноги. Бывает и такое.

Дата:   25-06-20 16:05

ЮНК писал:

> Я писал уже несколько раз. ЧМ, это не ванная наполненная водой, ЧМ очень
> коварное море. Местные в своей акватории знают его повадки и приезжая на ЧМ со
> своей пасудиной, первым делом идите на лодочную станцию и там интересуйтесь у
> них, куда идти, как идти, на что обратить внимание и если раздуло, куда бежать и
> где спрятаться. ЧМ раздувает за минуты, выходишь в море по зеркалу, а через
> 10-20 минут уже голова/ноги. Бывает и такое.

Не знаю, мне на Черном море (на других не бывал) проще, чем на пресноводных лиманах или Днепровских лиманах. В походе на любой пляж можно выйти ( выброситься) если что. А вот в Крыму ( когда ходили с Одессы) знали места бухт, где можно спрятаться. Так в Межводном двое суток пережидали шторм. Но это было до политических событий 2014 года.

Дата:   25-06-20 16:26

vladimir07 писал:

Днепровских лиманах.

Ошибся. Каскад Днепровских водохранилищ. Шесть штук, включая Киевское море.

Автор: ЮНК (85.174.204.---)
Дата:   26-06-20 05:00

vladimir07 писал:

> Не знаю, мне на Черном море (на других не бывал) проще, чем на пресноводных
> лиманах или Днепровских лиманах. В походе на любой пляж можно выйти (
> выброситься) если что. А вот в Крыму ( когда ходили с Одессы) знали места бухт,
> где можно спрятаться. Так в Межводном двое суток пережидали шторм. Но это было
> до политических событий 2014 года.

Так я выше писал, что местные знают повадки моря в своей акватории.
Я наши лиманы знаю не хуже моря, на них проще, если дунуло, быстро летишь в ближайшую проходку и там пережидаешь ненастье.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   26-06-20 18:17

Леон25 писал:

> От ударов сломалась ручка -задвижка открывающегося стекла... Получил полный
> комплект!

Хороший подарок - слишком оригинальная ручка и цена. С ебяе англичане сцуки в РФ не шлют.

Автор: coralsea (77.34.30.---)
Дата:   26-06-20 22:26

Неделю назад.
Скорость ветра 10 м. сек.
Типичный штормик в Амурском заливе...Ловим местного лосося троллингом...успешно. Ветер усиливается, идем потом домой правым бортом к волне, один раз литров 10 воды в риб залетело и все...
В целом, типичная рыбацкая погода...

Автор: Энди Крым (31.173.82.---)
Дата:   27-06-20 00:22

Автор: Энди Крым (31.173.82.---)
Дата:   27-06-20 00:25

Кухтиев Вадим писал:

> Eugeen писал:
>
> >
> > Причём там частенько направления ветра и волны не совпадают. Идёшь вроде
> против
> > волны, а ветер сбоку лодку разворачивает.
> >
>
> Это привет мелякам вокруг-идет множественное переотражение волны, течение
> Волхова добавляет веселухи.
> На видяхе, к счастью (или сожалению) не Волховская губа.

Ну вот хоть увидел нечто похожее на Волжскую двухметровую. 😆

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   27-06-20 05:54

coralsea писал:

> Неделю назад.
> Скорость ветра 10 м. сек.
> Типичный штормик в Амурском заливе...
Штормик? Нормальная рыбацкая погода, волнишка 0.5-0.75
Ловим местного лосося троллингом...успешно. Согласен, то же в Карелии-по гладкой воде клев хуже.
> Ветер усиливается, идем потом домой правым бортом к волне, один раз литров 10
> воды в риб залетело и все...
РИБ-ВЕЩЬ! Бывало с полным кокпитом приходил, вода через транец переливалась
...
> В целом, типичная рыбацкая погода...
>
Смайлик "палец вверх"!

Автор: VA Piter (178.130.7.---)
Дата:   27-06-20 17:24

Леон25 писал:

> Решил написать... так как потрясения не проходят до сих пор //

Тут немного выпадал из "цивилизации", поэтому, реакция с некоторым опозданием.
Думаю, что инстинкт самосохранения вкупе с навыками МОРЕХОДА все сделали по САМОМУ ОПТИМУМУ. Понимаю, что первые минуты был на грани шока, но сумел не запаниковать и удержать себя в руках.
Только так и надо поступать!!!.
Следующего раза, конечно, лучше избегать, но зарекаться от него... не стоит. И "соломка" подстеленная в нужном месте, может оказаться очень важной.
Что имею ввиду?
- представлять где стоят рыбацкие заколы, чтобы в них не впороться
- безопасные протоки, куда можно уходить на разных берегах Ладоги и безопасные подходы к Зеленцам и в проходы между ними.
- отметить основные "рифы" и камни-плескуны на маршрутах возвращения к берегу.

...И когда будешь уходить от волны, обязательно помни про брочинг. Всегда очень остро реагируй на "занос кормы" и подыгрывай газом.

Дата:   27-06-20 17:38

ЮНК писал:

> Глупости, кто тебя учил жопой становиться к волне если она от берега,

Что-то рассказывать и рекомендовать судовождение на водоеме, которое по площади в десятки раз отличается от родного, которое имет совершенно иную гидрологию, совершенно другую донную поверхность,мне представляется, ....минимум...
не корректным.
Вот если бы ваша "бора" дула не с гор, а с моря, а тебе надо было уходить от берега, то тогда бы ты примерно!!!! ощутил всю прелесть ладожских шквалов...

Дата:   27-06-20 18:12

Да ,назвал тему не совсем корректно...надо не "шторм",а "шквал"...))) Вчера выходил опять ...Волна в точности ,как на фото вверху! Ветер примерно 5-6 метров..западный.. Пока шёл по волне полный комфорт ,так...легкое покачивание (шёл в режиме троллинга) А вот на обратном курсе..покачало ...,волны чередуются, то вроде совсем небольшие,то до 1.5м ..и амплитуда разная...В некоторых случаях длины хватает перескочить с одной на другую ,а бывает и проваливаешься и получаешь сверх рубки...Рыбку ловить вполне можно,а вот вытаскивать сложнее..)))) руль отпускать нельзя... Правда она и не брала...)) Вообщем свежая прогулка..))

Дата:   27-06-20 18:38

Леон25 писал:

А вот на обратном курсе..покачало ...,волны
> чередуются, то вроде совсем небольшие,то до 1.5м ..и амплитуда разная...В
> некоторых случаях длины хватает перескочить с одной на другую ,а бывает и
> проваливаешься и получаешь сверх рубки...Рыбку ловить вполне можно,а вот
> вытаскивать сложнее..)))) руль отпускать нельзя... Правда она и не брала...))
> Вообщем свежая прогулка..))

7 м/сек при нордосте дает бараны и поднимает отдельные "валики" до 1 метра. Я для себя выбираю именно этот критерий, потому, что более сильный ветер разгоняет волну, которая "достает" до дна и поднимает с нее муть. И рыба просто перестает клевать.
Если ветер южных четвертей, то там порог 10-11 м/сек, но не дальше 4-5 км/от берега, чтобы при усилении, иметь РЕАЛЬНЫЙ ШАНС. свалить.

Автор: nik3401 (---.spbmts.ru)
Дата:   28-06-20 00:45

VA Piter писал:

> более сильный ветер разгоняет
> волну, которая "достает" до дна и поднимает с нее муть.

- Поправлю, не волна достаёт до дна, а обратное (донное) течение, образовавшееся в результате нагона воды - поднимает муть.

Дата:   28-06-20 03:02

nik3401 писал:

> - Поправлю, не волна достаёт до дна, а обратное (донное) течение, образовавшееся
> в результате нагона воды - поднимает муть.

Несмотря на кавычки - именно - достает, так как, это, как правило, на лудах. И после удара и отражения (как и в оптике - отражение, преломление, дифракция, интерференция), эта отраженная волна расходится по акватории. Внося свою лепту в создание толчеи, в которой уже участвуют:
- "длинные волны" с севера
- ветровая волна
- и плюс течение, которое в разное время в Невской и Волховской губах может меняться непредсказуемо.

Дата:   28-06-20 03:40

VA Piter писал:

> Несмотря на кавычки - именно - достает, так как, это, как правило, на лудах. И
> после удара и отражения (как и в оптике - отражение, преломление, дифракция,
> интерференция), эта отраженная волна расходится по акватории.

- Я про упомянутую тобой муть. Муть, она во время шторма не только на лудах, а на всей площади шторма, где глубина не превышает ~ 20 м. На мелях же (лудах в том числе) волна иссякает, ибо воде взяться неоткуда (не вздыбиться).

Автор: viesis (---.iem.gov.lv)
Дата:   28-06-20 15:17

VA Piter писал:

обязательно помни про брочинг. Всегда очень
> остро реагируй на "занос кормы" и подыгрывай газом.

Вот вот, именно брочинг... Раз сердце ёкнуло по-настоящему, не придал должного внимания сам. Хотя прекрасно знаю, как это работает и что вода мокрая:)))

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   28-06-20 16:32

Леон25 писал:

> Да ,назвал тему не совсем корректно...надо не "шторм",а "шквал"...))) Вчера
> выходил опять ...Волна в точности ,как на фото вверху! Ветер примерно 5-6
> метров..западный..

Тут ещё надо учесть, что если ветер дует против течения, то волна образуется быстрее, она выше и круче. Чем больше скорость течения, на фарватерах, тем больше этот эффект. Не удивился бы, что волна восточнее красного буя меньше, чем в прорези к западу.

Дата:   28-06-20 17:59

nik3401 писал:

> - Я про упомянутую тобой муть. Муть, она во время шторма не только на лудах, а
> на всей площади шторма, где глубина не превышает ~ 20 м. На мелях же (лудах в
> том числе) волна иссякает, ибо воде взяться неоткуда (не вздыбиться).

Я на юге Ладоги глубже 10-12 метров не нырял, поэтому, как там с мутью, не знаю. А вот вдоль Кошкинского, Кобонского и Волховского фарватеров и бровках и лудах вблизи этих фарватеров, и вблизи 5-ти метровой изобаты в Кивгоде- Дубно, наблюдал работу усиливающейся волны не раз.
Поэтому, вначале - на лудах, на бровках, а потом и по акватории.

Дата:   28-06-20 19:07

VA Piter писал:

> Я на юге Ладоги глубже 10-12 метров не нырял, поэтому, как там с мутью, не знаю.
> А вот вдоль Кошкинского, Кобонского и Волховского фарватеров и бровках и лудах
> вблизи этих фарватеров, и вблизи 5-ти метровой изобаты в Кивгоде- Дубно,
> наблюдал работу усиливающейся волны не раз.

- Хорошо, ты очень крутой моряк, посетивший перечисленные места неоднократно.
Я же, грешный - про образование упомянутой тобой мути, временами, лично мне досаждающей.

Дата:   28-06-20 19:18

nik3401 писал:

> - Хорошо, ты очень ...

А смысл перехода на личности в данном случае?

Дата:   28-06-20 19:31

Как же Ладога переменчива... Обещали штормовое предупреждение..а вышло так..))

Дата:   28-06-20 19:48

VA Piter писал:

> А смысл перехода на личности в данном случае?

- А, дьявол - в деталях, в твоей (возмутившей меня) фразе - "потому, что более сильный ветер разгоняет волну, которая "достает" до дна и поднимает с нее муть."

Дата:   28-06-20 20:14

nik3401 писал:

> - А, дьявол - в деталях, в твоей (возмутившей меня) фразе - "потому, что более
> сильный ветер разгоняет волну, которая "достает" до дна и поднимает с нее муть."

А тебя в детстве родители никогда не "выгуливали" в теплую погоду на песочном бережКУ речки, озера...моря? Ты разве никогда не наблюдал , как волны... волнишки набегают на берег? В каких местах (при каких условиях) они начинают опрокидываться, а где и когда НАЧИНАЮТ!!! поднимать облачка мути со дна?

Вон коллега Арки упомянул про то, как взаимодействует ветер и течение при образовании волны. А про то, что если волна такая, или более простая, при этом выходит с глубины 6-15 метров (с фарватера) на бровку, то при высоте более 1,5 метров она образует опрокидывающийся гребень.

Дата:   28-06-20 20:33

VA Piter писал:

> Вон коллега Арки упомянул про то, как взаимодействует ветер и течение при
> образовании волны. А про то, что если волна такая, или более простая, при этом
> выходит с глубины 6-15 метров (с фарватера) на бровку, то при высоте более 1,5
> метров она образует опрокидывающийся гребень.

- Меня не только выгуливали, но и погружали, в отличие от тебя.
На мели, волнообразование заканчивается, вал под действием ветра и нагонного течения - совершает поступательное (а не волновое) движение и рассыпается поднимая муть, которая, в свою очередь, придонным течением разносится по акватории, при остывшей воде - не перемешиваясь с верхним слоем воды.

Дата:   28-06-20 21:12

nik3401 писал:

> - Меня не только выгуливали, но и погружали, в отличие от тебя.

Куда тебя погружали... "в отличие от меня"?. Я сам , вообще-то , погружался... с аквалангом или без...

> На мели, волнообразование заканчивается,

В том-то и дело, что не заканчивается , а продолжается с изменением волновой картины

> тпридонным течением разносится по
> акватории, при остывшей воде - не перемешиваясь с верхним слоем воды.

Эту пургу про придонное точение на Ладоге, разносящее муть... лучше вслух больше не произноси, пожалуйста...

Дата:   28-06-20 21:25

VA Piter писал:

> Эту пургу

- За твоей пургой - нет ни какого опыта, дожил до седин, так и не определившись в жизни. (Это как специалист).
Далее (как любитель) -

> VA Piter писал:
> В том-то и дело, что не заканчивается , а продолжается с изменением волновой картины

- Чтоб происходило волнообразование - необходима среда. На мели её нет !

Дата:   29-06-20 03:18

nik3401 писал:

> - За твоей пургой - нет ни какого опыта, дожил до седин, так и не определившись
> в жизни. (Это как специалист).

Дружище, туда, куда тебя погружали родители, не стоило погружать никого... и даже ничего. Последствия могут быть непредсказуемые и даже печальные, что мы, к сожалению и имеем возможность лицезреть.
Хотя, не итсключаю и варианта "погружения" ... не сходя с дивана... Результат обычно примерно такой же... печальный, удручающий и настораживающий своей агрессивность одновременно.

> Далее (как любитель) -

Да, я не получал корки, как аквалангист-профессионал. И на гелии ходил лишь в сопровождении. Но, на Ладоге можно и без гелия и на апноэ, глубины вполне позволяют. И проводить в год в сентябре -ноябре под водой на Ладоге десятки часов(ДЕСЯТКИ!!), это, поверь, не десятки часов на диване перед телевизором с банкой пива и за размудыкиваниями про "специальные подводные течения, предназначенные для разнесения мути по Ладоге".

> - Чтоб происходило волнообразование - необходима среда. На мели её нет !

Ты, как теоретЕГ крайне слаб... совсем слабак...жалкий слабак!!!.
Среды нет НА СУШЕ... Карл, на суше, где нет воды, нет и среды. На мелях, на отмелях, на банках, на лудах -ОНА ЕСТЬ!!!

Мы с тобой за беспредметным спором отвлеклись от темы "ШТОРМА - ШКВАЛА". Но, как я понял, ты согласен с тем, что есть некий критерий высоты волны, который приводит к снижению прозрачногсти воды из-за мути. И, как следствие, к ухудшению или к полному прекращению клева. Что, собственно, я и констатировал, когда присоединился к беседе.

Дата:   29-06-20 04:18

VA Piter писал: ........... .

- Так вот дружище, за твоим набором слов, опять ничего не стоит (нет привязки информации к чему - либо). Когда человек излагает собственный опыт, его (опыт) "видно" в виде мыслеобраза, который при определённой тренировке можно считать.
За твоей же-пиздотнёй - обрывки каких-то знаний, чужих мнений, собственных домыслов. Всё что угодно - кроме опыта.

По поводу клёва из последнего абзаца - Хлестаков, ты не рыбак!
Я же говорю - дьявол в деталях !

Дата:   29-06-20 04:50

Например!
Никому из здесь присутствующих, не придёт в голову заниматься ловлей, когда в снастях ветер свистит !
У тебя же КРИТЕРИЙ ! ...... - " есть некий критерий высоты волны, который приводит к снижению прозрачногсти воды из-за мути. И, как следствие, к ухудшению или к полному прекращению клева." - Хах. ))

Дата:   29-06-20 06:01

Наличие течений:
Спроси рыбака - где надо искать ряд, установленный в 4-5 км, после шторма (ветер в берег), если он хреново заякорён, слабАя маловата и т.д...... .
Получишь ответ - В озере.
Кто его туда утащил ?

Дата:   03-07-20 04:38

- Про мути (от слова мутить) образование:
На снимке хорошо видно - где образуется и куда ползёт (как распространяется) муть.
Волна ~ 10 см. Сверху незаметна, но она есть.

Дата:   04-07-20 21:58

Не могу не понагнетать :))))

Ссылка.

Если посмотреть с 08:00 мин, возникает вопрос - серьезно? это и есть крутой шторм, которого испугались парни на 8 метровой лодке? вот эти волны высотой с табуретку? немного брызг в лобовое?
акции суровых ладожских мореходов как-то опять пошли вниз )))

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   04-07-20 22:41

НямЪ писал:

> Не могу не понагнетать :))))
>
> Ссылка.
>
> Если посмотреть с 08:00 мин, возникает вопрос - серьезно? это и есть крутой
> шторм, которого испугались парни на 8 метровой лодке? вот эти волны высотой с
> табуретку? немного брызг в лобовое?
> акции суровых ладожских мореходов как-то опять пошли вниз )))

А причем здесь ладожские мореходы? Ребята, мягко скажем, не из Питера. Высунулись в легкий ветерок, ну и слегка растерялись...

Автор: Робинзон (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   04-07-20 22:53

nik3401 писал:

> Никому из здесь присутствующих, не придёт в голову заниматься ловлей, когда в
> снастях ветер свистит !
Мне вообще никогда не приходит в голову заниматься ловлей. Не люблю я этого. А покататься на катере нравится, это я люблю.
У меня у катера на лобовом триплекс стоит. В шторм на Рыбинке волной стекло разбило( Можно прикинуть какая масса воды и с какой скоростью прилетела. На мелководье при сильном ветре такая толчея образуется.Телефоны залило, хорошо что мотор не заглох и помпа помогла, по навигатору просто по прямой пилил до ближайшего берега, оказалось болото какое-то, в нем и пришлось стоять пока ветер не стих

Дата:   05-07-20 00:23

НямЪ писал:

> Не могу не понагнетать :))))
> акции суровых ладожских мореходов как-то опять пошли вниз )))

- Скажу больше: Вот видео самого сурового и опытного ладожского рыбака (VA Piter) - Ссылка.
Если уделить внимание деталям - это комедия ! Начиная с заявленного ветра 10 м/с, при котором - треста еле шевелится, поза Семёна за румпелем - руки на коленях, манера обращаться с подсаком - аки лопатой, не умение вываживать добычу, не знание как сопротивляется судак - говорит о том что это посторонние не только в Ладоге но и вообще в лодке. Чего стоят спинки на кормовых сиденьях!, или торчащий в верх подсак - всё помехи. Клюнет что либо кг на 7, и вся мишура будет сметена палкой нах, с её же поломкой. Слушать речь - отдельный аттракцион типа "Семён осторожно"!!
Кароч - дилетантизм во всём.

Автор: Стажёр (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   05-07-20 03:39

Неплохо на Ладоге поклевывает....мелочь правда, ну, как говорится, другого не имеется...
Ну а по теме, почитав выше, да и другие темы, ну хочется человеку быть "круче" других, и лодки безапелляционно самые крутые только у него и аналогов нету, не обращайте внимания)

Дата:   06-07-20 02:02

nik3401 писал:

> Клюнет что либо кг на 7, и вся мишура
> будет сметена палкой нах, с её же поломкой. Слушать речь - отдельный аттракцион
> типа "Семён осторожно"!!
> Кароч - дилетантизм во всём.

Эко, как тебя проняло!!! Как взбодрило!!! Так резко, дружок, из штанов не выпрыгивай - спину береги...
Ты так рассуждать на диване научился или у вас все в детсаду такие продвинутые? На горшках, поди, сутками заседают и подводные течения с волнообразованием по ним, по горшкам, изучают?
Языком ты метешь, конечно, классно - первый перец в детсаду для умственно отсталых детей. Это понятно...
Осталось показать, чего ЖЕ ты руками, кроме как ковырять в носу и в заднице.
Пока, кроме как дятел пустоголовый, синоним к тебе сложно какой-то адекватный подобрать.
Но, если что-то показать сумеешь, может мнение и изменится...гражданин .. предводитель секты балаболов.

Дата:   06-07-20 02:25

VA Piter писал:

> руками, кроме как ковырять в носу и в заднице.

- Вова! Аплодисменты!
По себе судить порочно! Нос и задницу я вытираю салфетками и бумагой для этого предназначенной (и тебе советую).

> Но, если что-то показать сумеешь, может мнение и изменится..

- Показать тебе конкретно, конечно могу - вышеупомянутую задницу, даже разрешу понюхать !

Дата:   06-07-20 02:41

- Итак, Вова!
Разрушение нимба - это для твоей же пользы! Ибо спрос с нимбоносителей - соответствующий, даже в этой жизни. Задрал планку - прыгай (скажет судьба, поднеся иголку к жопе!) Понятийность - это ведь не только в определённой среде, Это вообще неотъемлемая часть жизни. Происходит она (понятийность) от старой веры, которая до патриарха Никона и Петра, а не от религии. Вера и религия - тут, к слову, надо видеть разницу.
Так что скажи Вова, спасибо мотолодке и живи по понятиям ! Аминь + . ))

Автор: DenLen (188.170.80.---)
Дата:   06-07-20 03:17

VA Piter писал:

>
> Эко, как тебя проняло!!! Как взбодрило!!! Так резко, дружок, из штанов не
> выпрыгивай - спину береги...
> Ты так рассуждать на диване научился или у вас все в детсаду такие
> продвинутые? На горшках, поди, сутками заседают и подводные течения с
> волнообразованием по ним, по горшкам, изучают?
> Языком ты метешь, конечно, классно - первый перец в детсаду для умственно
> отсталых детей. Это понятно...
> Осталось показать, чего ЖЕ ты руками, кроме как ковырять в носу и в заднице.
> Пока, кроме как дятел пустоголовый, синоним к тебе сложно какой-то адекватный
> подобрать.
> Но, если что-то показать сумеешь, может мнение и изменится...гражданин ..
> предводитель секты балаболов.

Может все таки админ закроет это хамло, кочующее из темы в тему?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru