Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:42:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:42:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Спецы по земельному законодательству есть?
Автор: d.j.E (31.173.87.---)
Дата:   22-05-20 18:42

Вопрос срочный. У меня 8 соток, у соседа 7.8, у следующего соседа тоже 7.8 Вот сосед, который между нами продаёт свой участок. Я хочу взять, но мне многовато. Предложил соседу через участок взять пополам.
У него дочь и зять хотят строиться. Казалось бы, забор передвинуть и всё. Но с юридической точки зрения как оформить? Купить пополам мы можем, а разделить 7.8 по 3.9 - нет, минимум 4 сотки нужно.
Соседу всё равно кому продавать, ему нужно срочно и цена привлекательная. Он сам ничего делать не будет, ему надо скинуть и покупать дом в деревне под ПМЖ, который у них уже присмотрен.
Я могу взять один, но потом налог платить, если не владею 5 лет, вроде. Это если делить. Соседей обижать не хочется, ссориться тем более. Но и земля мне нужна под гараж большой. Кто что подскажет?
СНТ, земли сельхоз назначения.
Как вариант дать кадастровым инженерам на лапу, чтобы 2 по 4 намеряли. Но покупать то срочно надо.

Ответить на это сообщение

Re: Спецы по земельному законодательству есть?
Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   22-05-20 19:05

Бери все! Не возьмёшь, будешь жалеть . Много земли не бывает. Будет ли у тебя 12 или 16 разницы нет . Это все равно мало.

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.com)
Дата:   22-05-20 19:06

Что мешает взять в долевую собственность и выделить доли в натуре?

Дата:   22-05-20 19:07

Я не хочу соседей обижать. Они давно этот участок хотели взять и доставали соседа, но он почему-то мне первому предложил.

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.com)
Дата:   22-05-20 19:15

Так нужно наверное смотреть устав СНТ а то там может есть пункт по которому например право первой ночи за СНТ))) и просто так продать он не может.

Автор: primkad (217.150.72.---)
Дата:   22-05-20 19:26

Покупаете участок в долевую собственность, потом делаете образование новых земельных участков путем перераспределения границ своих участков и того что в долевой собственности. Но тут есть свои особенности, сходите проконсультируйтесь у местных кадастровых инженеров.

Автор: Логин_Питерский (---.static.corbina.ru)
Дата:   22-05-20 19:47

d.j.E писал:

> юридической точки зрения как оформить? Купить пополам мы можем, а разделить 7.8
> по 3.9 - нет, минимум 4 сотки нужно.

Почему не можете по 3.9 разделить? Из-за чего не можете?

Соседу нужно минимум 4 сотки?
Да и пофигу, уступи ему, сделай доброе дело. Плюс-минус 0,1-0,2 сотки вообще ни на что не повлияют. А вот отношения улучшить могут сильно, а это с соседями очень важно.

Дата:   22-05-20 19:50

По законодательству не ставят на учёт менее 4 соток.

Автор: Lёha86 (---.static-cl.isurgut.ru)
Дата:   22-05-20 20:10

Это где такое законодательство? Ваше местное? Право собственности и площадь вообще никак не связаны.
Возможно у вас есть ограничения в правилах землепользования о площади земельного участка для обслуживания жилого дома. Как правило это 4,5 сотки. Но это другой случай. Либо должны быть ограничения в вашем СНТ. Больше ничего такого быть не должно.
Старый собственник должен размежевать на два участка, оформить их и продать раздельно. Но я так понял этим гемороем он заниматься не хочет. Поэтому как выше писали заключайте трехсторонний договор по 1/2 доли на каждого. Потом выделите доли в натуре по 3,9 сотки как вам вздумается, может по диагонали захотите и всё.

Автор: zaza (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   22-05-20 20:11

В долевую собственность- забор, дальше можно не париться пока.

Автор: Lёha86 (---.static-cl.isurgut.ru)
Дата:   22-05-20 20:17

Тут главное быть уверенным 100% в соседе. А то жизнь показывает что не всегда все гладко потом проходит.
Когда начнете выделять земельные участки в натуре, это надо все равно их размежевать на два, начнется тут канава не моя, а тут косогор, тут болотина мне не нужна. Вообщем риски есть. Но юридически все легко и просто. Не надо никуда ходить и консультироваться.

Автор: ОВР (---.nesebar-lan.net)
Дата:   22-05-20 20:21

Все правильно. Местные власти устанавливают минимальную площадь вновь образуемых участков.
Вариант покупки в долевую собственность самый оптимальный. Дальше по желанию - можете владеть совместно, ставить заборы на этом участке как вам захочется.
Со временем можете обратиться в кадастр для уточнения границ участка и постановки на кадастр этих 1,5 участка. Но это если не противоречит уставу СНТ.

Автор: DenLen (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   22-05-20 21:53

Логин_Питерский писал:

> d.j.E писал:
>
>
> > юридической точки зрения как оформить? Купить пополам мы можем, а разделить
> 7.8
> > по 3.9 - нет, минимум 4 сотки нужно.
>
> Почему не можете по 3.9 разделить? Из-за чего не можете?
>
> Соседу нужно минимум 4 сотки?
> Да и пофигу, уступи ему, сделай доброе дело. Плюс-минус 0,1-0,2 сотки вообще ни
> на что не повлияют. А вот отношения улучшить могут сильно, а это с соседями
> очень важно.

С соседями, да еще и с детьми, которые хотят строиться - ни каких добрых дел. Они забудут об этом завтра, только дураком себя почуствуете.

Автор: Александр (Ижевск) (---.udmurtgaz.ru)
Дата:   22-05-20 22:09

Один из Вас покупает все, затем 4 сотки продает другому

Автор: Владимир12 (---.pppoe.yola.ertelecom.ru)
Дата:   22-05-20 22:22

Покупаешь участок соседа, после оформления собственности объединяешь со своим участком 8+7,8=15,8, далее разделяешь участок 15,8 - 11,8 = 4 - продаешь соседу, но я тоже не понял откуда у вас взялось ограничение на 4 сотки?
Не оформляй в долевую собственность ни в коем случае.
С соседями детей конечно не крестить, ссориться тоже не надо, но право свободы заключения договора прописано законодательно, и если бы сосед мне предложил купить, я бы купил и не парился никакими дележками и терзаниями о том как же сосед то без земли остался)).

Автор: Eugeen (79.173.122.---)
Дата:   22-05-20 22:25

Забирай все себе, а потом смотри на поведение соседей.
Не спроста продавец тебе первому предложил, хотя другие просили. Он про них что то знает.

Автор: zaza (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   22-05-20 22:32

Да они наверняка предлагали ему по дешёвке весь участок продать, вот он и пошёл к другому соседу.А теперь добродушный ТС отстегнёт половину соседям, которые хотели его кинуть. Так мало того и ещё и дом ему под носом построят))

Автор: FarEastVlad (62.249.146.---)
Дата:   22-05-20 22:56

Да написали же уже алгоритм правильный

primkad писал:

> Покупаете участок в долевую собственность, потом делаете образование новых
> земельных участков путем перераспределения границ своих участков и того что в
> долевой собственности. Но тут есть свои особенности, сходите проконсультируйтесь
> у местных кадастровых инженеров.

Перераспределение спасёт вас, но консультация специалиста, с дальнейшим сопровождением обязательна.

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   23-05-20 01:40

Насколько знаю - до 10% от площади своего участка можешь "прирезать" "ничейной" земли.есл она граничит с твоим участком.
К чему это?
Если эти 3,9 сотки не как отдельный участок оформлять, а как увеличение своего участка ( под тем же или новым кадастровым номером) - должно проканать.

Автор: РиО (---.255.92-227.perm.ertelecom.ru)
Дата:   23-05-20 03:10

1. Георгий если продавец не хочет САМ заниматься то пишет доверку например твоему доверенному лицу на ведение дел: на раздел участка и продажу участков. Это не сложно. Потом идёте в МФЦ и оформляете куплю продажу участков.

2.А по сути я бы купил сначала весь участок. А сосед что сосед ? сегодня сосед а завтра может сам продаст и уедет. Какая к чёрту дружба. Своя рубашка к телу ближе - не будь простофилей, покупай весь участок

Автор: РиО (---.255.92-227.perm.ertelecom.ru)
Дата:   23-05-20 03:27

И вообще коль так звёзды сошлись то не протився судьбе если она сама к тебе благоволит.
Если продавец обратился к тебе значит надо уважить его желания, видимо на то есть причины свои.

Не знай как у вас но у нас в МФЦ всё быстро делают.

Автор: Дмитрий (195.93.149.---)
Дата:   23-05-20 04:00

primkad писал:

> Покупаете участок в долевую собственность, потом делаете образование новых
> земельных участков путем перераспределения границ своих участков и того что в
> долевой собственности. Но тут есть свои особенности, сходите проконсультируйтесь
> у местных кадастровых инженеров.
Самый верный вариант.хоть полсотки можно перераспределить

4 сотки минимум для вновь образуемого участка, местные пзз

Автор: truten37 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-05-20 04:58

Правильно народ говорит-бери всё. Я частями, т.е. участками набрал 24 сотки-4 по 6. Хочу еще, рядом просто нет. У меня причин в пасеке, по закону 2 семьи пчел на сотку, для расширения нужна еще площадь.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   23-05-20 10:34

Когда предлагают тебе а не соседу, который раньше хотел купить - значит тот сосед не устроил как покупатель.
Бери, потом думать будешь, заодно и на поведение соседа посмотришь.

Автор: ЛёХа.63 (85.26.233.---)
Дата:   23-05-20 13:39

Брать, делить.
Много не бывает.
Налог разве не "копейки"? Именно на землю, а не на строение.

Свернуть  |  Картинки Вкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru