Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:41:22 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:41:22 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 А кто помнит...
Автор: Caveman (195.78.115.---)
Дата:   19-05-20 08:20

"Я, ... ..., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:..."

С днем Пионерии, старичьё!

Ответить на это сообщение

Re: А кто помнит...
Автор: Иван (77.34.241.---)
Дата:   19-05-20 08:39

Принимали меня в пионеры в кинотеатре "Родина", потом как-то стоял в почётном карауле у памятника Дзержинскому.
Давно уж нет ни кинотеатра, ни памятника, но польза Родине от моего пионерства всё же была.

Макулатуры и металлолома собрал знатно!

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   19-05-20 08:58

Принимали в секту группами.
Класс делился на три очереди - первыми в галстук заворачивали отличников и школьных холуев.
Спустя какое-то время в красный уголок вызывали "середнячков" и покаявшихся.
В последних рядах пионерию пополняли прирожденные лодыри, курильщики и прогульщики.
У нас школьная комиссарша была из настоящих идейных, с ненапускным блеском в глазах.
Было печально на нее смотреть, когда устои рушились и вчерашние холуи выбрасывали значки в урну

Автор: Marlin35 (176.59.33.---)
Дата:   19-05-20 09:02

Всех принимали в 3-м классе. Меня сочли недостойным. В 4-ом за мной ходили, уговаривали вступить, типа картину портил. Вступил, хуле статистику портить)))

Автор: Yatakoi (---.viang.ru)
Дата:   19-05-20 09:07

А я не успел, но так завидовал 3 классникам. Быть октябренком напоминает ношение значка с Ким Ир Сеном. Так же промыли мозги, что это почётно ))

Автор: primkad (217.150.72.---)
Дата:   19-05-20 09:20

Я помню. Но мне наверное повезло с пионерским детством, никаких идейных перегибов не припомню. И еще повезло со школьной пионервожатой. Очень хороший человек, вела в школе гитарный кружок, постоянно с ней ходили в походы. На приморских струнах впервые с ней тоже побывали. В общем, душа школы. Некоторые учителя ее за это недолюбливали.
Галстук со значком где-то потерял, обидно.

Автор: Caveman (195.78.115.---)
Дата:   19-05-20 09:51

Хорошо ли, плохо ли - но была в советское время объединяющая идея, общая цель, пусть и утопическая - построение коммунизма.
Теперь этого нет, как ни пытается власть сплотить народ то религиозной идеей, то патриотической типа бессмертного полка - ничего не выходит, потому что фактически единой цели уже давно нет, у каждого она своя. Для одних главной целью жизни стало набивание карманов, для других - выживание. А равенство и справедливосчть остались в глубоком прошлом, в пионерии...

Автор: bahader (89.113.140.---)
Дата:   19-05-20 10:22

Вилен здорово описал все, так и было. Как сейчас вспомнил, все в точку.. А у нас, самая "идейная", старшая пионервожатая, взрослая уже баба, как -то после очередного выпускного в школе, уже по темноте, была застукана в непристойном виде, в подпитии, под кустом с преподователем химии, слащавым слизняком, лет тридцати, хотя самой было лет под сорок. По иронии судьбы,спалила их мамаша одного закоренелого двоечника и разгильдяя по всей школе. После этого карьера сыночки(он был у мамаши один, и воспитывался без папки) резко поперла в гору -он окончил 11 классов, поступил и закончил институт,да вот и не так давно мелькала его довольная морда в "одноклассниках"...
"Вот такая вот, вечная молодость.."(с)

Дата:   19-05-20 10:50

Caveman писал:

> Хорошо ли, плохо ли - но была в советское время объединяющая идея, общая цель,
> пусть и утопическая - построение коммунизма.

Да, с этим согласен. Сейчас туфта какая-то, бражка.
Для себя решил, что судить то время объективно не могу, так как детские воспоминания суть все радужные иллюзии.
Однако, читаю книги из той эпохи, прозу, трудовой роман. Например сейчас "Льды уходят в океан" - и нравится!
Понимаю, что утеряно понятие "трудовой коллектив" и "трудовая доблесть", именно в советском понимании. Да и вообще труд замещен работой.
"Если не заботиться о лошади, нужно позаботиться о кнуте" - на том и стоим )

Автор: Александр-Находка (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   19-05-20 11:17

Мои сверстники. Перед фасадом новенькой школы. Редкая цветная фотография для 60-тых годов, сделанная во время съемки художественного кино.

"Взвейтесь кострами синие ночи - мы пионеры - дети рабочих..."

Дата:   19-05-20 11:30

У меня из цветных только альбомные, свои все в ч/б.
Гемор был в цвете снимать, да и в магазине не все было из химии.

Автор: Сергей198 (---.freedom1.ru)
Дата:   19-05-20 12:27

Наш класс на посвящение в пионеры возили из Краснодара в Новороссийск, к Вечному огню. Только положительные воспоминания. Правда потом меня распионерили, как не достойного )) Галстук снимали на линейке. А так даже пионерскую правду выписывали помню

Дата:   19-05-20 12:41

В Артек очень хотелось съездить. Но как-то все обходилось местечковыми лагерями.

Автор: ant107 (---.95-55-137-222.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   19-05-20 13:19

Я помню как такое забыть -все торжественно, знамя, строй, речи старших, галстук, значек и буквально через 2 дня после принятия пионерия развалилась печаль 90-е.............................
Принимали в Шалаше Ленина в Разливе
Хорошо хоть октябренком успел

Автор: ФАЛ (2.94.128.---)
Дата:   19-05-20 13:30

В Союзе была идеология, построенная на примере религии - объединить народ под каким-то красивым лозунгом, чтобы легче было управлять. Сейчас мы наблюдаем интересную картину - маятник качнули в другую сторону - чтобы управлять, надо установить "социальную дистанцию"... Компьютеризация... Не знаю, как дальше развиваться события будут... Человек, все же, животное социальное... У Анчарова когда-то прочитал и запомнил фразу: "Культурной жизнью мы называем неумение жить вместе". Сказано было не то в 50-е, не то в 60-е годы... С развитием интернета ее можно немного перефразировать: «Культурной жизнью мы называем умение жить не вместе»...

Автор: Миха (31.13.145.---)
Дата:   19-05-20 13:39

Дата:   19-05-20 13:43

Союз он разный был в разные периоды. Обобщать это время не очень правильно.

Дата:   19-05-20 14:59

primkad писал:

> В Артек очень хотелось съездить. Но как-то все обходилось местечковыми лагерями.

Тоже очень хотел. Родители не пустили.
Мне,как отличнику и активному участнику кружков и олимпиад, школа выделила единственную путевку в Артек.
Не знаю уж по каким соображениям, но штрихи отказались. Мне сказали что доктор запретил.

Автор: Иван (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   19-05-20 15:11

А я никогда не хотел ни в Артек, ни в другие пионерлагеря.
Вольная жизнь на даче была неизмеримо привлекательнее.

Автор: Энди Крым (31.173.83.---)
Дата:   19-05-20 15:22

Детство было с налётом пионерской вернее школьной дисциплины. оно и правильно. Но было прекрасным. сколько и где гулять определялось только временной родительской отметкой. Раз на мель сели на понтоне в пруду прям перед окнами родительской работы. Шестами стронуться не могли. Из электроцеха принесли бухту кабеля и добросили до нас провод на палке, стаскивали нас втроём, а мы толкались шестами. По шее получили все :-)) но понтон не бросили.
Пионер лагеря очень хорошее дело было. Сколько их сейчас заприхватизировали.

Дата:   19-05-20 15:32

За Полярным кругом не было дач. И меня отправляли на лето к бабушке на материк, в частный дом.
Но после того как я там пару раз накосорезил эту практику прекратили.

Пионер лагерь в Разливе под Питером это мой детский кошмар.

Автор: СергейС Краснодар (---.kubangsm.ru)
Дата:   19-05-20 15:44

Сергей198 писал:

> Наш класс на посвящение в пионеры возили из Краснодара в Новороссийск, к Вечному
> огню. Только положительные воспоминания. Правда потом меня распионерили, как не
> достойного )) Галстук снимали на линейке. А так даже пионерскую правду
> выписывали помню
=======
нас тоже в Новороссе на Малой земле принимали. и каждому еще в подарок лично от тов. Л.И.Брежнева книжку "Малая земля" давалось. до сих пор храню))

Автор: Саня Большой (188.170.76.---)
Дата:   19-05-20 16:01

Насчет холуев в первых рядах, мне кажется - чересчур. Не было тогда такого, по крайней мере в мое время. Больше было искренности. Родители были молодые и войну знали не по наслышке. Здоровый патриотизм органично и ненасильственно входил в жизнь. Все было - и курение, и игра на деньги, и драки, и обман. Но было и братство, и взаимовыручка, было понимание, что есть предательство, стыд, совесть. Идеологической подоплеки, кмк, было не так много.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.7.---)
Дата:   19-05-20 16:15

Были, были.Они всегда есть.Я прекрасно помню.Потом один из " идейныйбольшевсехкричащий ", почетный комсомолец....ставши на границе неким начальником " давал добро" знатно... И похер ему было на Родину...я прям как сейчас помню, его наставления мне " на путь истинный", когда в пиОнеры в домике Ленина со второй попытки меня принимали....свалил говорили за границу жить, на совсем.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   19-05-20 16:42

эх времена были)) принимали в пионеры на мемориале славы на площади Победа г. Барнаул, там же и вахту несли у вечного огня по праздникам вместе с солдатиками

Автор: Ikfa (83.149.45.---)
Дата:   19-05-20 16:42

Меня 2 раза принимали...Во второй раз тоже выгнали...А в комсомолию потом так и не смогли загнать.

Автор: ЛёХа.63 (85.26.234.---)
Дата:   19-05-20 16:49

Было дело, приняли, и через очень короткое время "отменили".

Автор: Полковник (178.218.101.---)
Дата:   19-05-20 16:52

Вилен, а тебя в какую очередь принимали? Судя по фото полагаю,что вторая, на лодыря, курильщика и распи...я ты не тянешь.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   19-05-20 16:54

VL писал:

> У меня из цветных только альбомные, свои все в ч/б.

Занятная фотка, все трое как знакомые в 1979 г.......

Автор: Стажёр (---.178-66-195-98.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   19-05-20 16:55

Мне тоже хорошо запомнился этот день, так как я забыл галстук дома. Пристыдили конечно, куда деваться. Потом в классе зато вступал в ряды индивидуально, у доски. Так что не в убытке))

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   19-05-20 16:57

ПисАть и видеть чернуху можно всегда и во всем. И сейчас этот процесс во всех мессенджерах очень активен.
Но, сама идея пионерии, объединения и сплочения молодежи была не самым плохим явлением тех лет. И почему-то все притягивают из памяти только пионерские лагеря ?
Я, видимо , был счастливым и беззаботным представителем этой организации. На сбор макулатуры, металлолома, посадки деревьев в парке шел всегда с радостью и удовольствием. А уж поездки на уборку картошки в соседний колхоз , воспринимал как праздник, который освобождал от уроков.
Пионерский лагерь- это отдельная тема. До Артека я не дошел, но пару раз в Подмосковье и один раз в Анапе побывал. Футбол, волейбол, дежурство на воротах лагеря, линейки и купание в чистой и светлой Протве , было частью детской беззаботной жизни. И я рад, что это в ней было. Сыну в этом вопросе повезло, а внуку уже нет.
Жаль.
Что вы предлагаете сегодня вашим детям, внукам? Тусовку по подъездам, курение и наркоту?

Автор: Полковник (178.218.101.---)
Дата:   19-05-20 17:00

А вообще пионерские годы для нас были наверное самими лучшими, молодые родители, бабушки, дедушки, было с кого брать пример и на кого равняться. Была конечно идеология куда же без нее но все было как то честнее, порядочнее чем сейчас., наверное потому что жили все практически одинаково, к труду были приучены с самого детства (вырос в деревне куда же там без этого), а главное было уважение к старшим для меня мой дед Степан Егорович был непререкаемым авторитетом, конечно только потом со временем понял каково было начать войну простым солдатом, а закончить капитаном кавалером 6 боевых орденов.

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   19-05-20 17:03

Помню отрывок из какой-то детской книжки, описывающей детство мальчишек первых послереволюционных лет.

Суть в том, что двух или трёх друзей не принимали в пионеры по уже не помню какой причине,
и они из-за этого чувствовали себя несколько ущемлёнными.

И вот однажды летом эти друзья построили из фанеры колёсный (вроде бы) пароходик с мускульным приводом и бутафорской трубой,
из которой валил настоящий дым, и отправились в плавание по местной речке.

Подплывая к мосту, они увидели, как показалась колонна пионеров, шедших строем тоже к мосту под барабанный бой и горны.

Испытывая чувство зависти к пионерам, друзья продолжали плавание, но тут пионеры их заметили,
строй рассыпался, пионеры заполнили мост и прилипли к перилам.

Судоводители проплыли под мостом, окутывая пионеров клубами дыма,
пионеры перебежали на другую сторону моста и продолжали глазеть на трёх (двух?) друзей и громко их обсуждать.

Ребята в лодке развернулись и прошли под мостом в обратном направлении.
Это был момент их триумфа! Чувство неполноценности улетучилось без следа!

К сожалению, я не могу припомнить точную фразу из теста, чтобы составить поисковую фразу.
И не могу припомнить автора. На уме вертится Кассиль, но вроде бы и не он...

Жаль, хотелось бы найти и перечитать.
Никто не подскажет, что это за литературное произведение?

Автор: Водяной (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-05-20 17:07

Сбор металлолома нам с друзьями давался очень легко, мы жили возле сельхозтехники, а сквозь решетки забора я тогда еще пролазил :-).
Макулатуру собирать было сложнее.
А в плане идеологии было то же самое что сейчас здесь: говорить можно не затрагивая насущных тем.

З.Ы. комсомольские годы были лучше, там уже реальные эротические воспоминания.

Дата:   19-05-20 17:19

Ссылка.
Сделайте нормальную ссылку.
Хорошо поют.

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   19-05-20 17:22

Caveman писал:

> Хорошо ли, плохо ли - но была в советское время объединяющая идея, общая цель,
> пусть и утопическая - построение коммунизма.
>
Чушь, розовые сопли, религиозный бред.
СССР в смысле общественной жизни состоял из обществ, организаций и подмены поповской религии коммунистической.
Одно и то же слово "лагерь" использовалось для двух разных организаций...
В пионерлагере впервые дрался стенка на стенку...
Тут писали про три очереди в пионеры, меня с друганом приняли в четвертую. За особые заслуги.
Вспомнилось, мама напела уже при Пу, в разговоре про было и стало, это творчество времен СССР:
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин,
Если он, конечно, не еврей.

Автор: Миха66 (31.173.25.---)
Дата:   19-05-20 17:26

Отличное было время, хотя бы потому что это время нашего детства и юности. Всех с праздником,

Автор: DenLen (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   19-05-20 17:54

VL писал:

> Принимали в секту группами.
> Класс делился на три очереди - первыми в галстук заворачивали отличников и
> школьных холуев.
> Спустя какое-то время в красный уголок вызывали "середнячков" и покаявшихся.
> В последних рядах пионерию пополняли прирожденные лодыри, курильщики и
> прогульщики.
> У нас школьная комиссарша была из настоящих идейных, с ненапускным блеском в
> глазах.
> Было печально на нее смотреть, когда устои рушились и вчерашние холуи
> выбрасывали значки в урну

Я хоть и не настольгирую об советском детстве, но и не храню столько желчи о временах своего 10ти летия.

Автор: Тракторбек (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   19-05-20 17:55

С праздником!

Автор: radioman (---.netbynet.ru)
Дата:   19-05-20 18:14

А мне помнится что вступали в 4-м классе. Все дружно.
Первые 2...3 месяца что то по отрядам было, потом заглохло.
Кроме того что галстук нужно было носить и не помню,галстук и сейчас, ночью разбуди, завяжу. В отличии от официоза галстука.

Нормально все было.
Когда начинают говорить а то, а это, а такие........
всегда вспоминаю и цитирую:
"
.... Времена не выбирают
в них живут и умирают
худшей пошлости на свете
нет, чем клянчить и пенять
будто можно те на эти
как на рынке поменять
......"

Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   19-05-20 18:14

Caveman писал:

> Для одних главной
> целью жизни стало набивание карманов, для других - выживание.

Все таки это одно и то же . Только с разным результатом . Если эти усилия не затрагивают уголовный кодекс .

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   19-05-20 18:16

А я уже почти ничего не помню.

Автор: VL (89.113.101.---)
Дата:   19-05-20 18:24

DenLen писал:

> Я хоть и не настольгирую об советском детстве, но и не храню столько желчи о
> временах своего 10ти летия.

Да какая там желчь, скорее безобидная ирония.
С идеологиями нельзя иначе, во всяком случае по отношении к самому себе. Зачем из инструментов городить идолов?

Автор: Тракторбек (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   19-05-20 18:24

А я помню. Принимали в пионеры в музее Калинина, из всего действа помню только топорик , подарок Калинину от пожарных, хромированный, красивый. И макулатуру собирал, и металлолом, и в Артеке был. В Артеке конечно не как в обычном лагере, свободного времени нет, но зато с экскурсиями прокатился на катере по всему побережью.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   19-05-20 18:27

Не поленитесь-позырьте,какая в Китае сейчас пионерия.Вот это верх идеи в идеале.

Добавка-
Ссылка.

Автор: OVN (109.197.204.---)
Дата:   19-05-20 18:43

Потом массово красные галстуки сменили на крестики.
За мес до моей присяги Союз развалился и всё отменили. Галстук и значок выдали.

Автор: VL (89.113.101.---)
Дата:   19-05-20 19:04

Полковник писал:

> Вилен, а тебя в какую очередь принимали? Судя по фото полагаю,что вторая, на
> лодыря, курильщика и распи...я ты не тянешь.

Вторым потоком зашёл )
Тот, что слева от меня - первым, у него мама была математичка в старших классах и имела авторитет.
Справа тоже вторым, емнип. Пацан хороший, дружили запойно.
Первые пионеры конечно хватанули гордости от души, но тогда еще детской конечно, беззубой.
Учеба мне давалась легко до конца школы, но дисциплина хромала на обе ноги.
Она и сейчас хромает, чего уж там.
А во всех организациях такого толка дисциплина в приоре.

Автор: KAPER (88.200.243.---)
Дата:   19-05-20 19:06

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.7.---)
Дата:   19-05-20 19:07

Тем не менее...памятник погибшим, в войну, что находится неподалеку от дачи, пионеры раньше вычищяли, красили, пололи траву, сажали деревца....Нынче же...эээ не буду говорить за последние года, скажу как в этом, юбилей таки...В общем, принесли венки сфоткали и унесли....за пару дней до годовщины, хер какой то приехал по форме, с женой или хрен знает что за баба, с венком, сфоткались, венок тож, одели в чехол и увезли...такие ныНче времена...

Дата:   19-05-20 19:08

для ностальгируещих )))

Автор: OVN (109.197.204.---)
Дата:   19-05-20 19:08

Иван, там обычная лодка была, собака и двое более мелких мальчишек, тоже в детстве что-то такое читал.

Автор: Толстый (---.gprs.mts.ru)
Дата:   19-05-20 19:13

А я в пионерлагере курить научился, до сих пор не могу разучиться. Считай, так пионером и остался....

Автор: zimandr (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   19-05-20 19:15

Нас принимали в историческом музее. Там еще Роллс-Ройс Ленина стоял. Потом отвели посмотреть на мумию. И по домам распустили.
А еще я был на демонстрации в честь дня пионэров. И видел самого Брежнева!

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   19-05-20 19:20

Пионерию можно благодарить за курение. Комсомол - за пьянку.
Помню как Гена с Чебурахой в пионеры хотели.

Дата:   19-05-20 19:22

ну понятно...в пионерах учли курить..в комсомоле пить...кули,мозгов то своих мало было..странно.почему меня не научили...

Автор: VitaRUS (188.170.73.---)
Дата:   19-05-20 19:30

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   19-05-20 19:45

Был в пионерлагере дважды, после первого и третьего класса. Вспоминаю до сих пор с отвращением - чуть ли не срать строем ходили, да ещё и с дебильными речёвками, в городе каникулы были намного интереснее - утром ушёл на Волгу и до вечера, красота!
Зато очень понравился трудовой лагерь после 7 класса: жили в вагончиках по 6 человек на берегу той самой Волги, с утра до обеда работали (пололи мотыгами поля помидорные), а дальше делай что только захочешь: купайся, загорай, рыбу лови, в футбол гоняй, никакого надзора и прочей идеологии - просто мечта!

Р.S. Сбор металлолома вспоминаю всегда с улыбкой - обычно собирали на стройках, коих в округе было не мало. На следующий день на школьный двор приезжали строители с тех строек и забирали своё добро обратно

Дата:   19-05-20 19:49

опять вот у меня диссонанс..о пионерлагере воспоминания совсем другие..волга,походы за травами,футбол,авиамодельный, хорошая компания,пионерские костры,зубная паста на девченках )))

Дата:   19-05-20 19:50

OVN писал:

> Иван, там обычная лодка была, собака и двое более мелких мальчишек, тоже в
> детстве что-то такое читал.

Нет, это ты другое читал.

То, что это был пароход из ящиков из-под папирос с бутафорской трубой и настоящим дымом - могу поручиться.

Дата:   19-05-20 19:51

Одни чего Зарницы стоят!,вкупе с военными!

Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   19-05-20 19:56

Принимали на красной площади, с форсом.
Значки октябрятские по традиции клали на могилы у кремлевской стены. У Гагарина их наверное несколько кг лежало. И я свою тудой положил.

Автор: kotsuba (31.173.100.---)
Дата:   19-05-20 20:04

А меня принимали в пионеры в первом эшелоне. Отличником был. И в Артеке я тоже был в 1980м.

Дата:   19-05-20 20:19

Коллективизация в обществе нужна, что бы пережить тяжелое время. Сейчас она ни к чему, у всех все есть, даже с избытком.

Автор: Евгений Астрахань 2 30rus (94.233.248.---)
Дата:   19-05-20 20:40

Иван писал:

> И не могу припомнить автора. На уме вертится Кассиль, но вроде бы и не он...
>
> Жаль, хотелось бы найти и перечитать.
> Никто не подскажет, что это за литературное произведение?

Кондуит и Швамбрания. Не?

Дата:   19-05-20 20:42

primkad писал:

> Коллективизация в обществе нужна, что бы пережить тяжелое время. Сейчас она ни к
> чему, у всех все есть, даже с избытком.

???

Дата:   19-05-20 20:45

Евгений Астрахань 2 30rus писал:

> Кондуит и Швамбрания. Не?

Стопудово не.
Среди экипажа пароходика Оська не фигурирует.
Ну и "Кондуит" про революционные времена, а то, о чём я - про после революционные.

Автор: Janus (---.spbmts.ru)
Дата:   19-05-20 21:15

И октябренком был, и пионером, и комсомольцем, хоть и не долго. Ничего в урны не выбрасывал, значки, да и комсомольский билет, до сих пор где-то лежат.
.. Галстук мне подогнали ГДР-овский, его не надо гладить было. Особо плохого ничего не помню. На политинформациях всяких скучновато было, конечно. А со сбором металлолома, макулатуры и лекарственных трав иногда и лодырничали. Зато были турпоходы, пионерские костры с печеной картошкой, "Зарница", складывали поленницы дров ветеранам, собирали мусор, садили деревья.
Еще свезло побывать в "Орленке", дружина "Звездная". Это было обалденно.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-222-223.avangarddsl.ru)
Дата:   19-05-20 21:33

на Авроре нас принимали, а в это время космонавты приехали, Береговой, Волынов, Шаталов.
захотели нас турнуть с крейсера, но учительница у нас бойкая и партийная была, договорилась чтобы они нам галстуки повязали, и книжки подарочные заодно вручили со своими автографами.

Автор: Belyok (---.aeroflot.ru)
Дата:   19-05-20 21:47

......линейки и купание в чистой и светлой Протве.
Борно, а что за лагерь? Курчатовец или Ветерок?
С праздником!
Мы обычно купальный сезон открывали после торжественной линейки.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   19-05-20 21:53

Я помню. Прошел путь... октябренком был, пионером и комсомольцем. Да, был патриотизм тогда. Ходили в походы, собирали железо, бумагу, работали в колхозе.
В лагере не был и не хотел. Туда шли ...( у меня были совсем другие интересы. В комсомол приняли со второй попытки, устав с трудом понимал.

Дата:   19-05-20 22:17

Иван писал:

> Евгений Астрахань 2 30rus писал:
>
> > Кондуит и Швамбрания. Не?
>
> Стопудово не.
> Среди экипажа пароходика Оська не фигурирует.
> Ну и "Кондуит" про революционные времена, а то, о чём я - про после
> революционные.

вот крутится на языке..но память подводит))

Дата:   19-05-20 22:19

Ighor Volkov писал:

> Я помню. Прошел путь... октябренком был, пионером и комсомольцем. Да, был
> патриотизм тогда. Ходили в походы, собирали железо, бумагу, работали в колхозе.
> В лагере не был и не хотел. Туда шли ...( у меня были совсем другие интересы. В
> комсомол приняли со второй попытки, устав с трудом понимал.

интересно..кто же шел в лагерь)) ты с итк не путаешь?))

Дата:   19-05-20 22:31

Belyok писал:

> ......линейки и купание в чистой и светлой Протве.
> Борно, а что за лагерь? Курчатовец или Ветерок?
> С праздником!
Ой, извини , очень много лет прошло. Лагерь был в 300 метрах от военной бетонки, 3 кольцо тогда вокруг МСК. Где-то недалеко от Серпухова.
Ворота, палатка, рядом стог сена, тропа до речки, большой песчаный пляж.
Люблю Подмосковье .
А галстук резали из алого капрона горячим ножом. И вручали возле школы на пальмовой аллее.

Автор: Spinner (---.dynamic.visp.ru)
Дата:   19-05-20 23:24

В пионерлагерях сам был несколько раз, помнятся только рыбалка на реке, походы, игры...а утренние линейки, зарядки и прополка турнепса в соседнем колхозе...ну для нас тогда это было типа необходимости чистить зубы по утрам...не напрягало ни разу...тем более колхоз щедро отваливал на кухню за нашу работу, а тогда было еще голодновато.
Доча старшая моя в 80-90-х несколько лет подряд ездила в лагерь на Кубене-реке по две смены за лето...домой со слезами. Всё зависит от индивида..если у тебя нет желания самому организовать свою жизнь, то тебе и в Царстве Божием будет тюрьма.

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-05-20 00:17

Почему-то никто не вспомнил про Ленинский рассвет. Один раз в год, 22 апреля, отбирались лучшие ученики из разных школ, чтобы стоять в почетном карауле у памятника Ленину. Я однажды стоял)

Дата:   20-05-20 00:33

Я всегда летом по месяцу проводил в лагерях...))) В детском саду это "дача" называлась. В ранней юности особо не любил. Относился как к продолжению учёбы. Ну типа "нада значит нада". Ну а вот когда уже начались танцы с девочками, послабухи в дисциплине, можно было ночью пошароёбиться, пастой помазаться, вроде как уже "взрослые", тогда с удовольствием ездил.

Автор: nikka (---.netbynet.ru)
Дата:   20-05-20 00:44

Да бедные современные дети!У нас БЫЛО детство.

Автор: РиО (---.255.92-225.perm.ertelecom.ru)
Дата:   20-05-20 03:03

А мне года три назад подарили самый настоящий пионерский галстук.
Мин ТекстПромышленности, Ленинградское предприятие Ордена Почёта артикул все дела, дата 88год, цена 52 коп. Филиал Токсово ул Советов 60.

Эх забыл сегодня надеть а веть была мысль...склероз однако

Да согласен у нас было настоящее детство, живое ....

Автор: Сергей198 (---.freedom1.ru)
Дата:   20-05-20 03:50

Александр Иваново писал:

> Почему-то никто не вспомнил про Ленинский рассвет. Один раз в год, 22 апреля,
> отбирались лучшие ученики из разных школ, чтобы стоять в почетном карауле у
> памятника Ленину. Я однажды стоял)

Наверное ты тут один такой ))

Дата:   20-05-20 03:54

Я это уже понял)))
Как там у классика? "Всех учили, но почему ТЫ был лучшим учеником?")))

Дата:   20-05-20 04:00

У нас как то на очередной день пионеров должна была быть линейка возле того места где Фаня в Ленина стреляла. Я с утра проснулся, на улице дождь. И так мне не хотелось туда пиндовать... Ну и я забил. Ой что было.... Меня чуть из пионеров не исключили.

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   20-05-20 04:01

primkad писал:

> В Артек очень хотелось съездить. Но как-то все обходилось местечковыми лагерями.

Надо было спортом в школе заниматься... "Старты Надежд"- кто участвовал? Наша школа три раза ездила. Спецом спортивный класс нелегальный под это дело создавался. Зато громили всех. Сначала надо было выиграть район, потом город, потом в "Надежду"- лагерь под Одессой на республику... И вот оно счастье- весь октябрь в Артеке!
Даже в школу там иногда ходили- 4 раза в неделю. Уроки по 30 минут аж четыре штуки в день!
Незабываемые воспоминания... Какие там были дискотеки! На Закрытие сама София Михайловна пела с хором :
" Солнечному миру- да,да,да! Ядерному взрыву- нет, нет, нет!"

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   20-05-20 04:30

Эх детство золотое ...))) Отправили меня родители в пионерлагерь "Североморец" ,что под Геленджиком... Видно ,по блату путевку достали..пацана к морю отправить))) И попал я в спортотряд ..Только туда было место.. Было мне 9 лет,а самому младшему там 13... а так по 16-17.... И руководил всем эти делом не воспитательница ,а натуральный мичман ...)) Подъём в 6 утра и пять кругов бегом вокруг старого военного аэродрома ,ну и вечером примерно столько же...Вот бежишь,задыхаешься ,а сзади прапор этот на велике и с хлыстиком....))))) И так все лето... Короче когда вернулся ,мог вставать в школу чуть позже ,так перемещался,исключительно бегом и без всякой отдышки...))))

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-05-20 04:33

С ПРАЗДНИКОМ !!!

Принимали в пионеры в 1974 году в славном городе Кечкемет в Венгрии, галстук повязывал лично космонавт Рукавишников Н.Н. Был там 2 года с родителями , которые помогали венграм строить стекольный завод в Орошхазе. Учился в Кечкемете в тогда советской школе для детей военных и гражданских 110 гвардейского полка.

В пионерском лагере проводил все три смены(июнь,июль,август) после возвращения из Венгрии вплоть до исполнения 15 лет, старше в наш лагерь уже не брали. Пионер-лагерь "Зеркальный" от Саратовского завода Технического Стекла, где всю жизнь проработали родители. Путевка стоила 6 рублей за смену в 24 дня . Третью смену августовскую добивали заполнение лагеря раздачей путевок бесплатно. Было время. Была СТРАНА !

Дата:   20-05-20 04:51

ViktorMANN писал:

> primkad писал:
> > > В Артек очень хотелось съездить. Но как-то все обходилось местечковыми
> лагерями.
>
> Надо было спортом в школе заниматься...

Не, был еще вариант. Активистом можно было стать))) Меня так в Орленок отправили.

Автор: Саня Большой (188.170.86.---)
Дата:   20-05-20 04:53

Пионерлагерь - это песня была! Пять раз ездил в п/лагерь "Сокол" от академии Можайского. Волейбол, футбол, ГТО, Зарница, танцы, первый пистолет, вырезанный ножом из доски, влюбленности, по две шт. за смену, банка сгущенки, проколатая гвоздем на пожарном щите, знакомство с гитарой, песчаный карьер с прыжками, пионерский костер негасимый...Эпоха взросления. Гранату-лимонку, помню на соревнованиях метнул дальше курсантов академии, на 43м, грамоту даже вручили.
Последний раз в пионерлагере жил на пятом курсе, на "картошке" в Гдовском районе. Но там совсем другая история - купание в Чудском с ватником на шесте, водка, песни и девчонки. Хотя, флер пионерлагеря присутствовал.

Автор: ФАЛ (2.94.128.---)
Дата:   20-05-20 05:06

Приятно предаваться воспоминаниям о своем счастливом детстве. Я был хорошим пионером, но уже весьма задумчивым комсомольцем... В Артеке был в спецсмене пионеров-инструкторов 45 дней (единственный раз в пионерлагере, так что сравнивать было не с чем, но очень понравилось).
Но у наших детей не менее интересное детство. Просто немного другое. Но тоже счастливое. Ведь это счастье обеспечиваем мы - бывшие пионеры ))) Судя по участившимся благостным воспоминаниям, уж кто-кто, но мы то знаем толк в хорошей жизни )))
Если ребенок не тратит в пустую время, то возможностей сейчас куда больше. Моя младшая дочь раза три ездила в областной летний лагерь (родители платят какую-то символическую плату за смену, остальное - из облбюджета), раз в Артек и раз в Орленок (бесплатно, мы оплачивали только дорогу) - в профильные смены Русского географического общества - за активную работу и интерес к наукам. Так что ей тоже будет что на пенсии рассказать про свое счастливое детство )))

Автор: m34m (---.avtlg.ru)
Дата:   20-05-20 05:07

ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО
Я спросил у дяди Феди:
"Почему машина едет?"
Дядя Федя нос потер
и сказал: "У ей мотор".
Я поправил дядю Федю:
"Не у ей а у нее".
Возмутился дядя Федя:
"Ах, ты, сука, ё мое!"
Я на всякий случай в руку
взял осколок кирпича
и ответил "Я не сука,
Я орленок Ильича!"

Автор: виктор71 (31.173.100.---)
Дата:   20-05-20 05:13

Я в году 81-82 вроде, не помню, в Орлёнок попал с ансамблем ,, Колокольчик ,, в котором играл на саратовской гармошке.

Дата:   20-05-20 05:16

Я мальчик колокольчик из города динь динь? )))

Дата:   20-05-20 05:19

Сыновей с 5-ти лет отправляю в спортивный лагерь на одну смену. У старшего уже 4 ходки у младшего 3))))
Сам в детстве от звонка до звонка по 3 смены подряд)) Лагерных общих фоток штук 15 точно есть.

Дата:   20-05-20 05:24

Зимандру :Дурак ты, я с этим ансамблем , ща и слова такие уже не в ходу, в ГДР потом ездил бесплатно, в 83-84 году, местных сверстников там материться учили.)) А если действительно интересно, то ,, Колокольчик ,, как ансамбль саратовских гармошек на то время был, сегодняшними словами, бренд.

Дата:   20-05-20 05:26

В Иванове "А+Б" брендом был.

Дата:   20-05-20 05:34

Александр Иваново писал:

> В Иванове "А+Б" брендом был.
Саратовские гармошки в Иваново?:) Бренд? Наш был в англии, японии, европа не считая гастроли по СССР.

Дата:   20-05-20 05:38

Почему дурак? Сказка детская была. И песня тоже... )

Дата:   20-05-20 05:39

Александр Иваново писал:

> В Иванове "А+Б" брендом был.
Брендом чего?

Дата:   20-05-20 05:42

Пока завод не кончен,Поем мы и не спим.Я – Мальчик-колокольчик Из города Динь-Динь. )))

Дата:   20-05-20 05:46

виктор71 писал:

> Александр Иваново писал:
>
> > В Иванове "А+Б" брендом был.
> Брендом чего?
Детский ансамбль был такой очень известный. Может и сейчас еще есть.

Автор: Zuzik (---.izhnt.ru)
Дата:   20-05-20 13:10

По-моему забыли ГЛАВНОЕ: как домой шли после принятия в пионеры! У нас всех до пупа были расстёгнуты курточки и пальтишки чтобы галстук видно было! Чтобы все видели: я - ПИОНЕР!!!!

Первая, вторая, третья очередь... то ли у нас регион такой, то ли время было уже не то (в школу зачислен в 1980г), но принимали нас в пионеры всех сразу в актовом классе школы, галстуки повязывали шефы (школьники на год-два старше нас, мы их дразнили, а они нам за это поджопники пытались выписать, а как тут выпишешь вёртким салагам?:) ) Я свой первый салют ЛЕВОЙ рукой отдал, шефы исправили :)

И у памятника Ленину стояли тоже 22 апреля. Ненапряжно вовсе, хотя и жарко было - нужно дело делаем!

По макулатуре мне папка подсказал идти в статистику. Ох и обрадовались они, когда к ним три дюжины пионеров припёрлись! Мы тайну по источник макулатуры как Бонивур хранили, даже, помню, клятву давали друг перед другом! :) А дома папа собрал фанерный ящик без крышки с прорезями по середине каждой стороны до пола. На пол ящика ложилась верёвка крест на крест. В ящик складывались газеты. После наполнения ящика верёвка завязывалась наверху и получался компактный аккуратный тяжёлый брикет макулатуры. Потом родители моих друзей такие же сделали :)

На счёт пионер лагерей.

Я не попадал в старших классах, последний раз был по-моему в 13 отряде (чем меньше номер отряда, тем старше), но мне всегда нравилось. Если зубную пасту Помарин нагреть подмышкой до температуры тела и намазать ей товарища так, что он не почувствует, то утром ему обеспечены зуд и покраснения на морде :) А ещё к девахам прокрасться с непонятной тогда ещё целью :) Ещё всякие праздники с конкурсами и вкусняшками (помню нужно было бросить мешочек с песком так, чтобы он не соскользнул с табуретки стоящей в пяти метрах - офигенные большие сухарики из чёрного хлеба с чесноком за это давали). А ещё у нас был бассейн под открытым небом! А девочки лепили водолазов из пластилина, мы для них добывали гильзы от мелкашки, они их прикрепляли на спину водолазов (типа баллоны) и когда водолаза опускаешь на ниточке в бассейн, то из гильз идут пузырьки!

А мой брат в 1 отряде (взрослый уже) сам собрал кордовый самолёт с МК-17 (бензиновый моторчик) и участвовал в воздушном бою: Два участника. К каждому самолётику привязывалась бумажная лента и нужно было эту ленту срубить винтом своего самолета. Брат выпал из гонки в четвертьфинале. И ни кто мне не мешал помогать (как я щас понимаю, мешать) брательнику собирать самолёт.

В общем, только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ воспоминания. А что? Зарядка - правильно. Политинформации готовили сами сверстники - интересно было, спорили. Физо - тоже нужно. Ну а то, что в столовую ходили строем - да пофиг! Ещё всякие медосмотры - разве плохо? Работать не заставляли, а вот в кружках и секциях заниматься - да, было необходимо, но всё бесплатно , на выбор и интересно!

Утка, все отписавшиеся в этой теме поголовно благодарны пионерии, один ты считал её тюрьмой. Скажи, это ты сейчас так думаешь, или уже тогда ненавидел социализм?

Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   20-05-20 13:39

В Артеке не был, в Океане был. В 5-ом классе дали путевку как отличнику без отца.
Тогда море первый раз в жизни увидел. И влюбился.

Сын кстати и в Артеке и в Орлёнке и в Океане успел побывать. По линии "Боевого братства". А с Братством по линии тхэквондо пересеклись. И в Ю.Корее побывал несколько раз, и даже медалей с соревнований оттуда несколько привёз. Щас ему 18. Учится, пытается в жизни определиться. И без пионэрии и комсы ему норм :-)

Так что, Александр Григорьевич, не только наркота курение и подъезды у неынешней молодёжи есть. Но тут от родителей конечно всё на 90% зависит.

В 90-е на пароходе комсоргом меня избрали. Экипаж молодой был. Зарплаты на Камчатке нехилые. А я взносы с пацанов собирать должен был после каждой получки. Щас, размечтались. Подумали мы коллективно и вышли всем экипажем из комсомола нах. Меня потом за это чуть визы не лишили - непонятная удача пронесла...

Дата:   20-05-20 13:40

А черный хлеб с солью под подушкой? А ужастики (рассказы) на ночь? А родительский день, после которого два дня животы болели))
А утренняя зарядка в солнечное утро, а потом умывальники с холодной водой?
Кайф.
и тройной одеколон от комаров.
и, конечно, "массовка" вечером и, в старших отрядах, первая любовь..

Дата:   20-05-20 13:43

Дома пионеров и различные технические кружки в них вспоминаются с теплотой.
Помню, как наспех сделав уроки, со всех ног бежал на трамвайку и ехал в центр города в Дом (или Дворец? назывался) пионеров. Где тока не был - и в радиокружке и в фото, но больше всего в судомодельном продержался - тогда уже бредил пароходами получается...

Автор: DenLen (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   20-05-20 14:25

Александр Иваново писал:

> и тройной одеколон от комаров.
От комаров, вроде гвоздика была?

Дата:   20-05-20 15:52

To Greg.
Григорий, просто отлично, что твой парень успел ,,проскочить,, Это заслуга твоя и семьи.
Чем дальше , тем хужу, поверь. Мне приходится бывать у школы, когда забираю внука-восьмиклассника и отвожу его в загородный дом.
Школьная программа и современная система образования построены так, что у детей совсем нет времени на кружки, секции и прочее. Реально в 16.00 они выходят из школы...пока дошли до дома, пока пообедали...короче, в 21.00 встаёт из-за стола с учебниками. Ещё и по часу с утра и после школы на перемещение из дома и обратно.Времени просто физически нет, я вижу сам.
Большая часть класса ...положила фуй на ряд предметов. Делают задания только по алгебре, геометрии и всё!!!
Двух-трёх девиц его класса встречают иномарки с юнцами горской или азиатской внешности.Пацаны класса не стесняясь выходят на крыльцо школы с сигаретой во рту. Девятый класс и старше пускается во всё тяжкое.
Школа элитарная, языковая.
Внук рассказывает о том, что в туалете дают таблетки на пробу....
Теперь про п/лагерь Океан. Была страна!! !Ссылка.
В Ютубе много таких Салютов, Сказок, Орлят...
Жуть!

Дата:   20-05-20 16:43

Greg писал:

> Дома пионеров и различные технические кружки в них вспоминаются с теплотой.
> Помню, как наспех сделав уроки, со всех ног бежал на трамвайку и ехал в центр
> города в Дом (или Дворец? назывался) пионеров. Где тока не был - и в радиокружке
> и в фото, но больше всего в судомодельном продержался - тогда уже бредил
> пароходами получается...

Ну за судомодельный и фото не скажу, а радиокружок я там как раз вел, было дело. ;-)

Автор: Duba (188.170.85.---)
Дата:   20-05-20 17:15

Greg писал:

> В 90-е на пароходе комсоргом меня избрали. Экипаж молодой был. Зарплаты на
> Камчатке нехилые. А я взносы с пацанов собирать должен был после каждой получки.
> Щас, размечтались. Подумали мы коллективно и вышли всем экипажем из комсомола
> нах. Меня потом за это чуть визы не лишили - непонятная удача пронесла...

Хрена себе - у вас заповедник был... У нас в 89-м массово списали первых помощников , комсомол на пароходе - вообще не помню... Хотя , глянул сейчас в билете , взносы до 90-го включительно платил...

Дата:   20-05-20 17:20

МитричЪ писал:

> А я уже почти ничего не помню.

Я - вообще ничего … Только , что галстук толком завязывать так и не научился... И после уроков сразу все норовили его снять и в портфель заныкать… Кроме девочек , само собой...

Дата:   20-05-20 17:32

Duba писал:

>...
> И после уроков сразу все норовили его снять и в портфель заныкать… Кроме девочек
> , само собой...

Смотря в каком классе и в каком году.

Дата:   20-05-20 17:45

Гражданин Страны Советов писал:

> Duba писал:
>
> >...
> > И после уроков сразу все норовили его снять и в портфель заныкать… Кроме
> девочек
> > , само собой...
>
> Смотря в каком классе и в каком году.

Тоже верно...
Но , как писал выше , вообще ничего не помню - ни как и при каких обстоятельствах принимали в пионеры , ни линеек всяких пионерских и т.п.
Просто помню . что было что то такое , без деталей...
макулатуру и бумагу собирали , субботники , нелюбимые всеми были - куда без этого
Но , почему то , это с пионерией у меня вообще не ассоциируется...

Дата:   20-05-20 17:49

Был в 1972-м году в пион/лагере в Гаграх.Мы весь день в галстуках ходили(1-й отряд).Т.сказать прикалывались,тем самым раздражая п/вожатых.Даже на танцульки в них,лишь в город выходя-снимали.

Дата:   20-05-20 20:33

Борно писал:
> Теперь про п/лагерь Океан. Была страна!!

- Вы перепутали. Вот про какой "Океан" я говорил. Он и по сей день жив-здоров.

Автор: Zuzik (---.izhnt.ru)
Дата:   20-05-20 21:22

Кстати! Пионерский галстук у меня до последних лет службу нёс - я из него сделал красные треугольнички для буксирной ленты! :) Ленту по забывчивости отдал пару лет тому вместе с машиной, а то бы до сих пор был со мной :)

Автор: Deniska (Киев) (---.mobile.vf-ua.net)
Дата:   21-05-20 17:26

Помню, прикол был после вступления в пионеры:
Старшеклассники подходили с вопросом: "Ленина любишь?"
Независимо от ответа туго затягивали узел на галстуке с напутствием: "Люби крепче!"))))

Дата:   21-05-20 21:08

даа..и такое бывало))

Автор: Саня Большой (188.170.81.---)
Дата:   21-05-20 22:40

Глажка галстука - со своими тонкостями, тряпки были разными. Сколько было сожжено! Но галстук - это конец программы: брюки, куртка... Тоже своя школа. Не знаю - многие ли нынешние умеют?

Дата:   23-05-20 01:18

Хочу в пионеры....-))
Но как ?

Автор: GDY (217.76.43.---)
Дата:   23-05-20 01:56

А я все помню. Как вчера принимали на школьной линейке в длинном коридоре. Галстук висел на левой руке, старшеклассник подошел снял с руки галстук повязал и отдали салют друг другу год 1963. Собирали как все макулатуру. металлолом. Дружина была им героя Советского Союза Александра Борисовича Мастеркова . Летчик. похоронен на Калитниковском кладбище. на 9 мая караул у могилы. Каждую неделю к родителям его ездили в Текстильщики до сих пор помню дом, подъезд и кв. П/л на Сходне 3 года по 2 смены. Потом через несколько лет 3 года по 3 смены пионервожатый в этом же лагере. Пионеров помню но не всех,много веселых и грустных историй в этот период годы с 1975-77

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru