Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:21:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:21:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Владивосток и Приморье (14)
Автор: Иван (77.34.241.---)
Дата:   18-05-20 11:00

Совсем загибается мой портативный GPS-навигатор, контрастность экрана падает, скоро будет совсем ничего не различить.

Намереваюсь приобрести новый девайс, пока положил глаз вот на эти модели:

Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Лопатить сеть в поисках информации некогда и лень.

Если кто знает - объясните вкратце, в чём разница между этими моделями
и существенно более дорогими устройствами из серий GPSMAP и ECHOMAP с аналогичными размерами экрана.

Понты, гламур и лишняя мишура мне не нужны. Заранее благодарен ;-)

Re: Владивосток и Приморье (14)
Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   18-05-20 11:33

Сегодня оказывается хороший день, даром что сыро и понедельник.
Дружно отмечают очередные днюхи наши друзья-водномоторники Сашка Шатоба и Кирилл Arbuzz! У Кирилла кстати с "ноликом" :)
Есть желание поздравить их с ДР и пожелать здоровья, финансовой стабильности и жизни без намордников и дураков в ближайшем будущем!

Дата:   18-05-20 11:35

Хорошие парни, присоединяюсь к поздравлениям!

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   18-05-20 11:37

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Сашку за семейный поход на Фуругельма.
ФР-ки уже той на горизонте нет, сын мой с меня ростом, а воспоминания самые что ни на есть настощие и с годами не менее яркие.
И это вполне реальные вещи.

Автор: Сергей (27RUS) (194.213.12.---)
Дата:   18-05-20 12:15

VL писал:

> Дружно отмечают очередные днюхи наши друзья-водномоторники Сашка Шатоба и
> Кирилл Arbuzz!

Поздравляю !
Здоровья, благополучия, удачи во всем и нескончаемой бочки бенза !

Автор: Caveman (195.78.115.---)
Дата:   18-05-20 12:49

Иван писал:

>
> Если кто знает - объясните вкратце, в чём разница между этими моделями
> и существенно более дорогими устройствами из серий GPSMAP и ECHOMAP с
> аналогичными размерами экрана.

Насколько знаю, приглянувшиеся тебе страйкеры - это чисто эхолоты, без картографии.
То, что ты назвал более дорогими устройствами - это уже картплоттеры, при этом их эхолотные функции не отличаются от тех же страйкеров, с возможностью "рисовать" свои карты глубин. Это если коротко. Цифра в названии указывает на размер диагонали дисплея в дюймах.

Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   18-05-20 13:55

VL писал:
> ... Дружно отмечают очередные днюхи наши друзья-водномоторники Сашка Шатоба и Кирилл Arbuzz! ... Есть желание поздравить их с ДР...

- И у меня есть такое желание!
Саша и Кирилл! Поздравляю с Днюхой, желаю Здоровья и Сбычи мечт!
Дзынннь!

Дата:   18-05-20 14:24

Иван писал:
> Если кто знает - объясните вкратце...

Страйкеры - чисто эхолоты, но крутые. Не наш вариант.
ГПСМАПы - навигаторы для туристов начинали эту линейку, а сейчас в ней намешаны и мобильные и стационарные девайсы, стационарные отличаются высокой ценой, большими экранами, узкоспециальными функциями - или эхолот или картплоттер. Не наш вариант.
ЭХОМАП - именно то, чо нужно. Карты и эхолот функционально сбалансированы и все аппараты по вменяемой цене, сильно зависящей только от диагонали прибора. И только они умеют актуальные карты глубин рисовать. Но это не точно :-)

Покупать надо не в России, а в Штатах, где их собственно и покупают для перепродажи например некоторые завсегдатаи здешней "Барахолки", постоянно торгующие навигацией. Ну это если не Сечин конечно :-)

Вот сделал подборку ЭХОМАПов с 6-7-9" экранами:
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Векторные карты нашего региона (BlueChart) и софт для отрисовки глубин (Quickdraw Contours) есть на торрентах и у меня;-)

Пожалуйста.

Дата:   18-05-20 14:31

Благодарю, страйкеры отпали.

Автор: OSN (86.102.134.---)
Дата:   18-05-20 14:54

У меня такой прибор и трансдьюсер тот же Ссылка.. Брал на ебее в феврале 2018г за 71 т.р. вместе с пересылкой. Большой яркий экран, понятное меню. Впечатления от использования только положительные. Карту брал в "Далькомпасе". На сегодня модель устаревшая.

Одно плохо - радар к нему не поставишь, необходимо покупать отдельный.

Дата:   18-05-20 18:51

Георгич, вот ответ из Гармина получил:
"Gpsmap это сетевые МФУ а Echomap картплоттеры с эхолотом, например радар к ним уже подключить нельзя."
Теперь понятен гораздо более высокий ценник на первые, при одинаковой диагонали со вторыми. В общем если радар не планируется - то echomap. Иначе - gpsmap. Они тоже на ньюэггах / ебеях есть, по цене почти в 2 раза меньшей, чем в наших магазинах.

Дата:   18-05-20 19:00

OSN писал:
> Карту брал в "Далькомпасе".
- Какую именно? Ихнюю растровую самодельную? А чем BlueChart гарминовский векторный не угодил?

> На сегодня модель устаревшая.
- По каким параметрам устаревшая? Отличная актуальная модель. А то что они почти каждый год новые цифирки на них шлёпают, иногда немного меняя дизайн - дак это маркетинг только лишь. Внутренний функционал то не меняется уже много лет. Ну с момента появления BlueChart и Quickdraw Contours.

> Одно плохо - радар к нему не поставишь, необходимо покупать отдельный.
- Купите себе Gpsmap а свой Георгичу продайте. Или мне весной 2021. И будет сразу двоим человекам счастие :-)

Автор: Шатоба Александр (185.57.30.---)
Дата:   18-05-20 19:43

Спасибо

Автор: Caveman (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   18-05-20 20:00

Greg писал:

> OSN писал:
> > Карту брал в "Далькомпасе".
> - Какую именно? Ихнюю растровую самодельную? А чем BlueChart гарминовский
> векторный не угодил?

Не знаю, как Сергею, а мне не угодил детализацией. Всё слишком грубо и схематично. Вообще, электронная картография ни одной из зарубежных компаний на наш район плавания не тянет и на десятую долю детализации наших обычных бумажных карт. Была хорошая программа для планшетов (как для яблока, так и для андроида) "isailor", пока вяртсиля не перекупила ее у транзаса. После обновления с карт исчезли средства навигационного оборудования, ухудшилась детализация глубин, а на старые карты откатиться стало невозможно. Так что "Далькомпасовский" залив Петра Великого для гармина на сегодняшний день - наиболее подробные карты, хотя и они не без греха.

Автор: OSN (77.34.106.---)
Дата:   18-05-20 20:07

Greg писал:

> OSN писал:
> > Карту брал в "Далькомпасе".
> - Какую именно? Ихнюю растровую самодельную? А чем BlueChart гарминовский
> векторный не угодил?
>
> > На сегодня модель устаревшая.
> - По каким параметрам устаревшая? Отличная актуальная модель. А то что они почти
> каждый год новые цифирки на них шлёпают, иногда немного меняя дизайн - дак это
> маркетинг только лишь. Внутренний функционал то не меняется уже много лет. Ну с
> момента появления BlueChart и Quickdraw Contours.

Устаревший это не значит плохой, просто модель снята с производства. А новые модельки с "+" имеют сенсорный зкран, что немного удобнее. Меня мой полностью устраивает.
>
> > Одно плохо - радар к нему не поставишь, необходимо покупать отдельный.
> - Купите себе Gpsmap а свой Георгичу продайте. Или мне весной 2021. И будет
> сразу двоим человекам счастие :-)

Радар уже приобретен. Б.у., правда.

Дата:   18-05-20 20:08

Полностью подтверждаю

Дата:   18-05-20 20:11

Caveman писал:
> Не знаю, как Сергею, а мне не угодил детализацией.

- Речь именно о БлюЧарте AE002R или о стандартной карте, что влита по умолчанию в гармины?

Дата:   18-05-20 20:14

Greg писал:

> - Речь именно о БлюЧарте AE002R или о стандартной карте, что влиты по умолчанию
> в гармины?
Да, Гриша, да! Именно об этой карте и идет речь. По умолчанию там вообще обзорная карта мира, не для навигационных целей.

Дата:   18-05-20 20:40

Greg писал:

> Caveman писал:
> > Не знаю, как Сергею, а мне не угодил детализацией.
>
> - Речь именно о БлюЧарте AE002R или о стандартной карте, что влита по умолчанию
> в гармины?

В "Далькомпасе" карту обновляют постоянно. Современные картплоттеры с эхолотами сканируют дно, данные сохраняются. Когда карту приобретал, мне предлагали ежегодное обновление с условием, что буду приносить прибор а они будут с него снимать данные. Правда, не носил ни разу. Более тех данных, что есть на моей карте, мне для повседневной эксплуатации не требуется.

Дата:   18-05-20 20:56

Caveman писал:
> Да, Гриша, да! Именно об этой карте и идет речь.

- Печаль. А где далькомпасовскую можно взять - сравнить интересно. BaseCamp гарминовский её откроет на компе?

Дата:   18-05-20 21:18

Greg писал:

>
BaseCamp
> гарминовский её откроет на компе?
У меня не открывает, есть такое неудобство. Возможно потому, что карта привязана к конкретному картплоттеру, на другом показывать не будет.
Очень яркое сравнение хотя бы по б.Новик: на далькомпасовской карте глубины указаны по всей бухте, и посмотри на гарминовскую - есть там что, кроме береговой черты?

Автор: НямЪ (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   19-05-20 10:39

VL писал:

>
> Сегодня оказывается хороший день, даром что сыро и понедельник.
> Дружно отмечают очередные днюхи наши друзья-водномоторники Сашка Шатоба и
> Кирилл Arbuzz! У Кирилла кстати с "ноликом" :)
> Есть желание поздравить их с ДР и пожелать здоровья, финансовой стабильности и
> жизни без намордников и дураков в ближайшем будущем!

Присоединюсь к поздравлениям!

Автор: GenRen (5.59.146.---)
Дата:   19-05-20 12:35

Greg писал:
> Вот сделал подборку ЭХОМАПов с 6-7-9" экранами:

Если не трудно, в чем различия (кроме 100$)?
GARMIN ECHOMAP 93SV UHD COMBO US LAKEVU G3 WITH GT54
GARMIN ECHOMAP 94SV UHD COMBO US OFFSHORE G3 WITH GT54
Спасибо.

Дата:   19-05-20 12:57

GenRen писал:
> Если не трудно, в чем различия (кроме 100$)?
> GARMIN ECHOMAP 93SV UHD COMBO US LAKEVU G3 WITH GT54
> GARMIN ECHOMAP 94SV UHD COMBO US OFFSHORE G3 WITH GT54

- Для России - ни в чём. Для США - уже встроенные (читай бесплатные) карты всех озёр на территории Штатов в первом случае и прибрежной морской черты во втором. Насколько помню, Гармин даже в зависимости от комплектации прибора, в том числе картами, может менять вторую цифру после диагонали в названии прибора. Многие же русские барыги всегда выдвигают например 94 в сравнении с 93-м как более новую модель :-)

Дата:   20-05-20 20:26

Вот и на воде!.....

Автор: Александр /Владивосток/ (185.57.28.---)
Дата:   20-05-20 20:27

Поздравляю!

Автор: Smolnyj (---.vntc.ru)
Дата:   20-05-20 20:41

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   20-05-20 20:43

Smolnyj писал:

> ****

Краун таки крепче Паджеры?

Дата:   20-05-20 20:50

Иван писал:

> Краун таки крепче Паджеры?

Ну да, я же всегда это говорил.

Автор: Антон Владивосток (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   20-05-20 20:52

Славик, ты гений съемков!!!

Дата:   20-05-20 20:55

Caveman писал:

> Вот и на воде!.....

Александр, сколько якорного конца влазит в форпик с такой лебедкой и цепью?

В том месте где она установлена, места для свободного падения очень немного. Думаю о такой же, изучаю опыт именно по нашим корпусам.

Дата:   20-05-20 21:20

Антон Владивосток писал:

> Александр, сколько якорного конца влазит в форпик с такой лебедкой и цепью?
>
> В том месте где она установлена, места для свободного падения очень немного.
> Думаю о такой же, изучаю опыт именно по нашим корпусам.

У меня 4 метра цепи и где-то 60-65 метров конца. Полностью всю длину отдавать не приходилось, а метров 30-40 нормально укладывается без необходимости поправлять вручную. При первоначальной укладке слегка поправлял, сдвигая бухту в кормовую часть. Опыт показывает, что кончик должен быть не очень мягким, тогда он свободнее укладывается более широкими петлями. Теоретически в форпик входит более 100 метров, но с укладкой могут быть проблемы, высота не сильно большая. Была мысль переделать канатный ящик, выпилив нижнюю стенку и продлив заднюю до уровня спального места, все равно носовой угол каюты практически не нужен. Оказалось, что и так все нормально работает, хотя изначально сомнения были.

Дата:   20-05-20 21:30

Caveman писал:

. Теоретически в форпик входит
> более 100 метров, но с укладкой могут быть проблемы, высота не сильно большая.

Понятно, что все не идеально. У меня се1час 100 метров носового конца не укладывается при подборе с обычного брашпиля Koshin, как на большинстве японских лодок. Приходится руками распихивать, чтобы влезал при поднятии. А на автомате это упражнение лишнее, ибо на то он и автомат, чтобы от штурвала не отходить. Таким образом надо с автоматом иметь метров 60 не больше мягкого кончика, но блин это мало, черт побери. Что делять пока не понимайт. На люк ставить брашпиль не вариант. Спереди от него - нет высоты для сброса. Менять лодку не буду. Пока. Лет пять.

Дата:   20-05-20 21:52

Антон Владивосток писал:

> Что делять пока не понимайт. На люк ставить
> брашпиль не вариант. Спереди от него - нет высоты для сброса.

Почему же нет? Палубный клюз находится под лебедкой в кормовой части бушпритной площадки, почти над самой глубокой точкой канатного ящика, особенно если есть небольшой дифферент на корму. Мне хватает, на больших глубинах не якорюсь, да там на половине длины каната можно и ручками разок помочь, если что. Важнее автоматическая укладка при отходе от берега, там где при определенных условиях может и на камешки выбросить, а при швартовке к берегу, как правило, большая длина каната не используется.

Менять лодку не
> буду. Пока. Лет пять.

И это правильно, лучше этой трудно найти.
Кстати, из Япии моя лодка пришла с уложенным в форпике 120метрами (измерял) 23мм канатом, парой метров цепочки и 7-килограммовым якорем Дэнфорта, и сверху еще (не поверишь!) был впихнут спасательный жилет, так что форпик не такой уж и маленький!

Дата:   20-05-20 22:12

Caveman писал:

а при швартовке к берегу, как правило, большая
> длина каната не используется.
>

Наеборот! мне не хватает 50 метров для постановки на растяжку! надо еще метров 10, иногда лучше больше! Если 60 метров влезет 12 мм то норм. Но иногда надо еще больше и тут остается непонятный момент - насколько впустит наш форпик еще конца.

Дата:   20-05-20 22:29

Антон Владивосток писал:

>
> Наеборот! мне не хватает 50 метров для постановки на растяжку!
Ну, тогда не знаю. Остается продумать вариант углубления канатного ящика, горизонтальные размеры очень даже на уровне, а высота у многих японских (да и американских тоже) лодок видимо не рассчитана под автоматические лебедки.

Да, заметил у себя описку: не 23мм диаметр каната, конечно же 13. Координация к вечеру уже не та, не по всем клавишам попадаешь, "дыханье через раз, почти не видит глаз" и прочие проявления старческой немощи.
Пошел спать.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   20-05-20 22:51

Антон Владивосток писал:

> Таким образом надо с автоматом иметь метров 60 не больше мягкого кончика, но
> блин это мало, черт побери.

А почему нельзя цепью компенсировать? Добавить метра 3-4 цепи и стой хоть вертикально.

Дата:   20-05-20 22:57

Антон Владивосток писал:

> Наеборот! мне не хватает 50 метров для постановки на растяжку! надо еще метров
> 10, иногда лучше больше! Если 60 метров влезет 12 мм то норм. Но иногда надо еще
> больше и тут остается непонятный момент - насколько впустит наш форпик еще
> конца.

Надо же. У меня порядка 35-40 метров каната, плюс цепи 10 метров. Всегда спокойно стою на растяжке.
Выпускаю всю цепь и каната метров 15-20 и ok.

Автор: СЛАВА ПРИМОРСКИЙ (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   21-05-20 00:48

> >гарминовский
> Устаревший это не значит плохой, просто модель снята с производства. А новые
> модельки с "+" имеют сенсорный зкран, что немного удобнее. Меня мой полнос

У меня жпсмеп 740 уже лет 7. И он уже сенсорный. Получается забытое старое. Устраивает всем. Только не могу разобраться вот с чем . Последние года три появилось и стало медленно прогрессировать смещение по навигации. Идешь вроде по морю , а на мониторе показывает по суше. Например когда .по каналу Елены . Метров 30 уже от реальности. ПРивозили со штатов. Карту сын где то в интернете скачивал. Кто то может подсказать как ситуацию исправить

Автор: Caveman (---.83.238.7.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   21-05-20 09:10

Антон, вот так установлена лебедка

Дата:   21-05-20 09:13

А вот так укладываются последние метров 20 конца с цепью. Как видишь, достаточно аккуратно, места хватает

Дата:   21-05-20 09:15

Ещё фото канатного ящика

Дата:   21-05-20 09:17

И ещё вид лебедки на палубе

Дата:   21-05-20 09:31

Вид на ящик изнутри каюты

Дата:   21-05-20 09:32

Не такой уж и мелкий. Для масштаба лист А4

Автор: Антон Владивосток (93.170.95.---)
Дата:   21-05-20 13:07

Caveman писал:

> Не такой уж и мелкий. Для масштаба лист А4

У меня все аналогично - носовые части у наших лодок абсолютно одинаковые. И канатный ящик у меня точно такой же. На вашем фото конца совсем немного, смотрится как-будто метров 30 не больше.

Я вот подумал может конец потоньше применить, а то 12-14 мм овердохуа, но именно такие концы применяют для автоматических лебедок.

В общем это на след сезон затея, так что время все обдумать хватает.

Дата:   21-05-20 13:13

Поделюсь пожалуй своим Хау Ноу как я приспособился красить днище необрастайкой последние несколько лет. Пригодится может тем, кто стоит на телегах.

Подъем на поперечные шпалы (брус) можно осуществлять гидравлическим гусаком, или клеркой, если есть возможность, зацепив стропами за корму (есть три варианта зацепа - за подвеску мотора, за шпигаты транца, или под днище, если строп длинный.

Когда лодка приведена в такое положение на телеге становится очень удобно - прокатал одну сторону днища - перевалил руками на другую сторону (подъемных устройств не требуется)

Дата:   21-05-20 13:14

Дата:   21-05-20 13:14

Дата:   21-05-20 13:15

Дата:   21-05-20 13:23

Эх... приятные хлопоты...

Дата:   21-05-20 14:10

А я сегодня тоже сбросил лодку на воду.
И поставил к причалу довольно удачно.
Соседи справа и слева прошлогодние, выдержанные ;-)

Дата:   21-05-20 14:12

Без фото - несчитаеца! :-)

Дата:   21-05-20 14:16

Фото лодки у причала художественной ценности не имеет, а без него лодка целее ;-)

Дата:   21-05-20 14:19

Иван писал:
>без него лодка целее

- Непонятная конспирология. Или думаете нацарапают ржавой ракушкой на бортах "ЛЮТЫЙ"? :-)

Дата:   21-05-20 15:09

Могу предположить что приподнять лодку 2 раза домкратом (перед и зад) для покраски пятаков неизмеримо проще чем 4 раза для перекатывания по бревну :)

Дата:   21-05-20 15:39

НямЪ писал:

> Могу предположить что приподнять лодку 2 раза домкратом (перед и зад) для
> покраски пятаков неизмеримо проще чем 4 раза для перекатывания по бревну :)

Если лодка стоит на прицепе, то ее домкратом надо поднимать довольно высоко - и есть большая вероятность что сорвется с домкрата. Если лодка тяжелая, есть вероятность что она упадет с прицепа если ее класть на бок. Я делаю так. Поднимаю домкратом, подкладываю брус, распираю досками, крашу. по необходимости передвигаю доски и брус

Дата:   21-05-20 15:47

НямЪ писал:

> Могу предположить что приподнять лодку 2 раза домкратом (перед и зад) для
> покраски пятаков неизмеримо проще чем 4 раза для перекатывания по бревну :)

Попробуй, потом расскажешь. Пятаки на телеге выглядят как продольные ложементы, занимающие значительную площадь днища особенно в кормовой части, где неудобнее всего подобраться. Это не 26-футовый катер на кильблоках - это лодка на трейлере. На кильблоках вообще нет проблем и не надо ничего изобретать.

На телеге же даже приподняв домкратами (насколько высоко можно поднять?) и оторвав днище от ложементов невозможно нормально подлезть чтобы подготовить поверхность, помыть кершером и качественно покрасить, а не дотягиваясь из последних сил до нужных мест (телега-то мешает).

А чтобы проделать такую работу как на этом фото и вовсе домкраты не спасут.

Дата:   21-05-20 15:52

OSN писал:

. Если лодка тяжелая, есть
> вероятность что она упадет с прицепа если ее класть на бок. Я делаю так.
> Поднимаю домкратом, подкладываю брус, распираю досками, крашу. по необходимости
> передвигаю доски и брус

Так на роликовом прицепе это сделать еще сложнее - только так, как на картинке OSN. По другому я и не представляю - там нет площади опоры для бруса в виде ложементов.

На телеге с ложементами брус кладется на ребра жесткости ложементов и край бруса упирается в раму (при необходимости подкладываем чурбаки для надежного упора).
Чтобы лодка не имела тенденцию шататься или перекинуться на другую сторону, я притягиваю за утку стропом к раме телеги.

Дата:   21-05-20 15:53

Вот так стропом.

Автор: просто Щукарь (85.26.241.---)
Дата:   21-05-20 16:11

Greg писал:
> - Непонятная конспирология. Или думаете нацарапают ржавой ракушкой на бортах
> "ЛЮТЫЙ"? :-)
Лучше светонакопителем. :)

Автор: Yatakoi (---.viang.ru)
Дата:   21-05-20 16:29

Антон Владивосток писал:

> Поделюсь пожалуй своим Хау Ноу как я приспособился красить днище необрастайкой
> последние несколько лет. Пригодится может тем, кто стоит на телегах.
>
> Подъем на поперечные шпалы (брус) можно осуществлять гидравлическим гусаком, или
> клеркой, если есть возможность, зацепив стропами за корму (есть три варианта
> зацепа - за подвеску мотора, за шпигаты транца, или под днище, если строп
> длинный.
>
> Когда лодка приведена в такое положение на телеге становится очень удобно -
> прокатал одну сторону днища - перевалил руками на другую сторону (подъемных
> устройств не требуется)

Антон, у меня в том же месте стоит датчик эхолота, но где-то наполовину ближе к гидролыже. И когда иду, картинка на эхолоте часто меняется, а не идет непрерывным потоком. Я так понял это из-за кавитации. У тебя с этим проблем нет?

Дата:   21-05-20 16:39

Yatakoi писал:

> Антон, у меня в том же месте стоит датчик эхолота, но где-то наполовину ближе к
> гидролыже. И когда иду, картинка на эхолоте часто меняется, а не идет
> непрерывным потоком. Я так понял это из-за кавитации. У тебя с этим проблем нет?

Иногда есть, особенно на существенном волнении, но чаще всего все нормально. Чем ровнее вода, тем реже сбивается. Но на большом ходу эхолот не особо нужен.

Дата:   21-05-20 17:31

Иван писал:

> А я сегодня тоже сбросил лодку на воду.
> И поставил к причалу довольно удачно.
> Соседи справа и слева прошлогодние, выдержанные ;-)

Я собирался сбрасываться в эту пятницу. Но посмотрев удручающие прогнозы на выходные решил отложить спуск на неделю до следующих выходных. Какой смысл становиться на платную стоянку и не ходить никуда. Вот если бы на рабочей неделе выскочить - но взяв отгул, не с кем!! Все работают или на самоизоляции..

Дата:   21-05-20 17:55

Да, эти выходные безобразны. Вроде следующие выходные будут очень хорошими, особенно воскресенье.

Дата:   21-05-20 17:55

Антон Владивосток писал:

> Вот если бы на рабочей неделе выскочить - но взяв отгул, не с кем!! Все работают или на самоизоляции..

- Антон, ну как так не с кем! Уж везде писал - и там и тут - что готов, среди недели в том числе. И 20+10л ёмкости имеются, соляркой пока не загаженные ;-) 98го альянсовского (вернее теперь 101-го?) в них налью.
Только желательно за день предупредить - для коррекции планов. Ну а не предупредишь, и хусним - сорвусь по звонку, всегда на товсь впринципе.
Или я тебе по ТТХ не подхожу? ;-)

P.S. А вирусом каким-то ужасным я, как и ты, осенью-зимой очень тяжело переболел. Думаю в этом плане все ОК будет. Да и чо нам, не целоваца же, а ветер морской это не застойный воздух.

Дата:   21-05-20 18:53

Greg писал:

> - Антон, ну как так не с кем!

Дык к тому еще накладывается на следующую неделю то дожди, то расколбас, погоды нет. Смотрю Windy app Виндгуру веры нет.

Дата:   21-05-20 19:19

Ближайшие выходные дрянь, а вот с понедельника неделя вполне.
По ветрам очень недурственно выглядит, осадки кратковременные и слабые.
Завтра отведу на подготовку, а на неделе точно буду рыбачить.
Конечно, однодневные рыбалки - это слабое подобие полноценного уикенда с островными застольями, костром и ночлегом на свежем воздухе,
но хоть что-то после двух унылых месяцев...

Автор: Антон Владивосток (193.34.232.---)
Дата:   21-05-20 19:59

Иван писал:

> Ближайшие выходные дрянь, а вот с понедельника неделя вполне.
> По ветрам очень недурственно выглядит, осадки кратковременные и слабые.
> Завтра отведу на подготовку, а на неделе точно буду рыбачить.

В этом плане везет самозанятым. А мне на работе надо быть.

> Конечно, однодневные рыбалки - это слабое подобие ..

Ну если на красную - то это довольно азартное дело, естественно если твердо знать где именно пасется рыба...

Дата:   21-05-20 20:08

Да, тупанул. Забыл что ложементы на прицепах, кильблоки в голове засели прочно )))

Дата:   21-05-20 20:29

Иван писал:

> Ближайшие выходные дрянь, а вот с понедельника неделя вполне.
> По ветрам очень недурственно выглядит, осадки кратковременные и слабые.

А что, Иван, если всё сложится, может махнём с ночевой с пн. на вт.?

Автор: просто Щукарь (77.34.179.---)
Дата:   21-05-20 20:38

Антон Владивосток писал:

> Иван писал:
>
> > А я сегодня тоже сбросил лодку на воду.
> > И поставил к причалу довольно удачно.
> > Соседи справа и слева прошлогодние, выдержанные ;-)
>
>
> Я собирался сбрасываться в эту пятницу. Но посмотрев удручающие прогнозы на
> выходные решил отложить спуск на неделю до следующих выходных. Какой смысл
> становиться на платную стоянку и не ходить никуда. Вот если бы на рабочей неделе
> выскочить - но взяв отгул, не с кем!! Все работают или на самоизоляции..
Не все. 😏

Дата:   21-05-20 20:38

OSN писал:

> Поднимаю домкратом, подкладываю брус, распираю досками, крашу. по необходимости
> передвигаю доски и брус

Сергей, а можно детальное фото транца для резервного мотора? Интересно как он там живет.

И еще - какая килеватость у лодки? Судя по фото более 17 градусов - впечатляет, но как у большинства японцев скула низкая. У меня у знакомого соседа по стоянке такой корпус с Сузукой DF140А но я че-то никогда не интересовался этим корпусом, а сейчас после вашего фото стало любопытно.

Дата:   21-05-20 20:39

Антон Владивосток писал:

> если твердо знать где именно пасется рыба...

Так это краеугольный камень, стержень, вокруг которого вращается рыбалка.
Особенно, когда эхолота нет ;-)

Дата:   21-05-20 20:40

Александр /Владивосток/ писал:

> Иван писал:
>
> > Ближайшие выходные дрянь, а вот с понедельника неделя вполне.
> > По ветрам очень недурственно выглядит, осадки кратковременные и слабые.
>
> А что, Иван, если всё сложится, может махнём с ночевой с пн. на вт.?
А подробнее? 😋

Дата:   21-05-20 20:41

> А что, Иван, если всё сложится, может махнём с ночевой с пн. на вт.?

Пкгекгасная идея, берём её на контроль!

Дата:   21-05-20 20:45

Иван писал:

> Антон Владивосток писал:
>
> > если твердо знать где именно пасется рыба...
>
> Так это краеугольный камень, стержень, вокруг которого вращается рыбалка.
> Особенно, когда эхолота нет ;-)

А эхолот не панацея, надо быть в ватсапе в группе с многими единомышленниками которые сообщат в каком районе клев и на что. А так можно протабанить весь день с эхолотом и нихрена не выхватить. Смартфон с ватсапом в данном случае и наличие товарищей рыбаков зачастую важнее эхолота.

Эхолот - он что: есть что показать - покажет. А если нет ничего - не покажет. А где то, что он должен показать? На мусорке, Веселкина, в Алексеева или на Рикорда? и в какое время? И на что берет? Все пространство не объехать и на быстром коне.

Дата:   21-05-20 20:46

Антон Владивосток писал:

> OSN писал:
>
> > Поднимаю домкратом, подкладываю брус, распираю досками, крашу. по
> необходимости
> > передвигаю доски и брус
>
>
> Сергей, а можно детальное фото транца для резервного мотора? Интересно как он
> там живет.
>
> И еще - какая килеватость у лодки? Судя по фото более 17 градусов - впечатляет,
> но как у большинства японцев скула низкая. У меня у знакомого соседа по стоянке
> такой корпус с Сузукой DF140А но я че-то никогда не интересовался этим корпусом,
> а сейчас после вашего фото стало любопытно.

Щас пойду фотку сделаю

Дата:   21-05-20 20:50

Антон Владивосток писал:

> Смартфон с ватсапом в данном случае и наличие товарищей рыбаков зачастую важнее эхолота.

Не поспоришь.
Спору нет - ссать против сильного ветра глупо, у меня запланирована покупка нового смартфона
взамен сдохшего и установка туда вотсапа, тем более, что последний нужен не только на рыбалке.
Но пока ещё не заработал.

Автор: Yatakoi (31.200.239.---)
Дата:   21-05-20 20:56

Антон, не соизволишь поделиться номером группы или в личку?

Дата:   21-05-20 20:56

Антон Владивосток писал:

> Эхолот - он что...

Ну, один раз я точно убедился в пользе эхолота: рыбачили мы вместе с Серёгой Аляновым,
ему знакомый рыбацкий корифей указал "ловить надо в районе Песчаного на 20-метровой изобате",
а уловить эту самую изобату было нечем...

Кстати, здесь бы помог простой эхолот-глубиномер, типа этого: Ссылка.

И, со слов многих рыбаков, более сложный многолучевой эхолот реально рисует рыбу, и это не пи....здёжь.
Типа, идёшь-идёшь малым ходом, увидел на экране рыбу - начинай ходить по этому полю кругами, и будет тебе удача.
Последнее проверить не имел возможности.

Дата:   21-05-20 20:59

Ой, а я боюсь теперь лезть в Уссурийский после того как узнал о штрафах за нерегистрат и без прав. И в срочном порядке уже готовлюсь на сдачу МП, ВВП, гидрик и еще что-то. В июне точно получу заветную корочку.

Дата:   21-05-20 21:00

Иван писал:

> Спору нет - ссать против сильного ветра глупо, у меня запланирована покупка
> нового смартфона
> взамен сдохшего и установка туда вотсапа, тем более, что последний нужен не
> только на рыбалке.
> Но пока ещё не заработал.

Ветер очень сильный, согласен. Этот ветер теперь позволяет взять эхолото-модуь с передачей картинки на смартфон по Wi Fi. только смартфон с экраном побольше, или вообще небольшой планшет иметь. В каюте не нужна влагозащищенность нак на настоящей навигационной аппаратуре. Можно и в прозрачный чехольчик поместить и на крепление приделать.

Но вот предлагал же убить двух зайцев: взять картплоттер-эхолот по прошлогодней цене, пускай 5 дюймов - за глаза на самом деле, и еще осталось бы на довольно крутой смартфон, вместо траты около 70 килоруб только на навигацию с бОльшим экраном. ???????????????? Но хозяин - барин, тут не поспоришь.

Дата:   21-05-20 21:04

Yatakoi писал:

> Антон, не соизволишь поделиться номером группы или в личку?

Я в группу успешных рыбаков и сам не вхожу - их несколько, но я сам не в их группах, только звоню лично и то чтобы не навязываться особо, надо делать свою. Есть контакты отдельных товарищей, которых не хило объединить в группу. Проведу разговор, попробую создать, надеюсь поможет. Давать контакты других людей естественно не по этикету. Поэтому подумываю создать тему для организации рыбацкой группы знакомых форумчан и не только. Если создадим, тебя подключим тоже.

Дата:   21-05-20 21:07

Антон Владивосток писал:

> Yatakoi писал:
>
> > Антон, не соизволишь поделиться номером группы или в личку?
>
>
> Я в группу успешных рыбаков и сам не вхожу - их несколько, но я сам не в их
> группах, только звоню лично и то чтобы не навязываться особо, надо делать свою.
> Есть контакты отдельных товарищей, которых не хило объединить в группу. Проведу
> разговор, попробую создать, надеюсь поможет. Давать контакты других людей
> естественно не по этикету. Поэтому подумываю создать тему для организации
> рыбацкой группы знакомых форумчан и не только. Если создадим, тебя подключим
> тоже.

Спасибо. Идея очень хорошая.

Дата:   21-05-20 21:18

Антон Владивосток писал:

> OSN писал:
>
> > Поднимаю домкратом, подкладываю брус, распираю досками, крашу. по
> необходимости
> > передвигаю доски и брус
>
>
> Сергей, а можно детальное фото транца для резервного мотора? Интересно как он
> там живет.
>
Да нормально живет. В статике дейдвуд докатки воды не касается. Этот транец брал новым с рук во Владивостоке. Делают наверное тоже в горооде..

> И еще - какая килеватость у лодки? Судя по фото более 17 градусов - впечатляет,
> но как у большинства японцев скула низкая. У меня у знакомого соседа по стоянке
> такой корпус с Сузукой DF140А но я че-то никогда не интересовался этим корпусом,
> а сейчас после вашего фото стало любопытно.

Килеватость не мерил. Ямашки 140 СЕТО было маловато, хотя не гонщик.

Дата:   21-05-20 21:18

В воскресенье один прокатился. Как же классно. Заодно протестировал эхолот и случайно нашел яму, в заливе Угловой, глубиной 10 метров.

Дата:   21-05-20 21:19

Посмотрел дно около моста - ничего интересного. Глубина там 5.5 м.

Автор: OSN (85.26.241.---)
Дата:   21-05-20 21:19

Фото

Дата:   21-05-20 21:31

OSN писал:

> Фото

О, спасибо. Достаточно монументально выполнено, надежно и не болтается.

Я пошел по скользкому пути, приделал подъемный регулируемый транец, который не котируется, сделан из анодированного алюминия, но у меня на то есть свои причины, раскреплять буду талрепом в поднятом состоянии, чтобы не болтался на ходу. А вот высота для моей лодки критична. Фиксированный транец конечно лучше, но в моем случае по высоте в поднятом состоянии надо максимально поднимать, чтобы нога L не бороздила по воде при выходе на глиссирование. Поэтому примерно так как на фото. Фиксированный транец был бы ниже, и наверное я бы испытал проблемы при перевозке. Хотя.. х.з. Сделал и сделал, черт с ним.

Дата:   21-05-20 21:45

просто Щукарь писал:

> А подробнее? 😋

Андрюха, а чего подробнее? Если сложится погода, выходные, финансы и прочие мелочи жизни, то хотелось бы выйти в море с ночёвкой с пн. на вт.

Дата:   21-05-20 21:54

OSN писал:

> Фото

Основной мотор низковато завесил, не? Под сталь надо чтобы АКП вровень или выше киля была на 1-1,5 см при такой килеватости.

Дата:   21-05-20 21:59

Мотор L и транец L. Плита 2 см выше киля.
Японец под мотор Х сделал наставку на транец, я ее убрал.

Дата:   21-05-20 22:02

Если сложится погода, выходные, финансы и прочие
> мелочи жизни, то ...

Как-то слишком расплывчато. Надо четко: дата, место, время. И не только на этом форуме, но и во всех соцсетях. Чтобы Роспотребнадзору, полицаям или кому там еще... не тратить зря время и топливо на ваши поиски по всем островам, а прибыть в указанное время в указанное место и без лишних экивоков быстренько оформить штраф (найдут за что, не в масках же шашлык будете кушать!) ;о))

Дата:   21-05-20 22:05

OSN писал:

> Мотор L и транец L. Плита 2 см выше киля.
> Японец под мотор Х сделал наставку на транец, я ее убрал.

Тогда норм. Просто по фото подвеска надета на транец в самый низ. Обычно это значит, что АКП ниже киля, т.к. транец L = 20 дюймов = 508 мм. А нога мотора от подвески до АКП обычно больше, у F150DETL она 516 мм по памяти, а значит выше на 20 мм быть не может. Но я спорить не берусь, хрен его знает, какая реальная высота транца на данном корпусе.

Дата:   21-05-20 22:05

Было так

Дата:   21-05-20 22:17

OSN писал:

> Было так

Понятно, уже переделано от оригинала. Там не поймаешь эти миллиметры, если специально не ловить при обратной переделке.

Автор: artbis (86.102.111.---)
Дата:   22-05-20 08:39

Антон какая нога у основного мотора L или XL? Просто по фото выглядит L. У меня такой же катер только с рубкой.

Дата:   22-05-20 19:32

artbis писал:

> Антон какая нога у основного мотора L или XL? Просто по фото выглядит L. У меня
> такой же катер только с рубкой.

Основной мотор с ногой X 635-643 мм. На этой лодке транец X в отличие от FB600, на которых в зависимости от года выпуска транец может быть и L и X, попадались оба.
На FB650 всегда X, с L я не видел и судя по осадке это вряд ли возможно - это будет конкретный фэйл, т.к. осадка у нее не маленькая. Хотя таких лодок всего штук 5 на весь наш край, причем почти все с рубкой. Лет 5 назад видел как у меня без рубки и с тех пор ни разу не встречалась, может уехала куда-нибудь в другой регион.

Автор: New Serg KS (---.yota.ru)
Дата:   23-05-20 19:12

Ссылка.
Белуха возле океанариума ищет Grega
Наверное хочет поблагодарить.
Моя дочь первый раз заплыла на SUPе
И сразу увидела.

Автор: АВК1973 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   23-05-20 23:09

Очень пожалел что прозевал эту неделю, поверив грустным прогнозам погоды, которая в итоге оказалась близкой к идеальной для рыбалки.
Сбросился в пятницу вечером. На выходные особо не рассчитывал, но подумал, что на этой неделе 100% будет толпа и очереди на причалах, а в эту пятницу, учитывая прогноз - будет свободно. Так и оказалось.
Хотел сегодня провести ходовые, но передумал. Холодно, мокро, потом опять всё мыть. Надеюсь, что на неделе уже порыбачу.

Автор: LexxxaDV (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   24-05-20 01:13

Раз

Дата:   24-05-20 01:14

Два

Дата:   24-05-20 01:15

Три

Дата:   24-05-20 02:02

LexxxaDV писал:

> Три

С Виталием ходил?

Дата:   24-05-20 09:49

> LexxxaDV писал:
>
> > Три
>
> С Виталием ходил?
Да, 70-ку обкатывали

Дата:   24-05-20 14:04

Так реагирует материал этого производителя с силиконом троллинговых приманок.

Дата:   24-05-20 14:06

еще

Дата:   24-05-20 17:37

Леха, симу где взяли?

Автор: Иван (77.35.162.---)
Дата:   24-05-20 19:22

Тишина... и трубу не берёт, наверное, номер служебный, отключаемый на выходные ;-)

Дата:   24-05-20 19:38

Иван писал:

> Тишина... и трубу не берёт, наверное, номер служебный, отключаемый на выходные ;-)

Я с ним сегодня кстати по телефону разговаривал, но не было времени поболтать и спросить про рыбалку.

Был проездом в тыщще, видел Вилена, готовившего новый Феникс хардтоп для съемок. Так что ожидайте в ближайшее время видео обзор, надеюсь отобразят все аспекты и качества корпуса. Свое мнение об этих корпусах я уже сформировал: позавчера к нам пригоняли Феникс bowrider для обслуживания мотора Ямаха и установки некоторых допов. Честно - сделан очень красиво, не везде аккуратно (носовая калитка имела по три отверстия загона саморезов, которые не видно пока не открутишь саморезы этой калитки, и она шаркала об искусственный тик на палубе из-за кривого монтажа - поэтому собсно клиент и попросил исправить). Куплен в СПЭВ на роликовом прицепе ЛАВ и привезен клиентом лично с производства. Катер вообще не для моря - килеватость сухопутная, скула ниже плинтуса, борт слишком высокий, пластик местами очень тонкий. Речь о 510 модели с открытым носовым кокпитом. Фото не размещаю, чтобы не было претензий от владельца.

Автор: VL (81.9.113.---)
Дата:   24-05-20 23:01

Антон Владивосток писал:

> Был проездом в тыщще, видел Вилена, готовившего новый Феникс хардтоп для съемок.
> Так что ожидайте в ближайшее время видео обзор, надеюсь отобразят все аспекты и
> качества корпуса.

Да, было дело, давно уж не виделись.
До дома только добрался, пришлось повозиться, даром что воскресенье.
Насчёт обзора пока нет понимания, нужен ли он вообще. От СПЭВ и пользователей их на вагончик наберется, а мнение павильонного фотографа для людей в теме вряд ли всерьез интересно.
Я, например, больше верю криво снятым роликам от юзеров, чем красивым от продавцов.
А вот для электронной витрины магазина мой материал, сильно надеюсь, будет полезен.
Собсно над чем и работал сегодня.
Без шуруповерта, само собой. Это уже к специалистам.

Дата:   24-05-20 23:33

Антон Владивосток писал:

> ...килеватость сухопутная...

- в цитатник, однозначно! :-)))

Дата:   24-05-20 23:44

.
У моего друга, в мск давно живёт, уж несколько лет Феникс 530НТ во владении. Если кому-то что-то интересно - могу поспрашать.

Дата:   24-05-20 23:54

Передние стёкла разные. На разной высоте. Выглядит мягко говоря не бесспорно.

Всё была интересна применимость Феникса на нашем море. Вот и услышал Антона. А его мнению (и почему? сам не знаю :-) доверяю полностью.

Дата:   24-05-20 23:55

Чой та фотка не прицепилась.

Дата:   25-05-20 06:15

гуляем.

Дата:   25-05-20 06:16

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   25-05-20 06:32

Greg писал:

> У моего друга, в мск давно живёт, уж несколько лет Феникс 530НТ во владении.
> Если кому-то что-то интересно - могу поспрашать.

Обзорность хуже, чем на Фретлайнере. Стёкла тонированные - ночью ваще не фонтан. И как люди ездят ?....

Автор: VL (81.9.113.---)
Дата:   25-05-20 09:55

Greg писал:

> .
> У моего друга, в мск давно живёт, уж несколько лет Феникс 530НТ во владении.
> Если кому-то что-то интересно - могу поспрашать.

Интересен толковый негатив, пользовательский апгрейд и переделки.
У нас дилерский договор со СПЭВ и информация будет к месту. В компании обозначен человек, который будет работать с этими лодками далее.
Вчера прогнали через камеру четыре модели, из них два хардтопа, боурайдер и каютник. Обитаемость впечатлила, но не без компромиссов.
Несмотря на мое расположение к хардтопам, удивил каютник - спальник там очень объемный для размеров лодки. В полном тенте весьма неплохой "турист", кокпит там заточен именно под людей, а не под рыбу. Впрочем, как и все остальные :)
Боурайдер действительно с очень высоким бортом и относительно низкой развитой скулой - понятно для чего и зачем, но удивляет другое - именно их расхватали в первую очередь :-|

Дата:   25-05-20 10:37

Мы тоже на месте не стоим, в последнее время стали больше внимания уделять внутренней отделке для туристических версий, например мягкая обшивка изнутри полу-рубки.

Дата:   25-05-20 10:38

Вот так виднее наверное. Цвет естественно на выбор заказчика.

Дата:   25-05-20 10:48

Антон Владивосток писал:

> Мы тоже на месте не стоим, в последнее время стали больше внимания уделять
> внутренней отделке для туристических версий, например мягкая обшивка изнутри
> полу-рубки.

Немного не в тему синий росчерк на рубке с красной полосой борта. имхо.
А так, молодцы!

Дата:   25-05-20 11:28

> Немного не в тему синий росчерк на рубке с красной полосой борта. имхо.
> А так, молодцы!

Мои вкусовые преференции не предполагают наличие красного цвета вообще на данном корпусе. Цвет Navy blue смотрелся бы элегантнее, но на вкус и цвет фломастеры разные.

Дата:   25-05-20 12:13

Да уж, с нашими туманами боурайдер сильно в тему.

Дата:   25-05-20 13:44

Антон Владивосток писал:
> Вот так виднее наверное.

- Нихрена не виднее блин. Щас попробую тени вытащить...
А што за бумажный скотч по левому борту? А панель передняя черная водительская - это покрашено в черный? Красная полоса не бесспорна тоже. Верхний поручень очень удобен. Ступенек так и не сделали :-(
Нетвжизнищастьявсебабыблядиизачемяпродалсвойбриз :-)

Дата:   25-05-20 14:00

.
Получается серым карпетом полурубка изнутри обклеена? А какой самый светлый его цвет возможен? Светло-серый наверное?

Дата:   25-05-20 14:26

VL писал:
> Интересен толковый негатив, пользовательский апгрейд и переделки.

- Хорошо, напишу ему, спрошу.

Дата:   25-05-20 14:38

Антон Владивосток писал:
> ... Цвет Navy blue смотрелся бы элегантнее...

- какой из? ;-)

Дата:   25-05-20 14:42

Greg писал:

> Нетвжизнищастьявсебабыблядиизачемяпродалсвойбриз :-)

И волосы рвать на чем, и пеплом посыпать бесполезно - не задержится ;-)

Дата:   25-05-20 14:50

.
А я бы, штоб из Бриза конфету сделать, воспользовался этой аквамариновой палитрой. Брутальности ему и в формах хватает, а вот 2-3 цвета из такой палитры добавили бы свежести.

Дата:   25-05-20 14:52

Иван писал:
> И волосы рвать на чем, и пеплом посыпать бесполезно - не задержится ;-)

- Вы хотели сказать "Не на чем?". Ничо ничо, буит и на нашей улице празднег. Главное несцать.

Дата:   25-05-20 15:30

Greg писал:

> .
> Получается серым карпетом полурубка изнутри обклеена? А какой самый светлый его
> цвет возможен? Светло-серый наверное?

Панель не крашенная - это черный гелькоут. Светло-серый цвет обивки вполне возможен.

Дата:   25-05-20 15:32

Greg писал:

> > ... Цвет Navy blue смотрелся бы элегантнее...
>
> - какой из? ;-)

Че-то это просто какой-то синий. Navy Blue - вот.

Аквамариновая палитра тоже отлично бы смотрелась.

Дата:   25-05-20 16:20

.
я б ещё эту полосу под привальником разделил на 2 - широкую и тонкую.

ну а под боковым стеклом - так ваще простор для творчества (вместо штатных наклеек и надписей ;-)

Дата:   25-05-20 16:35

.
Что не говорите, а Бриз 18HT - красавчик. Посмотрите как идёт - словно хищный ПТИЦ парит над морем! Загляденье.
Именно форма скошенных к носу стёкол-глазищ и склугленная линия борта к корме - делает своё дело. Когда смотришь на обычный 18-й, не НТ, такого "вау" эффекта нет. Ну а 17-й со своей "обрубленной" кормой вообще не то пальто. Да, и места в копите, уж простите, по мне так НАМНОГО меньше, чем в 18-м. И как то там... неуютно, что-ли, после 18-го.

Вот тока 3 вещи бы навскидку исправить. 1) Убрать люк на баке, вместо него сделать лючок, может быть треугольный, под которым будет якорный ящик. Переборку форпика сделать глухой и жёсткой. 2) Нереально и сложно, но всё-таки сделать хотя бы какое-то подобие ступенек для схода с потопчин ЗА спинкой сидушек. 3) Сделать возможным апгрейд до полноценного аквариума.

А почему изначально не делают ванны-рундуки под шконками? Маркетинг? ;-)

Очень понравился Вест-Мариновский Б18НТ большей частью своего дооборудования. Вот только бы стол такой большой я лично не стал делать. Покомпактнее можно. А можно один и тот же столик, если он компактным будет, и немного в виде трапеции, и в каюте и в кокпите использовать...

Дата:   25-05-20 16:46

Greg писал:

> А почему изначально не делают ванны-рундуки под шконками? Маркетинг? ;-)

>
> Очень понравился Вест-Мариновский Б18НТ большей частью своего дооборудования.
> Вот только бы стол такой большой я лично не стал делать. Покомпактнее можно.

У всех клиентов хотелки очень разные, и каждый заморачивается настолько по-своему, что на всех угодить не хватит душевных сил. А еще всем подешевле. И поэтому и рундуки под шконками не в стоке, и размеры столика лично у каждого представляются разными. Всех чужих тараканов не накормишь. Надо по идее делать всего три базовых модификации от простой до полного фарша - как с авто. А хочешь больше - в тюнинг ателье. Вы когда авто с салоне новый берете, дилер не будет заниматься врезкой люка в ту машину, где его нет с завода. А модификация с люком будет с другим мотором и еще кучей допов, которые демонтировать никто не будет, чтобы попасть в ваш бюджет и так далее.

Дата:   25-05-20 16:53

Тюнинг-ателье не решит тех 3-х проблем, что я описал.

Про Вест-мариновский Б18НТ упомянул не в тему, согласен. Просто вспомнился их ролик. Там уже были организованы рундуки и под диванами и в бортах под полками ("за спинками диванов"). Ну и тентик что в отдельном ролике - тож понравился - то, что надо.

Автор: Бэтмэн (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   25-05-20 17:02

Greg писал:

>

Чёт мотор в ролике надрывается - как в последний путь...
Не?

Дата:   25-05-20 17:10

Сергей, у Вас со слухом всё в порядке, не? Или Вы привыкли судить о звуке мотора по записанным на телефон на ветру роликам? :-) Мотор новый, но 60 сил. Обороты 5 тыщ. А еще 2 такта в нём :-)

Дата:   25-05-20 17:50

Greg писал:

:-) Мотор новый, но 60 сил. Обороты 5
> тыщ. А еще 2 такта в нём :-)

То то слух резануло! ;-)
7 секунд хватило....

Дата:   25-05-20 18:00

Greg писал:

> Тюнинг-ателье не решит тех 3-х проблем, что я описал.

Вот видишь, для тебя это проблемы, а для кого-то нет. Ели нужен катер с форпиком для якоря - то из Японцев это далеко не на всех в этом размере (возвращаемся к аналогии с люком в автомобиле). Переделывать матрицу ради люка для якоря в ущерб спальнику - это спорное решение. Ступеньки возможно и полезны, но при этом отбирают часть площади палубы кокпита. Более того, ступеньки пришлось бы лепить к задней части тумбы водительского/пассажирского сидения. А в этом месте колодец сливных шпигатов и места для ступеней там выкроить не получится. При всем при этом есть некоторая площадь верхней поверхности тумбы сидения за спинкой кресла, на которую в принципе можно наступить. Вариант второй если прям нужна ступенька - к задней стенки тумбы сидения приделать откидную ступеньку любой конструкции и любого материала, какой нравится. Сейчас выбор огромный, можно подобрать на любой вкус - из нержавейки с красным деревом например. Так что при желании можно все доработать под свои хотелки самостоятельно. Техническое творчество - оно облагораживает. А завод должен гнать объемы и количество, а не заниматься тюнингом - так можно один корпус все лето делать, пока заказчик не удовлетворится. Поэтому тюнинг ателье - свободная ниша. Любой вариант - только плати.

Аквариум там уже есть - можно врезать пробки. Если тебе не хватает его размера, то делать больше - полностью переконструировать матрицу и жесткости - это считай фундаментально переделывать весь катер - ради одного заказчика экономически не целесообразно, так как у заказчика не найдется столько свободных денег на данную опцию.

Дата:   25-05-20 20:01

Greg писал:
Вот тока 3 вещи бы навскидку исправить. 1) Убрать люк на баке, вместо него
> сделать лючок, может быть треугольный, под которым будет якорный ящик. Переборку
> форпика сделать глухой и жёсткой.

Баловство это!
А куда ногами становиться спинингисту носовому?
Неужто двоим предлагаешь ютиться в корме?

Речь не про троллинг.

Дата:   25-05-20 21:53

.
Антон Владивосток писал:
> Вот видишь, для тебя это проблемы, а для кого-то нет. Ели нужен катер с форпиком для якоря - то из Японцев это далеко не на всех в этом размере...

- Правда твоя. Даже на FR-21 его нет. Но я понимаю что таковы условия и обычаи выходов японцев на 21-х лодках - обходятся как-то они на них без удобного якоря (штатный "стоковый" находится в корме, принайтован к лееру с правого борта - скорее аварийный).

Отступление: Всё что я писал выше и буду отвечать тебе далее - это не личная моя хотелка. Это размышления по поводу нескольких необходимейших вещей на основе опыта эксплуатации одного сезона в самых разных ситуациях. И я это пишу... как бы это сказать... не в надежде конечно что производитель меня услышит... но может быть для будущих владельцев этой лодки пишу... короче, просто захотелось написать :-) Но только из лучших побуждений, не критики ради. Наверное при выполнении этих 3-х моментов я бы смог назвать данную лодку Идеальной в своем размере.

И причем тут японцы с их форпиками. Речь о конкретной лодке. И не о фенечках, повторюсь, а о необходимых вещах. Касательно палубы бака - убрать один люк и сделать другой, в 2 раза меньший, над форпиком. Не думаю что самопал такой или "в ателье" будет кто-то ваять. Но если вдруг случится так, что звёзды когда-либо выстроятся благоприятно для небольшого изменения матрицы - это надо будет обязательно сделать в первую очередь. Лодка тогда приобретет некоторую законченность. И леера на баке станут уместны ;-)

> Переделывать матрицу ради люка для якоря в ущерб спальнику - это спорное решение.

- Спальник никоим образом не пострадает! Думаю за существующую переборку (только её надо сделать немного толще) поместится 100м каната с брашпильной лебедочкой как у тебя или меньшее кол-во с автоматической как у Caveman-а.

> Ступеньки возможно и полезны, но при этом отбирают часть площади палубы кокпита.

- Ступеньки настолько необходимы, что думаю 0,12кв.м. кокпита можно пожертвовать. Без них варианта схода в кокпит ДВА - наступить НА сидушку или, растянув пах, наступить сразу на палубу кокпита. Мне и второй вариант удавался, но неудобно это очень, даже гуттаперчевым, поверь.

> Более того, ступеньки пришлось бы лепить к задней части тумбы водительского/пассажирского сидения.

- Нет, это будет слишком низко. Вставлю картинку с примерным чертежом щас сюда.

> А в этом месте колодец сливных шпигатов и места для ступеней там выкроить не получится.

- Колодец можно сдвинуть чуть назад (кстати, зачем он такой огромный? у меня в него не самый маленький кранец помещался :-) - и места для 1-ой ступни хватит.

> При всем при этом есть некоторая площадь верхней поверхности тумбы сидения за спинкой кресла, на которую в принципе можно наступить.

- Нет места на тумбе, куда могло бы поместиться хотя бы пол-ступни взрослого человека. Да и ступня ребёнка рискует быть зажата между сидушкой и бортом или легко соскользнуть с уголка, что над "аквариумом".

> Вариант второй если прям нужна ступенька - к задней стенки тумбы сидения приделать откидную ступеньку любой конструкции и любого материала, какой нравится.

- Не вариант. Слишком низко. Почти уровень палубы будет. На сидушку и то наступал, сначала вытянув пальцы ступни вниз. Вроде не коротконогий.

> Аквариум там уже есть - можно врезать пробки. Если тебе не хватает его размера....

- Точно-точно можно врезать? ;-) Про размер речи не было, вполне достаточен.

Антон, если нет желания, можешь не отвечать. Без обид. Я ж только из добрых побуждений это всё пишу и рисую. Ну как-то небезразлична мне судьба этой лодки, что-ли. И видеть как её уродуют "облагораживают" карпетом или ещё какими ненужными "красотами" - мне неприятно. Не сердись.

Дата:   25-05-20 22:06

Бэтмэн писал:
> Баловство это!
> А куда ногами становиться спинингисту носовому?

- Дядь Серёж, Вы меня не поняли видимо. Я наоборот предлагаю бак сделать гладким, БЕЗ люка, но в самой носовой части сделать треугольной или другой формы лючок, открыв который мы увидим форштевень и якорный кончик.

Дата:   25-05-20 22:09

Greg писал:

Гриша, у тебя все слишком просто: убрать здесь, добавить тут. Ты даже не понимаешь с каким объемом переделок это связано. Это новая матрица. Ты вообще представляешь что такое сделать новую матрицу? Это тебе не в графической программе картинки ваять. Поэтому эти ваши хотелки - у каждого следующего миллион своих вариантов, как он считает правильно. Видишь ли, я считаю, что прадик с мотором 2.7 нужно японцам переделать. И у меня в связи с этим есть варианты того, что я хочу. Однако.... дальше продолжать?? И ты не обижайся. Много желающих выкрошить мозг своими хотелками - никаких душевных сил всех слушать просто уже нет. И все уверены, что знают как правльно. По несколько человек в день предлагают переделать вот так вот и вот этак. Не знаю уже куда сбежать от всех.

Дата:   25-05-20 22:10

UPD. Сейчас заметил - по красным сидушкам - они на поворотных кронштейнах стоят - туда можно видимо ногу впихнуть, да. Но не вариант всё равно. Низко, опасно, и кому-то могут нравится неподвижные сидушки в стоковом варианте.

Дата:   25-05-20 22:21

Greg писал:

> UPD. Сейчас заметил - по красным сидушкам - они на поворотных кронштейнах стоят
> - туда можно видимо ногу впихнуть, да. Но не вариант всё равно. Низко, опасно, и
> кому-то могут нравится неподвижные сидушки в стоковом варианте.

Гриша, ты вроде 21-й хочешь. Ты чего опять так возбудился на 18HT? Так просто, потереть на форуме? Надо не в интернете разводить волну, а на море.

Дата:   25-05-20 22:45

После ваших обсуждений чувствую себя ущербным на своей лодке))

ПС: если что, сигареты не мои.

Дата:   25-05-20 22:50

Антон Владивосток писал:
> Гриша, у тебя все слишком просто: убрать здесь, добавить тут. Ты даже не понимаешь с каким объемом переделок это связано. Это новая матрица. Ты вообще представляешь что такое сделать новую матрицу?

- Отдалённо представляю. Что нереально это сегодня. Потому про "завтра" и "звёзды" и говорил.

> Это тебе не в графической программе картинки ваять.

- Сваял только лишь для лучшего понимания меня собеседником.

> Поэтому эти ваши хотелки - у каждого следующего миллион своих вариантов, как он считает правильно. Видишь ли, я считаю, что прадик с мотором 2.7 нужно японцам переделать. И у меня в связи с этим есть варианты того, что я хочу. Однако.... дальше продолжать??

- Ранее была надежда что ваше производство более гибкое, в силу своего меньшего размера и нацеленности "на потребителя".

> Много желающих выкрошить мозг своими хотелками - никаких душевных сил всех слушать просто уже нет. И все уверены, что знают как правльно. По несколько человек в день предлагают переделать вот так вот и вот этак. Не знаю уже куда сбежать от всех.

- Ну извини что вышло как в том анекдоте "Вышла на пляж, а там кругом станки - станки!" Не думаю что из этих умников, выносящих тебе мозг, есть реальные владельцы данной лодки хотя бы в течение одного сезона. И, повторюсь, не о "хотелках" речь вёл, а только о том, что можно исправить при производстве, но не в "ателье". И ведь не о "беспонтовых кринолинах" или "несовпадении острых и плавных линий корпуса" или ещё какой фигне говорил.

Ещё раз извини,что всколыхнул оказывается очень больную ежедневно для тебя тему. Не знал, что она настолько тебе неприятна. Не со зла я.

Дата:   25-05-20 22:58

Антон Владивосток писал:
> Гриша, ты вроде 21-й хочешь.

- Хочу. Но и 18HT мне не перестал нравится. Мало ли что как в жизни может сложиться. Если не пускать неуправляемых детей друзей на борт - то и хардтоп вполне себе :-)

> Ты чего опять так возбудился на 18HT? Так просто, потереть на форуме?

- Да как то карпет с красной полосой возбудили наверное. Да воспоминания нахлынули вдобавок. "Просто потереть на форуме" это не про меня.

> Надо не в интернете разводить волну, а на море.

- Будет и на моей улице праздник, можешь не сомневаться.

Автор: АВК1973 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   25-05-20 23:39

Штука фениксы завезла. В тех же размерностях и ценовых группах. Так что катеров на рынке прибавляется, на любой вкус и цвет.

Вопрос в окружающих обстоятельствах. С одной стороны- изменения климата вынуждают поднимать требования к размеру/осадке и мотору. С другой стороны- стремительно растут цены на содержание катера.

К катеру я пришел 4 года назад. "Налог" составлял 1500 в год, случайного штрафа.
Безопасная закрытая стоянка на Чуркине "без удобств" для 26ти футов обходилась мне ~70 тыс.

Что на сегодня?

Цена за то же самое место составляет 120 в год (не делится)что называется, при этом причалы уже еле держатся, один вообще утонул. Налог - 30 тыс в год (а если не регистрируешься - два штрафа его перекроют). Итого за 4 года стоимость обязательных платежей выросла в 2(!) раза, при разваливающейся инфраструктуре.

Бензин вырос на 30%.

И я бы не сказал, что стоянки переполнены, всё ровно наоборот. Вплоть до июля они стоят пустые, а сокращение активного сезона вкупе с подъёмом кадастровой стоимости (от которой считается земельный налог) и другими "обстоятельствами" и вынуждает поднимать цены, чтобы не уйти в минус. Про доп услуги на стоянках уже позабыли, потому что они не окупаются за 2-3 месяца активной эксплуатации.
Осталось пара дедков-ремонтников, живущих от сезона к сезону.

Грандиозные планы про которые я слышал 10 лет назад, насчёт местного чартерного центра, сейчас ничего кроме смеха не вызывают. Парусные яхты помирают как класс, все яхтсмены свалили в европу и таиланд.

Дата:   25-05-20 23:52

Greg писал:

> Бэтмэн писал:
> > Баловство это!
> > А куда ногами становиться спинингисту носовому?
>
> - Дядь Серёж, Вы меня не поняли видимо. Я наоборот предлагаю бак сделать
> гладким, БЕЗ люка, но в самой носовой части сделать треугольной или другой формы
> лючок, открыв который мы увидим форштевень и якорный кончик.

Григорий, люк необходим!
Начиная рыбалку - носовой люк открывается и мой гость, о боги!!!, становится в открытый люк ногами на спальное место!
В сапогах,кросовках - с песком на подошве ) )
У морских - срыв башки!!! ) )

Так что носовой люк необходим!
Не говоря уж про загрузку через него вещей И благородной амброзии. ;-)

Автор: Greg (95.154.84.---)
Дата:   26-05-20 10:25

Бэтмэн писал:
> Григорий, люк необходим!
- Что Вы так распереживались :-) У Вас он есть. Мало того, даже если Вы захотите купить новый Бриз, он наверняка там будет! :-)

> У морских - срыв башки!!! ) )
- Посмотрите на цвет воды в Амуре и в Японском море. Посмотрите на глиняные или грязнопесочные берега рек и чистые камешки берегов Приморья. Песок реже, но тоже есть, но его не принято таскать в лодку. И Вам станет понятно, почему "морские" любят содержать свои лодки в чистоте (ведь это реально в первую очередь, а во вторую - ну как можно быть грязнулей в окружении чистейшего моря), а речники - все такие поросята :-)
Нет ничего лучше, чем находится летом босиком на белоснежной палубе. Ну и негласное правило есть - на борт летом - только босиком или в сланцах, ополоснув предварительно ноги в воде.

> Не говоря уж про загрузку через него вещей И благородной амброзии. ;-)
- За сезон эксплуатации Бриза открывал люк пару раз. 2-3 рыбака вполне нормально в кокпите себя чувствовали. При этом швартовался к берегу и выгружал/загружал шмурдяк множество раз - через корму. Мы тут по другому швартуемся. Всё у нас тут другое. Иное.

Дата:   26-05-20 11:16

АВК1973 писал:
> Штука фениксы завезла. В тех же размерностях и ценовых группах.

- Саша, а они разве для моря - пригодны? ;-)

> ... сокращение активного сезона вкупе с подъёмом кадастровой стоимости (от которой считается земельный налог) и другими "обстоятельствами" и вынуждает поднимать цены, чтобы не уйти в минус...

- Это ты серьёзно? Про "минус"? Неужто там ТАКИЕ налоги?

Автор: VL (95.154.76.---)
Дата:   26-05-20 12:23

Yatakoi писал:

Макс, подскажи по прибору скорости.
Модель, где установлена антенна, что умеет еще.
Сколько стоит.
Красный нолик внизу - это отсвет жилета? Дисплей-то, похоже, монохром.
Ну и про пиво можешь добавить, если оно того стОит :)

Дата:   26-05-20 12:26

Greg писал:

> И Вам станет понятно, почему "морские"
> любят содержать свои лодки в чистоте (ведь это реально в первую очередь, а во
> вторую - ну как можно быть грязнулей в окружении чистейшего моря), а речники -
> все такие поросята :-)

На мой взгляд - есть разумность в твоей точке зрения ) )

> Нет ничего лучше, чем находится летом босиком на белоснежной палубе. Ну и
> негласное правило есть - на борт летом - только босиком или в сланцах, ополоснув
> предварительно ноги в воде.

А чем не угодили сапоги с белой подошвой, или яхтенные сапоги? ;-)

Да тут различий то немного - речь то про рыбалку, а на воде не каждый день босиком уместно находиться. И даже сапоги с белой подошвой от песочка на палубе не всегда спасают (

Автор: АВК1973 (---.59.141.10.vl.zelenaya.net)
Дата:   26-05-20 12:35

Greg писал:

> - Это ты серьёзно? Про "минус"? Неужто там ТАКИЕ налоги?

Грег, ты же вместе со мной стоял на маленькой стоянке. И наверное видел, что там ни разу не олигарх ей рулит. Налоги там не маленькие, "прочие" платежи тоже.

Сейчас стоянки укрупняются, консолидируются. Возможно, в таком виде они станут доходнее, но пока имеем то, что имеем. Нормальное место на воде стоит свыше 100 в год и тенденций к снижению нет. При этом никто в новые стоянки (или расширение старых) не вкладывается, что тоже плохой индикатор.
Вспомните какие были надежды, когда построили мост на русский? Увы, ни то, что стоянок- даже пирсов особо не появилось. Хз через сколько реализуются оптимистические планы сбрасываться на ПВХ в районе воеводы и через 20 минут отдыхать на рикорда.

Дата:   26-05-20 12:47

> На мой взгляд - есть разумность в твоей точке зрения ) )
>
>
> Да тут различий то немного - речь то про рыбалку, а на воде не каждый день

Сорри что вырываю из контекста, но "разумности", увы, даже больше чем на первый взгляд.

Различия в морской и озёрно/речной рыбалке с точки зрения требований к катерам слишком велики, чтобы их можно было нормально совместить в пределах одной модели. Набросаю то, что лежит на поверхности.

1) В соседней теме продаются лебёдки с 30-метровым шнуром на барабане. Наверное, даже неплохие. Для реки. На море я в принципе бы такую не рассматривал. Что такое глубина 30 метров даже для нашего залива? У нас уже через месяц камбалу надо будет ловить на 50, со всеми вытекающими.

2)Динамические нагрузки (волны, шквалы) на море посерьёзнее поэтому с таким диаметром каната у нас ловить увы нечего, особенно если хочешь встать на открытых островах врастяжку. Поэтому если я вывалю содержимое своего канатного ящика на нос- оно мне вообще весь обзор закроет, безо всяких барабанов.

3) Без полноценной обходной палубы, вылазить на нос можно только в очень хорошую погоду и далеко не в каждой точке. Поначалу это вообще страшно, даже при стандартном полуметровом волнении.

Поэтому (ИМХО конечно) для моря и для речки нужны разные катера. Совсем.

Дата:   26-05-20 12:47

АВК1973 писал:

> Нормальное место на воде стоит свыше 100
> в год и тенденций к снижению нет.

Да ну нафиг!!!!! ( (
Покажите мне тот дредноут и ту стоянку!

> Вспомните какие были надежды, когда построили мост на русский? Увы, ни то, что
> стоянок- даже пирсов особо не появилось.

Как считаете - почему?
Какова совокупность причин?

Дата:   26-05-20 12:57

Бэтмэн писал:

> АВК1973 писал:
>
> > Нормальное место на воде стоит свыше 100
> > в год и тенденций к снижению нет.
>
> Да ну нафиг!!!!! ( (
> Покажите мне тот дредноут и ту стоянку!

Да бога ради. Любая стоянка на чуркине. Хорошо укрытое постоянное место для 23-28 фута стоит 120 в год. Можно платить по 10 в месяц. Сам стою на таком. Есть места похуже- обойдутся на 1-2 тысячу дешевле. Либо со сложной швартовкой (такой что в одного не выйдешь), либо в непогоду надо навещать катер (или вообще его убирать с воды во время штормов как на эгершельде). В моргородке вроде дешевле (но непринципиально).

> Как считаете - почему?
> Какова совокупность причин?

Экономическая. Какая ещё может быть ? Войны у нас нет. Экстремальных погодных условий тоже. Линия берега обычная, глубины небольшие. Строй волноломы и делай стоянки, если это выгодно.

Дата:   26-05-20 13:02

Бэтмэн писал:
> Как считаете - почему? Какова совокупность причин?

- Тут об этом нельзя. Но ведь всё из-за них.

Дата:   26-05-20 13:14

Greg писал:

> Бэтмэн писал:
> > Как считаете - почему? Какова совокупность причин?
>
> - Тут об этом нельзя. Но ведь всё из-за них.

Не только. Главная проблема - у нас купальный сезон длится два месяца в среднем. При большом везении- 3. При невезении- пару недель. Поэтому для развития этого сегмента нужна исключительно продуманная политика с высококвалифицированными управленцами, работающими на перспективу.
Дальше можно не продолжать.

Рыбацкий сезон - с мая по октябрь, но и без того умеренные биоресурсы сейчас находятся под жестким прессингом как из-за местной специфики и ранней стадии северокорейского НЭПа...

Дата:   26-05-20 13:18

А Фениксы то - почти все без потопчин. Только на старшем 600-м их жалкое подобие увидел. Для детской ноги - и то узковатые имхо. Форточники блин.

Дата:   26-05-20 13:23

АВК1973 писал:
Хорошо укрытое постоянное место для
> 23-28 фута стоит 120 в год. Можно платить по 10 в месяц. Сам стою на таком.

Я щас вздыблю приморчан смешным вопросом - а накой 23-28 футов?
Рыбачить в шторм?
Иная обязаловка выходить ежедневно в море?
Вечеринки на борту с шампанским и чилимами?
Накой такие размеры?

Вот для Бриз 17 сколько будет стоить стоянка рядом с тобою, годовая?

> Экономическая. Какая ещё может быть ? Войны у нас нет. Экстремальных погодных
> условий тоже. Линия берега обычная, глубины небольшие. Строй волноломы и делай
> стоянки, если это выгодно.

В чём экономический затык приблизительно хотя бы?
При таких то расценках?

Дата:   26-05-20 13:36

АВК1973 писал:
Хорошо укрытое постоянное место

Вот эта лодочная, внизу снимка, попадает под такое определение?
Ссылка.

В верхней части снимка - гавань судостроительного завода.

Дата:   26-05-20 13:37

Бэтмэн писал:
> Накой такие размеры?

- Что бы проводить сезон максимально на лодке. С 21 футов на ней можно жить. С 23 футов - более комфортно жить. Хотя мне например и в 18-ом спалось кайфово. Нелюблю палатки. Да и ночевать в лодке - безопаснее для неё во всех отношениях.

Дата:   26-05-20 13:58

Greg писал:

> Бэтмэн писал:
> > Накой такие размеры?
>
> - Что бы проводить сезон максимально на лодке.

Пораскинем мозгами ;-)
- 90% владельцев 23-28 работают в режиме 5 х 8 в неделю. Имеют возможность выходить в море в выхи, пусть и скользящие. Так?
- в плохую погоду,в выхи, не ходят на воду. Так?
- а если не выходят - разницы в размерности, от слова практически ;-)

С 21 футов на ней можно жить. С
> 23 футов - более комфортно жить.

Жить можно что в Бриз 17, что в 21 футе.
Существовать )

Да и ночевать в лодке - безопаснее для неё во всех отношениях.

Поддерживаю!
Но на море то качает постоянно, по сравнению с рекой.
"Палуба качается .... " (с)

Автор: Шатоба Александр (37.29.41.---)
Дата:   26-05-20 14:03

посмотрел ролик про бриз 18нт особено ,когда люк с проводкой открыли ,у меня вопрос к произоводителям неужели нельзя проводку в гофру положить ,так вроде все по уму сделано ,якорный ящичек хорошо сделан ,закрыт тканью карманы грамотно , все по уму и еще бы сразу джипиэс как машине все впихивали по закупочной нормальный картплотер не семи дюймовый девятку ,эх грешны дела твои )

Дата:   26-05-20 14:24

Бэтмэн писал:
> Пораскинем мозгами ;-)
- Сергей, не сыпьте соль на чужие раны. Все нормальные владельцы катеров и лодок как могут так и стараются летом провести максимальное время в море.

> Но на море то качает постоянно, по сравнению с рекой.
- На ночлег обычно встают там, где спокойно. При небольшом волнении - достаточно оттянуться немного от берега и качка минимальна. Убаюкивает.

Дата:   26-05-20 14:25

Шатоба Александр писал:
> посмотрел ролик про бриз 18нт

- Какой именно ролик?

Дата:   26-05-20 14:46

VL писал:

> Yatakoi писал:
>
>
>
> Макс, подскажи по прибору скорости.
> Модель, где установлена антенна, что умеет еще.
> Сколько стоит.
> Красный нолик внизу - это отсвет жилета? Дисплей-то, похоже, монохром.
> Ну и про пиво можешь добавить, если оно того стОит :)

Привет, Вилен.

Прибор обычный, с али. Покупал здесь с бесплатной доставкой: https://aliexpress.ru/item/32883039388.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7df233edIu5fdY

Использую уже второй сезон.

Показывает скорость, азимут, компас, суммарный пробег (у меня уже 1000+ км), текущий пробег. Металлический ободок не облазит, то есть ок.

Антенна стоит прям под приборной панелью. Длины кабеля антенны хватит разместить почти в любом месте 4-х метровой лодки.

Дисплей монохром, видно хорошо. Подсветка оранжевая и только одна.

Красный нолик - отсвет жилета.

А пиво полное пипипи )) Взял не ширпотреб, пшеничное, но оказался натуральный ширпотреб. Даже название не помню.

Дата:   26-05-20 16:35

Бэтмэн писал:

> АВК1973 писал:
> Хорошо укрытое постоянное место
>
> Вот эта лодочная, внизу снимка, попадает под такое определение?
> Ссылка.
>
> В верхней части снимка - гавань судостроительного завода.

Практически любая речная стоянка достаточно хорошо закрыта по определению. К вам не придут океанские волны от урагана, которые могут сдвинуть береговую полосу за какой-то час на 10-15 метров (как в своё время описанный Аралиным шторм на Аскольде, Ссылка. ).
Охотно верю, что у Вас есть собственные проблемы, наподобие наводнений, но я писал про наш край (учитывая название темы).

Дата:   26-05-20 17:16

Бэтмэн писал:

> АВК1973 писал:
> Хорошо укрытое постоянное место для
> > 23-28 фута стоит 120 в год. Можно платить по 10 в месяц. Сам стою на таком.
>
> Я щас вздыблю приморчан смешным вопросом - а накой 23-28 футов?
> Рыбачить в шторм?
> Иная обязаловка выходить ежедневно в море?
> Вечеринки на борту с шампанским и чилимами?
> Накой такие размеры?

Есть отдых на воде, а есть транспортировка тела до точки на берегу. Вот для второго 17 футов тоже нормально. А первое для меня от 25 начинается.

Дата:   26-05-20 17:18

> Я щас вздыблю приморчан смешным вопросом - а накой 23-28 футов?
> Рыбачить в шторм?
> Накой такие размеры?

На этот вопрос отвечали уже сотни раз. У нас волна в 0,3 метра считается отличной погодой. При этом, к сожалению, качество прогнозов невысокое и выйти в 0,3 а вернуться в 1,5- это штатная ситуация. Отдых на островах тоже требует хоть какой-то но обитаемости, если это именно отдых, а не испытание на прочность.

> Вот для Бриз 17 сколько будет стоить стоянка рядом с тобою, годовая?

Про 17 не скажу, очень редко вижу их на водных местах. Но размер катера не играет особой роли, он всё равно занимает одно место как ни крути. Просто его соседям несколько проще...
Хотя есть и стоянки с тарифом за метр, если выставляешься вдоль пирса, на там метр тоже округляется в большую сторону, поэтому за 5,1 - заплатишь как за 6 (20й). На одной из самых дешевых стоянок в новике (где ставка 1000/метр) - получится 6 в месяц, при условии, что найдутся такие места. Стоянка машины туда не входит.

В центре города места начинаются от 40 тыс за судно и 10 за гидроцикл берегового хранения (расценки клуба "тихий океан").

> В чём экономический затык приблизительно хотя бы?
> При таких то расценках?

Я не занимаюсь этим бизнесом, хотя и знаком с владельцами стоянок, поэтому могу только гадать. Может быть они конечно круто маскируются, но что-то мне подсказывает, что нет.

На стоянке которой пользуюсь за эти три года видел: роспотребнадзор, овд на транспорте, гимс, регистр, рыбнадзор, пограничников с фсб, сотрудников транспортной и экологическая прокуратур. В этом году за неполный месяцвидел запрос с прокуратуры о копии журнала входа/выхода, и пару проверок режимов самоизоляции с какими-то непонятными участниками без формы (кроме полиции, гимса и прокурорских), а также гимс и рыбнадзор.

Дата:   26-05-20 17:25

Я немного не о том...
Картинку дал для понимания терминов в беседе.

Так вот - годовой платёж на этой лодочной - 5 000 (Пять тысяч) рублей в год.
Независимо от размерности судна.

Место на боне, если нужно лодочнику оно, - от 900 рублей в год.
Носом в берег - стоянка бесплатна.

Есть нюанс - ты должен купить\иметь типовой бетонный бокс 2х3 на лодочной этой.
Стоимость от 60 до 150 тыщ рублей.
Покупаешь у физлица, не у администрации.

Вот я и опешил с приморского ценника (

Дата:   26-05-20 17:58

Yatakoi писал:

> Привет, Вилен.
>
> Прибор обычный, с али. Покупал здесь с бесплатной доставкой:

Спасибо. Дисплей у него информативный, понравилось

Дата:   26-05-20 18:00

Бэтмэн писал:
> Вот я и опешил с приморского ценника (

С нашего ценника даже некоторые японцы удивляются, не говоря уж про южнокорейцах, у которых страна постоянно растёт в антикоррупционных рейтингах и обошла нас по ВВП уже на два места... (11 vs 12 в 2017 , 10 vs 13 в 2019).

Дата:   26-05-20 18:01

Бэтмэн писал:

> Вот я и опешил с приморского ценника (

Лет десять назад и я опешил с вашего коммунизма.
Подтягивайтесь уже

Дата:   26-05-20 18:15

VL писал:

> Бэтмэн писал:
>
> такой на
> > Вот я и опешил с приморского ценника (
>
> Лет десять назад и я опешил с вашего коммунизма.
> Подтягивайтесь уже

Амур - он сцуко очень протяжённый вдоль Хабаровска.;-)
Кажись 18 лодочных станций и много мест где можно скинуть лодку с телеги в реку.
Потому и ценник такой щадящий.

Не, у нас тоже есть адепты дорогих стоянок.
Они организовали целых две.
Ссылка.

На одной стоит Бонус - там заправка есть.Но ему по статусу положено ;-)

Про яхт-клуб в центре города - не ведаю.

Дата:   26-05-20 18:32

Бэтмэн писал:

> Амур - он сцуко очень протяжённый вдоль Хабаровска.;-)
> Кажись 18 лодочных станций и много мест где можно скинуть лодку с телеги в
> реку.

Да не только скинуть - живописно умиротвориться у мангала на лодочной у вас много проще, я это сразу подметил :)
Не всегда ж хочется бензин палить, а нутро погодой не обманешь

Дата:   26-05-20 18:43

Greg писал:
>
> - Что бы проводить сезон максимально на лодке. С 21 футов на ней можно жить. С
> 23 футов - более комфортно жить. Хотя мне например и в 18-ом спалось кайфово.
> Нелюблю палатки. Да и ночевать в лодке - безопаснее для неё во всех отношениях.

Грег, можно я дополню?
Есть ещё один очень важный момент, про который часто забывают. Кроме размера лодки, огромное значение имеет её класс, пусть условный.

Например по обитаемости FR-26 vs PC-26 - небо и земля.

В круизире (в топовых комплектациях) 2 полноценные спальные каюты, штатное отопление, душ, плита и многое другое. "Мореходность" позволяет комфортно идти по волне на которой я даже не пытаюсь глиссировать...

Осадка и вес там конечно другие, лошадей от 300, к берегу без причала не подойдёшь...

В своё время мечтал о PC-30, как у соседа, пока не увидел его журнал расходов...

Автор: Иван (77.34.161.---)
Дата:   27-05-20 07:34

Кушайте только вкусные, хорошие, качественные продукты экстра-класса,
и ваши кислотно-щелочной баланс вместе с финансовым благополучием быстро придут в норму!

Автор: Фишер (185.57.30.---)
Дата:   27-05-20 08:09

Что за консервы барс? Почем..
Сомнительная польза есть консервы а не готовить самим.

Дата:   27-05-20 08:55

Иван писал:

> Кушайте только вкусные, хорошие, качественные продукты экстра-класса,
> и ваши кислотно-щелочной баланс вместе с финансовым благополучием быстро придут
> в норму!
Иван, твоё фото с продуктами, как раз к укорачиванию текущей жизни🤣🤣🤣
Тушёнка. Не проще мясо с дому замариновать и в тот же день пожарить?
На второй, приготовить парную камбалу. На третий поесть борща дома?

Дата:   27-05-20 09:10

Фишер писал:

> Что за консервы барс? Почем..
Сокращенное от барсика :-)

А по поводу того, что на фото...
Сахар, соль и тушенка должны быть обязательно на борту лодки, выходящей на несколько дней в море, независимо от наличия прочих продуктов.

Автор: Иван (77.34.161.---)
Дата:   27-05-20 09:14

New Serg KS писал:

> приготовить парную камбалу.

Напомни, когда ты последний раз наловил камбалы?
Критик хренов.

Я-то ловлю нечасто, но ловлю :-|

Дата:   27-05-20 11:20

Иван писал:

> Я-то ловлю нечасто, но ловлю :-|

Интересно наличие лодок/клева на канале в сторону Босфора.
Гляньте там мимоходом...
Ну и с первым полноформатным выходом наверное!

Дата:   27-05-20 12:05

Где фотки?! В "Покатушках"? Не вижу!!!

Вилки-ложки зачётные. Морские прям, Корсаровские.

Автор: Иван (77.35.182.---)
Дата:   27-05-20 12:17

VL писал:

> Интересно наличие лодок/клева на канале в сторону Босфора.
> Гляньте там мимоходом...

Не было там никого.
Говорят, камбала только на Щитовой.

Дата:   27-05-20 12:23

АВК1973 писал:
> Грег, можно я дополню?
> Есть ещё один очень важный момент, про который часто забывают. Кроме размера
> лодки, огромное значение имеет её класс, пусть условный.
> Например по обитаемости FR-26 vs PC-26 - небо и земля.
> В круизире (в топовых комплектациях) 2 полноценные спальные каюты, штатное
> отопление, душ, плита и многое другое. "Мореходность" позволяет комфортно идти
> по волне на которой я даже не пытаюсь глиссировать...

- Саш, я барскими замашками не обладаю. Для меня FR-26 на сегодня предел мечтаний. Я б там жил прекрасно весь сезон. И в Пасспорте ночевали с женой и в Бризе - не жаловались. А тут и гальюн и стол-кресла-диван и плитку поставить есть где для готовки и шифоньер :-) Холодильнику тоже место есть. Даже если его только от берегового питания юзать. Раковинка единственное в кокпите - но там ей и место - нехрен в салоне водой брызгаца и чешуёй кидаца.
И у пирса бы, кабель закинув на борт, жил бы весь сезон. Ещё б краник с водой на пирсе... В душной квартире летом делать нех.
Но вот в свете последних падений доходов самозанятых и растущих цен на стоянки - задумываюсь пока только о 21-ом - чтоб слиповать его можно было, что гораздо дешевле надеюсь. Интересно, какой ценник щас на асфальте на телеге на ДВВИМУ? Серёга, подскажи?

Дата:   27-05-20 12:30

Иван писал:

> Говорят, камбала только на Щитовой.

Значит подождем, сильно не зудит.
Спасибо

Дата:   27-05-20 12:42

На Юнге тоже ловят.

Дата:   27-05-20 13:07

Greg писал:

> Где фотки?! В "Покатушках"? Не вижу!!!

Выход не был насыщен событиями, поэтому фото на тему в "Покатушках" не тянут.
Вот, Саня поиграл немного в Ленина.

Остров Елены хорош в это время года, а безлюдный и вовсе чудо как хорош ;-)

Дата:   27-05-20 13:10

А рыбалка не задалась.
Только замёрз, и каюта не спасла, поскольку постоянно приходилось выскакивать снимать траву со снастей.

Дата:   27-05-20 13:20

Ыбалка ибалка мне бы море понюхать да рожу в нём намочить. Щасливые люди.

Дата:   27-05-20 14:09

Greg писал:

> мне бы море понюхать да рожу в нём намочить.

Делов-то. Заехал на Патрокл, море потрогал. Можно и рожу намочить.

Дата:   27-05-20 22:30

А денек сегодня был неплохой...
Ссылка.

Автор: primkad (217.150.72.---)
Дата:   28-05-20 10:21

Капец, в заливе лодок как муравьев в лесу! Камбалеху наверное ловят.

Дата:   28-05-20 10:37

Камбалу и симу. Она по всему заливу уже ловится. Кстати насчёт вчерашней погоды не соглашусь. Туча с дождём достала- всё время крутилась и поливала. А сима в опреснённой воде плохо ловится... В итоге успели одну до дождя взять, потом 4 часа впустую...

Дата:   28-05-20 10:54

Greg писал:
> - Саш, я барскими замашками не обладаю. Для меня FR-26 на сегодня предел
> мечтаний. Я б там жил прекрасно весь сезон. И в Пасспорте ночевали с женой и в
> Бризе - не жаловались. А тут и гальюн и стол-кресла-диван и плитку поставить
> есть где для готовки и шифоньер :-)

Взвоешь через пару дней. Во первых- банально холодно, т.к. вода то у нас не из тёплых, а каюта ниже уровня моря. Мыться на открытой палубе холодной водой- вообще без комментариев. Хороших решений с отопителем я так и не увидел, хоть и много про них слышал. Мой планар де-факто пригоден только просушить салон или обдувать стекло, чтобы не запотевало. Спать с ним тупо опасно. Хвалёное вебасто, как оказалось практически с теми же недостатками.
Про бойлер- пару раз видел фото, но вживую не сталкивался. Такие решения, чтобы нормально работали- должны быть встроенными. Как и опреснитель, например.

Насчёт шкафов ты оптимист, а насчёт готовки вообще не понял. Негде там готовить. Деревянный столик для этого очень плохо приспособлен.

> Холодильнику тоже место есть. Даже если только от
> берегового питания юзать. Раковинка единственное в кокпите - но там ей
> и место - нехрен в салоне водой брызгаца и чешуёй кидаца.
И часто ты видел это береговое питание на островах, да и стоянках? К счастью, холодильник при недолгих выходах хорошо живёт от батарей и от солнечных, с этим как раз попроще. А вот умывальник в туалете есть, тут ты ошибся. С ножным насосом, но есть.

> И у пирса бы, кабель закинув на борт, жил бы весь сезон. Ещё б краник с водой на
> пирсе... В душной квартире летом делать нех.

У какого пирса? У вонючего и шумного пирса стоянки? Да ну нах...
В общем, не фантазируй, в квартире намного комфортнее.

Дата:   28-05-20 11:43

> Но вот в свете последних падений доходов самозанятых и растущих цен на стоянки -
> задумываюсь пока только о 21-ом - чтоб слиповать его можно было, что гораздо
> дешевле надеюсь. Интересно, какой ценник щас на асфальте на телеге на ДВВИМУ?
> Серёга, подскажи?

На эгершельде 4 в месяц, если стоишь. На тихой есть варианты стоять за 2 штуки в месяц на соседней стоянке и слиповаться за 500/1000 рублей.

На чуркине слип стоит 1000, но стоянок поблизости нет, и телегу оставлять нельзя, поэтому выходы возможны только в "двоих" (один за рулём и отгоняет машину), второй ждёт год на катере.

Присмотрись к тохатсам и сузкам в этом же размере. Имхо сильно недооценённые катера.

Дата:   28-05-20 12:27

АВК1973 писал:
> Присмотрись к тохатсам и сузкам в этом же размере. Имхо сильно недооценённые катера.

- А чем те 21-й не угодил? :-)

- А про плитку в салоне 26-го - напротив двери гальюна - шифоньер :-) у тебя, так?
Дак вот на него сверху разве нельзя водрузить газовую плитку? ;-)

Дата:   28-05-20 12:35

Caveman писал:
> А денек сегодня был неплохой...

- Красотааа. Коптер купили себе? Чего до Елены не слетали? На разведку.
Если бы там были "наши" - попугали бы их :-)

Дата:   28-05-20 12:50

Greg писал:

> АВК1973 писал:
> > Присмотрись к тохатсам и сузкам в этом же размере. Имхо сильно недооценённые
> катера.
>
> - А чем те 21-й не угодил? :-)
>
> - А про плитку в салоне 26-го - напротив двери гальюна - шифоньер :-) у тебя,
> так?
> Дак вот на него сверху разве нельзя водрузить газовую плитку? ;-)

Думаю, что нельзя. Там стекло близко. Сегодня гляну подробнее.

Дата:   28-05-20 13:24

.
Вчерашняя радуга.
(С) Павел Ванифатов.

Дата:   28-05-20 13:26

.
Вчерашний туман.
(С) Юрий Смитюк.

Дата:   28-05-20 13:37

.
Завод "Звезда".
(С) Павел Ванифатов.

Дата:   28-05-20 13:43

на тумбу ту, ставили плиту газовую нормально стояла в 26 ом ,

Дата:   28-05-20 14:38

АВК1973 писал:

> На чуркине слип стоит 1000, но стоянок поблизости нет, и телегу оставлять
> нельзя, поэтому выходы возможны только в "двоих" (один за рулём и отгоняет
> машину), второй ждёт год на катере.

То есть, чтобы тебе разрешили самому отбуксировать прицеп в воду и скинуть лодку надо заплатить 1000 рублей, а потом куда-нибудь увезти прицеп?

Дата:   28-05-20 14:43

АВК1973 писал:

> Камбалу и симу. Она по всему заливу уже ловится. Кстати насчёт вчерашней погоды
> не соглашусь. Туча с дождём достала- всё время крутилась и поливала. А сима в
> опреснённой воде плохо ловится... В итоге успели одну до дождя взять, потом 4
> часа впустую...

А в Амурском заливе хотя бы в районе островов можно хоть что-то поймать? Собираюсь на выходные в те края, а в Уссурийский залив лезть пока не решаюсь.

Автор: Иван (77.34.93.---)
Дата:   28-05-20 15:31

Сегодняшние гондольеры. Имя им - легион.
© И. Г.

Дата:   28-05-20 15:36

Как много у нас отпускников, безработных, пенсионеров и самозанятых!

Дата:   28-05-20 15:36

Greg писал:

> .
> Вчерашний туман.
> (С) Юрий Смитюк.

Откуда оригинал скачать качественный можно?
Красотищща!!!

Эх шестидесятые, гордые пузатые...
Автор: Александр-Находка (77.35.250.---)
Дата:   28-05-20 16:04

Помню как мой дед, отстояв вахту, шел на рыбалку на следующий день.

И, если ему везло, вся семья досыта отъедалась вкусной рыбой. Будь то навага, корюшка, камбала или селедка.

А если он приходил без рыбы, то он в утешение приносил мне пряник, а чаще - просто сухарик, - от морского "Зайца".

Лодки у него, по тем давнишним, нищенским временам, увы не было, зато был орден Трудового Красного Знамени и медали.
Но камбалу можно было ловить с берега, навагу и корюшку со льда, а на селедку его брал на катер родственник - каперанг ТОФа

И таких как он, кормивших свои семьи как могли, было полстраны.

© А. В.

ЗЫ

Из новостей

"Мишустин: за СУТКИ подано более 2 миллионов заявлений на детские выплаты"

Дата:   28-05-20 16:16

Иван писал:

> Как много у нас отпускников, безработных, пенсионеров и самозанятых!

Хотел бы я быть отпускником, безработным, пенсионером или замозанятым. Но жизнь диктует другие правила.

Re: Эх шестидесятые, гордые пузатые...
Дата:   28-05-20 17:28

А мой дедушка сразу после войны покупал на базаре огромного камчатского краба за 10 копеек,
брал гребную лодку напрокат на м. Кунгасном и ловил камбалу на мясо этого краба на пропитание семьи.

Никаких детских пособий тогда не полагалось, зато обучение в старших классах школы было платным.

У каждой эпохи свои особые черты.

Дата:   28-05-20 17:52

Бэтмэн писал:
> Откуда оригинал скачать качественный можно?

- Не знаю. Но если бы мне нужно было, я бы нашел автора через Инет и спросил у него.

Дата:   28-05-20 17:53

Yatakoi писал:
> Хотел бы я быть отпускником, безработным, пенсионером или замозанятым. Но жизнь диктует другие правила.

- А что мешает стать безработным или самозанятым?

Re: Эх шестидесятые, гордые пузатые...
Автор: Александр-Находка (77.35.250.---)
Дата:   28-05-20 18:08

Не, ну я думаю ты понял что я хотел сказать.

Дата:   28-05-20 22:45

Greg писал:

> Yatakoi писал:
> > Хотел бы я быть отпускником, безработным, пенсионером или замозанятым. Но
> жизнь диктует другие правила.
>
> - А что мешает стать безработным или самозанятым?

Мешают цели )

Автор: Александр /Владивосток/ (89.113.102.---)
Дата:   29-05-20 00:37

Эх, хорошо! Штиль, а завтра прекрасная погода!

Дата:   29-05-20 07:17

Дата:   29-05-20 09:14

просто Щукарь писал:

>

Дата:   29-05-20 10:53

> Эх, хорошо! Штиль, а завтра прекрасная погода!

Ты в отпуске, Саня?
Или в самоизоляции?

Дата:   29-05-20 11:23

В те далекие времена страна не жаловалась ,а работали люди ,кто то рыбу ловил, а кто и у станка и потом в деревне разные времена были думаю и голодные тоже ,просто интернета не было,Второе после военные времена люди не жаловались. так сильно на жизнь никогда .Времена разные ,но работать всегда надо .

Дата:   29-05-20 12:37

> Эх, хорошо! Штиль, а завтра прекрасная погода!

- Саша, ты на Елене? А есть в планах продержаться там до вечера воскресенья?

Дата:   29-05-20 14:25

Greg писал:

> Александр /Владивосток/ писал:
> > Эх, хорошо! Штиль, а завтра прекрасная погода!
>
> - Саша, ты на Елене? А есть в планах продержаться там до вечера воскресенья?

В воскресенье его там сдует ))

Дата:   29-05-20 14:37

Yatakoi писал:
> В воскресенье его там сдует ))

- Чой та. В ВС те же 4-6 м/с ЮЮВ что и в СБ.
Впрочем про ВС уже речь и не идет.
Хочется завтра вырваться на море на денёк.

Дата:   29-05-20 18:03

Greg писал:

> - Саша, ты на Елене?
Подтверждаю, там.

Дата:   29-05-20 18:06

Caveman писал:
> Подтверждаю, там.

- Летающие шпиёны! :-) Так вот пойдешь за кустик погадить а он тут как тут! :-)

Чот говорят ветер 4-6 ЮЮЗ завтра волну в обоих заливах нагонит? Иль брешуть? Вроде слабый... но постоянный....

Дата:   29-05-20 22:10

Ссылка.
Какие траблы мешают провести такое у нас???

Дата:   29-05-20 22:15

Greg писал:

> Yatakoi писал:
> > В воскресенье его там сдует ))
>
> - Чой та. В ВС те же 4-6 м/с ЮЮВ что и в СБ.
> Впрочем про ВС уже речь и не идет.
> Хочется завтра вырваться на море на денёк.

Винди ругается на воскресенье. А вот завтра в 6 уже на воде уххххх ))

Дата:   29-05-20 22:16

просто Щукарь писал:

> Ссылка.
> Какие траблы мешают провести такое у нас???

Я бы непременно поучаствовал.

Дата:   29-05-20 22:19

просто Щукарь писал:

> Ссылка.

Да вперед, кто не дает-то.

Только зачем? Это кому-то нужно? По моему скромному мнению времена интереса к массовым сборищам безвозвратно прошли. Где ты был все те годы, когда собирались огромные массы народа то на акции, то на приемы западных гостей. Сейчас участники прошлых массовых мероприятий вышли из того возраста, когда хочется кучи всякого народа. Хочется тишины и умиротворения в тесной и уютной компании нескольких приятных в общении единомышленников. Весь этот шум и гам для молодежи с их энергией стремлением к куражу.

Дата:   29-05-20 23:01

просто Щукарь писал:

Андрюха, ты бы конкретизировал.
- Кто по-твоему сумеет стать организатором?
- Какова будет программа и длительность мероприятия?
- Там много играющих / поющих. У нас будет их хотя бы десяток? Если да, то где брать бюджет на аренду и логистику аудиоаппаратуры?
- А самое главное - какой ты видишь ЦЕЛЬ данного мероприятия?

Возродить акции "Чистый берег" было бы здорово. Искать засранные острова и наводить приборки там. Но как сказал Антон "Кому это сейчас нужно?".
Все постарели и наоборот чураются массовости. Где молодёжь? В каких ватсапах/телегах тусит? Даже если созвать её - ты готов выступить организатором? Нет? ОК, у тебя есть конкретные кандидатуры на его роль? Короче всё непросто. Хотя я тебя и поддерживаю в этом "кипише".

Антон, ну ты конечно сказанул "...все те годы, когда собирались огромные массы народа то на акции, то на приемы западных гостей..."
Акции "Чистый берег" имеешь ввиду? И сколько их было за .... дцать лет? 2? 3?
Ну а "встреча москвичей" тут причём? Захотели люди и самоорганизовались. Наши их приняли душевно.
Это не какой нить "Рыбофест" или "Праздник Сочного Мяса", организованный и привлекший вчерашних и сегодняшних местных форумчан.
А вообще, может кто и устаёт сильно на работе и по жизни, но это имхо не причина "стареть душой". Тем более когда полтинником ещё и не пахнет, как у некоторых тут ;-)
Можно же и разнообразить, кто мешает. Пофестивалить пару раз за сезон по паре-тройке дней а остальные выхи наслаждаться тесной приятной компанией нескольких уютных единомышленников.

Дата:   30-05-20 05:31

Greg писал:

> Антон, ну ты конечно сказанул "...все те годы, когда собирались огромные массы
> народа то на акции, то на приемы западных гостей..."
> Акции "Чистый берег" имеешь ввиду? И сколько их было за .... дцать лет? 2? 3?

Да это ты сказанул не подумавши че-то. Ты серьезно не в теме вообще сколько их было? На моей памяти с 2004 года 8 лет подряд. Потом еще МАО делал сам. И т.д.

Ссылка.

> Ну а "встреча москвичей" тут причём? Захотели люди и самоорганизовались. Наши их
> приняли душевно.

Причем? А это не массовое мероприятие о котором здесь речь? Ладно ни при чем - это совершенно другое, просто вообще не то пальто, конечно, бесспорно, однозначно. Просто совершенно ни при чем.

> Это не какой нить "Рыбофест" или "Праздник Сочного Мяса", организованный и
> привлекший вчерашних и сегодняшних местных форумчан.
> А вообще, может кто и устаёт сильно на работе и по жизни, но это имхо не причина
> "стареть душой".

Да причем тут стареть душой? Дури пьяной оравы душа не требует уже давно. Она, душа поумнела, и нашла более приятный способ оттопыриться, нежели собраться огромной шумной толпой и беспощадно... ну ты понял. Хочешь - бери и делай, а не по клаве стучи. Я 8 лет делал, сначала было всем интересно, потом стало всем пох-й.

Тем более когда полтинником ещё и не пахнет, как у некоторых
> тут ;-)
> Можно же и разнообразить, кто мешает. Пофестивалить пару раз за сезон по
> паре-тройке дней а остальные выхи наслаждаться тесной приятной компанией
> нескольких уютных единомышленников.

Давай, давай. Сначала нужна лодка (подсказка). Потом... ну потом и поговорим.

Дата:   30-05-20 09:02

Антон Владивосток писал:

> просто Щукарь писал:
>
> > Ссылка.
> > Какие траблы мешают провести такое у нас???
>
> Да вперед, кто не дает-то.
>
> Только зачем? Это кому-то нужно? По моему скромному мнению времена интереса к
> массовым сборищам безвозвратно прошли. Где ты был все те годы, когда собирались
> огромные массы народа то на акции, то на приемы западных гостей
В кабине тепловоза без интернета.
.

Дата:   30-05-20 09:04

Greg писал:

>
> Все постарели и наоборот чураются массовости...
> А вообще, может кто и устаёт сильно на работе и по жизни, но это имхо не причина
> "стареть душой"...
> Пофестивалить пару раз за сезон по
> паре-тройке дней а остальные выхи наслаждаться тесной приятной компанией
> нескольких уютных единомышленников.

Гриша, такие посты в период самоизоляции смахивают на провокацию. Ты в курсе, что написано в губернаторском "открытии навигации для маломерных судов"?
Подскажу: на берег не высаживаться, обеспечить не менее 1,5 метров на лодке между пассажирами, всем иметь средства индивидуальной защиты, никаких экскурсий, массовых скоплений и т.д. Угадай, кто будет нести ответственность? Пассажиры? Хрен там, - виноват будет лодочник!
Да, все это когда-то закончится, но пока коронавирусные мероприятия продлены на июнь, и с этим приходится в какой-то степени считаться.
Только не говори: "зассал" - посчитаю провокацией :о))

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.153.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   30-05-20 09:36

Greg писал:

> Вчерашний туман.
> (С) Юрий Смитюк.

"Иностранцы не понимают: почему охуенно - лучше, чем хуёво ..." (с)

Думаю, что это ложь, ибо слова звучат по-разному, но ты понял - что я хотел сказать ... )

Единственное - там как-то с перспективой странно, и кажется что это жоп ...

Дата:   30-05-20 18:42

Походили по домашней речке.

Дата:   30-05-20 18:43

Дата:   30-05-20 18:44

Собакен открыл купальный сезон.

Дата:   30-05-20 18:45

Тихо поохотились.

Дата:   30-05-20 18:46

Дата:   30-05-20 18:46

Дата:   30-05-20 18:48

Смотрящий.

Дата:   30-05-20 18:48

Итог.

Дата:   30-05-20 19:59

Антон Владивосток писал:

> Давай, давай. Сначала нужна лодка (подсказка). Потом... ну потом и поговорим.

На болевой взял ;-)

Григорий!!!!
Я с Антоном незнаком - но излагает он системные мысли очень разумно, возможно даже правильные!
попробуй воспользоваться его дельным советом - организуй! ;-)

Дата:   30-05-20 21:56

Антон Владивосток писал:

> Ты серьезно не в теме вообще сколько их было? На моей памяти с 2004 года 8 лет подряд. Потом еще МАО делал сам. И т.д.

- Ну извини, я действительно не в теме, говорю только о том, что успел на Форуме почитать да в роликах Вилена увидеть. Полную хронологию Форума не составлял, в WWF не работал. Пардон.

> Хочешь - бери и делай, а не по клаве стучи.

- Зачем негатив то? Обидел тебя чем? Лично я не хочу, потому что не умею. Но помочь в таком деле завсегда готов, ибо за живое общение единомышленников. Без цели ужраться в сиську, а просто интересно провести время.

> Давай, давай. Сначала нужна лодка (подсказка). Потом... ну потом и поговорим.

- Понял тебя. Будет лодка - будет разговор.

Дата:   30-05-20 22:12

.
Были на море.

Дата:   30-05-20 22:12

.
Друг-ныряльщик.

Дата:   30-05-20 22:18

.
Гриша-курильщик.

Дата:   30-05-20 22:28

.
"Шамора" 1.

Дата:   30-05-20 22:29

.
"Шамора" 2.

Дата:   30-05-20 22:29

.
"Шамора" 3.

Дата:   30-05-20 22:35

Как-то вдруг подумалось: а так ли уж необходима лодка, чтобы побывать на море?
Как ни крути, а море окружает Владивосток почти со всех сторон, к тому же на некоторые острова можно вполне себе добраться и на авто.
Застолье организовывается и разговоры умные разговариваются все равно на берегу, так какая разница, на чем добираться к месту употребления алкогольсодержащих напитков?

Дата:   30-05-20 23:10

Caveman писал:
> ...а так ли уж необходима лодка, чтобы побывать на море? ...какая разница, на чем добираться к месту употребления алкогольсодержащих напитков?

- Ишшо один "Смольный" выискался :-) Лодка исключительно как средство доставки тела из точки в точку :-(

> "Застолье организовывается и разговоры умные разговариваются все равно на берегу..."

- Обычно это происходит вечером. А в море выходим утром. Неужто только лишь ради ожидания вечернего застолья? ;-)

Свежий анекдот понравился:
— Папа, а правда мы душевно богатые?
— Нет, сынок, мы богатые духовно. Душевно мы больные!

Дата:   31-05-20 00:19

VL писал:

> Ты в отпуске, Саня?
> Или в самоизоляции?

Не, чуть сменился график работы.

Автор: VL (213.221.12.---)
Дата:   31-05-20 06:51

> Не, чуть сменился график работы.

Если отдых более-менее "отлип" от классических выходных - это можно сказать прорыв, определенно поздравляю.
Сырость в наших краях имеет обыкновение жаться к выходным, давно подмечено :)
Лично я с душевной радостию вспоминаю свои "два через два", на которых работал почти пять лет.
С погодой хорошо ладили тогда

Автор: МАКЛАУД (185.57.28.---)
Дата:   31-05-20 10:06

Гриша .
Это не Шамора 1 и Шамора 2...
Не искажай названия на этом Форуме.
На других Форумах можешь называть как хочешь.. №5...№ 7...

Это бухта БАКАРДИ для Мотолодки.
Давеча сидя на природе добрым словом вспоминали посиделки в этой бухте и человека с именем которого связана эта бухта .( Сергей ХАНТ ) регулярно отмечал с компанией Мотолодочников Д\рождения... Обязательно с "БАКАРДИ"

Дата:   31-05-20 10:06

Дата:   31-05-20 10:07

Дата:   31-05-20 10:07

Автор: Иван (77.35.131.---)
Дата:   31-05-20 10:26

Greg писал:

>
> > Давай, давай. Сначала нужна лодка (подсказка). Потом... ну потом и поговорим.
>
> - Понял тебя. Будет лодка - будет разговор.

Можно приобрести каяк - это дешевле, зато каячное движение на подъёме,
энтузиазм хлещет через край, каякеры весьма массовые фестивали устраивают ;-)

Дата:   31-05-20 10:41

Greg писал:

> - Ну извини, я действительно не в теме, говорю только о том, что успел на Форуме
> почитать да в роликах Вилена увидеть. Полную хронологию Форума не составлял, в
> WWF не работал. Пардон.

Вот не писал бы ты о чем не знаешь, никто бы тебе слова не сказал. Массовость была очень массовой, это не 15-20 человек, а от 100 до свыше 200 в разные годы.
>
> > Хочешь - бери и делай, а не по клаве стучи.
>
> - Зачем негатив то? Обидел тебя чем?

А негатива нет. Как нет и конкретики - тебе так языком почесать? Поэтому и реакция такая на это - уже прошлые мероприятия не считаются, хотя сам ты не участвовал и сколько их там было не знаешь.

> - Понял тебя. Будет лодка - будет разговор.

Ты пока планируй как, что, где и с кем организовать, как и чем привлечь, кого заинтересовать. Предлагай идею на стадии предпроекта, может все поддержат?

Дата:   31-05-20 10:49

Можно приобрести каяк - это дешевле, зато каячное движение на подъёме,
энтузиазм хлещет через край, каякеры весьма массовые фестивали устраивают ;-)
Сказал Иван
Есть ещё варианты, дешевле и ещё массовей 🤣🤣🤣

Дата:   31-05-20 11:07

New Serg KS писал:

>

> Есть ещё варианты, дешевле и ещё массовей

Не, это совсем другой формат, безночевочный: грузоподъемность не позволит взять с собой палатку, мангал, дрова, да и то, что необходимо будет употребить. Кроме того, слишком уж погодозависимый этот вид транспорта. Это - как детская коляска для поездок по городу: вроде и колеса есть, а никуда не уедешь.

Дата:   31-05-20 13:10

Самый удобный формат - это "беломедвежий".

Дата:   31-05-20 13:12

Уютно, свободно, ненапряжно. Сплошной позитив.

Дата:   31-05-20 13:15

Не мог пройти мимо, не зарядившись хорошим настроением ( ни в коей мере не нарушая социального дистанцирования!)

Дата:   31-05-20 13:16

И еще пару стоп-кадров:

Дата:   31-05-20 13:17

Вид с Елены на город...

Дата:   31-05-20 13:18

и на Золотой Рог.

Дата:   31-05-20 13:31

Caveman писал:

> И еще пару стоп-кадров:

Да наверное можно и целиком видео выложить.

Дата:   31-05-20 14:23

Caveman писал:

>
> Как-то вдруг подумалось: а так ли уж необходима лодка, чтобы побывать на море?
> Как ни крути, а море окружает Владивосток почти со всех сторон, к тому же на
> некоторые острова можно вполне себе добраться и на авто.
> Застолье организовывается и разговоры умные разговариваются все равно на берегу,
> так какая разница, на чем добираться к месту употребления алкогольсодержащих
> напитков?

Для меня крайне необходимо, потому что можно встать посреди залива и наслаждаться тишиной, видами и гарантией, что ни один людишка не попадется на глаза. Еще много есть плюсов.

Дата:   31-05-20 14:30

Вчера наконец-то хорошо отдохнул. В 7 вышли со второй речки сначала до Попова. Встали на 18 метрах, закинули удочки и тишина. Даже бычков нет. Постояли пол часа и вопреки здравому смыслу двинулись в Уссурийский залив. Такого легиона я еще не видел. Лодок, катеров и яхт сотни!

Зашли вглубь легиона, закинули удочки и понеслась. Поймали на двоих 8-10 кг камбалы и одного минтая сантиметров 70. В тех местах еще более-менее волны, но когда шли обратно часов в 17 и оказались в районе Патрокла, вот тогда было люто. А перед мостом так вообще боковая волна как долбанула в борт аж лодка сильно накренилась. Бррррр. Самое стремное, что я знатно сгорел. Нет не так - наглухо спалился.

1

2

3

Дата:   31-05-20 14:31

4

5

6

Дата:   31-05-20 14:32

7

Дата:   31-05-20 14:32

8

Дата:   31-05-20 14:33

9

10

11

Дата:   31-05-20 14:34

12

Дата:   31-05-20 14:34

13

Дата:   31-05-20 14:46

> Да наверное можно и целиком видео выложить.

Ну, если с Беломедвежьей стороны возражений нет, небольшая зарисовка солнечного пятничного дня вот тут:

Дата:   31-05-20 15:21

Caveman писал:

> небольшая зарисовка солнечного
> пятничного дня

Очень атмосферно, спасибо!
И музыка тоже
Всегда мечтал полетать на границе моря и суши, очень красиво.
Особенно в погожий день

Дата:   31-05-20 15:43

Yatakoi писал

> Встали на 18 метрах, закинули удочки и тишина. Даже бычков нет. Постояли пол
> часа и вопреки здравому смыслу двинулись в Уссурийский залив.

Не, надо не так )
"... здравый смысл все же возобладал и мы двинулись наконец в Уссурийский залив".

Если сильно обгораешь на солнце (судя по всему так и есть), не насилуй тело, купи худи из кулмакса.
Ссылка.
Только из кулмакса, Макс.
В дешёвой синтетике быстро сваришься

Дата:   31-05-20 15:51

Yatakoi писал:

> Вчера наконец-то хорошо отдохнул.

Поздравляю с настоящим уловом!

Но если целью было именно наловить камбалы, то следовало ехать с лодкой на прицепе прямо на Щитовую и там и сбрасываться.
Сэкономил бы топливо и здоровье, да и наловил больше.
И, помимо того, что советует Вилен, купи широкополую шляпу или панаму.

Дата:   31-05-20 16:22

.
МАКЛАУД писал:
> Это не Шамора 1 и Шамора 2... Не искажай названия на этом Форуме.

- Константин Борисыч, Вам кавычки разве ничего не сказали?
Некоторые тут очень не любят косу на Шкота и называют её второй "Шаморой" - разве не читали Вы этого? Дак вот мне совершенно пох на этих всех окружающих автомобилистов, когда сам на авто. Мы обычно встаем в дальней части косы (ближе к Шкота) и мимо нас только пешеходы и снуют. По-прежнему считаю это место самым лучшим вариантом выезда к морю на авто. Вот и хотел показать скептикам красоту места. Только и всего. Извините пожалуйста, если обидел ваши воспоминания. Впредь так "шутить" не буду. К этому месту отношусь только лишь с большой любовью. Да впрочем как и к Шаморе и другому побережью моря. Не виновато оно, что люди по каким-либо причинам его не любят посещать. Само по себе хуже оно от этого ведь не становится.

Дата:   31-05-20 16:59

Антон Владивосток писал:

> Вот не писал бы ты о чем не знаешь, никто бы тебе слова не сказал. Массовость была очень массовой, это не 15-20 человек, а от 100 до свыше 200 в разные годы.

> ... уже прошлые мероприятия не считаются, хотя сам ты не
> участвовал и сколько их там было не знаешь.

- Извини ещё раз. Ни в коей мере не хотел задеть тебя, других организаторов и участников столь массовых и частых былых Праздников. По незнанию ляпнул, прости глупого?

>> Хочешь - бери и делай, а не по клаве стучи.
> ....нет и конкретики - тебе так языком почесать?...

- Ну вот человек задал вопрос - "Что нам мешает?"
Т.е. видимо у него есть желание такое увидеть ("сборище единомышленников"), быть может и поучаствовать в организации в меру своих сил и возможностей, .

- ты ответил: "Да вперед, кто не дает-то. Только зачем? Это кому-то нужно?
...времена интереса к массовым сборищам безвозвратно прошли. Где ты был все те годы, когда собирались огромные массы народа...? ...Сейчас участники прошлых массовых мероприятий вышли из того возраста, когда хочется кучи всякого народа. ...Весь этот шум и гам для молодежи с их энергией стремлением к куражу."

Не находишь, что тем самым ты отбил человеку малейшее желание продолжать разговор? Как с плеча рубанул - "Ненужная никому затея!" А он наверное поддержки искал...

> Ты пока планируй как, что, где и с кем организовать, как и чем привлечь, кого заинтересовать.

- Повторюсь, я не мастер организации подобных действ. Тем более в почти ещё чужом для меня коллективе. Помочь в меру сил и возможностей - всегда буду рад.

> Предлагай идею на стадии предпроекта, может все поддержат?

- А какой смысл, если ты, как опытный "свой человек" в этом коллективе уже наперёд считаешь эту затею никому не нужной? ;-)

На этом, до лучших времён, предлагаю закончить данную дискуссию.
А за статью Ссылка. спасибо, интересно и познавательно.
На досуге читаю форум, откручивая его назад, ища знакомых авторов.
Просвещаюсь.

Дата:   31-05-20 17:27

Caveman писал:
> Ну, если с Беломедвежьей стороны возражений нет, небольшая зарисовка солнечного пятничного дня вот тут: Ссылка.

- Супер! :-) Красотень. Спасибо.

Дата:   31-05-20 17:55

Greg писал:

> А за статью Ссылка. спасибо, интересно и познавательно.

Читать любой материал лучше в первоисточнике, а не в пижженном виде - по крайней мере, ошибок меньше.

Ссылка.

Дата:   31-05-20 18:01

Иван писал:
> Читать любой материал лучше в первоисточнике, а не в пижженном виде - по крайней мере, ошибок меньше. Ссылка.

- Ага, спасибо, гугл ту ссылку выдал в первых строках. Дальше не искал.

Дата:   31-05-20 20:27

VL писал:

> Yatakoi писал
>
> > Встали на 18 метрах, закинули удочки и тишина. Даже бычков нет. Постояли пол
> > часа и вопреки здравому смыслу двинулись в Уссурийский залив.
>
> Не, надо не так )
> "... здравый смысл все же возобладал и мы двинулись наконец в Уссурийский
> залив".
>
> Если сильно обгораешь на солнце (судя по всему так и есть), не насилуй тело,
> купи худи из кулмакса.
> Ссылка.
> Только из кулмакса, Макс.
> В дешёвой синтетике быстро сваришься

Вилен, спасибо за ссылку. Завтра закину денег на карту и куплю.

Дата:   31-05-20 20:30

Иван писал:

> Yatakoi писал:
>
> > Вчера наконец-то хорошо отдохнул.
>
> Поздравляю с настоящим уловом!
>
> Но если целью было именно наловить камбалы, то следовало ехать с лодкой на
> прицепе прямо на Щитовую и там и сбрасываться.
> Сэкономил бы топливо и здоровье, да и наловил больше.
> И, помимо того, что советует Вилен, купи широкополую шляпу или панаму.

Спасибо )

Шляпа есть, но сам себе злобный буратино, что не взял.

Дата:   31-05-20 21:22

Yatakoi писал:

> Вилен, спасибо за ссылку. Завтра закину денег на карту и куплю.

Единственно, уточни по материалу.
Я скинул ссылку ддя примера, именно это я не покупал.
Можно спросить у продавца, либо задать вопрос уже купившим, на али это без проблем.

Одно время я заморачивался поиском хорошего нательного белья для потогонных пешек и небольшой опыт есть.
Вот так выглядит исподнее из кулмакса.

Дата:   31-05-20 21:29

На просвет.
У меня несколько футболок и лонгсливов, плюс пара труселей, заказавал еще давно из Англии.
Сохнет он очень быстро, но главное - тело в нем прекрасно дышит.
Вот фактура на просвет

Дата:   31-05-20 21:35

> VL писал:
> >
> > Если сильно обгораешь на солнце (судя по всему так и есть), не насилуй тело,
> > купи худи из кулмакса.
> > Ссылка.
> > Только из кулмакса, Макс.
> > В дешёвой синтетике быстро сваришься
>
> Вилен, спасибо за ссылку. Завтра закину денег на карту и куплю.

На Примспиннинге парни торгуют с рыболовной тематикой.

Дата:   31-05-20 21:39

По нормальной одежде не все йогурты одинаково полезны.
На фото два лонгслива, верхний производства СПБ, Россия, нижний - Полартек, США.
С виду вроде одинаковы, и влагу оба отводят хорошо, но отечественный, сука, по статическому электричеству полная жопа - всем телом его ощущаешь и хочется скорее снять

Дата:   31-05-20 21:44

Американец же носится почти как хлопок (хлопок конечно приятней, но сохнет долго и пачкается без меры)
На сплаве в жару очень выручал, иначе сгорел бы нафиг и умер там же )

Дата:   01-06-20 02:32

Песня понравилась.

Дата:   01-06-20 16:18

.
Чего то подумалось. Насколько опасно нахождение в одном отсека бензобака и аккумы? Почему японцы так постоянно делают и не боятся?
Опасную ситуацию вижу лишь одну - пары бензина + искра от клеммы аккумы.
Но это надо же ещё чтоб совпали эти 2 события. После заправки или ремонта бензобака или магистрали или смены фильтра - не проветрив отсек - глупо накинуть вторую клемму тут же, вызвав искру.
Какие ещё опасные ситуации могут быть? И почему японцы такие рисковые ребята тогда? Или в таком отсеке с открытой крышкой нереальна такая концентрация паров бенза, чтоб искрой их поджечь?

Дата:   01-06-20 16:31

Greg писал:

> .
> Чего то подумалось. Насколько опасно нахождение в одном отсека бензобака и
> аккумы? Почему японцы так постоянно делают и не боятся?
> Опасную ситуацию вижу лишь одну - пары бензина + искра от клеммы аккумы.
> Но это надо же ещё чтоб совпали эти 2 события. После заправки или ремонта
> бензобака или магистрали или смены фильтра - не проветрив отсек - глупо накинуть
> вторую клемму тут же, вызвав искру.
> Какие ещё опасные ситуации могут быть? И почему японцы такие рисковые ребята
> тогда? Или в таком отсеке с открытой крышкой нереальна такая концентрация паров
> бенза, чтоб искрой их поджечь?

Тоже волнует этот вопрос так как аккум в таком же положении как на фото.

Дата:   01-06-20 18:11

Greg писал:

> .
> Чего то подумалось. Насколько опасно нахождение в одном отсека бензобака и
> аккумы?

Лучше упрятать АКБ в закрывающийся пластиковый ящик от греха подальше. Поскольку при заправке бака можно разбрызгать бензин прямо на аккумулятор - а там как повезет. Почему джапсы этот момент не продумали остается только гадать.

Дата:   01-06-20 18:20

Ага. Про ящик такой я чот и забыл совсем. На ПВХ хотел его в своё время. Да, отлично, и отсек по правому борту будет чистый сухой и левый борт пригружен аккумой в противовес мне.

Дата:   01-06-20 19:39

Антон Владивосток писал:

>
> Лучше упрятать АКБ в закрывающийся пластиковый ящик от греха подальше. Поскольку
> при заправке бака можно разбрызгать бензин прямо на аккумулятор - а там как
> повезет. Почему джапсы этот момент не продумали остается только гадать.
Камикадзе, кули.

Автор: Roman O (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   01-06-20 19:51

В инструкции для гидроцикла вентиляция моторного отсека перед запуском - первый пункт. Уверен, что в инструкции катера тоже есть такой пункт, только никто не читает инструкции, особенно на японском)))

Дата:   01-06-20 19:57

Антон Владивосток писал:

> Лучше упрятать АКБ в закрывающийся пластиковый ящик от греха подальше. Поскольку
> при заправке бака можно разбрызгать бензин прямо на аккумулятор - а там как
> повезет. Почему джапсы этот момент не продумали остается только гадать.

Предположительно - они знают, что дуть надо на молоко ...
Пластик аккумулятора настолько инертен, что ему фиолетов этот бензин.

Дата:   01-06-20 20:20

Джапсы всё продумали. Вентиляция там везде сделана по уму. Никогда концентрация паров бензина не достигнет взрывоопасной. Во всяком случае до того момента, пока русский человек не заткнёт вентотверстия, не обрежет шланги или ещё какую модернизацию проведёт.

Дата:   01-06-20 20:33

А откуда там взяться парам бензина, если горловина снаружи отсека, а все шланги предполагаются целыми?

Дата:   01-06-20 21:02

НямЪ писал:
> А откуда там взяться парам бензина, если горловина снаружи отсека, а все шланги предполагаются целыми?

- А вдруг протекут? Или из канистры на волне промажешь мимо горловины? А фильтры менять - вскрывать магистраль. Да мало ли что ещё бывает. И ведь не унюхаешь как в машине - ветер всё за корму уносит.

Дата:   01-06-20 21:05

НямЪ писал:

> А откуда там взяться парам бензина, если горловина снаружи отсека, а все шланги
> предполагаются целыми?

Smolnyj писал:

>Джапсы всё продумали. Вентиляция там везде сделана по уму. Никогда >концентрация паров бензина не достигнет взрывоопасной. Во всяком случае до того >момента, пока русский человек не заткнёт вентотверстия, не обрежет шланги или >ещё какую модернизацию проведёт.

John Zaitsev писал:

>Предположительно - они знают, что дуть надо на молоко ...
>Пластик аккумулятора настолько инертен, что ему фиолетов этот бензин.

Я смотрю тут все офигенно умные. Ну что ж - совмещайте вопреки технике безопасности топливные отсеки с аккумуляторными. Все равно бензин для пластика аккумулятора фиолетов, это видимо главное. И да поможет вам бог.

Дата:   01-06-20 21:08

Roman O писал:

> В инструкции для гидроцикла вентиляция моторного отсека перед запуском - первый
> пункт. Уверен, что в инструкции катера тоже есть такой пункт, только никто не
> читает инструкции, особенно на японском)))

Гидроцикл - это тот же стационар, только мини.
Т.е. у него есть моторный отсек.
У подвесника нет моторного отсека и вероятность воспламенения на порядок ниже.

Дата:   01-06-20 21:09

У меня сотрудник на работе. Переливаем топливо из бака гидроцикла в канистры. Немного косячим, проливаем мимо, все в бензине, вонища.. и т.д. Сотрудник подходит с сигаретой, наклоняется над заливной горловиной канистры, затягивается, стряхивает пепел. Я говорю - пошел отсюда [censored] быстро прям щас со своей сигаретой. Ответ - да нет, не взорвется, и остается на месте. Еще немного и получил бы ногой в голову, но чего-то понял и почему-то все же отошел. Наверное не захотел портить отношения... Но ведь тоже он что-то там считает, имеет мнение ..

Дата:   01-06-20 21:16

VL писал:

>
> Гидроцикл - это тот же стационар, только мини.
> Т.е. у него есть моторный отсек.
> У подвесника нет моторного отсека и вероятность воспламенения на порядок ниже.

На фото мы что видим? АКБ с баком в одном флаконе, там никакой мотор уже не нужен с никакими своими отсеками. Пролил при заправке бензин случайно мимо и не вытер нормально, закрыл, поехал - дальше объяснять? Или может я в силу не понимания сути вопроса совсем не понял о чем бывалые, опытные, авторитетные водномоторники говорят?

Дата:   01-06-20 21:36

А еще раз в бесконечность можно случайно уронить на клеммы какой-нибудь металлический предмет, типа гаечного ключа или длинной отвертки или шампура - а там бензин после заправки еще не вытерт/высох. И это может быть случайный первый и последний раз. Из искры - возгорится пламя. Изучайте классиков революции!

Дата:   01-06-20 22:04

.

Дата:   01-06-20 22:08

Антон Владивосток писал:

> Пролил при заправке бензин случайно мимо и не
> вытер нормально, закрыл, поехал - дальше объяснять?

Ням уже писал, что горловина и бак находятся в разных местах и скорее ты зальешь бензином палубу, чем содержимое отсека.
К тому же нормальная крышка под эти причиндалы предполагает комингс, т.е. бензин в трюм нужно лить намеренно.
Текущие шланги, груши, баки, неадекватность владельца - это из другой оперы.
Иначе нужно запретить все лодки, у которых бак и батарея находятся в одном трюме.

Насчет бывалых, опытных, авторитетных - ты не стесняйся, используй кавычки )

Дата:   01-06-20 22:19

VL писал:

> Ням уже писал, что горловина и бак находятся в разных местах и скорее ты зальешь
> бензином палубу, чем содержимое отсека.

Посмотри еще раз внимательно на фото Грега. Найди бак и заливную горловину.

> К тому же нормальная крышка под эти причиндалы предполагает комингс, т.е. бензин
> в трюм нужно лить намеренно.

Посмотри еще раз внимательно на фото Грега. Найди бак и заливную горловину. Найди аккумулятор. Разберись в сути того, что видно на фото.

> Текущие шланги, груши, баки, неадекватность владельца - это из другой оперы

Ты много адекватных после выпитых пол-литра видел?

> Иначе нужно запретить все лодки, у которых бак и батарея находятся в одном
> трюме.

Запретить - это не ко мне.

> Насчет бывалых, опытных, авторитетных - ты не стесняйся, используй кавычки )

Если ты и Ням еще раз не посмотрите внимательно на фото и не поймете где там горловина, где бак и где аккумулятор, и куда можно при заправке пролить случайно бензин, я перестану стесняться, и начну ставить кавычки.

Дата:   01-06-20 22:28

Антон, при закрытой крышке перелив сольется на палубу.

Дата:   01-06-20 22:35

VL писал:

> Антон, при закрытой крышке перелив сольется на палубу.

Вилен, когда ты вставишь в горловину воронку и начнешь заливать бензин из 20-л канистры, из воронки бензин при не очень аккуратном заливании выплескивается в стороны и будет проливаться вниз мимо этой ванночки, в которой горловина. Причем не так, как хочется - чуть-чуть, а как получится. А при заправке из более крупной канистры с рук контролировать проливание мимо и разбрызгивание еще сложнее. А на волне - еще сложнее. Я знаю о чем говорю, у меня на лодке все раздельно, но я умудряюсь проливать до 100-200 грамм при заправке объема в 80 литров, когда лодка на воде, как бы я не старался. И слава богу в моей лодке все разнесено по отсекам и АКБ у меня в отдельном изолированном рундуке.

Даже при заправке из пистолета с заправки брызги из горловины летят во все стороны при наполнении бака близком к полному.

Автор: VL (89.113.101.---)
Дата:   01-06-20 22:41

Блин, для понимания мне нужно видеть крышку отсека.
Если она накрывает горловину и заправка возможна только при открытой крышке -правда твоя

Дата:   01-06-20 22:50

VL писал:

> Блин, для понимания мне нужно видеть крышку отсека.
> Если она накрывает горловину и заправка возможна только при открытой крышке
> -правда твоя

Конечно крышка накрывает горловину и заправка только при открытой - фото Грега - FR-21. Я думал всем итак понятно что за конструкция. Поэтому и закусился на внимательный просмотр этого фото.

Дата:   01-06-20 22:57

Хотя нет, это не FR-21, там все отдельно по памяти АКБ от бака. Просто бак на фото такой же как у него. Но сути это не меняет.

Автор: VL (89.113.101.---)
Дата:   01-06-20 23:13

Там еще петли видны со стороны гооловины, рассмотрел.
Т.е. заправка с канистры вообще чудесная получится.
Я думал все несколько иначе.
Гриша, есть еще фото лодки?

Дата:   01-06-20 23:26

Мне по фото кажется, что место под аккумулятор это какой-то колхоз. Кустарщина.

Автор: VL (217.150.73.---)
Дата:   01-06-20 23:52

Это фр21.
Должно быть так

Дата:   02-06-20 00:16

Да, посмотрел на дроме. Они все там такие. Только одно правильное решение.

Дата:   02-06-20 00:44

Колхоз (?) с горловиной возник не на пустом месте, формовка как бы намекает.
С другой стороны - непонятное дрочево - заправлять серийную лодку через жопу.
МБ заложен изначально вариант глухого отсека под акб и соответственно альтернативная версия крышки?

Дата:   02-06-20 08:22

VL писал:

> Колхоз (?) с горловиной возник не на пустом месте, формовка как бы намекает.
> С другой стороны - непонятное дрочево - заправлять серийную лодку через жопу.
> МБ заложен изначально вариант глухого отсека под акб и соответственно
> альтернативная версия крышки?

Да на фото Грега японец сам переделал неправильно, как ему видилось удобнее. Причина скорее всего банальна - у него потрескался от времени толстый шланг заливной горловины и он решил "срезать" путь вонзив горловину от гидроцикла в тот "намекающий" отлив.

А насчет колхоза с аккумулятором - я видел мильен ямах - там все именно так, одинаково, из деревяшек крепление, довольно аккуратно - уж как есть, - но точно "родное" от производителя. Последний пример на Ямаха SR-24 в правом и левом кормовых рундуках (разнесены по изолированным рундукам) абсолютно идентичные деревянные крепления для аккумуляторов.

Дата:   02-06-20 08:49

Это разные версии корпусов FR-21. В старых - горловина под крышкой, геморойная да. Видимо потом одумались и в более свежих корпусах вынесли горловину на левый борт. А прилив над баком так и остался.
По правому борту так же имеется отсек, небольшой, но довольно просторный, и для 1 аккумы как бы слишком великоват.
Дак вот, на куче аукционных фоток видел 4 варианта у японцев:
1) Аккума в том отдельном отсеке, у бака её нет.
2) 2 аккумы - и там и там.
3) Аккума рядом с топливным баком, а отсек по правому борту используется как сухой рундук, вещички там всякие лежат (он реально довольно большой).
4) Этот отсек по правому борту используется как якорный ящик - и как видим штатное крепление якоря (фото из каталога Ямахи) - как раз напротив, на леере. В него кроме 100м каната ещё много чего поместится.

Дата:   02-06-20 08:56

Вот так понятнее.

Дата:   02-06-20 08:56

Литраж канистры не знаю, но отсек большой.

Дата:   02-06-20 09:34

Думаю будет оптимальным в этом рундуке устроить якорный ящик, пока не отважусь палубу на баке распилить (но как там заколхозить люк - пока ваще не представляю, мож и не надо это...) или лебедку автоматическую приобресть (но хочется же 100 м каната) - вот отсюда и встал собсно вопрос про пары бенза и аккуму... Но аккуму от бензобака думаю не трудно будет отгородить переборкой и крышку там сделать. Или бокс для аккумы использовать.

Дата:   02-06-20 10:12

Антон Владивосток писал:

> типа гаечного ключа ...

Я тут недавно приводил в пример "правило ключа", в контексте приоритетности отключения аккумулятора (плюса или минуса). Но апологеты плюсоотключения прикрылись какими-то правилами, написанными явно егэшниками. Да и ещё и взывая к блуждающим токам ... Сказали - что не знают никакого ключа ...
Но вам это не грозит по определению ... по материалу, т.е.. Не вспомню ни одного приморца, у кого была бы кастрюля.

Дата:   02-06-20 13:36

John Zaitsev писал:

>
> > типа гаечного ключа ...
>
> Я тут недавно приводил в пример "правило ключа", в контексте приоритетности
> отключения аккумулятора (плюса или минуса). Но апологеты плюсоотключения
> прикрылись какими-то правилами, написанными явно егэшниками. Да и ещё и взывая к
> блуждающим токам ... Сказали - что не знают никакого ключа ...
> Но вам это не грозит по определению ... по материалу, т.е.. Не вспомню ни одного
> приморца, у кого была бы кастрюля.

Речь немного не о том, о чем вы думаете. Неважно кастрюля или пластик, никто не застрахован от случайного замыкания двух клемм АКБ какой-нибудь железякой при падении или неаккуратном рукоблудии (пусть будет крупным разводным ключём, который используется для гайки гребного винта). В случае наличия паров бензина или разлитого бензина пожароопасная ситуация налицо таксказать.

Автор: Шатоба Александр (217.150.72.---)
Дата:   02-06-20 14:21

Сейчас ехал за уазом отошёл от него подальше бензин лился. Да летом это вобще пары взрываются в баках на раз дващ

Дата:   02-06-20 14:48

Спешу сообщить, что в субботу будет обалденная погода с волной до 0.3 м. весь день., а в некоторых районах вообще ветер 0 м/с.

Дата:   02-06-20 15:19

Yatakoi писал:
> Спешу сообщить, что в субботу будет обалденная погода с волной до 0.3 м. весь
> день., а в некоторых районах вообще ветер 0 м/с.

- Дальним прогнозам верить... в пятницу прогноз надо смотреть.

Автор: VL (77.41.190.---)
Дата:   02-06-20 15:20

Yatakoi писал:

> Спешу сообщить, что в субботу будет обалденная погода с волной до 0.3 м. весь
> день., а в некоторых районах вообще ветер 0 м/с.

Я готов! )

Дата:   02-06-20 15:22

VL писал:

> Yatakoi писал:
>
> > Спешу сообщить, что в субботу будет обалденная погода с волной до 0.3 м. весь
> > день., а в некоторых районах вообще ветер 0 м/с.
>
> Я готов! )

О боже! Перекрестился )))

Дата:   02-06-20 15:22

Greg писал:

> Yatakoi писал:
> > Спешу сообщить, что в субботу будет обалденная погода с волной до 0.3 м. весь
> > день., а в некоторых районах вообще ветер 0 м/с.
>
> - Дальним прогнозам верить... в пятницу прогноз надо смотреть.

Я каждый день мониторю. Но тенденция хорошая и скорей всего изменения будут незначительны.

Дата:   02-06-20 15:23

Вилен, доска на кочке не хрустнет пополам? Чего строить будешь? Забор? :-)
А в мешках что?
Ну скучно мне, да :-)

Дата:   02-06-20 15:24

Yatakoi писал:
>Но тенденция хорошая...
- Тенденция в погоде на море? 8-) Не, не слышал.

Дата:   02-06-20 15:26

Greg писал:

> Вилен, доска на кочке не хрустнет пополам? Чего строить будешь? Забор? :-)

Конкретно эта лиственница пойдет на грядки для любимой жены

> А в мешках что?

Как бы это... органическое удобрение в общем, песок еще

Дата:   02-06-20 15:29

Отряд не заметил потери бойца :-(((

Автор: Флейта (---.gprs.mts.ru)
Дата:   02-06-20 15:38

Не надо мучиться с воронками, возьмите шланг)

Дата:   02-06-20 15:49

Нужен кусок нержавейки 200×1000×3мм,фарпост смотрел.

Дата:   02-06-20 15:55

Флейта писал:

> Не надо мучиться с воронками, возьмите шланг)

В воронке сетка, которая не пропускает воду, помимо функции самой воронки это еще и фильтр. Ну это если правильная воронка, а не простая.

Дата:   02-06-20 16:11

Хорошая машина Тойота Витц!

Дата:   02-06-20 16:55

primkad писал:

> Хорошая машина Тойота Витц!

Крепкая, простая и надежная, но маленькая.
К тому же единственная в семье.
Сколько еще протянет, хз. Удивлен, если честно. Но всему есть предел.

В хозяйстве пикап нужен, бас или пробокс на худой конец.
Но это даже не мечты - фантазии )

Дата:   02-06-20 19:04

Greg писал:

> Отряд не заметил потери бойца :-(((

Заметили.

Правильнее так: "И погиб казак! Пропал для всего казацкого рыцарства." :-)

Дата:   02-06-20 19:09

Почему это правильнее? Казаки-рыцари. Запутанно.

Отряд. Бойцы. Всё понятно. Кто-то в пехоте. Но стремится быть "на коне".

Дата:   02-06-20 19:16

Правильнее потому, что ключевые слова "погиб" и "пропал" и это все заметили.
А "казак", "рыцарь" или "боец" - не суть, художественное обрамление ;-)

Дата:   02-06-20 19:19

Ничо не погиб и не пропал. Просто потерян. Хочется верить что не навсегда.

Дата:   02-06-20 19:21

А ваше какое мнение, Иван Георгиевич, по поводу разделения / совмещения отсека бензобака и аккумуляторного?

Автор: просто Щукарь (77.35.201.---)
Дата:   02-06-20 19:41

VL писал:
>

>
> В хозяйстве пикап нужен, бас или пробокс на худой конец.
> Но это даже не мечты - фантазии )
2х кабинный грузовик 4wd самое то. :)

Дата:   02-06-20 19:45

просто Щукарь писал:
> 2х кабинный грузовик 4wd самое то. :)

- Продаёшь? Или махнуться на Витц предлагаешь? ;-) Он тоже 4WD кстати.
А то у тебя и дачи то нет - Витц в самый раз подойдёт ;-)

Дата:   02-06-20 20:03

Для небольшого хозяйства вполне подойдет гп универсал. Дешево и надежно. У меня ниссан ад были, две штуки в разных кузовах. Что только в них ни возил. Лодку и походное барахло тоже.

Дата:   02-06-20 20:27

Иван писал:

> Правильнее так: "И погиб казак! Пропал для всего казацкого рыцарства."

Ну не совсем уж пропал :)
Все еще хочу у Гиталенко Симу взять, уж больно понравилась.
Да и сам он меня приглашал на тунца по сезону.
Видели его новую лодку?

Заряжена от души разными ништяками. Я заезжал к нему несколько раз смотреть, как они ее готовят. На ботшоу должна была стоять, но ковид мать его

Дата:   02-06-20 20:39

Greg писал:

> Ничо не погиб и не пропал. Просто потерян. Хочется верить что не навсегда.

Потерян - слово тоже так себе.
Сразу вспоминается военный термин "безвозвратные потери".

Предлагаю сойтись на "отклонился от курса" ;-)

Дата:   02-06-20 20:42

Greg писал:

> А ваше какое мнение, Иван Георгиевич, по поводу разделения / совмещения отсека бензобака и аккумуляторного?

Я чертовски рад, что мне досталась лодка с бескомпромиссно разделёнными отсеками
и хорошо организованной вентиляцией на ходу.
Ибо метаться между водой и огнём удовольствие ниже среднего.

Дата:   02-06-20 20:43

Greg писал:

> просто Щукарь писал:
> > 2х кабинный грузовик 4wd самое то. :)
>
> - Продаёшь? Или махнуться на Витц предлагаешь? ;-) Он тоже 4WD кстати.
> А то у тебя и дачи то нет - Витц в самый раз подойдёт ;-)
Ты сухопутный и без дачи😋нах тебе Краун? 😏😏😏

Дата:   02-06-20 20:54

VL писал:

> Видели его новую лодку?
>
> Заряжена от души разными ништяками. Я заезжал к нему несколько раз смотреть,
> как они ее готовят. На ботшоу должна была стоять, но ковид мать его

Кокпит для рыбалки кажется тесным

Дата:   02-06-20 21:28

просто Щукарь писал Greg'у:

> Ты сухопутный и без дачи😋нах тебе Краун? 😏😏😏

Престижно ;-)

Дата:   02-06-20 21:34

VL писал:

>
> Заряжена от души разными ништяками.

Особенно понравились кранцы на надувном баллоне. Патсталом.. Хотя, чего я, может баллон сварной из АМГ...

А.ааа,... я понял, - это чтобы макияж от трения о причал отвалился только в местах прилегания кранцев. Теперь понятно.

Дата:   02-06-20 21:48

просто Щукарь писал:
> Ты сухопутный и без дачи😋нах тебе Краун? 😏😏😏

- А какая связь Крауна и моря с дачей? Вот для сухопутья без дачи он и нужен как раз, ибо для другого не предназначен.

Дата:   02-06-20 21:54

Иван писал:
> Престижно ;-)

- Очень смешно, да. Я выбираю машины исходя из престижности. Пацталом.
Я их ваще не выбираю если чо, как некоторые. Что отдают друзья после себя, то и докатываю. Совсем не гордый.
Престижно :-))) Умора :-)))

Дата:   02-06-20 21:54

Антон Владивосток писал:

> А.ааа,... я понял, - это чтобы макияж от трения о причал отвалился только в
> местах прилегания кранцев. Теперь понятно.

Это вряд ли. Лодка покрыта лайнексом, в том числе баллон. Отодрать его надо еще постараться.
Скорее всего чтобы не мараться на швартовках. Баллон там пвх

Дата:   02-06-20 22:02

VL писал:

- Консоль конечно... как тумба для оратора с бронестеклом от оппозиции :-)

А вот 21-й рядышком стоит... Его бы посмотрел, да разузнал чего и как, чей и каковы планы... ;-)

Дата:   02-06-20 22:07

VL писал:

> Это вряд ли. Лодка покрыта лайнексом, в том числе баллон. Отодрать его надо еще
> постараться.
> Скорее всего чтобы не мараться на швартовках. Баллон там пвх

Ну ладно, куда ж нынче без лайнекса. Отстал я от жизни совсем..... Может покрыть что-нибудь, например якорь или тиски в гараже, а то теряют вид со временем.

Дата:   02-06-20 22:27

Greg писал:
> А вот 21-й рядышком стоит...
- Вот слепошарый. Их там два аж. Вилен, это где? Пустят лодки пощупать? Хозяев реально выцепить? Не подскажешь?

Дата:   02-06-20 22:40

Greg писал:

> Greg писал:
> > А вот 21-й рядышком стоит...
> - Вот слепошарый. Их там два аж. Вилен, это где? Пустят лодки пощупать? Хозяев
> реально выцепить? Не подскажешь?

Гриша, это стоянка на Змеинке ниже картодрома, сходи и посмотри, может хозяев найдешь. Только вряд ли это продается, хотя чем черт не шутит..

Дата:   03-06-20 07:19

Greg писал:

> Greg писал:
> > А вот 21-й рядышком стоит...
> - Вот слепошарый. Их там два аж.

Не самая редкая модель.

Дата:   03-06-20 12:59

Иван писал:
> Не самая редкая модель.

- Ага. Только кое-кто помнится говорил, что в самом большом "яхт-клубе" города "Улисс" их днём с огнём не сыскать ;-)

Дата:   04-06-20 10:02

Опа.. а где все?
Вроде людно вечером было, хотел еще Грегу по свадебным хлопотам пару слов сказать, да некогда клаву давить было.
И нате, рассосалися )

Дата:   04-06-20 11:23

VL писал:

> В хозяйстве пикап нужен, бас или пробокс на худой конец.
> Но это даже не мечты - фантазии )

Не это ли пальто? ;-)
Ссылка.

Дата:   04-06-20 12:12

Бэтмэн писал:

> Не это ли пальто? ;-)
> Ссылка.

Имеет право. Только не дизель, конечно.
Багажник ему во всю крышу и в путь.

Дата:   04-06-20 12:13

.
Антон, а как тебе такой корпус? Мотор для него у тебя уже есть :-)

Дата:   04-06-20 12:15

VL писал:
> И нате, рассосалися )

- Это нас рассосали :-) За СССР наверное ;-)
- Что за свадебные хлопоты? Рассказывай.

Дата:   04-06-20 12:28

VL писал:

> Имеет право. Только не дизель, конечно.

Во Владике-Артёме "хозяйка" имеет право быть дизельной ....

> Багажник ему во всю крышу и в путь.

Да я про то, что из именно 136 кузова можно сделать пикап ;-)
Ибо он сзади - рессорный.

Вот пример Ссылка.

Дата:   04-06-20 12:31

Greg писал:

> VL писал:
> > И нате, рассосалися )
>
> - Это нас рассосали :-) За СССР наверное ;-)
> - Что за свадебные хлопоты? Рассказывай.

Ты там писал что-то про свадьбу детей и перераспределение средств.
Я хочу тебе сказать, что вполне можно обойтись без этого.
Мы с Алиной не покупали свадебных нарядов, не заказывали ресторанов и не ездили в Ебипит на деньги родителев.
Частью потому, что у нас с ней на пару считай безотцовщина, а мамы наши сами еле концы с концами сводили. А еще мы не разумели, нафига весь этот шум?
Расписались в ЗАГСе, взяли самых близких родственников и отметили это дело в кафе на шаморе, бюджет обычный без излишеств.
Подумаешь, свадьба. От жира это все.

Дата:   04-06-20 12:49

Бэтмэн писал:

> Во Владике-Артёме "хозяйка" имеет право быть дизельной ....

Имеет, конечно, но не хозяйке решать )
Вопрос с машиной не стоит ребром, тем более возиться с ней нет никакой возможности, пока работу не поменяю.
Но за совет спасибо

Дата:   04-06-20 13:09

VL писал:
> Ты там писал что-то про свадьбу детей и перераспределение средств.

- Не писал я такого :-) Писал про детей и бабло, но в совершенно другом ключе. Ты меня совсем не так понял :-)

> Я хочу тебе сказать, что вполне можно обойтись без этого.
> Мы с Алиной не покупали свадебных нарядов, не заказывали ресторанов и не ездили в Ебипит на деньги родителев.

- Не поверишь, у нас было совершенно аналогично.

> Частью потому, что у нас с ней на пару считай безотцовщина, а мамы наши сами еле концы с концами сводили. А еще мы не разумели, нафига весь этот шум?

- И тут почти аналогично. Даже если бы у нас на тот момент были бабки на свадьбу, мы бы их на неё не потратили ;-)

> Расписались в ЗАГСе, взяли самых близких родственников и отметили это дело в кафе на шаморе, бюджет обычный без излишеств.

- Тютя в тютю. Тока мы в лес на Хехцир ездили для этого. Поляну на поляне прям накрывали. На покрывалах. Столов тогда не было :-)

> Подумаешь, свадьба. От жира это все.

- Именно. Как и дорогие автомобили. Тем более новые. Есть много гораздо более интересных применений деньгам.

- А писал про детей и бабло я совершенно в другом ключе :-) Сохранилась у тебя в почте моя мессага? Не помню уже дословно...

Автор: VL (93.170.94.---)
Дата:   04-06-20 13:27

Greg писал:

> - А писал про детей и бабло я совершенно в другом ключе :-) Сохранилась у тебя в
> почте моя мессага? Не помню уже дословно...

Да не припомню и я..

Детям по возможности надо помочь с жильем и учебой, у нас не СССР.
К сожалению, сейчас не всем это под силу.
Подворовывать, шестерить для благих целей - тоже не вариант.
Все равно не оценят, а если оценят - то могут и в рожу плюнуть.

Дата:   04-06-20 14:22

Бэтмэн писал:

> Не это ли пальто? ;-)
> Ссылка.

Воблин, какой чудный сарайчик. Серёга, а ты не мог бы на его состояние там глянуть? Я б его забрал и в Монголию на нём поехал. Если дизель не убитый в усмерть то это же прекрасная тачка для путешествий на дальняк.
не шучу, если чо

Дата:   04-06-20 14:46

Greg писал:

> Антон, а как тебе такой корпус? Мотор для него у тебя уже есть :-)

Корпус-то хорош сам по себе, красавец. Только вот мотора этого ему маловато - загрузишь толпу и при волне будет не айс. Ему надо мотор от 150 с винтом другого диаметра, тут не в мощности, как таковой, дело (которая достигается в полный газ). А в тяге и динамике в середине диапазона. А чтобы этот корабль разогнать надо давить гашетку в пол с таким мотором. И это он еще пустой на видео и мы не знаем сколько топлива в баке (а он там не менее 180 литров). Насадишь народа, напихаешь барахла, заправишь под жвак - и будет грустно, особенно при волнении от 3-х баллов и более.

Японцы - одиночки. Он толпу возить не будет. Возьмет лапшу, удочку и пойдет рыбачить на два-три часа. Такому хватит. У нас по-русски все не так. Мы возьмем кухню, кучу жратвы, ящик водки, соберем друзей, и родственников, их жен и детей, собачку, мангалы и столы - забъем пароход под завязку. И во-тут начнется совсем другая картина.

Дата:   04-06-20 15:12

Smolnyj писал:

> Воблин, какой чудный сарайчик. Серёга, а ты не мог бы на его состояние там
> глянуть?

Завтра в 19-30 едем на диагностику с другим 136-тым,2Л-ь, на автомате.

Потом и этот осмотрю, с продавцом разговаривал, по докам есть шероховатости у него.

- Я б его забрал и в Монголию на нём поехал.

А ты прозорлив! ;-)
Но Монголия этим летом вероятно будет недоступна.

Если дизель не убитый в
> усмерть то это же прекрасная тачка для путешествий на дальняк.
> не шучу, если чо

Мож этот вариант для Монголии получше будет?
Ссылка.
Федеральные трассы из Улан-Батора китацы им построили отличные.

Дата:   04-06-20 17:54

VL писал:
> Да не припомню и я..

- Припоминаю, это я Максу Ятакому отвечал что с возрастом приоритеты меняются в корне. Молодому хочется крутую тачку. А зрелому - счастья своим детям, а себе благ - по минимуму. Типа того.

> Подворовывать, шестерить для благих целей - тоже не вариант.

- Это ты про кого? Не понял.

> Все равно не оценят, а если оценят - то могут и в рожу плюнуть.

- Дети плюнут?

Дата:   04-06-20 18:35

Greg писал:

>. Молодому хочется крутую тачку. А зрелому - счастья своим детям, а себе
> благ - по минимуму. Типа того.

По-настоящему зрелому - счастья для всех, но оно как в "зоне" у Стругацких, стОит дорого.
Локальное счастье - что уютная квартирка в заблеванном подъезде.

> - Это ты про кого? Не понял.

Про себя, конечно. Хорош оглядываться ))

Дата:   04-06-20 18:55

VL писал:
> По-настоящему зрелому - счастья для всех, но оно как в "зоне" у Стругацких, стОит дорого.
- Приведи пример такого человека.

> Локальное счастье - что уютная квартирка в заблеванном подъезде.
- Думаю нам с тобой и локальное - за счастье.
Подъезд у меня не заблёван, но вот на ржавый причал согласен, у которого 26-й 20-летний будет стоять :-)
А бОльшего мне лично в этой жизни и не надо. Всё ему.

Дата:   04-06-20 19:15

Greg писал:

> - Думаю нам с тобой и локальное - за счастье. Подъезд у меня не заблёван, но вот
> на ржавый причал согласен, у которого 26-й 20-летний будет стоять :-)

Да, но как тогда уместить в твое счастье лютое недовольство режимом и пида...сами на дорогах ?
Счастливый человек не держит зла ни на тех, кто богаче его, ни на тех, кто умнее. Не говоря уж об убогих.
Если он зол - значит в чем-то он несчастен, ущербен в самом себе.
Когда у тебя появится 26-й ФР ты удивишься - пида...сов вокруг станет еще больше ))

Дата:   04-06-20 19:49

VL писал:
>Да, но как тогда уместить в твое счастье лютое недовольство режимом и пида...сами на дорогах ?
- Никак не уместить. Пусть это дерьмо существует в параллельной реальности.

> Счастливый человек не держит зла ни на тех, кто богаче его, ни на тех, кто умнее. Не говоря уж об убогих. Если он зол - значит в чем-то он несчастен, ущербен в самом себе.
- Значит счастливых на Планете - единицы. В храмах.

Дата:   04-06-20 20:12

Бэтмэн писал:

> Потом и этот осмотрю, с продавцом разговаривал, по докам есть шероховатости у него.

Про шероховатости уточнять надо. Если продавец согласен на "деньги в ГАИ после оформления" - то обычно всё там норм. Если же под любыми предлогами хочет денег до оформления - то как правило хрен ты это оформление пройдёшь...

> Мож этот вариант для Монголии получше будет?
> Ссылка.

Такой у меня есть уже. На дальняк лучше именно дизель - жрёт меньше, запас хода больше, солярка опять же в среднем доступнее.

Телефон свой скинь мне куданибудь, чота я его потерял кажися.

Дата:   04-06-20 20:18

VL писал:

> Счастливый человек не держит зла ни на тех, кто богаче его, ни на тех, кто
> умнее. Не говоря уж об убогих.

О вот тута я несогласный.
Ну всмысле - про богаче или беднее это с точки зрения "держать зло" совершенно вообще параллельно.
И на тех кто умнее злиться конечно глупо, за них наоборот надо радоваться.

А вот идиоты... ну то есть те, кто не просто глупее тебя, а тупы до невожможности - вот эти конкретно бесят, до устойчивого желания перестрелять науй.
Ибо они своей безмозглостью не только себе жисть портят, но и окружающим тоже.
Нахуя таковые ваще существуют - лично мне нипанятна. Без дибилов мир стал бы значительно лучшее во всех отношениях.

Так что в этом моменте ты как мне кажется в корне неправ.

> Если он зол - значит в чем-то он несчастен, ущербен в самом себе.

Не только не знаю, но даже и не могу представить себе такого человека, которого не злили бы пересечения с дибилами либо результатами их деятельности, сильно мешающими жить этому самому человеку.
Независимо от уровня его личного счастья.

Дата:   04-06-20 20:53

Smolnyj писал:

> VL писал:
>
> > Счастливый человек не держит зла ни на тех, кто богаче его, ни на тех, кто
> > умнее. Не говоря уж об убогих.
>
> О вот тута я несогласный.
> Ну всмысле - про богаче или беднее это с точки зрения "держать зло" совершенно
> вообще параллельно.
> И на тех кто умнее злиться конечно глупо, за них наоборот надо радоваться.
>
> А вот идиоты... ну то есть те, кто не просто глупее тебя, а тупы до
> невожможности - вот эти конкретно бесят, до устойчивого желания перестрелять
> науй.
> Ибо они своей безмозглостью не только себе жисть портят, но и окружающим тоже.
> !@#$%^ таковые ваще существуют - лично мне нипанятна. Без дибилов мир стал бы
> значительно лучшее во всех отношениях.
>
> Так что в этом моменте ты как мне кажется в корне неправ.
>
>
>
> > Если он зол - значит в чем-то он несчастен, ущербен в самом себе.
>
> Не только не знаю, но даже и не могу представить себе такого человека, которого
> не злили бы пересечения с дибилами либо результатами их деятельности, сильно
> мешающими жить этому самому человеку.
> Независимо от уровня его личного счастья.

Славик, у тебя вроде тоже Жданович русский в школе вела (а значит песды получал полюбас), хуле ты все буквы перемешал?
Особенно в слове дибилы.

Автор: VL (77.41.190.---)
Дата:   04-06-20 20:56

Слава, я просто однажды пришел к выводу, что количество дебилов в социуме - величина постоянная. Следовательно это не девиация, а норма.
Любить их всей душой - задача нормальному человеку мало посильная. Но злиться на них тоже бессмысленно. Они просто твари, божьи.

Дата:   04-06-20 20:58

VL писал:

Они просто твари, божьи.

Как и все остальные собссно...

И вообще все познается в сравнении. Может кто в курсе что такое диалектика - борьба противоположностей. Если б не было "дибилов", то противоположное ему существо никогда не осознало себя в качестве, отличном от оного. Задумайтесь..

Автор: John Zaitsev (83.149.19.---)
Дата:   04-06-20 21:10

Антон Владивосток писал:

> Славик, у тебя вроде тоже Жданович русский в школе вела (а значит песды получал
> полюбас), хуле ты все буквы перемешал? Особенно в слове дибилы.

Сходи, почитай пёрлы на большой земле. Уж насколько меня морозит от неграмотности, и то на данный пункт внимания не обратил.
Предложения начинаются с большой буквы. Абзацы присутствуют. С -тся, -ться всё в норме. Частица "-то" отделена дефисом, а не пробелом ... Что ещё нужно простому читателю ... )

Дата:   04-06-20 21:19

Ссылка.

Дата:   04-06-20 21:31

John Zaitsev писал:

> Сходи, почитай пёрлы на большой земле. Уж насколько меня морозит от
> неграмотности, и то на данный пункт внимания не обратил.
> Предложения начинаются с большой буквы. Абзацы присутствуют. С -тся, -ться всё
> в норме. Частица "-то" отделена дефисом, а не пробелом ... Что ещё нужно
> простому читателю ... )

Не могу не стебануть своего одноклассника. Правда я был в А классе, а он в Б, но у нас была английская спецшкола с классами только А и Б.

Автор: Иван (77.34.184.---)
Дата:   04-06-20 21:50

просто Щукарь писал:

> Ссылка.

И чё? ;-)

Дата:   04-06-20 22:11

Иван писал:

> просто Щукарь писал:
>
> > Ссылка.
>
> И чё? ;-)

Что чё?, круто сходили, оператор на высоте, вот так надо снимать. Газовать при запуске Ямахи на холостом, как на русских моторах вообще нет смысла, завел, и оставил его в покое, он должен стабильно работать на малых без подгазовки. В остальном - все кошерно. Надо повторить в чуть расширенном составе.

Дата:   04-06-20 22:19

Антон Владивосток писал:

> Газовать при запуске Ямахи на холостом, как на русских моторах вообще нет смысла, завел, и
> оставил его в покое, он должен стабильно работать на малых без подгазовки.

Карбюратор был подзасран и холостых поначалу не было.
Мой косяк, даже японские карбы надо иногда чистить.

Дата:   04-06-20 22:23

Антон Владивосток писал:

> Надо повторить в чуть расширенном составе.

Кстати, интересно, подлечил ли Шура лодку или ковид спутал все планы.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта модератором 

Рейтинг@Mail.ru