Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:27:45 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:27:45 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вакууматор. Есть ли смысл водномоторнику иметь такое?
Автор: rover (46.48.160.---)
Дата:   25-03-20 14:30

доброго времени Всем,

собственно вопрос в названии темы
подумал - не купить ли вакууматор для для более длительного сохранения продуктов во время летних и осенних походов. Может пользовался кто?
Насколько можно увеличить срок хранения мяса, овощей?..например при температуре за бортом 20+
применения для дома этому агрегату пока не придумал...
также буду благодарен если пользователи этих девайсов подскажут ..

Ответить на это сообщение

Re: Вакууматор. Есть ли смысл водномоторнику иметь такое?
Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   25-03-20 14:36

Я с щуки снимаю филейку, упаковываю в вакуум и храню в морозилке. Не заветривается.

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   25-03-20 14:36

Как гермоупаковка - хорошо. Хотя барьерные качества полиэтилена по кислороду и воде далеки от идеала. Но запаять надежнее, чем завернуть.

Автор: ЛёХа.63 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   25-03-20 14:59

rover писал:

> доброго времени Всем,
>
> собственно вопрос в названии темы
> подумал - не купить ли вакууматор для для более длительного сохранения
> продуктов во время летних и осенних походов. Может пользовался кто?
> Насколько можно увеличить срок хранения мяса, овощей?..например при температуре
> за бортом 20+
> применения для дома этому агрегату пока не придумал...
> также буду благодарен если пользователи этих девайсов подскажут ..

Увеличить можно чуть дольше.
Главное качество-различие сохранённого продукта!
В В\У не теряет вкус так сильно, как "без ничего".
Летом вакуум не поможет, летом холод нужен.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   25-03-20 15:11

А я вот не пробовал но тоже была задумка если в обычную соль добавить нитритную в положенных дозах и подсолить филе чтоб остановить процес ботулизма ну типа как в колбасах а потом филе в вакумную упаковку то предполагаю что хорошо сохранится. Хотя и обычная соль без нитритной является консервантом Как думаете ? Но так и не пришлось пока испытать )) Но в мыслях держу такой эксперимент... Вакуматора нету

Дата:   25-03-20 15:11

ЛёХа.63 писал:

*
> Летом вакуум не поможет, летом холод нужен.
*
Поможет, только наоборот. Вакууматор этот домашний вакуум не создает, а уменьшает количество воздуха в упаковке. Оставшийся кислород в гермоупаковке при температуре выше нуля (кстати, и при несильно ниже нуля, только значительно медленнее) создаст водяную баню и продукты испортятся быстрее.
Единственное его назначение в походе - барьер по влаге, барьер по кислороду тоже имеет значение, но в коротком периоде и его положительный эффект по ценности ниже, чем барьер по влаге.

Дата:   25-03-20 15:18

Duck_Hunter писал:

> . Вакууматор этот домашний вакуум не создает, а
> уменьшает количество воздуха в упаковке.

А зачем они тогда нужны ? А какие хорошо откачивают ?
Какие-то промышленные чтоли ?

Дата:   25-03-20 15:19

Сейчас еще попадается в морозилке лосятина, добытая в конце 2013 года.
У меня есть опыт хранения и в упаковке вакууматором, и без него.
Так же и на природном, так сказать, использовании.
Это я к тому, что без блогерства, надо что - спрашивайте.
*
Рио, ты в своем репертуаре. Я те как доктор напишу: если ты решил попробовать упаковать филе в вакуумную упаковку без вакууматора, никуя у тебя не получится.
Можно сделать обратный насос из велосипедного насоса. Но сейчас полно насосов говнокитай и может не получится. Из советского алюминиевого (такой цилиндрический поршень, один на весь СССР) я сам делал. Но хлопотно это и он не отсасывает влагу, как вакууматор с такой опцией. А сил легких у тебя не хватит через трубочку, да и опять же влага из филе прямо в легкие - бойся коронавируса и описторхоза.

Дата:   25-03-20 15:30

РиО писал:

> А зачем они тогда нужны ?
*
Видишь ли, вакууматор - название хорошее и по сути, и по маркетингу.
Вакуум, он, конечно не создает, это мощный процесс. Но обжать продукт пленкой так, чтобы в упаковке осталось воздуха по минимуму, аппарат может и этим он хорош. Еще немного может удалить жидкую влагу типа стекающей крови и крупных капель типа пота, который не стекает. Если брать вакууматор, то надо с опцией удаления влаги. Она решает мало что, но все это хорошо.
*

А какие хорошо откачивают ?
> Какие-то промышленные чтоли ?
*
Я работал в пищевке, но с вакуумной упаковкой дела не имел (хотя некоторых видов касался и знаком с термоусадкой). Полагаю да, в промышленности другие мощности и, не удивлюсь, другая пленка. Дело в том, что под крупные объемы и под конкретный продукт производитель может делать уникальную пленку, которая в совокупности с другими технологическими нюансами даст эффект, который в универсальном быту недостижим.
ЗЫ. Уникальная пленка - это не для красного словца, многослойные пленки (ламинаты) имеют практически неограниченное количество комбинаций и в упаковочном деле не являются редкостью (хотя и стоят дороже, чем типовые виды).
Следствие. Если брать в поход заводской вакуум, то производителя чем крупнее, тем лучше. Вероятность, что плохое решение проскочило через многочисленные службы, меньше, чем у мелкого (хотя от чудесатых решений и брака никто не застрахован). Траст ми, я очень глубоко в теме :-).

Дата:   25-03-20 15:31

Duck_Hunter писал:

> Рио, ты в своем репертуаре. Я те как доктор напишу: если ты решил попробовать
> упаковать филе в вакуумную упаковку без вакууматора, никуя у тебя не получится.

Ты тоже в своём, ты не правильно меня понял. Вот именно что есть мысль сначала подсолить а потом уже в ВАКУМАТОР
В простой пакет какой смысл класть ? Вот и просвети насчёт хороших вакуматоров если в теме. Вечером почитаю

Дата:   25-03-20 15:48

РиО писал:

> Ты тоже в своём, ты не правильно меня понял. Вот именно что есть мысль сначала
> подсолить а потом уже в ВАКУМАТОР
*
как понять тебя, когда ты пишешь
сначала "Я хочу посолить, потом в вакууматор"
а потом "Ты меня неправильно понял, я хочу сначала посолить, а потом в вакууматор".
В снесенной греговской ветке про косаток я давал ссылку на блорешу, которая писала типа "Сейчас есть два написания названия этих животных "косатки" и "косатки", но общепринятым является "косатки".

> В простой пакет какой смысл класть ?
*
Опять ты в своем репертуаре. Все пропало и украдено. Ты задаешь риторический вопрос, т.е. знаешь ответ, при этом у тебя нет опыта использования вакууматора.
Ответ есть и я его знаю по своем опыту.
*
Вот и просвети насчёт хороших вакуматоров
> если в теме. Вечером почитаю
*
Я не знаю, что такое хороший. Когда-то разбирал тему и купил тот, который предлагали на мотолодке. Мужик то ли из Владика, то ли из Хабаровска. Он меня устраивает, но используется очень редко.

Автор: @leksei  (---.bbn2-052.lipetsk.ru)
Дата:   25-03-20 16:03

У кодиционерщиков хорошие вакууматоры......

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   25-03-20 16:21

Duck_Hunter писал:

> Сейчас еще попадается в морозилке лосятина, добытая в конце 2013 года.
>

А у меня ещё в морозилке попадается вобла образца апреля 2019 года)),внешний вид на 5+,а вкусовые качества кмк,уже не те.Раздал по соседям,жду нового выезда.))

Автор: Горняк (188.17.34.---)
Дата:   25-03-20 16:43

@leksei писал:

> У кодиционерщиков хорошие вакууматоры......

Еще бы и пакеты под эти ваккуматоры были бы..))

Автор: @leksei  (---.bbn2-052.lipetsk.ru)
Дата:   25-03-20 16:49

От тож.....

Дата:   25-03-20 16:57

Шпец писал:

> А у меня ещё в морозилке попадается вобла образца апреля 2019 года)),внешний вид
> на 5+,а вкусовые качества кмк,уже не те.Раздал по соседям,жду нового выезда.))
*
А вкусовые качества нужно оценивать не сами по себе, а в сравнении трех вариантов:
1) запаянного вакууматором специального так сказать для него пакета (пакета или рукава).
2) запаянного вакууматором обычного полиэтиленового пакета.
3) обычного полиэтиленового пакета - несколько штук, тщательно завернутые и заклеенные скотчем, чтобы не развернулись.
Я все это делал.

Дата:   25-03-20 17:09

Самый лучший ваккуматор, это: замороженный продукт, пару, тройку окунаешь в ледяную воду,и затем в обертываешь стрейч пленкой и на хранение.. Так сохраняю до весны малосольную осеннюю рыбу

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.202.---)
Дата:   25-03-20 17:35

Полно спецов :-)
Кто то слышал, где то .... от кого то. :-))))))))))))))))))))))))))))))
Ребята, ну кто вам сказал, что вакуумный упаковщик не создаёт вакуум?
Допустим , мой выкачивает до -600 мм рт. ст. (-0,73 бар) ., далее автоотключение и запайка пакета.

PS
одна из первых тем Ссылка.

Автор: rover (46.48.160.---)
Дата:   25-03-20 20:17

Всем откликнувшимся - Спасибо!

...надо брать

Автор: dennis(Ростов) (---.25.117.87.donpac.ru)
Дата:   25-03-20 22:24

Лет 15 пользуюсь, покупал на Кабеласе, когда это еще не стало мейнстримом, как сейчас говорит молодежь.
Отличный бытовой прибор.
Для похода, не думаю что он нужен. Зачем?
Мне иногда, когда лень с вакуумом заморачиваться, помогают простые законы физики и зип-локовые пакеты. Положил мясо в соли и специях в такой пакетик, пакет на дно кастрюльки, и наполняешь ее водой. Вода обожмет пакет вокруг мяса и выдавит воздух. Можно рукой помочь выгнать пузырьки, если таковые будут. Потом осторожненько погружаешь пакет под воду и застегиваешь зип. Все. Практически завакуумированный кусок мяса.
Как было правильно сказано предыдущими ораторами, продукты портятся от воздействия кислорода. В его отсутствие сохраняются дольше и лучше.

Дата:   25-03-20 22:56

dennis(Ростов) писал:
Положил мясо в соли и специях в такой пакетик, пакет на
> дно кастрюльки, и наполняешь ее водой. Вода обожмет пакет вокруг мяса и выдавит
> воздух. Можно рукой помочь выгнать пузырьки, если таковые будут. Потом
> осторожненько погружаешь пакет под воду и застегиваешь зип.
*
Мля, это пиндец. И таких икспердов в метелевом снеге... всех в Госдуму. Пакет погрузить в воду, выгнать пузырьки, потом еще опять сильнее и, главное, опять в воду. Каково переходное аграгатное состояние одной воды в другую?
Есть очень простой для быта способ понять для непрофессионала, что есть лучшая консервация. Это сублиматы при отрицательной температуре. Чем одно ближе к другому, а в идеала они рядом, тем лучше.
Могу привести пример. 100% процентов непрофессионалов не понимают, что такое дефростация. Простейший пример - 100% поедателей кремовых тортов не подозревают, что в период межсезонья (лето, как правило июль) подавляющее большинство свежих кремовых тортов дефростированы. То есть был сделаны за несколько месяцев (1-3) до сезона отпусков цехов и заморожены. Потом размораживаются под потребность. Выглядят и на вкус как вчера изготовленные. Траст ми, я был в теме :-).

Дата:   25-03-20 23:09

Duck_Hunter писал:

> dennis(Ростов) писал:
> Положил мясо в соли и специях в такой пакетик, пакет на
> > дно кастрюльки, и наполняешь ее водой. Вода обожмет пакет вокруг мяса и
> выдавит
> > воздух. Можно рукой помочь выгнать пузырьки, если таковые будут. Потом
> > осторожненько погружаешь пакет под воду и застегиваешь зип.
> *
> Мля, это пиндец. И таких икспердов в метелевом снеге... всех в Госдуму. Пакет
> погрузить в воду, выгнать пузырьки, потом еще опять сильнее и, главное, опять в
> воду. Каково переходное аграгатное состояние одной воды в другую?
> Есть очень простой для быта способ понять для непрофессионала, что есть лучшая
> консервация. Это сублиматы при отрицательной температуре. Чем одно ближе к
> другому, а в идеала они рядом, тем лучше.
> Могу привести пример. 100% процентов непрофессионалов не понимают, что такое
> дефростация. Простейший пример - 100% поедателей кремовых тортов не подозревают,
> что в период межсезонья (лето, как правило июль) подавляющее большинство свежих
> кремовых тортов дефростированы. То есть был сделаны за несколько месяцев (1-3)
> до сезона отпусков цехов и заморожены. Потом размораживаются под потребность.
> Выглядят и на вкус как вчера изготовленные. Траст ми, я был в теме :-).

Дебил что ли? Причем здесь агрегатные состояния воды? Бухаешь? Проспись сначала.

Дата:   25-03-20 23:10

Елена, Мурманск. писал:

> Полно спецов :-)
> Кто то слышал, где то .... от кого то. :-))))))))))))))))))))))))))))))
> Ребята, ну кто вам сказал, что вакуумный упаковщик не создаёт вакуум?
> Допустим , мой выкачивает до -600 мм рт. ст. (-0,73 бар) ., далее автоотключение
> и запайка пакета.
>
Елена, мне сейчас немного не до цифр. Зато всегда до формулировок :-)
Между вакуумом и разрежением есть разница. То есть есть вакуум и есть разрежение.
Кроме того. Я уже упоминал о барьере по кислороду. Это не единственный барьер (а правильнее барьерные свойства материала). Но в контексте он самый существенный, т.к. гнилостные бактерии - это в первую очередь кислород (а уж потом много чего, например сам факт их наличия хаха - а для этого делается для начала посев на биологию, но это уж не для быта, зато для про спецов). Поэтому опять хаха вакуум как таковой вообще нах не нужен, он просто уменьшает количество свободного кислорода, как окислителя - а у него есть и другие функции и у других гадких газов в воздухе тоже). А вот потом, предположим есть вакуум (а в бытовом отсасывателе его не) начинает проблематика барьера по газам (барьер по ним разный, но тут по кислороду). И тогда смотрим на барьер полиэтилена (а он тоже разный, и не только ПНД и ПВД, но и ламинаты - я писал, их неисчеслимое количество может быть). То есть после упаковки кислород начинает лезть через пленку и тут вопрос, за счет чего пленка его останавливает.
А еще и связанный кислород, который бытовым вакууматором не удалить. (Промышленный мне кажется тоже не может даже уменьшить, но за бытовой ручаюсь).
Поэтому есть только один способ сохранить нормальную пищу - это глубокая заморозка (не ниже -18).
Любой другой способ подразумевает способ сделать из пищи неизвестно что... лично я думаю, самый гуманный для человека - сублимация... но это способ (опять же имхо) сделать ее легче, но не предохранить от порчи.

Дата:   25-03-20 23:11

dennis(Ростов) писал:

>
> Дебил что ли? Причем здесь агрегатные состояния воды? Бухаешь? Проспись сначала.
*
идиот, ты написал, что несчастную хавку надо два раза утопить.

Дата:   25-03-20 23:17

Duck_Hunter писал:

> dennis(Ростов) писал:
>
> >
> > Дебил что ли? Причем здесь агрегатные состояния воды? Бухаешь? Проспись
> сначала.
> *
> идиот, ты написал, что несчастную хавку надо два раза утопить.
читай, даун! Удаление воздуха из пакета БЕЗ вакууматора. Пойди себя утопи, долбайоп сказочный.

Автор: Константин (---.9.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   25-03-20 23:24

rover писал:

> Всем откликнувшимся - Спасибо!
>
> ...надо брать

Поддавшись описаниям здесь что вакуматор просто чудо, пару лет уже где то валяется. Попробовал, поигрался. забросил.
Долго все это.
Нет конечно вакуматор может быть и хорошо, но долго.

Автор: Михаил GE (82.140.75.---)
Дата:   25-03-20 23:43

Вакууматор использую для вяленой рыбы - хранится великолепно

Автор: Zuzik (---.izhnt.ru)
Дата:   25-03-20 23:47

Елена, Мурманск. писал:
> PS
> одна из первых тем Ссылка.

+++ "Благо он пригодиться во всех аспектах кухни." А ещё говоритЬ,что тЬся появилось недавно, благодаря ЕГЭ! С Владика эта чума тихохонько заползла!!!! :(((

Дата:   26-03-20 00:08

dennis(Ростов) писал:

> читай, даун! Удаление воздуха из пакета БЕЗ вакууматора. Пойди себя утопи,
> долбайоп сказочный.
*
У меня есть вакууматор. И нравятся фильмы про космонавтов, и в детстве хотел стать космонавтом.
Да не могу я себя утопить два раза подряд. Это ты можешь сначала утопить, потом утопить.
А у меня есть есть вакууматор. Это не говоря о 15-летнем опыте работы в упаковке для замороженных продуктов + продуктов в пленках + ... в разных продуктах в разных упаковках в разных обстоятельствах :-)
Какие фантазии на тему утопления пакетов. Любишь кино "72 метра"?

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   26-03-20 00:50

Пока не купил вакууматор никак не получалось сохранить хариуса вкусным до весны. Уже к новому году ставал как трава. Хариус не соленый, выловил, почистил и в вакуум. Пакеты в морозильник. В марте рыба как свежая. Доволен как мамонт.

Дата:   26-03-20 00:55

Александр Волков писал:

> Пока не купил вакууматор никак не получалось сохранить хариуса вкусным до весны.
> Уже к новому году ставал как трава. Хариус не соленый, выловил, почистил и в
> вакуум. Пакеты в морозильник. В марте рыба как свежая. Доволен как мамонт.

У нас хоть хариуса и нет, но соглашусь. Качество замороженной вакуумированной рыбы на голову выше. Есть еще промежуточный вариант: умотать рыбу в стрейч пленку и потом морозить. Но по шкале "годности" результата от низкого к высшему: 1. просто мороз 2. стрейч+мороз 3. вакуум+мороз

Дата:   26-03-20 01:03

Есть и 4-ледяная глазурь и стрейч+мороз, без ваккумной упаковки, возможно самый лучший вариант, писал выше.

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   26-03-20 01:11

Есть такой аспект. Несколько последними отписавшихся коллег его не учитывают. А а о нем писал. Это понятие барьера. Я писал по кислороду и по влаге. Как о главных (они не единственные). Но полиэтилен - не мембранный материал. То есть при отрицательных температурах (и там прогрессия, не линейная) потеря будет в обоих направлениях. Т.е. продукт сохнет.

Дата:   26-03-20 01:15

Как у однослойного материала, у полиэтилена двусторонняя проницаемость, по любым параметрам.
Поэтому значение имеет только толщина материала.
Выгнать лишний воздух, да это нужно (правда, для ряда условиий финансово выгоднее его заместить ГНС - газонаполненной средой), ну там свои аспекты.

Дата:   26-03-20 01:20

Что касается стретча (часто неправильно пишут стрейча). Пленка тянется, за счет увеличения межмолекулярных связей увеличивается паропроницаемость и по всем газам. Ее функция - обжатие, и все. Ну не испачкаться еще.

Дата:   26-03-20 01:38

По стрейчу добавлю.
Есть пищевой есть промышленный.

Дата:   26-03-20 01:41

Горняк писал:

> Есть и 4-ледяная глазурь и стрейч+мороз, без ваккумной упаковки, возможно самый
> лучший вариант, писал выше.
Абсолютно! Как я ругался, когда эти долбоящеры закон приняли о количестве глазури на заморозке. Можно понять потребителя, за лед платить не кайф, но , блин, креветка ж без глазури в говно превращается, сохнет...

Дата:   26-03-20 01:56

ЛёХа.63 писал:

> По стрейчу добавлю.
> Есть пищевой есть промышленный.
*
о госспади.
Это не так. Такого бреда по упаковке я еще не встречал. Можно ссылку на стандарты? Очень прошу. Правда, упаковка мой профиль.

Дата:   26-03-20 02:04

dennis(Ростов)
> Абсолютно! Как я ругался, когда эти долбоящеры закон приняли о количестве
> глазури на заморозке. Можно понять потребителя, за лед платить не кайф, но ,
> блин, креветка ж без глазури в говно превращается, сохнет...
*
ха.
внутенний слой рулона - всегда полиэтилен. Это флоупак.
Полагаю, там нет ГНС.
В пакете как выбирать креветки? спросите меня.

Дата:   26-03-20 02:21

Сейчас не могу предоставить, если есть время, то советую по изучать этот сегмент рынка.

Автор: Гарик (78.107.64.---)
Дата:   26-03-20 03:14

В свое время пришел к выводу , что штука необходимая ! В морозильнике происходит вымораживание продукта и его " обезвоживание" . Порой есть не возможно, когда забыл про судака , замороженного с прошлого года находишь в глубине морозилки ...
Заморозить филе рыбы, перец болгарский , грибы и т.д. милое дело ! ))) Что касается производителя ... Вентилировал вопрос ... Выяснил ,что один из лидеров Caso (немцы). Начинаю поиск и нахожу .... в Ашане !!! только не в магазине и на интернет площадке , оказывается в интернет магазине Ашан продаются вполне приличные вещи , даже бокалы Riedel !!! Удивило! Так что , если требуется не дорогая модель от хорошего производителя с пакетами в подарок ( у меня были ) , то рекомендую - Ссылка.

Дата:   26-03-20 03:29

Duck_Hunter писал:

> *
> как понять тебя, когда ты пишешь
> сначала "Я хочу посолить, потом в вакууматор"

Да пиндец ты шифрофальщик мля. Ну не было у меня никогда никаких вакуматаров блин.
Вот и спрашиваю что да как ?
Что если сначала избавить продукт от разложения или попытки разложения путём конссервации а потом в этот самый блин вакуматор засунуть ? Шаришь так ответь ептить..хорош уже глумиться..

Автор: dennis(Ростов) (---.35.165.109.donpac.ru)
Дата:   26-03-20 07:15

РиО писал:

> Что если сначала избавить продукт от разложения или попытки разложения путём
> конссервации а потом в этот самый блин вакуматор засунуть ?

нормальная тема, живая. Несколько раз брал охлажденку форель по хорошей цене, нарезал на филе, филе на куски. Далее присыпал смесью соль/сахар, вакуумировал отдельными кусками грамм по 350 и морозил. В морозилке шикарно сохранялся продукт. Если планирую на завтрак форельку малосол - с вечера переложил кусок из морозилки в холодильник. К завтраку она оттаивает и утром остается только вскрыть пакет и нарезать тоненько.
В прошлом году была другая беда. У меня только жерех вышел из засола, я повесил его , а вдруг резко потеплело. Мухи вылетели. Я расстроился сперва, потом взял в вакуум соленого не просушенного заделал, убрал в морозилку. И забыл про него. Осенью вспомнил. Ну, как вспомнил, наткнулся случайно ))) Достал, оттаял, распаковал, отправил довяливаться. Отлично все получилось.
НО!!! вопрос был не про "в быту", а про "в походе". Мое мнение - в походе он лишний совсем. А в быту - я привык уже, уже не знаю как без него.
Особенно в су-вид готовить. А я это очень люблю.

Автор: НямЪ (77.35.163.---)
Дата:   26-03-20 10:53

Zuzik писал:

> Елена, Мурманск. писал:
> > PS
> > одна из первых тем
> Ссылка.
>
> +++ "Благо он пригодиться во всех аспектах кухни." А ещё говоритЬ,что тЬся
> появилось недавно, благодаря ЕГЭ! С Владика эта чума тихохонько заползла!!!!
> :(((

есть у меня знакомый, так вот я искренне считаю что у него органическое поражение мозга в том месте, которое отвечает за "ться". Это самое простое правило русского языка и не смочь его запомнить невозможно в принципе. Значит остается тяжелая болезнь ))

Дата:   26-03-20 12:42

Вывод сделан. В топку вакуматор.

Дата:   26-03-20 13:20

РиО писал:

>
> Что если сначала избавить продукт от разложения или попытки разложения путём
> конссервации а потом в этот самый блин вакуматор засунуть ? Шаришь так ответь
> ептить..хорош уже глумиться..
*
Тебе в поединке кулинаров выступать. С утопителем еды деннисом из Ростова. Обсуждать вакууматоры, не имея их. Ну а хуле, в соседней ветке федотка обсуждает дорогу Вологда-Великий Устюг, ни разу по ней не ездив.
Ты пойми наконец, о чем спрашиваешь. Вакууматор даст тебе... как это еще доступнее... преграду для влаги и запахов в обоих направлениях. Нужно ли тебе это - решать только тебе, кулинару. Ты его избавил от разложения :-), если он не высохнет и не намокнет, зачем тебе вакууматор и упаковка вообще?

Автор: Сергей61 (---.87.165.109.donpac.ru)
Дата:   26-03-20 13:37

Купил себе вакууматор за четыре тыс руб. Вроде как дороже, по лучше. Покупал специально для хранения вяленой рыбы.. Не прижился он у меня, часто рыба острыми сухими плавниками протыкает пакеты. Даже если изначально все хорошо получилось, через какое то время, уже в морозилке смотришь, нет вакуума в пакетах. Пробовал филе запаивать, попадается мокрое в месте пайки, плохо паяет, нужно два раза паять, да и пакеты сами не дешевые. Вывод, не мое:)))

Дата:   26-03-20 13:51

Duck_Hunter писал:

> д. Нужно ли тебе
> это - решать только тебе, кулинару. Ты его избавил от разложения :-), если он не
> высохнет и не намокнет, зачем тебе вакууматор и упаковка вообще?

Ты без критики видать совсем не можешь. Нервы шалят ?
Ну да нету у меня вакуматора
Ну тогда поясни в чём разница просто в пакете и в морозильнике
И в пакете после вакуматора ? Не вымораживается ?. В морозильнике нет никаких запахов.
Вот Сергей61 пишет что хрень полная - кого слушать ?

Дата:   26-03-20 18:44

Рио.
Я б уже перестал повторять одно и то же, но ты - свой, уважаю.
Не знаю квалификацию Сергея61 в упаковке и как технолога по продуктам. Про себя могу сказать, что в упаковке являюсь профессионалом, а по некоторым ее видам могу выступать экспертом.
Но тут надо еще понимать, быть профи по упаковке и быть технологом по продуктам - это разное, хотя и работают эти люди бок о бок. Поэтому, если ты хочешь найти самое лучшее мнение в мире - ищи эксперта-технолога по продуктам питания со специализацией, которая тебя интересует. То есть по заморозке и дефростации продуктов в пленках. По упаковке наверно на мотолодке я лучше всех.
Ты попробуй читать, что я пишу. Могу повторить:
"Вакууматор даст тебе... как это еще доступнее... преграду для влаги и запахов в обоих направлениях. Нужно ли тебе это - решать только тебе, кулинару. Ты его избавил от разложения :-), если он не высохнет и не намокнет, зачем тебе вакууматор и упаковка вообще?"
Определяешься с конечной задачей и начинаешь под нее подбирать технологию. За тебя для твоих целей никто лучше не сделает, разве что ты составишь хорошее (подробное и точное техзадание). Пример: если хочется взять в водный поход сухари, то вакууматор отлично поможет. Не потому, что он воздух сосет (это даст просто уменьшение объема и не более того, и от порчи не предохранит), а потому, что запаивать умеет. Вот я не умею запаивать утюгом, а вакууматор запаивает любой полиэтиленовый пакет, хоть бы спертый в Пятерочке. Пятерка и Леруа - хорошие источники бесплатных пакетов, в Леруа они из более толстой пленки :-). Поэтому для кого-то утюг - хорошая замена вакууматора.
*
Ну тогда поясни в чём разница просто в пакете и в морозильнике
*
для меня это вопрос, чем компьютер отличается от фиолетового цвета. Ты читаешь, что пишешь? Сформулируй вопрос, чтобы было понятно. Но сначала прочитай, что я писал в ветке выше.

И в пакете после вакуматора ? Не вымораживается ?
*

В морозильнике нет никаких запахов.
*
это не всегда так. Например, они могут появиться от продуктов. И... тебе приходилось бывать в морозильниках размером с большой сельский дом? :-)

Вот Сергей61 пишет что хрень полная - кого слушать ?
*
откровенно говоря, мне пох. Кого хочешь, того и слушай.

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.208.---)
Дата:   26-03-20 19:23

:-)
Смешно читать отзывы тех, кто не пользовал, т.е. теоретики.
Я пользуюсь не первый год, делаю кг по много :-)
Замечу, у меня морозилка -28.
Холодильник (морозилка) -18.
Вкусовые качества рыбы после морозилки и морозилки в холодильнике очень разные Рыба после +18 менее вкусная чем после -28.

Могу сказать, что разница ОГРОМНАЯ (вкусовая и визуальная) , т.е. рыба просто в морозилке при -28 или и в морозилке и в вакуумной упаковке.
Через пол года, рыба из вак. пакета при - 28, почти как вчера пойманная.

PS
Если человеку лень что то делать, то
это не значит, что техника плохая.

PPS
У меня дома очень плохие гантели :-) , вот я и не качаюсь :-))))))))))))))))))))))

Дата:   26-03-20 19:35

Что бы понять надо это или нет недо просто купить хороший аппарат который может упаковывать влажные продукты и попробовать. Только не надо пробовать запаять в простые пакеты. Купите правильные пакеты или рукав и будет вам счастье. Я купил пару лет назад, пользуюсь не часто. Но когда это надо то аппарат ооочнь полезный.

Дата:   26-03-20 19:39

Александр Волков писал:

> Что бы понять надо это или нет недо просто купить хороший аппарат который может
> упаковывать влажные продукты и попробовать. Только не надо пробовать запаять в
> простые пакеты. Купите правильные пакеты или рукав и будет вам счастье. Я купил
> пару лет назад, пользуюсь не часто. Но когда это надо то аппарат ооочнь
> полезный.
*
это все так и тоже редко использую, только под конкретные задачи. Однако те же бутерброды, овощи в дорогу можно и нужно запаивать в простые пакеты, это гораздо дешевле. Вакуум тут не нужен, зато они гарантированно не развернутся, а из раздавленных помидоров не вытечет сок на другие продукты :-).

Дата:   26-03-20 20:13

Одно дело просто запаять, другое дело вакуумировать. Ты же знаешь что пакеты для вакуума имеют одну поверхность с «пупырышками» для лучшего отсоса воздуха. Но в интернете полно умельцев которые учат как из простого пакета выкачать воздух. Это же дешевле.

Дата:   26-03-20 20:19

Ребята, если пакеты или рукав хорошие, то ими и два и три раза можно пользоваться .

Дата:   26-03-20 20:33

Александр Волков писал:

Мне отвечал? Если да, то отвечаю с цитатой, понятно тогда, кому.

> Одно дело просто запаять, другое дело вакуумировать.
*
Правда? Теперь буду знать.

Ты же знаешь что пакеты для
> вакуума имеют одну поверхность с «пупырышками» для лучшего отсоса воздуха.
*
знаю. И что?

Но в
> интернете полно умельцев которые учат как из простого пакета выкачать воздух.
> Это же дешевле.
*
Молодцы. Экономить деньги - это плохое умение?

Вопрос тебе. Зачем вакуумировать пакет со свежими помидорами?

Дата:   26-03-20 20:34

Елена, Мурманск. писал:

> Ребята, если пакеты или рукав хорошие, то ими и два и три раза можно
> пользоваться .
*
Угу. Сначала вскрыть аккуратно, потом помыть с мылом и высушить. Back to the USSR.

Дата:   26-03-20 21:14

Duck_Hunter писал:

> Александр Волков писал:
>
> Мне отвечал? Если да, то отвечаю с цитатой, понятно тогда, кому.
>
> > Одно дело просто запаять, другое дело вакуумировать.
> *
> Правда? Теперь буду знать.
>
>
> Ты же знаешь что пакеты для
> > вакуума имеют одну поверхность с «пупырышками» для лучшего отсоса воздуха.
> *
> знаю. И что?
>
> Но в
> > интернете полно умельцев которые учат как из простого пакета выкачать воздух.
> > Это же дешевле.
> *
> Молодцы. Экономить деньги - это плохое умение?
>
>
> Вопрос тебе. Зачем вакуумировать пакет со свежими помидорами?
В таком случае зачем запаивать? Можно просто узел завязать. Вообще есть поговорка что любовь придумали русские что бы не платить за удовольствие. А надо платить а не придумывать лайфаки. Впрочем я свой выбор сделал а что выберут другие это их дело.

Дата:   26-03-20 21:29

Duck_Hunter писал:

> Угу. Сначала вскрыть аккуратно, потом помыть с мылом и высушить. Back to the
> USSR.

Если идет речь про экономию, то все способы хороши :-)
Зачем вскрывать аккуратно?
Ножницами запаянный краешек обрезать, потом помыть и высушить :-).
Далее, всё как с новым пакетом :-)

Дата:   26-03-20 21:29

Александр Волков писал:

> > Вопрос тебе. Зачем вакуумировать пакет со свежими помидорами?
> В таком случае зачем запаивать? Можно просто узел завязать.
*
А, ну то есть зачем вакуумировать помидоры, ты не знаешь. Ну тогда можно просто запаивать.
Если завязать пакет, то раздавленные помидоры запросто могут вытечь по узлу, как это не странно может показаться :-).

Вообще есть
> поговорка что любовь придумали русские что бы не платить за удовольствие. А надо
> платить а не придумывать лайфаки. Впрочем я свой выбор сделал а что выберут
> другие это их дело.
*
Ну ты богатый человек. Я с женой бесплатно живу.

Дата:   26-03-20 21:31

Елена, Мурманск. писал:

> Зачем вскрывать аккуратно?
> Ножницами запаянный краешек обрезать, потом помыть и высушить :-).
*
краешек обрезать - это и есть вскрыть аккуратно.
Кстати, это получится только при правильной геометрии запаянного предмета. Если вакууматор хороший, а геометрия продукта кривая, то рез по прямой не получится.

Дата:   26-03-20 21:32

Да ладно вам сказки про бесплатную любовь себе и друг другу рассказывать :-)
А машины, а шубы, а прочее :-)

Дата:   26-03-20 21:39

Ну не знаю как кому, мне так жена еще ни одной машины и ни одной шубы не купила.
Как раз про таких счастливцев это сказки.

Дата:   26-03-20 21:47

Жена это не просто человек но и товарищ.ни в коем случае не друг. Потому что друзей не ...... А если задуматься то зря ты думаешь что у тебя это бесплатно получается. Классика жанра - сначала купи шубу потом машину. Потом шубу в химчистку и машинку надо бы заправить. И так далее. Пока писал Лена опередила.

Дата:   26-03-20 21:52

Duck_Hunter писал:

> Ну не знаю как кому, мне так жена еще ни одной машины и ни одной шубы не купила.
> Как раз про таких счастливцев это сказки.
Ну здесь ты себя переоцениваешь. Это ты ей при правильном раскладе должен бы купить.

Дата:   26-03-20 21:53

Duck_Hunter писал:

> Ну не знаю как кому, мне так жена еще ни одной машины и ни одной шубы не купила.
> Как раз про таких счастливцев это сказки.

Видать плохо любите :-) надо исправляться :-))))))))))))))))))))))))))))

Дата:   26-03-20 21:53

Вот намедни помыл и заправил полный бак.

Дата:   26-03-20 22:07

Елена, Мурманск. писал:
>
> Видать плохо любите :-) надо исправляться :-))))))))))))))))))))))))))))
*
27 лет брака. Куда там, это бы не потерять, а то скоро вслед за очками для чтения - склероз, ваще забудешь, как оно любить. Борща и салатов в принципе достаточно, еще сегодня была гречневая каша - вот в интернете фотки пустых прилавков, а у нас есть.

Автор: may (---.11.28.94.enforta.com)
Дата:   26-03-20 22:25

мне жена уже две машины купила) сейчас на третью раскручиваю))) но шуб я ей тоже две (и заплакал)) )
а вакууматор вещь полезная, каждый день не нужен, но время от времени пригождается. Кроме хранения в морозилке - тот же сыровял с нитриткой засолить перед вялением - его неделю минимум держать надо - оч.удобно, или в лес для мангала хрен какую-нить, чтоб не текла по дороге и места мало занимала. Когда покупал года четыре назад, заказал самый широкий рулон, который влезал в вакууматор, рублей 150 обошелся, насколько помню - пользуюсь до сих пор.

Дата:   26-03-20 22:36

Слова не мальчика но мужа!

Автор: DENKILLER (95.154.85.---)
Дата:   27-03-20 13:13

Вакууматор водномоторнику может вполне сгодиться.
Сначала немного о технологии.
Пакеты для вакуумной упаковки - и "бытовые" и промышленного применения одинаковы по сути.
Пленка этих пакетов имеет несколько слоев, хотя и похожа на обычную полиэтиленовую.
Полиэтилен также присутствует, но играет роль слоя, которые позволяет спаяться двум пленкам, как правило.
Как барьер для газов ПЭ мало эффективен, поэтому используют другие пленочные материалы в составе "сэндвича" пакета.
И да, нормальные бытовые пакеты или рулон для изготовления пакетов тоже будет иметь барьерные свойства.
Поэтому упакованный в зип-лок продукт не защищен полностью, но частично.
Теперь о процессе.
Удаляя воздух из пакета с продуктом посредством вакууматора, убираем кислород, как элемент, необходимый для ж/деятельности аэробных бактерий, а также как элемент процесса естественного окисления жиров, при этом сохраняем необходимую влажность.
Этим самым мы обеспечиваем увеличение срока годности продуктов в любом случае.
Касательно применения в хозяйстве, относительно к добытым продуктам.
Все добытое из моря для хранения упаковывается в вакуум и в морозилкку.
Очень удобно заранее готовить соленую рыбу.
Я так поступаю с симой.
Нарезанные куски парной симу пересыпаю солью и в пакет. После трех-четырех суток, когда рыба просолилась, убирают пакеты с ней в морозилку.
Достав в любой момент, когда хочется хорошего малосола.
На мой взгляд, так правельнее, т.к. при таком раскладе рыба получается лучше, чем если размороженную рыбу солить - не теряется лишний раз влага.

Автор: Сергей61 (---.111.41.46.donpac.ru)
Дата:   28-03-20 12:59

РиО писал:

> Вот Сергей61 пишет что хрень полная - кого слушать ?

Перечитал даже свой пост, неужели, думаю, я такое мог написать??? Оказалось, нет. Я написАл, НЕ МОЁ, это ни как не означает, что это ХРЕНЬ ПОЛНАЯ. Просто я ей не пользуюсь и всё. Мой вакууматор хорошо паяет только фирменные пакеты, покупал рукава, расход большой и они не дешевые. Пакеты с Али тоже покупал, в чистом виде паять можно, но, не отсасывает воздух, нужно вставлять полоску из хороших пакетов и только потом запаивать. Лежит пока, ждет своего часа, пока без надобности.

Автор: Миха (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-03-20 13:13

У меня нет вакууматора. Но есть вакуумные пакеты под пылесос для шмурдяка. Вот это ВЕЩЬ!!!👍 Провожали домой внучку, а с ней гору мягких игрушек. Реальная гора, 1 куб точно. А пылесос превратил эту гору в пакетик 300×300×400 мм.

Автор: ЛёХа.63 (83.149.19.---)
Дата:   30-03-20 15:11

Автор: Александр Волков (---.mtsnet.ru)
Дата:   30-03-20 15:14

Ссылка не открывается

Дата:   30-03-20 15:17

Дата:   30-03-20 15:25

Не то, погодите.
Наверно так проще.
Ссылка.

Дата:   30-03-20 15:31

Либо так
Пищевая:
Ссылка.

Техническая:
Ссылка.

Дата:   30-03-20 17:09

ЛёХа.63 писал:

> Не то, погодите.
> Наверно так проще.
*
Это по-моему плохой путь - в подтверждение своей позиции дать ссылку на поисковик. Это значит, что по твоему мнению твой оппонент не умеет пользоваться поиском. Что, конечно, не так. Все эти 440 тысяч ссылок ничего никогда не доказывают, т.к. их никто никогда в этом объеме не прочитает.

Дата:   30-03-20 17:16

Дюк, я просто выкинул бирку от рулона, как ты там выражаешся, господиии.
Поверь, есть разные сорта.
Я не только ссылками располагаю, я в руках держал.

Дата:   30-03-20 17:24

ЛёХа.63 писал:

> Либо так
> Пищевая:
> Ссылка.
>
>
> Техническая:
> Ссылка.
*
Выше два пустых поста. Не знаю, кто и когда их очистил, я их бегло посмотрел со смартфона и сейчас с ББ хотел посмотреть подробнее.
Насколько помню, в одном из них была ссылка на ГОСТ от 1982 года с более современными редакциями по полиэтиленовым пленкам "Общие ТУ". Перечитать не могу, мысль твою понял. Признаю, что формально был неправ, а ты прав, стретч-пленка бывает марки "П" - пищевая. В контексте темы, т.е. как хранить продукт в пленке, а хранить его надо только в сильной заморозке, мое мнение - пофиг, имеет стретч-пленка маркировку П или нет. Я на это внимания не обращал, привтулочного стретча у меня было сколько хошь. Другое дело, что проще продукт положить в готовый пакет, чем махать вокруг него рулоном или продукт катать по рулону, который тоже надо разматывать.
ГОСТ, зачем я его и хотел посмотреть с большого монитора - по-моему говно. Там в порядке проверки партии нет принципиального параметра "браковочное число". Также не указан порядок выборки образцов на тестирование. Без этого любой алгоритм партионной приемки по качеству является говном. А соответственно, весь нормативный документ приобретает этот запах. Это не редкость. Я встречал ГОСТы с грамматическими ошибками. Это бы фигня и ЕГЭ, но когда ГОСТ ссылается на пункты этого же ГОСТа, а сами эти пункты в документе не существуют - это верх ... не знаю чего. Но показатель того, что документ под названием "государственный стандарт" написал дебил, который ничего не понимает в том, что пишет, кроме того, не читает, что пишет, и весь коллектив, который принимает его работу, не читает, что они приняли как государственный стандарт и выпустили в официальный оборот и в официальную печать.
Еще в "твоем" стандарте однозначно (было) видно, что документ носит не обязательный, а рекомендательный характер. Пример: пленка в рулонах наматывается на шпули пластиковые, картонно-бумажные и другие, но можно и без использования шпуль. Что это за хуня? По-русски пишется "как производитель захочет, так пусть и наматывает". Что за ху-ня "картонно-бумажные"? Картон бывает не из бумаги?

Дата:   30-03-20 17:32

ЛёХа.63 писал:

> Либо так
> Пищевая:
> Ссылка.
>
>
> Техническая:
> Ссылка.
*
никогда не читай в качестве источника информации то, что пишет девочка-копирайтер. Им все равно, что писать. Также те, кто сделал ей заказ, в 99% случаев или не читают, принимая работу, или читают, но не понимают, что они заказали - заказ сделала девочка-рекламщица из отдела маркетинга, эффективно пришедшая туда из копирайтеров. Пример:
"Прозрачная стрейч-плёнка для упаковки ручной — это растягивающийся материал, который способен сузиться обратно. Удлинение растягивания составляет до 300%. По сравнению с обыкновенным полиэтиленовым (ПЭ) полотном стрейч характеризуется повышенной стойкостью к раздеру и проколу. Также такой целлофан хорошо липнет сам к себе, не прилипая при этом к пакуемым грузам."
Ссылка.
Для девочек нет разницы между полиэтиленом и целлофаном.
Что касается запятых... они даже по тексту одной статейки и "стрейч", и "стретч" пишут - не в состоянии выбрать и запомнить один вариант...
А, еще понравился "раздер". Что это???
Вы там этта, поосторожнее с источниками информации. Раздер от них случается.

Дата:   30-03-20 17:38

Дюк, с чего началась переписка? Помнишь?
Там что про госты я говорил, или про ту иль сто?
У меня не получится печатными буквами...
Могу только фото, ну ножницы, ну скрины, пля вдруг что то не допечатал.

Дата:   30-03-20 17:41

ЛёХа.63 писал:

> Дюк, с чего началась переписка? Помнишь?
*
Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 30-03-20 17:24
Перечитай абзац 2 этого поста.
Это не ты писал эту статью?
Ссылка.
*
совет. В следующий раз будешь писать про стретч - не пищевой и промышленный, а пищевой и технический, так грамотнее будет (хотя "технический" в обиходе используют редко). Используют "промышленный" как характеристику намотки (вес рулона в первую очередь, во вторую ширину рулона и др. параметры).

Дата:   30-03-20 17:49

Дук, не перечитывай мою фотографию выше.
Просто просмотри! Не перечитывай!!!
Это не текст! Это фото!

ППС Да как не я то? А кто ж за меня?Я и есть!)

Дата:   30-03-20 17:53

Duck_Hunter писал:

> ЛёХа.63 писал:
>
> > Дюк, с чего началась переписка? Помнишь?
> *
> Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
> Дата: 30-03-20 17:24
> Перечитай абзац 2 этого поста.
> Это не ты писал эту статью?
> Ссылка.
> *
> совет. В следующий раз будешь писать про стретч - не пищевой и промышленный, а
> пищевой и технический, так грамотнее будет (хотя "технический" в обиходе
> используют редко). Используют "промышленный" как характеристику намотки (вес
> рулона в первую очередь, во вторую ширину рулона и др. параметры).

ГрамОтным я буду когда, защищать кандидадскую диссертацию. И не надо за мной ошибки в словах искать.

Дата:   30-03-20 18:13

ЛёХа.63 писал:

>
> ГрамОтным я буду когда, защищать кандидадскую диссертацию. И не надо за мной
> ошибки в словах искать.
*
А ведь как будешь защищать кандидадскую, будут за тобой ошибки искать. Первое предложение, где "кандидадская", целиком - шедевр. Не защитишь.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru