Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:27:38 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:27:38 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пчеловодство 2020 .
Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   25-03-20 13:27

Здравствуйте единомышленники . Наконец то дождался , обещанные синоптиками 10 тепла пришли на юг Хаб.кр . Завтра до 15 обещают .
Ивану Георгевичу просьба , не закрывать тему до осени , если она долго не будет в топе . Постоянно есть о чем рассказать , обсудить .

Ответить на это сообщение

Re: Пчеловодство 2020 .
Дата:   25-03-20 13:28

Поехали !

Дата:   25-03-20 13:29

Песня !
Ладно пойду шуршать .

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   25-03-20 14:33

Привет. Поздравляю с началом сезона. Зима была теплая. Пчелы уже сделали облет.... перезимовали наконец- то. Готовился к сезону, ремонтировал старые ульи, наделал много рамок.
Хотел уже в конце марта закультивировать участок под фацелию, мороз стукнул. Замерз березовый сок.

Автор: Амур МСК (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-03-20 08:02

Андрей, а как с экологичностью при использовании автопокрышек под домики?
Воняют они на солнце изрядно. Как пчёлки-то? Миот?
Да и вода, поди, затекать под торцы.

Тоже хочу ульи на покрышки поставить, но терзают смутные сомнения...

Автор: VL (81.9.113.---)
Дата:   26-03-20 09:09

Андрей, хорошая тема.
Частенько покупаю мед, но качество всегда гуляет.
Иной съешь пару ложек и чувствуешь, как тепло по телу расходится. Другой - сладкая субстанция, не более.
Я бы очень был тебе и другим пчеловодам благодарен за ликбез какой-нибудь по теме.
Да и вообще интересно

Дата:   26-03-20 21:36

Вот сейчас с реки пришел , остограмился и могу всякий ликбез проводить ///ss
Вилен надо конкретные вопросы задавать , а то не всегда понятно , что человек хочет узнать .
По статаистике , по ящику показывали , меда на рынке в 5 раз больше , чем его делают пчелы .

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   26-03-20 21:41

Андрей_матайский писал:

> Вилен надо конкретные вопросы задавать , а то не всегда понятно , что человек
> хочет узнать .

Ок.
Например, в супермаркете мед 300 грамм за 150 рублей.
С учетом всех издержек фасовки, логистики и маржи - получается как бы не сильно дорого. А иногда он через целую страну путешествует.
Пчелы не в накладе?

Дата:   26-03-20 21:42

То что покрышки спецефический запах издают , только сейчас узнал . Может уже не пахнут , то что древние , как правило уже не для каких целей по назначению не годные . Если кто то научно и на фактах докажет . что они вредят . то буду избавляться . У многих знакомых так стоят .
А так верно . вода затекает иногда внутрь . Вот думаю порубить снизу . что бы стекала ?!

Дата:   26-03-20 22:04

У меня в селе 380 литр , если перевести на вес , делим на 1.4 , то кг около 270 . В свое время стали завозить башкирский мед ( хотел в кавычках написать) , что то он был особо дороже нашего , не знаю как с реализацией в Хабаровске , но службу добрую сделал , у нас цены подросли до "мировых" .
Насчет вкус , цвет и ценообразование можно маленькую дессиртацию писать ..
Вообще для меня не понятно зачем сюда везти мед от куда то , это как в Краснодар яблоки из Польши - абсурд . Приморье , Приамурье , юг Хаб.кр одни из лучших мест в стране для пчеловодства , до 18 кг приносу в сутки , это кому могу доверять , хотя и большие цифры слышал , 3 вида липы и много других всяких медоносов .. Это в книгах написано , например
Ссылка. , а тогда наша страна по другому называлась и размеры имела поболее . Короче книгу надо искать и цитировать .
Насчет в накладе ли пчелы , не знаю . молчат . а вот пчеловодам стали палки в колеса вставлять , хотя бытовых проблем по самую макушку .
У вас на юге даже своя медовая столица есть ..Ссылка.

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   26-03-20 22:31

Андрей_матайский писал:

> Насчет вкус , цвет и ценообразование можно маленькую дессиртацию писать ..

Ну, диссертацию не обязательно. Интересные факты, бытовуха какая-нибудь.
Почитал по ссылкам, спасибо.
Кстати, диморфантовый мед я в прошлом году у бабушки на Угловке покупал.
Очень понравился, но бабушка та вскоре исчезла из поля зрения.
Диморфанты у нас встречаются по лесам, на Русском острове есть.

В позапрошлом году был на камчатской сельскохозяйственной ярмарке и был удивлен количеством палаток пчеловодов.
Там лето вообще не везде, а тут прям богато так.
В Мильково хочу уехать, как повзрослею совсем. Насовсем.

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   26-03-20 22:41

А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?

Дата:   26-03-20 22:53

VL писал:

> Андрей_матайский писал:
>
> > Насчет вкус , цвет и ценообразование можно маленькую дессиртацию писать ..
>
> Ну, диссертацию не обязательно. Интересные факты, бытовуха какая-нибудь.
> Почитал по ссылкам, спасибо.
> Кстати, диморфантовый мед я в прошлом году у бабушки на Угловке покупал.
> Очень понравился, но бабушка та вскоре исчезла из поля зрения.
> Диморфанты у нас встречаются по лесам, на Русском острове есть.
>
> В позапрошлом году был на камчатской сельскохозяйственной ярмарке и был удивлен
> количеством палаток пчеловодов.
> Там лето вообще не везде, а тут прям богато так.
> В Мильково хочу уехать, как повзрослею совсем. Насовсем.
Слышал что там есть пчелы , но с таким размахом что бы ?! Из медоносов там кипрей . Ссылка.) Посмотрел температурный график , удивлен что там вообще пчеловодство развито . Допустим около Ванино , тоже держат некоторые пчел , но больше как экзотика . Высокие широты , морской климат , разводить лососей в реке и лосей в тайге , но не пчел . Наверное в теплицы можно было и бананы вырастить , но надо ли оно . Всякому делу свое место .
Что там в Милькове медом намазано - pss ?

Дата:   26-03-20 22:59

Александр Волков писал:

> А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется
> мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?
Можно ! Только смысл ? Посмотрел географию , у вас там не густо с приносами , если только поля на которых что то цветет , я не в курсе . По три семьи держут , те у кого душа к ним тянется. Хранить можно в подполье или вырыть яму - погреб .

Дата:   26-03-20 23:02

Забыл , Вилен сейчас мода на юга сваливать , мерзнуть русские шибко стали . Мне вот тоже юг Приморья нравится . .

Автор: VL (81.9.113.---)
Дата:   26-03-20 23:22

Андрей_матайский писал:

> Всякому делу свое место .
Место без дела тоже штука пустая.
Что на севере, что на юге.

> Что там в Милькове медом намазано ?
Там климат больше сибирский, чем приморский. Летом жарко, зимой холодно. Людей немного.

Ну да ладно, это так, мысли-гусли

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   26-03-20 23:38

Андрей_матайский писал:

> Александр Волков писал:
>
> > А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется
> > мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?
> Можно ! Только смысл ? Посмотрел географию , у вас там не густо с приносами ,
> если только поля на которых что то цветет , я не в курсе . По три семьи держут ,
> те у кого душа к ним тянется. Хранить можно в подполье или вырыть яму - погреб .
На дачах многие держат, не жалуются. В прошлом году у кого-то рой улетел, на мою яблоню сел. Долго сидели. Какая нужна температура для успешной зимовки улья?

Автор: Радист (176.90.24.---)
Дата:   27-03-20 02:47

А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?

Можно повесить на дереве в лесу, а в августе собрать лесной мед, самый целебный.

Автор: Игорь Петрович (---.kubangsm.ru)
Дата:   27-03-20 05:41

Всем привет! У нас Весна полным ходом. В Туапсе уже отцвела верба, фундук, абрикосы, кизил и алыча. развитие семей, хорошее. Пчела почти полностью поменялась. отход: 2 семьи и одна матка из 60 семей. 15 марта осмотрел и сократил гнезда, 3 рамки расплода и по рамке свежей пыльцы и напрыска, это минимальное состояние. Очень приятно удивил бакфаст. Сезон начался с чем и поздравляю коллег.

Для себя любимого желательно поставить не менее 3х семей к опытному пчеловоду, на том же дачном поселке и все станет ясно и понятно после первого сезона, надо оно Вам, или нет. А на своей дачи, одну семью, считаю, что только будете животину мучать.
Коллеги может я чего не понимаю, но что пчела может собрать в лесу (мед)? Единственный медонос который может принести товарный мед это липа. Остальное все собирается с лугов, полей и полян. Я прав или нет? Перги можно насушить это согласен, но мед!

Дата:   27-03-20 06:37

Александр Волков писал:

> Аели. Какая нужна температура для успешной зимовки улья?
По науке из многих книг около нуля до 5 тепла .
Альтернативные мнения , до 8 тепла . Я в этом году держал повышенную температуру , вчера сделал ревизию пяти семьям , нормально все .
У кого то под снегом зимуют , на морозе . Кормов надо ощутимо больше . Мое мнение , что разок покарячится , сделать земельный погреб , а потом спать спокойно .

Автор: Hunter-095 (176.59.48.---)
Дата:   29-03-20 17:53

Привет братья пчеловоды! Зима у нас была очень мягкая, да и не зима в общем! Контрольный улей показал 5кг. за всю зимовку.. Меда осталось в ульях полно. Начали нести пыльцу, ярко желтого цвета. Готовлюсь к сезону, пополнил нуклеусный парк шестирамочниками с перегородкой. Изоляторов наделал зимой для смены маток. Купил кнопки цветные метить улья, а то уже начинаю забывать где матка старая а где молодая. Ну и выводить маток буду, определился с материнскими семьями. Всем привет!

Автор: petr-Kenig (109.237.2.---)
Дата:   29-03-20 18:49

Андрей, спрошу. Дед, упрямый скоро 82 годика, рамки ремонтирует после зимы гвоздиками штапиковскими. Качается все, ломается, но так привык - "так все делают. так правильно".
Слепил ему на пробу пару рамок с соединением "ласточкин хвост" и 4 капли ПВА. Прочно и ровно.
Так нет, же - "клей пчелы съедят, и не правильно".
Кто че съест? Зачем железо в дереве... это не прочно, не красиво, дешманство какое то, если можно по правильному - а можно, станок наладил и фрезы закупил.
Разреши спор - кто прав? С отцом спорить.... ну тут всем все ясно :)))

Дата:   29-03-20 20:19

Я за деда буду.) Клей это нарушение саннорм, напишем так. Только гвоздиками и ничего не качается и не ломается. Уметь надо.

Автор: Hunter-095 (176.59.41.---)
Дата:   29-03-20 22:47

Я бью скобами тип 90. Пневмостеплером. Очень доволен, рамка получается крепкая.

Дата:   30-03-20 04:13

Ииии.... где консэнсус?:)

Дата:   30-03-20 04:43

А какое ты хочешь общее мнение?
Мне надо сделать 200 рамок, я что клеить буду?
Хорошо рамка собирается и на 4 гвоздика. Сейчас гляну фотку....

Дата:   30-03-20 04:49

Такая вот только...завтра сделаю фотку заготовок.

Дата:   30-03-20 05:20

Игорь, не надо других фото - все видно. Вижу, что колотишь ты заготовки, купленные заранее. Т.е. сначала покупаем, потом гвоздями херачим... и это правильно и хорошо. Не ошибаюсь ? :)

Спрашиваю, что если купить совсем готовое, которое только соединить, 4 капли пва, да, и все. И, это не правильно?

Дата:   30-03-20 05:43

Гвоздями херячим...) сверлом сначало, чтоб не треснуло и потом под углом, как ты пишешь херячу по своим заготовкам. Их у меня много сам делал.

Дата:   30-03-20 05:46

Клеить будут сами пчелы. У них это хорошо получается.

Дата:   30-03-20 06:19

Это НЕТ.
Понял. Ушел.
Копить пепел. Потом, посыплюсь....
Спасибо. (не понял, но, понять, должен ). Буду.

Автор: Амур МСК (176.59.48.---)
Дата:   30-03-20 08:15

Разное пробовал. Сейчас собираю рамки на шурупы 3Х50. Засверливаю сверлом 2мм на глубину верхней перекладины и в боковину на 40мм. Клей не использую. Любая запрополюсовка отходит без повреждений. Нижнюю перемычку - тоже по одному шурупу с боков.

Дата:   30-03-20 08:19

Hunter-095 писал:

> Привет братья пчеловоды! Зима у нас была очень мягкая, да и не зима в общем!
> Контрольный улей показал 5кг. за всю зимовку.. Меда осталось в ульях полно.
> Начали нести пыльцу, ярко желтого цвета. Готовлюсь к сезону, пополнил
> нуклеусный парк шестирамочниками с перегородкой. Изоляторов наделал зимой для
> смены маток. Купил кнопки цветные метить улья, а то уже начинаю забывать где
> матка старая а где молодая. Ну и выводить маток буду, определился с
> материнскими семьями. Всем привет!
Привет Александр , как насчет на пробу переслать мне бандеролью , почтой до 1 кг семян фацелии ? Есть возможность и что бы гарантийно немного всхожие были ? У меня есть пакетик куплен в Хабаровске , но постоянные попытки посеять ее приводили к фиаско , выросло несколько травинок и все . Думаю , что куплю опять туфту и это удручает . Часть огорода пустует , вот и думаю попробовать .
5 кг , думаю в пределах нормы , при комфортной температуре зимовки , некоторые семьи как бы не торопятся покидать улей для облета (вылезают потихоньку , типа -чего ты нас вытащил так спали спокойно) и весной очень мало улья заляпали .
Пробовал в этом году повышенную температуру держать 6-8 гр , ссылку на эту тему я давал в прошлой теме . Вышли нормально , сужу по 6 ульям в которых успел сделать ревизию . У нас тут не Сочи что бы на воле держать , но тоже климат заметно смягчился .
Рекомендую купить восковые мелки и писать всякую информацию ; год выпуска матки , состояние семьи , в каких числах осмотр был итд , каждый пчеловод свои ироглифы изобретает . Когда улья меняю , переношу информацию об матке на новый . Наверное писать ловчее , чем кнопки ?!

Дата:   30-03-20 08:55

Клей пва не водостойкий , а зимой сырость бывает углы мокрые . Время покажет . Мне ломка возится с лишними пазами .
Кирзухи с прибитыми подошвами одни из самых крепких .
А так каждый с ума сходит в одиночку , у меня вот так .

Дата:   30-03-20 09:01

вот

Дата:   30-03-20 09:04

Вот наглядно , спереди пишу какая матка . сбоку числа осмотров .

Дата:   30-03-20 09:15

Игорь Петрович писал:

> собирается с лугов, полей и полян. Я прав или нет? Перги можно насушить это
> согласен, но мед!
В общих чертах . Есть еще клен , бархат (у нас временами он не плохо дает и не только для развития ) аралия кустарник колючий в тайге растет итд
Недалеко село есть Мухен , у них там давно пожары были , так после это дело малинником затянуло и они прям дома не плохо (по слухам) там берут .
На днях зацветут ; ива , верба , тальник , чозения - все деревья .

Дата:   30-03-20 09:15

Hunter-095 писал:

> Я бью скобами тип 90. Пневмостеплером. Очень доволен, рамка получается крепкая.
Как это на фото выглядит ?

Дата:   30-03-20 09:20

Ighor Volkov писал:

> А какое ты хочешь общее мнение?
> Мне надо сделать 200 рамок, я что клеить буду?
> Хорошо рамка собирается и на 4 гвоздика. Сейчас гляну фотку....
Вверху я два гвоздя забиваю , ни и геометрию не забываем , что бы параллельно и перпендикулярно было - болтанки меньше будет . Гвозди на 40 .

Дата:   30-03-20 09:26

Вот вам парни стенд , на котором колочу рамки , намного удобней чем на коленке . Может кому пригодится .

Дата:   30-03-20 09:33

Если чем и клеить , то эпоксидкой , как лодки , но долго ждать .
Не забываем то что на рамку приходятся механические нагрузки , а так же влага , которая меняет размеры древесины итд
Мои рамки заместо проволоки брусочки маленькие , придают рамке еще большую крепость , восковые ячейки не провисают от тяжести меда и остального добра , при откачке почти не ломаются , деформируются . Назад к проволоке не собираюсь переходить , которая к тому же ржавеет и лопается .

Автор: Hunter-095 (176.59.39.---)
Дата:   30-03-20 17:16

Андрей, семена пришлю. Рамку показать как выглядит не могу, в телефоне нету, а на пасеку пока не еду.. сейчас гребаный карантин. Посмотри в интернете, пневмостеплер и пчеловодная рамка. Есть кондуктора для рамок, сразу 10шт вставляешь заготовок и бьешь удобно и быстро. Проволоку тоже протаскиваю через ролики на станине.. сейчас полно таких в продаже, у меня самодельная приспособа. Хочу тебе еще маток прислать как выведутся, на пробу))

Дата:   01-04-20 01:52

Сеня напилил полсотни комплектов. Делаю классику - свои рацухи при себе оставил. Первый раз, за*бисто. Это еще в щеках пазы не успел и ножку фрезернуть... половину отцу, половину другу. Друг отплатил яйцами ... куриными :) С пригорода они с женой.

А сколько стоит рамка, в магазине? Примерно.
Мед осенний щяз у нас на рынке по 400р/л, у частников - 350р/л.

Вопросы возникли (у новоиспеченного пчеловода- другу семьи задарили), короткие:
- для рамок, ульев, нет разницы в сорте древесины? (тип корпуса).
- для приморья какие корпуса предпочтительней? (с возможностью роста полурамок).
- какие ловушки посоветуете.

Автор: Тракторбек (176.59.37.---)
Дата:   01-04-20 03:45

Когда ремонтировал рамки, там гвозди были, ульи бате местный дед делал , верстак у него был за баней пристроен под навесом, пила, топор, рубанок, стамеска.
Раньше так и делали рамки. Ващина легкая, а потом пчелы соты вытянут и все соединят между собой , не сломается.

Дата:   01-04-20 04:22

.. :) Ты когда нибудь гнал мед? Ну, помогал... ящики с пасеки до медогонки таскал?...
"Ващина легкая, а потом пчелы соты вытянут и все соединят между собой , не сломается."
- прости, но ты совсем не прав. Полная рамка, если ее сразу в медогонке крутануть, сломается в хлам. Мне по рукам не раз досталось, за чрезмерную прыть.
Прочности мало не бывает.

Дата:   01-04-20 04:27

Тут, как понимаю, дело сугубо личное - каждый пасечник сам себе все представляет, как душе угодно. Иначе не так. Потому тока так. Как пожелаешь. Не вижу почвы для спора.
Имхо уже сказал - какой век на дворе? :)))... были, были телефоны с наборником круглым на лбу и проводом из задницы. Мы тут все их помним. Так может и звонить щязз будем так же, "проверенно" ?:)

Автор: Тракторбек (176.59.37.---)
Дата:   01-04-20 04:33

petr-Kenig писал:

> .. :) Ты когда нибудь гнал мед? Ну, помогал... ящики с пасеки до медогонки
> таскал?...
> "Ващина легкая, а потом пчелы соты вытянут и все соединят между собой , не
> сломается."
> - прости, но ты совсем не прав. Полная рамка, если ее сразу в медогонке
> крутануть, сломается в хлам. Мне по рукам не раз досталось, за чрезмерную прыть.
> Прочности мало не бывает.

И гнал, и чистил, и рои запускал, и в медогонке гонял, не ломалось ничего.
По поводу прочности, согласен, твои рамки классные, но дед он на то и дед, ему гвозди надо.

Дата:   01-04-20 04:53

Нет, мне только роль помощника доставалась. Сам - ничего. Но всю жизнь, сколько есть памяти... как в Алма -Алата горы - Алатау? Вот там самые первые, годика так 73-го....

А по делу, повторюсь, чувствую, что на каждой пасеке должно быть так, как душа просит. И не чья то, а пасечника :) Там мешать нельзя. Не мешаю - делаю каждому по своему "фасаду", это не сильно сложнее. Скорее - прикольно :)

Да, и рамки Андрея, где вместо проволоки - рейки... тут сказать нечего. Они на порядок прочнее всех ноу хау по просто соединениям.

Сопромат - форэва! :) Голосую за максимальную прочность.

... как Андрей вощину на дереву накатывает?... током по рейкам :)

Автор: Ighor Volkov (---.grodno.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   01-04-20 06:57

На порядок прочнее совсем другая рамка.

Дата:   01-04-20 07:30

Древесина хвоя ели , кедр , я стараюсь заболонь вообще не применять , на растопку ее . Ну или другие нетвердые породы , которые быстро не гниют .
Какой тип улья ? Только от пчеловода зависит , кому как удобно . С наставками мне не нравится возиться , перешел на лежаки своей конструкции 30 рамок и доволен , а кто то их на дух не переносит .

Дата:   01-04-20 07:42

petr-Kenig писал:

> ..
> - прости, но ты совсем не прав. Полная рамка, если ее сразу в медогонке
> крутануть, сломается в хлам. Мне по рукам не раз досталось, за чрезмерную прыть.
> Прочности мало не бывает.
По науке надо на три раза крутить рамки , все это в научных книгах написано . И ни каких быстрых и резких движений .

Дата:   01-04-20 08:06

Почти так же , как и на проволоку . Нагреваю вощину над плиткой или печкой , что бы мягче стала , на мокрую лекало ложу , загинаю край на см , который к верхней планке приклеится . Сверху рамку кладу , пальцами с усилием провожу по рейкам , переворачиваю и провожу шпорой , а так же точечно пальцами придавливаю .
Вся разница в том , что с проволокой не переворачивают . а шпорой сразу по проволоке прикатывают .
Короче напомните летом , фото выложу покадрово .

Дата:   01-04-20 09:07

Занятие пчелами - это ставка столяра, а все остальное 0,25.

Дата:   01-04-20 09:09

В природе есть станки которые творят чудеса.
Рамка с таким соединением будет прочнее.

Дата:   01-04-20 21:04

Ighor Volkov писал:

> Занятие пчелами - это ставка столяра, а все остальное 0,25.
Эту арифметику как перевести ?

Дата:   01-04-20 21:12

Не то что бы она прочнее будет , просто люфт меньше из за всех этих четвертинок . И тратить за специнструмент много рублей не рентабельно , вполне хватит небольшой циркулярки .

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-04-20 23:04

Ighor Volkov писал:

> Я за деда буду.) Клей это нарушение саннорм, напишем так. Только гвоздиками и
> ничего не качается и не ломается. Уметь надо.

И я за деда,кондуктор сваял колоти гвоздями или степлером как Нантер.

Петр,это какой же гемор с клеем связываться.Честно,про такое ноу хау,впервые услышал.

Андрей,а мне шпора для наващивания не нравится совсем.В инете увидел как коллега это делает при помощи наващивателя (в профиль на ежа похоже)во красота.И скорость наващивания и качество очень даже гуд.

Автор: Ighor Volkov (46.56.240.---)
Дата:   03-04-20 00:29

Небольшой циркулярки..) Не будет общего мнения. Я фрезер добавил был.
Я хотел сделать фотки, показать разные заготовки, но не захотели не надо. Клеить вам проще.) Даже не думаете, что кучочки клея от поломки рамки могут попасть в мед. Я никогда бы ульи не поставил на покрышки, не прошел бы санстанцию. Мне проще сварить подставки.
Мы разные все, у каждого свое мнение и возможности и подход.

Дата:   03-04-20 01:06

Сколько стоят у кого рамки? Уговаривают поделать - не жаль, а сколько стоит - нет понятия.
Если соглашаться - надо просчитать доски (сосна), фрезы (по типу хотелки заказчика). Время есть, дело приятное, осталось оценить.
Заодно и ульи деревянные, по чем по регионам?

Автор: zimandr (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   03-04-20 01:08

Вот, фотку нашел..Пишут что со съезда пчеловодов в Суздале...

Дата:   03-04-20 01:09

Дата:   03-04-20 01:11

Вот,

Дата:   03-04-20 02:44

petr-Kenig писал:

> Сколько стоят у кого рамки? Уговаривают поделать - не жаль, а сколько стоит -
> нет понятия.
> Если соглашаться - надо просчитать доски (сосна), фрезы (по типу хотелки
> заказчика). Время есть, дело приятное, осталось оценить.
> Заодно и ульи деревянные, по чем по регионам?

Петр, зайди на сайт Улья Руси , а еще лучше на желтый форум пчеловодов ,там все регионы. Смотри раздел куплю - продам.

Андрей.Первоапрельский розыгрыш?

Дата:   03-04-20 04:03

Нет. Скорее всего просто пьян. Щязз - второе. Хотел сдать приятно, охмелел, сделал как вышло. Утром исправит, но к вечеру... :)

Спасибо за адресок (а так найдется?:)). Завтра покурю. Щязз уже поздно, всем здоровья.

Автор: Амур МСК (176.59.53.---)
Дата:   03-04-20 06:02

petr-Kenig писал:

> Сколько стоят у кого рамки?

Оптом 24 руб. (4 палки) собранные 40-45 руб. С проволокой около 60 руб.

Дата:   03-04-20 22:28

Амур МСК писал:

> petr-Kenig писал:
>
> > Сколько стоят у кого рамки?
>
> Оптом 24 руб. (4 палки) собранные 40-45 руб. С проволокой около 60 руб.

В Костроме у Евгения (Петру выше писал)рамки от 19 рублей.Качество отменное.Еврорамки с дольным пазом,вилочкой я брал по 20 рублей.

Дата:   03-04-20 23:08

Брал крайний раз две доски даже не струганных, ёлка, отдал 700 р. :) Выгоднее озадачиться и купить готовые детали. Спасибо.

Автор: Амур МСК (176.59.46.---)
Дата:   04-04-20 03:41

Если есть оборудование, халявный материал, много свободного времени, то рамки не сложно делать самому. Если чего-то из этого не хватает, то выгодней купить готовые.
Но если покупать всё с нуля (ульи, рамки, пчёл), то и мёд становится золотым.

По осени рейсмус купил на 340мм. Вчера хлыст 15-ти метровый Ф45см припёр. Времени дохрена. Работой обеспечен...))

Дата:   04-04-20 04:09

Хлыст? Эт чо.

"..если покупать всё с нуля (ульи, рамки, пчёл), то и мёд становится золотым..."
- нельзя перебороть парня, у которого колоды краплёные и три козыря в рукаве. Паленого товара здесь, будет скоро выше, чем в Китае. Качество нынче не в моде. Противоречит желанию государства. Закон поворачивается (хоть и раньше ни разу не работал) в ...
Простите. Крамола (теперь).

Помогаю отцу - помогаю продавать мед людям. А не ..... из магазина. Пока получается. Друзьям помогаю - нельзя верить щязз, и раньше, и в будущем словам.. не словами соловья кормят.

Автор: Амур МСК (176.59.37.---)
Дата:   04-04-20 05:07

petr-Kenig писал:

> Хлыст? Эт чо.

Ствол дерева.

Попробую в этом году корпуса ульев сделать из цельной доски 320мм. (без склейки по ширине). Треснет, поведёт? Поглядим...
Очень не хочется использовать клей при постройке улья.

Дата:   04-04-20 05:57

Амур МСК писал:

> petr-Kenig писал:
>
> > Хлыст? Эт чо.
>
> Ствол дерева.
>
> Попробую в этом году корпуса ульев сделать из цельной доски 320мм. (без склейки
> по ширине). Треснет, поведёт? Поглядим...
> Очень не хочется использовать клей при постройке улья.

Сам себе ответил. Треснет, поведёт? Поглядим.

Дата:   04-04-20 12:37

petr-Kenig писал:

> Сколько стоят у кого рамки? Уговаривают поделать - не жаль, а сколько стоит -
> нет понятия.
> Если соглашаться - надо просчитать доски (сосна), фрезы (по типу хотелки
> заказчика). Время есть, дело приятное, осталось оценить.
> Заодно и ульи деревянные, по чем по регионам?
В Хаб.кр от 5 тр комплект двойной .
Прикидываю так 200 руб час минимум и до .....

Дата:   04-04-20 12:45

Про первоапрельскую шутку ко мне вопрос был ? Что не так ?

Дата:   04-04-20 17:45

" сделать из цельной доски 320мм"
- точно треснет. Пробовали, даже 15 см лопаются целые стволы. А вот если распустить и дать полежать - чуть ведет, но сохнет целой. Можно и без клея. Даже без фрезы (соединение вагонка). Циркуляркой распустить на треть диаметра ствола, дать полежать, потом снимать четверти с боков и соединять на эти четверти.

Даже сушенная (8%) , если широкую распустить тонко - лопается от напряжений. Сейчас в шкаф сделал цельные филенки на фасад 320мм по ширине, уж больно красивая текстура.... все дали трещины. Прожал с клеем, все хорошо, но факт такой есть.

Дата:   04-04-20 17:58

Андрей_матайский писал:

> Про первоапрельскую шутку ко мне вопрос был ? Что не так ?

Нет,тёзке твоему zimandr .Про фото сьезда пчеловодов в Суздале.

Автор: Амур МСК (176.59.35.---)
Дата:   04-04-20 19:13

petr-Kenig писал:

> " сделать из цельной доски 320мм"
> - точно треснет. Пробовали, даже 15 см лопаются целые стволы. А вот если
> распустить и дать полежать - чуть ведет, но сохнет целой.

Конечно распускать на доски сначала. Но сушить до 8% не нужно - точно треснут. 20% будет нормально естественной сушки на воздухе. Суше не надо - ульям на улице стоять... Только вот припуск на усушку давать нужно пару см. (если не больше) Обрезать нужно будет носку на 340мм., чтоб в 320 выйти.

Не стал бы заниматься этой хренью, но сам видел у дядьки корпуса из цельной 320-тки толшиной в 55мм. Лет 25 им. Жаль про технологию уже не спросить - ушёл дядька...((

Дата:   04-04-20 20:33

Конечно мебельного % здесь не надо :) Для этого еще и сушилка нужна.
Мы складируем с проставками в сухом месте на сквозняке ( у нас это под потолком в мастерской - могу фотку сделать). За несколько месяцев годится в мебель.

"..технологию уже не спросить.."
- предположу, что технология самая обычная - что подвернулось, с того и делали :)
Но, Амур, скорее ты ошибаешься в таком желании - это даст неоправданный вес. Зачем? Долговечность толщина не дает, тут важнее не допускать сырость - вот долговечность. Крышки правильные, с навесами и т.д.
У отца обычные доски, ок 25-30. И на зиму подушки и покрывала. И то, таскать заковыристо. Подумай, посоветуйся, по моему городить такие "срубы" это ошибка :).

Дата:   04-04-20 23:02

А смысл сушить доски до полного безумия ? Все равно доски сколько надо влагу из воздуха тянут , особенно на улице .
Я еще пойму , когда какие то серьезные силовые конструкции делают с последующим многослойным покрытием или пропиткой . Старшие рассказывали , как винты самолетные из ясеня делали , запихивали бревно в какую то трубу резиновую и продували долго и упорно .
То что рвет доски , ни чего в этом особенного нет , например в улье за зиму в углу образуется сырость и плесень , доска расширяется местами , меняется объем локально вот и рвет . Из жести нарезал полосок , забил щель и делов то .
Некоторым ульям по лет 15 , кое где подпрели , не вечные же они !?

Дата:   04-04-20 23:16

Я так же думаю , 20 -30 мм - летний лежак и зимний улей . Толщина может и не помешает , только вот главное , что бы щелей меньше было . А то никакой толщиной тепло не удержишь . Слышал и про стенки 100 мм в ульях , зимой на улице оставляли . Но тут я думаю надо к многослойному перейти , утеплитель типа пеноплекса применять . В литературе об этом написано .

Дата:   04-04-20 23:21

Андрей_матайский писал:

>

> То что рвет доски , ни чего в этом особенного нет , например в улье за зиму в
> углу образуется сырость и плесень ,

А зачем так гнездо формировать,чтобы сырость и плесень?У меня колодцы с двух сторон.Сзади рамок для вентиляции ставлю полоску из нарезанных,собранных в стопку картонных полосок.Открыты оба летка(в этом году как Хантер использовал только нижний).Про сырость и плесень забыл.

Дата:   04-04-20 23:27

Допустим улей на 9 рамок , пчелы его полностью не обсиживают , вот и образуется сырость в каком то углу . Может такой климат в подполье . Но не у меня одного так , у наставника та же проблема , хотя они в омшанике , где в морозы минус бывает .
Как полоски могут создать вентиляцию и куда их мостить ?
В этом году повышенную температуру держал , не так уж и сыро в ульях .
Колодцы , что це таки ? дырок снизу по периметру насверлить , что бы ветер гулял ?

Автор: Ighor Volkov (46.56.233.---)
Дата:   05-04-20 05:19

Ваше мнение Ссылка.

Дата:   05-04-20 06:11

Андрей_матайский писал:

> Допустим улей на 9 рамок , пчелы его полностью не обсиживают ,

Согласен.Девятирамочник ИМХО будет проблема.Пространство между заставными и боковыми стенками улья будут недостаточны.У меня есть десяти рамочники, маялся с зимовкой, теперь пересаживаю в более обьемные улья.Полоски от картонных коробок имеют на срезе каналы.Набираю стопку примерно 40 мм стягиваю резинками ставлю сзади подушки утепления поперек рамок.Где - то на желтом вычитал.

Дата:   05-04-20 06:35

Допустим возьму свой район за последние 20 лет , слышал продавали пасеки , это строения в тайге и улья с пчелами и всем сопутствующим , по причине смерти пчеловодов . Так же просто продавали ульи с пчелами в селах по той же причине и немощности пчеловода .
А что сейчас творится , трудно понять , но мнение имею.
Было время в СССР на совхозной пасеке пчеловоды трудились , да еще и план старались перевыполнить . Голова у них не болела куда сбыть , люди работали , деньги были и могли себе позволить купить . Да и была проблема что и где купить . Подделки намного реже встречались .
В виду обнищания населения и не только в нашей стране , проблема сбыта стоит ребром . Сахар дешевеет относительно меда , технологии по его производству за сто лет кардинально выросли , а время такое - не до жиру . Технологии производства исскуственного меда тоже расцвели . Пчелы дохнут не только из за болезней , но и травят медоносы местами . Проблем букет , не все наверное смогли психологически вынести .
Может и правильно замечено , кто решил стать бизнесменом , а его за углом поджидали толпой "сюрпризы и разочарования" .
Ighor Volkov писал:

> Ваше мнение Ссылка.

Дата:   05-04-20 06:40

Андрей_матайский писал:

> Может и правильно замечено , кто решил стать бизнесменом , а его за углом
> поджидали толпой "сюрпризы и разочарования" .

Так там в этой ссылке,в коментах в основном так и написано.

Дата:   05-04-20 08:45

Считаю что зимой еще каким то делом заниматься надо , на одних пчел полагаться не стоит . Тогда желания все бросить и свалить куда то за синей птицей не будет .
Самое смешное , проходил сам этим путем . Было около 10 семей , тара на 25 шт для дальнейшего развития . Продал , не прошло и года , снова в этот омут . Несколько месяцев мне хватило одуматься , жаль советчиков мудрых рядом не было , кому образумить - юность , глупость . Купил весной две семьи и начал снова . Жаль опыт и мудрость с годами приходят . Бывает и такое , что люди хватаются за дело , бросают берут другое , где светит чуть большая выгода , которая потом испаряется . Носит такого горемыку по стране бескрайней и с годами он приходит от чего начинал .
Взялся трудится с пчелами , это на всю жизнь и про море летом забыть .... что то на философию потянуло .

Автор: Simbirlog  (83.149.19.---)
Дата:   05-04-20 13:05

Я не пчеловод ни разу, у близкого родственника пасека, краем глаза знаком ток. Сейчас ульи из ППУ активно продвигают и производить многие начали, - значит живут в них пчёлы - тепло и сквозняков нету, опять же улей лёгкий получается, кто сталкивался? Просто интересно))

Дата:   05-04-20 20:11

А как с него сварганит свою конструкцию , собственную разработку ?

Дата:   06-04-20 04:17

... собственную разработку? ... лежаки своей конструкции... - подробнее можно? Со стендом понял, спасибо.

Дата:   06-04-20 05:10

"Сейчас ульи из ППУ активно продвигают .."
- ну от чего ж. Отец заговорил , вот, пару недель. Спустился в подвал, взял стяжки (пластиковый бондаж) не свежие совсем, так, года два три лежавшие. К отцу подошел. В кулачке стяжки сжал. Разжал. Высыпалась труха, не более 2 см во фрагментах. Отец успокоился. Может и вы ?:)

"..про море летом забыть.."
- Андрей. Коротко и емко. Да, так и есть. Хотелось бы не ошибаться в этой жизни... да, кто точно скажет где и когда соломки подстелить? Риторическое это :)
Впрочем, погоди... это лично от меня к тебе, про море, вопрос. А, а если ты уже там, то.... с пчелами не дружить принципиально, или как ? :)))

Дата:   06-04-20 08:23

petr-Kenig писал:
соломки подстелить? Риторическое это
> :)
> Впрочем, погоди... это лично от меня к тебе, про море, вопрос. А, а если ты уже
> там, то.... с пчелами не дружить принципиально, или как ? :)))
Я имел в виду летний отдых , куда то поехать долго отдохнуть . Зимой пожалуйста !
Не знаю у кого какое море , но у нас на ДВ на берегу делать нечего , туманы обломят всякий медосбор , даже если там что то цветет - общался с людьми .

Дата:   06-04-20 08:26

Игорь размеры в мм интересуют ? Фото выкладывал в прошлой теме . Если надо позже сфотогравирую . По сути ящик , практичный в изготовлении и трудится удобно , мне удобно .

Дата:   06-04-20 12:59

Знаешь, мне интересно... если не в лом, пожалуйста ссылку прошлой темы. Хотя, попробую найти сам, уже дома.
У меня есть старинный лежак, доставшийся по наследству, под двухскатной крышкой и с магазинной надставкой. И нашел еще один такой же, подремонтировал его. Весомый очень, но движет идея с легким лежаком на платформе за мотоблоком. Пишу и что то припоминаю... вроде я писал тебе в какой то теме, да, задал вопрос, но не сложилось с ответом.

Дата:   06-04-20 21:43

Прошлая тема "УЛЬИ" .
На мотоблоке на кочевку ездить ?
Обычный ящик на 9 рамок и никаких лишних телодвижений , пазы там съемное дно итд .

Дата:   06-04-20 21:52

На рамки мешочек , сверху картон многослойный и ни какой любви с разными там подкрышечниками или другими приблудами . От палящих лучей и осадков оцинкованное железо и кирпич , что бы ветром не раздело , фото в начале темы .
А что эти "пенопластовые ульи недолговечны под солнцем ?

Дата:   06-04-20 21:54

Лежак - все тоже самое , только длина сколько на ум придет .

Дата:   06-04-20 22:59

Андрей_матайский писал:

> Лежак - все тоже самое , только длина сколько на ум придет .

О, вот это гармошка.У меня от бати таких четыре штуки достались.Я их привел в первозданное состояние.Хочу попробовать.Как в них от роения уходишь?"Пенопластовый" улей легок ,в нем пчелам тепло,но я смотрю на улья соседа по пасеке они у него из этого материала и понял что у меня их не будет .Дизенфицировать проблемно(страшно в них заглядывать) ,дятлы их курочат беспощадно.Раньше он терпел это безобразие ,теперь все ульи тягает в сарайку.

Дата:   06-04-20 23:46

Роение - дурдом . Очень долго можно рассказывать , спать тянет , впереди лето , так что буду рассказывать , показывать - не надо спешить . И думаю не я один .
А вообще пенопластовые изнутри пчелы грызут ? Мешки некоторые семьи превращают в друшлаг .

Автор: Ighor Volkov (46.56.240.---)
Дата:   07-04-20 03:47

Вот это лежак.... сильно. У меня на 24 оба и плюс магазин. Отличие у них разное расположение летков. В одном посредине в другом с краю. Результат лежака меня удивил. И пришла идея передвижной точок на платформе за мотоблоком. Подьехать к гречке ...горчице к другим медоносам . Учитывая езду, склоняюсь к лежаку на две семьи ...короче буду пробовать разные варианты и найти то, что удобно.

Дата:   07-04-20 05:15

Андрей_матайский писал:

> Роение - дурдом . Очень долго можно рассказывать , спать тянет , впереди лето ,
> так что буду рассказывать , показывать - не надо спешить . И думаю не я один .
> А вообще пенопластовые изнутри пчелы грызут ? Мешки некоторые семьи превращают
> в друшлаг .

Вот чтобы грызли такого не слышал,тогда смысл в них держать?Как водишь лежаке тогда рассказывай,будем смотреть.Я хочу в этом году если получится по Чайкину с ганеманкой,вроде народ пробовал, для такого количества рамок самое то.

Дата:   07-04-20 09:10

Какой это лежак , если сверху еще что то городить ?
Мне удобно , семья расширяется по горизонтали . Когда буду пересаживать . сфотографирую ... главное не забыть что наобещал .
У нас три вида липы и бывают очень хорошо с них берут и по времени почти на две недели . Так что 30 рамок это не много , обстоятельства диктуют . Бываю такие сильные семьи , что приходится у них по ходу медосбора , чего то забирать и ставить рамки с вощиной или сушью , что бы было куда складывать

Автор: Ighor Volkov (46.56.238.---)
Дата:   07-04-20 14:45

Так вот на 24 рамки лежак и я поставил наверх магазин на 12 полурамок в итоге считаем допустим что это улей на 30 рамок больших. И я писал выше результат удивил. А так у меня ульи в основном на 12 и 16 рамок. Вот и задумался насчет большего лежака без надставки.

Автор: mmg (---.39.247.174.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   07-04-20 15:26

Хм, пва вреден - а ппу типа абсолютно безвредно, да ещё под солнцем. Я всякую кухонную утварь склеиваю вот таким клеем, водостойкость у него ближе к Д4, имеет допуск к пищевым продуктам.

Дата:   07-04-20 18:00

Да, Марат, слухи про вредность и боязнь влаги для ПВА мягко скажем сильно преувеличены.
Тут скорее вопрос веры - как деды делали, так и правильно. А ты со своими игрушками иди лесом... в свою песочницу :) Мой дед мне так прямо и сказал. Ушел :)

Дата:   07-04-20 18:07

Андрей_матайский писал:

> Какой это лежак , если сверху еще что то городить ?
> Мне удобно , семья расширяется по горизонтали . Когда буду пересаживать .
> сфотографирую ... главное не забыть что наобещал .

То о чем тебе написал ( с ганеманкой) не предполагает установку магазина сверху.Там отделяешь матку ганеманкой на шести рамках(гнездо) остальная часть с остальными рамками (магазин),вся работа заключается раз в 10 - 12 дней переставить засеянные маткой рамки в магазин,а ей подставляем сушь вощину.Собственно это метод Демари для работы корпусами,только приспособлен для работы в лежаках.Основная задача отделить печатный расплод, мед, пергу от гнезда.Леток один.Пчелы через гнездо ,ганеманку попадают в магазин и обратно.

Дата:   07-04-20 21:07

Сергей не совсем понял про ганемаку ? Это что то типа сетки , сквозь которую пролезают пчелы , а матка нет ?
Ограничить матку во время медосбора , что бы открытого расплода было меньше ?
Тут есть разные способы формирования медовика .

Дата:   07-04-20 21:13

petr-Kenig писал:

> Да, Марат, слухи про вредность и боязнь влаги для ПВА мягко скажем сильно
> преувеличены.
> Тут скорее вопрос веры - как деды делали, так и правильно. А ты со своими
> игрушками иди лесом... в свою песочницу :) Мой дед мне так прямо и сказал. Ушел
> :)
Не глупо отказываться от современных синтезированых материалов . Те же пропиленовые мешки из под сахара .
У меня вот тоже засвербило , вместо картона попробовать какой ни будь пенопласт в виде верхнего утепления . Все что встречалось твердое , а я расчитываю на мягкое , типа мягких поплавков в спас жилете .
Насчет клеев писал же , от влаги рвет доски улья повдоль . Так что не отклеется , так оторвется .

Дата:   07-04-20 21:29

Ighor Volkov писал:

> Так вот на 24 рамки лежак и я поставил наверх магазин на 12 полурамок в итоге
> считаем допустим что это улей на 30 рамок больших. И я писал выше результат
> удивил. А так у меня ульи в основном на 12 и 16 рамок. Вот и задумался насчет
> большего лежака без надставки.
И кто палки в колеса вставляет ? Сделать , скопировать в количестве одного улья то что из увиденного понравилось и попробовать сезон в нем водить , понравится переходить на них , я таким путем шел .
Сначало с 20 рамочного начинал , потом мелкими шажками на 22 , их переделывал в 25 . Потом понял что мне надо развернуться и сделал на 30 , ну как 30 !? Если рамки по краям не плотно поставить то и 28 , зато в такой рамке меду ого го , фото вроде в прошлогодней теме есть . Сколько рамок с расплодом и пергой , а еще надо куда то нектар складывать и перерабатывать в мед . Для нормальной семьи это пространства не много .
Ну и немаловажный аспект , если один трудишься , то сдернуть тяжелый корпус может даже опасно . У кого то возраст , спина , руки уже не такие жилистые . Опять же все рамки на одном уровне и я тружусь сидя на стульчике .

Дата:   07-04-20 21:32

mmg писал:

> Хм, пва вреден - а ппу типа абсолютно безвредно, да ещё под солнцем. Я всякую
> кухонную утварь склеиваю вот таким клеем, водостойкость у него ближе к Д4, имеет
> допуск к пищевым продуктам.
Ну ежели допуск есть , тогда другое дело . У эпоксидной тоде допуск есть и даже в медицину .
Зачем на много кубиков пилить , что бы красивый рисунок столешницы был ?

Дата:   07-04-20 21:46

Андрей_матайский писал:

> Сергей не совсем понял про ганемаку ? Это что то типа сетки , сквозь которую
> пролезают пчелы , а матка нет ?
> Ограничить матку во время медосбора , что бы открытого расплода было меньше ?
> Тут есть разные способы формирования медовика .

Ганемановская решётка правильно понял: пчелы спокойно проходят ,а матка нет..В гнезде у решетки матка на рамке с открытым расплодом,далее к летку сушь и вощина,всё гнездо перенесено как стояло за решётку в магазин,крайние рамки с печатным расплодом,мёдом.Пчелы у летка не терпят пустоты начинают как черти тянуть вощину а матка сеет,мед складывают в магазине в рамки из которых выходит расплод их в откачку.В ройку им некогда сваливаться ибо работы по отстройке много,гнездо свободно от мёда ,перги.

Автор: Ighor Volkov (46.56.243.---)
Дата:   07-04-20 22:30

Так никто палки в колеса не вставляет. Я просто до этого дошел попробовать. А потом будет видно как и что.
Вот такие сетки у меня есть.

Дата:   07-04-20 23:58

Ighor Volkov писал:

> Так никто палки в колеса не вставляет. Я просто до этого дошел попробовать. А
> потом будет видно как и что.
> Вот такие сетки у меня есть.

Нормальные решётки.

Автор: mmg (---.39.247.174.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   08-04-20 02:13

Андрей_матайский писал:

> mmg писал:
>
> > Хм, пва вреден - а ппу типа абсолютно безвредно, да ещё под солнцем. Я всякую
> > кухонную утварь склеиваю вот таким клеем, водостойкость у него ближе к Д4,
> имеет
> > допуск к пищевым продуктам.
> Ну ежели допуск есть , тогда другое дело . У эпоксидной тоде допуск есть и даже
> в медицину .
> Зачем на много кубиков пилить , что бы красивый рисунок столешницы был ?

Делаю торцевые разделочные доски - красивые и практичные. Фишка именно в работе по торцу доски

Дата:   08-04-20 02:18

"..от влаги рвет доски улья повдоль . Так что не отклеется , так оторвется ...
Зачем на много кубиков пилить , что бы красивый рисунок столешницы был ?"
- Не представляешь, но это один вопрос :) Не красота главное, точнее не совсем. Главное в этом соединении - прочность. И механическая, и напряжения внутренние от влажности.

Был щязз в нашем пчелолобазе. Интересно, аш жуть, там стока всяких шалабушек, гммм.... да, рамки по 50р, наборы по 30р.
Вижу, что можно делать лучше, долговечнее, но догадываюсь, это нафиг не нужно никому. Другие вещи важнее.

Дата:   08-04-20 02:20

Да, Андрей, первое фото - у нас крышки с выносом раз в пять больше. Крыша наша больше.

Дата:   08-04-20 21:26

U150 писал:ет..В
> гнезде у решетки матка на рамке с открытым расплодом,далее к летку сушь и
> вощина,всё гнездо перенесено как стояло за решётку в магазин,крайние рамки с
> печатным расплодом,мёдом.Пчелы у летка не терпят пустоты начинают как черти
> тянуть вощину а матка сеет,мед складывают в магазине в рамки из которых выходит
> расплод их в откачку.В ройку им некогда сваливаться ибо работы по отстройке
> много,гнездо свободно от мёда ,перги.
Вот тут не совсем понял , написано ; матка сеет , тогда зачем ее ограничивать ? Что бы не сеяла где не надо пчеловоду ?
У нас некоторые матку к ногтю перед медосборам (или в отводок) , что бы в это время маточник закрытый был . Липа зацвела , матка молодая вышла , пока облетается и сеять начнет , медосбор пройдет и пчелы на расплоде спотыкаться не будут . От отводка рамку с посевом ставят , ибо не есть хорошо оставлять сильную семью без открытого расплода . Тогда максимум можно отжать с семьи . Но бывает липа очень плохо цветет . а потом еще пол лета цветы , такой подход не нужен , ибо перерыв в сеянии матки , приводит к ослабеванию семьи .
Если матке сеять некогда у них все равно создается напряженное состояние и они входят в ройку . Летом у пчел два положения тумблера ; работаем или готовимся с..ться .

Дата:   08-04-20 21:30

С торца вроде покрепче древесина устойчива к режущему инструменту , да и дуб сам по себе дубовый . И что очередь из клиентов стоит ?

Дата:   08-04-20 21:35

petr-Kenig писал:

> Да, Андрей, первое фото - у нас крышки с выносом раз в пять больше. Крыша наша
> больше.
А дескать у меня крышки узкие по габаритам ?
А зачем делать слишком широкие ?
Вообще когда задумался зачем на улье крыша , понял что список короткий . И решил не городить лишнего , да и кочевка в лодке не распологала возить лишнее .

Дата:   08-04-20 21:41

Кочевка в лодке?

Дата:   09-04-20 01:47

Ighor Volkov писал:

> Кочевка в лодке?
Это в прошлом . На лодке перевозил .

Дата:   09-04-20 01:52

Да? Ну и как? Интересно.....

Автор: Hunter-095 (91.193.179.---)
Дата:   10-04-20 05:42

Ighor Volkov писал:

> Ваше мнение Ссылка.

Блин, сейчас редко захожу на мотолодку. Свое мнение я оставил еще 3 недели назад там)) кстати 160 лайков набрал))

Автор: Hunter-095 (91.193.179.---)
Дата:   10-04-20 06:31

Скажу свое мнение на счет ганеманок клея и всяких хороших приспособ для пчеловода. На счет ганемановских решетках, хороши когда у тебя многокорпусной улей! У меня 12 рамочные даданы с вторыми корпусами и магазинами. Весной когда у матки в мае месяце бывает до 10 расплодных рамок, я всю печатку поднимаю наверх, во второй корпус, а в гнездо даю сушь и вощину. И отделяю обязательно ганемановской решеткой нижний корпус от верхнего. Потом еще через 1 неделю максимум 2 я поднимаю опять только печатный расплод во второй корпус. И так пока не будет там 12 рамок. Затем во втором корпусе лупится молодая пчела и заливает свое место нектаром, а потом выводится пчела из нижнего корпуса + к зиме сборка гнезда происходит на нижнем корпусе и преимущественно на новой отстроенной вощине! Так происходит отстройка сот и подготовка к зимовке на новых сотах. Матка во второй корпус не заходит. Расплод качать не нужно! Второй корпус залит мёдом, а после откачке если рамки слишком темные, то в перетопку. Есть и сильные семьи которые развиваются и до 3 корпусов то есть 36 рамок, с ними так же.. Но самое главное в моей методике это после корпусов идут магазины. Но там у меня трутневые соты. Их преимущества: Отстраивать сот легче пчелам, и быстрее. Мёд откачивается быстро и лучше, почти досуха. потому как ячейка больше. Распечатывается рамка легче чем пчелиная ячейка. А вот в магазин ставлю по 11 рамок. Пчелы их раздувают, становятся как бы больше. Те клиенты которые у меня покупают мёд в сотах, прям в восторге от таких раздутых рамок и крупных сот.

Теперь про клей. Те времена в России прошли, когда ульи делались из цельной доски. Сейчас почти все улья деревянные делают из клееных щитов. Но так как они стоят на улице, применять стали хорошие импортные клея с маркой д-3 д-4. Это только Гуд! А те, кто говорит про клей в улье это зло, наверное и пчел весной не пересаживали ни разу... Они там так все стенки прополисом заделают, что обжигаешь паяльной лампой и думаешь, какой нахрен клей, там волокна древесины не увидишь.. Так, что клей это все ерунда, где пчелам не нравится, они все засторят и перестроят как им надо!

Теперь насчет всяких приспособ.. Скажу просто чем я пользуюсь: Сот Никот для вывода маток. Электронаващеватель. Однорамочные изоляторы для смены маток в летний период. Шпателя для переноса личинок (вывод маток) Электрический нож для распечатки рамок. Пластмассовые клеточки для подсадки неплодок в нуклеусы.
Маркеры цветные для маток. Ганемановские решетки. И с этого года пчелоудалители 8-ми лучевые. Вроде всё)) Так то много всего продается.. Например втулки для рамок..во! Тоже хорошая вещь.

Дата:   11-04-20 06:15

Hunter-095 писал:

>
>
> Теперь насчет всяких приспособ.. Скажу просто чем я пользуюсь: Сот Никот для
> вывода маток. Электронаващеватель. Однорамочные изоляторы для смены маток в
> летний период. Шпателя для переноса личинок (вывод маток) Электрический нож для
> распечатки рамок. Пластмассовые клеточки для подсадки неплодок в нуклеусы.
> Маркеры цветные для маток. Ганемановские решетки. И с этого года пчелоудалители
> 8-ми лучевые. Вроде всё)) Так то много всего продается.. Например втулки для
> рамок..во! Тоже хорошая вещь.

Саша,а еще собери до кучи сублиматор,для обработки пчел от клеща, я сделал ,попробовал понравилось.

Автор: Hunter-095 (83.220.236.---)
Дата:   11-04-20 07:44

U150 писал:

>
> Саша,а еще собери до кучи сублиматор,для обработки пчел от клеща, я сделал
> ,попробовал понравилось.

Да что говорить, смотришь в том же ютюбе, иностранные выставки по пчеловодству, слюна течет.

Дата:   11-04-20 09:23

Hunter-095 писал:

е ютюбе, иностранные выставки по пчеловодству,
> слюна течет.
... я что то пропустил интересное ?

Дата:   11-04-20 14:17

И я тоже... сублиматор?

Дата:   11-04-20 17:11

Ссылка.

Дата:   11-04-20 18:41

Hunter-095 писал:

> U150 писал:
>
> >
> > Саша,а еще собери до кучи сублиматор,для обработки пчел от клеща, я сделал
> > ,попробовал понравилось.
>
> Да что говорить, смотришь в том же ютюбе, иностранные выставки по пчеловодству,
> слюна течет.

У меня тоже текла,посмотрел как сделано .Сделал сам, на ютюбе есть ролик " пасека буржуя как сделать сублиматор" пошагово все разьяснено спасибо этому парню ,моя только сборка, все комплектующие с Али.Обошлось 4 тыс.

Дата:   11-04-20 19:45

В переводе испаритель щавельной кислоты.... это я знаю и фотки есть 2-х видов. И цена... ну в принципе купить можно у нас.

Дата:   11-04-20 19:48

Вот еще одну нашел 40 ватт 12в.

Дата:   11-04-20 19:54

...щавелевой * ошибка...

Дата:   12-04-20 22:31

Ighor Volkov писал:

> В переводе испаритель щавельной кислоты.... это я знаю и фотки есть 2-х видов. И
> цена... ну в принципе купить можно у нас.

Такой с газовым баллоном покупать ИМХО не советую.Нет контроля за температурой в камере с кислотой.

Дата:   12-04-20 22:37

У нас в Хабаровске днем с огнем щавелевой не сыскать , а у кого как в регионах ?

Дата:   12-04-20 23:40

Андрей_матайский писал:

> У нас в Хабаровске днем с огнем щавелевой не сыскать , а у кого как в регионах ?

В магазине химреактивов ?Яндекс несколько магазинов показывает в Хабаровске.

Дата:   15-04-20 16:26

U150, понятно, спасибо.
Подниму тему вопросом о породе пчел.
Какие пчелы у вас?

Автор: Hunter-095 (176.59.36.---)
Дата:   15-04-20 19:47

Ighor Volkov писал:
> Подниму тему вопросом о породе пчел.
> Какие пчелы у вас?

Я начал свою пчеловодную деятельность с пойманных роев. Можно сказать всех своих пчел я поймал в ловушки. Затем начал матковыводную деятельность, и отбраковку злых и роевых семей. Сейчас на пасеке у меня все пчелы не злые и не очень ройливые, за предыдущий год вышло всего три роя из 23 семей. Кое какой опыт набрал по семьям воспитательницам.. и отцовским семьям. Всё больше и больше в окрестностях моей пасеки преобладает мой трутовый фон. Порода пчёл мне не известна, ловил в роях и меченных маток опалитками , и пчел с желтизной.

Дата:   15-04-20 20:03

Это Москва, да? Если отправить посылку, наверное матка будет дорогая?

Автор: Hunter-095 (176.59.40.---)
Дата:   15-04-20 22:10

Ighor Volkov писал:

> Это Москва, да? Если отправить посылку, наверное матка будет дорогая?

Живу в Москве, пасека в деревне Ряз. Обл. Ни разу не отправлял живых пчёл, я даже не знаю как это делается..

Дата:   15-04-20 22:45

Понятно, спасибо за ответ. Я тоже не в курсе про пчел почтой.
Мне нравятся бакфаст и в этом сезоне попробую еще одну породу, как сложится напишу.

Дата:   16-04-20 05:39

Hunter-095 писал:

> Ighor Volkov писал:
>
> > Это Москва, да? Если отправить посылку, наверное матка будет дорогая?
>
>
> Живу в Москве, пасека в деревне Ряз. Обл. Ни разу не отправлял живых пчёл, я
> даже не знаю как это делается..

Тут дело не в дороговизне,матка будет ехать к тебе долго примерно семь дней и больше,на ней можно ставить крест.Мы берём маток из питомника ,при условии транспортировки максимум двое суток.

Автор: Hunter-095 (176.59.45.---)
Дата:   16-04-20 08:02

U150 писал:
>
> Тут дело не в дороговизне,матка будет ехать к тебе долго примерно семь дней и
> больше,на ней можно ставить крест.Мы берём маток из питомника ,при условии
> транспортировки максимум двое суток.

Сосед мой постоянно покупает маток в магазине в Рязани. Они работают напрямую с питомником (Майкоп) Иногда матки остаются не проданными больше недели.. Он брал таких. Правда они через раз хорошие)) Конечно, перерыв в червлении плодных маток неделя, это край. Потом яичники начинают атрофироваться и матка может вовсе перестать червить или яйцекладка снижается сильно.

P&S Лучше отправлять пакет)))

Дата:   16-04-20 11:45

Hunter-095 писал:

>ьям. Всё больше и больше
> в окрестностях моей пасеки преобладает мой трутовый фон. Порода пчёл мне не
> известна, ловил в роях и меченных маток опалитками , и пчел с желтизной.
Походу феррари ......Ссылка. , у меня тоже желтеньких хватает . Матки когда в полную сеют , брюшко цвета лимона становится .

Дата:   16-04-20 11:58

Ighor Volkov писал:

> Понятно, спасибо за ответ. Я тоже не в курсе про пчел почтой.
> Мне нравятся бакфаст и в этом сезоне попробую еще одну породу, как сложится
> напишу.
У меня знакомый вроде таких покупал , сильно хвалит их , но я списал на его эмоциональность . Дескать работают постоянно , (чуть ли не ночью) , приносы больше обычных , не роятся , трутня сеят минимум итд .Покупал в какой то фирме в столице , отправляют в мини ящичках матка с десятками пчел . Приходят нормально . а это 7 часовых поясов России . Не вникал пока . мне это не интересно . Да и клеща много , надо что бы весь сезон трутень был , что бы его резать и видно было где много паразитов . Пчелы свои устраивают , плохих выбраковываю , кусаются - ну дак это положено .
Особо не гонюсь за модой , мало ли что предложат . Если медоносы растут , за пчелой ухаживать , то без меда не останешься . что у меня и есть на деле .

Автор: Hunter-095 (176.59.45.---)
Дата:   16-04-20 15:49

Андрей_матайский писал:

> Особо не гонюсь за модой , мало ли что предложат . Если медоносы растут , за
> пчелой ухаживать , то без меда не останешься . что у меня и есть на деле .

Так точно! Вот парень сравнивает свой результат по каждой породе. За 19 год. Ссылка.

Дата:   16-04-20 18:09

Hunter-095 писал:

> Я начал свою пчеловодную деятельность с пойманных роев. Можно сказать всех своих пчел я поймал в ловушки.

Можешь рассказать, как ловил?
Провисела у меня ловушка в прошлом годе. 4 рамки, Апирой, на иве около реки. Но никто так и не залетел...

Дата:   16-04-20 22:55

Может там пчелы не летают? Когда цветет ива и выходят рои у вас? Апирой, знаю эту штуку.... Я в лесу в старый улей ставлю старые соты с сахарным сиропом или с медом. Залетал рой. Да и люди звонят, что у кого то где то рой висит.

Автор: Hunter-095 (176.59.53.---)
Дата:   17-04-20 08:17

Амур МСК писал:

>
> Можешь рассказать, как ловил?
> Провисела у меня ловушка в прошлом годе. 4 рамки, Апирой, на иве около реки. Но
> никто так и не залетел...

Расскажу.. 4 рамки это конечно мало для ловушки, а вдруг первак зайдет.. так ему негде будет разместиться)) НО первак не зайдет, потому, как пчелы разведчицы начинают искать подходящее "помещение" и ловушку в 4 рамки попросту игнорят)) Затем Апирой. ненужно это всё! Апирой хорош только на пасеке, в момент выхода роя. Дальше его запах не действует. Лучше к ловушки, ГДЕ ЛЕТОК, прибить кусочек положка запрополисованного размером так 15Х15 см. Можно больше, чтоб только леток не перекрывал. И ловушку ставить с таким условием: Чтоб в час дня, солнце светило прямо на леток! Высоко можно не вешать, и в доль реки на единственном дереве, и где ветер гуляет хорошо, тоже не надо! Лучше найти низину или овраг, соединяющий два поля. С густо растущим кустарником, или ивовыми деревьями.. Вот там и будет лет пчёл. Или в липовой роще, принцип тот же. летком на солнце! И не нужно ловушку прятать глубоко в лес, проход для лёта пчёл должен оставаться открытым!

Дата:   17-04-20 08:50

Ighor Volkov писал:

> Может там пчелы не летают? Когда цветет ива и выходят рои у вас? Апирой, знаю
> эту штуку.... Я в лесу в старый улей ставлю старые соты с сахарным сиропом или
> с медом. Залетал рой. Да и люди звонят, что у кого то где то рой висит.
Примерно так , главное узнать где живет рас...й пчеловод , у которого рои часто улетают . Поставить недалеко улей желательно с рамками и ждать .

Дата:   17-04-20 18:13

Дата:   17-04-20 18:15

Ловушка на 6 рамок. И большим подрамочным пространством около 15см.

Дата:   17-04-20 18:54

Вот этим пистолетом я сбиваю рамки,и такими скобами.

Дата:   17-04-20 18:57

А так выглядит готовая рамка.

Дата:   17-04-20 22:09

Подозреваю дорогой прибор , а молоток всегда в хозяйстве имеется .
Александр почту глянь.

Автор: Амур МСК (176.59.49.---)
Дата:   17-04-20 22:23

Hunter-095 писал:

> Ловушка на 6 рамок. И большим подрамочным пространством около 15см.

Спасибо. Попробую так в этом году.

Автор: Ighor Volkov (46.56.242.---)
Дата:   17-04-20 22:36

Про пневмоштеплер я думал.... понятно, что процесс быстрее идет сборки.
А можешь подсказать какой патрон хорошо подлезает к бруску? И заготовки не трескаются?

Автор: Ighor Volkov (46.56.242.---)
Дата:   17-04-20 23:16

Я вот к такому решению решил прийти. Ссылка.

Дата:   18-04-20 08:13

Ighor Volkov писал:

> Про пневмоштеплер я думал.... понятно, что процесс быстрее идет сборки.
> А можешь подсказать какой патрон хорошо подлезает к бруску? И заготовки не
> трескаются?
Зависит от древесины и как правильно забивать гвоздь , что бы более острые края разрезали древесину . Если часто колется , то засверливать .

Дата:   18-04-20 08:17

Ighor Volkov писал:

> Я вот к такому решению решил прийти. Ссылка.
Если только для больших объемов , а так сотню другую в год сколотить быстрее получится , чем этот ящик сделать .

Автор: Ighor Volkov (46.56.247.---)
Дата:   18-04-20 14:57

Так я и так засверливаю...я уже писал выше, а вот штеплером, от скобы часто трескается?

Дата:   18-04-20 15:05

Ящик, шаблон или как его называют кондуктор можно и не делать. Есть готовые в продаже и даже регулируются по высоте-ширине. Если уже купил штеплер, то можно и шаблон купить. Сейчас рынок предлагает много чего в помощь. Можно и отказаться, все делать вручную. Но в теме, если ты не против, можно и пройтись, посмотреть, что предлагает рынок.

Дата:   18-04-20 15:24

Вот к примеру Ссылка.
Есть и другие решения...проще.
Есть и дыроколы и станок для натяжки проволоки. Чего только нет. Но, все делаем вручную.

Дата:   18-04-20 15:43

А есть еще и комбайн для производства Ссылка.

Дата:   18-04-20 20:38

Ighor Volkov писал:

> Есть и дыроколы и станок для натяжки проволоки. Чего только нет. Но, все делаем
> вручную.

На кой всё это? У нас что промышленные масштабы.Простейшие приспособы (в инете пруд пруди)я думаю каждый уже себе сделал для удобства.

Дата:   18-04-20 22:01

Только за , мы от друг друга много нового узнаем и любопытно . Просто прикинул , покупать дорогое оборудование , которое от силы месяц , а то и неделю в год будет востребованно , как то для кошелька не гуманно . Тем более зимой время свободного хватает , что бы молотком потрудится . Зимой бывают такие морозы , что на улицу желание выходить нет .

Дата:   18-04-20 22:20

U150 писал:елаем
> > вручную.
>
> На кой всё это? У нас что промышленные масштабы.Простейшие приспособы (в инете
> пруд пруди)я думаю каждый уже себе сделал для удобства.
Ничего не попишешь рынок , кто то кондукторы продает . кто то мед , я бы их одобрил , если рамки клеились . Сразу партию зарядил , на другой день новую .
Какая сейчас примерно цена на прополис ?
А что еще кроме фацелии высаживают для повышения приносов ? Прошлый год насобирал семян бодяка и пустырника ( большой метра 2 ) . Часто на них пчел видел .
Вокруг дома полянок пустырей хватает , надо улучшать медоносную базу .

Дата:   18-04-20 22:41

Вот мы с сыном и стараемся улучшить медоносную базу, как ты пишешь. Привез он фацелию и горчицу. Вот погоды нет, уже который день дождь и ветер... а перепахать участок надо. И все никак... то на работу, то дождь.) Да и в этом сезоне рапса много...я уже писал в какой то теме.

Дата:   18-04-20 22:46

А у тебя железный помощник есть? Только механический.)) Ну типа мотоблока?

Автор: Hunter-095 (---.dynamic.issr.ru)
Дата:   18-04-20 23:53

Ighor Volkov писал:

> Про пневмоштеплер я думал.... понятно, что процесс быстрее идет сборки.
> А можешь подсказать какой патрон хорошо подлезает к бруску? И заготовки не
> трескаются?

Я не видел, чтоб патрон менялся или снимался в принципе. Да его там и нет, это ж не дрель какая)) древесину не рвёт, забивает чисто.
Да и не такие это большие вложения. Сам пистолет где-то 3т. Шланг 800р. Компрессор у меня был. А скобы 5000шт. 650р.

Дата:   18-04-20 23:59

Ighor Volkov писал:

> А у тебя железный помощник есть? Только механический.)) Ну типа мотоблока?
У меня ? Мотоблок мозг взорвал , вот думал ; пропить или спалить ? а тут говорят есть вариант , поставить китайский двигатель с переходником , люди делают , хвалят - думаю .
Ездить по селу культивировать административную землю , так я не курю ! Возьму мотыгу , пойду на полянку , землю поддел , семена кинул , посмотрим что получится . Авось разрастется . Как то они туда попали, тот же лопух и пустырник итд.
А дома огород сосед на мини приедет , прокультивирует , если с семенами фацелии повезет , то засажу .

Дата:   19-04-20 00:04

Ну как по другому назвать... давай ЖАЛО)) откуда скоба вылетает. Какое оно по размеру? Я не видел. А вот под гвозди, видел, разные они. И не все подлезают под брусок чтобы ударить по центру.

Дата:   19-04-20 00:13

Понятно, значит варианты есть. А что за мотоблок? У нас тоже ставят инодвижки через переходник. Но это мтз05 с УД.

Дата:   19-04-20 01:43

Да..и что за кочевка в лодке? Что за лодка? Я про такую думал.) Только самодельную...И вообще у меня вопрос ..пчелы у реки? Вернее точок.

Дата:   19-04-20 02:17

Добрался до отца - вощину током налаживает, самопальным трансом из СССР, заход на каждую проволоку - четыре раза греет каждую рамку..
Замерил его ток - ок 7А. Притащил свою дешевую авто зарядку. В режиме 6В на емкость ок 200 Ач, ток примерно такой же. Пустил сразу на всю проволоку. Вощина встала вся сразу за один раз. Посмотрел, на меня, как на мошеника :)
И, чувствую, меня и с этим ноу/ хау пошлют лесом/ полем :)))

В пн, Андрей, звякну - узнаю за прополис у нас.А щязз - некуда, никто ничего не делает - с наступающим праздником, дядьки! :)

Дата:   19-04-20 07:26

Обычная деревянная лодка 1 на 6 м , возил по пять лежаков , на берегу . это не значить на косе открытой ставил , заносил в лес на косогоре .
Счастье кончилось , когда нам решили "упростить" жизнь , количество бумаг и их цены оставили меня в прошлом году дома , кочевка стало дорогим удовольствием .

Автор: Hunter-095 (83.220.239.---)
Дата:   19-04-20 18:57

Ighor Volkov писал:

> Ну как по другому назвать... давай ЖАЛО)) откуда скоба вылетает. Какое оно по
> размеру? Я не видел. А вот под гвозди, видел, разные они. И не все подлезают под
> брусок чтобы ударить по центру.

Жало 1см, на 0,5см. Подлезть удобно.

Дата:   19-04-20 21:05

Понятно, спасибо. Наверное от модели штеплера зависит...

Дата:   19-04-20 21:15

Вот вам!

Дата:   19-04-20 22:11

zimandr писал:

> Вот вам!
Те светлые времена пчеловодов канули в лета .....

Дата:   20-04-20 00:18

Как у вас погода? У нас холодно и ветер. Уже неделю так точно.

Дата:   20-04-20 08:46

ДВ непредсказуем , вчера лето 21 тепла было , послезавтра снег обещают , но не надолго три дня похолодания . К майским жару обещают .
Вот воистину ; неурожай или обильный урожай проблема . Так как несколько дней стояла теплая погода поперли приносы пыльцы и нектара , а у меня с этим все отлично , протока рядом , острова итд , где растет верба , ива , чозения и все похожие виды .
Все эти виды ивовых цветут одни за другими около месяца . Так вот сильные семьи приперли столько кормов , что пришлось срочно их расширять дабы маткам было куда сеять , некоторые даже мисочки под маточники стали строить и языки потянули на стенках .

Дата:   22-04-20 07:36

У нас начинается лето. Еще чуть... яблони- в цвет.

Автор: Hunter-095 (---.dynamic.issr.ru)
Дата:   22-04-20 23:20

Андрей, привет. Купил, завтра поеду отправлять!

Автор: Тракторбек (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   22-04-20 23:28

У нас в районе дачи, смоленщина, ульи продают, кому надо, могу тел. дать.
Тетка живет одна, дом у дороги, 2 коровы, торгуем молочкой, медом. беру иногда у неё творог, разговариваем, устала, ульев 10-15 видел у неё, крепкие, ухоженные, больше ничего не скажу.

Дата:   23-04-20 08:33

.. никогда такого не было , а тут опять ...

Дата:   23-04-20 08:43

Не припомню , что бы в этих числах , когда уже полезла зеленка , такая опа накрыла . В начале апреля не редкость . Но завтра уже 8 тепла обещают , земля талая , думаю быстро уйдет зима . Я уже многие семьи расширил , на 9 рамках им тесно было , языки потянули , натаскали нектара и пыльцы столько , что им некуда было сеять .

Дата:   23-04-20 13:19

Александр что там надо на почту пиши .

Автор: Амур МСК (176.59.33.---)
Дата:   23-04-20 21:29

На подъезде 3 пакета Карпатки (3+1) с Краснодара.
Как лучше пересаживать в ульи? Как лучше чередовать новые вощины, не осушенные соты относительно пакета? По центру или к краю. Хочу сразу набить все 12 рамок, чтобы больше не тревожить пчёл до установки магазинов.

Дата:   23-04-20 21:38

Амур МСК писал:

> На подъезде 3 пакета Карпатки (3+1) с Краснодара.
> Как лучше пересаживать в ульи? Как лучше чередовать новые вощины, не осушенные
> соты относительно пакета? По центру или к краю. Хочу сразу набить все 12 рамок,
> чтобы больше не тревожить пчёл до установки магазинов.
Если горстка пчел , то три рамки поставить и высыпать туда пчел . Кормовую , под посев и кроющую в которую набрызгать воды , так отводкам делаю . Ну и диафрагму .
Нагружать горстку пчел вощиной совсем не стоит .

Автор: Амур МСК (176.59.38.---)
Дата:   24-04-20 18:48

Андрей, ну, три обсиженных рамки расплода - это, всё-таки, не горстка...

Дата:   25-04-20 01:23

Амур МСК писал:

> Андрей, ну, три обсиженных рамки расплода - это, всё-таки, не горстка...

Тебе правильно ответили,какая сейчас вощина, холодно.Сушку по рамке дай по краям расплодных, утепли. Ориентируйся по погоде.Почитай метод Блинова.

Дата:   25-04-20 09:56

Тут ведь как . от ситуации зависит . Если пчеловод начинающий , суши нормальной нет , то приходится вощину пихать . Если пыльцу сами пчелы таскают или купить у кого то рамку с пергой , то со сладостями проблем нет (при нынешних ценах ) . Намешал сиропа , поставил около диафрагмы и пущай работают , приносы поперли , у них активность возникла , надо куда то складывать , матке усиленно сеять , потянули сразу вощину .
Сам я весной не ставлю , нет великой необходимости , да и сильные семьи начнут коверкать часть ячеек под трутневые . Вот на обильном медосборе так более ровные и красивые рамки строят . А так же отводкам с молодой маткой , у них нет забот по большому увеличению трутней , так что им в самый раз давать , только нужны обязательно приносы , естественные или исскуственные .
А фантазия на фоне ; - вот напихаю рамок , вощин , через месяц полтора загляну , а там полный улик пчел и все типтоп , тогда добро пожаловать в секту бортевиков или завязать с пчеловодством . Пчелкам нужен уход , иначе порядка в улье и хороших результатов можно и не мечтать .
Смотрел по ящику про одного ... , так вот он сказал , чем меньше лазишь , тем лучше пчелы работают , видать с преклонным возрастом его потянуло в "философию - кукушка вспорхнула " .
А труды ученых , оказываются до одного места . Так что Амур Александр вроде , судьбу наи.ть талант надо иметь , если хочется результатов , то лучше делать как более опытные товарищи советуют ссылками на научную литературу .

Дата:   25-04-20 10:07

Блинов , это который советовал разделить расплод и корма ?!
Для моего края я думаю годится от силы на пол месяца после выставки и то ...
Вот пример вчерашний , лупанула "жара" , поперли приносы бешенные , два дня и они законопатят все пустые ячейки нектором и пыльцой и войдут в ройку , а кому это надо ? , так что считаю рамок должно быть столько , сколько на них помещается пчелы , а остальное пожалуйста отгораживайте . У меня 9 рамок , для сильной семьи само то по размеру . В лежак пересадил , лишнее пространство отсек диафрагмой .
Может в Сочи где то , после Нового Года начинают потихоньку сеять , там такая тема прокатит . А у нас весна может прийти очень резко . Февраль 10 число утром -35 , 12 число днем +2 как пример .

Дата:   25-04-20 16:11

Переставить рамки в той же последовательности и добавить сушь. В основном все написали уже. Желаю тебе удачи и это все же труд.... пчелами надо жить.

Автор: Амур МСК (176.59.52.---)
Дата:   25-04-20 19:29

Андрей_матайский писал:

> Смотрел по ящику про одного ... , так вот он сказал , чем меньше лазишь , тем
> лучше пчелы работают , видать с преклонным возрастом его потянуло в "философию
> - кукушка вспорхнула " .
> А труды ученых , оказываются до одного места . Так что Амур Александр вроде ,
> судьбу наи.ть талант надо иметь , если хочется результатов , то лучше делать как
> более опытные товарищи советуют ссылками на научную литературу .

Да, начинающий. Второй год только собираюсь водить. Потому и спрашиваю опытных.
Из знакомых в округе, тоже мнения неоднозначны по вопросу частоты посещения гнезда.
Пчёлы приехали вчера. Отстояли ночь в бане. На улице +8. Ночью минуса. Ничего не цветёт. Только почки на деревьях. Кое-где мать-и- мачеха чуть желтеет . А пересаживать надо. Буду топить баню, греть корпуса.
Про диафрагму вопрос - как я понимаю - отграничение не глухое, нужно оставлять расстояние до дна для прохода пчёл за диафрагму? А за диафрагму можно поставить ещё соты для обсушки. Да и перги в них прилично осталось. Так?
Видел при пересадке ставят одну щавелинку на пакет. Есть смысл?
На сколько закрыть летки при такой температуре?

Автор: Ura1980 (---.149.roitl.com)
Дата:   25-04-20 19:36

Может не в тему))) сколько стоит кг натурального воска? А то мне парную надо покрасить а там пишут что основа воск и масла вот и интересно за сколько можно самому наколхозить такую пропитку.

Автор: Амур МСК (176.59.52.---)
Дата:   25-04-20 20:04

Ighor Volkov писал:

> Переставить рамки в той же последовательности и добавить сушь. В основном все
> написали уже. Желаю тебе удачи и это все же труд.... пчелами надо жить.

Игорь, спасибо за добрые пожелания.
".... и добавить сушь". Так сколько одну, две, как предлагает Сергей, или три, как Андрей?

Нужно срочно определиться. Вечером пересадка.
Суши у меня не обсушенные.

Дата:   25-04-20 21:47

Раз такой плюс, поставь пока две рамки и наблюдай...и диафрагму тоже. Утепли немного потолок. Летки не знаю.. какой бывает минус? Наверное не стоит .. если гнездо с краю. Купи банку сгущенного молока и налей немного на брусок.) Сироп давать не стоит...износ будет. Но это мое мнение....

Дата:   25-04-20 21:58

У нас тепло..пчелы летают во всю. Удалось закультивировать участок и посеять фацелию. И пошел дождик.

Дата:   25-04-20 22:21

Ighor Volkov писал:

> У нас тепло..пчелы летают во всю. Удалось закультивировать участок и посеять
> фацелию. И пошел дождик.

Красота.Когда же и у нас тепло пойдёт.

Дата:   26-04-20 02:33

Да, красота. Но это цветут сливы и алыча. Вот скоро красавица черешня будет цвести. Потом сделаю фотку.)
Самое главное, когда цветут сады, что бы мороз не стукнул.

Дата:   26-04-20 11:18

... буду греть .. конечно , хату помыть натопить , стены побелить , поляну накрыть и уж потом добро пожаловать гости дорогие !
10 днем будет , быстренько переставил и все , сами разберутся натопят как им надо .
Летки при минусовой на ночь прикрываю 3 см остается пространства , дышать им надо , газы выводить . А днем полностью нижние летки открываю , они 15 см .
Когда роевая пора раз в неделю максимум полторы плановый осмотр не реже , но и лазить каждые 5 дней не стоит . Непогода долго , как сейчас например , с краю помеченные посмотрел , хватает ли кормов в кроющих рамках .

Дата:   26-04-20 11:19

Ighor Volkov писал:

> Переставить рамки в той же последовательности и добавить сушь. В основном все
> написали уже. Желаю тебе удачи и это все же труд.... пчелами надо жить.
Верно , сушь есть то с вощиной повременить , когда хоть не много потеплеет и пойдут стабильные приносы .

Дата:   26-04-20 16:54

Амур МСК писал:

> Ighor Volkov писал:
>

> Нужно срочно определиться. Вечером пересадка.
> Суши у меня не обсушенные.

Так это только в плюс. Необсушенные они радостнее кинутся чистить.

Дата:   26-04-20 18:22

Вот семью расширил , лежак разделен диафрагмой , влево жилое помещение , вправо сушь . Видно несмотря на расширение уже язычек потянули , видать наскирдовали много запасов . Чуть диафрагму отодвинуть , кормушку ставить и сиропа туда для стимула . Наверное надо уже так и делать , если такая же мерзопакостная погода будет продолжаться .

Дата:   26-04-20 18:26

Диафрагма из тонких досочек , 20 распущена повдоль на циркулярке , толщина где то около 8 мм , с другой стороны две рейки поперечных по гвоздям загнутым видно .
Снизу пару см до днища улья не достает , пчелы могут туда сюда шляться .

Дата:   26-04-20 18:33

Поговорим о поилках , кто что расскажет из своего опыта . Всякие ванночки ставил , воду наливал , с земли и лужиц пьют , а обычную пить не хотят .
Наконец то руки дошли , решил сделать по книге , и воду чуть солить , вроде дело стало налаживаться .
Мне кажется им каких то минералов не хватает , раз они влагу с мокрой земли пьют , а особенно со свежих опилок . Что им надо ?

Дата:   26-04-20 19:53

Андрей. Аналогичная ситуевина. Отец че тока не выдумывал, и меня забадал. И разные крышки/поилки (на них банка 3л вверж тормашками стоит) с дырочками, и как на твоем фото - доски змейкой, и канистру с краником нижним с Гданьска привозил - ни хрена... пьют с луж, водостоков и т.д.
А сколько соли ты тут добавляешь и какой?

Синицы пришли. Вечером старшие выводки младшие на старые места приводят толпой. Пчелки груженые, уставшие, внизу у поилок присаживаются дух перевести... лапы в нектаре - прям сало в шоколаде. И бьют пчелу до сумерек. Обычно отстреливаю с ижа. Одного раза на сезон хватает - уходят. Вчера достал, смазал, пристрелял на 12 метров. Три магазина по пять пулек. Слева - направо.

Дата:   26-04-20 21:31

Обычная столовая ,сейчас взял каменной попробую ее она вроде натуральная , может больше понравится . На вкус вода должна быть чуть солоноватая не знаю в каких пропорциях , пробую на язык . Как говорится методом тыка . Но результат на лицо .
Замечено , что моя инвентарь после резки трутней , вода становится мутной белесой и сразу вызывает повышенный интерес у пчел . Может какой кислинки им добавлять , не говорят что им нужно , вот и разгадай ка ребус ?!
То что птицы ловят пчелу удивило , у нее вкус медицинский специфический и яд из жала . Может пугало какой ни будь хищной птицы купить ? Охоту с луком вроде разрешили как и собирать валежник ......
Воробьи , бурундуки собирают трутня резаного , но осторожно по повадке , видать в курсе кто такая пчела , разбираются в насекомых .

Дата:   26-04-20 21:35

В общем посадил. Добавил к пакетам по две сырые соты по краям. Поставил диафрагмы, за них ещё по три соты.
Сейчас солнце, ветра нет, +10. Ночью было минус 7!!!
Подошёл посмотреть - очень здОрово летают. Гул стоит, как в медосбор.

Но надо чем-то подкормить. Мёд у меня ещё остался... Может его как-то подготовить и дать?

Дата:   26-04-20 21:48

Гудят.

Дата:   26-04-20 23:29

Налить в кормушки разболтав с водой , сахаром . Можно выкласть на пол возле крайней рамки , соберут .
Более мокрый вариант предпочтительней по мне . Больше влаги , с помощью которой моются ячейки .
Есть проблема расплода который сохнет , болезнь забыл . Так вот в активный медосбор из за того что много жидкого нектара ," вымываются " всякие болезни грибковые . Это так на заметку всем .

Дата:   26-04-20 23:30

Зачем два корпуса ? Одного гнезда на 12 рамок хватит и сильной семье сейчас при такой погоде .

Автор: Амур МСК (176.59.53.---)
Дата:   26-04-20 23:59

Андрей_матайский писал:

> Зачем два корпуса ?

Это магазинный. Вместо подкрышника. Подушка там большая лежит для утепления.

Опять сходил посмотрел. Пчёлки успокоились. Вяло, но понесли обношку. Что-то где-то находят...)))

Пойду поилки расставлю.

Дата:   27-04-20 00:26

И у меня такая поилка из книги...только бак из старой стиральной машины из нержи и с крышкой, на подставке. Может фоток накидаю потом.
Но у меня река рядом..иду вдоль берега а там пчел....

Дата:   27-04-20 00:48

Пчелы уже на одуванчике, красивые соты будут.

Дата:   27-04-20 02:39

Мари (дарлинг) покурила сеть, пока в бане был, пишут:
- да первая поилка с солью. 1гр на 10л (ок пол чайной ложки). Вода ключевая (чистая). Соль предпочтительней морская.
- вторая с чистой водой, просто.
- все поилки с теплой водой обязательно. При своих 40 град в тельце пчела не может пить "ледяную " воду.

Дата:   27-04-20 03:26

Андрей_матайский писал:

> Налить в кормушки разболтав с водой , сахаром . Можно выкласть на пол возле
> крайней рамки , соберут .
> Более мокрый вариант предпочтительней по мне . Больше влаги , с помощью которой
> моются ячейки .
> Есть проблема расплода который сохнет , болезнь забыл .

Ты про аскофероз говоришь?Если про него то я его лечу просто.Делаю отвар из чистотела офигачиваю рамки с пчелой и улья из росинки,раза три.Помогает.

Дата:   27-04-20 13:09

.. аки медом намазано , по головам бегают . Столовая ложка каменной соли на 4-5 литров , буду в дальнейшем эксперементировать . А ту сидять на дороге , переживаю за них .

Дата:   28-04-20 17:54

У меня по такому же принципу поилка сделана,только резервуар с водой другой .Взял бак из нержи от стиралки (их на чермете вагон и тележка)краник врезал красота.

Дата:   28-04-20 21:47

U150 писал:

>
> У меня по такому же принципу поилка сделана,только резервуар с водой другой
> .Взял бак из нержи от стиралки (их на чермете вагон и тележка)краник врезал
> красота.
А фото есть ? У меня тоже бачек такой есть , вот думаю как лучше сделать .
Чего то я увлекся этой поилкой , но все же то же фото ; .... картина когда подонки воду отключили ! Стоймя пьют , пищат но лезут - каждый год какое то открытие делаю . Перевел на каменную соль две столовые ложки на ведро . Результат на лицо .

Дата:   28-04-20 22:06

Андрей, не надо соли пчелам. Не надо.( Они могут заработать - солевой токсикоз ... и их жизнь сокращается на 15 суток. По санпину на ведро 10л .. 1 грамм где то.
Не надо эти добавки пчелам... для стимулирования сгущенки дайте... чуть на рамку растяните.

Дата:   28-04-20 22:16

Не могу найти ссылку. Я кричу тебе из другой страны.. убери соль.)))

Дата:   28-04-20 22:27

Найду старую книгу посмотрю на сколько соленую воду раньше давали . Лучше они будут соль собирать с куч всяких ? И кто эти 15 суток вычислил и от какого количества соли ?
Это как многие ударились в без солевую диету . Дескать ученые сказали . Они то сказали , а потом одумались и опровергли , но толпу было уже не остановить . Было даже кино про соль .

Дата:   28-04-20 22:29

Ighor Volkov писал:

> Не могу найти ссылку. Я кричу тебе Ссылка.из другой страны.. убери соль.)))
........ аааа , .опа , всем придет конец .

Дата:   28-04-20 22:41

Японцы говорят больше всех едят соли !

Дата:   28-04-20 22:45

Ты промахнулся ... если найду, скину. Пока занят. Сироп когда даешь и почему...к зиме.?

Дата:   29-04-20 00:54

Может в компе и осталась ссылка или вырезка. Но пишу в поиске - солевой токсикоз и ... Ссылка. спорить не буду и не хочу.

Дата:   29-04-20 03:47

Андрей, согласен на счет английских ученых.
Но тему курили по сайтам (не пробовали). Везде оговаривают соляной шок (не знаю, что это, верю - не к добру).
И, подтверждаю - везде оговорено 1 гр на 10л чистой теплой воды (пол чайной ложки).

Коты вон то ж прутся от валерьяны.. но, здоровья и пользы им это не добавляет.
Могу на людях пример - перебор морфина, дорога к .... и т.д.

Суть - это просто необходимо. Зачем издеваться над животиной, если ей это нужно. Но надо знать меру. Кто в курсе меры? :)))

Дата:   29-04-20 04:26

Андрей_матайский писал:

> U150 писал:
>
> >
> > У меня по такому же принципу поилка сделана,только резервуар с водой другой
> > .Взял бак из нержи от стиралки (их на чермете вагон и тележка)краник врезал
> > красота.
> А фото есть ? У меня тоже бачек такой есть , вот думаю как лучше сделать .
> Чего то я увлекся этой поилкой , но все же то же фото ; .... картина когда
> подонки воду отключили ! Стоймя пьют , пищат но лезут - каждый год какое то
> открытие делаю . Перевел на каменную соль две столовые ложки на ведро .
> Результат на лицо .

Буду на даче сфоткаю. Сейчас самоизолировался дома.А так на словах: берёшь этот бак ,внизу он скошен.Глушишь отверстие снизу под крыльчатку ,сбоку в нижней части делаешь отверстие ставишь туда краник .Свариваешь два обода из полосы в треноге, туда вставляется бак, доска как на фото .Всё.Открываешь краник регулируешь каплеобразование.Сверху крышка это насколько фантазии хватит.Я сколотил из дерева щит обрезал по кругу.Такой же бак использую в приспособе для фасовки сиропа.Залил в этот бак сиропчик и через кран трёхчетвертной заливаю по пакетам,ничего не течёт руки сухие пол и стол тоже.

Дата:   29-04-20 05:06

"Такой же бак использую в приспособе для фасовки сиропа."
- "а у нас... во дворе есть девчонка одна.."(с)
А у нас... по старинке, все в ... вкусные :)

Дата:   29-04-20 08:44

Игорь внимательней надо грамотному человеку читать , там пишется про зимовку и кормах с большим содержанием соли . Тебя услышал , сокращу до ложки на ведро , что бы не переживал , буду наблюдать . В споре рождается истина .
Вообще в книгах написано , что ставят две поилки , с подсоленной и пресной . Что то пресная на крышках утром было , ноль внимания .
Вопрос не понял , почему даю сироп ?

Дата:   29-04-20 08:48

petr-Kenig писал:

> Мари (дарлинг) покурила сеть, пока в бане был, пишут:
> - да первая поилка с солью. 1гр на 10л (ок пол чайной ложки). Вода ключевая
> (чистая). Соль предпочтительней морская.
> - вторая с чистой водой, просто.
> - все поилки с теплой водой обязательно. При своих 40 град в тельце пчела не
> может пить "ледяную " воду.
Вообще то ближе к 36 и то в улье , на улице при такой погоде может понижаться , прохладно ветер на лету обдувает .
Да воду набираю комнатную , но она становится как температура воздуха или чуть больше на солнце .

Дата:   29-04-20 08:51

... что лекарство , что яд - решает лишь доза ... послушаю мудрых , уменьшу дозу . Пойду поить , а то вон уж пригревать начало .

Дата:   02-05-20 10:50

Александр посылка дошла , осталось посадить и радоваться всходам .
У нас третий день лета , до 25 днем и ночью сегодня 17 , активно полезла зеленка откуда только можно .

Автор: Hunter-095 (176.59.47.---)
Дата:   04-05-20 04:00

Быстро доставили, я рад. У нас только сегодня хорошая погода, и пчелы тащат обножку активно. Сегодня успел только 13 семей пересадить после зимовки.

Дата:   04-05-20 16:14

На счет поилок, у меня тоже доска с пропилом и бак с краном, это для соленой воды. А пресная налита в таз и сверху плавают осиновые щепки. Соль одну ложку на 10л.

Дата:   04-05-20 20:21

Hunter-095 писал:

> На счет поилок, у меня тоже доска с пропилом и бак с краном, это для соленой
> воды. А пресная налита в таз и сверху плавают осиновые щепки. Соль одну ложку на
> 10л.
Пробовал всякие емкости , сено , щепки - тонут пчелы хоть тресни .
А допотопная конструкция с доской и желобом змейкой само то , до нас люди умные многое придумали , голову ломать не надо .

Дата:   20-05-20 09:48

.. лето в разгаре .

Автор: Hunter-095 (176.59.35.---)
Дата:   20-05-20 15:42

С таким летом как у нас и не знаешь матки какие получаться, заложил в стартер 56 мисочек, и только 32 освоили. А сколько примет воспиталка вообще хз. Вот такой хреновый май.

Автор: Амур МСК (176.59.37.---)
Дата:   20-05-20 20:19

14 градусов. Ветер немного стих. Полетели на терновник, смородину. Одуванчик игнорируют.
Говорят - сегодня день пчелы! Вечером пойду поздравлять мелкую крылатую братию!)))
Щавелинку пора вытащить.

Дата:   20-05-20 22:32

Зачем так маток рано выводить , еще время навалом впереди ? Сильные семьи уже тянут маточники , срезаю .
Посмотрел прогноз в столице , 5-7 тепла в пятницу , дождь , что то лето у вас не шибко от зимы отличается .
Было в позапрошлом году , 3 летняя матка заложила рано маточники , так уже 17 мая молодые вышли . Но стараюсь не спешить , потому что рано выйдут , погода не стабильная , проблема им облетаться , основную семью надо уменьшать для отводка и жары еще нет . Пускай силу наберут , если спешить не куда .

Дата:   22-05-20 19:55

Подниму тему фоткой. Тут история одна... вечером допишу.

Автор: Hunter-095 (176.59.32.---)
Дата:   24-05-20 00:45

Выводить надо, у меня замена каждый год стараюсь новых. Если семья в том сезоне отработала хорошо, то я за ней наблюдаю в этом, и если силу после зимовки набирает быстро и не ройливая, то таких оставляю. Но хорошо отработать, это силу набрать до 36 рамок дадан. Трехлеток у меня вообще нету. Стараюсь пораньше вывести маток на замену старым. Ну и погода конечно чудит..

Накидаю позже фоток.

Дата:   24-05-20 09:55

Трехлетняя как исключение , рука не поднялась к ногтю ее за былые заслуги , а тут осень подкралась , ладно живи , весна план покажет .
Матка , особенно , которая вышла в конце лета (считай не работала) , и на следующий год показала себя отлично , вполне хорошо еще сезон поработает , жалко таких менять .

Дата:   24-05-20 23:41

Дата:   24-05-20 23:42

Дата:   24-05-20 23:43

Дата:   24-05-20 23:44

Дата:   27-05-20 08:35

Улики такие нарядные , как будто с выставки , Александр каждый год красишь что ли ?
Дело к лету , пчелы в ройку зашли некоторые , время и тепло , стал делать отводки , уже пять штук . До этого обратился знакомый , продать пчел 5 семей , больше 3 не обещал и то на крайний случай . Посоветовал купить у людей , пчеловод умер , а пасека осталась , сыну его так понял не нужна , продают . Знакомый Виктор попросил подсобить , в покупки пчел , упаковать (он начинающий) для перевоза их на свой кордон . Они договорились , Виктор за мной заехал и мы поехали эту пасеку искать , она возле соседнего села , есть у них улица " Рублевка" в лесу . Пока искали , время шло , вечерело , приехали туда , дядька какой то сказал , что наследник уехал 5 минут назад . Вот дела , зря перлись в даль . Он уговорил меня хоть что то продать , подумал и решил ему 5 семей . Все равно год не липовый ожидается , восстановлю сахар есть , еще и на кармане что то останется - нет худа без добра .

Дата:   28-05-20 05:55

Допишу к своей фотке выше. Соседи позвонили, на кусте смородины рой висит. И это 3 мая? Что то рановато. Короче, пчелы заняли в улье 3 рамки. Наверное слетел отводок, матка забыла свои обязанности. Червить начала через неделю... я уже хотел или матку менять или с сильной семьи достать рамку с расплодом. Но смотрю появился..засев сплошной.

Дата:   28-05-20 06:26

Андрей, по вопросу в соседней теме. Почему Целина?
Чтоб груз таскал в телеге... надо тяжелый мотоблок.
Я бы советовал стремиться к классу мотоблоков- Агрос, МТЗ и Мотор Сич. У них нет ни ремней ни цепей. Они тягачи, в силу особенности конструкции, тянут груз.. умеют работать с многими насадками.

Дата:   28-05-20 07:21

Ighor Volkov писал:

> Допишу к своей фотке выше. Соседи позвонили, на кусте смородины рой висит. И это
> 3 мая? Что то рановато. Короче, пчелы заняли в улье 3 рамки. Наверное слетел
> отводок, матка забыла свои обязанности. Червить начала через неделю... я уже
> хотел или матку менять или с сильной семьи достать рамку с расплодом. Но смотрю
> появился..засев сплошной.

Игорь, скорее всего это не отводок, а рой и вышел он с неплодный маткой, допустим (вторак) это говорит о его "силе" в три рамки.

Дата:   28-05-20 07:44

Андрей_матайский писал:

> Улики такие нарядные , как будто с выставки , Александр каждый год красишь что
> ли ?
> Дело к лету , пчелы в ройку зашли некоторые , время и тепло , стал делать
> отводки , уже пять штук .

Нет, просто краску использую хорошую. Там есть ульи которым уже 4сезона. Есть и свежие, потому как я расширяюсь каждый год. Вот когда мёд останется непроданный с того года, больше не буду))) Пока потенциал рынка непробитый. Каждый год не хватает))) А семьи у меня тоже некоторые собирались роится, потом резко в тихую смену перешли. Матки вышли, пчела работает, распрода нет, матки ждут погоды для облёта. И я заметил такую вещь, если матки выращивала семья воспитательница не осиротевшая (с маткой), то матки получаются там тихосменные 80% потому как с маточным молочком передаётся и наследственность тех пчёл которые выкармливают личинок. То есть, в семье нет беспокойства пчёл при выращивание личинок, как в той же семье где нет матки и пчелы должны в авральном режиме выращивать любые личинки для сохранения семьи. Передавая своё волнение с маточным молочком.

Дата:   28-05-20 13:26

Александр, скорее и так, согласен с твоим мнением. Вчера выдел рой страшной* силы. Летел как раз оттуда где я рой снял. Ушел он за речку в сторону леса. Меня подразнил.) Кто то теряет пчел. Наверное надо было предупредить? Но стоит ли влезать ..? Да ладно.
Фотки твои интересные. Снимаю шляпу. Сильно очень.

Дата:   28-05-20 22:49

Ighor Volkov писал:

> Александр, скорее и так, согласен с твоим мнением. Вчера выдел рой страшной*
> силы. Летел как раз оттуда где я рой снял. Ушел он за речку в сторону леса. Меня
> подразнил.) Кто то теряет пчел. Наверное надо было предупредить? Но стоит ли
> влезать ..? Да ладно.
> Фотки твои интересные. Снимаю шляпу. Сильно очень.
Бухает или шибко занят чем то пчеловод , раз рои прозевывает , при первом же осмотре видно будет , кто и от куда улетел , видать так надо . У нас так , если за роем ни кто не прибежал сразу , то рой того к кому прилетел . У меня за много лет рой поселился в улье с сушью , заметил не сразу , подозрительно смотрю летают пчелы , туда сюда . Сверху лежак снимаю , а в нижнем сидят голубушки и медок у них уже , ох и сильная семья была . Сегодня второй вышел за этот год , уже почти десяток отводков настрогал .
Слышал , что некоторые умудряются перспективные места найти в лесу и там ловят рои .

Дата:   28-05-20 23:24

Ighor Volkov писал:

> Андрей, по вопросу в соседней теме. Почему Целина?
> Чтоб груз таскал в телеге... надо тяжелый мотоблок.
> Я бы советовал стремиться к классу мотоблоков- Агрос, МТЗ и Мотор Сич. У них
> нет ни ремней ни цепей. Они тягачи, в силу особенности конструкции, тянут груз..
> умеют работать с многими насадками.
Что то некоторые ацких денег стоят ! Глаз лег на Кайман около 60 тр - отзывы хорошие и движок японский , но они немного легкие . В раздумьях .
Хотя говорят и китайцы научились подобные двигатели делать удовлетворительного качества , главное знать какой .

Дата:   30-05-20 00:29

Андрей, у Каймана тоже есть мощные модели 320 ... 340. Да они стоят ацких как ты пишешь денег. Но это же трактор.все же тягач. У меня МТЗ с китайским двигателем Кипор. Это промышленный Китай. Вот уже мотоблоку лет 10 точно будет. Из поломок тросик оборвался сцепления, свеча. Надежный помощник. Конечно это совсем другая тема...

Дата:   31-05-20 05:04

Моё ИМХО брал бы себе культиватор, то только Японский с того же Фарпоста. Китайцев в топку, даже лакокрасочное покрытие говорит о многом, неговоря про сам металл и НАДЕЖНОСТЬ!

Недавно пришлось попилить дрова чемпионом 350. После своего штиля 180 я понял почему штиль таких денег стоит)))))))))))))

Дата:   31-05-20 18:03

Все познается в сравнении.) Культиватор от ВОМ мотоблока гораздо лучше.

Дата:   01-06-20 04:14

Подниму тему рапсом, французкий гибрид.

Дата:   02-06-20 10:16

Ighor Volkov писал:

> Подниму тему рапсом, французкий гибрид.
Говорят его травят от всяких блошек , пчела дохнет ?

Дата:   02-06-20 17:55

Ну конечно от любой травли дохнет все живое.
У меня сейчас нет сил писать, что мне пришлось пройти из за этого рапса.
И надо еще пережить одну обработку... но у нас дожди.
Я столкнулся идиотизмом колхозного правления. Это ж надо, сады цветут, пчелы работают... и приехал трактор с распылителем в 2 часа дня губить все живое.
Ну есть же положение и прописано все по этой обработке... ну почему нельзя предупредить людей, службы и провести обработку рапса поздно вечером?
Тем более, что у меня есть санпаспорт на пасеку. Я же трудился... всю зиму готовился к сезону. Скорее бы уже отошел этот рапс. Фацелия набирает силу.
Трактор уехал после звонка к директору и соответствующим службам. И обработка прошла когда утром закрыли летки.

Дата:   03-06-20 00:22

Александр, давай еще раз вернемся к моей той фотке.
Матка то желтая... это скорее итальянка, а пчелы то другие по окрасу.
Скорее это все же может быть отводок. Ему дали новую матку и он слетел на пасеку. Ну не может в начале мая быть вторак.

Дата:   03-06-20 04:01

Обычная матка, поместная.. бульдога с шотландской овчаркой. А пчелы на фото разные, есть и с двумя жёлтыми тергитами. И маточка мала, спинка не вытинута. И не сеяла с самого начала. (сам написал)

Дата:   03-06-20 05:28

Да, спасибо за ответ.

Дата:   04-06-20 13:00

И что , когда травят , пчел закрывают , как они там не задохнутся если жара ?

Дата:   04-06-20 13:02

У нас в горах Сихотэ у кого пасеки стационарные в тайге , слова такого то не знают - травить . Тревожно вам там жить !

Дата:   04-06-20 14:23

Не задохнутся если наверх поставить надставку с сеткой.
Да тревожно там где рапс. Я в этом году прохожу то, о чем и подумать не мог.

Дата:   04-06-20 14:25

Поэтому и задал вопросы в прошлой твоей теме. Но, это надо пройти.

Автор: Hunter-095 (176.59.49.---)
Дата:   05-06-20 06:10

Как достал этот рапс.. У нас в районе, где стоит моя пасека, (живу в самой жопе от центра) в том году не сеяли рапс. Зато везде в округе от центра насадили.. Так мне звонили с района и знали, что рапса у меня не было, так весь мёд местные и раскупили.

Сейчас обстановка другая, есть 2поля в 2км. По 12га. Где есть эта зараза, и её тоже приезжали обрабатывать.. Но у меня 30соток фацелии прям за забором.. Конечно их это не остановит.. Вот сижу тоже думаю.......

Дата:   05-06-20 09:32

У нас этого рапса и сурепицы ..... гектары с трехзначным числом. Уже два часа ночи, завтра обработка т.е уже сегодня. Как это мне все надоело... хоть бы дождь опять пошел.

Дата:   05-06-20 17:55

А когда рапс потравят , через сколько это лекарство разложится , что бы было безопасно для пчел ?

Дата:   05-06-20 18:33

Кто чем дымари загружает?
Под рукой только стружка, так уж сильно едкий дым, да и конденсат иногда капает...

Автор: Hunter-095 (176.59.35.---)
Дата:   05-06-20 23:32

Амур МСК писал:

> Кто чем дымари загружает?
> Под рукой только стружка, так уж сильно едкий дым, да и конденсат иногда
> капает...

В моей местности много ивы. Не знаю как она правильно называется, мы её зовём Сокорь. Она вырастает в диаметре больше метра, а как правило внутри гнилая, вот этими гнилушками и топим)

Дата:   05-06-20 23:35

Амур МСК писал:

> Кто чем дымари загружает?
> Под рукой только стружка, так уж сильно едкий дым, да и конденсат иногда
> капает...
В лес сходить , там в меру прелые ветки , ильм осина липа или что то подобное .

Дата:   06-06-20 00:29

Вот такое дерево

Дата:   06-06-20 00:32

Автор: Амур МСК (176.59.39.---)
Дата:   06-06-20 01:06

Hunter-095 писал:

>

Да. Это ива. Есть у мну недалеко такая разросшаяся. Попробую.
Подсушить гнилушку нужно?

Автор: Hunter-095 (176.59.38.---)
Дата:   06-06-20 03:18

Да, если лето жаркое, то она и так в руках рассыпается.

Дата:   06-06-20 09:31

Собирать топливо такое надо после нескольких жарких дней и хранить про запас .
Так же некоторые любят использовать деревянные грибы , которые в виде козырьков бейсболки растут .

Автор: Hunter-095 (176.59.44.---)
Дата:   06-06-20 22:30

Андрей_матайский писал:

> Собирать топливо такое надо после нескольких жарких дней и хранить про запас .
> Так же некоторые любят использовать деревянные грибы , которые в виде козырьков
> бейсболки растут .

У меня дружбан на своей пасеке применяет такие, дым едкий что пипец.. Пару затяжек в лицо и сам упадёшь от такого дыма))

Это если пчелы совсем злые)

Дата:   06-06-20 23:41

Ну да самый эффективный густой серый дым , а не жар от углей .
Собирать сырье для дымаря в сухую погоду и хранить под навесом .

Дата:   07-06-20 04:46

Микронуклеусы

Дата:   07-06-20 04:52

Андрей, как твоя фацелия? Моя посажена на 1день раньше твоей отправке, (+11дней доставка) через 5-6 дней зацветет, если погода не подкачает. Вылезло хоть чего?

Дата:   07-06-20 23:04

Да не , я недавно посадил немножко . То да се , картошка , грядки и еще куча всяких дел нескончаемых и проблем .
Ну если у тебя взошла , то и у меня должно .
А как вообще грамотно ее садить надо ?

Дата:   07-06-20 23:27

Но есть и радостные моменты . Сделал более 10 отводков , вчера один и сегодня три обнаружил в которых молодые матки начали сеять . Так что проданные семьи можно сказать почти восстановил . С продажей целое кино вышло .
Вчера был на реке , вдоль берега растут липы , зеленые нынче многие .
Вот так выглядят косогоры , когда липа хорошо цветет .

Дата:   08-06-20 00:14

Классно! Представляю как пчела там бедная изнашевается))) у нас всё совсем скучно, взятка нет, кормлю. Хотя-бы провоцировать матку на яйцекладку, чтоб к главному взятку рабочей пчелы набрала. А про фацелию, перепахиваю каждый год, а весной добавляю. Иду как прадеды ходили и раскидываю.

Дата:   08-06-20 09:08

Hunter-095 писал:

> Классно! Представляю как пчела там бедная изнашевается))) у нас всё совсем
> скучно, взятка нет, кормлю. Хотя-бы провоцировать матку на яйцекладку, чтоб к
> главному взятку рабочей пчелы набрала. А про фацелию, перепахиваю каждый год, а
> весной добавляю. Иду как прадеды ходили и раскидываю.
Разбрасывать на свежевспаханную землю ?
А то начитался ! Закапывать надо , а то типа толку не будет .
Тоже подкармливаю , дождей хватает . Кто не ленился подносят , а кто шибко роится , нахрен им эти приносы , ждут момента улететь , хоть сверху капай мед .
Сейчас клен "кустарниковый" цветет , погода наладилась , поднесут . На очереди бархат , он если дает , то еще и качать можно .
Прошлый обильный год на липу пол месяца цветения , одна семья наотрез не хотела работать , рои выпускала . Я их трес подонков безрезультатно , наконец они задавили матку и потянули свищевочники , на..бал их все таки , открытого расплода несколько рамок вручил и стали работать как миленькие . Чем хороши лежаки , так это можно вечером после обильного цветения пройтись и приподымая за края вычислить тунеядцев . Таскают в "голову" улья , если у всех затяжелело , а в другой сильной семье улей довольно легкий , значить с утра с ним расправляться надо .

Дата:   09-06-20 15:01

У каждого своя методика и техника вождения пчёл. За каждой тварью уход нужен.

Дата:   09-06-20 21:55

Фацелия начинает зацветать, пчелы потихоньку от радости сходят с ума))

Дата:   09-06-20 21:57

Дата:   09-06-20 21:58

Дата:   11-06-20 20:19

Александр тема посадок семян не раскрыта ?

Дата:   11-06-20 21:11

Осенью перепахал, весной прошёл с тазиком и раскидал как в старину))

Дата:   11-06-20 22:22

То есть семена сверху упали и проросли как надо ?
А как густо ?

Дата:   12-06-20 06:11

Да как попало.. Жмень на 2-3 шага)))

Дата:   12-06-20 16:52

Знакомтесь, самоходный опрыскиватель - Джато. Ссылка. , по простому - стрекоза. Прилетела* она к нам на рапс. Эта чудо техника впечатляет своими размерами и работой. Ширина захвата крыльев 24 м.

Дата:   12-06-20 17:02

В этом году, у нас рапс, я уже писал об этом. Пришлось пройти много сложностей и понять весь этот процессс. И нет желания об этом писать. Если кратко, не все так просто. Да и техника арендная и стратегическая культура. Но, я многое понял... пчелы мои живы. Но... жаль конечно тех ... чьи пчелы погибли. Они задохнулись ... их просто закрыли и ждали чего то. Не хочу писать. Заебло все это.
Картина пипец всему.... расплавленные соты и ведра пчел...

Дата:   12-06-20 18:33

По фацелии, я вспахиваю участок, культивирую и бороную. И потом сею густо, как в старину. Катком не пользуюсь. После фацелии земля хорошая... легко берет плуг, нет сорняков и можно на следующий год садить картошку.

Дата:   12-06-20 21:51

А я закапывал , правда не глубоко как редиску чуть присыпал , жду всходов .
Если закрывать пчел в жару , то нужно думать с вентиляцией , а просто так закрыть , это как человека в коробку из подвесного мотора закатать и сверху скотчем , мозг включать надо .
Слышал не раз на кочевках люди парили пчел .
Правда раз сам закосячил , сделал отводок , а леток в том улье был закрыт , почти сутки просидели летом , выжили . Всегда переживал , когда на лодке возил , забивал рейками мешок , закрывал летки и вез . Правда утром прохладно и в лежаках наполовину рамок обсиживали .

Дата:   13-06-20 00:24

Да и надо учесть вот что, сеять перед дождиком.
Моя фацелия вот вот уже скоро цвести будет вся. И пчелы опять будут гудеть там. Это такая особая музыка.

Автор: Амур МСК (176.59.40.---)
Дата:   15-06-20 18:40

Сегодня планирую осмотр семей. Последнее расширение до 12 рамок делал две недели назад. Летали вроде активно и погода сносная. Пара вопросов:
1. По каким показателям можно понять, что пора ставить магазины?
2. Как определить, что ставить - рамки, полурамки, две полурамки для первого года?
Территориально - Север Тверской обл.

Дата:   16-06-20 09:08

Летом для сильной семьи осмотр плановый раз в неделю полторы .
Пересаживаю пчел в лежаки , кода возле кроющей рамки скопится много пчел и потянут языки , значить тесно стало . Смотреть надо , полно корма , расплода , матке сеять некуда , значить запаздывает пчеловод .

Дата:   23-06-20 04:29

Андрей, как там липа у тебя начинает цвести, нет? По работе сейчас я в Москве, закатанные в асфальт широколистные вчера зацвели. В деревне моей обычно через неделю-полторы, начинают позже.. Но я уже говорил там у меня липы мало.

Дата:   23-06-20 10:08

У нас опа , погода как на Камчатке , прохладно и сверху влага регулярно сыпется .
Все что можно "перестало" расти , третий мешок открыл ибо весь в переживаниях , что бы ни кто с голоду не сдох . Бархат должен цвести , но в сырую холодрыгу расчитывать бесполезно . Да и липа в этом году не набрала цвет толком то .
Вчера вообще под палаткой начал работать . Из за не вовремя осмотра , началась самосмена маток . Открываю улей , а там кто то пиликает . Нахожу , смотрю уже новая вышла , старую сами давят . В плохую погоду несколько выйдет , начнутся рубки . Бывало такое , что много маточников открыты , вышли и нет их и одна калека ползает - дурдом это роение . Можно при таком раскладе и не выводить молодых маток в отводках .
Ссылка. вот когда 35 жахнет наверняка распустится ...

Дата:   24-06-20 00:40

У нас мало мало но несут, тоже кормил в начале июня, думал на хрена отводки понаделал.. Что за год будет хз. Третий год подряд задница.

Дата:   26-06-20 23:42

Hunter-095 писал:

> Андрей, как там липа у тебя начинает цвести, нет? По работе сейчас я в Москве,
> закатанные в асфальт широколистные вчера зацвели. В деревне моей обычно через
> неделю-полторы, начинают позже.. Но я уже говорил там у меня липы мало.
Надо было в Москву на кочевку ехать , а потом домой везти и взять два урожая .
Наконец то погода улыбнулась и первый день без дождей , пчела поперла после обеда не понял куда . Поехал оглядел в селе липы , тоесть одну , она каждый год цветет и самая первая . На ней заметил один распустившийся бутон , началось .
Вечерком выскочил на реку , поглядел косогоры , на некоторых цвет есть , значить себе уже натаскают , главное без затяжных дождей что бы было . Рановато однако .

Автор: Hunter-095 (176.59.33.---)
Дата:   27-06-20 03:59

Так я в Москве и живу постоянно, просто есть дом в деревне.. И пчёлы))

Автор: Hunter-095 (176.59.38.---)
Дата:   28-06-20 19:17

В Рязанской обл. зацвела Липа. Но пока что-то пчелы её мало посещают, если погода такая простоит и дальше, через 2-3 дня начнёт выделять.

Дата:   28-06-20 19:56

У нас уже начинает цвести липа. Запах такой, но пчелы пока мало посещают ее.
Да и фацелия уже цветет вовсю, вот на ней они гудят страшной силой. Завтра может сделаю фотки...работы честно много. Да и жуки на картошку пришли пришлось спасать. Да вот присел да читаю форум.

Дата:   29-06-20 17:15

У меня считай перед летками картошка сидит 11 грядок, за ней фацелия, от жуков обрабатываю командором в полночь, безветренную погоду выхожу с опрыскивателем и обрабатываю листья на каждом кусте картошки, заночь вся отрава впитывается и пчелы спокойно над ней утром летают. Так уже делаю не один год.

Дата:   29-06-20 23:14

Hunter-095 писал:

> У меня считай перед летками картошка сидит 11 грядок, за ней фацелия, от жуков
> обрабатываю командором в полночь, безветренную погоду выхожу с опрыскивателем и
> обрабатываю листья на каждом кусте картошки, заночь вся отрава впитывается и
> пчелы спокойно над ней утром летают. Так уже делаю не один год.
У нас тоже после 15 года колорадский жук появился . Только не понимаю зачем все опрыскивать , прошелся между рядов , где увидел личинок , тех сбрызгул вот и все . Если рядом цветет бодяк или пустырник , вырву .Считаю что пестициды на цветы не попали куда пчелы летают . Картошка отцвела , пускай грызут ее , дальше уже медоносы после окучки силу набирают и цветут . Может фацелию после окучивания на картошке рассыпать , к осени зацветет ?
Фацелию посадил , вылезла на 5 -10 см , туго растет , но это год пробный разобраться что к чему .

Дата:   30-06-20 01:42

Туго растет фацелия потому, что ты ее закопал. У меня она перед летками. Уже третий год сею. По картошке все надо делать вовремя тоже, чтоб был урожай. Это спасти ее от травы от жуков и фитофторы. Это тоже труд.. и тяжелый.

Дата:   01-07-20 22:57

Ighor Volkov писал:

> Туго растет фацелия потому, что ты ее закопал. У меня она перед летками. Уже
> третий год сею. По картошке все надо делать вовремя тоже, чтоб был урожай. Это
> спасти ее от травы от жуков и фитофторы. Это тоже труд.. и тяжелый.
Я имел в виду после того , как окучил картошку насыпать семян , пущай растут . Картошка отцвела и больше расти не будет , один хрен потом трава растет . В траве картошка тоже растет хорошо , меньше сушит , просто надо удобрять иногда .

Дата:   05-07-20 22:02

Сегодня где то капитально зацвело , гул на точке нарастал как на аэродроме . Пчела перла как потерпевшая , такое бывает когда с липы капает . Но по классике жанра начался дождь . Многое стерпел , но тут эмоции прорвало .... слов цензурных нет .
К часам шести растянуло и пчела все таки вечерком полетала .

Дата:   06-07-20 22:09

Ссылка.

Дата:   07-07-20 10:14

И что тебя удивило?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru