Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:18:18 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:18:18 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пчеловодство 2020 .
Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   25-03-20 13:27

Здравствуйте единомышленники . Наконец то дождался , обещанные синоптиками 10 тепла пришли на юг Хаб.кр . Завтра до 15 обещают .
Ивану Георгевичу просьба , не закрывать тему до осени , если она долго не будет в топе . Постоянно есть о чем рассказать , обсудить .

Ответить на это сообщение

Re: Пчеловодство 2020 .
Дата:   25-03-20 13:28

Поехали !

Дата:   25-03-20 13:29

Песня !
Ладно пойду шуршать .

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   25-03-20 14:33

Привет. Поздравляю с началом сезона. Зима была теплая. Пчелы уже сделали облет.... перезимовали наконец- то. Готовился к сезону, ремонтировал старые ульи, наделал много рамок.
Хотел уже в конце марта закультивировать участок под фацелию, мороз стукнул. Замерз березовый сок.

Автор: Амур МСК (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-03-20 08:02

Андрей, а как с экологичностью при использовании автопокрышек под домики?
Воняют они на солнце изрядно. Как пчёлки-то? Миот?
Да и вода, поди, затекать под торцы.

Тоже хочу ульи на покрышки поставить, но терзают смутные сомнения...

Автор: VL (81.9.113.---)
Дата:   26-03-20 09:09

Андрей, хорошая тема.
Частенько покупаю мед, но качество всегда гуляет.
Иной съешь пару ложек и чувствуешь, как тепло по телу расходится. Другой - сладкая субстанция, не более.
Я бы очень был тебе и другим пчеловодам благодарен за ликбез какой-нибудь по теме.
Да и вообще интересно

Дата:   26-03-20 21:36

Вот сейчас с реки пришел , остограмился и могу всякий ликбез проводить ///ss
Вилен надо конкретные вопросы задавать , а то не всегда понятно , что человек хочет узнать .
По статаистике , по ящику показывали , меда на рынке в 5 раз больше , чем его делают пчелы .

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   26-03-20 21:41

Андрей_матайский писал:

> Вилен надо конкретные вопросы задавать , а то не всегда понятно , что человек
> хочет узнать .

Ок.
Например, в супермаркете мед 300 грамм за 150 рублей.
С учетом всех издержек фасовки, логистики и маржи - получается как бы не сильно дорого. А иногда он через целую страну путешествует.
Пчелы не в накладе?

Дата:   26-03-20 21:42

То что покрышки спецефический запах издают , только сейчас узнал . Может уже не пахнут , то что древние , как правило уже не для каких целей по назначению не годные . Если кто то научно и на фактах докажет . что они вредят . то буду избавляться . У многих знакомых так стоят .
А так верно . вода затекает иногда внутрь . Вот думаю порубить снизу . что бы стекала ?!

Дата:   26-03-20 22:04

У меня в селе 380 литр , если перевести на вес , делим на 1.4 , то кг около 270 . В свое время стали завозить башкирский мед ( хотел в кавычках написать) , что то он был особо дороже нашего , не знаю как с реализацией в Хабаровске , но службу добрую сделал , у нас цены подросли до "мировых" .
Насчет вкус , цвет и ценообразование можно маленькую дессиртацию писать ..
Вообще для меня не понятно зачем сюда везти мед от куда то , это как в Краснодар яблоки из Польши - абсурд . Приморье , Приамурье , юг Хаб.кр одни из лучших мест в стране для пчеловодства , до 18 кг приносу в сутки , это кому могу доверять , хотя и большие цифры слышал , 3 вида липы и много других всяких медоносов .. Это в книгах написано , например
Ссылка. , а тогда наша страна по другому называлась и размеры имела поболее . Короче книгу надо искать и цитировать .
Насчет в накладе ли пчелы , не знаю . молчат . а вот пчеловодам стали палки в колеса вставлять , хотя бытовых проблем по самую макушку .
У вас на юге даже своя медовая столица есть ..Ссылка.

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   26-03-20 22:31

Андрей_матайский писал:

> Насчет вкус , цвет и ценообразование можно маленькую дессиртацию писать ..

Ну, диссертацию не обязательно. Интересные факты, бытовуха какая-нибудь.
Почитал по ссылкам, спасибо.
Кстати, диморфантовый мед я в прошлом году у бабушки на Угловке покупал.
Очень понравился, но бабушка та вскоре исчезла из поля зрения.
Диморфанты у нас встречаются по лесам, на Русском острове есть.

В позапрошлом году был на камчатской сельскохозяйственной ярмарке и был удивлен количеством палаток пчеловодов.
Там лето вообще не везде, а тут прям богато так.
В Мильково хочу уехать, как повзрослею совсем. Насовсем.

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   26-03-20 22:41

А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?

Дата:   26-03-20 22:53

VL писал:

> Андрей_матайский писал:
>
> > Насчет вкус , цвет и ценообразование можно маленькую дессиртацию писать ..
>
> Ну, диссертацию не обязательно. Интересные факты, бытовуха какая-нибудь.
> Почитал по ссылкам, спасибо.
> Кстати, диморфантовый мед я в прошлом году у бабушки на Угловке покупал.
> Очень понравился, но бабушка та вскоре исчезла из поля зрения.
> Диморфанты у нас встречаются по лесам, на Русском острове есть.
>
> В позапрошлом году был на камчатской сельскохозяйственной ярмарке и был удивлен
> количеством палаток пчеловодов.
> Там лето вообще не везде, а тут прям богато так.
> В Мильково хочу уехать, как повзрослею совсем. Насовсем.
Слышал что там есть пчелы , но с таким размахом что бы ?! Из медоносов там кипрей . Ссылка.) Посмотрел температурный график , удивлен что там вообще пчеловодство развито . Допустим около Ванино , тоже держат некоторые пчел , но больше как экзотика . Высокие широты , морской климат , разводить лососей в реке и лосей в тайге , но не пчел . Наверное в теплицы можно было и бананы вырастить , но надо ли оно . Всякому делу свое место .
Что там в Милькове медом намазано - pss ?

Дата:   26-03-20 22:59

Александр Волков писал:

> А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется
> мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?
Можно ! Только смысл ? Посмотрел географию , у вас там не густо с приносами , если только поля на которых что то цветет , я не в курсе . По три семьи держут , те у кого душа к ним тянется. Хранить можно в подполье или вырыть яму - погреб .

Дата:   26-03-20 23:02

Забыл , Вилен сейчас мода на юга сваливать , мерзнуть русские шибко стали . Мне вот тоже юг Приморья нравится . .

Автор: VL (81.9.113.---)
Дата:   26-03-20 23:22

Андрей_матайский писал:

> Всякому делу свое место .
Место без дела тоже штука пустая.
Что на севере, что на юге.

> Что там в Милькове медом намазано ?
Там климат больше сибирский, чем приморский. Летом жарко, зимой холодно. Людей немного.

Ну да ладно, это так, мысли-гусли

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   26-03-20 23:38

Андрей_матайский писал:

> Александр Волков писал:
>
> > А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется
> > мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?
> Можно ! Только смысл ? Посмотрел географию , у вас там не густо с приносами ,
> если только поля на которых что то цветет , я не в курсе . По три семьи держут ,
> те у кого душа к ним тянется. Хранить можно в подполье или вырыть яму - погреб .
На дачах многие держат, не жалуются. В прошлом году у кого-то рой улетел, на мою яблоню сел. Долго сидели. Какая нужна температура для успешной зимовки улья?

Автор: Радист (176.90.24.---)
Дата:   27-03-20 02:47

А можно для себя любимого один улиц поставить на даче? Сколько мёда останется мне а не пчёлам. И где его хранить зимой?

Можно повесить на дереве в лесу, а в августе собрать лесной мед, самый целебный.

Автор: Игорь Петрович (---.kubangsm.ru)
Дата:   27-03-20 05:41

Всем привет! У нас Весна полным ходом. В Туапсе уже отцвела верба, фундук, абрикосы, кизил и алыча. развитие семей, хорошее. Пчела почти полностью поменялась. отход: 2 семьи и одна матка из 60 семей. 15 марта осмотрел и сократил гнезда, 3 рамки расплода и по рамке свежей пыльцы и напрыска, это минимальное состояние. Очень приятно удивил бакфаст. Сезон начался с чем и поздравляю коллег.

Для себя любимого желательно поставить не менее 3х семей к опытному пчеловоду, на том же дачном поселке и все станет ясно и понятно после первого сезона, надо оно Вам, или нет. А на своей дачи, одну семью, считаю, что только будете животину мучать.
Коллеги может я чего не понимаю, но что пчела может собрать в лесу (мед)? Единственный медонос который может принести товарный мед это липа. Остальное все собирается с лугов, полей и полян. Я прав или нет? Перги можно насушить это согласен, но мед!

Дата:   27-03-20 06:37

Александр Волков писал:

> Аели. Какая нужна температура для успешной зимовки улья?
По науке из многих книг около нуля до 5 тепла .
Альтернативные мнения , до 8 тепла . Я в этом году держал повышенную температуру , вчера сделал ревизию пяти семьям , нормально все .
У кого то под снегом зимуют , на морозе . Кормов надо ощутимо больше . Мое мнение , что разок покарячится , сделать земельный погреб , а потом спать спокойно .

Автор: Hunter-095 (176.59.48.---)
Дата:   29-03-20 17:53

Привет братья пчеловоды! Зима у нас была очень мягкая, да и не зима в общем! Контрольный улей показал 5кг. за всю зимовку.. Меда осталось в ульях полно. Начали нести пыльцу, ярко желтого цвета. Готовлюсь к сезону, пополнил нуклеусный парк шестирамочниками с перегородкой. Изоляторов наделал зимой для смены маток. Купил кнопки цветные метить улья, а то уже начинаю забывать где матка старая а где молодая. Ну и выводить маток буду, определился с материнскими семьями. Всем привет!

Автор: petr-Kenig (109.237.2.---)
Дата:   29-03-20 18:49

Андрей, спрошу. Дед, упрямый скоро 82 годика, рамки ремонтирует после зимы гвоздиками штапиковскими. Качается все, ломается, но так привык - "так все делают. так правильно".
Слепил ему на пробу пару рамок с соединением "ласточкин хвост" и 4 капли ПВА. Прочно и ровно.
Так нет, же - "клей пчелы съедят, и не правильно".
Кто че съест? Зачем железо в дереве... это не прочно, не красиво, дешманство какое то, если можно по правильному - а можно, станок наладил и фрезы закупил.
Разреши спор - кто прав? С отцом спорить.... ну тут всем все ясно :)))

Дата:   29-03-20 20:19

Я за деда буду.) Клей это нарушение саннорм, напишем так. Только гвоздиками и ничего не качается и не ломается. Уметь надо.

Автор: Hunter-095 (176.59.41.---)
Дата:   29-03-20 22:47

Я бью скобами тип 90. Пневмостеплером. Очень доволен, рамка получается крепкая.

Дата:   30-03-20 04:13

Ииии.... где консэнсус?:)

Дата:   30-03-20 04:43

А какое ты хочешь общее мнение?
Мне надо сделать 200 рамок, я что клеить буду?
Хорошо рамка собирается и на 4 гвоздика. Сейчас гляну фотку....

Дата:   30-03-20 04:49

Такая вот только...завтра сделаю фотку заготовок.

Дата:   30-03-20 05:20

Игорь, не надо других фото - все видно. Вижу, что колотишь ты заготовки, купленные заранее. Т.е. сначала покупаем, потом гвоздями херачим... и это правильно и хорошо. Не ошибаюсь ? :)

Спрашиваю, что если купить совсем готовое, которое только соединить, 4 капли пва, да, и все. И, это не правильно?

Дата:   30-03-20 05:43

Гвоздями херячим...) сверлом сначало, чтоб не треснуло и потом под углом, как ты пишешь херячу по своим заготовкам. Их у меня много сам делал.

Дата:   30-03-20 05:46

Клеить будут сами пчелы. У них это хорошо получается.

Дата:   30-03-20 06:19

Это НЕТ.
Понял. Ушел.
Копить пепел. Потом, посыплюсь....
Спасибо. (не понял, но, понять, должен ). Буду.

Автор: Амур МСК (176.59.48.---)
Дата:   30-03-20 08:15

Разное пробовал. Сейчас собираю рамки на шурупы 3Х50. Засверливаю сверлом 2мм на глубину верхней перекладины и в боковину на 40мм. Клей не использую. Любая запрополюсовка отходит без повреждений. Нижнюю перемычку - тоже по одному шурупу с боков.

Дата:   30-03-20 08:19

Hunter-095 писал:

> Привет братья пчеловоды! Зима у нас была очень мягкая, да и не зима в общем!
> Контрольный улей показал 5кг. за всю зимовку.. Меда осталось в ульях полно.
> Начали нести пыльцу, ярко желтого цвета. Готовлюсь к сезону, пополнил
> нуклеусный парк шестирамочниками с перегородкой. Изоляторов наделал зимой для
> смены маток. Купил кнопки цветные метить улья, а то уже начинаю забывать где
> матка старая а где молодая. Ну и выводить маток буду, определился с
> материнскими семьями. Всем привет!
Привет Александр , как насчет на пробу переслать мне бандеролью , почтой до 1 кг семян фацелии ? Есть возможность и что бы гарантийно немного всхожие были ? У меня есть пакетик куплен в Хабаровске , но постоянные попытки посеять ее приводили к фиаско , выросло несколько травинок и все . Думаю , что куплю опять туфту и это удручает . Часть огорода пустует , вот и думаю попробовать .
5 кг , думаю в пределах нормы , при комфортной температуре зимовки , некоторые семьи как бы не торопятся покидать улей для облета (вылезают потихоньку , типа -чего ты нас вытащил так спали спокойно) и весной очень мало улья заляпали .
Пробовал в этом году повышенную температуру держать 6-8 гр , ссылку на эту тему я давал в прошлой теме . Вышли нормально , сужу по 6 ульям в которых успел сделать ревизию . У нас тут не Сочи что бы на воле держать , но тоже климат заметно смягчился .
Рекомендую купить восковые мелки и писать всякую информацию ; год выпуска матки , состояние семьи , в каких числах осмотр был итд , каждый пчеловод свои ироглифы изобретает . Когда улья меняю , переношу информацию об матке на новый . Наверное писать ловчее , чем кнопки ?!

Дата:   30-03-20 08:55

Клей пва не водостойкий , а зимой сырость бывает углы мокрые . Время покажет . Мне ломка возится с лишними пазами .
Кирзухи с прибитыми подошвами одни из самых крепких .
А так каждый с ума сходит в одиночку , у меня вот так .

Дата:   30-03-20 09:01

вот

Дата:   30-03-20 09:04

Вот наглядно , спереди пишу какая матка . сбоку числа осмотров .

Дата:   30-03-20 09:15

Игорь Петрович писал:

> собирается с лугов, полей и полян. Я прав или нет? Перги можно насушить это
> согласен, но мед!
В общих чертах . Есть еще клен , бархат (у нас временами он не плохо дает и не только для развития ) аралия кустарник колючий в тайге растет итд
Недалеко село есть Мухен , у них там давно пожары были , так после это дело малинником затянуло и они прям дома не плохо (по слухам) там берут .
На днях зацветут ; ива , верба , тальник , чозения - все деревья .

Дата:   30-03-20 09:15

Hunter-095 писал:

> Я бью скобами тип 90. Пневмостеплером. Очень доволен, рамка получается крепкая.
Как это на фото выглядит ?

Дата:   30-03-20 09:20

Ighor Volkov писал:

> А какое ты хочешь общее мнение?
> Мне надо сделать 200 рамок, я что клеить буду?
> Хорошо рамка собирается и на 4 гвоздика. Сейчас гляну фотку....
Вверху я два гвоздя забиваю , ни и геометрию не забываем , что бы параллельно и перпендикулярно было - болтанки меньше будет . Гвозди на 40 .

Дата:   30-03-20 09:26

Вот вам парни стенд , на котором колочу рамки , намного удобней чем на коленке . Может кому пригодится .

Дата:   30-03-20 09:33

Если чем и клеить , то эпоксидкой , как лодки , но долго ждать .
Не забываем то что на рамку приходятся механические нагрузки , а так же влага , которая меняет размеры древесины итд
Мои рамки заместо проволоки брусочки маленькие , придают рамке еще большую крепость , восковые ячейки не провисают от тяжести меда и остального добра , при откачке почти не ломаются , деформируются . Назад к проволоке не собираюсь переходить , которая к тому же ржавеет и лопается .

Автор: Hunter-095 (176.59.39.---)
Дата:   30-03-20 17:16

Андрей, семена пришлю. Рамку показать как выглядит не могу, в телефоне нету, а на пасеку пока не еду.. сейчас гребаный карантин. Посмотри в интернете, пневмостеплер и пчеловодная рамка. Есть кондуктора для рамок, сразу 10шт вставляешь заготовок и бьешь удобно и быстро. Проволоку тоже протаскиваю через ролики на станине.. сейчас полно таких в продаже, у меня самодельная приспособа. Хочу тебе еще маток прислать как выведутся, на пробу))

Дата:   01-04-20 01:52

Сеня напилил полсотни комплектов. Делаю классику - свои рацухи при себе оставил. Первый раз, за*бисто. Это еще в щеках пазы не успел и ножку фрезернуть... половину отцу, половину другу. Друг отплатил яйцами ... куриными :) С пригорода они с женой.

А сколько стоит рамка, в магазине? Примерно.
Мед осенний щяз у нас на рынке по 400р/л, у частников - 350р/л.

Вопросы возникли (у новоиспеченного пчеловода- другу семьи задарили), короткие:
- для рамок, ульев, нет разницы в сорте древесины? (тип корпуса).
- для приморья какие корпуса предпочтительней? (с возможностью роста полурамок).
- какие ловушки посоветуете.

Автор: Тракторбек (176.59.37.---)
Дата:   01-04-20 03:45

Когда ремонтировал рамки, там гвозди были, ульи бате местный дед делал , верстак у него был за баней пристроен под навесом, пила, топор, рубанок, стамеска.
Раньше так и делали рамки. Ващина легкая, а потом пчелы соты вытянут и все соединят между собой , не сломается.

Дата:   01-04-20 04:22

.. :) Ты когда нибудь гнал мед? Ну, помогал... ящики с пасеки до медогонки таскал?...
"Ващина легкая, а потом пчелы соты вытянут и все соединят между собой , не сломается."
- прости, но ты совсем не прав. Полная рамка, если ее сразу в медогонке крутануть, сломается в хлам. Мне по рукам не раз досталось, за чрезмерную прыть.
Прочности мало не бывает.

Дата:   01-04-20 04:27

Тут, как понимаю, дело сугубо личное - каждый пасечник сам себе все представляет, как душе угодно. Иначе не так. Потому тока так. Как пожелаешь. Не вижу почвы для спора.
Имхо уже сказал - какой век на дворе? :)))... были, были телефоны с наборником круглым на лбу и проводом из задницы. Мы тут все их помним. Так может и звонить щязз будем так же, "проверенно" ?:)

Автор: Тракторбек (176.59.37.---)
Дата:   01-04-20 04:33

petr-Kenig писал:

> .. :) Ты когда нибудь гнал мед? Ну, помогал... ящики с пасеки до медогонки
> таскал?...
> "Ващина легкая, а потом пчелы соты вытянут и все соединят между собой , не
> сломается."
> - прости, но ты совсем не прав. Полная рамка, если ее сразу в медогонке
> крутануть, сломается в хлам. Мне по рукам не раз досталось, за чрезмерную прыть.
> Прочности мало не бывает.

И гнал, и чистил, и рои запускал, и в медогонке гонял, не ломалось ничего.
По поводу прочности, согласен, твои рамки классные, но дед он на то и дед, ему гвозди надо.

Дата:   01-04-20 04:53

Нет, мне только роль помощника доставалась. Сам - ничего. Но всю жизнь, сколько есть памяти... как в Алма -Алата горы - Алатау? Вот там самые первые, годика так 73-го....

А по делу, повторюсь, чувствую, что на каждой пасеке должно быть так, как душа просит. И не чья то, а пасечника :) Там мешать нельзя. Не мешаю - делаю каждому по своему "фасаду", это не сильно сложнее. Скорее - прикольно :)

Да, и рамки Андрея, где вместо проволоки - рейки... тут сказать нечего. Они на порядок прочнее всех ноу хау по просто соединениям.

Сопромат - форэва! :) Голосую за максимальную прочность.

... как Андрей вощину на дереву накатывает?... током по рейкам :)

Автор: Ighor Volkov (---.grodno.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   01-04-20 06:57

На порядок прочнее совсем другая рамка.

Дата:   01-04-20 07:30

Древесина хвоя ели , кедр , я стараюсь заболонь вообще не применять , на растопку ее . Ну или другие нетвердые породы , которые быстро не гниют .
Какой тип улья ? Только от пчеловода зависит , кому как удобно . С наставками мне не нравится возиться , перешел на лежаки своей конструкции 30 рамок и доволен , а кто то их на дух не переносит .

Дата:   01-04-20 07:42

petr-Kenig писал:

> ..
> - прости, но ты совсем не прав. Полная рамка, если ее сразу в медогонке
> крутануть, сломается в хлам. Мне по рукам не раз досталось, за чрезмерную прыть.
> Прочности мало не бывает.
По науке надо на три раза крутить рамки , все это в научных книгах написано . И ни каких быстрых и резких движений .

Дата:   01-04-20 08:06

Почти так же , как и на проволоку . Нагреваю вощину над плиткой или печкой , что бы мягче стала , на мокрую лекало ложу , загинаю край на см , который к верхней планке приклеится . Сверху рамку кладу , пальцами с усилием провожу по рейкам , переворачиваю и провожу шпорой , а так же точечно пальцами придавливаю .
Вся разница в том , что с проволокой не переворачивают . а шпорой сразу по проволоке прикатывают .
Короче напомните летом , фото выложу покадрово .

Дата:   01-04-20 09:07

Занятие пчелами - это ставка столяра, а все остальное 0,25.

Дата:   01-04-20 09:09

В природе есть станки которые творят чудеса.
Рамка с таким соединением будет прочнее.

Дата:   01-04-20 21:04

Ighor Volkov писал:

> Занятие пчелами - это ставка столяра, а все остальное 0,25.
Эту арифметику как перевести ?

Дата:   01-04-20 21:12

Не то что бы она прочнее будет , просто люфт меньше из за всех этих четвертинок . И тратить за специнструмент много рублей не рентабельно , вполне хватит небольшой циркулярки .

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-04-20 23:04

Ighor Volkov писал:

> Я за деда буду.) Клей это нарушение саннорм, напишем так. Только гвоздиками и
> ничего не качается и не ломается. Уметь надо.

И я за деда,кондуктор сваял колоти гвоздями или степлером как Нантер.

Петр,это какой же гемор с клеем связываться.Честно,про такое ноу хау,впервые услышал.

Андрей,а мне шпора для наващивания не нравится совсем.В инете увидел как коллега это делает при помощи наващивателя (в профиль на ежа похоже)во красота.И скорость наващивания и качество очень даже гуд.

Автор: Ighor Volkov (46.56.240.---)
Дата:   03-04-20 00:29

Небольшой циркулярки..) Не будет общего мнения. Я фрезер добавил был.
Я хотел сделать фотки, показать разные заготовки, но не захотели не надо. Клеить вам проще.) Даже не думаете, что кучочки клея от поломки рамки могут попасть в мед. Я никогда бы ульи не поставил на покрышки, не прошел бы санстанцию. Мне проще сварить подставки.
Мы разные все, у каждого свое мнение и возможности и подход.

Дата:   03-04-20 01:06

Сколько стоят у кого рамки? Уговаривают поделать - не жаль, а сколько стоит - нет понятия.
Если соглашаться - надо просчитать доски (сосна), фрезы (по типу хотелки заказчика). Время есть, дело приятное, осталось оценить.
Заодно и ульи деревянные, по чем по регионам?

Автор: zimandr (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   03-04-20 01:08

Вот, фотку нашел..Пишут что со съезда пчеловодов в Суздале...

Дата:   03-04-20 01:09

Дата:   03-04-20 01:11

Вот,

Дата:   03-04-20 02:44

petr-Kenig писал:

> Сколько стоят у кого рамки? Уговаривают поделать - не жаль, а сколько стоит -
> нет понятия.
> Если соглашаться - надо просчитать доски (сосна), фрезы (по типу хотелки
> заказчика). Время есть, дело приятное, осталось оценить.
> Заодно и ульи деревянные, по чем по регионам?

Петр, зайди на сайт Улья Руси , а еще лучше на желтый форум пчеловодов ,там все регионы. Смотри раздел куплю - продам.

Андрей.Первоапрельский розыгрыш?

Дата:   03-04-20 04:03

Нет. Скорее всего просто пьян. Щязз - второе. Хотел сдать приятно, охмелел, сделал как вышло. Утром исправит, но к вечеру... :)

Спасибо за адресок (а так найдется?:)). Завтра покурю. Щязз уже поздно, всем здоровья.

Автор: Амур МСК (176.59.53.---)
Дата:   03-04-20 06:02

petr-Kenig писал:

> Сколько стоят у кого рамки?

Оптом 24 руб. (4 палки) собранные 40-45 руб. С проволокой около 60 руб.

Дата:   03-04-20 22:28

Амур МСК писал:

> petr-Kenig писал:
>
> > Сколько стоят у кого рамки?
>
> Оптом 24 руб. (4 палки) собранные 40-45 руб. С проволокой около 60 руб.

В Костроме у Евгения (Петру выше писал)рамки от 19 рублей.Качество отменное.Еврорамки с дольным пазом,вилочкой я брал по 20 рублей.

Дата:   03-04-20 23:08

Брал крайний раз две доски даже не струганных, ёлка, отдал 700 р. :) Выгоднее озадачиться и купить готовые детали. Спасибо.

Автор: Амур МСК (176.59.46.---)
Дата:   04-04-20 03:41

Если есть оборудование, халявный материал, много свободного времени, то рамки не сложно делать самому. Если чего-то из этого не хватает, то выгодней купить готовые.
Но если покупать всё с нуля (ульи, рамки, пчёл), то и мёд становится золотым.

По осени рейсмус купил на 340мм. Вчера хлыст 15-ти метровый Ф45см припёр. Времени дохрена. Работой обеспечен...))

Дата:   04-04-20 04:09

Хлыст? Эт чо.

"..если покупать всё с нуля (ульи, рамки, пчёл), то и мёд становится золотым..."
- нельзя перебороть парня, у которого колоды краплёные и три козыря в рукаве. Паленого товара здесь, будет скоро выше, чем в Китае. Качество нынче не в моде. Противоречит желанию государства. Закон поворачивается (хоть и раньше ни разу не работал) в ...
Простите. Крамола (теперь).

Помогаю отцу - помогаю продавать мед людям. А не ..... из магазина. Пока получается. Друзьям помогаю - нельзя верить щязз, и раньше, и в будущем словам.. не словами соловья кормят.

Автор: Амур МСК (176.59.37.---)
Дата:   04-04-20 05:07

petr-Kenig писал:

> Хлыст? Эт чо.

Ствол дерева.

Попробую в этом году корпуса ульев сделать из цельной доски 320мм. (без склейки по ширине). Треснет, поведёт? Поглядим...
Очень не хочется использовать клей при постройке улья.

Дата:   04-04-20 05:57

Амур МСК писал:

> petr-Kenig писал:
>
> > Хлыст? Эт чо.
>
> Ствол дерева.
>
> Попробую в этом году корпуса ульев сделать из цельной доски 320мм. (без склейки
> по ширине). Треснет, поведёт? Поглядим...
> Очень не хочется использовать клей при постройке улья.

Сам себе ответил. Треснет, поведёт? Поглядим.

Дата:   04-04-20 12:37

petr-Kenig писал:

> Сколько стоят у кого рамки? Уговаривают поделать - не жаль, а сколько стоит -
> нет понятия.
> Если соглашаться - надо просчитать доски (сосна), фрезы (по типу хотелки
> заказчика). Время есть, дело приятное, осталось оценить.
> Заодно и ульи деревянные, по чем по регионам?
В Хаб.кр от 5 тр комплект двойной .
Прикидываю так 200 руб час минимум и до .....

Дата:   04-04-20 12:45

Про первоапрельскую шутку ко мне вопрос был ? Что не так ?

Дата:   04-04-20 17:45

" сделать из цельной доски 320мм"
- точно треснет. Пробовали, даже 15 см лопаются целые стволы. А вот если распустить и дать полежать - чуть ведет, но сохнет целой. Можно и без клея. Даже без фрезы (соединение вагонка). Циркуляркой распустить на треть диаметра ствола, дать полежать, потом снимать четверти с боков и соединять на эти четверти.

Даже сушенная (8%) , если широкую распустить тонко - лопается от напряжений. Сейчас в шкаф сделал цельные филенки на фасад 320мм по ширине, уж больно красивая текстура.... все дали трещины. Прожал с клеем, все хорошо, но факт такой есть.

Дата:   04-04-20 17:58

Андрей_матайский писал:

> Про первоапрельскую шутку ко мне вопрос был ? Что не так ?

Нет,тёзке твоему zimandr .Про фото сьезда пчеловодов в Суздале.

Автор: Амур МСК (176.59.35.---)
Дата:   04-04-20 19:13

petr-Kenig писал:

> " сделать из цельной доски 320мм"
> - точно треснет. Пробовали, даже 15 см лопаются целые стволы. А вот если
> распустить и дать полежать - чуть ведет, но сохнет целой.

Конечно распускать на доски сначала. Но сушить до 8% не нужно - точно треснут. 20% будет нормально естественной сушки на воздухе. Суше не надо - ульям на улице стоять... Только вот припуск на усушку давать нужно пару см. (если не больше) Обрезать нужно будет носку на 340мм., чтоб в 320 выйти.

Не стал бы заниматься этой хренью, но сам видел у дядьки корпуса из цельной 320-тки толшиной в 55мм. Лет 25 им. Жаль про технологию уже не спросить - ушёл дядька...((

Дата:   04-04-20 20:33

Конечно мебельного % здесь не надо :) Для этого еще и сушилка нужна.
Мы складируем с проставками в сухом месте на сквозняке ( у нас это под потолком в мастерской - могу фотку сделать). За несколько месяцев годится в мебель.

"..технологию уже не спросить.."
- предположу, что технология самая обычная - что подвернулось, с того и делали :)
Но, Амур, скорее ты ошибаешься в таком желании - это даст неоправданный вес. Зачем? Долговечность толщина не дает, тут важнее не допускать сырость - вот долговечность. Крышки правильные, с навесами и т.д.
У отца обычные доски, ок 25-30. И на зиму подушки и покрывала. И то, таскать заковыристо. Подумай, посоветуйся, по моему городить такие "срубы" это ошибка :).

Дата:   04-04-20 23:02

А смысл сушить доски до полного безумия ? Все равно доски сколько надо влагу из воздуха тянут , особенно на улице .
Я еще пойму , когда какие то серьезные силовые конструкции делают с последующим многослойным покрытием или пропиткой . Старшие рассказывали , как винты самолетные из ясеня делали , запихивали бревно в какую то трубу резиновую и продували долго и упорно .
То что рвет доски , ни чего в этом особенного нет , например в улье за зиму в углу образуется сырость и плесень , доска расширяется местами , меняется объем локально вот и рвет . Из жести нарезал полосок , забил щель и делов то .
Некоторым ульям по лет 15 , кое где подпрели , не вечные же они !?

Дата:   04-04-20 23:16

Я так же думаю , 20 -30 мм - летний лежак и зимний улей . Толщина может и не помешает , только вот главное , что бы щелей меньше было . А то никакой толщиной тепло не удержишь . Слышал и про стенки 100 мм в ульях , зимой на улице оставляли . Но тут я думаю надо к многослойному перейти , утеплитель типа пеноплекса применять . В литературе об этом написано .

Дата:   04-04-20 23:21

Андрей_матайский писал:

>

> То что рвет доски , ни чего в этом особенного нет , например в улье за зиму в
> углу образуется сырость и плесень ,

А зачем так гнездо формировать,чтобы сырость и плесень?У меня колодцы с двух сторон.Сзади рамок для вентиляции ставлю полоску из нарезанных,собранных в стопку картонных полосок.Открыты оба летка(в этом году как Хантер использовал только нижний).Про сырость и плесень забыл.

Дата:   04-04-20 23:27

Допустим улей на 9 рамок , пчелы его полностью не обсиживают , вот и образуется сырость в каком то углу . Может такой климат в подполье . Но не у меня одного так , у наставника та же проблема , хотя они в омшанике , где в морозы минус бывает .
Как полоски могут создать вентиляцию и куда их мостить ?
В этом году повышенную температуру держал , не так уж и сыро в ульях .
Колодцы , что це таки ? дырок снизу по периметру насверлить , что бы ветер гулял ?

Автор: Ighor Volkov (46.56.233.---)
Дата:   05-04-20 05:19

Ваше мнение Ссылка.

Дата:   05-04-20 06:11

Андрей_матайский писал:

> Допустим улей на 9 рамок , пчелы его полностью не обсиживают ,

Согласен.Девятирамочник ИМХО будет проблема.Пространство между заставными и боковыми стенками улья будут недостаточны.У меня есть десяти рамочники, маялся с зимовкой, теперь пересаживаю в более обьемные улья.Полоски от картонных коробок имеют на срезе каналы.Набираю стопку примерно 40 мм стягиваю резинками ставлю сзади подушки утепления поперек рамок.Где - то на желтом вычитал.

Дата:   05-04-20 06:35

Допустим возьму свой район за последние 20 лет , слышал продавали пасеки , это строения в тайге и улья с пчелами и всем сопутствующим , по причине смерти пчеловодов . Так же просто продавали ульи с пчелами в селах по той же причине и немощности пчеловода .
А что сейчас творится , трудно понять , но мнение имею.
Было время в СССР на совхозной пасеке пчеловоды трудились , да еще и план старались перевыполнить . Голова у них не болела куда сбыть , люди работали , деньги были и могли себе позволить купить . Да и была проблема что и где купить . Подделки намного реже встречались .
В виду обнищания населения и не только в нашей стране , проблема сбыта стоит ребром . Сахар дешевеет относительно меда , технологии по его производству за сто лет кардинально выросли , а время такое - не до жиру . Технологии производства исскуственного меда тоже расцвели . Пчелы дохнут не только из за болезней , но и травят медоносы местами . Проблем букет , не все наверное смогли психологически вынести .
Может и правильно замечено , кто решил стать бизнесменом , а его за углом поджидали толпой "сюрпризы и разочарования" .
Ighor Volkov писал:

> Ваше мнение Ссылка.

Дата:   05-04-20 06:40

Андрей_матайский писал:

> Может и правильно замечено , кто решил стать бизнесменом , а его за углом
> поджидали толпой "сюрпризы и разочарования" .

Так там в этой ссылке,в коментах в основном так и написано.

Дата:   05-04-20 08:45

Считаю что зимой еще каким то делом заниматься надо , на одних пчел полагаться не стоит . Тогда желания все бросить и свалить куда то за синей птицей не будет .
Самое смешное , проходил сам этим путем . Было около 10 семей , тара на 25 шт для дальнейшего развития . Продал , не прошло и года , снова в этот омут . Несколько месяцев мне хватило одуматься , жаль советчиков мудрых рядом не было , кому образумить - юность , глупость . Купил весной две семьи и начал снова . Жаль опыт и мудрость с годами приходят . Бывает и такое , что люди хватаются за дело , бросают берут другое , где светит чуть большая выгода , которая потом испаряется . Носит такого горемыку по стране бескрайней и с годами он приходит от чего начинал .
Взялся трудится с пчелами , это на всю жизнь и про море летом забыть .... что то на философию потянуло .

Автор: Simbirlog  (83.149.19.---)
Дата:   05-04-20 13:05

Я не пчеловод ни разу, у близкого родственника пасека, краем глаза знаком ток. Сейчас ульи из ППУ активно продвигают и производить многие начали, - значит живут в них пчёлы - тепло и сквозняков нету, опять же улей лёгкий получается, кто сталкивался? Просто интересно))

Дата:   05-04-20 20:11

А как с него сварганит свою конструкцию , собственную разработку ?

Дата:   06-04-20 04:17

... собственную разработку? ... лежаки своей конструкции... - подробнее можно? Со стендом понял, спасибо.

Дата:   06-04-20 05:10

"Сейчас ульи из ППУ активно продвигают .."
- ну от чего ж. Отец заговорил , вот, пару недель. Спустился в подвал, взял стяжки (пластиковый бондаж) не свежие совсем, так, года два три лежавшие. К отцу подошел. В кулачке стяжки сжал. Разжал. Высыпалась труха, не более 2 см во фрагментах. Отец успокоился. Может и вы ?:)

"..про море летом забыть.."
- Андрей. Коротко и емко. Да, так и есть. Хотелось бы не ошибаться в этой жизни... да, кто точно скажет где и когда соломки подстелить? Риторическое это :)
Впрочем, погоди... это лично от меня к тебе, про море, вопрос. А, а если ты уже там, то.... с пчелами не дружить принципиально, или как ? :)))

Дата:   06-04-20 08:23

petr-Kenig писал:
соломки подстелить? Риторическое это
> :)
> Впрочем, погоди... это лично от меня к тебе, про море, вопрос. А, а если ты уже
> там, то.... с пчелами не дружить принципиально, или как ? :)))
Я имел в виду летний отдых , куда то поехать долго отдохнуть . Зимой пожалуйста !
Не знаю у кого какое море , но у нас на ДВ на берегу делать нечего , туманы обломят всякий медосбор , даже если там что то цветет - общался с людьми .

Дата:   06-04-20 08:26

Игорь размеры в мм интересуют ? Фото выкладывал в прошлой теме . Если надо позже сфотогравирую . По сути ящик , практичный в изготовлении и трудится удобно , мне удобно .

Дата:   06-04-20 12:59

Знаешь, мне интересно... если не в лом, пожалуйста ссылку прошлой темы. Хотя, попробую найти сам, уже дома.
У меня есть старинный лежак, доставшийся по наследству, под двухскатной крышкой и с магазинной надставкой. И нашел еще один такой же, подремонтировал его. Весомый очень, но движет идея с легким лежаком на платформе за мотоблоком. Пишу и что то припоминаю... вроде я писал тебе в какой то теме, да, задал вопрос, но не сложилось с ответом.

Дата:   06-04-20 21:43

Прошлая тема "УЛЬИ" .
На мотоблоке на кочевку ездить ?
Обычный ящик на 9 рамок и никаких лишних телодвижений , пазы там съемное дно итд .

Дата:   06-04-20 21:52

На рамки мешочек , сверху картон многослойный и ни какой любви с разными там подкрышечниками или другими приблудами . От палящих лучей и осадков оцинкованное железо и кирпич , что бы ветром не раздело , фото в начале темы .
А что эти "пенопластовые ульи недолговечны под солнцем ?

Дата:   06-04-20 21:54

Лежак - все тоже самое , только длина сколько на ум придет .

Дата:   06-04-20 22:59

Андрей_матайский писал:

> Лежак - все тоже самое , только длина сколько на ум придет .

О, вот это гармошка.У меня от бати таких четыре штуки достались.Я их привел в первозданное состояние.Хочу попробовать.Как в них от роения уходишь?"Пенопластовый" улей легок ,в нем пчелам тепло,но я смотрю на улья соседа по пасеке они у него из этого материала и понял что у меня их не будет .Дизенфицировать проблемно(страшно в них заглядывать) ,дятлы их курочат беспощадно.Раньше он терпел это безобразие ,теперь все ульи тягает в сарайку.

Дата:   06-04-20 23:46

Роение - дурдом . Очень долго можно рассказывать , спать тянет , впереди лето , так что буду рассказывать , показывать - не надо спешить . И думаю не я один .
А вообще пенопластовые изнутри пчелы грызут ? Мешки некоторые семьи превращают в друшлаг .

Автор: Ighor Volkov (46.56.240.---)
Дата:   07-04-20 03:47

Вот это лежак.... сильно. У меня на 24 оба и плюс магазин. Отличие у них разное расположение летков. В одном посредине в другом с краю. Результат лежака меня удивил. И пришла идея передвижной точок на платформе за мотоблоком. Подьехать к гречке ...горчице к другим медоносам . Учитывая езду, склоняюсь к лежаку на две семьи ...короче буду пробовать разные варианты и найти то, что удобно.

Дата:   07-04-20 05:15

Андрей_матайский писал:

> Роение - дурдом . Очень долго можно рассказывать , спать тянет , впереди лето ,
> так что буду рассказывать , показывать - не надо спешить . И думаю не я один .
> А вообще пенопластовые изнутри пчелы грызут ? Мешки некоторые семьи превращают
> в друшлаг .

Вот чтобы грызли такого не слышал,тогда смысл в них держать?Как водишь лежаке тогда рассказывай,будем смотреть.Я хочу в этом году если получится по Чайкину с ганеманкой,вроде народ пробовал, для такого количества рамок самое то.

Дата:   07-04-20 09:10

Какой это лежак , если сверху еще что то городить ?
Мне удобно , семья расширяется по горизонтали . Когда буду пересаживать . сфотографирую ... главное не забыть что наобещал .
У нас три вида липы и бывают очень хорошо с них берут и по времени почти на две недели . Так что 30 рамок это не много , обстоятельства диктуют . Бываю такие сильные семьи , что приходится у них по ходу медосбора , чего то забирать и ставить рамки с вощиной или сушью , что бы было куда складывать

Автор: Ighor Volkov (46.56.238.---)
Дата:   07-04-20 14:45

Так вот на 24 рамки лежак и я поставил наверх магазин на 12 полурамок в итоге считаем допустим что это улей на 30 рамок больших. И я писал выше результат удивил. А так у меня ульи в основном на 12 и 16 рамок. Вот и задумался насчет большего лежака без надставки.

Автор: mmg (---.39.247.174.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   07-04-20 15:26

Хм, пва вреден - а ппу типа абсолютно безвредно, да ещё под солнцем. Я всякую кухонную утварь склеиваю вот таким клеем, водостойкость у него ближе к Д4, имеет допуск к пищевым продуктам.

Дата:   07-04-20 18:00

Да, Марат, слухи про вредность и боязнь влаги для ПВА мягко скажем сильно преувеличены.
Тут скорее вопрос веры - как деды делали, так и правильно. А ты со своими игрушками иди лесом... в свою песочницу :) Мой дед мне так прямо и сказал. Ушел :)

Дата:   07-04-20 18:07

Андрей_матайский писал:

> Какой это лежак , если сверху еще что то городить ?
> Мне удобно , семья расширяется по горизонтали . Когда буду пересаживать .
> сфотографирую ... главное не забыть что наобещал .

То о чем тебе написал ( с ганеманкой) не предполагает установку магазина сверху.Там отделяешь матку ганеманкой на шести рамках(гнездо) остальная часть с остальными рамками (магазин),вся работа заключается раз в 10 - 12 дней переставить засеянные маткой рамки в магазин,а ей подставляем сушь вощину.Собственно это метод Демари для работы корпусами,только приспособлен для работы в лежаках.Основная задача отделить печатный расплод, мед, пергу от гнезда.Леток один.Пчелы через гнездо ,ганеманку попадают в магазин и обратно.

Дата:   07-04-20 21:07

Сергей не совсем понял про ганемаку ? Это что то типа сетки , сквозь которую пролезают пчелы , а матка нет ?
Ограничить матку во время медосбора , что бы открытого расплода было меньше ?
Тут есть разные способы формирования медовика .

Дата:   07-04-20 21:13

petr-Kenig писал:

> Да, Марат, слухи про вредность и боязнь влаги для ПВА мягко скажем сильно
> преувеличены.
> Тут скорее вопрос веры - как деды делали, так и правильно. А ты со своими
> игрушками иди лесом... в свою песочницу :) Мой дед мне так прямо и сказал. Ушел
> :)
Не глупо отказываться от современных синтезированых материалов . Те же пропиленовые мешки из под сахара .
У меня вот тоже засвербило , вместо картона попробовать какой ни будь пенопласт в виде верхнего утепления . Все что встречалось твердое , а я расчитываю на мягкое , типа мягких поплавков в спас жилете .
Насчет клеев писал же , от влаги рвет доски улья повдоль . Так что не отклеется , так оторвется .

Дата:   07-04-20 21:29

Ighor Volkov писал:

> Так вот на 24 рамки лежак и я поставил наверх магазин на 12 полурамок в итоге
> считаем допустим что это улей на 30 рамок больших. И я писал выше результат
> удивил. А так у меня ульи в основном на 12 и 16 рамок. Вот и задумался насчет
> большего лежака без надставки.
И кто палки в колеса вставляет ? Сделать , скопировать в количестве одного улья то что из увиденного понравилось и попробовать сезон в нем водить , понравится переходить на них , я таким путем шел .
Сначало с 20 рамочного начинал , потом мелкими шажками на 22 , их переделывал в 25 . Потом понял что мне надо развернуться и сделал на 30 , ну как 30 !? Если рамки по краям не плотно поставить то и 28 , зато в такой рамке меду ого го , фото вроде в прошлогодней теме есть . Сколько рамок с расплодом и пергой , а еще надо куда то нектар складывать и перерабатывать в мед . Для нормальной семьи это пространства не много .
Ну и немаловажный аспект , если один трудишься , то сдернуть тяжелый корпус может даже опасно . У кого то возраст , спина , руки уже не такие жилистые . Опять же все рамки на одном уровне и я тружусь сидя на стульчике .

Дата:   07-04-20 21:32

mmg писал:

> Хм, пва вреден - а ппу типа абсолютно безвредно, да ещё под солнцем. Я всякую
> кухонную утварь склеиваю вот таким клеем, водостойкость у него ближе к Д4, имеет
> допуск к пищевым продуктам.
Ну ежели допуск есть , тогда другое дело . У эпоксидной тоде допуск есть и даже в медицину .
Зачем на много кубиков пилить , что бы красивый рисунок столешницы был ?

Дата:   07-04-20 21:46

Андрей_матайский писал:

> Сергей не совсем понял про ганемаку ? Это что то типа сетки , сквозь которую
> пролезают пчелы , а матка нет ?
> Ограничить матку во время медосбора , что бы открытого расплода было меньше ?
> Тут есть разные способы формирования медовика .

Ганемановская решётка правильно понял: пчелы спокойно проходят ,а матка нет..В гнезде у решетки матка на рамке с открытым расплодом,далее к летку сушь и вощина,всё гнездо перенесено как стояло за решётку в магазин,крайние рамки с печатным расплодом,мёдом.Пчелы у летка не терпят пустоты начинают как черти тянуть вощину а матка сеет,мед складывают в магазине в рамки из которых выходит расплод их в откачку.В ройку им некогда сваливаться ибо работы по отстройке много,гнездо свободно от мёда ,перги.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru