Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:21:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:21:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Опять двадцать пять или покорение Енисея - 4
Автор: Хасан (---.244.115.86.wirenet.tv)
Дата:   12-02-20 16:39

Здравствуйте, уважаемые мотолодочники!
Тема наша регулярно исчезает со страниц форума, но это вовсе не означает что наша команда отказалась от задуманного. Тем, кто не в курсе, позволю напомнить:
Опять двадцать пять или покорение Енисея - 1

Опять двадцать пять или покорение Енисея - 2

Опять двадцать пять или покорение Енисея - 3

Время летит быстро и на данный момент можем сказать следующее: Бийск - город маленький и все тайное здесь очень быстро становится явным. Про нашу авантюру прознали вездесущие тележурналисты и в местных новостях появился небольшой ролик об их визите в нашу контору.

Хотя еще февраль на дворе и все дороги на Алтае заметены небывалыми сугробами, надо уже начинать шевелиться. Вероятнее всего старт экспедиции будем назначать из столицы Тувы - города Кызыл, потому как цель нашей экспедиции: пройти от истоков реки через Енисейский залив и Обскую губу до города Салехарда и, тем самым, замкнуть кольцевой маршрут сложенный из двух величайших сибирских рек.

Нас интересуют следующие вопросы:
1. Каким образом преодолеть три гидроэлектростанции - Саяно-Шушенскую, Майнскую и Красноярскую? Возможный пропускной режим.
2. Какие неожиданности могут возникнуть на отрезке пути от Кызыла до Красноярска? Особенно волнуют вопросы криминогенной обстановки, заповедники и возможные ограничения с ними связанные, погодно-штормовые условия плавания по водохранилищам.
3. Пограничный режим ниже Дудинки, необходимость пропусков, специальных разрешений и тд.
4. Наиболее надежные способы получения метеопрогнозов и, в целом, связи с большой землей.
5. Доступные пункты для пополнения запасов дизтоплива, питьевой воды и пищи.

Если наш форум читают водно-моторники с берегов Енисея, с удовольствием бы наладили бы с ними контакт, пока что виртуальный с целью перевести его в формат очного знакомства. Напомню свой контактный номер: +7-906-945-3632 или 8-800-700-2522, добавочный 2 (звонок бесплатный), Хасан.

Ответить на это сообщение

Re: Опять двадцать пять или покорение Енисея - 4
Автор: VL (95.154.76.---)
Дата:   12-02-20 17:01

Хасан писал:

> Про нашу авантюру прознали вездесущие тележурналисты и в >местных новостях появился небольшой ролик об их визите в нашу контору.

Ролик и телевизор это хорошо.
Большинству конечно забава, но авось какой полезный человек объявится да подсобит чем.
Такие дальние походы тяжело на энтузиазме организовывать.
Север все-таки, океан Ледовитый.
Если только просто Бога за бороду подергать .. лодка у вас явно маловата.
Осуждаю конечно, но и завидую тоже.

Автор: Uri (176.59.149.---)
Дата:   12-02-20 18:26

Хасан писал:

> 4. Наиболее надежные способы получения метеопрогнозов и, в целом, связи с
> большой землей.

В высоких широтах Турайя работать не будет, Глобалстар стал по полчаса борты ловить в последнее время, так что остается только небюджетный Иридиум..... ну а прогнозы узнавать по звонку домой.....

В целом тоже не одобряю, но и не осуждаю - у каждого свои выводки тараканов в голове.... что бы на Эверест залезть и остатся возможно там , люди поболя бюджет выкладывают. Ну а в одной умной книжке написано - уходя вдаль, приведи в порядок свои земные дела...

Дата:   12-02-20 18:31

А что на счет обычной телефонной связи и Интернета на перегоне Дудинка-Салехард?
Uri писал:

> В высоких широтах Турайя работать не будет, Глобалстар стал по полчаса борты
> ловить в последнее время, так что остается только небюджетный Иридиум..... ну а
> прогнозы узнавать по звонку домой.....

Автор: Uri (176.59.149.---)
Дата:   12-02-20 18:59

В Дудинке и Салехарде точно будет))))))

Автор: Студент (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   12-02-20 22:50

Первых 2 гидростанции надо обносить ваш пароход, а на третьей есть судопомойник, но у вас на его фрахт денег не хватит...

Автор: Uri (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-02-20 23:05

Если хотим верховья Енисея , тогда уж нужно с Кунгуртука стартовать)))))
Самое оптимальное стартовать с Красноярска, под звуки оркестра и вспышки фотокамер...но народ не ищет легких путей...

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   12-02-20 23:46

Поддерживаю URI, ниже Красноярска тоже впечатлений хватит. ГЭС это не шлюз. Выключите эмоции и включите разум.

Дата:   12-02-20 23:52

Тогда и Обь нужно начинать от Чёрного Иртыша в Китае.

Енисей начинается от слияния Большого и Малого Енисея. Думаю что и нулевой километр начинается в Кызыле.

Автор: Uri (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-02-20 00:17

Хасан писал:

> Тогда и Обь нужно начинать от Чёрного Иртыша в Китае.
>
> Енисей начинается от слияния Большого и Малого Енисея. Думаю что и нулевой
> километр начинается в Кызыле.

Да никто не спорит, колхоз - дело добровольное.... Тогда параллельно нужно будет трейлер с машиной гнать - всего делофф. Да на СШ можно в поля бревен попасть - на пару дней впечатлений))))

И это, вы собираетесь идти в автономку без Иридиума? На одной лодке без связи в этих ибинях?

Дата:   13-02-20 14:56

Uri писал:
> Да никто не спорит, колхоз - дело добровольное.... Тогда параллельно нужно будет
> трейлер с машиной гнать - всего делофф. Да на СШ можно в поля бревен попасть -
> на пару дней впечатлений))))
>
> И это, вы собираетесь идти в автономку без Иридиума? На одной лодке без связи в
> этих ибинях?

У нас вообще была сумасбродная идея отправиться до Кызыла по Чуйскому тракту через Кош-Агач и перевал Бугузун. Дорога там не ахти, конечно, но настоящий экстрим можно было хватануть практически от порога дома :) Но передумали. В середине июля на перевалах еще может лежать снег, а броды могут быть непроходимыми. Поэтому прицеп с катером потащим через Ачинск-Абакан. На обратном пути машина дождется нас в Черемушках и поможет пройти СШ ГЭС. И тоже самое с Красноярской. Волнует вопрос с топляком. Неужели там совсем судоходства нет?

Отрезок от Красноярска до Усть-Порта нас особо не напрягает, не думаем, что есть существенные отличия Оби от Енисея. Неизведанным для нас остается Енисейский залив, кусочек Карского моря и Обская губа. Важнейшими компонентами автономки мы считаем возможность получения реальных сводок погоды практически в режиме он-лайн. Какие для этого существуют возможности, мы пока не знаем. Из предполагаемых вариантов: надежная спутниковая связь и звонок другу. Прогноз погоды говорят лучше запрашивать с финских или американских сайтов.
В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   13-02-20 15:03

Вот это авантюра. Ещё круче предидущих. Скину в личку контакты по пути там могут помочь по пути в Туруханском районе, есть друзья хорошие..
А и вообще там народ безотказный по всему Енисею, и всегда помогут.
Ну ни пуха вам.

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   13-02-20 15:35

Хасан писал:

> предполагаемых вариантов: надежная спутниковая связь и звонок другу.

Ну это единственный вариант , за исключением мобильного спутникового терминала

Ссылка.

Как уже подсказал там устойчивым будет только не самый дешевый Иридиум , имеется? Я кода домой звоню в походе - моя реплика нормально , мне в ответ краткую сводку.

Ссылка.

Ссылка.

на эти сайты тоже ориентируюсь - динамику хорошо видно....

Дата:   13-02-20 21:15

РиО писал:

> Вот это авантюра. Ещё круче предидущих. Скину в личку контакты по пути там могут
> помочь по пути в Туруханском районе, есть друзья хорошие..
> А и вообще там народ безотказный по всему Енисею, и всегда помогут.
> Ну ни пуха вам

Спасибо, Добрые самаритяне по всему маршруту, это то что особенно нам сейчас надо..

Дата:   13-02-20 21:19

Uri писал:
> Как уже подсказал там устойчивым будет только не самый дешевый Иридиум ,
> имеется? Я кода домой звоню в походе - моя реплика нормально , мне в ответ
> краткую сводку.

Иридиума пока нет, но надеемся обзавестись. Без надёжной связи и прогноза погоды всяко разно не пойдём. Скорость лодки будет небольшой, поэтому рассчитывать на быстрый забег в укрытие нам не приходится.

За ссылки спасибо, будем изучать.

Автор: Ивакин Юрий (---.ntt.ru)
Дата:   13-02-20 22:36

Уважаемый Хасан-с интересом прочитал/посмотрел Ваши путешествия-очень круто!
На счет спутника-есть же еще Турайя! Легко гуглится в плане тарифов, саму трубу и симку многие (у нас в мск) сдают в аренду. Брали с собой на Питы (это относительно скажем Лесососибирска примерно 100 км по течению на север)-связь норм. Как дальше на север честно не знаю. Вот их зона покрытия Ссылка.

Иридиум конечно гуд-но ОЧЕНЬ дорого

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   13-02-20 22:54

Турайя и на Подкаменной Тунгуске отлично берет, но в высоких широтах не работает.

Дата:   13-02-20 23:15

Тезка, я ослично знаю, что есть Турайя - упоминал её выше , но нужно просто знать что такое геостационарная орбита борта и элептическая....
Спутник Турайи просто будет на линии горизонта - за ней, в заполярье, куда собираются наши герои.... года 4 назад посоветовал бы Глобалстаровскую трубу , но у них мероприятие не прогулочное.... а группировка Глобалстара похоже опять поредела, да и симкой МТС уже давно не работает. Так что либо Иридиум, либо все же Глобал как крайний ненадежный вариант , ну и трекер тоже думаю обязателен.... Северный Ледовитый это нехрена не Красноярское море.....

Автор: Ивакин Юрий (---.ntt.ru)
Дата:   13-02-20 23:28

Познавательно! Буду знать. Я по наивности думал что раз в 14 году у нас с ней (турайей) все было норм-то уж в 20 скорее всего будет даже лучше-а оно вон че оказывается(

Дата:   13-02-20 23:48

Турайя и на юге может не сработать , если будешь в ущелье и на 44 гр и 87 гр будут высокие горы...а в заполярье у всех операторов связь не на пятерку....

Автор: Студент (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   14-02-20 12:21

По мне, я бы пошел от Дудинки и вниз, до там особо смотреть нечего...

Дата:   14-02-20 19:02

Студент писал:

> По мне, я бы пошел от Дудинки и вниз, до там особо смотреть нечего...

Нам и про Обь говорили что смотреть там нечего, а по факту получилось незабываемое путешествие. Когда новизна вокруг, всегда интересно.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru