Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:07:55 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:07:55 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Фитолампа?
Автор: Сергей Михейкин (---.ppcom.ru)
Дата:   11-01-20 00:03

Обращаюсь к мегамозгу мотолодки.

Фитолампа вредна для глаз или нет?

Можно ее использовать в местах постоянного нахождения человека?

По ТТХ у этих ламп должно быть два диапазона 400 нм и 630 нм. Второй это по сути видимы свет, первый это граница ультрафиолета.
По поиску в Инете лезет лишь рекламная дрянь. Поискал диоды ультрафиолетового спектра и без проблем нашел 100 нм и меньше. То есть уже жесткий ультрафиолет. Опасный для человека.

Ответить на это сообщение

Re: Фитолампа?
Дата:   11-01-20 00:04

Дата:   11-01-20 00:05

Автор: Микрон (---.vologda.ru)
Дата:   11-01-20 00:16

...."Фитолампа вредна для глаз или нет?".... (с) Сергей Михейкин

Если коротко то нет. Не вредна.

...."Можно ее использовать в местах постоянного нахождения человека?".... (с) Сергей Михейкин

Если откровенно не "светить в глаза" то ответ-можно. Вред будет когда реально "светить", например, включить лампу и уставившись на нее смотреть с расстояния 10 см., неопределенно долгое время.

Интенсивность излучения, включая УФ, у таких ламп довольно низкий. Летом, глаз человека "ловит" гораздо больше УФ, и то ничего.
Даже когда солнца нет, легкие облака, тоже есть УФ.
Вообще, на эту тему тысячи Гб информации.
Очень хорошо расписано вот здесь, может служить ответом на заданный вопрос:Ссылка.
Еще: Ссылка.

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   11-01-20 02:01

Сергей Михейкин писал:

> Фитолампа вредна для глаз или нет?
> Можно ее использовать в местах постоянного нахождения человека?

Лет 10 назад использовал Sun GLO — ничего плохого не обнаружил.

Но модель уже не вспомню. Точно не та, что идет в аквариумы и террариумы, а какая-то "мягкая", приближенная к спектру солнечного света.

Стояли в паре с ЭПРА Osram серии QTP (без мерцания вроде).

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   11-01-20 02:13

Фитолампа - это ДНаТ ?
Главное пользование - в теплицах во время "вегетативной выгонки зелёнки". ( ну и при выращивании конопели - только на сайте её любителей нашёл в своё время схему включения ДНаТ ламп)
и там, где ннада "просто много света по минимальной цене" - например на Ж/Д сортировочны станциях.
У меня штук 50 таких толь 200, толь 400 Ваттных валяется ( наследство с умершего ДСК)
Считается, что лампа ДНаТ даёт примерно вдвое больше света против ламп ДРЛ.

Жить под ней можно.
Но... Спектр всё равно какой-то "зомбический" - много рыжего слишком
По мне - ДРЛ гораздо приятнее свет даёт.

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-01-20 02:17

Я не знаю на сколько она вредная,но у меня глаза очень сильно напрягаются в комнате где она светит,и вроде не на нее смотришь,а так,в поле зрения свет от нее попадает,но глаза устают

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   11-01-20 02:22

А есть така хренька - лампа ДРТ.
Даёт жОсткий УФ. и озона потому выбивает массу вкруг себя...
Смотреть на её мона ТОЛЬКО через сварочную маску. Ну - или через "намордник"-хамелеон, что сначала амеры для своих бомбёров атомных придумали. а потом и комонавты всяцкие стали пользовать...
Лампа ДРТ - главный компонент "хирургического обеззараживателя" - установки УФ облучения.

Автор: Микрон (---.vologda.ru)
Дата:   11-01-20 02:56

..."Фитолампа - это ДНаТ ?".... (с) федот68( Калуга)

Ничего себе, Федот как отстал от жизни то....
:-))))
Вот фитолампы: Ссылка.

Автор: федот68( Калуга) (2.94.95.---)
Дата:   11-01-20 06:09

пипец отстал
даже на Али не зареген... :-))

Автор: Сергей Михейкин (---.dsl.sura.ru)
Дата:   11-01-20 08:39

Дата:   11-01-20 08:40

Не сильно верится в безвредность, учитывая спектр ламп солярия...

Спектр у них наверняка имеет широкие границы и если 400 нм пик, то скорее всего много падает и в 300-350. А это уже совсем не безвредно для глаз. Даже 400 и то не безвредно, раз вызывает пигментацию кожи.

Дата:   11-01-20 08:46

Микрон, из твоей первой статьи...

Дата:   11-01-20 08:48

Еще в статье говорится, что УФ диапазона 100 нм только лампы могут генерировать, это не так. Есть светодиоды с такой длинной волны. Их масса.

Так что все статьи которые я видел рекламного характера. Ни одной авторитетной с медицинской точки зрения не видел. Если у кого есть. Сбросьте пож сюда ссылку.

Дата:   11-01-20 18:59

Не уж то нет никого, кто пробовал фитолампы в помещении с людьми?

Автор: mmaks (---.opera-mini.net)
Дата:   11-01-20 19:03

У мамы работают по 8 часов в день когда рассаду выращивает.Уже третий год пользуется.И сама порой в комнате находится.Говорит нормально,ее не напрягает.Я тоже проверял на себе,ничего не заметил плохого.Специально смотрел на свет.Если долго то чуть есть дискомфорт.А если где то фоном то пофигу.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   11-01-20 20:08

У родителей висит над столом с рассадой. И и не знаю, в жилой комнате. Не на потолке, а над рассадой. Вроде ничё норм. По мне так йухня эта лампа(светодиодная) с каким то сиреневым светом. КМК вреда от неё как от елочной гирлянды, по моим наблюдениям и пользы то нет. Что под лампой, что просто на подоконнике, рассада была одинаковая. По мне так и под обычной, лб норм всё растет. Какой то развод эти все "фитолампы". В аквариуме обычная на кипятильник похожая, водоросли хуачат как бешенные+комната не солнечная и угол дальний от окна

Автор: mmaks (---.opera-mini.net)
Дата:   11-01-20 20:11

Дэн,лампы они разные бывают.У мамы рассада та которая под лампой не высокая, имеет темнозеленый цвет,и толстые стебли с крупными листьями.А та которая на окне тощая длинная и хилая.Но правда лампы не с али по 50-200 руб.Эти точно работать не будут.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   11-01-20 21:21

У меня метровый светильник, с какого то садового магаза

Автор: Сергей Михейкин (217.118.90.---)
Дата:   13-01-20 17:29

Надо ж :) мотолодка мало знает про фитолампы :))) вот те на.

Автор: Андрей65 (77.111.245.---)
Дата:   13-01-20 20:53

mmaks писал:

> У мамы рассада та которая под лампой не высокая,
> имеет темнозеленый цвет,и толстые стебли с крупными листьями.
========================================
А что за лампы у мамы ?

Автор: mmaks (176.59.35.---)
Дата:   13-01-20 20:56

Андрей65 писал:

> mmaks писал:
>
> > У мамы рассада та которая под лампой не высокая,
> > имеет темнозеленый цвет,и толстые стебли с крупными листьями.
> ========================================
> А что за лампы у мамы ?
Приедет сфоткаю.Хоть и покупал я,но уже не помню.

Автор: Vic (188.19.153.---)
Дата:   14-01-20 05:01

Мужики, да вы чо? Фитолампы сегодня это чистый маркетологический развод. Белый светодиодный холодный свет для рассады и теплый для цветения и созревания эффективнее. Без этого "вырвиглаз".Только на заре массового внедрения светодиодов для подсветки растений было оправдано применение урезанного спектра. Потому, что белых нормальных не было. А сейчас уже массово доступны с эффективностью под 3 микромоля на джоуль. Что всяким ущербным биколорам с фуллспектрами и не снилось.
А насчёт вреда для зрения:
В Европе в судах весьма популярны дела о компенсации из-за ухудшения зрения работников теплиц и ситиферм, где применение специальных спектров иногда оправдано из-за 5-10 % экономии или необходимости повлиять на морфологию конкретных растений.

Автор: Андрей65 (176.15.154.---)
Дата:   14-01-20 05:10

Ссылкой поделись на правильные лампы

Дата:   14-01-20 05:14

Правильные в любом магазине с электротоварами.
Дам ссылку на свой Фейсбук, там я всё разложил по полочкам про фитосвет.
Изучайте.

Ссылка.

Дата:   14-01-20 05:16

Спасибо, поизучаю.

Эх, не судьба, регистрацию требует.

Дата:   14-01-20 05:22

А просто ссылка на лампы в любом магазине с электротоварами есть ?

Дата:   14-01-20 05:36

Ну например в Леруа. На любой вкус. Выбирать под конкретные задачи. Для стеллажей более подойдут одни, для подоконника другие. Для рассады идеальны холодные 6500К.
Для узкого подоконника 120 см 32-36 Вт. Держать не выше 20 см от верхушек. Это для примера. Под конкретную задачу могу проконсультировать.
Ссылка.

Дата:   14-01-20 05:48

Вот конкретный светильник, которые я применяю на стеллажах для выращивания зелени. Оптимально цена-качество. Рассеиватель можно снять, эффективность процентов на 20 увеличиться. Но помнить, что светодиодные полосы гальванически не развязаны с сетью.
Ссылка.

Дата:   14-01-20 05:54

То есть любые светодиодные 6500K?

У меня две минитеплицы 3 рядные для рассады Ссылка. . Подсветка линейными лампами Осрам лиминесцентными. По две штуки на полку.

Одна из полок подсвечивается светодиодной лентой 70 вольтовой повышенной яркости как раз 6500К.

Разницы никакой.

Дата:   14-01-20 06:23

Да, любые 6-6500К. Хоть цокольные. Просто линейные удобнее в применении и свет направленный.
Но Осрамы наверняка мощнее ленты. Светодиоды эффективнее люмок минимум в полтора раза. И люмки старятся гораздо быстрее.

Дата:   14-01-20 06:33

Да нет, Осрамы обыкновенные 20 вт люмики. А лента с фирменной дорогущей люстры, номиналы по ваттам не помню,но явно ярче двух Осрамов.

PS: В люстру воткнули вот эту ленту Ссылка. , но она реально несколько слабее, чем та что была изначально, и которая у меня сейчас на подсветке. Меняли из-за того что хозяйке цвет свечения не понравился,захотела потеплее. В новенькой люстре за 50 000 р в ценах докрымнаша ).

Автор: Сергей Михейкин (---.customer.m-online.net)
Дата:   14-01-20 06:33

Эта фитолампа куплена по рекомендации моей хорошей знакомой Анны Акининой. Никаких 6500К, там нет.

Автор: Сергей Михейкин (---.customer.m-online.net)
Дата:   14-01-20 06:34

На вскидку там реально около 400 и 600 нм.

Дата:   14-01-20 06:40

Сергей Михейкин писал:

> Эта фитолампа куплена по рекомендации моей хорошей знакомой Анны Акининой.
> Никаких 6500К, там нет.
==============================
Растению нравится ?

Дата:   14-01-20 06:43

Я пару лет назад плотно курил эту тему на форумхаусе и ещё чем-то подобном. Жалоб реально много было именно за дискомфорт для глаз от этих розовых ламп. И на бестолковость ламп с Али. Хорошо я этим заинтересовался уже когда было поздно их заказывать. По осени вернулся в те темы, многие очень сильно разочаровались. Никакой разныцы не увидели с люмиками. Реальный толк был от фирменных ламп, но те и стоили нереально. У китайцев спектр не соответствовал. ХЗ может сейчас что изменилось.

Кстати одна из полок у меня подсвечивается специальной лампой для аквариумных растений, купленной очень давно, но толком не пользованной, чисто Японской. Разницы тоже не вижу С Осрамами И филипсами.

Дата:   14-01-20 06:50

Сейчас это основные массовые диоды 2835, эффективность до 150 лм/Вт. Но это у хороших производителей. Китайский нонейм значительно хуже. В этом, видимо и разница. Но цена на ленты там на сайте конская. Лампа по моей ссылке на тех же диодах мощнее, в сборе, с драйвером и только чуть дороже. Я на Али заказывал за 120 руб на 10 Вт вместе с драйвером подобные.

Дата:   14-01-20 06:52

Я сейчас плотно курю эту тему. Изменилось то, что правильный фитосвет стал белым. Это главное.

Дата:   14-01-20 07:01

Короче похоже опять остаюсь на люмиках ). Ну если только по третьей лампе попробовать добавить. Потому что вижу что рассаде чутка не хватает. Окно на котором ставлю рассаду смотрит на север ).

Автор: Владимир 53 (188.170.80.---)
Дата:   14-01-20 12:54

Долго курил эту тему , приценивался , в итоге вспомнил что у матери все прекрасно росло под люмками ....и купил себе для рассады аналогичный светодиодный т.к люмки выходят из оборота...похоже не прогадал )))

Автор: Сергей Михейкин (---.084.059.pools.vodafone-ip.de)
Дата:   15-01-20 06:41

> Растению нравится ?

Не знаю пока. Рано еще. Главное что бы глазам не навредить.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   16-01-20 15:29

Vic писал:

> Белый
> светодиодный холодный свет для рассады и теплый для цветения и созревания
> эффективнее.
Я бы так не сказал.Очень полезная вещь от вытягивания рассады-под красной фитолампой она становится коренастой,крепкой.Но полностью нормальную"белую" подсветку не заменяет.И второй момент-при посадке рассады в парник,растения требуют притенения на несколько дней для адаптации,даже у нас в СПб.Иначе обгарают листья.Это наш с женой опыт в течении последних 5лет.

Дата:   16-01-20 22:22

Удивительное рядом. Под бытовой белой холодной лампой сопоставимой мощности (и цене в несколько раз меньшей), рассада будет точно такой же крепкой и коренастой.

Дата:   16-01-20 22:28

Пробовали.Вытягивается,причем даже на большей мощности.

Дата:   16-01-20 22:47

Ну что-то значит не так с пониманием мощности или эффективностью примененных белых ламп.
Это не моя фантазия, это новая наука агрофотоника. Синий свет, которого много в холодном белом, способствует вегетативному развитию листьев и корневой системы. А красный в основном нужен в период цветения р созревания плодов. А в период вегетации способствует росту ввысь.
Объяснение простое - красной составляющей много в нижних ярусах, в подлеске. Из него растение стремится выбраться к солнцу. А там уже полное спектральное меню. Под синим ему расти ввысь не хочется. Ибо думает, что уже достигло самого синего неба. :)
Но это так, лирика. Я лично не против, когда фитолампы с мерзким светом применяют другие. Но сам уже не буду. Дома такой свет приемлем только в закрытых гроубоксах. Кстати, "правильные" гроверы уже практически полностью перешли на белые светодиоды. А они хорошо умеют считать выход грамма на ватт.

Дата:   16-01-20 23:26

Лично мой опыт противоречит Вашим выводам,уважаемый Vic.Даже невооруженным взглядом видно,что листья под фитолампой становятся,как бы "съежившиеся",очень темные,рост вверх(вытягивание) замедляется.Под белыми лампами такого эффекта нет.
На счет "мерзости"-мне по фиг,в помещении,кроме красной лампы,достаточно и других осветителей,так что по глазам не бьет...

Дата:   17-01-20 00:00

Не, ну это же не мои выводы. Важней не спектр, а интенсивность. Лучшая (субъективно) выглядка не значит лучшее развитие. Разве только на продажу. Темная и коренастая рассада конечно лучше продается. Но потом в грунте она болеет при адаптации к белому свету, что ваша практика и подтверждает.
Но игры со спектрами тоже нужны. Для полных светокультур. Сложность в том, что даже в пределах одной культуры, для разных сортов, оптимальные спектры оказываются разными. Сейчас проводится множество исследований на эту тему. Но они, по большому счету, простому потребителю не интересны, если он не веселую травку выращивает.
Я ее тоже не выращиваю. :) Просто зимняя ферма в квартире - моё хобби и немножко прибавка к пенсии. Поэтому достаточно плотно интересуюсь темой и новостями агрофотоники.

Дата:   17-01-20 00:15

Vic писал:

> Не, ну это же не мои выводы. Важней не спектр, а интенсивность.
Возможно,хотя подозреваю,что на разных частотах, % поглощения энергии растением разный.
>Лучшая
> (субъективно) выглядка не значит лучшее развитие. Разве только на продажу.
> Темная и коренастая рассада конечно лучше продается. Но потом в грунте она
> болеет при адаптации к белому свету, что ваша практика и подтверждает.
Согласен.Рассадой я пока не торгую,а фитолампы использую не для экстерьера растений,а для торможения роста,тогда,когда мне это нужно,иначе к моменту высадки в грунт получается переросшая рассада,довезти которую и высадить не сломав,весьма проблематично.

> Но игры со спектрами тоже нужны. Для полных светокультур. Сложность в том, что
> даже в пределах одной культуры, для разных сортов, оптимальные спектры
> оказываются разными.
Полностью согласен,те же помидоры фитолампы очень не любят,этим подавай холодный белый свет.
>Сейчас проводится множество исследований на эту тему. Но
> они, по большому счету, простому потребителю не интересны, если он не веселую
> травку выращивает.
Почему же?!С удовольствием почитываем с женой.
> Я ее тоже не выращиваю. :) Просто зимняя ферма в квартире - моё хобби и немножко
> прибавка к пенсии. Поэтому достаточно плотно интересуюсь темой и новостями
> агрофотоники.
На уровень зимней фермы пока не вышли-не хватает площади,строимся,а пока так:
Ну и на даче ~100 фуксий,пиларгоний и пр.

Дата:   17-01-20 01:56

У меня как-то так. Микрозелень на стеллажах. Использую и самодельные лампы "специальных спектров" из комплектующих с Али и дешёвые из хозмага. Никакой разницы. Тестировал также дорогущие "фито" из магазина - на зелени бессмысленны.

Дата:   17-01-20 01:59

Как здесь смайлики вставлять-не заю,но "большой палец вверх"-здорово!

Дата:   17-01-20 02:02

Огурцы под простым белым светом от бытовых ламп прекрасно растут.

Дата:   17-01-20 02:03

Огурцы в виде рассады не пробовал-надо в этом году попробовать.

Дата:   17-01-20 02:07

Помидоры тоже. Только для полного цикла выращивания нужен уже теплый свет. И лучше, если добавить к нему красного. Хотя последние разработки белых диодов уже позволяют и без них обходиться. Имею в виду диоды с высоким индексом цветопередачи. Спецлампы нужны только для узких целей, с добавкой ультрафиолета или дальнего красного.

Дата:   17-01-20 02:11

На полный цикл только в следующем году замахнусь.
С высоким индексом цветопередачи у меня есть три лампы,но их надо поднимать в моих условиях-полки низкие и они(лампы) обжигают помидоры.

Автор: Kazanets (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-01-20 03:27

От Мичурины!)))) А мы по старинке ДНАТами пользуемся....

Автор: Kazanets (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-01-20 03:28

ДНАТы для рассады томатов. Супруга еще рассадой цветов занимается. Ей вот как раз купили линейные диодные светильники из Леруа.))

Автор: BTL (---.sevtelecom.ru)
Дата:   20-01-20 10:03

Микрон писал:

> ..."Фитолампа - это ДНаТ ?".... (с) федот68( Калуга)
>
> Ничего себе, Федот как отстал от жизни то....

Это как раз тот случай, когда не отстал, а не ведется на всякую маркетинговую куету.
Лучше ДНаТа, для искусственного выращивания цвЯточков, человечество ламп не придумало.

Автор: Григорий Московский (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   20-01-20 16:02

С диодами у меня не сложилось. Может не той системы попались. Вернулся к люминесцентным лампам. Лампы используются 865 для холодного белого и 840 для тёплого белого. Осрам или Филипс. Под 765 и 740 растёт существенно хуже. 965 и 940 в разы дороже, под ними растёт ещё лучше, но жаба)

Автор: buir (31.173.103.---)
Дата:   25-01-20 23:35

Логика появления фитоламп проста. Растение почему зеленое - потому что отражает зеленые лучи, они ему не нужны. Вот и убрали их из спектра за ненадобностью и экономией мощности. Упрощенно: лампа белая 9 ватт. 3W синего, 3W зеленого и 3w красного. Растение "поглотит" 6 W из этих 9. В "фитолампе " девятиваттной 4,5 W красного и 4,5w синего. Поглотит все эти 9w. Больше пользы при той же мощности.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru