Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:00:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:00:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кто ни будь использовал современный усилитель класса D, с советскими колонками?
Автор: KrAlIv (88.147.152.---)
Дата:   07-01-20 06:01

Сейчас китайцы научились лепить усилители занедорого.
Посмотрел комментарии Ссылка. решил заказать на Алиэкспрессе.
Есть две пары колонок, стоящих без дела, Вега 15АС 109 и Амфитон 50 АС 022. Обе пары 4 Омные.
Может, кто пробовал такие балалайки?

Ответить на это сообщение

Re: Кто ни будь использовал современный усилитель класса D, с советскими колонками?
Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   07-01-20 08:17

Не использовал, но хотел купить в грузовик с бортовой сетью 24в.
Копнул тему глубже, нашел отзывы, что есть заметные на слух искажения.
Сделал вывод, что такой усилитель идеально для поканального усиления на мидбас, а на средние и высокие усилок в классе АВ.

Есть мнения что TPA 3255 лучше звучит, чем TPA 3116 D2

Но Пионер в топовых ресиверах многоканального звука, за 70 тысяч и выше, применяет усилки в классе Д, а в средней и бюджетной линейке, в классе АВ.

То есть, дорогой усилок в классе Д, может звучать лучше класса АВ, но тут дешевая микросхема, думаю не все так радужно, как описывает автор видео.

Re: Кто ни будь использовал современный усилитель класса D, с советскими колонками?
Дата:   07-01-20 08:24

Но НЧ динамик Амфитон 50 АС, такой усилок будет хорошо контролировать, если будет запас по мощности БП, и подключить колонки толстыми проводами 4мм/кв.
Скорость нарастания сигнала и демпинг-фактор у усилителей в классе Д, намного выше класса АВ.

На практике, быстрый бас будет разборчивый, разрешения баса выше.
Усилитель класса Д, держит и контролирует диффузор НЧ динамика, преодолевая силы инерции, не дает совершать паразитные колебания.

Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   07-01-20 08:45

Не знаю как сейчас, но когда я занимался этой темой класс Д ставили только на саб. И то под электронную музыку типа рэйв, хаус. Не играли они вообще никак. Громко но отвратительно. Может что то и изменилось и катайские какашки стали звучать как марк левинсон.
А вот Палыч конечно жжет.... Это же надо так сказать...Я в акуе...

"диффузор НЧ динамика, преодолевая силы инерции, не дает совершать паразитные колебания."

))))
Я по доброму,но это паранойя.))))

Автор: John Zaitsev (95.84.1.---)
Дата:   07-01-20 08:56

Ты просто ничего не понимаешь в колбасных обрезках. )
Звучать должен инструмент. Так? Так. Любой инструмент есть колебательная система. Динамик вызван передать эти колебания. Но т.к. он сам - такая же колебательная система, получаем диссонанс. Это если на пальцах ...

Дата:   07-01-20 09:01

zimandr писал:

> А вот Палыч конечно жжет.... Это же надо так сказать...Я в акуе...
>
> "диффузор НЧ динамика, преодолевая силы инерции, не дает совершать паразитные
> колебания."

Мне не понятно, что тебя смущает?

У НЧ динамика вес подвижки относительно велик.
Сигнал прекратился, а диффузор по инерции продолжает колебаться.
Слабый усилитель, с маленьким демпинг фактором и/или подключенный тонкими проводами, не эффективно гасит эти паразитные колебания, сила инерции сильней.
Бас гитарист ударил по гитаре, в записе уже нет НЧ сигнала, а диффузор успокоился не сразу, секунду или долю секунды, но продолжает колебания.
Хороший усилитель с высоким демпинг фактором, быстро гасит эти паразитные колебания, но динамик должен подключен толстыми проводами.

Дата:   07-01-20 09:05

zimandr писал:

> Не знаю как сейчас, но когда я занимался этой темой класс Д ставили только на
> саб. И то под электронную музыку типа рэйв, хаус. Не играли они вообще никак.
> Громко но отвратительно. Может что то и изменилось и катайские какашки стали
> звучать как марк левинсон.

Так и было 15-20 лет назад, сейчас давно все изменилось, уже 10 лет как появились усилки у Альпайн и Пионер, которые звучат на равных, а по импульсной характеристике, превосходят класс АВ.
А сейчас все кому не лень делают, но TPA 3116 D2 уж очень бюджетная микросхема.

Дата:   07-01-20 09:12

Уй бля... Палыч, ну вот только без обид...
Как правильно выбирать аудио? Я не буду говорить что я делал и что и где слушал.
Берешь компакт диск с материалом который слушаешь. Выносишь мозг продавану чтоб носил и подключал много разных вариантов. То, что понравилось, то и забираешь.
Эхххх а паразитное колебание нужно в другом случае.

Дата:   07-01-20 09:24

Дата:   07-01-20 09:25

Коэффициент затухания системы или паразитное колебание, старался писать на доступном языке, понятным всем.

Если ты узнал что то новое, скажи спасибо, зачем так удивляться?

Автор: Иван (77.34.87.---)
Дата:   07-01-20 11:01

Палыч, эта проблем решена давно.
Вот здесь Ссылка. есть всё необходимое для расчёта.

Дата:   07-01-20 15:58

Не дохрена, ли, 4 квадрата, для 4 омных колонок?
Как то выглядит, недалеко от "подставок для акустического кабеля, которые не дают пропитываться звуку, привкусом пола"...
Как бы, по расчету, для 2 м - получается 0,36 в реале, на Вегах 15 АС -109, где провода несъемные, установлены 0,75 провода.

Дата:   07-01-20 18:43

Я только вчера подключил сабвуфер 12" в грузовике проводами сечением 5мм/кв, а было 2.5мм, при длинее в 3 метра, я услышал разницу.
Бас стал более собранный, четкий.

Дата:   07-01-20 18:43

подвижная часть динамической головки имеет какую-то массу, а значит, имеет инерционность при колебаниях. И для того чтобы точно контролировать движения, усилитель должен иметь достаточный для этого коэффициент демпфирования (КД). Ещё часто применяют термин «демпфинг-фактор». Значение, которое далеко не все производители приводят в технических данных своих изделий. Вычислить значение коэффициента несложно, нужно сопротивление нагрузки разделить на выходное сопротивление усилителя и получить искомую цифру. Нам как раз надо это сейчас проделать. Выходное сопротивление я ни разу не встречал в декларируемых характеристиках усилителей, да и не константа это вовсе, сопротивление меняется от частоты, то есть это импеданс. Но для наших целей это непринципиально, ибо, даже если допустить погрешность в 100%, выводы, к которым мы придём ниже, не изменятся. Давайте возьмём среднестатистическое значение выходного сопротивления транзисторного усилителя — 0,02 Ом, а сопротивление нагрузки 4 Ом. Получаем коэффициент демпфирования, равный 200. Очень хорошее значение, хотя бывает и больше.
Теперь-то можно перейти непосредственно к доказательству необходимости применять толстые акустические провода. Искомый коэффициент мы получили, не учитывая сопротивления соединительных проводов, а оно таково, что его учёт в этой простейшей формуле даёт совершенно другие результаты. Пробежав по сайтам производителей кабельной продукции, я нашел значение сопротивления медного акустического кабеля сечением 2,5 кв. мм — 0,0075 Ом/м. Но это сопротивление одного проводника, а в цепи используются два, значит, умножим на 2. Обычно усилители располагают в багажнике автомобиля, и средняя длина кабеля до фронтальной акустики равна 4 м. Считаем сопротивление акустического кабеля такой длины: 0,0075 х 2 х 4 = 0,06 Ом, то есть в 3 раза больше выходного сопротивления усилителя! С учетом этого фактический коэффициент демпфирования становится равным не 200, а… считаем: 0,02 + 0,06 = 0,08, 4/0,08 = 50. Это уже малый коэффициент, а с учётом того, что современные автомобильные динамики имеют тяжёлую подвижку, становится ясно, что ни о каком разборчивом воспроизведении речь идти не может. Диффузор динамика будет «пролетать» по инерции точку остановки, так как усилитель не сможет контролировать колебания из-за большого сопротивления между ним и динамиком. А попробуем увеличить сечение акустического провода до 10 кв. мм и тем самым снизить сопротивление в 4 раза. Получаем уже совсем другие цифры: 0,06/4 = 0,015, а новое значение КД равно 114, а это в 2,3 раза лучше, чем в первом случае. Теперь понятно, что чем толще акустический кабель и чем он короче, тем лучше звучание. Это касается не только низкочастотного диапазона, на котором происходит большая амплитуда колебаний, но и средних частот, значительно выигрывающих в разборчивости. Толстые провода довольно проблематично протягивать в двери автомобиля, но такая сложность вознаграждается качественным звучанием. Опираясь на проделанные расчеты, сабвуфер просто необходимо подключать толстыми проводами, да и сделать это гораздо проще, чем протянуть провод в двери.
По собственному опыту скажу: разница в звучании между акустическим проводом 4 кв. мм и таким же сдвоенным — 8 кв. мм прекрасно слышна, нужно только каждому, кто желает в этом удостовериться, взять и провести этот простой эксперимент. В своей домашней системе я подключил колонки самодельным акустическим кабелем сечением 40 кв. мм и ни разу об этом не пожалел.

Дата:   07-01-20 18:47

KrAlIv писал:

на Вегах 15 АС -109, где
> провода несъемные, установлены 0,75 провода.

Да в СССР не придавали значению коэффициенту демпфирования и ставили тонкие провода, из расчета мощности АС.

Дата:   07-01-20 19:06

Вся правда о проводах
Ссылка.

Дата:   07-01-20 19:10

KrAlIv писал:

на Вегах 15 АС -109, где
> провода несъемные, установлены 0,75 провода.

Про 4 кв/мм, я писал для 50АС с 20см НЧ динамиком.
Для 15 АС с маленьким 13см динамиком хватит за глаза и 2.5кв/мм.

Дата:   07-01-20 19:21

В принципе. конечно какой ни будь ПУГНП-2 не такой и дорогой, 3-4 метра купить, не так уж и дорого, просто, для Веги придется внутрь колонки лезть, но... блин, эти колонки работали на десятиватном электрофоне, и не сказать, что бы не хватало мощности. На полной громкости и не слушал никогда, хоть у меня и свой дом, с соседями нет проблем. А Амфитоны, на этом же электрофоне были еще громче. Но, Амфитоны, скорее всего надо будет чинить, у них продвинутые подвесы из ППУ, а не из резины, они уже, вероятно посыпались.

Дата:   07-01-20 19:28

Вспомнилось. Наблюдал картину. Как раз после нового года. Серьёзный дядька набирает комплект домашнего кинотеатра. С ним подружка симпотная и нормально так пьяненькая. Приличный комплект. Ну и там, ресивер, колонки, и остальное. Доходит дело до проводов. Ну ему продавец предлагает что то дорогое из бескислородной меди. Ну дядька пытается пошутить типа "Как они там кислород из меди достают?" Подружка так задумчиво: "Как-как, отсасывают..."

Дата:   07-01-20 19:36

Валентин Палыч писал:

> Вся правда о проводах
> Ссылка.

Э-э-э-э... похоже на горячечный бред, если честно...
40 квадратов, блин, да ладно!
Это, на мой взгляд, придумано циничными, специально обученными маркетологами.
Специально, что бы ленивый и нелюбопытный человек, мог "легко улучшить своими руками", чего ни будь, потратив побольше денег.
Не заморачиваясь с замерами параметров Тиля-Смолла.
Тем более, я как то видел, какими соплями подключают киловатную профессиональную высокоомную акустику на концерте Кармен.
Они, там, что - все глупые?

Дата:   07-01-20 19:44

KrAlIv писал:

у них продвинутые подвесы из ,
> а не из резины, они уже, вероятно посыпались.

Да в те годы его стали активно применять, не знали что через 30 лет вспененный полиуретан, часто превращается в труху.

ППУ мягче и легче резины и применение ППУ снижает механическую жесткость подвеса и массу подвижки, уменьшается общая добротность динамика, меньше ящик нужен.

Дата:   07-01-20 19:51

Да, ведь и сейчас применяют, эти подвесы можно легко купить и меняются они без особых проблем...

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   07-01-20 19:52

За расчётами и подборами -вы хоть музыку иногда слушаете или только звуки?

Дата:   07-01-20 19:54

KrAlIv писал:

> Валентин Палыч писал:

> Не заморачиваясь с замерами параметров Тиля-Смолла.
> Тем более, я как то видел, какими соплями подключают киловатную профессиональную
> высокоомную акустику на концерте Кармен.

Параметры Тиля-Смолла я научился сам мерить, все свои динамики обмерял.

Ключевая фраза "высокоомную акустику", при 8 омах сечение в 2 раза меньше.
Профдинамики имеют более легкий диффузор и Mms — масса подвижной системы, опять сечение провода можно меньше.

Ну и ихней килловат номинальной мощности RMS, где то 250вт номинальной мощности по стандартам СССР.

Тогда Амфитон 50 АС будет около 250вт RMS.
Вот и получается что килловатный по RMS эстрадный сабвуфер на 8 ом, требует почти одинакового сечения как 50 АС на 4 ома с тяжелой подвижкой.

И на концерте никто не будет замарачиватся разборчивостью баса.

Дата:   07-01-20 20:59

Гражданин Страны Советов писал:

> За расчётами и подборами -вы хоть музыку иногда слушаете или только звуки?

Нет, не слушают. А зачем? Почитал, посчитал, и уснул спокойно. Это такой тип аудиофилов. Им важны характеристики. Омы, кутээсы, эрмэсы. Музыка им не интересна вообще никак.

Дата:   07-01-20 21:07

Валентин Палыч писал:

> С учетом этого фактический коэффициент демпфирования становится
> равным не 200, а… считаем: 0,02 + 0,06 = 0,08, 4/0,08 = 50. Это уже малый
> коэффициент, а с учётом того, что современные автомобильные динамики имеют
> тяжёлую подвижку, становится ясно, что ни о каком разборчивом воспроизведении
> речь идти не может. Диффузор динамика будет «пролетать» по инерции точку
> остановки, так как усилитель не сможет контролировать колебания из-за большого
> сопротивления между ним и динамиком.

Палыч, при всём уважении, вышенаписанное - малополезная херня.

Высосанный из пальца коэффициент демпфирования не важен, важна общая добротность подвижной системы.

А вот общая добротность при выходном сопротивлении усилителя 0.02 ома
или сумме сопротивлений усилителя и проводов 0.08 ома будет различаться крайне незначительно.
Просто потому, что 4.02 ома и 4.08 ома суммарного сопротивления цепи различаются незначительно.

И различить звучание систем с такими полными сопротивлениями в слепом тесте не сможет ни один самый распальцованный меломан.

P.S. Тёплый ламповый звук, ага...

Автор: petr-Kenig (109.237.2.---)
Дата:   07-01-20 21:47

За провода не скажу - этим не занимаемся. А вот на лампочки батон крошить не стоит. По наслышке поди?
Нет, предполагаю, что накрученный современный пионер класса Д тоже хорошо звучит, но не могу проверить - 70 000 рублей на это нет ни у меня, ни у друзей.
А вот самые простые советские лампы звучат так, что халеный техникс давным давно пылится в коробке. Особенно современные блок бастеры с накрученными звуковыми эффектами. А музыкальные треки в формате флэк - вааще слушаешь, как впервые.
Так что не надо, не надо ля-ля. Если не пробовал.

Дата:   07-01-20 21:53

Иван писал:

>
> А вот общая добротность при выходном сопротивлении усилителя 0.02 ома
> или сумме сопротивлений усилителя и проводов 0.08 ома будет различаться крайне
> незначительно.
> Просто потому, что 4.02 ома и 4.08 ома суммарного сопротивления цепи различаются
> незначительно.
>

Иван, ты слишком все упростил, все намного сложнее, так нельзя складывать сопротивление.

При любом перемещении звуковой катушки в зазоре магнитной системы в ней наводится электродвижущая сила (ЭДС). Эта ЭДС, замыкаясь через выходное сопротивление усилителя, создает ток, противодействующий перемещению катушки.
Величина этого тока и сила торможения обратно пропорциональны выходному сопротивлению усилителя.

И вот тут лишние 0.06 ома сопротивления проводов, увеличат внутреннее сопротивление усилителя в три раза, до 0.08, а коэффициент демпфирования упадет в 3 раза

Дата:   07-01-20 21:55

Иван писал:

> Высосанный из пальца коэффициент демпфирования не важен,

При воспроизведении импульсного сигнала возникают колебания на резонансных частотах системы. Неприятность заключается в том, что при слабом демпфировании эти затухающие колебания могут продолжаться и после того, как закончился вызвавший их импульс (рис.2). В результате воспроизведение будет сопровождаться призвуками, окрашивающими звучание.

Дата:   07-01-20 21:59

По простому:
Толстые провода нужны чтобы гасить обратку
При прекращении сигнала, диффузор с катушкой продолжает колебаться по инерции, при перемещении звуковой катушки в зазоре магнитной системы в ней наводится электродвижущая сила (ЭДС)

Вот чтобы погасить эту ЭДС нужны толстые провода и высокий коэффициент демпфирования (или малое сопротивление усилителя)

Дата:   07-01-20 22:01

Идеальный усилитель при любом сопротивлении нагрузки создает на выходе одинаковое напряжение. Другими словами, выходное сопротивление идеального источника напряжения равно нулю. Однако идеальных вещей в природе не существует, поэтому реальный усилитель обладает определенным внутренним сопротивлением. Это означает, что напряжение на нагрузке будет зависеть от ее сопротивления.

Однако потеря выходного напряжения - не самое главное следствие того, что усилитель обладает выходным сопротивлением. При любом перемещении звуковой катушки в зазоре магнитной системы в ней наводится электродвижущая сила (ЭДС). Эта ЭДС, замыкаясь через выходное сопротивление усилителя, создает ток, противодействующий перемещению катушки. Величина этого тока и сила торможения обратно пропорциональны выходному сопротивлению усилителя. Это явление называется электрическим демпфированием громкоговорителя и в значительной степени определяет характер воспроизведения импульсных сигналов.

Динамическая головка - сложная колебательная система, имеющая несколько частот резонанса (механический резонанс подвижной системы, внутренние резонансы подвеса и диффузора и т.д.). При воспроизведении импульсного сигнала возникают колебания на резонансных частотах системы. Неприятность заключается в том, что при слабом демпфировании эти затухающие колебания могут продолжаться и после того, как закончился вызвавший их импульс (рис.2). В результате воспроизведение будет сопровождаться призвуками, окрашивающими звучание.

Задача конструктора аудиосистемы - задемпфировать громкоговоритель так, чтобы собственные колебания затухали как можно быстрее. Однако средств для этого не так уж много. Возможны три способа демпфирования головки:

механическое демпфирование, определяемое потерями на внутреннее трение в подвесе
акустическое демпфирование, определяемое особенностями акустического оформления
электрическое демпфирование, определяемое выходным сопротивлением усилителя
Механическое демпфирование определяется конструктивными особенностями динамической головки и закладывается на этапе ее проектирования. Изменить его величину в готовом динамике редко представляется возможным. Как самостоятельное решение акустическое демпфирование применяется в виде заполнения корпуса акустической системы звукопоглощающим материалом. Кроме того, акустическое демпфирование входит в конструктивное оформление закрытых СЧ и ВЧ головок. Некоторое влияние на акустическое демпфирование оказывает и сопротивление излучения динамической головки. Однако, вклад всех этих составляющих в общую степень демпфирования головки невелик. Таким образом, электрическое демпфирование становится основным инструментом воздействия на переходные характеристики системы усилитель-динамическая головка .

Взаимосвязь характера звучания с выходным сопротивлением усилителя заметили еще в пору ламповых усилителей, в 50-е годы. Особенно заметна была разница в звучании усилителей с выходным каскадом на триодах и пентодах. Пентодные усилители обладали значительным выходным сопротивлением, вследствие чего динамические головки были недодемпфированы и звучание приобретало гулкий призвук. Введение отрицательной обратной связи позволило снизить выходное сопротивление усилителя, но полностью проблему не решало. Удивительно, что спор о том - какой усилитель лучше, продолжаются и полвека спустя. А ведь дело не только в усилителе, но и в акустической системе.

Для оценки демпфирующих свойств усилителя был предложен новый параметр - коэффициент демпфирования (damping factor), представляющий собой отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.

Проведенные тогда же эксперименты позволили установить минимальную величину этого параметра - 5...8. Дальнейшее снижение выходного сопротивления усилителя практически не влияло на импульсные характеристики системы. Кстати, идеология Hi-Fi (сокращение от High Fidelity - высокая верность) и сам термин оформились к концу 50-х годов. К этому моменту были определены минимальные требования к аудиосистеме - полоса воспроизводимых частот, коэффициент гармоник (тогда его называли clear factor - степень чистоты) и выходная мощность. Впоследствии, после появления транзисторных усилителей и специализированных низкочастотных динамических головок с легким подвесом, нижний предел демпинг-фактора был повышен. Это позволило однозначно определить степень демпфирования головки параметрами усилителя вне зависимости от особенностей акустического оформления. При этом в некоторых пределах обеспечивалась одинаковость звучания конкретной АС с различными усилитлеями.

Знаменитый стандарт DIN45500 определял коэффициент демпфирования для Hi-Fi усилителей однозначно - не менее 20. Это означает, что выходное сопротивление усилителя при работе на нагрузку 4 Ом должно быть не более 0,2 Ом. Однако выходное сопротивление современных усилителей намного меньше - сотые и тысячные доли ома, а демпинг-фактор, соответственно, - сотни и тысячи.

Каков смысл столь значительного улучшения этого показателя? Коэффициент демпфирования в данном случае, как ни странно, ни при чем. Важна только одна его составляющая - выходное сопротивление усилителя. В данном случае имеет место магия цифр, поскольку к сотням ватт выходной мощности современных усилителей все привыкли и нужно привлечь покупателя чем-то новым. Согласитесь, что демпинг-фактор 4000 выглядит намного симпатичнее, чем выходное сопротивление 0,001 Ом. А означает это в любом варианте только одно - усилитель имеет очень низкое выходное сопротивление и способен отдавать в нагрузку значительный ток (пусть даже и кратковременно). А связь между выходной мощностью и демпинг-фактором хоть и прямая, но не однозначная. Так что термину, интересовавшему раньше только специалистов, нашлось новое применение.

Однако в повести о демпинг-факторе есть еще одно действующее лицо - акустический кабель. А он в состоянии сильно испортить не только цифры, но и качество звучания. Ведь сопротивление кабеля суммируется с выходным сопротивлением усилителя и становится составляющей демпинг-фактора.
Для кабеля длиной 2 м сопротивление 0,05 Ом - вполне пристойный показатель. Но для усилителя с выходным сопротивлением 0,01 Ом демпинг-фактор на нагрузке 4 Ом с таким кабелем снизится с 400 до 66. Поводов для беспокойства пока нет. Но если использовать тоненький шнурок из комплекта динамиков и сомнительные скрутки общим сопротивлением 0,3...0,4 Ом (ситуация, к сожалению, еще нередкая), то демпинг-фактор упадет до 10, независимо от показателей усилителя. Поэтому на проводах экономить не стоит.

Пассивный кроссовер создает аналогичные проблемы. Поэтому катушки с ферромагнитным сердечником в кроссоверах применяются чаще, чем воздушные - это позволяет не только сэкономить дорогой (у них) медный провод, но и значительно снизить сопротивление катушки. Конечно, при перемагничивании сердечника возникают дополнительные нелинейные искажения сигнала, но в большинстве случаев это меньшее зло, чем недодемпфированные динамики. Кстати, разница в звучании систем с кроссоверами разной конструкции зачастую определяется не столько характером вносимых искажений, сколько различным демпфированием динамика. В тех случаях, когда совесть не позволяет ставить катушки с сердечником, недостаток демпфирования можно восполнить акустическими методами. Но акустическое демпфирование не обладает всеми возможностями электрического и может в конечном счете обойтись дороже.

Вычислить выходное сопротивление усилителя в любительских условиях можно, если при одинаковом входном сигнале измерить его выходное напряжение на холостом ходу (Eo) и на нагрузке (U) определенного сопротивления (R). Однако точность этого простого метода снижается при выходном сопротивлении усилителя меньше 0,05 Ом.

Выводы:

высокий демпинг-фактор (более 50) требуется для динамических головок с легким подвесом и большой массой подвижной системы, работающих с заходом в область основного механического резонанса (сабвуфер или мидбас с активным кроссовером, широкополосные головки без кроссовера);
для динамических головок, резонансная частота которых находится за пределами рабочей полосы частот (СЧ, ВЧ) демпинг-фактор при многополосном усилении значения не имеет, поскольку электрическое демпфирование наиболее эффективно для подавления основного механического резонанса подвижной системы;
при работе с пассивным кроссовером демпинг-фактор системы определяется главным образом выходным сопротивлением кроссовера в полосе его пропускания, поэтому требования к демпинг-фактору усилителя можно снизить (20...30). Дальнейшее увеличение выходного сопротивления усилителя может вызвать изменение частот среза кроссовера;
демпфирование структурных резонансов в материале диффузора и подвеса не входит в функцию усилителя и может осуществляться только механически. Это проблема динамической головки;
для усилителей с высоким выходным сопротивлением (источников тока) понятие демпинг-фактора лишено смысла. В этом случае для подавления основного механического резонанса подвижной системы можно использовать только акустическое демпфирование.
Ссылка.

Дата:   07-01-20 22:13

Иван писал:

> P.S. Тёплый ламповый звук, ага...

Есть такая наука психоакустика, вот она все объясняет просто:
Ламповый звук имеет гармонические искажения, которые приятны на слух.
Достаточно сделать предусилитель на 1 лампе, и всесь звук будет ламповый, не отличить, 1 лампа даст нужные приятные искажения.

А усилки класса Д тоже имеют гармонические искажения, но немного другой формы и неприятны на слух.

Люди этого не понимают, но говорят что лампа звучит прекрасно, теплый звук.
А класс Д неприятный призвук.

Для инопланетянина может быть наоборот, лампу неприятно слушать, а класс Д приятный звук.

Самый нейтральный без искажений и отсебятины, это класс А.

Дата:   07-01-20 22:21

Еще по простому:
Чтобы остановить подвижку НЧ динамика, нужно ее закоротить.
Усилитель с малым сопротивлением 0.02 ома и толстые провода пусть тоже 0.02 ома, это почти короткое замыкание, и эффективно гасит, паразитные колебания системы.

А тонкие провода имеют большее сопротивление, и уже нет короткого замыкания, диффузор продолжает движение, принося паразитные послезвучия.

Дата:   07-01-20 22:21

Валентин Палыч писал:

> Иван писал:
>
> > Высосанный из пальца коэффициент демпфирования не важен,
>
>
>
> При воспроизведении импульсного сигнала возникают колебания на резонансных
> частотах системы. Неприятность заключается в том, что при слабом демпфировании
> эти затухающие колебания могут продолжаться и после того, как закончился
> вызвавший их импульс (рис.2). В результате воспроизведение будет сопровождаться
> призвуками, окрашивающими звучание.

Так, ведь...
Как бы снижение добротности больше всего зависит от мощности магнитной системы.
Нет?

Дата:   07-01-20 22:25

KrAlIv писал:

> Как бы снижение добротности больше всего зависит от мощности магнитной системы.
> Нет?

Да, но не только.

Дата:   07-01-20 22:27

Валентин Палыч писал:

> Иван, ты слишком все упростил, все намного сложнее, так нельзя складывать сопротивление.

Палыч, ты, я вижу, таки не читал толковую книгу, предлагаемую мной.
Почитай, это будет полезно: Ссылка.

Глубоко погружаться в формулы необязательно, достаточно внимательно рассмотреть графики.

Если что-то будет непонятно, не стесняйся, задавай вопросы, я поясню.

Дата:   07-01-20 22:50

Иван писал:

> Палыч, ты, я вижу, таки не читал толковую книгу, предлагаемую мной.

> Если что-то будет непонятно, не стесняйся, задавай вопросы, я поясню.

Там сказано:
Что управлением общей добротностью системы с помощью изменения выходного сопротивления усилителя, возможно только при одновременном конструировании усилителя и громкоговорителя.

С другой АС этот недостаток останется.

Введение расчетной отрицательной обратной связи с учетом тонких проводов для конкретной АС на стадии проектирования, наверно возможно, но по мне это извращение, поменять АС или усилитель невозможно.

Но в наше время, компоненты стерео системы продаются отдельно, мы меняем жилье и размеры комнаты, меняем компоненты системы, логично делать универсальный усилок с малым сопротивлением, под разные АС и применять толстые провода.

Автор: piteff (---.broadband.kyivstar.net)
Дата:   07-01-20 23:12

Валентин Палыч писал:
....... и применять толстые провода.

А не пробовал подключить усилитель непосредственно на выводы АС (для сверхмеломанов можно вообще на выводы НЧ-головки), минуя сварочные провода? Ожидаемый эффект, думаю, будет столь велик, что слушатель не сможет уснуть несколько ночей от полученного удовольствия.

Дата:   07-01-20 23:23

piteff писал:

> А не пробовал подключить усилитель непосредственно на выводы АС (для
> сверхмеломанов можно вообще на выводы НЧ-головки), минуя сварочные провода?
> Ожидаемый эффект, думаю, будет столь велик, что слушатель не сможет уснуть
> несколько ночей от полученного удовольствия.

У меня самодельный колхоз, кусок ДСП под телевизором, в него врезаны динамики, без корпуса, и нет выводов. :))

Автор: petr-Kenig (109.237.2.---)
Дата:   07-01-20 23:42

... вот, горячие эстонские парни. Эх, залез в пыль, глянул свои провода (спец. акустические, им более 20 лет, туда суда), о - 4 мм кв ... :)))
Длина ок 4 м.

Дата:   08-01-20 00:08

Обыкновенные активные активные акустические системы.
В СССР это были S-70.
Чего то я не помню восторгов от аудиофилов...

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   08-01-20 01:33

Провода обязательно плетенка, или можно моножилу пустить?

Дата:   08-01-20 01:55

моножилу медь хоть 16мм2 без проблем в любом электромагазе. А крученка в "автозвуке" 2-3 месячные зарплаты....
Кстати, двужильный крученка в любом электромагазе на порядок дешевле похожего, только в силиконе в "автозвуке"....

Автор: АндрейА (84.51.102.---)
Дата:   08-01-20 01:58

Сабовую и не только головку держит то есть демпфирует усилитель с хорошим демпинг фактором. Если на мидбасы применяют демпинг 200-300 то на саб лучше 600 поставить. А толстые провода помогают усю но никак сами не демпфируют.
))

Кто ни будь использовал современный усилитель класса D, с советскими колонками?
Автор: Владимир 59 (---.free)
Дата:   08-01-20 02:03

Поддержу Палыча про взаимодействие генератора напряжения (усилителя) и электромагнитного преобразователя (динамиков).
Хотим мы этого или нет, а они примерно так и взаимодействуют (имеются ввиду всякие сопротивления).

Дата:   08-01-20 02:07

АндрейА писал:
А толстые провода помогают усю но никак сами не демпфируют.
> ))

Естественно.
Тонкие с относительно большИм сопротивлением, увеличивают в разы сопротивление усилителя, нейтрализуя его работу по успокоению остаточных колебаний подвижки динамика.

Дата:   08-01-20 02:27

Про медь крученку и моножилу понятно, экспериментов с убедительными результатами нет.
Следующий вопрос, моножила люминь, цена еще менее, но можно сечение любое забабахать.... Какие отрицательные моменты?

Дата:   08-01-20 04:09

Борис писал:

> Про медь крученку и моножилу понятно, экспериментов с убедительными результатами
> нет.
> Следующий вопрос, моножила люминь, цена еще менее, но можно сечение любое
> забабахать.... Какие отрицательные моменты?

Ну и на кой хрен такие бредовые эксперименты?
Алюминий, же почти не гнется , да и окисляется сильно, будет ломаться , в месте подсоединения.
Блин, тут не знаешь как защитить перед женой проект установки здоровых советских ящиков в зал, а если все это будет дополняться толстыми негнущимися алюминиевыми проводами, вообще никогда не поставишь.
Обычный гибкий медный провод, стоит недорого и вполне подойдет.

Дата:   08-01-20 05:13

Валентин Палыч писал:

> Иван писал:
>
> > P.S. Тёплый ламповый звук, ага...
>
> Есть такая наука психоакустика,
>

Есть такая наука психиатрия.

Дата:   08-01-20 05:34

zimandr писал:

> Есть такая наука психиатрия.

У тебя с этим проблемы? Ты хочешь об этом поговорить? :)))

Дата:   08-01-20 05:40

Борис писал:

> Про медь крученку и моножилу понятно, экспериментов с убедительными результатами
> нет.

Я сравнивал дорогие акустические провода, крученку и дешевые, разницы не услышал.

Все это происки менеджеров по продажам и аудифилов, которые проваливают слепые тесты.

Для межблочных кабелей крученка может и лучше экранирует.

Но опять, надо просто брать ГУ с повышенным напряжением в 4в на линейных выходах, и наводки от генератора не будет слышно, вот это самый эффективный способ борьбы с помехами, а дорогие межблочники не уменьшат вой генератора при 2в на линейке.

Дата:   08-01-20 05:52

zimandr писал:

> Есть такая наука психиатрия.

А что она говорит по поводу того, что 22 человека гоняют один мяч, а миллионы на это смотрят? При этом степень реагирования зрителей иногда выходит за рамки такой надуманнейшей субстанции, как закон. Эту субстанцию никто не может ни понюхать, ни посчупать, ни измерить. Но влияние её на жизнь, не только слушателей музыки, велико настолько, что они ограничены ей всю свою жизнь.

Что там говорит психиатрия по поводу восхождний на Эверест? Грят, там какие-то непередаваемые чуйства. При этом весь Эверест завален трупами чуйствователей.

Что говорит психиатрия по поводу драг-заездов? Ездюки тоже не всегда вылезают из своих повозок самостоятельно ...

Почему-то эти разделы компетенции психиатрии понятны многим ...

Но почему-то напрочь забывается тот факт, что у любого проводника количество параметров больше одного.

Дата:   08-01-20 06:21

KrAlIv писал:

> Алюминий, же почти не гнется , да и окисляется сильно, будет ломаться , в месте
> подсоединения.

> Обычный гибкий медный провод, стоит недорого и вполне подойдет.

Интересно, многие ли в курсе, что бюджетный красявый акустический кабель, продаваемый в "звуковых" отделах, уже давно не медный? И отваливается так же на раз.

Дата:   08-01-20 06:30

John Zaitsev писал:

т.
>
> Интересно, многие ли в курсе, что бюджетный красявый акустический кабель,
> продаваемый в "звуковых" отделах, уже давно не медный? И отваливается так же на
> раз.

А на кой хрен покупать "красявый акустический кабель, продаваемый в звуковых отделах, который не медный", если есть отделы электротехники? Там, то, дешевые силовые "кабели по ГОСТу", ведь медные?

Дата:   08-01-20 06:40

John Zaitsev писал:

> Но почему-то напрочь забывается тот факт, что у любого проводника количество
> параметров больше одного.

Я немного не про то... Ну ладно качество. Ну там мало мяса, много воды... Верхи на треугольниках звенят не так. Саксофонист не на сцене, потому как он должен быть левее. Вот это я понимаю, это аудиофилия. А чтоб прям так, чтоб прям отрицательная связь в положительном моменте обратного хода диффузора подвески динамика . Мне это не понятно. Может конечно я и удак.

Дата:   08-01-20 06:43

Самый сюр - ты пользуешься этим каждый день. )
Про элекротормоз стеклоподъёмника что-нибудь слышал?

Дата:   08-01-20 06:46

KrAlIv писал:

> силовые "кабели по ГОСТу", ведь медные?

Наверное, самые медные из всех, что ты в состоянии купить. )
Но ты ничего не сказал про электролабаз. ;-)

Автор: U-61 (---.dynamic.irkutsk.ertelecom.ru)
Дата:   11-01-20 14:19

KrAlIv писал:

> Сейчас китайцы научились лепить усилители занедорого.
> Посмотрел комментарии Ссылка. решил заказать
> на Алиэкспрессе.
> Есть две пары колонок, стоящих без дела, Вега 15АС 109 и Амфитон 50 АС 022. Обе
> пары 4 Омные.
> Может, кто пробовал такие балалайки?

Друзья, был простой вопрос от человека, а вы его загрузили по полной. Все зависит от того, какая поставлена задача. Отсюда и выводы: 1.Данный усилитель не Хай-Фай, поэтому на качество звука рассчитывать не стоит. 2. Для дома стоит поискать усилитель получше. 3. Для лодки усилок подойдет, но АС не для этого. 4. Для дискотеки на берегу слабоват усилитель. Такие усилки нормально звучат на пол мощности, далее валят. Но их цена - это, конечно, плюс.

Дата:   11-01-20 19:51

Нашел импульсный БП, от терминала, FSP120-ACB, на мой взгляд, вполне подойдет по характеристикам, для данного усилителя.

Автор: Denis35 (---.vologda.ru)
Дата:   11-01-20 21:28

Все доступно для самостоятельной сборки, корпус можно купить и у китайцев.
Но модули надо брать оригинальные. Цены и характеристики можно посмотреть во тут:
Ссылка.
Модули не требуют внешнего питания, это фактически готовые изделия.
Вот тут много полезного по ICEPOWER
Ссылка.

Дата:   12-01-20 02:01

U-61 писал:

> Друзья, был простой вопрос от человека, а вы его загрузили по полной. Все
> зависит от того, какая поставлена задача. Отсюда и выводы: 1.Данный усилитель не
> Хай-Фай, поэтому на качество звука рассчитывать не стоит. 2. Для дома стоит
> поискать усилитель получше. 3. Для лодки усилок подойдет, но АС не для этого. 4.
> Для дискотеки на берегу слабоват усилитель. Такие усилки нормально звучат на пол
> мощности, далее валят. Но их цена - это, конечно, плюс.

В обзоре, товарищ утверждает, что усилитель соответствует Хай Фай требованиям (вероятно, при условии нормального питания, естественно).
Хотя... требования Хай Фай - довольно мягкие, думаю, что им сейчас все подряд соответствует.
Если я не ошибаюсь, в СССР, по ГОСТу, требования HI FI, для усилителей, удовлетворялись начиная с со второй группы сложности.

Автор: U-61 (---.dynamic.irkutsk.ertelecom.ru)
Дата:   12-01-20 15:57

Тут, знаешь, как подбор винта, рекомендаций море, а в оконцовке- пока не прокатишься- не поймешь. Поэтому- подключаешь, слушаешь, если самому нравиться, то оставляешь если нет, то ищешь дальше.

Дата:   13-01-20 00:18

Все это интересно, но у меня вот такой вопрос.
Вот параметры, со страницы на Алиэкспрессе:
"
Источник питания: AC12V-AC17V или DC12V-DC24V
Входной ток:> 5A
Входное сопротивление: 1 кОм
Количество каналов: 2-х канальный
Выходная мощность: 80 Вт * 2
Вес нетто: 240 г

"

Это, что же, получается достаточно всего, лишь только одного трансформатора, который выдаст 5А, на 17 В?
Получается выпрямитель и стабилизатор, уже есть на этой платке?
Или стабилизированный источник питания, все же будет лучше?

Дата:   13-01-20 00:47

KrAlIv писал:

> Все это интересно, но у меня вот такой вопрос.
> Вот параметры, со страницы на Алиэкспрессе:
> "
> Источник питания: AC12V-AC17V или DC12V-DC24V
> Входной ток:> 5A
> Входное сопротивление: 1 кОм
> Количество каналов: 2-х канальный
> Выходная мощность: 80 Вт * 2
> Вес нетто: 240 г
>
> "
>
> Это, что же, получается достаточно всего, лишь только одного трансформатора,
> который выдаст 5А, на 17 В?
> Получается выпрямитель и стабилизатор, уже есть на этой платке?
> Или стабилизированный источник питания, все же будет лучше?

Я бы для усилителя взял БП с двойным запасом, на 10А.
Чтобы не сужать динамический диапазон при пиковых значениях сигнала, и чтобы БП был теплым, а не горячим.

Стабилизированный источник питания, еще и с хорошей фильтрацией.

Дата:   13-01-20 00:56

Кста, дорогие усилители отличались мощными блоками питания и весом (в основном трансформатора).

У меня стерео усилитель Пионер 7 серия, 2х140вт, на табличке, написано: потребляемая мощность 550вт.

А Ямаха 2х110вт, 4 серии (ниже класса) написано: потребляемая мощность 220вт.

При КПД усилителя АВ класса в 50-60%, мощности БП Ямахи недостаточно в 2 раза.
А у Пионера все с запасом.

Хотя в реальности, звук это импульс, а не постоянная нагрузка, и потребление меньше.

Дата:   13-01-20 01:02

Охренетительно!
Магнифико!
И прочие превосходные и еще более их превосходящие бла, бла, бла...
Только... колонки, куда предполагается цеплять этот усилитель, вообще то 15 ваттные.
15 Вт с искажениями по норме 1го класса сложности, 25 Вт долговременной, что б только не сгорели.
Ну и нахрена?
Это же класс D!
Там КПД больше 90 %.
Даже с имеющегося стабилизированного источника питания, мы получим 120 Вт.
Минус 10%, останется 108 Вт.
Ну, блин, куда?
И эти колонки и Амфитоны работали с 10 Вт усилителем от электрофона Вега.

Дата:   13-01-20 01:22

KrAlIv писал:

> Охренетительно!
> Ну, блин, куда?

Я про Амфитон 50АС, которые по западным стандартам около 200 вт RMS будут.

Специально написал: "Я бы взял".
То есть, я бы так поступил, а ты волен делать как ты считаешь нужным. :))

Автор: KrAlIv (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   13-01-20 03:50

Амфитоны, пока, сейчас, - "персона нон грата"...
Лет так десять назад, у меня подросла старшая дочка и ...
Регулярное прослушивание рэпа на нормальных колонках дало предлог жене выселить эти здоровые ящики из жилых помещений.
Я не мог не согласиться.
Даже на небольшой громкости, рэп на Амфитонах - это жуткое дело...
Купил дочке компьютерные пукалки Диалог и стало гораздо легче.
Сейчас дочка вышла замуж, живет с своем доме. но с Амфитонами, проект, еще должен пройти защиту.

Автор: OVN (2.93.189.---)
Дата:   13-01-20 04:59

Пользовал. За такие деньги, 1200 руб, очень достойно.

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   22-01-20 14:34

Пришел усилитель.
Все работает, звук, на мой плебейский вкус - супер!
Даже с 15 ватными Вегами какая ни будь Ви а зе попкингз от Чилли производит очень неплохое впечатление.
При чем, пока, что бы младшая не спалила колонки бездумным выкручиванием ручки громкости, повесил усилок на БП от АйМакс Би6, он там 12В на 6А.
Все таки здорово мы обленились, удобство использования выходит на первое место.
Был, недавно, у дочки на гулянке по поводу новоселья, так весь музон обеспечивали пара телевизоров, которые управляются телефонами.
И, то, потом на одном дети разогнали взрослых и начали рубиться в плейстейшен...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru