Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:50:31 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:50:31 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 инвертор с алиэкспресс 12в
Автор: stanisl62 (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-20 01:57

4000wt правда на нём нигде не написано. болгарку 900вт тянет, больше пока не пробовал

Ответить на это сообщение

Re: инвертор с алиэкспресс 12в
Дата:   07-01-20 01:59

А вот фото с ютуба тоже 4000вт. получается надули что ли и чистого синуса у меня нет?

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   07-01-20 02:10

А он умный?
Отключит нагрузку когда аккум сядет?

Дата:   07-01-20 02:31

сверху есть волтьметр

Автор: Микрон (---.vologda.ru)
Дата:   07-01-20 03:56

..."4000wt правда на нём нигде не написано. болгарку 900вт "... (с) stanisl62

На первом фото показаны внутренности дешевого инвертора, оценочной мощностью 200Вт., переменного тока с "модифицированным" синусом.

..."А вот фото с ютуба тоже 4000вт."...(с) stanisl62

На этом фото полноценный инвертор с нормальной синусоидой, оценочной мощностью 1500-2000Вт.

...."Получается надули что ли и чистого синуса у меня нет?"... (с) stanisl62

В представленом на первом фото преобразователе, нет. Только для питания активной нагрузки и(или) коллекторных электромашин.

Надули, это маловероятно. Но для точного ответа нужны ссылки на оба товара, что-ты заказывал, и что пришло.

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   07-01-20 07:36

Микрон писал:

> В представленом на первом фото преобразователе, нет. Только для питания активной
> нагрузки и(или) коллекторных электромашин.

Увы, чудесники из поднебесной могут творить шедевры. Есть у меня такой с недосинусом на 600ВА. Покупался для дела и свое отрабатывает, грех жаловаться. Но была замечена интересная особенность. Любой БП от ноута без проблем, работает. А вот блок питания макбука на 60вт работать от него не хочет. Чудеса аднака.

Автор: solik (---.w90-126.abo.wanadoo.fr)
Дата:   07-01-20 08:19

Ибо макбук зло. Покайтесь, ибо грядет. :)

Но вообще, 60 Вт на 19,5 В (или сколько у него там) дает всего 3А. Макбуку так мало надо?

Дата:   07-01-20 13:53

Спорить не буду, пойдет и такой

Автор: ЛёХа.63 (85.26.165.---)
Дата:   07-01-20 16:14

Частенько мониторю эту тему на али. Так вот по моим наблюдениям, китайцы последнее время, в названии объявления, используют слово а не тех. хар.
Потом в описании пишут что, мол 4000вт это бренд, а реальные 500вт.Да, да, именно так и пишут. Понабрали они русскоязычных манагерофф, раньше хоть с переводом сложнее было, но не так об"ё6о8али(

Дата:   07-01-20 17:06

solik писал:

> Ибо макбук зло. Покайтесь, ибо грядет. :)
>
> Но вообще, 60 Вт на 19,5 В (или сколько у него там) дает всего 3А. Макбуку так
> мало надо?

16.5V 3.65A

Неет, зло это непонятные поделки непонятного качества по цене в аналогичной комплектации ненамного дешевле макбука.
Я ушел с РС в 2008г, и на маке мне удобнее. Тот макбук что у меня сейчас был куплен в 2012, а два года назад туда я вставил ssd.
И эта старая хрень весьма шустренько летает. И почему то еще живая батарея
Но адепты секты РС в сговоре с манагерами и блохерами свое дело сделали. Для многих людей макбуки закончились выпуском 2015Early. Так как дальше пошли машины с мамой где "все на борту".

Автор: baltiec (89.113.98.---)
Дата:   07-01-20 18:51

Ребята, к своему стыду я в этих штуках весьма слабо разбираюсь, никак.
А тут пришел катер на нем стоят пара непонятных мне штук.
Можете простым языком объяснить зачем, как это работает на катере и как правильно пользоваться.
Есть отдельный АКБ, на долго его хватает?

Дата:   07-01-20 18:53

Рядом висит еще такая. Что это?
Они как то связаны?

Автор: Моторогубитель (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-01-20 19:26

Черный - инвертер. 12 или 24 в переменку
Сколько, 12 или 24, должны быть на наклейке помечено на белых квадратиках, или текстом, или ему вообще пофиг от чего питаться.
Выходное напряжение и мощность должны быть на нем как то помечены. Тип выходного напряжения скорее всего пила, а не синус.

По второй в голову ничего не приходит, но может на ее жопе есть хоть шильдик с наименованием производителя?

Дата:   07-01-20 19:36

Можно по подробней на мои вопросы.

Автор: Alex-K (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   07-01-20 19:47

Второй - это устройство для раздельного заряда основной и дополнительной батарей. Вот его современная версия: Ссылка.

Дата:   07-01-20 19:51

Моторогубитель писал:

> Черный - инвертер. 12 или 24 в переменку

Преобразует постоянный ток от батареи (12 или 24в) в переменный ток 110 или 220, это надо на нем смотреть.
Но скорее всего если катер из Европы то в 220, если из Азии или Америки то возможны варианты и 110 и 220. Но на нем выходное как то должно быть на наклейке помечено. Либо подключить к батарее, воткнуть в выходную розетку (она должна быть с одного из торцев) провод и измерить напряжение на выходе. При этом крайне не желательно за его корпус браться руками когда он работает. Ну все бывает.
Предположение что форма сигнала - пила а не синус основано чисто из принципа, что на катере скорее всего нет нагрузки которая требует чистый синус
Применение- питание электроприборов питающихся от электросети, лампочки, ноутбуки, и прочая активная нагрузка, либо нагрузка имеющая импульсные блоки питания.

Дата:   07-01-20 19:53

baltiec писал:

> Можно по подробней на мои вопросы.

Первая фото, это инвертер, делает из 12 или 24 вольт (смотря какое напряжение бортсети) 220 вольт для подключения всякой бытовухи (телевизор и т.д.). Второе позволяет по отдельности заряжать и разряжать стартерную и сервисную батарею. Смысл в том, чтобы сколько ты не жег свет в каюте и не смотрел телевизор, стартерная батарея останется заряженной. После запуска двигателя сначала заряжается стартерная батарея, потом сервисная.

Дата:   07-01-20 19:55

Кстати да, Моторогубитель прав, может быть и 110В.

Дата:   07-01-20 20:19

И внешний вид вилок рядом с инвертором на фото в том числе наталкивает на мысль, что выходное может быть и 110в

На сколько хватит батареи?
Предположим что имеем инвертор с входным 12 и выходным 220
Чтоб понять на сколько времени хватит акб надо посчитать баланс
Ток от акб= (Сумма мощностей потребителей)/напряжение питания акб
Время работы = емкость акб/ ток от акб
Примерно в седнем по деревне так

Автор: baltiec (83.220.227.---)
Дата:   07-01-20 20:30

Ребята, что это я понял, спасибо. С напругой разберусь.
Катер с Японии. Я другое не знаю, как его эксплуатировать?
Например, он постоянно работает? Или его надо включать по требованию? В катере полно розеток наставлено. Есть холодильник.

Дата:   07-01-20 20:40

baltiec писал:

> Ребята, что это я понял, спасибо. С напругой разберусь.
> Катер с Японии. Я другое не знаю, как его эксплуатировать?
> Например, он постоянно работает? Или его надо включать по требованию? В катере
> полно розеток наставлено. Есть холодильник.

Инвертор ест электричество, даже если все потребители в сети 220 (110) В выключены, поэтому он должен отключаться на то время, когда не нужен. При запущенном моторе это неважно, но при стоянке можно посадить АКБ .

Дата:   07-01-20 21:03

Для того, чтобы при этом села только сервисная батарея, у тебя и установлен зарядник-разделитель. поэтому может изначально и задумано, что инвертер подключен постоянно к сервисной батарее. Тогда при длительной стоянке ее надо отключать. А выключатель батарей есть?

Дата:   07-01-20 21:04

Включать по требованию когда нужно питание.
И при наличии холодильника инвертор может быть и с чистым синусом.

Автор: baltiec (83.220.227.---)
Дата:   07-01-20 22:37

Понял, спасибо.
Батареи три, две на моторы и остальное. Одна только на инвертор.
Три переключателя массы тоже есть.
Мотора два.

Автор: baltiec (---.178-71-102-76.avangarddsl.ru)
Дата:   10-01-20 03:30

Выход оказался на 110в.
Можно как-то сделать 220в? Может блочек какой то дополнительно повесить?

Дата:   10-01-20 03:55

baltiec писал:

> Выход оказался на 110в.
> Можно как-то сделать 220в? Может блочек какой то дополнительно повесить?

Блочек это повышающий трансформатор 110-220. И он тоже стоит денег.
Я б так размышлял.
1. Какой стоит инвертер? Чистый синус или модифицированный(пила)
2. Какое питание нужно холодильнику, чистый синус или нет. Тут не подскажу, не знаю, но думаю электрики ща подскажут. Да и собсно какой холодильник, компрессорный или термоэлектрический.
3. Состояние инвертера.
4. Необходимая мощность и какие потребители нужно питать от 220в.
Исходя из этого и решение принимать. А то на твоем фото не видно какой инвертер стоит на данный момент

Автор: baltiec (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   10-01-20 05:03

Завтра посмотрю паспортину его.
Холодильник обычный, авто. На шилде 12в. Не в счет.
Сейчас потребители - два светильника на 110 в.
Уродские розетки. Все.
Если можно просто что то переключить, оставлю.
Нет, выкину.
Если будет работать, то может поставлю микроволновку. Зачем еще нужно 220в на катере, больше придумать не могу.

Дата:   10-01-20 06:08

раз катер японский, смотри на инвертере мощность (или в ВА или в Вт), напряжение и частоту. Частота важна, тк может быть 50, а может и 60Гц.

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.209.---)
Дата:   10-01-20 06:35

baltiec писал:

> Выход оказался на 110в.
> Можно как-то сделать 220в? Может блочек какой то дополнительно повесить?

можно, т.е. нужен повышающий трансформатор.
Выбор мощности повышающего трансформатора, зависит от выходной мощности инвертора.

Автор: Serjic Samara (217.118.93.---)
Дата:   10-01-20 12:25

Не катит здесь повышающий трансформатор
У него КПД 50% А если выход меандр то ещё меньше.. оставь 110 .Холодильник уже на 110 зарядки телефонные будут работать. Электроинструмент коллекторный будет работать. Вся техника современная работает 110-220 Вольт в ней импульсные блоки питания.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   10-01-20 14:01

Serjic Samara писал:

> Не катит здесь повышающий трансформатор
> У него КПД 50% А если выход меандр то ещё меньше.. оставь 110 .Холодильник уже
> на 110 зарядки телефонные будут работать. Электроинструмент коллекторный будет
> работать. Вся техника современная работает 110-220 Вольт в ней импульсные блоки
> питания.

Даже лень все комментировать.
Вот вам и причина распада СССР.
Такие вот малокомпетентные люди у руля стояли.

Дата:   10-01-20 16:28

Serjic Samara писал:

> Не катит здесь повышающий трансформатор
> У него КПД 50% А если выход меандр то ещё меньше.. оставь 110 .Холодильник уже
> на 110 зарядки телефонные будут работать. Электроинструмент коллекторный будет
> работать. Вся техника современная работает 110-220 Вольт в ней импульсные блоки
> питания.

бывают разные транцы, и вроде до 97% кпд. А кпд 50%, такой транс надо выкинуть :-)
Американские приборы на 110 вольтах работают не корректно, т.к. в Америке 120 вольт (+/-5%). , до потребителя (на розетку) при однофазной доходит (обычно) 115-118 вольт. На 110 вольтах, моторы греются и не выдают полной мощи , а техника может даже и не пустится.
В Японии 100 вольт, но на 110 работает. (не перегорает :-) )

Дата:   10-01-20 16:34

baltiec писал:

> Если можно просто что то переключить, оставлю.
> Нет, выкину.

Переключить нельзя.
Алексей, выкидывайте в мою сторону :-) (если что, напишите мне на почту.

Автор: baltiec (---.ural-net.ru)
Дата:   10-01-20 19:05

Вот

Дата:   10-01-20 19:05

Дата:   10-01-20 19:34

А что, набор защит хороший. Мощность долговременная 2квт. Переключатель частоты есть.
Такая корова думаю и самому пригодится, на помойку всегда успеешь выкинуть)))
Прикинуть что может от 100в работать из того что есть в хозяйстве с универсальными БП, типа ноутбука, зарядников для электроинструмента и тп.
Лампочки светодиодные на али думаю что и на 100В имеются.
для остального имхо со временем посмотреть повышающий транс где нибудь на 1кВт на той же авите, при острой необходимости в нем
Ну как то такие мысли

Дата:   10-01-20 21:13

Спасибо. Подумаю.
Может ссылка есть на транс?
А то я такой спец в этих штука что легко могу выбросить деньги.
Может на Алишке что нибудь есть?

Автор: Моторогубитель (---.gprs.mts.ru)
Дата:   10-01-20 22:00

Не, ссылку не дам.
Но имхо на али искать транс дело не интересное, транс на киловатт весит неплохо, значит транспорт дорогой.
Транс искать можно только на авито либо в продаже, но думаю, что по деньгам получится как инвертер на 1000-1500 вт на 220, чисто для питания конкретно микроволновки ну или чего то еще по требованию.
Но мне кажется что любые телодвижения в данных направлениях лучше в мозгах уложить на некоторое время, дабы они вылежались и наступила железная определенность, что конкретно надо питать на 220 и за что деньги выложить. А то может эти мысли приведут не к трансу или инвертеру на 220, а к малошумному генератору, новому или бу

Дата:   10-01-20 22:16

Так самое главное я первым делом и хочу фубарг киловатный поставить.
За эту штуку и не думал, но оказалась в катере, решил хоть разобраться зачем оно надо.
Переведу всю светотехнику на светодиоды третий АКБ с этой штукой мне и нафиг не надо будет.

Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   11-01-20 01:07

По сути, на катерах и яхтах встречаются 3 устройства
1. Прибор разделения АКБ, он же зарядный разделитель. Позволяет заряжать от генератора мотора или от зарядного устройства более одной батареи (2, 3 и т.п.), при этом одна батарея используется только для запуска мотора и питания приборов, остальные - для пользовательской нагрузки. Это позволяет всегда завестись с утра после бурной ночи.
2. Зарядное устройство. При подключении в марине берегового питания 110/220 вольт заряжает аккумуляторы и даёт питание 12 вольт в бортовую сеть. Так же береговое питание подаётся на розетки 110/220 на борту напрямую. Питает бойлер и т.д.
3. Инвертор. Он позволяет в походе выдавать на розетки 110/220, получая питания от 12 вольтовых АКБ судна.

Бывают ещё хитрые приборы, когда, например, стоит носовой якорь-подрулька на 24 или 36 вольт. И нужно АКБ заряжать параллельно, а разряжать последовательно.

Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   11-01-20 01:09

А так прибор на 2 квт имеет внутри 4-8 трансформаторов и весит килограмм 10. У меня такой стоит. И постоянно пищит и ругается на недозаряд акб.

Дата:   11-01-20 05:56

baltiec писал:

> Спасибо. Подумаю.
> Может ссылка есть на транс?
> А то я такой спец в этих штука что легко могу выбросить деньги.
> Может на Алишке что нибудь есть?

Алексей, транс на 2кВт, не дешевый.
Я не знаю, эти трансы работают и туда и туда или только сюда :-)
А так, не плохие транцы. Делают в Туле, на Трансформаторном заводе
Вам нужен именно на 100 вольт, т.е. для японистой сети. Ссылка.

Если что, но напишите на завод (трансформаторный) , они намотают. и кол-во выходом необходимое сделают.
Только уточните, что не с 220 на 100, а со 100 на 220 (230)
Ссылка.

Из буржуинских , не плохие (цена качество) транцы Seven Star (есть на разные мощности, работают и туда и сюда. Ссылка.

Из китайских разве вот такие . Тороидальный транс хороший и надежный, лучше чем всякие там микросхемыестьпроблемы :-)

Ссылка.

Долго некогда искать, поэтому как образец на 1500VA (это НЕ 1500вт)
они есть туда, а есть сюда :-)
Ссылка.
На китайскихчастенько пишут не ВТ (кВт) , а ВА (кVA )

Если грубо, то коэффициент примерно 0,6-0,8 (вроде как), т.е. 3 КVA т.е. = 3000VA. примерно 2кВт с небольшим ... если что, то электрики поправят.

Автор: Юрий Лукич (77.34.180.---)
Дата:   11-01-20 09:41

baltiec писал:

> Так самое главное я первым делом и хочу....третий АКБ с этой штукой мне и нафиг не
> надо будет.

Есть у этой "штуки" нехорошее свойство-ток ЖРАТЬ !
Любые хотелки должны обеспечиваться достаточной емкостью батарей. Для осознания проблемы -простейший подсчет энергии. 1кВт потребляемый из АКБ на 12 вольт- с учетом паспортного КПД это почти 100А.Соответственно 2кВт-200А. Сами по себе цифры вроде не очень пугающие, но для свинцовой батареи производитель гарантирует ее емкость при токах потребления от нее в 1/10 паспортного номинала.К нашему сожалению, при бОльших токах потребления емкость батареи снижается не линейно, а почти по экспоненте и при токе в 100А от батареи емкостью 100А.ч -работать будет не 1 час, а несколько(меньше 5-6) минут.Иметь на борту 150кг батарей для возможности включить микроволновку на 20 минут-мне кажется очень на любителя.Спасти положение могли бы современные батареи из Литий-ферума-и емкость у них гораздо выше, и вес легче, и токоотдача обеспечивает работу преобразователя на всю паспортную емкость батареи.И срок службы не 200 циклов как у свинца, а 2000...Но цена...
Кстати, не факт, что "сварочник" будет нормально работать с таким источником энергии...
А так-преобразователь очень даже неплохой, и защиты нормальные показаны...

Автор: baltiec (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   11-01-20 16:20

Блин, для чего-то же узкоглазый его поставил, розетки по всему катеру развел.
Не ужели из-за двух лампочек в салоне над столом?
Не думаю что обладатель sr25 не умел считать гроши, вернее йены.

Автор: Елена, Мурманск. (178.68.115.---)
Дата:   11-01-20 17:10

baltiec писал:

> Блин, для чего-то же узкоглазый его поставил, розетки по всему катеру развел.
> Не ужели из-за двух лампочек в салоне над столом?
> Не думаю что обладатель sr25 не умел считать гроши, вернее йены.

Алексей, при 12=>100 V. потерь на конвертацию меньше чем при 12=>220 V. Да и безопасность (особенно на воде) .

Алексей, Вам надо либо чайник и микроволновку (может еще что....) из Японии заказывать, либо убирать этот конвертер (12=>100 V) и покупать другой конвертер 12=>220 V.
В двойном повышении, т.е. 12=>100 V =>220 V совсем нет смыла.

PS
Если был бы мой выбор
Заказала бы чайник и микроволновку из Японии :-) может еще какую нибудь кухонную мелочь ...

Дата:   11-01-20 17:34

Да я уже сделал пару закладок
Ссылка.
Ссылка.

Автор: Елена, Мурманск. (178.68.115.---)
Дата:   12-01-20 02:15

baltiec писал:

> Да я уже сделал пару закладок
> Ссылка.
> Ссылка.

Алексей, душ не плохо конечно, но нужен дли он с такой мощностью?
Это проточный нагревательный душ и мощность у него не маленькая.
3 Power Settings Selector : 1870W - 3200W - 4500W
Ваш конвертер если и утянет, то только на минимальном режиме ( (1,87кВт) вода будет еле еле тёпленькая ...,

Чайник лучше нормальный, а не складной :-) , а микроволновку самую маленькую :-)

PS
Американскую технику не покупайте (она на 120 вольт, 115 минимум устойчивая работа) ) , может не запустится (я про микроволновку) А чайник долго ждать будете (если американский, т.е. на 110 (по факту 120 вольт)

Дата:   12-01-20 03:39

Понял, спасибо.

Дата:   12-01-20 20:00

Елена, Мурманск. писал:

> Чайник лучше нормальный, а не складной :-) , а микроволновку самую маленькую
> :-)
>
> PS
> Американскую технику не покупайте (она на 120 вольт, 115 минимум устойчивая
> работа) ) , может не запустится (я про микроволновку) А чайник долго ждать
> будете (если американский, т.е. на 110 (по факту 120 вольт)

Ну душ проточный даже на 1.9квт подойдет разве что руки помыть водой +немного градусов. Второй вопрос при использовании подобного прибора - заземление и узо, чтоб соломки подложить. Имхо данное решение в сад
Чайник электро тоже не понимаю в таком применении. Потребление немаленькое, вскипает быстро, воды мало. Напуркуа? Ну если хочется электронагрев мне кажется лучше смотреть в сторону термопотов на небольшой объем 2-3л, может есть такие в доступности на 100в? У них потребление обычно ватт 500. Но и 500 много. 5А по высокому - 40А по низкому.
Чем плох чайник на газовой плитке или на малогабаритной газовой горелке, ну или на бусурманской спиртовой плите?

Автор: Елена, Мурманск. (178.68.114.---)
Дата:   12-01-20 20:52

Моторогубитель писал:

> Чайник электро тоже не понимаю в таком применении. Потребление немаленькое,
> вскипает быстро, воды мало. Напуркуа? Ну если хочется электронагрев мне кажется
> лучше смотреть в сторону термопотов на небольшой объем 2-3л, может есть такие в
> доступности на 100в? У них потребление обычно ватт 500. Но и 500 много. 5А по
> высокому - 40А по низкому.
> Чем плох чайник на газовой плитке или на малогабаритной газовой горелке, ну или
> на бусурманской спиртовой плите?

Японские чайники (1-1,5 литра), обычно на 400 -1000 ватт и стоят примерно от 1000 рублей и выше (новые) .
Эл. термолот в Японии (на 100 вольт) не менее популярней чем эл. чайника :-) . от 2 литров (на три или пять ступеней поддержания температуры) , стоит примерно от 2,5 т.р и выше. Они так же, т.е. примерно на 700-900 ватт . А зачем на катере, поддерживать постоянно горячую воду? ...Он хоть и как термос (частично) работает, но эл-во то кушает

Скан ттх термолота .

Дата:   12-01-20 22:25

Елена, Мурманск. писал:

> Эл. термолот в Японии (на 100 вольт) не менее популярней чем эл. чайника :-) .
> от 2 литров (на три или пять ступеней поддержания температуры) , стоит примерно
> от 2,5 т.р и выше. Они так же, т.е. примерно на 700-900 ватт . А зачем на
> катере, поддерживать постоянно горячую воду? ...Он хоть и как термос (частично)
> работает, но эл-во то кушает
>
> Скан ттх термолота .

Хрень полная, не знал, что у япов такие мощности на термопотах. У меня на 4л - 560вт)
термопот можно выключить, и он будет некоторое время держать температуру, тк он немного термос))
А вот то что горячая вода не нужна постоянно, это да. Потому я исключительно за газ. А если воднорылье чайку попить и поесть то вообще за "горелку с кастрюлей" типа такой Ссылка. , или такой Ссылка. Готовность быстрая, все компактно, для одного, например во время ремонта катера или наведения на посудине блеска котовых яиц самое то. А в плавании командой что то типа такого Ссылка.

Дата:   12-01-20 22:54

От мощности зависит скорость нагрева воды.
Что толку от 100 ватного чайника, если он воду (литр) минут 20-ть кипятить будет :-)
Если на катере, то я за кухонные эл. приборы (тем более 100 вольт) , а на берегу и газ можно

Дата:   12-01-20 23:00

Елена, Мурманск. писал:

> Если на катере, то я за кухонные эл. приборы (тем более 100 вольт)

Причина? Реально интересно

Дата:   12-01-20 23:37

Моторогубитель писал:

> Причина? Реально интересно

На лодке болтает и качает ...газ - бензин трясется ...думаю это не очень хорошо, в плане безопасности .
Не дай бог полыхет, так и выкинуть вряд ли успеешь...
Если на берегу, то можно и бензин, у меня есть горелка американская (примус) от этого ...как его там ...забыла :-))) хорошая штука.

Дата:   13-01-20 00:24

Елена, Мурманск. писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > Причина? Реально интересно
>
> На лодке болтает и качает ...газ - бензин трясется ...думаю это не очень хорошо,
> в плане безопасности .

Пофиг, баллоны вполне себе надежные. Вряд ли кто решит использовать на катере баллон на 50л, думаю даже 27л вряд ли. А вот 12 и 5 вполне себе нормальный вариант. Но он должен быть аттестованным и с исправным вентилем. Ну и естественно закреплен, чтоб не болтало. Ну это если баллоны большие. А есть ведь и маленькие под резьбу на 450 и на 230г, ну 230 это в никуда, а вот 450 вполне. В течение его срока годности его можно перезаряжать от большого, клапаны в них вполне надежны и не травят. Если смотреть на двоих, то с неким большим запасом 200г/сутки расход.

> Не дай бог полыхет, так и выкинуть вряд ли успеешь...

Не нужно косячить с газовым оборудованием и соблюдать ТБ, и не полыхнет, в этом газ даже безопаснее бензина. Ну и на данный момент есть куча извещателей утечек газа, в том числе автономных на батарейках, ну например в подстолье где зашвартован 5л баллон закрепить. Случись что начнет орать еще до наступления критичной концентрации газа в воздухе.

> Если на берегу, то можно и бензин, у меня есть горелка американская (примус) от
> этого ...как его там ...забыла :-))) хорошая штука.

От Primus видимо. Ну эт хорошая вещь, тем более у вас там, в заполярье, где белые медведи пешком ходят по улицам и вместо вотки хавают сгущенку))) Бензин на холоде и ветре лучше чем газ.
А если у тебя топливная от Primus, то она вроде должна быть не только газ/бензин, а мультитопливная, в том числе солярка и спирт.
Но последний лучше по назначению употреблять)))

А вот с электрикой на 100-220, все гораздо хуже, земли нет, надежда на узо, сухие руки, резиновые сапоги, исправные электроприборы и проводку

Дата:   13-01-20 01:37

Моторогубитель писал:
>
> От Primus видимо.

не, вот такой Coleman Sportster 533

Дата:   13-01-20 01:49

> Не дай бог полыхет, так и выкинуть вряд ли успеешь...
Полыхнет нам не надо. Одного раза хватило, до сих пор не все зажило.

Дата:   13-01-20 18:21

про газ:

мы однажды на дачу купили баллон 5л для газа. поставили на кухню, на веранде. и он в один прекрасный момент взорвался. сам. без всяких вибраций, ни с того ни с сего. мы сами в тот момент сидели в комнате и никто не пострадал, но на кухне некоторые предметы передвинулись.

так что газ, да еще в лодке... я бы не стал. шансов мало, что это произойдет, но если да, я бы не хотел оказаться в то время в этом месте.

Автор: Моторогубитель (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   13-01-20 18:59

solik писал:

> про газ:
>
> мы однажды на дачу купили баллон 5л для газа. поставили на кухню, на веранде. и
> он в один прекрасный момент взорвался. сам. без всяких вибраций, ни с того ни с
> сего. мы сами в тот момент сидели в комнате и никто не пострадал, но на кухне
> некоторые предметы передвинулись.

Ну это реально сверх способности. Надо срочно в зомбоящик на передачу заявляться, например на рентв
5л рвануло, а сидящим ничего, но предметы передвинуло.

Может что то упущено во временном промежутке между "однажды" и "поставили"

А на транспорте и рядом с ним не боишься ездить, если он на газе? А там не только спг, там еще и метан бывает

Дата:   13-01-20 19:12

Моторогубитель писал:

> 5л рвануло, а сидящим ничего, но предметы передвинуло.

Когда перечитаешь два-три раза, обратишь внимание, что мы были в другой комнате, за дверью и за стеной.

Но читать не обязательно уметь, и понимать тоже не надо, а надо скорее свой комментарий писать.

Автор: Моторогубитель (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   13-01-20 19:51

solik писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > 5л рвануло, а сидящим ничего, но предметы передвинуло.
>
> Когда перечитаешь два-три раза, обратишь внимание, что мы были в другой комнате,
> за дверью и за стеной.
>
> Но читать не обязательно уметь, и понимать тоже не надо, а надо скорее свой
> комментарий писать.

Для того чтоб рванул баллон надо усилия приложить, но это сложнее чем хрень писать

Дата:   14-01-20 02:33

Моторогубитель писал:

> Для того чтоб рванул баллон надо усилия приложить, но это сложнее чем хрень
> писать

Для тех, кто плохо понимает русский язык, могу написать в в третий раз: баллон рванул сам по себе, в пустом помещении.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   14-01-20 04:05

solik писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > Для того чтоб рванул баллон надо усилия приложить, но это сложнее чем хрень
> > писать
>
> Для тех, кто плохо понимает русский язык, могу написать в в третий раз: баллон
> рванул сам по себе, в пустом помещении.

Заправили небось под завязку. А при нагреве жидкости имеют свойство расширяться.......
Вот и бахнул сам по себе. Чудес не бывает.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru