Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:07:19 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:07:19 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Форумным летателям-снимателям вопрос.
Автор: Uri (176.59.142.---)
Дата:   30-11-19 11:06

Камрады , накануне днюхи имеется дилемма. Я ламер в этом вопросе...
Хотелось бы послушать советов реальных пользователей девайсов.
Давно облизываюсь на фильмы наших водометных блогеров Сергафана ,Беши и др. и наконец договорился со своим земноводным, но к сожалению бюджет ограничен 300 гринбеками.
На примете 2 квадрокоптера.
1.
DJI Spark drone. Фирма именитая , а возможности зверька маленькие - по сути летающая селфи палка.
2.
Hubsan H117S Zino. Фирма менее фирменная , но возможности зверька , гораздо веселее и по дальности и по подвесу 3-х осевому , в отличии от Спарка 2-х осевого. В ту же цену , но уже с 2мя аккумами....

Хотелось бы реальных советов ,от реальных пользователей , а не продай лодку и купи как парень Inspire 2.

Я вот что то склоняюсь к Зине))))...

Ответить на это сообщение

Re: Форумным летателям-снимателям вопрос.
Автор: d.j.E (---.starlink.ru)
Дата:   30-11-19 11:28

Лучше подкопить на АИР хотя бы. Сдует ветром, не найдёшь. У меня мавик про сдувает периодически на высоте, приходится резко снижаться и выгребать против ветра.

Автор: Uri (---.mtsnet.ru)
Дата:   30-11-19 11:54

Жора , бюджет 300 и точка - значит будем снимать в безветренную погоду.... Меня больше сравнение указанных моделей занимает....

Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   30-11-19 13:45

Большая дальность особо не нужна, чаще приходится снимать в пределах видимости дрона. Выбирайте по возможностям камеры.
И ещё, один аккумулятор это ни о чём, на нем можно только слетать в разведку, посмотреть предварительно, как и что выглядит с высоты, так сказать прицелился, а на остальных батареях уже снимать. Как правило одно и тоже место облетаешь по нескольку раз, чтобы было потом (при монтаже) из чего выбрать.

Дата:   30-11-19 13:48

Ну , камера то в Хабсане побогаче...

Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   30-11-19 14:22

Ещё очень полезно (особенно для новичков) наличие у дрона так называемых интеллектуальных режимов - это когда у коптера есть собственная программа полета (например, по кругу, по спирали, следование за объектом и т.д.) - нажал на кнопку и дрон сам всё за тебя сделал. Без них очень трудно получить не дёрганную, плавную картинку даже с самым лучшим подвесом, останется только прямые пролёты над интересующими объектами, а этого иногда мало. Есть правда ещё настройка самих стиков управления (их отклика), но всё равно лучше снимать на автомате.

Дата:   30-11-19 14:25

У Хабсана все авторежимы присутствуют

Ссылка.

Дата:   30-11-19 20:02

Ye, ну ладно буду сам разбираться.... коли пользователей не нашлось....

Дата:   30-11-19 20:27

Ну максимум , на что еще смотрит глаз - месяц на сухарях)))))
Это на Фиму 8 , от Ксяоми.... ейные то пользователи есть у нас?)))

Автор: Александр Жукович (---.yota.ru)
Дата:   30-11-19 21:52

Пара советов
Прежде всего поизучай вторичный рынок. Цены там получше, основная масса дронов пишет свою историю, количество полетов, время, краши, проблемы - все записано, можешь посмотреть, чтобы не напороться на битый.
Не гонись а дальностью и высотой, для реальных съёмок удаляешься метров на 600 и высоты не превышают 80 метров, а на паспортную максимальную слетаешь пару раз из любопытства и все. У меня максимальное расстояние 4 км, больше двух ещё не пробовал и желания нет.
А вот качество съёмки и стабилизации камеры смотреть надо

Серкапа поддержу, все правильно говорит, вот только про интеллектуальные режимы не совсем поддерживаю. Хорошая штука, но основная масса крашей на них приходится, причем это не зависит от марки дрона.

Сам летаю сейчас на Parrot Anafi, это уже третий дрон этой фирмы у меня, нравится больше, чем DJI

Дата:   30-11-19 21:58

И можно почитать, чем реальные юзеры живут на форумах, например здесь Ссылка. . Там наверняка есть про твой Хабсан в разделе "Квадрокоптеры RTF других производителей"
При этом, когда увидишь в ленте много проблем, делай скидку на то, что пока у юзера все хорошо, он не пишет ))))

Автор: Smolnyj (---.vntc.ru)
Дата:   30-11-19 22:45

Серкап писал:

> Ещё очень полезно (особенно для новичков) наличие у дрона так называемых
> интеллектуальных режимов - это когда у коптера есть собственная программа полета
> (например, по кругу, по спирали, следование за объектом и т.д.) - нажал на
> кнопку и дрон сам всё за тебя сделал.

Ни хрена это не полезно.
Если с этого начинать то нормально летать никогда не научишься.
А когда таки научился хорошо летать - то уже авторежимы эти в куй не упёрлись НИКАКИЕ, абсолютно всё руками лучше можно сделать, чем аффтоматика.

Без них очень трудно получить не
> дёрганную, плавную картинку даже с самым лучшим подвесом,

Вот ровно наоборот. Если начинать летать сразу с автоматами - то увы, ты не научишься нормально управлять дроном уже НИКОГДА.
Изначальные рефлексы вбиваются в подкорку и ты их потом никаким способом оттуда уже не выгонишь. Всегда будешь подсознательно ждать, что автоматика сделает что-то за тебя. Это потом не лечится.

То есть, я имею в виду вот что: Начинать летать надо в полностью ручном режиме. Т.е. в том, который называется обычно "режим ATTI".

Когда научишься уверенно управлять в этом самом ATTI - можно уже использовать и GPS. Сразу станет намного легче жить ;)

И вот если ты начнёшь именно так - то потом, купив дрон с авторежимами(или просто открыв сооответсвующее меню на имеющемся, или раздел в доке) и посмотрев/попробовав ихние возможности - ты внезапно понимаешь, что пилять, они нахрен не нужны, потому что во-первых они опасны с точки зрения потери дрона, а во-вторых пля да я же руками луше сделаю...

...исходя из вышеизложенного, первый дрон должен быть недорогим и ремонтопригодным/крашеустойчивым. И кстати совсем не обязательно иметь камеру.

Вообще самое разумное - это сперва купить дешёвую трудноубиваемую игрушку за 30-50 баксов, безо всякой автоматики и обязательно без встроенного GPS, и тренироваться на ней. И только когда начнёшь уверенно с ней управляться - покупать уже нормальную леталку с камерой.
Кстати, при её покупке на бэушку смотреть уже стоит, однозначно. Те же яйца с царапиной на кузове, но за значительно меньшие деньги.

Дата:   30-11-19 23:14

Спасибо всем откликнувшимся)))) Уже заказал Зину , новую. С 3мя аккумами , итд.
Конечно полетаю вручную, у меня мнооого часов налета на авиасимуляторе))))) .

Дата:   30-11-19 23:19

Автор: Smolnyj (---.vntc.ru)
Дата: 30-11-19 22:45

Вообще самое разумное - это сперва купить дешёвую трудноубиваемую игрушку за 30-50 баксов, безо всякой автоматики и обязательно без встроенного GPS
__________________________________________________________________________________________

Не соглашусь, пробовал, никакого удовольствия.

_________________________________________________________________________________

Автор: Uri (---.mtsnet.ru)
Дата: 30-11-19 23:14

Спасибо всем откликнувшимся)))) Уже заказал Зину , новую. С 3мя аккумами , итд.
Конечно полетаю вручную, у меня мнооого часов налета на авиасимуляторе))))) .
__________________________________________________________________________________

Поздравляю!

Автор: 2+2 (85.26.232.---)
Дата:   30-11-19 23:26

А разве полеты (безконтрольные) дронов не запретили?

Автор: Александр 13 (---.kirov.pv.mts.ru)
Дата:   30-11-19 23:26

Как пользователь фантома 3 Адванс, в будущем пересяду на мувик про 2 зум).

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   30-11-19 23:58

Smolnyj писал:

> Если с этого начинать то нормально летать никогда не научишься.

летать - это вот это:

управление дроном - это не "летать".

Дата:   01-12-19 00:00

Александр Жукович писал:

> Не соглашусь, пробовал, никакого удовольствия.

Так оно не для удовольствия. Оно - для обучения. И чтобы потом не было мучительно больно...

Симулятор тоже как бы удовольствия не приносит. Но вот у товарища "много часов". Значит - понимает. Нормальный подход это.

Дата:   01-12-19 00:50

Мнооого часов у меня на DCS WORLD , то есть не в аркадных режимах, а в пооолном управлении))) (поступал в летное , но не прошел по зрению , а дедство в попе иногда просыпается)))). То что привел в пример солик - вообще не интересно. Хотя о вкусах не спорят, мне интересно от первого лица.
Съемками чисто аэро заниматся не буду , скорее всего , только в процессе обучения. А там посмотрим - вштырит , возьму Мавик.
Мне как раз нужны авторежимы, ибо когда лодка идет в порогах ,
на процесс съемки отвлекаться некогда....
А именно этих кадров с воздуха не хватает в моих фильмах....

Короче Зину взял как первую ученическую, а там как масть пойдет.
Мне в ютюбе все равно 4к не надо , главное не красота картинки а красота сюжета, тогда на фризы и прочее не особенно внимание будешь обращать....

Дата:   01-12-19 01:05

Uri писал:

> То что привел в пример солик - вообще не интересно.

у меня есть опыт управления и дроном и вертолетом на р/у. вертолет - это что в моем видео. там реально надо что-то уметь. "летать" про дроны - это дрочево, потому что они летают сами.

кто хоть раз управлял р/у вертолетом разницу почувствует сразу, потому что это сложнее на 10 порядков.

на этом беседу можно считать законченной. попробуйте, потом поговорим про "летать".

PS: вертолеты управляются не ради съемок, а ради собственно полёта, если кто не понял.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   01-12-19 01:13

А я и маленькими вертолетами и квадриком мелким (сима 3) а из побольше вертолет лама4. Мне вертолёт больше понравился

Дата:   01-12-19 01:17

Может кто подскажет. Надо простенький или квадро или вертолёт дешёвый что бы экшен камеру к нему прилепить и он минуты 3-5 "покатать" её по улице. Цель сей йухни: жене ездить с классом в походы и видюхи поснимать

Дата:   01-12-19 01:31

solik писал:

попробуйте, потом поговорим про

Пробовал , и даже правым на аэн2)))))) (не симулятор , а кукурузер))))

Дата:   01-12-19 01:48

Uri писал:

> попробуйте, потом поговорим про
> Пробовал , и даже правым на аэн2)))))) (не симулятор , а кукурузер))))

в тредике вроде про радиоуправляемые модели. вертолет в разы сложнее самолета, если что. анал-огично, р/у вертолет сложнее дрона.

Дата:   01-12-19 01:59

Если про игрушки то мне вобще 3-канальные нравятся, простые.

Дата:   01-12-19 02:11

Да понял я все, понял .... пояснял чисто для понимания , что очень отдаленное понятие о полетах имею))))) могу посадить 27-го с видимостью 500 облачностью 40 и боковым 10 , с "афганского разворота" ориентируясь только по приборам.... на этот раз на симуляторе , конешно....
Дрон нужен только для вставок воздушных съемок в мои фильмы о походах , кои выше приводил..... Ну а что из всего этого получится , будем по осени считать))))) . Еще стедикам-гимбл брызгозащищенный где то едет..... В общем готовлюсь потихонечку. Подумаю еще про 4 экшенкамеру , но это ближе к весне.... и как сказали правильно камрады водометчики , главное не забыть это в машине , как нынче основную камеру AC ROBIN ZED5 забыл((((((

Дата:   01-12-19 05:03

Uri писал:

> Мне как раз нужны авторежимы, ибо когда лодка идет в порогах ,
> на процесс съемки отвлекаться некогда....
> А именно этих кадров с воздуха не хватает в моих фильмах....

При таком подходе будет стопроцентная потеря дрона на первой же съёмке. Совершенно без вариантов.

Видео твои(и не только) порожные я смотрел. В этих вот твоих условиях съёмки - про авторежимы забудь вообще.

И про отвлекающие факторы для пилота - тоже забудь.

Снимать ваши покорения порогов с дрона можно только ежели пилот будет удобно сидеть на чём-то желательно неподвижном и полностью сконцентрируется на управлении дроном, без каких-либо отвлекающих факторов.
Более того, лично я подобные съёмки стараюсь вести в четыре глаза - это когда наблюдатель с рацией всё время держит дрон в видимости и НЕПРЕРЫВНО бормочет поток сознания вида "справа чисто, сзади десять дерево, вниз запас двадцать плюс, влево нельзя, вверх не больше двух, право чисто" и так далее. Этот поток сознания позволяет пилоту рисовать в голове картину окружающих препятствий, не тратя время на осмотры поворотом камеры - ну и как следствие ты можешь снимать долгие крупные планы движущихся объектов с весьма разнообразных ракурсов.

Симулятор я подумал про авиамодельный.
"Взрослый" авиасимулятор для управления дроном не даст абсолютно ничего.
Посему повторю свой совет насчёт дешёвой трудноубиваемой игрушки.
Хотя, в принципе, даже несколько часов в авиамодельном-квадрокоптерном симуляторе с видом НЕ фпв, а именно со стороны - позволит не разбить дрон в первом же ATTI полёте.

Ну а ежли таки начнёшь летать не с ATTI а с GPS - то обеспечишь себе наработку рефлексов, которые потом, в твоих вот этих речных условиях, практически гарантируют тебе довольно быструю потерю дрона.

P/s: что такое полёты в горах? Ну, вот тебе пример Ссылка.
Дрон считается один из лучших среди недорогих, DJI Fantom4. И автоматика его считается довольно продвинутой.
Так вот, даже вот в этом довольно простом полёте(твои условия - посложнее будут) автоматика успела следующее:
1. раз восемь попыталась разбить дрон об скалу в разных местах;
2. два раза - увести его в деревья;
3. и ещё два или три раза - уйти за пределы радиовидимости с тем, чтобы "посадить" машину в бурелом посреди леса.
И всё это - за какие-то две с половиной минуты.

Однако, я ЗНАЛ что эта сука так себя поведёт и был к этому готов. Посему отлетался без проблем.
И ты тоже будешь ко всему готов, ЕСЛИ сначала начнёшь летать без GPS, на ручном режиме.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   01-12-19 05:10

2+2 писал:

> А разве полеты (безконтрольные) дронов не запретили?

Запретили.

Автор: Uri (176.59.142.---)
Дата:   01-12-19 06:07

МитричЪ писал:
>
> Запретили.

Вот это меньше всего заботит.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   01-12-19 06:51

Uri писал:
> Вот это меньше всего заботит.

Тебе то не надо беспокоиться, где ты будешь снимать советской власти нет:)
Но ручное управление освоить надо обязательно. У китайцев бывает мозги съезжают и они срываются в сторону Пекина.
Тут очень ручное управление пригодится, иначе краш 100%.
Поэтому действительно надо что то простое и крепкое, без автопилотов типа гоночного дрона.
Тренировочную модель подсказать не могу, т.к. лет шесть назад позабросил дроны, тогда еще сам их собирал. Кстати это совсем не сложно.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru