Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:08:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:08:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Снегоход
Автор: HUNTER-1 (---.bks-tv.ru)
Дата:   24-11-19 16:10

Снова загорелось купить снегоход! Рассматриваю утилит или максимум туриста, всякие прыгучие скоростные и валкие не интересуют. Рассматриваю нечасто прокатиться без фанатизма и на охоту...
Смотрел ВК540 третий 2007 года, на спидометре 4000, но он не работает, компрессия 9.5, 10. Не работает левый амортизатор, не работают подогревы ручек и курка(возможно проводка), приличный люфт руля, немного потеет сальник приводного вала и центральный амортизатор, износ вариатора минимальный, гуся начала местами показывать корд, но ещё походит. Показалось, что слишком сильно дымит в гараже после запуска, возможно недогрет был. Есть некритичные но сильно заметные сколы пластика капота, с виду слегка потрёпан. Готов отдать за 260 т..
А есть ещё Ямаха вентура 500 ХЛ 65 л/с 2003 года, за 230 т., её не смотрел ещё, пробег такой же.
Стоит ли брать Вентуру? Она с гусёй 38, боюсь будет валиться, особенно вдвоём.
Вижу, что если брать Викинга, то придётся ещё сразу вложить минимум 20 т. на первое время, да и тяжёл он...
В общем в раздумьях, смотрел новый Стелс-викинг, понравился, но вес там вообще 370 кг!
Выслушаю все мнения, спасибо!

Ответить на это сообщение

Re: Снегоход
Автор: Виталий-Уфа (85.26.233.---)
Дата:   24-11-19 16:35

Купи мой этот

Дата:   24-11-19 16:38

Или этот

Дата:   24-11-19 16:39

Два мне не надо .

Дата:   24-11-19 16:40

Состояние отличное у обоих. Подробности в личку.

Дата:   24-11-19 16:50

Виталий, см. личку.

Автор: barkas 2299 (---.permonline.ru)

Что то много косяков на Викинге за 4т.км., тут либо пробег скручен, либо эксплуатация жестокая, я бы сильно подумал прежде чем брать его. Опять же морально устаревшая техника с большим расходом бензина.Если бюджет можно добавить, то я бы посмотрел в сторону BRP на модели в прошлом кузове с четырехтактными инжекторными моторами и гусеницей от 500 мм. Либо утили Скандик V 800 ( у меня такой) он же Линкс-армеец на 600 мм гусе, либо туриста Экспедишен TUV V 800 на 500 мм гусе. Все ИМХО.

А может взять Тайгу и не заморачиваться импортом?

Автор: Frolov (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   24-11-19 17:05

> морально устаревшая техника с большим расходом бензина.Если бюджет можно
> добавить, то я бы посмотрел в сторону BRP на модели в прошлом кузове с
> четырехтактными инжекторными моторами

Кому что надо. Два раза топил викинг. Целый день доставали, продували, проливали и на нем же возвращались назад. С каким четырехтактным инжекторным такое на морозе и прямо на льду проделать можно? ТС ты на других снегоходный форумах лучше поспрашивай - здесь больше народа, который в спячку ложится до весны)))

Автор: Макс90 (85.26.165.---)
Дата:   24-11-19 17:15

Когда дело касается снегоходов, то затраты в 20 000 рублей вызывают только улыбку. VK540 то ещё пианино, конечно, совершенно непонятно почему они стали такими массовыми.

Дата:   24-11-19 17:27

Не ожидал такого количества вопросов в личку, отвечу сразу всем.

Добрый день.  Сразу скажу по доставке. Я могу привезти сам в качестве торга. 

Лот 1 Желтый. Я единственный владелец. Купил новым в 2003г. Пробег 7000 км. Гусеница 600, мотор 500 куб, воздушник , 55 л.с, коробка тяговая, настоящий канадец. Состояние отличное. Гарантирую безпроблемную эксплуатацию еще 8-10 тыс км. 360000р.

Лот 2 Чёрный. Я единственный владелец. Купил новым в 2009г. Пробег 2400км. Гусеница 500, двигатель водянка 600 куб, канадец. Состояние отличное. Ресурса еще примерно на 18-20 тыс км. 600000р.

Хорошо знаю рынок и цены, дешевле не отдам, машинки  ухоженные , эксплуатировалась в комфортных условиях. Технику обслуживал сам. Вообще занимаюсь ремонтом и обслуживанием снегоходов зимой в своем районе. 

Эксплуатировалась техника 90% времени по льду водохранилища, рыбалка, в магазин, гостей встретить, проводить. После того, как стали чистить дорогу в деревню, один снегоход решил продать, только место занимает в ангаре.

Дата:   24-11-19 18:03

Frolov писал:

ТС ты на других снегоходный форумах
> лучше поспрашивай - здесь больше народа, который в спячку ложится до весны)))

Откуда знаешь? Сам такой?

Дата:   24-11-19 18:18

Нужен устойчивый, проходимый, неломучий снегоход недорого! )))

Автор: on'Lok (---.dynamic.yar.ertelecom.ru)
Дата:   24-11-19 18:26

Явный перебор с ценами.
За желтый 250 край, а за за черный 450-480.
Мне не надо если че, но цены знаю.
Завесьте эти цены на сноумобайле, реакция не заставит долго ждать.

Дата:   24-11-19 18:28

Большинство охотников, который лазят по лесам, пересели опять на Бураны.

Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-11-19 19:38

У нас вон снега нет вообще, и так почти каждый год, уже мысли продавать.
Если ездить нечасто, то и Тайга Классика нормальный вариант, всё там чиниться, если руки есть.
Буран, техника под узкие задачи, большинству не нужная.
Китайцев нафиг.

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   24-11-19 20:01

Поддержу OVNа. Если нечасто и с головой, то Тайга вполне себе вариант.
А уж замученный и убитый Викинг за 260 точно не нужен. Если что Тайги было аж три штуки и Викинг-2 проскакивал.
Вентура-500 явно слабый и точно не для леса. Я, конечно на своей Вентура700 приноровился по лесу, но только с лопатой и лебедкой ручной. На речку ещё можно. Это аппарат чисто для покатушек. Да ещё вторым- третьим в команде если идти. А так просто неубивпемый. Гуську можно и курскую поставить если что.
Виталий поднял настроение ценами!!!

Дата:   24-11-19 20:06

Меня буквально вчера тут попросили помочь при выборе снежинка взамен китайченка, типа вырос и хочу что- то серьезное.
Несколько удивили ценники на Викинги.
Если глаз останавливается, то ценник 360-350 за десятилетние аппараты.
Две Тундры ушли за 380 и 350, и года более свежие. Какой смысл смотреть на этот утюг за эти деньги?

Дата:   24-11-19 20:41

Тайга? Посмотрю предложения, может и найду чего достойного... Хотя мотоциклы были Иж, Восходы - постоянные ремонты, и пробег небольшой и брал новыми... Так же и с Тайгой???

Автор: Frolov (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-11-19 20:47

barkas 2299 писал:

> Frolov писал:
>
> ТС ты на других снегоходный форумах
> > лучше поспрашивай - здесь больше народа, который в спячку ложится до весны)))
>
> Откуда знаешь? Сам такой?

Все зимние темы что про технику, что про зимнее времяпрепровождение на природе гаснут на корню. Не веришь - попробуй заведи.(я пробовал -глухо). Если есть другой результат, то дай ссылку живой зимней темы на много постов, но не про курить, бухать и проблемы с женой)))

Дата:   24-11-19 20:51

HUNTER-1 писал:

> А может взять Тайгу и не заморачиваться импортом?

Хороший вариант.
У меня была в 10 комплектации, сейчас называется ТАЙГА ВАРЯГ 550, двухкарбовая с раздельной смазкой. Делал только стандартное ТО перед сезоном.
Однажды утопил ее 17 апреля 2005, достал уже 20 мая, электрику просушил, стартер, генератор продул, движок промыл соляркой не разбирая и завелась без проблем. Заменил только седло, ибо не сохло. Потом за два года накатал еще 3000 км, продал и новый хозяин до сих пор на ней ездит и ничего не делал, но пробеги у него небольшие по 300-500 км в год.

Автор: Юрий82 (---.242.201.49.pool.sknt.ru)
Дата:   24-11-19 21:20

HUNTER-1 писал:

> Нужен устойчивый, проходимый, неломучий снегоход недорого! )))

длинный буран 4т. Если нужна реальная проходимость и устойчивость.
Второй движок в сани. Если что перекинуть можно за час в одного.
Из неприятных возможных поломок это обрыв цепи редуктора. Ну такое и на викинге легко не починить. Надо возить с собой запасную уже расклепанную цепь, пару домкратов, проволоку для вылавливания оборванной цепи в картере.
Снегоход поддомкрачивается, прокручиваешь гусянку и таким макаром заводишь новую цепь на место, потом тисками или хорошей струбциной задавить на место расклепанный пин. Вернуться до базы такого ремонта хватит.
Еще бывает ломается задний балансир, если с большим грузом носиться на полную по буеракам. Тоже возят с собой запасной, меняется достаточно просто.
Больше критичных поломок у бурана не будет, он прост как велосипед.

Дата:   24-11-19 21:22

on'Lok писал:

> Большинство охотников, который лазят по лесам, пересели опять на Бураны.

у братана моего скандик 600. Используется для покатушек с семьей или на рыбалку недалеко от дома.
В тайгу на охоту берет длинный буран.

Тайга, который снегоход, по лесу тоже не очень. По просекам, дорожкам, льду на рыбалку то да, она быстрее бурана раза в полтора.
Но в реальном лесу на глубоком рыхлом снегу нет, очень быстро отстает.
Длинный буран способен медленно двигаться там, где на лыжах 16*185 идти проблематично. И в пухляк проседает меньше, чем те же лыжи

Дата:   24-11-19 21:27

Буран, это уж совсем трактор! ))) Ездил с товарищем на охоту, да едет в лесу хорошо, но слабоват и туповат. Он его продал и купил Тайгу патруль, пробег уже 5000 км, пока без проблем. Назад к Бурану совсем не хочет. )))

Автор: Макс90 (188.170.198.---)
Дата:   24-11-19 21:33

Второй движок в сани - АААААААААААААА!

Дата:   24-11-19 21:59

Посмотрел объявы отечественных снегоходов, грустно, или хлам или цена как за Викинг. И снега то нет, а ценники огонь!

Дата:   24-11-19 22:20

HUNTER-1 писал:

> Посмотрел объявы отечественных снегоходов, грустно, или хлам или цена как за
> Викинг. И снега то нет, а ценники огонь!

В противоположность продажам авто в МСК и СПБ, как раз снежики имеет смысл смотреть и мониторить именно в больших городах.
В Питере все зависит от погоды. Например, прошлая зима была вполне снегоходной. А если зима мягкая и постоянные оттепели- люди начинаю активно продавать свои простаивающие снегоходы.

Ну и вариантов типа: купил, накатался вокруг дачи- надоело гораздо больше. Правда придется поездить , выбирая.

Дата:   24-11-19 22:30

Вот это ключевое нехорошее слово - поездить! ))) Уже прокатился 3 раза по 300 км, чёт больше не хочется, а тем более далеко... Все продавцы в один голос утверждают - отличное состояние, а приезжаешь и видишь всего лишь удовлетворительное в лучшем случае.

Автор: Виталий340 (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   24-11-19 22:40

HUNTER-1 писал:

> Посмотрел объявы отечественных снегоходов, грустно, или хлам или цена как за
> Викинг. И снега то нет, а ценники огонь!

Я на Викинге стареньком второй сезон катать буду. Потому что знаю, что он всегда привезет домой. А хвалёный Етек с пробегом около 1000 третий год будет под потолком в городе пылиться. Не люблю технику, которая живёт своей жизнью..
Но у меня эксплуатация - только водохранилище. Для покатушек Викинг скучный. Ну, до сотки то раскочегаришь, наверное, по укатанному, но я не пробовал. Мне крейсерской 60 км хватает.

Дата:   24-11-19 23:40

Виталий340 писал:

> Я на Викинге стареньком второй сезон катать буду. Потому что знаю, что он всегда
> привезет домой.

Если коммутатор не сдохнет, карб в -40 не обмерзнет, поршень не прогорит, заклинивший шатун кулак дружбы не покажет...все реальные случаи.
Считать что "Иномарки не ломаются" зимой может оказаться фатальным. Часто и оказывается. И даже необязательно за 100 км в тундру уезжать. Отъехать на 10 км в лесу без лыж при легком морозце -10 вполне хватит.

Автор: Zoo (188.19.62.---)
Дата:   25-11-19 00:41

Знаешь, я как-то на пианине несколько тысяч км проехал, но у меня и в мыслях не было возить с собой запасной ДВС.

Вот потому ВК540 всех годов столько стоит, что его как купил, так и продашь (если цена состоянию адекватна) без заморочек за неделю максимум. ТЛК80 среди снегоходов.

Автор: Finnn (91.192.22.---)
Дата:   25-11-19 00:44

Могу предложить Polaris Widetrak LX утилитарник, 2х тактный, водяное охлаждение, гуська 50,пробег 1000 миль, 2006 года, покупал новый. Состояние отличное, 350000руб без торга.

Автор: Петрович 164 (79.126.93.---)
Дата:   25-11-19 01:54

HUNTER-1 писал:

> Снова загорелось купить снегоход! Рассматриваю утилит или максимум туриста,всякие прыгучие скоростные и валкие не интересуют. Рассматриваю нечасто прокатиться без фанатизма и на охоту... Смотрел ВК540 третий 2007 года.

ВК540 - японский буран, простой как три копейки, прет везде и всегда, не рысак. Движок с собой возить не надо. На Сноумобиле все болячки расписаны. Да и не болячки это а так легкие засады, по сравнению с другими снегоходами. Я за ВК540. Сам пять лет катал такой.

Автор: Шевяков Илья  (176.59.34.---)
Дата:   25-11-19 02:01

Отвечу автору была у меня вентура 500 хл 2003 года мотор там работает в крайне нагруженном состоянии чуть выше нуля перегрев и задиры ставишь цитд и сразу пенсионерская езда, с 38 в снегу толком не едет и сани не тащит.
По викингу был и 3 и есть 4, компрессия такая на холодную или горячую? если на холодную то норм, на горячую мало. Что есть обнажившийся корд у гусеницы? нитки торчат с краев? так они у всех торчат надо горелкой обжигать, если сама гусеница протерта до корда то где ее грунтозацепы тогда уже. Кстати гусянка встает от тайги проблем нет. Следующее сопливится сальник на коробке? впринципе это нормально если хозяин не дурак то давно убрал доп сальник на двойном подшипнике которые стоят на валу привода гусянки в коробке и естественно улучшив их смазку получил сопливенье на выходе. Цена сальника в магазине сальники подшипники рублей 300. ПО курку и ручкам, там болячкя есть отпадает проводок на катушке зажигания и если ручки выключить снегоход иногда глохнет вовсе, просто снять маховик снять катушку и припаять. Викинг жрет много но едет и прет сани везде. Дым на холостую это норма можно удалить автомикс и будет ездить на смеси долго и счастливо

Автор: Петрович 164 (79.126.93.---)
Дата:   25-11-19 02:12

Шевяков Илья писал:

ПО курку и ручкам, там болячка есть отпадает проводок на катушке
зажигания и если ручки выключить снегоход иногда глохнет вовсе, просто снять маховик снять катушку и припаять.

Возможно перетерся жгут под накладкой руля.

Автор: Алексей1 (176.59.140.---)
Дата:   25-11-19 02:22

HUNTER-1 писал:

> Снова загорелось купить снегоход! Рассматриваю утилит или максимум туриста,
> всякие прыгучие скоростные и валкие не интересуют. Рассматриваю нечасто
> прокатиться без фанатизма и на охоту...
> ....
> Выслушаю все мнения, спасибо!

А мне хочется валкого. Чтобы валить выписывая вензеля, потому как ехать кудато прямо в даль скучно.

Дата:   25-11-19 02:45

Юрий82 писал:

> Если коммутатор не сдохнет, карб в -40 не обмерзнет, поршень не прогорит,
> заклинивший шатун кулак дружбы не покажет...все реальные случаи.
> Считать что "Иномарки не ломаются" зимой может оказаться фатальным. Часто и
> оказывается. И даже необязательно за 100 км в тундру уезжать. Отъехать на 10 км
> в лесу без лыж при легком морозце -10 вполне хватит.

Для Викинга - про коммутатор согласен. Но это - редчайший случай.
Для обмёрзшего карба - маленькая газовая горелочка под сиденьем лежит. А поршень от перегрева стекАет только при обрыве ремня вентилятора и перегреве. Для этого датчик температуры стоит..
Зато, когда ёпаный 800-й Етек за миллион рублей мне выдал "ошибку номер 38-бля-ЖО" за 20 км от цивизации и скинул обороты до 1500, хотелось там его и оставить. Потому что, кроме открывания капота там ничего не сделаешь..

Автор: ded makar (83.149.44.---)
Дата:   25-11-19 03:05

Викинги хлрошие снежики, да утюг, да тяжелый, да в пухляке едет , но в одного , ну еще + пустые сани может быть, да не скоростной , да дымит при холодном запуске... все так. Но при этом при всем, очень прост и надежен. В лесу зимой на нем нормально можно перемещаться имея мало мальский опыт снегоходный.
Еще более надежен Викинг Проф, но это другие деньги и он 4х тактный , более тяжелый , но прет как танк , единственный минус его из оврага доставать если провалится тяжело.
На охоте используем и Проф и обычный Викинг 4. Я за то чтоб взять ямаху.

Автор: Ighor Volkov (46.56.245.---)
Дата:   25-11-19 03:32

А можно вопрос? Стоит ли покупать Буран..конструктор? Я б сделал...да вот где что взять? Читаю рекламу и не понимаю цену... Уже которую зиму думаю и все никак ..

Дата:   25-11-19 03:35

Возить второй движок имеет смысл, если совсем в тундру и помощи ждать неоткуда, а так, в самом плачевном случае снегоход целиком затаскивается на сани проезжающих мимо. Мелочёвку, типа свечного ключа и основных инструментов возить стоит.
Я бы не взял Буран, только если за так, не нужен мне этот трактор.
Цены из-за того, что сбор на них ввели, до сбора Тайга Классика стоила 190 тыс новая, Буран 120.

Дата:   25-11-19 03:40

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   25-11-19 03:55

У меня вот знакомый собирает "Буран" длинный, уже наверное год-полтора. Буран взял за 30₽ ща вот "лифан" 21 или 27 лс втыкнул, вместо родного(его вроде за7 продал). КМК этот драндулет с капиталкой тыщ в 100-120 вылился, ну ему там чё, ну воды тонны 1-1,5 натаскать км за 5-7 на неделю, да какого нибудь лося домой приволочь.

Дата:   25-11-19 04:00

Игорь собаку возьми, тыж вроде фанатеешь от мотоблоков. Я вот взял, на мотоблоке накатался, на "собаке" накатаюсь наверное сейгод. Тк зайопывают силовые упражнения и конструирование. Так шо в мечтах квадрик или минитрактор и снежик хоть и маленький легонький но снежик без конструирования ибо эти конструирования трата времени и денег, а не катание в редкое свободное время

Автор: Амур МСК (31.173.86.---)
Дата:   25-11-19 04:13

OVN писал:

> Если ездить нечасто, то и Тайга Классика нормальный вариант, всё там чиниться,
> если руки есть.

Только делать это надо постоянно.((( Продал в прошлом годе на 2000 пробеге и перекрестился. Постоянно что-то сыпется. Электростартером на холодную не заводится. А то просто, не захочет заводиться и всё. Пляши вокруг него... Шумноват со своим 2Т.

Подыщу Буран, вкарячу мотор от Оки. А по лесу скорость не нужна...

Дата:   25-11-19 04:25

Меня, как всегда, цепануло. Я тут на сегодня просмотрел рынок снежиков по СПБ и ЛО.

Две Тундры уже продано, в Кингисеппе и в Лодейке.
Остались: интересный вариант с Артик Кэт Биркэт уже в новом кузове, за 350. Реальный аппарат.
Две Тайги, одна с 600 гусей, вся облизана, куча наворотов установлено, срочно за 250.
Вторая , прям вся свежая, Варяг550,
И куча Викингов. Ну на парочку обратил внимание , но везде пробеги за 4000-5000 т. км. Это со слов. А там может быть все что угодно, а ценник - весь выше 350. Есть еще пара Скандиков, один SUV, интересный. Эти аппараты нужно смотреть ТОЛЬКО в сервисе. Я в свое время накололся... Ротакс- ну его ...

Дата:   25-11-19 05:07

Амур МСК, как Тайга вообще может не заводиться, там всё просто, как в Нептуне? 2000 пробега, у многих один сезон, там вообще ничего не должно сломаться
Почему на заводе не ставили движок от ОКИ, да потому-что он слишком тяжёлый для Бурана, теряется проходимость, центр массы выше и т. п.
Завод под боком, если что, один из конструкторов Бурана и Тайги был моим другом, умер.

У Ротаксов 550х была проблема изофлекса, вот вам и импортная техника. 500 ые Ротаксы, с которых РМЗ500 слизали весьма надёжны.

Дата:   25-11-19 05:52

Денис, за пост конечно спасибо....и за совет тоже. Подумаю, к чему то приду. Но, почему то хочу Буран... и в инете видел шедевры восстановления. Впечатляет... агрегат. Скорость не нужна... нужна проходимость по лесу...нужен тягач*. Мотособака? Не знаю, лучше собрать мотоблок на гусенице и купить сани. Но, не то..руль хочу как у мотоцикла...
А что у тебя за пес?

Автор: Kazanets (---.39.247.91.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   25-11-19 05:57

Ссылка.

Дата:   25-11-19 05:59

Были б деньги, уже ехал бы посмотреть. И будка хороша... Правда не звонил, может мошенники. Больно цена хорошая для покупателя.

Дата:   25-11-19 06:07

Мотоблок на гусе? Дык помоему х-ня. Скорость мб 12-15? У собаки за 30, собака 70₽, гуси для мб 30₽. К собакам модулей лыжных, как собак. На собаке и летом можно. Я уже тоже "буран" длинный хочу, на хороший денег нет а с плохим меня уже домой не пустят :-)

Дата:   25-11-19 06:11

Kazanets, 2007 год, 5 тыс пробег, а сколько в реале? цена 270, он новый в 2007 столько стоил. Двухтактная водянка, это определённая специфика.

Дата:   25-11-19 06:14

Да вот обычный 15лс, недорогой. Обычно собакостроители делают по заказу. Че то я тему всю засрал. Больше не буду писать, некулюторно

Дата:   25-11-19 06:20

Ах да, я читал о нем...понятно.
У ТС прошу прощения.

Дата:   25-11-19 06:23

OVN, я сам только начал интересоваться снегоходами. Можно подробнее пожалуйста про водянку и её специфику. Вроде как вайдтраки лх позиционируется как довольно надёжные рабочие лошадки? Конечно глаза горят на аппараты вроде рэйнджера 600 эйс, но цены там.....

Дата:   25-11-19 06:40

В том году активно мониторил Авито. Летом как то не смотрел снежики, а сейчас опять глянул, всё те же "лица", то бишь снежики)))).

Дата:   25-11-19 07:05

Kazanets писал:

> OVN, я сам только начал интересоваться снегоходами. Можно подробнее пожалуйста
> про водянку и её специфику. Вроде как вайдтраки лх позиционируется как довольно
> надёжные рабочие лошадки? Конечно глаза горят на аппараты вроде рэйнджера 600
> эйс, но цены там.....

Ну что про водянка ты хочешь услышать? Это более продвинутая комплектация. Очень хорошо себя показала. Но чуть сложнее и чуть тяжелее сам снеж.
Поларис Вайдтрак- легендарная машина, если состояние гуд- просто неубиваемый. И мощнее своих собратьев, что очень важно бывает. Ценник сладкий, если состояние хорошее.

Дата:   25-11-19 07:05

Я бы не посоветовал Polaris, уж больно не надежные моторы, как рулетка

Дата:   25-11-19 07:10

on'Lok писал:

> Я бы не посоветовал Polaris, уж больно не надежные моторы, как рулетка

Когда я заболел этой темой и активно искал себе вариант в декабре 2005 года, заехал в мастерскую по ремонту. Мне там прям рукой обвели и показали целую кучу мотором Ротакс. , которые ждали своего ремонта. Поларис там не было...

Дата:   25-11-19 07:14

Ссылка.

Вот интересный вариант. У меня был примерно такой, только в старом кузове. Гусянка лонг-трак , самая длинная в своем классе. Лёгкий и шустрый, не зарывался никогда.

И вообще, Артик-Кэт рулит, это как ленкрузер, просто на уровень комфорт , посадка и проходимость лучше всяких викингов и иже с ними.

Из этой же серии Линкс Рейнджер. Там тоже 41- я гусянка лонг-трак , их в Финке очень любят, на прокатных трассах именно Рейнджеры в основном. Для тех, кто понимает...

Дата:   25-11-19 07:22

Так Вы не в том сервисе были. ROTAX ставился на BRP Ski-Doo
У меня одноклассник работал инженером по гарантии на Polaris, поэтому знаю не понаслышке.

Дата:   25-11-19 07:28

ViktorMANN писал:

> И вообще, Артик-Кэт рулит, это как ленкрузер, просто на уровень комфорт ,
> посадка и проходимость лучше всяких викингов и иже с ними.
>

Тогда уж лучше вот такой Ссылка.

Сам такой же юзаю уже 12 сезон.

Дата:   25-11-19 07:29

on'Lok писал:

> Так Вы не в том сервисе были. ROTAX ставился на BRP Ski-Doo
> У меня одноклассник работал инженером по гарантии на Polaris, поэтому знаю не
> понаслышке.

В 2005 году я был просто в мастерской по ремонту снежиков. Это был бум покупок б/у. Люди тащили из Финки и Норвегии весь хлам. И как раз Поларис Вайдтрак- был одним из популярных моделей.
Потом, когда начали организовывать склоны для горных лыж, там только Полярисы были.
Даже на Сноймобиле ни разу не читал, чтобы Поларис Вайдтрак- обозвали ломучей моделью.
А по Скидо с его Ротаксами и изофлексом просто талмуты писанины...

Дата:   25-11-19 07:29

Дата:   25-11-19 07:32

Про Котов я выше написал. Форева!

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   25-11-19 08:15

Викинг - говно не едущее и неповоротливое, к тому же ломучее.
Вентура замечательна, но в снег заезжать не стоит. Только по накатанке.
Коты - тяжелые и неповоротливые, на реках. Амое то, в лес без путика лучше не заезжать.
Проблема изофлекса на ротаксах сильно раздута. Надо прогревать двиг перед началом движения, чтобы от не стрелял, и никуда изофлекс положенные ему 6тык не денется. Ну, и менять раз в 5-6 тык. Или сверлить.
Лучшие из утилей - это БРП на платформе РЕВ ХУ. Двигатель можно подобрать по деньгам и задачам.
Но как первый снеж лучше взять что-нить б/у отечественное и недорогое - начнешь понимать снегохобную тему, так как сейчас ТС ее не понимает от слова совсем - условие "не валкий" наглядно это демонстрирует.
Возьми тайгу, поучись ездить - придет понимание.

Автор: Zoo (62.213.97.---)
Дата:   25-11-19 13:50

Scarlo писал:

> Викинг - говно не едущее и неповоротливое, к тому же ломучее.
> Вентура замечательна, но в снег заезжать не стоит. Только по накатанке.
> Коты - тяжелые и неповоротливые, на реках. Амое то, в лес без путика лучше не
> заезжать.
> Проблема изофлекса на ротаксах сильно раздута. Надо прогревать двиг перед
> началом движения, чтобы от не стрелял, и никуда изофлекс положенные ему 6тык не
> денется. Ну, и менять раз в 5-6 тык. Или сверлить.
> Лучшие из утилей - это БРП на платформе РЕВ ХУ.

Вот так вот раз! в двух словах всю снегоходную тематику по полочкам и разложил. Молодец!
Тему можно теперь закрывать.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   25-11-19 14:17

HUNTER-1 писал:

> В общем в раздумьях, смотрел новый Стелс-викинг, понравился, но вес там вообще
> 370 кг!
> Выслушаю все мнения, спасибо!
Тебе че его на руках носить? Новый есть новый да еще и 4 Т с гарантией..... Снегоходный хайджек в помощь, на месте любой развернешь без всякого напряга, крепиться вдоль тонеля и места не занимает.....

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   25-11-19 15:12

---компрессия такая на холодную или горячую? если на холодную то норм, на горячую мало----

Завели двигатель, поработал на холостых минуты 2, цилиндры на ощупь были чуть тёплые, и замеряли.
А какая компрессия должна быть на горячую/холодную, чтобы понять степень износа??? Я возил с собой мастера от сервиса Стелс, он сказал, что 9.5/10 очень хорошая компрессия на горячую.
Меряли вот на этом Ссылка.

Автор: Алексей1 (176.59.135.---)
Дата:   25-11-19 15:54

HUNTER-1 писал:

> износа??? Я возил с собой мастера от сервиса Стелс, он сказал, что 9.5/10 очень
> хорошая компрессия на горячую.
> Меряли вот на этом
> Ссылка.

Чего ты в эту компрессию рогом упершись? Заводится, ездит? чего еще надо?

Купи тыщ за сто Тикси-сезон покатаешь и поймешь чего хочешь, далее уже будешь выбирать по гусенице.

К компресии надо вдумчиво подходить на горнике-где алюминиевые цилиндры с никосиловым напылением, где с 600 кубиком снимают 140 лошадей. Где на рубеже 2000км пробега уже просится замена поршневой.

Дата:   25-11-19 16:14

Это конечно здорово, купить, поездить, понять что надо, а потом продать. Вот последний момент настораживает, судя по Авито снежики годами продаются....

Автор: oleg46 (176.59.51.---)
Дата:   25-11-19 16:19

не смотри ты викинга для нашей полосы особенно с теми зимами что сейчас,хорошая надежная техника но не для нас ,полностью перебранный викинг сын уложил за 15 км пробега,про пробеги двухтактников в 6 тыс забудь ,ни когда они столько не ходили и ходить не будут ,если уж надумал брать 2 такта только водянка хотя и ее в прошлом году подогрели при условии что сам ездил,если есть деньги то надо брать только 4 т,в других регионах не спорю можно и по другому но точно не для нас

Дата:   25-11-19 16:27

А что не так с нашими регионами??? Как можно "уложить" за 15 км, если нормально ездить???

Автор: Александр Иваново (2.92.132.---)
Дата:   25-11-19 16:35

Я в защиту Викинга отпишусь.
У меня 540-3. Это такая техника, которая любит смазку. Если раз в год шприцевать, менять масло в коробке и не зажимать его по расходу бенза, то он, по моему вечный. Я сразу выкинул масломикс, лью масло 1к30 и жиклер отвернул на 2,5 оборота. Да дымит, да расход 28 литров, но перегреть его очень сложно, в этом случае, и на коленвале никакого голодания. Главное не греть после запуска, завел и вперед!

Дата:   25-11-19 17:14

Думаешь, забрать тот Викинг за 260 ???

Автор: Сергей Михейкин (---.ppcom.ru)
Дата:   25-11-19 17:56

Возьми то, что можно будет быстро продать с минимальными потерями.

Все остальное лирика.

Дата:   25-11-19 17:57

Открыли сезон

Дата:   25-11-19 17:57

Эх, хорошо!

Дата:   25-11-19 17:58

Автор: Александр Иваново (87.255.240.---)
Дата:   25-11-19 18:00

Да фиг знает, сломанный спидометр это сигнал, что вал привода может наеб-ся вскоре, там солдатик ломается, когда что-то не так. Про подогрев уже сказали, тоже геморный ремонт.
Тут или с пробегом врут или эксплуатация жесткая.
У меня 2008-й год, а пробег 1500 всего, правильно отметили, что от региона зависит. Например, где-нибудь в Рязани, вполне может быть, а когда такие пробеги рисуют в ЯНАО, я не верю.
п.с. прежде чем купить первый снеж я почти год курил темы на сноумобайле. Понял что викинг простой как велосипед и до дома довезет почти в любом случае. Мне по лесам и буеракам не гонять, нужен был для водохранилища, а тут как раз этот подвернулся в соседней области. Взял за 250 и поменял аккумулятор, все.
Снега нет и пока не предвидится, хотел было продать его, да подумал, а смысл? и оставил.
4-х тактный проф конечно лучше, но когда в прошлом году застрял в слузе, то думал сдохну, выталкивая, а с профом сдох бы точно.

Автор: oleg46 (176.59.51.---)
Дата:   25-11-19 18:05

не так с нашим регионом это температура,викингу нужен мороз и обороты ,уложить можно элементарно за 15 км спроси у моего сына он научит)) езда при нуле по буграм на низкой скорости ,могу викинга продать переберешь сам мотор в сотку вложишься вот и будет тебе снежик 12го года и считай новый мотор

Дата:   25-11-19 18:18

oleg46 писал:

> не так с нашим регионом это температура,викингу нужен мороз и обороты ,уложить
> можно элементарно за 15 км спроси у моего сына он научит)) езда при нуле по
> буграм на низкой скорости ,могу викинга продать переберешь сам мотор в сотку
> вложишься вот и будет тебе снежик 12го года и считай новый мотор
У него охлаждающей жидкостью служит смесь масла с бензином. Если на этом не экономить, то за 15 мин точно при ноле не перегреешь, тем более до клина. Даже без датчика температуры понимаешь что движок греется сильнее чем надо. В левую ногу начинает очень горячий воздух дуть.

Автор: Макс90 (188.170.175.---)
Дата:   25-11-19 18:47

Как человек, лично сжигавший 600 etec ответственно заявляю - это происходит незаметно. И дорого)

Дата:   25-11-19 18:51

У меня знакомые ездят на ВК как раз в не сильный мороз, часто около 0, сам на нём ездил в -3 неспешно, седьмой год без вопросов.

Автор: Дмитрий 76 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   25-11-19 19:13

HUNTER-1 писал:

> Нужен устойчивый, проходимый, неломучий снегоход недорого! )))

Вы уверены, что в Брянске вообще снегоход нужен ?

Дата:   25-11-19 19:28

Дмитрий 76 писал:

> HUNTER-1 писал:
>
> > Нужен устойчивый, проходимый, неломучий снегоход недорого! )))
>
> Вы уверены, что в Брянске вообще снегоход нужен ?
Не бровь, а в глаз вопрос!)))

Дата:   25-11-19 19:34

Конечно не уверен! Был бы уверен, купил бы новый. А так несколько раз прокатиться и на охоту прогуляться, в сезон может раз 10. Вот и ищу то, что особо и не нужно, но хочется. )))
Москва ведь тоже практически наш регион, однако снегоходов там больше чем на севере продают! )))))))))))

Автор: _alesandro (---.mow.norvista.org)
Дата:   25-11-19 19:36

ТС )
меня тоже клинет на снежик при виде снега) В свое время были новые, но дача все забрала)
Общался с одним товарищем, он занимается перепродажей б/у, он что советует: подождать лета) Летом рублей за 300 можно взять нормальный живой вариант. Сейчас перед сезоном найти достойный вариант не просто. Это у нас перед сезоном у многих уже сезон)
Удачи вам в поисках)

Дата:   25-11-19 19:39

Снегоходы покупают не летом, а в конце сезона - в марте.

Дата:   25-11-19 19:41

Спасибо вам, ребята за совет! Это я и сам знаю, однако март, это ещё один сезон мимо. да и хотеться начинает именно осенью! ))))))))))

Дата:   25-11-19 19:43

Именно, что осенью. Как только лёд встаёт, палец сам тянется нажать авито или набрать snowmobile в поисковике))))

Дата:   25-11-19 19:52

Kazanets писал:

> Именно, что осенью. Как только лёд встаёт, палец сам тянется нажать авито или
> набрать snowmobile в поисковике))))
Ну вот встал у нас лед. А снега в ближайший месяц не обещают(((

Дата:   25-11-19 20:07

А может действительно взять Тикси? Для одного вполне на речку пойдет. Да и по лесу, если с головой, можно проехаться. Зато ценник за Люкс 150-130 , и год свежий. Продается легко таким же начинающим, или деткам возьмут...
Может его и хватит с головой? А если затянет- тогда уже искать в конце сезона. Соглашусь с Максом90: снежинки нужно покупать в марте- мае. И перегреваются они очень просто. Датчик темпы на двухтактник просто обязателен. И если такой стоит уже на Викинге, то это плюс к владельцу.

Дата:   25-11-19 20:14

Ну по снегу согласен. У нас тоже только к НГ наверное только нормально ляжет, и то не факт. Но до это времени у меня есть чем заняться (летние снасти перебрать, ТО сделать, привести в порядок коробки с приманками, зимние снасти подготовить). А вот потом нема чем себя занять...

Дата:   25-11-19 20:23

А этот вариант?
Ссылка.
Чую не ликвид наверное будет, если захочется что-то другое.

Дата:   25-11-19 20:35

Вариант не тот для меня, вес 325, а гуся 40 см, будет вязнуть в глубоком снегу. А плюсом доставка и выходит он для меня 285 т. р.. Да и продать потом сложнее, чем ВК. Ну а для тебя рядом, я бы глянул, может и продавать не надо будет.

Автор: Kazanets (---.mtsnet.ru)
Дата:   25-11-19 20:47

Ну по лесу я на вряд ли буду катать, не охотник, мне больше для льда и прогулок по укатанкам.

Дата:   25-11-19 20:54

В Питере нашёл отличный вариант, но далеко ехать смотреть, если бы кто глянул за Нное вознаграждение...

Автор: тютюньдель (---.yota.ru)
Дата:   25-11-19 20:54

не смотри ты викинга для нашей полосы особенно с теми зимами что сейчас,хорошая надежная техника но не для нас ,полностью перебранный викинг сын уложил за 15 км пробега,про пробеги двухтактников в 6 тыс забудь ,ни когда они столько не ходили и ходить не будут ,если уж надумал брать 2 такта только водянка хотя и ее в прошлом году подогрели при условии что сам ездил,если есть деньги то надо брать только 4 т,в других регионах не спорю можно и гому но точно не для нас.....Слушай Друг ты тут мози не епи про Викинга и двхтакники в 6тыс пробега!!!! У меня Друг на Викинге 20 тыс проехал и н жужит !!!!

Автор: тютюньдель (---.yota.ru)
Дата:   25-11-19 20:58

У меня у самого Ямаха Браво 10года 4тыс накатал ! Ямаха это весчь!

Дата:   25-11-19 21:20

>про пробеги двухтактников в 6 тыс забудь ,ни когда они столько не ходили и ходить не будут

Какие "экспертные" заключения :)))))) ничо что даже 850-ка в горах только в горных покатухах выхаживает 10 ккм?

Новиков Алексей забей и посмотри его пробег на красной ракете за прошлый сезон.

Дата:   25-11-19 21:21

Кстати, а может действительно лучше квадрик взять? Грызла, например. И забить на то, что 2 месяца может быть не сможешь ездить напрямую, а будешь искать пути проезда?

Автор: Виталий340 (83.149.45.---)
Дата:   25-11-19 21:45

Все, кто обсирает Викинг, никогда им не владели. Просто он древний, страшный и непонтовый. Я раньше сам к нему относился с легким презрением. А в итоге, перебрав три снежика, остановился на нём. Потому что - надежный.

Автор: oleg46 (176.59.47.---)
Дата:   25-11-19 22:28

надежный по отношению к чему?весь вопрос цены когда то да он был интересен,чуть дороже тайги ,покупал два новых,в данный момент если рассматривать покупку нового он даром не нужен ,ни кто не спорит что где то нужна двухтактная техника ,но явно не в центральной России с ее зимами,и расходом чуть меньше бурана

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   25-11-19 22:35

А самую большую скорость какую смогли отжать со снегохода ?

Дата:   25-11-19 22:38

HUNTER-1 писал:

> В Питере нашёл отличный вариант, но далеко ехать смотреть, если бы кто глянул за
> Нное вознаграждение...
Если это тот, который на сноумоб выставили, я бы даже смотреть не поехал. Пишут работал в рыбхозяйстве а пробег 5000 за 10 лет. Брехня. Я не работаю в рыбхозяйстве и то пробег за сезон 500 км составил. А выезжал не более 10-ти раз. Хотя цена заманчивая, конечно.

Дата:   25-11-19 22:40

Андрей_матайский писал:

> А самую большую скорость какую смогли отжать со снегохода ?
Я викинг по укатанке до 85-ти разгонял, но не надолго, температура резко вверх идет.

Автор: oleg46 (176.59.40.---)
Дата:   25-11-19 22:41

смотря какого снежика)) я больше 170 не пробовал и то по спидометру очко и так играет некогда в навигатор смотреть)

Автор: oleg46 (176.59.40.---)
Дата:   25-11-19 23:02

что то совсем мало,по насту викинга разгонял больше сотки,но опять это по спидометру

Автор: Алексей1 (176.59.146.---)
Дата:   26-11-19 00:20

oleg46 писал:

...,и расходом чуть меньше бурана

У меня Тикси-250 кубиков. Расход по целине 40 литров. Бак до пробки заливаем, откатываем 25км опять до пробки-10 литров влезло.
А все потому что стараюсь ездить по целине-по следу скучно.
Если ездить как беременый -расход можно снизить в два раза -только снегоход берется не для экономии.

Автор: Zoo (188.17.11.---)
Дата:   26-11-19 00:23

oleg46 писал:

> смотря какого снежика)) я больше 170 не пробовал

170 говоришь...

Автор: Саша Ладога (217.107.115.---)
Дата:   26-11-19 00:58

Пробег 13 т.к. Ничего не меняно, только склизы и лыжи.Сто кобыл, 150 прет в легкую. Задняя механическая.

Автор: Pedai (---.173.31.88.misp.ru)
Дата:   26-11-19 01:44

На мой взгляд имеет смысл купить модель BRP с двигателем 600 E-Tec. У него ресурс не меньше 15 000 - 20 000км. Неплохая мощность и технических проблем нет.
А модель либо Lynx Ranger 49, либо Lynx Comander.

Автор: Pedai (---.173.31.88.misp.ru)
Дата:   26-11-19 02:15

А самое главное - на этой технике можно получать удовольствие от езды)

Автор: Макс90 (---.ipls.ru)
Дата:   26-11-19 02:17

Это да. Но прилично дороже, чем ямаха)

Дата:   26-11-19 02:28

Kazanets писал:

> А этот вариант?
> Ссылка.
> Чую не ликвид наверное будет, если захочется что-то другое.

В свое время это был очень интересный снеж. Это чистый круизер. Коробка слабая, но уже давно выработали алгоритм переключения скорости на этой коробке: остановился, просчитал до пяти и включай заднюю! Без шуток. Сама шестерня очень хитрая и стоит как чугунный мост. Лично попадал на ее замену, привезли из Финки б/у, но как новая другому клиенту... Я дал сверху и себе забрал!!!

Если снежик живой- менять его долго не захочешь.

Дата:   26-11-19 02:30

Алексей1 писал:

> oleg46 писал:
>
> ...,и расходом чуть меньше бурана
>
> У меня Тикси-250 кубиков. Расход по целине 40 литров. Бак до пробки заливаем,
> откатываем 25км опять до пробки-10 литров влезло.
> А все потому что стараюсь ездить по целине-по следу скучно.
> Если ездить как беременый -расход можно снизить в два раза -только снегоход
> берется не для экономии.

Кстати, как он в пухляке? Понятно, что он одноместный, легкий. Но не сильно зарывается? Иногда начинает чесаться- взять такой дрючок на дачу, чисто по полям погонять.

Дата:   26-11-19 02:44

Относиться ко всем двухтакным снегоходам:
При желании можно уган....ть поршневую за 10 минут, я на Тайге пограцевал по накатанке, дал 100 в течение 10 минут при морозе -30 и у меня поршень прихватило, но до дома доехал самостоятельно. Нужно было иголку переставить на более богатую смесь и масло лить 1 к 35.
А так, нашу тайгу не перегреешь, чувствовать начинаешь, что тянет хуже, можно по лесу с санями при плюсовой, ничего ей особо не будет.
Брать нужно в Марте, в конце сезона, ещё покататься можно будет, а цены самые низкие.
Не надо Тикси, Тайгу берите.

Про обычного Викинга, очень много людей в 10-12 году, когда годы были жирные от них избавлялись, купили новыми и с пробегом в 200-500 км скидывали обратно в магазин, потеряв 50 тыс, просто у богатых эта вонючка сразу вызывала отторжение, какое то масло ещё мешать.... Брали что-то или быстрое или туристическое.
Но времена изменились.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   26-11-19 02:54

В тему снегоходов...удивляет эта шведская инженерная мысль Larven. Как это ноги целые?

Дата:   26-11-19 02:58

Тикси, половинка Тайги, не сравниться с Тундрой 300, вот этот аппарат мне нравился, надёжный как лом, Ротакс там дубовый, его 30 лет выпускали. Ну и Бравик, половинка Викинга, но он уже убого выглядел.
Помню последнюю цену на Бравик 250, 145 тыс, мог бы взять и сразу продать за 200 через год. Да кто же знал.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   26-11-19 03:28

Когда увидел эту фотку Larven в инете сразу вспомнил журнал....

Автор: крутоярский0474 (5.143.207.---)
Дата:   26-11-19 03:47

ViktorMANN писал:

> Алексей1 писал:
>
> > oleg46 писал:
> >
> > ...,и расходом чуть меньше бурана
> >
> > У меня Тикси-250 кубиков. Расход по целине 40 литров. Бак до пробки заливаем,
> > откатываем 25км опять до пробки-10 литров влезло.
> > А все потому что стараюсь ездить по целине-по следу скучно.
> > Если ездить как беременый -расход можно снизить в два раза -только снегоход
> > берется не для экономии.
>
> Кстати, как он в пухляке? Понятно, что он одноместный, легкий. Но не сильно
> зарывается? Иногда начинает чесаться- взять такой дрючок на дачу, чисто по полям
> погонять.

Ямаху Браво ни разу не удалось закопать в пухляке, веса/мощи ему для этого не хватает :О), даже если сходу влетаешь/валишься в какую нибудь заснеженную котловину, максимум это ему стартануть надо пару метров без седока, с Тикси наверно ситуация будет аналогичная.

Дата:   26-11-19 04:08

А может на каракаты посмотреть раз снега мало.

Автор: DIMITRIO (---.home.otenet.gr)
Дата:   26-11-19 10:00

Только что продал тайгу 500-д двухкарбовую. Была у меня лет шесть. Купил сильно б/у, поменял кольца, подшипники коленвала, сальники и гусянку. Нормальный Снежик. Сотку разгонял, но не комфортно, в отличие от оригинала( скандика)-на нем сотку и не чувствуешь. Пару раз привозили на верёвке. Один раз подшипник в коробке развалился, второй-отвалился провод от катушки в генераторе. Вообще, по мелочи постоянно что-то делать надо. То маятник треснул в подвеске, то подшипники на вентиляторе зашумели, то пружина лопнула. Но, повторюсь, снеж был 2002 года, и сильно поезженый. Я и не жалел его особо. Прыгать даже пытался на нем. Ездили иногда толпой. Трое на снежике, двое в санях. Везёт нормально. По лесу ездил спокойно, не проваливается. Остановился, спрыгнул, и утонул по плечи почти в снегу, еле выбрался,охренел малость. Жена любит кататься, но в горки боится газку поддать, и закапывается на подъёме. Копает до песка, потом меня звать начинает, когда уже только руль из снега видно. Вообще, воспоминания самые хорошие о тайге. Но, наши, как всегда, даже скопировать толком не смогли. Скандик на порядок лучше тайги, хотя и похожи как две капли воды. Скандик шустрее, тише, и рулится лучше. Тайга расхлябанная, люфты везде, шумная, но запчасти дешёвые, и продаются в любом лабазе. Сейчас сам репу чешу-либо тайгу посвежее взять, либо 500 скандика, либо вайдтрак LX. Знакомый занимается ремонтом всяческой внедорожной техники, он эти две модели рекомендует.

Автор: Serjic Samara (217.118.93.---)
Дата:   26-11-19 13:10

Только не вайдтрак LX. Будешь валы по кругу менять.

Автор: SkiFF (---.gendir.sibirtelecom.ru)
Дата:   26-11-19 13:13

Мне вот Тундра ЛТ нравится, почему их выпускать прекратили? Легкий, проходимый, для охоты само то.
Кстати, откапиталить VK встает не так уж дорого, чуть выше чем того же варяга 550. Или на уровне.
А буран нужен тому, у кого он уже был. У меня вот третий уже)). Сейчас, если никакого другого снежика не было, брать буран первым снегоходом - это бред. Лучше подкопить, занять, кредит...

Дата:   26-11-19 16:32

SkiFF писал:

> Мне вот Тундра ЛТ нравится, почему их выпускать прекратили?
Карбы наверно заепали всех своим обмерзанием, у этой модели, по поводу и без.....

Автор: Ser-Go (87.229.238.---)
Дата:   26-11-19 16:44

Serjic Samara писал:

> Только не вайдтрак LX. Будешь валы по кругу менять.

три года отъездил о валах и не задумывался))) а так можно купить усиленные со временем и забыть о проблемах на нем на всегда. Мотор жидкостник не убиваемый. коробка цепь вытягивается к большому пробегу. Да и проставки поставить, вот собственно и все. Обслуживать валы мазать и все будет хорошо.

Дата:   26-11-19 17:06

Паласы прикольные, но по ресурсу с викеем близко не стоят

Дата:   26-11-19 17:16

Ездил утром смотреть ВК540 4, состояние отличное, пробег 5900, компрессию не мерил, но судя по сопротивлению ручного стартера нормальная, цена 330. Был косяк - сломался вал руля в верхней части, заварен, сказал что влетел в яму и на него даванули вместе с пассажиром. Смутило наличие большого количества масла под цилиндрами, на электростартере, такое впечатление, что оно прёт из под прокладок глушителя. Стали заводить - болт, залили в цилиндры бензина, завёлся с полтыка и сразу заглох, как будто бензин в карб не подаётся. Что может быть? Может фильтр забит, где он там?

Автор: oleg46 (176.59.33.---)
Дата:   26-11-19 17:44

нету там ни каких фильтров,пробег 5900 мотор или под капиталку или после капиталки и не раз,большое колличества масла на выхлопе это норма если крепление капота не перенесено

Дата:   26-11-19 18:02

5900 и уже много капиталок!? Что то не верится, пишут что и намного больше наезжали без капремонта.

Дата:   26-11-19 18:15

HUNTER-1 писал:

> Что то не верится

Что значит не верится? Человек вон на снежике спокойно 170 даёт, значит в снежиках понимает. Раз сказал, что 5900 км это капиталка, и не первая - всё! Нет оснований не доверять!

Дата:   26-11-19 18:18

HUNTER-1 писал:

> Ездил утром смотреть ВК540 4, состояние отличное, пробег 5900, компрессию не
> мерил, но судя по сопротивлению ручного стартера нормальная, цена 330. Был косяк
> - сломался вал руля в верхней части, заварен, сказал что влетел в яму и на него
> даванули вместе с пассажиром. Смутило наличие большого количества масла под
> цилиндрами, на электростартере, такое впечатление, что оно прёт из под прокладок
> глушителя. Стали заводить - болт, залили в цилиндры бензина, завёлся с полтыка и
> сразу заглох, как будто бензин в карб не подаётся. Что может быть? Может фильтр
> забит, где он та

Стесняюсь спросить, праймер на месте?

Дата:   26-11-19 18:24

---праймер на месте?---

Это что за зверь и где находится???

Дата:   26-11-19 18:25

HUNTER-1 писал:

> Ездил утром смотреть ВК540 4, состояние отличное, пробег 5900, компрессию не
> мерил, но судя по сопротивлению ручного стартера нормальная, цена 330.
Не я конечно понимаю что людям свойственно ходить по граблям, но чтоб так упорно ......:)
Например на снегоход Рысь, а она содрана с кота, прямо в мануале указано 6000 км - капиталка.... Платить такие деньги за 2Т с практически предельным износом, при этом если чуть добавить и купить новый 4Т - с ресурсом в разы превосходящем 2 Т, это надо быть большим любителем хлама....Да у 2Т ремонт не сложный, но он тоже стоит денег..... Ты правильно смотрел на 4Т стелс Викинг, аналогов по совокупным характеристикам, цена/конструктив/ресурс ему сейчас нет....при этом он новый всего за 459т.р вроде!!!
Если брать БУ то это например Ямаха проф 4Т, с не убиваемым ресурсом, где 7.т.км это еще обкатка.... При этом поршневую сжечь на 2Т это 5 минут полного газа достаточно, об этом уже писали вроде.... Устриц ел - много ел....

Дата:   26-11-19 18:32

У меня товарищ ездит на Тайге, пробег уже больше 5000, капремонтом не пахнет. Я конечно не спец по снегоходам, но я думаю, что цифры детские для этой модели, сколько читал, люди и по 16 - 20 тысяч ездят без капиталок...
Ну а так то да, можно и Крузак седой угробить за 15 минут...

Автор: Макс90 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   26-11-19 18:33

Ни в коем случае и никогда не смотрите на стелс викинг. Наипетесь и напляшетесь.

Дата:   26-11-19 18:34

HUNTER-1 писал:

> У меня товарищ ездит на Тайге, пробег уже больше 5000, капремонтом не пахнет.

Я на Тайге Патруль сжег поршневую на 1500 км, а всего то чуть смесь обеднил, ибо лить туда 35 литров на 100 км плюс не дешевое масло - то еще удовольствие......Если на ней тошнить 30 -40 км/ч с перегазовками, то да поездит, но опять же ходы подвески жесть какие маленькие.....

Автор: Макс90 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   26-11-19 18:34

У них не получаются даже квадрики - что говорить о снегоходах, где всё по другому.

Дата:   26-11-19 18:37

HUNTER-1 писал:

>> сколько читал, люди и по 16 - 20 тысяч ездят без капиталок...

20 т.км. не каждый 4т снегоход еще выходит без ремонта.....:))))

Дата:   26-11-19 18:38

На Стелс и не смотрю, добавлять ещё денег не буду, жаба больше не даёт, ещё если и прицеп купить как раз в 400 тысяч влипаю, и так думаю, если снега ещё пару лет не будет, продавать буду...
Уже снова начинаю сомневаться, а может оно мне и не надо, только лишнего гемора хапну за свои же деньги, ради нескольких выездов в год.............. (((

Автор: Savage (188.170.77.---)
Дата:   26-11-19 18:41

Zoo писал:

> Человек вон на снежике спокойно 170 даёт

А что, это не реально?)))))))))))))))))))))))

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   26-11-19 18:45

Как уже написал, сжечь новый снегоход под капиталку можно за 10 минут, всё зависит от эксплуатации, некоторые по 20 тыс ездят. Бураны вон и по 100 ходят с заменой всего чего можно.
Если снежник не заводиться, нужно какое-то шаманство, то лучше от покупки отказаться.

Автор: nikos-116 (178.206.39.---)
Дата:   26-11-19 18:46

Масло из выхлопного патрубка на эл. стартере - два колечка, копейки стоят и работы на 30 мин. Фильтр топливный в заборнике бензобака, маслянный в магистрали под капотом. Праймер (прим старт) только на Бравике был, тут подсос простой. Солдатик привода спидометра ломает либо из за люфта подшипника вала или замерзает трос спидометра.

Дата:   26-11-19 18:51

HUNTER-1 писал:

> Уже снова начинаю сомневаться, а может оно мне и не надо, только лишнего гемора
> хапну за свои же деньги, ради нескольких выездов в год.............. (((
"Нет конечно", но потом будет жаль прожитого времени, и останется сожаление и нереализованность, жить надо сегодняшним днем, а потом будет поздно, когда к койке вдруг привязанным окажешся.....Тебе лет сколько?

Дата:   26-11-19 19:02

Если сомневаешся, то следует попробовать взять на прокат и прохватить по целине, обычно сразу становится ясно вштырит иль нет..... Купил как то сыну Рысь 500М практически новье (1500 км) - его не вставило, выставлял даж на продажу за 190т.р, а тут дочки на него подсели, одной 13 лет, другой 8, и уже меня тащат каждые выходные, так и катаем на 2х, они на своем, я на своем, домой хер загонишь :)

Дата:   26-11-19 19:03

---но потом будет жаль прожитого времени, и останется сожаление и нереализованность, жить надо сегодняшним днем, а потом будет поздно, ---

Вот это ты хорошо сказал... 48 мне уже...

Ездить на снежике я пробовал, нравится, а вот с покупкой недешёвая засада может быть.

Автор: Ratnik (31.173.100.---)
Дата:   26-11-19 19:07

Дата:   26-11-19 19:13

Завидую белой завистью! )))

Дата:   26-11-19 19:17

В один прекрасный момент перестаешь считать деньги затраченные на такие игрушки, ибо они доставляют удовольствие, а когда то слава Богу очень давно, так же сомневался с первым приобретением, как ты сейчас, а по факту потратил деньги и забыл вообще что они были в кубышке, остается только чувство эйфории каждый выходной....:)

Дата:   26-11-19 19:26

Всецело с тобой согласен.
То, что я сейчас нашёл за эти деньги, это лучшее предложение в радиусе 300 км, дальше доставка и поездки посмотреть сожрут ещё кучу денег и не факт что найду лучше. И всё же, пробег 5900, может компрессию померять и решить тогда, или совсем нуегонах??? Техника ведь ходит так, как её хозяин содержит, тут не увидел криминала особого, за исключением - хозяин дилетант совсем, говорит что обслуживает ему друг специалист.

Автор: ded makar (83.149.45.---)
Дата:   26-11-19 19:30

Ratnik писал:

>
С правой стороны на фото то что нужно
Т.С. , но не в его бюджете.
Самый надежный из всех снежиков которые в РФ продаются.

Дата:   26-11-19 19:38

HUNTER-1 , к компрессии не надо привязываться, он должен нормально запуститься, максимум раза с 3го, потом 10 минут поездить, погонять, заглушить и ещё раз завести уже с первого раза. Компрессия на прогретом с открытой заслонкой должна быть не меньше 10, но она вам не скажет ничего, например, что сальник коленвала подсасывает и возможен прогар поршня.

Дата:   26-11-19 19:39

--- OVN---

Если снежник не заводиться, нужно какое-то шаманство, то лучше от покупки отказаться.----

Тут я допускаю влияние годового простоя, может что то где то залипло просто.

Дата:   26-11-19 19:41

---но она вам не скажет ничего---

Ну а как же тогда проверить исправность двигателя??? Разбирать не вариант.. (

Дата:   26-11-19 19:44

HUNTER-1, если ко мне едут смотреть снегоход, я его приведу в порядок, чтобы всё было нормально, отношение о многом говорит.
После летнего простоя испаряется бензин из карбюраторов, какие-то действия возможно нужны, но сам двигатель после них должен запуститься с 3го раза. Нормальный хозяин знает все эти алгоритмы действий.

Проверить поршневую можно сняв выпускной коллектор, задиры видно прекрасно. Ходовку тоже смотреть, чтобы зубья на звёздочках были не обломаны, валы не проворачивало, катки нормально крутились. Включение коробки.
Не надо ничего мерять, он должен заводиться и ехать. 80 км/ч он должен ехать с двумя ездоками, это подтверждает полную исправность.
Все гайки после покупки один фиг протягивать.

Дата:   26-11-19 22:52

Я после летнего простоя завожу дрыгалкой. После 15-20 раз заводится. Потом весь сезон - сполтыка ключём.
Колечки коллектора поменять, новые поставить с красным герметиком. 30 минут дел.

Автор: Ratnik (188.19.63.---)
Дата:   26-11-19 23:10

Виталий340 писал:

> Я после летнего простоя завожу дрыгалкой. После 15-20 раз заводится.
Для того чтоб жилы не рвать, достаточно шланг от насоса по направлению к карбу отстегнуть, и заполнить бензом поплавковую камеру мед. шприцем...… заводится с первого раза....

Дата:   26-11-19 23:53

Александр Иваново писал:

> Андрей_матайский писал:
>
> > А самую большую скорость какую смогли отжать со снегохода ?
> Я викинг по укатанке до 85-ти разгонял, но не надолго, температура резко вверх
> идет.
Я вообщем интересовался , какой аппарат и до какой скорости разогнался , 200 или больше ?

Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   27-11-19 00:07

Ratnik писал:

> Не я конечно понимаю что людям свойственно ходить по граблям, но чтоб так упорно
> ......:)
> Например на снегоход Рысь, а она содрана с кота, прямо в мануале указано 6000 км
> - капиталка.... Платить такие деньги за 2Т с практически предельным износом,

При этом поршневую сжечь на 2Т это 5 минут полного газа
> достаточно, об этом уже писали вроде.... Устриц ел - много ел....

Да не ел ты не буя . И логика как у мартышки))

Дата:   27-11-19 00:16

Аурелиано писал:

> Да не ел ты не буя . И логика как у мартышки))

Ну ну, очередной маскирующийся самовлюбленный "резкий" инет долбоеб? - Ты меня не удивил, подобный стиль общения чморья по жизни, ну хоть в сети по самоутверждаться правда? :)))))... Сорри за резкость - выпил ;) :)))
А обосновать мозгов не хватит? :)

Автор: Аурелиано (---.ivnet.ru)
Дата:   27-11-19 01:31

Ratnik писал:

> А обосновать мозгов не хватит? :)

А толчины понять хватит , после возлияния ?)

Дата:   27-11-19 01:34

Чудик ты, самого от себя то не тошнит, сам то ведь знаешь чего по этой жизни стоишь... :)))))?

Автор: Алексей1 (176.59.147.---)
Дата:   27-11-19 01:52

ViktorMANN писал:
..
> Кстати, как он в пухляке? Понятно, что он одноместный, легкий. Но не сильно
> зарывается? Иногда начинает чесаться- взять такой дрючок на дачу, чисто по полям
> погонять.

8 сезонов, при том что дача у меня практически в горах.

пухляк -это после двухдневного снегопада наверное.
Когда снег улежиться и отшлифуется морозом то он нифига не пухляк-когда зароешся для протоптать три метра перед снегоходом чтобы выскочить-вспотеешь и пульс под 120.
Километров 15 накрутишь-мокрый до трусов, вернешься до дачи. переоденешься в сухое и еще 15 км.
Тем кто ездит за *роялем* этого не понять.

Автор: мер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   27-11-19 02:45

пухляк -это после двухдневного снегопада наверное.
Когда снег улежиться и отшлифуется морозом то он нифига не пухляк-когда зароешся для протоптать три метра перед снегоходом чтобы выскочить-вспотеешь и пульс под 120.
Километров 15 накрутишь-мокрый до трусов, вернешься до дачи. переоденешься в сухое и еще 15 км.
Тем кто ездит за *роялем* этого не понять. чё выеб ся.. ему нах нужен твой горник и горы ....пишет же для неспешных поездок...

Дата:   27-11-19 02:53

Вы хоть посмотрите где человек живёт.. юг средней полосы там зимы два с половиной месяца

Дата:   27-11-19 03:56

У меня на Селигере сезон максимум два с половиной месяца. На брянщине меньше.

Дата:   27-11-19 13:42

ded makar писал:

> Ratnik писал:
>
> >
> С правой стороны на фото то что нужно
> Т.С. , но не в его бюджете.
> Самый надежный из всех снежиков которые в РФ продаются.
Да, четырехтактные ямахи очень надёжны.
Если магнит в стартере не отвалится, конечно.
Хоршо, что у нас он отвалился буквал но в 4 км от старта и нитра была отбуксирована к машинам, после чего нитровод стал паксом вентуровода. А вот если бы нитра сдохла на перевале, то ее сожгли бы там нахер.

Дата:   27-11-19 13:51

Scarlo писал:

> Хоршо, что у нас он отвалился буквал но в 4 км от старта и нитра была
> отбуксирована к машинам, после чего нитровод стал паксом вентуровода..

Вообще можно было спокойно ее заводить веревкой за вариатор....

Дата:   27-11-19 14:32

Ratnik писал:

> Scarlo писал:
>
> > Хоршо, что у нас он отвалился буквал но в 4 км от старта и нитра была
> > отбуксирована к машинам, после чего нитровод стал паксом вентуровода..
>
> Вообще можно было спокойно ее заводить веревкой за вариатор....

Ты своего профа заводил так?

Дата:   27-11-19 14:49

Scarlo писал:

>
> Ты своего профа заводил так?
Надобности не было, но видео как его заводят есть....

Ссылка.

Автор: ded makar (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   27-11-19 14:50

В снегоходной теме надежность вещь относительная, но лично моя практика показывает , то о чем пишу. Это совпадает и с большинством мнений на сноумобайле.
БРП хорошие снежики , спору нет, но у нас 1200 экспедишн с пробегом 1,5т.км пару раз вставал в лесу, один раз электрика, второй раз тож какой то глюк словил, эт не показатель конечно. Но вот далеко в лес ездим только на ямахах.
Справедливости ради и бурка 4х тактный подводил так , что пришлось до ближайшего жилья по путику в -25 идти около 15 км , веселое занятие , я вам скажу.

Автор: FEN (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-11-19 15:13

Зря ранее писал человек .2-тактники ходят до 20 т.км, ни один знакомый на 2-т моторе не прошел более 10 т км, в основном 8- 10, у самого Скандик 600, 90 л.с водянка, на 9,5 т км , это было в прошлом году, разрушение подшибника коленвала с последующей братской рукой, в итоге купил так называемый "шорт блок" кто не знает это мотор без навесного, головки и зажигания, отдал150 т р сейчас катаюсь дальше, но в планах купить Скандик 4 тактник 600, вот они ходят, у друга более 20 т.км прошел, и нет намека на износ.

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-11-19 15:19

проблемы с коленвалами, мое мнение, происходят только от масляного голодания и перегревов, не экономьте на масле в смеси и на ее расходе.

Дата:   27-11-19 15:19

Сохранил как то себе, фото не мое, потом встречалось и гораздо более.... Это Проф

Дата:   27-11-19 15:20

Другой, все без вмешательств, ресурс у этого ДВС за сотку т. км, генераторы только меняю некоторые ближе к 30т.км

Дата:   27-11-19 15:22

Александр Иваново писал:

> проблемы с коленвалами, мое мнение, происходят только от масляного голодания и
> перегревов, не экономьте на масле в смеси и на ее расходе.

Много видел 2 Т чтоб подшипники в масле купались? :)

Дата:   27-11-19 15:46

Ratnik писал:

> Scarlo писал:
>
> >
> > Ты своего профа заводил так?
> Надобности не было, но видео как его заводят есть....
>
> Ссылка.
Отправил ссылку на видео нитроводу - пусть тренируется.

Дата:   27-11-19 15:55

Ratnik писал:

> Александр Иваново писал:
>
> > проблемы с коленвалами, мое мнение, происходят только от масляного голодания
> и
> > перегревов, не экономьте на масле в смеси и на ее расходе.
>
>
> Много видел 2 Т чтоб подшипники в масле купались? :)
Оне "купаются" в бензо-масло-воздушной смеси.

Дата:   27-11-19 16:01

Scarlo писал:

>> Оне "купаются" в бензо-масло-воздушной смеси.
Вот потому и ресурс не более 10 ки при хорошем раскладе, про пропорции смеси еще расскажи :)....

Дата:   27-11-19 16:06

Ratnik писал:

> Scarlo писал:
>
> >> Оне "купаются" в бензо-масло-воздушной смеси.
> Вот потому и ресурс не более 10 ки при хорошем раскладе, про пропорции смеси еще
> расскажи :)....
Да фиг знает на счет ресурса. Лодочные двухтактники задолбаешься снашивать.
Но снеж я выбрал четырехтактный в первую очередь из-за меньшего шума. Во вторую - меньшую вонючесть. И только в третью очередь меня волновал расход. Ресурс не волновал совсем, так как если не выепываццо и выпоьнять рекомендации производителя, то даже двухтактный воздушный ротакс будет ходить долго.

Дата:   27-11-19 16:06

Все эти новомодные етеки и прочая 2Т лабуда -по ценам 4Т - это величайший развод потребителей не обладающих технически/критическим мышлением ИМХО.... Горники с их весом это да, но их и меняют раз в год, кто может себе это позволить, например Полярис про РМК 800 ресурс ЦПГ - 2 т.км........ :)

Дата:   27-11-19 16:23

В любом случае, перед покупкой той или иной модели помониторьте статистику их отказов, и моторесурс, например в этом разделе...
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   27-11-19 16:38

Профы видел и с пробегом 50т.км, лично своими глазами, а не на фото.
по словам владельца подвеска заменена была , про склизы катки и гусю , тем кто в теме все понятно)))) , а вот мотору хоть бы хрен, был живее всех живых.

Дата:   27-11-19 16:40

Ratnik писал:

> например Полярис про РМК 800 ресурс ЦПГ - 2 т.км........ :)

Ахп. Это для тех, кто не добавляет масло в бенз помимо автомикса. У меня перед глазами несколько прошек с разными пробегами, все гораздо больше 2000 - цпг не менялась. Все ставят доп радиаторы. Проблемы есть - электрика, вариатор. В общем, миф для тех кто не в курсе.

Дата:   27-11-19 16:52

А вот етек 600 я сжига, причём не свой. Банально - после то недокрученная свеча, подсос воздуха, локальный перегрев, аминь.

Цилиндр притащил из Канады, поршня и мелочь здесь купил, поменял подшипники коленвала и ходит сейчас нормально. Так то двигатель огонь конечно, даже 600.

Дата:   27-11-19 16:53

Макс90 писал:

> Ахп. Это для тех, кто не добавляет масло в бенз помимо автомикса. У меня перед
>> Все ставят доп радиаторы. Проблемы есть - электрика, вариатор. В
> общем, миф для тех кто не в курсе.

И наверно это все в инструкции по эксплуатации прописано, ты считаешь это нормальным для рядового потребителя который берет его чтоб кататься, а не заниматься модернизацией с новья, обладая "сакральными знаниями"? :)

Дата:   27-11-19 16:54

Забрал вчера снегоход. Не заводился он от того, что бензина в баке было мало, не доставал до заборной трубки! )))))
Вылезла другая проблема, при выкл обогрева ручек глохнет двигатель. Читал, вроде на одной из катушек масса отваливается, будем искать.

Дата:   27-11-19 16:58

Это не повод говорить "ресурс 2000 км", когда это не так. Сейчас информация доступна как никогда раньше, какие проблемы чуть изучить то, что хочешь использовать?

Дата:   27-11-19 16:59

HUNTER-1 писал:

> Забрал вчера снегоход.
Поздравляю! какой в итоге взял и почем?

Дата:   27-11-19 17:00

Хантр, поздравления. Катай сезон, продавай и бери норм снегоход - для твоих задач какой нибудь скандик 600 асе самое оно. Денег конечно стоит)

Дата:   27-11-19 17:08

Да, гусянку не надо горелкой обжигать как тут выше вроде советовали, легко резину в уголек превратить - только мощный паяльник.

Дата:   27-11-19 17:17

Взял рогатого! ВК540/4, 2012, пробег 5400 реальный. 320 т.р..
Сейчас разберусь с электрикой, дождусь снега и вперёд! )))
Брать что то более дорогое НЕ планирую, и так очень дорогая игрушка и не особо нужная(мягко говоря), как тут правильно заметили, снег у нас бывает(очень надеюсь) с декабря по март, поэтому ездить очень редко буду.
Да, как только купил, сразу ушли в небытие все сомнения и
терзания о правильности выбора и необходимости приобретения! )))

Дата:   27-11-19 17:20

Показывай :)

Дата:   27-11-19 17:26

Ещё не фотал, привезли вечером, завтра покажу! )))

Автор: Kazanets (178.204.215.---)
Дата:   27-11-19 17:34

Поздравляю! Интересно почитать первые впечатления с первых выездов. Осталось дождаться снега.)))

Дата:   27-11-19 17:37

Не говори, сегодня утром выглянул в окно, а там всего лишь иней.(((

Дата:   27-11-19 17:43

Поздравляю с приобретением. Хороший выбор.

Дата:   27-11-19 18:13

Спасибо всем за советы и поздравления! )))

Дата:   27-11-19 18:33

HUNTER-1 писал:

> Взял рогатого! ВК540/4, 2012

Поздравляю с обновкой. Самый распространенный в России снегоход. Я даже не уверен, кого у нас больше - живых буранов или 540-х. Есть такое мнение, что ни с сервисом, ни с запчастями у тебя проблем не будет. Да и реализовать живой 540 за три дня можно при необходимости, заберут не глядя. Конечно, он может не всем задачам отвечать, это бесспорно (потому что неофиты не всегда понимают, что в итоге от снегохода хотят). Но то что это сама по себе очень удачная массовая рабочая машина (и я говорю не об отдельных экземплярах, а о всей серии) - факт.

Вообще-то ВК540 японцы из Иваты еще несколько лет назад хотели с производства снять. Но таки самая популярная и продаваемая в РФ модель. Вот они для нас его и собирают по сию пору, даже до V модели дотянули производство. Когда беседовал с Прудниковым, он говорил о переговорах с японцами о локализации сборки их снегоходов на наших промплощадках (очевидно блочная сборка, типа тойоты или VW). Надо-то было две-три модели, которые наибольшим спросом в РФ пользуются, локализовать. Такое производство Веломоторос с их китайскими поделками просто убило бы нахер. Да и РМ крепко мозги на место поставило бы, когда в очередной раз будут российские подшипники на китайские менять, приподнимая отпускную цену по принципу "А куда в денетесь с подводной лодки!". Но вот что-то японцы яйца промяли. Хотя с текущим курсом рубля иностранные производители, кто поумнее, из РФ на экспорт такие товары гонят, что прямо только диву даёшься.

Автор: Savage (188.170.76.---)
Дата:   27-11-19 19:18

Андрей_матайский писал:

> Александр Иваново писал:

> Я вообщем интересовался , какой аппарат и до какой скорости разогнался , 200 или
> больше ?

У знакомого семь снежников. Два из них спортивных Революшина. Ещё один в Финке ещё стоит, через пару дней привезут.
Революшины под его весом (115кг.) бегают до 185км.ч. спокойно, сын его при весе около 70кг. разогнал до 204км.ч.(по спидометру).
У меня два рабочих снегохода. Яма спортивная, 1000 кубиков, 4х.т. , при весе 110кг. разгонял максимум 155км.ч., детишки его разгоняли до 180км.ч. очень тяжёлый сарай, по лесу ездить нереально.
Второй рабочий Вайдтрак 600 двухтактный, гусянка 500, максимум чуть за 100 км.ч., неубиваемый, само собой если целенаправленно не убивать. Лет ему уже дохрена. У меня был такой же 500 кубовый, спиздили тридварасы.
Само собой скорости на идеальных для разгона поверхностях. Это озёра, с не очень глубоким снегом, когда он немного подтаял и замёрз после этого. В среднестатистических условиях Революшин бежит порядка 165км.ч., а Ямаха 130км.ч. ,Вайдтрак не больше 90км.ч.

HUNTER-1 писал:

> Взял рогатого! ВК540/4, 2012, пробег 5400 реальный. 320 т.р..)

Очень на мой взгляд неплохой снегоход за свои деньги. Я на его тесты в Салехард ездил, когда он появился. Заводили в -52°С с ручки, катались по пухляку полярного Урала, по тундре. Едет. Я с опытом примерно 15 лет катания по северо-западу на различных импортных снежниках(в основном BRP) и плюс на службе Барс(военный Буран) был. Понял, что ездить мне ещё учится и учится. За то после этих покатушек проезжать начал в лесу там, где однотипный снежник садится. Всему надо учится.

Дата:   27-11-19 19:28

Savage писал:

> У знакомого семь снежников. Два из них спортивных Революшина. Ещё один в Финке
> ещё стоит, через пару дней привезут.
> Революшины под его весом (115кг.) бегают до 185км.ч. спокойно, сын его при весе
> около 70кг. разогнал до 204км.ч.(по спидометру).

А у меня вот тоже знакомый есть. Ему 81 год, а его жене 27. Так он её по шесть раз за ночь приходует. А если виагры выпьет - то по десять.

Дата:   27-11-19 20:11

Zoo писал:

> А у меня вот тоже знакомый есть. Ему 81 год, а его жене 27. Так он её по шесть
> раз за ночь приходует. А если виагры выпьет - то по десять.

Свечку держал или знакомому держал?)))))

241км.ч. на видео...

Ссылка.

Дата:   27-11-19 21:32

А он мне сам рассказывал. Оч правдоподобно, да!

Ну то есть ты кагбэ понимаешь, где гордо выложенный тобой чужой рекорд скорости на снежике с турбиной, у которого редуктор впрыска всяких веселых химикатов прямо над рулём торчит, и где сын твоего знакомого с 204км/час? Или ты ему "радар" держал?

Дата:   27-11-19 21:54

Я написАл, по спидометру. [censored] ему смысла нет. Это был единичный раз, что за двушку убежал. Но ты и в 170 сомневался, когда выше человек писал. Почему и спросил у тебя, но ты промолчал.)) Хотя 165-170км.ч. это обычные скорости для спортивных ЕТеков.
Как то гулял с псом и дед мне один попался в парке. Разговорились. Он не верил, что мотоцикл может бегать больше 200км.ч., а это вообще ни о чем даже тогда было.
Видео первое попавшееся выложил.
Если ты чему то не веришь, это не значит, что такого не может быть. Да и Революшин знакомого не простой.
Я тоже не верил, когда товарищ приехал и сказал, что его переделанная девятка Жигули едет больше двухсот. Я ему сказал, что такого не может быть, даже с условием твоих вложенных в неё безумных денег. Поехали на кольцо, взяли Гармин 276С и он показал 226км.ч., я был в охуе...

Дата:   27-11-19 22:30

>Взял рогатого!

Поздравляю! :))) Теперь будешь очень внимательно следить за снегом и знать где, сколько и когда :))))

Дата:   27-11-19 23:21

Savage писал:

> Я написАл, по спидометру. [censored] ему смысла нет.

Не, ну это все в корне меняет! Штош ты сразу-то не сказал, что ему [censored] смысла нет! Тада он может вообще 300 ехал, а ты просто не хочешь нас во фрустрацию вгонять? Поэтапно подготавливаешь к реальным цифрам, так сказать? Тебе ведь какой смысл щас [censored]?

Я вот в Сочи с одним ара-таксистом ехал, на шестерке. Так он мне рассказал, что на кольце (ну которое там для F1 построили, его туда ара-земляк ночью пустил для тестового заезда) он 314,7км/час отжёг. Вот какой ему смысл был [censored]? А значит чо - значит правда!

Скажи, у тебя лично какой снегоход?

Дата:   27-11-19 23:45

HUNTER-1 писал:

> Забрал вчера снегоход. Не заводился он от того, что бензина в баке было мало, не
> доставал до заборной трубки! )))))
> Вылезла другая проблема, при выкл обогрева ручек глохнет двигатель. Читал, вроде
> на одной из катушек масса отваливается, будем искать.

Мои поздравления! ✌
Чтобы убрать масляный туман под капотом замени эти колечки коллектора..

Дата:   27-11-19 23:58

Zoo писал:

> Не, ну это все в корне меняет!
Тада он может вообще 300 ехал, а ты просто не хочешь нас во
> фрустрацию вгонять? Поэтапно подготавливаешь к реальным цифрам, так сказать?
> Тебе ведь какой смысл щас [censored]?

Всё может быть...

Вас, это кого? Ты тут главуполномоченный за всех бороцца? Борецц за неудовлетворённость.)))
У тебя потребность в двушке на снегоходе?
Или болезнь неверия? )))

> Скажи, у тебя лично какой снегоход?

С какой целью интересуешься?
Я ж могу всё что угодно написать, смысл мне киздеть...
Читай внимательно, всё написано. И какое отношение имеет какой длинны у меня к скорости?

Автор: nikos-116 (178.206.33.---)
Дата:   28-11-19 00:46

Во блин времена. В 2012 но 329 тыр. новый стоил, в салоне. )))

Дата:   28-11-19 01:28

Оказывается привезли уже.
Посмотрим, сколько поедет.

По скоростям почитай на профилированной форуме.
Ссылка.

Дата:   28-11-19 01:51

Savage писал:

> Я ж могу всё что угодно написать, смысл мне киздеть...

Ну вот я и вижу, что ты "киздишь" как дышишь. Без всякого смысла, чисто из любви к искусству. Поэтому все снежики у тебя не личные, а кагбэ отстраненно "рабочие".

А то оно ведь как - не бывает просто "спортивная яма". Бывают нитры, вайперы, профы, вентуры, 540-ые... Даже бравики древние бывают. И их владельцы вобщем-то знают, сколько и где эти ямы разогнать можно. Например у меня даже больше литра мотор. А из-за целевого назначения это вообще наверное самая быстрая серийная ямаха (не считая турбо-китов, конечно). Потому что вариатор/коробка не на подрыв как горники/кроссачи (пусть даже и более мощные) расчитаны, а на скорость. Для этого всё в конструкции - подвеска, power steering, даже узкая гусянка. И вот я лично знаю, сколько бежит этот снегоход по пределу (или близко к нему). При этом с бесконечным терпением слушаю излияния... любителей искусства, как они персонально или с помощью своих детей и суперзнакомых (и их детей) ставят виртуальные рекорды скорости. 150! 170! 185! 204!

Тебе наверное кажется, что добавив слово "спортивный" к любой марке снегоходов можно спокойно заявить достигнутую максималку от 150 и выше, да?

Не, это не так работает. Вон Сергей Михейкин наверное прямо в это время отжигает на самых спортивных из спортивных снежиках. Ты у него спроси, какую максималку он с них отжимает. Х))

Дата:   28-11-19 02:52

Просто самому надо по льду со снегом разок на снежике поехать больше 100км/ч , чтоб понять как это и с чем едят итд..
Я вот мало понимаю что за кайф разгоняться больше 80 по прямой, смысла особого тоже не вижу..
Я не спортсмен , рекордов не ставлю, горы не штурмую итд..
Снегоход как средство передвижения рассматриваю, желательно не ломучее и с минимальным комфортом... поэтому ну ее на фиг все эти 150км/ч , 180 итд...
На заре туманной юности в 97 году разложили снегоход бомбардье, тогда они в диковинку еще были, об дерево..хватило урока на долго..

Дата:   28-11-19 03:14

Так о том и речь что быстро ехать нахрен не нужно. А качественно ехать (для начала не на жопе) немногие могут))

Но это все не про утили.

Дата:   28-11-19 03:41

Таки я от тебя тут ни чем не отличаюсь. Уметь киздеть, это искусство. Эт я люблю, особенно с человеком считающим себя умнее других.
Вот реально не пойму, как объяснить умному человеку, что такое рабочий? Ты вот написал слово смысл, а ты его понимаешь? Давай специально для тебя. Рабочий, это на котором я на работе езжу. Как автомобиль. Который не личный, а рабочий. Understand? Что тут непонятного и отстранёного? Приехал на работу, сел на снегоход, поездил, поставил. Или тебе это не понять? На службе Барс тоже не мой был, закреплённый. Как автомат, дали и ездил/ремонтировал.))

Ямаха ФХ нитро 1000.
Мне уже давно ничего не кажется...
Чем отличается спортивный снегоход от не спортивного? Я думал наклейками, чем их больше, тем спортивнее.)))

Я рад за Сергея. Зачем мне у него что то спрашивать? Ты тут во что то не веришь.
Хотя с Революшином я действительно скиздел чутка. Позвонил сыну знакомого, переспросил, давно это было. Разогнал он тогда его 189км.ч., а 204 это на стенде было.

Ну давай умничай.)))))

Дата:   28-11-19 05:03

Savage писал:

> Таки я от тебя тут ни чем не отличаюсь.

Отличаешься, родной. Я обычно своим опытом оперирую, а ты чужим.

> Вот реально не пойму, как объяснить умному человеку, что такое рабочий?

Обычно это означает чужой, не свой. Такой предмет, владельцем которого ты не являешься. Который тебе вверили для выполнения рабочих функций, а не для экстремальной проверки его технического предела. Который редко "детишки разгоняют". Иногда (и даже часто) в переводе на русский язык это может значить "ну вообще выделенный в подразделение, я сам на нем не езжу (или езжу редко, от случая к случаю), но при случае могу поучаствовать в обезличенном обсуждении (надо только запомнить хотя бы марку и избегать технических подробностей)". Иногда это обозначает, что дальше может пойти тупо "киздёжь" в расчете на некомпетентность (или просто на незнакомство с туманно описаной моделью) собседника.

> Ямаха ФХ нитро 1000.

Не, ну сразу видно - классический "рабочий" снеж. У нас вот парки служебной снегоходной техники на десятки единиц из VK540 формируют (пайп-лайнеры, энергетики и тд.), а у вас нитры значит...

> Мне уже давно ничего не кажется...

(я дико извиняюсь конечно, но звучит как описание половой дисфункции :)) Ещё раз извини, не удержался)

> Чем отличается спортивный снегоход от не спортивного? Я думал наклейками, чем их
> больше, тем спортивнее.)))

Ну так-то да. В принципе и VK540 свои полторы сотни км/ч бежит, просто все очкуют гашетку на полную зажать. Вот ты бы сто пудов разогнал. А детишки вообще до 170 (патамушта легче).

> Хотя с Революшином я действительно скиздел чутка. Позвонил сыну знакомого,
> переспросил, давно это было. Разогнал он тогда его 189км.ч., а 204 это на стенде
> было.
>
> Ну давай умничай.)))))

Ну штош, не откажусь - и со снятой гусеницей, да?

Дата:   28-11-19 05:17

Zoo писал:

>
> Ну так-то да. В принципе и VK540 свои полторы сотни км/ч бежит, просто все
> очкуют гашетку на полную зажать.

)))) в самую точку! был бы "рабочий" я б разогнал!))

Дата:   28-11-19 06:01

Zoo писал:

> Отличаешься, родной. Я обычно своим > href="Ссылка.">опытом оперирую, а ты чужим.

Ничего родная(извини, не удержался))).
Убил. Не могу к сожалению по снегоходам выложить никакого видео. Даже фотку MXZа не хотел выкладывать. Есть пара фоток с теста lV Викинга из Салехарда. Хотя они есть в статье на КиЯ.

Вот смотри. Одна из "Ледовых гонок" (2013г.) скорость у первого места на лодке "Викинг" 119 км.ч., второе место у спортивного РИБа такая же, пришли практически вместе. Мы на Ротане третье место, скорость 103км.ч.
То, что я написал про скорость Олега с 1 места, это чужой опыт или киздёшь по твоему?

> Обычно это означает чужой, не свой. Такой предмет, владельцем которого ты не
> являешься. Который тебе вверили для выполнения рабочих функций, а не для
> экстремальной проверки его технического предела. Который редко "детишки
> разгоняют".

Рабочие функции не могут быть экстремальными? Остальное всё так.

Иногда (и даже часто) в переводе на русский язык это может значить
> "ну вообще выделенный в подразделение, я сам на нем не езжу (или езжу редко, от
> случая к случаю), но при случае могу поучаствовать в обезличенном обсуждении
> (надо только запомнить хотя бы марку и избегать технических подробностей)".

Это означают твои фантазии. Каждые выходные с пробегом от 100км. до 300 в день, это редко, от случая к случаю? 19 лет. До этого Вайдтрак 500 был, который мне подарили. Когда есть снег само собой у нас. Последние пару лет не балует. Тебе даже модель названа.

> Иногда это обозначает, что дальше может пойти тупо "киздёжь" в расчете на
> некомпетентность (или просто на незнакомство с туманно описаной моделью)
> собседника.

Форум не профильный, тема не об этом. Вопрос был в "промежутке".
По лодочным скоростям есть отдельная тема с уточнениями.

> > Ямаха ФХ нитро 1000.
> Не, ну сразу видно - классический "рабочий" снеж. У нас вот парки служебной
> снегоходной техники на десятки единиц из VK540 формируют (пайп-лайнеры,
> энергетики и тд.), а у вас нитры значит...

Не, ну если у вас, то да. Больше такого нигде не может быть. Это где интересно?
Автомобиль может быть рабочим и Москвич каблук и Порш. Для одного погонять Яма, для леса Вайдтрак 600. Работы у всех разные.

И мне интересно, чего доебался? Ты за правду или мимо проходил и увидел на водномоторном форуме в чём разбираешься и можно себя показать умным? Хотя мне тоже скучно, развлекаешь. Почему бы не поговорить с хорошим человеком.

Дата:   28-11-19 08:22

FEN писал:

> Зря ранее писал человек .2-тактники ходят до 20 т.км, ни один знакомый на 2-т
> моторе не прошел более 10 т км, в основном 8- 10, у самого Скандик 600, 90 л.с
> водянка, на 9,5 т км , это было в прошлом году, разрушение подшибника коленвала
> с последующей братской рукой, в итоге купил так называемый "шорт блок" кто не
> знает это мотор без навесного, головки и зажигания, отдал150 т р сейчас катаюсь
> дальше, но в планах купить Скандик 4 тактник 600, вот они ходят, у друга более
> 20 т.км прошел, и нет намека на износ.
И в чем заведомая меньшая причина такого ресурса двигателя более чем в 2 раза ? Есть мнение ?
Читал ; подвесные 2т моторы ходят 2-2.5 тыс час , 4т 3.5 - 4 тыс . Конечно это усредненные показатели . Но тут более радужная картина по сравнению с снегоходами .

Дата:   28-11-19 08:53

... его сын разогнал до 204 ........ суицидальный аппарат . Не жалеют детей , покупая им что попало , а те бьются . Когда такой ребенок заработает и купит себе технику , к тому времени ветер в голове поутихнет .
200 км это даже для авто по отличному асфальту много , а тут под снежком что угодно может спрятаться .

Автор: Savage (188.170.74.---)
Дата:   28-11-19 09:03

Андрей_матайский писал:

> ... его сын разогнал до 204 ........ суицидальный аппарат . Не жалеют детей ,
> покупая им что попало , а те бьются . Когда такой ребенок заработает и купит
> себе технику , к тому времени ветер в голове поутихнет .
> 200 км это даже для авто по отличному асфальту много , а тут под снежком что
> угодно может спрятаться .

Это он на папином отжигал, так же как и на водниках, катерах и квадриках. Счас этому ребёночку уже 30 лет и свой уж ребёнок есть. На авто ездит кстати очень аккуратно последние лет пять/семь, повзрослел. первую машину купили когда ему было 14 лет. Да и на снежнике очень аккуратно стал ездить когда повзрослел. Хотя думаю страх появился. Дети более отмороженные.))

Дата:   28-11-19 11:44

Zoo писал:

> Не, это не так работает. Вон Сергей Михейкин наверное прямо в это время отжигает
> на самых спортивных из спортивных снежиках. Ты у него спроси, какую максималку
> он с них отжимает. Х))

А что, Михейкин пересел на спортивные снегоходы?
Вроде он на горинках зажигает.

Дата:   28-11-19 14:50

Вот моё приобретение

Дата:   28-11-19 14:51

Он же

Дата:   28-11-19 14:53

Гуся ещё в отличном состоянии, правда один верхний ролик почему то квадратный, что его могло подклинить ХЗ?

Дата:   28-11-19 14:55

Ну и вот

Дата:   28-11-19 14:57

Вылезла ещё проблемка - стал работать только правый цилиндр, свечи менял местами, искра есть, иногда подхватывает и снова тухнет, не пойму пока что за хрень???

Дата:   28-11-19 15:02

HUNTER-1 писал:

> Вылезла ещё проблемка - стал работать только правый цилиндр, свечи менял
> местами, искра есть, иногда подхватывает и снова тухнет, не пойму пока что за
> хрень???

Меняй сразу свечи на новые, тогда заработает. Перестановка ничего не даст. Это из опыта. Свечи новые всегда возить с собой.

Кофр хороший удобный стоит.

Дата:   28-11-19 15:05

Savage писал:

> Убил. Не могу к сожалению по снегоходам выложить никакого видео. Даже фотку MXZа
> не хотел выкладывать. Есть пара фоток с теста lV Викинга из Салехарда. Хотя они
> есть в статье на КиЯ.
>
> Вот смотри. Одна из "Ледовых гонок" (2013г.) скорость у первого места на лодке
> "Викинг" 119 км.ч., второе место у спортивного РИБа такая же, пришли практически
> вместе. Мы на Ротане третье место, скорость 103км.ч.
> То, что я написал про скорость Олега с 1 места, это чужой опыт или киздёшь по
> твоему?

Очень хочется спор вытащить туда, где твердая почва под ногами имеется, да? Все вышенаписанное означает, что в теме снегоходов я с полным правом могу поправить запи3девшегося товарища, опираясь на СВОЙ ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ОПЫТ. И ты будешь иметь такое право, когда я расскажу как на своей лодке по Оби обычно рассекаю где-то 132-138 км/ч на крейсере (а дочка одиннадцатилетняя даже 150 ходит. потому что весит меньше). Но это тогда, когда мой пи3дежь достигнет таких же масштабов. Обычно я в любом случае стараюсь опираться на свой подтвержденный опыт, даже если он далек от рекордов и не вызывает восхищенное "уау!" у окружающих.

> И мне интересно, чего доебался? Ты за правду или мимо проходил и увидел на
> водномоторном форуме в чём разбираешься и можно себя показать умным? Хотя мне
> тоже скучно, развлекаешь. Почему бы не поговорить с хорошим человеком.

Опуская остальные растекания мыслью - я вижу в ветке бред про снегоходные скорости. Здесь и без меня огромное количество владельцев снегоходов, которые видят что это бред. Но они из вежливости этот бред замолчали. Ты решил этот бред не только поддержать, но и даже развить - кто же больше на снегоходе отжёг? Для придания бреду правдоподобности начинаешь выписывать кружева про "сына друга", "рабочюю спортивную яму", приплетать скорости гоночных лодок (типа в поток пи3дежа добавим проверенных фактов, может в целом проканает?), прикладывать абстрактную фотку MZXа, и тд... Эта ветка создана человеком, только что купившим первый снегоход. И он пока не понимает, что ты просто язык тут разминаешь в межсезонье, а создаваемая тобой картина "обычных" снегоходных скоростей это просто фантазии. И у него какое-то количество ремней и поршней может уйти за время, в течение которого эти фантазии будут опровергнуты жизнью. Никаким межсезоньем это оправдать нельзя, это просто недружелюбное поведение в отношении HUNTER-1. Моя мотивация понятна?

Дата:   28-11-19 15:40

Хорош ругаться, у каждого свои задачи для техники. Кто то тупо пытается достичь сверхзвуковой скорости, а кому то чтобы ездить.
Я тоже не понимаю выжимания скорости из снегохода, не для этого он мне нужен.
Вчера у нас в Брянске пробка была на несколько часов, один долбоиоп недоумный летел нызэнько на БМВ с бабой, улица узкая, совсем не для гонок, не справился, приземлился в дом, машина всмятку, долбоиоп и баба почти не пострадали, недоумному 21 год.

Дата:   28-11-19 16:24

Чет не сказать что он 5т пробежал по траку судя. Или трак меняли или пробег накрутили для списания горючки. И тонель не пошарпан. Замена свечей теперь твоя любимая операция будет))). Ремень вентилятора глянь, износ-провис.

Дата:   28-11-19 16:57

Ремень вентилятора ОК, а вот зажигание снимать видать придётся, катушку паять.((( Ща поеду свечи искать, дай бог чтобы проблема неработающего цилиндра была в них.

Дата:   28-11-19 17:03

Замени кольца на выхлопе. Свечей возьми пяток. Съемник надо магнето чтобы снять. По этому многие ездят так, но это не наш метод)).

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   28-11-19 17:53

Не любят они ХХ долго.завёл и в путь.

Дата:   28-11-19 18:17

БРП Скандик 550ф за 2000 км пробега ни разу не попросил ни замены свечей, ни даже их выкручивания.
Был продан только из-за того, что стали далеко ездить, а ему надо много бенза, который является лишним грузом.

Дата:   28-11-19 18:27

HUNTER-1 писал:

... Ща поеду свечи искать, дай бог чтобы проблема неработающего цилиндра
> была в них.

у снегохода максимальные обороты в районе 7-8 тысяч.
соответствено под это ставится холодная свеча, на советский стандарт примерно А-26-у нас таких холодных даже и не было.
Но ведь мы на снегоходе не все время на полную гашетку? тем более на рояле...спокойная езда... Свеча достаточно не нагревается , засирается и начинает сбоить.
Я вместо условно*А-26* вкрутил А-17-стандартная автомобильная и забыл про тему свечей на снегоходе. Но в голове держу что полный газ секунд на десять.

Дата:   28-11-19 18:36

Хантер-1 поздравляю! Первым делом обмыть надо, а потом за свечами))) Свечи это миф, если честно, греть его не надо и просраться время от времени давай, тогда и менять не придется. Ролик квадратным стал потому что заледенел и не крутился, в этом месте самое обычное дело, главное оригинальный не ищи, он золотой.
Хоть сильных морозов и не бывает особо, но, для самоуспокоения, 100 гр медицинского спирта добавляй в бак, тогда обморожения карбюратора не будет.

Дата:   28-11-19 18:37

Алексей1 писал:

> Я вместо условно*А-26* вкрутил А-17-стандартная автомобильная и забыл про тему
> свечей на снегоходе. Но в голове держу что полный газ секунд на десять.
а все равно прогар поршня заработаете.

Дата:   28-11-19 18:40

Алексей1 писал:

> Но в голове держу что полный газ секунд на десять.

На двухтактнике всегда ездил ванч-ванч. И полный газ не зажимал даже на 10 секунд - не было толка от этого.

Хантер, рекомендую поставить датчик температуры на выхлопе - архиважная вещь для двухтактника.

Дата:   28-11-19 18:42

Scarlo писал:

>
> Хантер, рекомендую поставить датчик температуры на выхлопе - архиважная вещь для
> двухтактника.
достаточно и под свечи, но они нужны, это да.

Дата:   28-11-19 18:42

nikos-116 писал:

> Чет не сказать что он 5т пробежал по траку судя.

Ну если по снегу ездить, а не по асфальту и арматуре, то траки и не расходуются так уж быстро. Но в целом снеж ухоженным выглядит, да.

Дата:   28-11-19 18:47

Александр Иваново писал:

> Алексей1 писал:
>
> > Я вместо условно*А-26* вкрутил А-17-стандартная автомобильная и забыл про
> тему
> > свечей на снегоходе. Но в голове держу что полный газ секунд на десять.
> а все равно прогар поршня заработаете.

У меня на шильдике 2009 год-все замечательно. поршневая родная.
Свеча достаточно темная-обеднять топливо опусканием иглы не пытаюсь.
при том как писал выше если есть возможность стараюсь *топтать целину* с расходом под 40 литров.
И масло только Лукойл-2Т, 1/30.

Дата:   28-11-19 19:09

>>> Свечи это миф,<<<<
Такой миф, что не проехав ни километра одна уже отказала)))). Привычка со временем придет. Курок-подсос пониженная. А пока меняй их нах копейки стоят они, доступ простой. ВR8 BR9 А17 вот уже быль, а не миф подбирай не хочу))).

Дата:   28-11-19 19:21

Zoo писал:

> Опуская остальные растекания мыслью - я вижу в ветке бред про снегоходные
> скорости. Здесь и без меня огромное количество владельцев снегоходов, которые
> видят что это бред. Но они из вежливости этот бред замолчали. Ты решил этот бред
> не только поддержать, но и даже развить - кто же больше на снегоходе отжёг? Для
> придания бреду правдоподобности начинаешь выписывать кружева про "сына друга",
> "рабочюю спортивную яму", приплетать скорости гоночных лодок (типа в поток
> пи3дежа добавим проверенных фактов, может в целом проканает?), прикладывать
> абстрактную фотку MZXа, и тд... Эта ветка создана человеком, только что купившим
> первый снегоход. И он пока не понимает, что ты просто язык тут разминаешь в
> межсезонье, а создаваемая тобой картина "обычных" снегоходных скоростей это
> просто фантазии. Моя мотивация понятна?

Я вижу мотивацию в самолюбование от написанного.
Если б ты пёкся о недружелюбном отношении к HUNTER-1, то ничего бы не писал. Если б ты хотел просто поправить, это было бы сделано нормально. Но из каждого поста вылезает гнидастость от собственной невъебучести.

Если у тебя снегоход не едет, это ни о чём не говорит. Только о том, что он у тебя не едет. Если кто то захочет что то написать, он напишет сам.

Абстрактная фотка(ты хоть такой видел?) точна такая же как твоё видео непонятно чьего снегохода и непонятно кто на нем. Что именно оно подтверждает, непонятно. Опыт чего, что кто то едет на каком то снегоходе? Можно выложить массу таких.
MXZ я могу сфоткаю ещё, могу со своим лицом, могу сфоткать или записать видео с ним или с Нитро и другими снегоходами, про которые говорил. Ты засунешь свой поганый язык в свою жопу и извинишься? Нет. У тебя духу не хватит. Ты только по сети подтявкиваь можешь и писать громко Мы.
Сын не друга, а "знакомого", он на удивление тоже существует.
Вот скорости свыше 150 смогу показать только когда зима придёт.

Меня с форума знает довольно много народа лично. Кто то знает кем я работаю. И ничего особенного в том, что я езжу на Нутро или Вайдтраке на работе нет. Это твоему узком кругозору не понять.
Из трёх названных лодок спортивная только одна, другие две не обычные, но не спортивные. Но ты на это не обратил внимания, потому что не разбираешься.
Ты же хотел выебнутся по части снегоходов.
Я увидел только малолетнего выпендрёжника, кичащегося собой. Расслабься.
Хоть повеселил с утра.

Автор: nikos-116 (178.207.142.---)
Дата:   28-11-19 19:38

На валу рулевой колонки чета следы нагрева или сварки.

Дата:   28-11-19 19:43

Savage писал:

> Хоть повеселил с утра.

Ты всё сказал, пи3добол?

Дата:   28-11-19 19:44

Взял компрессометр, замерил компрессию на холодную 10.5 - левый цилиндр, 11 - правый. Косяк сотворил, забыл газ давить
когда мерял, думаю не критичная погрешность будет? ((( На горячую уже не мерял. Купил новые свечи по 250 руб НЖК 9-ки, запустился с пол тыка, работают два цилиндра! Гора с плеч!!!
Только вот не могу понять, на старых свечах и на новых одинаковая искра, только новые работают, а старые хрен, хотя я их промыл очистителем карба, почистил, прожёг?

Дата:   28-11-19 19:51

Zoo писал:

> Savage писал:
>
> > Хоть повеселил с утра.
>
> Ты всё сказал, пи3добол?

Расслабься чмошник. Я ж сказал, что ты очередной малолетний высерок интернетовский. Пытающийся самоутвердиться за счёт других.
Слаб, чтоб извиниться.
Прости, вырвалось. Долго терпел. Обычно я мягкий и пушистый.
Увижу, скажу в лицо...
Повторюсь, с форума лично знаю очень много хороших людей.

Автор: prof (---.mega.nn.ru)
Дата:   28-11-19 20:03

HUNTER-1 писал:

> Взял компрессометр, замерил компрессию на холодную 10.5 - левый цилиндр, 11 -
> правый. Косяк сотворил, забыл газ давить
> когда мерял, думаю не критичная погрешность будет? ((( На горячую уже не мерял.
> Купил новые свечи по 250 руб НЖК 9-ки, запустился с пол тыка, работают два
> цилиндра! Гора с плеч!!!
> Только вот не могу понять, на старых свечах и на новых одинаковая искра, только
> новые работают, а старые хрен, хотя я их промыл очистителем карба, почистил,
> прожёг?

рекомендую микс масляный выкинуть и масло с бензином самому бодяжить
я на своём VK540 из-за масляного насоса попал на капремонт движка
и ищо - проверь подшипники в катках

Дата:   28-11-19 20:09

Savage писал:

> Повторюсь, с форума лично знаю очень много хороших людей.

Да я смотрю у тебя все заёмное, даже чужие авторитеты. Но ты не останавливайся, наваливай. Всем тут очень интересна танцевальная композиция "Пляска горящего пердака" в твоём исполнении. Добавляет ветке остроты и свежести.

Дата:   28-11-19 20:12

Улыбнуло...

Дата:   28-11-19 20:13

<<<рекомендую микс масляный выкинуть и масло с бензином самому бодяжить
я на своём VK540 из-за масляного насоса попал на капремонт движка>>>

Есть такое мнение да. После первого ремонта обычно весь AUTOLUBE летит в мусорку. Даже модификация такая выпускалась, без насоса и эл.стартера.

Дата:   28-11-19 20:15

nikos-116 писал:

> >>> Свечи это миф,<<<<
> Такой миф, что не проехав ни километра одна уже отказала)))). Привычка со
> временем придет. Курок-подсос пониженная. А пока меняй их нах копейки стоят они,
> доступ простой. ВR8 BR9 А17 вот уже быль, а не миф подбирай не хочу))).
Подделок много, потому и летят, наверно. У меня до сих пор родные, заводские стоят. Снежик 2008 года.
Присоединюсь к совету выбросить масломикс, операция на 15 мин, а спокойствия на все оставшееся время.

Дата:   28-11-19 20:16

Братва, хорош сраться, можете в личке выяснить отношения, будьте умнее, хотя бы кто то.

Дата:   28-11-19 20:16

Savage писал:

> Улыбнуло...

Я спросил у тебя, пи3добол - ты всё сказал по теме снегоходов, или еще будут чужие фотки, чужие форумы и чужие рекорды, улыбчивый?

Дата:   28-11-19 20:19

nikos-116
---На валу рулевой колонки чета следы нагрева или сварки.---

Экий ты внимательный! ))) Да, выше писал, руль был сломан падением на него двух туловищ, при неожиданно возникшей ложбине.

Дата:   28-11-19 20:19

Zoo писал:

> Я спросил у тебя, пи3добол - ты всё сказал по теме снегоходов, или еще будут
> чужие фотки, чужие форумы и чужие рекорды, улыбчивый?

Тебе не успокоиться клоун?)))
Ты забавный.))

HUNTER-1 писал:

> Братва, хорош сраться, можете в личке выяснить отношения, будьте умнее, хотя бы
> кто то.

Прости. Всё.

Дата:   28-11-19 20:21

Договорился загнать снежик в сервис Стелс, обещают разобраться с проводкой, а самому боязно, не напортачат ли.( Хотя снегоходы и квадрики через них идут массово, но в основном Стелс...

Дата:   28-11-19 20:27

<<<Экий ты внимательный! ))) Да, выше писал, руль был сломан падением на него двух туловищ, при неожиданно возникшей ложбине.>>>

Вал этот очень прочный, согнуть его дааа. Видать нормально приложили. Лобовуха не родная тоже из той темы, но это фигня, эта выше родной. Руль должен был просто в шарнире сложиться. Балка руля это другое.

Дата:   28-11-19 20:40

---Руль должен был просто в шарнире сложиться. Балка руля это другое---

Не знаю что есть балка, в моём случае сломан был рулевой вал, в верхней части. Может неверно оперирую названиями деталей..

Дата:   28-11-19 20:46

ломаются, ломаются, есть фотка как человек после поломки две жердины к лыжам прикрепил и так вернулся)). Сломался при попытке руль довернуть, чтоб между елками проехать.
Кстати, накладки на лыжи, если по целине гонять, совсем не лишнее.

Дата:   28-11-19 20:49

Балка руля, это то, за что ты руками держишся))) Через регулировочный шарнир положения балки прикручен с правленому валу. Балку они скорее всего поменяли она дешевая , а вот вал ай яй.

<<<ломаются, ломаются>>>

Не там они ломаются обычно.

Дата:   28-11-19 20:56

nikos-116 писал:

> Вал этот очень прочный, согнуть его дааа.

Я согнул как-то. В балку занырнул сходу, снегоход плашмя прилетел (в принципе, подвеска все приняла). Но сам грудью в руль пришел (и шлемом в торец лобового - стекло в пыль, шлемом почти до навигатора на приборке достал). Так верхний вал рулевой (от стойки до электропривода рулевого), короткий толстенный (дюйм) штырь (8HG-23813-00-00) цельнолитой градусов на 10 погнуло. Так что тут и пассажира не надо, водитель и сам управиться может. :))

Александр Иваново писал:

> Кстати, накладки на лыжи, если по целине гонять, совсем не лишнее.

А вот эти накладки я никогда понять не мог - какой от них толк? Проходимости они не добавляют - я что-то не помню снежиков, которые мордой зарываются. Быстрее жопа до земли докопает.

Дата:   28-11-19 20:58

---накладки на лыжи, если по целине гонять, совсем не лишнее.---

На этом вроде лыжи пошире, чем на третьем.

Дата:   28-11-19 21:00

Поставишь накладки - не научишься ездить.
На ВК-540-4 лыжи отличные, японцы их дорабатывали под Сургутом (жили на заимке у Прудникова), по отзывам бывалых викинговодов, получилось очень хорошо.
Так что не трать деньги на накладки, а учись ездить.

Дата:   28-11-19 21:02

А на пятом поуже. Вообще никакой корелляции проходимости с шириной лыж.
В принципе я Александра поддержу, но с оговоркой. Ездить снежик и с накладками и без будет по одинаковому пухляку, а вот поворачивать с накладками он перестанет. Так-то снеж поворачивает креном, а не блинчиком. Вот этому крену накладки активно и препятствуют. ВК540 и так-то не больно маневренный, накладками и вовсе оставшиеся маневровые качества убьёшь.

Дата:   28-11-19 21:05

Учиться буду, когда снег ляжет. Но какая учёба должна быть? Утилитарник особо не завалишь набок, навыки езды на мотоциклах у меня не малые, в молодости.))) Когда ездил на таком же, пробовал наклонить, чтобы не перевернуть - хрен в сумку, валится туда, куда ему надо, только своим весом на подножку и за руль центр массы можно сместить.

Дата:   28-11-19 21:23

Будешь катать не на жопе - снеж начнёт валиться туда, куда тебе надо.

Дата:   28-11-19 21:26

HUNTER-1 писал:

> Учиться буду, когда снег ляжет. Но какая учёба должна быть? Утилитарник особо не
> завалишь набок, навыки езды на мотоциклах у меня не малые, в молодости.))) Когда
> ездил на таком же, пробовал наклонить, чтобы не перевернуть - хрен в сумку,
> валится туда, куда ему надо, только своим весом на подножку и за руль центр
> массы можно сместить.

Вик lV валится отлично. После тестов в Салехарде 17 Викингов, которые мы катали, я очень удивился, что на них можно творить умеючи.
Научишься.

Дата:   28-11-19 21:30

<<<А вот эти накладки я никогда понять не мог - какой от них толк?>>>

Они защищают лыжу от истирания. Лыжа вещь дорогая. Эта именно ломается по оси-болту крепления к стойке, там самое слабое место.

<<хрен в сумку, валится туда, куда ему надо>>

ВК540 едет очень хорошо, но только прямо))

<<Научишься.>>

Чему? Валить утиль с пассажиром и полным багажником)))?

Дата:   28-11-19 21:39

Я по водохранилищу гоняю, плюс-минус 200 метров для разворота пустяки))) а накладки хорошо держат, да и лыжи, правда, целее.

Дата:   28-11-19 21:40

nikos-116 писал:

> Чему? Валить утиль с пассажиром и полным багажником)))?

Нет, ехать и заваливатся на бок...
Может ещё с санями полными?

Дата:   28-11-19 21:43

Защиту для лыж поставил бы наверное, а расширители пока не собираюсь. Вот датчики температуры под свечи я бы поставил, можно и автомикс не отключать тогда. А интересно от Тайги накладки подойдут? Где то слышал, что гуся Тайговская к ВК подходит.

Дата:   28-11-19 21:48

HUNTER-1 писал:

> Защиту для лыж поставил бы наверное, а расширители пока не собираюсь. Вот
> датчики температуры под свечи я бы поставил, можно и автомикс не отключать
> тогда. А интересно от Тайги накладки подойдут? Где то слышал, что гуся
> Тайговская к ВК подходит.
Если память не изменяет, то только к ВК-3 подходит гуся.
Масломикс выкидывают, потому что он неравномерно масло подает. Плюс на холодную масло перемешаться не успевает и свечи забрызгивает. Лучше выбросить и мешать 1 к 30 и не думать, с нашими пробегами совсем не сложно это делать.

Дата:   28-11-19 21:53

---неравномерно масло подает. Плюс на холодную масло перемешаться не успевает и свечи забрызгивает.---

Это уже интересная мотивация, позже подумаю.

Какие индикаторы температуры можете посоветовать из бюджетных и надёжных??? Типа таких ? Ссылка.

Дата:   28-11-19 21:57

<<<Где то слышал, что гуся Тайговская к ВК подходит.>>>

Композит-тракс,Россия. Делает на все. Без оговорок на марку. Оттуда все берут.

Дата:   28-11-19 22:35

>Вон Сергей Михейкин наверное прямо в это время отжигает на самых спортивных из спортивных снежиках.

Не, дома сижу. Снега в При нет. Ждем.

>Ты у него спроси, какую максималку он с них отжимает. Х))

Даже не знаю. Обороты 8200. Чуть лишнего. Но у меня стоит кит на ведомый диск вариатора. Изменяющий кривую отклика вариатора на газ. Так называемые направляющие и пружина хеликса. За счет этого у меня снежик едет на пониженной, а потом "идет за газом". Это мне лично очень нравится и добавляет стабильности в траверсе на углах от 35 град.

Так скорость на ратрачке за сотку, но на сколько нет времени посмотреть, так как мне больше нравится подрыв, когда он разгоняется с почти нуля до около соточных скоростей за считанные мгновения. По гпс трекеру на телефоне редко больше 80 езжу. Подвеска горника настроена на траверсы и склоны, эти настройки противоположны скоростным. Снеж на скорости становится неуправляем.

Вот пруф от Лехи :)

Уж у него накат в разы, если не напорядок больше моего :)

Дата:   28-11-19 22:41

По теме.

Был у меня ВК-540-4 как раз 2012 года выпуска.

Что я делал (по памяти)
1. Поставил датчики температуры куда то там около свечей.
2. Поставил тумблер на подогрев газа, что бы его включать отдельно. По уму туда просится регулятор, что бы убавлять/прибавлять обогрев курка.
3. Положил с собой ручную лебедку, что бы вытаскивать его из засад в одно лицо. НО (!!!!!) настоятельно ОЧЕНЬ настоятельно не рекомендую выезжать на снежике в одну каску.
4. Вывел подогрев шлема.
5. Вывел розетку прикуривателя и через нее питал телефон.
6. Поставил навик и вывел на него питание. Но в нашей широте можно и телефоном обойтись, на нем так же куча программ для навигации. Мне был важен трек.
7. Положил с собой свечи запасные 2 комплекта. Один раз пригодились.

Дата:   28-11-19 22:49

В магазе забрал последние нжк 9-ки 4 шт. , у нас их мало где можно найти.

Дата:   28-11-19 22:59

Даже на Тайгу родные свечи NGK, второй комплект новых свечей и ключ возить обязательно.
Микс выкинуть и масло бодяжить, можно 1:35, но точно не ниже 1:40.
С накладками управляемость хуже, просто так их не надо ставить.
Скорость выше 80-100 просто опасна, можно на незаметном торосе подлететь и убиться. Незачем её обсуждать.

Дата:   28-11-19 23:26

Насчет микса это вопрос. Его рекомендовали выкидывать при эксплуатации в сильнейшие морозы за 40. И при огромных пробегах.

Вообще на сноумобиле ветка огромедная про этот аппарат.

P.S. "Не мешайте технике работать" (с) :)

Дата:   29-11-19 00:16

ВК Проф, лыжи у нас одинаковые, без накладок, в тему рулежки и едет только прямо ;).... :)

Дата:   29-11-19 00:32

И вот так с санями поворачивает на 90Гр при желании ;)

ТС могу ссылку дать на снегоходный подъемник за недорого, сам пользуюсь- ВЕЩЬ! лебедка не нужна...

Дата:   29-11-19 00:36

HUNTER-1 писал:

> В магазе забрал последние нжк 9-ки 4 шт. , у нас их мало где можно найти.

Ну интернет то у вас там есть?

Автор: prof (83.149.44.---)
Дата:   29-11-19 00:54

> ТС могу ссылку дать на снегоходный подъемник за недорого, сам пользуюсь- ВЕЩЬ!
> лебедка не нужна...
Давай ссылку, лебедку забываю иногда

Автор: Марат75 (85.26.165.---)
Дата:   29-11-19 01:05

Ratnik писал:

> И вот так с санями поворачивает на 90Гр при желании ;)
>
> ТС могу ссылку дать на снегоходный подъемник за недорого, сам пользуюсь- ВЕЩЬ!
> лебедка не нужна...
И мне!
По теме.
Пользую Викинг 4 то-ли с 11 года, то-ли с 12 го.
Ездит и ездит, выполняет дачные и охотничьи задачи. Даже новый аккум покупать не стал, так как после лета зимой заводиться с третьего потяга, меня не напрягает.

И ещё. Пока я учился на нем просто ездить без падений, весь испиховался. Да еще на уши пели, мол, зачем взял, он же не управляемый.
Но стоило мне на охоте в Кировской за руль посадить местного егеря-волчатника, всю жизнь до пенсии гонявшего волков на буране, и своими глазами увидеть как он управляет этой машиной со своим опытом, и что может "неповоротливый" Викинг на самом деле, быстро понял, что я сам недорабатываю и не учусь. Менять больше желания не возникало.

Дата:   29-11-19 01:08

У него брал подъемник - оправдано на все 200%
Ссылка.
Ссылка.

Автор: prof (83.149.44.---)
Дата:   29-11-19 01:08

Вот так ищщо бывает

Автор: Роман - 630 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   29-11-19 01:28

Красота...причем двухтактник оживет при правильной реанимации прям там,и без особых последствий, в отличии от 4т....

Дата:   29-11-19 01:35

Дата:   29-11-19 01:46

Так что главно не ссать…. ;)

Дата:   29-11-19 02:59

Ratnik писал:

> У него брал подъемник - оправдано на все 200%
> Ссылка.
> Ссылка.
у меня такой, с первого раза себя окупил, я считаю))
совет, не брать разборный, на викинг и цельный прекрасно встает по месту.

Дата:   29-11-19 17:07

Съездил в технадзор и сделал права тракториста! ))) Снежик вчера увезли в сервис насчёт обогрева ручек. Заодно надо и карб подрегулировать, автомикс тоже, когда в прицеп заехал, чуть не сдох от ядовитого масляного чада, еле дорогу на воздух нащупал, по моему перебор... Он сложно регулируется?

Дата:   29-11-19 17:14

В vk в принципе нет ничего сложного.

Дата:   29-11-19 17:19

Посмотрел подъёмник, вещь хорошая, но вот думаю, а нужен он мне?
У нас снега бывает очень редко чуть выше колена? Или просто чтобы если вдруг лежащий снеж поднять?

Дата:   29-11-19 17:21

---В vk в принципе нет ничего сложного.---

Ну это для ВАС, снегоходные асы, а я ещё только учусь! )))

Дата:   29-11-19 17:41

HUNTER-1 писал:

> Посмотрел подъёмник, вещь хорошая, но вот думаю, а нужен он мне?
> У нас снега бывает очень редко чуть выше колена? Или просто чтобы если вдруг
> лежащий снеж поднять?
Если будешь в одну каску катать, то средства механизации нужны обязательно. Не только снег является засадой. Даде наоборот - снег можно обкопать и выехать, а если егт нет, то можно сильно прилипнуть без домкрата/лебедки.
Я пользуюсь электрической переносной лебекой, но в одну каску стараюсь не ездить. Не интереснт, так как не лезешь туда, откуда можешь один не выбраться.

Дата:   29-11-19 19:14

Заказал подъёмник, спасибо за совет!

Дата:   29-11-19 19:30

Закусило как то в болотном кочкарнике, меж 4, в троем даже пошевелить не могли, а рубить их то еще удовольствие - с помощью подъемника в одного легко поднял и скинул в сторону.... Фотка впрочем всей жести не передает, но там они скрыты с пол метра высотой :)

Дата:   29-11-19 19:49

HUNTER-1 писал:

> Съездил в технадзор и сделал права тракториста! ))) Снежик вчера увезли в сервис
> насчёт обогрева ручек. Заодно надо и карб подрегулировать, автомикс тоже, когда
> в прицеп заехал, чуть не сдох от ядовитого масляного чада, еле дорогу на воздух
> нащупал, по моему перебор... Он сложно регулируется?

Выкинь автомикс, делай смесь и заливай в бак. Мотор прослужит дольше, здесь тебе уж владельцы об этом писали)))). Вонь черезмерная была из за того, что одна свечка не работала. В нормально работающем моторе , вонь двухтактника присутствует , но не сказать , чтоб сильная. На холодную , когда заводишь и не работает свечка она гораздо сильней.

Дата:   29-11-19 19:56

Самая засада в лесу бывает , даж не в промерзшем болоте с кочкарником, а в делянках вырубленных и толком не убранных. Вот там можно по полной встрять. Зимой 2019 охотились на волков, вот там на снежике я в таких делянках напрыгался, пересекая их , но это уже было в феврале, когда снега было в достатке , раньше , можно и не мечтать там проехать на снегоходе, хотя с виду и не скажешь))).

Дата:   29-11-19 20:00

Дык вчера уже 2 цилиндра заработали, после замены свечей. Автомикс выкидывать я чё та в раздумьях, морозов сильных у нас нет, надо???
Читал недавно, Япы для России выпустили серию ВК540 удешевлённую без эл. стартера и без автомикса.

Автор: Zoo (31.173.120.---)
Дата:   30-11-19 00:27

Tough Pro называлась. Там не только это, там и катков поменьше было в подвеске. Идеальный инструмент, если покупаешь в работу (именно в работу, под персонал) и сразу несколько.

Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   30-11-19 00:33

У людей снег есть, везёт.
В МО смысла в этом устройстве давно нет, раньше тоже горел желанием, но тут сезон ещё короче катерного.

Автор: Виталий-Уфа (85.26.165.---)
Дата:   30-11-19 00:48

Хорошо вам, а у меня 5 мес сезон снегов.

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   30-11-19 02:09

HUNTER-1 писал:

> ---В vk в принципе нет ничего сложного.---
>
> Ну это для ВАС, снегоходные асы, а я ещё только учусь! )))

Тогда порекомендую полезную книгу "Библия снегоходчика": Ссылка.
Автор — фанат снегоходов. Думаю, его опыту можно доверять

Дата:   30-11-19 03:39

Есть смысл писать основы эксплуатации двухтактных снегоходов?

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   30-11-19 16:59

HUNTER-1 писал:

> Но какая учёба должна быть? Утилитарник особо не
> завалишь набок

Это заблуждение. Контр-руление, аккуратная подгазовка и перенос 90% веса на внутреннюю к повороту подножку - вот секрет. Я им полностью так и не овладел. Оправдываю неуспех своим легким весом. У тебя какай вес?
Б/у ВК-540 любых модификаций из хороших рук - идеальный выбор для первого снегохода. У меня 5 лет был ВК-III. Отличная машина!
Плюсы:
1. Надежный мотор. Я сразу убрал автомикс. Просто устал постоянно всматриваться в синюю трубку, уходит масло или нет - хз.
2. Отлично заводится
3. Цена, ликвидность
4. Комфортная подвеска и посадка.
5. Очень тепло ногам!!! Воздушка имеет в этом плюс!
6. Понижайка есть! Тяга с несчастных 46лс обалденная!

Минусы:
1. Вонь. Это не лодка. Весь выхлоп впитывается в одежду. Прокатился - все в стирку!
2. Малая (очень) автономность. Запас хода +- 100км. Без канистры в лес не поедешь. По водохранилищу один 20-25л/100км.
3. Маловато мощи для заснеженных холмов.
4. Посредственная управляемость (стойки - есть стойки, причем широко посаженные).
5. Жуткий обогрев ручек. Курок газа просто прожигает толстые перчатки!

На фото мой конь-огонь.

Автор: Макс90 (178.176.219.---)
Дата:   30-11-19 17:18

Виталий-Уфа писал:

> Хорошо вам, а у меня 5 мес сезон снегов.

Есть чему позавидовать.

Дата:   30-11-19 17:22

Да, кстати, Хантер, одежда снегоходная должна быть! Смысл в том, что она не продувается и не промокает. Зимой это важно) У меня два комплекта - тёплый Klim, лёгкий Motorfist, у жены комбез FXR и у всех мегавещи - снегоходные плащи. Про шлема наверное напоминать не надо?

Дата:   30-11-19 17:24

Кит, рогатый плохо рулится из-за его конструкции. Низкий руль, низкое седло, бак слишком вынесен вперед.
Попробуй скандик в будке РЕВ ХУ - увидишь, что с аналогичной шириной колеи лыж и гусей снежик очень легко рулится и райдерами с ростом меньше 170см.

Дата:   30-11-19 17:25

Обский Кот а зачем в тубусе овальные отверстия?

Дата:   30-11-19 17:26

Извиняюсь!Обский Кит!

Дата:   30-11-19 17:35

мер писал:

> Обский Кот а зачем в тубусе овальные отверстия?

Исключительно технологические, тонкая работа лобзиком)) Чтобы болты было проще к кофру прикрутить.

Дата:   30-11-19 18:30

А чё бур там "разложенный" ездит?

Дата:   30-11-19 20:53

deniss Р80-48АА писал:

> А чё бур там "разложенный" ездит?

Конечно. В этом весь смысл. Разложенный и с открытыми ножами. На дне пенопластовая пробка с меховушкой. При длинных переездах фиксировал бур сверху утяжками, чтобы не колотило в тубусе. При коротких, на 1-2км, просто вставлял и ехал.
При темповом поиске окуня/судака вокруг подводных островов лучше не придумаешь. Очень оперативно.

Дата:   30-11-19 21:34

Если ехать недалеко я бур разложенный просто поперёк на колени кладу.

Дата:   30-11-19 22:44

Это неудобно и небезопасно. В тубу поставить куда как лучше.

Автор: FSA (---.saratov.comstar.ru)
Дата:   01-12-19 08:06

Вот правильный кот. У товарища такой 4т . Бенз нюхает, а прет за глаза. Пользуется на только для рыбалаки. Я свой 570 продал нахрен это конструктор. А вообще бы покупал ,где исползование минимальное из за региона.у меня пробег где то был 600 км в сезон. У товарища 2007г пробег 6000 .Живет на берегу речки. У нас городе неплохой сервис есть ,осмотят и дадут независимую оценку.у нас много продают ,так лед надежный 1 мес и снега стало очень мало. Я вот думаю аэролодку покупать.
Если не в тему прошу извенить.

Дата:   01-12-19 08:11

on'Lok писал:

>

Дата:   01-12-19 08:11

on'Lok писал:

>
Вот правильный кот. У товарища такой 4т . Бенз нюхает, а прет за глаза. Пользуется на только для рыбалаки. Я свой 570 продал нахрен это конструктор. А вообще бы покупал ,где исползование минимальное из за региона.у меня пробег где то был 600 км в сезон. У товарища 2007г пробег 6000 .Живет на берегу речки. У нас городе неплохой сервис есть ,осмотят и дадут независимую оценку.у нас много продают ,так лед надежный 1 мес и снега стало очень мало. Я вот думаю аэролодку покупать.
Если не в тему прошу извенить.

Дата:   01-12-19 08:15

Дата:   02-12-19 14:43

---одежда снегоходная должна быть!----

Что значит снегоходная? Ездил в обычной "мембране" зимней, комбез, нормально. Шлем тоже не планирую,
охотиться в шлеме не комильфо! ))) Да и гонять под сотню тоже не собираюсь. Вот перчатки да, не знаю какие подобрать?

Дата:   02-12-19 16:30

Снегоходная - значит непродуваемая на скорости 100, непрмокаемая, нервущаяся от веток и т. д. Собственно, поэтому она дорого стоит.

Дата:   02-12-19 19:43

HUNTER-1 писал:

>
> Шлем тоже не планирую,
> охотиться в шлеме не комильфо! ))) Да и гонять под сотню тоже не собираюсь.?

Грубейшая ошибка новичка!!! Сел на снежик- одел шлем! Это как со спасательными жилетами в лодке...

Дата:   02-12-19 19:50

ViktorMANN писал:

Это как со спасательными
> жилетами в лодке...
Пошел за попкорном!

Дата:   02-12-19 20:01

Не, шлем точно не планирую, если только танковый. ))) Военная шапка ушанка - тоже нормальный шлем.)))

Дата:   02-12-19 20:26

Есть такое мнение, что когда ветка помощнее (предварительно оттянутая лобовым стеклом) стебанёт в промороженную пачку, то мнение по поводу средств защиты головы в корне поменяется.

Серёга "Отчаянная головушка" Михейкин соврать не даст... :))
Ссылка.

Дата:   02-12-19 21:06

ТС вот кстати еще скребки не забудь если по насту ездить придется, помогают не сжечь склизы преждевременно....Эти на мой взгляд самые правильные/надежные, с победитовой напайкой, давно себе брал....снять/поставить пару минут. Да и кофр пластиковый лучше продать и от басега купить, размер несравнимо больше и удобнее, при желании небольшой человек в нем спрятаться может - в тему размера

Дата:   02-12-19 21:17

Шлем это не только безопасность, но еще и комфорт при передвижении до места, в нем вообще как в машине, потом просто в кофр убирается...

Дата:   02-12-19 21:21

Дата:   02-12-19 21:22

Такие? Ссылка.

Вижу слева у тебя закреплён неразборный подъёмник? Влезает как раз без обрезаний?

Шлем со стеклом? Оно же запотевать будет? На мотоцикле даже летом в дождь напрягало забрало.

Дата:   02-12-19 21:25

HUNTER-1 писал:

> Вижу слева у тебя закреплён неразборный подъёмник? Влезает как раз без
> обрезаний?
>
> Шлем со стеклом? Оно же запотевать будет? На мотоцикле даже летом в дождь
> напрягало забрало.

Конечно, он для этого и сделан в таком размере.
Шлем естественно зимний, двойное стекло, есть и с обогревом, плюс маска для отвода воздуха наружу, редко когда бывает что обмерзнет, тебе вообще проще с этим - под вентилятор поставил и отогрел махом..... Есть универсальный шлем, лазер революшен например, маску снял и используй летом, но мне он скулы давит, щас в нем дети катаются.

Дата:   02-12-19 21:25

Хантер, херней не майся - покупай шлем.
Ты даже не представляешь, сколько удаоо по шлему приходится. А когда один раз налетишь мордой на стекло (влетев в ямку или какое препятствие), то может уже поздно будет пить боржоми.
Поверь тем, кто давно ездит на снежиках. Не упорствуй.

Дата:   02-12-19 21:29

Ratnik, классное фото снежика последнее, аж душу защемило! Жду снега! ))))

Дата:   02-12-19 21:30

Кстати если кому интересно могу поделится что я вместо сопливчиков в маске использую, гораздо эффективней и дешевле многократно :))))

Дата:   02-12-19 21:31

---херней не майся - покупай шлем---

Придётся поискать, убедили... ((( Боюсь что в Брянске не найду, придётся где то заказывать, а с размером можно пролететь.(((

Дата:   02-12-19 21:32

Сопливчик это что???????????

Дата:   02-12-19 21:37

HUNTER-1 писал:

> Сопливчик это что???????????
Это прокладка впитывающая конденсат в маске, когда промокает тогда начинает обмерзать визор при сильно низких температурах

Дата:   02-12-19 21:40

Дата:   02-12-19 21:43

При температуре за бортом ниже -15 даже на улицу не пойду! ))) Охота уже не доставляет всей
радости.

Дата:   02-12-19 21:45

HUNTER-1 писал:

> При температуре за бортом ниже -15 даже на улицу не пойду! )))
Вот на той фотке с добычей, в районе -40 Гр, и пока катаешся этого особо не замечаешь :)

Дата:   02-12-19 21:57

---на той фотке с добычей, в районе -40 Гр,----
Афигеть! Тут бывали на облавных охотах в -17, на номере стоишь и думаешь, зачем мне ЭТО!? ))) Правда и всяких термобельёв никто не знал, в загоне взмокнешь потом мёрзнешь до следующего.

Дата:   02-12-19 21:58

---что я вместо сопливчиков в маске использую, гораздо эффективней и дешевле многократно :))))---

Интересно, делись!

Дата:   02-12-19 22:01

>Серёга "Отчаянная головушка" Михейкин соврать не даст... :))

Много раз вспоминаю, как мне тогда повезло, что ветка была перпендикулярно моему движению, а не параллельно.

Одел бы тогда очки и был бы нос цел.

Шлем для утилитарного снежика лучше всего модуляр обязательно с подогревом. У меня до сих пор два ямаховских лежат. Хорошие шлема. Ездил в них кайфовал в любой мороз. Ни одна шапка не защитит так от ветра и снега.

Дата:   02-12-19 22:04

HUNTER-1 писал:

> ---что я вместо сопливчиков в маске использую, гораздо эффективней и дешевле
> многократно :))))---
>
> Интересно, делись!

Просто все , вместо того абсорбента как в ролике стоящего безумные деньги, - женская прокладка однодневка с вырезом ножницами круга под клапан выдыхатель, в лазерскую маску вообще просто вставляется "без модернизации". Сначала сопливчики из впитывающих пеленок вырезал, но они сыпются.... а прокладка ВЕЩЬ - по наитию делать стал.... :)

Дата:   02-12-19 22:08

Хорошая рацуха! ))) Было дело, лепили эти прокладки чтобы подмышки не мокли.))))))

Дата:   02-12-19 22:09

--- У меня до сих пор два ямаховских лежат----

За сколько продашь?

Дата:   02-12-19 22:11

По подогреву визора - вещь безусловно хорошая, только стоит не оправдано, дорого, покупал как то на свой BV2S, за пару сезонов зашоркался, плюс между стеклами видимо от нагрева "клей" поплыл, да так что смотреть через него напряг.... а стоила эта стекляшка боле 10 т.р. тогда. Вернулся в итоге к изначальному без обогрева....
В принципе на рынке полно недорогих китайцев сразу с электрообогревом - но по ним я не в курсе....

Дата:   02-12-19 22:20

HUNTER-1 писал:

> За сколько продашь?

Здесь посмотри, часто хорошие предложения встречаются. Вот например:
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   02-12-19 22:23

Ну как то не готов я купить шлем за такие бабки, б/у, да ещё и без примерки.(((

Автор: Пенс (31.173.103.---)
Дата:   02-12-19 22:29

Буран?
Я за полтора месяца уже почти 2тк намотал.
В школе есть один с пробегом 11тк. И двиг живой.
Таскает борону/резак для лыжни. Вес 120+ сльно + иногда по 100 канистрами с водой гружу.
Да не скоростной. Но чинится за ночь.

Дата:   02-12-19 22:30

HUNTER-1 писал:

> Ну как то не готов я купить шлем за такие бабки, б/у, да ещё и без примерки.(((
Это ниже нового более чем в 2 раза, я ссылку для примера дал ;)
А примерить всегда можно в магазине, а потом уже БУ покупать

Дата:   02-12-19 22:32

В том то и дело - не снегоходный у нас край, нет зимних шлемов в широкой продаже, можно поискать для квадров, и то пока не знаю где...

Дата:   02-12-19 22:39

Снегоходный надо с запасом по размеру брать, под флисовый подшлемник, детям свой в обще поверх спортивной шапки одеваю

Дата:   02-12-19 23:15

>За сколько продашь?

Не планировал продавать. Жду когда пригодятся :) есть надежда, что поездим мы еще с супругой на чем нибудь в родных краях, а может и не в родных :)

Я на них скаларайдер приделывал, удобная была фигня, но глючная очень и дорогая.

Дата:   03-12-19 15:24

Сняли вчера в сервисе зажигание, сказали одной катушке писец, но я как то сильно сомневаюсь в том электрике, который сразу предложил купить неподвижную часть зажигания в сборе за 19000 рублей, чем поверг меня в гнев. ( Когда я предложил ему разобраться с катушкой отдельно, он расстроился и обещал попробовать...

Дата:   03-12-19 15:42

А вообще, насколько проблематично прозвонить катушки, определить неисправность и заменить, если что??? Сам никогда этим не занимался, но думаю при наличии определённого опыта это не сложно?

Дата:   03-12-19 15:58

Хантер, все возможно, но мой совет, почитай ветки Викинг 540-3 и 4 на сноумоб-ле. Там все давно разжевано.

Дата:   03-12-19 16:07

>чем поверг меня в гнев...он расстроился и обещал попробовать...

:))))

Дата:   03-12-19 16:25

Сергей Михейкин писал:

>
> Я на них скаларайдер приделывал, удобная была фигня, но глючная очень и дорогая.
Китайские стоят копеечные - много лет работают достойно...

Дата:   03-12-19 16:25

Александр Иваново
--- мой совет, почитай ветки Викинг 540-3 и 4 на сноумоб-ле. Там все давно разжёвано---

Только этим и занимаюсь! ))) И электрика того туда носом тычу, если не справится, заберу и сделаю в другом месте.

У нас снега аж 3 см выпало, жалко растает. (((

Дата:   03-12-19 16:28

HUNTER-1 писал:

> Сняли вчера в сервисе зажигание, сказали одной катушке писец,

Сдается мне разводят тебя, если после замены свечей все нормально стало не нужно и ковырять было, чтоб не испортили чего....

Дата:   03-12-19 16:31

Ты не понял, после замены свечей просто стали работать оба цилиндра, НО не работает обогрев ручек/курка и глохнет двигатель при отключении тумблера обогрева. Т.е. цепь зажигания нарушена и напруга пошла через спираль нагрева ручек.

--чтоб не испортили чего--- Сам боюсь, ночами не сплю, но надо же сделать как положено...

Дата:   03-12-19 17:23

А, это бывает, когда регулятор напряжения оглох. У меня было, когда снеж завалил удачно, до реле ветка достала и аккуратно наломила плату внутри, а она залита сантиметровым наверно слоем компаунда

Дата:   03-12-19 17:25

82M-81910-A0 -это на VK. стоит копейки.

Дата:   03-12-19 17:40

Судя по всем снегоходным форумам, причина моей неисправности в одной из катушек, отваливается масса на генераторе или писец катухе. Ты хочешь сказать, что причиной является выход из строя реле-регулятора? Или я тебя не понял???

Дата:   03-12-19 18:48

Одна из возможных причин. Найди такой же снегоход, их полно, и меняй по порядку.

Дата:   03-12-19 19:09

HUNTER-1 писал:

> Хорошая рацуха! ))) Было дело, лепили эти прокладки чтобы подмышки не
> мокли.))))))
А когда весь потеешь шибко , есть большие прокладки на всю спину ?
Может не совсем и к теме , там где снега не много и зима короткая , сделать , купить что то подобное .Ссылка.

Дата:   03-12-19 19:24

Не. мне такой трактор не нужен! )))))))) Это в деревне хорошо дровишек привезти может. Мне для прогуляться, поохотится.

Дата:   03-12-19 19:26

Хантер, а какой ты видишь охоту со снегоходом? Ты просто писал, что шлем мешает.

Дата:   03-12-19 19:29

HUNTER-1 писал:

> Не. мне такой трактор не нужен! )))))))) Это в деревне хорошо дровишек привезти
> может. Мне для прогуляться, поохотится.
Это то с прицелом на будущее , вдруг усталость придет от снегохода , что он не к месту местности . Раньше такой видел на базе мотоцикла .

Дата:   03-12-19 21:24

В 2012 году я тоже покупал ВК-540 для на рыбалку ездить...
По итогу сгонял на рыбалку 1 раз. Продал купил Ветуру-ТФ и понеслось и завертелось :)))))

Дата:   03-12-19 22:35

Проясните, плиз! Заехал в сервис, увидел снятый электростартер, что удивило - вал стартера, где бендикс сидит, висит в воздухе! Такого ведь не должно быть? Как я понимаю, вал должен входить в какую то ответную часть, а получается что он никуда не входит, просто торчит бендикс на валу??? Это так и должно быть? Никакой ответной части не нащёл...

Дата:   03-12-19 22:40

Вот эта втулка(как я думаю), она должна иметь какое то посадочное место, у меня она просто "торчит" в воздухе, никаких упорных элементов нет!

Дата:   03-12-19 23:04

ВСЁ, разобрался, действительно такая "странная" конструкция стартера, без упора края вала! Первый раз с таким сталкиваюсь, говорят на гидроциклах такая же хрень.

Автор: Спортист (---.102.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   03-12-19 23:10

всё нормально со стартером, на Тайге Denso точно такой же. Никуда не втыкается внешним концом

Дата:   03-12-19 23:21

А я уж начал поиск недостающих з/ч. ))))))))))

Дата:   04-12-19 04:32

HUNTER-1 писал:

> А я уж начал поиск недостающих з/ч. ))))))))))

Я бы при твоих условиях даже не заморачивался ремонтом подогрева ручек и курка. Сам включаю подогревы при -20, и то не надолго и при длинных перегонах.

Дата:   04-12-19 14:45

---Я бы при твоих условиях даже не заморачивался ремонтом подогрева ручек и курка.---

Я бы тоже, но коль зажигание стало работать через цепь нагрева, а при откл нагрева двиг глохнет - нах такая беда, лучше уж сделать правильно, и искра будет лучше и надёжнее, по крайней мере байпас через нагрев будет! )))

Дата:   05-12-19 15:39

Пришла сегодня палка-поднималка из Омска для снегохода, зажигание едет из Москвы, наши электрики не смогли перепаять катушку. Пока всё снято, решил заменить сальник коленвала, подтекал чутку, колечки в выхлопном коллекторе, подсекали, заменил масло в коробке, прошприцевали, может там ещё чего полезного можно сделать, пока снеж в сервисе и зажигание снято???

Дата:   05-12-19 16:05

HUNTER-1, катки, ходовку всю проверить.

Дата:   05-12-19 16:11

Катки все нормальные, кроме одного заднего верхнего - сильно квадратный(не знаю насколько критично), склизы тоже ещё походят, вроде там всё нормально.

Автор: Алексей1 (176.59.145.---)
Дата:   05-12-19 16:18

Кататься то будем?

Я сегодня ручей в одном направлении перемахнул-все зашибись. А на обратном пути встрял-задний конец гусеницы в ручье, сам снегоход стоит под углом 45 градусов-и стало мне тоскливо-тоскливо.
Но таки вытолкнул-180 кило это не 300.
Хрен я его на что другое менять буду.
Зять подарил телескопическую лопату с пилой в ручке, ковш дюраль,ручка дюраль-пригодилась .

Дата:   05-12-19 16:31

А я смотрю на улицу, снега выпало 5 см и всё тает снова.((( Думаю, зря я наверное снегоход взял с такими зимами, обидно.(((

Дата:   05-12-19 16:32

---180 кило это не 300---

А что за модель???

Автор: oleg46 (176.59.45.---)
Дата:   05-12-19 19:15

сальник коленвала заменил но ты лихой ремонтник,может научишь как это сделать на викинге не разбирая мотор мотор))) или ты заменил сальник масляного насоса?так он ни чего не держит

Дата:   05-12-19 20:14

Сальник, который на валу под зажиганием, ещё не меняли, разве нельзя его выковырять и надеть новый???

Автор: крутоярский0474 (83.220.238.---)
Дата:   05-12-19 20:17

HUNTER-1 писал:

Думаю, зря я
> наверное снегоход взял с такими зимами, обидно.(((

Не зря, вот сейчас вложиться/поставишь на отличный ход, и продашь, даже может за те же деньги, глядишь новый владелец хоть добрым словом помянет.

Дата:   05-12-19 20:28

--- глядишь новый владелец хоть добрым словом помянет.---

Ну это уж вряд ли, теперь из принципа снега дождусь! )))))

Автор: Алексей1 (176.59.131.---)
Дата:   06-12-19 00:08

HUNTER-1 писал:

> ---180 кило это не 300---
>
> А что за модель???

Тикси.

Дата:   06-12-19 14:59

---> ---180 кило это не 300---
> А что за модель???
Тикси.---

Ну это ж детский мопед! ))) Сам посматривал на него ввиду дешевизны, но посмотрев поближе.... Короче не для меня....

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru