Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:32:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:32:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Традиционная предсезонная горнолыжная тема
Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   26-09-19 05:04

Привет друзья! у кого какие планы на предстоящий сезон ?
У меня конец ноября традиционно открытие сезона Шерегеш далее на недельку к бабке в глушь в Саратов (шутка) на Казыр поскитурю недельку. В середине января купил билеты и забронил в Красной поляне семейством катануть ( ибо европы конский ценник обьявляют) далее скорее всего Эльбрус (Чегет) конец февраля начало марта, на майские скорее всего в Кировск (но это не точно).
к слову прикупил и уже испробовал в деле новые масочки с Али Ссылка. - рекомендую . сменные стекла на магнитах качество сопоставимое с брендами, не потеют ( что главное) ну не реклама не фига.
В общем так...

Ответить на это сообщение

Re: Традиционная предсезонная горнолыжная тема
Автор: Гражданин Страны Советов (---.aaanet.ru)
Дата:   26-09-19 05:07

Самое лучшее время на Эльбрусе-с 10-го апреля.Буду неделю в это время.Всё остальное-как получится.На КП больше не ногой.

Дата:   26-09-19 05:13

почему же?
можешь на почту чиркануть чтоб тему не засорять ну или сюда - как будет удобнее

Дата:   26-09-19 05:20

Gelios_el писал:

> почему же?
> можешь на почту чиркануть чтоб тему не засорять ну или сюда - как будет удобнее

Не оправданно дорого.С погодой не угадаешь никогда.Люблю спуск до самой гостиницы.Катающиеся все хмурые,будто наказание.Простора нет,узкие трассы.Всё время ждёшь когда чайник тебя снесёт.

Дата:   26-09-19 05:27

Ну давай расскажу свою математику по КП
Перелет 7500 в обе стороны, аппарты снимаем на 2 семьи 6 чел в ГГ 30 тр на неделю. Питаемся что приготовим сами ( кухня в аппартах отличная) Спуска до гостиницы конечно в субтропиках быть не может ибо бывает в январе и +15 +17 внизу )))) Простор ну как а Альпика - широкие трассы, отличный фрирайд.Газпром - если любишь фановое катание. Бюджетнее не бывает мне кажется - на Эле на круг получается дороже. Но там тоже до гостишки на лыжах не спуститься если ты не живешь на поляне Азау. а там всего 4 гостишки. Согласен что большае горы всегда значительно круче по катанию ( хотя я предпочитаю Чегет.)

Дата:   26-09-19 05:33

Живём на поляне Азау,там 18 гостиниц.Живём -2.1тр за сутки на троих,в Эль-туре(апрель).Ски пасс 900руб. на сутки.Питание в апреле-тоже дешевле,можем и сами готовить.Погода супер,народа оч мало.

Дополню-в апреле в Азау мне 10 дней выходит 25тр,включая переезд в моей машине,но без спиртного и сигарет.И день оч длинный.

Дата:   26-09-19 05:39

Чегет перестал любить из-за кресел и бокового ветра.
Лучше весь подъём в кабинке.

Дата:   26-09-19 05:42

это на МКД такой ценник но она медленная очень. ну кстати с этого года они изменили даты скидок теперь по моему толи с 15 то ли с 20 апреля начинаются скидки на скипасы . Хибар то много на самой поляне а нормальных гостиниц где и посушить снарягу и тепло маловато. МЫ обычно либо в Зимнем раю или Чыране если большой компанией то в Шахерезаде. да и без машины туда перелет до минвод плюс трансфер до Азау прилично стоит.

Дата:   26-09-19 05:49

Неее,не скажу,но я на новой за сутки до Мира 900р плачу.

Автор: Спиннингист34 (---.233.188-237.ertelecom.ru)
Дата:   26-09-19 06:08

Я продолжу изучать горнолыжные курорты Грузии, в этот раз в планах Сванетия. На новый год. В феврале Архыз, в апреле Приэльбрусье. Но это планы, а там как пойдет.

Автор: ЮНК (46.159.43.---)
Дата:   26-09-19 06:59

А я еще не строил планы, как то ссыкотно после прошлогодних приключений со здоровьем, да и пятнадцатого этого месяца прихватило чутка. Если настроюсь, то в Домбай, воздухом подышать, там больше нравится. КП как то не преглянулось, на верху хорошо, внизу обыденно, хотя последние две поездки на шару были.

Дата:   26-09-19 16:15

Спиннингист34 писал:

> Я продолжу изучать горнолыжные курорты Грузии, в этот раз в планах Сванетия. На
> новый год. В феврале Архыз, в апреле Приэльбрусье. Но это планы, а там как
> пойдет.
в Местию ? но надо понимать что туда теперь можно попасть только на своем авто со всеми прелестями военно-грузинской дороги и закрытия Крестового перевала

Автор: Николай Южный (178.155.4.---)
Дата:   27-09-19 05:11

A я планов не строю, ибо катаюсь по факту приезда с работы. В этот зимний сезон это ориентировочно Февраль.
Два года подряд ездили в Гудаури. В этом Феврале снимали две квартиры в новых домах прямо рядом с подьемником. Одну себе, другую сыновьям.
Но уже поднадоело. Трассы короткие. Радует вкусная кухня, но весьма небюджетно получается.
А так конечно же, Эльбрус в пределах туда сюда за один день. Тк ехать всего 200 км.
ААА, ну хочу в Архыз сьездить на северный склон. Не катал на нем еще. Все времени не было.

Gelios. Будешь в Марте ехать в Азау напиши. Может вместе покатаем. Если все сложится, то могу тебя в Минводах встретить. Я в Гео живу 30 км от Минвод.

Автор: Спиннингист34 (---.233.188-198.ertelecom.ru)
Дата:   27-09-19 05:34

"в Местию ? но надо понимать что туда теперь можно попасть только на своем авто со всеми прелестями военно-грузинской дороги и закрытия Крестового перевала"

Да, в Местию, на авто. Пять раз ездил, пока везло)

Дата:   27-09-19 05:52

Спиннингист34 писал:

> Я продолжу изучать горнолыжные курорты Грузии, в этот раз в планах Сванетия. На
> новый год. В феврале Архыз, в апреле Приэльбрусье. Но это планы, а там как
> пойдет.

Ближе к марту созвонимся,мож вместе в апреле поедем.Генералу в его 88-м врачи запретили с 4000м кататься на лыжах,возможно в этот раз поедем без него.

Дата:   27-09-19 14:00

Спиннингист34 писал:

> "в Местию ? но надо понимать что туда теперь можно попасть только на своем авто
> со всеми прелестями военно-грузинской дороги и закрытия Крестового перевала"
>
> Да, в Местию, на авто. Пять раз ездил, пока везло)
а мы в прошлом году застряли на 2 дня с закрытием перевала. И получилось так что меня взяли в плен мои друзья из Владикавказа ))) в общем устроил побег из за стола на вторые сутки обильного возлияния и бесконечных тостов...Границу переходил с 10 литрами вина грузинские пограничники сильно удивились (говорят первый раз видят что к ним вино везут). Сказал что подарок - пропустили без вопросов.

Дата:   27-09-19 16:47

разве можно поменять просторы Азау на что то другое?-если только на Австрию?

Автор: Gelios_el (91.193.176.---)
Дата:   27-09-19 19:17

Поверь мне мой друг ))))) есть на что...
Эльбрус и Домбай это мое детство и юность когда родители меня туда возили катать ещё совсем маленьким звездюком. Это ностальгия .. наверное я там уже (все мели знаю ))))) с точки зрения фанкарвинга Европе альтернатив немного , опять же поляна новая Альпика но трассы конечно более короткие . Специально для тебя в январе сниму видос по трассам новой Альпики.

Автор: Водяной (176.59.39.---)
Дата:   27-09-19 23:15

Гражданин Страны Советов писал:

> разве можно поменять просторы Азау на что то другое?-если только на Австрию?

Есть интересные места, есть.
Уже 1.5 года собираюсь отчет про Альпы сваять.

Автор: Gelios_el (---.infolink.ru)
Дата:   27-09-19 23:18

Вот отчеты это точно не мое.. )))) Главное кому.... и зачем они нужны )))

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   28-09-19 00:57

> разве можно поменять просторы Азау на что то другое?-если только на Австрию?

А почему именно на Австрию?
Чем, к примеру, просторы французских, али швейцарских Альп не угодили?))

Автор: Спиннингист34 (---.233.188-198.ertelecom.ru)
Дата:   28-09-19 01:27

///Ближе к марту созвонимся,мож вместе в апреле поедем///

С тобой, с удовольствием! Гляну хоть вживую как маэстро катает!

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   28-09-19 16:20

Спиннингист34 писал:

> ///Ближе к марту созвонимся,мож вместе в апреле поедем///
>
> С тобой, с удовольствием! Гляну хоть вживую как маэстро катает!

Нашёл маэстро.Я уж на закате,когда инстинкт самосохранения не позволяет быть безбашенным.Могу лишь дополнить стаю и то в дальнем углу отсидевшись.

Я тоже-когда то был молодым и амбициозным.Но у нашего поколения есть неоспоримый факт-нас учили,учили и учили.А если не хотел-то заставляли,что в последствии оч часто спасало нашу и чужую жизни и тела от травм и аварий.
На будущее-обрати внимание,что большинство старпёров,типа меня,лётают на лыжиках без шлемов-именно в целях безопасности!
Как ни парадоксально это звучит,но так оно и есть.

Дата:   28-09-19 16:57

Правильно ))) без шлема... Чтоб не обременять пенсионный фонд ))) ну незнаю незнаю... скажу за себя что один шлем я расколол об камни при падении и купил новый, а вот голову не продадут в магазине. и Кстати на леднике Большой Азау. в 2010 году. Жбан помню трещал пару дней после этого

Дата:   28-09-19 17:18

Gelios_el писал:

> Правильно ))) без шлема... Чтоб не обременять пенсионный фонд ))) ну незнаю
> незнаю... скажу за себя что один шлем я расколол об камни при падении и купил
> новый, а вот голову не продадут в магазине. и Кстати на леднике Большой Азау.
> в 2010 году. Жбан помню трещал пару дней после этого

Лёша,скажи по чесноку-ты хоть раз катался с повязкой на глазах,хоть метров 100-300?

Дата:   28-09-19 17:22

Если мне не веришь-найди Львовича на Азау.Будет промежуток-поговори с ним.И всё встанет на свои места.И ещё,к слову-на мне не г/л очки,а лишь спортивные,это тоже в целях безопасности.

Дата:   28-09-19 17:47

Тупо ввёл данные в поисковике-
https://www.sportobzor.ru/sportivnaya-medicina/travmy-v-gornolyzhnom-sporte.html
...и как то про ушиб головы ни нашёл ни слова.
Раньше,когда % катающихся был выше в раза 3,была статистика травм.Ушиб головы был не более 7 из общего(1980-1991).Потом рухнула по Союзу инструкторская школа,напрочь.Перешла в ранг поборов бабосов.И по не понятным мне причинам стали больше биться бошками.
От себя-всего раз в жизни одел шлемофон,шоб на него закрепит экшн камеру для съёмок,как откуда не возьмись в меня влетело чудо на борде и бякнуло в больное колено.Три укола спасли отца русской демократии от потока обсценной лексики.Это всё выдумки изготовителей г/л амуниции.В этом сезоне присмотрись по внимательней к инструкторам-редкое явление,что они были в шлемах.
Никого не призываю кататься без них.Каждый выбирает себе -дорогу,женщину и религию.

Автор: Водяной (2.93.166.---)
Дата:   29-09-19 00:52

После первого тычка головой в снег купил шлем. Теперь только в нем катаюсь.

Автор: Николай Южный (178.155.4.---)
Дата:   29-09-19 04:47

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата: 28-09-19 17:47

Это всё выдумки изготовителей г/л амуниции.В этом сезоне присмотрись по внимательней к инструкторам-редкое явление,что они были в шлемах.
Никого не призываю кататься без них.Каждый выбирает себе -дорогу,женщину и религию.
===========================

Игорь, ты отлично катаешь. Причем катаешь давно. Но вот если даже не брать таких малоопытных типа меня, то пример Шумахера мне говорит о многом.
Не было бы у него шлема, уже бы давно сгнил во сырой землице...

Дата:   29-09-19 04:58

Николай Южный писал:

>
> Игорь, ты отлично катаешь. Причем катаешь давно. Но вот если даже не брать таких
> малоопытных типа меня, то пример Шумахера мне говорит о многом.
> Не было бы у него шлема, уже бы давно сгнил во сырой землице...

Коля,ну во первых я не кого не принуждаю,это дело каждого!!!Мне безопасней без него,одно плохо-много "ломов" на трассе.
Второе-травма головы в горных лыжах это оч большое исключение.
Оставим эту дурацкую тему.
Мне интересны отчёты тем,что уже не смогу где то побывать,хоть пофантазирую.
В СССР лучшее место считалось-Чимган,туда было не возможно взять путёвку.Извернулся и через год выбил их аж сорок две штуки.
А теперь мне он интересен тем,что там как было в 1985-м году так всё и осталось.И когда читаешь,что этот курорт посетили Москвичи и остались довольны-волосы дыбом встают!-от чего???
Как то так.Или как там в Чили?-куда у меня сорвалась бесплатная поездка.

Автор: ЮНК (46.159.82.---)
Дата:   29-09-19 05:16

Я как то однажды чуть не снес пару столов в кафе, сразу задумался о шлеме, но не на долго, всего на пару спусков, потом без него, что будет, то будет.

Дата:   29-09-19 05:20

Мне шлем и очки-ограничивают периферийное зрение и слух.

Автор: ЮНК (46.159.82.---)
Дата:   29-09-19 05:39

Без очков не могу, зрение с детства неважное, на снеге глаза слезятся.

Дата:   29-09-19 06:03

ЮНК писал:

> Без очков не могу, зрение с детства неважное, на снеге глаза слезятся.
Юра,посмотри на фото-я там в очках(спортивных,Полароид).Я тоже не желаю обладать снежной слепотой.
Ещё и кайф,что сбоку в линзах как в боковых зеркалах видно кто едет сзади сбоку,если он меня обгоняет.Сам удивился этому эффекту.

Дата:   03-10-19 20:15

> Gelios_el писал:
>
> > Правильно ))) без шлема... Чтоб не обременять пенсионный фонд ))) ну незнаю
> > незнаю... скажу за себя что один шлем я расколол об камни при падении и купил
> > новый, а вот голову не продадут в магазине. и Кстати на леднике Большой
> Азау.
> > в 2010 году. Жбан помню трещал пару дней после этого
>
> Лёша,скажи по чесноку-ты хоть раз катался с повязкой на глазах,хоть метров
> 100-300?
Могу... Если надо.. даже со связанными стрепами ногами. Катал с видимостью ноль.. на ощупь

Дата:   03-10-19 21:08

Мне смотреть периферией не на что ( я больше вне трасс катаю) а шлемы с мягкими ушами решают вопрос слышимости ...
кстати по статистике - самые травмоопасные трассы это начального уровня. А почему ? потому как там много новичков не владеющих снарядом и всяческих нелепых людей мнящих себя Шумахерами (сорян за сравнение)

Дата:   07-10-19 22:10

> всего раз в жизни одел шлемофон, шоб на него закрепит экшн камеру для съёмок
> Никого не призываю кататься без них. Каждый выбирает себе -дорогу

Тоже без шлема катаюсь. Вся наша компания, за исключением одного, катается без шлемов. В шлеме тот единственный, кто начал кататься позже всех, лет десять назад всего. Остальные с Союза ещё, ну кто-то с начала 90-х.
Как-то взял примерить шлем, надел. Капец, ощущение скованности лютое, дискомфорт полнейший((
С учётом того, что кататься стараемся преимущественно ближе к закрытию сезона, т.е. когда уже достаточно тепло, то этот шлем Сане всегда доставляет дополнительный геморрой: как только тормознули где-то рюмочку махнуть, или просто перетереть, куда далее двигать будем, он мгновенно бросается его снимать. А у нас у всех есс-но уже даже и не маски лыжные, а очки, т.к. жарко, в маске нет необходимости. Это я к тому, что шлем - лишнее, крайне неудобное обременение в горах. Его никуда не денешь, и таскает его Сашка за собой как якорь. Нафиг-нафиг.
Одного опасаюсь, как бы европейцы какую-нить очередную хрень не приняли, типа запрещение катания без шлемов. Думается, что как в случае с лодками, коли внедрят качественную систему контроля за соблюдением правил, и пропишут туда, что в 30-ти градусную жару я обязан быть на лодке в жилете, ограничат скорость, к половине берегов причаливать нельзя, вина выпить нельзя, и штрафы и прочие санкции будут крайне серьёзными, то нафиг мне такая лодка будет не нужна, я мгновенно завяжу с подобной "эксплуатацией".
Так же и с горами: в шлеме я не вижу себя на склоне. Реально не вижу, и наверняка завяжу с поездками в Альпы.
Как знать, может быть вот тогда - здравствуй Эльбрус, здравствуй Домбай))), где я не был 18 и 22 года соответственно.
Хотя... и наши тоже могут ввести эту дурь((

Дата:   07-10-19 22:28

1.Бордисты-шлем обязателен.
2.Фрирайдерам-обязателен(особливо когда в поисках под лёгкой лавиной шомполами тычут-могут физиономию испортить).
3."Чайникам"-когда на "Тритоне" пытаются друг друга выжать с трассы.
3а."Чайникам-ломам" -когда ради лайков херачит в мм от катающихся.

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   07-10-19 22:35

Александр\Москва писал:

> Как-то взял примерить шлем, надел. Капец, ощущение скованности лютое, дискомфорт
> полнейший((

Саш, не могу тебя переубеждать на том простом основании, что яйца курицу не учат)) Не с моим уровнем катания тебе, опытному горнолыжнику, советы давать. Оспорю лишь процитированную фразу - ты просто мерил старый, не подходящий тебе по размеру шлем. Современные шлемы, подобранные по размеру, легки, ничего не сковывают, греют в мороз, вентилируют в жару и не приглушают звуков. Не промокают и отводят влагу еще. Шапка проигрывает шлему по всем статьям, даже не трогая вопрос безопасности.

Дата:   08-10-19 00:30

Жираф Подмосковье. писал:

> ты просто мерил старый, не подходящий тебе по размеру шлем.

Лёнь, у нас с тобой про это уже говОрено не раз))
Какой-то не сильно старый мерил, про размер не скажу, но на вид приемлемый размер был.

> Шапка проигрывает шлему по всем статьям, даже не трогая вопрос безопасности.

А когда в марте в горах тепло уже совсем, особенно после ~ 12:00, и шапочку в кармашек пихнёшь, в очках только останешься, тогда что кому проигрывает и куда этот шлем девать?))

Дата:   08-10-19 00:38

Александр\Москва писал:

> А когда в марте в горах тепло уже совсем, особенно после ~ 12:00, и шапочку в
> кармашек пихнёшь, в очках только останешься, тогда что кому проигрывает и куда
> этот шлем девать?))

На этот вопрос отвечу легко: в марте после 12:00 на склоне делать уже нечего - раскисло, и шлем лежит себе на столе рядом с бокалом светлого и совсем не мешается...)))

Дата:   08-10-19 00:54

Не, Лёнь. Раскисло - это уже после 15:00, а в 12 ещё вполне катабельно, только начинает чуть-чуть распускать. Много хуже, нежели в 9:00, т.к. и склоны уже прилично подраны, и народу много, но ещё приемлемо.
Ну и это, бокал светлого - это для пол одиннадцатого в самый раз. А в 12 пора глинтвейна бокальчик, да фляжечку с коньяком из кармашка, да под мандаринчик))

Дата:   08-10-19 01:07

Никогда в шапке не катался,только повязка,ещё в 1981-м году ребятишки с Гатчины приучили к ним.Шапка-когда поднимаешься,спуск-в повязке.
А "каша"-мне оч нравится,особливо если спускаюсь с учениками.

Дата:   08-10-19 01:30

Александр\Москва писал:

> глинтвейна бокальчик, да фляжечку с коньяком из кармашка, да под мандаринчик))

Блин. В горы захотелось...))

Дата:   08-10-19 01:35

Жираф Подмосковье. писал:

> Александр\Москва писал:
>
> > глинтвейна бокальчик, да фляжечку с коньяком из кармашка, да под мандаринчик))
>
> Блин. В горы захотелось...))

Да подожди,ещё не отрыбачились.

Дата:   08-10-19 01:37

Ну так значит надо ехать!)
Мы уже взяли на конец февраля-начало марта. Но ты, Лёнь, видать, в этот сезон не ездец?

Дата:   08-10-19 01:41

Александр\Москва писал:

> Ну так значит надо ехать!)
> Мы уже взяли на конец февраля-начало марта. Но ты, Лёнь, видать, в этот сезон не
> ездец?

Да, Саш, этот сезон по понятным причинам мимо у меня. Дальше Сорочан вряд ли выберусь)

Автор: Gelios_el (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-10-19 16:05

Да ладно - я например по субботам гоняю в Снежком .. вечером. Народу никого, каталка конечно не очень, но зато парк есть можно поупражняться на фигурах..

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru