Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:39:09 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:39:09 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 В ноябре в шхеры никто не хочет?
Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-09-19 02:57

Вторая часть отпуска начинается с 1 ноября и перенести ее на более ранний срок не выйдет, тем не менее сидеть дома тоже особого желания нет, есть хотение провести дней 7-10 либо в Ладожских шхерах, либо ещё где-нибудь на природе, но правда ноябрь конечно немного настораживает: наверное в это время в шхерах вообще ни души, с одной стороны это хорошо, а с другой случись чего и помощи не дождешься, тем более, что во многих районах и связи-то нет, а потому повторить снова одиночный поход, который был у меня по тем местам в июне, уже как-то стрёмно, да и ночи в конце осени уже длинные, а значит в палатке время будешь проводить намного большее, чем летом - ни поговорить не с кем, ничего, в общем желателен напарник, причем очень желательно со своей лодкой, чтобы была возможность в случае чего эвакуировать одно из плавсредств друг-друга в случае выхода его из строя, т.е. требования к лодке тоже определенные есть: мотор, позволяющий держать крейсерские около 37-40 км/ч, ну и сама посудина, которая позволяет ходить по волне 0.5-0.8 метра.
Для похода уже имеется кое-какое оборудование: прежде всего это палатка с печкой в которой с комфортом можно жить вдвоём (как в купе поезда - две кровати и столик посередине), в крайнем случае втроём (без стола), есть бензопила, бензогенератор ну и по мелочи всякого барахла. Если есть желающие, то пишите, обсудим что и как.
Да, забыл сказать: стартовать планирую с Берёзово, постепенно дойти до Валаама и назад

Ответить на это сообщение

Re: В ноябре в шхеры никто не хочет?
Автор: Григорий (---.sampo.ru)
Дата:   06-09-19 03:04

Даже с 1-ого на 2-ое ноября заход солнца в 17-00. Долгота дня 8ч 30м. Шатер, обогреватель, раскладушка и много акумов для фонарика. Днем особенно много не успеть, зато выспитесь вдоволь :)

Дата:   06-09-19 03:20

Григорий писал:

> Даже с 1-ого на 2-ое ноября заход солнца в 17-00. Долгота дня 8ч 30м. Шатер,
> обогреватель, раскладушка и много акумов для фонарика. Днем особенно много не
> успеть, зато выспитесь вдоволь :)

После захода солнца сумерки ещё есть, по поводу аккумуляторов - не обязательно, есть генератор, достаточно иметь парочку фонарей, которые могут заряжаться от сети.
Днём можно успеть много, если нет в этот день перехода с места на место, а поэтому можно делать следующий график: переход, обустройство на новом месте, следующий день рыбалка и прочее, потом снова переход. Если будет ещё одна-две лодки, так вообще красота: кто-то остаётся в лагере, остальные обследуют близлежащие окресности

Дата:   06-09-19 03:24

Ошибочно запостил тему не в тот раздел, прошу модераторов перенести в "Разное"

Дата:   06-09-19 04:03

Серкап писал:

> После захода солнца сумерки ещё есть
Сейчас да. В ноябре сумерки за час до заката начинаются :)

> Днём можно успеть много, если нет в этот день перехода с места на место, а поэтому можно делать следующий график: переход, обустройство на новом месте, следующий день рыбалка и прочее, потом снова переход.

Ваш лагерь быстро ставится? А то у многих часы уходят на все хоромы. При таком варианте я бы, наверное, не стал бы тратить светлое время на перемещение лагеря вообще. Выбрать место, откуда есть доступ в ближайшие интересные районы, гарантированный выход обратно в срок и поставить лагерь один раз. Светлое время на пейзажи, рыбалку, чистку снега с лодки и ремонт ножек шатра после превышения ветровой нагрузки :)

Автор: Серкап (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   06-09-19 04:55

Лагерь ставится быстро, больше времени нужно потратить на заготовку, распику и колку дров.
С одного места невозможно охватить все интересные точки, лагерей должно быть как минимум 3-4

Автор: Юрий82 (---.242.201.49.pool.sknt.ru)
Дата:   06-09-19 05:27

Григорий писал:

> на пейзажи, рыбалку, чистку снега с лодки и ремонт ножек шатра после превышения
> ветровой нагрузки :)

в начале ноября в шхерах уже бывает снег? Даже на веппских возвышенностях не видел. Только дожди, утренние заморозки. А на Ладоге в это время постоянно дикие штормы. Хотя зато стоянки наверное свободны будут. И на открытую воду выходить необязательно.
Ну и запреты на навигацию совмещенные с нерестом краснокнижных сиговых.
Или это только в Ленобласти?

Дата:   06-09-19 05:34

Серкап писал:

> выхода его из строя, т.е. требования к лодке тоже определенные есть: мотор,
> позволяющий держать крейсерские около 37-40 км/ч, ну и сама посудина, которая
> позволяет ходить по волне 0.5-0.8 метра.

> Да, забыл сказать: стартовать планирую с Берёзово, постепенно дойти до Валаама и
> назад

Ладога, шхеры, ноябрь, 0.5-0.8м и от Березово до Валаама?...

Дата:   06-09-19 05:39

Юрий82 писал:
> в начале ноября в шхерах уже бывает снег?
На Онежском бывает. Думаю в северной части Ладожского тоже. А вообще, в год, когда в июле по утрам +6С, в ноябре уже и снегу пора быть.

Дата:   06-09-19 06:32

Юрий82 писал:

>
>
> Ладога, шхеры, ноябрь, 0.5-0.8м и от Березово до Валаама?...
>

Ну да, а почему нет? В большую волну и сильный ветер конечно переход можно отложить и посидеть в шхерах, а в какое-нибудь "окно" выскочить. Кстати, на видео ничего особо сверхъестественного я не увидел - идёт длинное и узкое судно вдоль волны, причем волна довольно пологая, в примерно такую погоду я возвращался с Валаама в Шлиссельбург в этом году, правда при подходе к Осиновцу волна существенно уменьшилась, но зато стала намного короче, что было ещё более неприятно

Дата:   06-09-19 06:56

Серкап писал:

> Ну да, а почему нет? В большую волну и сильный ветер конечно переход можно
> отложить и посидеть в шхерах, а в какое-нибудь "окно" выскочить.

Ну в принципе я когда-то видел как Антей 480 идет от берега через метровую волну. Кидало их конкретно. Но видать очень был нужен окунь.
До Валаама кратчайшее порядка 20 км. Да, минут за 30-40 дойдете. А если раздует пока там будете? Еще стоянку надо согласовывать насколько знаю.
А Вы хотите стартовать именно с Березово? Есть цель совершить кругосветку по шхерам? Так-то от Терву намного ближе и спуск там есть, за мостом.
Хватает вариантов пройти за островами, по проливам. Хотя в этом году вода сильно упала, по "коралловому" проливу наверняка сухо.
Если от Березово то много где по открытой воде, и укрыться негде.
Напротив Кочерги например неприятное место.

Кстати, на
> видео ничего особо сверхъестественного я не увидел - идёт длинное и узкое судно

Ну да. Это не что-то сверх, обычная Ладога поздней осенью. Для небольшой надувнушки уже опасно.

Дата:   06-09-19 07:17

Может я не правильно выразился: я хочу стартовать от Берёзово и потихонечку двигаться в сторону Сортавал или Хийденселька делая остановки каждые 20-30 км. Как более-менее позволит погода можно будет сделать бросок на Валаам. По Валааму я так понял особо согласования не нужны если не жечь костры, по крайней мере я там провел ночь в палатке и никто мне ничего плохого не сказал на это.

Автор: ksr (176.59.4.---)
Дата:   07-09-19 22:52

Юрий82 писал:

> Хватает вариантов пройти за островами, по проливам. Хотя в этом году вода сильно
> упала, по "коралловому" проливу наверняка сухо.

Что за пролив?

Дата:   08-09-19 00:05

Серкап писал:

> Лагерь ставится быстро, больше времени нужно потратить на заготовку, распику и
> колку дров.

Достаточно сходить в лес и ручной пилой отпилить там бревно 2-3м длиной и диаметром 20-30см из осины. У костра бревно пилится пополам, но под углом 65-75град. Потом части складываются местами распила. Предварительно в землю вкапывается консервная банка и в нее наливается бензин. Сверху либо другая банка либо плоский лист с отверстием. Это для начальной растопки.

Костер в режиме тления горит несколько часов без присмотра. Если нужно пламя для готовки в котелке, то можно сверху бросать мелкие дрова или сухостой или чуть раздвинув бревна между ними всовывать длинную ветку сухостоя 10см диметром. Колоть ничего не надо.

Итого заготовка дров на костер на 2-3 дня занимает 30-40 минут.

Дата:   08-09-19 00:43

ksr писал:

>
.
> Колоть ничего не надо.
>
> Итого заготовка дров на костер на 2-3 дня занимает 30-40 минут.

У меня несколько другая система отопления :-)

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   08-09-19 00:51

Снег - ещё полбеды. В ноябре реально может быть лёд. Ребята даже в октябре в канале в лёд попадали.

Дата:   08-09-19 01:42

ksr писал:

> Что за пролив?
Между материком и Котатсаари.

Ссылка.

Три года назад там удалось пройти на Я8 в мелководном режиме. Сантиметров 20 было. Весь пролив усеян гигантскими мидиями.
В этом году наверное только тащить.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   08-09-19 02:02

arkie писал:

> Снег - ещё полбеды. В ноябре реально может быть лёд. Ребята даже в октябре в
> канале в лёд попадали.

На севере озера в это время лёд вряд ли появится, там глубоко, вода медленно остывает.

Автор: Морис Крым+Т40 (---.beezanet.us)
Дата:   08-09-19 03:20

На видео уютненько там

Дата:   08-09-19 04:22

Юрий82 писал:
>
> Три года назад там удалось пройти на Я8 в мелководном режиме. Сантиметров 20
> было. Весь пролив усеян гигантскими мидиями.
> В этом году наверное только тащить.

Я думал речь о проливе Кискансалми - там дно на 1.5м выше, чем около Котатсари.

В 2016 была аномально низкая вода. Я этим проливом последние годы ходил в 2015, 2017 и меньше 90см на эхолоте не видел.
В августе 2019 камни торчавшие на поверхности в 2016 были на 30-40см под водой. Но в сентябре вода может еще упасть.

На фото август 2016г бухта Терву - снято с северо-восточного мыса в направлении на запад - до камней 300м.

Дата:   08-09-19 05:04

Сорри. В направлении к востоку . На карте помечен.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   08-09-19 05:16

ksr писал:

> Сорри. В направлении к востоку . На карте помечен.

По карте там более 5 метров??? Ничёсе, вот это карты у нас делают, это чтобы наверное враги не прошли!

Дата:   08-09-19 05:56

По карте там менее 2 метров, хотя по факту вокруг камня 3-5м глубины и стоит он на начале свала. Судя по эхолоту это вершина подводной горы которая занесена песком. В обычную воду разглядать в воде камень не удавалось, только на эхолоте на глубине 1.3-1.5м.

Есть понятие гарантированных глубин, которое обеспечивается проверкой специальными тралами. Такое траление производится только на фарватерах.
Еще песчаное дно за 70 лет последней батометрии слегка изменило рельеф. Так что к картам надо относиться фиолософски: все течет - все изменяется.

Автор: rjhcfh (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   08-09-19 23:39

Я бы пошел,если погода позволит.т.89312018802 -павел

Автор: юлл (питер) (---.yota.ru)
Дата:   10-09-19 17:19

Юрий82 писал:

> ksr писал:
>
>
> > Что за пролив?
> Между материком и Котатсаари.
>
> Ссылка.
>
> Три года назад там удалось пройти на Я8 в мелководном режиме. Сантиметров 20
> было. Весь пролив усеян гигантскими мидиями.
> В этом году наверное только тащить.

В начале августа проблем не было.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru