Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:00:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:00:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 "Горячая вода" в многоэтажке
Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   04-09-19 22:06

Достало отключение горячей воды.После включения ещё три дня надо ждать когда из крана польётся горячая ,а не температуры мочи.
Есть ли в нашем государстве нормы температуры горячей воды через определённое время открытия крана этой воды?
Есть ли счётчики воды которые начинали считать когда вода ГОРЯЧАЯ,а не температуры мочи? И можно ли такие поставить?
Водонагреватель заказал,поэтому таких советов не надо.Про частный дом тоже в теме что лучше.
Есть тут у нас грамотные юристы по этой теме?
Проблема в том что водоснабжающие организации не заинтересованы в поддержании нужной температуры в кране особенно летом,зимой им деваться некуда,надо топить,труба то одна на подачу.
Думаю хитрые счётчики способны это исправить.

Ответить на это сообщение

Re: "Горячая вода" в многоэтажке
Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   04-09-19 22:45

как я справился))) пишешь в жилинспекцию онлайн, сейчас у нас по крайней мере принимают простые электронки, приходит тетя с прибором) включает кран наливает стакан и меряет температуру и вуаля штраф на УК, повторный залет чреват штрафом покрупнее а там и до лишения лицензии недалеко))) у меня хватило 1 раз пригласить

Дата:   05-09-19 00:13

Сейчас квитанции за воду отдельно.Думаю УК тут мало причём.
Если трубу меняют и воды нет неделю,а потом тёплая течёт неделю вместо горячей,ту УК не причём .Нужен прибор учёта с датчиком температуры и всё..

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.16.---)
Дата:   05-09-19 00:26

По мне так, вода в дом подается холодная(вся) кроме отопления, в подвале подогрев холодной воды(от той что в батареях) так вот надо узнать то ли это сантехники ук косячат, толи это теплокомпания хуовничат

Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   05-09-19 00:41

У нас по моему мнению, слишком горячая. Я из МСК переехал, в подмосковье, так явно горячее чем в МСК. Спрашивал в управляющей, гордо так сказали что они не знают как в МСК но у них по ГОСТ 60 градусов. ) Трубы в стояке рядом, холодные греются, и чтоб отрегулировать воду при которой комфортно мыться-бриться или просто попить холодной, нужны пляски.
Ну а так, конечно жалобу писать. С какого рожна? Платишь за горячую а течет холодная.

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   05-09-19 00:46

У нас такая же была хрень. Жалоба через госуслуги помогла, госуслуги московские. Ну и в ЖЕК тоже звонить приходится.

Дата:   05-09-19 00:46

Нет Денис,у нас горячая вода подаётся по той же что и отопление.
Вопрос не в этом кто химичит или нет.А в том что я не хочу платить за холодную воду по цене горячей.Как только счётчик будет крутится только от горячей воды,то не то что бы химичить,а наоборот будут стараться чтобы из крана вода шла горячая.

Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   05-09-19 00:50

2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:

- предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр, в их числе Legionella Pneumophila;

- минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась;

- предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.
2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. *2.4)
Но можно и счётчик умный поставить. Набираешь СанПиН горячая вода и читаешь.

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   05-09-19 01:32

Serjic Samara писал:

> Нет Денис,у нас горячая вода подаётся по той же что и отопление.
> Вопрос не в этом кто химичит или нет.А в том что я не хочу платить за холодную
> воду по цене горячей.Как только счётчик будет крутится только от горячей воды,то
> не то что бы химичить,а наоборот будут стараться чтобы из крана вода шла
> горячая.

Есть счетчики на горячу. воду, которые не "крутятся" при температуре ниже определенной. Сам не ставил, но думал в эту сторону.

Дата:   05-09-19 02:39

Вроде как Т воды не сильно ( если вообще) влияет на квитанцию.

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   05-09-19 02:41

Ценник на такие счетчики.....
У меня проще.
В 2013 поставил счетчки.
Оба и гв и хв.
Через пару лет УК стала опять присылать счета " по норме расхода"
Ну и пох.
Я и самогон гоню теперь ( хв) и частенько сплю в ванне , открыв воду рово шоп соседей не затопить ....
Паритет, епта...

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   05-09-19 03:51

Ну ведь "3дня" это же не в самом деле? У меня 10-й этаж и раньше что бы "горячая" была горячей, в плане не ждать 10-15-20(я моюсь 10минут) пропуская воду, нажаловались в (повашему в ЖЭК) в управляйку. Соседи тоже. В итоге прошлым летом перетрясли всё на чердаке и подвале. И даже"полтешкосушитель" стал горячий всегда(когда ГВС есть), а не только када моешься

Автор: Андрей65 (176.15.147.---)
Дата:   05-09-19 04:53

Воевать с теплосетями бесполезно, они так обложились, что если не депутат госдуры то лучше и не затеваться. Умный счётчик идея хорошая, но думаю цена не обрадует, и вода теплее не станет.

Самый короткий и верный путь ты уже выбрал - личный накопительный водонагреватель.

Дата:   05-09-19 04:57

федот68( Калуга) писал:

> В 2013 поставил счетчки.
> Оба и гв и хв.
> Через пару лет УК стала опять присылать счета " по норме расхода"
> Ну и пох.
> Я и самогон гоню теперь ( хв) и частенько сплю в ванне , открыв воду рово шоп
> соседей не затопить ....
> Паритет, епта...
=============================
Паритет паритетом, но .... честно говоря проблема решить эту проблему, совсем не проблема. Иногда ты очень сильно удивляешь.

Дата:   05-09-19 05:04

Андрей65 писал:

>
>
> Самый короткий и верный путь ты уже выбрал - личный накопительный
> водонагреватель.

Я как то этим летом прикинул, пока воду горячую отключили, для семьи из двух человек водонагреватель обойдется дешевле чем платить за горячую воду.

Дата:   05-09-19 05:11

Кроме материального стимула, есть ещё моральный и гигиенический ))), элементарно принять душ после работы.

Дата:   05-09-19 05:32

Тезка, накопительно-проточный ничем не ограничивает. Если не морочиться то всегда есть вода. С 16ти до 75ти нагревает минут за восемь наверное. Я на ночь и уходя на работу отключал. С утра встал, где то 50. Пока погадил, покурил, вода опять 75. Буквально пять минут.
Вечером пришел, 45. Включил, пять минут и опять 75. У меня по моему на 25 или 30 литров Полярис. Если не отключать он автоматом держит температуру.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   05-09-19 06:16

У меня девки 50литров водонагреватель опустошают, до холодной, каждая. Мне хватает t с 75 до 55. Я песни не пою и в ванне не плаваю, хоз.мылом и мочалкой нетерся, да "детским шампунькой" смылся 5-10мин на всё то да сё снова горячий и на ночь вырубаю утром без разбавки хрен умоешься. Это где то 4 нагревателя в сутки, и то не дорого

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-09-19 06:21

федот68( Калуга) писал:

> Я и самогон гоню теперь ( хв) и частенько сплю в ванне , открыв воду рово шоп
> соседей не затопить ....
> Паритет, епта...

это называется другим словом.

Дата:   05-09-19 06:26

Я только потом подумал, что отключать не выгодно. Современные держат температуру хорошо. Ну тоесть экономичнее чтоб он поддерживал температуру всегда, чем отдавал её вникуды...)

Дата:   05-09-19 14:12

Я выключаю только когда уезжаю. А так обычно стоит в эко режиме. Да плюс встроенный таймер убавляет на 5 градусов в ночь.

Автор: Mackarich84 (5.35.28.---)
Дата:   05-09-19 14:59

Циркуляции в системе нет. ГВС по кругу циркулирует и подогревается 24/7. Если старый жилой фонд, то может нарушена где-то циркуляция и остывшая вода не уходит на догрев. Ремонтировать УК не хочет или не умеет)))
Воду и а водогрейке греть можно, но как же полотенцесушитель, тоже электрический ставить?

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   05-09-19 15:00

Serjic Samara писал:

> Сейчас квитанции за воду отдельно.Думаю УК тут мало причём.
> Если трубу меняют и воды нет неделю,а потом тёплая течёт неделю вместо
> горячей,ту УК не причём .Нужен прибор учёта с датчиком температуры и всё..
не поверишь у меня тоже платежка отдельная на воду))) все норм и УК жилинспекция взгреет и поставщика ;-) напиши сначала претензию в жилинспекцию тебе времени 5 минут

Автор: Никола(питерский) (---.westcall.net)
Дата:   05-09-19 16:58

Mackarich84 писал:

> Циркуляции в системе нет. ГВС по кругу циркулирует и подогревается 24/7. Если
> старый жилой фонд, то может нарушена где-то циркуляция и остывшая вода не уходит
> на догрев. Ремонтировать УК не хочет или не умеет)))
> Воду и а водогрейке греть можно, но как же полотенцесушитель, тоже электрический
> ставить?

В старом фонде это всегда проблема, кроме пролива есть еще и скачки давления, аж из под душа выскакиваешь. Устал биться с дебилами, после жалоб приходят, смотрят, выискивают проблемы у жильцов а не у себя. последний раз осматривали аэраторы в смесителях на забитость(смесителям и полгода нет, и фильтра стоят). Плюнул, и поставил бойлер на 80 л. теперь всегда есть нормальная горячая вода без скачков и проливов, плюсом экономия на платежах, за горячую воду вообще не плачу, а по электричеству прибавилось мало, экономия почувствовалась в первый же месяц, разница между хв и гв 70р с литра, минус электричество. А полотенцесушитель я подключил в своей разводке на гв, пока душ принимаю он нагревается, пока он остывает полотенца высохнуть успевают.

Дата:   05-09-19 18:05

Никола(питерский) писал:

> Mackarich84 писал:
>
> > Циркуляции в системе нет. ГВС по кругу циркулирует и подогревается 24/7. Если
> > старый жилой фонд, то может нарушена где-то циркуляция и остывшая вода не
> уходит
> > на догрев. Ремонтировать УК не хочет или не умеет)))
> > Воду и а водогрейке греть можно, но как же полотенцесушитель, тоже
> электрический
> > ставить?
>
> В старом фонде это всегда проблема, кроме пролива есть еще и скачки давления, аж
> из под душа выскакиваешь. Устал биться с дебилами, после жалоб приходят,
> смотрят, выискивают проблемы у жильцов а не у себя. последний раз осматривали
> аэраторы в смесителях на забитость(смесителям и полгода нет, и фильтра стоят).
> Плюнул, и поставил бойлер на 80 л. теперь всегда есть нормальная горячая вода
> без скачков и проливов, плюсом экономия на платежах, за горячую воду вообще не
> плачу, а по электричеству прибавилось мало, экономия почувствовалась в первый же
> месяц, разница между хв и гв 70р с литра, минус электричество. А
> полотенцесушитель я подключил в своей разводке на гв, пока душ принимаю он
> нагревается, пока он остывает полотенца высохнуть успевают.
Жги ещё )))) разница между хв и гв 70р с литра?))))) ты знаешь сколько литров в кубометре?

Дата:   05-09-19 18:17

Ura1980 писал:

> Никола(питерский) писал:
>
> > Mackarich84 писал:
> >
> > > Циркуляции в системе нет. ГВС по кругу циркулирует и подогревается 24/7.
> Если
> > > старый жилой фонд, то может нарушена где-то циркуляция и остывшая вода не
> > уходит
> > > на догрев. Ремонтировать УК не хочет или не умеет)))
> > > Воду и а водогрейке греть можно, но как же полотенцесушитель, тоже
> > электрический
> > > ставить?
> >
> > В старом фонде это всегда проблема, кроме пролива есть еще и скачки давления,
> аж
> > из под душа выскакиваешь. Устал биться с дебилами, после жалоб приходят,
> > смотрят, выискивают проблемы у жильцов а не у себя. последний раз осматривали
> > аэраторы в смесителях на забитость(смесителям и полгода нет, и фильтра стоят).
> > Плюнул, и поставил бойлер на 80 л. теперь всегда есть нормальная горячая вода
> > без скачков и проливов, плюсом экономия на платежах, за горячую воду вообще не
> > плачу, а по электричеству прибавилось мало, экономия почувствовалась в первый
> же
> > месяц, разница между хв и гв 70р с литра, минус электричество. А
> > полотенцесушитель я подключил в своей разводке на гв, пока душ принимаю он
> > нагревается, пока он остывает полотенца высохнуть успевают.
> Жги ещё )))) разница между хв и гв 70р с литра?))))) ты знаешь сколько литров в
> кубометре?

Извиняюсь, опечатался, естественно с куба.

Дата:   05-09-19 18:30

Никола(питерский) писал:

> Ura1980 писал:
>
> > Никола(питерский) писал:
> >
> > > Mackarich84 писал:
> > >
> > > > Циркуляции в системе нет. ГВС по кругу циркулирует и подогревается 24/7.
> > Если
> > > > старый жилой фонд, то может нарушена где-то циркуляция и остывшая вода не
> > > уходит
> > > > на догрев. Ремонтировать УК не хочет или не умеет)))
> > > > Воду и а водогрейке греть можно, но как же полотенцесушитель, тоже
> > > электрический
> > > > ставить?
> > >
> > > В старом фонде это всегда проблема, кроме пролива есть еще и скачки
> давления,
> > аж
> > > из под душа выскакиваешь. Устал биться с дебилами, после жалоб приходят,
> > > смотрят, выискивают проблемы у жильцов а не у себя. последний раз
> осматривали
> > > аэраторы в смесителях на забитость(смесителям и полгода нет, и фильтра
> стоят).
> > > Плюнул, и поставил бойлер на 80 л. теперь всегда есть нормальная горячая
> вода
> > > без скачков и проливов, плюсом экономия на платежах, за горячую воду вообще
> не
> > > плачу, а по электричеству прибавилось мало, экономия почувствовалась в
> первый
> > же
> > > месяц, разница между хв и гв 70р с литра, минус электричество. А
> > > полотенцесушитель я подключил в своей разводке на гв, пока душ принимаю он
> > > нагревается, пока он остывает полотенца высохнуть успевают.
> > Жги ещё )))) разница между хв и гв 70р с литра?))))) ты знаешь сколько литров
> в
> > кубометре?
>
> Извиняюсь, опечатался, естественно с куба.
А зачем ты пишешь за весь старый фонд ? И что значит старый? У нас в городе в старом фонде ( послевоенной постройки 2-4 этажа сталлинки стоят газовые водогрейки ( те которые я знаю) а в хрущевках ( те которые я знаю)никаких проблем с горячей водой нет. Очень умно к старой проводке ( если она не менялась) цеплять дополнительную нагрузку в 2 кВт а потом удивляться что напруга проседает))) А как с заземлением в старом фонде? 80 литров это для одного может и норм а вот для 3х это вообще ни о чем)))

Дата:   05-09-19 18:50

Ura1980 писал:

> А зачем ты пишешь за весь старый фонд ? И что значит старый? У нас в городе в
> старом фонде ( послевоенной постройки 2-4 этажа сталлинки стоят газовые
> водогрейки ( те которые я знаю) а в хрущевках ( те которые я знаю)никаких
> проблем с горячей водой нет. Очень умно к старой проводке ( если она не
> менялась) цеплять дополнительную нагрузку в 2 кВт а потом удивляться что напруга
> проседает))) А как с заземлением в старом фонде? 80 литров это для одного может
> и норм а вот для 3х это вообще ни о чем)))

Затем что я не жил в новостройках. Проживал в разных квартирах старого фонда в разных районах города, везде бодалово с УК по поводу горячей воды, исключением была сталинка у бабушки в комуналке, так там стояла газовая колонка. Про умность и старой проводки говорить ничего не буду, я не знаю как это, она у меня вся поменяна, вместе с входящими проводами. Как устроено заземление я не знаю, не электрик я, но оно есть, т. к. по проекту нет газа и старая плита была заземлена. Лично мне с женой 80л хватает за глаза(без заплывов в ванной с песнями), а посуду моет посудомойка, она сама греет как ей надо.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   05-09-19 20:24

По моим расчетам цена 1 куба горячей = 1 куб холодной нагреть до 65 градусов электричеством.
Поэтому если у тебя из крана течет вода холоднее 65, ставишь счетчик, горячую перекрываешь и пользуешь нагреватель. Профит.

Дата:   05-09-19 20:47

НямЪ писал:

> По моим расчетам цена 1 куба горячей = 1 куб холодной нагреть до 65 градусов
> электричеством.
> Поэтому если у тебя из крана течет вода холоднее 65, ставишь счетчик, горячую
> перекрываешь и пользуешь нагреватель. Профит.
Считаем)))) по нормам на подогрев 1 куба воды с полотенцесушителем и НЕ изолированными стояками тратится 0,065 Гкал ( есть все данные если посмотреть) для нагрева куба воды с 15 до 65 градусов тратится 210 кВт . ( данные с калькулятора но похожи на правду) итого по ценам моего города с электроплитным тарифом. 0,065х2400 р = 156 р это центральная вода. Теперь бойлер 210х3,9= 820р )))) а если брать с тарифом газовым то там получится около 1100р )))) как ты там подсчитывал? И какой у тебя профит?

Автор: mixa (---.83.239.60.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   05-09-19 21:14

Куб воды нагреть на 50°С это 58 квт, а не 210

Дата:   05-09-19 21:26

Андрей65 писал:

> Воевать с теплосетями бесполезно, они так обложились, что если не депутат
> госдуры то лучше и не затеваться. Умный счётчик идея хорошая, но думаю цена не
> обрадует, и вода теплее не станет.
>
> Самый короткий и верный путь ты уже выбрал - личный накопительный
> водонагреватель.
Я тоже пришёл к такому выводу.Вода от счётчика теплее не станет.
Надо ставить водонагреватель и перекрыть ЦГВС навсегда.

Дата:   05-09-19 21:29

mixa писал:

> Куб воды нагреть на 50°С это 58 квт, а не 210
Точно))) сам глянул на кДж и их написал))) значится 58х3,9=226р далее бойлер пускай 6р срок службы 5 лет итого 100 р в месяц/4 куба итого 25 р на куб итого 250 р

Дата:   05-09-19 21:45

У нас на двоих 3 куба в месяц расход,это при том что вода горячая не сразу идёт.А если будет сразу,то думаю что меньше будет расход.

Дата:   05-09-19 22:19

Перед началом ремонта бойлер планировался сразу, на случай отключений гвс, когда поставил и подключил провел эксперимент месячный и сравнил потом просто квитанции, в итоге эксперимент меня порадовал меньшей суммой, а как там должна вода у УК нагреваться в ждоулях пусть думают сами. Я встаю рано, и платить за пролитую "горячую" воду и ее оведение я не хочу.

Автор: НямЪ (77.35.233.---)
Дата:   06-09-19 10:53

Ura1980 писал:

> mixa писал:
>
> > Куб воды нагреть на 50°С это 58 квт, а не 210
> Точно))) сам глянул на кДж и их написал))) значится 58х3,9=226р далее бойлер
> пускай 6р срок службы 5 лет итого 100 р в месяц/4 куба итого 25 р на куб итого
> 250 р

Еще к цене горячей цену холодной приплюсуй.
Не отрицаю что у вас может быть по другому, а у нас так, как я посчитал. Сам удивился, кстати, потому что у нас горячая вода от теплоцентрали.

Автор: Зуек (195.43.34.---)
Дата:   06-09-19 14:39

Serjic Samara писал:

> Достало отключение горячей воды.После включения ещё три дня надо ждать когда из
> крана польётся горячая ,а не температуры мочи.

Несколько лет назад в ПТС в Самаре ввели такой режим, когда при ремонте теплосети они обязаны обеспечивать ГВС потребителям, назвали "ГВС 2.0" (модно видимо так). Ввели его по требованию ценра (московского руководства), как это сделать без циркуляции - никто не знает. Вобщем кидают при ремонтах времянку от прямой или от обратки до потребителя, естественно такой объем воды в магистрали, при малых разборах успевает остыть, а, поскольку, у всех сейчас счетчики, то никто воду не сливает тоннами.
Вобщем как всегда - хотели как лучше, получилось как всегда)))
Альтернатива как и раньше - бойлер.
ЗЫ: я вот в старом фонде живу (160 лет дому), ГВС нет, бойлера 100 л на троих - за глаза, раньше был 30 л, хватало впритык и не всегда, потом 50 - уже хватало всегда, ванной нет, душевая кабина.

Дата:   06-09-19 15:45

НямЪ писал:

> Ura1980 писал:
>
> Еще к цене горячей цену холодной приплюсуй.
> Не отрицаю что у вас может быть по другому, а у нас так, как я посчитал. Сам
> удивился, кстати, потому что у нас горячая вода от теплоцентрали.

А еще надо приплюсовать водоотведение той "горячей" воды, которая проливается с утра до хотя бы теплой чтоб душ принять можно было. Хорошо тем кто встает часов в восемь и позже, у них уже стояк теплый как минимум.

> > mixa писал:
> > пускай 6р срок службы 5 лет итого 100 р в месяц/4 куба итого 25 р

Не знаю сколько прослужит, но гарантия у моего бойлера 7 лет, а в эксплуатации еще и года нет. Даже профилактику рано делать, которую рекомендуют раз в год, Даже с затратами на профилактику будет выгодней.

Автор: НямЪ (77.34.110.---)
Дата:   06-09-19 15:48

Я вообще не понимаю, как можно оспаривать то, что бойлер невыгоден :)))
Энергетики не дураки, свою копеечку всегда слупят.

Автор: Alexander_SH (80.76.239.---)
Дата:   06-09-19 15:54

НямЪ писал:

> Я вообще не понимаю, как можно оспаривать то, что бойлер невыгоден :)))
> Энергетики не дураки, свою копеечку всегда слупят.

Женя, у меня в городской квартире бойлер стоит, пользуемся две недели в году, когда воду горячую отключают. Он может быть выгоден только областях, где электроэнергия стоит копейки. Либо он должен быть очень большого объема, и включаться по таймеру только ночью, когда тариф дешевый, а днем отдавать воду. Но на семью из трех человек потребуется бойлер литров на двести, и то будет маловато (у меня кажется 60 литров) У меня "пиковый" тариф 6,57 р/квт, ночной 2,13.

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   06-09-19 16:01

Бойлер на 80 литров, используется только при отключении ГВС, троим по очереди принять душ хватает, но ванну набрать - нет.
Выгодность не считал, бойлер висит с 2006 года.

Автор: Ura1980 (91.211.7.---)
Дата:   06-09-19 16:20

Никола(питерский) писал:

> НямЪ писал:
>
> > Ura1980 писал:
> >
> > Еще к цене горячей цену холодной приплюсуй.
> > Не отрицаю что у вас может быть по другому, а у нас так, как я посчитал. Сам
> > удивился, кстати, потому что у нас горячая вода от теплоцентрали.
>
> А еще надо приплюсовать водоотведение той "горячей" воды, которая проливается с
> утра до хотя бы теплой чтоб душ принять можно было. Хорошо тем кто встает часов
> в восемь и позже, у них уже стояк теплый как минимум.
>
> > > mixa писал:
> > > пускай 6р срок службы 5 лет итого 100 р в месяц/4 куба итого 25 р
>
> Не знаю сколько прослужит, но гарантия у моего бойлера 7 лет, а в эксплуатации
> еще и года нет. Даже профилактику рано делать, которую рекомендуют раз в год,
> Даже с затратами на профилактику будет выгодней.
Цена бойлера сколько? 7 лет на бак (видимо нержавейка) на ТЭН обычно год гарантии. При плохой воде и отсутствию обслуживания тэн может и через год накрыться (если не сухой ТЭН). Основная экономия будет за счет меньшего расхода воды . И главное правильно обвязать бойлер не пренебрегая регуляторами давления и клапанами безопасности. У знакомых рванул проточник из-за неправильного монтажа (отсутствовал клапан безопасности) и неправильной эксплуатации.

Дата:   06-09-19 16:27

Scarlo писал:

> Бойлер на 80 литров, используется только при отключении ГВС, троим по очереди
> принять душ хватает, но ванну набрать - нет.
> Выгодность не считал, бойлер висит с 2006 года.

Саня, выгодно мыть жопу бойлером в двух случаях:
- очень дешевая электроэнергия, в некоторых регионах нашей страны это так
- газовый котел, который этот бойлер греет. Свои расходы на газ, где не только ГВС, но и отопление 130 метрового помещения я тебе показывал. Даже в самые лютые морозы в ДВА раза меньше, чем мне выставляет управляющая компания за ГВС и отопление квартиры 70 м2. (Летом и зимой счета в городе одинаковые).

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   06-09-19 16:42

Сань, у меня электричество 2.02 за кВт"ч. Возможно, бойлером греть дешевле, но все равно по удобству не сравнится в центральным ГВС. Поэтому даже не заморачиваюсь.
И у нас постоянная циркуляция горячей воды в системе, поэтому и из крана горячая идет практически сразу - как только протолкнет остывшую воду во внутриквартирной разводке.

Дата:   06-09-19 17:30

Scarlo писал:

> Сань, у меня электричество 2.02 за кВт"ч. Возможно, бойлером греть дешевле, но
> все равно по удобству не сравнится в центральным ГВС.

По удобству может сравнится система с газовым котлом и бойлером косвенного нагрева, ты ее видел у меня в Кратово. Там скорость нагрева бойлера такая, что ее не "выхлестать", даже если просто открыть кран горячей воды и не закрывать его. Мощность котла 24 квт, нагрев (по памяти там 120 литров) с "комнатной" до рабочей температуры происходит за 10 - 15 минут. Электрический бойлер (оставлен в качестве резерва там же) на 80 литров грелся несколько часов. И мои дамы вполне могли его "слить", если надо было помыть что-то кроме жопы.

Поэтому даже не
> заморачиваюсь.
> И у нас постоянная циркуляция горячей воды в системе, поэтому и из крана горячая
> идет практически сразу - как только протолкнет остывшую воду во внутриквартирной
> разводке.

У меня на даче также сделано. В городе горячая вода идет сразу тоже, как кран откроешь.

Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   06-09-19 21:51

Serjic Samara писал:

> Есть ли в нашем государстве нормы температуры горячей воды

Есть.
При вышеуказанных фактах напрашивается вывод о том, что горячая вода на всём протяжении наблюдаемого периода подается с температурой ниже 60-ти градусов Цельсия, что является нарушением Правил предоставления коммунальных услуг, в соответствии с санитарными правилами и нормами по законодательству России (СанПиН 2.1.4.2496−09).

Свой случай устранения недогрева ГВС описал конкретно здесь
Ссылка.

Дата:   06-09-19 21:56

И это ....

Адептов "скороварок" категорически приветствую в данной теме )))))
Выдыхайте, бобры ;-) (с)

Дата:   07-09-19 14:28

Спасибо Бэтмен,доходчиво расписал.Я уже и так понял что водонагреватель рулит.

Дата:   07-09-19 18:30

Бэтмэн писал:

> Serjic Samara писал:
>
>
> > Есть ли в нашем государстве нормы температуры горячей воды
>
> Есть.
> При вышеуказанных фактах напрашивается вывод о том, что горячая вода на всём
> протяжении наблюдаемого периода подается с температурой ниже 60-ти градусов
> Цельсия, что является нарушением Правил предоставления коммунальных услуг, в
> соответствии с санитарными правилами и нормами по законодательству России
> (СанПиН 2.1.4.2496−09).
>
> Свой случай устранения недогрева ГВС описал конкретно здесь
> Ссылка.
Если в доме стоит узел учёта ( ИТП) тепла то платить больше не будешь хоть вода 65 хоть 40 градусов, а будешь платить меньше если вода 40градусов ( на чуток). Другой вопрос что при 40 градусах может завестись всякая нечисть в трубах.

Дата:   08-09-19 14:02

Serjic Samara писал:

> Я уже и так понял что водонагреватель рулит.

1. Стоит ли попусту тратиться на "скороварку"?
Напиши письмо по указанной мною форме в свою УК\ТСЖ - исследуешь вопрос технической возможности получения ГВС 60 градусов по Цельсию.

2. Водонагреватели - они очень разные!
Накопительного типа - скороварки - это уныло!
Проточного типа - это весело!
Но всё определяется техническими возможностями.

Автор: Serjic Samara (217.118.93.---)
Дата:   09-09-19 12:50

Даже если я заморачиваюсь и напишу заявление то всё равно 2 месяца в году без воды сидеть у них-то ремонт трубы то опрессовка то ещё что.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru