Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 05:35:22 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 12:35:22 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ульи .
Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   17-07-19 08:32

Ссылка.
Парни кто с такой тарой работал или видел , знает какую либо информацию ? Поделитесь я послушаю . Как такие полимеры долговечны ?

Ответить на это сообщение

Re: Ульи .
Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   17-07-19 13:10

Видел такие на выездной пасеке. Недалеко стояли обычные ульи других хозяев, у которых покупал мед.
Про этого пасечника они сказали: очень богатый. Прям очень!!!
Больше ничего не знаю.

Автор: buss@mail.ru (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   17-07-19 14:22

комсомолка пишет про пчел жуткие вещи, это правда?
Ссылка.
Ссылка.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   17-07-19 17:04

buss@mail.ru писал:

> комсомолка пишет про пчел жуткие вещи, это правда?
> Ссылка.
> Ссылка.
да уже по центральным каналам показывали гибель

Автор: Сергей Михейкин (---.ppcom.ru)
Дата:   17-07-19 18:18

Пипец. Вот мы глупые люди. Все живое мрет от этой химии, а мы потом ей обработанное жрать будем...

Автор: Амур МСК (188.170.81.---)
Дата:   17-07-19 18:59

Андрей_матайский писал:

> Поделитесь я послушаю .

Не очень понятно, как его обрабатывать по весне паяльной лампой. Ты же знаешь, что это необходимо.
К чему лишние токсины от ППУ в мёде?
Да и цена....
Лес что ли кончился? У вас, он поди, дармовой. Деревянный 15-20 лет служит, а ППУ через 5 лет на выброс.

Автор: Амур МСК (188.170.81.---)
Дата:   17-07-19 19:09

m34m писал:

> buss@mail.ru писал:
>
> > комсомолка пишет про пчел жуткие вещи, это правда?

> да уже по центральным каналам показывали гибель

Логический конец цивилизации....

Дата:   17-07-19 22:20

Амур МСК писал:

>
> Не очень понятно, как его обрабатывать по весне паяльной лампой. Ты же знаешь,
> что это необходимо.
> К чему лишние токсины от ППУ в мёде?
> Да и цена....
> Лес что ли кончился? У вас, он поди, дармовой. Деревянный 15-20 лет служит, а
> ППУ через 5 лет на выброс.
-- от куда такая информация , что через 5 лет в утиль ?
Если доски покупать то 8 тр куб , а если самому взять ... то дешевле .
Я без паяльной лампы обхожусь , старый эмалированный бочек без дна и с отверстиями для тяги . Развел костер в нем и сверху улей , минута и снимаю.
Нынче природа улыбнулась несмотря на чиновничий беспредел ..

Дата:   17-07-19 22:30

Oleg GX писал:

> Видел такие на выездной пасеке. Недалеко стояли обычные ульи других хозяев, у
> которых покупал мед.
> Про этого пасечника они сказали: очень богатый. Прям очень!!!
> Больше ничего не знаю.
Как говорил Михаил Задорнов ; - богатство это Бог в душе . А когда денег много это состоятельный . Пчеловоды , кто трудится один или семья помогает , много не заработают . А пасечники да ! Кого то пасут вот и деньги водятся ... ыыы

Дата:   17-07-19 22:33

на...шили

Дата:   17-07-19 22:43

насчет сотовой связи , в 300 м вышка Билаин , вроде не жалуются .

Автор: Амур МСК (188.170.75.---)
Дата:   17-07-19 23:02

Бохато! Правда печатку на этом фото не видно. В Тверской что-то не очень.... Сплошные дожди. Жужи матерятся.

Дата:   17-07-19 23:12

Липа отцвела , начал качать .

Автор: Амур МСК (188.170.74.---)
Дата:   17-07-19 23:22

Есть повод поздравить! Молодцы!

>Если доски покупать то 8 тр куб , а если самому взять ... то дешевле .

Так с куба 10 домиков состряпаешь, а ППУ только два купишь за эти деньги... Я бы не морочился с "новыми технологиями" в пчеловодстве. Себе дороже выйдет...
Опять же прикинь - сколько будет весить полный улей на 24 рамки. Раздавит этот ППУ при малейшем перекосе.

Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   17-07-19 23:33

Да просто легче на много эти новые ульи
Батя, царствие ему Небесное, какие только приспособы не делал для подьема и переноски ульев.
Тяжело медок дается. Особо на старости лет

Автор: truten37 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-07-19 00:20

Мой родственник как стал пенсионером решил заняться пчеловодством, приехал, всё посмотрел. Живет в Москве, купил пенопластовые ульи типа финские. Всё было хорошо, дезинфекцию делал горячими растворами какой-то химии. Года два или три назад появились в Подольском р-не зелёные дятлы. Улей из пенопласта для этих гадов разнести дело нескольких минут. Теперь поверх пенопласта фанера, доски и прочая хрень. Плюсов много у этих ульев, но из этих плюсов имеем и минусы. Легкие, теплые, он одно время пробовал на зиму донья снимать-и ничего, всё нормально. Прочность и долговечность выше у деревянных. У меня некоторым ульям около 50 лет, отец делал, стенка 60 мм.

Автор: truten37 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-07-19 00:26

Андрей_матайский писал:

> на...шили
Красота, я майского немного взял, слёзы по сравнению с 2016 годом. Погода сейчас дрянь, липа зацвела-дождь и холод, иван-чай немного захватили, донника мало. Одна надежда, если погода наладится, то пади принесут.

Дата:   19-07-19 02:54

У нас три вида липы и цветение растягивается на пол месяца , но количество продуктивных дней конечно меньше . Но эта картина обычно через год , прошлый 18 так себе цвела 5 дней более менее полетали . В нормальный год недели полторы хорошо выделяет . Обычно первая зацветает и несколько дней идет небольшой взяток , потом нарастает . Но нынче сразу хорошо выделять стала , жара и дождь уменьшает приносы , но тут как повезет . После липы разнотравье еще пол лета .
У нас еще для многих наверное экзотика , бархат цветет перед липой , тоже иногда хороший поддерживающий взяток и даже катаем .

Дата:   19-07-19 03:03

Oleg GX писал:

> Да просто легче на много эти новые ульи
> Батя, царствие ему Небесное, какие только приспособы не делал для подьема и
> переноски ульев.
> Тяжело медок дается. Особо на старости лет
Олег если можно фото в студию , может что пригодится . Тоже обычно качую на лодке вожу .
Новыми технологиями заинтересовался от любопытства , люблю быть в теме , да и просто поговорить с интересными людьми .
У меня лежаки на 30 рамок ( это если плотно их ставить ) собственной конструкции . Были и такие этажерки , когда начинал покупал совхозные , но мне не вкатила работа с ними . Ну и с годами нашел что подходит и удобней .

Дата:   19-07-19 03:13

У нас эти дятлы тоже с лесу прилетают . Они еще седыми называются .
Если не огнем , то щелоком можно производить дезинфекцию . Обычную золу водой разводят , немного настоялась и вперед протирать . Это если нету возможности на костре просушить улей .
Так эти ульи из рекламы вроде не пенопласт , а какой то полимер ( не разбираюсь пока ) , что совсем мягкие ?
60 мм зачем такие толстые ? У меня зимние на 9 рамок доска 30 мм , а летние лежаки 25 мм и тоньше .

Автор: Hunter-095 (176.59.33.---)
Дата:   21-07-19 22:42

Андрей привет! Ульи эти жесткие не как пенопласт, в них есть смысл.. Два фактора неоспоримы. Первое, они теплые и раннею весной в них пчелы быстро развиваются, не то, что в деревянном. И второй, они легкие. Всё.. на этом и заканчивается вся прелесть.. Минусов куда больше чем плюсов... Через 4-5 лет будешь их подкрашивать, иначе где краска стирается в этом месте от солнца они становятся хрупкие от ультрафиолета. И сколы обязательно шпаклевать потом красить.. Потом про экологию я вообще молчу за эти улья.. вообщем думай. По мне так, дорого переводить всю пасеку на эти корпуса и какие то они хрупкие на мой взгляд.. Я беру деревянные дадан 12 рамок комплект + 2 магазина 2.800р. крыша оцинкована не крашенные. В этом году с мёдом не понятки в июне в жару хорошо принесли.. сейчас слабо слабо.. с 29 июня погоды хорошей не было. Ряз. обл. привесы то +2 то -2 кг. Сильные семьи занимают 3 корпуса (36 рамок) + магазин. Качать буду не раньше августа. Может к Спасу. Как по погоде, сижу жду погоды все цветет, погоды нет((((

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   22-07-19 16:29

Hunter-095 писал:
Я беру деревянные дадан 12 рамок комплект + 2 магазина 2.800р.
> крыша оцинкована не крашенные.
2800??? фигасе!!! Это где такие цены? Дай координаты пожалуйста.
Сам делаю ульи на продажу. Сейчас по 3600 за комплект и думаю цену поднять. По 2800 буду оптом закупать и перепродавать.

Автор: Hunter-095 (176.59.33.---)
Дата:   22-07-19 17:23

Да пожалуйста. 8-910-909-42 ноль ноль. г. Рязань.

Автор: Сергей Михейкин (---.ppcom.ru)
Дата:   22-07-19 17:37

>на...шили

Хороша! Кил 8?

Дата:   22-07-19 20:03

Hunter-095 писал:
> Да пожалуйста. 8-910-909-42 ноль ноль. г. Рязань.
Спасибо. Нашел сайт, глянул фото. Мне такое предлагать к продаже стыдно. Ну если только по 2800, без гарантии и с кучей оговорок.

Автор: New Serg KS (217.118.64.---)
Дата:   22-07-19 22:14

Ни фига у Вас там веселье , с уликами. Из пены.
Вот у нас в Приморье, по старинке делают улики из пятерки. Цельная доска. Кедр. Стоят правда в магазине 6500. У частников 5500.
Зато меда такого , как у нас нет нигде. Может чуть похоже на Алтае.

Автор: Hunter-095 (176.59.45.---)
Дата:   22-07-19 22:58

Вад(Ярославль) писал:

> Hunter-095 писал:
> > Да пожалуйста. 8-910-909-42 ноль ноль. г. Рязань.
> Спасибо. Нашел сайт, глянул фото. Мне такое предлагать к продаже стыдно. Ну если
> только по 2800, без гарантии и с кучей оговорок.

Не знаю какой ты сайт нашел, беру там третий год. крашу и зимуют на улице, состояние отличное. А ты на свои гарантию какую то даешь, и без каких то оговорок? Значит не по всем Сенькам шапка. Беру для себя а не барыжу.

Дата:   22-07-19 23:29

Вад(Ярославль) писал:

> Hunter-095 писал:
> Я беру деревянные дадан 12 рамок комплект + 2 магазина 2.800р.
> > крыша оцинкована не крашенные.
> 2800??? фигасе!!! Это где такие цены? Дай координаты пожалуйста.
> Сам делаю ульи на продажу. Сейчас по 3600 за комплект и думаю цену поднять. По
> 2800 буду оптом закупать и перепродавать.
В Хабаровске более 5 тр ; днище , два корпуса и крышка , не покрашенные . С деревом работаю считаю что это не дорого , хотя сам не делал таких . У меня свои разработки . В зиму на 9 рамок , на лето 30 , 25 . Начинал сам в многоэтажных , потом попробовал в лежаках , которые сам делал , ворачиваться не планирую .
Но а дебаты про то кому в каких милее работать , лучше не начинать , а то до мата дойдет //pss /
Спросил про полимерные для расширения кругозора , а то вдруг спросят , а я не в теме . У товарища видел алюминиевые на два корпуса , тоже говорит не плохие . Они вроде двуслойные , а посредине утеплитель .
Насчет лучшего развития в полимерных ульях , думаю деревянные лучше утеплять . Слабой пчелам диафрагмой пустое пространство отделять .

Дата:   22-07-19 23:33

New Serg KS писал:

> Ни фига у Вас там веселье , с уликами. Из пены.
> Вот у нас в Приморье, по старинке делают улики из пятерки. Цельная доска. Кедр.
> Стоят правда в магазине 6500. У частников 5500.
> Зато меда такого , как у нас нет нигде. Может чуть похоже на Алтае.
Зачем так легендарно , на юге Хаб кр тоже самое .
Сергей у вас что кедр выписывают под распиловку ?

Дата:   22-07-19 23:37

Зачем уменьшенный размер улья наставки , какой смысл делать рамки двух типоразмеров ?

Автор: Hunter-095 (176.59.47.---)
Дата:   23-07-19 04:01

Андрей_матайский писал:

> Зачем уменьшенный размер улья наставки , какой смысл делать рамки двух
> типоразмеров ?

В короткий взяток, разрешает получить печатный мёд. легче работать с магазинами, пчелы быстро осваивают, откачивать мёд легче чем с трехсотой рамки.. (в магазинные надставки ставлю трутовую вощину) Кому как удобно, каждый пчеловод подстраивается под свою местность и наличия взятка.

Дата:   23-07-19 08:19

Тогда наверное нужно ставить какую то сетку , что бы матка не пролезла ?
Hunter-095 писал:

> В короткий взяток, разрешает получить печатный мёд. легче работать с
> магазинами, пчелы быстро осваивают, откачивать мёд легче чем с трехсотой рамки..
> (в магазинные надставки ставлю трутовую вощину) Кому как удобно, каждый
> пчеловод подстраивается под свою местность и наличия взятка.
Про трутовыую вощину первый раз слышу .
Чем с них легче откатывать , чем с обычных кроме веса ?
По моему много лишних деталей , отверстий , через которые в холод уходит тепло итд .

Дата:   23-07-19 08:20

Привык я к лежакам , вот наверное меня и козявит от этих этажерок !?

Автор: Hunter-095 (176.59.46.---)
Дата:   23-07-19 17:58

Андрей, трутовая вощина отстраивается пчелами быстрее, мед выкачивается лучше. А чтоб матка не пошла в засев, ставлю магазины только тогда когда сильный взяток пошел, и на одну или две рамки меньше, и раздвигаю их. В раздвинутые рамки матка оч. редко когда зайдет червить.

Автор: New Serg KS (217.118.64.---)
Дата:   23-07-19 22:21

Зачем так легендарно , на юге Хаб кр тоже самое .
Сергей у вас что кедр выписывают под распиловку ? Андрей

По югу Хабаровского края- это одна хрень, что Приморье. Тот же Сихоте Алинь. Та же Манчжурия. Мы же не имеем ввиду Охотск и Алдан :0))))) Хотя некоторые южные растения имеют северную границу по нам. Корейская черная пихта ( самое большое дерево б. СССР) имеет северную границу по заповеднику Кедровая падь ( возле Барабаша)
А кедр , конечно, вообще запрещен к рубке. Два дня назад купил десяток дюймовки по пятнашке за куб Уже в сушке :0))))

Дата:   24-07-19 09:47

Сергей Михейкин писал:

> >на...шили
>
> Хороша! Кил 8?
Поменьше , за 4 наверное , попадется еще такая взвешу .

Дата:   24-07-19 16:44

Позавчера было 33 и влажность , сегодня с 16 потеплело до 18 к вечеру и ветер - у погоды нет плохой погоды . А мед надо качать , пчелы сидят дома и не сдаются .
Как у вас на Русской равнине липа какой взяток ? Или поля с культурными насаждениями больше дают ? А то не могу разобраться , на видио кто как хочет звиздит .

Автор: Hunter-095 (176.59.32.---)
Дата:   25-07-19 00:08

Липа в средней полосе дала не плохо в этом году, чуть выше среднего, если сравнивать с прошлыми годами.

Дата:   25-07-19 09:13

Какие максимальные приносы она показывает , как долго цветет ?
У нас в этом году растянулась на пол месяца , а прошлый год 5 дней . Это я считаю дни когда они летают более менее , а не так что , цветет запах есть , а пчела сидит . У меня весов нет но 15 - 18 кг в день у людей было, это кого я хорошо знаю . Слышал цифры и 22 , 33 кг , но последние из области мечты по моему .

Автор: Игорь Петрович (---.kubangsm.ru)
Дата:   25-07-19 14:01

Андрей приветствую. Использую такие ульи уже 4 года. Сам и произвожу, формы на 10 рам дадан от аргон прайм. Вес улья 3 корпуса 7 кг. Основной плюс- зимой теплее, летом холоднее, пчелы вообще летом не выкручиваются. Весеннюю обработку ульев делаю каустической содой, паяльной лампой не обжигаю. Этот сезон у нас слабоват, до середины июля жара до +35 была, а сейчас дожди каждый день почти. Но еще ГВ продолжается.

Автор: Hunter-095 (176.59.49.---)
Дата:   25-07-19 17:22

Андрей_матайский писал:

> Какие максимальные приносы она показывает , как долго цветет ?
> У нас в этом году растянулась на пол месяца , а прошлый год 5 дней . Это я
> считаю дни когда они летают более менее , а не так что , цветет запах есть , а
> пчела сидит . У меня весов нет но 15 - 18 кг в день у людей было, это кого я
> хорошо знаю . Слышал цифры и 22 , 33 кг , но последние из области мечты по моему
> .

Нее.. таких цифр у нас нет конечно. Цвела примерно 1.5 недели принос был небольшой из-за сильной жары в июне, в Ряз обл. липа распустилась 16-17 июня. в Москве так же, плюс минус день. Первые 7 дней выделяла по нашим меркам хорошо, 5-6кг. затем все меньше, отцвела 26-28 числа. А 29 июня был ночью ураган, после него до сих пор нет погоды и взяток никакущий, дожди постоянно. И так почти месяц.
P&S Много пчел потравили, смотрю в ютубе.

Дата:   25-07-19 20:22

Hunter-095 писал:

> > .
>
> Нее.. таких цифр у нас нет конечно. Цвела примерно 1.5 недели принос был
> небольшой из-за сильной жары в июне, в Ряз обл. липа распустилась 16-17 июня. в
> Москве так же, плюс минус день. Первые 7 дней выделяла по нашим меркам хорошо,
> 5-6кг. затем все меньше, отцвела 26-28 числа. А 29 июня был ночью ураган, после
> него до сих пор нет погоды и взяток никакущий, дожди постоянно. И так почти
> месяц.
> P&S Много пчел потравили, смотрю в ютубе.
И это норма для ваших мест такая погода ?
У нас тоже лето дождливое , но это несколько дней , а потом солнце светит . Весна - лето развитие не очень , пришлось подкармливать 2 мешка и более кубика меда , что бы с голоду не сдались и развитие было , зато липа улыбалась .

Дата:   25-07-19 20:26

Игорь Петрович писал:

> Андрей приветствую. Использую такие ульи уже 4 года. Сам и произвожу, формы на
> 10 рам дадан от аргон прайм. Вес улья 3 корпуса 7 кг. Основной плюс- зимой
> теплее, летом холоднее, пчелы вообще летом не выкручиваются. Весеннюю обработку
> ульев делаю каустической содой, паяльной лампой не обжигаю. Этот сезон у нас
> слабоват, до середины июля жара до +35 была, а сейчас дожди каждый день почти.
> Но еще ГВ продолжается.
Добрый день Петрович , сами производите как ? Можно в общих чертах , секреты не буду выпытывать .

Дата:   25-07-19 21:16

Не каких секретов. Формы для заливки от аргон прайм. Полиуретан Самол 2401 (кажется). смазываем форму, смешиваем компоненты, выливаем в форму, даем время отстоятся- затвердеть, достаем, удаляем обзол и изделие готово.
Ссылка.

Автор: U150 (83.149.45.---)
Дата:   26-07-19 06:07

У соседа такие улья,и меня хотел на них подсадить ,благо я не сдался.Дерево оно и в Африке дерево.Поначалу было хорошо.но каждую зимовку дятлы домиков 10 - 12 уродовали у него.Пришлось ему строить огромный амбар и на зиму все свои 50 семей таскать туда.Ну нафиг этот геморр.И заглянув в его улей я еще больше рад ,что у меня добротные деревянные улья хоть и не за 2800.

Дата:   26-07-19 16:51

Hunter-095 писал:

> Не знаю какой ты сайт нашел, беру там третий год. крашу и зимуют на улице, состояние отличное. А ты на свои гарантию какую то даешь, и без каких то оговорок?
Ты дал телефон. Я вбил его в Яндекс. Выдало контору Алмет (Рязань).
На сайте есть фотки ульев.На фотках черные сучки, шпаклевка, синева на досках, подозрительные сучки на фальцах (которые не придают прочности). Крашеные ульи = дефекты спрятаны под краской.
Когда у меня накапливаются "бракованные" детали, я тоже их ремонтирую (не выкидывать же материал) и продаю такие ульи подешевле, не за 3600, а за 3000. Но это только тем покупателям, которым "кровь из носу" надо улей за шапку сухарей. И я честно оговариваю, что улей из ремонтных деталей, на функции не влияет, но срок службы, возможно, будет меньше.

Гарантию даю 2 года, при условии окраски. Гарантия на то, что улей простояв 2 сезона на улице сохранит геометрию, не рассохнется, не развалится. После этого уже ясно, что прослужит десятилетия.

Дата:   26-07-19 17:02

Сейчас многие стали делать ульи на продажу, конкуренция растет. У меня в городе как минимум трое делают качественные ульи, и еще человек пять делают из "...овна и палок". Не считая пенопластовых ульев. И если я покупателю продам 2-й сорт по цене 1-го, то в лучшем случае он уйдет к конкурентам, а в худшем еще и "ославит" на всех профильных форумах.

Та же фигня и с рамками. Делать с сучками совесть не позволяет. А без сучков - дорого по себестоимости материала. На 1000 рамок надо порядка 2 кубов дерева. Это порядка 20000р + 1000 на электричество. А рамка разобранная у нас 25/27 руб (магазинная/корпусная). Работать неделю за 5000 р. что-то не хочется.

ЗЫ. Извиняюсь за долгий ответ - Мотолодка со смартфона что-то меня не впускает, а к стационарному компу только добрался.

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-07-19 04:41

Вад(Ярославль) писал:
е.
>
> Гарантию даю 2 года, при условии окраски. Гарантия на то, что улей простояв 2
> сезона на улице сохранит геометрию, не рассохнется, не развалится. После этого
> уже ясно, что прослужит десятилетия.

Вад,классные у тебя улья.Жаль не знал раньше.Заказал у твоего земляка Миши.

Дата:   29-07-19 17:33

U150 писал:
> Вад,классные у тебя улья.Жаль не знал раньше.Заказал у твоего земляка Миши.

Жаль конечно, что-то этот сезон неважный вышел - обычно до конца июля ульи как пирожки расходятся. А сегодня штук 30 готовых лежит, и уже неделю ни одного звонка...
Грешу, что у многих пчеловодов семьи очень плохо из зимовки вышли, по слухам до 50% вымерли, и соответственно ульи пустые у каждого есть. Или ошибаюсь?

Ну если что, можно сделать по образцу - чтоб детали были взаимозаменяемы и в паззлы не играть. Надо или чертеж точный, а лучше корпус или магазин. Хотя можно образец и у Миши перекупить, если речь о заказе серьезном зайдет.

Дата:   30-07-19 00:12

Вад(Ярославль) писал:

> U150 писал:
> > Вад,классные у тебя улья.Жаль не знал раньше.Заказал у твоего земляка Миши.
>
> Жаль конечно, что-то этот сезон неважный вышел - обычно до конца июля ульи как
> пирожки расходятся. А сегодня штук 30 готовых лежит, и уже неделю ни одного
> звонка...
> Грешу, что у многих пчеловодов семьи очень плохо из зимовки вышли, по слухам до
> 50% вымерли, и соответственно ульи пустые у каждого есть. Или ошибаюсь?
>
Стечение обстоятельств .
Если пчелы сдохли ( я такое проходил ) , деньги нужны что бы купить пчел сколько получится и востановить численность за сезон .

Дата:   04-08-19 22:42

Кто как считает когда матка начинает сеять , пчелы которые пойдут в зиму ?

Автор: Амур МСК (188.170.83.---)
Дата:   05-08-19 02:41

Зодолбали дожди и холод в Тверской. Взял по весне три пакета Карпатки, да в начале июня два маленьких роя (среднерусских) посадил в четвёртый домик. Все с грехом пополам отстроили гнёзда на вощине, но в магазины ничего не несут. Совсем.
Один пакет Карпатки и роевой среднерусский совсем слабые. В зиму нужно будет объединять. Иначе не переживут. Как бы правильно провести обединение разных пород? И когда это лучше сделать? Хотелось бы, чтобы из зимы вышли Карпаткой. Подскажет кто?

Автор: Hunter-095 (176.59.44.---)
Дата:   05-08-19 07:17

Андрей_матайский писал:

> Кто как считает когда матка начинает сеять , пчелы которые пойдут в зиму ?

Август, сентябрь.. А там по погоде, бывало и в начале ноября хороший облет молодых пчел было..

Автор: Hunter-095 (176.59.44.---)
Дата:   05-08-19 07:34

Амур МСК писал:

Как бы правильно провести обединение разных
> пород? И когда это лучше сделать? Хотелось бы, чтобы из зимы вышли Карпаткой.
> Подскажет кто?

Сейчас еще рано объединять, со среды передают, теплый фронт возвращается. Будем посмотреть... к тому же в такие холода как правило взяток и цветение растягивается. Может чего и захватим..? )) А если объединять, то попозже.. весь открытый расплод отдай карпатке, а в том где СР. задави матку.. и через 1-2 дня как осиротеют, а яиц не будет, на которых они могли бы заложить свищи.. они с радостью объединяться, только переноси со своими "харчами" чтоб драки не было.. осенью они всех принимают. Можно в сентябре.

Дата:   05-08-19 08:52

Обезматочил и через 1 -3 дня высыпал возле летка с кем объединять , и рамки туда же - не хитря лукаво .
Я бы не стал торопиться это делать если матки слабые . Поставить кормушку с сиропом и пускай работают .

Дата:   05-08-19 08:55

Время есть , при наличии взятка даже искусственного матка насеет и в хорошем зимовнике даже горсть пчел перезимует .

Дата:   05-08-19 09:08

Александр понятно , некоторые дурные и в октябре сеют , а толку ?
В сентябре если вдруг холодный фронт или дожди они их просто расплод выкинут .
Вот и спрашиваю , у кого как считает , когда идет основной засев на зиму ?
Некоторые матки прекращают в начале сентября сеять . В одной книге ; с 10 августа по сентябрь - это будет основная пчела на зиму . И дескать выживаемость зимой этих пчел выше , чем которые осенние .

Автор: Hunter-095 (176.59.48.---)
Дата:   06-08-19 04:09

Андрей_матайский писал:

> В одной книге ; с 10
> августа по сентябрь - это будет основная пчела на зиму . И дескать выживаемость
> зимой этих пчел выше , чем которые осенние .

Конечно выше, просто тельце успевает набрать жировой запас!

Дата:   06-08-19 04:24

В этом году вырос фенхель, хотя я его не сажал, скорее всего от соседей разросся.

Дата:   06-08-19 04:52

Скошу перед откачкой, отводки сделанные 26мая. И те самые ульи. Дадан 12рамок.

Дата:   06-08-19 09:47

У нас в селе был большой пчелосовхоз около 40 пасек . Я те времена не застал . Пчеловоды кто работал там , говорят что с 1 сентября по плану начинался закармливать пчел . Не знаю сразу или в несколько этапов . Но думаю неспроста , там люди образованные были .
А мы сейчас кто во что горазд . Вот и я стараюсь как только гнезда сбил , сразу ставить кормушку и сироп им . Что бы молодая пчела меньше работала на подготовке сиропа и снашивалась . И это по меркам страны я южанин 47 параллель , думаю что в более северных областях все дела к подготовке на зиму надо раньше производить .

Hunter-095 писал:

>
> Конечно выше, просто тельце успевает набрать жировой запас!

Дата:   06-08-19 09:49

Александр что ульи с вертолета ставились - трава не помята ?

Автор: Hunter-095 (176.59.38.---)
Дата:   06-08-19 18:01

Андрей_матайский писал:

> У нас в селе был большой пчелосовхоз около 40 пасек . Я те времена не застал .
> Пчеловоды кто работал там , говорят что с 1 сентября по плану начинался
> закармливать пчел . Не знаю сразу или в несколько этапов . Но думаю неспроста ,
> там люди образованные были .
> А мы сейчас кто во что горазд . Вот и я стараюсь как только гнезда сбил , сразу
> ставить кормушку и сироп им . Что бы молодая пчела меньше работала на подготовке
> сиропа и снашивалась . И это по меркам страны я южанин 47 параллель , думаю что
> в более северных областях все дела к подготовке на зиму надо раньше производить

У нас тоже так, кто кормит сразу после отбора мёда, кто в сентябре в первой половине.. Все под свой взяток ориентируются. У нас до сентября например цветет репейник. И если погода в конце августа хорошая, то пчелы успевают гнездо залить именно нектаром с репейника. Ну а если плохая, то сироп, и то это очень редко, обычно в гнезде 18-25 кг. всегда есть к сентябрю. Зимуют в среднем на 8 рамках. Ну и обработку от клеща, как только мед откачал, полоски ставлю. Вторая обработка как расплод выйдет примерно в октябре. Некоторых по 3 раза, еще и в сентябре, сильных.

Дата:   06-08-19 18:03

Андрей_матайский писал:

> Александр что ульи с вертолета ставились - трава не помята ?

Нее, просто подхожу редко, погода так и не наладилась(((

Дата:   07-08-19 22:18

..что за растение ?

Автор: Hunter-095 (176.59.45.---)
Дата:   08-08-19 01:20

Ну ты даешь))) Ссылка.
С него хороший мёд, светлый, на вкус нежный.

Дата:   08-08-19 04:36

У нас его осотом кличут. Очень капризный по выделению.
По зимовалой пчеле, я считаю каждый регион индивидуален. 15 сентября едем на плющ, много не возьмем но пчела будет кормиться и пыльцу нести, цветет он до середины октября, а значит матка будет сеять, в ноябре как выдет основной расплод будем сокращать, в середину гнезда пару медовых рамок, расплодные темные на перетопку. Профилактические обработки провожу в конце августа начале сентября подкармливая сытой, перед этим хорошо их откачиваю и даю недельку поголодовать, тогда берут хорошо сыту с лекарством.

Дата:   08-08-19 08:56

Когда на югах спадает жара , на северах выпадает снег . Вот я интересуюсь у кого как ?
осот - без стакана хрен разберешься Ссылка.&

Дата:   08-08-19 09:00

Hunter-095 писал:

> Ну ты даешь)))
> Ссылка.
> С него хороший мёд, светлый, на вкус нежный.
Александр значить будет бодяк ! Уж очень его цветы пчел беспокоят , надо наверное семена начинать собирать .
Сестра купила фацелию , сажал на пробу не всходит , почему , какие мнения будут ?

Дата:   08-08-19 16:18

Может неправильно хранились семена. У меня в этом году хорошо цветет. Посадил 18 мая. просто по пахоте раскидал пригоршнями, зацвел 6 июля до сих пор цветет.

Дата:   08-08-19 21:15

Hunter-095 писал:

> Может неправильно хранились семена. У меня в этом году хорошо цветет. Посадил
> 18 мая. просто по пахоте раскидал пригоршнями, зацвел 6 июля до сих пор
> цветет.
..фото есть ? То есть семена закапывать не надо ?

Дата:   13-08-19 08:47

Андрей_матайский писал:

> Hunter-095 писал:
>
> > Может неправильно хранились семена. У меня в этом году хорошо цветет.
> Посадил
> > 18 мая. просто по пахоте раскидал пригоршнями, зацвел 6 июля до сих пор
> > цветет.
> ..фото есть ? То есть семена закапывать не надо ?
Александр скосил что ли ?
Кто когда начинает закармливать пчел на зиму ?

Дата:   13-08-19 23:01

Что молчите парни , брашка поспела и не до меня ?

Дата:   14-08-19 05:06

Андрей, заканчивай закармливать с учетом того чтобы расплод вышел по теплу. А начинай с учетом состояния семей по пчеле. Чем слабее семья, тем раньше начинай, если сильные то можно позже.
У нас в этом году с медом недобрали, пчела не износилась. а еще и стоим на взятке поддерживающим. Смотри по ситуации.

Дата:   14-08-19 08:19

Игорь Петрович писал:

> Андрей, заканчивай закармливать с учетом того чтобы расплод вышел по теплу. А
> начинай с учетом состояния семей по пчеле. Чем слабее семья, тем раньше начинай,
> если сильные то можно позже.
> У нас в этом году с медом недобрали, пчела не износилась. а еще и стоим на
> взятке поддерживающим. Смотри по ситуации.
Не в обиду Петрович , речи как у премьера ; -будем подымать экономику .....
По регионам должны быть сроки какие то . Спросил парня , который был зоотехником в совхозе . Был план с 1 по 10 сентября , научно было обосновано . Вот и я последние годы стараюсь не затягивать . Прошлый год 10 начал кормить . После 20 августа начинаю рамки с расплодом в один угол складывать , что бы быстрее потом было . А так да , до середины сентября пчела что то носит . На юге еще наверное дольше , да и у вас наверное можно без зимовника обойтись . Сужу по тмпературе синоптика .

Автор: Игорь Петрович (---.stavropol.ru)
Дата:   14-08-19 17:48

С праздником, Медовым спасом коллеги. Здоровья и удачи!
Андрей, есть вопросы звони, телефон в профиле, хочешь пиши почта в профиле, пообщаемся по интересующим тебя вопросам. Разберем подробно ситуацию с кормлением, планами, и прочими задачами пчеловодства. На истину не претендую, просто озвучил тебе свое мнение которое я практикую при подготовке своих семей к зимовке. Пчел держу с 1996 года. 98-2001 был в армии, потом опять завел. Все конечно не знаю, но пчелы из года в год живые, не докупаю, а даже продаю отводки. И мед приносят в достаточном количестве. Пчеловодство для меня пока как хобби, которое приносит удовольствие и значимую финансовую поддержку.

Дата:   15-08-19 09:45

Вообщем я против перешоптывания в личках ( если только это не чужие секреты) , надо делится с товарищами . Так сказать мы друг друга дополняем , иногда пользуемся чужими успехами - это когда что то хорошее у товарища подсмотрел и сделал так же на свой лад .

Автор: Амур МСК (188.170.80.---)
Дата:   15-08-19 22:11

Пишите здесь. Побольше и почаще. Пчелофорумы, конечно, есть, но найти там что-то достаточно сложно.

Автор: Игорь Петрович (---.stavropol.ru)
Дата:   15-08-19 23:57

Амур МСК писал:

> Пишите здесь. Побольше и почаще. Пчелофорумы, конечно, есть, но найти там что-то
> достаточно сложно.
Ты пчел завел, сколько семей, что за парода. Как сезон на стационаре или кочевке, как впечатления? Рассказывай давай!

Автор: Амур МСК (188.170.73.---)
Дата:   16-08-19 01:32

Выше рассказывал. Три домика Карпатки, да один СР приблудился. Первый год занимаюсь. Погода дрянь - развивались плохо. В магазинах пусто. Возьму чуть на попробовать из гнезда при сборке в зиму. Не пойму, что брать. Все рамки с расплодом в середине. И когда это делать по дате?

Автор: Hunter-095 (176.59.37.---)
Дата:   16-08-19 23:42

Андрей_матайский писал:
> ..фото есть ? То есть семена закапывать не надо ?
Я просто раскидал, как по старинке и всё. Дождем прибило и вылезли ростки..

Дата:   16-08-19 23:45

Андрей_матайский писал:

> Что молчите парни , брашка поспела и не до меня ?

Не часто сюда захожу, да и времени особо не было, мёд качал. В этом году совсем грустно((( меньше чем в том. Я думал тот год плохой был..а оказывается нет.

Дата:   16-08-19 23:52

Поздравляю всех с прошедшим праздником!!!

Дата:   17-08-19 00:15

Андрей_матайский писал:
> > ..фото есть ? То есть семена закапывать не надо ?
> Александр скосил что ли ?
> Кто когда начинает закармливать пчел на зиму ?
Фото есть, ща найду.. кормить еще рано.. расплода полно.. есть и открытый. Обычно как весь выйдет, и некоторых кормить не нужно.. сами себе принесли.. так, можно дать 4-5 литров..возьмут- возьмут, не возьмут, так нет.

Дата:   17-08-19 13:55

Hunter-095 писал:

> Андрей_матайский писал:
> > > ..фото есть ? То есть семена закапывать не надо ?
> > Александр скосил что ли ?
> > Кто когда начинает закармливать пчел на зиму ?
> Фото есть, ща найду.. кормить еще рано.. расплода полно.. есть и открытый.
> Обычно как весь выйдет, и некоторых кормить не нужно.. сами себе принесли..
> так, можно дать 4-5 литров..возьмут- возьмут, не возьмут, так нет.
Понятно что рано , хотя я отводкам уже давал , сеет много , а таскать некому . В первых числах начну тянуть в этом году не буду . Тех кого учили специалисты , говорят что с не стоит тянуть . Мед ощутимо дороже сахара , так что лишнее им не оставляю , закормлю сиропом .
Мля дожди идут уже третье наводнение за лето ....
И что когда фацелия цветет , рев стоит над полем ? Пишут что 200 - 1000 кг продуктивность с гектара , до 6 кг приноса в день ! Снова семена на грядке закопал , жду , если не вылезут что тогда ? Может туфта какая ? Хоть посмотреть .

Автор: Hunter-095 (---.broadband.nlink.ru)
Дата:   17-08-19 16:49

Андрей, не может быть до 1000кг. По мне так киллограм 200-250 максимум с га. А обычно пишут в старых книгах 150-230. Почём у вас мёд?

Дата:   17-08-19 21:44

Как всегда продавцы семян хотят озолотится . Пишут что фацелия хорошо выделяет почти в любую погоду , с утра до вечера - правда ?
Осенью семена осыпятся , на следующий год сами всходят , или каждый год по новой надо засевать .
Я как бы не первый год пытаюсь что то развести , это про август и цветы . В этом году наблюдения показали , что бодяк очень любят пчелы и цветет он около месяца , после липы , то есть когда надо и сколько нужно , растет стабильно каждый год. Посмотрел а в семенах почти везде личинки , которые их сжирают . Попробовать корнями на новые места заселить ? . Пишут что щедро выделяет . Пустырник тоже без внимания не остается . У нас кустарник леспедеция двухцветная тоже считается медоносом , но в этом году почти на ней пчел не видел .
Цена 380 литр это у меня в тайге , по десятке каждый год добавляю ..
В Хабаровске от 150 в глаза не видел что это за пища , 300 с упаковкой и доставкой - по слухам . 500 пол кг в сотах из Башкирии , знакомый рассказал .350 -400 на рынке стихийном . Короче ешь не хочу , на любой вкус и цену .
Я катаю после цветения медоносов , приличное количество печатного выходит . Так что не спешу избавится быстро и подешевле , липовый 3 летний продавал , люди довольны . Есть персонажи у которых пчелы сразу мед несут в улей . Многие через 2 -3 дня качают и у них отличный мед , я уже стараюсь ни с кем не спорить , видать жизненный опыт настигает .
Клиентам ; - не нравится выбор нынче большой , и дешевле и слаще //pss / идите покупайте , не собираюсь конкурировать с контрафактом ( ..сделать мед в домашних условиях по рецепту из Интернета ..) !!!
Я уже более 10 лет их вожу , есть стабильные клиенты , которых привадил качеством . Основной источник доходов на данный момент , так что стараюсь и ни чего радикально менять не собираюсь .

Дата:   17-08-19 21:51

Меня все таки эта тема парит по посадке медоносов . Липа отцвела и еще пол лета что то надо собирать , пчелы то много в ульи еще . Начал смотреть видио , люди как то без липы местами обходятся . Голова полная мыслей - мои мысли мои скакуны ....
Наш основоположник Петр Иванович синяк любил садить . Короче тема не на одну сотню постов . У кого какие мысли высказывайтесь ..

Автор: Hunter-095 (176.59.51.---)
Дата:   18-08-19 09:27

А что тут высказываться, у каждого свои мысли.. сегодня продаю по 500за литр. Это Москва. Пасека в Рязн. обл. Да и там тоже продаю соседям и знакомым по 500. А про фацелию скажу так, погода хорошая, цветет хорошо, как только дождь, головки цветов висят вниз, и бутоны закрыты. Так,что о каком постоянном взятке они там пишут? Хз. Нужны семена, давай вышлю... там где я брал, мне понравилось, брал по 200р. За кг. На гектар нужно не больше 6-8кг. Иначе плотность всходов будет большая, и в сильный ветер, она ляжет 100%. 6 кило. Хороший густой засев. В пчеловодных магазинах видел и по 150р. На авито и 120. Но вот про качество ничего сказать не могу. Хорошо дает донник, синяк, мордовник шароголовый, но это все двухлетки... сегодня посадил, на след. Сезон цветет. А фацелия, на 45сутки.

Дата:   18-08-19 23:13

Александр спасибо за обещание , насчет семян я весной вопрос подыму .
Нахожусь в подвешенном состоянии . Кочевой точек в тайге надо оформлять , много бумаг и беготни , запутано и денег стоит . Где раньше стоял , зарубили , какой то гад нарисовал там особо охраняемую зону леса . Аренда прошлый год закончилась - короче опа подкралась .. .
Нынче дома стоял , хотя до этого более 10 лет стабильно вывозил . Думаю как дальше жить , может власть сменится ......... грабят как хотят народ .
Присмотрел новое место рядом , буду пробовать на следующий год пробиваться .
Вот они любимые места , завожу на лодке . Видно что много всяких полянок открытых куда рука просит еще чего ни будь засеять ........ . В урожайный год и после липы с этих мест брал , травостой обильный .

Автор: Hunter-095 (83.220.237.---)
Дата:   19-08-19 05:17

Мда... только под посадку нужно распахивать, иначе не взойдет ничего(( эти лужайки нужно обязательно разделывать, иначе хоть золотые семена... ничего не прорастет((

Дата:   19-08-19 05:18

Кстати, в тему про лесные пожары...

Дата:   19-08-19 08:41

Hunter-095 писал:

> Мда... только под посадку нужно распахивать, иначе не взойдет ничего(( эти
> лужайки нужно обязательно разделывать, иначе хоть золотые семена... ничего не
> прорастет((
Или культивировать !?
То есть вспахал , семена сверху рассыпал и фацелия хорошо всходит ?

Дата:   19-08-19 08:45

И при СССР стабильно горела , так что пожары это неизбежно . А сырые пеньки не горят , так что не спрячут незаконные вырубки , все равно видно . Такая власть и законы для себя подходящие написала , пока не вырубят не успокоятся .

Дата:   19-08-19 20:11

Андрей_матайский писал:

> Или культивировать !?
> То есть вспахал , семена сверху рассыпал и фацелия хорошо всходит ?

Да!
Я себе распахивал, дисковать не стал. До этого огород не пахался лет 30. На счет культивации не знаю..

Дата:   31-08-19 09:28

Отводкам дал уже , не стал тянуть . А вот основные семьи еще не все сформированы , но если погода мешать не будет , то к 5 думаю и их кормить . Само то получится .
А там уже прохладно , комары исчезнут и рыба с гор покатится , походы ждут .

Автор: Hunter-095 (176.59.39.---)
Дата:   31-08-19 18:13

У меня в том году на круг получилось около 30 кг. На зимовалую семью, думал год пролетный, а в этом и того меньше 26кг. Вообще грустно. А так в средний фляга с семьи. Напишите у кого сколько в этом сезоне?

Дата:   31-08-19 20:51

ыыыыыыыыы .. легендарная фляга с улика по всей России !! На 30 основных семей литров за 700 , катал как положено после медосбора . Сейчас сокращаю , сбиваю гнезда , остальные рамки с медом мои . Думаю еще немного возьму , не загадываю через месяц будет видно .

Дата:   01-09-19 02:02

19 год-64 кг в круговую. очень слабо для нашего региона 6 переездов. в прошлом было 67кг и 7 переездов ., 17году было 105кг. 4 переезда , в 16 году было 97кг 7 переездов. В этом году себестоимость килограмма 172 рубля в круговую. Отводки на сегодня 3-4 печатного расплода -карника. Бакфаст 5 рамок расплода. Клеща в этом году нет вообще. Основные семьи на 10 рамках. Готовимся на плющ в Туапсе кочевать, там и зимуем до апреля.

Автор: Hunter-095 (176.59.52.---)
Дата:   01-09-19 03:34

Ничего, себе.. у меня сейчас по 7-8 рамок расплодных, там где менял маток в этом году. Вывожу маток сам. Прошлогодние матки 3-4рамки с расплодом. А на счет легендарной фляги... так второй корпус и два магаза, без проблем.. магазы 12рамочные по 15кг. Плюс второй корпус 30-35кг. (Если раздутые рамки) и с гнезда забираю перед сокращением.. итого 2магазина + второй корпус. И гнездо. Свободно фляга. )))

Автор: Hunter-095 (176.59.52.---)
Дата:   01-09-19 03:42

У нас взяток слабый, но продолжительный. До 18-20 июля привес 3-3,5кг. Потом резко больше, год на год не попадает, но конец июля бывает и по 5-6кг. В этом году один день только вроде был 5,6кг. Остальные дожди))) и в июне немного с липы.) Но 3кг, не каждый день, а то многие тут быстро посчитают)))

Автор: Амур МСК (188.170.73.---)
Дата:   01-09-19 04:02

Hunter-095 писал:

> У меня в том году на круг получилось около 30 кг. На зимовалую семью, думал год
> пролетный, а в этом и того меньше 26кг. Вообще грустно. А так в средний фляга с
> семьи. Напишите у кого сколько в этом сезоне?

Хе.... Пролётный?
Брат снял с 3-х домиков зимовальных ведро 12л. Я с пакетных 3-х гнезд - килограмм 8. Хотел старые рамки изъять, на которых пакеты приехали. Они рутовские были. Так жужи их достроили трутневым расплодом и благополучно вывели.)))
В магазинах пусто. Пипец в общем....
Только что осматривал 4-ый домик, куда в июле два мелких роя СР сажал. Так и обсижено 4 рамки. Чуть мёда, чуть расплода. Злые, как собаки. Как зимовать будут - непонятно.
Вот где - пролётный год.....)))

Дата:   01-09-19 08:52

В 7 году как с весны не задалось , начали кормить , так и все лето . Шелкопряд сожрал липу , август тоже жидкий был . Я только на ноги становился 20 семей не сильных . Ведро меда за сезон , когда липа должна была цвести кормили сахаром что бы пчелы с голоду не сдохли , у людей медогонка вообще не доставалась - вот эта была задница .

Автор: Ighor Volkov (46.56.246.---)
Дата:   03-09-19 06:33

Пишу с телефона... с интересом прочитал тему. Рад что на форуме есть пчеловоды.
Нашел снимки сейчас покажу....
Потом сделаю еще свежие....скоро вот опять будет цвести фацелия..и пчелы опять заиграют....это такая музыка...надо просто слышать.

Дата:   03-09-19 06:43

Дата:   03-09-19 06:45

Дата:   05-09-19 22:43

......скоро будет цвести фацелия ....... сударь так осень за окном !
3 и сегодня 5 закармливал пчел , за раз даю 3.5 4 литра сиропа , через несколько дней буду добавлять по обстоятельствам . Я молодец в этом году , успеваю не затягиваю .

Автор: Ighor Volkov (46.56.237.---)
Дата:   06-09-19 00:31

Я тоже не затягиваю но у нас тепло...

Автор: Ighor Volkov (46.56.242.---)
Дата:   06-09-19 01:26

После фацелии земля хорошая под картошку ... 2 раза сеял и взошла хорошо..и не так важно что осень..посмотрим что будет..пока тепло.

Дата:   06-09-19 03:48

Фацелию можно сажать когда угодно. цветет до самых заморозок.. В пчеловодном термине есть есть такое слово: Медоносный конвейер. Если земля позволяет, можно брать взяток весь сезон. Многие промышленные пасеки так и делают.

Автор: Ighor Volkov (46.56.220.---)
Дата:   06-09-19 04:43

Спасибо за пост.. наверное нам есть о чем поговорить ..

Дата:   06-09-19 08:35

Цветут и ромашки до заморозков , только уже в прохладные дни какое выделение нектара ?
У нас вчера было 29 , а через несколько дней похолодает более чем на 10 гр , Гисметео . Так что осень пришла , ждать нечего . Может на юге страны и продолжается медосбор , так там местами и зимуют на месте без омшаников .

Автор: Hunter-095 (176.59.39.---)
Дата:   07-09-19 01:20

У нас еще тепло, а ничего уже не цветет.. другое дело, если была бы та же фацелия, то она выделяла. Моя уже почернела))и засохла. В зиму себе набрали сами, и кормить тогда не нужно.

Дата:   08-09-19 13:30

28 душно ветер . У нас пыльцу бывало весь сентябрь подносят , если погода позволяет .
Александр, то есть поздно посеянная фацелия , будет давать нектар пока тепло сносное будет ?

Автор: Hunter-095 (176.59.40.---)
Дата:   09-09-19 04:49

Да.

Автор: Ighor Volkov (46.56.239.---)
Дата:   10-09-19 04:08

Сегодня было очень тепло...где то в десять я был на пасеке...фацелия цветет во всю...и на ней пчелы ... но такой активности как летом, в это время я не увидел. Завтра уже во время обеда буду там, гляну и сделаю фотку.

Автор: Hunter-095 (91.193.179.---)
Дата:   10-09-19 06:04

Ighor Volkov писал:

> Сегодня было очень тепло...где то в десять я был на пасеке...фацелия цветет во
> всю...и на ней пчелы ... но такой активности как летом, в это время я не увидел.
> Завтра уже во время обеда буду там, гляну и сделаю фотку.

Контрольный улей на весах нужен, а так не ясно, что и как.

Автор: Ighor Volkov (46.56.223.---)
Дата:   10-09-19 19:27

Ну сегодня в 12 дня вижу что на фацелии весело пчелам.) По прогнозу вся неделя теплая. Весов нет...но думаю о контрольном улье...

Дата:   10-09-19 23:36

Ссылка.

Автор: Ighor Volkov (46.56.205.---)
Дата:   11-09-19 01:15

В инт. фотки есть красивые на тему пчел...
Вот к примеру....

Автор: Ighor Volkov (46.56.205.---)
Дата:   11-09-19 01:17

Дата:   13-09-19 21:16

А фацелия самосевом на следующий год вырастает ?

Автор: Ighor Volkov (46.56.245.---)
Дата:   13-09-19 21:38

Когда не было мотоблока и я не смог осенью перепахать участок, весной она не взошла.

Дата:   13-09-19 21:49

У кого есть опыт работы... с рапсом?
Рядом посеяли большое поле этого рапса.
Наверное надо что то учесть? И куда потом этот мед?

Дата:   13-09-19 22:07

Я пока в раздумьи ...думаю как спланировать следующий сезон.
Знаю многие нюансы но..может что упустил?

Дата:   14-09-19 02:43

Приветствую! Рапс нормальная культура, мед вкусный, очень его любят кондитерские, но быстро садиться. Мы выезжаем на рапс не для получения товарного меда, а для развития семей. Взяток с него максимум 3-4 кг зацветает он у нас 1-5 мая. При наращивании семьи пчела с гнездовых рамок поднимает зимние остатки меда все наверх, этот микс с рапсом мы откачиваем. Даем пару дней семьям без взятка постоять, для уничтожения молодой пчелой остатков "зимнего" и остатков рапсового меда. И переезжаем на боярышник, или акацию смотрим по ситуации короче.
Единственный нюанс,с рапсом, не затягивай с откачкой!

Автор: Ighor Volkov (46.56.216.---)
Дата:   14-09-19 02:49

Понятно..спасибо.

Дата:   14-09-19 10:15

Ighor Volkov писал:

> У кого есть опыт работы... с рапсом?
> Рядом посеяли большое поле этого рапса.
> Наверное надо что то учесть? И куда потом этот мед?
На квас его //pss Рапс обрабатывают чем то , по телевизору показывали , как этахимия на пчел подействует ?

Автор: Ighor Volkov (46.56.236.---)
Дата:   14-09-19 14:05

Да..смотрел в новостях о массовом гибели пчел в России. Понимаю,что на душе пчеловодов.....которые годами шли к пасеке и потеряли все.
Да ..тревожно конечно но, имею паспорт пасеки...и власть должна поставить меня в известность, когда будет обработка. И притом на стадии бутонов.
Ну и наверное надо найти того кто отвечает за рапс и поговарить с ним.
Пока я понимаю это так..думаю все будет хорошо.)

Автор: Hunter-095 (83.220.236.---)
Дата:   14-09-19 19:39

Государству как всегда... до одного места. А спрашивать с частника чьи поля.. так многие в этом году частники такую чешую прогнали, мол какого хрена ваши пчелы на мое поле летают.. вот и с кого ты будешь спрашивать? Частная территория.

Дата:   14-09-19 19:44

А по документам он имеет право обрабатывать пестицидами и гербицидами свои поля, закон этого не запрещает, и многие такие горе-аграрии показывают документы на свою химию, которая у нас в россии легализована.

Дата:   14-09-19 19:51

В советское время наоборот пчеловодам доплачивали за опыление колхозных полей. А Государство не хочет вникать в такую ситуацию, они лучше придумают закон о пчеловодстве, чтоб тебя ободрать получше, закон о рыболовстве уже приняли...? И здесь так будет, я не сомневаюсь.

Дата:   14-09-19 21:50

Самого Лужкова не поставили в известность - как он комментировал произошедшее .

Дата:   14-09-19 21:54

Hunter-095 писал:

> В советское время наоборот пчеловодам доплачивали за опыление колхозных полей. А
> Государство не хочет вникать в такую ситуацию, они лучше придумают закон о
> пчеловодстве, чтоб тебя ободрать получше, закон о рыболовстве уже приняли...? И
> здесь так будет, я не сомневаюсь.
В Беларуссии доплачивают , а у нас уже шкуры дерут , даже без всякого закона . Дармоедство - бюрократия , расплодилась и народу ее приходится кормить.

Автор: Ighor Volkov (---.56.221.0)
Дата:   15-09-19 00:11

Ну у нас в РБ интересы пчеловода в нормативных документах.... напишем так.
Доплата за % рапса? ) Может это принято где то в какой то стране? Дай ссылку где читал что у нас доплачивают...мне просто интересно и не надо.)

Дата:   15-09-19 08:05

Я писал что в Белоруссии помогают , а не у нас . А у нас придумали как обирать .

Дата:   15-09-19 15:16

У нас на Юге уже лет 5-7 как практикуется платное опыление. Хозяева зовут пчеловодов, на сады и на подсолнух кондитерский. Стоимость от 800 до 1200 за семью. Могут бартер предложить. Составляется договор, осматривают семьи на силу, привозят воду. С пчеловода надо отстоять срок указанный в договоре. Меда с таких опылений как правило нет, и пчела изнашивается. Но многие едут, тк в данный период поблизости просто нечего нет, где можно перекантоваться, вот и едут на опыление. Но есть хозяева которые знают цену своим медоносам, и тут уже работает другой договор. по 200мл. с одной семьи в фонд фермерського хозяйства, или колхоза. Не устраивают условия- проезжай мимо. Бывает хватает банки меда, за то что приходиться немного потоптать поля Камазами пока телеги затащим.

Дата:   15-09-19 22:19

Ну я не знаю...может где то и у нас практикуется такое но, в наше колхозе есть своя пасека.
Читал, что в Германии и Канаде это практикуют..вот там да очень серьезное отношение. Обе стороны понимают все...согласовано принимают решение.
В этом деле не так все просто... Канада лидирует в рапсе...и немцы много высеивают поля...
Но я уже столько начитался ...пчелы гибнут...и в европе тоже....из за рапса.

Дата:   15-09-19 22:27

Правильно это за 2дня предупредить пчеловода и проводить обработку на стадии бутонов вечером...и закрыть пчел на 2 -е суток.

Дата:   15-09-19 22:35

Наверное надо это пройти...думаю что все будет хорошо. После того..что произошло в России, уже получили предупреждение....и может будет все серьезно в этом вопросе.
Я надеюсь..и конечно надо поговорить в хозяйстве с людьми..кто в теме.

Дата:   15-09-19 22:45

Я думал с подсолнуха пчелы мед делают . Но с другой стороны постоял , несколько червонцев в карман ( надеюсь не пол лета ) , катать не надо и продавать .

Дата:   15-09-19 22:51

Ighor Volkov писал:

> Наверное надо это пройти...думаю что все будет хорошо. После того..что произошло
> в России, уже получили предупреждение....и может будет все серьезно в этом
> вопросе.
> Я надеюсь..и конечно надо поговорить в хозяйстве с людьми..кто в теме.
А я фаталист на данный момент , многое что делается , вредит нашей профессии и пчелам . Если кто на поля вывез , то сразу искать хозяина и смотреть в его честные глаза .
Лужков заметил что поля рядом начали опрыскивать , сразу увез своих пчел , они у него на телеге - опытный во многих вопросах !

Дата:   15-09-19 22:55

Да..и у меня есть такая мысль просто съехать....податься в поиски настоящего меда.)

Дата:   15-09-19 22:57

Ighor Volkov писал:

> Да..и у меня есть такая мысль просто съехать....податься в поиски настоящего
> меда.)
По ящику крутят ; - столько брошенных полей в стране ! Они чем заросли , не все же елками ?

Дата:   15-09-19 23:01

У нас нет заброшенных полей.

Автор: Hunter-095 (91.193.179.---)
Дата:   16-09-19 06:20

Андрей_матайский писал:
> Лужков заметил что поля рядом начали опрыскивать , сразу увез своих пчел , они у
> него на телеге - опытный во многих вопросах !

Это он отсиживаясь в Австрии так рассуждать начал? ))

Автор: Амур МСК (188.170.72.---)
Дата:   17-09-19 19:15

Андрей_матайский писал:

> По ящику крутят ; - столько брошенных полей в стране ! Они чем заросли , не все же елками ?

У нас ещё и борщевиком.

Дата:   17-09-19 21:24

Ссылка.
..забавно почитать . Бывший чиновник начинает понимать людей , когда покинет свой пост ..

Автор: Ighor Volkov (46.56.206.---)
Дата:   17-09-19 23:49

Ссылка.

Автор: Ighor Volkov (46.56.206.---)
Дата:   17-09-19 23:58

Ссылка.

Дата:   18-09-19 17:54

Андрей_матайский писал:

> Ссылка.
> ..забавно почитать . Бывший чиновник начинает понимать людей , когда покинет
> свой пост ..

Попахивает заказной статьей.. И Калининградская обл. совсем скудна на мёд. Взяток слабый и не продолжителен. Дались ему эти пчёлы?

Дата:   18-09-19 18:00

Решил остаток жизни для себя пожить , а то все москвичи да москвичи и их проблемы ... зыы

Автор: Амур МСК (31.173.84.---)
Дата:   21-09-19 05:14

Ребяты, а кто-нибудь кладёт в зиму на холстик вместо полиэтилена мембрану. Шершавой стороной к холстику. Вроде, отвод влаги будет совсем не лишним.

Дата:   21-09-19 07:36

Я вообще не пользуюсь полиэтиленом . Пленку кладут , потому что ульи дырявые .

Дата:   21-09-19 10:00

Пленку кладу только летом, когда все летки открыты, и верхний и нижний. На зиму меняю на тканевый холстик, потому как зимуют на улице, дно глухое и верхний леток закрыт, а нижний только на 2-3 пчелы открыт.. Тканевый холстик, чтобы вентиляция лучше была и сырости не было.. Опробовано много раз. Кто зимует на сетчатом дне, только пленка сверху, тканевый холстик зло.

Дата:   21-09-19 20:19

А почему на улице , ставить некуда ?
С нашими 30 гр морозами оставлять на улице не серьезно .
Хотя слышал по району ; утепляют по всякому . Другой в кучу ставит и накрывает брезентом , краешек приподнят для вентиляции .
У меня в подполье 2-5 гр само то , хотя думал попробовать несколько ульев оставить , в ряд и накрыть , но так руки и не доходят .
Думаю в тепле им меньше надо напрягаться для сохранения жизнедеятельности .

Дата:   22-09-19 06:22

Андрей, да пока некуда.. все на потом откладываю. Может как нибудь соберусь, построю омшаник. Есть сараюшка небольшая, туда прячу сушь и вторые корпуса с магазинами, но он маленький. На улице хорошо зимуют, я собираю гнездо посредине улья, оставляя продухи "карманы" по бокам. В основном на 8 рамках, а с боков ставлю теплые заставные, накрываю старыми шерстяными одеялами разрезанные на 6 частей, как раз на 6 семей одеяло+ подушки набитые синтепоном, зимовка, если матка молодая и кормов хватает 100% Морозы и перепады разные бывают. .

Дата:   22-09-19 08:18

Картонные утепления хочу попробовать из пенопласта , типа оранжевый и мягкий . С них и диафрагмы можно сделать .
Те кто держит на улице пчел , говорят что кормить надо с запасом . У знакомого в омшанике нормальная семья за зиму убывает на 4 - 4.5 кг , хотя в морозы у него минус и греет кирпичи . У меня весов нет , но хорошо перезимовавшие выходят с достаточным количеством корма и я не перекармливаю .
Я бы посоветовал не омшаник , а типа погреба . Земное тепло держит температуру в самом нужном диапазоне. Оказывается в омшаник рано ставить тоже опасно , если вдруг пригреет стенку солнцем , там может прыгнуть температура более 15 тепла со всеми вытекающими ... В подполье такого нет .
Так же видел постройку из тонких бревен , но она обшита на расстоянии щитом из досок , между ними засыпана листва .
Я в курсе что у вас зимы немного теплее , но все таки не Сочи , хороший зимовник не помешает .

Дата:   22-09-19 18:08

Погреб нельзя, грунтовые воды оч. близко. Думал уже об этом. А заставные у меня пенопласт обшитый фанерой с двух сторон, чтоб пчелы не грызли. А толщиной такая заставная, не толще верхнего бруска рамки.

Дата:   22-09-19 21:29

Hunter-095 писал:

> Погреб нельзя, грунтовые воды оч. близко. Думал уже об этом. А заставные у
> меня пенопласт обшитый фанерой с двух сторон, чтоб пчелы не грызли. А толщиной
> такая заставная, не толще верхнего бруска рамки.
А фото есть этого слоеного "пирога" сверху ?

Дата:   23-09-19 03:22

Ссылка. Вот один в один. Только у меня первый вариант без фольгоизола.

Автор: roman44 (83.220.238.---)
Дата:   26-09-19 01:32

Как с Вами связаться по вопросу покупки ульев?
Вад(Ярославль) писал:

> Сейчас многие стали делать ульи на продажу, конкуренция растет. У меня в городе
> как минимум трое делают качественные ульи, и еще человек пять делают из "...овна
> и палок". Не считая пенопластовых ульев. И если я покупателю продам 2-й сорт по
> цене 1-го, то в лучшем случае он уйдет к конкурентам, а в худшем еще и "ославит"
> на всех профильных форумах.
>
> Та же фигня и с рамками. Делать с сучками совесть не позволяет. А без сучков -
> дорого по себестоимости материала. На 1000 рамок надо порядка 2 кубов дерева.
> Это порядка 20000р + 1000 на электричество. А рамка разобранная у нас 25/27 руб
> (магазинная/корпусная). Работать неделю за 5000 р. что-то не хочется.
>
> ЗЫ. Извиняюсь за долгий ответ - Мотолодка со смартфона что-то меня не впускает,
> а к стационарному компу только добрался.

Дата:   27-09-19 17:51

roman44 писал:

> Как с Вами связаться по вопросу покупки ульев?

Так почта в профиле.

ПС. Роман44, если это ты мне писал по поводу улья Удав, то сделать можно.
Цена будет зависеть от количества ульев и количества корпусов в улье.
Также можно делать корпуса из цельной доски, что дешево, но неправильно и их может повыкручивать при эксплуатации. А можно склеить из нескольких ламелей, что дороже, но гарантирует долгую службу
Чтоб обеспечить совместимость с уже имеющимися у тебя ульями, мне надо на образец один корпус. И желательно посмотреть одно донышко - я делаю глухие, т.к. по опыту все эти выдвижные запчасти и пазы для них пчелы запрополисовывают и пчеловод имеет проблемы.

Дата:   27-09-19 22:58

Интересное мнение , что корпус лучше делать из составных частей

Дата:   27-09-19 23:06

Андрей_матайский писал:

> Интересное мнение , что корпус лучше делать из составных частей

Хотелось бы посмотреть, где ты найдешь нормальные доски шириной 350 мм, чтоб из них собирать корпуса. Их уже в процессе работы будет вести и трескать....
Конечно или склейка или сборка на гвозди/шпунт/четверть.
Просто речь об улье УДАВ, там корпусная рамка по площади в четверть дадановской и корпуса маленькие и низенькие.
Можно и из цельной доски сделать, так даже проще. Но стоять не будет.

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-09-19 03:53

Hunter-095 писал:

> Пленку кладу только летом, когда все летки открыты, и верхний и нижний. На зиму
> меняю на тканевый холстик, потому как зимуют на улице, дно глухое и верхний
> леток закрыт, а нижний только на 2-3 пчелы открыт.. Тканевый холстик, чтобы
> вентиляция лучше была и сырости не было.. Опробовано много раз. Кто зимует
> на сетчатом дне, только пленка сверху, тканевый холстик зло.

А на холстик подушка или что то другое?Так чтобы " колодец" слева и справа от рамок был.Летки открываю в зиму оба.Сзади подушки ещё ставлю набор нарезанного гофрокартона.

Автор: Hunter-095 (---.pppoe.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   30-09-19 06:17

На холстик подушку из синтепона. Зимуют на улице.

Дата:   30-09-19 20:35

Hunter-095 писал:

> На холстик подушку из синтепона. Зимуют на улице.
Какие самые жесткие морозы ?

Автор: Hunter-095 (176.59.36.---)
Дата:   02-10-19 07:02

Андрей, доходило до -35 А уважаемый Владимир Георгиевич Кашковский рассказывал, что у них в Сибири до -55 и пчелы не боятся мороза, они боятся сырости и сквозняка.

Дата:   07-11-19 08:46

Ну вот и кончился сезон . Вчера затащил в подполье . Хорошо снежок выпал , легче их на санках было катать , а утром сегодня -11 , так что в самый раз , чего их морозить . Теперь уже до марта , а там новую тему открою .

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   07-11-19 16:10

У нас еще тепло.. +15 вот недавно было.. пчелы летали. Сейчас дождь.

Дата:   08-11-19 08:33

Ighor Volkov писал:

> У нас еще тепло.. +15 вот недавно было.. пчелы летали. Сейчас дождь.
У нас такое же тепло было в конце октября , а вот сегодня 11 мороза . И дождь на понедельник . Но в подполье спокойно и уютно им будет и тогда у меня на душе спокойно .
Это у Петровича в Сочи не знают что такое зимовник .

Дата:   09-11-19 07:58

Андрей_матайский писал:

> Ну вот и кончился сезон . Вчера затащил в подполье . Хорошо снежок выпал , легче
> их на санках было катать , а утром сегодня -11 , так что в самый раз , чего их
> морозить . Теперь уже до марта , а там новую тему открою .

Хорошей зимовки! Мои на улице остаются.

Дата:   09-11-19 10:30

Hunter-095 писал:

ть . Теперь уже до марта , а там новую тему открою .
>
> Хорошей зимовки! Мои на улице остаются.
Ну морозы в вашем регионе бывают и за 20 , зачем их морозить ? Может проще землянку выкопать ?
Александр как то утепляешь ?
У нас тоже слышал на улице оставляют . В соседнем селе женщина держит , я так понял оставляет прям на точке , подробности не знаю пока.
Еще один держал пару семей , ставил их вместе и накрывал брезентом , оставляя сбоку маленькую щель для вентиляции , кормил их усиленно на зиму . Меня все как то подмывало попробовать оставить несколько семей на пробу таким образом . Составить в кучу , обложить сеном , сверху полог , а потом и снегом засипит .

Автор: Ighor Volkov (46.56.201.---)
Дата:   09-11-19 15:37

У меня пчелы зимуют на улице. Ульи утепленные и тяжелые. Пчелы не бояться холода.... главное сила семьи, корм и вентиляция. Они бояться сырости и голода.

Дата:   09-11-19 18:10

Андрей_матайский писал:

> Александр как то утепляешь ?

Утепляю. Формирую рамки по центру улья, обычно 8-9 рамок. по краям заставные, сверху холстик тряпочный затем шерстяное одеяло и подушку. (синтепон) Верхний леток закрыт, а нижний приоткрыт на 3-4 см.

Дата:   10-11-19 09:08

Александр сколько за зиму нормальная семья съедает , убыль в кг ?

Дата:   11-11-19 01:22

Всегда по разному, 12-18кг. Все зависит от частого перепада температуры и позднего первого облета.

Дата:   11-11-19 08:14

18 кг кормов или общий вес улья ?
У меня весов нет , но наставник подсказал , убывает за зиму 4 -4.5 кг в сильной семье . И это учесть что у него зимовник на улице и в морозы он там с кирпичами играется , что бы поднять температуру выше 0 .
Так же объяснил , что не стоит перекармливать на зиму , это для тех кто сахаром на зиму закармливает . Пчела снашивается больше на закормлении .

Автор: Hunter-095 (91.193.178.---)
Дата:   12-11-19 01:07

Да ты что?? Нет конечно, это расход корма за всю зиму. С ульем гораздо тяжелее. Не прав твой наставник. Они только в феврале съедают от 3кг. и выше. проверенно не однократно. А в зимовнике поменьше за всю зиму килограмм 10-12-15. тоже много факторов. Ну а кто кормит сиропом, тот кормит в конце лета, как мёд откачали, чтоб его переработала старая пчела, потом отходит конечно. Ну а новой пчеле которая идет в зиму, остается только набрать жировой запас (тельце) Ты сколько оставляешь? и как гнездо собираешь на зиму?

Автор: Ighor Volkov (46.56.232.---)
Дата:   12-11-19 01:11

Да...

Дата:   12-11-19 08:34

Так надо с этим самому разбираться где правда? !!!
Вот сижу и думаю , как же мои пчелы зиму переживают , когда я им давал 5-7 кг сахара на круг (естественно над расплодом полоски меда ) , и почти пустым около 10 . И они в конце марта выходят еще с кормами . Где собака порылась ........
Александр , как можно кормить в конце лета сиропом , когда еще приносы и этот мед идет на откачку . Плюс расплоду валом , и семью надо зажать макс на 9 рамок . Раньше первых чисел сентября не начинаю кормить сильные семьи , иначе не получается . А отводки да , в августе их подкармливаю , так как летной мало , а матка может сеять как бешанная .
В лежаке проще , согнал рамки с расплодом в одну сторону , зажал диафрагмой , рядом с рамками поставил кормушки ( пэт бутылки с отрезанным верхом ), туда закладываю пучек жесткой травы , которая без особого запаха и заливаю сироп . Перговую рамку оставляю , что бы немного на весну осталось . В конце марта обычно выставляю , и по возможности сразу ревизию ; посев , корма и с краю рамку с пергой ставлю -пускай жируют .

Автор: Hunter-095 (91.193.176.---)
Дата:   12-11-19 09:48

Андрей, у меня зимуют на улице! И зимы разные бывают. но чтоб в гнезде осенью было 7кг. это верная гибель. в позапрошлую зиму одна семья так и погибла с осени не доглядел, моя вина(( В феврале семья замерзла от голода, разобрал рамки они "звенели"
Я лишь пишу про своих пчел и свою пасеку. в разных регионах по разному. Пчелы начинают потреблять больше корма из-за резкого перепада температуры, особенно с нашими зимами за последние года, когда нет стабильной температуры. Часто плюс сменяется резким похолоданием и обратно. Пчелы беспокоятся, им нужно поддерживать свой микроклимат в клубе, а значит потребляют больше корма.. чем в теплом зимовнике, где ветер не задувает, синички не беспокоят и нет скачков температуры. Это основной фактор расхода кормов!

На Украине более теплые зимы и там совсем другое потребление кормов, есть даже видео в ютубе где у пчеловода стоит контрольный улей на весах. И с октября по февраль он полегчал всего на 4 кг. Но в феврале матка начинает чирить, не забываем про это, и температуру в расплодной части пчелы должны поддерживать до +32..34 градусов. А это опять же потребление корма. Чем холоднее тем больше потребление. Февраль самый коварный месяц. опять же для моего региона Ряз.обл. Я тебе больше скажу, часто в Феврале подкладываю канди потому как клубы доходят до задней стенке.

Дата:   12-11-19 10:24

А на счет закорма в конце лета, я имею в виду так... мёд откачал, сразу полоски от клеща поставил.. крайние рамки тоже убрал.. (как правило они тоже с мёдом) можно из них гнездо сформировать, но только потом.. А можно их убрать до весны, там или в отводки или обратно ей на развитие, только вскрыть обязательно весной, иначе не будут брать..остаются расплодные рамки не выкинешь, правда? Семью я ужимаю сразу как мёд откачал.. И не нужно боятся что пчёлы за рамками висят и на стенке улья.. ужмутся! Конечно я описываю свою технологию, зимовки на улице, мне зимой в гнезде не нужны свободные рамки, их не кому будет греть, так что ужимаю по полной. Если семья средняя то 8 рамок оставляю.. если сильная 9-10 не больше. Затем закорм.. как правило в конце августа начало сентября у нас взяток или совсем обрывается или есть грамм 300 не более. Уже можно смело кормить.. Кладу сверху по 2л. в целлофановых пакетах, это тем семьям которые не набрали себе в зиму корма сами. Или взяток был плохой (год не урожайный) Таких пакетов кладу по 2л. сразу 4шт. Поверь, они находят ячейки чтоб распихать туда сироп между расплодом. Большой+ когда даёшь большую порцию сиропа, пчёлы сразу матку ограничивают в червлении, а малые дозы, наоборот только стимулируют. За неделю полторы возьмут. Некоторые семьи 8л. за 3-4 дня забирают. Затем осмотор на количество кормов, если мало повторяю. Ну вот в крации как бы так...

Дата:   12-11-19 19:17

У меня в голове не укладываются как они столько жрут и не поносят ?

Дата:   12-11-19 19:34

У нас зима холодно стабильная в январе дождь не идет !
Но весна разная бывает , если с Якутии принесет , то опа , в марте даже бывали дни 30 мороза . Если с тропического моря , то снежок и около 0 , когда на лыжи уже налипает .
Прошлый год где то 7 февраля 11 - 37 , через 5 дней первая оттепель . Март поменялся задом наперед 3 было тепло , что некоторые выставили на облет , а потом морозы во второй половине . Обычно постепенно во второй половине марта теплеет и после 20 х можно выставлять .
Из твоего опыта я уже возле экрана делаю выводы , что это будет последним сознательным поступком , когда я пчел оставлю на точке . pss
В конце концов можно их составить в кучу , и накрыть пологом , что бы они спокойно пережили морозы . Опять же делема , надо будет приподнимать полог для проветривания , если у вас Гольфстрим накачегарит . У нас некоторые попадали , когда в зимовник поставили , а потом тепло , и температура в помещении подпрыгивал до 17 тепла , со всеми вытекающими . Смотрю и делаю выводы , землянка получается идеал на данный момент - пока мне не докажут обратное . Земляное тепло держит прохладу и не даст остыть до заморозков .

Дата:   12-11-19 19:50

Это все я понимаю , что пчела летняя отойдет .
Целофановые мешки какие , как сироп наливать и ставить ? Может не пригодится, но интересно , дырки что ли колоть ?
У меня намного проще , в лежаке за диафрагму от гнезда убираю не нужные рамки , даже с расплодом (который на выходе ) и они как миленькие греют , пока основная масса пчелы не выйдет . То есть можно форсировать события , сбив гнездо дать корму не дожидаясь пока расплод в многочисленных рамках выйдет .
Насчет приносов в сентябре , зависит от погоды , у нас как и вас не всегда с теплого океана воздух приходит , а так широта 47 , 46 .

Дата:   13-11-19 00:46

Андрей_матайский писал:

> У меня в голове не укладываются как они столько жрут и не поносят ?

В очистительный облет серят знатно))

А как наливать в мешки, это легко. Берешь пластиковое ведерко 3л наливаешь воду ровно 2л. ставишь отметку маркером, выливаешь воду. Вкладываешь пакет (отрывные такие есть прозрачные) в ведерко, заливаешь сироп по метке и завязываешь. Кто то делает дырочки когда на рамки кладет, иголкой, я не делаю. Пчелы сами разгрызут и возьмут сколько нужно. Потом прошел пакеты пустые собрал и всё.

Дата:   13-11-19 04:01

А так не бывает , что пакет потек и с летка сироп льется ?
А что мешает сделать зимовальное помещение , подполье , все таки подмосковье не Сочи ?

Дата:   13-11-19 05:14

Пакеты берешь крепкие, ну а если потек при укладке быстро в ведро его сунул в большое и уносишь обратно. В больших ведрах разносить удобно пакеты. У нас грунтовая вода близко, весной на штык лопаты. Кто в деревне имеет подпол под домом, как снег сходить начинает все картошку поднимают в дом. Вода стоит под полом.

Дата:   13-11-19 10:08

Hunter-095 писал:

> Пакеты берешь крепкие, ну а если потек при укладке быстро в ведро его сунул в
> большое и уносишь обратно. В больших ведрах разносить удобно пакеты. У нас
> грунтовая вода близко, весной на штык лопаты. Кто в деревне имеет подпол под
> домом, как снег сходить начинает все картошку поднимают в дом. Вода стоит под
> полом.
Понял . Знакомый пчеловод в другом селе похожая проблема , 1.8 метра и уже грунтовые воды , зимовник и бревен . В огороде низина , так он планировал выкопать озерко и карасей развести , но в возрасте и видать запалу не хватило . Александр может не пчел разводить , а осетров , раз территория обводненная /psss
Я про пакеты не так подумал , если поставил нормально , а они прогрызли и сироп потек ?
Почему меня пакеты взволновали ? Иногда полные 9 рамок , ни какую тару туда не пихнешь , а пересадить в лежак не получается , погода там не дает или еще чего , в кроющей рамке расплод с пергой сиропа туда не распылишь , вот в этом случае пакет выручит думаю . Что бы сердце не рвать ; голодные они там сидят или нет ..

Дата:   13-11-19 10:15

Посмотрел столичную погоду , еще неделя тепло дожди .Как то несколько лет назад у вас под НГ дожди шли . Ну а если какую ни будь будку утепленную сколотить , что бы на январь , февраль можно было занести и спокойно на душе ?!

Дата:   13-11-19 18:25

На счет пакетов не бойся, кладешь его сверху на рамки, пчелы начинают облеплять его со всех сторон потихоньку и прогрызая суют туда хоботки. Из этих микро-отверстий ничего и не польется, когда она зобик набирает и уходит для перекладки-заливки гнезда. Подходит следующая, и так далее.. Ну а если где-то положил пакет не аккуратно, и с него капает, то они активно начинают собирать эти капли. Пока он мягче не станет и не уровняется давление на пакет, потом капать перестает, и они опять его облепляют.

Зимовник я буду строить, только попозже. Сейчас особо не до него..

Дата:   13-11-19 19:40

Надоже "сцуко" отверстия под хоботок прогрызают , запитывают !?
Ну а там понятно что все мобилизуются на борьбу с урожаем . Весной попробую .
Видел бюджетный вариант зимовника . Из бросовых бревнышек (чуть толще стакана) сложен сруб , название конечно одно , но форму держит . На пол метра от каркаса обложена не обрезной доской , а пространство засыпано листвою . Быстро и не дорого .

Автор: Hunter-095 (83.220.239.---)
Дата:   14-11-19 06:33

У меня не далеко завод по производству газобетонных блоков в 14 км. от пасеки.. Разбогатею, куплю блоки и из них построю зимовник. Все дешевле чем из бревна.. У нас обрезная сейчас 9т. А блоки 3400. за куб.

Дата:   14-11-19 09:18

Ну и у нас примерно такие же цены на доски , а то и выше .
Не обязательно из бревен , каркас в каркасе из досок или другого листового материала и наполнит листвой , опилками пространство . Самому там не жить и "вбить" себе в голову , что это всего лишь временная будка , яма где ульи простоят 3 месяца с целью комфортного бытия пчел . Даже если в 20 морозы будет ноль или легкий минус , намного лучше чем морозить на точке , да еще и ветер.Опять же подогрев кирпичей в лютые морозы ни кто не отменял. . У меня сердце кровью "обливается" когда холоднее 10 , но дожидаюсь стабильных морозов и снега , что бы на санках легко катались .
Напомню , у нас один накрывал пологом составленные вместе пару ульев . После их засыпало снегом , так что там теплее однозначно . Вопрос только , насколько делать проем для вентиляции для свежего воздуха . А цена то копеечная , тем более если несколько ульев накрыть . Это не 30-40 шт .
Помню апокалипсис несколько лет назад , года в столице было за 30 , вот радовались северные регионы ... и другие . Теперь понятно мне откуда такие убыли кормов . Иную среднюю семью вытаскиваешь , в которой кормов много было с осени , и такое ощущение при весенней ревизии , как будто они святым духом питались , в серединке не много убыло и все .Теплая зимовка очень экономит корма и пчел думаю тоже , еще и нервы . В подполье картошка итд , так что +2 у меня закрытая отдушина и заваленная снегом , но и выше 5 стараюсь что бы не превысила , хотя бы до первых оттепелей середина февраля .

Дата:   14-11-19 18:52

Сегодня забрался , тепло им и не дует +8 , отдушина еще не запечатана . Вчера начался снегопад и днем около 0 , ночью холодало и утром 16 мороза и днем чуть меньше и ветер безумный . Зима пришла , упадет температура и можно будет отдушину прикрыть

Дата:   14-11-19 18:54

Надеюсь видно низ клуба сидят как нарисованные .

Дата:   14-11-19 18:57

Удачной зимовки!

Дата:   14-11-19 19:54

Hunter-095 писал:

> Удачной зимовки!
А что им будет ....
Сорок осенью было , три семьи на точке клещ сгрыз , одна пошла с свищевой не плодной маткой .
Интересный заворот ; в одной семье самосмена , молодая вышла и сеять начала в середине августа . На трутнях клеща хватало . Ну думаю не жильцы . Ума хватило с других семей пихнуть рамок пару с трутневым , эта молодая в осень навряд ли их сеять стала . Позже их вынул , резанул печатного трутня , а там его ужас как семян на элеваторе , выбил . И она как бешеная почти до октября сеяла , даже посев убирал , закормил и пересадил в последнюю очередь . Сильная семья в зиму да еще и самые злые .
Вот такой расклад , на ком крест поставишь , а они поперек зверьми вырастут , а на кого не думал - сдохли . В 15 две трети семей сдохли от клеща , сейчас сделал вывод , что семей в зиму надо с запасом загонять , особенно на липовый год .

Дата:   14-11-19 19:56

Александр , когда под столицей пчелы летать начинают , не в феврале случаем ? Посмотрел у вас там зима лайтовая по сравнении с ДВ на тех же широтах .

Дата:   14-11-19 23:51

Обычно конец марта, начало апреля.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru