Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:26:11 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:26:11 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Таймень, 4000 штук у меня в лодке, терпеливо жду результата!
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   27-06-19 21:35

Привет друзья! Междуреченские водомётчики - Владимир, Денис, Андрей, Евгений организовали заброску малька тайменя, хариуса в одну из междуреченских рек - горный приток Бель-Су.
Очень горжусь этой работой, видел восторженные лица единомышленников в процессе. Хочу не только похвастаться, но и спросить вас, что вы думаете по этому поводу. Какой процент выживаемости малька в половозрелую особь? Перед доставкой в горы нас кратко обучили процессу выпуска в речку. Вез всё поголовье очень аккуратно стараясь не прыгать в порогах. В лодке был один для облегчения перевозки. Мальки были обложены льдом.

Вкупился я в эту затею потому что в итоге поверил рассказам заводчикам рыб в Терсинском заповеднике Междуреченского района. Припоминаю, в начале нулевых годов поймать тайменя в Терси было целое событие. Если кто-то поймал из Новокузнецка, Междуреченска, то басни неделю ходили. Через несколько лет разведения малька, я сам лично ловил с одного переката до 5 штук. В основном 1-3 кг. Отпускал. У нас разрешено ловить тайменя по лицензии - 350 руб., но он должен быть не менее 60 см. Раз мы в это поверили, то заморочились и стали наполнять междуреченские речки.
Начало есть - 4000 мальков в свободной стихии!

Ответить на это сообщение

Re: Таймень, 4000 штук у меня в лодке, терпеливо жду результата!
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   27-06-19 21:42

Красава!Вот бы ещё руководство нашей страны к этому делу привлёк!А то -они губят,а вы восстанавливаете.
Меценатами всегда гордилась Россия!

Автор: Александр1278 (217.118.83.---)
Дата:   27-06-19 22:00

Парни молодцы!!!

Автор: Alex71 (---.ttc-net.ru)
Дата:   27-06-19 22:13

Молодцы!

Автор: vova (188.170.75.---)
Дата:   27-06-19 22:29

Здоровья вам и успехов в вашей нелегкой миссии.Спасибо вам, низкий поклон

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   27-06-19 22:36

Круто!!! Молодцы парни!!!

ps а у нас на Волге, бакланы черные морские развелись, мальков жрут сволочи. Сам видел, сердце кровью обливается...

Автор: alex2750 (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-06-19 22:46

А думаем мы по этому поводу, причем вероятно почти все, следующее: вы большие молодцы. Так держать! Во сколько операция обошлась финансово?

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   27-06-19 22:50

Молодцы! Но вот рыбоохрана..., как бы это культурней сказать, сама вся чешуёй обрасла...

Автор: Толстый (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-06-19 23:22

Очень большой респект! Малькам здоровья!

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   27-06-19 23:25

KVANT писал:

> Молодцы! Но вот рыбоохрана..., как бы это культурней сказать, сама вся чешуёй
> обрасла...

И морды у всех в икре. ЗП копейки, но хрен кого выгонишь. Исчезновение осетра на Волге не обошлось без т.н. «Волжской рыбинспекции». Хуже бакланов.

Автор: просто Щукарь (77.34.224.---)
Дата:   28-06-19 00:02

РЕСПЕКТ!!!

Автор: Студент (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   28-06-19 00:22

Воспроизводство малька, прекрасное освоение средств.
Не мешайте рыбе нерестится....
Устриц ел...

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-19-37.avangarddsl.ru)
Дата:   28-06-19 01:22

это зачёт в карму.

Автор: ЮНК (46.159.23.---)
Дата:   28-06-19 01:50

Молодцы. Большое дело делаете.

Автор: ЮНК (46.159.23.---)
Дата:   28-06-19 01:54

Студент писал:

> Воспроизводство малька, прекрасное освоение средств.
> Не мешайте рыбе нерестится....
> Устриц ел...

Понятное дело, что без денег малька не развести. Но безконтрольная любительская рыбалка довела наши водоёмы до того, что скоро щуку с окунем и ратаном разводить будем.

Автор: Kottt (176.116.136.---)
Дата:   28-06-19 02:23

Молодчики!

Автор: HUNTER-1 (---.bks-tv.ru)
Дата:   28-06-19 02:38

Удачи и здоровья вам и вашим малькам!!! )))

Автор: Александр 71 (176.59.142.---)
Дата:   28-06-19 02:44

Хорошее и нужное дело. Молодцы!!!

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   28-06-19 02:46

Хорошее дело!

Автор: jawaliko (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   28-06-19 03:30

На государственный уровень бы все это !

Автор: Николаевич --- 747 (---.59.3.0)
Дата:   28-06-19 04:15

Молодцы конечно, но думаю, что огласки сие событие возможно не надо было предавать.Хотя, вы ж уже давно не молодые) Все риски учли)

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   28-06-19 05:20

Хорошо. Володь.
Гууд.

Автор: Андрей65 (2.92.46.---)
Дата:   28-06-19 05:27

ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ !!!!

Автор: ЧМТ (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   28-06-19 05:38

МОЛОДЦЫ!!

Автор: lesnik_68 (---.19.165.109.donpac.ru)
Дата:   28-06-19 06:58

Нужное, Доброе дело! 👍

Автор: Робинзон (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   28-06-19 07:11

ЧМТ писал:

> МОЛОДЦЫ!!

Дело хорошее, Интересно как рыбнадзор к этому относится.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   28-06-19 08:47

Владимир надо разводить ленка , что бы было жрать что тайменю .
Завозить в самые верховья , смысл ? Что бы только в низовьях не сожрали щуки и другие хищники , какие у вас там есть .
Куда вы их там завезли малопродуктивные реки , для активного роста рыб . То что летом туда рыба залезает , просто многим лососевым прогрев воды до 20 гр уже на грани . Вот и лезут в холодную воду гор , родниковые протоки , что бы не сдохнуть , у них метаболизм нарушается .
Вполне нормально им было бы в ближайшей не большой протоке с родниками . Ты их туда вез , а они от туда быстро скатятся . Такие места больше подходят для хариусов ну и ленков . Ни когда не видел в таких ключах тайменя .
Выживаемость , а кто его знает какие условия , допустим менее 10 % . Разговоров по этому поводу много ...
Почитай книгу , у меня такая есть , там много информации .Ссылка.
Володя если не секрет , кто и как мальков разводит ?
Для подстраховки надо в нескольких мешках , а лучше в более надежной таре и не так густо , за время передвижения может им не хватить кислорода . Сделать аэратор как на басс лодках . Едешь , а на ходу вода меняется на свежую .
Интересно почему таймень платный ? У нас на ДВ этот размер 70 см , ну и опыт был 3.8 и 4 кг , когда в таймене икра уже есть . Существует мнение , что она созревает не каждый год , но в научных трудах я такого не читал , а про осетра написано подобное .
Не знаю что за таймень у вас такой , но 60 см мелковат чуток ( может в угоду продажи бумажек ) . Те фото с северов или ДВ около 1.5 метров , это редкие (один на миллионы ) экземпляры , "мамонты диназавры" , где кормовая база богатая , много сигов или проходных лососей , и нету хапосамиес .

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.20.66.115.rikt.ru)
Дата:   28-06-19 11:26

Андрей, таймень сыт не ленком единым! Не надо создавать себе дополнительные трудности в виде транспортировочных аэраторов. Опыт работы у заводчиков уже весомый и транспортировка в гермомешках надёжна и проверена! Время от переселения из природного проточного аэратора до места постоянной дислокации 6 часов с гарантией 100% выживаемости при переезде. Малёк доставлен из Новокузнецкого района на авто 2,5 часа и 2 часа на водометной лодке в верховья. Металлический водомётный катер не зайдет туда, куда нам надо, поэтому аэратор отставить. Да и по видео заметно что снулых рыбок не было ни одной.
Река нами выбрана продуманно, не на обум Лазаря. Бель-Су очень богатая и местами глубоководная река с зимовальными ямами, несмостря на очень сложные пороги. Она также очень протяжённая. Тайменя в ней очень много! Ямы исследованы, проныряны с маской и ластами. И если он не садится на крючок каждому проплывающему катамаранщику, это ни о чём не говорит. Сорной рыбы в ней нет. Бель-Су в переводе с шорского - Белая река, с хрустальными чистыми водами. Начало берет с Поднебесных Зубьев которые подпитывают реку тающими льдами всё лето. Вода всегда прохладная. Я много раз купался там в летнюю жару, но это было всегда в режиме - залез, покричал, побарахтался 10 сек и вышел. Не мерял, но думаю более 20° там не бывает. Поэтому наши мальки поселены в идеальные условия.
Почему таймень платный на Терси и 60 см минимальный размер? Я не в курсе. Кто-то так принял решение и оно узаконено на местном уровне. Ленок у нас категорически запрещён к вылову за любые деньги, в любое время. Но у вас в Хабаровском крае я его ловил, он разрешён и его у вас очень много! У всех по разному.

Дата:   28-06-19 11:38

Студент писал:

> Воспроизводство малька, прекрасное освоение средств.
> Не мешайте рыбе нерестится....
> Устриц ел...
=======
Расшифруй написанное попонятней. А то я понял тебя так - ты, Володя, прекрасно разместил свой капитал, лучше бы не мешал рыбе нереститься, а она сама собой наполнит реки таймешами. Или я неправильно понял?
Каких ты устриц ел? Ты сам лично разводил и заселял тайменем горные реки? Поделись своим опытом.

Автор: Студент (198.16.70.---)
Дата:   28-06-19 13:04

Володя, отвечаю по существу.
Программа эта на государственном уровне, разработана росрыболовством. Комерсы эти кто выращивает мальков, получают не хилые деньги за 1 шт выпущенного малька.
Для получения икры сколько тайменей добыто, со скольки получено икры и в каком объеме, и сколько выпущено малька?
Так вот, когда мы узнаем, а это хрен, сколько производителей тайменя загубили при получении икры, а его именно убивают, то станет тоскливо.
А если бы, не губили, то в природе, он бы отнерестился , и на следующий год и последующий....
А теперь про устриц, видео мое, я снимал, а мои сотрудники работали руками, я один из немногих, кто получил икру нельмы и ее оплодотворил, про объем не спрашивай, такого еще в истории не было....
Несколько штук даже выпустил, вот выживут ли они, а сколько сдохло и не дожило до получения икры говорить не буду...
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   28-06-19 17:13

Студент Привет! Тебя зовут Илья судя по каналу на YouTube? Я поговорил с заводчиком рыбы, показал ему твоё мнение и видеофильм на твоём канале. Он сказал что доля правды в твоём рассказе есть. Но только доля, не более того. Разведение нельмы и тайменя довольно существенно отличается. Тайменю перед самым икрометом необходим стабильный температурный режим воды в несколько дней. Если перед самым икрометом температура воды резко понизиться вследствие тёплых дней и обильного таяния снегов в горах, то самка запросто может не отдать икру в природу и самцу оплодотворять будет нечего. Держать тайменя в инкубаторе какое-то продолжительное время дожидаясь от него отдачи икры - это плохой вариант. Самый правильный вариант это взять тайменя половозрелого возраста из реки за несколько дней до выхода икры. Тогда после отдачи икры в инкубаторе он будет цел и невредим. Но для этого надо заводчику рыбы жить 3 недели у реки и мониторить ситуацию. Нельма не так чувствительна к перепадам температуры воды. Гораздо всё проще с хариусом. Ему не нужны такие высокие требования и его ловят заблаговременно.
Теперь по поводу того вмешиваться ли в этот процесс. Выживаемость мальков в природе из икры примерно 3-5 процентов. Самое обычное явление - это когда вода в речке прибыла и икру смыло либо вода упала и она засохла. Когда в реку отдают выращенного малька то его выживаемость составляет 70%. Поэтому целесообразность наших действий можешь не ставить под сомнение!

P.S. На YouTube исправь ошибку в своей фамилии. Я без шуток, там пропущена одна буква.

Дата:   28-06-19 17:15

Студент , показывали как доят осетров . И они после вполне бодрые . Может секреты узнать , все таки наука .

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   28-06-19 17:17

МОЛОДЦЫ!!!!

пысы: Владимир с 8 минуты что за штаны и боты? вейдерсы я так понял симс вроде?

Дата:   28-06-19 17:33

Владимир не ответил на вопрос ; кто и как разводит рыбу ?
Смотрю как американцы зарыбляют свои водоемы - есть чему поучится . Не только разводят какая есть , но и видовой состав увеличивают . Та же радужная форель без малого по всем водоемам планеты заселена где ей условия подходят . Пишут что в бассеине Енисея она уже в диком виде попадается , видать люди стараются .
С ленком Володя у вас лажа , реки подходят , а почему не разводят ? Для меня главная рыба в реке .

Дата:   28-06-19 17:54

Не буду учить ученых как перевозить рыбу , раз уж настроились .
Поверю что Бель - Су река с ямами , но на видио сплошные мели и пороги . Видать в самые верха забрались . Любит таймень ямы и тебе это известно . Так же должен знать , что крупная рыба в малых реках на зиму особенно не задерживается . Смысла завозить в самые горы малька нет . Он себе место найдет , надо поднимиться надо спустится . Ну не лезет у нас таймень в самые истоки - это не хариус !
Раз ляжки вода обжигает даже в жару , то там 20 ни когда и не пахло . Эта река случаем не из Золотой долины истоки берет ? В НиЖ статья про ваш Алатау . На всей планете эксклюзивное место . На этих широтах в горах местами вечная мерзлота ни где такого больше нет , в виду большого снежного покрова до 4 м к весне .

Автор: Ura1980 (91.211.7.---)
Дата:   28-06-19 17:56

Владимир г. Междуреченск писал:

> Теперь по поводу того вмешиваться ли в этот процесс. Выживаемость мальков в
> природе из икры примерно 3-5 процентов. Самое обычное явление - это когда вода в
> речке прибыла и икру смыло либо вода упала и она засохла. Когда в реку отдают
> выращенного малька то его выживаемость составляет 70%. Поэтому целесообразность
> наших действий можешь не ставить под сомнение!

Студент пишет видимо о том что что бы получить 2800 выживших мальков из которых еще 50% а может и больше погибнет в течении года -двух, выловили и съели 5000 взрослых половозрелых тайменей. То есть деньги осваиваются а рыбы становится меньше.

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   28-06-19 18:43

Гражданин Страны Советов писал:

> Красава!Вот бы ещё руководство нашей страны к этому делу привлёк!А то -они
> губят,а вы восстанавливаете.
> Меценатами всегда гордилась Россия!

А, так это, лично Путин, приезжает по ночам в Междуреченск и мочит малька?
Не знал...

...
А так, дело хорошее.
Удачи, и что бы все получилось!

Дата:   28-06-19 18:45

Ura1980 писал:

> Студент пишет видимо о том что что бы получить 2800 выживших мальков из которых
> еще 50% а может и больше погибнет в течении года -двух, выловили и съели 5000
> взрослых половозрелых тайменей.
===================
Я думаю что Илья хоть и Студент, но он должен понимать что самка тайменя вылупляет из своего чрева не 1 икринку для оплодотворения...

Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   28-06-19 19:02

> Ura1980 писал:
>
> > Студент пишет видимо о том что что бы получить 2800 выживших мальков из
> которых
> > еще 50% а может и больше погибнет в течении года -двух, выловили и съели 5000
> > взрослых половозрелых тайменей.
> ===================
> Я думаю что Илья хоть и Студент, но он должен понимать что самка тайменя
> вылупляет из своего чрева не 1 икринку для оплодотворения...
Я так подозреваю что из 5000 тысяч тайменей подоили 1 го остальных съели и выпустили 4000 малька из которых дорастёт до половозрелости 100. При этом продали рыбу ( икру) и ещё и деньги с бюджета получили. То есть сделали работу а количественно и качественно никто оценить не может. При этом ( насколько я понял Студента) никакого чёткого понимания в плане продуктивности сего мероприятия нет. То есть по старинке план по валу вал по плану а если быть точнее то узаконенное браконьерство.Сейчас гляну квоты по осетровым для научных целей и сдаётся мне что они раз в 10 больше квот при СССР но при этом популяция падает хотя и Иран вроде как то же занимается воспроизводством. Но за вашу работу конечно уважуха.

Дата:   28-06-19 22:13

Юра, все бы ничего в этой версии, но тайменя в Терсинских реках за 10 лет стало просто дохрена! Ловят все кому не лень, при чём всё лето напролёт. Они правда все шнуркообразные по 1-2 кг в основном, но как бы то ни было. Одно место у скалы мы так и назвали "Семь тайменей", так как однажды друг из Прокопьевска при мне хлоп-хлоп, 7 штук подряд! Где это видано такое было в 2000-2005 гг.?
Раньше ловили только ленка, немного, но ловили. Сейчас на 10 поклевок тайменя 1 ленковая.
Я просто убеждён что это результат выращивания малька тайменя! В Междуреченскиз реках малька не выпускали раньше, дык и тайменя хрен поймаешь когда. Я живу в Междуреченске, еще ни одного не поймал. А в Новокузнецком районе на Терси - рука бойца колоть устала. А что творится на Терси за кордоном! По рассказам уже, так как не пускают туда в заповедник - мыша проводишь, по три выхода тайменя бывает! Диво!

Дата:   28-06-19 22:57

> Юра, все бы ничего в этой версии, но тайменя в Терсинских реках за 10 лет стало
> просто дохрена! Ловят все кому не лень, при чём всё лето напролёт. Они правда
> все шнуркообразные по 1-2 кг в основном, но как бы то ни было. Одно место у
> скалы мы так и назвали "Семь тайменей", так как однажды друг из Прокопьевска при
> мне хлоп-хлоп, 7 штук подряд! Где это видано такое было в 2000-2005 гг.?
> Раньше ловили только ленка, немного, но ловили. Сейчас на 10 поклевок тайменя 1
> ленковая.
> Я просто убеждён что это результат выращивания малька тайменя! В Междуреченскиз
> реках малька не выпускали раньше, дык и тайменя хрен поймаешь когда. Я живу в
> Междуреченске, еще ни одного не поймал. А в Новокузнецком районе на Терси - рука
> бойца колоть устала. А что творится на Терси за кордоном! По рассказам уже, так
> как не пускают туда в заповедник - мыша проводишь, по три выхода тайменя бывает!
> Диво!
Не исключено что результат зарыбления но так же не исключён природный фактор. Увеличили время запрета, усилили контроль за сетями, расширили границы запретных мест лова, уменьшили квоты на вылов ну и тд. Пацаном на пруду в один год карася за час можно было на голый крючок наловить ( мелкий 7-10) см штук 50-70 ни до этого ни после такого не было а его туда никто не запускал. То есть отметался и из-за благоприятных условиях выжило не 3-5% а 30-50% ( условно). В том то и проблема что оценить работы по зарыблению диких рек очень сложно по рыбе которая возможно и сама без помощи зарыбилась и думается что многие "научные" людишки этим пользуются. А так как нам вдолбили что все врут то и закрадываются мыслишки)))) Наверное одна рыба может быть индикатором это угорь. Когда я на Селигере буду на донку 2-3 штук в год ловить тогда скажу что действительно Селигер зарыбливается и работа видна. А запуская леща или плотву работы я не увижу так как они и так есть и ловятся ( ну кто ловит))). Ну если есть убеждение а самое главное результат то это зер гуд.)))

Автор: штрибан (---.168.179.0)
Дата:   29-06-19 00:41

Хоть кто то что то делает, за это парням огромный респект и уважуха!

Автор: Серега36 (---.svserv.net)
Дата:   29-06-19 01:16

Посмотрел и проникся чувством глубочайшего уважения... Молодцы мужики.
Надо бы браков таким образом наказывать. Попался, лично покупает и выпускает малька той самой рыбы которую набрачил... Клин клином...)

Автор: Студент (198.16.78.---)
Дата:   29-06-19 02:20

> Студент Привет! Тебя зовут Илья судя по каналу на YouTube? Я поговорил с
> заводчиком рыбы, показал ему твоё мнение и видеофильм на твоём канале. Он сказал
> что доля правды в твоём рассказе есть. Но только доля, не более того. Разведение
> нельмы и тайменя довольно существенно отличается. Тайменю перед самым икрометом
> необходим стабильный температурный режим воды в несколько дней. Если перед самым
> икрометом температура воды резко понизиться вследствие тёплых дней и обильного
> таяния снегов в горах, то самка запросто может не отдать икру в природу и самцу
> оплодотворять будет нечего. Держать тайменя в инкубаторе какое-то
> продолжительное время дожидаясь от него отдачи икры - это плохой вариант. Самый
> правильный вариант это взять тайменя половозрелого возраста из реки за несколько
> дней до выхода икры. Тогда после отдачи икры в инкубаторе он будет цел и
> невредим. Но для этого надо заводчику рыбы жить 3 недели у реки и мониторить
> ситуацию. Нельма не так чувствительна к перепадам температуры воды. Гораздо всё
> проще с хариусом. Ему не нужны такие высокие требования и его ловят
> заблаговременно.
> Теперь по поводу того вмешиваться ли в этот процесс. Выживаемость мальков в
> природе из икры примерно 3-5 процентов. Самое обычное явление - это когда вода в
> речке прибыла и икру смыло либо вода упала и она засохла. Когда в реку отдают
> выращенного малька то его выживаемость составляет 70%. Поэтому целесообразность
> наших действий можешь не ставить под сомнение!
>
> P.S. На YouTube исправь ошибку в своей фамилии. Я без шуток, там пропущена одна
> буква.
Вова, если бы ты читал внимательнее, то понял, что на видео не я, я всего лишь оператор, а актер на видео Илья, мой рыбовод. Кстати сейчас на оз. Виктория рыбу выращивает.
И не надо мне за тайменя рассказывать, я тебе как понимающему пример с нельмой привел, но ты к сожалению не понял.
Если бы ты ловил нельму, то понял, что ее чуть потрогал рукой, ей все кирдык, не говоря уже о получении от нее пригодных половых продуктов. Да и поймать ее намного сложнее в большой реке, чем тайменя весной. Покажите видео где вы производителей тайменя после получения икры в здраве и силах отпускаете?
А у тайменя все просто, река как правило небольшая, производитель достаточно крепкий, и выдерживать его перед процессом не надо несколько недель, икра как правило хуже поддается поражению сапропели и прочей нечести, да и не надо в отличии от сиговых инкубировать всю зиму....
Я бы отнесся с уважением, если бы у них было свое маточное стадо производителей. А так поймать много ума не надо, получить икру и убить производителя, а в природе он бы еще давал и давал потомство.
Про деньги молчу, если народ узнает ( хотя может сам погуглить тендера на Искусственное воспроизводство водных биоресурсов в целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания) сколько это приносит денег, то охереет, а еще выпускают 100 а пишут 4000 шт....
Вот непосредственное мое видео как мои рыбоводы производят свадьбу нельмы
Ссылка.
а тут Юрин коллаж о том как съездили в экспедицию
Ссылка.

Дата:   29-06-19 02:34

Серега36 писал:

> Посмотрел и проникся чувством глубочайшего уважения... Молодцы мужики.
> Надо бы браков таким образом наказывать. Попался, лично покупает и выпускает
> малька той самой рыбы которую набрачил... Клин клином...)
Брак за тайменя ущерб заплатит 10635 руб. Ссылка.
А какай нибудь золотонефтьдобыча, убьет речку, а после купит по 350 руб личкинку тайменя и выпустит, а мы будем хлопать в ладоши благородное дело..., хотя тут чистый бизнес с 2 сторон.

Дата:   29-06-19 02:40

В догонку, Вова, у народа сложилось впечатление, что вы такие благодетели, хотя ты может и в темную работал.
Так вот покажи обратную сторону медали, кто заказчик выпуска, сколько он заплатил за личинку и в связи с чем выпуск, сколько и чего он угробил, а то вброс под видом мы д'артаньяны заворочались...

Дата:   29-06-19 02:49

Студент писал:

> Серега36 писал:
>
> > Посмотрел и проникся чувством глубочайшего уважения... Молодцы мужики.
> > Надо бы браков таким образом наказывать. Попался, лично покупает и выпускает
> > малька той самой рыбы которую набрачил... Клин клином...)
> Брак за тайменя ущерб заплатит 10635 руб.
> Ссылка.
> А какай нибудь золотонефтьдобыча, убьет речку, а после купит по 350 руб
> личкинку тайменя и выпустит, а мы будем хлопать в ладоши благородное дело...,
> хотя тут чистый бизнес с 2 сторон.
Разное бывает. Например ТНК ВР ( когда ещё англичане владели) налетали на крупный штраф и на зарыбление. Конкретно речка Листвянка Рязанская область Рязанский НПЗ. Сорвало отстойники и угробили рыбу заплатили штраф и зарыбливали. ( со слов работника НПЗ)

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-06-19 03:12

Студент писал:

> В догонку, Вова, у народа сложилось впечатление, что вы такие благодетели, хотя
> ты может и в темную работал.
> Так вот покажи обратную сторону медали, кто заказчик выпуска, сколько он
> заплатил за личинку и в связи с чем выпуск, сколько и чего он угробил, а то
> вброс под видом мы д'артаньяны заворочались...

У нас весной подводные охотники одну речку зарыбляли, с помпой и оповещением. С одной стороны молодцы, почет и уважением им, но с другой, они же там всех маток и подвыбили, так что нерестится некому стало..

Дата:   29-06-19 04:25

Студент, ты мне напоминаешь одного молодого засранца в Междуреченске, который хорошо поставленным голосом в юбилей вывода войск из ДРА объяснял мне что мой ратный труд в 1984-85гг ему нахрен не нужен. Все один-в-один (вы захватили, загубили, разбомбили, без вас бы все там рассосалось...)
Сейчас ты мне объясняешь примерно то же самое! А ты допускаешь что мне кухня по поимке, оплодотворению, квотам на разведение в зачет засорения рек нефтянниками и золотарями нахрен не нужна. Мы не предприятия сливающие кал в речки, а предприниматели работающие на вольных хлебах. Чем я живу ты знаешь, разведение рыбы-не моё. Мы потратили личное время, средства, выбили в Новокузнецком питомнике 2 мешка малька 4000 штук для своего города, заморочились с доставкой, привезли в целости и сохранности в верховья своей реки и выпустили в согласованном со специалистами месте! Не в зимовальную яму, шиверу, а там где указали специалисты по этому виду рыбы.
А теперь ты мне докажи обратное! Что, на моём видео заметно что мы выпустили 100 рыбок, да? А ну-ка, посмотри ещё раз! Я не знаю судьбу маток, по словам заводчика они их отпускают. Но даже если предположив что он солгал, ты реально думаешь что они загубили 4000 тайменей, чтобы дать нам 4000 мальков, да? Ты не веришь в благое дело и людскую доброту? Как же ты живёшь на свете?
Ну и главное. Любой рыбак в Кузбассе скажет что тайменя в трёх Терсях верхней, средней и нижней стало так дохрена что по хариусу многие уже не заморачиваются. Он что, сам напрел там за эти годы? В соседних городах где мальков не выпускали его как не было, так и нет.
По видео на Ютуб. Скромность и я несовместимые понятия! Я человек открытый и общительный, поэтому хвастанулся на полную катушку и всё! Дело не стандартное, даже где-то экзотичное. Пригласили телевидение, оф. лиц, пусть все знают наши добрые дела, мы патриоты своего города, мы сделали это и точка!

Дата:   29-06-19 04:49

Два дня прошло, а люди приходят в городе, благодарят, предлагают в следущий раз и их присоединить в эту акцию! Мне очень приятно. На душе порядок, равновесие сабай-сабай!)))

А можно и ничего не делать. А еще хуже ворчать на таких как мы, подозревать в корпоративном сговоре с нефтянниками, заводчиками...

Дата:   29-06-19 05:06

Андрей_матайский писал:

> Не буду учить ученых как перевозить рыбу , раз уж настроились .
> Поверю что Бель - Су река с ямами , но на видио сплошные мели и пороги . Видать
> в самые верха забрались . Любит таймень ямы и тебе это известно . Так же
> должен знать , что крупная рыба в малых реках на зиму особенно
> не задерживается . Смысла завозить в самые горы малька нет . Он себе место
> найдет , надо поднимиться надо спустится . Ну не лезет у нас
> таймень в самые истоки - это не хариус !
> Раз ляжки вода обжигает даже в жару , то там 20 ни когда и
> не пахло . Эта река случаем не из Золотой долины истоки берет ? В НиЖ статья
> про ваш Алатау . На всей планете эксклюзивное место . На этих широтах в горах
> местами вечная мерзлота ни где такого больше нет , в виду большого снежного
> покрова до 4 м к весне .
=======
Андрей, в ямы нелься малька выпускать. Надо туда, где было на видео показано. Есть же специалисты, они нас проконсультировали.
Да, Бель-Су вытекает с района Золотая Долина с Поднебесных Зубьев.
Не уверен, но ленка не разводят ввиду его особой нежности. Таймень крепкая рыба. Ленок мягкий, несколько мгновений на берегу и он погибает. Но это моё предположение, не более. Если бы его разводили, то его было бы как тайменя полно. Сейчас он экзотика, его подвыбили конкретно, хотя лет 20 назад его было ощутимо много в Терси. Гораздо больше чем тайменя. Это косвенно подтверждает еще раз о правильности наших действий!

Дата:   29-06-19 05:55

Не понятно почему так автора темы бомбит если он за собой никакой вины не видит. Тема вроде не о левых моторах . Ждём, как выразилась утка убивец, чирлидершь с помпонами болеть за гмошного тайменя или за природного))) Главный закрывай тему а то откроется правда что денех на воспроизводство биоресурсов выделяется много но воспроизводители местные деньги тырят и потом по форумам кричат что рыбы нет. Пятница да и усе отпуск)))

Дата:   29-06-19 06:29

Ленок не менее крепкая рыба , чем таймень , pss даже сеточники это утверждают , таймень быстрее дохнет . У нас во всяком случае ленок крепче , мясо как полежит тверже , сама рыба вкуснее , это мое мнение .Если станет выбор , однозначно конопатый .
Не твоей понял логики , что ленка разводить не надо , что бы было больше тайменя ? Мне наоборот нравится большой видовой состав реки . У них разное меню , ленок вполне может жировать на одних веснянках , а тайменю надо душить хариусов и своих соплеменников маленьких . Читал литературу ; .. если ловится мелкий таймень , на поклевку крупного особо расчитывать не стоит . Тут соглашусь , 1 кг шнурки не ловятся вперемешку с метровыми .
Владимир и что сказали специалисты ? Выпустить мальков на перекате в самых вверхах , где кормовая база скудная . И больше подходит для хариуса . А таймень просто скатится скатится . Подросшему ему нужно мясо . Наверняка в низовья реки заходит летом гальян !?
У нас в горные ручьи заходит нерестится хариус и ленок с тупым рылом . Ленок острорылый нерестится в протоках и более полноводных реках с гравийным перекатом , тут же может стоять на терках хариус и таймень . Два вида ленка на одном нерестилище не пересекаются , как и таймень не заходит в ручьи катать булдыганы .

Дата:   29-06-19 07:16

ss // что значить выбили два мешка малька ? Купили за свои деньги ?

Автор: Студент (198.16.74.---)
Дата:   29-06-19 11:52

////Мы потратили личное время, средства, выбили в Новокузнецком питомнике 2 мешка малька 4000 штук для своего города, заморочились с доставкой, привезли в целости и сохранности в верховья своей реки и выпустили в согласованном со специалистами месте! Не в зимовальную яму, шиверу, а там где указали специалисты по этому виду рыбы. ///

Володя, если это действительно так, то респект тебе и уважуха, как говорится. Но как правило, под этим соусом, организации занимающиеся рыборазведением, извлекающую нехуевую прибыль на добровольных началах привлекают таких, вот как ты, добрадушных и имеющих возможности. Вот, что это я хотел сказать, что как правила, благотворительностью никто не занимается, причинитель вреда купил рыбу, воспроизводитель скосил кэш, ты выпустил, таккой не имеющий отношение к этой кухне, а приподнесли это под соусом благотворительности.
Как ты мог заметить, на этой кухне устриц ел и не надо мне ничего объяснять, все вижу.
И еще раз если, ты сам и за свое, то держи 5.

Но, так все просто не бывает, на выпуск необходимо получать разрешение, и рыбоводное обоснование, мол ты ж никаких там пираний выпускаешь и экологический террорист, а после комиссией заполнять акт выпуска ВБР.

В догонку, я тебе как ихтиолог скажу, не доказан, что в связи с этим зарыблением, популяция увеличилась. Природные факторы, ограничение лова, может играть большую роль.
Вот если бы у них были свои производители, то да, получай от них икру ежегодно и выпускай. Так делают на каспии с осетрами белугами..
А с тайменем и хариусом и всякой нашей пичкурой, не все так просто, нет производителей.
А их отлавливают во время нерестового хода, держат в садках и бассеинах до момента созревания, тот кто не сдох, а дохнет большинство, с них получают продукт и его оплодотворяют. Думаешь кто-то их, после измученных выпускает и они после этого всего мероприятия выживут, вот я сильно сомневаюсь. Ты посмотри как они выглядят после дойки, побитые от садков, на месте ран развивается бактерии.... Я выпускал, ты видел на видео, но выпускал умирать, хотя лучше бы сьел...
После куча икры при инкубации, я бы даже сказал большинство дохнет от всяких там плесени.
А в природе таймень отнерестился, в этом году, никто бы его не мучил, то и еще, еще...

Дата:   29-06-19 12:50

Студент писал:

> ////Мы потратили личное время, средства, выбили в Новокузнецком питомнике 2
> мешка малька 4000 штук для своего города, заморочились с доставкой, привезли в
> целости и сохранности в верховья своей реки и выпустили в согласованном со
> специалистами месте! Не в зимовальную яму, шиверу, а там где указали специалисты
> по этому виду рыбы. ///
>
> Володя, если это действительно так, то респект тебе и уважуха, как говорится. Но
> как правило, под этим соусом, организации занимающиеся рыборазведением,
> извлекающую нехуевую прибыль на добровольных началах привлекают таких, вот как
> ты, добрадушных и имеющих возможности. Вот, что это я хотел сказать, что как
> правила, благотворительностью никто не занимается, причинитель вреда купил рыбу,
> воспроизводитель скосил кэш, ты выпустил, таккой не имеющий отношение к этой
> кухне, а приподнесли это под соусом благотворительности.
> Как ты мог заметить, на этой кухне устриц ел и не надо мне ничего объяснять,
> все вижу.
> И еще раз если, ты сам и за свое, то держи 5.
=============
Так оно и было, даю Честное слово!
Уже несколько человек приходили, звонили, готовы вкупиться в следущую акцию своим участием в заброске и денежными средствами! Сгореть со стыда, если кто-нибудь из местных напишет что мы делали это в целях наживы... На видео все парни известные в нашем регионе, не имеющие отношения к принудительному закупу малька через засорение рек.
В начале моего видео для телевидения давал интервью главный рыбинспектор Междуреченского района. Что такое ВБР я не в курсе, но именно он обеспечивал законность этого мероприятия.
Я всё-таки буду настаивать на своей версии. Все три Терси находятся по центру области и доехать до любой из них при наличии надувных водометных лодок пара пустяков. Бывают времена, что найти косу для ночлега проблема, всё занято. К 2005 году всё выхолощили. Реки никогда не закрывались кроме верховьев заповедника. И вот после начала запуска малька, через несколько лет, как по мановению волшебной палочки таймень стал садиться на крючок, причём чем дальше, тем больше. Причем именно в этих трёх реках. В Междуреченске можешь шмалять спиннинг неделю - потычки не увидишь. Вот я и поверил!
Я понимаю что ты теме, знаешь кухню изнутри, но не может же везде и всегда быть плохо? Что-то благостное должно прорываться наружу!

Андрей матайский, в Бель-Су мест обитания тайменя очень много, это его идеальные места. На видео показано что я заехал по камням, но есть затяжные плёсы по нескольку метров глубиной.

Дата:   29-06-19 13:03

Ura1980 писал:

> Не понятно почему так автора темы бомбит если он за собой никакой вины не видит.
> Тема вроде не о левых моторах
===================
А ты представь что на улице к тебе подходит незнакомый децил, желательно с другого города и прямо глядя тебе в глаза говорит что ты козёл! Либо узнав что ты приютил бездомную собачку с благими намерениями, начинает научно вжовывать тебе что ты немного смахиваешь в профиль на корейца и хочешь использовать ее в гастрономических целях... Тебя будет бомбить, если ты за собой ничего не чувствуешь?

Автор: Студент (---.mtsnet.ru)
Дата:   29-06-19 13:41

Вова, а почём личинку тайменя то купили, до малька то ему ещё далеко...

Дата:   29-06-19 13:58

ВБР - водные биологические ресурсы .
Владимир то есть получается даже в самых верховьях глубокие ямы типа озер что ли ? Вопросами типа сколько потратил наверное не буду беспокоить, довез и слава Богу .
Вопрос Студенту , а если того же ленка и хариуса ловить на нерестилище , доить и тут же отпускать ? Верю вам что с этим воспроизведением не все гладко . Но если хоть какое улучшение есть после зарыбления , то это верный путь .
Владимир а что возле дома ловится , или только тестирование снастей ?

Автор: Студент (198.16.74.---)
Дата:   29-06-19 14:16

Андрей, не все так просто, производителей начинают ловить за 3 недели до начала нереста. Как правило она нереститься в 1-2 дня, а за этот срок ты ни хрена не поймаешь, соответственно, часть за период передержки от стресса, инфекций, гибнет, а сколько просто от стресса не отдают икру....
После оплодотворения, в тазике, % оплодотворенной икры, конечно будет выше, чем в природе, так как почти на каждую икринку попадает семя, но стоит не забывать, что есть видовые особенности, кто то ямку роет, кто еще как.
Это биология, и основной принцип, наблюдение и эксперимент..

Самое лучшее и бесспорное иметь свое маточное стадо, получил икру, и жди еще год другой когда будет новая, так делают с осетрами, белугами стерлядью. С хищниками сложнее, взрослый хрен перейдет на искусственный корм, поэтому только получил личинку и растить производителя. Так поступили у нас в крае с тайменем и нельмой, а еще я получал икру омуля Енисейского, это вообще никто не делал...

Дата:   29-06-19 16:42

Студент писал:

> Вова, а почём личинку тайменя то купили, до малька то ему ещё далеко...
=====
Не надо этого делать! Тут быстро пристроят мои средства в другом, "более правильном" для нашей страны направлении. (((
Будь проклят тот день когда я озвучил укол за 15000 руб.

Андрей, возле дома в Междуреченске за всю историю только сосед поймал 2 тайменя! Один с xyй, другой поменее... (цитата из известных местных стихов).

Дата:   29-06-19 17:01

> Студент писал:
>
> > Вова, а почём личинку тайменя то купили, до малька то ему ещё далеко...
> =====
> Не надо этого делать! Тут быстро пристроят мои средства в другом, "более
> правильном" для нашей страны направлении. (((
> Будь проклят тот день когда я озвучил укол за 15000 руб.
>
> Андрей, возле дома в Междуреченске за всю историю только сосед поймал 2 тайменя!
> Один с xyй, другой поменее... (цитата из известных местных стихов).
Да не в тебе дело. Пионерами мы с ребятами из турклуба чистили Яузу от мусора руководитель после этого купил видеокамеру ( из видимых нами покупок) нам то же на Сникерс выдавал . Толи 92 то ли 93 год. Хотя мОя машины я за день в 20-30 раз больше бы заработал. Что прикупил тот кто выделял деньги руководителю не известно)))

Дата:   30-06-19 06:45

А что возле твоего дома плавает ?
Про два тайменя , это старая поговорка , давно ее знаю.

Дата:   30-06-19 09:34

Андрей, да не плавает около дома ничего путнего! Ну гольяны плавают под ногами, вижу иногда на снизке рыбаки харюзей штук 5 несут, грамм по 50 каждый. Никогда я не видел и не слышал про ленка и тайменя около дома. Ну вот, запустили, жду! А то по Фрейду я оказывается ничего хорошего не делаю для людей...

Дата:   30-06-19 16:00

2+2, тебя не знаю, а Володю знаю давно, ты поживи в шахтерском городке, за речку сходи, в шахте повье...й, потом поднимись с нуля, сам, мальков купи и выпусти, и можешь хоть залюбоваться собой, мы только рады будем за тебя.

Дата:   30-06-19 17:20

Парни, я поехал в Республику Хакасия на ММА 2019 + Изерла - самый ответственный и опасный трек. Писанину подзавязал до середины июля. Приедет несколько десятков сильнейших водометчиков России, примерно 30-40 человек, в том числе из республик Беларусь и Казахстан. На мне руководство саммитом, обеспечение порядком и безопасностью. Молю Господа Бога - защити от всех бед и несчастий мою группу! Группа крови на рукаве! Увидимся.

ММА 2017 два года назад, фрагмент.

Дата:   30-06-19 17:45

Давайте с Богом

Автор: Иван (77.35.178.---)
Дата:   30-06-19 18:17

> Парни, я поехал в Республику Хакасия...

Удачи!

Автор: Sorento (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-06-19 18:25

Шлем покрепче не забудь......Удачи.

Дата:   30-06-19 23:26

Sorento писал:

> Шлем покрепче не забудь......Удачи.
ж.. тогда уж каску шахтерскую . Скатертью дорожка !

Автор: sedoi-onego (---.sampo.ru)
Дата:   01-07-19 20:57

КрасаУчики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   01-07-19 22:01

Ярких моментов и побед✌👍

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru