Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:21:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:21:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Правильный самогонный аппарат 47! :)
Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата:   10-06-19 15:48

Крепкие алкогольные напитки:

№ 1 Ссылка.
№ 2 Ссылка.
№ 3 Ссылка.
№ 4 Ссылка.
№ 5 Ссылка.
№ 6 Ссылка.
№ 7 Ссылка.
№ 8 Ссылка.
№ 9 Ссылка.
№ 10 Ссылка.
№ 11 Ссылка.
№ 12 Ссылка.
№ 13 Ссылка.
№ 14 Ссылка.
№ 15 Ссылка.
№ 16 Ссылка.
№ 17 Ссылка.
№ 18 Ссылка.
№ 19 Ссылка.
№ 20 Ссылка.
№ 21 Ссылка.
№ 22 Ссылка.
№ 23 Ссылка.
№ 24 Ссылка.
№ 25 Ссылка.
№ 26 Ссылка.
№ 27 Ссылка.
№ 28 Ссылка.
№ 29 Ссылка.
№ 30 Ссылка.
№ 31 Ссылка.
№ 32 Ссылка.
№ 33 Ссылка.
№ 34 Ссылка.
№ 35 Ссылка.
№ 36 Ссылка.
№ 37 Ссылка.
№ 38 Ссылка.
№ 39 Ссылка.
№ 40 Ссылка.
№ 41 Ссылка.
№42 Ссылка.
№43 Ссылка.
№44 Ссылка.
№45 Ссылка.
№46 Ссылка.

Слабоалкогольные напитки:

Приквел Ссылка.
Вбоквел Ссылка.
Серия 1 Ссылка.
Серия 2 Ссылка.
Серия 3 Ссылка.

Внешние ресурсы:

Расчет РК
Ссылка.

Тутовая и виноградная паста
Ссылка.

Примеры и принципы работы правильных самогонных аппаратов

Ректификационная колонна:
Ссылка.
Ссылка.

Пленочная (бражная) колонна:
Ссылка.

Типы управления ректификационными и бражными колоннами – виды узлов отбора
Ссылка.

Способы перегонки зерновых, фруктовых и сахарных браг, основанные на методе Габриэля
Ссылка.

Read more: Ссылка.

Вопросы по безопасности самогоноварения и ректификации
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Головы для розжига не использовать!!!
Обычно головы выливаю, а тут решил отдать соседу по стоянке, для мангала. Пару раз все пошло замечательно. На прошлой неделе залил- поджег, показалось маловато, решил добавить. Огонь то ли по струе или еще как попал в бутылку, пары взорвались и из горлышка, как из пушки брызнуло стоящему напротив на грудь и живот.... В результате 33% ожег, хорошо еще догадался прыгнуть в воду. Вот такая грусная история((((
Совсем коротко о происшествии. Все на трезвую голову рядом с эллингом Алексея в я/клубе.
Зять помог разжигать мангал и поливал из бутылки.
Балтиец стоял в 4 метрах от мангала и разговаривал по тлф.
Взрыв, огненный шар , отброшенная бутылка с остатками смеси попадает в грудь, лицо, на руки и ноги . Была жара, был раздет , в шортах.
Три шага и Алексей в воде канала рядом с причалами.
Потом помчались в аптеку и залили его пеной от ожогов.
И далее в скорую.
Огонь попал на лицо, шею, легкие...короче везде кроме того, что закрывают шорты.
Спасло только то, что были у воды !
Остальное понятно, реанимация, кома, перевязки,уклолы...и так уже 12 дней.

Литература по виноделию
Ссылка.
«Технология вина» Герасимов М.А.
Ссылка.

Re: Правильный самогонный аппарат 47! :)
Автор: OSN (86.102.134.---)
Дата:   10-06-19 15:58

Автор: fed1063 (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 10-06-19 15:30

OSN писал:

> Только одно "но".
> На ПБ регулировать ничего не надо. Его поставил - и все. К концу перегона весь
> изик в нем. Только не жадничай.

Надо регулировать объем ПБ под объем СС в кубе, пусть даже приблизительно.

Не надо. ПБ выбирается объемом до 3л при объеме куба до 50л. При объеме куба свыше 50л - объем ПБ 5л.
У меня 50л куб и 3л ПБ. И все равно, сколько СС я залью в куб - 20, 30 или 40л
Если ПБ большого объема а куб маленький - тогда народ извращается с уменьшением объема ПБ, чтобы снизить потери готового продукта

Дата:   10-06-19 16:13

Автор: fed1063 (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 10-06-19 15:29
> fed1063 писал:

>
> > У меня ГОС бродит 4-7 суток, пиво, ячмень, ячмень-кукуруза.
>
> Очень долго. Может, недовариваешь? или проблемы с солодом или дрожжами? И что
> такое "пиво" при ГОС"? Если пиво бродит 7 дней, то у меня 10-14 при заданной
> температуре. За 7 дней конкретный недоброд и мути много.

>Пиво выбраживает за четверо суток, потом выношу на холодный >балкон и оно осветляется. Сейчас холода нет, наверное буду >держать дольше, что бы осела муть.

Как проверял окончание брожения?
Обычно пиво считают отбродившим когда его плотность в течение двух суток не меняется. За 4 дня это установить очень проблематично.

>Солод на виски ставил либо с кукурузой либо с добавлением >сахара. Бродило неделю. Кукуруза разваренная. С одного солода >выхода мало.

Выход с зерна неплохой, меньше чем с сахара где-то на треть (по памяти, очень давно не делал сахарку). Зато качество гораздо выше. Может воды мало в браге а зерна много? Тогда бродить будет долго и выход на кг сырья низкий. Я делаю 1 к 4 или 5, 100гр дрожжей на 80л и 100гр лимонки

Дата:   10-06-19 17:02

Кстати, отличная водовка получается из мучного ГОС. 30% солод, 35 ржаная мука и 35% пшеничная. Муку надо брать самую низкосортную.
При 40гр засыпаешь муку, перемешиваешь строительным миксером. При 60 гр засыпаешь 30% от части солода. Греешь до кипения, 5 мин кипятишь. Охлажлаешь до 67гр, вносишь оставшийся солод, при этом температура снижается до 65, и 2 часа осахаривание.
Потом охлаждение, внесение дрожжей, лимонки и софексила. Первый раз гоню как обычную зерновую. Второй раз на 7 тарелках, продукт получается 93гр. Развожу до 40 гр, мизер сахарку, две недели отстоя и получается очень качественная зерновая водка

Автор: Savage (188.170.80.---)
Дата:   10-06-19 17:56

OSN писал:

> Если ПБ большого объема а куб маленький - тогда народ извращается с уменьшением
> объема ПБ, чтобы снизить потери готового продукта

Не сильное извращение, засыпал стеклянные шарики и всё.
Я как взял 7л. засыпал сразу гранит(уменьшил до 3л.), что под рукой было. Потом в городе шарики для аквариума купил и пересыпал на 5л.
Счас делаю на кубе от 50л. до 120л., а шарики так и не высыпал.
Просто в 3л. и 5л. ПБ меньше проходное сечение и на 6 кВт не пойдёт.

Пожадничал в свое время и не купил БКУ 097, а взял 099. Теперь пришлось два РМЦ 3500 докупать и шлейф управления двумя заказывать.

Автор: OSN (37.29.88.---)
Дата:   10-06-19 19:09

Ваня, это написано не в отношении тебя, так как оборудование ты брал под большой объем и под большую скорость.
У меня просто есть знакомые, не прочитали описание и взяли 5л ПБ под 30л бак. Теперь после каждого перегонки надо мыть и буфер, и наполнитель. У меня немного проще

Автор: fed1063 (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   10-06-19 20:29

Вот Азбука винокура рассуждают о ПБ Ссылка. . Мне понятно что объем ПБ зависит от объема СС. Если объем меньше, то изоамилольный спирт из ПБ будет переливаться в куб и снова лететь в колонну. Если объем большой, то слишком много остатка спирта будет в ПБ для удержания изоамилола. Я нижний узел отбора выбрал потому что он намного дешевле ПБ. Он даже не полный узел отбора (см. фото выше), что ещё снижает его стоимость.

По пиву конец брожения определяю по окончании газовыделения в гидрозатворе. Дальше розлив в бутылки и добавление фруктозы, вторичное брожение.
По ГОСу варить что то желания особого нет. Буду наверное чистый солод делать по пивной технологии.

Дата:   10-06-19 20:38

Вторичное брожение пива идет не в бутылках. Когда перестает активно выделяться газ, пиво снимают с дрожжей - переливают в чистую емкость не трогая осадка и выдерживают некоторое время - 5-7 дней в этой ёмкости. Это называется вторичное брожение. Его окончание определяют по неизменной плотности в течение некоторого времени. После этого этапа его снова снимают с осадка переливая в ёмкость из которой будет идти розлив , добавляют декстрозу или отобранные после кипячения неброженное сусло и разливают по бутылкам. Образование газа в бутылках называют карбонизацией

Автор: Eugeen (---.dialup.rhea.lsi.ru)
Дата:   10-06-19 21:37

Ты сам так пробовал? Я боюсь лишний раз сусло переливать. И то в последней партии почему то часть бутылок скисла.

Дата:   10-06-19 21:43

Лагер делаю так. Эль на вторичку не переливаю. Но перед розливом в бутылки пиво обязательно переливаю в чистый бак. Дезинфицирую баки йодом.

В этом году скисла одна варка лагера и у меня. Но виноват сам - использовал одни дрожжи несколько раз. При последнем брожении занес заразу.

Если скисла часть бутылок может дело в бутылках? Если бы в ёмкости- скисло бы всё

Дата:   10-06-19 21:55

Я понял, что не все делают вторичное брожение. Я сливаю с осадка в бутылки, добавляю фруктозу. Зимой с осадка сливается лучше. В бутылках все равно образуется осадок. Купил пробку дрожжесборник, удаляю дрожжи поочередно из каждой бутылки.
Скисло в бутылках наверное потому что дрожжей там мало было, они же консервант.

Дата:   10-06-19 22:03

Консервант это углекислый газ, выделяющийся при брожении. А если пиво не пастеризовать, то дрожжей в нем больше чем достаточно и через две недели брожения.

Дата:   10-06-19 23:56

Может и так, но бутылки все новые и после дезинфекции. Я скорее думаю на то, что пока разливал залетело что то в бак. Скисли бутылки розлитые последними.

Автор: Eugeen (79.173.127.---)
Дата:   11-06-19 04:37

OSN писал:

> дрожжей в нем больше чем достаточно и через две недели
> брожения.

Две недели :) Я Вадиму с Уфы сидр отправил через полгода после розлива. Не смог он сразу забрать и бутылка йопнула в почтовом отделении. Хорошо хоть терроризм не пришили :)

Дата:   11-06-19 06:24

Через полгода после розлива дрожжики должны были скушать все съедобные сахара и осесть. Рвануло или от повышения температуры или потряс кто.

Дата:   11-06-19 07:37

У меня сидр из той партии ещё остался, сахар за два года никуда не делся. В погребе +4 дрожжи все осели, но стоило им попасть в тепло - ожили.

Автор: OSN (213.221.12.---)
Дата:   11-06-19 08:05

Хитрые дрожжи сидровые...
Данный напиток я пока не делал.
С пивными такое не прокатывает, при 2 гр жрут, правда долго, месяца 2 - 3

Дата:   11-06-19 09:24

И остаются только несбраживаемые сахара, которые формируют конечную плотность пива.

Автор: Savage (188.170.83.---)
Дата:   19-06-19 02:02

2 тэна по 3кВт.
Прямоточный многотрубник по типу Булата(самопальный).
Бочка браги 65 литров за 4 часа перегоняется на СС с разгоном(45 мин).
Много электричество, это кайф, когда оно есть...

Автор: VitaRUS (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   19-06-19 04:05

Впечатляет. Какая крепость СС?

Дата:   19-06-19 04:23

Ты прямо на улице сейчас гонишь?
В квартире запуск аппарата в такую жару приравнивается к ОМП :)

Автор: Savage (188.170.75.---)
Дата:   19-06-19 22:08

Средняя +-35" получается. Гоню до +99.5-100" в кубе.
Сначала попробовал две вставки для увеличения на 20 и 50 литров, общая 120, но чет 50 протекает по стыку. Начал делать с одной 20, общий 70 литров.
Надо было 100л. сразу брать кубик. Я дурак, ещё надеялся, что на халявном газу буду делать. Но так ни разу и не делал больше, как с тэном куб купил.

Да Жень, прям на улице около крыльца. Ещё и вода с летнего водопровода. Надо помещение оборудовать отдельное. Вроде и место позволяет. Пока не определился где...

Автор: may (---.178-65-252-179.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   28-06-19 07:30

В ночь на понедельник уехали с женой на рыбалку (по дороге перед водохранилищем было минус один!), сегодня вернулись - на подъезде объявление - горячую воду отключили((( Жена понесла : а-а-а, сколько говорила - бойлер повесь! Тут я вспомнил про опыт кого-то из наших... Куб в ванну - через полчаса ванна готова... В общем, жизнь и здоровье сохранил)))

Дата:   28-06-19 17:14

may писал:

> В ночь на понедельник уехали с женой на рыбалку (по дороге перед водохранилищем
> было минус один!), сегодня вернулись - на подъезде объявление - горячую воду
> отключили((( Жена понесла : а-а-а, сколько говорила - бойлер повесь! Тут я
> вспомнил про опыт кого-то из наших... Куб в ванну - через полчаса ванна
> готова... В общем, жизнь и здоровье сохранил)))

Пойдет в качестве обоснования приобретения аппарата перед женой для новичков :)

Дата:   06-07-19 04:40

Начался сезон заготовок:) По результатам прошлого года лучше всего пошли вишневые и яблочные наливки. В этот год буду делать только их. 5 кило вишни на три банки, по полтора литра спирта, в двух 50%, в одной 70% - эта будет крепкой.

Автор: may (5.142.225.---)
Дата:   06-07-19 14:34

у нас кило вишни 350-400(( Так что замутил Стрижамент - строго по советскому патенту. Ещё 2 недели выстойки... но пробу сняли - даже жена заценила))

Дата:   08-07-19 14:45

350-400 рублей? Покупай мороженную краснодарскую в магазинах.

Я Поставил три литровые бутылки вишневки. 0,5 кг вишни 0,5 литра водки 150-200 грамм сахар. 50-70% крепко, бабы сопьются.

Дата:   08-07-19 14:52

Опять у меня проблема с пивом. Снова после розлива загустело, как жидкий кисель. Читал интернет, причина так и не понятно. У некоторых бывало тоже такое, объяснить не могут. Это либо бета-глюканы и пентозаны вымываются из солода при высоких температурах и дают густоту. Либо заражение "ожирение", но оно описано только у вина.

Дата:   08-07-19 15:29

fed1063 писал:

> 350-400 рублей? Покупай мороженную краснодарскую в магазинах.
>
> Я Поставил три литровые бутылки вишневки. 0,5 кг вишни 0,5 литра водки 150-200
> грамм сахар. 50-70% крепко, бабы сопьются.

На выходе 50% станет 25, а 70-35 градусов:
В первую после слива спирта сахарку насыпаю 100 грамм на литр общего начального объема, он жидкость и вкус хорошо вытягивает. Стоит на солнце пока сахар не растает. После слива сиропа заливаю воды 80 градусов Цельсия столько, сколько слилось спирта и настоять еще 2-3 дня, иначе в отходы дофига уйдет.
Во вторую заливаю уже 35% спирт и еще на две недели, потом тоже горячей водой, в количестве что бы при смешивании получилось 35%.

Дата:   08-07-19 15:42

У меня 20 градусов получается. Женщины по результату пития, не по вкусу, чувствуют что крепковата. Я воду не заливаю. Вишню отжимаю через тряпочку. С 0,5 кг вишни и 0,5 л водки получается почти литр наливки.

Дата:   08-07-19 15:57

Так как у нас проблема со свежим плодово-ягодным сырьем в 2016г купил на пробу 60 кг виноградной пасты. Примерно в то же время выписал бочку из Туапсе. Бочку вымочил крепленым "вином" из пасты в течение 7 мес.Пока вымачивалась, нагнал 50л дистиллята из этой пасты и в апреле 2017г залил в бочку. Назвал гордо "коньяк", хотя иллюзий особых не питал.

Дата:   08-07-19 16:07

В пятницу в море выйти не получилось, решил посмотреть (и попробовать), что там в моей бочке... К удивлению, результат превзошел все ожидания. Напиток приобрел отличный вкус с явным запахом винограда, очень мягкий и приятный после разведения до питейной крепости. Коньяк не коньяк, но очень неплохой бренди. За два года градус повысился до 65, перебора по дубу нет. Запечатаю, пусть стоит еще год.
С вечера скушали приблизительно по 0.6 на лицо. На 09-00 следующего утра выхлопа никакого не было, последствий в виде похмелья тоже. Алкотестер Динго E-010 показал все ноли. Для меня это удивительно, обычно ноль при таком количестве выпитого бывает часам к 12.

Дата:   08-07-19 16:14

И еще. Столкнулся с проблемой - в магазинах нет нигде чистого светлого виноградного сока, пусть и восстановленного. Везде только смесь виноград-яблоко, или темный виноград.
Но и добавляя темный виноградный сок вместе с водой, при доведении до 40гр, на выходе получается очень вкусный продукт

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   08-07-19 17:32

Да, такого сока нет. Используем виноград/яблоко. Неплохо идет груша/яблоко.
Вообще чистый сок в производстве не выпускают. Его там 10-20%. Да и для сбраживания используют специальные сорта. Все эксперименты давно закончили. Единственное, что получалось приемлемо - вино из крыжовника.

Дата:   08-07-19 17:52

OSN писал:

> И еще. Столкнулся с проблемой - в магазинах нет нигде чистого светлого
> виноградного сока, пусть и восстановленного. Везде только смесь виноград-яблоко,
> или темный виноград.
> Но и добавляя темный виноградный сок вместе с водой, при доведении до 40гр, на
> выходе получается очень вкусный продукт

Думаю надавить сока самому небольшая проблема, единственное от винного камня напитку потом отстоять при температуре чуть выше 0.

Дата:   08-07-19 18:18

У нас есть в трёхлитровых банках чисто виноградный "сок" в обычных магазинах. На сколько он сок понятно. Но именно виноградный. Мне не нравится привкус у него какой то мне неприятный.
Есть у нас концентрированный белый или чёрный виноградный.
Ссылка.

Автор: OSN (213.221.12.---)
Дата:   08-07-19 18:52

Спасибо, Ваня, за ссылку на концентрат. Интересно, натуральный или химоза жуткая. Может кто брал, пробовал?

Автор: ura7 (213.234.5.---)
Дата:   08-07-19 21:58

может лучше вместо сока концентрат иранский баклажку купить 4л? покупал и грушу и яблоко не раз

Автор: Вадим Уфа (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-07-19 13:07

Всем доброго дня и здоровья))))
Вот вышел поработать на месяц))) уже пол года работаю))) На месте интернета и сил хватает только читать))) а дома время совсем нет, летом десять выходных, это вообще ничего)

Давно я не встречал, что в магазине продукты под запись дают, и все местные пьют , не смотря ни на возраст и пол, пьют дешевую казахскую водку, типа наших голов с колонны от сахарки))) даже на вкус пробовать страшно,
Ладно у меня запасов ещё на пятилетку))) но нужно уже ставить. Фрукты мне сейчас не осилить, заказ сделаю на винпасту, думаю только что взять, Тут или Виноград.

Всем хорошего лета и здоровья))))

Дата:   09-07-19 13:15

Поздравляем с выходом!)))
Если не планируешь выдержку - бери туту, для пития белой она гораздо лучше. ИМХО

Автор: Savage (188.170.74.---)
Дата:   09-07-19 18:44

OSN писал:

> Спасибо, Ваня, за ссылку на концентрат. Интересно, натуральный или химоза
> жуткая. Может кто брал, пробовал?

Я и чёрный, и белый виноград брал. В качестве запивки, когда в море на пару неделек ходил. Вполне себе нормально. Мне понравился больше, чем обычный сок из 3л. банок.
Там же у них и мелассу брал.

Вадим Уфа писал:

> Всем доброго дня и здоровья))))
> Вот вышел поработать на месяц))) уже пол года работаю))) На месте интернета и
> сил хватает только читать))) а дома время совсем нет,
> Всем хорошего лета и здоровья))))

Нуууу, в других темах я тебя всё таки вижу.))
И тебе здоровья.

Автор: Вадим Уфа (---.mtsnet.ru)
Дата:   09-07-19 19:25

Сергей благодарю за совет, с неё не пробовал делать, нужно испытать что получиться)))))

Вань !!!!!! Многие на форуме часто путают, Вадим Уфа с Виталий-Уфа.
Так что всё может быть. Может и я разок в его теме ответил.
А так реально время нет, или сил.

РМК к новому году хочет первую линию фабрики запустить, реально в мыле одно место.

А с учётом того, как я всё забыл,
( допуска, служебки, разнарядки) быстро пришлось всё вспомнить.

А какие сейчас штрафы на организацию, реально жизнь изменилась сильно)))

Так что, всякое бывает 😊😊😊

Автор: Alex_arh (---.spbmts.ru)
Дата:   09-07-19 23:40

Eugeen писал:

> Начался сезон заготовок:) По результатам прошлого года лучше всего пошли
> вишневые и яблочные наливки. В этот год буду делать только их. 5 кило вишни на
> три банки, по полтора литра спирта, в двух 50%, в одной 70% - эта будет крепкой.

Поделись рецептом как яблочною наливку делаешь , я яблочную настойку делал понравилась.
Вишнёвую я сразу в 5л банках делаю она у нас меньше месяца бывает в продаже надо делать больше .

Дата:   10-07-19 05:16

Вот по этому простому рецепту.
Ссылка.
Крепость и сахар по вкусу, но мне больше всего зашло спирта и сахара именно как в оригинальном рецепте. Пьётся очень легко, закусывать не надо.
Самое сложное это получить как можно более прозрачный сок для замеса. Надо или пресс или хорошую соковыжималку с чашей-отстойником. Нептуны/Салюты дают много мякоти. После отжима ещё дать постоять ночку на холоде. Отойдёт ещё немного осадка, как вверх так и вниз.
После смешивания закатываю в трехлитровые банки и отстаиваю пару месяцев на холоде. Если делать 40-градусную, то можно выставлять на мороз, осадок выпадает лучше.
ЗЫ. Естественно вкус напитка во многом зависит от использованных сортов яблок.
ЗЫЗЫ. Если лень возиться с яблоками наверное можно сделать и на магазином соке. Сады Придонья вроде ничего.

Дата:   10-07-19 15:16

Вылечил пиво бентонитом. При болезни вина "ожирение" применяют способ лечения "оклеевание" бентонитом или желатином. Вобщем размешал бентонит, добавил в бутылку, взболтал, отстоял. Пиво стало нормальной жидкой консистенции, вкус не изменился.

Дата:   10-07-19 15:35

Если это действительно бактериальное заражение, проявляющееся регулярно, стоит задуматься над его источником и усилить гигиенические мероприятия.
В одной из слабоалкогольных тем тем из шапки появлялся коллега из Польши под ником Чебурашка, весьма продвинутый товарищ, имеющий дома микробиологическую лабораторию. Напишу ему, наверняка грамотное что подскажет.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   10-07-19 17:28

Коллеги подскажите, доп царгу какую лучше допом к 0,5 метра - еще +0,5 или +1 м? бак 50л с Тэном на 3 кВт
Царга планируется с гильзой под термо датчик для автоматики старт стоп. Будет реализован как жидкостной так и отбор по пару.
Вроде расчетный предел высоты колонны при моих параметров 1-1,2 метра, остальное не эффективно...

Дата:   10-07-19 17:33

Померь высоту до потолков, в стандартной квартире 0,5+1,0 может не влезть. Тогда 0,7.

Дата:   10-07-19 17:37

Eugeen писал:

> Померь высоту до потолков, в стандартной квартире 0,5+1,0 может не влезть. Тогда
> 0,7.
У меня 3 метра, войдет..., но выбор доп. царги только из двух 0,5 или 1м, разница в цене не принципиальна. 1м вроде универсальней, можно ее одну использовать, но выстоа до гильзы термометра не известна, у 0,5м - 20 см от клампа - вроде то что надо....

Дата:   10-07-19 18:17

Тогда бери метр, у меня именно так 0,5 и 1,0.
У меня два термометра в 0,5 посередине, а в 1,0 -2/3 от низа. Короткую царгу ставлю сверху, получается 250 мм от верха и именно к этому датчику подключаю автоматику. Нижний датчик получается в середине конструкции, использовать его для автоматики нереально - постоянные небольшие скачки температуры.

Дата:   10-07-19 18:17

Иван поделись рецептом своего яблочного сэма, до сих пор употребляю по чуть чуть, и вспоминаю с благодарностью....:)

Дата:   10-07-19 18:19

Ratnik писал:

> Вроде расчетный предел высоты колонны при моих параметров 1-1,2 метра,
> остальное не эффективно...

У тебя 1,5" что ли? Для 2" 1-1,2 метра не разу не избыточна.

Дата:   10-07-19 18:23

Eugeen писал:

> Тогда бери метр,
То же пока к ней склоняюсь, жду ответ от продавца по размерам....
Автоматику планирую собрать с алиэкспресса.... Клапан наверно нормально открытый, чтоб меньшее время под напряжением был?

Дата:   10-07-19 18:24

Eugeen писал:

> У тебя 1,5" что ли? Для 2" 1-1,2 метра не разу не избыточна.

2" но бак 50, если 1-1,2 м стандарт по расчетам, подголовников вроде меньше при таком раскладе. я про 1,5 м - будет излишне....

Дата:   10-07-19 19:10

Ratnik писал:

> Автоматику планирую собрать с алиэкспресса.... Клапан наверно нормально
> открытый, чтоб меньшее время под напряжением был?

В свое время не смог найти такой за приемлемые деньги. К томе же в конце погона он все равно будет под напряжением раз в десять дольше.
Расскажу как у меня сделано, а там сам решишь:
1. Для меньшего нагрева клапана применяю блок питания с регулировкой напряжения и подаю на него минимально возможное для сработки клапана.
2. До 94-96 градусов у кубе автоматика не нужна, процесс весьма стабилен и за весь перегон надо пару раз подойти и немного уменьшить скорость отбора. Для этого у меня куплен второй термостат с подключенной пищалкой. Как только температура в царге меняется на 0,1 градуса процентов на 20 снижаю отбор. А вот после 94-96, ставлю другой термостат с закрытым клапаном и добираю остатки до тех пор, пока паузы между отборами не превысят 15 мин. Это где то 99 градусов в кубе.

Дата:   10-07-19 19:16

Eugeen писал:

> Расскажу как у меня сделано, а там сам решишь:
Спасибо учту...
Вот кстати такую сборку в корзину накидал. Разъем нужен DIN43650B
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   10-07-19 19:22

Еще вопрос... комплект люксталевского тэна на 3 КВт с регулятором стоит 4000р.
Начинаю склоняться к китайскому варианту на 5,5 кВт с регулятором на 10кВт за 4900р Что скажете? Вроде по всем параметрам должен подойти.

Ссылка.
Ссылка.

Дата:   10-07-19 20:41

Ratnik писал:

> Вот кстати такую сборку в корзину накидал. Разъем нужен DIN43650B
> Ссылка.
> Ссылка.
> Ссылка.

Да нормально, но мне спокойнее работать с компонентами на 12В.

Автор: Eugeen (---.spbmts.ru)
Дата:   10-07-19 20:48

Автоматика от Счастливчика
Ссылка.

Дата:   10-07-19 21:41

Eugeen писал:

> Если это действительно бактериальное заражение, проявляющееся регулярно, стоит
> задуматься над его источником и усилить гигиенические мероприятия.
> В одной из слабоалкогольных тем тем из шапки появлялся коллега из Польши под
> ником Чебурашка, весьма продвинутый товарищ, имеющий дома микробиологическую
> лабораторию. Напишу ему, наверняка грамотное что подскажет.

Не регулярно, второй раз такое. Бродильную емкость предварительно мою с содой. Прошлый раз было из за того что поставил пиво на бу-шных дрожжах. В этот раз пиво держал на брожении не 4 дня а неделю. Тепло кругом, муть после брожения только за неделю осела. Осела хорошо, пиво прозрачное сливал. В последней бутылке эта густота и была. Видимо заражение это идет от дрожжевого осадка.

Дата:   10-07-19 22:18

fed1063 писал:

> Видимо заражение это идет от дрожжевого осадка.

Может быть, у меня в это раз прокисли несколько бутылок, которые разливал последними.

Автор: may (5.142.229.---)
Дата:   11-07-19 01:30

Ratnik писал:

> Eugeen писал:
>
> > У тебя 1,5" что ли? Для 2" 1-1,2 метра не разу не избыточна.
>
> 2" но бак 50, если 1-1,2 м стандарт по расчетам, подголовников вроде меньше при
> таком раскладе. я про 1,5 м - будет излишне....
Ратник, тут зависимость достаточно простая: чем больше диаметр, тем выше производительность. Но - чем выше колонна, тем лучше разделение. Иначе зачем вообще затевать колонну - гони на прямотоке, да чисти потом углём, молоком, марганцовкой, ураном-235))) Для Д 2" высота 1,5 - это минимум для оптимального соотношения скорость/качество. Посмотри на алкофорумах, там есть расчеты отношения H/D. Кстати, при чем тут объем бака? у меня 37 л, колонна 0,5+1,0. 1,0 забита мочалками, 0,5 на первом перегоне пустая, на втором засыпаю СПН 3х3, на выходе 96,2* лабораторный ареометр показывает.

Дата:   11-07-19 02:22

В шапке файл Расчёт РК, для СПН 3х3 минимум 1,8 метра.

Дата:   11-07-19 02:36

Eugeen писал:

> Автоматика от Счастливчика
> Ссылка.
пошёл по ссылке... ещё по ссылке... ещё... лакицентерШОП! ни хрена себе бессребренник Счастливчик цены гнёт((( Голова Примы 13 тыр... Мне где-то в эти бабки ВСЯ установка вместе с кубом/тэном/регулятором обошлась под ключ...
*при этом копирайтеры уже развернулись по полной))) Ссылка.
ссылку доброгона не даёт вставить...

Дата:   11-07-19 02:40

Eugeen писал:

> В шапке файл Расчёт РК, для СПН 3х3 минимум 1,8 метра.
Жень, а почему у Алкобрата на графике галька между СПН 2х2 и 3х3? Посмотрел по накладной - у меня вообще 3,5х3,5... Но меня качество устраивает, надо собраться Ланга всё-таки сделать

Дата:   11-07-19 02:53

may писал:

> пошёл по ссылке... ещё по ссылке... ещё... лакицентерШОП! ни хрена себе
> бессребренник Счастливчик цены гнёт((( Голова Примы 13 тыр... Мне где-то в эти
> бабки ВСЯ установка вместе с кубом/тэном/регулятором обошлась под ключ...
> *при этом копирайтеры уже развернулись по полной)))

Да, теперь это секта :)
Но с другой стороны все чертежи есть в открытом доступе, хочешь покупай, хочешь делай сам.

Дата:   11-07-19 02:57

may писал:

> Eugeen писал:
>
> > В шапке файл Расчёт РК, для СПН 3х3 минимум 1,8 метра.
> Жень, а почему у Алкобрата на графике галька между СПН 2х2 и 3х3? Посмотрел по
> накладной - у меня вообще 3,5х3,5... Но меня качество устраивает, надо
> собраться Ланга всё-таки сделать

Если честно я закончил изучать данную тему после фразы «Повторная ректификация» :)
Там у народа - главное процесс, поди и не пьют сами :)

Дата:   11-07-19 03:04

Eugeen писал:

> Если честно я закончил изучать данную тему после фразы «Повторная ректификация»
> :)
я тоже))) и про РК 2" ты зря убрал - у меня прима тора полтора метра четко под подвесной потолок, а на 1,5" в производительности бы точно потерял

Дата:   11-07-19 03:23

Вот читаю, всё снова да заново.

Ничего не меняется. Очередная покупка аппарата и всё по новой.

Андрей же давно всем здесь объяснил. Железо это второе, первое это понимание , что мы делаем , цели и задачи. Будет понимание аппарат сам нарисуется в голове. И высота и диаметр.

А высота , никогда лишней не бывает, высота это разделение фракций. Четкое разделение )))

Автор: Oleg74 (37.208.120.---)
Дата:   11-07-19 04:57

Eugeen писал:

> Ratnik писал:
>
> > Автоматику планирую собрать с алиэкспресса.... Клапан наверно нормально
> > открытый, чтоб меньшее время под напряжением был?
>
> В свое время не смог найти такой за приемлемые деньги. К томе же в конце погона
> он все равно будет под напряжением раз в десять дольше.
> Расскажу как у меня сделано, а там сам решишь:
> 1. Для меньшего нагрева клапана применяю блок питания с регулировкой напряжения
> и подаю на него минимально возможное для сработки клапана.
> 2. До 94-96 градусов у кубе автоматика не нужна, процесс весьма стабилен и за
> весь перегон надо пару раз подойти и немного уменьшить скорость отбора. Для
> этого у меня куплен второй термостат с подключенной пищалкой. Как только
> температура в царге меняется на 0,1 градуса процентов на 20 снижаю отбор. А вот
> после 94-96, ставлю другой термостат с закрытым клапаном и добираю остатки до
> тех пор, пока паузы между отборами не превысят 15 мин. Это где то 99 градусов в
> кубе.
=====================
1. для меньшего нагрева клапана я установил его после доохладителя. И напряжение "поуху" какое.У меня клапан на 220в (заземлил на колонну) и регулятор STH0024 вот отсюда Ссылка.
Уже вещал в прошлых темах ,что этот вариант самый оптимум по деньгам для ректификации. 4200р по памяти. Сахарку гоню не часто, но с такой автоматикой --"глажу пузо".
Ратник - купи где я сказал и будешь тоже гладить пузо.. И забудешь про несколько терморегуляторов.

Дата:   11-07-19 05:44

посмотрел сейчас "Самый пьяный округ в мире", как-то раньше пропустил... Грустновато, но почти про нас))) оч.рекомендую

Дата:   11-07-19 05:44

Oleg74 писал:

> 1. для меньшего нагрева клапана я установил его после доохладителя.

Вариант, правда у меня доохладитель из 18 трубы длиной 600 мм.

> ректификации. 4200р по памяти.

500 рублей.
Часы за 30$ и 3000$ показывают одинаковое время(с).

Но сам термостат интересный, работает до +125 и точность 0,01

Дата:   11-07-19 16:06

Oleg74 писал:

> 1. для меньшего нагрева клапана я установил его после доохладителя. И напряжение
> "поуху" какое.У меня клапан на 220в (заземлил на колонну) и регулятор STH0024
> вот отсюда
> Ссылка.
> Уже вещал в прошлых темах ,что этот вариант самый оптимум по деньгам для
> ректификации. 4200р по памяти. Сахарку гоню не часто, но с такой автоматикой
> --"глажу пузо".
> Ратник - купи где я сказал и будешь тоже гладить пузо.. И забудешь про несколько
> терморегуляторов.

Считаю неправильным, когда в дефе, доохладителе набирается до сотен милилитров жидкости. В таком объеме и головы и подголовники и тело, всего уже набралось. А люди сливают покапельно через иголки от шприца и говорят что у них идеальное разделение. Объем жидкости в дефе должен быть минимален, кран стоять прямо на выходе с дефа. Пленочную колонну считаю в этом плане лучшем аппаратом. Сначала в отбор идут головы, потом остальное, перемешивание меньше.

Автор: Savage (---.spbmts.ru)
Дата:   13-07-19 04:02

Ratnik писал:

> Иван поделись рецептом своего яблочного сэма, до сих пор употребляю по чуть
> чуть, и вспоминаю с благодарностью....:)

Всё просто. Делаешь по стандартному рецепту как на яблочное вино. А перегоняешь на сэм.
Я делал ради эксперимента на "дикарях". Т.е. яблоки на соковыжималке Нептун + вода + сахар. Больше ничего.
Правильнее добавить винные дрожжи.
Перегонял на 3х. тарельчатой колпачковой колонне. 90-91 градус спиртуозности. Но! Себе отлил пол литры из середины первого перегона на СС. Когда спиртуозность шла 55-60 градусов. Это мне понравилось для по чуть-чуть больше. Аромат афигенский.

Дата:   13-07-19 05:28

Иван, быстрый аромат, вместо долгого.
Просто - не всегда хорошо.
Хорошо - долго.
Не надо так.
Надо этак :)
..время...
Друг.

Дата:   13-07-19 06:17

fed1063 писал:

> Oleg74 писал:
>
> > 1. для меньшего нагрева клапана я установил его после доохладителя. И
> напряжение
> > "поуху" какое.У меня клапан на 220в (заземлил на колонну) и регулятор STH0024
> > вот отсюда
> >
> Ссылка.
> > Уже вещал в прошлых темах ,что этот вариант самый оптимум по деньгам для
> > ректификации. 4200р по памяти. Сахарку гоню не часто, но с такой автоматикой
> > --"глажу пузо".
> > Ратник - купи где я сказал и будешь тоже гладить пузо.. И забудешь про
> несколько
> > терморегуляторов.
>
> Считаю неправильным, когда в дефе, доохладителе набирается до сотен милилитров
> жидкости. В таком объеме и головы и подголовники и тело, всего уже набралось. А
> люди сливают покапельно через иголки от шприца и говорят что у них идеальное
> разделение. Объем жидкости в дефе должен быть минимален, кран стоять прямо на
> выходе с дефа. Пленочную колонну считаю в этом плане лучшем аппаратом. Сначала в
> отбор идут головы, потом остальное, перемешивание меньше.
================
Вижу есть не понимание конфигурации оборудования. Много людей-много вариантов СэмАппаратов. Понимаю)))
Вот фото что я имел в виду. Дэф в режиме ректификации находится в верху. Паразитный объем узла отбора и доохладителя составляет ( по памяти 5-10мл-трубка в доохладитетеле тонкая). Клапан установлен после доохладителя и его температура = Т-ре охлаждающей воды.

Дата:   13-07-19 06:41

Спрашивайте. Отвечу здесь или в ватсап.
В том числе по опыту использования этой автоматики. Режимы и т.д. Мне абсолютно "не в лом" ответить заинтересованным.
Не стесняйтесь, коллеги))))))

Автор: Savage (188.170.82.---)
Дата:   13-07-19 16:56

petr-Kenig писал:

> Иван, быстрый аромат, вместо долгого.
> Просто - не всегда хорошо.
> Хорошо - долго.
> Не надо так.
> Надо этак :)
> ..время...
> Друг.

Пётр, просто - это когда умеешь.))
А быстро или долго решаешь по ситуации и надобности.))
А мы вообще о чём?))

Дата:   14-07-19 18:22

Черника пошла. Кто нибудь делал из неё настойки? Нормальный вкус? Я не пробовал ещё, не лохануться бы как с черешней.

Автор: федот68( Калуга) (2.93.214.---)
Дата:   14-07-19 18:33

главное - цвет интересный :-))
Вот сижу фильтрую облепиховую и смородиновую настойки.
цвет у смородиновой ( чёрная смородина) - как марганцовка.
Зато вкус оченно приятный . ( 40-42*)

Дата:   14-07-19 18:33

Eugeen писал:

> Черника пошла. Кто нибудь делал из неё настойки? Нормальный вкус? Я не пробовал
> ещё, не лохануться бы как с черешней.

Жень, не переживай, если что, чернила будут чудесные )))))

Если честно, не пробовал, попробуй, выдави сок, и сделай в маленькой пропорции

Дата:   14-07-19 18:41

Ссылка.

Вот что быстро нашел, не очень народу нравиться (((

Да и сама ягода мне впечатлений не оставила, мне кажется для другого природа её сделала

Дата:   14-07-19 19:58

У меня тоже появились сомнения, в магазинах мне настойка черничная не попадалась. Вот например карельский Гарант делает из всех местных ягод, кроме черники. Наверно не спроста.

Автор: федот68( Калуга) (2.93.214.---)
Дата:   15-07-19 00:42

Жень.
Пили мы в свое время "кирюшу" , но настоенного на чернике.
За долгую настойку не скажу.
А два дня - неделя - легкий фиолетовый цвет и ярко выраженный черничный вкус.

То есть как быстрая настойка - очень ничо.
Как дольше -??
Попробовать можно.

Дата:   15-07-19 14:54

Oleg74 писал:

> fed1063 писал:
>
> > Oleg74 писал:
> >
> > > 1. для меньшего нагрева клапана я установил его после доохладителя. И
> > напряжение
> > > "поуху" какое.У меня клапан на 220в (заземлил на колонну) и регулятор
> STH0024
> > > вот отсюда
> > >
> >
> Ссылка.
> > > Уже вещал в прошлых темах ,что этот вариант самый оптимум по деньгам для
> > > ректификации. 4200р по памяти. Сахарку гоню не часто, но с такой автоматикой
> > > --"глажу пузо".
> > > Ратник - купи где я сказал и будешь тоже гладить пузо.. И забудешь про
> > несколько
> > > терморегуляторов.
> >
> > Считаю неправильным, когда в дефе, доохладителе набирается до сотен милилитров
> > жидкости. В таком объеме и головы и подголовники и тело, всего уже набралось.
> А
> > люди сливают покапельно через иголки от шприца и говорят что у них идеальное
> > разделение. Объем жидкости в дефе должен быть минимален, кран стоять прямо на
> > выходе с дефа. Пленочную колонну считаю в этом плане лучшем аппаратом. Сначала
> в
> > отбор идут головы, потом остальное, перемешивание меньше.
> ================
> Вижу есть не понимание конфигурации оборудования. Много людей-много вариантов
> СэмАппаратов. Понимаю)))
> Вот фото что я имел в виду. Дэф в режиме ректификации находится в верху.
> Паразитный объем узла отбора и доохладителя составляет ( по памяти 5-10мл-трубка
> в доохладитетеле тонкая). Клапан установлен после доохладителя и его температура
> = Т-ре охлаждающей воды.

Понимание есть, про это и написал. Вариантов много, одни правильнее, другие не совсем. По памяти не серьезно. Что бы измерить паразитный объем, закрой клапан и когда этот объем наполнится, слей его полностью в емкость. Если паразитный объем равен 1-3 объемам голов, головы отбирать покапельно бессмысленно, их можно слить за раз.

Дата:   16-07-19 04:34

Про кодзи.
Ссылка.
Вопрос - а за три дня набухания без дрожжей зерно не скиснет?

Дата:   16-07-19 05:41

Eugeen писал:
> Вопрос - а за три дня набухания без дрожжей зерно не скиснет?

Это к Федоту, он у нас кодзист.)))

У меня другой вопрос. В крайний погон получился сэм в горчинкой. От чего такая беда приключилась? поленился помыть мочалки, может от этого? Повторная перегонка поможет?

Дата:   16-07-19 06:04

Я когда как, бывает помою(кипятком) колонну, бывает нет. Никакой от этого горечи никогда не было. Чисто моё имхо, что работа на себя и последующий отбор голов ццать часов промывают колонну нормально.
Горечь была один только раз. Когда сэм уже разбавления простоял в пластмассовом баке. Один перегон не помог. Убирал привкус фруктовым чаем, чёрной смородины. Боле менее получилось.

Автор: Ratnik (83.169.216.---)
Дата:   20-07-19 16:06

Приобрел :)

Дата:   20-07-19 16:09

Остаётся только тэн докупить на 5,5 кВт

Дата:   20-07-19 18:01

Тревожный чемоданчик :)

Дата:   20-07-19 18:49

Ага, по пути в деревню приобрёл в Перми

Дата:   20-07-19 23:24

Разлил по батлам портвейн 2018 года, норм получился.
А вот сухарь из Ркацители здорово горчит, где я накосячил?
Исправить можно или в перегон?

Автор: Ratnik (178.176.112.---)
Дата:   21-07-19 23:33

Savage писал:

> Но! Себе отлил пол литры из середины первого перегона на СС. Когда спиртуозность
> шла 55-60 градусов. Это мне понравилось для по чуть-чуть больше. Аромат
> афигенский.
Так и попробую сделать, яблок хватает, все соберу и на перегонку, а то обычно на земле остаются...

Дата:   27-07-19 22:26

Обычно головы выливаю, а тут решил отдать соседу по стоянке, для мангала. Пару раз все пошло замечательно. На прошлой неделе залил- поджег, показалось маловато, решил добавить. Огонь то ли по струе или еще как попал в бутылку, пары взорвались и из горлышка, как из пушки брызнуло стоящему напротив на грудь и живот.... В результате 33% ожег, хорошо еще догадался прыгнуть в воду. Вот такая грусная история((((

Дата:   29-07-19 15:21

Совет головы на мангал и в омыватель это дурь. В мангал лучше маслянистую жидкость, специализированная жидкость парафинового содержания. Такая жидкость проникает в уголь, не испаряется сразу как ацетон и способствует равномерному разгоранию угля. Лучшее место для голов это бензобак.

Автор: федот68( Калуга) (217.118.92.---)
Дата:   29-07-19 15:51

Eugeen писал:

> Про кодзи.
> Ссылка.
> Вопрос - а за три дня набухания без дрожжей зерно не скиснет?
Ролик не смотрел.бо в дороге инет местами слабый.
Но.
Просто зерно ( не крупа ) если не запарить/ взварить /размолоть - то есть нарушить "упаковку" зерна ..... - и с кодзями при идеальной температуре стухает.
Запах...
Нет. Вонь. - как из сортира типа М/Ж.
И результат такой же.

Проверял разок.
Лучше зерно сварить, а еще лучше - вареное через мясорубку.
Простой размол сухого зерна затрахает флотацией при брожении.
Надоест перемешивать брагу, топя шапку....

Автор: Savage (217.118.92.---)
Дата:   30-07-19 02:45

Отдаю головы товарищу для спиртовой плитки яхту обогревать и пищу готовить. Запах специфический конечно, а в остальном от обычного спирта говорит не отличается.

Автор: ОВР (---.mtel.net)
Дата:   30-07-19 04:23

Женщины в очередь за головами - чистит все, от обуви до газовых плит.

Автор: федот68( Калуга) (---.net-94.242.1.kaluga.ru)
Дата:   30-07-19 07:56

fed1063 писал:

> Совет головы на мангал и в омыватель это дурь. В мангал лучше маслянистую
> жидкость, специализированная жидкость парафинового содержания. Такая жидкость
> проникает в уголь, не испаряется сразу как ацетон и способствует равномерному
> разгоранию угля. Лучшее место для голов это бензобак.

За мангал - почти согласный. Правда больше по ТБ ( см.историю выше)

А за омывайку..
Лет пять только головы.
Зимой воды поменьше. Летом побольше.
Плюсом немного фейри и нашатырного спирта.

В бак ?
Если только как обезвоживатель.

Автор: федот68( Калуга) (---.net-94.242.1.kaluga.ru)
Дата:   30-07-19 14:46

Про горчинку.
У меня случается.
Когда пригорит брага на первых перегонах.на донце куба , понятно дело.
А пригар забыл/ поленился почистить

Правда горечь скорее как от пережженной корки черняги.( да , собсно и состав один).

Ну а нагар с тем же успехом может и на тэнах быть...

Автор: VitaRUS (---.opera-mini.net)
Дата:   30-07-19 16:37

Горчинка уменя прошла. ХЗ, может показалось, а может за месяц что ьо устаканилось.

Дата:   31-07-19 19:53

VitaRUS писал:

> Обычно головы выливаю, а тут решил отдать соседу по стоянке, для мангала. Пару
> раз все пошло замечательно. На прошлой неделе залил- поджег, показалось
> маловато, решил добавить. Огонь то ли по струе или еще как попал в бутылку, пары
> взорвались и из горлышка, как из пушки брызнуло стоящему напротив на грудь и
> живот.... В результате 33% ожег, хорошо еще догадался прыгнуть в воду. Вот такая
> грусная история((((

Это связанные события? Ссылка.

Дата:   01-08-19 02:24

no comments((((

Дата:   01-08-19 06:11

Третий сезон наши головы уходят на расхват.
Рецепт - покупной не горючий мешать 50/50 с головой.
Получается супер штука. И схватывает, и пропитывает, и горит.
... разве каждый раз нужно взбалтывать, перед применением - отстаивается, коли стоит...

Автор: may (46.52.134.---)
Дата:   01-08-19 18:18

Петь, пробовал - с парафином хрен смешивается, отстаивается сразу. И почему розжиг "негорючий"? горит, как положено. А головы выгорают в секунды, уголь разгореться не успевает.

Автор: vitalio (---.broadband.kyivstar.net)
Дата:   02-08-19 06:46

Всегда даю постоять. После пропитывается и горит вполне долго. Главное не доливать после поджога. Лучше сразу больше налить.

Дата:   02-08-19 09:06

may писал:

> Петь, пробовал - с парафином хрен смешивается, отстаивается сразу. И почему
> розжиг "негорючий"? горит, как положено. А головы выгорают в секунды, уголь
> разгореться не успевает.

Негорючий это где в основном парафины, сам по себе горит плохо. Можно в него как в солярке спички тушить.

Автор: volgar (178.217.43.---)
Дата:   03-08-19 05:12

Мешаю головы с любыи дешёвым подсолнечным маслом 50/50 . Поливаю уголь, даю чуть пропитаться. Очень хорошо разжигает и запах приятный

Дата:   03-08-19 05:45

50/50 - наше все.
Друзья головы разбирают наравне с сэмом.

Не умение, как и не знание - нельзя считать ни добродетелью, ни оправданием.

Дата:   05-08-19 18:51

Второй раз получаю загустевшее пиво. Возможно инфекция, возможно из за того что сыплю мало дрожжей в сусло и разбарживается долго, около суток.
Чем лучше дезинфицировать емкость? Содой, йодовым раствором или перекисью.

Дата:   06-08-19 02:59

fed1063 писал:

> Второй раз получаю загустевшее пиво. Возможно инфекция, возможно из за того что
> сыплю мало дрожжей в сусло и разбарживается долго, около суток.
> Чем лучше дезинфицировать емкость? Содой, йодовым раствором или перекисью.

Я хлорные таблетки покупаю. У меня начинает булькать часа через три.

Дата:   06-08-19 03:06

Есть 4,8 кг просроченного риса.
Можно конечно выкинуть, но...
Вопросы к специалистам по кодзям:
1) Сколько налить воды?
2) Нормально будет если залить этот рис кипятком прямо в бродилке или обязательно надо варить?
3) Сколько грамм кодзей на такое количество?
4) Кодзи зерна разобьют в жижу или надо будет фильтровать?

Дата:   06-08-19 03:09

Сижу от нефиг делать перегоняю спирт по второму кругу. Тот что полгода назад у меня плохо получился по причине залитая СС больше 40%.
Погодка просто зашибись, а так хоть квартира прогревается от аппарата :)

Автор: железяка (176.59.37.---)
Дата:   06-08-19 03:16

да ладнА ,заливаю и 40 и 50 ,и 55,разницы никакой на выходе от слова савсем.А что значит плохо получился?

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-08-19 03:36

Eugeen писал:

> Есть 4,8 кг просроченного риса.
> Можно конечно выкинуть, но...
> Вопросы к специалистам по кодзям:
> 1) Сколько налить воды?
> 2) Нормально будет если залить этот рис кипятком прямо в бродилке или
> обязательно надо варить?
> 3) Сколько грамм кодзей на такое количество?
> 4) Кодзи зерна разобьют в жижу или надо будет фильтровать?

1)
на 15 кг крупы ( или зерна) я лично лью... "до 55 литров общего объёма".
То есть - на 4.8 кг - "до 16-20 литров" будет нормуль.

2) нормально будет , если и просто комнатной т- рой воды.
Кипятком - ваще кошерно.
3) я сыплю из расчёта 8 грамм на кило сухого сырья. ( "желтый лейбак" которые. "синяя пачка " - поменьше надо почти вполтора раза)
итого - на 4,8 кг риса - 35-40 грамм кодзей "желтый лейбак" - нормуль. ящетайу.
4) фильтровать - придётся. перед перегоном.
Достаточно через крупное сито.

Дата:   06-08-19 03:52

СПС, завтра поставлю.
Успеет выбродить за 8 дней?

Дата:   06-08-19 03:57

железяка писал:

> да ладнА ,заливаю и 40 и 50 ,и 55,разницы никакой на выходе от слова савсем.А
> что значит плохо получился?

А скорость брожения от температуры заливки зависит? Мне надо успеть до следующей пятницы.
Были постоянные захлебы, видимо хвостов накидало и головы размазались. Сразу чуял более резкий запах.
Сейчас уже 7 литров отобрал - другое дело.
Ацетоновых резких голов как таковых не было, отобрал 200 мл с легким оттенком. Посмотрим что в хвостах будет.

Автор: ЮНК (94.233.225.---)
Дата:   06-08-19 04:40

Сюда, или нет?
Знакомый продаёт ипучие аппараты за дешево. Его отец увлекался этим делом, недавно его не стало, а аппараты стоят.
Могу фоты ВаЦапом скинуть. Тел в личке.

Дата:   06-08-19 04:49

ЮНК писал:

> Сюда, или нет?
> Знакомый продаёт ипучие аппараты за дешево. Его отец увлекался этим делом,
> недавно его не стало, а аппараты стоят.
> Могу фоты ВаЦапом скинуть. Тел в личке.

Лучше здесь пусть попробует, быстрее уйдёт
Ссылка.

Дата:   06-08-19 04:52

Евгений. Вливаешься в ряды правильного СС ?:)
... где то лежат в пакетике зерна из гламурного журнала, солодового виски. Журнал канул. Пакетик с зернами валяется. Шотландия...

Дата:   06-08-19 04:55

petr-Kenig писал:

> Евгений. Вливаешься в ряды правильного СС ?:)

Не, просто выкидывать рис жалко. Я по наливкам прусь.
Сейчас вишневки 9 литров в подвал убрал, на год хватит.

Дата:   06-08-19 05:36

Мы по настойкам. 9л - один выезд на природу... :) С друзьями, конечно. И подругами.
С наливками не подружились. Вкус грубоват. А сахар - зло.

...жалко было выкинуть... утром было туманно и скучно... че то вот захотелось.... так все и начинается. А потом упс - поздно :)

Дата:   06-08-19 05:41

Eugeen писал:

>
>
> А скорость брожения от температуры заливки зависит? Мне надо успеть до следующей
> пятницы.
>
укутай ёмкость хорошо . тёплым одеялом.
Можно чем подогреть ( тёплый пол например) оптимум от 30 до 35*С.
Первые пару дней придётся раз в полсуток перемешивать ( а мож и не придётся.если шапкой не станет всухую всплывать - с целым рисом не приходилось общаться)
Пять - шесть дней -0 максимум активного брожения. Потом - ( до 10 дней - двух недель) оставшиеся 10-15% дображивают. Которыми можно и пренебречь ( а можно и в уксус пойти - на кодзебраге процесс зауксусивания небыстрый и плавный - не как на сахарке. где пара дней - и весь спирт в уксус превращается)

Дата:   06-08-19 15:14

Eugeen писал:

> ЮНК писал:
>
> > Сюда, или нет?
> > Знакомый продаёт ипучие аппараты за дешево. Его отец увлекался этим делом,
> > недавно его не стало, а аппараты стоят.
> > Могу фоты ВаЦапом скинуть. Тел в личке.
>
> Лучше здесь пусть попробует, быстрее уйдёт
> Ссылка.

Ещё лучше здесь Ссылка.. Но это если аппарат правильный. Если обычный, то лучше на авито.

Дата:   06-08-19 15:17

petr-Kenig писал:

> Евгений. Вливаешься в ряды правильного СС ?:)
> ... где то лежат в пакетике зерна из гламурного журнала, солодового виски.
> Журнал канул. Пакетик с зернами валяется. Шотландия...

Пакетик нужен весом от 5ти килограмм. Или это семена на посадку?

Дата:   06-08-19 15:19

Eugeen писал:

> fed1063 писал:
>
> > Второй раз получаю загустевшее пиво. Возможно инфекция, возможно из за того
> что
> > сыплю мало дрожжей в сусло и разбарживается долго, около суток.
> > Чем лучше дезинфицировать емкость? Содой, йодовым раствором или перекисью.
>
> Я хлорные таблетки покупаю. У меня начинает булькать часа через три.

Откуда таблетки? Из самогон-магазина или из хозмага.

Автор: Savage (188.170.72.---)
Дата:   06-08-19 19:38

Eugeen писал:

> На выходе 50% станет 25, а 70-35 градусов:
> В первую после слива спирта сахарку насыпаю 100 грамм на литр общего начального
> объема, он жидкость и вкус хорошо вытягивает. Стоит на солнце пока сахар не
> растает. После слива сиропа заливаю воды 80 градусов Цельсия столько, сколько
> слилось спирта и настоять еще 2-3 дня, иначе в отходы дофига уйдет.
> Во вторую заливаю уже 35% спирт и еще на две недели, потом тоже горячей водой, в
> количестве что бы при смешивании получилось 35%.

Жень, а косточки вытаскиваешь? Тут не написано, а искать где ты раньше писАл долго.

Дата:   06-08-19 21:09

Ссылка.
Но думаю и йодом можно.

Дата:   06-08-19 21:13

Savage писал:

> Eugeen писал:

> > Во вторую заливаю уже 35% спирт и еще на две недели, потом тоже горячей водой,
> в
> > количестве что бы при смешивании получилось 35%.
>
> Жень, а косточки вытаскиваешь? Тут не написано, а искать где ты раньше писАл
> долго.

Не, в косточках самый цимус.

Выше херню я написал. После слития 70% спирта, просто залить тем же количеством горячей водой 80 градусов и ещё держать 2 недели.

Дата:   06-08-19 21:15

Eugeen писал:

> СПС, завтра поставлю.

Вот как всегда, ска.
В нашей деревне нет кодзей, придётся отложить на неопределённый срок.

Дата:   06-08-19 21:40

Вчера закончил к трём ночи. Наливал 9 литров спирта и 750 мл оборотки. На выходе получил 9 литров и 400 мл в оборотку. Как такового изоамилола в результате захлёбов в отбор много не попало. Очень отдаленный запашок, больше похоже на протухшую тряпку.
Отбирал в этот раз по жидкости, ох и напрыгался с этим изменениям флегмового числа. Только приляжешь, сигналка по температуре пищит - надо снижать отбор. В конце концов мне это надоело и выставил в районе 500 мл/час, так и простояло почти до самого конца. Не, по пару отбор гораздо стабильнее - всего пару раз надо уменьшать.

Дата:   06-08-19 21:46

Но мысль интересная - надо без косточек попробовать для разнообразия. Единственное на ковыряние косточек у меня аллергия с детства:) У бабушки на пмж Федота вишню собирали ведрами, при этом подать на стол варенье с косточками считалось позором для хозяйки. Так что я вот этим агрегатом наковырялся их реально до мозолей.

Автор: Savage (188.170.72.---)
Дата:   07-08-19 06:12

Eugeen писал:

> Но мысль интересная - надо без косточек попробовать для разнообразия.
> Единственное на ковыряние косточек у меня аллергия с детства:) У бабушки на пмж
> Федота вишню собирали ведрами, при этом подать на стол варенье с косточками
> считалось позором для хозяйки. Так что я вот этим агрегатом наковырялся их
> реально до мозолей.

Да, помню такой, только у меня дома пластмассовое основание было.
Просто вчера товарищ пяток кил вишни притащил, мы тройку съели, немного осталось, я и решил засыпать.
А товарищ и говорит, в косточках синильная кислота. Я потому и спросил у тебя, с косточками ты настаиваешь или без.

Залил короче 73" сэмом, посмотрим, что получится.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   07-08-19 06:23

Eugeen писал:

> Но мысль интересная - надо без косточек попробовать для разнообразия.
> Единственное на ковыряние косточек у меня аллергия с детства:) У бабушки на пмж
> Федота вишню собирали ведрами, при этом подать на стол варенье с косточками
> считалось позором для хозяйки. Так что я вот этим агрегатом наковырялся их
> реально до мозолей.

пружинки не хватает и пятачка под палец.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   07-08-19 06:25

что то про чёрную смородину все молчат.

Дата:   07-08-19 07:22

Savage писал:

> А товарищ и говорит, в косточках синильная кислота. Я потому и спросил у тебя, с
> косточками ты настаиваешь или без.
>
> Залил короче 73" сэмом, посмотрим, что получится.

Где то читал, что для того чтобы получить смертельную дозу надо сожрать около 500 вишневых косточек :)

Если вишня сильно кислая, то когда заливать водой будешь, закинь столовую ложку сахара.

Дата:   07-08-19 07:25

Гражданин Страны Советов писал:

> пружинки не хватает и пятачка под палец.

Ага, мелкий засранец видать поигрался. Прошаренный товарищ, подстраховал себя, вдруг тоже напрягать на косточки начнут :)

Дата:   07-08-19 07:29

> что то про чёрную смородину все молчат.

Так а чего говорить? И так все ясно :)
Как раз сегодня снимал с осадка и разливал по бутылкам смородину урожая 2018 года. Делал по такой же схеме как и вишню, 25% с сахаром и 35% без сахара.

Автор: semenvorobev (31.28.27.---)
Дата:   07-08-19 07:31

"Где то читал, что для того чтобы получить смертельную дозу надо сожрать около 500 вишневых косточек :)"

Как это определяли интересно)

Дата:   07-08-19 07:33

> что то про чёрную смородину все молчат.

А чё про её говорить ?
заливай.
Жди от 3 дней до 3 месяцев - и пей ( чем дольше ждёшь - тем больше чистой разбавлять потом)
Так же ( и туда же) - облепиху.

Градус ( особо мороженка) особо не крадёт. Если сыпать без фанатизму - по полкило на 6-8 литров 45* продукта.

А вот по прошлому году не вишня, но черешня - бомба.

Не столько градус по факту убивает ( наравне с вишней). Сколько на вкус.
Компотик такой.. 30-35*. Пьётся в натуре компотиком....
Тока последствия совсем не компотиковые...

Вишня не то. Более терпкая, штоле. и без сахару - не алё.
да.
Что вишню, что черешню, что сливу ( и миндаль и абрикосы - цианиды в них во всех косточковых примерно одинаково - не сожрёшь опасную дозу полюбасу) - если до месяца-двух-трёх держать "на спирту" - нихрена страшного.
Вот на долгое хранение - проще слить с ягоды. чем выковыривать косточки.
ну а ковырять ягоды. равно как и косточки бить - это разве только для скорости настаивания.
Если впереди хотя бы месяц - никакого смысла.
Вот когда пить на третий день - то помять ( а перед потреблением - отфильтровать хоть через ватный тампон) - самое оно.

З.Ы.
черники в Карелии сейгод - кот наплакал ( мож места такие - но реально очень мало, и прошлый год тоже . по словам местных )
потому собирали только на пожрать здесь и сейчас двум спиногрызам.
Не то. чтобы "с собой" или кинуть настоять ( был и крепкий сэм с собой. Разведение сегозёрской водой - стократно вкуснее воды "для детского питания" из Ашанистых ларьков)
такшта черниковки сейгод не попили...

Дата:   07-08-19 07:36

fed1063 писал:

> Второй раз получаю загустевшее пиво. Возможно инфекция

У меня другая проблема, все гораздо трагичнее:)
Я не хочу пива! Думал, пойду в отпуск - попью пивка, прошла уже половина, а мне не хочется... абсолютно. Погода чтоль... пока в июне жара стояла - литров 5 осилил. Чувствую придётся остальное перегонять...

Дата:   07-08-19 07:39

semenvorobev писал:

> Как это определяли интересно

Если определить сколько в среднем отравы в одной, то дальше не сложно :)

Дата:   07-08-19 07:47

semenvorobev писал:

> "Где то читал, что для того чтобы получить смертельную дозу надо сожрать около
> 500 вишневых косточек :)"
>
> Как это определяли интересно)

така я же херня. как и "капля никотина убивает лошыдь".

Сферический конь в вакууме.

Ну и не забываем.
Без цианидов - нервная деятельность просто останавливается. Тормозится.
С их избытком - чересчур ускоряется До судорог.
Но... избыток сожрать из натуральных, не концентрированных природных "обыкновенных" продуктов - анриал.
Пару кил ядер вишнёвых косточек ?

наколи эти пару кил.
Посмотри на гору вишен. с которых их наковырял ( мона и черешен)
Если столько вишен сожрёшь зараз - раньше сдохнешь иль от растворения желудка в вишнёвом соке, или от прихода дедушки Дрища всерьёз и надолго.
А косточки ещё все от скорлупы ннада почистить ( для рабочего эффекту), да размолоть /разжевать ( скулы сведёт при жевании раньше, чем дыхательные судороги начнуться от передоза цианидов)

Дата:   07-08-19 07:57

Ты серьёзно про черешню?
Я в прошлом году по наущению Пётра сделал сдуру. Ну как по наущению... Он компоты из черешни нахваливал (нашёл же о чем писать в самогонной теме :) ), а я решил что настойку.
Короче получилась редкостная куйня, ни вкуса ни запаха. Чтобы спасти спирт, я ее потом дистиллировал, так и дистиллят воняет какими то несвежими носками.

ЗЫ. Кстати по поводу осадка в настойках. За год в холоде у меня отстоялись до кристальной прозрачности даже такие сложные ягоды как клубника и клюква. Сейчас потихоньку снимаю с осадка и переливаю из трёхлитровок по бутылкам.

Дата:   07-08-19 08:23

про черешню - абсолютно серьёзно.
Только брал тогда крупную и сладкую тёмно-красную особо не мял, только черешки вырывал с пристрастием.
заливал - на 3 кило черешни до верха в 6-ти литровой бутыли примерно 60* продуктом.
за неделю ( до племяшкиной свадьбы) - настоялась вполне.

Дата:   07-08-19 14:59

Eugeen писал:

> У меня другая проблема, все гораздо трагичнее:)
> Я не хочу пива! Думал, пойду в отпуск - попью пивка, прошла уже половина, а мне
> не хочется... абсолютно. Погода чтоль... пока в июне жара стояла - литров 5
> осилил. Чувствую придётся остальное перегонять...

Оставь на потом. Хранится до двух лет.

Дата:   07-08-19 15:01

Eugeen писал:

> Ты серьёзно про черешню?

Из местной вишни нравится больше, именно из за присутствия кислости. Делал из сладкой краснодарской вишни, понравилось меньше.

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   07-08-19 15:42

Приветствую правильных самогонщиков. Сегодня сын перегоняет годовалый сидр. Вопрос в том надо ли чем то чистить готовый продукт? По логике думаю что нет. Исходник в виде вина прекрасно усваивается организмом.

Дата:   07-08-19 17:16

Кто как хочет. Кто то пьет самогон, кто то водку. В вине сивуха так же присутствует. Если чистить, то и аромат уйдет.

Дата:   07-08-19 18:06

Александр Волков писал:

> Приветствую правильных самогонщиков. Сегодня сын перегоняет годовалый сидр.
> Вопрос в том надо ли чем то чистить готовый продукт? По логике думаю что нет.
> Исходник в виде вина прекрасно усваивается организмом.

Ну если не жадничать и вовремя рубануть хвосты то продукт вполне себе даже с первого перегона. Единственное выхлоп с сидра маловат.

Автор: Александр Волков (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-08-19 20:43

Ты считаешь 3 литра сорокоградусного с 9 литров это мало?

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   07-08-19 20:58

Александр Волков писал:

> Ты считаешь 3 литра сорокоградусного с 9 литров это мало?

Это ниачОм. Так. лёгкая дегустация.
Вон - прошедшую пятницу жена с сёстрами ( плюсом мужья, дети, некоторым детям у по 35 лет. да со своими детьми) - девятеро взроло-пьющих собирались в доме у одной из сестёр.
6ти литровая баклаха как-то незаметно кончилась.
Свояк с племяшом наутро водкой магазинной "душу лечили" ( правда после ночного похода в деревенский клуб - там бильярд с тоже застольем, как обычно по выходным)

Дата:   07-08-19 21:00

Федь, я не про выпить а про выход из 9 литров годовалого сидра. Вот.

Дата:   07-08-19 21:01

Александр Волков писал:

Это что ж за сидр, градусов 14-15?)))

Дата:   07-08-19 21:30

Сам удивляюсь, но что есть. Из прошлогоднего урожая получилось тридцать с лишним литров. Много, у меня нет любителей вина. В воскресенье отведаю и если понравится продукт ещё 9 литров перегоню. У сына стоит литровая бутылка сидра урожая 2008 год. Цвет обалденный и вкус как женщину любить.

Дата:   07-08-19 22:26

Александр Волков писал:

Это уже не сидр тогда, это яблочное вино. Сидр должен быть около 7%. Соотвественно ты получил бы всего 1,5 литра сорокоградусного.
Но в случае перегона так даже лучше :)

Дата:   07-08-19 22:31

Вот такой осадок в вине через полгода отстоя выпадет, это после остветления уже.
Чой то херово у меня по вину в 2018 году получилось, что белый что красный сухарь горчит. Видимо делал без души...

Дата:   07-08-19 22:34

У меня вот литров десять тридцатипроцентного СС вышло из сорка литров сидра

Автор: dennis(Ростов) (188.170.173.---)
Дата:   08-08-19 22:37

Eugeen писал:

> Вот такой осадок в вине через полгода отстоя выпадет, это после остветления уже.
>
> Чой то херово у меня по вину в 2018 году получилось, что белый что красный
> сухарь горчит. Видимо делал без души...
а бродил чем? дикарями? я в 2018 впервые сделал на культурных дрожжах и результатом остался очень доволен. отличный сухарь получился и белый и красный.
в этом году урожая будет сильно меньше. но все равно буду делать со специальными винными дрожжами

Дата:   09-08-19 00:46

Да нет, культурой Сафлевюр Мальтифлор.
Белый я уже перегнал, красный пока думаю... может сахаром заглушу.

Дата:   09-08-19 04:24

Завтра мне обещали дать на пробу 3 литровый ПБ. Буду перегонять 19 литров яблочного СС. Так как слив с ПБ без переделок крышки куба не осуществить, сейчас отбираю бошки на метровой царге. Завтра поставлю ПБ и 0,5 метра.
Вопрос владельцам, хозяин клея говорит что отбирает до 88—90 градусов в буфере, а здесь вроде звучало до 84. Где истина?

Дата:   09-08-19 04:31

Сегодня опробовал отбирать головы по рекомендациям АлексеяТ. То есть открыл кран отбора по пару заранее и отобрал 50 мл, так называемый плевок. Потом закрываем кран, стабилизируем и далее отбирает как обычно.
Ну и нюхнул это плевок с дуру...
Сцуко это адская смесь уксуса и ацетона, по шарам дало аж до слёз. А ведь когда отбирал головы после стабилизации уксус куда то девается, никогда его не чуял.
Рекомендую...

Дата:   09-08-19 05:14

"Или это семена на посадку?"
- точно так, Фэд. Только не помню в каком сусеке заныкано :) Но есть.

"...отбирает до 88—90 градусов в буфере, а здесь вроде звучало до 84. Где истина?"
- истина в вине :) Жень, это опыт. Делай - все увидишь.
Без ПБ край отбора был 97. И качество хромало.
С ПБ рубим на 82. Поясню. Весь второй прогон температура буфера держится как в начале. 79-80 град. Утомляет проверять - прям какой то "не разменный пятак" от Стругацких. Но когда она начинает расти - 82... 83... качается.. 85 - это конец. Нет смысла обсуждать точную цифру - надо понимать, что мы уже в апогее. Рубить. Тем паче, что отбор уже мизерный.
Еще раз - рост в ПБ лавинообразный. По экспоненте. Сразу видно - хорош. И, со временем, заливая обычный размер СС (например 20л), уже точно знаешь, снял тела семь литов - готовся. Щяззз как прыгнет! :)))

... держать отбор выше - запас на про*б. Бывает отвлекся. Ну, на 90 отрубил. Выше - на выброс. Не будем мелочиться.

Дата:   09-08-19 06:32

Жень, реально у всех по разному.
Сахар я раньше до +93" спокойно отбирал. А счас выставил 91 и не парюсь.
Яблоки на +85" в ПБ начал отбирать в другую ёмкость. До +87" шло нормально, а на +88" очень резко скакнуло, как Пётр говорит.
Но, я предполагаю, что фрукты я гнал на короткой трехтарельчатой колонне, а у неё не сильная удерживается способность.
Последнее время больше даже ориентируюсь по температуре в Дефе, больше, чем на две десятки поднимается, всё, жди хвостов...

Дата:   09-08-19 06:47

Истина точно в вине :) и уксус тоже в нем, это похоже не в плевке дело. Я сырец выгонял из яблочного вина 2017 года. Что то показалась мне оно кислить начало. Решил перегнать и видать не показалось. Хотя хз что из этого получиться, уже 250 мл отобрал а уксус так и прет.

Дата:   09-08-19 15:20

petr-Kenig писал:

> "Или это семена на посадку?"
> - точно так, Фэд. Только не помню в каком сусеке заныкано :) Но есть.

Бывают случай когда самогонщики ячмень на солод проращивают. Но что бы выращивать ячмень на поле, такое врят ли встретишь.

Дата:   09-08-19 15:25

Eugeen писал:

> Завтра мне обещали дать на пробу 3 литровый ПБ. Буду перегонять 19 литров
> яблочного СС. Так как слив с ПБ без переделок крышки куба не осуществить, сейчас
> отбираю бошки на метровой царге. Завтра поставлю ПБ и 0,5 метра.
> Вопрос владельцам, хозяин клея говорит что отбирает до 88—90 градусов в буфере,
> а здесь вроде звучало до 84. Где истина?

Евгений, если тебе понравится ПБ, подумай не спаять ли тебе вместо него нижний узел отбора. Я из двух этих вариантов выбрал более дешевый.
Из Азбуки винокура: Ссылка.

Дата:   09-08-19 19:00

fed1063 писал:

> Евгений, если тебе понравится ПБ, подумай не спаять ли тебе вместо него нижний
> узел отбора. Я из двух этих вариантов выбрал более дешевый.

Полистал эту тему у Счастливчика.
Вот эта фраза понравилась- Автор Mangust "Дорогие примоводы! Не парьтесь с узлом – просто пустите пару раз пар из куба в конце погона. Блин, да хотя бы попробуйте."
Пойду дальше учится!)))

Дата:   09-08-19 19:46

Коллеги, а термометр в ПБ насколько глубоко нужно вставлять? До упора или что бы только жало а стенку выходило?

Дата:   09-08-19 20:08

VitaRUS писал:

> fed1063 писал:
>
> > Евгений, если тебе понравится ПБ, подумай не спаять ли тебе вместо него
> нижний
> > узел отбора. Я из двух этих вариантов выбрал более дешевый.
>
> Полистал эту тему у Счастливчика.
> Вот эта фраза понравилась- Автор Mangust "Дорогие примоводы! Не парьтесь с узлом
> – просто пустите пару раз пар из куба в конце погона. Блин, да хотя бы
> попробуйте."
> Пойду дальше учится!)))

То есть, как я понял, он собирается таким образом выплюнуть весь накопившийся в колонне изоамилол, продуть колонну и дальше гнать с чистого листа.
Не только один Счастливчик пытается изобрести инновации.

Дата:   09-08-19 21:03

Процесс пошёл...
В отличии от обычной колонны в два дольше шла стабилизация.
Поставил сигнализацию на температуру в узле отбора на плюс 0,1 градус. Отбор около 1,5 литров в час.

Дата:   09-08-19 21:12

Спиртуозность на выходе 91,8. Наверно многовато, увеличу отбор до 2 литров.

Дата:   09-08-19 21:28

А что за фигня с температурой в буфере? Сначала было 82, через полчаса стабилизации упала до 81,5 и застыла на час. И вот сейчас после отбора больше литра резко упала до 79,5. Буфер спиртом наполнился под завязку?

Дата:   09-08-19 23:37

92 нормально для белого питья. Спиртуозность в буфере растет, температура падает.

Дата:   10-08-19 00:24

fed1063 писал:

> 92 нормально для белого питья. Спиртуозность в буфере растет, температура
> падает.

То есть теперь ждать пока снова вырастет до 88 и стоп?

Дата:   10-08-19 00:35

Насчёт нижнего узла, вот в этом вообще смысла не вижу. Когда гоню на 1,5 метрах, хвосты стабильно сидят в низу колонны и вверх им не даёт подняться автоматика. Ну отберу я их с нижнего узла, так новые с куба поднимутся. Продукт идёт абсолютно одинаковый по крепкости и запаху, что в начале погона, что в конце. Для подстраховки последние 500 грамм все равно в оборотку отправляю.
Да и как я угадаю, где именно у меня точка откуда их надо отбирать? Ставить узел отбора просто внизу бессмысленно, он будет сосать вместе с хвостами и спирт.
Тем более ПБ все таки лучше, а учитывая что знакомый его купил открываются некие перспективы :)
Не сразу ответил потому как параллельно ещё и закуску готовлю :)

Дата:   10-08-19 02:24

Может я дзен какой не познал, но с последним литром опять проблемы. Думал отбор так и будет держаться на одном уровне, но хрена. Несколько раз уменьшал в течении погона, а сейчас вообще бред. Температура в кубе ещё 97, в буфере 82, при этом температура в царге гуляет на 0,5 градуса. Закрываешь 77,5, открываешь через пару минут 80, закрываешь опять 77,5. Заколебался я прыгать на писк сигналки. Поставил автоматику, с ней вроде нормально, скачки эти отрабатывает.
Тяжелое это дело гнать НДРФ.

Re: Правильный самогонный аппарат 47
Дата:   10-08-19 07:04

В общем закончил я перегон, конечные параметры и работу автоматики можно посмотреть на видео Ссылка.
Лабораторный журнал на картинке. По расчету в кубе осталось ещё около 500 мл АС. Судя по температуре в кубе 97,5 где то так и есть. Но я уже заипался, скорость отбора где-то 200-300 мл в час. Но процесс идёт, автоматика работает в режиме минуту открыто и три закрыто. Продукт как поставил автоматику пошел 93%. Если оставить на ночь, действительно с ПБ на короткой царге их отжать реально. Без ПБ на царге 0,5 метра я бы уже давно не смог бы отбирать и вынужден был поставить длинную царгу. Но и с ПБ тоже не фига не быстро хвосты отжимаются.

Дата:   10-08-19 07:07

Результат.
Завтра хочу эксперимента ради поставить 1,5 метра без ПБ и посмотреть удасться ли отобрать что либо путнее.

Дата:   10-08-19 08:09

В принципе лучше сегодня, что бы опять куб не греть. Ссылка.
После слива в куб жидкости из ПБ температура стала 94. Тут в пору не то что автоматику, паровой отбор можно включать.
Температура в царге тоже стала на градус ниже.

Дата:   10-08-19 08:40

Отобрал по пару 250 мл. Фигачит 96% спирт. Но температура в кубе уже 96 и в царге начала скакать, пора включать автоматику.

Автор: Savage (188.170.74.---)
Дата:   10-08-19 18:18

Жень, я последнее время отбираю до +97-97.5 в ПБ, задалбливает ждать.

Дата:   11-08-19 00:42

Вчера в 3 ночи закончил, отобрал всего на 1,5 метрах 750 оборотного. Видать где то я в расчетах ошибся немного.
Вывод до себя сделал следующий:
1. Для чистого спирта наличии 1,5 метров насадки ПБ нецелесообразен. Подозреваю с нижним узлом так же.
2. Для ароматных к ПБ нужна тарельчатая колона, на короткой царге гнать даже с ПБ ещё тот геморрой.

Дата:   11-08-19 03:26

Eugeen писал:

> Eugeen писал:
>
> > СПС, завтра поставлю.
>
> Вот как всегда, ска.
> В нашей деревне нет кодзей, придётся отложить на неопределённый срок.

Ну и дерьмище. И это фирма Националь выдаёт за среднеазиатскую Девзиру! Сдуру купил 10 кило, пытался сделать плов. Получилась кислятина чёрного цвета. Даже не знаю кодзи то ее жрать будут :)

Дата:   12-08-19 19:42

Но вроде норм бродит, зерна уже уменьшились наполовину. Температуру держу 35. И кстати запах пока весьма приятный, в отличии от прошлого раза.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   12-08-19 20:01

Eugeen писал:

> Но вроде норм бродит, зерна уже уменьшились наполовину. Температуру держу 35. И
> кстати запах пока весьма приятный, в отличии от прошлого раза.

7-8 дней , думаю - будет достаточно.

Сначала часть пустых зерен всплывёт.
Потом - почти все потонут, а брага под этой "шапкой" местами начнёт осветляться.
вот тогда ( можно и чуть раньше) - ПОРА.

Дата:   16-08-19 16:03

Чот пока почти не всплывают особо. Но перемешиваются теперь очень легко. Мешать дальше или хватит?

Дата:   16-08-19 17:25

да мешать-то надо в основном шоп "шапку" потопить ( кошда крупа всплывает поначалу)

Дата:   16-08-19 21:03

Ну у меня и не всплывала, рис так и лежит на дне. Значит лазить туда более не надо.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   17-08-19 14:25

А гнать ?

Дата:   18-08-19 03:15

федот68( Калуга) писал:

> А гнать ?

Да ещё булькает пока, да и котёл занят. В понедельник наверно.

Дата:   18-08-19 03:18

Очень удобно оказалось на винокуренном оборудовании делать всякие заготовки. На прессе с 10 кг помидор в отход уходит вот такая таблетка весом 700 грамм. Остальное сок, а его я люблю даже больше чем основной продукт :)

Дата:   18-08-19 05:50

Eugeen, загремишь под фанфары...)) за не целевое использование.... с очагчающими за то что больше ндравицца.)))

Дата:   20-08-19 02:14

Восемь дней. Уже даже осветляться начала. В этот раз в принципе мне пока все нравиться, вони нет и отбродило быстро.

Дата:   20-08-19 02:16

Цедить не стал, будем пользовать мешок. Рис стал таким интересным - вроде смотришь он есть, а трогаешь вроде и нет. Одна оболочка. Ждём что выйдет...

Дата:   20-08-19 06:32

Вот что осталось после слива барды, как отжал мешок, стало и того меньше. Где то с яблоко, хорошо кодзи потрудились.
А вот выход не порадовал - 6 литров 30% СС.

Дата:   20-08-19 16:59

И так коллеги, заготовил яблок литров 400, сегодня планирую ставить 220 литровую бочку перемолочу на мясорубке, по этому рецепту х 3:
"Ингредиенты:
•яблоки – 30 кг;
•вода – 20 литров;
•сахар – 4 кг;
•дрожжи – 100 грамм прессованных или 20 сухих (необязательно)".
С дрожжами не понятки, в разных источниках по разному, взял саф левюр - сколько их нужно?. Принимаю советы, головы планирую отобрать по жидкости, с последующим переводом на по пару в режиме БК....ну и чтоб не терять ароматику обойдусь 1 перегоном...

Дата:   20-08-19 17:25

Или весь отбор произвести по жидкости с использованием метровой царги?

Дата:   20-08-19 18:56

Если хочешь нормальный вкус, дрожжи бери обязательно НЕ пекарные, а винные.
Или как я, на "дикарях".

Дата:   20-08-19 19:12

Savage писал:

> Если хочешь нормальный вкус, дрожжи бери обязательно НЕ пекарные, а винные.
> Или как я, на "дикарях".
Иван не нашел я у себя их, вчера все магазины объехал, и то только универсальные сав левюр они для выпечки/ напитков.
То что ты себе оставил после первого перегона - голова не болит? Под сомнением, ароматики хочется, впрочем если что второй раз перегоню.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   20-08-19 20:15

2 Ратника:
Не горюй.
Саф Левюр - пожалуй лучшие для "нашего" дела из хлебопекарных дрожжей
Ничем не хуже "фирмовой" Пакмайи.

Ивану:
Выход на кодзях маленький.
зато вкус ( против сахарки) - приятный. Не нужно никаких плясок с сильной очисткой/подкреплением. Для получения очень недурного результата.

Дата:   21-08-19 02:38

Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта модератором 

Рейтинг@Mail.ru