Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:03:43 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:03:43 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 А есть на форуме электрики? Нужно подключить трехфазное электричество в дом.
Автор: KrAlIv (---.san.ru)
Дата:   08-06-19 04:52

На участок заходит три фазы.
Счетчик в металлическом шкафе на гараже.
Кроме счетчика там еще две штуковины.
Вероятно УЗО и автомат на 25 А.
Нужно завести электричество в дом.
Как это правильно делать?
Заводить одну фазу в дом, одну в гараж и одну, типа на участок?

Ответить на это сообщение

Re: А есть на форуме электрики? Нужно подключить трехфазное электричество в дом.
Автор: АндрейА (---.215.60.159.mosline.ru)
Дата:   08-06-19 04:55

я бы в дом две задействовал по разным комнатам а третью на гараж и участок. И в гараж трехфазную розеточку неплохо, у меня компрессор 380, кайф.

Re: А есть на форуме электрики? Нужно подключить трехфазное электричество в дом.
Дата:   08-06-19 05:23

Дом двухэтажный.
Пока обустраивается первый этаж.
Может одну фазу на первый этаж, одну, на второй?
Ведь точно будет разное потребление, с разных фаз.
Или это не существенно?

Дата:   08-06-19 05:27

Да потреьление там мизерное, просто если на первом выбьет то со второго этажа переноску кинул -типа для этого я делил. Розетки на кухне в зависимости от плиты могут здорово хавать (если плита электрическая то самый сильный потребитель с чайником )

Автор: SergeiS (---.dyn.estpak.ee)
Дата:   08-06-19 05:50

Обычно разделяют: фаза на розетки, вторая на освещение в доме.
Три фазы вместе могут пригодится для электроплиты, печки в бане, если электрическая...
Так что на ваш вопрос, совет такой: три фазы в щит дома и три в гараж, одну на внешнее освещение.

Дата:   08-06-19 06:08

А вот зачем три фазы в дом?
Это же, получается в одном помещении будет больше одной фазы.
Розетки у нас не ориентированы, можно и так воткнуть, а можно перевернуть...
Включишь монитор в одну фазу, комп в другую... Ничего там не окажется случайно под разностью потенциалов 380?

Автор: Миха (83.220.238.---)
Дата:   08-06-19 06:13

На этапе строительства, просто заведи три фазы, нейтраль и землю в дом в распределительный щиток. И в него же сведи все розетки и весь свет на автоматы. А уже потом, в этом щитке раскидаешь всю нагрузку по фазам.

Автор: pavlovmn1 (188.170.81.---)
Дата:   08-06-19 07:02

KrAlIv писал:

> Кроме счетчика там еще две штуковины.

После этой фразы я бы пригласил электрика... Какой смысл объяснять?

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.210.---)
Дата:   08-06-19 07:15

25А/380 (15 кВт на дом) не шибко и много для дома в два этажа, гаража и участка.

Если дом в два этажа, то в дом вести 3 фазы, в доме ставить щит с автоматами (в т.ч общий 380/25А)
Прикинуть все потребители и нагрузку на все фазы распределить равномерно , что бы не было перекоса. .
Если отопление от электричества, то тем более равномерная нагрузка фаз при подключении к обогревателям.
В гараж, тоже лучше 380, так же как и в доме равномерная нагрузка фаз (тоже ставить щиток и автоматы).
По участку и напряжению разговор отдельный ...наверное, Вам лучше проф электрика вызвать.

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   08-06-19 10:41

И это не электромотор, на нулевом проводе если что ток суммируется. И поэтому нулевой провод надо считать по сечению.

Дата:   08-06-19 12:48

pavlovmn1 писал:

> KrAlIv писал:
>
> > Кроме счетчика там еще две штуковины.
>
> После этой фразы я бы пригласил электрика... Какой смысл объяснять?

"Спасибо", за совет, но я вообще то, хотел бы разобраться самостоятельно, надеясь на свою природную сообразительность.

Автор: НямЪ (---.mmbank.ru)
Дата:   08-06-19 13:13

KrAlIv писал:

> pavlovmn1 писал:
>
> > KrAlIv писал:
> >
> > > Кроме счетчика там еще две штуковины.
> >
> > После этой фразы я бы пригласил электрика... Какой смысл объяснять?
>
>
> "Спасибо", за совет, но я вообще то, хотел бы разобраться самостоятельно,
> надеясь на свою природную сообразительность.

Учитывая текст выше, думаю надежды немного беспочвенны )))
Мой совет - не хочется электрика, поискать Гуглом готовые схемы и использовать одну из них.
Варианты типа - да я сам умный - засунуть в ж.... Не сделаешь и не догадаешься.

Дата:   08-06-19 13:31

Елена, Мурманск. писал:

> 25А/380 (15 кВт на дом) не шибко и много для дома в два этажа, гаража и участка.
>
>
> Если дом в два этажа, то в дом вести 3 фазы, в доме ставить щит с автоматами (в
> т.ч общий 380/25А)
> Прикинуть все потребители и нагрузку на все фазы распределить равномерно , что
> бы не было перекоса. .
> Если отопление от электричества, то тем более равномерная нагрузка фаз при
> подключении к обогревателям.
> В гараж, тоже лучше 380, так же как и в доме равномерная нагрузка фаз (тоже
> ставить щиток и автоматы).
> По участку и напряжению разговор отдельный ...наверное, Вам лучше проф электрика
> вызвать.

Я же пишу - электричество уже заведено на участок.
На гараже железный ящик с трехфазным автоматом.
Зачем еще один трехфазный автомат в доме?
Я думаю завести в дом две фазы, ноль и землю.
И ставить на первый этаж, штуки четыре отдельных автоматов от одной фазы на первый этаж, от второй фазы, на второй этаж.
Отопление газовое, плита тоже, духовка электрическая.

Автор: Duba (188.170.72.---)
Дата:   08-06-19 13:48

НямЪ писал:

> KrAlIv писал:
>
> > pavlovmn1 писал:
> >
> > > KrAlIv писал:
> > >
> > > > Кроме счетчика там еще две штуковины.
> > >
> > > После этой фразы я бы пригласил электрика... Какой смысл объяснять?
> >
> >
> > "Спасибо", за совет, но я вообще то, хотел бы разобраться самостоятельно,
> > надеясь на свою природную сообразительность.
>
> Учитывая текст выше, думаю надежды немного беспочвенны )))
> Мой совет - не хочется электрика, поискать Гуглом готовые схемы и использовать
> одну из них.
> Варианты типа - да я сам умный - засунуть в ж.... Не сделаешь и не догадаешься.

Согласен полностью …
Судя по стремлению завести одну фазу в дом , другую - в гараж , а третью - на участок мнение о "своей природной сообразительности " крайне преувеличено... Особенно после вопроса " зачем еще один трехфазный автомат в доме ? "...
Ну а так - вперед по граблям , благо , "электриков" на Мотолодке даже больше , чем специалистов по СО с параллельной теме про техосмотр лодок … Пара уже успела отметится в первых пяти постах этой темы...

Дата:   08-06-19 14:12

Duba писал:

> > Учитывая текст выше, думаю надежды немного беспочвенны )))
> > Мой совет - не хочется электрика, поискать Гуглом готовые схемы и использовать
> > одну из них.
> > Варианты типа - да я сам умный - засунуть в ж.... Не сделаешь и не
> догадаешься.
>
> Согласен полностью …
> Судя по стремлению завести одну фазу в дом , другую - в гараж , а третью - на
> участок мнение о "своей природной сообразительности " крайне преувеличено...
> Особенно после вопроса " зачем еще один трехфазный автомат в доме ? "...
> Ну а так - вперед по граблям , благо , "электриков" на Мотолодке даже больше ,
> чем специалистов по СО с параллельной теме про техосмотр лодок … Пара уже успела
> отметится в первых пяти постах этой темы...

Ну, так а зачем еще второй трехфазный автомат в доме, где будут на каждой отдельной линии (на духовку, на кондиционеры, на нагрузку) свои отдельные однофазные автоматы.
Сейчас заводим две фазы, на первый этаж разводим одну фазу от своих автоматов, на второй просто подключаем автоматы ко второй фазе и успокаиваемся, там еще проводка не готова.

Дата:   08-06-19 14:18

KrAlIv писал
> Зачем еще один трехфазный автомат в доме?
> Я думаю завести в дом две фазы, ноль и землю.
> И ставить на первый этаж, штуки четыре отдельных автоматов от одной фазы на
> первый этаж, от второй фазы, на второй этаж.
> Отопление газовое, плита тоже, духовка электрическая.

Затем что это требование по базовый безопасности, на входе в электрощит устанавливается автомат обесточивающий всех потребителей.
Зачем заводить три фазы на щит дома/гаража? Для того хотя бы, чтобы уменьшит шансы на необходимость позднее это делать, в случае расширения потребления или банального повреждения одной из фаз. Или для того чтобы при коротком замыкании нагрузки в розетке, весь дом не погружался во тьму...
Мощность подвода у вас небольшая, ведите три фазы!(и естественно, ноль и заземление)
Почитайте базовые вещи, типа вот этого Ссылка. и очень посоветую пригласить специалиста, хотя бы на приемку результатов вашей работы... после нескольких пересборок щита уже сможете давать разумные советы на форуме ;)

Дата:   08-06-19 14:37

Посмотрел то, что по ссылке.
Примерно такие же статьи я уже видел.
И, где там ни к чему не нужный второй трехфазный автомат?
Там на схеме коттеджа есть трехфазный автомат в доме который питает трехфазную плиту.
Больше, естественно, к этому автомату, ничего не подключается.
Так зачем нужен в доме второй трехфазный автомат, если в доме отсутствует трехфазная нагрузка, в принципе?

Автор: buss@mail.ru (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   08-06-19 14:42

весь вопрос в том, большой дом или не большой. небольшому хватит и одной фазы. в большом всё верно, разделить по уровням(этажам) третью гараж и участок. подводить куда либо все 380 не посоветую.
а приемка домовой электросети каким либо проверяющим органом планируется?

Дата:   08-06-19 14:42

Возможно прежний хозяин, который начинал строить, пожмодился и надо было ставить более мощные УЗО и автоматы?
Это еще можно понять.

Дата:   08-06-19 14:46

Можно понять установку еще однофазного УЗО, на каждый этаж, ладно, возможно это логично.
Но на кой хрен второй трехфазный автомат, при отсутствии трехфазной нагрузки.

Дата:   08-06-19 14:47

Приемка, естественно планируется.
А вообще не знаю. это дом дочки, но делать то по любому надо правильно.

Дата:   08-06-19 15:36

KrAlIv писал:

> Можно понять установку еще однофазного УЗО, на каждый этаж, ладно, возможно это
> логично.
> Но на кой хрен второй трехфазный автомат, при отсутствии трехфазной нагрузки.

Вопросы детские какие то ...
О равномерном распределении нагрузки по фазам слышал что ? А о перекосе фаз ? УЗО , честно говоря , по хорошему ставится не на один этаж , а на каждую отходящую розеточную группу … Ну как узо - дифавтоматы сплошные в последнее время , именно УЗО уже давно стараются не использовать ...
Короче - учиться , учиться и учиться ...

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   08-06-19 15:36

Лучше найди электрика. Выйдет дешевле.

У тебя 3 фазы, в доме где будет немало разных потребителей, которые тебе дороги, да и дом тоже, То есть озадачиться надо хорошей землей и тремя реле контроля напряжения, чтоб соломку подложить на случай отгорания нуля.
Дальше проще, рисуешь дом поэтажно и прикидываешь где и что будет стоять с указанием мощности, создаешь группы, на каждой группе свой автомат и за ним узо. Пораскинешь мозгами и может у тебя получится что не 3группы 1 2 этажи и гараж а по другому.
Особое внимание гараж, кухня, место где стиралка и если есть то бойлер.

Автор: Миха (217.118.93.---)
Дата:   08-06-19 16:07

KrAlIv писал:

> Но на кой хрен второй трехфазный автомат...

Для того, чтоб одним движением обесточить весь дом. Причем отдельно только дом. Это на случай форс-мажорных обстоятельств, ремонта электропроводки и т.д. Далее, замыкание одной из фаз, тоже обесточит весь дом и до выяснения причин КЗ ты будешь уверен, что нигде ничего не загорится и никого не ебом не токнет.
ps cделай так, как я написал выше, заведи в щиток все три фазы, пока есть возможность.

Автор: АндрейА (---.215.60.178.mosline.ru)
Дата:   08-06-19 17:01

Миха писал:

> Для того, чтоб одним движением обесточить весь дом. Причем отдельно только дом.
> Это на случай форс-мажорных обстоятельств, ремонта электропроводки и т.д. Далее,
> замыкание одной из фаз, тоже обесточит весь дом и до выяснения причин КЗ ты
> будешь уверен, что нигде ничего не загорится и никого не ебом не токнет.
> ps cделай так, как я написал выше, заведи в щиток все три фазы, пока есть
> возможность.
--------
А вот с этого момента поподробней... Я долго боролся с помощью присутствующих на форуме электриков с тем что выбивает общий входной, покупал автоматы группы В по их совету на заказ.....бесполезно.
В общем по моему удобнее когда один выбивает-например гараж розетки а не общий входной.

Дата:   08-06-19 17:06

Duba писал:

> Ну а так - вперед по граблям , благо , "электриков" на Мотолодке даже больше ,
> чем специалистов по СО с параллельной теме про техосмотр лодок … Пара уже успела
> отметится в первых пяти постах этой темы...
---------------------
Ну электриков сертифицированных гораздо больше безусловно чем самоделкиных которые сами могут. Свою проблему которую электрики не смогли решить я описал в посту выше.))

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-22-86.avangarddsl.ru)
Дата:   08-06-19 17:11

рекомендую заглянуть сюда: Ссылка.

Автор: Елена, Мурманск. (5.142.210.---)
Дата:   08-06-19 17:12

KrAlIv писал:

> Я же пишу - электричество уже заведено на участок.
> На гараже железный ящик с трехфазным автоматом.
> Зачем еще один трехфазный автомат в доме?
> Я думаю завести в дом две фазы, ноль и землю.
> И ставить на первый этаж, штуки четыре отдельных автоматов от одной фазы на
> первый этаж, от второй фазы, на второй этаж.
> Отопление газовое, плита тоже, духовка электрическая.

Раз газовое отопление, то это проще.
Зачем еще один автомат в доме и гараже на 380?
Уже писали, но повторюсь.
Нагрузка по фазам должна распределяться РАВНОМЕРНО .
Если Вы нагрузите ОДНУ фазу более 6кВт, то общий автомат (на 380 отключится) .
ВСЁ электричество (на всех фазах) будет отключено

Будет темнота и мрак .... чужие, оборотни, прочая нечисть и восставшие из Ада полезут :-))) в дом ...

А можно, равномерно , по всем трем фазам нагрузить 15 кВт и автомат НЕ выключится.
Так же, должна быть возможность отключения питания по строениям, т.е. гараж, участок и дом.

На улице, у Вас стоит общий автомат, (25 А) он обрубает ВСЕ электричество подходящее к Вашей территории.
В случае замены одного из автоматов (допустим в доме), Вам придется вырубать ВСЁ и ВЕЗДЕ, т.е. отключать ОБЩИЙ автомат.

Если в каждом строении стоит свой общий автомат, то достаточно отключить свой (на строение) автомат , при этом на остальных строениях, электричество будет.

Я не электрик, и то понимаю простые вещи ... наверное, Вам лучше вызвать электрика.

Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-06-19 18:01

Запрещается в одной комнате иметь розетки с разными фазами. Естественно нагрузка по фазам должна быть сбалансирована. Полезно сделать, чтобы можно было менять фазы, потому как в посёлках может быть перекос фаз, все сидят на одной фазе.
После "штуковин", однозначно звать электрика.

Автор: BiM-42 (---.opera-mini.net)
Дата:   08-06-19 19:18

А в европейской части страны как ограничивается потребление именно15 кВт?У нас в области ставят автоматы на 30А при подключении 380 В и 45 при подключении 220. Т.е. при подключении 380 В, ток на фазу меньше и при плохом распределении нагрузки может отключаться автомат.

Дата:   08-06-19 19:40

Лично мне категорически не нравится идея, вообще иметь разные фазы в одном помещении!
С такой разводкой, на работе образуются регулярные траблы!
Поэтому, хер с ней, с равномерной нагрузкой, один этаж - одна фаза.
Пока второй этаж не подключен, поэтому разная нагрузка, будет по любому.
Чего из за этого голову забивать?
Дифавтомат, это типа автомат с УЗО, что ли?
.

Дата:   08-06-19 19:43

KrAlIv, иметь разные фазы в розетках 220 в одном помещении вообще запрещено, можно попасть под линейное напряжение.

Дата:   08-06-19 19:44

Миха писал:

> KrAlIv писал:
>
> > Но на кой хрен второй трехфазный автомат...
>
> Для того, чтоб одним движением обесточить весь дом. Причем отдельно только дом.
> Это на случай форс-мажорных обстоятельств, ремонта электропроводки и т.д. Далее,
> замыкание одной из фаз, тоже обесточит весь дом и до выяснения причин КЗ ты
> будешь уверен, что нигде ничего не загорится и никого не ебом не токнет.
> ps cделай так, как я написал выше, заведи в щиток все три фазы, пока есть
> возможность.

А если у меня стоит два узо на каждый этаж, какой смысл тащить в дом третью фазу?
Обесточить весь дом я и так смогу отключив оба этажа этими УЗО.

Автор: caddx (---.100.226.23.pool.sknt.ru)
Дата:   08-06-19 20:29

Это треш, вызови лучше электрика 😱

Дата:   08-06-19 20:33

KrAlIv писал:

> А если у меня стоит два узо на каждый этаж, какой смысл тащить в дом третью
> фазу?
> Обесточить весь дом я и так смогу отключив оба этажа этими УЗО.
------------------
Смысл в том что выиграешь ты немного по деньгам если две вместо трех протащишь а вот.... вдруг сосед или строители через два дома топиться начнут электричеством в бытовке и фаза одна которая у тебя на первый-основной этаж шла просядет до 180ти вольт... а ту ты легко все на третью фазу перекинешь.
Свобода маневра. Не жлобись.

Дата:   08-06-19 20:35

OVN писал:

> KrAlIv, иметь разные фазы в розетках 220 в одном помещении вообще запрещено,
> можно попасть под линейное напряжение.

Ну, слава Богу, хоть здесь озвученные требования выглядят логичными с точки зрения моей природной сообразительности.
Но!
Какого ж хрена на работе, а это Ростелеком, почти в каждом помещении обязательно несколько фаз?

Дата:   08-06-19 21:25

KrAlIv писал:
.
> Но!
> Какого ж хрена на работе, а это Ростелеком, почти в каждом помещении обязательно
> несколько фаз?
-----------
Вот этот вопрос своему руководству с присущей тебе сообразительностью задать не хочешь? ))

Дата:   08-06-19 22:10

KrAlIv писал:
>Лично мне категорически не нравится идея, вообще иметь разные фазы в одном помещении!
> С такой разводкой, на работе образуются регулярные траблы!
> Поэтому, хер с ней, с равномерной нагрузкой, один этаж - одна фаза.

Поддержу: хер с ним!
😳

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   08-06-19 22:22

И ещё про разные фазы.
Даже если на разных этажах они разные...

Представь.
тарелка спутниковая - от одной фазы запитана.
А телевизор, который она "кормит" - по другой.
Хорошо, если сигнал ресиер тарелкин беспроводной раздаёт ( вифи, блюпуп и прочее) А если "по верёвке" ??
Кирдык технике при малейшем сбое гарантирован.
Таж шняга и с любой другой проводной связью ( компова сеть по дому и т.д. и т.п.)

За "один этаж- одна фаза". и даже "одна комната - одна фаза" - тоже не сосем так.
вполне допускается от одной фазы ( к примеру) питать стиралку( или стационарно подключенную электроплиту/духовку), . От другой - освещение. а от третьей - прочие розетки

Недопустимо именно запитывать могущие быть соединёнными "верёвкой" разные потребители от разных фаз ( тот же телевизор и усилитель к нему. или "активные" звуковые колонки, к примеру)

Дата:   08-06-19 22:29

АндрейА писал:

> KrAlIv писал:
>
>
> > А если у меня стоит два узо на каждый этаж, какой смысл тащить в дом третью
> > фазу?
> > Обесточить весь дом я и так смогу отключив оба этажа этими УЗО.
> ------------------
> Смысл в том что выиграешь ты немного по деньгам если две вместо трех протащишь а
> вот.... вдруг сосед или строители через два дома топиться начнут электричеством
> в бытовке и фаза одна которая у тебя на первый-основной этаж шла просядет до
> 180ти вольт... а ту ты легко все на третью фазу перекинешь.
> Свобода маневра. Не жлобись.

Этот маневр несложно произвести на вводном в дом автомате
Делофф на пять минут вместе с перекуром.
Потому на входе в дом, внутри домашнего щитка - три фазы даже полезны.

Дата:   08-06-19 22:38

Duba

Ну как узо - дифавтоматы сплошные в последнее
> время , именно УЗО уже давно стараются не использовать ...

А почему стараются? Ради экономии в ущерб безопасности?

Дата:   08-06-19 23:32

федот68( Калуга) писал:

> И ещё про разные фазы.
> Даже если на разных этажах они разные...
>
> Представь.
> тарелка спутниковая - от одной фазы запитана.
> А телевизор, который она "кормит" - по другой.
> Хорошо, если сигнал ресиер тарелкин беспроводной раздаёт ( вифи, блюпуп и
> прочее) А если "по верёвке" ??
> Кирдык технике при малейшем сбое гарантирован.
> Таж шняга и с любой другой проводной связью ( компова сеть по дому и т.д. и
> т.п.)
>
> За "один этаж- одна фаза". и даже "одна комната - одна фаза" - тоже не сосем
> так.
> вполне допускается от одной фазы ( к примеру) питать стиралку( или стационарно
> подключенную электроплиту/духовку), . От другой - освещение. а от третьей -
> прочие розетки
>
> Недопустимо именно запитывать могущие быть соединёнными "верёвкой" разные
> потребители от разных фаз ( тот же телевизор и усилитель к нему. или "активные"
> звуковые колонки, к примеру)

Все правильно, потому я и считаю, что незачем мне мудрить с равномерностью нагрузки, раскидывая по этажу разные фазы. Стиралка, посудомойка, духовка, может еще утюг, вот и все мощные потребители.
У спутниковой антенны, если и есть питание, то оно приходит по коаксиалу с ресивера, который стоит рядом с телевизором.
А другой телевизор будет по интернету сигнал брать.

Автор: Шевяков Илья  (176.59.37.---)
Дата:   09-06-19 05:13

Вопрос бюджета, так то по правильному вести все 3 фазы в дом, гараж, и баню, если гараж и баня запитываются из дома, то достаточно поставить в доме реле выбора фаз например от меандр, и питание всегда будет от той фазы которая в лучшем диапазоне параметров. Оно же защитит от обрыва нуля и появления в розетках 380

Дата:   09-06-19 12:44

pavlovmn1 писал:

> Duba
>
> Ну как узо - дифавтоматы сплошные в последнее
> > время , именно УЗО уже давно стараются не использовать ...
>
> А почему стараются? Ради экономии в ущерб безопасности?

Нифига себе "экономия"... Для начала стоило бы поинтересоваться , что из себя представляет один прибор и в чем его отличие от другого , тогда и вопроса такого бы не возникло...

Дата:   09-06-19 13:09

OVN писал:

> Запрещается в одной комнате иметь розетки с разными фазами.

Сильно сказано … Документально это заявление подтвердить можешь???

Автор: АндрейА (---.215.60.178.mosline.ru)
Дата: 08-06-19 17:01

А вот с этого момента поподробней... Я долго боролся с помощью присутствующих на форуме электриков с тем что выбивает общий входной, покупал автоматы группы В по их совету на заказ.....бесполезно.
В общем по моему удобнее когда один выбивает-например гараж розетки а не общий входной.

Подробней , чем тебе обьясняли в той , прошлой , теме - уже и некуда , мне кажется... Но человеку , который ничего не понимает в электрике , о чем ты сам признался в конце концов тогда , невозможно ничего доказать , особенно , если он имеет " собственное мнение " … Поэтому тебе тогда так же , как и автору этой темы , рекомендовали ПРИГЛАСИТЬ ЭЛЕКТРИКА … Я так понимаю - не в коня корм...
Кстати , написав чуть выше вот это -

" Ну а так - вперед по граблям , благо , "электриков" на Мотолодке даже больше , чем специалистов по СО с параллельной теме про техосмотр лодок … Пара уже успела отметится в первых пяти постах этой темы..."

имел в виду именно тебя...

Автор: vss (95.73.50.---)
Дата:   09-06-19 13:41

Доброго всем!
Уважаемый KrAlIv, вы хотя бы понимаете серьезность вопроса, которым собираетесь заниматься, опираясь на природную смекалку, а здесь нужен профессионал, вам уже говорили здесь…
Вы строите дом, где будет проживать ваша семья, неужели вам не дороги близкие, и не жалко своего труда и средств от последствий неправильно спроектированной – изготовленной системы жизнеобеспечения: электрификации своего кровного жилья.
Есть Правила Устройства Электроустановок ПУЭ, которые написаны кровью за них заплачено множеством жизней.
Пригласите хорошего квалифицированного электрика, который рассчитает вам нагрузку, выберет сечение проводов, чтобы не было пожара, поставит системы защиты, чтобы родные не пострадали от поражения током и выполнит работы по электрификации вашего дома в соответствии с правилами ПУЭ.
Составьте свои хотелки по этому вопросу, поверьте это не так просто, обсудите с электриком бюджет и помогайте ему, узнаете многое....
Вложитесь один раз на много, много лет, не рискуйте, это будет правильно…

Дата:   09-06-19 15:06

Duba писал:

> pavlovmn1 писал:
>
> > Duba
> >
> > Ну как узо - дифавтоматы сплошные в последнее
> > > время , именно УЗО уже давно стараются не использовать ...
> >
> > А почему стараются? Ради экономии в ущерб безопасности?
>
> Нифига себе "экономия"... Для начала стоило бы поинтересоваться , что из себя
> представляет один прибор и в чем его отличие от другого , тогда и вопроса такого
> бы не возникло...

Я интересовался, и именно поэтому у меня и возник вопрос, в чем же преимущество электронного "дифа" перед правильным электромеханическим УЗО?

Дата:   09-06-19 15:27

Duba писал:

… Пара уже успела
> отметится в первых пяти постах этой темы..."
>
> имел в виду именно тебя...
--------------
Да я то понял про кого речь.

А мне в итоге той -моей темы обьяснили что сечения у меня мол хорошие заложены и поэтому вышибает на столбе. Или я ошибаюсь? По крайней мере покупка автоматов группы В как мне советовали и ничего не дала.

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   09-06-19 16:19

pavlovmn1 писал:

> Я интересовался, и именно поэтому у меня и возник вопрос, в чем же преимущество
> электронного "дифа" перед правильным электромеханическим УЗО?

«…дифференциальный автоматический выключатель есмь автоматический выключатель с устройством защитного отключения…» гл. 5, ст. 4, II речь Моисея...

Дата:   09-06-19 16:29

Duba писал:

> Подробней , чем тебе обьясняли в той , прошлой , теме - уже и некуда , мне
> кажется... Но человеку , который ничего не понимает в электрике , о чем ты сам
> признался в конце концов тогда , невозможно ничего доказать , особенно , если он
> имеет " собственное мнение " …
---------------
Спецом переглядел "ту" тему. От Вас узнал что у вас можно сдавать электроприборы..))

Автор: KrAlIv (95.84.25.---)
Дата:   09-06-19 16:29

pavlovmn1 писал:

> Duba писал:
>
> > pavlovmn1 писал:
> >
> > > Duba
> > >
> > > Ну как узо - дифавтоматы сплошные в последнее
> > > > время , именно УЗО уже давно стараются не использовать ...
> > >
> > > А почему стараются? Ради экономии в ущерб безопасности?
> >
> > Нифига себе "экономия"... Для начала стоило бы поинтересоваться , что из себя
> > представляет один прибор и в чем его отличие от другого , тогда и вопроса
> такого
> > бы не возникло...
>
> Я интересовался, и именно поэтому у меня и возник вопрос, в чем же преимущество
> электронного "дифа" перед правильным электромеханическим УЗО?

Думаешь он тебе ответит?
Нет, будет, снова надувание щек и произнесение слова "специалист", с придыханием.
Но вообще то УЗО плюс автомат, однозначно лучше, чем дифавтомат, при чем стоит дешевле.
Проще выявить причину отключения и естественно, дешевле будет менять в случае выхода из строя.
Но!
При установке, в щиток, электрику проще прикрутить одно устройство, вместо двух.
Угадай, что выберет "профессиональный специалист", сможешь?

Дата:   09-06-19 17:05

vss писал:

> Доброго всем!
> Уважаемый KrAlIv, вы хотя бы понимаете серьезность вопроса, которым собираетесь
> заниматься, опираясь на природную смекалку, а здесь нужен профессионал, вам уже
> говорили здесь…
> Вы строите дом, где будет проживать ваша семья, неужели вам не дороги близкие, и
> не жалко своего труда и средств от последствий неправильно спроектированной –
> изготовленной системы жизнеобеспечения: электрификации своего кровного жилья.
> Есть Правила Устройства Электроустановок ПУЭ, которые написаны кровью за них
> заплачено множеством жизней.
> Пригласите хорошего квалифицированного электрика, который рассчитает вам
> нагрузку, выберет сечение проводов, чтобы не было пожара, поставит системы
> защиты, чтобы родные не пострадали от поражения током и выполнит работы по
> электрификации вашего дома в соответствии с правилами ПУЭ.
> Составьте свои хотелки по этому вопросу, поверьте это не так просто, обсудите с
> электриком бюджет и помогайте ему, узнаете многое....
> Вложитесь один раз на много, много лет, не рискуйте, это будет правильно…

Спасибо за заботу, конечно, но я в состоянии осознать бездны глубины серьезности поставленной задачи.
Более того, в свое время, на работе, мы регулярно, раз в три года сдавали экзамены на вторую квалификационную группу допуска по электробезопасности. При чем осознание ответов на вопросы, лично у меня вызывало, зачастую, гораздо меньше проблем, чем у работников принимаемых электриками. Из чего, я, логично заключаю, что я "умею почти все, только некоторые вещи, пока еще ни разу не делал".

Автор: Елена, Мурманск. (---.95-54-179-7.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата:   09-06-19 17:50

KrAlIv писал:
> ..................... моей природной сообразительности.

:-)))))))))))))))))))))))) здесь нужна не только сообразительность, а еще и знания.

> Но!
> Какого ж хрена на работе, а это Ростелеком, почти в каждом помещении обязательно
> несколько фаз?

Про что Вы там выше писали?
Есть помещения, где есть необходимость в разнафазных источникоах питания, а есть помещения, где этого делать НЕ рекомендуется.
к ЭЛЕКТРИКУ :-))))))))

У Вас есть тех. задание на подключение?
Должно быть!.
Посмотрите его (тех. задание) и прочитайте, там все есть.

Дата:   09-06-19 17:56

KrAlIv писал:

> Спасибо за заботу, конечно, но я в состоянии осознать бездны глубины серьезности
> поставленной задачи.

Мне всегда нравилось подзабитая уже фраза «правила написаны кровью»))) Но хочу отметить, это скорее характерно для правил эксплуатации металлообрабатывающих станков. А про электробезопастность, надо так - «правила написаны обуглившимися костями трупов электриков»))))

Дата:   09-06-19 18:16

OVN писал:

> Запрещается в одной комнате иметь розетки с разными фазами...

Это частный случай, а они как известно, разные бывают;)
А, например, такая сеть - IT 3Ф 220В (генератор «звезда»)?
И такая сеть существует реально.
ps кстати, а где про запрет написано, пжлста

Дата:   09-06-19 18:42

Миха писал:
> ps кстати, а где про запрет написано, пжлста

Такого в правилах вроде как нет.
Разве что не рационально в комнате подключаться от разных фаз (если нет смежных через стену) , а вот на кухне (я про жилые помещения), другое дело.
На кухнях не только можно, но и нужно распределять нагрузку по фазам (плита, посудомойка, чайники, микроволновки и прочее силовое кух. оборудование.

А страшилки про возможную разность потенциалов :-) так УЗО стоит (и земля) и от разности и от пропажи (выгорания) нуля :-)
У меня тоже на даче 380 (25А), знакомый энергетик :-)

Дата:   09-06-19 20:44

Лен.
Разные фазы в одном помещении . в смысле - розетках
Чреваты больше выгоранием техники, соединяемой хоть сигнальными, хоть "информативными" проводами.( телевизор-звуковой усилитель , компьютер - телевизор и т. п.)

В плане электробезопасности человека - нихрена они не опаснее одной фазы в комнате.
В том смысле. что убить человека и одной фазы "за глаза".

Дата:   09-06-19 21:18

Федь, если вылить ведро морской воды на две розетки от разных фаз, то гипотетически тебя может ударить 380В. Но так, же гипотетически, батарейка – таблетка от наручных часов, тоже смертельно опасна. Т.к. она может легко дать ток 0,5А (смертельным считается 100 мА). Кароч, проще сразу застрелится, чем жить)))
Кстати 380В больно лупит, даже в одну руку. Каюсь, было пару раз касание, кайфушка держится почти сутки.

Дата:   09-06-19 21:54

А как ты под 380 попал ?сидя на одной фазе - хватался за другую ?
или две фазы одновременно ладошкой ?

Дата:   09-06-19 22:09

Кабель берегового питания подключал в стесненных условиях… Второй раз трансформатор в ГРЩ был под напряжение, а мне лень было подняться за перчатками. Мощно бьет, потом остается надолго ощущение похоже как будто локтем о железяку долбанулся.
Причина в обоих случаях - неосторожное касание обоих фаз рукой.

Дата:   09-06-19 22:36

Теоретически, при неисправности аппаратуры запитанной от двух разных фаз и стоящей рядом, человека может шарахнуть линейным 380, сто считается смертельно опасным. У разной аппаратуры на корпусе часто потенциал, т. е. нормально работать не будет, или сгорит, или помехи пойдут. Ну и чисто по рассеянности при каких-то работах отключите не ту розетку и просто 220 ударит.
Норму не нашёл, но было что-то такое.

Дата:   09-06-19 23:02

Ничего гипотетического.
Достаточно одного LPT длинного кабеля, по которому регулярно ездил стул нам колесиках
При чем, вновь случайно образовавшееся устройство нормально работало, пока и принтер и компьютер были воткнуты в розетки с одной фазой.
Но стоило перенести принтер на другое место и ... каюк мультикарте.
После выяснения, что же случилось, вывод один Слава Богу, что вообще никого не убило.
Так, что... один этаж - одна фаза!
И на равномерность нагрузки - насрать!

Автор: АндрейА (---.215.60.176.mosline.ru)
Дата:   09-06-19 23:35

KrAlIv писал:

> Так, что... один этаж - одна фаза!
> И на равномерность нагрузки - насрать!
-----------
Точно, какая в доме нагрузка может быть? 1квт если жена утюг не включила......
В общем ничего нового электрики выдать не смогут. Дорогу осилит идущий.

Автор: АндрейА (---.215.60.176.mosline.ru)
Дата:   09-06-19 23:41

И в продолжении темы туу" Duba"
Ты наверно очень хороший человек (без сарказма) но вот обьяснить что то это не твое. Ну не дано.
Вот Федот меня по интернету варить почти научил........а у тебя вот как то ..(((
Ну и за Керчь на меня ты затаил...наверно.
Бывай.

Автор: VitaRUS (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   10-06-19 01:22

KrAlIv писал:
> заключаю, что я "умею почти все, только некоторые вещи, пока еще ни разу не
> делал".

Блин, хорошо сказано!!!
Скопировал себе в записную.

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   10-06-19 02:25

... камикадзе :))) С признаками наполеона.
Но вы пишите, пяшите ящо.

PS об электрике узнал много нового...

Дата:   10-06-19 02:27

федот68( Калуга) писал:

> Лен.
> Разные фазы в одном помещении . в смысле - розетках
> Чреваты больше выгоранием техники, соединяемой хоть сигнальными, хоть
> "информативными" проводами.( телевизор-звуковой усилитель , компьютер -
> телевизор и т. п.)
>
> В плане электробезопасности человека - нихрена они не опаснее одной фазы в
> комнате.
> В том смысле. что убить человека и одной фазы "за глаза".

Я пишу про кухни (как вариант)
Одно из самых энергопотребляемых мест в квартире.
Если посадить всю кухню (розетки) на одну фазу, то регулярно будет выбивать автомат.
Для примера.
Плита 5квт
Чайник-2 квт
Стиралка (если на даче) 2 квт
Посудомойка-1 квт.
Микроволновка 1 квт.
Блендеры и прочее пусть еще 2 квт.
И до кучи, эл водогрейку :-) + 2кт.
А если готовлю обед и подключу фен + 2 квт еще...
На одну фазу говорите? :-))))))
Когда 25А ограничение для жилых строений при 380/25А ( 5 квт на фазу)
Электрики :-)))))))))))))))))))
на учебу.... таких электриков, а пока, лампочки вкручивать и не более... :-)
Я не спорю с электриками и с энергетиками (которых знаю, у них можно получить дельный совет, по подключению и распределению потребителей) , но тут (в этой теме, хоть я и не в теме :-))) ) почти царь и бог :-))))))))))))))))))))))))))))))

Дата:   10-06-19 02:38

Лена, ты здесь : - QUEEN !!! :))) !!!.. снимите шляпы, смертные... (не шутка).

.. помочь нельзя забыть... (одна запятая пропущена, поставьте сами).

Дата:   10-06-19 03:19

KrAlIv писал:

> И на равномерность нагрузки - насрать!

Да и действительно, пох. Аминь.

Дата:   10-06-19 03:41

Елена, Мурманск. писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
> > Лен.
> > Разные фазы в одном помещении . в смысле - розетках
> > Чреваты больше выгоранием техники, соединяемой хоть сигнальными, хоть
> > "информативными" проводами.( телевизор-звуковой усилитель , компьютер -
> > телевизор и т. п.)
> >
> > В плане электробезопасности человека - нихрена они не опаснее одной фазы в
> > комнате.
> > В том смысле. что убить человека и одной фазы "за глаза".
>
> Я пишу про кухни (как вариант)
> Одно из самых энергопотребляемых мест в квартире.
> Если посадить всю кухню (розетки) на одну фазу, то регулярно будет выбивать
> автомат.
> Для примера.
> Плита 5квт
> Чайник-2 квт
> Стиралка (если на даче) 2 квт
> Посудомойка-1 квт.
> Микроволновка 1 квт.
> Блендеры и прочее пусть еще 2 квт.
> И до кучи, эл водогрейку :-) + 2кт.
> А если готовлю обед и подключу фен + 2 квт еще...
> На одну фазу говорите? :-))))))
> Когда 25А ограничение для жилых строений при 380/25А ( 5 квт на фазу)
> Электрики :-)))))))))))))))))))
> на учебу.... таких электриков, а пока, лампочки вкручивать и не более... :-)
> Я не спорю с электриками и с энергетиками (которых знаю, у них можно получить
> дельный совет, по подключению и распределению потребителей) , но тут (в этой
> теме, хоть я и не в теме :-))) ) почти царь и бог
> :-))))))))))))))))))))))))))))))

В плане электробезопасности человека, две фазы "ни хрена не опаснее", только в случае полной исправности электроприборов.
А в противном случае могут быть варианты.
Ну и нахрена козе баян?
Плита газовая, бойлер газовый, электрочайник не используется, в нормальных условиях, мощность охренительно мощного блендера ват, так 400.
Да, без проблем хватит 25 ампер, на стиралку и посудомойку. и кондиционеры.
Все это у них было и в квартире, автоматы на 25 А, за 5 лет ни разу не выбивало из за перегруза.
К чему фантазии?

Были сегодня в строящемся доме.
Зять с братом, еще раньше, развели проводку, я закоммутировал все ВАГами.
На первом этаже по плану одно УЗО и десять автоматов.
Вся проводка 2,5 кв. тройной моножилой.

Дата:   10-06-19 04:18

О, сколька, букавок, то, вдруг, от чела, шо спинным мозгом чует утечки и поля, уникума "природной сообразительности", и прочее и проч и прр. :)))

.. мыло оставь. Куда заслать соболезнования. О преждевременном/заслуженном. Не тебе - не хмурься. Кто там придет.. им.

Дата:   10-06-19 04:40

petr-Kenig писал:

> О, сколька, букавок, то, вдруг, от чела, шо спинным мозгом чует утечки и поля,
> уникума "природной сообразительности", и прочее и проч и прр. :)))
>
> .. мыло оставь. Куда заслать соболезнования. О преждевременном/заслуженном. Не
> тебе - не хмурься. Кто там придет.. им.

Синька?

Автор: АндрейА (---.215.60.149.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 05:05

petr-Kenig писал:

> О, сколька, букавок, то, вдруг, от чела, шо спинным мозгом чует утечки и поля,
> уникума "природной сообразительности", и прочее и проч и прр. :)))
>
> .. мыло оставь. Куда заслать соболезнования. О преждевременном/заслуженном. Не
> тебе - не хмурься. Кто там придет.. им.
-------------------
Да хорошь уже нагонять то, типа единственный в мире столяр-электрик.

Автор: АндрейА (---.215.60.149.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 05:12

Елена, Мурманск. писал:

>
> Для примера.
> Плита 5квт
> Чайник-2 квт
> Стиралка (если на даче) 2 квт
> Посудомойка-1 квт.
> Микроволновка 1 квт.
> Блендеры и прочее пусть еще 2 квт.
> И до кучи, эл водогрейку :-) + 2кт.
> А если готовлю обед и подключу фен + 2 квт еще...
> На одну фазу говорите? :-))))))
---------------------
5+2+2+1+1+2+2+2=17квт.
Со все уважением но может хватит военных песен?
Хотя это скорее художественный свист.

Автор: glebm (91.193.178.---)
Дата:   10-06-19 05:15

Да, далеко не электрик, но интересно. 15 кВт есть. Вот имею задородный дом, 70 квадратов. Ставлю конвекторы для догрева 6 кВт. Хочу повесить на 1 ф. Остальное, бойлер(2 квт), свет, чайник, утюг на другую. Для сварки и наружных нужд на 3ф.
Как можно обойтись одной фазой в одном помещении я не понимаю. Может кто разъяснит?

Автор: glebm (91.193.178.---)
Дата:   10-06-19 05:20

,,,Синька,,,,.

Не, Достоевский, идиоматические выражения.

А вообще в продаже есть автомат от межфазных проблема, рекомендую ознакомиться.
Ссылка.

Дата:   10-06-19 05:31

АндрейА писал:

> Елена, Мурманск. писал:
>
> >
> > Для примера.
> > Плита 5квт
> > Чайник-2 квт
> > Стиралка (если на даче) 2 квт
> > Посудомойка-1 квт.
> > Микроволновка 1 квт.
> > Блендеры и прочее пусть еще 2 квт.
> > И до кучи, эл водогрейку :-) + 2кт.
> > А если готовлю обед и подключу фен + 2 квт еще...
> > На одну фазу говорите? :-))))))
> ---------------------
> 5+2+2+1+1+2+2+2=17квт.

АндрейА писал:
> Со все уважением но может хватит военных песен?
> Хотя это скорее художественный свист.

Т.е. Вы считаете, что это не так?
В чем заключаются военные песни?
Не возможно иметь эти приборы в одном месте, или не возможно включить их сразу (все вместе) одновременно?
Или (по Вашему) не правильно считать суммарную нагрузку и выбрать правильное подключение и мощность автоматов?

Если Вы привыкли так?.(у меня есть такие знакомые)
Если (допустим) включаю чайник, надо выключить водонагреватеь, и стиралку, а то выбьет автомат, то это Ваше право.

Лично у меня (на дачке), стоит еще и теплопушка 380/9кВт :-) и несколько уличных прожекторов (в т.ч. на причал) . :-)

Ладно, гляжу профи подтягиваются.
Хорошая тема была, да только пустая, т.к. правильные электрики писать не стали (и правильно сделали) :-)

Дата:   10-06-19 05:36

2 Лен.
Зачем теплопушка такой мощщщи ?

Уже знаю, что не подскажу (великовато), просто интересно. (можно не отвечать :))

Дата:   10-06-19 05:39

glebm писал:

> Да, далеко не электрик, но интересно. 15 кВт есть. Вот имею задородный дом, 70
> квадратов. Ставлю конвекторы для догрева 6 кВт. Хочу повесить на 1 ф.
> Остальное, бойлер(2 квт), свет, чайник, утюг на другую. Для сварки и наружных
> нужд на 3ф.
> Как можно обойтись одной фазой в одном помещении я не понимаю. Может кто
> разъяснит?

Три-четыре конвектора?
Не ставьте их все на одну фазу, не надо.
Ставьте на разные фазы, от щита к розетке (индивидуальная для каждого конвектора) отдельный провод + отдельный автомат на каждый конвектор
Бойлер (водонагреватель), от той фазы, от которой будет подключен самый слабый и самый не востребованный конвектор.
Кухонные розетки (на чайник и прочее) от оставшихся фаз .

Дата:   10-06-19 05:44

petr-Kenig писал:

> 2 Лен.
> Зачем теплопушка такой мощщщи ?
>
> Уже знаю, что не подскажу (великовато), просто интересно. (можно не отвечать :))

Пётр, у меня домик в лесу.
Там печь есть (кирпичная) , прелесть а не печь !!! , тепло (зимой) держит двое суток.

Так вот.
Приезжаю я в домик (сруб) зимой, в пятницу вечером....часиков в 22 .... на улице -30 (-35) , в домике нет постоянного отопления, т.е. там калатун собачий :-)
Затапливаю печь, но она греется 3-4 часа (до 1-2 ночи она будет нагреваться (что бы кирпич стал теплый) и врубаю т/пушку. :-)
Хорошо :-) с т/пушкой , помещение сушу и проветриваю, влага вся уходит , спать тепло и сухо, т.е. помещения (диван, кровати, белье постельное и прочее) становятся сухие, не влажные

Автор: Сухарик (2.95.116.---)
Дата:   10-06-19 06:18

И этА.. Автоматы (выключатель автоматический тип ВА 4729 или ВА 101, АЕ 2056, не важно) не бывает трёхфазным, он может быть трёхПОЛЮСНЫМ, ёпта, и никак иначе. вот так малята...
Так Шта, ТС, позови электрика и не парь себе и лЮдям мозгХ.

Автор: АндрейА (---.215.60.181.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 06:27

Елена, Мурманск. писал:

> Т.е. Вы считаете, что это не так?
> В чем заключаются военные песни?
> Не возможно иметь эти приборы в одном месте, или не возможно включить их сразу
> (все вместе) одновременно?
> Или (по Вашему) не правильно считать суммарную нагрузку и выбрать правильное
> подключение и мощность автоматов?
-------------
Все эти приборы есть в квартире, на одной фазе кроме плиты---не выбивало автомат ни разу. Никогда не думал о том что бы что то выключить для того что бы что то квлючить.
У ТС плита газ. Одну фазу на кухню а вторую в жилое.

Автор: АндрейА (---.215.60.181.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 06:29

glebm писал:

> Да, далеко не электрик, но интересно. 15 кВт есть. Вот имею задородный дом, 70
> квадратов. Ставлю конвекторы для догрева 6 кВт. Хочу повесить на 1 ф.
> Остальное, бойлер(2 квт), свет, чайник, утюг на другую. Для сварки и наружных
> нужд на 3ф.
> Как можно обойтись одной фазой в одном помещении я не понимаю. Может кто
> разъяснит?
-------------------
Разьясняю, далеко не все топятся конверторами. Теперь считай без них.

Дата:   10-06-19 13:15

Елена, Мурманск. писал:

> petr-Kenig писал:
>
> > 2 Лен.
> > Зачем теплопушка такой мощщщи ?
> >
> > Уже знаю, что не подскажу (великовато), просто интересно. (можно не отвечать
> :))
>
> Пётр, у меня домик в лесу.
> Там печь есть (кирпичная) , прелесть а не печь !!! , тепло (зимой) держит двое
> суток.
>
> Так вот.
> Приезжаю я в домик (сруб) зимой, в пятницу вечером....часиков в 22 .... на
> улице -30 (-35) , в домике нет постоянного отопления, т.е. там калатун собачий
> :-)
> Затапливаю печь, но она греется 3-4 часа (до 1-2 ночи она будет нагреваться (что
> бы кирпич стал теплый) и врубаю т/пушку. :-)
> Хорошо :-) с т/пушкой , помещение сушу и проветриваю, влага вся уходит , спать
> тепло и сухо, т.е. помещения (диван, кровати, белье постельное и прочее)
> становятся сухие, не влажные

Дом предназначен для постоянного проживания.
Топить электричеством очень дорого, где то в 7-10 дороже, чем магистральным газом.
СО отопления и ГВС они так же, ставили по моему совету, поэтому там все будет в порядке.

Автор: glebm (---.jinr.ru)
Дата:   10-06-19 16:30

"""""Три-четыре конвектора?
Не ставьте их все на одну фазу, не надо.
Ставьте на разные фазы, от щита к розетке (индивидуальная для каждого конвектора) отдельный провод + отдельный автомат на каждый конвектор. """""""

Лена, не все так просто, конвекторами управляет "умный дом" на GSM.
Есть два независимых плеча, которые включаются от разных датчиков Темп.
Что , теперь питание умного дома от одной фазы, а на реле включения
другие фазы вести. Весь дом в проводах будет.

Автор: АндрейА (---.215.60.157.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 17:02

glebm писал:

Весь дом в проводах будет.
------------
А почему нет? Не будет.

Кстати тут нагнали жути по разным фазам..Не так уж много приборов можно от разных фаз включить. Только телик с тарелкой и приходит в голову. Приставки конечно все в розетки с теликами включены.

Автор: glebm (---.jinr.ru)
Дата:   10-06-19 17:35

будет, дом бревенчатый, проводка наружная.

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   10-06-19 17:59

АндрейА писал:

> glebm писал:
>
> Весь дом в проводах будет.
> ------------
> А почему нет? Не будет.
>
> Кстати тут нагнали жути по разным фазам..Не так уж много приборов можно от
> разных фаз включить. Только телик с тарелкой и приходит в голову. Приставки
> конечно все в розетки с теликами включены.

А так же, роутер, куда втыкаются телефоны с разных этажей, плюс сетка локалка, куда втыкаются компы с разных этажей и Ж/К панели для показа видео.
Ну, не с эфира, же фильмы смотреть?
Впрочем это теория, у них, я так понимаю, разгон сетки будет по ВайФай.
И телефоны, в новый дом скорее всего радио, база и пара трубок.

Автор: АндрейА (---.215.60.184.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 20:57

glebm писал:

> будет, дом бревенчатый, проводка наружная.
----------------
Ну и какая разница до точки где проводка на обогреватели расходится 2 или 4 жилы тянуть?

Автор: АндрейА (---.215.60.184.mosline.ru)
Дата:   10-06-19 20:59

KrAlIv писал:

> А так же, роутер, куда втыкаются телефоны с разных этажей, плюс сетка локалка,
> куда втыкаются компы с разных этажей и Ж/К панели для показа видео.
> Ну, не с эфира, же фильмы смотреть?
> Впрочем это теория, у них, я так понимаю, разгон сетки будет по ВайФай.
> И телефоны, в новый дом скорее всего радио, база и пара трубок.
------------------
Ну стоит у меня роутер ВАйфаем весь дом и участок обеспечивает......оптика в него заходит и волны выходят, не фантазируй как Лена у которой кухня есть 17 квт.

Дата:   11-06-19 03:26

"..тепло и сухо, т.е. помещения (диван, кровати, белье постельное и прочее) становятся сухие.."
- сырое белье, это .. отвратительно..
Лен, круто :) Как там, вы вообще живете, дачи.. катера.. даст ист фантастишь... нет, даже не думаем об этом, так, медитируем.....

Автор: Елена, Мурманск. (178.68.113.---)
Дата:   11-06-19 04:20

petr-Kenig писал:

> "..тепло и сухо, т.е. помещения (диван, кровати, белье постельное и прочее)
> становятся сухие.."
> - сырое белье, это .. отвратительно..
> Лен, круто :) Как там, вы вообще живете, дачи.. катера.. даст ист фантастишь...
> нет, даже не думаем об этом, так, медитируем.....

Пётр, вот так и живем. :-)
Пишу людЯм, мол у меня 17 кВт все потребители и + 9 квт т/пушка. не верят :-) наивные чукотские юноши :-)

Дата:   11-06-19 04:27

Елена, Мурманск. писал:

> Пётр, вот так и живем. :-)
> Пишу людЯм, мол у меня 17 кВт все потребители и + 9 квт т/пушка. не верят :-)
> наивные чукотские юноши :-)

Верим, верим, но нам такое счастье и дарон не надо и с деньгами, тоже не надо.
Отопление, кухонная варочная поверхность и ГВС от магистрального газа.
Это удобно и примерно в 7-10 раз дешевле.
Кстати, все это у них и в квартире, в 10этажном доме, тоже работало на газе.

Дата:   11-06-19 05:21

Нет, ну вы ему о дождике, а он все про ветер северный.... и почему темы электро (и около) такими мудями обрастают.. как старые прибрежные стволы.. такими длинными зелёными космами, колыхающимися на волнении... тайное интригует? Так ближе космос? :)
Да, тут все умещается в три закона физики средней школы.
Можно, конечно, пробовать помочь... как красиво Лена в доспехах атакует ветряную мельницу... тягая тяжёлое и тупое копьё.. классика.. но, для ослика моя слишком велика, компанию не составлю,сорри, Лен :)

Предпочту созерцать, в данном, конкретном случае. (поза кота в сапогах из м/ф "Шрек") - Прости :)))

Автор: АндрейА (---.215.60.152.mosline.ru)
Дата:   11-06-19 05:24

Елена, Мурманск. писал:

> Пишу людЯм, мол у меня 17 кВт все потребители и + 9 квт т/пушка. не верят :-)
> наивные чукотские юноши :-)
-----------------
Верим --верим, я вот если в гараже посчитаю то у меня киловатт на 20 всякой требухи потянет но вот только включаю я все это по очереди....

Дата:   11-06-19 06:04

KrAlIv писал:

> Верим, верим, но нам такое счастье и дарон не надо и с деньгами, тоже не надо.
> Отопление, кухонная варочная поверхность и ГВС от магистрального газа.
> Это удобно и примерно в 7-10 раз дешевле.
> Кстати, все это у них и в квартире, в 10этажном доме, тоже работало на газе.

У нас не только на дачах, но и в городе нет газового отопления ... либо мазут, либо эл-во. (дрова еще ... :-) )

Дата:   11-06-19 06:06

petr-Kenig писал:

> Предпочту созерцать, в данном, конкретном случае. (поза кота в сапогах из м/ф
> "Шрек") - Прости :)))

Пётр, да нормально всё :-) , я добрая, у меня на отливах (подоконниках) птицы гнезда вьют :-))) .....

Автор: НямЪ (31.200.238.---)
Дата:   11-06-19 06:16

KrAlIv писал:

>
>
>
> Дом предназначен для постоянного проживания.
> Топить электричеством очень дорого, где то в 7-10 дороже, чем магистральным
> газом.
>

Не верю. Если бы считал, цифра была бы одна, и не 7 раз там....

Ссылка.
Берём отсюда среднее 45 МДж, переводим в киловатты , умножая на 0,28 получаем 12,6 кВт на кг природного газа.
Средняя плотность природного газа 0,73 кг на кубометр
Умножаем 12,6 на 0,73 получаем 9,2 кВт на кубометр газа.
Цены на газ и электричество подставь сам ))
Для жидкого топлива удельная теплота 43 МДж, тоже легко посчитать

Дата:   11-06-19 06:22

Лен.
Нее.. мы злые. Место знатное - не расслабишься.
Горлиц бью (стараюсь одну, точнее одного, главного - остальные уходят, слава богу... как поросята, виляя жирными полужопицами).
Дрозды выводят по два потомства на входе, между гаражей, и крыльце - простые ребята. Очень любопытные, в меру открытые и конкретно злопамятные - своих и чужих отличают как собаки. И, как собаки, пасут территорию - вот только чужой (не кто в доме каждое утро/вечер) приблизится, пипец хай, разборки - святых выноси.... а ты, свой, утрецом на работу авто выгоняешь, а тебе, родненькому, на поребрике уже парочка свеженьких, еще извивающихся червячков таких симпатишных и аппетитных лежит... "кушай батенька, доброго дня! ":))) Мы с них шалеемсс...
Мужики у дроздов - уж больно сильно ревнивые, просто Кавказ в перьях. Но, красивы.. черны, смоль, под солнцем - переливается радугой.. клюв конкретный, пацанский... парни! А то.
А вот девочки не очень.. отливы ближе к коричневому... клювик смешной.. лапки косолапые.. мельче заметнее... ни то ни сё. И вот, червячков мне перед работой, по утрам, они и приносят, девочки.... люблю :) Этих... а те, в смокингах, мне вечером пикируют в лоб - "еще раз увижу! Загрызу! Я тя...!!!!" точного перевода тк и не добились, но красную нить дрозды/мужики донесли. Не играю с огнем. Червячков, больше, не ем.

Автор: Славянин (31.13.145.---)
Дата:   11-06-19 06:55

У меня нет 3фаз,но тел и картридер спалил.Реально, Нокия н73 надо было прошить, моргалик стандартный,батарейка разряжена и чтоб не заморачиваться побыстрому воткнул кабель USB и зарядку, ну привет, контролер питания в тел с дыркой. Все включено в один пилот было. который с одной розетки. Я понимаю что это китайский блок в компе но приятного мало.выбило узо. С картридером тоже примерно такая история.

Автор: АндрейА (---.215.60.152.mosline.ru)
Дата:   11-06-19 07:38

Славянин писал:

> У меня нет 3фаз,но тел и картридер спалил.Реально, Нокия н73 надо было прошить,
> моргалик стандартный,батарейка разряжена и чтоб не заморачиваться побыстрому
> воткнул кабель USB и зарядку, ну привет, контролер питания в тел с дыркой. Все
> включено в один пилот было. который с одной розетки. Я понимаю что это китайский
> блок в компе но приятного мало.выбило узо. С картридером тоже примерно такая
> история.
-------------
О как, а если б три фазы упилоп нах...надо будет две отцепить а то тут ужас-ужас наговорили..

Дата:   11-06-19 07:44

Пётр, а это дроздята или кто?

Дата:   11-06-19 15:25

По малышам трудно судить, но. Да, они откладывают по три яйца. У нас, в городе, выживают один-два. Так прикольно встают на крыло.. :) Вываливаются, как бестолочи, прыгают, пищат.. дня два.. родители рядом пикируют, ругаются, на чем свет стоит. Главный враг - вороны. Кошки только гнезда норовят разорить, по возможности получают пульку в зад с воздушки. А вот вороны... по две-три, нападают и отбиться от них сложно. Коль заприметили семью дроздов - всё, война.

Автор: Елена, Мурманск. (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   11-06-19 16:39

petr-Kenig писал:

> По малышам трудно судить, но. Да, они откладывают по три яйца.

В гнезде шесть :-)
Вечером (после работы) попробую большую сфоткать :-)

Автор: АндрейА (---.215.60.138.mosline.ru)
Дата:   11-06-19 16:40

petr-Kenig писал:
Коль заприметили семью дроздов - всё, война.
-------------
Два скворца ворону как бог черепаху разделывают, не знает ку.да деваться та ворона.

Дата:   11-06-19 16:44

АндрейА писал:

> Два скворца ворону как бог черепаху разделывают, не знает ку.да деваться та
> ворона.

....на море, буревестник чаек и бакланов красиво гоняет ...те пищат чуть ли не под воду прячутся :-), .другие (т.е. за других чаек и бакланов) не заступаются ...
Красивая и смелая птица буревестник ...

Автор: АндрейА (---.215.60.138.mosline.ru)
Дата:   11-06-19 17:12

Ну буревестник то большой а скворцы против вороны-блохи.

Дата:   11-06-19 17:40

АндрейА писал:

> Ну буревестник то большой а скворцы против вороны-блохи.

Так то да ... скворцы тоже видать смелые ...
PS
Буревестники есть разные, обычно, по телу как баклан или чуть больше, но размах крыльев больше

Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   11-06-19 19:18

НямЪ писал:

> KrAlIv писал:
>
> >
> >
> >
> > Дом предназначен для постоянного проживания.
> > Топить электричеством очень дорого, где то в 7-10 дороже, чем магистральным
> > газом.
> >
>
> Не верю. Если бы считал, цифра была бы одна, и не 7 раз там....
>
> Ссылка.
> Берём отсюда среднее 45 МДж, переводим в киловатты , умножая на 0,28 получаем
> 12,6 кВт на кг природного газа.
> Средняя плотность природного газа 0,73 кг на кубометр
> Умножаем 12,6 на 0,73 получаем 9,2 кВт на кубометр газа.
> Цены на газ и электричество подставь сам ))
> Для жидкого топлива удельная теплота 43 МДж, тоже легко посчитать
Ну допустим в МО может и в примерно в 10 раз если не подключить тариф как для электроплит . 5,6 р куб газа/9,2 = 0,6р/ кВт стоимость электричества 5,56р/кВт с 1 июля.

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   11-06-19 19:20

Елена, Мурманск. писал:

> Буревестники есть разные ...

Такие чоль?)
Кстати на Волге бакланов морских развелось - тьма. Откуда взялись?

Автор: АндрейА (---.215.60.167.mosline.ru)
Дата:   11-06-19 19:48

Миха писал:

> Такие чоль?)
> Кстати на Волге бакланов морских развелось - тьма. Откуда взялись?
-----------
Ага, а за МКАДОМ чайки все свалки оккупировали, ворон гоняют...
Миграция... как в Европе...))

Дата:   11-06-19 20:33

Лен, лучше родителей. Взрослые фото :), они информативней.

Дата:   12-06-19 02:51

petr-Kenig писал:

> Лен, лучше родителей. Взрослые фото :), они информативней.

Во :-)

Дата:   12-06-19 03:21

Миха писал:

>
> Такие чоль?)
> Кстати на Волге бакланов морских развелось - тьма. Откуда взялись?

Это шипокрылы (ГГ - Мир Смерти :-) )

Дата:   12-06-19 04:10

Елена, Мурманск. писал:
> Во :-)

Выглядит как затюканная жизнью самка дрозда Ссылка. ;)

Дата:   12-06-19 04:39

Елена, Мурманск. писал:

Так, посмотрим: рехау, красный кирпич, бутылка из-под пива (питерское вроде) и йогурта, пластиковая коробка из-под мясных полуфабрикатов, ворона какая-то. А где родители-то?

Дата:   12-06-19 04:42

SergeiS писал:

> > Во :-)
>
> Выглядит как затюканная жизнью самка дрозда
> Ссылка.
> ;)

Конечно затюканная, у нас сегодня снег шел :-) , настоящий летний снег ...красота ...зеленая трава и беленький снежок :-)

Дата:   12-06-19 04:43

Миха писал:

>
> > Во :-)
>
> Так, посмотрим: рехау, красный кирпич, бутылка из-под пива (питерское вроде) и
> йогурта, пластиковая коробка из-под мясных полуфабрикатов, ворона какая-то. А
> где родители-то?

Балкон-гараж :-) ,

Дата:   12-06-19 04:43

Елена, Мурманск. писал:

Теперь серьёзно. Как-то наблюдал в Кижах такую картину. По травке бегала стайка маленьких птенцов. Ну, бегают и бегают, не у кого в голову не приходит попытаться их погладить. И тут одна симпатичная, вся такая из себя невозможная туристка, решила с ними посюсюкать. Короче нагнулась - ути-пути-цыпа-цыпа… Вдруг, откуда не возьмись, прилетела их мамаша, очень похожая на фото из твоего поста. Кароч, мамаша-птичка начала с криками налетать и одновременно гадить на эту бедолагу. Уделала её с ног до головы. Откуда только столько говна взялось. Та с воплями и слезами убежала обратно на пароход. Вот такая печалька приключилась.

Дата:   12-06-19 04:56

Миха писал:
> Та с воплями и слезами убежала обратно на пароход. Вот такая печалька
> приключилась.

Меня в детстве, уже опытный перец был!!! Буревестник лишил изрядного шмата волос с головы. Не понравилось им как я маршрут вдоль их гнёзд проложил. Казалось все как обычно, бомбежка гавном в глубоком пикировании... и тут на горизонте он, лучший пилот люфтваффе;)))
Было больно 😖

Дата:   12-06-19 05:46

Господи, что вы там с птичками делаете... наши девочки, в сравнении, барышни с Марсова поля, с кружевными перчаточками до локотка, туфельками и зонтиком. От солнца.
.. а это страшилище... не, нет. Не признал.

Забил широту в винтушке, глянул погоду Вашу.. ааа, ну все понятно...
У нас вторую неделю жарит. А два дня за 30-ть в тени. И еще три таких впереди. Работать невозможно. Дороги - коллапс. Долгожданная ночная прохлада, приходящая с двух до трех ночи несет +23... суко.. это Водяной поделился - не иначе :)
Как же жарко, Лен, как хочется снега.
Знаешь чо делаем? :) Зависаем в ближайшем бассейне, хоть до обеда, потом выходим... и следы наши кипя, исчезают на глазах... печалька. Перебор.

На выхи - дюны - там, в самый раззз... фот.

ПС Если это ваша дроздиха - берем на поруки. Ну нельзя так.. нельзя.

ПС2 ..фот - 21,00, 18 град ц. Вода. Так, под 30-ть. В лагере томятся стейки. Последние - божественные...

ПС3 ..были..

Дата:   12-06-19 06:08

petr-Kenig писал:

> Забил широту в винтушке, глянул погоду Вашу.. ааа, ну все понятно...
> У нас вторую неделю жарит. А два дня за 30-ть в тени. И еще три таких впереди.
> Работать невозможно. Дороги - коллапс. Долгожданная ночная прохлада, приходящая
> с двух до трех ночи несет +23... суко.. это Водяной поделился - не иначе :)
> Как же жарко, Лен, как хочется снега.

У нас, скоро потеплеет :-) Ссылка.

Дата:   12-06-19 06:29

Нам, Лен, надо делиться... что бы было хорошо и правильно. И вам и нам. Вот мы не против. Но лед тут добывали не из Мурманска. (он у нас щязз по тройной цене идет).

"..скоро потеплеет.." - блажен, кто верует. Но мы присоединимся. Догоняйте :)

Дата:   13-06-19 14:47

Продолжаем эпопею по подключению.
Итак, наконец то открыли железный ящик трехгранными ключами и увидели потроха, а так же, я потыкал тестером по всяким разным контактикам.
Выясняется удручающая картина, которая образовалась после подключения зимой этого ящика к электросетям, профессиональными специалистами, или я чего то не понимаю...
Во первых в ящике нет никакого УЗО.
Там стоит один вводной четырехполюсной автомат под пломбой, трезфазный счетчик, с восемью контактами, под пломбой и один трехполюсной автомат.
Так же, от ящика отходит стальная шина приличных размеров и уходит куда то в землю.
Это, вероятно, заземление.
От заземления провод идет на планку шины заземления.
От счетчика идет провод на другую планку шины нуля.
Косяки:
1. Почему то нет одной фазы. Нет ее прямо от столба. То есть она просто не приходит на вводной автомат.
2. И самая жопа! Почему то коротят между собой ноль, который приходит со столба и земля. Между ними разность потенциалов 24-26 В.
Неудивительно, что нет там никакого УЗО. С такими приколами оно бы сразу отключалось.

Дата:   13-06-19 17:15

Краллв.
Заявка местным электросетям.
У них какая-то авария.
Где фаза пропала - на линии, иль ТП нашатнулся - пусть разбираются ( ТПшка от перекоса и бамкнуть может нипадецки)

То есть.
Ситуация аварийная и подпадает под выезд "бригады быстрого реагирования".

Ну а ввод в дом...
Полюбому делай "домашний" контур заземления ( с "треуголником" - как положено)
А от столба - хошь пятью жилами еди, хошь четырьмя - особой разницы нет ( я по колхозному. Что ПУЭ говорят - не в курсах)

Дата:   13-06-19 17:25

Прекрасное изложение :) Продолжение достойное... имеем следующее:
1 на 4-х полюснике нет одной фазы. Пропала, пропала четвертая фаза. Печально и непоправимо.
2 Коротит земля и ноль, да так, что между ними напряжение 26В! Страшное короткое замыкание :)))
... прямо захожу в тему и.. радуюсь. Веселые люди...

Дата:   13-06-19 17:35

Кстати, ставить УЗО, в такой металлический шкаф, который находится на улице и закрывается специальным треугольным ключем, на два замка, представляется мне довольно идиотским предприятием.
Ведь если, что то произойдет в доме, например, как обычно, жена захочет подлить отбеливатель в уже работающую стиральную машинку, тут же отрубится УЗО, на морозе, в шкафу, в который придется лезть в полной темноте, да еще ключ искать, который после пары лет отсутствия необходимости наличия, обязательно приобретает склонность к потеряшкам...
Так, что считаю ставить УЗО на каждый этаж, и, отдельно на гараж/баню/участок и отдельно на трехфазную нагрузку в гараже - правильное решение.

Дата:   13-06-19 17:48

petr-Kenig писал:

> Прекрасное изложение :) Продолжение достойное... имеем следующее:
> 1 на 4-х полюснике нет одной фазы. Пропала, пропала четвертая фаза. Печально и
> непоправимо.
> 2 Коротит земля и ноль, да так, что между ними напряжение 26В! Страшное короткое
> замыкание :)))
> ... прямо захожу в тему и.. радуюсь. Веселые люди...

Это последствия работы "профессиональных специалистов", которые зимой за 8500 рублей подключили счетчик к столбу. Звонили им, говорят, когда подключали - все было.
Фаза меня не сильно беспокоит.
Мне очень не нравится состояние с заземлением.
В том, что "все было" - сомневаюсь!
Потому, что щиток в гараже, который они одновременно развели, не соединен своей шиной заземления с шиной заземления, которая установлена в металлическом шкафу, снаружи гаража, где находится счетчик и вводной автомат.
Похоже на то, что какой то косяк с заземлением, был уже тогда, поэтому они и оставили землю в гараже висеть в воздухе.

Дата:   13-06-19 18:08

Еще группы освещения есть - каждую на отдельное узо. Будет полная селективность - все отдельно отрубается.
Стиралка не вышибет узо отбеливателем, если тапочки на резиновой подошве.
Земля коротит, присутствие напряжения на лицо. Надо устранять.
И надо искать четвертую фазу, придется - вы же за счетчик платите полностью, надо получать всю энергию.

Автор: Андрю (188.170.82.---)
Дата:   13-06-19 18:13

Я тут несколько лет назад электричество в лагерь добывал от линии идущей в деревню, до понижающего трансформатора!)))) Интернет практически отсутствовал, ответы на форуме прочитал после того как нашёл!))) 10000 на удочку поймал дружище, две дырки прожгло на ладони. Спасло видимо что бухие были)))))
После очень много про электричество узнал, и про обрыв нуля в 3 фазах. Форум огонь, много что полезного здесь читаю, практически на любой вопрос можно найти ответ, спасибо мужики!)

Дата:   13-06-19 18:16

Мне тут ещё премию Дарвина присваивали!)

Дата:   13-06-19 18:40

Андрю писал:

> Мне тут ещё премию Дарвина присваивали!)

А, что, у тебя детей нету?

Дата:   13-06-19 18:47

KrAlIv писал:

> Андрю писал:
>
> > Мне тут ещё премию Дарвина присваивали!)
>
>
> А, что, у тебя детей нету?

А с какой целью интересуешься?

Автор: Миха (31.13.145.---)
Дата:   13-06-19 19:05

Андрю писал:

> А с какой целью интересуешься?

Премию Дарвина присваивают «выдающимся» сапиенсам, которые освободили генофонд от своих генов, тем самым улучшив его))))

Дата:   13-06-19 19:11

)))))) я же написал присваивали, а не присвоили!) Дети если чё есть.

Дата:   13-06-19 19:54

Ну, да, с детьми, такой премии не положено...

Дата:   13-06-19 20:07

KrAlIv писал:

> Ну, да, с детьми, такой премии не положено...

Можно и с детьми.
Только и самоубиваться - в компании с ними надо.
В случае с электричеством - вполне исполнимо.

Дата:   13-06-19 20:23

федот68( Калуга) писал:

> KrAlIv писал:
>
> > Ну, да, с детьми, такой премии не положено...
>
> Можно и с детьми.
> Только и самоубиваться - в компании с ними надо.
> В случае с электричеством - вполне исполнимо.

Скорее всего добивать придётся, но это не точно, так как ток идёт по пути наименьшего сопротивления. Тебя федот читаю, мужик ты хоть и резкий, советы твои всегда по делу.

Автор: АндрейА (---.215.60.180.mosline.ru)
Дата:   13-06-19 21:01

petr-Kenig писал:

Страшное короткое
-----------
Тоже рады тебя видеть за оптимизм и конструктив.

Дата:   13-06-19 21:18

Ну.. и 6 кВ и 10 кВ - вполне достаточно для группового самоубийства.
Тебя тогда спасло , что что-то перегорело быстрее твоего тела.
А так - от попашего под контактный провод на ж/д ( с крыши вагона) зачастую кучка пепла остаётся. Правда небыстро - секунд за 3-5.
Разок видел такую кучку....
сукабляжестьнах.

Дата:   13-06-19 21:19

petr-Kenig писал:

> Прекрасное изложение :) Продолжение достойное... имеем следующее:
> 1 на 4-х полюснике нет одной фазы. Пропала, пропала четвертая фаза. Печально и
> непоправимо.
> 2 Коротит земля и ноль, да так, что между ними напряжение 26В! Страшное короткое

Сейчас только заметил твое ерничество.
Нет, блин, пропала третья фаза.
Ноль нормальный.
Между первой фазой и нулем разность потенциалов 210 в.
Между второй фазой и нулем разность потенциалов 222 в.
Между третьей фазой и нулем 0 в.
Между двумя фазами 366 в.
Между нулем и землей 24 в.
Короче, я боялся, что там все правильно а я, каким то непостижимым образом, не врубаюсь в таинство работы трехфазного электричества.
Как ты понимаешь, больше всего меня беспокоили несоответствие содержания вводного щитка и моих представлений об окружающем нас пространственно временном континууме.
Ну и еще опасался за свою природную сообразительность, но за сообразительность - несильно...
Однако похоже, со мной, физической моделью Мира и моей природной сообразительностью, все в порядке, это "специалисты" чего то накосячили.

Дата:   13-06-19 21:26

Подключил щиток первого этажа, с УЗО и десятью автоматами.
Прилепили одну подопытную розетку, на выделенную линию для посудомойки.
Естественно откинув землю, в щитке в доме.
Пожужжали перфоратором, для пробы.
Можно, на пока прилепить лампочки и не тянуть удлинитель из гаража, что бы включать инструменты.
Типа первый этаж электрифицирован.
Но криво, пока.

Дата:   13-06-19 21:30

Чую спинным мозгом - кирдык ТПшке.
Скоро бамкнет.

Звони сетевикам. им тоже неинтересно ещё и пожар тушить....

Дата:   13-06-19 22:13

Думаешь все так серьезно?
Я, даже не знаю где у них там подстанция.

Автор: ЛёХа.63 (85.26.164.---)
Дата:   13-06-19 22:33

У ближайших соседей спросить, в доме 3 фазы? Если к ним доходит, значит на столбе не протянут прокол, на третий фазе.

Дата:   14-06-19 00:16

ЛёХа.63 писал:

> У ближайших соседей спросить, в доме 3 фазы? Если к ним доходит, значит на
> столбе не протянут прокол, на третий фазе.

А 25 вольт на нуле - откуда ??
в голову только косяк на ТП приходит ( Петя и Дуба поправят есичо)

Дата:   14-06-19 02:20

Федот, был бы перекос. А паренёк с природной сообразительностью его не намерил... как и не показал фотки всего всего... но тогда интрига закончится. И мы так и не узнаем границ врождённой сообразительности и до чего она может довести. А так хотелось :)

Дата:   14-06-19 02:39

Хм.
А если где-то мудрецы фазу заземлили.
На соседнем подключении.
Что тогда будет ? ( предположим - провода держат, не плавятся)

Интересно - что кажет прибор не только между фаза и ноль, и ноль - земля, а и фаза-земля.
По каждой фазе.

Впрочем - это дело местных сетевиков. Разбираться где косяк.

Автор: Миха (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   14-06-19 03:03

KrAlIv

> ....не врубаюсь в таинство работы трехфазного электричества...

Если на этом этапе ты уже «буксуешь» с фазным липиздричеством, не лезь дальше в эти дебри. Уверяю тебя, там еще много чего таинственного появится. Не хочу, что пострадал от 380В. Это серьёзно, ну его нафиг, пригласи лучше спеца.

Дата:   14-06-19 04:28

Миха писал:

> KrAlIv
>
> > ....не врубаюсь в таинство работы трехфазного электричества...
>
> Если на этом этапе ты уже «буксуешь» с фазным липиздричеством, не лезь дальше в
> эти дебри. Уверяю тебя, там еще много чего таинственного появится. Не хочу, что
> пострадал от 380В. Это серьёзно, ну его нафиг, пригласи лучше спеца.

Странно...
У тебя что проблемы с восприятием прочитанного?
Или так медленно думаешь?
Бывает, не огорчайся, прочитай еще раз, только медленно...
Я же уже успокоил всех волнующихся - все в порядке, стройная модель окружающего нас мира устояла!
Это, что то накосячили как раз те спецы, которых ты советуешь позвать.

Дата:   14-06-19 04:32

федот68( Калуга) писал:

> Хм.
> А если где-то мудрецы фазу заземлили.
> На соседнем подключении.
> Что тогда будет ? ( предположим - провода держат, не плавятся)
>
> Интересно - что кажет прибор не только между фаза и ноль, и ноль - земля, а и
> фаза-земля.
> По каждой фазе.
>
> Впрочем - это дело местных сетевиков. Разбираться где косяк.

Прибор кажет то же самое.
Ну... плюс минус 2-3 вольта.
Но он и напряжение фаза ноль, может минут через 10 показать с таким же разбросом.

Автор: АндрейА (---.215.60.145.mosline.ru)
Дата:   14-06-19 12:25

Елена, Мурманск. писал:
, а это дроздята или кто?
----------------
У нас вот такие дроздята.....)))

Дата:   17-06-19 02:22

Все, эпопея закончена!
На неделе, сначала вызвали человека который ставил счетчик.
Он, со слов зятя, пришел, проверил специальным прибором контур заземления, сказал, что с ним все в порядке, и зачем то в вводном шкафу установил перемычку между землей и нулем.
У меня дома перемычки нет. Но сеть однофазная.
Я через пару дней пришел, измерил мультиметром - безобразие с 25 В между землей и нулем пропало.
Для любителей ерничать, сразу говорю - замеры делал со снятой перемычкой, естественно.
Так же на неделе приехала бригада из Электросетей, появилась третья фаза.
В общем все. Во временные патроны вставлены лампочки, свет есть, некоторые розетки подцеплены, в одном проводе, выявлено замыкание земли и ноля, кусок с замыканием откусили.
Хотели внутренности шкафа - получите:
Верхняя сопля - это провод на второй этаж, пока не подключен.

Дата:   17-06-19 02:25

Та самая перемычка.
Хрен ее знает, нужна она или нет.
Ну ладно, пусть будет, раз специалист поставил.

Автор: АндрейА (---.215.60.190.mosline.ru)
Дата:   17-06-19 03:02

Приготовься выслушать сказку бабки-макабкии......
П.С. А какая напруга на фазах то?

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   17-06-19 03:10

Исчезновение 25 вольт на нуле и пояление третьей фазы после выезда сетевиков - вещи напрямую связанные.

Остальное - ну дое... можно разе что по эстетике. да по отсутсвию места "для драки" под автоматами ( динрейку нередно было конструкторам щкафа повыше поставить)

Ну и главная непонятка.
в нашей деревне вводной щит , который со счётчиком - обычно вглухую опломбирован.
Рядом вешается второй ящик с "потребительскими" автоматами.
А в этом - только вводной автомат и счётчик.
Вариант - "отдельная зона" опломбированная с вводным автоматом и счётчиком . Потребительский автомат ( после счётчика) - в свободном доступе для юзера.

Мож сетевики на столбе матрицу повесили ?
И им ваще теперь твой счётчик глубоко ПОХ.

Кстати.
с массоым внедрением СИПа смысл в пломбировке входной группы мне непонятен :-))
Берёшь СИПовые "орехи" ( сжим-отвод как прально?)
И вешаешься в любом месте, где тебе удобно :-))
Я таким макаром по зиме остановку в дерене монтировал.
Запитатья получилось только таким макаром. От СИПа, опускавшегося к водному щитку дома неподалёку...
( потом зажигалочкой проколы "подправил" - дабы сетевики хозяевам дома моск не ипли)

Дата:   17-06-19 04:13

Да это все от честных людей, же.
Я в армии, так у нас были специальные диэлектрические шесты с зажимами, типа потянул рычаг, зажим зажал жилу которая идет по столбам, отвел рычаг, зажим освободился. Специально, для запитывания оборудования, если надо.

Автор: АндрейА (---.215.60.190.mosline.ru)
Дата:   17-06-19 04:39

KrAlIv писал:

> Да это все от честных людей, же.
> Я в армии, так у нас были специальные диэлектрические шесты с зажимами, типа
> потянул рычаг, зажим зажал жилу которая идет по столбам, отвел рычаг, зажим
> освободился. Специально, для запитывания оборудования, если надо.
-------------------
И без шестов раньше накидывали когда варить надо было а автоматы выбивали-проводка у многих тухлая была. Сейчас то СИП идет, особо не накинешь. Только ОРЕХИ.

Дата:   17-06-19 05:07

Это только начало, давай. давай... замерли у экрана.

Дата:   17-06-19 05:15

KrAlIv писал:

> Хотели внутренности шкафа - получите:
> Верхняя сопля - это провод на второй этаж, пока не подключен.

Без обид - на мой взгляд тут весь шкаф собран - как "сопля"...Я в пьяном виде смонтирую лучше , а если и не лучше , то такое точно выставлять на обозрение не буду ...

Дата:   17-06-19 05:43

Дюба, ну нет у тебя от природы проникновенного, так и не выставляй, чё у тя есть (правила форума и девушки - уже против:)) ... хоть возможно и заценили бы, знатоки :) А то. Здесь совсем другой спор, Дюба? Погоди...
Ты оцени картину мироздания... нет. Картину темаздания от начала... набери воздух, свежий (какой вчера "дожжик" был, а?), расслабься и получай удовольствие от общения... особенно - когда это монолог... тщщ...

Дата:   17-06-19 05:48

petr-Kenig писал:
> ...расслабься и получай удовольствие
> от общения... особенно - когда это монолог... тщщ...

Давайте о прекрасном?
Вышел во двор, сделал фотки работы специалиста... уже 15 лет назад творил, но посмотреть приятно и сегодня

Дата:   17-06-19 05:49

+1 в тему

Дата:   17-06-19 05:50

ТС.
Фото замечательные.
Правда. И не слушай перфектционистов -изгибы проводов закон Ома не изменяют.

Сергей, привет :)))

Дата:   17-06-19 06:10

petr-Kenig писал:
> Сергей, привет :)))

И для ТС ссылочки которые необходимо все прочесть прежде чем хотя бы открывать электрощит... Ссылка.

P.S. Сразу оговорюсь, я не энергетик, просто по молодости случайно корочки получил ;)

Вечер добрый, Петр!
По твоему наставлению почистил весной контакты железной, советской защиты асинхронного двигателя насоса (г.р. ~1960) и жужжит старик :)

Дата:   17-06-19 06:13

Гуудд.. :)
Завтра буду рядом (в кои то веки), но далече :)
Фотки обещаю.

Автор: mmg (---.39.247.73.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   17-06-19 18:00

petr-Kenig писал:

> Дюба, ну нет у тебя от природы проникновенного, так и не выставляй, чё у тя есть
> (правила форума и девушки - уже против:)) ... хоть возможно и заценили бы,
> знатоки :) А то. Здесь совсем другой спор, Дюба? Погоди...
> Ты оцени картину мироздания... нет. Картину темаздания от начала... набери
> воздух, свежий (какой вчера "дожжик" был, а?), расслабься и получай удовольствие
> от общения... особенно - когда это монолог... тщщ...

Каждый день как минителесериал😀

Автор: SAA (---.ve.mrsk-yuga.ru)
Дата:   17-06-19 21:17

mmg писал:

> Каждый день как минителесериал

Осилил... местами до слёз...:)

Автор: DenLen (188.170.83.---)
Дата:   18-06-19 02:17

SergeiS писал:

> petr-Kenig писал:
> > Сергей, привет :)))
>
> И для ТС ссылочки которые необходимо все прочесть прежде чем хотя бы открывать
> электрощит...
> Ссылка.
>
> P.S. Сразу оговорюсь, я не энергетик, просто по молодости случайно корочки
> получил ;)
>
> Вечер добрый, Петр!
> По твоему наставлению почистил весной контакты железной, советской защиты
> асинхронного двигателя насоса (г.р. ~1960) и жужжит старик :)

Что, чем где мазали?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru