Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:03:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:03:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Консультация по ДТП
Автор: Аврора (93.185.17.---)
Дата:   23-05-19 15:57

Всем добра.
Вопчем так... Лобовое столкновение на одностороннем движении. Скорость у обоих маленькая, поэтому разрушения не вселенского масштаба. Но есть. Чудак в сопли пьяный поехал против шерсти ну и как следствие упёрся в меня. Помахав руками и ногами, сел в машину и уехал с места дтп, оставив свой номерной знак. Вот. Что ему за это грозит? И если он получит поддержку в лице дознавателя или там "волосатой лапы", то во что это может вылиться? Всё очень долго тянется. Уже почти месяц. Работы у дознавателей много и всё такое. А я не понимаю что делать и что происходит. Сегодня пойду на приём.

Ответить на это сообщение

Re: Консультация по ДТП
Дата:   23-05-19 15:58

Потом слышал мнение, что если пьяный, то получать с него через суд. Тут же мне кто то сказал, что страховая выплатила, и хде правда брат?

Автор: Славянин (31.13.145.---)
Дата:   23-05-19 16:17

лучше он бы не пьяный был.И ще нужно что б у него ОСАГО было действуещее что б выплатили без заморок.Так по закону страховая откажет,на него в суд только подавать.То что пьяный был не доказано?Обычно он заинтересовывает дознователя и вы "добровольно" решаете меж собой.Ему то лишение светит,сам суетиться должен

Автор: DmitryN (89.19.205.---)
Дата:   23-05-19 16:19

Один в один была аналогичная ситуация - односторонняя дорога, в жоппу пьянючий "против шерсти" в лоб. Но у меня была каско. Мне моя страховая выплатила без вопросов (вернее отремонтировала автомобиль, качественно). А вот с оленем потом судилась страховая очень долго - меня как свидетеля вызывали в суд лет через 5-6.
Дознаватели мне все нужные для страховой документы выдали уже на след день - мол все очевидно, чего тут разбирать.
Попробуй своих знакомых в ГИБДД подключить для выяснения перспектив (надо поискать если нет) - чем дальше затягивают, тем больше шансов поменять тебя с потерпевшего на наоборот.

Дата:   23-05-19 16:21

Месяц,у кума месяц искали только и то с "поддержкой"Номер не оставили)

Дата:   23-05-19 16:25

Если в обычном отделении что то затягивают, то обращение а прокуратуру сильно процесс продвигает. Можно ли тут таким путем или ГИБДД у нас не наклоняемые?
Так то я уже был на приёме, где мне засветили его данные. Дознаватель показал фото и спросил - он, я говорю - да. У меня есть свидетель, фото и прочее.

Дата:   23-05-19 16:26

Каско востановит в любом случае,это понятно.Но видимо ТС без онной

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   23-05-19 16:28

Вроде тут всё понятно. Номер есть, он виноват (нужен протокол) и скрылся с места ДТП. Дальше не твоя забота. Твоя - выбить деньги со страховой.

Автор: Самарец (---.mtsnet.ru)
Дата:   23-05-19 16:32

А с чего ты взял теперь , что он пьяный был, осведельствование было?

Автор: Эндрю58 (---.tushino.com)
Дата:   23-05-19 16:35

Миха писал:

> выбить деньги со страховой.
Вот с этим-то и возможны проблемы.Формально,по типовому договору ОСАГО,если виновник не трезв,страховая снимает с себя ответственность.Однако,есть реальное доказательство компенсации ущерба,у брата жены была похожая ситуация.

Автор: Eugeen (---.dialup.rhea.lsi.ru)
Дата:   23-05-19 16:43

Славянин писал:

> Ему то лишение светит,сам суетиться должен

За оставление места ДТП аналогично, ему уже без разницы.

Дата:   23-05-19 16:45

Аврора писал:

> Всё очень долго тянется. Уже почти месяц.

Срок дознания как раз месяц, если нет пострадавших, могут продлить до двух.

Дата:   23-05-19 16:48

Эндрю58 писал:

> ...если
> виновник не трезв...
Не имеет значения какой он был. Это другая статья. Страховая обязана возместить ущерб по ДТП... и не эбёт, какой он там был трезвый или пьяный.
НО! Обязательно должен быть протокол о ДТП.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   23-05-19 16:51

Эндрю58 писал:

> Миха писал:
>
> > выбить деньги со страховой.
> Вот с этим-то и возможны проблемы.Формально,по типовому договору ОСАГО,если
> виновник не трезв,страховая снимает с себя ответственность.Однако,есть реальное
> доказательство компенсации ущерба,у брата жены была похожая ситуация.

Можно увидеть цитату где это написано в законе?
Как бабки на лавочках из уст в уста передаёте дичь разную ))
Страховая обязана выплатить, но поскольку виновник был нетрезв, имеет право слупить эти деньги с него, в порядке регресса.

Дата:   23-05-19 16:52

Ничего никому я не собираюсь искать. Открывай закон и ищи сам.

Дата:   23-05-19 16:54

И еще, в протоколе должна быть быть запись, что "участники ДТП двигались". Если потерпевший стоял, то тут всё по другому.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   23-05-19 16:54

Миха писал:

> Ничего никому я не собираюсь искать. Открывай закон и ищи сам.

Ну то есть за базар отвечать не будешь?))

Дата:   23-05-19 17:01

Мало информации от ТС,наличие ОСАГО с их строны,может прав нет и тачка не его и т.д.
Я б с ним пообщался,что он вобще думает.
В подобной примерно ситуации знакомый ждал самого хозяина виноватой машины чтоб провести по страховке,т.к у находившегося синяка за рулем не было сответственно ничего.

Дата:   23-05-19 17:36

НямЪ писал:

> Ну то есть за базар отвечать не будешь?))
Неа, мне пох. Но я прав)))

Автор: Аврора (---.spbmts.ru)
Дата:   23-05-19 18:57

Я же говорю, что он уехал. Я не знаю есьь осаоо или нет. Судя по фоо у дознавателя, за рулем был хозяин. В интернете пишут, что он владеет машиной больше двух лет и все такое. То чо он был пьяный доказать сложно, так как освидетельствования небыло.

Дата:   23-05-19 19:29

Ссылка.
Тут про вариант - у виновника нет ОСАГО

Автор: xxx (31.185.10.---)
Дата:   23-05-19 19:30

Аврора писал:

> То чо он был пьяный доказать сложно, так как
> освидетельствования небыло.

Какая разница? Оставление места ДТП=арест или лишение как более мягкая мера. Платить в любом случае убежавшему (что пьяный, что просто уехал, что все оформил но не сообщил об аварии в свою страховую). 3 месяца пробегает и будет освобожден от ответственности.

Дальше у меня терпения не хватило.

Автор: Mareech (88.210.57.---)
Дата:   23-05-19 19:35

В любом случае если ДТП оформлено , надо уведомить свою страховую компанию . Потом уже разбираться далее .

Если все таки найдут второго участника ( главное побольше свидетелей и доказательств ) Не важно кто был за рулем , главное доказать что именно это ТС участвовало в ДТП , тогда уже будет собственник разбираться кто был за рулем.

Если не будет страховки у виновника , тогда получаешь комплект документов в ГИБДД, делаешь независимую экспертизу и в суд.

Дата:   23-05-19 19:41

НямЪ писал:

> Страховая обязана выплатить, но поскольку виновник был нетрезв, имеет право
> слупить эти деньги с него, в порядке регресса.

Согласен,скорей всего сработал стереотип с КАСКОй,там точно если ты нетрезв или без документов,забудь про страховку.
В случае с родственником,именно так все и получилось,но страховая предварительно основательно потрепала ему нервы.

Автор: СергейС Краснодар (---.b2b-telecom.ru)
Дата:   23-05-19 20:50

Миха писал:

> НямЪ писал:
>
> > Ну то есть за базар отвечать не будешь?))
> Неа, мне пох. Но я прав)))
=========
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
КонсультантПлюс: примечание.
С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

так что не прав ты, гражданин спиздевши...
для какой цели прилюдно врешь и людей в заблуждение вводишь?

Дата:   23-05-19 21:05

Так, пардоньте. Т.е. ты хочешь сказать, что страховая не будет выплачивать по ОСАГО, потому что виновник был пьян?
Поясни?

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   23-05-19 21:23

Миха писал:

> Так, пардоньте. Т.е. ты хочешь сказать, что страховая не будет выплачивать по
> ОСАГО, потому что виновник был пьян?
> Поясни?

вообще-то обязана.
если пьяный внесён в полис ОСАГО на автомобиль-виноник аварии.
А уж потом... имеет право регрессом снять с виновника , включая се судебные издержки.

Сложнее когда пьяный водила не внесён полис.
Была у моего нынешнего напарника ситуёвина.
Когда двое жопу пьяных дятлов на 2107 протаранили его запаркованную у дома буханку ( приехал пообедать :-))

Водила сразу сбежал.
А хозяин машины, который в момент ДТП даже не проснулся ( спал на переднем сиденье), когда приехашие гайцы его за жопу взяли - хотел им заяить об угоне своего авто ( с находящемся в ней внутри владельцем :-))

Правда тогда после нескольких вопитательных бесед виновник " возместил " таки ущерб ( выплатил то, что оценщики насчитали )
Ему это было просто дешевле, чем то же самое делать по решению суда ( плюсом судебные издержки)

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   23-05-19 21:33

Ссылка.

Есть в Калуге улица Достоевского.
На ней одностороннее движение
В районе дома №36 над дорогой ( на уровне примерно третьего этажа) идёт эстакада. Трубы отолления иль что-то подобное.

Эстакада с ОБЕИХ сторон завешана баннером с надписью
"Улыбнись встречному" :-))
Коль криво ссылку вставил - гляньте сами на гуглепанораме ....

На односторонней улице, Карл !!!

Дата:   23-05-19 21:34

Если у пьяного виновного есть полис, то выплатит страховая без базара. Если нет полиса, то страховая снимает с себя ответственность. Тогда надо выставлять иск к самому виновнику через суд. Раньше так и было. Что тут непонятного?

Дата:   23-05-19 21:40

СергейС Краснодар писал:

> Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
> (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
> (см. текст в предыдущей редакции)
>
> 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право
> требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного
> потерпевшему страхового возмещения, если:
> (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
> (см. текст в предыдущей редакции)

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты,

Во кстати, можно влететь. У меня ДК истекает за 10 дней до окончания полиса.

Дата:   23-05-19 21:44

федот68( Калуга) писал:

> Ему это было просто дешевле, чем то же самое делать по решению суда ( плюсом
> судебные издержки)
Это когда есть что за душой,а если голожоп то устать можно с такого получить.
Самый первый вопрос в ситуации ТС,есть ли вобще страховка(не знаю как у вас,у нас очень много без нее ездят)и как к ней относится находившейся за рулем.То что пьянку не доказать , лучше,меньше не нужных вопросов будет в СК.

Дата:   23-05-19 21:50

Eugeen писал:

> и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической
> карты,
>
> Во кстати, можно влететь. У меня ДК истекает за 10 дней до окончания полиса.
Я консультировался в пршлом году по этому вопросу у людей которые этим живут,сказали пох,если страховка действующая.
Если изменилось растолкуйте пожалуйста

Автор: mvs72 (92.39.79.---)
Дата:   23-05-19 22:05

Если у виновника есть полис, проблем нет, страховая выплатит страховку, только не понятно Вы вызывали гаи, протокол составлен? Там процедура довольно быстро вроде в течении дней 3 нужно подать в страховую о дтп, в которой указать номер страхового полиса виновника, если у виновника нет страховки, страховая с Вами даже разговаривать не будет, я имею ввиду осаго, то будут проблемы с получением выплат, только через суд, была подобная ситуация, в сентябре сего года будет 3 года, и конца еще на горизонте не видно

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   23-05-19 22:24

При наличии номера авто без проблем находят наличие страховки на него, насколько мне известно.

Дата:   23-05-19 22:38

Славянин писал:

> Самый первый вопрос в ситуации ТС,есть ли вобще страховка(не
> знаю как у вас,у нас очень много без нее ездят)

Вот по этому считаю правильным автоматический видеоконтроль наличия ОСАГО.Жаль,что пока не работает.

>То что пьянку не доказать , лучше,меньше не нужных вопросов будет в СК.
С этим не поспоришь.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   23-05-19 23:00

Однажды на машине жены зацепился зеркалами с маршруткой, не обратил внимание и поехал дальше. Через час у меня дома был наряд ДПС, с записью видеорегистратора маршрутчика, подробности опущу, короче я получился слегка не на своей полосе, т.е. виновник. Меня ненавязчиво предложили арестовать и доставить в ближайший РОВД до суда. Вопрос то я решил без суда, но оперативность действий меня удивила. Почему у тебя не так???

Автор: Аврора (---.100.54.71.pool.sknt.ru)
Дата:   24-05-19 04:38

Всем спасибо.
Ну как же я мог не вызвать дэпсов?! Он же пяный. Мне страшно было за то что он мог натворить. Вызвал сразу как только чмокнулись.

Был сегодня у дознавателя. Осага есть. Вызвал нас на 11 июня. Мы должны машины предоставить. Грит вынесет постановление или что там, и можно в тот же день бежать в страховую. Так что вроде всё нормально.

Автор: Аврора (---.100.54.71.pool.sknt.ru)
Дата:   24-05-19 04:42

HUNTER-1 писал:

Почему у тебя не так???

Я сам в шоке. То за вчера рюмку пива ловят, то ещё какие то фиговины, а тут... Вот я и забеспокоился. Ладно, посмотрим.

Автор: Робинзон (31.131.193.---)
Дата:   24-05-19 05:33

федот68( Калуга) писал:

> Ссылка.
>
> Есть в Калуге улица Достоевского.

Прикольный сервис. Пытался приблизится к грузовику, так и не получилось, похоже он шустро едет задним ходом. По дороге смотрел вывески. Горячие обеды и мороженое 24 часа. Почему то было закрыто. Большая вывеска ЗАО Химчистка. Мне казалось век ЗАО давно прошел, ан нет. Залез в яндекс. ЗАО Химчистка живет и живет неплохо, по итогам госзакупок поставляет услуги детской больнице на 15 млн. руб. и всего имеет контракты на 54 млн. При этом во всех закупках участвовала в единственном числе, конкурентов не нашлось.
Что удивительно на всех приближения приближалось все кроме грузовика.
Слева внизу фотки улицы небольшое окошко. Там видимо названия организаций. Прочитал «Безумная лаборатория». Мне стало интересно что это. Приблизился – Скульптура любимый город в скобках написано - глобус. Глобус города Калуги похоже там). Сколько всего интересного можно узнать за пару минут в погоне за грузовиком.
Как то влез в тем не по делу совсем). Извиняйте.

Автор: НямЪ (77.35.147.---)
Дата:   24-05-19 12:07

Славянин писал:

> Eugeen писал:
>
> > и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической
> > карты,
> >
> > Во кстати, можно влететь. У меня ДК истекает за 10 дней до окончания полиса.
> Я консультировался в пршлом году по этому вопросу у людей которые этим
> живут,сказали пох,если страховка действующая.
> Если изменилось растолкуйте пожалуйста

Первоисточник.

"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую "редакцию".
""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
""ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
С 29.10.2019 в пп. "к" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую "редакцию".
""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)"

Автор: федот68( Калуга) (2.94.176.---)
Дата:   24-05-19 14:00

Ссылка.
глобус Калуги - немного в другом месте.
Правда - всего в паре кварталов от "встречного".

Дата:   24-05-19 20:41

НямЪ писал
> и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической
> карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным
> требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или
> грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок
> пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для
> водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и
> оборудованного для перевозок опасных грузов;
Так это к простым ТС не относится,только перевозка пасожиров и грузов?

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   24-05-19 20:50

Да.
Глобус прикольный.
на нём две России ( поначалу - без Крыма, кстати :-)), хотя глобус в 2016 годе вроде как ставили)
На том месте. где Калужская, Тульская и... - типо метка ( не помню - "сердце" иль звязда)
Глобус типа из нержавейки.( по документам)
но за первые полгода заржаел НАХ :-))
Снимали и "переделывали".

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   24-05-19 22:50

Славянин писал:

>пасожиров

Федот, ты где? :)

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   25-05-19 00:19

ilmarin писал:

> Славянин писал:
>
> >пасожиров
>
> Федот, ты где? :)

аще та прально пейсать
поцажЫры.

Автор: НямЪ (31.200.238.---)
Дата:   25-05-19 07:45

Славянин писал:

> НямЪ писал
> > и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической
> > карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным
> > требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или
> > грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок
> > пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для
> > водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и
> > оборудованного для перевозок опасных грузов;
> Так это к простым ТС не относится,только перевозка пасожиров и грузов?

Полагаю что нет, первым идет - транспортных средств.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru