Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:35:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:35:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 вопрос по очистке воздуха
Автор: Ant_on63 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-05-19 03:08

Решил тут спросить, тут мужики грамотные, смекалистые.
Вводная такая имеется не большое производство около 60 м2 на территории многоэтажного гаража, сварка миг-маг, болгарки ну и в принципе все что могло бы повесить пыль и копоть в воздухе, установил на воротах простую вытяжку, дует в проезд в гараже. В принципе производительность вытяжки хватает с лихвой 320 м3 в час. Но начали ворчать бабушки сторожихи, типа нечем дышать, вонь, хотя находятся в кирпичной остекленной комнате, все это находится в одном здании.
Ладно вопрос как защитить себя и бабушек от пыли, пока что удалось по этой теме нарыть вот Ссылка.
да добавлю, протянуть вытяжку "за борт" т.е. на улицу не представляется возможным.
может есть какие другие решения? Может тупо с наружи повесить на вытяжку вазовский возд фильтр? хотя от запаха он не спасет(.

Ответить на это сообщение

Re: вопрос по очистке воздуха
Автор: федот68( Калуга) (2.94.163.---)
Дата:   14-05-19 03:54

Ant_on63 писал:

> Решил тут спросить, тут мужики грамотные, смекалистые.
> Вводная такая имеется не большое производство около 60 м2 на территории
> многоэтажного гаража, сварка миг-маг,

ТОЛЬКО удаление дыма на улицу.
Более того . любую сварку ЗАПРЕЩЕНО производить при отсутствии вентиляции ( и приточной и вытяжной)

болгарки ну
Пыль от болгарки - вполне может собрать даже не спецовый промышленный "железный" пылесос ( таких тоже есть) а и просто мощный вентилятор с насадкой из "камазовского" воздухофильтра.

>
Вообще странно.
многоэтажный гараж - по определению обязан быть оборудован весьма неслабой системой вентиляции ( дымоудаления)
врезаться туда - мож и нарушение. но наверняка вполне реально.

Автор: Водяной (85.172.95.---)
Дата:   14-05-19 03:59

от пыли любой фильтр. От дыма - угольный.

Дата:   14-05-19 13:14

конечно в проекте ГСК наверняка была вентиляция, но насколько я знаю нигде они не работают по разным причинам, у меня она просто демонтирована. Так что этот вариант не подходит.

Автор: федот68( Калуга) (2.94.163.---)
Дата:   14-05-19 13:38

Ant_on63 писал:

> конечно в проекте ГСК наверняка была вентиляция, но насколько я знаю нигде они
> не работают по разным причинам,

так ваш сраный сарай тогда пожарные просто обязаны закрыть и опечатать....
вали оттудова, пока не сгорел

Автор: nikolay16 (178.207.205.---)
Дата:   15-05-19 13:52

Посмотри в сторону электростатических фильтров. В недавнем прошлом у меня такой стоял. Чистил воздух от дыма - масло(веретёнка) на стальной заготовке грелось до 300 градусов. Пыли не было. Очищенный воздух шёл обратно в цех. Если заинтересует- спрашивай.

Дата:   16-05-19 00:05

хорошо гляну, рассматриваю все варианты, пока однозначного решения нет(

Дата:   16-05-19 01:52

Николай почитал про эти фильтры, очень заинтересовали, они правда не нуждаются в расходниках? Правда цены выше чем с одноразовыми катриджами. В принципе площадь на которой необходимо вытяжка я бы обозначил в 10-12м2, два поста. п/автомат и верстак, где работают болгаркой. Немного смущает производительности 1000..2000..3000 м3, просто у меня стоит улитка вытяжка с производительностью 320м3 в час и этого для моих задач за глаза, стоит ли брать с большей производительностью? Обьем помещения всего около 150м3, это что 6 раз в теории воздух за час пройдет через фильтры? Хотя выше написал зоны где необходима защита составляет 1/5 часть.

Автор: nikolay16 (178.207.205.---)
Дата:   16-05-19 02:26

В расходниках действительно не нуждаются. Изредка в начале приходилось менять нихромовую проволоку, которая рвалась при неаккуратной чистке. Но потом научились.
А так раз в полгода/год блок пластин вынимал из корпуса и на автомойку. Вот и всё обслуживание.
Насчёт производительности своего не помню. Могу завтра поискать на него паспорт, гляну. Насколько помню, там качество очистки зависит от скорости потока.

Дата:   16-05-19 03:28

ага поищи, стало быть если в паспорте указана производительность пусть 1000м3 я могу поставить свою улитку с 320м3 и это будет нормально? повлияет только на степень очистки? А по поводу применения эффект был, объективный или субъективный?
да и если уж найдешь мануал напиши модель , изготовитель, а то я пока только совплимовские глядел

Автор: FOX-480 (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   16-05-19 04:18

Ant_on63 писал:

> Николай почитал про эти фильтры, очень заинтересовали, они правда не нуждаются в
> расходниках? Правда цены выше чем с одноразовыми катриджами. В принципе площадь
> на которой необходимо вытяжка я бы обозначил в 10-12м2, два поста. п/автомат и
> верстак, где работают болгаркой. Немного смущает производительности
> 1000..2000..3000 м3, просто у меня стоит улитка вытяжка с производительностью
> 320м3 в час и этого для моих задач за глаза, стоит ли брать с большей
> производительностью? Обьем помещения всего около 150м3, это что 6 раз в теории
> воздух за час пройдет через фильтры? Хотя выше написал зоны где необходима
> защита составляет 1/5 часть.

Можно уточнить... Объём помещения 150м3 т.е. площадь 60м2х2,5м =150м3. Производительность DUET FE 300-2-300м3/час, 300/150=2 крата вполне нормально без сильного "сквозьняка". НО нужна общеобменная вентиляция .

Автор: nikolay16 (178.204.165.---)
Дата:   17-05-19 06:32

Работал фильтр ЭФВА-1-15. Производитель "Элстат".
1000кубов/час.
Объективно, т.е. средствами контроля, не оценивали.
Но, если забудешь утром включить, то минут через 20...25 точно захочешь это сделать. Помещение было около 600 кубов, дыму поболее, чем от двух постов.
Улитка твоя, считаю, подойдёт. Она будет прогонять воздух с втрое меньше допустимой скоростью.
Сам фильтр наш сейчас лежит без дела.

Автор: vladimir07  (---.tenet.odessa.ua)
Дата:   17-05-19 23:01

Ant_on63 писал:

> Но начали ворчать бабушки сторожихи, типа нечем дышать, вонь, хотя
> находятся в кирпичной остекленной комнате, все это находится в одном здании.
>
Может посмотреть с другой стороны. Может бабушки просто хотят доплату за " вредные условия работы". Или в их помещении организовать " чистый воздух" или какую другую приятность?

Дата:   18-05-19 02:32

vladimir07 писал:

> Ant_on63 писал:
>
> > Но начали ворчать бабушки сторожихи, типа нечем дышать, вонь, хотя
> > находятся в кирпичной остекленной комнате, все это находится в одном здании.
> >
> Может посмотреть с другой стороны. Может бабушки просто хотят доплату за "
> вредные условия работы". Или в их помещении организовать " чистый воздух" или
> какую другую приятность?
думаю тупиковый путь, поставив кондей им в бытовку и создать избыточное давление, этот вариант прорабатывал, начнут болеть, простывать и прочее, выключат, в общем не то. По поводу доплаты то кажется тоже тупик, аппетиты начнут расти, ну сказку про столбовую дворянку все знают.)))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru