Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:35:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:35:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Велосипедный вопрос.
Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   14-05-19 22:29

Помогите определиться с выбором. В общем дело в следующем: Засел в голове гвоздь на счет планетарной втулки в заднее колесо велосипеда и я уже пару месяцев подробненько изучаю все ньюансы. Вопросов как ставить, какую комплектацию заказывать и пр. вроде уже нету. Остался главный вопрос, равноценная ли это замена традиционной кассете со звездочками. Вел использую для туризма на дорогах общего пользования(очень редко бездорожье) и однодневные велопрогулки на Русском острове. Втулка будет Шимано альфина 8 скоростей.
Вся беда в том, что в наших местных магазинах такого товара нет и не будет никогда. Пользователей на дорогах с такой оснасткой тоже не встречал. На велофорумах страны мнения очень разные, да и живут люди в городах с разным ландшафтом. Во втулке подкупает
1. не нужно обслуживать и настраивать минимум год.
2. отсутствие "грязесборников" в виде пучка звездочек.
3. бесшумная работа
4.возможность переключать скорости в любой последовательности даже стоя на месте.
Из минусов вроде как КПД у нее ниже классики и диапазон скоростей не так широк.
Может быть была такая приблуда у кого ни будь в хозяйстве??? Отговорите уж меня, а то куплю ведь и буду потом мучиться/плеваться.
Просто еду в Питер через месяц. Там есть гамазин с этими планетарками. За оставшийся до отъезда месяц мне нужно определиться, нада оно мне или нет. Если полюсы перевесят, то куплю и привезу. Но стоит весь комплект около 20 тыров, как бы деньги не малые, на них я мог бы еды себе купить или ботинки новые.

Ответить на это сообщение

Re: Велосипедный вопрос.
Автор: Николаевич --- 747 (176.59.3.---)
Дата:   14-05-19 22:54

8рки по отзывам--- недоразумение.У меня 3 велика на 7 рках-- вещь.Запчасти есть, распространение, график самый путный из шимано.

Дата:   14-05-19 23:06

Николаевич --- 747 писал:

> 8рки по отзывам--- недоразумение.У меня 3 велика на 7 рках-- вещь.Запчасти есть,
> распространение, график самый путный из шимано.
Собственно распространенность меня совершенно не коснется, у нас их не продают и никогда не будут. Если что либо случиться, то либо мудрить самому. либо тупо покупать новую. Мастерских по обслуживанию у нас тоже нету. Что есть график??? вроде у 8-ки диапазон охвата 307% , шире только у 14-скоростных немцев.

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   14-05-19 23:18

У меня три велосипеда с планетарками, самая первая купленная имеет ещё и тормоз ножной. Этот велосипед был куплен 21 год назад. Другой лет 12 -14 примерно, просто планетарка семи скоростная. Третий велик с трехскоростной планетаркой. Даже её хватает в большинстве случаев. Обслуживанием этих устройств не занимался никогда, все прекрасно работает.

Дата:   14-05-19 23:24

В 8рке-- ты уже ни чего не починишь.7-- ка, это дешеао, разумно, их куча.Б.у. можно купить за 1.500 рублей, свои потроха выкинул( можент и жизни тебе не хватит, их убить, что скорей всего)-- другие вставил- все.

Дата:   14-05-19 23:27

Дата:   14-05-19 23:28

Дата:   14-05-19 23:30

А теперь, найди 8рку или 11.А нет их.Они мертвы зачастую уже, а эти ходят и ходят, десятилетиями.

Дата:   14-05-19 23:32

Можно целиком велик на 7рке купить)

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.4.---)
Дата:   14-05-19 23:43

Дата:   14-05-19 23:46

Дата:   14-05-19 23:57

Дата:   15-05-19 00:39

С планетарки-- даже мысли нет слазить.Но, нельзя топить велосипед, нельзя мыть с керхера ( как впрочим и любой другой велосипед, невзирая с планетаркой он или без), хотя есть планетарки, в которых масло заливается и они полностью герметичны.Обслуживается легко.Планетарки нынче не столь популярны, в силу того, что зачастую, не вовсяком магазине есть в продаже и сами велосипеды с ними.Невыгодно.Ты не придешь покупать касеты,цепи, переключатели.....На велосипеде с планетаркой, особо ломатца-- просто нечему.

Автор: Иван 1982 (85.26.233.---)
Дата:   15-05-19 04:19

В Москве велики втб все на планетарках 3шках. У меня тоже 3шка. На кассета дешёвых катался. Планетарка лучше. Плюсы правильно написал. Я со своей вообще ничего не делаю

Автор: Klerk (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   15-05-19 04:59

> Можно целиком велик на 7рке купить)

Подскажите пожалуйста. Это нормальный вел? Нужно на дачу, километров по 5 до причала катать. Может что ещё интересное в Выборге посоветуйте.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.15.---)
Дата:   15-05-19 05:56

Клерк, кто то его уже купил.Обьява снята.

Дата:   15-05-19 06:02

В планетарках б.у. все просто, если она крутится без посторонних звуков и переключается-- можно брать.Если она была утоплена и брошена без обслуги--- она просто не будет работать вообще.Но обслужить надо сразу после покупки.

Автор: xxx (31.185.12.---)
Дата:   15-05-19 06:04

Аралин Макс писал:

> Во втулке подкупает
> 1. не нужно обслуживать и настраивать минимум год.
> 2. отсутствие "грязесборников" в виде пучка звездочек.
> 3. бесшумная работа
> 4.возможность переключать скорости в любой последовательности даже стоя на
> месте.

1. Следует читать данный пункт как: "ни кто не умеет, запчастей нет, сложно, одной отверткой из мультитула в поле не обойтись". Если напрягает настраивать классический переклюк, то со втулкой будет просто ж.
2. Да.
3. Верно, но только для Alfine. Остальные стрекочат на холостом. Более того, они еще и на передаче трещат, если не прямая.
4. Да.

Тут была тема про некровтулку на 7 скоростей с большим количество фото и пояснениями. Конструкция проще и правильнее, на мой выпуклый взгляд, чем у современных.

П.С. Вернулся к кассете.

Дата:   15-05-19 06:07

Раньше я пользовал такую смазку, но у нас в городе ее уже не купить.

Дата:   15-05-19 06:07

Теперь использую такую.

Дата:   15-05-19 06:09

У меня 7рки не " стрекочут".С какого хрена, в поле она должна загнуца? Все исключительно-- прокатные велосипеды на планетарках.Трещят на передачах-- только ушатанные в хламье.Настраивать перключение например на 7рке--- 3 минуты, с перекуром.

Дата:   15-05-19 06:20

Вот вам семерка, еще не обслужил.Только выдернул.

Дата:   15-05-19 06:22

Белая смазка-- это говно бетонит.От которого надо сразу избавлятся.Но ничо, этой втулке лет 10 минимум точно и никто до меня в нее не лазил.

Дата:   15-05-19 06:23

Не ту фоту кинул.

Дата:   15-05-19 06:40

Я еще парюсь, все разбираю,в безине промываю, смазку пхаю.По мануалу там просто выдержать в масле скоко то минут -- и все, ставить обратно.

Дата:   15-05-19 07:21

Вообще кабы удивляет, неуж то во Владивостоке, нет велосипедов с японии? Там и планетарок по идее ,как зрязи у вас должно быть, вообще за копейки.Да еще настоящих, маде ин джапан, а не ЕU или ваще, не понятно где произведенных.

Дата:   15-05-19 07:42

Развели тут поэму на 1000 страниц, смазки, обслуживание...

Ещё раз. Купленные много лет назад велосипеды ничего об этом не знают. Только колеса накачиваю. Керхером мою, без фанатизма. Если покупать б/у с рук и с неизвестной историей, то возможно некое дрочерство потребуется. Если купить новую втулку, то до пенсии хватит, а потом внукам передать.

Автор: Аралин Макс (---.83.239.3.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   15-05-19 07:52

Принял к сведению все мнения. Спасибо. Буду думать.

Дата:   15-05-19 15:55

> У меня 7рки не " стрекочут".
Трещетка есть, а стрекота нет. Вы бы тогда фото не выкладывали, чтобы для тех, кто опыта не имеет слово против слова было.

Автор: Аралин Макс (---.83.239.3.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   15-05-19 16:36

К стати бесшумность работы всего велосипеда в целом, считаю важнейшим фактором. Мне ужасно некомфортно если в любом месте будет поскрипывать, попискивать или трещать. Даже резину ставлю полуслик, что бы не гудела.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.18.---)
Дата:   15-05-19 17:37

ХХХ, )) ты смазку какую я использую видел не? Год уже еду на одном велике каждодневно-- ни какого " стрекота".Возможно, если бы я пользовал исключительно масло-- так бы и было, но 7 рка шимано, изначально не издает такого " стрекота"- звуков, как например тройка саш или тройка штурмей.Оные тоже есть.

Автор: Yoric (---.novotelecom.ru)
Дата:   15-05-19 17:50

На планетарке-3 стал проезжать тот же маршрут быстрее процентов на 10, чем на 21-скоростном. Переключать не ленился и раньше. А тут надо реже (то есть нельзя чаще :-))

Дата:   15-05-19 18:48

Yoric писал:

> На планетарке-3 стал проезжать тот же маршрут быстрее процентов на 10, чем на
> 21-скоростном. Переключать не ленился и раньше. А тут надо реже (то есть нельзя
> чаще :-))

Может физуха улучшилась?

Дата:   15-05-19 18:48

Аралин Макс писал:

> К стати бесшумность работы всего велосипеда в целом, считаю важнейшим фактором.
> Мне ужасно некомфортно если в любом месте будет поскрипывать, попискивать или
> трещать.

Я с тобой полностью согласен, лишние звуки - повод устроить ревизию технике. По памяти Шимано работают тихо, надо будет прокатится, отпишусь. А стрекот на Stridе привел меня своевременно в ремонт, подшипник там начал накрываться в коробке переключения передач, в сервисе сказали, что очень вовремя приехал. Кстати, это единственный велосипед, который потребовал ремонта, причем на 3-4 ом году жизни. Правда эта модель снята с производства, судя по всему по причину косяка в этой самой коробке передач.

P.S. Макс, если бы ты проездом был в Москве, я бы тебе советовал в Сокольники поехать, там торговые велоряды, выбрать и купить можно все, как мне кажется… Хочешь, напиши что именно надо, может быть окажусь там, узнаю ценник.

Дата:   15-05-19 19:01

Alexander_SH писал:

> P.S. Макс, если бы ты проездом был в Москве, я бы тебе советовал в Сокольники
> поехать, там торговые велоряды, выбрать и купить можно все, как мне кажется…
> Хочешь, напиши что именно надо, может быть окажусь там, узнаю ценник.
Очень, очень заманчиво. Но блин тут как в поговорке про тёлушку за морем.... Любая экономия в ценнике сжирается стоимостью перевозки на ДВ. В Питере даже если куплю дороже ( там возможно я еще и заспицую в обод) то повезу в багаже и надеюсь выйдет дешевле транспортной компании.

Если вдруг будет по пути, то можно помочь мне выяснить правильное название (артикул) детальки.
Это ротор который надевается на шлицы втулки (Shimano Alfine S7001 8 скоростей). На этом роторе крепится дисковый тормоз. Вот про этот ротор я информации вообще не нашел, и при интернет заказе не знаю как его обозвать. А втулка продается всегда голая, всю навеску нужно докупать отдельно.

Полностью мой комплект будет такой: Втулка Shimano Alfine S7001 под дисковый тормоз отверстия на 32 спицы.
переключатель
спец шайбы для вертикальных дропаутов
гайки
шифтер в комплекте с тросом
звездочка 20 зубов
ну и этот неизвестный мне ротор.

Дата:   15-05-19 19:52

Аралин Макс писал:

>
> Если вдруг будет по пути, то можно помочь мне выяснить правильное название
> (артикул) детальки.
>

постараюсь туда попасть до твоей поездки в Питер.

Автор: Николаевич --- 747 (176.125.159.---)
Дата:   15-05-19 20:11

В чем проблема, купить готовый комплект? Или просто позвонить и все уточнить?

Дата:   15-05-19 20:27

Касательно стрекочет / не стрекочет. Вот этот не стрекочет, если ехать. Если вести велосипед рядом, то некий стрекот присутствует. Этот куплен в 98-ом.

Дата:   15-05-19 20:27

Втулка - семь передач и ножной тормоз.

Автор: Николаевич --- 747 (176.125.159.---)
Дата:   15-05-19 20:45

В этой втулке,, что у тебя, еще японского происхождения-- нормальная еще смазка, без бетонита.

Дата:   15-05-19 20:48

> В этой втулке,, что у тебя, еще японского происхождения-- нормальная еще смазка,
> без бетонита.

Возможно. Я не лазил туда. Позднее другую щелкну.

Дата:   15-05-19 21:30

Alexander_SH писал:

>
> Возможно. Я не лазил туда. Позднее другую щелкну.

Тут мало информации.

Дата:   15-05-19 21:32

Вот тут какой-то номер. На фото тормозной механизм, приводящийся в действие рычагом с руля. Принцип не понятен, дисковый или барабанный. Спереди похожий механизм в вилке.

Дата:   15-05-19 21:33

Дата:   15-05-19 21:34

Общий вид пепелаца. Тоже более не выпускается, но форм-фактор прикольный.

Дата:   15-05-19 21:45

> В чем проблема, купить готовый комплект? Или просто позвонить и все уточнить?
Взял в закладки. Спасибо.

Дата:   15-05-19 21:47

Alexander_SH писал:

> Вот тут какой-то номер. На фото тормозной механизм, приводящийся в действие
> рычагом с руля. Принцип не понятен, дисковый или барабанный. Спереди похожий
> механизм в вилке.
Это роллерный тормоз. На любителя механизм.
Я предпочитаю классическую дисковую гидравлику. На наших уклонах тормоза должны быть серьезные.

Дата:   16-05-19 00:46

xxx писал:

> Может физуха улучшилась?

Нет, в той же форме, несколько лет ездил стабильно , а тут вдруг резко улучшилась ни с того ни с сего? Однозначно влияние планетарки.

Дата:   16-05-19 03:46

Yoric писал:

>Однозначно влияние планетарки.

Прямая передача звезда-звезда против Звезда-звезда-3 варианта зацепления+больший вес и меньший диапазон. Вполне логично. Для тех кто детали машин не учил - КПД одноступенчатого планерного редуктора от 0,95 до 0,9

Может вы и велосипед заодно сменили? с 20" на 29"? Или колеса накачали с 2х до 6и атмосфер?

Я не против планетарок. Особенно с переключателем, который не с торца оси торчит, а вдоль пера проходит. Но приписывать им несуществующие качества. Зачем? Если есть собачки, то стрекот будет в любом случае. Это свойство обгонной муфты данного типа. Это не плохо и не хорошо. Легкий стрекот при езде накатом и на ходу, когда корпус втулки движется с отличной от задней звездочки скоростью. На 8и скоростных втулках, обгонная муфта роликового типа и не трещит.

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   16-05-19 14:47

На самом деле, потери КПД в планетарной втулке, зависит от многих факторов.
Как, собственно, и потери КПД в цепной передаче.
Потери в цепной передаче, изменяются в разы, в зависимости от размеров звезд и величины перекоса.
Причем, влияние загрязнения цепи и звезд, будет значительно выше на дерайлерной трансмиссии, работающей с перекосом, чем на прямой цепной передаче, с односкоростной цепью и толстыми звездами.
Шимановская семерка, по КПД, совсем не лидер, Восьмерки, с этой точки зрения, сконструированы значительно правильней.
Конечно, на мой взгляд, самые лучшие, по конструкции - планетарки серии Торпедо, разработанные фирмой Фихтель-Сакс.
Они существенно более надежны и имеют значительно меньшие потери КПД
Однако, немцы настолько гордились своей гениальной разработкой конструкции ножного тормоза, что, большая часть втулок выпускалась именно в в таком варианте - с ножным тормозом.
Да, еще...
Приведенные цитаты из статьи про планетарки, более или менее адекватно описывают реальность, но выводы абсолютно дебильные!
Шимано 8, это не "улучшенная Шимано 7", а совершено другая конструкция.

Дата:   16-05-19 15:05

Да, еще.
По поводу треска трещоточных обгонных муфт.
Это вообще маркетинговый развод лохов-потребителей.
На БМХ велосипедах, из за высоких нагрузок, которым они подвергаются при попытках велосипедистов сломать чего ни будь себе или велосипеду, стоят задние втулки с очень высокой прочностью и надежностью. Трещат они очень громко и это никого не смущает.
В планетарках, громкость треска зависит от конструкции обгонной муфты.
Так, более или менее современные (которым меньше 50 лет) втулки Сакс - все тихие, у них собачки трещотки, маленькие.
Но втулка Сакс 515, с большими собачками - трещит так же громко как и Шимановский Нексус 3.
А втулка Шимано 3СС, которая имеет значительно более прочную и надежную конструкцию, чем более поздние Шимановские трешки, щелкает, даже громче Нексуса 3.

Дата:   16-05-19 15:47

xxx писал:

> Может вы и велосипед заодно сменили? с 20" на 29"? Или колеса
> накачали с 2х до 6и атмосфер?
Заодно сменил, 26->28'' и на 10кг легче, качаю так же. Вас понял, но всё-таки главный фактор, думается - планетарка. Общий вес уменьшился на те же 10%, но трения качения от этого не сильно уменьшилось. Единственно, чувствую лёгкий дискомфорт от недостаточности передаточных отношений. Знаю, что пониженная будет слишком низкой по сравнению с трещоткой, и предпочитаю до упора упираться на повышенной, чем частить на пониженной :-)

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   16-05-19 16:02

Аралин Макс писал:

> Помогите определиться с выбором. В общем дело в следующем: Засел в голове гвоздь
> на счет планетарной втулки...

Опуская технические подробности, скажу - у меня вообще не было ляса со звёздочками, сразу сел на планетарку трешку. Но, трешка только для равнинного города. Например, в Самаре, Н.Новгороде и т.д. на трешке печально ездить, Владик тоже из этой серии. Как восьмискоростная «в горку» идет, не знаю. Сначала попробуй.
зы да, и ни какого заднего тормоза во втулке.

Дата:   16-05-19 19:18

Yoric писал:

> xxx писал:
>
> > Может физуха улучшилась?
>
> Нет, в той же форме, несколько лет ездил стабильно , а тут вдруг резко
> улучшилась ни с того ни с сего? Однозначно влияние планетарки.

Это самовнушение, скорее всего.
Если втулка Шимано Нексус 3, у нее, на третьей передачи, потери КПД довольно значительные.
По крайней мере, на родной смазке с глиной.

Дата:   16-05-19 19:23

Аралин Макс писал:

> Alexander_SH писал:
>
>
> > P.S. Макс, если бы ты проездом был в Москве, я бы тебе советовал в Сокольники
> > поехать, там торговые велоряды, выбрать и купить можно все, как мне кажется…
> > Хочешь, напиши что именно надо, может быть окажусь там, узнаю ценник.
> Очень, очень заманчиво. Но блин тут как в поговорке про тёлушку за морем....
> Любая экономия в ценнике сжирается стоимостью перевозки на ДВ. В Питере даже
> если куплю дороже ( там возможно я еще и заспицую в обод) то повезу в багаже и
> надеюсь выйдет дешевле транспортной компании.
>
> Если вдруг будет по пути, то можно помочь мне выяснить правильное название
> (артикул) детальки.
> Это ротор который надевается на шлицы втулки (Shimano Alfine S7001 8
> скоростей). На этом роторе крепится дисковый тормоз. Вот про этот ротор я
> информации вообще не нашел, и при интернет заказе не знаю как его обозвать. А
> втулка продается всегда голая, всю навеску нужно докупать отдельно.
>
> Полностью мой комплект будет такой: Втулка Shimano Alfine S7001 под дисковый
> тормоз отверстия на 32 спицы.
> переключатель
> спец шайбы для вертикальных дропаутов
> гайки
> шифтер в комплекте с тросом
> звездочка 20 зубов
> ну и этот неизвестный мне ротор.

А на раме, что, эксцентриковая каретка?
Или дропы сдвижные?
Как предполагается натягивать цепь?

Дата:   16-05-19 20:07

KrAlIv писал:

> Это самовнушение, скорее всего.

Себе-то я внушить могу, а вот кто счётчику внушает постоянно вместо 1:40 показывать 1:20-1:30?

> Если втулка Шимано Нексус 3, у нее, на третьей передачи, потери
> КПД довольно> значительные. По крайней мере, на родной смазке с > глиной.
Смазка была сразу заменена, по краям жирно литолом и в середину кубиков 10 трансмиссионки, и натянуты несколько колечек тоненьких плотно на щели. Поначалу лезла смазка, теперь уже почти нет, и стрекотать стала тише,

Дата:   16-05-19 20:08

KrAlIv писал:

>
> А на раме, что, эксцентриковая каретка?
> Или дропы сдвижные?
> Как предполагается натягивать цепь?
Дропы вертикальные.
Вопрос с натяжением цепи можно решить так:
1. купить фирменный натяжитель с одним роликом 1300руб.
2. купить фирменный натяжитель с двумя роликами и благодаря этому сохранить возможность работать передним переключателем 1700руб.
3. задействовать в качестве натяжителя мой старый переключатель.
4. сколхозить натяжитель из детали от вибрейка.
5. и самый бюджетный но не менее эффективный способ Ссылка.

Все эти способы имеют право на жизнь и многократно опробованы и получили одобрение в кругу пользователей планетарок.
Я пока хочу сохранить передний переклюк. Это поможет мне определиться на какие звезды мне нужно будет перейти. Так что пока 4 вариант, а потом поставлю что то фирменное.

Дата:   16-05-19 22:22

Аралин Макс писал:

> Дропы вертикальные.
> Вопрос с натяжением цепи можно решить так:
> 1. купить фирменный натяжитель с одним роликом 1300руб.
> 2. купить фирменный натяжитель с двумя роликами и благодаря этому сохранить
> возможность работать передним переключателем 1700руб.
> 3. задействовать в качестве натяжителя мой старый переключатель.
> 4. сколхозить натяжитель из детали от вибрейка.
> 5. и самый бюджетный но не менее эффективный способ
> Ссылка.
>
> Все эти способы имеют право на жизнь и многократно опробованы и получили
> одобрение в кругу пользователей планетарок.
> Я пока хочу сохранить передний переклюк. Это поможет мне определиться на какие
> звезды мне нужно будет перейти. Так что пока 4 вариант, а потом поставлю что то
> фирменное.

Если будешь ставить Альфину, особенно выбирать не придется.
Скорее всего там должно быть передаточное число не менее 1.8, при колесах 28".
Какие у тебя передние звезды?

Дата:   16-05-19 23:01

KrAlIv писал:

> Если будешь ставить Альфину, особенно выбирать не придется.
> Скорее всего там должно быть передаточное число не менее 1.8, при колесах 28".
> Какие у тебя передние звезды?
Впереди три звезды 42-34-24

Автор: KrAlIv (---.trbo.yandex.net)
Дата:   17-05-19 02:09

Аралин Макс писал:

> Впереди три звезды 42-34-24

Оставлять передний переключатель - глупость несусветная.
Это значит, нужен натяжитель, способный компенсировать длину 18 звеньев!
Эта загогулина из спицы - никак не подойдет....

Дата:   20-05-19 21:32

Пожалуй можно сказать что с выбором я уже определился. И это не планетарная втулка. Для жителя горной системы Сихоте Алинь планетарная втулка не пойдет. Не перекрывает она весь диапазон требуемых передач. Будь я жителем любого равнинного города, взял бы не раздумывая, но у нас свои особенности рельефа.
Так что на неделе планирую прикупить вот такой набор. Перехожу на одну звезду спереди.
Ссылка.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.2.---)
Дата:   20-05-19 22:50

Нормальный выбор.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.2.---)
Дата:   20-05-19 23:00

Дата:   21-05-19 14:16

Аралин Макс писал:

> Пожалуй можно сказать что с выбором я уже определился. И это не планетарная
> втулка. Для жителя горной системы Сихоте Алинь планетарная втулка не пойдет. Не
> перекрывает она весь диапазон требуемых передач. Будь я жителем любого
> равнинного города, взял бы не раздумывая, но у нас свои особенности рельефа.
> Так что на неделе планирую прикупить вот такой набор. Перехожу на одну звезду
> спереди.
> Ссылка.

Дорого нах!
Правда, да, пафосно и "фотогигиенично", это плюс.
На мой взгляд, планетарка к велосипеду с вертикальными дропами - плохо подходит, так, что решение остаться на дерайлерной трансмиссии - в целом верное.
Смысла большого в таких глобальных тратах - нет, с другой стороны, деньги есть - ну и на здоровье!
У тебя, что сносилось то, кроме цепи, кассета?
Одна кассета - в десять раз дешевле....

Дата:   21-05-19 15:09

Аралин Макс писал:

> Так что на неделе планирую прикупить вот такой набор. Перехожу на одну звезду
> спереди.
> Ссылка.

Это уже тот переключатель, который имеет рычажок натяжения цепи и не дает ей болтаться?

Дата:   21-05-19 17:12

Да, еще...
Уверен, что у тебя на втулку встанет 11 скоростная кассета?
Маркетологи, как всегда не спят!
Там шлицы идут немного по другому.
Восьмерочную и девяточную кассету на 11 скоростную втулку можно поставить, а наоборот - нет.

Дата:   21-05-19 21:10

KrAlIv писал:

> Да, еще...
> Уверен, что у тебя на втулку встанет 11 скоростная кассета?
> Маркетологи, как всегда не спят!
> Там шлицы идут немного по другому.
> Восьмерочную и девяточную кассету на 11 скоростную втулку можно поставить, а
> наоборот - нет.
В былые времена( еще при старом режиме) принято было иметь семейного доктора. А нынче (так уж складывается) появляются персональные поставщики.
У меня поставщик велобарахла, неизменный уже 5 лет. Он знает на чем я езжу, знает как я люблю ездить. Так что вопрос несовместимости деталей меня не пугает.
Колесо со втулкой я тоже у него покупал год назад.

Дата:   21-05-19 21:14

KrAlIv писал:

> У тебя, что сносилось то, кроме цепи, кассета?
> Одна кассета - в десять раз дешевле....
Да вроде исправное все. И цепь почти новая.
К стати при чем тут деньги??? Это же для души, это игрушка моя. Я что не могу велосипед себе купить какой мне нравится?

Дата:   21-05-19 21:19

xxx писал:

>
> Это уже тот переключатель, который имеет рычажок натяжения цепи и не дает ей
> болтаться?

Пока не готов ответить, разобраться нужно. Но в нижней части переключателя есть какой то рычажок, есть надписи он и оф. Его функции пока для меня не понятны.

Дата:   21-05-19 23:19

Настораживает, что как то непросто снять заднее колесо с такой трансмиссией. На старой кассете было раз и готово. А тут получается каждый раз переклюк с петуха отвинчивать нужно?

Дата:   22-05-19 21:35

Отчитываюсь что в итоге получилось. Вот такая «сковорода» на 11 передач.

Дата:   22-05-19 21:37

На руле добавилось места. Теперь навигатор и фонарь встанут свободнее.

Дата:   22-05-19 21:40

В повседневных каталках выглдит вот так. А в поход конечно навьючиваю как ишака.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.1.---)
Дата:   22-05-19 22:04

Тоесть, убитая вилка не напрягает?) Дело вкуса, но лично для меня -- в этом велосипеде ,нет ни чо интересного, акромя седла)

Дата:   22-05-19 22:16

Вилка в очереди на замену. Я обычную жесткую хочу. Смотрел на днях углепластик, но чтото побоялся брать. Металл как то надежнее.

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   22-05-19 23:24

А там что и старые звёздочки остались?

Дата:   22-05-19 23:36

Это все новые. Я не знаю почему они разноцветные.

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   23-05-19 02:23

Да, машина👍впечатляет. Теперь давай краткий отчёт, как в горку тянет. Меня заинтересовал такой вариант.

Автор: xxx (31.185.10.---)
Дата:   23-05-19 02:41

О я спор выиграл.Долго объяснять. (размер передней покрышки)

Передняя звездочка не маловата?
Удачи на дороге.

Автор: Аралин Макс (---.83.239.13.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   23-05-19 07:37

Покрышки стоят разные. В домашних покатушках докатываю некомплект. В поход уже приготовил нормальную пару.

Автор: Аралин Макс (---.83.239.13.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   23-05-19 07:40

Передняя 34Т.

Дата:   23-05-19 22:06

Аралин Макс писал:

> Передняя 34Т.

Ого. Диапазон передаточных 4.2. Почти в полтора раза больше чем у планетраки на 8 скоростей и это при одной звезде.

Дата:   23-05-19 22:19

С нашим ландшафтом это вынужденная мера. Очень уж извилисто петляют по сопкам дорожки.

Автор: kavi (---.clients.tlt.100megabit.ru)
Дата:   24-05-19 04:41

То что вы спросили в первом сообщении, это типичная система передач для ежедневных поездок Голландцев на велике на работу, учёбу, магазин (с пустым ящиком пива на багажнике под замену), гементе, по их велодорожкам. Если скоро там будете жить, покупайте. С ремонтом вопросов не будет. Здесь, в РФ, дешевле обойдётся. А вообще Вам прямая дорога на velomania. Там братья по разуму всё махом объяснят ;)

Дата:   24-05-19 15:04

xxx писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > Передняя 34Т.
>
> Ого. Диапазон передаточных 4.2. Почти в полтора раза больше чем у планетраки на
> 8 скоростей и это при одной звезде.

И, чуть меньше, чем у трансмиссии для дешевых гибридов 3Х7.
Но, там - никакого пафоса...

Дата:   24-05-19 17:22

KrAlIv писал:

> И, чуть меньше, чем у трансмиссии для дешевых гибридов 3Х7.
> Но, там - никакого пафоса...

Если использовать правильную терминологию, то 3х7 для тех, кто мало катает или не знает зачем ему вообще вел.

Дата:   24-05-19 21:21

xxx писал:

> Если использовать правильную терминологию, то 3х7 для тех, кто мало катает или
> не знает зачем ему вообще вел.

Что, из за того, что пафоса не хватает?
Хм.м...., спорное, утверждение...

Дата:   24-05-19 21:38

Пафос это наверное для тех кто катает в черте города и населенном пригороде. У меня сам на сам получается, оценить некому.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.9.---)
Дата:   24-05-19 22:10

Да какая уже, в конце концов разница.Главное катать, употребляя боле- менее качественные и приемлимые для себя компоненты.Я когда выежаю в город, мне покуй, что тупые недоросли на говноашанах, тычут пальцем на мой вел)))Тупые, что с них взять, сам такой был...)))

Дата:   25-05-19 21:57

Миха писал:

> Да, машина👍впечатляет. Теперь давай краткий отчёт, как в горку тянет.
> Меня заинтересовал такой вариант.

Сегодня был первый выезд на новой трансмиссии. Проехал в сумме 69,5км. Дорожку выбрал специально с большим количеством спусков и подъемов. Заодно наблюдал как жители города массово ломанули на лов камбалы и краба. Издали море напоминает словно туда сыпанули подсолнечной шелухи. Сплошным ковром покрыто лодками.
радует что в выборе трансмиссии я не ошибся.

Дата:   25-05-19 23:34

Аралин Макс писал:

>
> Сегодня был первый выезд на новой трансмиссии. Проехал в сумме 69,5км. Дорожку
> выбрал специально с большим количеством спусков и подъемов.

Макс, ты нереальный лось ! У меня более 45-50 км в день по городу не получалось (правда и задачи не стояло), но вечером пятая точка тогой... Болела :)))

Дата:   25-05-19 23:49

Alexander_SH писал:

> Аралин Макс писал:
>
> >
> > Сегодня был первый выезд на новой трансмиссии. Проехал в сумме 69,5км. Дорожку
> > выбрал специально с большим количеством спусков и подъемов.
>
> Макс, ты нереальный лось ! У меня более 45-50 км в день по городу не получалось
> (правда и задачи не стояло), но вечером пятая точка тогой... Болела :)))
Я по городу вообще ездить не могу. Мне страшно. По городу у тебя ежеминутно возникают ситуации вынуждающие тебя давить на тормоз, естественно общий дневной пробег при этом сокращается в разы. На трассе идешь ровно, без помех, в лицо дует ветер с океана. Все условия для разгона холестерина.
ПС А для пятой точки я купил самое лучшее на свете седло. Спецом заказывал Английское.

Автор: Huntercatt (217.150.72.---)
Дата:   28-05-19 10:20

Седло конечно не лучшее на свете, а лучшее для Макса, велосипед в принципе тоже , мягко говоря, не похож на туринг.
Выбор трансмиссии для твоих целей загадочен , но хоть не планетарка))
Успехов. Я как человек ушедший в сторону шоссе, смотрю на это всё с радостью и ужасом одновременно)))

Автор: Аралин Макс (---.83.234.24.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   28-05-19 11:42

А и ладно)).

Автор: Миха (31.13.145.---)
Дата:   28-05-19 11:49

Huntercatt писал:

> Выбор трансмиссии для твоих целей загадочен...

Человек выбрал вариант с простой «коробкой передач» в широком диапазоне нижних скоростей. Чего загадочного то???
Мне действительно непонятно. А как надо выбирать "трансмиссию"?

Дата:   28-05-19 17:02

Аралин Макс писал:

>
> Я по городу вообще ездить не могу. Мне страшно. По городу у тебя ежеминутно
> возникают ситуации вынуждающие тебя давить на тормоз, естественно общий дневной
> пробег при этом сокращается в разы.

Я по городу не езжу по автомобильным дорогам. У нас есть набережные, велодорожки и тротуары. Лучше задавить десяток пешеходов чем попасть под одну машину :)))

Дата:   28-05-19 18:16

Кто каким приложением для телефона пользуется. Мне много не надо. Трек, скорость, средняя скорость, максимальная, время в пути. Велокомп не хочу, т.к. снимать/ставить его на парковке, да и провода лишние.

Дата:   28-05-19 18:29

У меня старый добрый Гармин Орегон 450. Телефон как то не прижился в качестве навигатора.

Дата:   28-05-19 18:31

Дата:   28-05-19 18:34

Alexander_SH писал:

>
> Я по городу не езжу по автомобильным дорогам. У нас есть набережные, велодорожки
> и тротуары. Лучше задавить десяток пешеходов чем попасть под одну машину :)))
Я имею в виду помехи в целом. Не важно машина это или пуделёк на веревочке. Любая помеха вынуждает сбрасывать скорость.

Дата:   28-05-19 18:56

Велокомп стоит копейки, работает спидометром и одометром, снимается/ставится в одно движение.
Так то обычный телефон с МиБенд 2, покажет все и даже больше, если не забывать включать режим и не лень таскать сам телефон, который тяжелее велокомпа раз в десять...

Автор: Миха (---.trbo.yandex.net)
Дата:   28-05-19 19:14

xxx писал:

> Кто каким приложением для телефона пользуется.

Zeopoxa Велоспорт

Дата:   28-05-19 21:18

xxx писал:

> Кто каким приложением для телефона пользуется. Мне много не надо. Трек,
> скорость, средняя скорость, максимальная, время в пути. Велокомп не хочу, т.к.
> снимать/ставить его на парковке, да и провода лишние.

Я чуть позже скажу. Пользовал на андроиде, есть бесплатная версия, есть платная (рублей 150), все, что ты перечислил есть. Название не помню, телефон этот сейчас не рядом, надо смотреть как называется….

Дата:   28-05-19 21:44

Аралин Макс писал:

>
> Я имею в виду помехи в целом. Не важно машина это или пуделёк на веревочке.
> Любая помеха вынуждает сбрасывать скорость.

Особо не парит, но единственное за много лет дтп с пешеходами случилось у меня пару лет назад на велодорожке. Шла пара по половинке велодорожки (тротуар для пешеходов в 2 метрах правее), и когда я с ними почти поровнялся они шагнули мне прямо под колёса. Почти отттормозился, но в жопу мне прилетел парень на скейте, у которого, как известно, тормозов нет.... Было большое желание одолжить у парня скейт и пеpeeбaть им по хребтине этим долбанным пешеходам, но сдержался:)))

Дата:   28-05-19 22:08

А я когда еду на машине, говорю – за…бали эти долбанные лисапедисты. А когда, еду на велосипеде, то – за…бали эти долбанные водятлы. Почему? Не знаю)))

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   28-05-19 22:20

Миха писал:

> А я когда еду на машине, говорю – за…бали эти долбанные лисапедисты. А когда,
> еду на велосипеде, то – за…бали эти долбанные водятлы. Почему? Не знаю)))

Наверное ты просто трезвый ездишь, вот и нервничаешь.

Дата:   28-05-19 22:35

Миха писал:

> А я когда еду на машине, говорю – за…бали эти долбанные лисапедисты. А когда,
> еду на велосипеде, то – за…бали эти долбанные водятлы. Почему? Не знаю)))

ХЗ. Почтальон Печкин сразу добреть начал, когда ему родители дяди Федора велосипед подарили :)))

Дата:   29-05-19 00:37

VL писал:

> Наверное ты просто трезвый ездишь, вот и нервничаешь.

На машине всегда трезвый, на велосипеде обычно промилле отличаются от нуля;)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru