Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:26:28 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:26:28 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Знатоки Ладожских Шхер помогите пожалуйста)
Автор: Ивакин Юрий (---.ntt.ru)
Дата:   28-02-19 20:10

В сентябре планирую поход по Ладоге-если кто что знает, поделитесь инфой про местность пожалуйста-ничего не смог найти(
1. Cтапель
Присмотрел полянку рядом с дамбой на остров Сюскиюнсаари (Осенний)-это 10 км на СЗ от Питкяранты-подойдет для пары ночевок? Там не проходной двор?
2. Хотим в середине маршрута зайти в Ляскеля (13 км на В от Сортавалы)-нашел на разных сайтах три продуктовых магаза-как там с шашлыком (хотя бы с замороженным)
3. Антистапель
Выброситься хотим в Сороле (это 4 км на Ю от Лахденпохья)-там есть вроде полянка рядом со Змеиной горой-подходит для 3-4 часового антистапеля?
Заранее спасибо!!!!

Ответить на это сообщение

Re: Знатоки Ладожских Шхер помогите пожалуйста)
Автор: Иваныч (---.mldns.ru)
Дата:   28-02-19 20:57

Извини ! Что такое "антистапель" ?...А почему не в Ландохе слипануться ? Хорошее место, практически все спускаются здесь, а потом хоть в Соролу, хоть в северные шхеры.... В прошлом году вода была высокая, так вообще без проблем.

Дата:   28-02-19 21:18

Ну стапель-это сборка чего то (в моем случае ката), антистапель-соответственно разборка) Туристский термин)

> А почему не в Ландохе слипануться ?

Ну во первых мне слип как таковой не нужен, а во-вторых-мы с собакой-чтобы там местные тузики не набежали да и людей в Ландохе по любому думаю больше чем в Сороле-у меня стапель и антестапель небыстрые мероприятия-лишняя движуха ни к чему...

Автор: Garry (---.nycmny.fios.verizon.net)
Дата:   28-02-19 22:38

В Ландохе порой такие мега-каты и мега-посудины собирают/разбирают (или как там у вас...стапеляют/антистапеляют)что вы своим никого не удивите.

Дата:   28-02-19 22:51

Да я удивлять никого и не собираюсь) Мне главное чтобы место было тихим и относительно малопосещаемым, но удобным для разборки)

Дата:   01-03-19 00:33

Я так понял, что слипуетесь и уходите по северу Ладоги ? Значит с машиной нет проблем ? Или машина своим путём пойдёт ? Раз про магазины в Ляскеля спрашиваете, т.к. далековато от берега. Летом когда проезжаю в ПТЗск, то за плотиной слева видел кафешку с шашлыками. Что будет......осенью....ни кто не скажет.
Не хочу быть навязчивым но ещё о Ландохе. Знаешь наверное, что там два слипа. Один -грунтовый,им все пользуются. И машины там ставят. Второй -асфальтовый , вдалеке. Там более-менее спокойно. Рядом поляна, там байдарки и катамараны обычно собирают, т.к. травка растёт. Ну и народа поменьше. Местные собаки, как правило туда не забегают (помойки нет) :))

Автор: ksr (176.59.2.---)
Дата:   02-03-19 07:48

Охлажденое мясо для шашлыка есть в Сортавале, Питкяранте, Ланденпохье. В Хиденсельге и других небольших населенных пунктах мясо мороженое.
Не вижу смысла тащиться в Сюскиюнсаари. Отслиповаться можно в Питкяранте.
В Сороле у моста нет места. Только чуть раньше вдоль дороги. Самые красивые шхеры начинаются еще южнее. Так что я бы шел в Терву.
В сентябре будет рано темнеть и вечером с 17-17:30 резко холодает.

Дата:   02-03-19 10:14

А где в Терву кат собирать?У моста?

Дата:   02-03-19 11:13

В поселке Терву недалеко от моста. Там есть съезды к воде с двух сторон от моста.

Дата:   02-03-19 22:01

Если будет нужда в Ландохе проехать по магазинам, звони. Чем могу помогу. (тлф. в профиле). Удачи !

Автор: чечако (---.eth.pakt.spb.ru)
Дата:   03-03-19 01:03

ksr писал:

> В поселке Терву недалеко от моста. Там есть съезды к воде с двух сторон от
> моста.
Много лет скидываю пвх-шку в Терву у моста, а про эти под'езды не знал. Там разве не частная территория?

Дата:   03-03-19 03:20

Слева дорога между участками идет до воды, там спускают лодки, но места стоять нет.
Местые принимают на постой авто и к потенциальным клиентам относятся благосклонно.
Справа дорога идет еще дальше к другим участкам, а помеченное место по весне заливается и, видимо, никто на него не претендует.

Дата:   05-03-19 23:12

>Я так понял, что слипуетесь и уходите по северу Ладоги ? Значит с машиной нет проблем ? Или машина своим путём пойдёт ?

Иваныч! Спасибо за подробные ответы! Если коротко-то план такой-нас забросят на Сюскиюнсаари (там после долгой дороги хотелось бы просто разбить лагерь-на денек-два: отоспаться, собрать кат). Потом переход на остров Рантасаари (здесь и далее с двухдневными стоянками), от него вдоль п-ова Хунукка в Ляскеля за предполагаемым шашлыком), затем назад между Тулулансаари и Капрансаари к стоянке на островке Котилуото и от него вдоль шхер до крайней стоянки в Бухте Яковлева-и все крайний переход до Соколы или по твоему совету до Ландохи (Ландоха=Лахденпохья)?

Дата:   05-03-19 23:15

ksr писал:

> Охлажденое мясо для шашлыка есть в Сортавале, Питкяранте, Ланденпохье. В
> Хиденсельге и других небольших населенных пунктах мясо мороженое.
> Не вижу смысла тащиться в Сюскиюнсаари. Отслиповаться можно в Питкяранте.
> В Сороле у моста нет места. Только чуть раньше вдоль дороги. Самые красивые
> шхеры начинаются еще южнее. Так что я бы шел в Терву.
> В сентябре будет рано темнеть и вечером с 17-17:30 резко холодает.

Огромное спасибо за ценную инфу! Особенно про резкое похолодание-я реально за последнее время прям обчитался отчетов-никто об этом нюансе не написал

Про Терву-во многих отчетах отмечается что стоянками в р-не напряг....Есть даже крылатая фраза про это-Южнее Терву делать нечего...

Дата:   05-03-19 23:17

Еще разок всем спасибо за помощь-работы пипец много-извините что долго не отвечал(

Автор: Иваныч (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-03-19 02:23

Это хорошо, что есть работа !
Ага ! Ландоха на местном сленге- Лахденпохья.

Автор: ksr (176.59.11.---)
Дата:   06-03-19 06:01

Ивакин Юрий писал:

> Про Терву-во многих отчетах отмечается что стоянками в р-не напряг....Есть даже
> крылатая фраза про это-Южнее Терву делать нечего...

Южнее б.Терву от м.Раханиеми до м.Куркиниеми мест с укрытиями мало и пара записных стоянок постоянно занята. А дальше на Кильполе начинаются места с несколькими крупными турбазами и народу там по выходным как на Невском пр. - народ пристает везде, где можно выползти из лодки на берег.

В Терву тоже народу много, но туда из Питера на выходные далековато, пляжи там длиной в километры и всем места хватает, а в сентябре желающих позагорать и вовсе не наблюдается.

Рантасари врядли можно назвать удачным местом стоянки. Валуны там по берегам крупные, скользкие, укрытий нет, только на северо-западе камни помельче ( на фото). Если раздует - застрянете на неделю.

Не вижу в планах о.Путсари, а мимо никак пройти.

То, что Вы называете Ляскеля в устье р.Янисйоки на самом деле пос.Хийденсельга. Там куча магазинов. А Ляскеля 6км выше по течению у моста на шоссе.

Обязательно с собой брать бензогенератор для освещения.

Дата:   11-03-19 16:28

> Не вижу в планах о.Путсари, а мимо никак пройти.

Про это участок попозже напишу
>
> То, что Вы называете Ляскеля в устье р.Янисйоки на самом деле пос.Хийденсельга.
> Там куча магазинов. А Ляскеля 6км выше по течению у моста на шоссе.

Спасибо! Да, на карте в скобочках так и написано-Хийденсельга, просто Ляскеля набивать проще)

> Рантасари врядли можно назвать удачным местом стоянки. Валуны там по берегам крупные, скользкие, укрытий нет, только на северо-западе камни помельче ( на фото). Если раздует - застрянете на неделю.

Спасибо за фото! У меня есть пара фоток из отчета-вроде не так там все и грустно?

Дата:   11-03-19 16:28

Дата:   11-03-19 16:30

На счет ветра-надо же! Я в отчетах читал что мах 3 дня может быть шторм-а оказывается неделю....
Немножко скринов с начала маршрута:

Дата:   11-03-19 16:30

Дата:   11-03-19 16:31

Дата:   11-03-19 16:34

Если кто был в этих местах-как вам выбор стоянки на пару дней с палаткой? Там не проходной двор? И реально ли с дороги перетащить весь шмурдяк к верхней? Там я так понял-через гору и что там за местность в плане спуска на воду? Похоже на плоские камни?

Дата:   11-03-19 16:34

Дата:   11-03-19 16:35

И я правильно понял-что фотки со стоянки на Рантасаари с места где красный кружечек?

Автор: ksr (176.59.14.---)
Дата:   12-03-19 07:05

Ивакин Юрий писал:

> И я правильно понял-что фотки со стоянки на Рантасаари с места где красный
> кружечек?
Да, правильно. Там посредине этой небольшой бухты коса выдается. От волн немного защищает.

Шторм это когда волны 1.3-1.8м при ветре 10-15м\с. Нечасто так бывает. Сам шторм недолго, 6-24часа. Потом сутки зыбь идет. Но обычного ветра 6м/с достаточно для создания 0.8м волны. На глубинах менее 10м она становится короткой и поднимается до метра. Стартовать на этой волне с берега реально только по ветру, а дуть такой ветер может неделю.

Дата:   12-03-19 16:57

Большое спасибо! Картинка в башке хоть складываться начала, а то был один кромешный хаос от этих отчетов и видосов с детьми, собаками и женами без каких либо нюансов самого похода и часто даже без названий островов

Автор: ksr (176.59.3.---)
Дата:   13-03-19 06:40

В этой теме видео похода по Ладоге форумного коллеги в октябре
Ссылка.
посмотрите на 12:20-13:00 - это не шторм, но метров 7-8м ветер есть да и волны отдельные больше метра. Вероятность такой погоды в сентябре 15-20%.

Дата:   14-03-19 22:28

ksr писал:
Но обычного ветра 6м/с достаточно для
> создания 0.8м волны. На глубинах менее 10м она становится короткой и поднимается
> до метра. Стартовать на этой волне с берега реально только по ветру, а дуть
> такой ветер может неделю.

А в чем могут быть проблемы при старте? Прохваты?

А видос я еще до вашего сообщения посмотрел) Совсем немного не дотянули парни до стоянок по моему маршруту-жаль...особенно хотелось бы посмотреть на маленький островок Котилуото (а то у меня только схема)

Дата:   14-03-19 22:29

Автор: ksr (176.59.9.---)
Дата:   15-03-19 05:18

На горизонте Валаам

Дата:   15-03-19 05:23

Дата:   15-03-19 05:26

Западная, вид в сторону Маркатсимансалми

Дата:   15-03-19 05:33

Западная бухта в самом конце. Воды в 2018 было на 1.20-1.30 больше, чем на фото. Осенью там будут кучковаться рыбаки.

Дата:   15-03-19 05:46

Ну если отойдете по такой волне. Я даже не рискнул выйти из бухты и неделю сидел недалеко от Рантасари на Тейсянсари. А на открытом волнам месте лодку протрет за 2-3 часа.

Дата:   15-03-19 17:24

ksr писал:

> Ну если отойдете по такой волне. Я даже не рискнул выйти из бухты и неделю
> сидел недалеко от Рантасари на Тейсянсари. А на открытом волнам месте лодку
> протрет за 2-3 часа.

Ого! Согласен-на фиг надо)

За фотки огромное спасибо-прям то что нужно!!! Выглядит очень привлекательно, даже лучше чем я себе представлял. С дровами только как я и думал-на этом островке напряг, ничего-привезем с первой стоянки.На счет рыбаков я запомнил-заплывем посмотрим-если будем лишними, уйдем в другое место

Дата:   21-03-19 16:44

Заход за шашлыком в Хийденсельгу)

Дата:   21-03-19 16:44

Дата:   21-03-19 16:47

Приткнуться наверно лучше где кружочек? (чтобы особо не отсвечивать) Места наибольшего скопления магазинов я правильно пунктиром обвел? И там слева что-то вроде порта-нет ли опасной техногенки под водой чтобы по незнанию не пропороться?

Дата:   21-03-19 17:06

От в Хийденсельги хотим пройти мимо затонувшего корабля-он еще там есть?)

Дата:   21-03-19 17:07

Автор: ksr (176.59.7.---)
Дата:   22-03-19 04:49

Ивакин Юрий писал:

> Приткнуться наверно лучше где кружочек?
Там затоны для древесины были, мелко. Хотя сейчас воды больше - может и хватит. На месте будет виднее. Лучше по руслу реки подняться метров 200-300 выше по течению - там спуск к воде, кусок бетона с арматурой на которую можно швартовы кинуть, но место людное.

Магазины чуть дальше, в общем правильно показано. Там все рядом.

В 2010 я пролив с кораблем с юга не смог пройти - было очень мало воды. Вообще на Ладоге с 2010 по 2017 было мало воды. В 2018 стало заметно больше. Уровень хорошо видно по камням.

В Харянпьхянселькя в вершине последние 500м мелко и прилично заросло, но проходы в зарослях камыша шириной 2-5м хорошо видны и на моторке проходимы. Народу там ходим много, проблем быть не должно. В Синисалми поглубже и пошире.

Дата:   22-03-19 16:14

>Там затоны для древесины были, мелко. Хотя сейчас воды больше - может и хватит. На месте будет виднее. Лучше по руслу реки подняться метров 200-300 выше по течению - там спуск к воде, кусок бетона с арматурой на которую можно швартовы кинуть, но место людное.

Вы прямо кладезь информации! Огромное спасибо! То то я и смотрю что лодочных фоток именно с района "кружочка" и нет-только с реки, теперь понятно почему) А кто в этом поселочке живет? Хорошо бы обычные люди...просто мы однажды сплавлялись по Мане (это Красноярский край)-там есть поселки которые крайне желательно проходить ходом, не говоря уже о походах в магазин-бывшие зеки, алкаши и все такое...

И на счет уровня воды-а когда можно будет примерно оценить его чтобы сказать-в этом году высокий (низкий) и колеблется ли он в период открытой воды?

Автор: ksr (176.59.5.---)
Дата:   23-03-19 04:16

Ваш красный кружок это большой камень покрытый дерном и мхом. Ни пристать ни высадиться. Слева от него местный пляж и там же стоят гаражи для лодок. К пляжу подойти можно, но последние метры прийдется вести лодку в проводку. Опять таки, все зависит от уровня воды, т.к. берег понижается уступами и может получиться так, что последние 5-10 метров перепад воды будет менее 20см, а может и последний метр перепад в 50-70см. Спутниковый снимок при низкой воде ( наверное на метр ниже чем норма) оголил плоский участок дна. К северу от валуна небольшой узкий пологий участок. Еще выше дорога оканчивается отсыпанным спуском к воде.

Прогнозировать уровень воды заранее невозможно.С кол-вом снега зимой это не связано. Я уровень воды определяю по факту по разнице показаний эхолота и карт ГУНИО, плюс по выходу из Приозерска по пути есть несколько известных подводных гряд и по уровням полос от воды на камнях. Очень помагают фото с прошлогодних традиционных мест стоянок. На Валааме есть знаменитая водомерная шкала, а на форуме есть форумчанин живущий на Валааме - можно у него попросить фото. В 2018 летом вода была почти норма

В любом случае надо иметь несколько планов движения в зависимости от уровня воды и направления ветра.

В 2017 вода в конце сентября неожиданно упала на 70см по сравнению с концом августа. Непредсказуемо. Еще южный ветер 5-6м\с поднимает на севере воду на 20-25см.

Дата:   02-04-19 17:11

C Вашего позволения продолжу)
Схема дальнейшего маршрута:

Дата:   02-04-19 17:17

Немножко вопросов:
-верно ли я обозначил судовой ход (синим)?
-по поводу бухты Александра (Тихой)-это остров Маркатсимансаари-нашел вот такое описание:

+++но при при входе в бухту под мотором или на судах с осадкой больше байдарочной необходимо держаться как можно ближе к правому берегу (т.е. входить в бухту фактически вдоль правого берега, в метрах в пяти), поскольку, начиная от своего левого берега по направлению к правому, пролив перегорожен подводной каменной грядой, и гряда заканчивается, не доходя до правого берега пролива.+++

+++ Южный пролив зарос камышом и проходим только на лодке или байдарке. Можно пропихнуть катамаран типа "ветер", "альбатрос".+++

Это было в 15 году-наверно оно еще вполне актуально?

Дата:   02-04-19 17:18

Дата:   02-04-19 17:19

Это Южный пролив в 2012...у меня осадка у ката примерно 20 см, ширина 2.5 м-как думаете, протиснусь?)

Дата:   11-04-19 16:25

Еще маленький вопрос-в отчетах периодически встречаются упоминания о гадюках и редко о медведях-если кто что знает, поделитесь пожалуйста инфой...я так думаю что если медведи и есть то скорее всего не на островах (особенно относительно удаленных) а на материковой части?

Автор: Garry (---.sub-174-202-29.myvzw.com)
Дата:   11-04-19 22:01

Гадюки есть,а бояться стоит не медведей,а бухих местных и ворюг моторов.

Дата:   11-04-19 22:18

> а бояться стоит не медведей,а бухих местных и ворюг моторов.

Прям как на Ахтубе)

Дата:   12-04-19 04:20

Мантсинсаари. Живого встретить тяжело, но ночью бывает слышно как мишка ревет, а мелкая живность скулит от страха.

Дата:   12-04-19 04:29

Ивакин Юрий писал:

> Это Южный пролив в 2012...у меня осадка у ката примерно 20 см, ширина 2.5 м-как
> думаете, протиснусь?)
Ходом - не думаю. Там за безводные годы заросло сильно. Камыш(рогоз) растет до глубин 2м. Воды в сентябре будет меньше, чем в июле, дно в канале топкое.

Дата:   12-04-19 04:41

Ивакин Юрий писал:

> байдарочной необходимо держаться как можно ближе к правому берегу (т.е. входить
> в бухту фактически вдоль правого берега, в метрах в пяти), поскольку, начиная от
> своего левого берега по направлению к правому, пролив перегорожен подводной
> каменной грядой, и гряда заканчивается, не доходя до правого берега пролива.+++
Вот эта луда на входе в бухту Александрова. Проходить правее, там до берега метров 7-8 проход глубокий более 2.5м. Со спутника камень виден. При высокой воде - нет и на волнении никак не выделяется.

Дата:   12-04-19 04:49

Ивакин Юрий писал:

> Еще маленький вопрос-в отчетах периодически встречаются упоминания о гадюках и
>
Гадюки встречаются местами. В незнакомых местах лучше ходить в резиновых сапогах с палкой и смотреть под ноги - главное не наступить. Хорошо если в месте остановки встретится уж - вместе с гадюками я их ни разу не встречал. Не знаю как они ведут себя в сентябре - уже холодно. В принципе вся живность от шума издаваемого идущим человеком уходит.

Дата:   12-04-19 04:58

Вот получше нашел

Автор: Серкап (---.95-55-181-40.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   12-04-19 06:25

ksr писал:

> Хорошо если в месте
> остановки встретится уж - вместе с гадюками я их ни разу не встречал. Не знаю
> как они ведут себя в сентябре - уже холодно. В принципе вся живность от шума
> издаваемого идущим человеком уходит.

На Путсаари в мае прошлого года было и ужей и гадюк валом, причём на одном месте и в одно время, так что не факт

Автор: Серкап (---.95-55-181-40.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   12-04-19 06:26

А это ужик в трёх шагах от предыдущей гадюки

В сентябре, кстати, ещё ползают, но правда нет в них той прыти, что весной, какие-то полусонные все

Автор: Tracker (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   12-04-19 07:05

Так весной то у них свадьбы, поэтому активные и полно их

Дата:   12-04-19 16:10

А рядом гадюка была.......

Дата:   12-04-19 23:16

Иваныч! При всем уважении-это уж) Зрачок круглый (у гадюки вертикальный)
И до кучи еще немножко инфы-если кому интересно. Как быстро отличить ужа от гадюки-ну про пятна все знают, про зрачок я написал.
У ужа хвост очень плавно сужается а у гадюки резко и башка у ужа больше похожа по фактуре на крокодила Гену (крупные округлые сегменты и сама форма тоже больше овальная) а у гадюки рубленные формы (как у башни немецкого танка и мелкие чешуйки-сегменты)
И да-наиболее опасны они весной-яда больше всего, осенью после сезона по понятным причинам меньше)

Большое спасибо за ответы ребята! На счет хозяина-не очень позитивная инфа (у нас просто соба-а это для него увы приманка)

ksr! в очередной раз огромное спасибо за бесценные данные. Осталась финальная часть маршрута-как подготовлю выложу. Буду премного благодарен если найдете время откомментить

Всех с пятницей мужики!

Дата:   13-04-19 03:35

Юрий ! Ты не поверишь, но я это знаю :) Поэтому и написал, что рядом лежала гадюка. Это к тому, что сейчас (вероятно и всегда) все они ползают рядом. Этот ужик подполз и схватил рыбью голову, пытался съесть, но ни как.... Поэтому порезал мелко свежатинки и кинул ему, пусть и у него праздник будет. А гадюку пришлось прогнать, не люблю я их.....очень !

п.с. .....и для информации. Печальное. В июле на Путсаари гадюка укусила ребёнка 12 лет. Примчались в Ландоху, а там на скорой нет ни какой вакцины (противоядия). Чем то укололи и они срочно помчались в Питер. Я с другом их лодку доставал и у себя хранил.
Так что берегите себя ! И надежда только на себя !

Дата:   13-04-19 08:01

Интересно,а есть вакцина от гадючьего яду в свободной продаже?Если уж тяпнула,чтоб вколол и в больничку помчался,но зная,что противоядие принял.
П.С. Глянул,да,продается,350-400р.Для меня актуально,прилечу в июле на две недели с детским тур.клубом по шхерам пройтись на байдарке.
Вопрос-как организовать в походе хранение сыворотки при 8-10°С?

Дата:   13-04-19 12:36

Как хранить , к сожалению не знаю, но... ! Но пересылал ампулы с лекарством, очень давно так; в кусок мяса ( в середину) вставлял ампулы, всё заворачивал в плотную тряпку, потом плёнка и в морозилку. На второй день отправлял с экипажем. За двое суток ни чего не происходило, даже внутри не оттаивало. Но вряд ли так сохраниться летом :(

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   13-04-19 14:45

Ивакин Юрий писал:

> C Вашего позволения продолжу)
> Схема дальнейшего маршрута:

В этих местах я останавливался вот в этих точках:
Первая - это совсем крошечный островок диаметром метров 100-150. Самое моё любимое место, есть на этом видео

(на нем это место второй ночёвки), а также на видео, ссылка на которое уже была представлена в этой ветке, когда речь шла об осенней погоде и возможном волнении (на том видео ещё и координаты указаны);
Вторая - неплохое, тихое место, где можно половить рыбу на удочку или спининг, но правда не так далеко от цивилизации (буквально "за углом" расположены то ли дачи, то ли поселок какой-то небольшой), тут часто местные немного шалят с сетями, но правда люди вполне культурные, боятся их не стоит (они и сами всех опасаются). Данное место так же показано на этом видео (третья ночёвка);
Третья точка - был там однажды в конце сентября, место понравилось и запомнилось большим количеством грибов, причём белых!

Автор: Аврора (93.185.19.---)
Дата:   13-04-19 15:41

И я про змей скажу. Это по телевизеру они такие ползают обкуренные, как будь то их за хвост кто то держит. Мне доводилось пугать змей. Так она пролетела с такой скоростью, увидел бы Усэйн Болт, заплакал бы, потому что так не может. Поэтому передвигаясь тропами надо топать.Змея понимает что по тропе чуловек идёт и отползёт в сторону. Просто так они не нападают конечно. Но во мне какой то внутренний страх присутствует к ним. Их на островах бывает много. Прежде чем ставить лагерь, надо всё проверить на клеща и змей. Они могут под что то залезть и спрятаться. Мы периметр лагеря обрабатывали всякими садовыми химикатами на всякий случай. Такие гости к чаю не нужны.

Автор: Аврора (93.185.19.---)
Дата:   13-04-19 15:49

Про хранение чего то там. Есть термосумки с охлаждающими элементами. Могут долго держать прохладу если нет сильного перепада температуры. То есть в пенопласте плотно закрытом. В коробочку пенопластовую кладёшь элементы и то что должно мерзнуть и в термосумку. Если лазать тудой не часто, то можно несколько дней пельмени хранить.
Ещё на Ладоге для холодильника хорошо подходит глубина. Даже летом на севере ладоги прогревается только верхний слой. На глубине температура +4. Не в каждом холодильнике такая.

Автор: ksr (176.59.3.---)
Дата:   13-04-19 17:18

Серкап,
В Сортавале новый понтонный мост на Риеккалансари имеет проход высотой >=1.5м.

Николай Иваныч,
Ужи и гадюки пересекаются по пищевой базе на лягушках, ящерицах и прочей земноводной живности. Если ужей много они вдоль берега все съедают и гадюки уходят глубже от берега питаясь грызунам. На отдельных мелких островах ситуация хуже - уходить некуда, а гадюки плавают хухе ужей. Т.е. наличие ужа на берегу хоть какой-то признак, что это не гадюшник. p.s.Буду летом пробегать мимо - заскочу в Ландоху.

Витя привет.
Если группу байдарочников сопровождает катер и место есть, то лучше бензогенератор и компрессорный морозильник - ночью за пару часов термоэлементы заморозить и на двое суток в пенопластовом ящике хватит. А холодную воду на глубине использовать по прямому назначению для охлаждения пива.

Дата:   13-04-19 21:32

....p.s.Буду летом пробегать мимо - заскочу в Ландоху.
Сергей ! Буду искренне рад !!! А пока сижу во Внуково и жду когда дорожка к Хуторку хоть чуток растает :(( Подожду ещё недельку и всё равно поеду.

Дата:   15-04-19 19:04

> Юрий ! Ты не поверишь, но я это знаю :) Поэтому и написал, что рядом лежала

Тупанул я знатно, Иваныч, да)

> п.с. .....и для информации. Печальное. В июле на Путсаари гадюка укусила ребёнка
> 12 лет. Примчались в Ландоху, а там на скорой нет ни какой вакцины
> (противоядия). Чем то укололи и они срочно помчались в Питер. Я с другом их
> лодку доставал и у себя хранил.
> Так что берегите себя ! И надежда только на себя !

Спасибо за инфу-за себя то я спокоен а вот соба может налететь-будем повнимательнее

>Интересно,а есть вакцина от гадючьего яду в свободной продаже?>Если уж тяпнула,чтоб вколол и в больничку помчался,но зная,что >противоядие принял.

Garry! Категорически не советую самому мутить с вакциной!!! На ганзе давно прям зачитывался постами про змей мужчины с ником zmeelov (как видно из ника он их ловит ради яда на продажу)-он настолько доходчиво и интересно о них рассказывал, жаль что года 4 уже его не видно...Ну так вот-купить вакцину не проблема-проблема в том что в ее составе есть лошадиный белок и если у укушенного к нему непереносимость (что никак не проверить в условиях похода) то у него разовьется анафилактический шок-и чел теперь уже точно склеит ласты-даже в больницах вакциной именно по этой причине стараются не пользоваться

Серкап-огромное спасибо за инфу! Скорее бы уже сентябрь...

Автор: Ивакин Юрий (---.tel.ru)
Дата:   14-05-19 23:18

Привет ребята! Ударно занимался катом все это время-на 97 % готов (потратил 5 лет!!! потому что хрущевка)

Дата:   14-05-19 23:21

Вот так было)

Дата:   14-05-19 23:22

Дата:   14-05-19 23:22

вот так стало)

Дата:   14-05-19 23:23

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru