Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:06:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:06:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Орловский кабель: обман 50%
Автор: Игорь_Л (178.218.82.---)
Дата:   07-05-19 04:10

"Купил в Леруа Мерлен за 83 рубля 5 метров кабеля ПУГНПбм 2x1.5. Как вы думаете, каким оказалось его реальное сечение?
Производитель обманул ровно вдвое - реальное сечение проводов 0.75 мм², что вдвое меньше обещанных 1.5 мм²!"

Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Орловский кабель: обман 50%
Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   07-05-19 04:16

Как то купил в Леруа Мерлен набор напильников за 74 руб.
Ссылка.
10-ти летний сынишка их голыми руками согнул.

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   07-05-19 04:28

Не знаю, но точно сечение указывается с учетом токопроводности кабеля и качества меди. У многожильного кабеля больше, у одножильного, меньше. Сечение одно. Это я так думаю, сам сталкивался с этим.
Ссылку глянул, да странно все это, но обьяснимо.

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-05-19 04:35

Сейчас найти провод с честным сечением хотя бы по минимуму ГОСТА большая проблема. Ответ продаванов: слишком дорогой - никто не покупает. Так-то что желаем то и имеем.

Автор: Somm (---.kubangsm.ru)
Дата:   07-05-19 04:40

Игорь_Л писал:

> "Купил в Леруа Мерлен за 83 рубля 5 метров кабеля ПУГНПбм 2x1.5. Как вы думаете,
> каким оказалось его реальное сечение?
> Производитель обманул ровно вдвое - реальное сечение проводов 0.75 мм², что
> вдвое меньше обещанных 1.5 мм²!"
>
> Ссылка.

А точно Орловский? Обычно Китай грешит с сечением в половину.

П.С. их же там два, вот и получается полтора квадрата.))))))

Автор: Дмитрий_Самара (---.samtelecom.ru)
Дата:   07-05-19 04:40

В Леруа покупай кабель где большими буквами написано ГОСТ,
а на твоем написано ТУ, присмотрись. это уже давно известный развод.
и такой кабель ощутимо дешевле.
вот к примеру по ГОСТ
Ссылка.

Автор: vl_k (95.167.119.---)
Дата:   07-05-19 04:42

Есть ГОСТ кабель и его полно, конечно в деревнях его не найти, а в городах полно...беру в канторе Ссылка.
А автор купил кабель ТУ и развел базар на белый свет..

Автор: СергейС Краснодар (---.b2b-telecom.ru)
Дата:   07-05-19 04:43

в специализированных фирмах, торгующих кабельной продукцией, все нормально и с ГОСТовскими проводами и с сечениями. и зачастую и цена ниже чем в мерлене.
а во всех этих мерленах и бауцентрах, как правило, продают задорого дешевую дрянь, которую для нормальной работы покупать крайне не рекомендуется.

Автор: Игорь_Л (178.218.82.---)
Дата:   07-05-19 04:49

vl_k, я не автор статьи, и статья довольно толковая.

это повод указывать вдвое большее сечение? Давайте я Вам Ямаху 40 продам как Ямаха 80. Напишу ТУ, делов то?

Дата:   07-05-19 04:54

Вы может будете мне не верить, но я в электролабазы давно езжу с микрометром. И заветные буквы ГОСТ ни фуя не гарантируют ) . Особо умиляют слова продаванов, что типа новые технологии , которые обеспечивают параметры 2 мм как у 2,5 мм. Наверное платины подмешивают, чтобы цену снизить.

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   07-05-19 04:57

Напишу ТУ, делов то?
Да, все так, как и с пивом в банках 0.45 вместо 0.5 и крупы в пакетах по 900гр вместо кг. Чего удивляться то, бизнес, не обманешь не выживешь .

Автор: vl_k (95.167.119.---)
Дата:   07-05-19 05:06

Игорь_Л писал:

> vl_k, я не автор статьи, и статья довольно толковая.
>
> это повод указывать вдвое большее сечение? Давайте я Вам Ямаху 40 продам как
> Ямаха 80. Напишу ТУ, делов то?
Так напишите для начала на ней ямабуси, я прочту и не куплю, делов то :)))

Тоже и с кабелем , написать можно что угодно,
И то что колбаса у нас натуральная но по ТУ

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   07-05-19 07:41

Какие такие ТУ позволяют делать обвес такого размера? Строчки мне приведите.
И потом - на пачке сахара написано 900г, и на банке - 0,45. Т.е. - предупреждение есть. А в тех же лабазах провод продают по сечению, и это всем известно. И люди покупают, исходя из расчётов, но их нагло наябывают. Я уже писал, как мне удалось купить провод в 0,78 при заявленных 2,5, хотя надеялся хотя бы на 1,5.

Автор: oleg_sar (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   07-05-19 13:56

John Zaitsev писал:

> Какие такие ТУ позволяют делать обвес такого размера? Строчки мне приведите.

Вот ни разу не электрик, но первое, что приходит в голову:
Обозначение "ПУГНПбм 2x1.5." по ТУ может значить не более чем "супер-пупер двужильный кабель от ИП Золупкин" . То есть это не точная характеристика параметров товара,а просто некое торговое название типа надписи на коробке "яйцо деревенское фермерское огрооомного размера прям из тёплой жопы курицы " , а по факту-С2 с говнофабрики.

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   07-05-19 14:11

Было бы логично, если бы блогер пошел и предъявил Леруа и производителю за обман, отказались бы - в суд. А так это просто продвижение блога и ТС его помощник и все посетители.

Автор: Герасим и Му-Му (217.150.78.---)
Дата:   07-05-19 14:28

Андрей65 писал:

> я в электролабазы давно езжу с микрометром.

Делал в доме проводку, ездил по различным специализированным владивостокским конторам с микрометром. Соответствия диаметра жил номиналу не обнаружил ни разу. Бессмысленность измерений стала очевидной, когда наконец нормальный провод появился в продаже. Его тупо видно на глаз. Причем отличается как толщина жил, так и изоляции. С трудом лез в 20 гофру, меж тем его худосочный собрат со свистом пролазил в 16-ю.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   07-05-19 14:52

Есть семейное кабельное производство, кабель выпускается 3-х видов одной марки, ГОСТ, ТУ и специальный. ГОСТ самый дорогой и по изоляции и сечению даже чуть превосходит параметры; ТУ чуть ниже ГОСТА по параметрам, но близко; специальный уже самый слабенький, но некоторые заказывают именно его. Каждому своё. )))
Кому надо кабель(много), обращайтесь!

Автор: ДмитрийВК (---.okline.pro)
Дата:   07-05-19 14:53

Размер не имеет значения :)
Выдержка из ГОСТ 22483-2012:
"Настоящий стандарт устанавливает номинальные сечения до 2500 мм2 токопроводящих жил (далее — жилы) электрических кабелей, проводов и шнуров широкого диапазона типов; включены также требования в части числа и диаметра проволок и значений электрического сопротивления. Настоящий стандарт распространяется на однопроволочные и многопроволочные жилы из меди, алюминия и алюминиевого сплава, предназначенные для кабельных изделий стационарной прокладки, и гибкие медные жилы.
Согласно П.2.2 раздела 2., «Термины и определения» ГОСТ 22483-2012:
«…номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением.
Примечание — для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.»

Дата:   07-05-19 15:28

ДмитрийВК писал:

> Размер не имеет значения :)
> Выдержка из ГОСТ 22483-2012:
=============================
Блядcкий стандарт, принятый скорее всего под спонсорством производителей. Тяжеловато проверить простому потребителю соответствие ГОСТу путём замера сопротивления 1 км провода (кабеля) при 20 градусах Цельсия.

Старый ГОСТ 22483-77 в этом плане был намного честнее и с минимумом оговорок.

По мне оговорка в новом ГОСТе "Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта" должна значить, что если нафуярил в состав меди всякой хери, то будь милостив увеличивай сечение, а по сути получилось наоборот. Мне помнится по урокам в школе более низкое сопротивление у золота и платины, из чего следует что для сохранения сопротивления при уменьшении сечения возможно только при покрытии (внесении в сплав) жил этих металлов.

Хотя возможно я отстал от жизни и нано-чубайсята изобрели новые законы физики.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-218-101.avangarddsl.ru)
Дата:   07-05-19 15:47

родственник работает в экспортно-импортной конторе по кабелю, такого про китаез понарассказывал. эти производители сами им постоянно навязываются и постоянно предлагают, давайте мы сделаем вам всё дешевле, но содержание меди будет меньше или толщина и состав изоляции будет несоответствовать нормам, но зато такая продукция будет крошится на солнце или трескаться зимой.
у нормальных продавцов всё тщательно проверяется и замеряется, изоляция на пробой и сопротивление жил

Автор: ANDRsar (---.san.ru)
Дата:   07-05-19 15:54

Красиво раскатал жульё. Щелей для отмазки не оставил :).
Строил дом, ушло пару километров провода. Приятель держит лабаз с проводами и прочей электрикой. Много чего перебрали. Единственный производитель, у которого провод соответствовал всем требованиям - москабель. Но ценник был соответственно качества.

Автор: allas (---.opera-mini.net)
Дата:   07-05-19 17:22

Барыжим кабельными наконечниками. Бывают звонки от уважаемых клиентов. Типа мы просили наконечники на 70 квадратов, а вы прислали на 95. Отправляю чертеж наконечников с просьбой замерить фактические размеры оных. Вопросов больше не возникает. А тут как-то видел китайский кабель КГ 1*16, так изоляция тоньше туалетной бумаги

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.153.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   07-05-19 17:51

oleg_sar писал:

> То есть это не точная характеристика
> параметров товара,а просто некое торговое название типа надписи на коробке "яйцо
> деревенское фермерское огрооомного размера прям из тёплой жопы курицы " , а по
> факту-С2 с говнофабрики.

Если я не могу открыть коробку, чтобы визуально оценить размер яиц, то я не беру такие яйца. Как раз вчера брал в руки пупырчатую коробку с С2, туго перемотанную стрейч-плёнкой (т.е. - не откроешь). Но в окошках всё-таки виднелись яички чуть больше голубиных. Другие яйца были в фасовке 3д, поэтому пошёл в соседний лабаз. И нет проблем.
А в магазинах электротоваров зачастую провод лежит на складе, а на витрине с образцами - кусочки совсем других проводов. Провести "экспертизу" - нужно иметь нож и штангель (и чтобы разрешили ещё). Конечно, когда берёшь бухту на дом, ты просто обязан это сделать (хотя и не должен, по большому счёту). А если мимоходом вспомнил, что в гараже надо переместить розетку на метр?
Но больше всего напрягает то, что продавца колбасы можно итипать даже за 10% обвес, а тут на 70, и всё шито-крыто.

Автор: АндрейА (---.215.60.164.mosline.ru)
Дата:   07-05-19 18:18

Да и по цене он в Леруа отличается аж в два раза. 2х1.5.
Ссылка.
Угадай, какой будет тонким?

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   07-05-19 18:43

Игорь_Л писал:

> Производитель обманул ровно вдвое - реальное сечение проводов 0.75 мм², что вдвое меньше обещанных 1.5 мм²!"

Такая ситуация с сечением провода уже давно. Лет 10 минимум.
Выход — брать ГОСТовский.
В крайнем случае — ТУшный на размер больше.
2,5 мм² приблизительно соответствует полутора настоящим.

Всё делается ради снижения цены — основная масса потребителей хочет дешевле.
Вот пару примеров из разных сфер.

Производство мясных консервов. Завод делал вкусную тушенку в двух ценовых категориях (премиум и стандарт) из хорошего мяса и натуральных продуктов. Продавалась плохо.
По требованию маркетологов технологи запустили максимально дешевый продукт, состоящий чуть ли не из отходов. Продажи пошли вверх. Верхние линейки свернули — раз в квартал запускали линию для себя, когда набирался заказ от сотрудников и их знакомых.

Некоторое время работал в контент-агентстве. Там люди могли заказать тексты для сайтов и газет в нескольких категориях — от 200 до 2000 р. за страницу. Соотношение заказов осмысленных материалов к дешевым — где-то один к ста.
Интернет заполонили бестолковые описания товаров и сомнительные новости — сетуют потом читатели, сваливая всё на «журнашлюшек». А нормальные авторы никуда не девались, просто потребитель не готов оплачивать качественный товар — лучше купить подешевле и побольше у тех, кто берет объёмом.

Автор: GEKK (---.gprs.mts.ru)
Дата:   08-05-19 04:12

Так , к слову - ТУ - шным проводом торговать уже года три как нельзя.
Сам торгую только ГОСТОМ - надоело выслушивать от покупателей про цены😞
Зато, кто берёт для себя, идёт ко мне, а если кому-то делает, то к конкурентам....

Автор: DenLen (188.170.72.---)
Дата:   08-05-19 04:44

ilmarin писал:

> Всё делается ради снижения цены — основная масса потребителей хочет дешевле.
>
Это уже давно во всех отраслях, Леруа,Спортмастер, Лента.... наш менталитет оказался не по нраву Медиамаркту, Адидасу, Карауте/Кастораме, а мировые ретейлеры вообще не добрались до нас.
К кстати, тут в аэропорте зашел в киоск печать - ни Профиля, ни Шпигеля, ни ньюсвьик, ни бизнесвьик, даже Руского репортера, Эксперта и Ъ-деньги не было. Зато на стоянке немеряно Рено дастеров.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   08-05-19 06:46

В мурлене и профлист, толщина вместе с краской, а в другом месте брал, там толщина самого металла

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   08-05-19 06:47

А я провод в спецмагазе покупаю

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru