Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:01:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:01:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вот интересная автомобильная тема! А кто мажет болты или шпильки на своих машин?
Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   01-05-19 21:20

Тут с одним человеком чуть не до драки. Я против был. )
Я про колесные. Помню даже где то в мануалах к немцам попадалось такое что " ни в коем случае".

Ответить на это сообщение

Re: Вот интересная автомобильная тема! А кто мажет болты или шпильки на своих машин?
Автор: Пенс (176.59.45.---)
Дата:   01-05-19 21:23

После того как отломил 4 из 5 шпилек на заднем колесе нивы. Стал мазать))

Re: Вот интересная автомобильная тема! А кто мажет болты или шпильки на своих машин?
Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   01-05-19 21:24

zimandr писал:

> Тут с одним человеком чуть не до драки. Я против был. )
> Я про колесные. Помню даже где то в мануалах к немцам попадалось такое что " ни
> в коем случае".

Так то немцы.
А что говорят в тихоокеанском регионе и в Тольятти?

Дата:   01-05-19 21:31

В Тольятти говорят что рычаг штатного ключа соответствует моменту затяжки среднестатистического Советского гражданина.
В тихоокеанском не знаю. Я косорылую технику не люблю.

Автор: Андрей Благовещенск (---.2.129.31.sub.tsl.ru)
Дата:   01-05-19 21:34

Пенс писал:

> После того как отломил 4 из 5 шпилек на заднем колесе нивы. Стал мазать))
Что ниве хорошо, то немцу смерть)))

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   01-05-19 21:34

Со временем в гайках резьба притупляется из-за затяжки сильной . Я даже прогонял метчиком и смазывал
Отворачиваются и заворачиваются потом на ура.
Главное не перетягивать болты и гайки.

Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   01-05-19 21:35

zimandr писал:

Помню даже где то в мануалах к немцам попадалось такое что " ни
> в коем случае".

что Русскому хорошо, то немчуру я в рот игнорировал !
мажу всегда. минимум дважды в год при смене резины.
раньше густыми смазками, последние лет 10 вд 40.
акромя болтов мажу наружную часть ступицы над подшипником .
забыл что такое диски не отшибешь и болты не отвернешь.

а еще старшой мне и маме подарил железные колпачки на ниппели.
терерь дважды в год мажу и их, поскольку один сосок на бескамерке свернул.

ежели чо, стаж водятела более 25 лет.

Дата:   01-05-19 21:36

Пенс писал:

> После того как отломил 4 из 5 шпилек на заднем колесе нивы. Стал мазать))

Это не в смазке дело. Либо перетянули при затяжке, либо сыромятина шпильки. )
Но я думаю что ты сломал не тогда когда прикручивал? )

Дата:   01-05-19 21:38

ВД 40 не считается, я про консистентную....
Ну а так то, посадочное место на ступице это конечно обязательно. Еще и щеточкой потереть обязательно. Я про болты и шпильки.

Дата:   01-05-19 21:42

ну сам считай. стаж почти 27.
лет 10 мажу вд. до этого значит лет 15 густыми смазками.

Автор: Александр Кст (---.mtsnet.ru)
Дата:   01-05-19 21:46

Машина любит ласку, чистоту и смазку (С)

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   01-05-19 21:47

Болты, шпильки - всегда, лет семь (как гараж появился), все машины. В последние годы затяжка динамометрическим ключом по нормативам моделей (когда в гараже, а когда нет - то и так сойдет :-)).
*
Упомянутый WD-40 смазкой не считаю, т.к. это средство не для смазывания, а улучшенный керосин для очистки, так что по теме - мое мнение это не смазывание.

Автор: федот68( Калуга) (---.net-94.242.140.kaluga.ru)
Дата:   01-05-19 21:47

Был тут холивар...
Злоалекс ( одно время не последний чл в тоетаРус) тоже утверждал, шо и япы запрещают мазлом мазать колесный крепеж.
Щабы не перетянуть.
Но.
Они же по мкнуалу все обтруханые ( даж не потянутые, а потерявшие заводскую аодировку/оцинковку болтогайкошпильки ) - под безусловную замену на новьё.

Ташта я как в старосовецких мануалах.
Обязательно маЗлом мажу.
Либо " салядолом"( любой консистентной смазкой) либо хучь трансмрссионкой.
Но нельзя ни в коем разе силиконгвые смазки.
Тока они из пятна контата не выдавливаются ниогда.
Падлы.
А та любая смазка в первый черед как антикор рзьбы работает.

Дата:   01-05-19 21:49

А ласку это как? Нежно её по глушителю погладить?

Дата:   01-05-19 21:57

Ну это перебор, поговорить ласково, похвалить...

Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-05-19 21:57

Наверняка есть специальные смазки, а чем попало мазать точно нельзя. Я как-то мазал смазкой ШРУС, чуть колеса не потерял, притом потерял по нескольку болтов с разных колёс, еле до дома доехал, одно колесо было 2мя болтами прикручено. Важно ВСЕГДА после затяжки болтов на колесе, подтянуть их проехав несколько км.
Один раз чуть всё руководство предприятия за раз не убилось, загнали служебную Камри в цех на сезонную смену колёс на зимнюю, рабочие поменяли, а за руль сел не водитель, а кто-то из начальства и поехали в Москву, по дороге колесо потеряли. Были разборки, но не думаю, что рабочий спецом болты не довернул.

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   01-05-19 21:58

Смазывать резьбу на болтах/шпильках не советую. Бывает, что откручивается.

Я мажу консистентной смазкой типа литола место посадки колесного диска на ступицу. У меня на всех авто литье, иногда прикипает в месте посадки, после смазки проблем нет.

Дата:   01-05-19 21:59

А ещё мой дядька когда то говорил, моторист советский между прочим. Ни одно хорошее дело без смазки не делается)

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   01-05-19 22:03

Говорят есть спецсмазка для болтов, фирменная. Лично где-то в магазине специальная для Худаев видел. на другие авто не подойдёт.

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   01-05-19 22:11

LR, гайки глухие с конусом. Мажу чуток резьбу, конус не мажу. Затягиваю на «глазок» без фанатизма. Потом на стоянке обязательно разок проверю.

Автор: ura7 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-05-19 22:15

Всегда есть смазка из мешанины литола пушсала мовиля с кистью в банке.переодически при смене колес себе и жене мажу раз два в сезон.

Дата:   01-05-19 22:18

крым писал:

> раньше густыми смазками, последние лет 10 вд 40...
> ежели чо, стаж водятела более 25 лет.

Стаж не на пользу пошел))) ВД40 - керосин с ароматические добавкой)))

Дата:   01-05-19 22:20

ura7 писал:

> ...себе и жене мажу раз два в сезон.
Гусары, молчать!)))

Автор: Ikfa (83.149.45.---)
Дата:   01-05-19 22:25

РиО писал:

> Со временем в гайках резьба притупляется из-за затяжки сильной . Я даже прогонял
> метчиком и смазывал
> Отворачиваются и заворачиваются потом на ура.
> Главное не перетягивать болты и гайки.
Ресурс гайка-шпилька 30 циклов.
По науке,мазать нельзя,момент на затяжку в мануале указан на без смазки..
Но...мажу,лучше медной смазкой.
Стаж,еже ли чего,38 лет.

Дата:   01-05-19 22:26

Миха писал:

> ura7 писал:
>
> > ...себе и жене мажу раз два в сезон.
> Гусары, молчать!)))

)))))))))))))))))))

Дата:   01-05-19 22:29

Миха писал:

> Стаж не на пользу пошел))) ВД40 - керосин с ароматические добавкой)))

не совсем так.
добавка там вонючка есть, но есть и смазка.
а так, да, керосин основная составляющая.
так что стаж как раз на пользу идет. и это официальный.
года три, свое авто уже было, а прав еще нет :)))

Дата:   01-05-19 22:39

крым писал:

> года три, свое авто уже было, а прав еще нет :)))
Всё равно меня не догоняешь, у меня 36 лет;)

Дата:   01-05-19 22:40

Миха писал:

> Всё равно меня не догоняешь, у меня 36 лет;)

выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не буду.

Дата:   01-05-19 22:46

хе-хе

Автор: svh (37.21.179.---)
Дата:   01-05-19 22:48

Wd -40 всегда, остальное лишнее

Автор: rapucha (---.ehamnet.cz)
Дата:   01-05-19 22:58

Мазал. Колес не терял. Еще невредно, если само колесо легкосплавное, по плоскости прилегания к ступичному узлу мазнуть легонкьо. А то в конце сезона бывает тяжело отодрать.

Автор: Алексей N. (88.200.214.---)
Дата:   01-05-19 23:00

Машу каслом не испортить, периодически мажу.

Автор: Герасим и Му-Му (217.150.78.---)
Дата:   01-05-19 23:08

Намазал как-то, затягивал динамометрическим ключом. Колесо открутилось, хорошо, что скорость небольшая была. С тех пор больше не мажу.

Автор: sfil69 (---.yota.ru)
Дата:   01-05-19 23:11

МитричЪ писал:

> Говорят есть спецсмазка для болтов, фирменная. Лично где-то в магазине
> специальная для Худаев видел. на другие авто не подойдёт.
Точно есть специальная для болтов ВАЗа , есть для мерса и прочих японцев.

Дата:   01-05-19 23:13

Герасим и Му-Му писал:
С тех пор больше не мажу.

а есть 100% уверенность, что колесо ровно встало и крутил ты его криво, а когда прокатился, оно и разболталось на люфтах от косой затяжки ? если 100 % уверенности нет, а ее скорее всего нет, то причем тут смазка ?

после смены колеса или колес, прокатываюсь 10-50 метров, а потом проверяю затяжку.

Автор: Моторогубитель (---.mtsnet.ru)
Дата:   01-05-19 23:19

Мажу медью из аэрозоля, так, пшик не сильно. И посадочную поверхность до кучи

Дата:   01-05-19 23:22

крым писал:

> Герасим и Му-Му писал:
> С тех пор больше не мажу.
>
> а есть 100% уверенность, что колесо ровно встало и крутил ты его криво, а когда
> прокатился, оно и разболталось на люфтах от косой затяжки ? если 100 %
> уверенности нет, а ее скорее всего нет, то причем тут смазка ?
>
> после смены колеса или колес, прокатываюсь 10-50 метров, а потом проверяю
> затяжку.
*
А если затягивать по правилу креста и с постепенным затягиванием (болт-гайку 2-3 раза на вывешенном и 2 раза на опущенной машине), то хрен там перекос возникнет. И щеткой металлической надо привалочный плоскости очистить. Тока не любой :-). Качественнее всего такой.

Автор: Герасим и Му-Му (217.150.78.---)
Дата:   01-05-19 23:26

крым писал:

> а есть 100% уверенность, что колесо ровно встало и крутил ты его криво

На Сафарике родное литье хорошо вставало, проблем с перекосом не было. Иначе я 35" колеса упарился бы менять, и они бы постоянно откручивались.

Там другая проблема — шпильки с мелким шагом резьбы, которые добрые люди на шиномонтажах постоянно обламывали.

А 100% уверенности у меня ни в чем нет. Но мазать то, что мазать не следует, я перестал.

Автор: New Serg KS (217.118.64.---)
Дата:   01-05-19 23:28

В тихоокеанском не знаю. Я косорылую технику не люблю. Цитата
Поэтому и жуете хрень, какую то . Мажу не мажу.
Купил новую резину. Один раз поставил. За три года один раз менял одно колесо. На шино монтажке. Че там мазать или не мазать. ????
Они конечно враги - японцы. Но машины делают хорошие. Если надо гайку открутить ( любую ) на машине- берешь и откручиваешь . И вроде не нержавейка. Поменял на Жимнике коробку. Старую разобрал за 15 минут( делил металл на черный и алюминий) одним рожковым ключем. Машина 2003 год.

Автор: Фишер (185.57.30.---)
Дата:   01-05-19 23:29

Вспомнилось как в в 80е сосед по гаражу солидолом тормозные диски смазал тк скрипели Скрипеть перестали Морду пришлось делать По теме два раза свои колеса меня обгоняли ну его нах смазывать

Дата:   01-05-19 23:31

А еще, раз пошла такая пьянка, повторю свой сезонный совет.
При замене колеса, а особенно при его надевании, а особенно если не шпилька из ступицы, а болт, и буртик маленький, а уж если машина под углом (у нас межгаражный проезд уезжен и разумеется, ниже пригаражного пространства, куда заезжаешь другим бортом), то колесо неудобно надевать и закручивать болт шо пипец. Как-то осенило, и энцать лет уже использую такой упор. "Классический" вариант - сидя на стульчике :-), низеньком, носком левой ноги удерживаешь упор, чтобы колесо его не выталкивало, а садилось на него. В т.ч. удобно зрительно искать совпадение дырок в диске и ступице, удерживая упор левой рукой, усилие удерживания малое и наклониться удобно.
Данный упор рифленый, колесо соскакивает меньше.
Проверено от маленького енотовского колеса до 33" грязевого.

Дата:   01-05-19 23:32

Duck_Hunter писал:

> А если затягивать по правилу креста и с постепенным затягиванием (болт-гайку 2-3
> раза на вывешенном и 2 раза на опущенной машине), то хрен там перекос возникнет.

хрен ты угадал.
самолично на такое нарвался, когда САМ колеса менял. ( и отматерить то некого было :))) ) все затянул чутка, авто опустил и протянул. а проехав 20 м обнаружил люфт в затяжке, а тяну я всегда крест накрест.
с тех пор одну шпильку затяну и с силой пинаю низ колеса, и о чудо, иногда оно доходит. бывает это очень крайне редко, но бывает.

Дата:   01-05-19 23:35

крым писал:

>
> с тех пор одну шпильку затяну и с силой пинаю низ колеса, и о чудо, иногда оно
> доходит. бывает это очень крайне редко, но бывает.
*
Вот. Пользуйся упором, диск сразу позиционируется к ступице, все болты затягиваются легко и без перекосов, ляпота.

Дата:   01-05-19 23:44

Гайка или болт должна удерживаться от самооткручивания не ржавой и грязной резьбой, а увеличенной площадью соприкосновения поверхностей и формой этих поверхностей - конус для литых дисков, сфера для штамповки и бывают еще шайбы.
А так то конечно крутите на сухую, ага, мы подождем)))

Автор: GenRen (78.24.102.---)
Дата:   01-05-19 23:45

Ikfa писал:
> Ресурс гайка-шпилька 30 циклов.
> По науке,мазать нельзя,момент на затяжку в мануале указан на без смазки..
> Но...мажу,лучше медной смазкой.
> Стаж,еже ли чего,38 лет.

Я с Вами сильно согласен. Сам спотыкался об смазку, могут ослабиться, а могут и не открутиться от пригорания смазки.
ПС. Вообще ничем не смазываю. По мануалу указано сколько кг/с, это кг на метр воротка, грубо до скрежета. Все после срыва пальцами откручиваются.

Автор: buss@mail.ru (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   01-05-19 23:48

для газели однозначно мазать, и посадочное и шпильки, чтобы потом кувалдой не махать и на монтировке не прыгать, и лучше графитовой.))

Дата:   02-05-19 00:03

Duck_Hunter писал:

> Вот. Пользуйся упором, диск сразу позиционируется к ступице, все болты
> затягиваются легко и без перекосов, ляпота.

пока не сильно понял. упоры , вернее башмаки, именно такие 2 шт есть. стоят под лодочным прицепом. попробую на досуге.
в любом случае за совет благодарю.

Дата:   02-05-19 00:07

buss@mail.ru писал:

> для газели однозначно мазать, и посадочное и шпильки, чтобы потом кувалдой не
> махать и на монтировке не прыгать, и лучше графитовой.))

Кувалдой? :) Обязательно посадочное и шпильки? ) Газель круто закисает! )

Автор: on'Lok (---.dynamic.yar.ertelecom.ru)
Дата:   02-05-19 00:11

Убьетесь вы мазальщики или шпильки (болты) сорвете.

Дата:   02-05-19 00:13

buss@mail.ru писал:

> для газели однозначно мазать, и посадочное и шпильки, чтобы потом кувалдой не
> махать и на монтировке не прыгать, и лучше графитовой.))

кувалдой ? мантировкой ?
ты знаешь толк в извращениях !!!
запаской или сменным колесом по самому низу закисшего с оттягом. все слетит как дети в школу с первого раза.

Дата:   02-05-19 00:14

Duck_Hunter писал:
> Вот. Пользуйся упором, диск сразу позиционируется к ступице, все болты
> затягиваются легко и без перекосов, ляпота.

Конус есть на болтах и на гайках, если два через два притянуть, он "припозиционирутсякступицебезсексасупором".

Дата:   02-05-19 00:36

GenRen писал:

> buss@mail.ru писал:
>
> > для газели однозначно мазать, и посадочное и шпильки, чтобы потом кувалдой не
> > махать и на монтировке не прыгать, и лучше графитовой.))
>
> Кувалдой? :) Обязательно посадочное и шпильки? ) Газель круто закисает! )

- ну давай, расскажи мне что нибудь новое про газель, она с 94 года у меня)))

Дата:   02-05-19 00:45

При чем тут кувалда и болты-шпильки? Я давно подозревал что местные автолюбители , так сказать далеко не очень супер эксперты, раз крузаков хвалят, но это тут причём?

Дата:   02-05-19 00:48

zimandr писал:

> При чем тут кувалда и болты-шпильки?

-притом, спарка тёзка. у неё на заднем мосту 4 колеса и они не всегда охотно слезают у особо нерадивых.

Дата:   02-05-19 00:55

крым писал:

>
> > пока не сильно понял. упоры , вернее башмаки, именно такие 2 шт есть. стоят под
> лодочным прицепом. попробую на досуге.
*
ну, про позиционирование-то это скорее так, для разговора :-). Хотя, я думаю, что, если колесо не висит на конусе всем своим весом, а этим весом стоит на упоре, то и конусам позиционироваться относительно друг друга значительно проще. Особенно, если не болт не мазать :-).
Прокатиться 10-15 м и проверить, это тоже надо не забыть попробовать. До сих пор делал, как в советах / инструкциях, а именно протянуть через км 50. Вот это точно не лишне.
Так-то на патруле один раз колесо соскочило в говнах, открутились и потерялись болты и осталось почти отвинтившихся два, на хорошей колдобине в пересеченке машина своим весом вырвало их до конца, колесо снялось со ступицы и машина легла на него колесной аркой. Второй раз заднее правое колесо (то же, что и в первый раз) уехало на ровной асфальтированной дороге и по везению не натворило бед. Это было очень давно и я не помню, сам ли завинчивал болты и мазал ли тогда. Но нехорошее это происшествие.
*
> в любом случае за совет благодарю.
*
попробуй такую подставку под колесо при замене. Реально я рад за себя, что придумал так делать. Енот это фигня, вот на Виано колесо очень неудобно удерживать, там маленький буртик, это йопанная печаль была менять колесья, хуже, чем у патруля на 33 катках. Ну и для патрулевских колесьев это хорошо, тяжелые очень сцуко, спина говорит большое спасибо.
Если на гладком - в упор снизу можно пару саморезов ввернуть, чтобы не скользили. Но имхо если проблемы нет, то это делать не надо, т.к., когда отвернул болты, то колесо сдергиваешь на себя, и упор должен сдвинуться тоже, вместе с колесом (иначе колесо встает на перекос и надо его пинать ногой изнутри кнаружи, а это
неудобно, т.к. колесо уже держишь в руках, весь вес).

Автор: YAKUTIANIN (81.16.143.---)
Дата:   02-05-19 01:04

смазываю постоянно причем практически чем под руку попадется, в основном Литолом. если нет ничего под рукой можно просто масла со щупа капнуть.

Дата:   02-05-19 01:07

крым писал:

> Миха писал:
>
> > Стаж не на пользу пошел))) ВД40 - керосин с ароматические добавкой)))
>
>
> не совсем так.
> добавка там вонючка есть, но есть и смазка.
> а так, да, керосин основная составляющая.
> так что стаж как раз на пользу идет. и это официальный.
> года три, свое авто уже было, а прав еще нет :)))
вд40 совсем не смазка, наоборот после вд ржавеет еще сильнее если не смазать после ее применения.

Автор: BiM-42 (---.opera-mini.net)
Дата:   02-05-19 01:10

Периодически мажу шпильки при шиномонтаже. На новой машине столкнулся с неприятностью, шпилька в месте контакта с гайкой окислилась, видно гальваническая пара образовалась. В итоге три шпильки порвали. В последствии такого не наблюдал, а вот на годовалой машине, первая или вторая переобувка была, такой казус случился.

Дата:   02-05-19 01:17

buss@mail.ru писал:
> - ну давай, расскажи мне что нибудь новое про газель, она с 94 года у меня)))

Не могу, у меня её не было ни разу. Поймите один принцип смазки резьбового соединения колёсного диска. Не солидол/литол, ни графитная(шруз), ничего хорошего в этом соединении не будет. Они коксуются оч сильно. Если нужно плавно по динамометрическому воротку или пневмой, то лучше водой. Там стабильно высокая т-ра всегда при движении, а такие смазочные м-лы в неподвижных, в конкретном случае это зло.

ПС. Я видел на ваших фото фуры стояли. Спросите у них чем они смазывают. Получите ответ, ни чем. Я серьёзно.

Дата:   02-05-19 01:32

YAKUTIANIN писал:

> вд40 совсем не смазка, наоборот после вд ржавеет еще сильнее если не смазать
> после ее применения.

обоснуй !
я этой гадостью лет 15 пользуюсь. очень хочется на аналог более дешманский перейти, но пока не получалось.
так что пока лью ее везде.
так что по поводу после нее ржавеет сильнее, я готов поспорить со ставкой !!!!

Дата:   02-05-19 01:39

крым писал:

>
> обоснуй !
> я этой гадостью лет 15 пользуюсь. очень хочется на аналог более дешманский
> перейти, но пока не получалось.
> так что пока лью ее везде.
> так что по поводу после нее ржавеет сильнее, я готов поспорить со ставкой !!!!
Однако, часто даже в автомастерских совершают серьезные ошибки: ВД-40 не обеспечивает длительную защиту от ржавчины, наоборот — данный состав гигроскопичен и притягивает влагу, то есть со временем деталь начнет ржаветь еще быстрее; нельзя использовать ВД-40 в качестве смазки — он быстро испаряется;
Взято отсюда Ссылка.. Это первое что выдал инет по запросу, дальше думаю сам осилишь. Кроме того личная моя практика использования.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   02-05-19 01:45

Всю жизнь мажу и ничего не откручивалось.

Автор: СергейС Краснодар (---.b2b-telecom.ru)
Дата:   02-05-19 01:50

нет ничего более идиотского, как мазать колесные шпильки. водилы в автоколоннах всегда друг друга подьебывали - ты еще возьми и смажь колесные гайки.
и никогда даже не предполагал, что подобные мазальщики могут в реальной жизни существовать

Автор: Михаил Е (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   02-05-19 01:54

Так из интернета.

Полный состав данной смазки является коммерческой тайной. Однако европейские специалисты уже изучили химический состав ВД-40. Так, данный продукт состоит из: Уайт-спирита. Его концентрация составляет порядка 50 процентов. Двуокиси азота. Ею наполнена четверть американского продукта. Минерального масла. Его часть составляет 15 процентов. Дополнительных присадок ВД-40. Что это такое? К данным присадкам относится силикон, воск, керосин, графит, а также другие химические вещества.

Дата:   02-05-19 01:57

крым писал:
очень хочется на аналог более дешманский
> перейти, но пока не получалось.
> так что пока лью ее везде.
*
дешевый?
Ведеху бесплатно подгоняют?
Ссылка.
Смазка универсальная CYCLO Fusion 3.0 0,156 кг
Цена почти вдвое. Нравится.
Еще дешевле в Светофоре покупаю, но на сайте Светофора нет, а что было - чота раздарил :-) надо еще купить.
А вообще-то все они одинаковы.
Ведеха, при обильном применении по существующей консистентной смазке, оную вымывает.
Я болты смазывал медной смазкой, но дорогие они стали, жаба начала душить. Поэтому если консистентные - вернулся к графитовой, она не термостойкая (как тот же Литол к примеру), но при вытекании при нагревании остается графитный порошок. Хотя она и пачкается :-). Если аэрозоль - то или цепная например Ссылка. (в гараже для великов и как универсальная всегда есть) или для замков Ссылка.

Дата:   02-05-19 02:01

GenRen писал:

> buss@mail.ru писал:
> > - ну давай, расскажи мне что нибудь новое про газель, она с 94 года у меня)))
>
> Не могу, у меня её не было ни разу. Поймите один принцип смазки резьбового
> соединения колёсного диска. Не солидол/литол, ни графитная(шруз), ничего
> хорошего в этом соединении не будет. Они коксуются оч сильно. Если нужно плавно
> по динамометрическому воротку или пневмой, то лучше водой. Там стабильно высокая
> т-ра всегда при движении, а такие смазочные м-лы в неподвижных, в конкретном
> случае это зло.
>
> ПС. Я видел на ваших фото фуры стояли. Спросите у них чем они смазывают.
> Получите ответ, ни чем. Я серьёзно.
Эт называется электрохимическая коррозия...Срались же прошлый год....

Дата:   02-05-19 02:03

А зачем вы смазываете?
Ну если про стаж то у меня 28 лет. Никогда не было чтоб болты на колесах не открутились.

Дата:   02-05-19 02:11

Маслом,моторным или трансмисионным,чё под рукой....С последующим контролем затяжки колесных гаек.

Дата:   02-05-19 02:13

Если после снятия колеса вижу на шпильках остатки смазки,не мажу.

Дата:   02-05-19 02:20

GenRen писал:

> Не могу, у меня её не было ни разу. Поймите один принцип смазки резьбового
> соединения колёсного диска. Не солидол/литол, ни графитная(шруз), ничего
> хорошего в этом соединении не будет. Они коксуются оч сильно. Если нужно плавно
> по динамометрическому воротку или пневмой, то лучше водой. Там стабильно высокая
> т-ра всегда при движении, а такие смазочные м-лы в неподвижных, в конкретном
> случае это зло.
>
> ПС. Я видел на ваших фото фуры стояли. Спросите у них чем они смазывают.
> Получите ответ, ни чем. Я серьёзно.

- это не верно. где взять в дороге особенно зимой пневму воду или ещё что то? кто потянет или повезет трехтонную груженую в какой нибудь сервис, в какие расходы водителю это встанет? уж если пневмой на сухую было затянуто, совсем кирдык. если не мазать посадочную поверхность, шпильки и между дисками, при длительной межсезонной езде всё это обязательно приржавеет.
особенно смешно наблюдать когда молоденький неопытный лёгонький дрищщик сначала скачет на ломе в ставленном в балонник, а потом пытается расковырять им спарку, гнет диски, стучит кувалдой, поливает всё ведешкой. неее, это мы тоже проходили когда то, это точно не наш метод. смазывать надо обязательно, а так же надо обязательно периодически или перед дальней поездкой, проверять и протягивать затяжку гаек баллоником с монтировочкой от руки. так и в букваре прописано.
у фуры колеса сейчас почти никто сам не меняет, вот они точно пневмой затянуты, он скорее спущеное вконец разлохматит но до сервиса дотянет, или до площадки/стоянки и вызовет тех.помощь. там такой бешенный вес бывает, на обочину выехал, грунт продавил и опрокинулся.

Дата:   02-05-19 02:25

Ikfa писал:

> Маслом,моторным или трансмисионным,чё под рукой....С последующим контролем
> затяжки колесных гаек.

Сами себе противоречите. Вы выше советовали медной, сейчас такую лажу толкаете. На Камазе катаетесь? Попробуйте открутить 22.5" через полгода смазав этим шпильки. )
А контролируете чем? Возите с собой динамометрический ключ для 60 кг/с? )

Дата:   02-05-19 02:30

GenRen писал:

> Ikfa писал:
>
> > Маслом,моторным или трансмисионным,чё под рукой....С последующим контролем
> > затяжки колесных гаек.
>
> Сами себе противоречите. Вы выше советовали медной, сейчас такую лажу толкаете.
> На Камазе катаетесь? Попробуйте открутить 22.5" через полгода смазав этим
> шпильки. )
> А контролируете чем? Возите с собой динамометрический ключ для 60 кг/с? )
Рекомендую,чем на легковой мажу..а 22.5....мясорубка есть...а контроля для-торсион камазовский....

Дата:   02-05-19 02:34

buss@mail.ru писал:
> - это не верно.

Наступайте на свои грабли сами. Вы видимо не поняли о чем я писал.

Автор: крутоярский0474 (217.107.106.---)
Дата:   02-05-19 02:34

Alexander_SH писал:

> Я мажу консистентной смазкой типа литола место посадки колесного диска на
> ступицу. У меня на всех авто литье, иногда прикипает в месте посадки, после
> смазки проблем нет.

Аналогично, только больше для того чтобы под литьем не ржавело, наношу очень тонким слоем(по сути втираю в металл, пользуюсь губкой), самодельным составом из литола/графитного порошка, им же и шпильки обрабатываю без фанатизма, они оцинкованы и в смазке особо не нуждаются. Смазкой для суппортов смазываю оси суппортов. Это обслуживание провожу при сезонной смене резины или при замене тормозных колодок. Да, второй сезон, при смене резины, пользуюсь электрогайковертом Biltema, очень облегчает и сокращает по времени домашний шиномонтаж.
Силиконом обрабатываю уплотнители дверей и салонные резиновые коврики, уплотнители после обработки становятся бесшумны, а коврики приобретают отличный внешний вид, грязь не въедается и отлично с них стирается простой тряпкой.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   02-05-19 02:35

Пойду гляну на колеса, все ли на месте
:-))

Автор: dimon62 (83.220.239.---)
Дата:   02-05-19 02:42

На сервисе мазали медной.Себе-если есть под рукой медная,то ей,если нет- графиткой.Метал по металлу без смазки скользит не очень.Про "открутится"-бред.

Дата:   02-05-19 02:43

Ikfa писал:

> GenRen писал:
> Рекомендую,чем на легковой мажу..а 22.5....мясорубка есть...а контроля
> для-торсион камазовский....

А разница в чем? У меня на бусе сейчас надо уже менять задние тормозные диски, жена любит кататься на ручнике.)
Мясорубка классная штука, в своё время хотел её приобрести, только не срослось, всё хорошим углеродистым метровым воротком откручивалось. )

Дата:   02-05-19 02:45

GenRen писал:

> buss@mail.ru писал:
> > - это не верно.
>
> Наступайте на свои грабли сами. Вы видимо не поняли о чем я писал.

- меня учить только портить, честное слово. всё понял, вы предлагаете не мазать, я с этим категорически не согласен.
кстати было, как то два задних где то в двухтысячных годах улетело, машина была пустая и не перевернулась к счастью. народ на дороге бросился в рассыпную.
только поменял резину на новую и засиделся допоздна в гостях, потом вышел сел и поехал, потом выяснили, оказывается злодеи в кустах ослабили гайки и готовились ночью спереть мои новые колеса. пошел по дороге, от места , собрал все шесть гаек на свежем снегу, их хорошо было видно.
поставил затянул и уехал.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   02-05-19 02:46

Дата:   02-05-19 02:47

dimon62 писал:

> На сервисе мазали медной.Себе-если есть под рукой медная,то ей,если нет-
> графиткой.Метал по металлу без смазки скользит не очень.Про "открутится"-бред.

Дим, именно медной. Если графитной, будешь воротком работать до конца. Так? )

Дата:   02-05-19 02:52

Графиткой хреначим, и диски мажем ей же, количество отпавших колёс не увеличилось, на самооткручиваемость не повлияло. Водилам торсион для закручивания не даю. Задолбали отламывать шпильки. Мазовская монтага и всё или я гайковёртом. А то есть ху пойми криво затянут беспорядочно

Дата:   02-05-19 02:52

GenRen писал:

> Дим, именно медной. Если графитной, будешь воротком работать до конца. Так? )

Да пофигу.На большой затягиваю метровой монтажкой смазанные графиткой гайки.А вот откручивать приходиться специально откованной двухметровой арматуриной ,диаметром 45мм."Мясорубка" тоже есть,но ей долго.После шиномонтажа (там кстати тоже шпильки мажут)-арматуриной аж с треском.

Дата:   02-05-19 02:53

Ну и так если чё Е.О существует

Дата:   02-05-19 02:56

Да и откручивают доэбуться до одной гайки и прыгают как бибизяны следующие то не судьба попробовать? Нашел которая первая пошла и так дальше

Дата:   02-05-19 02:59

deniss Р80-48АА писал:

> Да и откручивают доэбуться до одной гайки и прыгают как бибизяны следующие то не
> судьба попробовать? Нашел которая первая пошла и так дальше
Вот если гайка не откручивается,соседние две надо попробовать подтянуть...ну,или мясорубка на этот случай...

Автор: Garry (---.sub-174-202-4.myvzw.com)
Дата:   02-05-19 03:01

Дата:   02-05-19 03:16

buss@mail.ru писал:
> - меня учить только портить, честное слово.

Никого я учить не собираюсь. Это мой опыт. Вы сначала попробуйте, потом поговорим.

Дата:   02-05-19 04:08

GenRen писал:

> buss@mail.ru писал:
> > - меня учить только портить, честное слово.
>
> Никого я учить не собираюсь. Это мой опыт. Вы сначала попробуйте, потом
> поговорим.

давай на ты)). как написано в профиле.
я пробовал, мне не понравилось тем, что могут быть проблемы. неожиданно прокол и ты засел где то в ебенях на деревенской дороге.
не снять колесо, не поставить. народ нынче моду взял вообще без инструмента ездят, потом звонят куда то- кому то, руками машут, просят помочь, хоть чем нибудь.
у меня никогда не было седого крузака и скорее всего его никогда уже не будет. так я никого на крузаках и не учу, как им жить со своей машиной.там своих геморов хватает и судя по здешним темам достаточно дорогостоящих, ну его нахрен в озеро.

Автор: Nortfull (31.173.103.---)
Дата:   02-05-19 04:14

Дед мой меня в юности как научил, что колёсные болты/гайки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смазывать графиткой, так уже и мажу 30 лет на немцах, вазах, москвичах, газах, уазах, тойотах, на всех машинах по 2 раза в год при смене резины. Ни разу болты/гайки не прикипели, не открутились, не сорвались, даже нержавеют! Спецом держу для этого в гараже графитку!

Дата:   02-05-19 04:20

Встаки отркчиваютсся,
Это я и хотел услышать. МАЗАТЬ НЕ НАДО!!!!!

Автор: ttemmich (176.59.32.---)
Дата:   02-05-19 04:26

Не знаю как с графитом,но я медяшкой спреем брызгаю.вот как начал,так забыл про сорваные шпильки,а до этого на фокусе еще прям беда,колеса со страхом откручивал каждый раз,не смотря на затяжку по динамометрике,откалиброванной,один хрен на круг 2-3 шиильки нах,потом посоветовали мазать,с тех пор красота)))

Дата:   02-05-19 04:37

Один раз ко мне на парковке водитель знакомый подходит, пойдём говорит даме поможем, возьми балонник. Пошли, у женщины на иномарке колесо проколото, спустило, а болт один не открутить, в сервисе так затянули. В итоге вдвоём на блонник встали но отвернули, балонник X-образный согнули.

Дата:   02-05-19 04:39

крутоярский0474 писал:

> Да, второй сезон, при смене резины, пользуюсь
> электрогайковертом Biltema, очень облегчает и сокращает по времени домашний
> шиномонтаж.
>

Я уже хз какой сезон пользую электрогайковерт, только Хитачи. Немного переборщил с моделью, она больше бы подошла строителям Крымского моста, там момент бешеный, пользую только на откручивание. Закручивать опасаюсь, можно по второму щелчку останавливать, но если чуть промуфлонил…Можно оказаться в дурацкой ситуации на дороге, ибо гайковерт только в гараже лежит, а штатный инструмент подобным моментом не обладает, даже если ногой. Но откручивает на раз любую затяжку, по щелчкам можно понять, как сильно был затянут болт/гайка.

Уже неоднократно замечал, что на некоторых сервисах затягивают так, что штатным ключом иногда не открутить, Лет 20 назад свернул штатный баллонник Пежо после визита на фирменный сервис. Удалось открутить только "крестом", в качестве усилителя использовал найденный на ближайшей помойке глушитель :)))

Автор: Александр Кст (178.22.192.---)
Дата:   02-05-19 04:49

Никакая смазка гаек и шпилек не может быть причиной самооткручивания колеса, это бред. Если метизы закручены путью, а не дрищём весом 45 кг с руками из жоппы. Смазка литолом, шрусом, графиткой великолепно защищает резьбы и упрощает демонтаж.

Автор: SamBA (---.avtlg.ru)
Дата:   02-05-19 05:00

На зиму отбалансировал колеса и поставил их на шиномонтажке. Весной приехал балансировать летние колеса и поставить, приехал на ту же шиномонтажку. Еле открутили гайки 1,5 метровой трубой. Передние колеса еле сняли, прикипели сильно. Оставили по 2 гайки ослабленных на колесах, и я змейкой ездил вперед назад, что бы их сорвать, манипуляций вперед назад, сделал раз 15, еле оторвались. Шиномонтажник долго матерился, кто тебе так закрутил гайки, после того как я сказал что это он, притих.
Возможно зима дала о себе знать, зима была дождь и гололед, но так колеса не разу не снимал. Бывало прикипят, но удары ногой все же его отрывали.
Короче в этот раз шиномонтажник, побрызгал все медной смазкой, и шпильки и ступицы, и затянул все динаметрическим ключом, сказал что так нужно делать по технологии.
Думаю смена на зиму не принесет таких сюрпризов)))
Всегда когда колеса меняю сам, смазываю шпильки обычным маслом.

Дата:   02-05-19 05:19

buss@mail.ru писал:

> GenRen писал:
>
> > buss@mail.ru писал:
> > > - меня учить только портить, честное слово.
> >
> > Никого я учить не собираюсь. Это мой опыт. Вы сначала попробуйте, потом
> > поговорим.
>
> давай на ты)). как написано в профиле.
> я пробовал, мне не понравилось тем, что могут быть проблемы. неожиданно прокол и
> ты засел где то в ебенях на деревенской дороге.
> не снять колесо, не поставить. народ нынче моду взял вообще без инструмента
> ездят, потом звонят куда то- кому то, руками машут, просят помочь, хоть чем
> нибудь.
> у меня никогда не было седого крузака и скорее всего его никогда уже не будет.
> так я никого на крузаках и не учу, как им жить со своей машиной.там своих
> геморов хватает и судя по здешним темам достаточно дорогостоящих, ну его нахрен
> в озеро.

Ок. Я понял. Спасибо. В 2003 году увольнялся с транспортной фирмы, мне посчитали только за 8 лет 100ткм за год, реально там было вместе с бусиками на турагества и автобусами около 160. Ездил на всем почти, кроме Газели. )
Всё, что я написал про сухую затяжку, это мой опыт. И я советую. Прошу прощения, но без вариантов какой-либо смазки.

Автор: nikka (---.pppoe-5.ip.mkpnet.ru)
Дата:   02-05-19 05:38

Работаю автослесарем 26 лет.Мажу любой противозидирной смазмой.Главное-без фанитизма.По децалу.Шрус в идеале.Морду никто не набил.Ступицы зато у всех целые.Колеса не откручивались.Ошибка ложить смазку между торцом диска и тормозным диском.Там только ВДэшка.

Автор: ZKonstantin (46.174.114.---)
Дата:   02-05-19 05:54

Всегда стараюсь мазать специальной адгезионной смазкой спреем.
Смазка не боится воды не смывается за пол года. Очень доволен.

Дата:   02-05-19 05:59

Нижнему Новгороду у кого АГВК-11,6 от торгового дома Изот, который на центральном рынке привет. Все котлы я Вам привозил. )

Дата:   02-05-19 06:05

И Астрахань. )

Автор: BTL (---.sevtelecom.ru)
Дата:   02-05-19 07:08

Да чего тут спорить. Есть 2 типа автомобилистов:
1) Кто еще не высверливал экстракторами обломанные болты. И не приваривался полуавтоматом к остаткам шпильки.
2) Кто уже смазывает.

Автор: solik (---.w90-87.abo.wanadoo.fr)
Дата:   02-05-19 09:10

zimandr писал:

> Тут с одним человеком чуть не до драки. Я против был. )

1. медная смазка (пшикалка);
2. динамометрический ключ.

всё.

ведешка вообще не для этого!

Дата:   02-05-19 09:15

...и да, силиконовая смазка - это вообще для другого. это зимой резиновые уплотнители пропшикивать, чтобы двери не примерзали.

а ведешка - это замок на даче на калитке перед зимой пропшикать. у меня кстати ведешка от wurth - это тоже, но чуть подороже (хотя и называется по-другому). навесной замок вообще не замерзает.

все остальные смазки и применения - от лукавого.

Дата:   02-05-19 10:07

Динамометром колеса прикручивать? Хрень какаята, может это на заводе или у дилеров. Я такого не видел. Обычно рукой и так понятно. Старые баллонные жигулевские ключи можно еще молоточком пристукивать. Зимандр тему вбросил как… типа втролил, чтоб у нас мозги закипели и все пересрались. Андрей, смазывай любую резьбу;)))

Дата:   02-05-19 10:19

рукой я тоже могу, но если вы такого не видели - не значит, что этого нет. в инструкции к машине написано, с каким моментом надо прикручивать колеса.

медная смазка - это вообще классика для колес и ступиц.

если вам нормальное обслуживание тачки так претит - можете ездить на говне, заливать говно, ебошить кувалдометром по железным трубам для открутки колес - я же не против.

Автор: Duba (188.170.74.---)
Дата:   02-05-19 11:58

solik писал:

> а ведешка - это замок на даче на калитке перед зимой пропшикать. у меня кстати
> ведешка от wurth - это тоже, но чуть подороже (хотя и называется по-другому).
> навесной замок вообще не замерзает.

Именно ВД вообще от замерзания замков не спасает... Никак … Про аналоги - не скажу , не знаю ...

Автор: ttemmich (176.59.46.---)
Дата:   02-05-19 12:07

nikka писал:

> Работаю автослесарем 26 лет.Мажу любой противозидирной смазмой.Главное-без
> фанитизма.По децалу.Шрус в идеале.Морду никто не набил.Ступицы зато у всех
> целые.Колеса не откручивались.Ошибка ложить смазку между торцом диска и
> тормозным диском.Там только ВДэшка.

Не знаю на счет ошибки,но там тоже медяшкой брызгаю,и никаких проблем. От вд кстати были,колёса дрыном сбивали иногда.

Автор: ttemmich (176.59.46.---)
Дата:   02-05-19 12:15

Ну а по поводу динамометрики,я своих шиномонтажников заставлял,когда сервис был,после одного случая,когда они мне колеса поменяли,а на след.день по пути на работу проколол колесо.при попытке поменять сломал 3ключа,свой родной,ну ладно думаю,фуфло лежало с завода,потом крестообразный ключ одолженый на дороге,и очень неплохую трещетку из набора,а куда деваться?)))) после плюнул,позвонил на работу и вызвал этих дураков,еле срывалкой вдвоем открутили...после этого затяжка колес только по динамометрике.

Дата:   02-05-19 15:00

Миха писал:

> Зимандр тему вбросил как…
> типа втролил, чтоб у нас мозги закипели и все пересрались. Андрей, смазывай
> любую резьбу;)))

Нуууу.....Я не такой пративный.... ))))

Вопрос то не праздный. Я тоже слышал варианты что после смазки колеса откручивались. Ну и про стаж.... у меня с 90го. За всю жизнь не было случаев чтоб не открутил колеса.

Дата:   02-05-19 15:35

solik писал:

> ...в инструкции к машине написано, с каким моментом надо прикручивать колеса.

Ты в шиномонтажке когда-нибудь видел стопку инструкций?
У современных водителей-наездников, не то чтобы динамометрического ключа в машине нет, балонника нормального и то нет. У меня есть подруга блондинка, она может 150 км на спущенном колесе проехать, потому что не знает где у неё запаска лежит. Ты тоже так действовать будешь? Давай опрос проведем, у кого в машине есть динамометрический ключ?
Если конечно в конторе сидишь и кроме ручки ничего не поднимал тогда канешн, откуда тебе знать, сколько это примерно 10 кгс*м.

> если вам нормальное обслуживание тачки так претит - можете ездить на говне...

Это вообще непонятно для чего приплёл. Может для рифмы)))

Дата:   02-05-19 18:39

zimandr писал:

За всю жизнь не было случаев
> чтоб не открутил колеса.

А когда "на сухую"откручивал,никогда внимания не обращал,как вместе с гайкой нитки металла от резьбы падают?Тоненькие такие полумесяцы.Они еще очень хорошо под кожу пальцев заходят.
После некоторого колличества циклов откр-закр,резьба срывается.Со шпильками и гайками проще-их поменять легко,а если резьба накрывается в полуоси/ступице-тогда проблемка.

Дата:   02-05-19 18:53

Зимандр, можно в принципе закрутить на сухую, а потом еще сварочкой прихватить;)))
p.s. а перед этим, маленько резьбу молоточком подзабить. Ну, чтоб с натягом гайка шла))))

Дата:   02-05-19 19:09

Ну епта.
Анжанегр по гарантии.

А по уму и жизни - просто таксист .

Дата:   02-05-19 19:44

Федя, тебе не стыдно? А у тебя есть право кого то определять по жизни?
Ты то сам кто? У тебя даже лодки нету. Гаражный сторож и форумный пи...здабол? Ты же клялся что купишь лодку и всех тут удивишь своим приобретением?

Дата:   02-05-19 19:58

Ни в одном сервисе, бентли, мазератти или даже ДЭУ не мажут болты смазкой.
Я так думаю, что даже на формуле ван тоже не мажут.
Но если Калужские гаражные авторитеты мажут на своих ржавых буханках, то конечно нужно. Ули тут, ласка-смазка. Мазать нужно везде.
И чем больше-тем лучше!

Дата:   02-05-19 20:05

Дрюша.
Выше сказали.
Больше 30 циклов откручивание/закручивание - ЗАМЕНА метизов.
За счет клиента.

Что у меня есть - не вам с говноежкой определять.
В отличии от вас - у меня не только купленные лодки имеются, а и построенные собственноручно.

Дата:   02-05-19 20:11

Федьк, ну вот ты грамотный чел. Пусть даже лодки и мотора у тебя нету.
Ну что за тридцать циклов? Кто и как считал? Это же бред сивой кобылы.

Дата:   02-05-19 20:53

zimandr писал:

> Ни в одном сервисе, бентли, мазератти или даже ДЭУ не мажут болты смазкой...

Андрей, на сервисах (мазерати, ролс-ройс, жигулей и пр. хни) всем пох твоя машина. Как ты там будешь дальше с ней ипаться)))))

Автор: АндрейА (---.215.60.177.mosline.ru)
Дата:   02-05-19 21:16

zimandr писал:

> Вопрос то не праздный. Я тоже слышал варианты что после смазки колеса
> откручивались. Ну и про стаж.... у меня с 90го. За всю жизнь не было случаев
> чтоб не открутил колеса.
---------------
Я головку Кинг ТОни ломал при откручивании болтов. Мажу всегда.
Всегда это имеется ввиду когда уже надо помазать а не каждую сезонную замену.

Дата:   02-05-19 23:45

АндрейА писал:
> Я головку Кинг ТОни ломал при откручивании болтов. Мажу всегда.
> Всегда это имеется ввиду когда уже надо помазать а не каждую сезонную замену.

А я ничего не ломал на своих авто у которых не мазал. )
Гайки/шпильки подводятся пальцами, воротком до первого скрежета, ВСЁ колесо затянуто как положено. Солидол и его производные, графитка и её тоже, коксуют 1,25 шаг резьбы на ура. Проблема довести гайку (а тем более шпильку), непонятки какой силой закрутить, проблема открутить, вот это следствия нанесения смазки.
ПС. Я советую не мазать, тк конкретно сталкивался много с обеими вариантами.

Автор: Николай (83.97.7.---)
Дата:   03-05-19 01:25

После того как однажды на дороге не смог снять проколотое колесо, теперь мажу всегда, уже лет пятнадцать.

Дата:   03-05-19 01:28

Миха писал:

> лежит. Ты тоже так действовать будешь? Давай опрос проведем, у кого в машине
> есть динамометрический ключ?
> Если конечно в конторе сидишь и кроме ручки ничего не поднимал тогда канешн,
> откуда тебе знать, сколько это примерно 10 кгс*м.

у меня динамометрический ключ лежит в машине всегда. под полом багажника. это притом что багажник вообще свободен, т.е. я не вожу тонны говна и запчастей.

нахрена мне знать, что такое "примерно 10 кгс*м"? ты в магазине развесной товар тоже на глазок себе отмериваешь?

надо будет сделать без динамы - сделаю. но вот есть такой ключ (у него еще и рычаг самый большой из всего, что у меня есть) - я им и делаю.

Дата:   03-05-19 01:41

Не мазал и не собираюсь. Ключ динамометрический есть, но возить его в машине то же не собираюсь, его место в гараже. Стаж 31 год, практически каждый день на машине, даже имел собственный автосервис (и работал руками в нём). Машин было много и разных, от автохлама до хороших. Про то что надо мазать колесные болты-гайки узнал вчера в этой теме.
Страна у нас демократическая, кто хочет пусть мажет, спорить не собираюсь.
+++что такое "примерно 10 кгс*м
Мне все равно 10 или 8 или 12. Колеса не отвалились ни разу. А скорее всего они перетянуты, так как использую ключ крест. И даже нет желания перемерить динамометрическим ключом.

Автор: ЮрАн (---.ugmk-telecom.ru)
Дата:   03-05-19 01:51

ни о чём

Дата:   03-05-19 02:15

Михаил Е писал:

> Про то что надо мазать колесные
> болты-гайки узнал вчера в этой теме.

если не мазать, они иногда окисляются.

> И даже нет желания перемерить
> динамометрическим ключом.

для вас производитель старается, моменты указывает, а вы всё на авось.

Дата:   03-05-19 02:34

+++если не мазать, они иногда окисляются.
Не замечал ни разу. Два раза в году они откручиваются. Недавно кран в раковине снимал, за 10 лет при воде не прикипел, а тут за полгода прикипело. Получается все техника через полгода не разборная?

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-221-132.avangarddsl.ru)
Дата:   03-05-19 02:35

путешествие гулливера- битва остроконечников с тупоконечниками.))

Дата:   03-05-19 02:45

Вы упускаете вредные факторы.Это-начиная от мочи и заканчивая химическими реагентами.Плюс ещё перетяг по резьбе и нагрев..

Дата:   03-05-19 02:46

Михаил Е писал:

> +++если не мазать, они иногда окисляются.
> Не замечал ни разу. Два раза в году они откручиваются.

у меня тоже, разумеется.

> Недавно кран в раковине
> снимал, за 10 лет при воде не прикипел, а тут за полгода прикипело.

они не прикипели, не заржавели, а именно окислились (или хрен его знает как это правильно называется). при этом нормально открутились. но были в каком-то говняном налете. причем как ни странно только на одном колесе. выглядело это так, как в приложении. я их щеткой зачистил, но с тех пор всегда пробрызгиваю медной смазкой.

Дата:   03-05-19 02:48

я даже не имею в виду чела.Просто собака прибежала,хвостиком вильнула.

Дата:   03-05-19 03:51

Народ, ну меняйте вы болты хотя бы раз в 5 лет и нет никаких проблем.
Возить динамометрический ключ в машине, это вообще за гранью, он и в гараже то редко нужен.

Дата:   03-05-19 04:09

ЮрАн писал:

> ни о чём
Точно))) Пофигу ваще

Дата:   03-05-19 04:27

федот68( Калуга) писал:

> Дрюша.
> Выше сказали.
> Больше 30 циклов откручивание/закручивание - ЗАМЕНА метизов.
> За счет клиента.
>

Посчитаем ?!

Паджера у меня куплена в 2005 году, за этот период только смена колёс по сезону уже 30 циклов. Плюс регламентные то, плюс замена колодок, плюс иногда разрабатываю суппорта чтобы не подкисали. Шпильки как с завода, мысли их смазать никогда не возникало.

Если че, есть аппараты куда более почтенного возраста (е30 84-ого). Ни разе не мазали, все откручивается на счёт раз.

Дата:   03-05-19 04:28

Анахрена на формуле1 мазать? Они ж там часто меняются там же не по сезону зима/лето меняются

Автор: kongosvet (188.244.132.---)
Дата:   03-05-19 04:36

20 лет мазал, мажу и мазать буду! Вопрос какой металл, с каким моментом заворачивается, нагруженность сопрягаемых деталей и частота использования резьбовых соединений. ВД40-конечно хорошо, вот только локально и по мере надобности. Есть аналог, Локтайд, работает в разы лучше..... А вообще тема "про масло"-это религия! Ну Вы сами в курсе....

Дата:   03-05-19 04:40

zimandr писал:

> Федьк, ну вот ты грамотный чел. Пусть даже лодки и мотора у тебя нету.
> Ну что за тридцать циклов? Кто и как считал? Это же бред сивой кобылы.
Дрюня.
Это тебе лодко и мотор от дедушки достались.
Я свою лодку с листов нержи купил , порезал и сварил.
А моторы - собрал по винтику..
Так что в элементарных слесарных операциях - немножко понимаю.
И холиваров класса 2т/4т , иль какое мазло для третьего "А" подшебно - не создаю.
Бо остатки мозга еще имею.
Ибо не таксист по жизни.

Дата:   03-05-19 04:43

На счёт ВД40, не надо его в замки, никак на открывание на морозе это не влияет, а по моим наблюдениям, эта смазка, как и керосин гигроскопична, т. е. впитывает влагу из воздуха, замок начинает ржаветь ещё быстрее.

Дата:   03-05-19 04:47

deniss Р80-48АА писал:

> Анахрена на формуле1 мазать? Они ж там часто меняются там же не по сезону
> зима/лето меняются

Ден, не лезь в дебри. На формуле 1 колесо крепится одной гайкой в три оборота. От откручивания есть автоматическая система каких-то там штифтов. Гайка одноразовая вроде.

Дата:   03-05-19 05:01

Догадайтесь после этого,надо иль нет?

Дата:   03-05-19 05:09

В формуле колеса разовые.Болты,гайки,шпильки мажте!!!Мажте по децалу.Чтобы резьба была грязная и всё.Кто нам такие немцы? У них машины новые,два-пять лет.Наши ласточки пашут как пчёлы.Десятилетиями.Я не прав?

Автор: АндрейА (---.215.60.178.mosline.ru)
Дата:   03-05-19 05:22

Alexander_SH писал:

> Если че, есть аппараты куда более почтенного возраста (е30 84-ого). Ни разе не
> мазали, все откручивается на счёт раз.
----------
Давай фото болтов выложим завтра, у меня 96года есть и без смазки я не представляю как их затягивать.

Дата:   03-05-19 07:07

OVN писал:

> Народ, ну меняйте вы болты хотя бы раз в 5 лет и нет никаких проблем.

этим болтам еще даже трех лет нет! какие уж тут пять?

> Возить динамометрический ключ в машине, это вообще за гранью, он и в гараже то
> редко нужен.

мне он вообще нужен раз в год, а то и реже (подарили), но он валяется под полом багажника и хлеба не просит.

Автор: Энди Крым (31.173.86.---)
Дата:   03-05-19 07:47

хотя бы раз в год графиткой

Автор: imxateb (217.118.83.---)
Дата:   03-05-19 08:35

Последний раз этой ерундой занимался году в 89,когда работал на Зил 130.Мазал отработкой гайки,а футорки поливал водой,чтобы гайка с футоркой не пошла.Сейчас достаточно почистить резьбу кор.щеткой,при неоходимости поменять болты или гайки,все доступно в продаже.Напоминаете советских дедов.

Дата:   03-05-19 14:37

Парни, чего вы рубитесь? ТС в это время уже давно в коечке и улыбается во сне)))

Автор: volgar (178.217.43.---)
Дата:   03-05-19 14:48

Весна, осен, при смене резины. Графитовая смазка, 30 лет уже так саду. Правда раньше резину по сезону не меняли, мазал при каждом съёме колеса типа при проколе или замене колодок

Автор: dimon62 (---.dynamic.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   03-05-19 14:57

imxateb писал:

> Последний раз этой ерундой занимался году в 89,когда работал на Зил 130.Мазал
> отработкой гайки,а футорки поливал водой,чтобы гайка с футоркой не пошла.Сейчас
> достаточно почистить резьбу кор.щеткой,при неоходимости поменять болты или
> гайки,все доступно в продаже.Напоминаете советских дедов.

Сам то колеса крутишь?Или на шиномонтажке из кабины не вылезаешь?Так погляди как нибудь-там обычно баночка с кисточкой стоит неподалеку.

Автор: ant107 (---.178-70-128-119.avangarddsl.ru)
Дата:   03-05-19 15:12

колеса и болты прикипают на ура если зимой ездить там где дороги солью и химеей поливают!!!! как то не мог снять колесо и на двух болтах около часа туда сюда катал ни в какую, хорошо на работе был съемник ахуит ..ых размеров тока им и снял со свистом колесо отлетело ! после этого мажу графиткой ступицу и болты-больше такого не повторялось!!!

А на грузовиках ЗИЛ, ГАЗ как щас помню на работе батя с напарниками откручивали болты гайки на колесах с помощью газа, трубы и какой то матери.... так что мазать надо!!!

Дата:   03-05-19 15:21

imxateb писал:

> Напоминаете советских дедов.

советских дедов напоминают те, что мажут хер пойми что хрен пойми чем, когда пиля для смазки болтов колесных умные дяди специально придумали медную смазку! но у нас свои умы и надо мазать своё говно по своему пелядь уразумению, мы-то умнее этих дядей, мы в автосервисе 60 лет уже гайки крутили без учёта моментов и насрав на все инструкции. хули нам мерседесовские инженера, сами знаем лучше их и мотор свой изобретем - поедет не хуже ихнего.

Дата:   03-05-19 15:34

Тогда обоснуй почему прилагается балонный ключ, а не динамометрический?
Удорожание мерседеса ни кто и не заметит от этого ключа. Или эти инженеры посчитали что на колёсах такая точность нах не нужна, и хватает усилия затяжки среднестатистического человека ключом с рычагом сантиметров 20-25? Замена колес на авто судя по инструкции предполагается производится не в сервисах. И про смазку болтов в инструкции по эксплуатации ни чего не сказано.

Автор: АндрейА (---.215.60.148.mosline.ru)
Дата:   03-05-19 15:56

solik писал:

> но у нас свои умы и надо мазать своё говно по своему пелядь уразумению, мы-то
> умнее этих дядей, мы в автосервисе 60 лет уже гайки крутили без учёта моментов и
> насрав на все инструкции.
-----------------
Это ты так крутил, а потом обломавшись на молоке дуешь на воду..)) Я когда крутил то мог с моментом 9.8кгс головку без динвмометрического ключа обтянуть а потом динамометрическим для себя проверить.
Балонник без труб и не перетянешь.. но есть один ньюанс--хреновый шиномонтаж, но и тогда нужен не динамометрический ключ а труба.

Дата:   03-05-19 15:57

ТС, продолжай в том же духе-----пушсало или тектил........да много еще чего.))

Дата:   03-05-19 16:04

обосную. можно сделать, а можно сделать так, как надо. "как надо" - это затянуть с правильным моментом. кто плюёт на момент, видно никогда не видел ни одного сервис-мануала ни одного более или менее серьезного устройства и, видимо, считает, что гайки надо крутить как попало. это просто смешно.

а просто сменить колесо можно и так, конечно. я никого не уговариваю, помню в советские времена крутили как попало и тоже ездили и ничего не отваливалось, сам так делал, но сейчас есть машины, где в инструкции указан момент и продаются ключи, которые умеют этот момент соблюдать (динамометрические). хер проссышь, почему вдруг нашлось столько противников этих ключей, да которые еще гордятся типа "деды так делали и мы так же будем", что в общем-то показывает их техническую дикость. если б мне на шиномонтажке не протянули колеса д-ключем, уехал бы не заплатив ни копейки - шли б они нах, если не умеют колеса прикручивать.

про смазку болтов в инструкции не сказано, согласен. а про момент сказано. фотографию своих болтов (на 2-3 летней машине!!!) я приложил. и чтобы не было этого говна тоже написал, что надо делать. если у кого-то такой проблемы нет - конечно, не надо ничем пшикать и мазать.

Дата:   03-05-19 16:08

АндрейА писал:

> Это ты так крутил, а потом обломавшись на молоке дуешь на воду..))

всё, что я крутил, я потом открутил. но был один случай, когда криворукие уроды закрутили так, что я с тех пор поимел свой динаметрический ключ и больше криворуким уродам ничего не доверяю.

Дата:   03-05-19 16:24

solik писал:

> всё, что я крутил, я потом открутил. но был один случай, когда криворукие уроды
> закрутили так, что я с тех пор поимел свой динаметрический ключ и больше
> криворуким уродам ничего не доверяю.
-----------------
Вот что бы после криворуких открутить я писал выше -трубы достаточно.А ключ тебе нужен что бы самому криворуким не стать. У меня их два если что и не приходит в голову в багажник хоть один положить.))

Дата:   03-05-19 16:29

solik писал:

> фотографию своих болтов (на 2-3 летней машине!!!) я приложил. и чтобы не было
> этого говна тоже написал, что надо делать. если у кого-то такой проблемы нет -
> конечно, не надо ничем пшикать и мазать.
-----------------
А у меня у жены машина 3 летняя а вот у меня сейчас 20ти летняя, ну продолжай толкать что надо мне машину 2-3 летнюю как у тебя купить.......

Дата:   03-05-19 16:30

+++видно никогда не видел ни одного сервис-мануала
Сервис мануал не для потребителей. Потребителем он нах не нужен.
+++ни одного более или менее серьезного устройства
Ты думаешь тут собрались люди которые не работают на предприятиях на которых производят "немного побольше", чем прикрутить колесо?
+++считает, что гайки надо крутить как попало. это просто смешно.
Закрепить колесо как написано в инструкции это не смешно.
+++советские времена крутили как попало
Контроль в советские времена был намного лучше чем в постсоветские. Это для не живших в СССР. Многие вещи выпущенные в советское время и до сих пор работают как часы.
+++но сейчас есть машины, где в инструкции указан момент
Даже в инструкции к первым Жигулям он то же был указан. Ключи динамометрические в магазинах то же были. Редко но были.
+++почему вдруг нашлось столько противников этих ключей, да которые еще гордятся типа "деды так делали и мы так же будем"
Противников нет, у многих он есть и применяется где надо,, а не все подряд крутить. К примеру есть микрометры, но в жизни обычного человека всё на 100% можно измерить линейкой. И это не, как ты пишешь +++их техническую дикость+++ это обычная жизнь.
Кстати ты выкладывал фотки болтов, выложи фотку ежегодной поверки своего динамометрического ключа. Без этой бумажки этот ключ просто железяка.

Дата:   03-05-19 16:36

Михаил Е писал:

> Кстати ты выкладывал фотки болтов, выложи фотку ежегодной поверки своего
> динамометрического ключа. Без этой бумажки этот ключ просто железяка.
-----------------
Контрольный выстрел..))

Дата:   03-05-19 16:55

АндрейА писал:

> Вот что бы после криворуких открутить я писал выше -трубы достаточно.

Не,бывает что и не хватает.Как то под Смоленском машет мне белорус на Дафе-переднее колесо,две гайки не может сорвать ни в какую.Уже порвали родной баллонник,еще один,загнули пару монтажек,разорвали ручку у мясорубки(она блин из порошка отлита).Справились только при помощи моего самодельного ключа(стенка головки 10мм) ,вышеупомянутой арматурины и двухметровой трубы.Ну как справились-оторвали шпильки нахрен.

Дата:   03-05-19 16:57

dimon62 писал:

> Не,бывает что и не хватает.Как то под Смоленском машет мне белорус на
> Дафе-переднее колесо,две гайки не может сорвать ни в какую.Уже порвали родной
> баллонник,еще один,загнули пару монтажек,разорвали ручку у мясорубки(она блин из
> порошка отлита).Справились только при помощи моего самодельного ключа(стенка
> головки 10мм) ,вышеупомянутой арматурины и двухметровой трубы.Ну как
> справились-оторвали шпильки нахрен.
-------------------
Димон, хорош. Дафы не у все тут далеко.))))

Дата:   03-05-19 17:27

Михаил Е писал:

> Тогда обоснуй почему прилагается балонный ключ, а не динамометрический?
> Удорожание мерседеса ни кто и не заметит от этого ключа. Или эти инженеры
> посчитали что на колёсах такая точность нах не нужна, и хватает усилия затяжки
> среднестатистического человека ключом с рычагом сантиметров 20-25? Замена колес
> на авто судя по инструкции предполагается производится не в сервисах. И про
> смазку болтов в инструкции по эксплуатации ни чего не сказано.
*
Ты про инструкцию к мерседесу послушал в напеве Рабиновича из интернета и поделился правдой как федотка?
Инструкции, если они пишутся умными людьми и там, где за написанное в инструкции отвечают по закону, пишутся так, чтобы отвечать за написанное как можно меньше. Пример инструкции для Vito/Viano.
1.1. Левая колонка: не мазать. Могу предположить почему: придется указывать номинальную смазку и обеспечивать ей фирменные СТО и давать официальные рекомендации, для чего, в свою очередь требовать дисциплины производства от производителей смазок. А стандарты смазок для болтов существуют? Нет. Значит, придется их создавать, а это значит, тестировать. А кому это надо? Да никому. Плюс эффективный маркетинг и замена авто через три года. Вывод: не мазать.
1.2. Конец левой колонки и первый абзац первой колонки: не суйтесь, обратитесь к специалистам. Это повторяется очень часто. Замена колеса самостоятельно есличо - ну Вы же не обратились к специалисту, как написано в инструкции по эксплуатации.
1.3. Последний абзац колонки два. Одно из следствий запрета смазки и всех требований ниже - ну у вас же были не фирменные болты, поэтому все наши рекомендации недействительны, проблемы - идите нах.

Дата:   03-05-19 17:30

Момент затяжки указан.
Заодно (что очень правильно) и правило креста.

Дата:   03-05-19 17:32

Т.к. инструкции пишутся для разных людей, в т.ч. тупых и невнимательных, написано еще два раза.

Дата:   03-05-19 17:35

Duck_Hunter писал:

Алексей, ты всерьез это выложил? А при попадании капель на кожу обратиться в больницу?

Дата:   03-05-19 17:36

Это для интернетно-продвинутых специалистов по обслуживанию автомобилей, как еще один повод похихикать в интернете. Момент затягивания подвески запасного колеса (оно подвешено под авто).

Дата:   03-05-19 17:39

АндрейА писал:

> Duck_Hunter писал:
>
> Алексей, ты всерьез это выложил? А при попадании капель на кожу обратиться в
> больницу?
*
А ты всерьез прочитал, на что я это выложил? Сам-то не сообразил написать, попадании капель чего. Варенье вообще дык слизывают. Не вынуждай спросить, ты хоть раз инструкцию к химии читал, а если да, то всю и внимательно? Речь о формальных требованиях в инструкции. Соблюдать ее или не соблюдать, если да - то как, это решение каждого, кто что-то делает. Вон в инструкции к мерсу запаска есть, момент написан, а чем будет мерить усилие юзер - поуху.
Вообще, подавляющее большинство людей не понимают, что живут в мире инструкций, СНИПов, допусков, номиналов, тарированного инструментария и проч. Воздух - и тот имеет нормативы по ПДК.

Дата:   03-05-19 17:40

Duck_Hunter писал:

> Инструкции... пишутся так, чтобы отвечать за написанное как можно меньше.

+100
Эта инструкция из серии что «не стирали кошку в стиральной машинке». Другими словами, это как инструкция на стеклянный хрен, дурак всё равно разобьёт. Поэтому лучше написать не мазать болты вообще. Иначе дурак, смажет густым слоем не только резьбу, но и сопрягающие поверхности, конуса и сферы, тормозной диск, суппорт, а за одно и колодки.

Дата:   03-05-19 17:41

Duck_Hunter писал:

> А ты всерьез прочитал, на что я это выложил? Сам-то не сообразил написать,
> попадании капель чего. Не вынуждай спросить, ты хоть разу инструкцию к химии
> читал?
------------
То есть ты обращаешься? Штоб я так жил...
П.С. А вот порядок затяжки правильный указан.))

Дата:   03-05-19 17:48

АндрейА писал:

> То есть ты обращаешься? Штоб я так жил...
*
Я сообщение отредактировал, ты перечитай.
Был бы ты врачом - жил бы, если бы к тебе при попадании капель обращались. Представляешь бегут к тебе с каплей варенья на сиське, а ты ее слизываешь (женской сиське, про мужскую не знаю что у врачей в инструкции, нет скана). Но могу предположить, что в инструкции должны быть допуски по шероховатости.

Дата:   03-05-19 18:00

АндрейА писал:

> П.С. А вот порядок затяжки правильный указан.))
*
На самом деле с косяком. Не написано, что можно в последовательности с 5 по 1.
Я их инструкций туеву хучу по работе написал, что как писать, а еще зачем, насквозь писак-бумагомарак вижу.

Дата:   03-05-19 18:14

АндрейА писал:

> Димон, хорош. Дафы не у все тут далеко.))))

"А до 27-ми гайки я руками закручиваю" (С).(шутка).

Автор: АндрейА (---.215.60.159.mosline.ru)
Дата:   03-05-19 18:54

Duck_Hunter писал:

> На самом деле с косяком. Не написано, что можно в последовательности с 5 по 1.
--------------
Можно и против часовой крутить начинать.... ВАриантов хватает и бе динамометрического ключа а можно и динамометрическим подряд затягивать начать.))
Все. Я извиняюсь.

Дата:   03-05-19 19:11

Так чё решили? Мазать или нет?😁

Дата:   03-05-19 19:31

Ikfa писал:

> Так чё решили? Мазать или нет?
*
с какой целью интересуетесь?

Дата:   03-05-19 19:42

Duck_Hunter писал:

> Ikfa писал:
>
> > Так чё решили? Мазать или нет?
> *
> с какой целью интересуетесь?
Дык,интересно,как дальше жить...

Дата:   03-05-19 19:46

Поколенье мнительных. Надо или не надо. А точно надо.

Дата:   03-05-19 19:48

Дата:   03-05-19 20:01

Ikfa писал:

> Дык,интересно,как дальше жить...
*
Не мажь, если болт фирменный.

Дата:   03-05-19 20:06

Duck_Hunter писал:

> Ikfa писал:
>
>
> > Дык,интересно,как дальше жить...
> *
> Не мажь, если болт фирменный.
Ну с болтами понятно..А с гайками как?У мну гайки кругом.

Автор: Алексей N. (88.200.137.---)
Дата:   03-05-19 20:19

Ikfa писал:
> Ну с болтами понятно..А с гайками как?У мну гайки кругом.

в глухие гайки много не мажь, раздавит.

Автор: dimon62 (91.193.176.---)
Дата:   03-05-19 21:12

Ikfa писал:

Мажь то,на что они накручиваются.

Дата:   03-05-19 21:22

С трехконечными звездами не мазать!!! Остальные пох.

Дата:   03-05-19 21:29

Ikfa писал:

> > Не мажь, если болт фирменный.

сам смотри( где то со 2мин.), этот чувак прямо по грязище их скручивает и закручивает, даже щеткой не почистил и кого то пытается учить.
сколько абразивной пыли и грязи он туда только что закрутил?))
на чужой машине можно и так, а на своей ?

Дата:   03-05-19 22:31

А ты напиши ему это в комментарии, глядишь и тебе кое что ответят.:)

Дата:   03-05-19 22:45

Михаил Е писал:

> А ты напиши ему это в комментарии, глядишь и тебе кое что ответят.:)

- привет Михаил! такому хозяину его уазик всё сам скажет.))

Дата:   03-05-19 22:52

Ikfa писал:

> Duck_Hunter писал:
>
> > Ikfa писал:
> >
> >
> > > Дык,интересно,как дальше жить...
> > *
> > Не мажь, если болт фирменный.
*
Как вчера родился. Если с тефлоном - не мажь. Если без тефлона - выдавил смазку на палец, сунул в гайку, палец вытер об штаны, закрутил болт. Или забил, если машина не своя.
Вообще нет разницы, что мазать, по большому счету. Там же трущаяся пара. Мажь что удобнее. Но вот в колпачковую гайку выше написали, не надо много смазки.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   03-05-19 22:58

АндрейА писал:

> Duck_Hunter писал:
>
>
> > На самом деле с косяком. Не написано, что можно в последовательности с 5 по
> 1.
> --------------
> Можно и против часовой крутить начинать.... ВАриантов хватает и бе
> динамометрического ключа а можно и динамометрическим подряд затягивать
> начать.))
> Все. Я извиняюсь.

на заре своей атомобильно-грузовой жизни мы с напарником( шефом) открутили таки влево колесную гайку на леом переднем колесе газ52...
с помощью двухметровой монтировки.....

остальные уже крутили пральную сторону ( на тех газонах справа праая резьба, а слева- левая)
:-))
шпильку потом поменяли. Через неделю.
но там это можно - ибо шпилек шесть штук. и на трёх вполне ездить можно. если небыстро и без груза....

Дата:   03-05-19 23:06

На газоне бутерброд - шпилька, футорка, гайка. У меня был 53 газон. Ездить можно и на двух))))

Дата:   03-05-19 23:10

Миха писал:

> На газоне бутерброд - шпилька, футорка, гайка.
*
Мажешь маслом бутерброд, сразу мысль:
А как народ?

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   03-05-19 23:12

Миха писал:

> На газоне бутерброд - шпилька, футорка, гайка. У меня был 53 газон. Ездить можно
> и на двух))))

читай внимательно.
базар про переднее колесо :-))
ну а старый способ - сначала футорка до усёра, потом оба колеса и сверху гайка - не пробовал?
единственный минус - при таком способе наружнее колесо методом наезда внутренним на кирпич практически не поменяешь.

Дата:   03-05-19 23:12

Самая жепа менять колесо на кразе. Там, если память не изменяет 10 гаек. Открутить можно только в гараже специальной титановым ломом. Вот на кразе, без разницы – мажь не мажь, только титановая лом;)

Дата:   03-05-19 23:24

Есчё слУчай был. Однажды в Москву на газоне ездил из Волгограда (я и в Питер на газоне мотался ежели чего) ну короче колесо заднее правое отвалилось на груженой машине. Все гайки и футорки затянуты были намертво. Лопнули шпильки. В последствии выяснил, шпильки посажены на ступицу в тугую и фиксировались изнутри гайкой. Вот эти внутренние гайки и не были затянуты, видимо еще с завода. Некоторая степень свободы разболтало колесо и порвало шпильки.
А уж на "татарине" сколько приключений с колесами было))) Это отдельная песня. Там диск крепится клиньями...

Дата:   03-05-19 23:33

АндрейА писал:

> ----------
> Давай фото болтов выложим завтра, у меня 96года есть и без смазки я не
> представляю как их затягивать.

Вот выкрутил ради интереса. Вид не айс. Но по памяти этими болтами тянули три вида дисков. Два литых, и сейчас штамповка.

Дата:   03-05-19 23:34

Alexander_SH писал:

>
> Вот выкрутил ради интереса. Вид не айс. Но по памяти этими болтами тянули три
> вида дисков. Два литых, и сейчас штамповка.

Что было ранее - сказать сложно. Машина в семье всего навсего с 95-ого года :))

Дата:   04-05-19 00:01

Пошел кино снял. Авто 2004 года, ни разу смазки небыло. Замена колес только сезонное.
ПС. Извините за качество, в одной руке держу телефон.

Автор: АндрейА (---.215.60.164.mosline.ru)
Дата:   04-05-19 01:16

GenRen писал:

> Пошел кино снял. Авто 2004 года, ни разу смазки небыло. Замена колес только
> сезонное.
> ПС. Извините за качество, в одной руке держу телефон.
-----------
Геннадий, ты где живешь то? НЕ забыл?

Автор: АндрейА (---.215.60.164.mosline.ru)
Дата:   04-05-19 01:24

Alexander_SH писал:

> Alexander_SH писал:
>
> >
> > Вот выкрутил ради интереса. Вид не айс. Но по памяти этими болтами тянули три
> > вида дисков. Два литых, и сейчас штамповка.
>
> Что было ранее - сказать сложно. Машина в семье всего навсего с 95-ого года :))
------------
Вот летние от литых 96 года . И я конечно же их помажу при установке.))

Автор: Алексей Толльятти (---.mtsnet.ru)
Дата:   04-05-19 01:47

Нива/шнива мазать однозначно да и на других машинах тоже.... Теоретиков лесом-полем

Дата:   04-05-19 01:49

АндрейА писал:
> Вот летние от литых 96 года . И я конечно же их помажу при установке.))

Ты их щеткой по металу почисть, в воду окуни, и закручивай. ) Признака воды не будет после первого выезда, там высокая т-ра. Воздуха нет, лёгкий оксид железа сорвать легче чем кокс от смазки.
Ладно, хочешь помазать, помажь только медной (без графита).

:-)

Дата:   04-05-19 01:51

GenRen писал:
помажь только медной (без графита).
>
> :-)
*
Заинтересовалсо: чем же так вреден графит в Ростовской области?
В Москве и прилегающих не вредит.

Дата:   04-05-19 01:56

Алексей Толльятти писал:
> Нива/шнива мазать однозначно да и на других машинах тоже.... Теоретиков
> лесом-полем

Друг, какой я тебе в !@#$%^у теоретик? Видео моё посмотрел? Выложи своё как ты дрочишь болты на своей Ниве воротком полуметровым до полной вынимачки. )

Дата:   04-05-19 02:06

Duck_Hunter писал:
> *
> Заинтересовалсо: чем же так вреден графит в Ростовской области?

Почему вы привязываете графит к региону? Средняя температура в колёсных ступицах будет примерно одинакова. Во всяком случае в диапазоне гарантированных температур.
Только графитная смазка предназначена для работы в более низкой и в массе. Рассказать где? Для чего прокладку ГБЦ мазали шрузом в СССР не знаешь?

Дата:   04-05-19 02:17

GenRen писал:

>
> Почему вы привязываете графит к региону?
*
Мы шутим. Патамушта за лет 15 (далее не помню) с перерывом на консистентную смазку с медью, плохого не заметил.
*

> Рассказать где?
*
Не надо. Мне не интересно и это вне темы ветки. Будет интересно - описание смазки прочитаю.
*
Для чего прокладку ГБЦ мазали шрузом в СССР не знаешь?
*
Не знаю и поуху. У меня машина появилась после СССР. Знаю, что смазка называлась и называется ШРУС. Рассказать, как расшифровывается аббревиатура? Как правильно она пишется, ты уже увидел.

Автор: Алексей Толльятти (---.mtsnet.ru)
Дата:   04-05-19 02:23

Обычный литол. Теоретикам еще раз говорю в лес по грибы...... Я же тоже пока сам на своей шкуре не проверю..... На еббся в свое время. Теперь без литола даже не начну крутить. И никакого дрочева. Взял и открутил без рычагов и прочих приблуд

Дата:   04-05-19 02:31

+++Для чего прокладку ГБЦ мазали шрузом в СССР не знаешь?

Здесь про это не надо. Если хочешь заведи новую тему: надо-не надо мазать прокладку ГБЦ. Я жил в СССР, при установки НОВОЙ прокладки её ни чем не мазали. Если приходилось устанавливать старую, то каким гавном её только не натирали. ШРУС была не везде. Везде в основном был солидол.

+++Теоретикам еще раз говорю в лес по грибы.....
Объясни кто такие теоретики, а кто практики.
Машины у меня на протяжении 31 года, колеса меняю сам. На протяжении лет 20 перебирал моторы, коробки мосты...Мотор на лодке Я60 то же перебирал.
Кто я? мне надо в лес идти? или дальше болты без смазки закручивать?

Дата:   04-05-19 02:32

Duck_Hunter писал:
> Знаю, что смазка называлась
> и называется ШРУС. Рассказать, как расшифровывается аббревиатура? Как правильно
> она пишется, ты уже увидел.

Спасибо не надо. Я понял, ошибся.

Дата:   04-05-19 02:36

Михаил Е писал:
> Здесь про это не надо.

А я тебя спрашивал где тут можно?

Дата:   04-05-19 02:43

Не надо ни кого спрашивать. Это тема про болты и гайки и не надо превращать в мазанье всего подряд.

Дата:   04-05-19 02:47

Графитолом мажут паронитовые прокладки чтобы они легче снимались при замене, на высоких температурах, выше 200 гр. паронит прикипает насмерть.
Графитолом мажут крепёж фланцевых соединений которые находятся многие годы на открытом воздухе круглый год, жировая часть со временем высыхает, графит остается, позволяя открутить гайку.
Мажут при покраске оборудования, понятно что с пульвика красится всё вместе с крепежом.
Всё это можно не делать, крепеж до М20 рвется (ломается) руками только в путь.

Дата:   04-05-19 03:01

Мне хоть есть, что сказать по СМ, но тут это уже будет не в тему, как уже один высказался. )
ПС. Кстати, у меня ВО по механизации.

Автор: АндрейА (---.215.60.138.mosline.ru)
Дата:   04-05-19 06:35

Не ребята, пора собраться и ТС отпистить....))

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   04-05-19 07:24

Намазать. Зубной пастой, как в пионерлагере.

Дата:   04-05-19 14:21

Нет товагищи, пьенепгнеменно шрусом надо его намазать, как пагтийного пакостника Тгоцгого!

Дата:   04-05-19 14:43

Судьи Дреда на Вас нет! Уже давно бы всех тут порвал,и правых и левых.

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   04-05-19 15:52

ЮрАн писал:

> Судьи Дреда на Вас нет! Уже давно бы всех тут порвал,и правых и левых.

Как порвал бы?со смазкой или без?

Дата:   04-05-19 18:09

Scarlo писал:

> Как порвал бы?со смазкой или без?

Как-как, жестко, извращенно и с особым цинизмом. Т.е. без смазки)))

Дата:   04-05-19 18:23

Заметил сейчас болты/гайки/шпильки/футорки с желтым покрытием(анодированные) почти не прикипают и реже обламываются. + если конус болта/гайки и нераздр...ченное посадочное не дают самооткручиваться. На работе постоянно развожу вой если конус на крепеже или посадочное хоть одно раздолблено

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   04-05-19 19:18

Миха писал
>
> Как-как, жестко, извращенно и с особым цинизмом. Т.е. без смазки)))
*
Извращенно - это с красным Локтайтом.

Автор: АндрейА (---.215.60.173.mosline.ru)
Дата:   04-05-19 19:20

deniss Р80-48АА писал:
На работе постоянно
> развожу вой если конус на крепеже или посадочное хоть одно раздолблено
-------------------
А кто их кроме тебя радалбливает?

Дата:   05-05-19 03:07

АндрейА писал:

> > умнее этих дядей, мы в автосервисе 60 лет уже гайки крутили без учёта моментов и
> > насрав на все инструкции.
> Это ты так крутил, а потом обломавшись на молоке дуешь на воду..)) Я когда
> крутил то мог с моментом 9.8кгс головку без динвмометрического ключа обтянуть а
> потом динамометрическим для себя проверить.

я так не крутил. когда были старые времена и жигули - крутил как придется. сейчас и машины другие и инструкции к ним, и скорости, и инструменты. охота продолжать жить в каменном веке - вперед. только на дороги лучше не суйтесь. а выставлять угол опережения зажигания я лично уже не стану. навыставлялся. и надрачивать на свои технавыки тоже не буду.

Дата:   05-05-19 03:11

АндрейА писал:

> У меня их два если что и не приходит в
> голову в багажник хоть один положить.))

потому что наверное ты кузьмич, у которого есть гараж, но машина без багажного отделения, куда всякий хлам можно заначить. у меня багажник пустой - всё под полом багажника хранитсо.

Дата:   05-05-19 03:13

АндрейА писал:

> а вот у меня сейчас 20ти летняя

кузьмич как есть!

Дата:   05-05-19 03:21

Михаил Е писал:

> +++видно никогда не видел ни одного сервис-мануала
> Сервис мануал не для потребителей. Потребителем он нах не нужен.

михаил, я не могу понять, с чем вы спорите. я не бог весть механик, но видел инструкции по переборке двигателя например. там каждый болтик затягивается со своим моментом. и это производитель пишет и он это знает пелядь лучше, чем абстрактный дядя вася, который сюда пишет "деды херпойми как крутили и мы так же будем". мужики, не в обиду, но наверное лучшие инженеры лучших заводов как бы понимают, что они делают.

Дата:   05-05-19 03:31

А три сообщения подряд, на некоторых сайтах БАН )))

Дата:   05-05-19 04:09

Андрюха провокатор. Бггг....

Дата:   05-05-19 06:09

+++ "деды херпойми как крутили и мы так же будем". мужики, не в обиду, но наверное лучшие инженеры лучших заводов как бы понимают, что они делают.

Это заблуждение. Никакие инженеры, особенно технологи ни хера лучше слесарей не знают. Если собирать по техпроцессам описанными технологами, ты ни чего и ни где не соберешь.
От куда вы все берете: как крутили так и будем крутить. Почему все уверены, что в прошедшем времени крутили хуже, чем в настоящем.
Сравни достижения с 60 по 80 и например с 2000 по нынешнее. Как говорится почувствуй разницу.
+++там каждый болтик затягивается со своим моментом. и это производитель пишет и он это знает пелядь лучше.
Считается, что пишет производитель, а пишет конкретно технолог. Технолог- это человек который ссыт или не желает работать в цехе. И что пишет технолог и что происходит в сборочном цехе это небо и земля. Но это так лирика, что инженеры лучших заводов как бы понимают.
Про момент закручивания, Все резьбовые соединения имеют момент затяжки, который зависит от многих факторов. Но большинство соединений при закручивании возможно контролировать длиной рычага гаечного ключа. Метизы изготовленные не из инструментальной стали не нормируются по затяжки или нормируются с очень большими допусками, и малыми величинами.

Автор: Patap (---.metro86.ru)
Дата:   07-05-19 02:44

Привет бывалые мажу болты графиткой смазкой 7 год ни каких проблем..

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-05-19 02:59

Мажет половина бывалых, другая половина негодует. Бывалым-то чо? Каждый при своем несогбенном мнении.

Автор: Patap (---.metro86.ru)
Дата:   08-05-19 03:26

Привет Duck Hunter скоко людей, стока и мнений, просто высказал как мажу...может ещё кто нибудь что то умное напишет,почитаем.....пробег 100000 тыщ

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   08-05-19 15:59

А вот хрен его знает, у меня водительский пробег уже за миллион, а никогда не задумывался над этим серьёзно. Если видел ржавую резьбу - брызгал ВДшкой, на Уазике мазал гайку иногда графиткой или капал масла. Недавно брызгал медной смазкой. Никогда самостоятельно не откручивались колёса, никогда не прикипало, раньше бывало после шиномонтажников хрен открутишь, сейчас всё сам контролирую, никаких проблем. Моё ИМХО, надо слегка чем то смазывать резьбу, совесть не позволяет насухую вкручивать. )))

Автор: Patap (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-05-19 07:11

С Днем Победы всех,вот- вот после шиномонтажки так же было еле открутил и потом начал смазывать графиткой..

Дата:   11-05-19 01:29

Patap писал:

> С Днем Победы всех,вот- вот после шиномонтажки так же было еле открутил и потом
> начал смазывать графиткой..

Мажте дальше. )

Автор: steam (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-05-19 13:04

Ничем не мажу, колеса меняю сам, гайки кручу китайским электрическим гайковертом, проблем никогда не было. На данный момент на 3х автомобилях ответственный за смену шин) Оно в принципе и не сложно, только руки и инструмент марать не хочется))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru