Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:59:09 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:59:09 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Экшен камера как её выбирают?
Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   06-03-19 19:47

Не спеша готовлюсь к большому интересному походу. Это будет велосипедный поход по красивейшим местам Приморья. Раньше всегда после похода оставался в домашнем архиве фотоальбом поскольку видеомонтаж был неведом мне. В последнее время, в связи с появлением у меня дрона, я поднаторел в видеомонтаже и рискну замахнуться на видеоотчет. Дома из видеоснимающих девайсов есть вот что:
Ссылка.
и вот:
Ссылка.
Часто смотрю отчеты о велопоходах где люди пересекают страны и континенты и обращаю внимание, что не особо там парятся стеклом и мегапикселями. Порой сюжет, монтаж и достойный объект на голову выше присутствующих в кадре огрехов.
И стал я обращать внимание на недорогие камеры, размером с сигаретную пачку. Съемка в качесттве фулашди, никаких 4К не надо. Желателен пульт ДУ. И очень хотелось бы емкий аккум, что бы надолго хватало заряд. Заряжать планирую от пауэрбанка и солнечной батареи. В принципе в мои хотелки можно уложиться в 100$
Если есть разбирающиеся в данном вопросе поделитесь мнением.

Ответить на это сообщение

Re: Экшен камера как её выбирают?
Автор: SamBA (---.kubangsm.ru)
Дата:   06-03-19 19:58

Если в планах гонять на велике по пересеченной местности, и снимать все это на экшн без стаба, ну видос будет постоянно очень сильно трясти. Немного можно поправить в редакторе тряску, но толку будет не очень много. Стабилизатор будет очень в помощь при таких съемках, но бюджет камеры придется сильно увеличить.

Автор: Михаил GE (82.140.75.---)
Дата:   06-03-19 19:58

по мне так, для таких походов надо купить один раз нормальную - на всю жизнь хватит. Чем купить фуфло, которое подведёт в самый не подходящий момент......промокнет, стряхнётся и т.п.

Была же тут тема про барахло уже......

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   06-03-19 20:08

Совсем недавно экшн-камеру подарили на 23 февраля, ну вернее сам себе выбрал. Экшн-камера DIGMA DiCam 410 4K, WiFi, серый, бокс, крепления, всё в комплекте, обошлась мне в 1900 руб и к ней карточку на 32 ГБ, 10 класс(I), прикупил за 500 руб.
4 К снимает так себе, это ещё и от скорости карты зависит, а вот Фул HD 60 кадров вполне сносно, привязывал к собаке, крепил к шлему на снегоходе и т. п. Понравилось управление по Вай фай, работает до 50 метров, всё можно на смартфоне под Андройдом смотреть в реальном времени и управлять камерой.
Как бюджетный вариант, вполне пойдёт.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   06-03-19 20:19

Ссылка.
Если уж и брать,то она в эту цену -лучшая.Дороже-там уже есть другие.
А вот,как у OVN-рыбьего газа нет.

Автор: VL (31.200.239.---)
Дата:   06-03-19 20:20

Михаил GE писал:

> по мне так, для таких походов надо купить один раз нормальную - на всю жизнь
> хватит.

Не хватит. Слишком быстро обновляется электроника.
У меня, например, из экшн - GoPro2, ей восемь лет.
В свое время это был крутейший аппарат, который снимал 1080р30fps
Сейчас даже самый бюджетный регистратор имеет более шуструю начинку, не говоря уже об экшн камерах и смартфонах.
А начинка - это и качество картинки, и стабилизация, и высокий фреймрейт (плавность, пластичность видео)

Дата:   06-03-19 20:22

OVN писал:

> Совсем недавно экшн-камеру подарили на 23 февраля, ну вернее сам себе выбрал.
> Экшн-камера DIGMA DiCam 410 4K, WiFi, серый, бокс, крепления, всё в комплекте,
> обошлась мне в 1900 руб и к ней карточку на 32 ГБ, 10 класс(I), прикупил за 500
> руб.
> 4 К снимает так себе, это ещё и от скорости карты зависит, а вот Фул HD 60
> кадров вполне сносно, привязывал к собаке, крепил к шлему на снегоходе и т. п.
> Понравилось управление по Вай фай, работает до 50 метров, всё можно на смартфоне
> под Андройдом смотреть в реальном времени и управлять камерой.
> Как бюджетный вариант, вполне пойдёт.
>
>
Вот вот примерно это мне и нужно. Да еще хочу добавить, что не буду делать основной упор на съемку в движении. Думаю стабилизатор не очень нужен. Большей частью съемка с рук и со штатива.

Автор: onemoo (176.59.50.---)
Дата:   06-03-19 20:22

Sony если формат устраивает или гоупро.
Алишные все равно картинку не дадут лучше их.Есть и оттуда.Как раз эта 4000.
Пользую sony15as совсем без наворотов и Sony HDR-AS100VR с пультом. Пульт можно настроить на обе камеры.
На 100 чуть занудная настройка, но при частом использовании привыкаешь. К коптеру неплохая добавка будет.

Дата:   06-03-19 20:26

Михаил GE писал:

> по мне так, для таких походов надо купить один раз нормальную - на всю жизнь
> хватит.

Покупать на всю жизнь могли наши бабушки к примеру швейную машинку Зингера. Ее потом по наследству передавали)).
А я выше привел в пример имеющуюся у меня фототехнику и хотя она полностью исправна и ей не более 5 лет, но я уже считаю ее устаревшей.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   06-03-19 20:27

--- Есть вот такой комплект. Возможна продажа,если появится интерес пишите в мою почту. .

Дата:   06-03-19 20:32

Аралин Макс писал:

> В принципе в мои хотелки можно уложиться в 100$

Более чем, выбор огромен.

Что касается качества - оно конечно стоит денег.
Мне очень понравилась SONY FDR-X3000 на гимбле.
Ребята на Камчатке дали побаловаться немного.
Но это дорого для меня.

Дата:   06-03-19 20:36

Гражданин Страны Советов , в боксе такого рыбьего глаза, как на видео нет. Трудно сказать, что лучше в этом бюджетном сегменте, но Вай фай мне понравился, на холоде -15 час отработала в таком режиме.
Это не те вещи, чтобы на всю жизнь покупать, через год-два уже совсем другие возможности будут.
Ещё добавлю, что крепления и прибамбахи у экшн-камер идентичны, скопированы с Гоу Про, даже боксы могут подходить. Ещё её можно как видеорегистратор в машине использовать.

Дата:   06-03-19 20:41

Ссылка.
на авито сыну за 5тр эту взяли.

Автор: Caveman (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   06-03-19 20:41

Аралин Макс писал:

> Не спеша готовлюсь к большому интересному походу. Это будет велосипедный поход
> по красивейшим местам Приморья. ...
... Дома из видеоснимающих девайсов есть вот что:
> Ссылка.
> и вот:
> Ссылка.

Макс, с точки зрения практичности, из имеющегося я бы взял с собой Никон. Аргументирую: там девчонка симпатичнее.
А если серьезно, то защищенная камера поинтереснее будет - компактность и малый вес в длительном пешем и даже вело-походе немаловажный плюс. Еще плюсы: отсутствие выступающих и движущихся частей на корпусе, не страшно уронить, замочить, даже утопить или вскипятить. Минус - источник питания своего форм-фактора. Поэтому неплохо иметь запасной аккумулятор.
Для съемок в постоянном движении - лучше всего именно экшен камера типа Гоу Про, но Никон поуниверсальнее будет: наверняка будет что заснять и в фото режиме, да и батарейка на фото меньше разряжаться будет.
По качеству фото/видео: как показывает практика, для рассматривания на экране компьютера хватает качества камеры средненького смартфона, тем более нормальной мыльницы.
Выбирать, по-любому, - тебе.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   06-03-19 20:43

Некоторое время назад готовился к снегоходному походу (в него наш мотолодочный камрад вытащил, за что ему отдельное спасибо), среди прочего озадачился девайсами для видеоархивирования поездки. У меня достаточно давно уже акшн-камеры от сони есть, но не всегда экшен-камеры удобны для съёмки видео с руки. А везти с собой большую (ну, по нынешним меркам) камеру FDR-AX33 не хотелось: пока её достанешь из защитного кофра/сумки/футляра, пока откроешь и она прогрузится - уже какгбэ и не надо. Хотя оптическая стабилизация и качество кадра были весьма привлекательны. Телефон и планшет для этих целей не подходили из этих же соображений - у них операционная система и железо во время записи выполняют слишком дохрена функций, выжирая аккумулятор без толку, в итоге остаешься И без телефона/планшета И без рекордера. Как вариант был использовать хендикам-футляр соневский ALU1 для экшен-камеры, но мне этот вариант тоже был не очень удобен. Во-первых, как все знают, экшен-камеры из-за дикого угла обзора на близких планах дают неприятное искажение перспективы, во-вторых опять-таки в условиях энергодефицита вся нагрузка ложится на пару батареек нашлемной камеры, ну и в-третьих, не больно-то оперативно потусуешь одну камеру между нашлемным герметичным футляром и хендикам-кейсом в походе.

А вот в интернете попалась маленькая камера (точнее стедикам) как раз для того, что я хотел. Не замена экшен-камеры, а как бы дополнение к ней. Форм-фактор мне подошёл, время инициации/начала записи считанные секунды, доставание из кармана тоже весьма оперативное (для меня это было важно). Запись короткими фрагментами велась в течение четырех дней, записалось около 44Гб на одну карту, аккумулятор упал до 23%. Предварительно тестировал её на улице, писал в 4К/60FPS - качество записи просто лютое! У меня есть большой 4К ТВ, так что видео вполне объективно оцениваю - именно кадр уделывает все камкордеры, которые лично я пользовал. Конечно, у той же семейной соньки FDR-AX33 есть трансфокатор, который и отличает нормальный камкордер от этих "недокамер для видеобложика", но качество кадра для меня было просто неожиданным. Один огромный минус у 4К - практически для обработки или монтажа этого видео нужна неделя свободного времени, а смотреть его на ТВ можно только прямо с камеры или перекинув контент на флешку. Потому что даже домашняя гигабитная сетка и Synology NAS212+ не может непожатый 4К-контент совсем без задержек гонять до ТВ. Так что в практическом плане я отказался от ШИКАРНОГО качества 4К в пользу FullHD (зато гарантированного качества, без мухлежа с матрицей), так и снимал. Получилось отлично.

DJI Pocket OSMO, чуть не забыл.

Дата:   06-03-19 20:49

Прикол, человек спрашивал про мелкое дешёвое китайское авто, а ему, как обычно, сразу Крузака советуют. Ну вы поняли...

Дата:   06-03-19 20:54

Да ладно! Ну и если человек планирует "велосипедный поход по красивейшим местам Приморья", то поди хотел бы видеодневник не в 244х388 записать-то?

Дата:   06-03-19 21:03

Zoo писал:

> Да ладно! Ну и если человек планирует "велосипедный поход по красивейшим местам
> Приморья", то поди хотел бы видеодневник не в 244х388 записать-то?
Пожалуй я все таки останусь в рамках запланированного бюджета. Думаю 1920x1080, Full HD, 30 кадр/сек попадают в эти рамки. Более высокое качество пока не востребованно в нашей семье. Нет телевизора 4К и главное нет компа способного производить монтаж таких роликов.

Дата:   06-03-19 21:12

Аралин Макс писал:

>Думаю 1920x1080,
> Full HD, 30 кадр/сек попадают в эти рамки.

Динамику снимать на 30 кадров? Зачем?
Full HD 50/60 кадров/сек снимают сейчас даже камеры за два-три рубля.
Это к тому же заметно сильно.
Возьми, например что-нибудь из SJCAM в свой бюджет.
Она и на море пригодится

Дата:   06-03-19 21:17

учту

Дата:   06-03-19 21:18

Zoo писал:

> DJI Pocket OSMO, чуть не забыл.

Да, штука прикольная. Для влоггеров - то есть в основном для кадрирования своей рожи на фоне каких-либо красот.
Красоты без рожи нынче заходят только престарелым зрителям ))

Дата:   06-03-19 21:24

Одна только экшен камера не позволит смонтировать красивый ролик - все упрется в слишком широкий угол с геометрическими искажениями. Как дополнительная камера для съемок в движении (быстром движении) - да! Для основных съемок больше подходит что-либо более традиционное. Понятен творческий зуд сотворить видеошедевр, особенно если увлекся монтажом, однако, ИМХУЮ, без экшен камеры можно обойтись, а вот одной только ей - уже вряд ли.
Не навязываю свое мнение, тем более, что оно неверно, но повторюсь, я бы взял ИМЕЮЩЕГОСЯ защищенного Никона, а на сэкономленные средства приобрел к нему парочку запасных аккумов. Видео на максимальных настройках - вполне себе, фото - тем более. А вообще-то снимать можно хоть телефоном, главное чтобы сюжет был интересен и кадр располагался горизонтально.

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   06-03-19 21:25

У меня и sj 4000

Плюс эта бюджетная, но снимающая достаточно неплохо камера.

Пример съемки

Eken в отличии 4000 еще и таймлапс снимает

https://youtu.be/JnBhjpULHCI

Дата:   06-03-19 21:29

VL писал:

>
> Динамику снимать на 30 кадров? Зачем?
> Full HD 50/60 кадров/сек снимают сейчас даже камеры за два-три рубля.

Вилен, а как же киностандарт 24 к/с?
Большинство самых динамичных мультфильмов вообще дублируют кадры, т.е фактически там 12 кадров в секунду.

Дата:   06-03-19 21:42

VL писал:

> Да, штука прикольная. Для влоггеров - то есть в основном для кадрирования своей
> рожи на фоне каких-либо красот.
> Красоты без рожи нынче заходят только престарелым зрителям ))

Вот как раз нет. Эта херовина не широкоугольная, поэтому рожу кадрировать на фоне красот не очень хорошо будет - в кадре только рожа и останется, я пробовал. К тому же в ней отслеживание рож реализовано, трудновато ряху из центра кадра вывести. Поэтому как раз для красот без рожи оно лучше подходит, ну или чисто свою рожу в 4К писать. Рожу в кадре на фоне красот как раз лучше экшен-камеры на селфи-палке исполняют. А я как раз красоты без рожи в 99% времени старался снять.

Я не рекламирую. Я просто для тех кому такая штука интересна, могу дать о ней информацию из первых рук. А не из проплаченных обзоров.

В ней нет беспроводных интерфейсов (что существенно режет жизнь аккумуляторам), но есть возможность подключения прямо к телефону/планшету для расширенного режима съемки или непосредственного монтажа (когда для такой съемки/монтажа есть время). Ну вообще-то беспроводной интерфейс есть в виде модуля для подключения, кому без него жизнь не мила. Таймлапс есть (даже расширенный - можно указать четыре зоны для последовательной съемки таймлапса). Есть прикольная фишка слежения за объектом - указываешь на объект и ставишь балалайку куда-нибудь в сторонке, она сама верететься за объектом будет. Батарейка несъемная (кому-то это в минус). Мне понравился футляр-аккумулятор, но пока в продаже их не видел. С ним конечно карманный формат (а я считаю это самым первым плюсом девайса) теряется, зато в нем камера постоянно дозаряжается. В рюкзаке на длительном выходе ценный бонус к камере.

Ей бы реально трансфокатор хотя бы до х6-х8 - цены бы девайсу не было... Хотя в принципе, в FHD это можно было бы и программными средствами реализовать, даунскайлингом из 4К, может в будущих прошивках дотумкают.

Автор: _alesandro (---.mow.norvista.org)
Дата:   06-03-19 21:46

А сколько такие камеры могут снимать по времени?

Дата:   06-03-19 21:58

Которые?

Дата:   06-03-19 22:01

Zoo писал:

> Я не рекламирую. Я просто для тех кому такая штука интересна, могу дать о ней
> информацию из первых рук. А не из проплаченных обзоров.

Да интересно конечно.
Пока я подумывал о связке экшн+гимбл, появились эти симбиоты.
Можно еще год-другой подождать - можт еще чего появится )))

Дата:   06-03-19 22:10

Повторюсь, она экшен-камеру не заменит - подвижную голову не защитить один хрен, поэтому никаких там IP67 изготовитель и не рекламирует. В плане снимать под водой и тд. это мимо кассы (ну если не считать экшен-футляра как раз для подводных съемок). Вполне возможно, что вот именно тебе гимбл+АС будет лучше (хотя если подумать, то в упомянутой связке все равно будет гимбл). Меня купил именно КАРМАННЫЙ формат.

Еще очень удобное управление через экран-тачпад. Сперва было непривычно, на второй день похода управление уже естественным воспринимается.

Дата:   06-03-19 22:11

Да еще, я планирую избегать появления в кадре своей физиономии. Конечно я буду появляться в жанровых сценках или как неотъемлемая часть пейзажа, но акцент будет точно не на мне. И долгих нудных сцен вещания в камеру точно не будет. Планирую снимать то что будет привлекать мое внимание, то что интересует меня в походах.

Дата:   06-03-19 22:14

Caveman писал:

> Вилен, а как же киностандарт 24 к/с?
> Большинство самых динамичных мультфильмов вообще дублируют кадры, т.е фактически
> там 12 кадров в секунду.

Стандарты рано или поздно уходят в прошлое.
Конечно, остается магия широкоэкранного кино, снятого на 24 кадра в секунду. Но там и актеры, и свет, и много чего еще.
В любительском видео повышение частоты кадров только в плюс.
Это сдерживается только вычислительной мощностью начинки камеры.

Дата:   06-03-19 22:20

Еще тогда вот что скажу - больше всего меня в экшен-камерах раздражает звук. Понятно, что или качественный звук, или качественная гидроизоляция. Но шум воздуха/ветра убивает видео напрочь. Так вот смешной момент - когда гимблом снимал на плато хребта Чистоп, там нехилый такой ветер стоял, реально вживую голос глушил. Когда потом видео с DJI снял - ну иоп жеж вашу машу! никакого ветра. Ну голос слегка приглушенный присутствует, как будто вполголоса комментирую. А никакого ощущения бури, угрожающего свиста ветра, звука опасности и тд. и в помине нет. Короче, запорола мне камера такой кадр... :))

Или то что камера в руке в момент съемки роль играет, или реально шумодав с двух микрофонов (на лицевой и оборотоной стороне камеры) работает.

Дата:   06-03-19 22:51

Видео нужно снимать HD c частотой 60 Гц, тогда дрожание менее заметно. Звук действительно не очень, особенно в защитном боксе.

Автор: OVN (2.93.149.---)
Дата:   07-03-19 03:15

Вот так моя камера снимает. Ремешки для крепления на собаку были в комплекте.

Автор: Zoo (188.18.247.---)
Дата:   07-03-19 04:39

Прикольно. Хоть щас на Берлиналь. Щас отпустит вестибюлярный аппарат и голова немного кружится перестанет и я еще похвальных отзывов накидаю...

(блин, зря на весь экран-то развернул...) :))

Автор: Samaritianin (---.reconn.ru)
Дата:   07-03-19 05:07

Привет! Люто завидую!
Главное, чтобы не пропали данные. Сейчас вот бушуют всякие шифровальщики, вот один из них Ссылка. - заточен четко под Россию! Так что не забудье про архивроваие в нескольких местах, а то здесь уже люди наснимали Ссылка.

Автор: zavhoz63 (209.52.88.---)
Дата:   07-03-19 07:40

Нужно посмотреть Ютуба. Роликов о топе бюджетных камер там предостаточно. Хорошие обзоры от Мото. Там же можно увидеть как снимает камера, цветопередача бывает на любителя. В бюджете сотки можно найти камеру с программной стабилизацией и снимающюю full hd 60 fps, конечно Китай. Gitup например. 4k - не существует :), хотя на коробочках это бывает написано. В связи с тем, что камеры стремительно морально устаревают, обратите внимание на б/у. Все равно менять через год.

Дата:   07-03-19 09:04

zavhoz63 писал:

>В связи с тем, что камеры
> стремительно морально устаревают, обратите внимание на б/у. Все равно менять
> через год.

У тех, кто активно снимает, не все доживут до года - экшн это обычный расходник.
Для того, кому камера нужна для отпуска и сезонных покатушек на велике - три-четыре года вполне себе срок.
Выкинуть ее потом и купить новую.
Хотя можно каждые полгода барыжить старую и покупать новую.
Но это склад ума нужно иметь определенного качества, либо кормиться с этого.
Макса вроде миновала сия доля )

Дата:   07-03-19 09:53

zavhoz63 писал:

> Нужно посмотреть Ютуба.

Только много смотреть не нужно. Чем больше смотришь - тем больше сомнений начинает одолевать.
К тому же благодаря партнерской программе ЮТ стремительно превращается в обширную контент-помойку - очень часто вместо обзора обзорщик обыкновенно дрочит на камеру, выпрашивая подписку и лайки ))

Автор: BSdk (---.yota.ru)
Дата:   07-03-19 16:20

OVN писал:

> Вот так моя камера снимает. Ремешки для крепления на собаку были в комплекте.
>
>
Спаниельки прикольно бегают не так как все остальные собаки.))))

Автор: Greg (185.57.29.---)
Дата:   07-03-19 16:44

Иф писал:
> --- Есть вот такой комплект. Возможна продажа,если появится интерес пишите в мою почту. .

- написал, жду ответа. она же 1080р/60fps, правильно?

Автор: Эндрю58 (---.tushino.com)
Дата:   08-03-19 08:13

VL писал:

> ЮТ стремительно превращается в
> обширную контент-помойку - очень часто вместо обзора обзорщик обыкновенно дрочит
> на камеру, выпрашивая подписку и лайки ))

Может и так.Имхо,вот достойный блогер,много полезного у него почерпнул Ссылка.

Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   08-03-19 13:24

Эндрю58 писал:
> Может и так.Имхо,вот достойный блогер,много полезного у него почерпнул
> Ссылка.

- Да, приятный перец. Он ещё и майнер известный, уважаемый. Второй его канал про майнинг - Ссылка.

Автор: noa3 (31.173.83.---)
Дата:   08-03-19 21:21

Zoo - одно из слабых звеньев для uhd - синолоджи 212 и роутер.

В связке DS716 II+ и linksys EA9200 лагов нет. (правда нарастил память до 8 гигов,винты 10 терабайтники ugst в райде) Кроме того у 7 серии два гигабитных порта эзернета, что позволяет их дуалить - если не хватает пропускной способности.

Ну и вай фай модуль в телевизоре обычно не самый быстрый, хотя если в тв есть гигабитная проволока - то проблем быть не должно.

Дата:   08-03-19 21:54

noa3 писал:

> Zoo - одно из слабых звеньев для uhd - синолоджи 212 и роутер.

Это ты сейчас наугад брякнул?

> В связке DS716 II+ и linksys EA9200 лагов нет.

В связке DS212+ и Zyxel Keenetic GIGA тоже лагов нет, если просматривать на РС. То, что телевизор не может 120Мбитный поток непожатого raw-видео 4К/60FPS утилизировать именно по сетке (даже гигабитной), это не проблема NAS'а и роутера. Обработанное/переконвертированное 4К/60FPS он (ТВ) прекрасно показывает и в текущей конфигурации LAN, для RAW нужна скорость USB3.0.

> Ну и вай фай модуль в телевизоре обычно не самый быстрый, хотя если в тв есть
> гигабитная проволока - то проблем быть не должно.

Ты реально думаешь, что я упомянутый поток по вафле в ТВ запустил? Естественно, gigabit-ethernet.

Дата:   08-03-19 22:10

Zoo - у меня был синолоджи 2 серии, раздача на 2 телевизора - его тормозила и отнюдь не FHD, а обычные рипы. Седьмая серия и хороший роутер решили проблему кардинально.

Keenetic GIGA c общим радиомодулем и отсталым процессором - мягко скажем не самый лучший вариант. Попробуй linksys и больше на зюксель даже смотреть не будешь.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   08-03-19 23:17

--- Вот этой камерой съёмки делали (см.фото). На видео есть момент подводной съемки на которой видно как работает винт мотора Хонда-50. Ссылка. .

Дата:   08-03-19 23:24

noa3 писал:

> Zoo

Во-первых, это третий гига, и его для внутриквартирной сетки данной конкретной квартиры (с учетом количества сетевых устройств и архитектуры сетки) абсолютно достаточно (в том числе и из-за прилагаемого программного пакета). Во-вторых, даже и двухдисковый DS-райд (двойка это не серия, к сведению) вполне себе справляется с передачей по сетке, о чем недвусмысленно свидетельствует нормальное проигрывание 4К/60FPS на ПК. В-третьих, чтобы понять, что поток RAW-видео 4К/60FPS (101-119Mbit) тупо упирается в LAN именно телевизора (100Mbit), а не гигабитных девайсов в составе сетки (NAS/PC/router), не надо быть семи пядей во лбу.

Если у тебя "отнюдь не FHD, а обычные рипы" тормозили, можа у тебя Т-коннектор на коаксиальном кабеле в сетке где-то пробитый на землю был? Потому что я с трудом представляю, чтобы любой NAS-райд испытывал какие-либо затруднения с F(!)HD даже в 10/100-ethernet. Во всяком случае у меня LAN прекрасно справляется с UHD. Ты бы прежде чем советы давать, посмотрел бы характеристики контента современных камкордеров (гимблы/коптеры/экшен-камеры и тд.), который они генерируют. Рипы блюреев это уже давно не самая тяжелая задача для сетки.

Дата:   08-03-19 23:45

Иф писал:

> --- Вот этой камерой съёмки делали (см.фото). На видео есть момент подводной
> съемки на которой видно как работает винт мотора Хонда-50.

О, кстати! Когда-то давно после работы друга шумнул, мол погода отличная и все равно еще светло, пошли на маленьком тузике в карьере покатаемся (он на следующий год и купил ПВХ). Вот он там на карьере сонькой на палке снимал. И под воду также пихал. Интересный ракурс для съемки вы (ты и он) придумали.

Дата:   09-03-19 00:21

Zoo - попробуй linksys, потом говори. Дело в том, что сильно ранее - я перепробовал с десяток роутеров разных производителей (часть с одинаковым железом,но не суть), и совсем неспроста остановился на линксисе причем первым был WRT610N - он единственный из всех не резал 500 мегабит от провайдера, не обрезал вай фай и давал возможность 10-12 устройствам в домашней сети функционировать без проблем. 2 по проволоке, остальные по G и N.

Теперь по синолоджи тот nas о котором у нас речь на чахлом бродкоме и именно в процессор и память упирается его производительность, с ним ты в полную силу райд использовать не можешь.
В встроенном п.о, есть возможность увидеть загрузку процессора, памяти и винестеров - вот и загляни туда, а потом и поговорим.

Для примера - забрось гигабайт по проволоке на домашний комп и укажи скорость передачи, на указанном мной железе с одним сетевым каналом 1000BaseT - 109 -115 мегабайт/c, с двумя 170-190. По вайфаю N 5ггц в зависмости от расстояния от 50 до 95мегабайт/с.

P.S зюксель был нумеро уно - во времена диалапа, нынче это даже не крепкий середнячок.

P.P.S кстати с твоей давней подачи купил sony FDR-X1000V стедишот у нее лучше гоупро.

Дата:   09-03-19 01:05

Я тебе последний раз говорю - узкое место 100Mb LAN телевизора. Мне нет нужды тасовать компоненты домашней сетки, ВСЕ задачи в ней решаются в текущей конфигурации адекватным образом. Вот когда мне в будущем вдруг перестанет хватать сетки для какой-то задачи, специально обученный человек поставит (в смысле поставки, а не установки) мне оборудование из того гипотетического будущего, с запасом на следующие десять лет.

PS. Да будь он хоть номером сто. Я уже давным давно не сижу на хоботе и CNews в отслеживании трендов и рангов бытовой микроэлектроники.

Автор: Барклай (---.net94-137-4.se1.omkc.ru)
Дата:   09-03-19 01:48

Ссылка., купи не пожалеешь 110 баксов, постоянно стоит регистратором на авто (есть у нее такая функция вкл при подаче питания, датчик движения, цикл и т.д.короче читай ссылку) , сегодня снимал шашлык на даче . Соотношение цена качество супер. Стабилизация отменная

Re: Экшен камера как её выбирают?к
Автор: noa3 (31.173.80.---)
Дата:   09-03-19 02:33

Zoo - как скажешь. Однако ни разу не встречал компьютерных комплектующих с запасом на 10 лет, они обычно устаревают за 3 года.

P.S сетевой модуль на тв разве нельзя заменить на более производительный ? Или использовать медиаплеер с подходящим интерфейсом и пропускной способностью?
Как вариант - можно использовать хбох one s - у него гигабитный порт эзернет.

Re: Экшен камера как её выбирают?к
Дата:   09-03-19 03:41

noa3 писал:

> Zoo - как скажешь. Однако ни разу не встречал компьютерных комплектующих с
> запасом на 10 лет, они обычно устаревают за 3 года.

У синолоджи две последние цифры NAS'a модельный год обозначают. Три года, говоришь...

> P.S сетевой модуль на тв разве нельзя заменить на более производительный ? Или
> использовать медиаплеер с подходящим интерфейсом и пропускной способностью?
> Как вариант - можно использовать хбох one s - у него гигабитный порт эзернет.

1) нельзя; 2) то есть к прекрасному цифровому ТВ с единственным 3Д-пультом "капелькой" я должен прилепить какую-то хералыгу с уродским дополнительным пультом и ещё более уродским ПО, чтобы иметь удовольствие посмотреть (единожды) необработанное 4К видео по сетке (с потерей качества, кстати, на трансфере в HDMA/DP)? уволь... 3) с тем же успехом я могу отряхнуть от пыли PS4 младшей дочки. И опять вопрос - нахера?

Гимбл комплектным коротким кабелем прекрасно втыкается прямо в ТВ, этого достаточно для первичного просмотра отснятого материала. По необходимости после слива на NAS видео конвертируется (без монтажа) в любой удобный формат с кодеком H.264 и потоком <100Mbit, и больше никаких проблем с просмотром на именно этом ТВ. Отказ от UHD в пользу FHD в некоторых случаях обусловлен не проблемой с просмотром, а затруднением с видеомонтажом. Приобретение специализированного оборудования для нелинейного в/монтажа бытового видео пока в мои планы не входит.

> P.P.S кстати с твоей давней подачи купил sony FDR-X1000V стедишот у нее лучше гоупро.

"попахивает культом? Не?" ©
:)))

Автор: noa3 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   09-03-19 04:57

Zoo - культом врятли, а как альтернативный вариант вполне - например читалки от сони вне конкуренции по совокупности качеств, а вот телевизоры не фонтан - здесь для меня был хорош пионер, а нынче самсунг, потребительские и профессиональные видеокамеры тоже супер. Однако ранее в сони крепко раздражало продвижение мемористиков и некоторое время отсутствие иных интерфейсов для карт памяти.

Хотя на полке хранится MD плеер/рекордер сони - тоже вещь, как впрочем и айпод 6 поколения.

Несомненно 3 года, однако из каждого правила - случаются исключения. Всегда выбираю устройства максимальные по совокупности характеристик, а в следующем поколении явного прироста производительности - не видно, в этом случае - шагаю через поколение.

Ранее был 712, он прожил около 5 лет - пока не уперся в память и процессор, даже апгрейд и быстрые винчестеры - положения не спасли. Сейчас 716+ при максимальном использовании - не загружается более чем на 45 процентов.

P.S не нравится тебе посторонняя коробка рядом с телевизором - макмини или эппл тв может исправить положение.

Дата:   09-03-19 15:00

Барклай писал:
> ...............купи не пожалеешь................

- спасибо за ссылку. почитал, затем нашел в продаже их обе модели "начального" уровня - Z1 с аккумой 1600мач и без мониторчика - 7тыр и Z2 с мониторчиком 2" и аккумой 1050мач за 8тыр. Как понял это самые недорогие камеры, умеющие 1080р/60fps. У SJCAM только 30. На Z1 и буду целиться. Сын давно просит, да и в походах морских сам поснимаю. Пора уже Вегас выучить, пора.

Автор: Аралин Макс (---.83.234.190.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   09-03-19 16:21

Барклай писал:

> Ссылка., купи не пожалеешь 110 баксов,
> постоянно стоит регистратором на авто (есть у нее такая функция вкл при подаче
> питания, датчик движения, цикл и т.д.короче читай ссылку) , сегодня снимал
> шашлык на даче . Соотношение цена качество супер. Стабилизация отменная
Ссылка полезная. Добавил в закладки.

Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-03-19 22:19

>Как понял это самые недорогие камеры, умеющие 1080р/60fps
Сейчас ВСЕ новые камеры от 1000 руб умеют так снимать, вот 4К уже не все.

Дата:   09-03-19 22:27

OVN писал:

> >Как понял это самые недорогие камеры, умеющие 1080р/60fps
> Сейчас ВСЕ новые камеры от 1000 руб умеют так снимать, вот 4К уже не все.
А востребован ли режим 4К? Зачем он большинству пользователей? У меня на дроне есть 4к но снял на него только один раз, после чего переключил на наше рабоче/крестьянское 1080р/60fps

Дата:   09-03-19 22:36

OVN писал:

> Сейчас ВСЕ новые камеры от 1000 руб умеют так снимать, вот 4К уже не все.

Ну, строго говоря, это далеко не так. Выдать на выходе 1080/60 могут многие, но делается это двумя способами - можно 60 раз физически "щелкнуть затвором" матрицы (если матрица дорогая и позволяет формировать изображение с такой скоростью), а можно щелкнуть затвором только 30 раз, но каждый полученный кадр задублировать (получить 60 кадров программно, что намного дешевле). На выходе всё тот же 1080/60, а неосознанно чуящему наё*ку глазу предъявить цифры.

Дата:   09-03-19 22:43

Аралин Макс писал:

> А востребован ли режим 4К? Зачем он большинству пользователей? У меня на дроне
> есть 4к но снял на него только один раз, после чего переключил на наше
> рабоче/крестьянское 1080р/60fps

Скажем так, задирание верхней планки качества расширяет допустимый с точки зрения качества FHD-диапазон. Появление 4К/30 сделало 1080/60 обыденным. Камеры, умеющие 4К/60 уже позволяют 1080/120. Можно сказать, что куда там 120, но это гладкий слоу-мо в 1080. Или суперслоу-мо в 720. Так что в целом рост характеристик камер я считаю обоснованным.

Дата:   09-03-19 22:50

Zoo кстати заказал с япии на пробу Kodak PIXPRO Orbit 360 4K VR - любопытно как оно, в крайнем случае станет регистратором в автомобиле.
Аналогично сони с пультом в комплекте хотя пультом я пользуюсь мало.

Дата:   09-03-19 22:50

Zoo писал:

> Скажем так, задирание верхней планки качества расширяет допустимый с точки
> зрения качества FHD-диапазон. Появление 4К/30 сделало 1080/60 обыденным. Камеры,
> умеющие 4К/60 уже позволяют 1080/120. Можно сказать, что куда там 120, но это
> гладкий слоу-мо в 1080. Или суперслоу-мо в 720. Так что в целом рост
> характеристик камер я считаю обоснованным.
Столько слов непонятных наговорил.... в сон потянуло))) Вопрос простой, на чем это самое супер пупер качество предлагаете смотреть и на чем ролики созидать??

Дата:   09-03-19 22:52

Zoo, про "щёлкнуть затвором" вообще некорректно, матрица всё это может, снимает с очень высокой частотой, тут проблема в обработке информации процессором и в записи её на карту. Карта с быстрой скоростью запись-чтение будет стоить дороже бюджетной камеры.
Думаю, 4 к и даже 2 к мне не нужно, у меня компьютер такой битрейт будет долго обрабатывать при монтаже.

Дата:   10-03-19 00:13

Аралин Макс писал:

> Столько слов непонятных наговорил.... в сон потянуло))) Вопрос простой, на чем
> это самое супер пупер качество предлагаете смотреть и на чем ролики созидать??

Скажи, Макс, вот на чем ты смотришь ролики slow-motion? На телевизоре с частотой кадров 60Гц. Но вот чтобы эти ролики на нем посмотреть, мало записать видео с частотой кадров 6 и потом медленно прокрутить. Желательно бы записать с частотой 120 или даже 240FPS, а вот прокрутить их потом можно на обычном телевизоре 60FPS. Так вот если у тебя камера не снимает с избыточным качеством, то даже и на обычном ТВ ты запросто столкнешься с недостаточным качеством воспроизведения. Если и так непонятно, то уволь меня от дальнейших объяснений.

OVN писал:

> Zoo, про "щёлкнуть затвором" вообще некорректно, матрица всё это может, снимает
> с очень высокой частотой, тут проблема в обработке информации процессором и в
> записи её на карту.

Я тебя попрошу необычную вещь. Найди прямо сейчас на компьютер любое изображение (желательно фотографию) в разрешении 640х480, и выложи в следующем своем сообщении.

Дата:   10-03-19 00:28

И ?

Автор: Лакировка (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   10-03-19 00:44

Привет. Имею две. 10 летний gopro. Все исправно, но облез, батарея без намека на недержание. Нет пкльта, стабилизации...Дешевый китаец с пультом и кучей причиндалов стал выеживаться уже на второй сезон :) сейчас им дети снимают таймлэпс растущей рассады. Глючит там что-то.
Если бы я собирался куда и были средства, то купил бы Garmin Ссылка.
Общие виды наснимал бы на телефон.
Андрей

Дата:   10-03-19 00:51

Сейчас ты матрица камеры за тыщщу рублей. Ты сфотографировал котика в предельном физически доступном тебе разрешении - 480х640. А я - трехюаневый чип этой тысячерублёвой камеры. После того, как изображение прошло через меня, он превратилось вот в это:

1257207-122661-4-K

Прекрасное, абсолютно настоящее 4К разрешение 3072х4096 (опустим частоности с 4096х3072). Скажи, получило ли изображение какие-то другие детали, которые мы вправе ожидать от матрицы в истинном 4К? И заметь, изменить разрешение кадра от меня потребовало всего одну операцию в любом графическом редакторе (то есть вычислительных мощностей мне надо ничтожно мало).

Сейчас ты увидел то, что делают тысячерублёвые 4К-камеры. Приблизительно тоже они делают с частотой кадров. Я это к тому, что качественная 4К-матрица и оптика - самая дорогая часть камеры, а вот чип-кодировщик и ридер карточки вторичен.

Дата:   10-03-19 01:03

Лакировка писал:

> Если бы я собирался куда и были средства, то купил бы Garmin

По привычке сунулся крутить видео мышкой (и пару минут не мог понять, что глючит) :))

Там видеопоток внушает неподеццки, ну и графическое разрешение (не общее, а на единицу площади экрана) выглядит как прыжок в прошлое.

Дата:   10-03-19 01:21

Zoo, после 5 лет изучения информатики и электроники в ВУЗе, в том числе курс цифровой обработки сигналов и т. п. не понял, к чему вы это всё написали и что вы доказали обрезав изображение.
Матрица для этого го...а стоит копейки, самое дорогое в дешёвых камерах, это аккумулятор. Процессор таких габаритов не успевает всё что с матрицы пришло обработать и передать на 4к, это главная проблема с точки зрения эволюции подобных устройств.
Нужно понимать, что вся бытовая электроника-это песок, который вообще ничего не стоит, в который вложили мозги. По этому, всё это, и устаревает мгновенно.

Дата:   10-03-19 01:29

OVN писал:

> Zoo, после 5 лет изучения информатики и электроники в ВУЗе, в том числе курс
> цифровой обработки сигналов и т. п. не понял, к чему вы это всё написали и что
> вы доказали обрезав изображение.

Млять, щелкни по картинке.

> Матрица для этого го...а стоит копейки, самое дорогое в дешёвых камерах, это
> аккумулятор. Процессор таких габаритов не успевает всё что с матрицы пришло
> обработать и передать на 4к, это главная проблема с точки зрения эволюции
> подобных устройств.

Дата:   10-03-19 01:33

4к 30Гц у меня пишет на карту 32 Гб класс 10(I) всего за 500 руб из Эльдорадо. Скорость чтения-записи 20 Мбит/сек. Т. е. 1080/60 пишет гарантированно с запасом.

Дата:   10-03-19 01:44

Zoo, понял, ничего не доказали. Алгоритм цифровой обработки добавил в изображение ненужную информацию увеличив размер.
Сделал это ваш мощный процессор в статике, а в камере процесс идёт наоборот и в динамике.
Примерно те же задачи в беспилотниках выполняются и камера и оптика там как раз становятся второстепенны, узким местом становятся каналы связи, чтобы передать на землю битрейт(флешка) и вычислительные мощности, которых отечественных нет(процессор в камере).
Почитайте хоть про историю цифровых камер вообще, революция и внедрение в массы началось, когда флеш-память дешёвая появилась.

Дата:   10-03-19 02:27

Мы уже залезли в дебри, думаю, при выборе камеры не так важно знать реальное разрешение матрицы, её шумы, вестись на мегапиксели. Правильней посмотреть на Ютубе несколько видео снятыми разными камерами и выбрать то, что больше субъективно понравилось.
Для 4К надо матрицу от 12 Мегапикселей.

Дата:   10-03-19 12:56

Мне характеристики DJI Pocket OSMO понравились.... и описание от Игоря привлекает....но снимать в наших мокрых походах без хотя бы 67
нереально..... но стабилизация всё равно нужна, сейчас в выборе стедкама.... нужна и съемка на лагере без рыбьего глаза и с нормальным звуком.... бюджет правда ограничен 300.... всю голову уже сломал...

Автор: Legish (---.astranet.ru)
Дата:   10-03-19 14:15

Барклай,а доп. аккумулятор есть в продаже на камерупо Вашей ссылке?Че то не нашел...наверно плохо искал...

Автор: Алексей N. (88.200.214.---)
Дата:   10-03-19 15:58

OVN писал:

Правильней посмотреть на
> Ютубе несколько видео снятыми разными камерами и выбрать то, что больше
> субъективно понравилось.
> Для 4К надо матрицу от 12 Мегапикселей.

Ютуб качество режет, загруженное видео сильно отличается от оригинала, хотя если делать на это поправку ...

Дата:   10-03-19 16:39

Алексей N. писал:

> Ютуб качество режет, загруженное видео сильно отличается от оригинала, хотя если
> делать на это поправку ...

Поэтому вопрос о 4к не стоит.... стоит вопрос о IP67-68 стабилизации(стедкам?) и отсутствии "рыбьего глаза" и нормальном звуке.....

Автор: Zoo (31.173.100.---)
Дата:   10-03-19 21:05

Uri писал:

> но снимать в наших мокрых походах без хотя бы 67
> нереально...

Ну, технически эта проблема не относится к нерешаемым.

Ссылка.

Дата:   10-03-19 22:04

Только вопрос со звуком упрется в проблему ЭК.... а так то да! Интересный вариант....

Автор: SamBA (---.avtlg.ru)
Дата:   10-03-19 22:21

Много чего понаписали.....
Моя точка зрения, экшн нужна там где нет возможности снимать чем либо другим, ну например как у Uri на фото. Короче где много воды, снега, дождя, прыжки с парашютом или полет на дельтаплане и т.д. для этого у нужен экшн в водозащитном чехле, что бы не ушатать технику.

Osma хорошо что сразу идет со стадиком, но вот чехол для нее какой то слишком громоздкий, да и слишком большая все равно конструкция сама по себе, но такой аппарат имеет право на жизнь. Естественно и цена не 100 долларов а с чехлом наверное далеко за 500 уйдет.

Если просто снимать, то форм фактор хэндикам подойдет лучше всего, соня или панасоник делают неплохие камеры в цены примерно 500 долларов. Они в меру миниатюрные, есть стабилизатор. Ну и настраивать их практически не нужно, открыл и снимай. Батареек на али навалом, стоят в раз 10 дешевле оригиналов. Кому нужны АКБ на камеры, посмотрите на али батареи фирмы Batmax Ссылка.
Очень не плохие АКБ за свою цену.

Если нужно снимать художественное видео, то тут конечно все стоит совсем других денег. Хотя можно купить недорогой фотик на авито с APS-C матрицей и каких нибудь старых мануальных объективов с разным фокусным, но снимать придется только со штатива, ну либо к этой конструкции покупать стэдик электронный, и все равно будут сложности при съемке.

Как мне кажется снимать настоящее 4к могут как минимум камеры с заведомо большой матрицей от APS-C и выше. Все остальное это не 4К а програмно выведенное 4К о чем и писал Zoo. И дело вроде не в нехватке разрешения матрицы, там по моему какие то другие проблемы, я точно не помню, а производители о этом часто молчат, да и маркетинг никто не отменял, хочешь настоящее 4К, плати больше денег, за другой аппарат.

То что аппарат снимает 4к и еще в 60 кадров в секунду это же конечно хорошо. Это хорошо и слоумошены делать, и можно кропнуть картинку с малыми потерями качества, и когда идет очень динамичная картинка 60 кадров порадуют детализацией.
Но здесь куча других проблем. Самая первая это комп на котором потом будет идти монтаж, нужен очень хороший комп с хорошим монитором. От 2000 $ нужно приготовить денег на покупку нового, если нет телека 4К придется и его еще купить.

Слишком детализированная картинка то же не есть хорошо, киношники до сих пор снимают в 24 кадра, потому как там картинка получается самая пластичная. Многие фильмы идут как в 24-30 кадров, так и в 60. Специально стали делать так, потому как многими картинка в 60 кадров не воспринимается и люди не смотрят из за этого фильмы.

Дата:   10-03-19 22:26

Uri писал:

> Только вопрос со звуком упрется в проблему ЭК.... а так то да! Интересный
> вариант....

Это диктофон, но неплохое качество, и можно подключить к диджейскому пульту и писать уже совсем хороший звук.

Дата:   10-03-19 22:31

Uri - что у гоупро, что у сони в комплекте защитный корпус, позволяющий не беспокоиться о попадании влаги и обе вполне достойно записывают звук, не хай фай конечно, но вполне удобоваримо.

Пока пользуюсь FHD - по крайне мере, все ценное можно записать на блюрей и десяток другой лет - не переживать о сохране.

Дата:   10-03-19 22:40

Стоп, камрады , или я чего не понимаю или одно из двух - либо защитный чехол, либо звук....
Более правильным будет наверно мух отдельно от котлет жарить))))
У ЭК еще один вариант применения, про который не упоминали, - свободные руки....

например , когда спиннингом махаешь и пр.
Ну а для съемок на лагере и прочего действительно нужен отдельный девайс.

Дата:   10-03-19 22:43

Uri писал:

> Стоп, камрады , или я чего не понимаю или одно из двух - либо защитный чехол,
> либо звук....

Дата:   10-03-19 22:49

Еще раз - так случилось, что у меня две камеры - гопро и сони. У обеих камер в комплекте были влагозащищенные боксы, предназначенные для защиты камеры от внешних воздействий и даже позволяющие нырять с ними по воду на небольшую глубину, ттд не помню - но на 3-4 метра нырял с ними без последствий.

При этом, несмотря на влагозащищенный бокс - обе камеры успешно записывают не только изображение но и звук. Если изображение выше всяких похвал - для такого размера объектива, то звук - крепкий середнячок а ля - "стерео".

Дата:   10-03-19 22:53

Кстати я доработал свой Екенчик по питанию , ибо были моменты, когда батарея умирала в самый неподходящий момент, а так как камера на голове , этот момент прощелкивался....теперь одной заправки питания
хватает фактически на съемочный день! И перезаряжается в пару секунд, не вскрывая бокса, правда для подводной съемки уже не годится , но в дождь и на лодке снимает на ура.

Ссылка.

Дата:   10-03-19 23:03

noa3 писал:

> Еще раз - так случилось, что у меня две камеры - гопро и сони.

Дата:   10-03-19 23:14

Подтверждаю, что кино 4К 60 кадров, при том сейчас старые фильмы стали искусственно в такой формат переводить, смотреть не могу, неприятные резкие движения и т. п., вся магия теряется.

Автор: Serjic Samara (95.67.157.---)
Дата:   10-03-19 23:18

А вот как эту камеру когда она на башке настроить куда надо правильно?

Дата:   10-03-19 23:21

Gopro 6 и sony fdr x1000 - по качеству съемки практически идентичны - мое имхо, но у сони стедишот - лучше. Звук у обеих на хорошем уровне.

Дата:   10-03-19 23:41

SamBA писал:

> Osma хорошо что сразу идет со стадиком, но вот чехол для нее какой то слишком
> громоздкий, да и слишком большая все равно конструкция сама по себе

Чехол для неё как раз самый миниатюрный из всех виденных мной для портативной техники, весьма продуманый и эргономичный (что называется "в облипочку"). А вот аквабокс конечно будет крупнее камеры. Что касается размеров девайса, чтобы не было разночтений я обещал давать чистую информацию - я её даю.

Рука у меня не самая большая, это просто для пропорций именно в руке:

20190310-180023

Ну а это со всем известным предметом:

20190310-180146 20190310-180256 20190310-180238 20190310-180309-0

Чёрт его знает, как китайцы свои промо-ролики снимают (можа просто ладошки азиатские, да еще и девичьи), но я был совершенно иного представления о размере девайса. Сперва в магазине мне дали коробку от него размером в полторы сигаретные пачки (это при нынешней тенденции телефоны в коробки от ТВ упаковывать), а потом на ладонь вытряхнули гимбл размером с крупную зажигалку. Короче, девайс реально мелкий. У меня уже два раза за последнюю неделю мои спутники спрашивали, что за пи*дюлину я в ладони прячу? Поверьте мне на слово, даже я размером впечатлился.

Повторюсь, это не замена АС - это дополнение для других задач. Я бы осторожно сформулировал так: если нужно писать максимум картинки в автоматическом режиме (а потом выбрать, что оставить) - это функция АС; если есть возможность выбрать кадр, что и когда снять, но есть и желание не потерять картинку из-за нелепых ошибок кадрирования (узнав об этом постфактум) - лучше использовать гимбл.

Аквабокс кстати допускает крепление к чему либо (ну хоть к лодке).

Дата:   10-03-19 23:43

OVN писал:

> Подтверждаю, что кино 4К 60 кадров, при том сейчас старые фильмы стали
> искусственно в такой формат переводить, смотреть не могу, неприятные резкие
> движения и т. п., вся магия теряется.

Тёплый ламповый звук, да? Прогрев межблочных проводов, тёплые гармоники...

Дата:   10-03-19 23:45

>А вот как эту камеру когда она на башке настроить куда надо правильно?
По Вай фай можно посмотреть, что камера видит.

Автор: Serjic Samara (95.67.157.---)
Дата:   10-03-19 23:51

OVN писал:

> >А вот как эту камеру когда она на башке настроить куда надо правильно?
> По Вай фай можно посмотреть, что камера видит.
Камера раздаёт вай фай и на телефоне можно посмотреть?Или наоборот?

Дата:   11-03-19 00:06

Serjic Samara, да, камера раздаёт Вай фай, как точка доступа, соединяешься с ней и с помощью фирменной программы смотришь на смартфоне, что камера видит, управляешь ей и меняешь настройки. У меня работает где-то до 50 метров в прямой видимости.

Дата:   11-03-19 00:22

Zoo я имел ввиду аквабокс.
Интересно а у стедика есть функция слежения за объектом?

Дата:   11-03-19 00:29

Serjic Samara писал:

> Камера раздаёт вай фай и на телефоне можно посмотреть?Или наоборот?

Камера раздает, а ты видишь на смарте, используя прогу, у меня например Ez iCam
Но в основном, благодаря широкоугольному объективу особых настроек и не требуется....
Снято без всяких файфаев по принципу включил-забыл))))

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   11-03-19 00:44

VL писал:
> Что касается качества - оно конечно стоит денег.
> Мне очень понравилась SONY FDR-X3000 на гимбле.
> Ребята на Камчатке дали побаловаться немного.
> Но это дорого для меня.

Вилен, или снимать красиво на хорошие девайсы, или вообще не снимать. Это кмк.

Дата:   11-03-19 01:00

GenRen писал:

> Вилен, или снимать красиво на хорошие девайсы, или вообще не снимать. Это кмк.

Ну вот только не надо в сноботу уходить.... Для меня сами походы важнее , чем девайс в бюджет похода....

Дата:   11-03-19 01:05

Дык походы - дело постоянное, а девайс единожды купил и несколько лет пользуешься.

Дата:   11-03-19 01:07

GenRen писал:

или снимать красиво на хорошие девайсы, или вообще не снимать.
Время на месте не стоит, и началось внедрения стаба в камеры, вон уже сейчас 3 пути развития, на осме стадик поставили, у гоупро цифровой стаб внедрили, сони как была с оптическим стабом так и осталась. Уже сейчас многие не дорогие устройства снимают неплохую картинку, но проблема теперь в тряске снимаемого, и потихоньку начинают прикрывать эту нишу недочетов.

Дата:   11-03-19 01:09

SamBA писал:

> Интересно а у стедика есть функция слежения за объектом?

Да, это одна из особо продвигаемых фич девайса. Три режима видеосъемки - FPV (эмулирует вид от первого лица с плавными наклонами башни в поворотах), Tilt Locked (мертвая фиксация наклона и горизонта, наклон управляется с тачпада или дополнительного колёсика), и Follow - как раз интересующая тебя функция. Ловишь интресующий объект в кадр, на тачпаде тапаешь по нему и забываешь о камере. Она будет его отслеживать пока из вида не пропадёт. Причем можно поймать объект и поставить гимбл в сторонке (ну например повыделываться под запись на скейте/велике в отсутствие оператора-человека), или кружится вокруг интересующего объекта, который теперь постоянно в кадре и в горизонте будет.

Дата:   11-03-19 01:23

Zoo писал:

Три режима видеосъемки

Автор: Барклай (---.net62-182-196.se1.omkc.ru)
Дата:   11-03-19 01:33

Сегодня монтировал 5 минутный фильи в HD формате размером 1920×1080 60p 38 битрейд (выезд на дачу шашлык, 100 гр . сосульки) так вот весит в таком фомате съемка 3,5 Гига, сразу же задумался , а нужно ли такое качество для формата ноутбук/посмотреть на досуге. (бюджетная камера Robin Zed2) Тем более ноут жевал такой тяжелый файл почти 30 минут, не позволяя даже новости читать

Дата:   11-03-19 01:34

Да фильм длится всего 5 минут 3,5 Гига , формат 1920×1080 60кадров

Дата:   11-03-19 01:43

noa3 писал:

> Дык походы - дело постоянное, а девайс единожды купил и несколько лет
> пользуешься.

Так то оно так , но у меня другие немного приоритеты и нужный девайс уже куплен и подъел весь пенсионерский бюджет)))))

Ссылка.

Автор: Legish (---.astranet.ru)
Дата:   11-03-19 02:12

Барклай,а доп. аккумулятор есть в продаже на камеру по Вашей ссылке?

Дата:   11-03-19 02:16

Барклай писал:

> Тем более ноут жевал
> такой тяжелый файл почти 30 минут, не позволяя даже новости читать

Дата:   11-03-19 02:37

SamBA писал:

> Посмотрел видео про эту камеру, мое имхо сыровато еще, фавля не работает, к
> телефону камера подключается через разъем.

Ты делаешь сырые выводы о девайсе, сути которого не понимаешь. К телефону камера подключается через разъём, потому что телефон превращается одновременно в видоискатель и монтажный стол этой камеры. Обычная съемка этой камерой предполагает невозможность использовать телефон (тряска или опасные для телефона кондиции), иначе бы видео сразу и писалось на телефон. Применение же wifi для того, чтобы держать гимбл в правой, а телефон как видоискатель в левой руке - выглядит несколько странным. Для тех же случаев, когда реально требуется удаленное управление (фактически только управление, потому что достаточно быстрого канала для полноценного удаленного использования этого гимбла wifi всё равно не даст), действительно существует отдельный модуль для камеры. При механическом подключении (весьма удачном эргономически, хотя и спорном с точки зрения прочности) через разъём USB-C/Lightning камера пишет сразу на карту телефона, а для этого необходима очень широкая полоса для передачи видеопотока, которую wifi не обеспечивает. Даже mUSB такой полосы не даёт, я ради эксперимента пробовал гимбл подключить к планшету гимбл через переходник USB-C (в камеру) - mUSB (в планшет).

> Идет практически голая камера, все
> прибамбули нужно докупать, стоят не дешево.

Идёт законченный девайс, самый миниатюрный из доступных вообще. С хорошим качеством картинки, 100% металлическим корпусом, хорошим временем работы от батареек и продуманным управлением. В нём нет свистоперделок, которые обычно используются два раза - в магазине для стимулирования продажи, и на первом практическом применении для понимания бесполезности.

> Но это все поправимо в будущем, даже бы сказал что в очень скором будущем эти
> недочеты устранят. На этом рынке все же большая конкуренция, тем более в этом
> ценовом сегменте.

Наверное я пропустил где-то конкурента ОСМО покета... Будь добр, ткни пальцем.

Дата:   11-03-19 02:46

"Барклай,а доп. аккумулятор есть в продаже на камеру по Вашей ссылке?"
Я даже и не искал, смысла нет , еще одна акбемкостью 1050мА погоду не сделает на рыбалке ,С Али 10000мА эа 900 рублей, на поясе висит, или от бортовой сети на лодке, когда к стойке прикручена

Дата:   11-03-19 02:51

Барклай писал:

> Сегодня монтировал 5 минутный фильи в HD формате размером 1920×1080 60p 38
> битрейд (выезд на дачу шашлык, 100 гр . сосульки) так вот весит в таком фомате
> съемка 3,5 Гига

Ну это у тебя наверное кто-то порчу на ноутбук навёл. Вон у людей-то вообще все в порядке:

OVN писал: 4к 30Гц у меня пишет на карту 32 Гб класс 10(I) всего за 500 руб из Эльдорадо. Скорость чтения-записи 20 Мбит/сек. Т. е. 1080/60 пишет гарантированно с запасом

Заметь, у человека НАСТОЯЩИЙ 4К/30FPS (на тыщерублёвой камере) битрейтом в 20Мбит укладывается, а у тебя какой-то жалкий 1080/60FPS битрейт 38Мбит генерит. Камера поломалась, наверное...

:))

Дата:   11-03-19 02:56

Zoo писал:

> Наверное я пропустил где-то конкурента ОСМО покета... Будь добр, ткни пальцем.
Я писал о не больших устройствах со стабилизацией, их сейчас на рынке в этом ценовом сегменте 3 штуки, это соня, осма и гоупро. У всех разный подход к стабилизации и это хорошо. Есть куда и как развиваться.
Другая сторона вопроса что стэдикам можно приспособить и к соне и гоупро, правда размер будет не таким как у осмы, но все же.
И мне не очень нравиться что телефон через разъем подключается, мое мнение что это не есть хорошо. Какому нибудь разъему рано или поздно придет кирдык.
В скором времени все же сделают на это устройство фавлю, это неизбежно в нашем "цифровом мире"

Дата:   11-03-19 02:59

Я может неправильно выразился, программа редактирования shotcut , сохраняла файл после редакции внутри ноута 30 минут, а все остальное в камере, писанина /копировани/передача, практически мгновенно, задержек в принципе нет никаких

Дата:   11-03-19 03:12

Zoo, мля, вот к чему сказано?
Говорю, что карта за 500 руб из Эльдорадо реальная скорость по тесту 20-25 Мбит, а гарантированная по классу 10(I) 10 Мбит, тянет 4К 30 Гц., соответственно 1080 60 тянет вообще без проблем, в битрейт видео укладывается.
При 4К видео уже карта нужна более скоростная 30 МБит, 10(III) гарантированно, которая стоит в разы дороже, дороже дешёвой камеры будет стоить. Это тоже надо учитывать.

Дата:   11-03-19 03:31

Zoo, как может выдаваемый процессором битрейт 38 МБит писаться на карту, у которой предел по тестам 25?

Дата:   11-03-19 04:14

OVN писал:

> Zoo, как может выдаваемый процессором битрейт 38 МБит писаться на карту, у
> которой предел по тестам 25?

Это говорит о том, что если у тебя 4К/30FPS спокойно пишется на карту с скоростью записи 20Мбит, то очевидно это вот такой особенный 4К/30FPS. Потому что у настоящего 4К/30FPS битрейт всё-таки ближе к 50Мб/сек будет. Но поскольку ты живешь в своем собственном мире, очевидно сформированном "5 годами изучения информатики и электроники в ВУЗе", и мои попытки на пальцах объяснить кЕтайские фокусы с разрешением успешно просвистели мимо, то не забивай себе голову - все у тебя в порядке с 4К...

Дата:   11-03-19 04:17

SamBA писал:

> В скором времени все же сделают на это устройство фавлю, это неизбежно в нашем
> "цифровом мире"

Вафля на этом устройстве в виде допмодуля и так есть, но она НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ так, как тебе кажется. Я это знаю точно из опыта эксплуатации девайса, а ты только теоретизируешь. Заканчивай.

Дата:   11-03-19 05:29

Zoo, в своём мире живёте Вы и сообщения не читаете.
"4 К/(30!!!!) снимает так себе, это ещё и от скорости карты зависит"
На карте написано до 48 МБит при 10 классе U1, но это пиз...шь производителя, в реале по тестам 20-25. По этому 4 К как-то ху...о совсем снимает, может карта зависнет через 5 минут, не пробовал, не нужен мне этот режим.
1080/60FPS снимает сносно, ничего не зависает.
Могу предположить, что если в камеру за 1900 руб засунуть карточку 10 класс U3, у которой скорость выше 30 гарантирована, то качество видео измениться. Пототому что качество не только от матрицы зависит, а ещё и от обработки и записи на носитель, возможно просто не успевает. Одна беда в Эльдорадо самая дешёвая карта памяти U3 уже 2500 стоит.
Статья на вики по картам памяти.
Ссылка.

Дата:   11-03-19 05:51

Zoo писал:

> Вафля на этом устройстве в виде допмодуля и так есть, но она НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ
> так, как тебе кажется. Я это знаю точно из опыта эксплуатации девайса, а ты
> только теоретизируешь. Заканчивай.
Ладно пусть я буду тормозом. Но мне иногда нужно настроить камеру, на ней нет ни дисплея и кнопок с гулькин хрен. Что бы не писать в телефон а просто для настройки и визуализации нужна фавля. Потребителям данного девайса она будет нужна и новые поколения рано или поздно оснастят. (мое ИМХО)
Сейчас пришла эпоха беззеркалок, они вроде и были сначало маленькими, пускай и кроп у них был 2 и 1,5....стали двигаться далее появились и полнокадровые, и эти устройства используют именно видеографы а не фотографы. Но есть но.....Эти устройства были малы, на них малое кол-во кнопок, их (устройства) стали увеличивать в размерах. Сейчас они не такие уж и маленькие. Далее оператору не очень удобен маленький монитор, и камера стала обрастать решетками, на решетки стали лепить и мониторы и микрофоны, и свет и все это ставить на стэдики, несмотря на 5 осевые стабы матрицы. А стэдики для такого веса, всего обвеса то же нужны уже громоздкие.
Для чего я все это пишу. Хорошо, мы не свадебщики и не проф операторы, но любое устройство нужно как можно быстрее настроить к работе, да и иногда визуально хоть что то видеть. Поэтому я и пишу про фавлю....
Устройство хорошее, маленькое и имеет право на жизнь, и будет далее развиваться...но как мне кажется еще должно быть удобство пользованием данным девайсом.
Я вообще очень и очень редко пользуюсь экшн камерой, у мну китаец тексет. Был один, он же утоплен в Волге, куплен другой такой же. Два бокса теперь к нему. На один налеен поплавок, потому как иногда креплю его к вейкборду или на руке висит на том же вейке, другой без поплавка, но можно прикрепить еще один АКБ или мониторчик, и все это умещается в бокс. Больше используется как регистратор, нежели как экшн. Мне нравится хэндикам, на него и снимаю больше всего. Его в карман джинс не положить, а вот в карман куртки пожалуйста. Поэтому сегодня мой первый пост и был, для чего нужна камера.
Если нет снега, воды и т.д. экшн он в прицепе и не нужен. И вместо экшена лучше пользоваться хэндикамом, стоимостью в районе того же экшена (сони, гоупро и осмы) в 30 000 рублей.
Снимаю и монтирую домашнее видео (я не блогер) в районе 8 лет, кое какой опыт в девайсах есть. Нет квадрокоптера, это вид съемки мне совсем не знаком.
P/S Но как снимают фотики с фиксовыми объектосами, все остальные камеры, будут дудонить еще много лет. Физику оптики людям не так просто будет обмануть. Но возможно когда нибудь дойдут и до этого. Даже старые мануальные советские объективы выдают очень хорошую картинку, хоть и приходиться крутить все ручками. Кстати о хорошей технике (дорогой), здесь ранее писали. Все кинокамеры которые и используются сейчас не имеют автофокуса, оператор крутит все ручками. А стоят они как самолет, ну или почти))))
Главное не в цене девайса, а в умении снимать, делать годный контент, а далее в постпродакшене.
(ВСЕ ИМХО)

Дата:   11-03-19 06:04

OVN писал:

Могу предположить, что если в камеру за 1900 руб засунуть карточку 10 класс U3, у которой скорость выше 30 гарантирована

Ссылка.

Кстати карточки Трансед и Сандиск как мне кажется самые живучие.
У меня одна карта Трансед в 2 Гб, живет уже минимум лет 13. Другая Трансед на 32 Гб которая перезаписывалась уже много десятков раз, и которой уже лет 8, то же пока жива.

Дата:   11-03-19 06:22

SamBA писал:

> Ладно пусть я буду тормозом. Но мне иногда нужно настроить камеру, на ней нет ни
> дисплея и кнопок с гулькин хрен.

Млять... Второй раз в этой ветке

У гимбла есть экран, он же тачпад, который с успехом заменяет ЛЮБОЕ количество кнопок.
У меня есть хендикам. Даже ДВА хендикама. У меня даже есть приблуда, которая из АС делает хендикам. Скажи, каким ещё образом я могу донести до тебя мысль, что я что-то понимаю в этом деле?

20190311-011527

Дата:   11-03-19 06:24

SamBA, подожду память на квантовой телепортации.

Дата:   11-03-19 06:25

SamBA писал:
> Кстати карточки Трансед и Сандиск как мне кажется самые живучие.

Это как повезет,дело случая.Два года в телефоне простояла,перестала читаться(((.

Дата:   11-03-19 07:07

Zoo писал:

>
>
> Млять... Второй раз в этой ветке

>
> > src="Ссылка.">

> У гимбла есть экран, он же тачпад, который с успехом заменяет ЛЮБОЕ количество
> кнопок.
У видио блогера дятла, тот у которого я смотрел обзор и потратил 15 минут своего времени о этом не было и слова. Меню выводимое на этот экранчик я то же не видел. Я все же пишу про другое, удобство пользования гаджетом. Чем меньше экран, и чем меньше кнопок, тем больше неудобство пользоваться гаджетом. Эргономика, наше все, поэтому и привел пример беззеркалок.
Ну тебя все устраивает и дай Бог. Я что пишу с какой то претензией к тебе лично, пишу то что не нравиться мне в гаджете. Везде ставлю ИМХО.

> У меня есть хендикам. Даже ДВА хендикама. У меня даже есть приблуда, которая из
> АС делает хендикам. Скажи, каким ещё образом я могу донести до тебя мысль, что я
> что-то понимаю в этом деле?
_______________________________________________________-
Я вообще нигде не говорил что ты чего не понимаешь. Пишу лишь о том, что не очень нравиться мне. Тут форум вообще то.
И я рад что у тебя есть много хорошей техники. Правда, не каждый может себе этого позволить.

Что за приблуда что делает из АС хэндикам? Ты лучше про это расскажи, будет более интересней. Чем из пустого в порожнее перетириать о Осме. Нравиться тебе и дай Бог.

OVN писал:

> SamBA, подожду память на квантовой телепортации.

Эндрю58 писал:

> Это как повезет,дело случая.Два года в телефоне простояла,перестала читаться(((.
Брак везде есть, возможно не повезло. У меня на глазах порядка 15 карт которые используются. Те фирмы которые написал самые живучие.(ИМХО) Хотя одна флешка Трансед то же померла не отработав и двух лет, хотя практически и не работала.

Дата:   11-03-19 07:38

Хоть осма ни разу не экшн,но мне нравится.Недочеты со временем дотрут,но вот обвес конечно дороговат.К своей Yi4k на Али прикупил такой телефонный стедик с адаптером под АС и постепенно обрастаю всякой нужной хренью,типа зарядки с доп.аккумами,пауэрбанками,всякими-разными держателями,кронштейнами,осветителями и пр.Увлекательное и затягивающее это дело...Задумал,было,распродать зеркалку с накопленной оптикой,пыхами,пультами и пр.прибамбасами,да хендик HDV от Canon,но отдавать за копейки жалко,к тому же камеру такую,со сквозным каналом нынче хрен найдешь.Так что,бум подождать)))

Дата:   11-03-19 08:21

Эндрю58 писал:
Задумал,было,распродать зеркалку с накопленной оптикой,пыхами,пультами и
> пр.прибамбасами,да хендик HDV от Canon,но отдавать за копейки жалко,к тому же
> камеру такую,со сквозным каналом нынче хрен найдешь.Так что,бум подождать)))
Поверь все это понты и не более. Выше писал, что хорошая камера с фикс объективами сейчас уделает любой экшн и хэндикам. Диск с записями у родителей забыл после 8 марта, будет время закину на трубу видос, и сюда закину. Картинка просто загледенье, причем снимал на Юпитер 37А (объектос), с хорошей надписью made in USSR. Оптику для тех времен в союзе делали довольно достойного качества. Иногда и лучше аналогов из Япии, хотя и самураи удивляли качеством объектосов.
Но опять же это смотря для каких видов съемок.

Дата:   11-03-19 13:48

SamBA писал:

> Что за приблуда что делает из АС хэндикам? Ты лучше про это расскажи, будет
> более интересней.

> Чем из пустого в порожнее перетириать о Осме. Нравиться тебе и
> дай Бог.

Я не перетираю. Я даю информацию для тех КОМУ ВОЗМОЖНО ЭТОТ ДЕВАЙС БЫЛ БЫ ПОЛЕЗЕН, но кто теряется в море форумных ИМХОв от людей, не имеющих достаточных практических компетенций. Потому что если я не расскажу о нём, то кто-то прочитает твое "ДЕВАЙС СЫРОЙ, В НЁМ ВАФЛИ НЕТУ! мне кажется", и сделает неверное заключение.

Дата:   11-03-19 17:06

Сейчас разговаривал с Сергафаном, нашим водометным Спилбергом))))
Он снимает часть материала тоже на ОСМО и доволен ей как слон)))

Будем думать .....

Дата:   11-03-19 17:50

Зачем превращать экшн камеру в громоздкий хендикам тем более с помощью странного девайса.

У сони есть наручный пульт с экраном, а несколько заряженных запасных аккумуляторов и 2-3 флешки на 64 или 128 гб - позволяют не отказывать себе ни в чем.
К сожалению у пульта аккумулятор не съемный - однако пауэрбанк в корне меняет дело.

P.S по мне - чем меньше с собой девайсов - тем выше вероятность ими воспользоваться. Несколько раз возил с собой полнокадровую зеркалку с комплектом объективов и UHD камеру - за три недели воспользовался - пару раз, а экшен камерой пользовался практически непрерывно.

Автор: Барклай (---.net46-233-240.se1.omkc.ru)
Дата:   11-03-19 18:22

Вы бы открыли на ТРОИХ новую тему (типа кружок знатоков видиозаписи) и упражнялись там друг с другом. А то балаган в чужой теме развели.

Дата:   11-03-19 18:25

Вас мягко послали создать другую тему!!!!!
"Столько слов непонятных наговорил.... в сон потянуло))) Вопрос простой, на чем это самое супер пупер качество предлагаете смотреть и на чем ролики созидать??"

Дата:   11-03-19 19:16

Уважаемый, разговор в теме об ЭК, идет о экшен камерах, а не о голых сиськах.....
так что не говори,что делать другим и тебе не укажут направление движения)))))))

Автор: onemoo (176.59.52.---)
Дата:   11-03-19 20:45

Zoo , спасибо, нужная вещь!

Дата:   11-03-19 21:41

Ну да [censored]..ь не мешки ворочть, в первом посте написано о чем речь и о сумме покупки и можешь сам выбрать направление движения
" В принципе в мои хотелки можно уложиться в 100$"

Дата:   11-03-19 22:00

Вот видео с APS-C матрицы (кроп 1,5), Объектив Советский Юпитер 37А. Какая диафрагма не помню, частота кадров 25 (выдержка естественно 50)
Фикс Объективы дают намного приятнее картинку, чем экшены и хэндикамы. Но снимать на фотик и сложнее и тоскать оборудования нужно больше.
Это апрель прошлого года, на Астраханской вобле.

Дата:   11-03-19 22:06

Барклай писал:

> Ну да [censored]..ь не мешки ворочть, в первом посте написано о чем речь и о
> сумме покупки и можешь сам выбрать направление движения
> " В принципе в мои хотелки можно уложиться в 100$"

Дата:   11-03-19 22:07

noa3 писал:

>. Несколько раз возил с собой полнокадровую зеркалку с комплектом
> объективов и UHD камеру - за три недели воспользовался - пару раз, а экшен
> камерой пользовался практически непрерывно.

Так если нет задачи снимать коммерческое кино - зачем таскать с собой все эти тяжести?

Дата:   11-03-19 22:14

SamBA писал:

> Вот видео с APS-C матрицы (кроп 1,5), Объектив Советский Юпитер 37А. Какая
> диафрагма не помню, частота кадров 25 (выдержка естественно 50)
> Фикс Объективы дают намного приятнее картинку, чем экшены и хэндикамы.

Искренне не понимаю, какой смысл вообще сравнивать зеркалку с экшн-камерой. Ну с хэндикамом еще куда ни шло, хотя тоже бестолково.

На данном видео съемка велась со штатива, поэтому 25 кадров в секунду смотрятся вполне "читабельно". Если панорамировать или снимать динамику, будет заметно, особенно на 4К.

Дата:   11-03-19 22:22

Я совсем запутался.
Изначально хотел:
1. недорого и компактно.
2. быстрый старт, достал из кармана, нажал кнопку и снял сюжет.
3. подзарядка в полевых условиях, от панельки или п/банка.
4. съемка будет либо со штатива либо с рук в спокойном положении, никаких скачек и прыжков не планирую.
5. желательно иметь возможность по кадровой съемки через заданные промежутки времени. Так снимают ночное небо, облака, восходы и закаты....

Дата:   11-03-19 22:43

VL писал:

> Искренне не понимаю, какой смысл вообще сравнивать зеркалку с экшн-камерой.
> Ну с хэндикамом еще куда ни шло, хотя тоже бестолково.

> На данном видео съемка велась со штатива, поэтому 25 кадров в секунду смотрятся
> вполне "читабельно". Если панорамировать или снимать динамику, будет заметно,
> особенно на 4К.
Да снималось со штатива, потому как не на матрице нет стаба не в объективе
И еще раз, все фильмы до сих пор снимают в 24 кадра, это эталон оператора. При надобности могут и 240 снимать, ну это при надобности и дальнейшего монтажа. Просто у операторов телевизионщиков крутые камеры и крутые объектосы. Нам то их оборудование точно не нужно.

Дата:   11-03-19 22:44

Ну Макс , я же тебе на бюджетную ЭК ссылил
Eken H9 Экшн-камера H9R
таймлапс точно есть

Ссылка.

Можно и Робина - у него стаб оптический , но по цене вылезает из твоих хотелок.

Дата:   11-03-19 22:50

Аралин Макс писал:

> Я совсем запутался.
> Изначально хотел:
> 1. недорого и компактно.
> 2. быстрый старт, достал из кармана, нажал кнопку и снял сюжет.
> 3. подзарядка в полевых условиях, от панельки или п/банка.
> 4. съемка будет либо со штатива либо с рук в спокойном положении, никаких скачек
> и прыжков не планирую.
> 5. желательно иметь возможность по кадровой съемки через заданные промежутки
> времени. Так снимают ночное небо, облака, восходы и закаты....

Выше уже ответили, её и бери.

Дата:   11-03-19 22:57

Uri писал:

> Ну Макс , я же тебе на бюджетную ЭК ссылил
> Eken H9

Посмотрел я ссылку, поискал отзывы.....насторожило меня мнение народа

Ссылка.

Дата:   11-03-19 23:10

У меня тоже Юпитер-37 и зеркалка есть, которая в HD снимает, но к чему всё это в данной теме?
Покадровое(таймлапс) в моей тоже есть.
Аралин Макс, берите Eken H9 или SJCAM 4000 все они примерно одинаковые, народ ждёт за 2-3 тыс руб. качества как за 20.

Дата:   11-03-19 23:20

Ну так отзывы... за 16 год, чо хотел... немного причесали её , за цену бутылки текилы другого и не будет , как грится и рыбку съесть не получится..... и меня всё действительно экстримно при съемке....да и снимаю для роликов ютуба в основном. Так что для меня камера расходник , одну утопил уже , осталось две. Эта и sj4000, она Екену проигрывает однозначно.... У меня ничего не греется , а с простеньким девайсом, показанным выше съемка на одной "заправке" весь световой день и 32 гига....ну и пуль наручный , для меня , занятого одновременно управлением лодки в порогах и съемкой - большой плюс!

Дата:   11-03-19 23:23

Барклай писал:

> Вас мягко послали создать другую тему!!!!!

Тебя могу и немягко послать, я личность известная - за мной не заржавеет. Здесь форум, а не ответ@мэйл.ру, топикстартер только тему для обсуждения задаёт.

Аралин Макс писал:

> Изначально хотел:
> 4. съемка будет либо со штатива либо с рук в спокойном положении, никаких скачек
> и прыжков не планирую.

Макс, у тебя сейчас какой-то телефон есть? Вот им и снимай.
1. Стоимость равна 0.
2. Ну ты сам понял.
3. Аналогично.
4. Все остальные девайсы из обсуждения они предназанчены для чего-то другого: АС для лютых условий съемки, гимблы/стедикамы для выравнивания картинки (там, где со штатива не поснимаешь) или для получения гладкого динамического видео, хендикамы качественного кадриования и игр с зумом... Если этих специальных задач нет, то тебе специальные девайсы и не нужны.
5. Программы камеры телефона и это умеют.
Удачной поездки и хорошей съёмки.

noa3 писал:

> Зачем превращать экшн камеру в громоздкий хендикам тем более с помощью странного
> девайса.
> У сони есть наручный пульт с экраном, а несколько заряженных запасных
> аккумуляторов и 2-3 флешки на 64 или 128 гб - позволяют не отказывать себе ни в
> чем.

Я знаю, для чего мне нужен пульт, а для чего хендикам-кейс. И почему одно другое не заменяет. А ты?

20190311-180938

Дата:   11-03-19 23:53

Возьму пожалуй
что нибудь такое простенькое ,
В лагере и вокруг поснимать......

Дата:   12-03-19 00:08

OVN писал:

> У меня тоже Юпитер-37 и зеркалка есть, которая в HD снимает, но к чему всё это в
> данной теме?
Юпитер много у кого есть, совсем не редкий объектос. Выше по теме Андрю58 решил все распродать из хорошей техники, а снимать ему нравиться, так зачем продавать хорошую технику, что бы позже купить новую? Я ему обещал скинуть видос, это для него. Никакой экшн в ближайщее время не даст такой картинки.

OVN а такое видео сюда пойдет, ну в эту тему?:

Снято на Texet-905s. Вот чем такое можно снять как не экшном, пусть даже и дешманским, без стабов и всяких других примочек.

В большенстве своем данная камера работает как регистратор, и то нечасто.

Каждый агрегат выполняет свои функции.....

Дата:   12-03-19 01:37

SamBA, прилично снимает, но и цена что-то не хилая.

Ссылка.
Ссылка.

Дата:   12-03-19 01:40

Аралин Макс писал:

> Я совсем запутался.
> Изначально хотел:
> и прыжков не планирую.

Zoo правильно говорит,для этих задач телефона достаточно.А если поднапрячься,то вообще супер!Например,приятелю подарили HUAWEI P20 Pro,картинка-ВАУ!

SamBA, я пока не решил,а лишь задумался)))Зеркало у меня SonyA550,она видео не снимает(((,больше червонца за эту тушку не получишь,а стекла по-любому не отдам...на А7 поглядывал,да уж больно жаба тяжелая попалась,давит...)))

Дата:   12-03-19 01:48

OVN писал:

> SamBA, прилично снимает, но и цена что-то не хилая.

Дата:   12-03-19 02:03

SamBA, по сравнению с камерами за 2-3 тыс снимает хорошо, но и цена.
Про телефоны вы прикалываетесь? у меня друг на параплане летает, пока телефон будет доставать, уже ёб...ся.
Вот его канал, камера Gopro 3+black
Ссылка.

Дата:   12-03-19 03:01

Zoo - мне хендикам кейс пока был не нужен ибо и наручным пультом пользуюсь редко.
Но раз девайс существует - есть вопрос в его применении - случается кажущиеся ненужными вещи - позднее облегчают жизнь.

Дата:   12-03-19 03:32

OVN писал:
> Про телефоны вы прикалываетесь?

Да вааще не понятно,нафига Максу экшенка?Имея такую муху?

Дата:   12-03-19 03:39

Эндрю58, офигеть, красиво, бюджетные камеры после такого совсем не порадуют.

Дата:   12-03-19 12:58

OVN писал:

> Про телефоны вы прикалываетесь? у меня друг на параплане летает, пока телефон
> будет доставать, уже ёб...ся.

Ну ты же читал - съемка будет вестись со штатива и спокойно с рук, никаких прыжков и скачек. Теперь трезво подумай - а нужна человеку вообще ЭКШЕН-камера? А при установке "цена или качество? - цена!", самым дешевым решением будет отказаться от покупки и пользоваться наличными срецтвами, вот на телефон пусть и снимает. Для миллионов людей это вполне решение, без этих ваших всяких "экшонкамов"...

Автор: Аралин Макс (---.83.239.77.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   12-03-19 14:52

Эндрю58 писал:

> OVN писал:
> > Про телефоны вы прикалываетесь?
>
> Да вааще не понятно,нафига Максу экшенка?Имея такую муху?
>
У этой мухи есть один существенный недостаток, 15-20 минут полета и беги ищи розетку 220. Павербанка не канает((

Автор: onemoo (176.59.50.---)
Дата:   12-03-19 18:58

Зато в руках никаких дёрганий.
И если просто снимать без полёта то гораздо дольше 20 минут.
Uri предложил заманчивую,но тоже без стабилизации.
Сонька что са15, что 100 реально стабилизируют.
И при ходьбе и при съемке с руки в движущейся лодке.
Что для меня очень гуд.
Вот кстати нашёл для сравнения.

Ссылка.
По мне на Соньке картинка лучше.

Автор: Uri (176.59.139.---)
Дата:   12-03-19 19:21

onemoo писал:

> Uri предложил заманчивую,но тоже без стабилизации.

Не не , если про последнюю ссылку , что товарищ прислал, "то детская игрушка с камерой vga за неадекватную цену" из многочисленных отзывов.... так что пока торопится не буду , действительно смартом проще поснимать....

Дата:   12-03-19 20:12

onemoo писал:

> Зато в руках никаких дёрганий.
> И если просто снимать без полёта то гораздо дольше 20 минут.

> По мне на Соньке картинка лучше.

Стабилизация лучше,а резкость хуже.

Автор: Robin72 (195.16.122.---)
Дата:   12-03-19 22:00

Может телефон +ручной стаб, подходящий по цене? Сам думаю про такой комплект

Автор: Александр-Находка (77.34.38.---)
Дата:   12-03-19 22:18

Аралин Макс писал:

> У этой мухи есть один существенный недостаток, 15-20 минут полета и беги ищи
> розетку 220. Павербанка не канает((

А что - и автомобильный инвертор 12/220 тоже не канает?

Дата:   12-03-19 22:48

Александр-Находка писал:

> А что - и автомобильный инвертор 12/220 тоже не канает?
Не пробовал
Интересно такой потянет мою зарядку?
Ссылка.

Автор: captaincook (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-03-19 23:49

2 Zoo:
Подскажи, DJI Osmo управляется через вайфай или блютус смартфоном? Имею в виду в т.ч. поворот и наклон камеры...

Дата:   13-03-19 00:26

Да. Просто беспроводные интерфейсы в случае этой фитюльки реализованы через внешний модуль. Управление головой, режимами, фокусом и настройками присутствует в полной (для девайса) мере.

Кстати о звуке. Так получилось, что один фрагмент загородной прогулки записали две камеры одновременно - AS100 и OSMO Pocket. Сони в гермобоксе, ОСМО просто в руке. Вобщем вот:

Дата:   13-03-19 00:50

Zoo, спасибо.
По звуку я так понял, что он конкретно режет всё подряд, в т.ч. то, что лучше бы оставить :))
Хотя мне лично хороший звук в экшен камерах не особо и нужен.
И еще вопросик. В нём предусмотрено, чтобы его можно было бы как-нибудь закрепить. Не всегда ж с рук снимать. Крепления есть фирменные, ну или там к гоупрошным колхозится он?

Автор: Александр-Находка (77.34.38.---)
Дата:   13-03-19 01:09

Аралин Макс писал:

> Александр-Находка писал:
>
>
> > А что - и автомобильный инвертор 12/220 тоже не канает?
> Не пробовал
> Интересно такой потянет мою зарядку?
> Ссылка.

Это надо читать то, что написано на твоей зарядке. Мощность как известно это произведение тока на напряжение. Ну и, конечно, нужно учитывать что китайцы обычно изрядно завышают параметры своих приборов. Был бы ты тут я бы дал тебе попробовать свой инвентор который уже несколько лет ждет установки на авто. :-) Правда я когда то купил киловатный что ли.
Еще для твоих целей можно попробовать использовать юпиэс от компьютера. :-) прицепив его к приличному аккумулятору. Но цеплять в бортовую сеть авто все эти приблуды лучше с помощью компетентного в этих делах товарища. :-))

Дата:   13-03-19 01:19

captaincook писал:

> Zoo, спасибо.
> По звуку я так понял, что он конкретно режет всё подряд, в т.ч. то, что лучше бы
> оставить :))

Как раз нет. Я потом кое-что комментировал, так вот голос на гимбле (через закрытый шлем) записался очень отчетливо (хотя и слегка приглушенно), ровно в той же мере как и на АС (которая была жестко закреплена прямо на шлеме).

> И еще вопросик. В нём предусмотрено, чтобы его можно было бы как-нибудь
> закрепить. Не всегда ж с рук снимать. Крепления есть фирменные, ну или там к
> гоупрошным колхозится он?

Да, есть фирменное крепление (точнее, кейс) с ухом, которое в принципе позволяет крепить к стандартным АС-маунтам - DJI 65179785.

Дата:   13-03-19 06:49

captaincook писал:
> Крепления есть фирменные, ну или там к гоупрошным колхозится он?

Вообще-то на Али всяких-разных вполне есть из чего выбрать Ссылка.

Дата:   13-03-19 12:32

На али крепление, напечатанное на 3Д-принтере. Я немножко в курсе такой продукции, она не стоит даже тех невеликих денег, которые за неё просят. Кейс на корпус лучше всё-таки свой купить, а крепления к объектам (лямкам/рулям/присоскам и тд.) можно и алишные - их много и недорого.

Дата:   14-03-19 07:12

Что плохого в 3Д-печати?Не силовой ведь элемент,нагрузки не большие,сколько эта "палочка с головкой" весит?Или смущает качество изготовления?
Подставка с WiFi полностью функциональна?

Дата:   14-03-19 13:48

Эндрю58 писал:

> Что плохого в 3Д-печати?Не силовой ведь элемент,нагрузки не большие,сколько эта
> "палочка с головкой" весит?Или смущает качество изготовления?

Сперва про "не силовой" - не силовым предмет будет, если ты какую-нибудь фигурку распечатал и поставил на полку - вот это не силовой элемент. А если элемент предназначен для крепления чего-либо к чему-либо - то это все-таки силовой элемент. 3Д печать плоха самим способом изготовления объектов, и втройне плоха тем, что в данном случае будет из китайских экономных рук . Я тут недавно с другом печатал маунт для крепления морды р/ст в машине, и получил достаточно опыта по предметам, изготовленным на 3D-принтерах. Во-первых, из-за послойности печати, прочность объектов в разных направлениях очень отличается (тупо от сжатия пальцами расслаивается) - будет прочным или ухо, или сам кейс. Прочность зависит от степени заполнения внутренней структуры объекта печати (ожидаемо, что в алишном товаре она будет минимальна). Наконец, от температуры головки зависит скорость печати и степень спекания слоёв. А когда одна модель в несколько кубических сантиметров печатается часами, что скорость печати будет выставлена на максимум, а спекание слоев минимальным - это к бабке не ходи. На этом ухе висит "палочка с головкой". При ходьбе и беге на ухо все равно будет действовать изламывающий момент, даже от стаграммового гимбла. Короче, когда этот алиэкспрессный маунт треснет по слоям и гимбл (значительно более нежный, чем АС) с размаху грякнется на землю (а по закону подлости еще и скользнет по ноге, чтобы носком стопы на замахе зафутболить его метров на двадцать), экономия в 500-1000 рублей не будет казаться такой уж привлекательной.

> Подставка с WiFi полностью функциональна?

Абсолютно.

Дата:   14-03-19 16:06

Ну всё буду копить на ОСМУ, или тогда уж на авитовский квадрик и его камерой с подвеса снимать......???

Автор: captaincook (176.117.112.---)
Дата:   14-03-19 16:49

Uri писал:

> Ну всё буду копить на ОСМУ, или тогда уж на авитовский квадрик и его камерой с
> подвеса снимать......???

Есть более-менее защищенные стабилизаторы для экшен камер, например Feiyu или Zhiyun. Думаю, они больше подойдут тебе в твоих походах. Хотя и они не без косяков. Под воду их, конечно, погружать нельзя, но от дождя и брызг их моторы защищены. Если у тебя уже есть гоупрошка начиная с 5 серии (которые без бокса защищенные от воды до 10 метров глубины), то стоимость решения будет порядка 13-15 тыс.руб, что вдвое дешевле Осмо покет.

Дата:   14-03-19 19:34

Только сегодня залили ролик по этим трем камерам Соня 3000-ГоуПро7-Осмо.

Дата:   14-03-19 21:08

Меня из этого ролика более всего впечатлило огромное судно, выброшенное на берег... Оказывается, это в районе Кабардинки и судно, если не ошибаюсь, стоит там до сих пор...

Дата:   15-03-19 00:15

Ломал голову ломал и что то за тридцатку, если выкрою , возьму ко я лучше Фантомчика-3 го..... для моих фильмов пользительней будет....

Дата:   15-03-19 01:03

Фантом третий, как и второй, и четвертый довольно громоздкий. Мавик про первого выпуска не влазит в твой бюджет? Это очень компактная штука, поверь. Для любых поездок - самое то. Это я как владелец Фантома 2 говорю.

Дата:   15-03-19 01:15

не , у меня с пенсионерским бюджетом - край.... понимаю , что здоровый , но и мотор у меня теперь Мерк-50 новый , он и скушал весь бюджет, а вставить кадры , как Сергафан в свои экшенводометные фильмы хотелось бы..... так что 30 это край, мне еще все лето в походы ходить , а это еще сотки полторы(((((

Дата:   15-03-19 20:31

Uri писал:

а вставить кадры ,
> как Сергафан в свои экшенводометные фильмы хотелось бы.....

Эндрю58 писал:

на А7 поглядывал,да уж больно жаба тяжелая попалась,давит...)))

Дата:   16-03-19 05:54

Эх,поглядеть-то на многое можно,да вот ручеек денежный пока в другое русло приходится направлять))).
Все же в апреле схожу,наверное,на выставку,потолкаюсь,посмотрю,пошшупаю)))),пофоткаю.Ту же осмо покет,интересный девайс,надо пробовать,как в руку ляжет.Пока пользуюсь вот таким универсальным вариантом,для нечастого использования проканывает.

Автор: Serjic Samara (88.200.214.---)
Дата:   20-03-19 03:01

Ссылка.
Халява.Где и в чём развод?Думаю китайская подделка.

Дата:   20-03-19 03:17

А посмотеть реальную цену на нормальных сайтах не судьба?
Ссылка.

Автор: Serjic Samara (88.200.214.---)
Дата:   20-03-19 03:28

Я видел реальную цену,поэтому и спрашиваю в чём развод.

Дата:   20-03-19 05:25

Serjic Samara писал:
> Думаю китайская подделка.

Скорей всего,но точно не узнаешь не попробовав.
У меня,кстати, до сих пор в строю первая моя экшн в подобном формфакторе.

Автор: Uri (176.59.145.---)
Дата:   20-03-19 14:45

а у Соньки на пульте есть индикатор, о том ,что запись идет?

Автор: Vlad volga (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-03-19 16:10

Serjic Samara это уже старая тема кидалова , можно у них и кроссовки адидас по 999 рублей купить 😂😂😂 Ссылка. Ссылка.

Дата:   20-03-19 19:06

Vlad volga писал:

> Serjic Samara это уже старая тема кидалова

Дата:   20-03-19 20:38

Uri писал:

> а у Соньки на пульте есть индикатор, о том ,что запись идет?

Да. На наручном пульте от AS100/200 есть индикатор записи. Собственно, у внешнего пульта есть два режима работы по wifi - полнофункциональный, с трансляцией картинки (быстрее разряжает аккумулятор камеры, но позволяет точнее позиционировать камеру, чтоб потом не расстраиваться запоротому кадру); просто включение записи кнопкой с простейшей индикацией (чаще воспользован, так как камера дольше живет, а кадрирование/прицеливание камеры делается один раз при её монтаже).

Автор: Эндрю58 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-03-19 19:30

Аралин Макс писал:
> в связи с появлением у меня дрона, я поднаторел в видеомонтаже и рискну
> замахнуться на видеоотчет.

Кстати о видеомонтаже.До недавних пор меня вполне устраивал древний Пинакл14,доставшийся мне даром с пинакловской же платой захвата,плюс коллекция всяких футажей,адораджей и прочей светотени,которые так ни разу не использовал.Недавно столкнулся с необходимостью монтажа даже не 4К,всего лишь FHD, пришлось срочно переходить на Sony Vegas.Подвернулась 13 версия,стал осваивать,но знающие люди говорят,что она-отстой.
Короче,кто в чем работает?
И еще.Макс,интересуют впечатления от Мавика.Че-то у меня на него слюнки потекли.Интересует прежде всего расширенная комплектацияMAVIC AIR FLY MORE COMBO.Стоит он того или смотреть в сторону более дорогих собратьев?

Дата:   22-03-19 20:57

По хорошему лучше изучать Премьер, там намного больше всяких возможностей. Если конечно на это есть время.
Если знаком с Вегасом, то как монтажка, очень неплохая программа,
я ей и пользуюсь. Как то с пиэклом не пошло и корел видео студио то же не понравился.
Премьер нет времени изучать.
Еще очень все хвалят Мовави, но с ней никогда не работал.

P/S Сони Вегас далеко не отстой.

Дата:   23-03-19 00:50

По впечатлениям от Мавика, конечно игрушка стоящая. Чувствуется что не залипуха. Правда много напихано лишнего. Например управление жестами мне кажется баловство.
Стабилизация и качество съемки выше всяких похвал. Ну самое главное его достоинство это компактность.
Комплектацию комбо я бы не стал брать, думаю можно просто докупить пару аккумов.

Дата:   23-03-19 18:14

Имхо,комбо выгодней.На разницу в цене в 10 кР не купишь два аккума и прочие шалабушки.Компактность Мавика Айр выше всяческих похвал,был у меня Фантом FC40,так и не сумел его использовать по назначению,на рыбалку с собой его не возмешь,продал.И еще,Мавиком ведь можно и не только в полете снимать.это ведь прежде всего камера,хоть и летающая!Правда,забавно ,наверное,выглядит оператор,снимающий Мавиком с руки)))),примерно,как пилоты.отрабатывающие элементы высшего пилотажа на модельках самолетов.)))

Дата:   23-03-19 19:03

Эндрю58 писал:

> .....И еще,Мавиком ведь можно и не только в полете снимать.это ведь
> прежде всего камера,хоть и летающая!

Можно и ноутбуком ходить снимать))) там то тоже камера есть. Вопрос в удобстве.
У Мавика довольно таки долгий старт.
И в ходе работы, даже не в режиме полета он интенсивно кушает энергию. Внутри периодически работает вентилятор, охлаждает процессор.
И еще у него камера на карданной подвеске выглядит очень нежно. После приземления хочется ее побыстрее в защитный футляр спрятать.
Короче в качестве камеры, которую можно хватать руками, оперативно управлять съемкой, иметь приличный ресурс по времени съемки- Мавик не подходит.

Дата:   25-03-19 08:08

Да это и не требуется.Коротенькую вставку,как,например, выше Zoo выложил,вполне же можно отснять.Вообще,чем больше смотрю роликов про MAVIC Air, вот этого автора,например, Ссылка. ,тем сильней хочу эту муху)))

Автор: Аралин Макс (---.83.239.115.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   25-03-19 11:49

Я у этого автора тоже все пересмотрел)). Только не понятно зачем ему вообще дроны, он их только испытывает.

Дата:   27-03-19 06:51

Аралин Макс писал:

> Только не понятно зачем ему вообще
> дроны, он их только испытывает.
Из любви к искусству)))Зато нам какая польза!
Оказывается есть русифицированный DJI Go,не пробовал?А еще бы Litchi в нее внедрить,вообще сказка с песней была бы.

Автор: Аралин Макс (---.83.239.124.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   27-03-19 12:09

Есть еще очечи виртуальные. Вот бы в таких полетать.

Автор: onemoo (176.59.47.---)
Дата:   27-03-19 14:34

За мавик эйр, год пользую не шибко часто.
Полет нормальный.Снимает отлично.
Единственный косяк получился когда я снимал базу отдыха
и мальчик увидев это решил похвастаться, что у него тоже есть дрон
И запустил .Он свою зуму нещадно колотил.
И я думаю мой эйр схватил его команду.
В итоге шмякнулся в мелкие березки, так что я сразу и не нашёл.
Уехал, хозяин базы нашёл и отдал мне!
Большой ему респект и уважуха!
Мавик в полном порядке, хотя сутки провисел на березке.
Повезло, дождя не было.
Докуплены 2аккума .
Зарядка быстрая, автомобильной и не надо.

Дата:   27-03-19 15:56

onemoo писал:
> И запустил .Он свою зуму нещадно колотил.
> И я думаю мой эйр схватил его команду.
> В итоге шмякнулся в мелкие березки, так что я сразу и не нашёл.

Что такое зума?Вообще-то, какой-то странно-злобный мальчик))).Попадался как-то ролик,где одновременно несколько дронов летают,и ничего...чуть ли не воздушный бой на дронах!

Дата:   27-03-19 18:51

Эндрю58 писал:

> Что такое зума?
Предполагаю, что это последняя модель Мавиков. Там объектив камеры с зумом.

Автор: Эндрю58 (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-03-19 20:12

Если так,то,имхо, надо в DJI жаловаться.

Автор: onemoo (176.59.46.---)
Дата:   28-03-19 00:48

Зума 8 =. Ссылка.
Я не уверен в том что эйр чужой сигнал схватил,
просто не вижу других причин.
Из виду я его уже потерял высота около 80, дальность 300-400
Сначала начала пропадать картинка, последний кадр в кэше - березка.
Обычно если связ пропадала он домой летел.
Я даже возврат на 20% поставил на всякий случай.
Другой случай - атака, я успел удрать.:D
Это стоп-кадр после благополучного бегства.
Про мальчика.
Он игрался - летал.
Я дождался когда он налетается и сам успел 1 аккум отлетать.
Пошёл на втором аккуме панораму со стороны снять .
И тут это малец тоже вышел запускать.
Ну и ...
Аккум свежий у меня был.
Летал на 2,4 хотя обычно 5,8 ставил.

Дата:   28-03-19 01:45

Маловероятно,что Сима могла перебить связь,хоть и тот же диапазон,но не те мощности.Тут что-то другое,где эта база?М.б. неподалеку был мощный излучатель,м.б. в створ какой-нить радиорелейки попал или еще что,но точно не Сима...может,какая-нить СУшка с РЭБ на борту мимо летела,хвостиком махнула?)))Так что зря я на мальчика бровь хмурил))).

Автор: onemoo (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   28-03-19 05:16

База на Волге по правому берегу за Белым Городком.
Там напротив километров в полутора судоремонтный завод.
А так вокруг нет ничего технического.
И пока он не запускал все было гуд.
На Новый год туда тоже ездил, просто воздуха свежего понюхать.
-10 и нормально пару аккумов отлетал.
Больше не стал, кроме воздуха и коньяк был :D

Автор: новичок :-) (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   30-03-19 00:20

Приподниму темку, а есть пользователи камер 360 градусов ? есть мысли прикупить наподобие такой Ссылка.

Дата:   01-04-19 04:51

Ну,вот,"Остапа понесло...")))Нашел на Авито Combo комплект,налет минимальный,еще на гарантии.Ждем погоды.

Автор: onemoo (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   01-04-19 05:07

Поздравляю!
А чем сегодня погода плоха?

Дата:   01-04-19 05:23

Ветер порывистый,МЧС говорит,что аж до 17 м/с может быть.Да и пока дома к нему привыкаю,по меню шарюсь.

Автор: Аралин Макс (---.83.239.64.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   01-04-19 07:51

Если язык англицкий знаешь, то быстро осилишь.

Дата:   01-04-19 08:20

Аглицкий не очень,"со словарем",по смыслу приходится допетривать.Возникают нубские вопросы,например,зарядка пульта.Не сразу допер,что там microUSB,а не tapeC.И пока не жмакнешь на "Вкл",зарядка не пойдет.
Или вот,в комплекте пара запасных кареток для разъема к телефону.Думал,что с их помощью как-то закрепить его в определенном положении-ни фига...

Дата:   01-04-19 08:44

Установил,что каждая каретка соответствует своему "хвосту",но как ее заменить,не пойму.Похоже,только силовым методом.

Дата:   01-04-19 11:55

Каретка вщелкивается в левую лапу держателя телефона на пульте. И там всегда живет. Другая видимо для другого типа кабелей к другим телефонам.

Дата:   01-04-19 12:01

Для заряжания пульта в комплекте есть переходник.Если нужны подсказки по ньюансам, могу по ватсапу фотки/видео прислать что там куда тыкать.

Автор: onemoo (176.59.33.---)
Дата:   01-04-19 14:32

Эндрю58, мавик эйр очень хорошо ветер держит.
Но конечно для привыкания лучше поспокойнее погоду выбрать.
А зарядка пульта у меня идёт без всяких Вкл.

Дата:   01-04-19 14:57

Да там и привыкать то нечего. Словно тельфер с выносным пультом. Вира майна, право лево, вперед назад. Руки отпустил он висит как приколоченный. Ветер не влияет.

Дата:   01-04-19 15:41

За подсказки спасибо.С кареткой разобрался,все аккумы позаряжал,по настройкам пробежался.С пультом странно и не понятно,почему так,имхо,зарядка должна идти без всяких Вкл.
Наверное,для полноты комплекта,надо бы докупить 12В автозарядник.

Дата:   01-04-19 16:43

Где то попадалось, что не предусмотрено заряжать от 12в. Только 220.

Дата:   01-04-19 18:59

Странно,может у DJI просто нет такой приблуды,от того и не предусмотрено?

Дата:   01-04-19 19:33

Тут дело в том, что аккумы имеют встроенные мозги. Какая то там микросхема. Не просто аккумулятор. На ютуб канале у Andro Sean есть как он аккумы препарировал. Возможно по тому и не берут они заряд откуда попало.

Дата:   01-04-19 19:54

Практически все на его канале посмотрел,такого предупреждения не попадалось.

Дата:   01-04-19 21:10

Я не спорю. Просто где то в памяти отложилось. Я по первости очень много инфы собирал.

Дата:   02-04-19 01:35

Вот еще пара роликов информативно-полезных,особенно если "английский со словарем"

Автор: Аралин Макс (---.83.234.135.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   02-04-19 09:36

Это у меня уже есть в закладках.

Дата:   03-04-19 06:42

Похоже,второй смарт спецом придется прикупить только для полетов,от 6",или планшет до 7,5"-8".Кто с чем летает?

Автор: Аралин Макс (---.83.234.240.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   03-04-19 07:56

Хорошая идея. И от интернета его отсечь.

Автор: Аралин Макс (---.83.234.240.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   03-04-19 07:57

Давай уже отчет о первом полете выкладывай.

Автор: onemoo (176.59.48.---)
Дата:   03-04-19 14:43

Я купил удлинитель и держатель для айпада эйр2 , картинку кажет красивую.
но не особо уодобно по разворотливости.
Так что катаю с сяоми макс2 = 6,44 экран
Еле влезает в держатели. Примерь перед покупкой.

Дата:   03-04-19 15:35

Подцепил 5,5" Redmi note 2,но он глючный,что-то жрет батарею,есть мнение,что накрылся контроллер зарядки,так что,полеты пока только на столе))).

Дата:   06-04-19 06:53

Во,я ж говорил,что муху можно в качестве просто камеры использовать)))Ссылка.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   07-04-19 21:06

Аралин Макс писал:

> Для заряжания пульта в комплекте есть переходник.Если нужны подсказки по
> ньюансам, могу по ватсапу фотки/видео прислать что там куда тыкать.

Давно засматриваюсь на дрон, но пугает одно обстоятельство: он если и будет мною использоваться, то в основном это будет съёмка над водой, т.е. в случае какого-либо форс-мажора (хотя бы сбой связи и коптер летит к месту старта) падать ему предется в воду - есть ли какая-нибудь страховка для этого случая, например, установка дополнительной приблуды, которая в случае приводнения будет выкидывать сигнальный буй на месте падения или чего-то в этом роде?

Дата:   07-04-19 22:01

Серкап писал:

> падать ему предется в воду - есть ли какая-нибудь страховка для этого случая,
> например, установка дополнительной приблуды, которая в случае приводнения будет
> выкидывать сигнальный буй на месте падения или чего-то в этом роде?
А зачем???? какая практическая польза от такого буя??? Ну представь что у тебя не коптер, а к примеру сахарная вата на палочке. Какая тебе разница где она упала в воду?)))
После воды от коптера можно будет только лопасти взять для вторичного использования. Ну и карту памяти еще.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   07-04-19 22:08

Аралин Макс писал:

>
> После воды от коптера можно будет только лопасти взять для вторичного
> использования. Ну и карту памяти еще.

Настолько всё плохо? Хреново конечно, была надежда, что как-то можно было бы его реанимировать если не бесплатно, то хотя бы процентов за 15-20 от его стоимости, а так сразу считай всего лишаешься, а стартовать только с суши не всегда удобно и возможно. Ладно, буду думать дальше.....

Дата:   07-04-19 22:29

Не все так печально. То как должен поступить твой дрон после потери сигнала с пультом решаешь ты. Там на выбор несколько вариантов. Один из вариантов зависнуть и ожидать там где взлетал. Потеря связи с пультом это не катастрофа, сам дрон это самостоятельная боевая единица, у него есть протокол задач, он способен самостоятельно ориентироваться в пространстве и даже определять и обруливать препятствия. Так что при потере связи нужно сохранять спокойствие и ждать.
Главное оставлять ему резерв по времени.

Дата:   07-04-19 22:31

Кстати как там в Питере с разрешением на полеты дронов? Мы с женой в июне летим на пару недель, вот думал брать или нет.

Дата:   07-04-19 22:34

Хорошо бы так было...представляю реакцию мужика в лодке)))

Дата:   07-04-19 22:58

Судя по качеству видео это нифига не мавик. Стабилизации нет совсем.

Дата:   07-04-19 23:00

Конечно не Мавик,видео 14 года.

Дата:   08-04-19 07:53

Аралин Макс писал:

> Кстати как там в Питере с разрешением на полеты дронов?
Если летать легитимно,то придется оформляться.

Автор: _alesandro (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   15-04-19 05:38

Ох, блин) за вечер осилил) Нужная тема, хорошая!
ЧТо для себя понял, если не правильно то поправьте)
Для любой ЭК нужен пауэр банк и ее к нему привязывать надо) Родного аккумулятора хватает часа на 1,5 при хорошем раскладе.
Из недороги не плохая вот эта модель Экшн-камера AC Robin Zed1

Для себя выделил 3 модели это
экшн камера osmo pocket но в данной модели смущает большой влаго не проницайемый футляр т.к. она будет использоваться в том числе и для покатушек на квадрике. Но картинка у этой камеры хорошая)

А вот что выбрать из этих двух хз) GoPro HERO7 Black Edition и Sony FDR-X3000
Гоупро вроде как и модель новая, но стабилизация хуже, Сони модель старая стабилизация лучше)
Или есть какой то 3 вариант? )

Дата:   15-04-19 06:08

1.Пауэр банк по-любому не помешает.
2.Независимо от этого взял 2 доп.аккум. и зарядник под них.Каждого хватает на час-полтора.
3. DJI OSMO Pocket как бы не совсем экшн в привычном смысле,но штучка очень занимательная.
4.Имхо,Sony FDR-X3000 предпочтительней,ибо оптический стаб!А еще на выставке заинтересовала обновленная Sony RX0.Чума!Матрица 24мм,поворотный дисплей и пр.навороты.Удалось только чуток в руках подержать,быстро перехватили))).В продажу поступит в мае и ценник ожидается 50-60 кР в зависимости от комплектации.

Автор: captaincook (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-04-19 16:05

Эндрю58 писал:

> А еще на выставке
> заинтересовала обновленная Sony RX0.Чума!Матрица 24мм,поворотный дисплей и
> пр.навороты.Удалось только чуток в руках подержать,быстро перехватили))).В
> продажу поступит в мае и ценник ожидается 50-60 кР в зависимости от
> комплектации.

Да, очень всё прикольно. Особенно большая матрица. Но ожидаемую цену называют уж больно пугающей. На дроне dji mavic 2 pro стоит камера hasselblad тож 1" матрица, так весь коптер стоит 1200$. А тут одна камера с ручкой - 800$.

Автор: captaincook (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-04-19 16:11

Dji osmo pocket - не экшн камера в моем понимании. Экшн камера - защищенная от внешнего воздействия (вода, падения и т.д.). Каким боком здесь dji osmo pocket? Это компактный хендикам в основном для ручной съемки в благоприятных погодных условиях.

Дата:   15-04-19 19:18

я с вами согласен.
Выбор сократился до двух моделей)

Дата:   15-04-19 19:28

_alesandro писал:

> я с вами согласен.
> Выбор сократился до двух моделей)
Первым делом придется плясать от этого. Выше видео с вейка размещал, так вот на нем Соня не сможет снимать под таким углом, когда будет видно всего человека, угол из-за её размера не позволит ее так поднять. Если это не имеет значение, то бери что больше нравится.
Но я как бы все равно за соню, потому как на ней оптический стаб стоит.
Но больше всего креплений и всякого около экшеного барахла именно у гоу-про. Причем на али все это можно купить не за дорого. Для сони там то же продают, но не в таком количестве. Это то же стоит учитывать при покупке. Нужно определиться, где и как будет стоять камера, посмотреть на крепления и делать выбор.

Дата:   15-04-19 21:04

крепиться будет на шлем для покатушек на квадрике и осенью наверное на бейсболку на рыбалке....

Дата:   15-04-19 21:06

_alesandro писал:

> крепиться будет на шлем для покатушек на квадрике и осенью наверное на бейсболку
> на рыбалке....

Дата:   15-04-19 22:46

Если крепить на грудь - будет самое стабильное изображение. Головой всегда больше крутишь.

Автор: _alesandro (31.173.84.---)
Дата:   19-04-19 04:25

У кого-нибудь есть та4ая?
Экшн видеокамера SJCAM SJ8 Pro черный

Автор: captaincook (195.91.197.---)
Дата:   30-05-19 02:18

Пришла рассылка от одного из магазинов. Предлагают новую камеру DJI OSMO Action. Посмотрел мельком характеристики - вроде ничего особенного. Или ошибаюсь?

Дата:   30-05-19 07:42

Максим, если ещё не определился с выбором может поможет свежий видос от моего знакомого: Ссылка.
И вообще у него на канале много материала по этой теме.

Дата:   30-05-19 20:11

captaincook писал:

> Пришла рассылка от одного из магазинов. Предлагают новую камеру DJI OSMO Action.
> Посмотрел мельком характеристики - вроде ничего особенного. Или ошибаюсь?

Это как пару лет назад ГоПро решила зайти на рынок дронов и Карму запустила (за неделю до Мавика). Всё, что на презентации преподносилось австралийцами как УАААААУ!!!! спустя неделю уже вызывало китайский смех и демонстрацию, как НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ дрона-компаньона. Очевидно, теперь DJI в свою очередь решило пощупать рынок АС, традиционно в верхнем сегменте поделенный между Сони и ГоПро. Но тут хрен его знает: на рынке дронов DJI делает конкурентов со свистом, ключевой позицией являются являются две технологии, которые в среднестатистических ютубовских обзорах продуктов (если) упоминаются вскользь и мимоходом - лайтбридж и окусинк (а фактически именно они и делают инспайры/фантомы и мавики тем, чем они являются). С гимблами тоже все понятно, при всем богатстве выбора DJI с ОСМО в топе, и OSMO Pocket интересен уникальностью форм-фактора. А вот чем они будут конкурентов давить в нише АС, да еще в САМОМ распространенном формате (с фронтальным расположением объектива)? Тут голосовыми командами и двумя экранами ГоПро не подвинешь, за теми устойчивый сегмент рынка.

Мне в мавике втором зум офигенно понравился, кстати. Если честно, я от двухкратного увеличения ожидал меньшего (хотя между PRO и ZOOM выбрал именно последний).

Дата:   14-06-19 14:09

Еще про экшен-камеры подкину малость, вдруг кому польза выйдет. Лето всё-таки, сезон всякого отдыха (ну и видеосъемки этого отдыха).

Дата:   26-06-19 19:08

всем привет!
Привезли мне камеру Сони 3000
Несколько вопросов, может кто что подскажет)
Она в защитном баксе. Этот бокс надежно защищает от влаги?
Где лучше покупать аксесы?

Дата:   26-06-19 19:57

Бокс вообще-то для подводных съемок)))
Аксессуары,имхо,покупать лучше там,откуда привезли)))

Дата:   27-06-19 14:09

_alesandro писал:

> Несколько вопросов, может кто что подскажет)
> Она в защитном баксе. Этот бокс надежно защищает от влаги?
> Где лучше покупать аксесы?

От влаги она сама себя защищает достаточно эффективно. А бокс действительно предназначен уже прямо для погружения под воду на глубину больше 1 метра. Так что прямой ответ на вопрос - да, бокс надежно защищает от влаги.

Дата:   27-06-19 16:49

Zoo, каким креплением вас камера к шлему крепиться? на каком то видео видел.
Может что то посоветуете из креплений не на шлем.
У нас осенью междусобойчик по рыбалке... надо ее как то на себе закрепить...

И по поводу другого бокса нужно задуматься или этот нормальный... есть какие то противоударные что ли?

Автор: Zoo (188.17.57.---)
Дата:   28-06-19 00:28

Из этого набора шарнирный узел просто к шлему прикручен. То, что на первых секундах в левой руке держит человек:

Дата:   28-06-19 00:29

Дата:   28-06-19 00:30

Да блин... Вот этот.

А бокс, который в комплекте идет, и так уже противоударный.

Автор: _alesandro (31.173.81.---)
Дата:   28-06-19 03:50

Спасибо!

Дата:   28-06-19 21:04

Если я правильно понимаю, то нужна карта памяти SDXC UHS-I 3 (U3) объемом 128Г.
256 много будет не потянет? Карту какого производителя лучше покупать?

Дата:   28-06-19 22:36

Не нужна. Я часто и много пишу 4К/60, и хотя у меня в некоторых девайсах стоят карты U3 до 256Гб (Samsung EVO Plus и Sony 4K SR), но практически даже 64Гб будет за глаза (я бы сказал осторожно, что для дневной сессии и 32Гб достаточно). С самым высоким битрейтом видеофрагмент потянет ~1,2Гб/мин. Сколько у тебя запасных батареек для камеры?

Дата:   28-06-19 22:56

запасных пока не одной. По вашей практике сколько нужно? Я читал что одного акума хватает примерно на час.
Думаю купить один большой пауэр банк, и еще один защитный бокс и расковырять в нем дырку через нее подключить камеру к пауэр банку.
Про карты понял. Спасибо!

Дата:   29-06-19 03:14

_alesandro писал:

> запасных пока не одной. По вашей практике сколько нужно? Я читал что одного
> акума хватает примерно на час.

В завистмости от внешней температуры и включенных фич (вайфай, GNSS, разрешение записи) от 20 до 40 минут максимум. Ответ на вопрос о необходимой ёмкости карты.

> Думаю купить один большой пауэр банк, и еще один защитный бокс и расковырять в
> нем дырку через нее подключить камеру к пауэр банку.

Категорически не надо этого делать.

Автор: _alesandro (83.220.239.---)
Дата:   29-06-19 04:11

Zoo писал:

> _alesandro писал:
>
>
>
> > Думаю купить один большой пауэр банк, и еще один защитный бокс и расковырять в
> > нем дырку через нее подключить камеру к пауэр банку.
>
> Категорически не надо этого делать.

Почему?

Дата:   29-06-19 06:54

Потому что работа с открытым влагозащитным корпусом в дырявом гермобоксе, с постоянно нагруженым драйвером питания и нагретым в ражиме зарядки аккумулятором - это не тот ражим, на который расчитана электроника девайса.

Дата:   01-07-19 18:56

Понял спасибо!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru