Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:40:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:40:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Про медицину (лечение инсульта).
Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (178.76.216.---)
Дата:   28-12-18 15:44

Случился у моего дяди инсульт. Паралич левой стороны. Больница, капельницы, жмени таблеток позади. Да собственно подержали там 10 дней и выписали домой. Дяде 88 лет, старой закалки человек, тараканы в голове откормлены на натур. продукте. Интернет признает с трудом, то что я ему распечатываю читает, говорит "ерунда это все, вот раньше...." в итоге делает по распечатанному, но со своим алгоритмом.
Так вот начерпал я ему статей про возникновение, развитие, лечение инсульта, комплексы ЛФК, диеты, привлек массажиста, как в интернете написано, за 2 месяца дядя стал ходить по дому с палочкой, рука тоже действует, пусть и не на 100%. Назначения врачей из больницы закончились (таких-то таблеток пить столько-то дней), вызвали врача из поликлиники. Пришла, посмотрела, сказала: "кардиомагнил и амиодарон пейте пожизненно, ваши распечатки из интернета фигня - ешьте что хотите (как до болезни), делайте что хотите (как до болезни), следующий раз врача вызывайте через пол года".
Собственно вопрос - Врачиха казёл или действительно диета и лфк что мертвому припарки?
Дядя смотрит на меня вчера, в глазах слезы, трясет стопкой бумажек и спрашивает - неужели это все зря и надо было просто лежать и гадить под себя?
Если есть у кого опыт восстановления знакомых/друзей/родни, поделитесь пожалуйста! Распечатаю покажу дяде, что не все потеряно!

Ответить на это сообщение

Re: Про медицину (лечение инсульта).
Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   28-12-18 18:28

У троих моих приятелей и одного родственника случился инсульт.Кто как восстанавливался.У одного -это второй.Год уже ходит с бадиком.Другой -через 2 недели уже бадью 20литров тягает.Единого мнения у врачей нет.У всех возраст 40-50 лет.Родственника-на нервной почве трахнул,без таблеток-физио процедуры.Через 9 месяцев уже коньяком развлекался.
Могу дать № т у которого второй и он все возможные методы испробовал.Это будет наглядней,мне кажется.

Автор: НямЪ (217.118.64.---)
Дата:   28-12-18 18:43

Если учесть что инсульт бывает двух видов и какой именно у деда - можно только предполагать, то как по интернету оценить правильность лечения?)))

Автор: Иван (77.34.239.---)
Дата:   28-12-18 18:47

Моя старшая дочь как раз и работает в реабилитационном центре.
Упражняет паралитиков лечебной физкультурой только в путь.
Всегда эти упражнения идут пациентам на пользу.

Автор: ФедорЛ (---.westcall.net)
Дата:   28-12-18 19:22

88 лет это для большинства-недостижимая мечта.
Так что дядька твой уже чемпион!

Автор: Валентин Палыч (---.sovintel.spb.ru)
Дата:   28-12-18 19:24

Я 1.5 года после инсульта.
Для начала надо знать какой инсульт

Ишемический и геморрагический инсульт, это пипец какая разница...

Или сжался сосуд и нет проходимости или разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг.

Дата:   28-12-18 19:24

Ишемический инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения в результате которого происходит отмирание участка головного мозга. Это заболевание занимает лидирующие позиции среди причин смертности и инвалидизации населения. Чаще болезнь диагностируется у мужчин после 50 лет, имеющих вредные привычки. Прогноз заболевания колеблется от полного выздоровления до летального исхода и зависит от локализации очага поражения и своевременности оказания помощи.

Ишемия − это дефицит кровоснабжения на определённом участке органа или ткани.

Инсульт − это нарушение кровотока в головном мозге.

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт – крайне опасная болезнь, для которой характерен разрыв артерии с последующим образованием гематомы или пропитыванием тканей мозга. После проявления первых симптомов, развитие отмирания клеток происходит молниеносно, поэтому крайне важно оказать помощь больному как можно быстрее, это может стоить ему не только потерей здоровья, а в большинстве случаев на кону стоит жизнь человека. Более подвержены возникновению патологии люди после 40 лет, имеющие в анамнезе такие болезни, как артериальная гипертензия, атеросклероз, аневризмы, васкулиты и другие.

Первое весомое отличие геморрагического и ишемического инсульта это патогенез, так при геморрагическом инсульте происходит разрыв сосуда с дальнейшим кровоизлиянием, а при ишемическом происходит нарушение поступления крови к участку мозга.

Геморрагический и ишемический инсульт также отличаются скоростью развития патологии, первый отличается молниеносным развитием. Ишемия мозга встречается гораздо чаще, чем и отличается от кровоизлияния в мозг.

Дата:   28-12-18 19:30

Второе пипец какое важное это какое постоянное рабочее давление и насколько густая кровь.

От вида инсульта и разное лечение
Если постоянно давление выше 135/90 то надо пожизненно пить препараты снижающие давление.

Если Ишемический инсульт и густая кровь, то пить препараты разжижающие кровь (аспирин)

А если Геморрагический то лечение другое.

Дата:   28-12-18 19:32

Судя по назначению кардиомагнила (аспирин), можно догадаться что был Ишемический инсульт, и кровь густая.

Дата:   28-12-18 19:38

Насчет диеты, если нарушен липидный обмен, что вероятнее всего в таком возрасте, то диета малоэффективна, плохой холестерин все равно будет высокий, и без таблеток не обойтись.
Я пью Аторвастатин, он восстанавливает нарушения в липидном обмене, и ем все что хочу, и жирное и масло, холестерин в норме, Коэффициент атерогенности тоже.

Дата:   28-12-18 19:47

Раньше начитался интернета и 5 лет сидел на диете, сливочное масло и животный жир полностью исключил, свинину, сало, сыр жирных сортов тоже, только курица и диетическая говядина, больше рыбы, особенно жирной красной.

А анализы холестерина все равно были плохие.

Сейчас пью Аторвастатин, и ем что хочу и анализы шикарные.

90% инфы в интернете мягко говоря вранье, перепечатка статей друг у друга.

Копнул тему глубже, оказывается что 90% холестерина вырабатывается в организме и только 10% поступает с едой.
И то эти 10% сначала расщепляются на составляющие, а потом организм синтезирует холестерин, и знать невозможно, какой холестерин высокой или низкой плотности будет синтезирован.

То есть диета, малоэффективна.

Дата:   28-12-18 19:53

А вот ЛФК нужна, но думаю, что можно заменить работой, например уборка в гараже, главное движение, кровь гонять по сосудам.

Думаю, что нельзя говорить что если делать ЛФК по полной программе то проживет до 100 лет, а если заменить ЛФК работой, прогулкой, то умрет через полгода.

Скорее ЛФК более эффективна, но насколько выражен этот эффект?Думаю что незначительный.

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (176.59.73.---)
Дата:   28-12-18 22:26

Всем спасибо за ответы. Весь день за рулём, некогда было отвечать. Инсульт ишемический. Последние годы дядя с супругой жили на борще, овсянке и окорочках. Я, согласно диете (стол 10), насильственно ввел в их рацион овощи, молочку, рыбу и т.д., а тут пришла "пилюлькина" и говорит, что диета фигня.... Я на диете настаивал ради разнообразия пищи, а соответственно полезных элементов получаемых организмом, а не в плане ограничения потребления шашлыка и т.п.
Прийдётся выборочно ответы распечатывать ;-)!

Автор: Аурелиано (147.234.38.---)
Дата:   29-12-18 00:28

ФедорЛ писал:

> 88 лет это для большинства-недостижимая мечта.
> Так что дядька твой уже чемпион!

Чемпион конечно , спору нет . Я бы в таком возрасте , уже не о чем не парился .
Думаю дядьке этому , можно все !))

Автор: KAPER (178.45.161.---)
Дата:   29-12-18 05:19

Валентин Палыч писал:

> Раньше начитался интернета и 5 лет сидел на диете, сливочное масло и животный
> жир полностью исключил, свинину, сало, сыр жирных сортов тоже, только курица и
> диетическая говядина, больше рыбы, особенно жирной красной.
>
> А анализы холестерина все равно были плохие.
>
> Сейчас пью Аторвастатин, и ем что хочу и анализы шикарные.
>
> 90% инфы в интернете мягко говоря вранье, перепечатка статей друг у друга.
>
> Копнул тему глубже, оказывается что 90% холестерина вырабатывается в организме и
> только 10% поступает с едой.
> И то эти 10% сначала расщепляются на составляющие, а потом организм синтезирует
> холестерин, и знать невозможно, какой холестерин высокой или низкой плотности
> будет синтезирован.
>
> То есть диета, малоэффективна.
а я вот очкую..кардиолого сказал низяяя. холестерин . пью зилт и аторвастатин,хотя врачи говорят,лучше розувастатин. он последнее поколение статинов.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   29-12-18 05:58

Я раз в 2 года делаю МРТ головы (сосудов) и УЗИ шеи и сосудов головного мозга.
Раз в год, анализы на липидный обмен, общий холестерин и гликированный гемоглобин.

Таким образом контролирую состояние сосудов, холестерина и сахара в крови.

В 2013 году, после УЗИ шеи и сосудов, врач сказал, что есть атеросклероз, сосуды как 70 летнего старика.

Бросил курить, потом бухать, посидел на диете, пью аторвастатин, теперь сказали что сосуды как у 20 летнего парня и все анализы в норме.

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   29-12-18 06:11

Валентин Палыч писал:

>
> Бросил курить, потом бухать, посидел на диете, пью аторвастатин, теперь сказали
> что сосуды как у 20 летнего парня и все анализы в норме.

Палыч,ты конечно молодец...но,не зарекайся.... хотя я тоже все чаще задумываюсь,что надо бросать... Самое хреновое это овощем стать....

Дата:   29-12-18 06:23

К сожалению, почему наши мужики половина не доживают до 65 лет (до пенсии).
Курят, бухают, едят жирное и жаренное, много углеводов, с возрастом набирают лишний вес, сосуды не проверяют, потом инфаркт или инсульт закономерный результат, так и после инсульта продолжают бухать.

Недавно отчима жены похоронили, 8 лет парализованный после второго инсульта лежал, мычал и под себя ходил, я раз в месяц приезжал, на себе таскал его в ванную помыться.

Как меня инсульт долбанул, я легко отделался, вспомнил Тестя, как я его таскал купаться, прикинул хер к носу, и совсем бухать завязал, даже пиво ни капли уже 1.5 года.

Автор: Сергей-бакен(Саратов) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-12-18 06:36

Валентин Палыч , ты человек уважаемый ! Дай Бог тебе здоровья! Но неужели ты веришь - (Бросил курить, потом бухать, посидел на диете, пью аторвастатин, теперь сказали что сосуды как у 20 летнего парня и все анализы в норме.)? Если бы было все так просто.... наебнул статинов и в поряде?

Автор: Сергей-бакен(Саратов) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-12-18 06:40

Холестерин в печени вырабатывается.

Дата:   29-12-18 06:40

Сергей-бакен(Саратов) писал:

> Валентин Палыч , ты человек уважаемый ! Дай Бог тебе здоровья! Но неужели ты
> веришь - (Бросил курить, потом бухать, посидел на диете, пью аторвастатин,
> теперь сказали что сосуды как у 20 летнего парня и все анализы в норме.)?

Так есть голые факты и цифры, толщина стенок сосудов, наличие наростов/отложений и атеросклерозных бляшек, УЗИ сосудов показывает.

Как было и как все в норму пришло. В описании к УЗИ есть цифры.

Дата:   29-12-18 06:41

Передача по ТВ была, врач рекомендовал статины всем после 50 лет, для профилактики инсультов и инфарктов.

Автор: Сергей-бакен(Саратов) (---.opera-mini.net)
Дата:   29-12-18 07:01

Ну а я читал, что там и побочных нормально.

Автор: Бродяга Московский (---.gprs.mts.ru)
Дата:   29-12-18 14:56

Валентин Палыч писал:

> Передача по ТВ была, врач рекомендовал статины всем после 50 лет, для
> профилактики инсультов и инфарктов.
Засланный казачок, этот врач.
Я поменял образ жизни и без статинов холестерин и общий и высокий и низкий в норме, печень пришла в порядок, жировой гипотоз не просматривается, печеночные ферменты в норме.
Я для себя сделал вывод, систематическая физкультура( в основном кардио), жрать меньше и качественнее, спать 7-8 часов) и какое то время будет порядок, конечно старение организма происходит но значительно медленнее.
А диета это зло, с возрастом надо переходить на постоянный, другой режим питания. Не надо организму столько жратвы как в 20-30-40 лет.

Автор: mmg (---.39.247.124.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   29-12-18 15:07

Валентин Палыч писал:

> Я раз в 2 года делаю МРТ головы (сосудов) и УЗИ шеи и сосудов головного мозга.
> Раз в год, анализы на липидный обмен, общий холестерин и гликированный
> гемоглобин.
>
> Таким образом контролирую состояние сосудов, холестерина и сахара в крови.
>
> В 2013 году, после УЗИ шеи и сосудов, врач сказал, что есть атеросклероз, сосуды
> как 70 летнего старика.
>
> Бросил курить, потом бухать, посидел на диете, пью аторвастатин, теперь сказали
> что сосуды как у 20 летнего парня и все анализы в норме.

Еще бы какой нормальный спец был - все эти обследования правильно прочитать. Я супругу к ТРЕМ узистам возил и все по разному трактовали - уже потом только к нормальному врачу попал, узкому спецу и он дал все внятные разъяснения с анализом опять же на своем аппарате..
Я про свою голову выше в постУ отписывал - так врач за немалые деньги при консультации не сказал ничего конкретного и предложил уже дальнейшие весьма недешевые исследования. Разводилы в белых халатах, мля

Автор: Somm (---.kubangsm.ru)
Дата:   29-12-18 16:12

У жены инсульт уже три года. Аневризма сосуда головного мозга. Делали клипсирование. Раз в год ложится на профилактику в больничку
и раз в год в "Надежду" санаторий. Щас вроде полегче, сама ходит кушает, неудобств не доставляет, но характер поменялся полностью. Приходиться терпеть. Таблетки жрёт горстями.

Дата:   29-12-18 20:04

Бродяга Московский писал:

> Засланный казачок, этот врач.

Почитал интересную статью, соглашусь с вами, со статинами, не все так просто:

Статья большая, вот главные мысли из написанного:
Ссылка.

Многолетняя статиновая терапия ослабляет память, повышает риск болезни Паркинсона и увеличивает частоту болезни Альцгеймера.
Нельзя считать этот результат неожиданным, так как холестерин в первую очередь важен для функций мозга и нервной системы. Уменьшая риск болезней пожилого возраста, поспешное внедрение массовой химической терапии, подогреваемое коммерческой рекламой, увеличило риск хронических и пока неизлечимых болезней более позднего возраста.

В США в 2003 году стоимость потребления лекарств превысила стоимость потребления продовольствия. Массовый медицинский психоз, начавшийся с холестеринофобии, может излечить только время.
Применение статинов ослабляло иммунные функции. Фермент, который ингибировался статинами, оказался необходимым не только для синтеза холестерина, но и для многих других функций.
Резкое снижение холестерина в крови вело к ослаблению памяти и к появлению агрессивности.
повышение холестерина в крови у старых людей способствует стабилизации физических и химических характеристик клеточных мембран
все эти долгожители имели повышенное содержание именно «плохого» холестерина

смертность от рака и инфекций заметно ниже в группах с высоким содержанием холестерина

Холестерин, поступает в кровь в форме сложных липопротеиновых частиц. Скорость их образования регулируется на определённом уровне, который не зависит от уровня холестерина в пище. Поступление холестерина к клеткам тканей идёт в оптимальном режиме, независимо от нашей диеты.

ни у 88-летнего мужчины, съедавшего 25 яиц в день, ни у тех, кто съедал по 5 яиц в сутки, не наблюдалось увеличения концентрации холестериновых фракций в крови. По распределению «меченого» холестерина было установлено, что лишний пищевой холестерин снижал на 20% синтез холестерина в печени.

Автор: Виталий340 (83.149.44.---)
Дата:   30-12-18 00:34

Братцы, вы чё, серьёзно ШТоль просто так статины жрать собрались в 40-50 лет? Не надо слушать "интернетных персонажей", у которых, якобы, когда то был инсульт и они их горстями едят и гордятся анализами.
Их без побочных эффектов не бывает! Найдите нормального знакомого врача невролога, он всё объяснит. И не слушайте долбоёПов...

Автор: Аурелиано (147.234.38.---)
Дата:   30-12-18 00:49

Валентин Палыч писал:

>
> Как было и как все в норму пришло. В описании к УЗИ есть цифры.

Сходи в другое место . Сравни результат . Чудес не бывает . УЗИ не точный анализ , весьма предположительный .

Автор: Саня Большой (188.170.74.---)
Дата:   30-12-18 01:25

Виталий340 писал:

> Братцы, вы чё, серьёзно ШТоль просто так статины жрать собрались в 40-50 лет? Не
> надо слушать "интернетных персонажей", у которых, якобы, когда то был инсульт и
> они их горстями едят и гордятся анализами.
> Их без побочных эффектов не бывает! Найдите нормального знакомого врача
> невролога, он всё объяснит. И не слушайте долбоёПов...

Легкость в мыслях и в разбрасывании эпитетов необыкновенная. Не от профессии, указанной в профиле - "Изготовление памятников"? Валентин Палыч, как всегда, очень основателен, тем более, сам пережил. Мне в 47 поставили 3 стента, одна артерия была забита на 90мм напрочь. Спасибо доктору. И инфаркта не было только благодаря прописанной ранее терапии. Когда после коронарографии сказали:"Только шунтирование", я на нервяке сбросил за сутки 6кг. Это не на диване. А так, да - иди ищи врача-невролога, пусть объяснит...

Дата:   30-12-18 02:00

Саня Большой писал:

> Легкость в мыслях и в разбрасывании эпитетов необыкновенная. Не от профессии,
> указанной в профиле - "Изготовление памятников"? Валентин Палыч, как всегда,
> очень основателен, тем более, сам пережил. Мне в 47 поставили 3 стента, одна
> артерия была забита на 90мм напрочь. Спасибо доктору. И инфаркта не было только
> благодаря прописанной ранее терапии. Когда после коронарографии сказали:"Только
> шунтирование", я на нервяке сбросил за сутки 6кг. Это не на диване. А так, да -
> иди ищи врача-невролога, пусть объяснит...

Ну, я то в 2012-м весь путь прошёл. Был ишемический с поражением мозжечка и последующей реабилитацией. Поэтому и пишу в теме.
Не привык воздух сотрясать. Даже в интернете....

Зы: а что памятники делать - это плохо? (Тем более, что многие вещи я своими руками делаю..)

Дата:   30-12-18 02:09

Если в теме - извини, и за памятники тоже - задело. Но и другие мнения воспринимай более лояльно, никто, кто прошел через это, воздух не сотрясает.

Дата:   30-12-18 02:18

Виталий340 писал:

И не слушайте долбоёПов...

========================================
Ты тролль и плохой человек, коли позволяешь себе писать такое.

Я троллей не кормлю.

Мне после инсульта статины назначил невролог.

Дата:   30-12-18 02:25

Виталий340 писал:

Не надо слушать "интернетных персонажей", у которых, якобы, когда то был инсульт......

==================================
Злой ты, плохой.....

Дата:   30-12-18 02:36

Саша, спасибо за поддержку!

А вообще обидно, часто один хам портит всю тему, разводит срач, Ивану лень чистить, удаляет всю тему.

Из-за таких, сколько раз зарекался помогать и объяснять, пропускаю многие темы, хотя знаю точно ответ и мог помочь.

Анатолий Шторм/Судья Дред, Борисыч, ушли с форума из-за таких хамовитых форумчан.

Дата:   30-12-18 02:39

Саня Большой писал:

> Если в теме - извини, и за памятники тоже - задело. Но и другие мнения
> воспринимай более лояльно, никто, кто прошел через это, воздух не сотрясает.

Всё нормально. Просто форум читает больше людей, чем пишут. Почитают и побегут покупать статины. А никто из советчиков здесь не написал, что статины - это ПРИГОВОР до конца жизни. Их нельзя прекратить принимать. И побочных эффектов там - вагон и тележка. Назначают их только врачи и только после полного обследования.

Дата:   30-12-18 02:42

Для слепых форумчан или кто читать не умеет, повторяю:

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата: 29-12-18 20:04

Почитал интересную статью, соглашусь с вами, со статинами, не все так просто:

Многолетняя статиновая терапия ослабляет память, повышает риск болезни Паркинсона и увеличивает частоту болезни Альцгеймера.
Нельзя считать этот результат неожиданным, так как холестерин в первую очередь важен для функций мозга и нервной системы. Уменьшая риск болезней пожилого возраста, поспешное внедрение массовой химической терапии, подогреваемое коммерческой рекламой, увеличило риск хронических и пока неизлечимых болезней более позднего возраста.

В США в 2003 году стоимость потребления лекарств превысила стоимость потребления продовольствия. Массовый медицинский психоз, начавшийся с холестеринофобии, может излечить только время.
Применение статинов ослабляло иммунные функции. Фермент, который ингибировался статинами, оказался необходимым не только для синтеза холестерина, но и для многих других функций.
Резкое снижение холестерина в крови вело к ослаблению памяти и к появлению агрессивности.

Дата:   30-12-18 02:46

Виталий340 писал:

> Всё нормально. Просто форум читает больше людей, чем пишут. Почитают и побегут
> покупать статины. А никто из советчиков здесь не написал, что статины - это
> ПРИГОВОР до конца жизни. Их нельзя прекратить принимать. И побочных эффектов там
> - вагон и тележка. Назначают их только врачи и только после полного
> обследования.

Идет обсуждение, пришел на форум, будь добр читать все до конца, прежде чем вешать ярлыки и в чем то обвинять.

Дата:   30-12-18 03:00

Со мной в палате на реабилитации лежал парень, лет сорока, худощавый, жилистый, не алкаш, со вторым инфарктом. На вопрос - что дальше, что делать? - лишь пожимал плечами. Большинство моих знакомых инфаркт считают "разрывом сердца". Безграмотность полная. На фоне такого отношения запросто либо уйти, либо жить в немощном состоянии или, хуже, в состоянии овоща лет 10-15 в памперсах, с пролежнями, не нужному даже своим близким, зато со здоровой печенью и прочими органами. Тема очень серьезная и, точно, не популистская. Палыч, тебе здоровья, всех благ! И всем читающим тоже. С Новым годом!

Автор: Пенс (178.46.52.---)
Дата:   30-12-18 04:08

Скажу так. Можно абсолютно все, но нужно отдавать отчет зачем.
Выпить? Могу. Баня запросто но без фанатизма. Еда любая. Главное не лежать.
Лекарства статины, аспирин и для коррекции давления навсегда.
Пока 5:0 с инсультами играю. Надеюсь что так и останется.

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (178.76.216.---)
Дата:   30-12-18 04:56

Спасибо всем за ответы. Я читаю, делаю выводы. Сначала собирался просить врача выписать эти самые статины, теперь вот не знаю.
Жизнь сукасложная штука.... Никогда не говори никогда...
Сорок лет мы были "чужими" друг-другу. Когда умер мой двоюродный брат - дядин сын, дяде пришлось обратиться ко мне за помощью и я "столкнулся" с двумя стариками 88 и 86 лет. Супруга его болеет Паркинсоном. Дядин сын был героиновым наркоманом с конца 80-х, со всеми вытекающими последствиями. Тридцать последних лет они экономили на всем чем только можно, дабы собирать сыну передачки и т.д. В общем их рацион составлял борщ и куриные окорочка, плюс овсяные хлопья с вареньем на завтрак. На мои предложения купить им фрукты/овощи и т.п. всегда следовал отказ, мол мы это не едим. Когда у дяди случился инсульт, я помог всем чем мог. В том числе распечатал с интернета как можно больше информации по его заболеванию, лечению и т.д. Я открывал десяток ссылок вывалившихся по запросу, читал, правда НЕ ОСОБО ВДУМЧИВО, и собирал во едино полученную информацию. Это из интернета я узнал про ЛФК, массаж, диету. Врачи, которые не оставались без вознаграждения, ни чего не говорили... Им сука деньги платишь, а монопенисно пренебрежительное отношение. А врачи из поликлиники это вообще какое-то нуегонах... Фактически 2 месяца живем по предписаниям врача из ЦГБ и советам из интернета. За 2 месяца дядя из состояния полуовоща практически вернулся в состояние почти нормального человека. Поднялся, начал ходить по дому с палочкой, может обслуживать сам себя, но на улицу еще не ходок. Супруга его может сама сходить за хлебом, в ближайший магазин. В общем на мне снабжение стариков продуктами и лекарствами. Используя распечатку с диетой как аргумент я заставил стариков употреблять отварную свеклу, тертые яблоки, творог и прочую кисломолочную продукцию, паштеты, готовые салаты. Кроме борща варить еще куриные супчики. Реально получилось сильно разнообразить их рацион. Речь не идет ни о каких обжорствах и излишествах. За последний месяц, не смотря на болезнь, дядя стал выглядеть на порядок лучше - заблестели глазки, порозовело личико... Да и супруга его меньше страдает от тремора. И вроде все достаточно звездато, но один хрен какая-то йухня.... Истекает срок приема выписанных врачем из ЦГБ лекарств. В предверие Н.Г. каникул вызвали врача из поликлиники, а тут тоже нюанс - мы можем вызвать только терапевта, а он по результатам осмотра больного, вызывает невролога. Так вот терапевт сказала, что невролога выпишет не раньше чем через пол года с момента прошлого посещения (прошлое посещение было после выписки из ЦГБ, и невролог сказала действовать в соответствии с рекомендациями врачей из ЦГБ), На вопрос о рекомендациях из интернета сказала, что все это чушь, даже не взглянув в распечатки, короче сказала "отъебитесь" но вежливыми словами....
Вот я собственно и обратился с вопросом к форумчанам. Еще раз спасибо за ответы и советы!!! Я планирую как потеплеет свозить дядю к врачу в ЦГБ, но сидеть до тепла сложа руки не хочется. А сейчас реально рано везти - слишком мало времени прошло, да и дядя слаб.
И еще раз повторюсь - жизнь сукасложная штука.....

Автор: БАМБР (---.mtsnet.ru)
Дата:   31-12-18 07:15

Саша Ростов (П 2 + Suz30)

Ты написал, что прописан амиодарон. Это антиаритмический препарат. А это значит, очень вероятно, что инсульт, который произошел - следствие мерцательной аритмии. Этот препарат просто так не назначают. Он имеет херову тонну побочных явлений. В первую очередь из за высокого содержания йода в нем, может пострадать щитовидка. Поэтому необходимо постоянно контролировать уровень гормонов щитовидки. Если этого не делать, проблему можно усилить многократно. И вообще, без предварительного исследования щитовидки этот препарат не имеют права назначать. Антиаритмиков куча и без таких побочных явлений. В общем, обрати на это самое пристальное внимание.
Следующее. В данной ситуации аспирин - это как слону дробина. Здесь надо уже применять более сильные антикоагулянты. Например Ксарелто. В общем, нужен врач, которому надо задать эти вопросы, и получить обоснованные ответы.
И да. Никакие статины сосуды не чистят. И не приводят их в дественное состояние. Они остаются такими, какими были до приема препаратов , просто сильно замедляется процес отложения бляшек, но не пркращается совсем. Человек, который изобретет такой препарат, получит Нобелевку. Пока этого нет. Альтернативой статинам является глобальное изменение образа жизни. Диета - малая часть всего этого изменения. Атеросклероз это результат нарушения обмена веществ, а не количества потребления сала или масла.

Дата:   31-12-18 15:53

Я и в Бурденко наблюдаюсь, раз в три месяца. Все однозначно говорят если сам (инсультник) шевелиться не будет то колонну все диеты и таблетки.
Не однократно наблюдал как человек упав несколько раз, переставал вставать и ходить. Видетели он упал 3-5-10 раз и ударился больно.
Куда приезжаю на консультацию всегда по палатам водят. Показывают таким что качественная жизнь после инсульта есть.
Шевелить пораженные конечности. Просто брать кисть и нормальной рукой пальцы сгибать разгибать ладонь в кулак.
Почти по Ленину шевелиться шевелиться и еще раз шевелится

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (176.59.73.---)
Дата:   31-12-18 15:58

О как, а ведь действительно у дяди есть аритмия. Изредка пропуски. ИЧСХ, кроме массажиста, ни кто из врачей эту аритмию не то что не увидел, они ее констатируют и всё. Массажист начинал и заканчивал сеанс с тонометром. Аритмия сама по себе "аритмичная". То есть, то нет. Списывали на возраст. Значит как сможем, попадём к кардиологу. Аритмию ни кто не связывался с инсультом ни полусловом....
Спасибо за совет!!!!

Дата:   31-12-18 16:51

Ну вот. Ты спроси у врача , который назначил Кордарон, на каком основании он это сделал. Вариант только один - мерцательная аритмия. Инсульт это прямое следствие мерцалки. Как врачи могли это не связать, я не знаю. Погугли и все сам увидишь. При мерцалке пульс рваный, слабый, давление не высокое. Кровь из предсердий не выбрасывается нормально, а начинает там взбиваться как масло, потому что они не работают как надо, а трепещут 200 уд/мин. Кровь застаивается.....примерно как вода в реке на обратке. В результате этого получается кровяной сгусток- тромб, который в один прекрасный момент все же вылетает и закупоривает какой то сосуд. Вот тебе инфаркт мозга. Ишемический.

Дата:   31-12-18 19:03

Присоединяюсь в выше сказанному. Попасть бы к нормальным врачам

Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   31-12-18 19:30

Что бы выяснить где проблема нужно провести анализ с маркером. Тесть перенёс инсульт в нашей больнице грешили на сонную артерию но в Бакулевке после того как сделали этот анализ выяснилось что забиты сердечные артерии и сделали операцию на сердце. Без анализов ни один врач не поставит диагноз.

Автор: Брюнет 44 -2 (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   31-12-18 19:45

2 БАМБР -- ты доктор?))

Дата:   31-12-18 19:46

Раньше ставили диагнозы без анализов.

Дата:   31-12-18 20:38

2 Брюнет 442
Нет, я пациент.

Дата:   31-12-18 20:54

2 БАМБР -- просто ты так уверенно заявляешь о показаниях к применению препарата. Просто представил как спрашиваешь врача- на каком мол основании?)))))

Автор: s494 (2.92.222.---)
Дата:   31-12-18 21:17

Брюнет 44 -2 писал:

> 2 БАМБР -- просто ты так уверенно заявляешь о показаниях к применению препарата.
> Просто представил как спрашиваешь врача- на каком мол основании?)))))

Врач не ответит.
Там в первом посту Саша все расписал.
Он по инету дядьку на ноги поднял, а врач пришел и говорит, что это все хрень, а вот это пусть пьет пока не умрет.

Дата:   31-12-18 21:32

2 Брюнет
Я долго лечился, в том числе и этим препаратрм, получил сильнейшее осложнение от него. К счастью, попались в итоге хорошие доктора которые не только помогли в лечении, но и досконально разъяснили все, что камается моей болезни и ее лечения. И заодно заставили все это изучить и запомнить. Свою болезнь нужно знать и любить. Чтоб пореже приходила. Эти болезни не лечатся. С ними живут. А вот насколько долго - только от тебя зависит.
Врачи все разные. И у них надо не спрашивать, а требовать разъяснений что и для чего назначают. Это не детская витаминка.
Если врач не ответит - надо сменить врача. Или по крайней мере получить консультации у других врачей, обратив их внимание на все обстоятельства болезни. Конечно, для этого надо хоть минимально что то понимать. Но в любом случае ключевое здесь - назначение жтого препарата и побочные явления, которые надо избежать или постараться минимизировать.

Автор: rapucha (---.net.upcbroadband.cz)
Дата:   31-12-18 22:08

БАМБР писал:

> Ну вот. Ты спроси у врача , который назначил Кордарон, на каком основании он это
> сделал. Вариант только один - мерцательная аритмия. Инсульт это прямое следствие

++

Дата:   31-12-18 23:20

Врачи все разные. И у них надо не спрашивать, а требовать разъяснений что и для чего назначают. Это не детская витаминка.

Мне кажется что если требуешь разъяснений надо быть в теме чтобы предметно вести разговор. Нет ну можно конечно кивать головой изображая понимание.
Мне вот просто интересно. Чтоб получить диплом врача требуется учиться в течении 7 лет. Потом каждые 5 лет доказывать свое право лечить человеческий организм. А люди без соответствующего образования легко разбираются в сложных вопросах медицины.
Насчет детской витаминки))) Как говорится -- имеются противопоказания))
Согласен что врачи разные бывают. Бывают и те кто не стесняется утопить своих коллег. Все как у всех))
Всем добра и здоровья!) С наступающим!)) У нас уже 23-20))

Дата:   01-01-19 00:11

Ну, жить захочешь, и медицину и ядерную физику и даже ловлю джигом верхоплавки освоишь. Дай Бог, чтоб не понадобилось. С Новым годом! Всем здоровья.

Автор: mmg (---.39.247.124.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   01-01-19 17:23

Брюнет 44 -2 писал:

> 2 БАМБР -- просто ты так уверенно заявляешь о показаниях к применению препарата.
> Просто представил как спрашиваешь врача- на каком мол основании?)))))

Почему бы этого не сделать? Организм мой собственный и мне далеко не пох, что и как в него будут пихать. Если же врач включит гонор, то ищем другого - более толкового.

Автор: Брюнет 44 -2 (185.57.31.---)
Дата:   01-01-19 21:32

Было написано -- Если же врач включит гонор, то ищем другого - более толкового.

Гонор -- признак бестолковости?)))

Дата:   01-01-19 23:03

Это признак плохого врача. По крайней мере такого, которому не следует доверять. С какой такой стати врач скрывет что и для чего он назначает, и какие побочные действия может принести препарат, и самое главное - как этого не допустить? Я так понимаю, что ты никогда не сталкивался, ну и дай Бог.

Автор: SergeiS (192.92.94.---)
Дата:   05-01-19 01:52

Саша Ростов (П 2 + Suz30) писал:
> Спасибо всем за ответы. Я читаю, делаю выводы. Сначала собирался просить врача
> выписать эти самые статины, теперь вот не знаю.
> Жизнь сукасложная штука.... Никогда не говори никогда...

Скажу несколько слов за свою историю:
последние 6 лет живу с мерцательной аритмией(пароксизмальная форма). Поначалу было тяжело, пульс зашкаливал периодически за 350. За это время сделали 3 аблации. После второй стало значительно лучше - приступы остались, но пульс не выше 130. Из медикаментов опробовал практически все что идет при таком типе аритмии. Аритмия - одна из основных причин инсульта.
Физически абсолютно здоров, никаких замечаний не было да и нет. Полтора года назад поймал тяжелый инсульт (сложилась неудачно неосторожность врача и собственная глупость). Повезло, через 30 минут после приступа был на операционном столе, основной тромб извлекли зондом. Первые три дня правая сторона не работала, совсем. Потом дело потихоньку пошло и через три месяца уже практически был как новый. Врач реаниматолог приходил, смотрел на меня (пошатывающегося около окна) с отвисшей челюстью..
Но через год начались последствия, спастика, частичный порез правой стороны. Невролог просветил на МРТ, сказал все в норме - нужно работать над собой. Помогает очень сильно ЛФК и собственная настойчивость. Знакомые утверждают что со стороны ничего не заметно, да и сам чувствую вполне прилично.

За статины: у меня всегда был уровень "плохого" холестерина чуть выше верхнего уровня нормы, на 0.2 -0.3. При выписке врач выписал мне статин, со словами - хуже не будет.
Это мне не понравилось, почитал много за их действие и решил попробовать обойтись. Скинул 8 кг веса, минимизировал жирное, не так чтобы совсем, но минимально. Не курю уже лет 10, пью немного и очень редко. Уже год холестерин на прежнем уровне, чуть выше нормы - считаю отлично.

Теперь, по согласованию с ритмологом, потихоньку убираю его препараты. Цель остаться на максимально безвредных и абсолютно необходимых, это Eliquis и Бисопролол.

В общем, вся жизнь борьба! ;)
P.S. за Кордарон - это самое жестокое средство при аритмии, проверено. У меня первой сдала щитовидка, врагу не посоветуешь... но к счастью, за три месяца восстановилась.

Автор: БАМБР (---.gprs.mts.ru)
Дата:   07-01-19 06:00

SergeiS
Все абсолютно точно.
А у тебя сейчас вне приступов ритм синусовый?

Автор: SergeiS (---.dyn.estpak.ee)
Дата:   07-01-19 07:16

БАМБР писал:
> SergeiS
> Все абсолютно точно.
> А у тебя сейчас вне приступов ритм синусовый?

Да, когда нет приступов ощущаю себя абсолютно здоровым и прочие врачи смотрят подозрительно, когда у них на компьютере при открытии моего «дела» пол экрана покрывается красными предупреждениями ;)
P.S. Это у меня генетическая проблема, наследственность. Батя мой с такими же симптомами дожил до 80 на ксарелто, ушёл из жизни по другой причине.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru