Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:10:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:10:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Измельчитель веток, что посоветуете ?
Автор: Павлович А.А., лодки 'Аллюр' (---.mtsnet.ru)
Дата:   05-08-18 04:24

Приветствую уважаемое сообщество.

Замучила меня ежегодная деятельность по сжиганию избыточной растительной массы - старой малины, сухих ветвей вишни, сливы и прочих крыжовников со смородиной. Мне близок принцип - где родился, там и умри, поэтому в отличие от соседей я не отвожу всю эту ботву в мусорный контейнер, а тупо сжигаю прямо на участке, превращая кусок газона в костревище. Но переводить органику в СО2 и горстку золы надоело. Хочу из неё делать мульчу и рассыпать потом в нужные места, возвращая её в почву и борясь при этом с сорняками.

Вопрос. Какой садовый веткоизмельчитель можете посоветовать из личного опыта ? Хотелось бы справляться с толщинами до 40-50 мм. Более толстые уже пойдут на костёр. Планка цены 10-12 тысяч.

На рынке предложение огромное, но не имея опыта, разобраться трудно, а лето уже на исходе. Исследовать вопрос некогда. Прошу помочь советом.

Ответить на это сообщение

Re: Измельчитель веток, что посоветуете ?
Автор: Михаил Дмитриев (---.mtsnet.ru)
Дата:   05-08-18 05:58

Извини, не совсем в тему. Как ты собираешься использовать эти щепки? В качестве подстилающего компостные ёмкости слоя или мульчи? Тогда веток совсем немного нужно, секатор справится.
Малиновые и смородиновые побеги часто подвержены всяким болячкам, которые не факт, что при компостировании погибают. А уж на грядках и приствольных кругах они просто неполезны. Так что лучше все-таки сжигать. Потратить десятку на устройство, потребность в котором возникает очень редко, считаю не совсем разумным. Только место в сарае будет занимать.
По-моему, бочка для сжигания растительных отходов рациональней. Зола на участке всегда востребована. ИМХО.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   05-08-18 06:04

За "рынок" не скажу.
Доберусь до компа - скину ссыль на самоделку софорумника по газ69ру ( мона сам поиском)

Дата:   05-08-18 06:07

Зола опосля бочки спору нет - удобрение.

Но от эрзац замены пеллет ( гранул древесных для котлов непрерывного горения) толку больше.

Дата:   05-08-18 06:09

З.Ы.
Как человек с профильным лесорастительным образованием скажу.

Мульча из просто веток - ЗЛО!.
А зола от тех же сожженных отходов - ценнейшее удобрение.

Не путай с травяной мульчей.

Дата:   05-08-18 06:32

федот68( Калуга) писал:

> Мульча из просто веток - ЗЛО!.

1. Не понимаю. Объясни.

2. Могу просто засыпать в компостный контейнер в переслойку с пищевыми отходами. Так лучше ?

3. топить котёл нет нужды. У меня газ.

Дата:   05-08-18 06:41

Михаил Дмитриев писал:

> Извини, не совсем в тему. Как ты собираешься использовать эти щепки? В качестве
> подстилающего компостные ёмкости слоя или мульчи? Тогда веток совсем немного
> нужно, секатор справится.

С моими объёмами упорядочивания природы секатор не справится. Только топор, 24/7.

> Малиновые и смородиновые побеги часто подвержены всяким болячкам, которые не
> факт, что при компостировании погибают. А уж на грядках и приствольных кругах
> они просто неполезны.

Почему неполезны, объясни ? Грядок нет. Только приствольные круги и компостный контейнер.

Так что лучше все-таки сжигать. Потратить десятку на
> устройство, потребность в котором возникает очень редко, считаю не совсем
> разумным. Только место в сарае будет занимать.
> По-моему, бочка для сжигания растительных отходов рациональней. Зола на участке
> всегда востребована. ИМХО.

Этой золой уж обсыпал всё. Если сама идея (измельчать ветки) такая бестолковая , то почему существует товар ?

Дата:   05-08-18 06:50

Неполезны по двум причинам:
1. Могут содержать патогенную флору.
2. При разложении (гниении) закисляют почву/компост.
Продают, потому что покупают. Чтобы мульча из коры и веток не наносила вред, её сначала необходимо пропаривать в кипящей воде, добавлять доломитовую муку или гашеную известь. Сомневаюсь, что кто-то это делает.
Польза от такой стерильной мульчи одна - противостояние росту сорняков. Никаких иных функций она не выполняет. В декоративном садоводстве может использоваться.
Скошенная газонная трава - лучшее мульчирующее средство. Она улучшает структуру поверхности почвы, если её заделывать рыхлением. Делает почву влаго и воздухопроницаемой. Кроме того это быстрое азотное удобрение. Только не забывай, что азот нужен корням только в первой половине лета. К осени заделывать такую мульчу не следует, нужно просто оставлять её на поверхности.

Дата:   05-08-18 07:19

Михаил подробно изложил то; чему меня в лесной бурсе учили.

Только добавлю

Не зола , а стерильная мульча - жалкое подобие соломенного омёта .
Это то , что остаётсяя от соломенного ( не сеннго!!!) Стога на поле.
Главная фича неперепревшей клетчатки ( недогнившая солома или недогнившие опилки/древесина)- ЭТО "структуирует" почву.
То есть делает глину( основной почвоформирующий у нас материал) более воздушной.
Но с этой задачей и торфсправляется более успешно.
А сапропель ( сырьё для торфа) - ещё кошернее.

Дата:   05-08-18 07:26

Михаил, спасибо за ответы по существу.

Михаил Дмитриев писал:

> Польза от такой стерильной мульчи одна - противостояние росту сорняков. Никаких
> иных функций она не выполняет. В декоративном садоводстве может использоваться.
> Скошенная газонная трава - лучшее мульчирующее средство. Она улучшает структуру
> поверхности почвы, если её заделывать рыхлением. Делает почву влаго и
> воздухопроницаемой. Кроме того это быстрое азотное удобрение. Только не забывай,
> что азот нужен корням только в первой половине лета. К осени заделывать такую
> мульчу не следует, нужно просто оставлять её на поверхности.

Вот именно в своей плантации малины я и собираюсь мульчу использовать против сорняков, а то подорожник и прочая ерунда замучили. Избыток мульчи могу закинуть через дорогу под осеннюю культиваторную обработку соседней плантации (тёщиной) огурцов и картошки.

Малину я вообще посадил (2016) над траншеями, набитыми рубленными (топором 24/7 - 7) ветками одичалой сирени, сливы и вишни, росшими прежде на том месте. Урожай неподъёмный.

Травяную мульчу я именно оставляю на поверхности газона после покоса, когда успеваю тёщу опередить ("ух, устала, дв-цать тележек на помойку отвезла...").

Но согласитесь, Михаил, моя идея возвращать природе выращенное ею тут же на месте имеет некоторый смысл. В отличие от идеи сжигать старую траву на лугах и сухие листья в парке, превращая органику в удушливый газ.

Дата:   05-08-18 07:37

Павлович А.А., лодки 'Аллюр' писал:

> >
> Но согласитесь, Михаил, моя идея возвращать природе выращенное ею тут же на
> месте имеет некоторый смысл. В отличие от идеи сжигать старую траву на лугах и
> сухие листья в парке, превращая органику в удушливый газ.

Согласен полностью. Что забрал, то и верни. Но вдумчиво.
Самой большой оплошностью из вышеописанного будет мульчирование малины малиновыми же старыми побегами. Это гарантированное перезаражение молодых побегов.
По вопросу темы. Я бы не стал тратиться на измельчитель. Хотя... Я уже давно стал ретроградом и консервативным занудой)))

Дата:   05-08-18 08:00

Михаил Дмитриев писал:

> Павлович А.А., лодки 'Аллюр' писал:
>
>
> > >
> > Но согласитесь, Михаил, моя идея возвращать природе выращенное ею тут же на
> > месте имеет некоторый смысл. В отличие от идеи сжигать старую траву на лугах
> и
> > сухие листья в парке, превращая органику в удушливый газ.
>
> Согласен полностью. Что забрал, то и верни. Но вдумчиво.
> Самой большой оплошностью из вышеописанного будет мульчирование малины
> малиновыми же старыми побегами. Это гарантированное перезаражение молодых
> побегов.
А что скажете насчёт лесной малины , и даже одичалой у заброшенных посёлков ? Живёт, зарастает и мульчируется самостоятельно, и неплохо себя чувствует.

У меня на плантации вроде бы и нет никаких признаков болезней. Только от погоды многое зависит. Неделю назад ливень убил четверть урожая - плесень пошла по верхним ягодам (плотная посадка, моя ошибка, мало проветривания). А пришло солнце, и ложками доедали остатки, первого сорта по качеству.

Да, минуточку, а тема-то уехала от вопроса....

Вопрос был не про малину, а про садовый шреддер.

Автор: Kvasnik (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   05-08-18 14:08

Делал сам из большой болгарки,ножи поставил от ледобура. Фотки здесь когда то выкладывал. Крошит ветки с которыми Викинг 105 не справляется.

Автор: FOBru (89.169.6.---)
Дата:   05-08-18 15:54

А может лучше делать арболитовые блоки? в хозяйстве пригодятся

Автор: viesis (---.cust.tele2.lv)
Дата:   05-08-18 16:16

я пользую бош рапид, плодовые ветки на урра, малину и шиповник даже не замечает...беру в прокате, но нож сталю свой, бритвенной остроты. щепки в коптильню и на грядки, вот.

Автор: Михаил Дмитриев (---.gprs.mts.ru)
Дата:   05-08-18 22:06

Павлович А.А., лодки 'Аллюр' писал:

> А что скажете насчёт лесной малины , и даже одичалой

Не стоит сравнивать жизнестойкость ботанических исходников и вымученных селекцией сортовых растений. Сорняк всегда сильней.

> Живёт, зарастает и мульчируется самостоятельно

Только урожайность никакая по сравнению с садовой. Мульчируется дикорос по весне высохшими простерилизованными зимним солнцем и морозами прошлогодними побегами, в которых уже не осталось болезнетворных грибов и бактерий. Садоводы же норовят выполнить осеннюю обрезку только что отплодоносивших стеблей и ими окультурить почву. Этого делать не следует.

Автор: Роман из Новосиба (---.hsd1.fl.comcast.net)
Дата:   06-08-18 04:55

Прошу прощения, что может быть не в тему. У меня моуч так используется.

Автор: Роман из Новосиба (---.hsd1.fl.comcast.net)
Дата:   06-08-18 05:00

В таких мешках продается.

Автор: Алексей1 (176.59.137.---)
Дата:   06-08-18 12:01

измельчителей существует два Класса- с низкооборотной фрезой и с высокообортными ножами.
У меня оба есть.

Автор: Алексей1 (176.59.137.---)
Дата:   06-08-18 12:10

Который синий с низкооборотной фрезой-малина не для него-ему нужны сухие сучья, миллиметров до 25.
Который желтый с высокооборотными ножами- ему наоборот сухое*поперек горла* , зато с удовольствие измельчает малины и свежесрезаные ветки.

Марка агрегата чисто для понты потешить.
В Мерлено тот что желтенький стоит порядка 5 тысяч.

Когда начнешь молотить то понимаешь что отходов со своего участка МАЛО и начинаешь стрелять обрезь у соседей.

Жена сыпет щепой дорожки в клубнике.
Ветки с листьями на подсыпку не годятся-сыплю этот мусор в компост.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru