Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:02:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:02:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Иваныч 74 (5.227.7.---)
Дата:   20-03-18 17:15

Сабж: Бабушка отжалела сыну квартиру. Процедура оформлялась в мфц. Квартира бабушкой приобретена в браке. В мфц требуют нотариально заверенное согласие дедушки ( присутствия и подписи недостаточно ). Есть мнение ( одного из "сведущих"товарищей ), что согласия дедушки вовсе не требуется ( т.к. квартира дарится, а не продается, соответственно прибылей бабушка никаких не получает и делить ей с дедушкой нечего ), а в мфц просто сидят безмозглые идиоты)) Так кто идиот ? "Сведущий" товарищ или "идиоты" из мфц ? Да, простят меня нотариусы, но платить за заверение согласия, если в этом нет необходимости, тоже не хочется ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Роман 72 (---.pppoe.atexs.ru)
Дата:   20-03-18 17:26

Насколько мне известно,необходимо согласие обоих собственников квартиры.Если квартира оформлена на 2 доли между бабушкой и дедушкой каждый вправе распоряжаться своей долей самостоятельно. Я сталкивался с таким вопросом несколько лет назад,может что-то изменилось. В МФЦ могут не знать.Тут надо у специалистов проконсультироваться,но если идти в к ним,но небесплатно...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Студент (---.250.33.171.ip.orionnet.ru)
Дата:   20-03-18 17:32

Если квартира совместнонажитое, а оно так, то велком к нотариусу за согласием и 1500 в кармане.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: RL (---.ruslodka.ru)
Дата:   20-03-18 17:33

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: UserR (---.horis.ru)
Дата:   20-03-18 17:58

В МФЦ все правильно сказали. Несмотря на то, что квартира оформлена на бабушку, дедушке она также принадлежит, ибо куплена в браке (там ровно половина принадлежит дедушке). Соотвественно, у дедушки спросить надо. А это согласие оформляет нотариус (порядка 800р.)
Если бы квартира была бы бабушкой принята в дар, получена по наследству или приватизирована (т.е. по безвозмездной сделке), то вот тогда дедушку спрашивать бы не пришлось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   20-03-18 18:46

Выше все правильно написали.

На разницу цен внимания не обращаем, в разных регионах разные тарифы.

ЗЫ - сведущий товарищ идиот ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Южанка2 (---.241.239.77.at-home.ru)
Дата:   20-03-18 18:57

Иваныч 74 писал:

> Да, простят меня нотариусы, но
> платить за заверение согласия, если в этом нет необходимости, тоже не хочется ))

А платить в дальнейшем адвокатам, в случае оспаривания акта дарения не менее 1% от стоимости имущества?
Сейчас 1 т.р. и спите спокойно, или дедушка не так прост?

Прошение совета по таким вопросам в интернете равносильно идиотизму. В суде вы в качестве аргумента приведёте: "мне на мотолодке сказали"?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Александр 63 (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   20-03-18 19:18

Все правильно сказали - обязательно должно быть оформленное согласие дедушки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   20-03-18 19:24

Иваныч 74 писал:

> Сабж: Бабушка отжалела сыну квартиру...

А менее блевотно можно было вопрос поставить?
В МФЦ правы. Естественно, что согласие необходимо. Возмездность/безвозмездность сделки здесь не при чем. Квартира в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности (если нет брачного договора).
Нотариальный тариф за удостоверение согласия = 500р, +2000р (примерно) будет стоить "техническая" работа. Еще нужно быть готовым, что супруга перед согласием нотариус пошлет на психиатрическое освидетельствование. Поэтому, лучше предварительно позвонить по нескольким нотариусам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   20-03-18 19:34

Обской Кит писал:

(примерно) будет
> стоить "техническая" работа. Еще нужно быть готовым, что супруга перед согласием
> нотариус пошлет на психиатрическое освидетельствование. Поэтому, лучше
> предварительно позвонить по нескольким нотариусам.

Сурово у вас там ))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Иваныч 74 (5.227.7.---)
Дата:   20-03-18 19:42

НямЪ писал:

> Выше все правильно написали.
>
> На разницу цен внимания не обращаем, в разных регионах разные тарифы.
>
> ЗЫ - сведущий товарищ идиот ))
Я в этом практически не сомневался. Ибо товарищ уже обсирался неоднократно, но почему-то у бабушки пользуется непререкаемым авторитетом. Что ж, спокойно дадим ему обосраться еще раз, потом тупо пойдем и заверим согласие))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: zaza (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   20-03-18 21:10

...или бабушка может написать заявление от руки, что на день приобретения квартиры у неё не было никакого дедушки)))..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: UserR (---.horis.ru)
Дата:   20-03-18 22:06

zaza писал:

> ...или бабушка может написать заявление от руки, что на день приобретения
> квартиры у неё не было никакого дедушки)))..
Такое заявление тоже делается нотариально. Нотариус возьмет паспорт, увидит печать о вступлении в брак и отправит за дедушкой (или свидетельством о его смерти).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   21-03-18 00:08

НямЪ писал:

> Сурово у вас там ))

Это у НАС у всех)). Поверь на слово. Более 20ти лет в этом. В Новосибирске некоторые нотариусы, если речь идет об отчуждении жилья и даритель/доверитель - пенсионер, то на автомате отправляют к психиатру.
ПС: сейчас нотариусам еще общую долевую на откуп отдали...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Сергей Темрюк  (---.kubangsm.ru)
Дата:   21-03-18 02:03

Зарегистрировать переход права должны, но с оговоркой, что сделка может быть оспорена, так что для переоформления согласие не обязательно, но рекомендую не экономить, особенно в семейных вопросах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Сергей Темрюк  (---.kubangsm.ru)
Дата:   21-03-18 02:12

Ссылка.
Вот на сайте Росреестра нашёл пояснения

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Иваныч 74 (5.227.7.---)
Дата:   21-03-18 16:19

Спасибо, Сергей. Ситуация " с душком " получается. Будем заверять, во избежание недоразумений.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Сергей Темрюк  (---.kubangsm.ru)
Дата:   21-03-18 16:21

Нема за шо))))
А решение мудрое принял

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Сергей/Самара (---.mtsnet.ru)
Дата:   21-03-18 17:04

Сергей Темрюк писал:


> Вот на сайте Росреестра нашёл пояснения


Так понимаю, ключевое здесь "если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное)"

Приватизация квартиры в период брака на одного из супругов относится к этому?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дарение ( нотариальный вопрос )
Автор: Eugeen (---.dialup.rhea.lsi.ru)
Дата:   21-03-18 17:18

Сергей/Самара писал:

> Так понимаю, ключевое здесь "если приобретено во время брака по возмездной
> сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено
> иное)"
>
> Приватизация квартиры в период брака на одного из супругов относится к этому?

Нет. Сам же пишешь ключевое " по возмездной".

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru