Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:07:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:07:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Скважина на дачном участке
Автор: Чарский (---.255.92-230.tmn.ertelecom.ru)
Дата:   04-03-18 03:10

С мая по сентябрь есть летний водопровод. С октября по апрель воду привожу. На даче бываю только по выходным. Подскажите, надо ли будет прокачивать воду со скважине и не замерзает ли в зимний период она?

Ответить на это сообщение

Re: Скважина на дачном участке
Автор: рыбачёг 63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   04-03-18 04:30

Скважину, обычно, прячут в колодец - кессон.
Там она точно не замёрзнет)
За неделю, ничего такого со скважиной не случится - прокачивать не надо.
Да, и за месяц ей ничего не будет.

Автор: Александр Волков (---.mtsnet.ru)
Дата:   04-03-18 12:06

Это самый последний вопрос который должен тебя сейчас волновать. Первое что должно волновать глубина скважины и качество воды. Если не ставить на трубу обратный клапан то в трубе воды не будет и замерзать будет нечему. Успехов в бурении, а все вопросы решай по мере поступления.

Автор: Kvasnik (---.san.ru)
Дата:   04-03-18 12:55

Да самое главное это глубина,если до воды больше 8 метров ,тогда будет нужен глубинный насос,а под него надо подбирать диаметр обсадной трубы.

Дата:   04-03-18 14:15

Вода, со слов соседа, на глубине 8 метров. У него скважина пробурена на 11 метров. (опять же со слов). Вода говорит с большим содержанием железа, но мне не пить. Для бани только.
На бурение буду нанимать специалистов этого дела.

Дата:   04-03-18 14:18

Проще воду с собой возить или закопать емкость нужного объема чем качать воду с железом.

Дата:   04-03-18 14:33

РиО так скважины у ТС я понял ещё нет. Как и понимания как все это устроено и зачем это надо.

Автор: grebeshman (62.183.116.---)
Дата:   04-03-18 14:47

Раз вода с большим содержанием железа,то для бани точно не пойдет. При нагреве будет мутнеть до светлокофейного цвета, если поддавать на камни,то ржавчина осядет на камнях. Мыться такой водой плохо-жесткая и поэтому плохо мылится мыло.

Дата:   04-03-18 14:53

Александр Волков писал:

> Проще воду с собой возить или закопать емкость нужного объема чем качать воду с
> железом.
Пока вожу на машине с дома. Дача в 60 км. находится. Лишние поездки надоели. :)

Дата:   04-03-18 15:48

Сядь ещё раз рекомендую подумать о емкости. Закопать ее ниже зоны промерзания, закачать туда осенью воду и пользоваться ее весь зимний сезон. Может это дешевле скважины с непонятной водой?

Автор: АндрейА (---.butovo.com)
Дата:   04-03-18 17:25

Чарский писал:

> С мая по сентябрь есть летний водопровод. С октября по апрель воду привожу. На
> даче бываю только по выходным. Подскажите, надо ли будет прокачивать воду со
> скважине и не замерзает ли в зимний период она?
--------------------
Правильно сделанную скважину прокачивать не надо. Может немного мутить весной если неглубокая как у тебя будет. Качество воды смотри у соседей.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   04-03-18 17:42

Летний водопровод откуда берет воду??
Наверняка тоже со скважины.
какая она ?
В смысле - на какую глубину ?

Узнать ответ на этот вопрос очень невредно...

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   04-03-18 19:52

На фото временный вариант защиты от замерзания. Греющий кабель поверх трубы закрытый утеплителем и металлическим скотчем.

Автор: Хопёр  (95.84.39.---)
Дата:   04-03-18 22:10

Скважина горводопровод, но кореш в сельской местности дырку 2мм просверлил в трубе ниже точки замерзания, туда всё и стекает.

Дата:   04-03-18 23:20

федот68( Калуга) писал:

> Летний водопровод откуда берет воду??
> Наверняка тоже со скважины.
> какая она ?
> В смысле - на какую глубину ?
>
> Узнать ответ на этот вопрос очень невредно...
---------------
Не имеет отношения к данному вопросу. Общий водопровод у меня например -200метров а до 200 есть еще минимум два водоносных горизонта---Подольско-Мячиковский и водоносный песок на 20ти метрах. Не нужна частникам такая производительность которую дают промышленные-глубокие скважины.

Дата:   04-03-18 23:28

федот68( Калуга) писал:

> Летний водопровод откуда берет воду??
> Наверняка тоже со скважины.
> какая она ?
> В смысле - на какую глубину ?
>
> Узнать ответ на этот вопрос очень невредно...
Берут с трех стариц реки. Если в одной нет воды либо зацвела, то переключают на другую. Закачивает каждое утро сторож в ёмкость х.з. скольки кубовую.

Автор: Танкист-7608 (178.204.28.---)
Дата:   05-03-18 03:09

Я в этом не специалист, но скажу что знаю, Родной братишка занимается покупкой, продажей садовой недвижимости, почти на каждом участке строит бани и бурит скважины. Некоторые дачи у него на долго задерживаются, ездим зимой, паримся в банях. Были скважины и на 7 метров, на улице и на 20 м. Ничего не замерзало никогда. Везде качают насосы погружные.
Сейчас он себе дом отгрохал в СНТ в черте города, летом ему бурили скважину три дня, до 100 с лишним метров добурились, воды нет, он уже сам молился чтобы не нашли воду)))) иначе дорогая скважина вышла бы, ну они и не нашли, ни копейки не взяли, уехали.
Он закопал три еврокуба по верандой, т.е. веранда построилась уже над ними))) отапливаемая. Там насос стоит, уже март, а вода еще не закончилась. Использует только для бани и на кухню. Питьевую привозит сам.

Автор: Танкист-7608 (178.204.28.---)
Дата:   05-03-18 03:11

особо ничего не утеплял, яма как яма, чтоб не обсыпалась выложил какими то остатками кирпича и поставил по периметру пеноплекс.

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   05-03-18 18:41

Лет 5 как пользую скважину круглогодично в режиме выходного дня.
Скважина - оголовок торчит наружу, никаких кессонов пока нет.
Скважина от бани в 70 метрах, поэтому либо прокидываю шланг (потом сматываю) либо таскаю ведрами.
Прокачиваю пару минут, т.к. столб воды застаивается и мне кажется что вода попахивает (а может и мерещится).
Чтоб не промерзало зимой - сразу выдрал из насоса обратный клапан. Т.е. после прекращения работы насоса вода уходит назад в скважину ниже глубины промерзания. Только при включении насоса приходится подождать несколько лишних секунд.

Автор: oils (188.170.72.---)
Дата:   07-03-18 01:45

Для ТС .Если будет у вас скважина, то на трубу пнд ставиться зимний клапан ниже промерзания и не надо выкидывать обратный клапан ,а Нужно ставить обязательно после погружного насоса .Хотя если вы пользоваться будите водой как из колодца , то ставите как душе угодно -это ваш выбор .ИМХО . (Использую 2 скважины оборудованные )

Автор: ОВР (37.230.147.---)
Дата:   07-03-18 06:52

Если есть подвал или цоколь - абиссинку под домом. Дешево, удобно и не замерзает.

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   07-03-18 15:50

oils писал:

> Для ТС .Если будет у вас скважина, то на трубу пнд ставиться зимний клапан ниже промерзания и не надо выкидывать обратный клапан

Спасибо, надо погуглить и в магазинах поспрашивать.

Автор: 338-54-05 (31.173.80.---)
Дата:   07-03-18 16:42

Я первый ТСу предложу колодец? Странно, что еще никто не обмолвился.

Дата:   07-03-18 16:48

Вад(Ярославль) писал:

> oils писал:
>
> > Для ТС .Если будет у вас скважина, то на трубу пнд ставиться зимний клапан
> ниже промерзания и не надо выкидывать обратный клапан
>
> Спасибо, надо погуглить и в магазинах поспрашивать.
Ссылка. вот

Автор: Чарский (---.tmn.ru)
Дата:   07-03-18 17:22

338-54-05 писал:

> Я первый ТСу предложу колодец? Странно, что еще никто не обмолвился.
Спасибо, но не вариант. Тут 2 путя:) Либо скважина, либо привоз воды. Но это пока силы есть и машина не развалилась по 250 литров возить из города за 60 км.

Автор: ВикторN52 (46.39.50.---)
Дата:   07-03-18 18:33

Внесу посильную лепту. Вода с железом - это целый огромный гемор. У меня такая ситуация. Стоит станция обезжелезования и потом куча всяких фильтров. Обслуживание, промывка и т.д. Показатель закиси железа 9. Норма САНПИНа 0,3. Т.Е. в 30 раз превышение. Вокруг у всех ситуация одинаково хреновая с разницей в 1-2 единицы. Деваться некуда. Далее про замерзание скважины. Правильно писали не ставить обратный клапан и вода будет сливаться обратно. У меня все сложнее - стоит скважный адаптер. Интересная штука, но для серьезного оборудования с 60м. глубины. Если уж совсем обезопасить себя хочется - греющий провод в трубу на глубину промерзания. Но все это тогда , когда накачал в емкость и перерыв. Мне думается, что надо поставить промежуточную емкость на один раз в отапливаемом помещении, заполнить ее и по окончании процесса остатки слить. Из промемкости насосная станция (дополнительное устройство) подает воду к потребителям. У меня такой алгоритм работы водоподготовки. Возить по 200-300 литров - это офигеть можно. Сам когда-то это делал. Удачи.

Автор: Миха66 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   07-03-18 19:24

Вообще то начинают с того что собирают инфу по водоносным слоям в данной местности. Потом уже, имея картину в целом, решают. У нас скажиной считаетсчя всё что ниже 40м, остальное так, верховодка. Колодцы практически у всех, колец по 7-8, но это техническая вода, ну и помыться. Колодцы больше имеют статус резервуаров воды, т.к. они не наполяются сами, только после дождя. Фактически у каждого на участке просто запас воды порядка 6-7 кубов для полива и бани. В самой деревне есть два колодца где бьют ключи, чистая отличная вода. Есть два не больших пруда, там тоже ключи. А вот на участках воды на глубине ближе 90м нет ни хера, хоть тресни. Стоимость метра с трубами и работой колеблется 2200-2400, в деревне пробито всего 2 сквжины , одна на 106м, другая на 112м, остальные пользуются колодцами. Так что только инфа по местности поможет в принятии решения, остальное только попистеть

Дата:   07-03-18 19:32

Можно в администацию обратиться, у них бывают геодезические данные местности

Дата:   07-03-18 20:47

Не понимаю, почему абиссинскую скважину не бьете, не на скалах же дом стоит? Наверняка до 10 м вниз не один и не два плывуна есть. Стоит копейки, никаких бурильщиков не надо. Тем более, если качество воды не сильно интересует.

Дата:   07-03-18 21:02

ТС же пишет что вода нужна для бани, а со слов соседа в воде что на глубине 10м много железа. На хрена козе баян(абессинская скважина)?

Дата:   07-03-18 21:07

Дык, если грунт глина/суглинок/песок большая вероятность, что плывун можно найти на 4-7 метрах. И железа там может и не быть.

Дата:   07-03-18 21:12

/// Вода, со слов соседа, на глубине 8 метров. У него скважина пробурена на 11 метров. (опять же со слов). Вода говорит с большим содержанием железа ///

Это выдержка из поста ТС, он от этого и отталкивается. У нас, например, глина и воды нет , от слова совсем . Либо очень глубоко, либо верховодка. Хотя, имея резервуар в виде 6 колец закопанных в землю, мне хватает воды и для бани и для полива и для душа с апреля по октябрь. Один раз , года 3 назад, когда жара стояла тридцатник почти месяц и без дождей, обнажилось дно резервуара, аля колодца

Автор: oils (188.170.81.---)
Дата:   07-03-18 22:23

Советы из всей России .не катят для ТС .У всех разные грунты и воды .

Дата:   08-03-18 00:23

ТС, а нахрена для бани 250 литров воды? Сам до этого сезона возил воду в баню. 60 литров хватает за глаза. Всю воду выливал в бак в бане, нагревал ее всю а потом нужное количество охлаждал снегом. Так вода ещё оставалась. Но это при условии что в бане надо парится а мыться надо дома. Почему не рассматриваешь вариант закопанной емкости?

Автор: Чарский (---.186.188-181.tmn.ertelecom.ru)
Дата:   08-03-18 01:22

Александр Волков писал:

> ТС, а нахрена для бани 250 литров воды? Сам до этого сезона возил воду в баню.
> 60 литров хватает за глаза. Всю воду выливал в бак в бане, нагревал ее всю а
> потом нужное количество охлаждал снегом. Так вода ещё оставалась. Но это при
> условии что в бане надо парится а мыться надо дома. Почему не рассматриваешь
> вариант закопанной емкости?
На дачу с семьей из 4 человек: 2 взрослых и 2 ребенка, приезжаем в пятницу вечером и до воскресенья. В пятницу и субботу всегда моемся/паримся всей семьей+вода уходит на помывку посуды. Со снегом пробовал, процесс долгий на 4-х человек, не понравился.

Дата:   08-03-18 01:35

Не слушай ТС ни кого БУРИ .И будет вода хоть для бани и помыться ,а по пить привезешь 10 литров .Я то же начинал с привоза 50 л ,а потом 100 потребовалось ,А потом плюнул на этот привоз пробурил и в ахуе включил ВОДА, выкл НЕТ воды .

Автор: Миха66 (---.starlink.lcl)
Дата:   08-03-18 04:44

Сильный совет, правильно конечно,вот если бы ты ещё и поучаствовал в этом финансово, глядишь и как то более вдумчиво подходил бы к этому вопросу. С шашкой наголо за чужие бабки...как то все просто

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   08-03-18 05:19

Миха66 писал:

> Сильный совет, правильно конечно,вот если бы ты ещё и поучаствовал в этом
> финансово, глядишь и как то более вдумчиво подходил бы к этому вопросу. С шашкой
> наголо за чужие бабки...как то все просто
*
а вариантов-то, если надо воду "не считать"? Или колодец, или скважина.

Дата:   08-03-18 06:06

Все кто предлагает скважину вы представляете на что похожа вода с содержанием железа в 9 единиц? Она блестит когда качаешь и быстро рыжеет. Надо ждать когда полностью окислится и выпадет в осадок все железо. Пока идёт процесс уже и домой пора.

Дата:   08-03-18 06:31

Александр Волков писал:

> Все кто предлагает скважину вы представляете на что похожа вода с содержанием
> железа в 9 единиц? Она блестит когда качаешь и быстро рыжеет.
--------------------
Опять "военный песен". Кто сказал что у ТС будет 9 единиц? Это в ПодМоскве у человека 9 единиц, а у меня в ПодМоскве 0.2.

Дата:   08-03-18 06:35

grebeshman писал:

> Раз вода с большим содержанием железа,то для бани точно не пойдет. При нагреве
> будет мутнеть до светлокофейного цвета, если поддавать на камни,то ржавчина
> осядет на камнях. Мыться такой водой плохо-жесткая и поэтому плохо мылится мыло.
------------------
Еще одно заблуждение----жесткость и железо это совершенно разные показатели и одно от другого не зависит. А мыться плохо дождевой-мягкой водой, мыло не смывается.

Дата:   08-03-18 10:17

Извиняюсь , попутал про 9 единиц.

Дата:   09-03-18 01:00

АндрейА писал:

Это в ПодМоскве у человека 9 единиц, а у меня в ПодМоскве 0.2.
Зависть плохое чувство, но я завидую. Т.к. что не делай все равно что нибудь останется. А жесткая вода мыться не мешает нисколько. Накипь - это да, налет на приборах. Никому железо в виде окиси не нужно? А то пишите, отфильтруем хлопья и сгоношим при промывке.

Автор: pavlovmn1 (188.170.82.---)
Дата:   09-03-18 01:22

Александр Волков писал:

> Все кто предлагает скважину вы представляете на что похожа вода с содержанием
> железа в 9 единиц? Она блестит когда качаешь и быстро рыжеет. Надо ждать когда
> полностью окислится и выпадет в осадок все железо. Пока идёт процесс уже и домой
> пора.

Да у вас уже паранойя какая-то с этим железом в воде, с чего вы взяли, что оно будет в воде у ТС? Да даже если и будет, так ему не для питья.Что теперь, вообще без воды сидеть?

Автор: Александр Волков (217.118.79.---)
Дата:   09-03-18 01:52

А ты пробоаал пользоваться водой с железом. Если да то поделись впечатлениями. У мегя на старой даче было железо и я знаю о чем говорю. поделись опытом. А начале темы автор пишет о том что у слседа высокое содержание железа.

Автор: pavlovmn1 (188.170.82.---)
Дата:   09-03-18 02:26

Ну у меня на даче центральный водопровод и колодец, ни там ни там проблем с железом нет.
А вот на работе своя скважина и вода с железом, там мы поставили обезжелезниватель с аэрационной колонкой, но для бани я бы использовал это воду и неочищенную, ничего страшного в этом не вижу.

Дата:   09-03-18 04:23

ВикторN52 писал:

.
> Зависть плохое чувство, но я завидую. Т.к. что не делай все равно что нибудь
> останется. А жесткая вода мыться не мешает нисколько. Накипь - это да, налет на
> приборах. Никому железо в виде окиси не нужно? А то пишите, отфильтруем хлопья и
> сгоношим при промывке.
-------------------------
Виктор, я долгое время работал на бурении и довольно неплохо знаю разрез запада МО, ну и более менее всей МО.
У меня пробурено две скважины, одна с известняка на 50 а вторая с песка на 20. Вот в скважине с известняка большой дебет но и повышенное железо, где то около 1цы. А вот в скважине с песка дебет гораздо меньше но железо в норме. Так что для питья и нужд дома работает скважина с песка, а вот на полив газона .... с известняка.

Дата:   09-03-18 11:29

После использования такой воды в бане рано или поздно все будет в ржавчине. И когда моешься привкус железа чувствуется. Причём просто когда умываешься. Воду с железом надо отстаивать, после выпадения осадка вполне приличная вода получается. Но на это надо время а у ТС его как раз и нет.

Дата:   09-03-18 17:08

Александр Волков писал:
Воду с
> железом надо отстаивать, после выпадения осадка вполне приличная вода
> получается.
--------------
А так же можно по быстрому проаэрировать или прогнать через фильтр реагентный. Что делать обычно решают когда имеют анализ воды на руках.

Автор: Александр Волков (217.118.79.---)
Дата:   09-03-18 23:36

Так ТС задал вначале вопрос про промеозание, а я написал что сначала надо определится с глубиноц скважины и качеством воды. потом решать насущные вопросы.

Автор: pavlovmn1 (188.170.81.---)
Дата:   10-03-18 00:10

Александр Волков писал:

> Так ТС задал вначале вопрос про промеозание, а я написал что сначала надо
> определится с глубиноц скважины и качеством воды. потом решать насущные
> вопросы.

Совет дельный, но дальше пошла борьба с железом)))

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   10-03-18 00:19

Пардон, появился академический вопрос несколько в сторону.
Если почва суглинок. Сверлишь в ней бензобуром дырку. Вода, суглинок мокрый, и бурится трудно, а (главное) очень трудно очищать бур от прилипшей земли. А мерзлое это дело бурится легче или труднее?

Автор: АндрейА (31.173.83.---)
Дата:   10-03-18 02:14

Duck_Hunter писал:

, а (главное) очень трудно очищать бур от прилипшей земли.
-------------
Дело бурового мастера--бурить. А вот очищать--помбур нужен, намек понял?))

Дата:   10-03-18 02:57

АндрейА писал:
> Виктор, я долгое время работал на бурении и довольно неплохо знаю разрез запада МО, ну и более менее всей МО.> У меня пробурено две скважины, одна с известняка на 50 а вторая с песка на 20.> Вот в скважине с известняка большой дебет но и повышенное железо, где то около 1цы. А вот в скважине с песка дебет гораздо меньше но железо в норме. Так что> для питья и нужд дома работает скважина с песка, а вот на полив газона .... с> известняка.
У нас в Домодедовском районе очень много FeO. Конкретно на наших участках при глубина от 30 м. до 110 м.(это общественная скважина и с точностью могу наврать) все в железе. Его нет только в колодцах на 10м. Но там плавает всякое, что лучше станцию поставить. А сейчас после таяния снегов уровень в колодцах будет под "завязку" , а то и выше. Вся грязь туда пойдет. Поэтому ТС надо точно исследовать документацию по горизонтам и бурить поглубже.

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   10-03-18 03:00

АндрейА писал:

> Дело бурового мастера--бурить. А вот очищать--помбур нужен, намек понял?))
*
Она тоже не в восторге. Да и все как-то отдыхать больше тянет, когда вместе, а не этим грязным делом заниматься.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru