Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:00:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:00:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Прошу помощи. Вывожу на рынок новое 2т масло
Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.99.---)
Дата:   07-03-17 20:55

Всех приветствую в этой теме! Прошу не называть её "очередным маслосрачем" и не превращать в таковую:))
История длинная, но если кратко, то было так: состоялось случайное общение с одним "масло-нефте химиком"; промелькнула мысль в голове: "а почему бы и нет?"; освежение в голове предмета "эксплуатационные материалы" и изучение различной литературы; составление первичного ТЗ и поиск исполнителя; корректировки ТЗ и собственно изготовление масла.
Простыми словами: во главу угла ставилось: меньше дыма и нагара, более высокие антиокислительные свойства. Всё это по сравнению с российскими производителями НЕ лодочных 2т масел и на уровне хорошей буржуйской минералки, проходящей TC-W3. Характеристики нового масла – это, как и во всём, набор компромиссов, которые не дают возможности его использования в миксовых моторах. Я не стал занижать вязкость ради «миксовости» масла. Только предварительное смешивание.

Ответить на это сообщение

Re: Прошу помощи. Вывожу на рынок новое 2т масло
Дата:   07-03-17 20:56

Для людей, которые разбираются в характеристиках выкладываю табличку из паспорта партии:

Дата:   07-03-17 20:57

Собственно, к сути. Тесты на смешиваемость с бензином и стабильность этой смеси в течении времени проводил при температуре около 10 гр. С. Здесь всё четко и стабильно. Но, нет у меня возможности в ближайшее время погонять моторы под нормальной нагрузкой, чтобы прогреть до рабочей температуры. На водоёмах лёд, а в бочке – это баловство. Нужна именно обычная эксплуатация. Кто-то же начинает раньше, чем у нас.
Суть просьбы: ищу заинтересованных лиц в недорогом лодочном 2т масле, которые готовы опробовать сей продукт самостоятельно и поведать о результатах. То есть стать «первопроходцами», так как никакого упоминания и отзывов в сети о нем нет. Можете не искать – ничего не найдёте. Также это масло не является «каким то там, просто перелитом в другую тару».

Дата:   07-03-17 20:57

От меня: отправка масла желающему, допустим 2-5 литров, кому сколько нужно для экспериментов. Желающий «бодяжит» бак / полбака / литр / стакан – каждый решает сам и пробует. Если в чём-то не устраивает – пишет здесь свой «злобный отзыв» и отказывается от эксперимента. Если устраивает – пишет, что считает нужным и сам решает на чем ему ездить дальше.
Давайте обойдёмся без подколов, типа «вышли ещё и мотор». Никого не заставляю, а именно прошу помочь, так как сам окажусь на воде не раньше, чем через месяц – полтора.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   07-03-17 21:15

сделай аналог XD100 эвинрудовский, а то уж больно дорогое масло родное ;))

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   07-03-17 21:32

Т.е. предлагаешь ради ТВОЕГО интереса протестить продукт на СВОЕМ моторе?
Браво.

Автор: Глот (212.45.23.---)
Дата:   07-03-17 21:41

Сергей/Самара писал:

> Т.е. предлагаешь ради ТВОЕГО интереса протестить продукт на СВОЕМ моторе?
> Браво.

Прикольный подход.
Люди многими тысячами часов тестируют масла на стендах, при разных температурах, а тут.......покатайтесь, а потом расскажете, ну ппц.

Автор: tsbtov (---.trbo.yandex.net)
Дата:   07-03-17 21:49

Рискну предложить выслать пол литра масла для лаборатории омскоко нефтезавода (Омский завод смазочных материалов Газпром нефть) попробую договориться и выставлю паспорт сюда. Можешь в кличку написать. Что лаборатория скажет то и выставлю на обозрение.

Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.97.---)
Дата:   07-03-17 21:53

Ruwa писал:

> сделай аналог XD100 эвинрудовский, а то уж больно дорогое масло родное ;))

Нет никакого желания копировать чей-то продукт, а потом позиционировать как аналог )))

Дата:   07-03-17 21:54

На мой выпуклый взгляд, при наличии на рынке достаточного количества 2т масла без маркировки TC-W3 ценой 100 руб/литр (Лукойл, Газпром, ТНК, Люксойл и т.д) и немалого количества людей (даже на этом форуме), которые проверили их многолетней эксплуатацией на своих ямах и сузах, надеяться на успешные продажи масла заведомо проигрывающего в известности, и думаю, по цене не 100 руб/литр и без заветных буковок- утопия.
Не подверженные сайентологическому обаянию импортных букв так и будут мешать Луку и ТНК, остальные отдадут 400-500 р/л за Шеврон, равенол и и же с ними.

Автор: Сергей Чурзин (83.234.104.---)
Дата:   07-03-17 22:14

Ну почему. Я бы взял на пробу. Навигацию открываю в апреле. Последние 3 года пользуюсь только Люксойл. До кризиса пользовался Шевроном. По сравнению с ним, конечно дыма визуально больше, на холостых быстрее свечки засираются. А так нормально. Могу, чисто субъективно конечно, сравнить с ними.
Мотор Ямаха 30 2т.
Хуже Люксойла надеюсь не будет?

Дата:   07-03-17 22:19

Глот писал:

> Сергей/Самара писал:
>
> > Т.е. предлагаешь ради ТВОЕГО интереса протестить продукт на СВОЕМ моторе?
> > Браво.
>
>
> Прикольный подход.
> Люди многими тысячами часов тестируют масла на стендах, при разных температурах,
> а тут.......покатайтесь, а потом расскажете, ну ппц.

Сергей, Глот, парни, не предлагаю же. ПРОШУ. В просьбе можно и отказать. Так ведь? А какие то интересы искать не надо, тем более, вам неизвестны пути трат возможного заработка...
На форуме часто всплывают темы от людей, готовых залить "хоть что-нибудь, лишь бы подешевле". Не думаю, что эти масла "тысячами часов тестировались" ИМЕННО на ПЛМ.

Если читающий эту тему считает, что искатав стакан или литр бензосмеси, он безвозвратно загубит свой мотор, то рисковать не стоит. Убеждать в суперсвойствах не буду.

P.S. Ответ: "я не готов рисковать своим мотором" - тоже вполне нормальный ответ :)

Дата:   07-03-17 22:26

tsbtov писал:

> Рискну предложить выслать пол литра масла для лаборатории омскоко нефтезавода
> (Омский завод смазочных материалов Газпром нефть) попробую договориться и
> выставлю паспорт сюда. Можешь в кличку написать. Что лаборатория скажет то и
> выставлю на обозрение.

Буду очень признателен! С удовольствием отправлю в лабораторию.

Не совсем понял только. То есть мы увидим табличку с характеристиками, как я выложил выше? Тогда это будет сравнение результатов 2-х лабораторий, так как это тоже данные готового масла, только от лаборатории производителя.

Тоже хорошо. Газпрому то доверие есть!

Дата:   07-03-17 22:40

Сергей Чурзин писал:

> Ну почему. Я бы взял на пробу. Навигацию открываю в апреле. Последние 3 года
> пользуюсь только Люксойл. До кризиса пользовался Шевроном. По сравнению с ним,
> конечно дыма визуально больше, на холостых быстрее свечки засираются. А так
> нормально. Могу, чисто субъективно конечно, сравнить с ними.
> Мотор Ямаха 30 2т.
> Хуже Люксойла надеюсь не будет?

Сергей, Luxe какой используешь? "супер 2т" или "TC-W3"?
Если первый, то должен даже визуально заметить улучшения в части нагара. По дымности с уверенностью сказать не берусь.
Если второй, то по нему у меня не хватает данных для сравнения. Поищу получше.

Сравнение, даже субъективное - это сравнение.

Автор: STORM (188.168.253.---)
Дата:   08-03-17 00:38

Интересно, месье действует как частное лицо или является представителем некой конторы ???...
Ибо есть таки разница, смешивать чего то там в подвале собственного дома, или организовать официальное предприятие по выпуску моторного масла...

Автор: Александр013 (83.149.45.---)
Дата:   08-03-17 01:20

Любой частник может заказать партию нужного продукта с требуемыми характеристиками на уважаемом производстве и реализовывать ее под своим именем.

Дата:   08-03-17 01:27

То есть я могу прикупить цистерну масла, накрутить три копейки на литр, разлить в свою тару и нарисовать на наклейке *Супер масло от Ашота, произведено на Малой Арнаутской *, продавать и ничего мне за это не будет ???...

Автор: Leha (85.115.243.---)
Дата:   08-03-17 01:31

С удовольствием бы попробывал , ямаха 50 2т

Автор: Leha (85.115.243.---)
Дата:   08-03-17 01:32

Высылайте будем тестить

Дата:   08-03-17 01:40

STORM писал:

> Интересно, месье действует как частное лицо или является представителем некой
> конторы ???...
> Ибо есть таки разница, смешивать чего то там в подвале собственного дома, или
> организовать официальное предприятие по выпуску моторного масла...

Анатолий, а этот вопрос мне адресован или кому-то, кто "в теме" и знает меня лично? Моих земляков пока здесь нет :))

Это масло - целиком и полностью моя личная инициатива. Т3 писал сам. Масло не является копией или аналогом, оно полностью "самостоятельное". Непосредственный изготовитель - один из "маслозаводов" России, по моему заказу. Никаких подвалов и прочей "серости".

P.S. Дом у меня без подвала :)) Кем меня считать? Частником или ещё кем? Не знаю... На мне есть ИП, есть ООО - сейчас там я работаю один, раньше (до "крымнаш") была дюжина сотрудников. Являюсь организатором Водно-моторного клуба "Мастер Марин", нештатным инспектором Росрыболовства и много ещё кем.... Выбирай :))

Дата:   08-03-17 01:46

Денис. Мастер Марин писал:

> Анатолий, а этот вопрос мне адресован или кому-то, кто "в теме" и знает меня
> лично?
==========================================
Ну как бы да...
Из чисто спортивного интереса хотелось узнать подробности производства продвигаемого масла от частника...

Дата:   08-03-17 01:47

STORM писал:

> То есть я могу прикупить цистерну масла, накрутить три копейки на литр, разлить
> в свою тару и нарисовать на наклейке *Супер масло от Ашота, произведено на Малой
> Арнаутской *, продавать и ничего мне за это не будет ???...

В смысле "ничего мне за это не будет"?

Нет никаких нарушений в этом.

Есть конторы, которые готовы изготовить масло, разлить его по таре, которую ты выберешь, налепить наклейки и отправить на склад. Также проведут весь процесс по всем бумагам. Они просят минимальный объём 3-5 тонн. Причем, в масле заказчику разбираться совсем не обязательно. Только название придумать и деньги заплатить :))

Я пошёл немного по другому пути...

Автор: Jerk (---.dynamic.spb.ertelecom.ru)
Дата:   08-03-17 01:51

Готов попробовать ваше маслице)

Дата:   08-03-17 01:52

Вообще, тема масел в нашей стране - весьма тёмный сегмент. Очень много подделок (залито не то, что на этикетке) и восстановленного из отработки. Пока в неё ни залез, жилось спокойнее :)) Теперь не знаю, что в машину лить...

Дата:   08-03-17 01:54

Jerk писал:

> Готов попробовать ваше маслице)

Парни, всем, кто готов попробовать отпишусь в личку для уточнения явок и паролей для отправки))

Автор: SVK(Тольятти) (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   08-03-17 02:11

Готов тоже потестировать, в небольших объемах.

Автор: Энди Крым (31.173.81.---)
Дата:   08-03-17 02:40

Денис, я всегда мешаю 600-700 млл на канистру. Для Мерк-30 2т масло использовать не боюсь. Сожгу с превеликим удовольствием.

Однако!

Что ты ждешь от меня как испытателя? Я не смогу установить адекватное изменение нагара в поршневой, т.к. разбирать мотор не стану. Визуально через свечное смотреть то же что погода в Африке. Дымность я не замерю и её наличие жёстко привязано к соотношению масла в бензине. Льётся у меня на глазок, плюс минус 50 гр на канистру.
Какой смысл рассылать твоё изделие на пробу малосведущим в маслах людям (это я про себя)? Движок будет работать как всегда, я при переходе на новое топливо частенько подправляю регулировки холостого.

В чём прикол? Не понимаю смысла.

Дата:   08-03-17 02:44

Как обычно-возьмёшь дрель и кусок люминя...
Проверишь какое из двух масел, твоё или Дениса лучше...

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-03-17 02:53

STORM писал:

> Как обычно-возьмёшь дрель и кусок люминя...
> Проверишь какое из двух масел, твоё или Дениса лучше...
=====================================================
"Ананимометр Энди" ...даёшь технический вазелин взамен тисивитри )))

Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   08-03-17 02:55

> стабильно. Но, нет у меня возможности в ближайшее время погонять моторы под
> нормальной нагрузкой, чтобы прогреть до рабочей температуры. На водоёмах лёд, а
> в бочке – это баловство.

Т.е. на этом масле ни один мотор ни минуты не работал? Самому-то не жалко чужих моторов, если что?
Кроме того, какая полезная инфа может быть получена от двух литров масла: типа есть клин - нет клина? И ведь есть приличная вероятность клина.
ИМХО, начиная такое дело, можно было бы самому немного озаботиться испытаниями. Существуют тормоза для моторов, хотя бы мулинетка, никто не занимается этим на лодках в такой стадии разработки.

Дата:   08-03-17 03:19

arkie писал:

> Денис. Мастер Марин писал:
>
> > стабильно. Но, нет у меня возможности в ближайшее время погонять моторы под
> > нормальной нагрузкой, чтобы прогреть до рабочей температуры. На водоёмах лёд,
> а
> > в бочке – это баловство.
>
> Т.е. на этом масле ни один мотор ни минуты не работал? Самому-то не жалко чужих
> моторов, если что?
> Кроме того, какая полезная инфа может быть получена от двух литров масла: типа
> есть клин - нет клина? И ведь есть приличная вероятность клина.
> ИМХО, начиная такое дело, можно было бы самому немного озаботиться испытаниями.
> Существуют тормоза для моторов, хотя бы мулинетка, никто не занимается этим на
> лодках в такой стадии разработки.

Аркадий, ну почему не один мотор ни минуты не работал? Гонял мелкомоторчик в бочке - но это баловство - не греется он у меня. По мне - не хуже тех импортных брендов, которыми я пользовался. Про мулинетку - знаю, но пока не изготовлена - не разобрался с рассчетами по ней.
Моторы жалко, а не свои - в двойне жалко и ссыкотно. Я понимаю всю ответственность. Может даже получиться, что произойдут какие то проблемы с мотором, НЕ по причине масла. А "звёзды сойдутся" именно на нём. ТЬФУ-ТЬФУ 3 раза...

Дата:   08-03-17 03:25

Энди Крым писал:

> Денис, я всегда мешаю 600-700 млл на канистру. Для Мерк-30 2т масло использовать
> не боюсь. Сожгу с превеликим удовольствием.
>
> Однако!
>
> Что ты ждешь от меня как испытателя? Я не смогу установить адекватное изменение
> нагара в поршневой, т.к. разбирать мотор не стану. Визуально через свечное
> смотреть то же что погода в Африке. Дымность я не замерю и её наличие жёстко
> привязано к соотношению масла в бензине. Льётся у меня на глазок, плюс минус 50
> гр на канистру.
> Какой смысл рассылать твоё изделие на пробу малосведущим в маслах людям (это я
> про себя)? Движок будет работать как всегда, я при переходе на новое топливо
> частенько подправляю регулировки холостого.
>
> В чём прикол? Не понимаю смысла.

Прикол - в субъективном нравится/не нравится или хуже/лучше по сравнению с используемым в настоящий момент. Движки разбирать не нужно. Ну свечку выкрутить посмотреть на электроды, да на наличие потёков несгоревшего масла с выхлопа.

Автор: Глот (185.82.177.---)
Дата:   08-03-17 03:28

Звучит бредово конечно.
"Вывожу на рынок масло" как выводите? Кто, где производит, где испытания в лабораторных условиях? И много чего......ГДЕ?

Как в детском саду, чесслово.
И народ, который готов залить в мотор не понятно что.

Дата:   08-03-17 03:29

> ТЬФУ-ТЬФУ 3
> раза...

Надо полагать, что такой аутсорсинг имеет под собой юридическую подготовку. По крайней мере должен быть договор о снятии любой ответственности с изготовителя масла, иначе будут иски, причём к маслу не имеющие отношения. Но формулировка этого дисклэймера - непростое дело ИМХО, т.к. чистоту испытаний проконтролировать невозможно.

Автор: Gorodok (---.opera-mini.net)
Дата:   08-03-17 03:30

если перешлете, возьму литров 10-20 масла, испробую на моторе и на снегоходе. Есть Я15, Я40 тайга 550v т буран.

Автор: Энди Крым (31.173.81.---)
Дата:   08-03-17 03:37

Блин, да мне по уху. Масло и масло. Как оно может нравиться? Не понимаю... Мне нравятся только результаты рессурсных испытаний.
Масло не стул и не фрукт, а необходимость для сел и поехал. Колодки тормозные мне например тоже поуху. Не свистят, жмут нормально, ходят нормально и ладно. Для авто беру с уверенность что не палёное и тем доволен.

ШТОРМу
Ага, разбодяжу с бензом, возьму ананимометр и как начну испытывать!!!
:-))))))

Автор: Алексей N. (88.200.215.---)
Дата:   08-03-17 03:38

Гиблая тема, масла крупнейших производителей продаются с большими проблемами, тем более огромна (нет ОГРОМНЕЙШАЯ) конкуренция в борьбе именно за частного покупателя.
Ведь не секрет, что именно продажа канистр является самым рекламным и сложным сегментом.

Дата:   08-03-17 03:47

опять же цена рулит, езду на луксойле, проблем нет, 380р 3л, если будет в 1,5-2 раза дешевле то мне пох, все равно техника будет ездить.

Дата:   08-03-17 03:48

Можно поступить по другому: Я дожидаюсь жидкой воды. Откатываю сезон, разбираю мотор, делаю отчет и выкладываю его здесь.

Как этот отчет воспримет общественность? Недоверительно пошлют?

Такие "открытые испытания", как предполагаются - расставят все точки на "i". Здесь я вроде не рискую своим мотором (рискну чуть позже, как ледоход пройдёт на Каме), но пипец, как рискую своим именем. Хотя, может и имя пока не заработал... не мне решать.

Короче, если форумчане считают, что эта просьба не гуманна, то сниму её. Или перефразирую её так: "кто готов рискнуть своим мотором ради скорого появления на рынке достойного 2т масла по вкусной цене, вышлю масло на пробу"

Дата:   08-03-17 03:50

Gorodok писал:

> если перешлете, возьму литров 10-20 масла, испробую на моторе и на снегоходе.
> Есть Я15, Я40 тайга 550v т буран.

Масло ни в коем случае НЕ ПОДОЙДЁТ В СНЕГОХОД!!!

Автор: Григорий Московский (---.moscow.rt.ru)
Дата:   08-03-17 03:52

Местному ГИМСу предложите )

Дата:   08-03-17 03:54

Энди Крым писал:

> ШТОРМу
> Ага, разбодяжу с бензом, возьму ананимометр и как начну испытывать!!!
> :-))))))
=========================================
Технология изменилась ???... Раньше ты оценивал качество масла без растворения в бензине...

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   08-03-17 03:55

Скажу от себя. Предположу откуда оно берется - озвучил Александр013. Дениса знаю лично, претензий нет. Ждем результатов от tsbtov.

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   08-03-17 03:56

> перефразирую её так: "кто готов рискнуть своим мотором ради скорого появления на
> рынке достойного 2т масла по вкусной цене, вышлю масло на пробу"

Даже если представить, что ты сможешь такое масло сделать, всю разницу между твоей "вкусной" ценой и среднерыночной выжрут дистрибы и нам опять оно придет по одной цене с брендами.

Автор: Глот (185.82.177.---)
Дата:   08-03-17 04:03

Борис писал:

> Скажу от себя. Предположу откуда оно берется - озвучил Александр013. Дениса
> знаю лично, претензий нет. Ждем результатов от tsbtov.

Это совершенно другой подход. Тут уже включается маркетинг.
Если так, то ТС выбрал не самый быстрый способ продвижения, сарафанное радио,хотя и менее затратный.

Дата:   08-03-17 04:03

Gorodok писал:

> опять же цена рулит, езду на луксойле, проблем нет, 380р 3л, если будет в 1,5-2
> раза дешевле то мне пох, все равно техника будет ездить.

Если уж пошла речь о стоимости, то на примере озвученного масла получается 380/3 = 126 рублей/ литр. Уменьшаем эту цену в 2 раза и получим 63 рубля за литр - оптовая цена базового масла без тары, этикетки, логистики и прочих там зарплат, налогов и прибыли предприятия. Это не реально. Можно, конечно, если бочками и цистернами торговать и совсем ничего не зарабатывать :))

Цена этого же бренда, только "лодочного" масла составляет уже 230 руб./литр.

Первое масло ну ни каким боком не предназначено для ПЛМ и ничё, многих вполне всё устраивает.

Дата:   08-03-17 04:09

Сергей/Самара писал:

>
>
> > перефразирую её так: "кто готов рискнуть своим мотором ради скорого появления
> на
> > рынке достойного 2т масла по вкусной цене, вышлю масло на пробу"
>
> Даже если представить, что ты сможешь такое масло сделать, всю разницу между
> твоей "вкусной" ценой и среднерыночной выжрут дистрибы и нам опять оно придет по
> одной цене с брендами.

Сергей, первая бочка уже стоит у меня:)

Вариант сохранить "вкусную" цену для своих есть. Важный критерий был - именно цена. Поэтому никакой синтетики и эстеров.

Дата:   08-03-17 04:15

Денис. Мастер Марин
старый способ от дядюшки Энди - сверлильный станок, на рычаг эталонный грузик(обеспечить одинаковое давление, можно мешок с песком), полоска металла, капли разных масел(ну и твоего) и какой то шарошкой пытаться нанести повреждения....Где повреждения менее, там и смазывающие лучше :)

Дата:   08-03-17 04:17

Борис писал:

> Скажу от себя. Предположу откуда оно берется - озвучил Александр013. Дениса
> знаю лично, претензий нет. Ждем результатов от tsbtov.

Привет, Борис! Спасибо за поддержку!
У тебя то микс заглушен или нет? Не помню что то...

Дата:   08-03-17 04:19

Денис. Мастер Марин
"У тебя то микс заглушен или нет?"
конечно заглушен, я уже в это наигрался :))))

Дата:   08-03-17 04:19

Кроме смазывающих у масла ещё с десяток не менее важных параметров...

Дата:   08-03-17 04:22

STORM
"Кроме смазывающих у масла ещё с десяток не менее важных параметров."
Толь, ты конечно же прав. Вопрос как их протестить? Я предложил - результаты от tsbtov. Вроде более ни кто не брался. Если будут еще независимые, так это вообще будет здорово.

Дата:   08-03-17 04:24

Борис писал:

полоска металла,
> капли разных масел(ну и твоего) и какой то шарошкой пытаться нанести
> повреждения....Где повреждения менее, там и смазывающие лучше :)

Слышал про такой вариант. Постараюсь станочек на днях привезти. Дрели, шурики, перфоратор есть, а вот станка своего нету :))

Надо прикинуть чем лучше "наносить повреждения", чтобы приблизить к реальности. Чугуном по чугуну что ли?

Дата:   08-03-17 04:27

Денис. Мастер Марин
"Надо прикинуть чем лучше "наносить повреждения", чтобы приблизить к реальности."
Это к Энди Крыму, он на этом автозавод съел.

Дата:   08-03-17 04:29

STORM писал:

> Кроме смазывающих у масла ещё с десяток не менее важных параметров...

Полностью согласен!
Например, считается, что "температура вспышки" должна быть в пределах 50-80 гр. для масла для 2т ПЛМ...Об этом много писали и на Мотолодке в том числе. А это всего лишь параметр безопасности перевозки ГСМ.

Автор: tsbtov (---.net46-233-228.se1.omkc.ru)
Дата:   08-03-17 04:37

Завтра звоню знакомому, попробуем протолкнуть его. Завтра отпишусь.

Дата:   08-03-17 04:38

Борис писал:

> STORM
> "Кроме смазывающих у масла ещё с десяток не менее важных параметров."
> Толь, ты конечно же прав. Вопрос как их протестить? Я предложил - результаты от
> tsbtov. Вроде более ни кто не брался. Если будут еще независимые, так это вообще
> будет здорово.
=========================================================
Я собственно к тому, что просто смотреть после какого масла останется менее глубокая ямка, это в принципе ниачём...
Помнится, самые охренительные смазывающие свойства - у касторового масла... Но использовать его в двухтактных ПЛМ проблемно...

Дата:   08-03-17 04:45

STORM
Так мы особо сильно вроде никуда и не торопимся, Андрей подскажет чем царапать, tsbtov попробует анализ сделать, кто то на практике опробует(поддержит, или охаит), вот и сложится мнение. Главное что есть в наличии что тестить и оно доступно! Мягко скажем заставляют тестить :)))))

Дата:   08-03-17 10:48

если на снежике нельзя, хотя сомневаюсь, на картинки при покупке масла не смотрю, на ПЛМ искатаю литров 5-10 за лето. По Луксойлу определился, сравнивать могу с ним.

Автор: Сергей61 (---.71.61.46.donpac.ru)
Дата:   08-03-17 13:17

Нет у меня двух тактного мотора, взял бы с удовольствием и уверен, ничего страшного не случилось бы. Тут человек в теме, все разложил по полочкам, по крайнее мере, тут все прозрачно и видно, из каких составляющих сделано масло...А что мы льем, кто нибудь отвозил в лабораторию? Уверен, что нет. Достаточно увидеть на этикетке заветные буковки TC-W3 и все. Сам такой был:)))

Дата:   08-03-17 14:48

Прикольно... Значит верить маслу, купленному у дилера нельзя, а дяде, которого первый раз услышал на форуме-можно ???...

Автор: Хант (93.171.7.---)
Дата:   08-03-17 15:09

Уважаемые форумчане, мы все ни раз ругались что у нас очень мало что произведено в России !

Денис. Мастер Марин решил немного исправить эту ситуацию и у вас попросил помощи ( попросил , а не настаивает).

Я смотрю что уже нашлись люди желающие.

Я сам лично пока финансово могу себе позволить покупать импортное масло и не готов экспериментировать на своем моторе , но не вижу причины мешать начинаниям Дениса.

Надеюсь что он когда нибудь будет он станет масляным магнатом, и мы будем с удовольствием покупать его масло
ДенОйл TC-W3

Автор: Алексей N. (88.200.215.---)
Дата:   08-03-17 15:52

> Полностью согласен!
> Например, считается, что "температура вспышки" должна быть в пределах 50-80 гр.
> для масла для 2т ПЛМ...Об этом много писали и на Мотолодке в том числе. А это
> всего лишь параметр безопасности перевозки ГСМ.

В процессе производства масел и присадок основа минеральная или синтетическая подвергается разбавлению органическими растворителями, которые на финальной стадии производства отгоняются из готового продукта. Температура вспышки это показатель качества отгонки из базы легких углеводородов и к безопасности перевозки ГСМ отношения не имеет.
Вот при транспортировке светлых так вообще проблемы жуткие? как по вашему бензин к вам в бак попадает?
Кстати про цвет масла, он обозначается цифрами, цвет 3 или 4, а в дополнении может быть указано, что масло окрашено к примеру в синий.
Про разработку масел, думаю упоминать Вам не стоит.

Дата:   08-03-17 16:19

Сергей61 писал:

> Тут человек в теме, все разложил по полочкам, по
> крайнее мере, тут все прозрачно и видно, из каких составляющих сделано масло...А
> что мы льем, кто нибудь отвозил в лабораторию? Уверен, что нет. Достаточно
> увидеть на этикетке заветные буковки TC-W3 и все. Сам такой был:)))

Всё тут ровно наоборот. Есть такая наука о масле, химмотология, слышали? Так вот слово состоит из двух частей: "Хим", т.е. анализ, табличка в первом посте, и "Мото", т.е. испытания масла в лабораторных или обычных двигателях. И сертификация масла возможна только при наличии этих двух составляющих, поскольку хорошие цифры по "Хим" не гарантируют, что масло будет работать в двигателе. Так вот у ТС с "Хим" всё в порядке - провести анализ масла в лаборатории все могут. А вот с "Мото" гораздо сложнее, почему и появился этот пост.
Что касается TC-W3, то это как раз "Мото" в чистом виде. Всё, что попадает в TC-W3 - у него с аналитикой всё в порядке, не сомневайтесь. Хуже, если наоборот - цифры в табличке красивые, а как будет работать - неизвестно.

Автор: niki.73 (---.ts35.ru)
Дата:   08-03-17 16:39

Сергей/Самара писал:

> На мой выпуклый взгляд, при наличии на рынке достаточного количества 2т масла
> без маркировки TC-W3 ценой 100 руб/литр (Лукойл, Газпром, ТНК, Люксойл и т.д) и

На лукойле 2Т допуск TC-W3 уже есть , в том числе и на этикетке указан. Правда основная претензия - не цветное оно, не всегда бывает видно разведен бензин или нет.
Так что если собрался своё 2Т выводить - сделай с красителем.

P.S. Прошу прощения , прочитал табличку не внимательно - написано же для таких как я полоротых - цвет Красный.

Автор: Сергей Чурзин (62.33.182.---)
Дата:   08-03-17 17:07

>
> Сергей, Luxe какой используешь? "супер 2т" или "TC-W3"?
>
> Сравнение, даже субъективное - это сравнение.
Использую «супер2т»

Автор: Денис. Мастер Марин (178.205.62.---)
Дата:   08-03-17 17:17

Всем здравствуйте!
Прошу не обращаться ко мне на "Вы". Давайте как то попроще :))

Алексей N. писал:

> В процессе производства масел и присадок основа минеральная или синтетическая
> подвергается разбавлению органическими растворителями, которые на финальной
> стадии производства отгоняются из готового продукта. Температура вспышки это
> показатель качества отгонки из базы легких углеводородов и к безопасности
> перевозки ГСМ отношения не имеет.
> Вот при транспортировке светлых так вообще проблемы жуткие? как по вашему бензин
> к вам в бак попадает?
> Кстати про цвет масла, он обозначается цифрами, цвет 3 или 4, а в дополнении
> может быть указано, что масло окрашено к примеру в синий.
> Про разработку масел, думаю упоминать Вам не стоит.

Алексей, я, к сожалению, не являюсь двухголовым специалистом во всех областях, но пытаюсь разобрать интересующие меня моменты, как можно глубже. Могу где-то и ошибаться.
Соглашусь на 100%, что данный показатель отражает наличие растворителей в готовом продукте. Но, мы же не знаем, почему они там есть в таком количестве. Возможно, это сделано производителем намерено или является побочным эффектом, при достижении оптимальных показателей в других параметрах. А возможно и нарушение техпроцесса.
Однако, при сертификаци ТС ТР - эта "температура вспышки", чуть ли не во главе угла в плане безопасности и ограничена нижнем пределом.
Если я в корне не прав, прошу указать на ошибки или дать ссылку на литературу. Заранее благодарю.
Подытожив, что лучше для двигателя? 100 или 200 гр.С?

Поясню по таблице. Первая колонка - это моё подкорректированное ТЗ перед заказом изготовителю. По изначальному ТЗ завод мне сказал: "мы не сможем это обеспечить". Вторая колонка - результаты проверки готового продукта в лаборатории самого изготовителя. Я допускаю, что параметры могут быть "натянутыми" до нужных, но их первый ответ, вселяет надежду, что это правда. Проверить в другой уважаемой и независимой лаборатории, как предлагалось, я поддерживаю. Так как мне не интересно предлагать, ничем не доказанные цифры, а важно получить качественный продукт. Цвет, какой просил, такой и получил. Цифрами его не обозначал при заказе, а назвал "красный".

Дата:   08-03-17 17:20

Хант писал:

> Надеюсь что он когда нибудь будет он станет масляным магнатом, и мы будем с
> удовольствием покупать его масло
> ДенОйл TC-W3

Спасибо! Амбиций "заполонить всю планету" (с) - не имею.

Автор: Хант (93.171.7.---)
Дата:   08-03-17 17:26

> Хант писал:
>
>
> > Надеюсь что он когда нибудь будет он станет масляным магнатом, и мы будем с
> > удовольствием покупать его масло
> > ДенОйл TC-W3
>
> Спасибо! Амбиций "заполонить всю планету" (с) - не имею.

Я в смысле что когда развернетесь надеюсь на скидку! ( шутка конечно)

Дата:   08-03-17 17:27

Gorodok писал:

> если на снежике нельзя, хотя сомневаюсь, на картинки при покупке масла не
> смотрю,

Температура, как внутри двигателя, так и снаружи, несколько различна у ПЛМ и снежика. Требования к выхлопу тоже различны. Не было цели сделать "супер-масло для любых 2 т моторов".
Поэтому НЕЛЬЗЯ.
От снежика в ПЛМ можно, но не наоборот. Это в общем случае. Есть исключения.

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-03-17 17:32

niki.73 писал:

>
> На лукойле 2Т допуск TC-W3 уже есть , в том числе и на этикетке указан.
=================================================
C хренали ли он там появился? На основании чего?

Ну если только на правах честно украденного ))))

Дата:   08-03-17 17:38

arkie писал:

Есть такая наука о масле, химмотология, слышали? Так вот
> слово состоит из двух частей: "Хим", т.е. анализ, табличка в первом посте, и
> "Мото", т.е. испытания масла в лабораторных или обычных двигателях. И
> сертификация масла возможна только при наличии этих двух составляющих, поскольку
> хорошие цифры по "Хим" не гарантируют, что масло будет работать в двигателе.
> Так вот у ТС с "Хим" всё в порядке - провести анализ масла в лаборатории все
> могут. А вот с "Мото" гораздо сложнее, почему и появился этот пост.
> Что касается TC-W3, то это как раз "Мото" в чистом виде. Всё, что попадает в
> TC-W3 - у него с аналитикой всё в порядке, не сомневайтесь. Хуже, если наоборот
> - цифры в табличке красивые, а как будет работать - неизвестно.

Аркадий, соглашусь, что нужны и цифры и практические результаты. Красивые цифры уже есть. Получим результаты - сделаем выводы
Сертификацию TC-W3 - проходить НЕ ПЛАНИРУЮ. Не хотелось бы стоимость сертификации перекладывать на стоимость продукта.
Главное - чтобы масло было достойное во всех отношениях и труды принесли пользу.

Может, Сергей имел в виду, что далеко не все масла с заветной маркировкой на канистре, могут документально подтвердить прохождение этой сертификации.

Дата:   08-03-17 17:57

Андрей65 писал:

> niki.73 писал:
>
>
> >
> > На лукойле 2Т допуск TC-W3 уже есть , в том числе и на этикетке указан.
> =================================================
> C хренали ли он там появился? На основании чего?
>
> Ну если только на правах честно украденного ))))

По имеющимся у меня данным, из российских масел сертификацию TC-W3 имеет только уфимский EKOIL 2Т AQUA PREMIUM.
Какой процент рынка он занимает? Кто им хоть раз пользовался?

Лично я его в глаза ни разу не видел...
У нас в Челнах только Мотюль в основном + "оригинальные" масла от производителей моторов.

Дата:   08-03-17 18:02

Григорий Московский писал:

> Местному ГИМСу предложите )

Спасибо! Что то сам не допёр :)) Они же самые первые на воде.
На днях завезу.
Уверен, захожу к ним, а они: "опять ты?!". Перед прошлым сезоном "достал" их согласованием мероприятия на воде. Как на работу туда ездил:) Зато на воде не разу потом не подходили. Весь сезон без регистрации откатал...

Автор: 66 (---.nat.ionitcom.ru)
Дата:   08-03-17 18:27

> :)) Они же самые первые на воде.

У нас я раньше их недели на три. Да и вообще раньше многих так как есть реки которые и зимой можно сказать не замерзают, а с лодочных станций до них не дойти, а вот например с дачи которая на берегу легко.

Автор: Танкист-7608 (178.204.179.---)
Дата:   08-03-17 18:40

Ден! давай масло)))) буду тестить...
Удачи в начинаниях

Автор: Арбат (---.211.79.103.lantek.ru)
Дата:   08-03-17 22:28

Красное масло стоит 100 руб. литр в любом автомагазине.
Синее масло, близкое к TC-W3 - 150 руб/ литр. также в любом автомагазине. Всё производства г. Пушкино в Подмосковье, завод Российский, американские технологии Delfin Group Ссылка.
Если ты готов конкурировать с этими ценами, милости просим.

Автор: 66 (---.nat.ionitcom.ru)
Дата:   09-03-17 00:07

Арбат писал:

> Если ты готов конкурировать с этими ценами, милости просим.

А емкости побольше у них есть? скажем по 10 литров канистры или хотя бы по пять.

Автор: Арбат (---.211.79.103.lantek.ru)
Дата:   09-03-17 01:26

Ссылка дана, там и спрашивайте.

Автор: Pradik (---.tomtelnet.ru)
Дата:   09-03-17 01:50

ищу заинтересованных лиц в недорогом лодочном 2т масле, которые готовы опробовать сей продукт самостоятельно и поведать о результатах. - присылайте литров 20, готов проверить и отчитаться. Бодяжу в бенз 1:50. 20 литров это на 2\3 сезона, можно будет сделать какие-то выводы. Мотор М-25 400см3 2006г, наработка не более 10 моточасов. Попробую договориться с экспертизой свойств, может даже сравнительной, с недорогим импортным маслом.
Отчет не только чиста по ощущениям, но и по приборным косвенным показателям, в т.ч. по утечкам воздуха под давлением в камере сгорания в в.м.т. плюс погляжу внутрь цилиндров спец.камерой до и после. Надеюсь до разборки движка дело не дойдет :-)))

Автор: fed1063 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   09-03-17 15:03

Очередная забавная тема. Как какой нибудь комерс пытается сделать нечто глобальное.

Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.96.---)
Дата:   09-03-17 17:22

Несколько "выключился" из темы... продолжим.

Арбат писал:

> Красное масло стоит 100 руб. литр в любом автомагазине.
> Синее масло, близкое к TC-W3 - 150 руб/ литр. также в любом автомагазине. Всё
> производства г. Пушкино в Подмосковье, завод Российский, американские технологии
> Delfin Group Ссылка.
> Если ты готов конкурировать с этими ценами, милости просим.

Владислав, при всём уважении, разве мы масло делим на красное / синие / ещё какое-то? Цена масла не зависит от цвета красителя. Бирюзовое и пахнущее карамелью можно, наверное, по 500 р/л продавать? Или я не понял высказывание.
Конкурировать с ценами - что имеется в виду? Сделать красное масло по цене 90, а синее по 140? Можно сделать по такой цене. На сколько опускаться ниже - зависит от объёмов.

Для меня "конкуренция" - предложить лучший продукт в определённом диапазоне цены. Цель именно в этом, а не "плодить" одинаковые масла с разными этикетками.

По ссылке. Я очень рад, что у указанного производителя масло со спецификацией API TC одинаково подходят как для триммера, так и для ПЛМ. А в каталоге есть и масло с заветными буквами на этикетке.

Что касаемо самой "Дельфин Групп" - молодцы. Группа компаний, которая и масло и канистру сделают сами, этикетки напечатают на собственной типографии и т.д. Мне с ними не тягаться по капитализации :))

P.S. Канистры у меня именно от этого производителя и точно такие же литрушки, как по ссылке, только белые, а не жёлтые.

Дата:   09-03-17 17:31

fed1063 писал:

> Очередная забавная тема. Как какой нибудь комерс пытается сделать нечто
> глобальное.

Мнение засчитано. Спасибо!

Только не нравится мне слово "комерс". Наверное, "предприниматель" будет корректнее. Человек, который что-ты пытается предпринять, а не сидеть на попе ровно. Не обвиняю в бездействии пассивную часть населения, тем более, что на форуме его нет. Мотолодочники никогда не сидят :))

Автор: Виталий (85.31.112.---)
Дата:   09-03-17 17:43

А почему для снегохода не подойдет? И для автомикса - можно ведь немного керосином разбавить.

Автор: naemnik (80.73.70.---)
Дата:   09-03-17 18:38

Как то масло кончилось, вдали от базы, залил два литра декстрона в маслобак Я60 FETOL, и поехал, и ничего не случилось, мотор был 1990 года, пять лет у меня ходил, лил масло по 100 рэ для бензопил и прочей 2т техники) мой вывод - 2Т моторы не гурманы)

Дата:   10-03-17 00:06

Виталий писал:

> А почему для снегохода не подойдет? И для автомикса - можно ведь немного
> керосином разбавить.

Если есть желание, можно разбавить самостоятельно. :))
При этом потерять в смазывающих свойствах, которые придется "нагонять" дополнительными присадками, которые, в свою очередь, увеличат "зольность". Даже при всей своей беззольности этих присадок.

Я бы ещё уточнил, что масло для эксплуатации в пресных водоёмах. Но это всё будет написано на канистре.

Дата:   10-03-17 00:07

Раз уж мелькают сообщения о туманности перспектив вывода нормального, именно лодочного масла на наш рынок и есть недоверие к истинным целям сего мероприятия, то немного уточню.

Начну с цели.
1. Сделать качественное масло, которое не будет уступать по характеристикам проверенным брендовым маслам, у которых на этикетке официально красуется заветная маркировка. Цена не должна превышать средних цен российских масел.
2. Не смейтесь только :)) Выиграть пару этапов в любительских кольцевых гонках на лодках именно на этом масле. Ну вот есть такая цель на этот сезон. Я ни только рыПку ловлю с лодки:)) Конечно, это и элемент продвижения (реклама) и доказательство работоспособности масла на своей «шкуре».

Достичь этих целей в сезоне 2017 - это уже победа во всех отношениях.

3. Дать возможность обычному человеку эксплуатировать свой мотор на правильном (конкретно для ПЛМ) масле по нормальной цене.

Здесь мы плавно переходим к перспективам задуманного, которые, как уже говорилось, исходят от стоимости продукта на полке магазина.

Тут есть некоторая "засада", которую уже озвучивали в этой теме. Конечные продавцы "съедят" "вкусную" цену. С этим я соглашусь и нет одновременно. Поясню.
Ни для кого не секрет, но всё же… Цена литровой канистры, стоящей на полке в магазине, складывается из следующего:
- цена самого масла,
- тара,
- этикетка,
- розлив (зарплата, оборудование),
- упаковка (картонная коробка),
- логистические расходы (транспорт),
- прямые производственные расходы (помещение, энергоресурсы)
- документация (сертификаты и прочие нужные «бумажки»),
- реклама, продвижение
- налоги,
- прибыль предприятия.
На этом мы получим литрушки, упакованные в картонные коробки, например по 10 штук, по определенной цене за 1 единицу продукта. То есть оптовую цену.
Дальше, если производитель напрямую «грузит» магазины, то цена увеличится минимум на 25 %. Это при условии, что логистические расходы магазина незначительны. А если они (расходы) существенные? А если ещё кто-нибудь «нарисуется» в этой цепочке? Цена может «взлететь» и вдвое!

Как можно сэкономить?
- уменьшить цену тары и этикетки,
- «уйти» от картонной коробки,
- уменьшить расходы на транспорт.
Что для этого нужно? Налить большее количество продукта в одну тару с одной этикеткой, а не возить и продавать «воздух».
То есть, при упаковке от 5-ти или 10-ти литров масла в одну, самодостаточную для транспортировки канистру (не используем общую картонную коробку для нескольких литрушек), мы уложимся в ценник до 150 рублей / литр. При увеличении ёмкости, цена будет падать. И например, цена масла в бочке не превысит 120 рублей. Если дальше продолжать «увеличивать» тару, то цена будет ниже 100 рублей/литр.
Цена же литрушки в красивой канистре, упакованной в картон, приблизится к 190 рублям. А её минимальная стоимость на полке в магазине, вряд ли, будет ниже 240 рублей. По крайней мере, в Набережных Челнах, цену 240 рублей удержать можно. А это в 2 раза дешевле, чем масло, которым я пользовался сам.

Дорого это или нет? Решайте сами. На мой взгляд, людям, которые используют за сезон более 10-ти литров масла, цена должна (но не обязана) понравиться. Также, увидев на полке магазина в своём городе литрушку за 240 рублей, я бы предпочел не переплачивать и взять это.

Но, есть большое «НО». Всё это справедливо, ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, что масло реально ОТВЕЧАЕТ ТРЕБОВАНИЯМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛОДОЧНЫХ МАСЕЛ и ни сколько НЕ УСТУПАЕТ ЛУЧШИМ ИМПОРТНЫМ МАСЛАМ, сделанным на минеральной основе.
Понять, что масло отвечает / не отвечает этим требованиям и на сколько уступает / не уступает / превосходит – есть цель этой темы.

Замахнулся ли я на самого Вильяма Шекспира? Возможно. Время покажет.

Короче, коллеги, я перед вами в чём мать родила. Предельно откровенен. Не назвал только непосредственно сам завод. Не думаю, что это имеет решающее значение качества масла. Пусть пока останется маленький секрет. Но, это точно не в г. Пушкино. Смотрите сами, стоит или нет участвовать в этой "авантюре".

Дата:   10-03-17 00:42

В баке или в моторе масло все равно разбавляется (перемешивается) с бензином. Если при этом в смеси будет еще "пару капель" чистого керосина, ничего принципиально не изменится - в бензине, купленном на заправке, вообще хрен пойми чего намешано.
В чем разница со снегоходом? У снегохода есть вариатор (он же центробежное сцепление), нагрузка на двигатель подается плавно - можно в какой то степени сравнить с гребным винтом. Температура головок под свечкой обычно не превышает 160...180 грС, по крайней мере, ее стараются не превышать (если стоит термометр).
Luxe super 2T прекрасно работает и в лодочных моторах и в снегоходных. Даже в снегоходных, которые установлены на летательные аппараты (дельта-, пара-, примеры есть). И стоит недорого. Надо только мешать его не по инструкции на банке, а по инструкции к мотору. Если на ваше масло заявляется только предварительное смешивание, то вопрос замерзания в системе впрыска можно опустить. В чем разница?
Про пресноводное использование - у вас забортная вода в топливной смеси предполагается???
Я только ЗА, чтобы появился хороший отечественный продукт, только обозначенные вами ограничения выходят за рамки понимания обычного пользователя. Поясните, пожалуйста, как специалист, физику явления.

Дата:   10-03-17 03:17

Виталий писал:

> В баке или в моторе масло все равно разбавляется (перемешивается) с бензином.
> Если при этом в смеси будет еще "пару капель" чистого керосина, ничего
> принципиально не изменится - в бензине, купленном на заправке, вообще хрен пойми
> чего намешано.

Виталий, у нас не так много осталось снегоходов с премиксом. Масло, о котором мы говорим, перестанет течь под собственным весом при температуре ниже -18 гр. Как это масло (капельки масла на деталях двигателя) будет себя вести на "замороженном" за ночь двигателе - я не знаю. Это надо пробовать.

> В чем разница со снегоходом? У снегохода есть вариатор (он же центробежное
> сцепление), нагрузка на двигатель подается плавно - можно в какой то степени
> сравнить с гребным винтом.

Мотор на снежике чаще работает с повышенной нагрузкой. На лодке же мы винт подбираем под нагрузку и чтобы мотор мог раскрутиться до максимальных оборотах. На лодке у нас мотор всегда "танет". На снежике некоторые люди не переключаются на пониженную передачу. Сам наблюдал много раз. Мотор работает с повышенной нагрузкой. Ему тяжело. Понятно, что это особенности "эксплуататора", но оно бывает.

Температура головок под свечкой обычно не превышает
> 160...180 грС, по крайней мере, ее стараются не превышать (если стоит
> термометр).

Температура ПЛМ ниже. Двигатель всегда "недогрет" по сравнению с моторами с замкнутой системой охлаждения. Особенно у троллингистов и по холодной воде. И тем более, если сравнить с "летними" воздушниками.

> Luxe super 2T прекрасно работает и в лодочных моторах и в снегоходных. Даже в
> снегоходных, которые установлены на летательные аппараты (дельта-, пара-,
> примеры есть). И стоит недорого.

Luxe super 2T (если смотреть характеристики с их сайта) - масло для моторов с воздушным охлаждением и для летней эксплуатации. С температурой потери текучести при -15 гр. В миксовый снеж - точно не годится. Тара с дозатором говорит о применении в садовой технике.
Для снегоходов у этого производителя есть специальное масло. Подойдёт и для миксовых.
Для ПЛМ у них тоже есть специальное масло. Характеристики не полные, но щелочное число в разы отличается от двух предыдущих.

Надо только мешать его не по инструкции на
> банке, а по инструкции к мотору.
СОГЛАСЕН НА 100%

Если на ваше масло заявляется только
> предварительное смешивание, то вопрос замерзания в системе впрыска можно
> опустить. В чем разница?

На прогретом моторе может и будет нормально работать, но считаю, что нужен иной или дополнительный пакет присадок. Ну или работа с рядом оговорок, которые потребитель всё равно рано или поздно нарушит, что может привести к неприятным последствиям. Можно сказать, что перестраховываюсь.

> Про пресноводное использование - у вас забортная вода в топливной смеси
> предполагается???

В топливной смеси - не предполагается, но и не исключается. А вот в топливно - воздушной смеси, считаю, неизбежно. Показатель "щелочное число" - способность масла противостоять кислотам. Поэтому в "водных" маслах оно выше, чем "сухопутных". В 4т моторах оно тоже высокое, но там не такие жёсткие требования к "сульфатной зольности".
В "морском" масле, я бы немного поступился "зольностью" и загнал бы "щелочное число" выше 6-ти единиц, дополнительно добавив противоизносных свойств. Или переходить на синтетическую основу масла. Такое масло позиционировал бы как "для коммерческого использования в условиях моря". Но, у нас с вами, совсем другие условия эксплуатация. А это "супермасло" будет дороже.

> Я только ЗА, чтобы появился хороший отечественный продукт, только обозначенные
> вами ограничения выходят за рамки понимания обычного пользователя. Поясните,
> пожалуйста, как специалист, физику явления.

Спасибо, но до "специалиста" нужно дослужить. А именно, чтобы масло заработало так, как надо.

P.S. Любое масло - это компромисс, зависимых друг от друга, свойств и характеристик. Считаю, что универсальное масло не может одинаково "на отлично" работать в различных условиях на любой технике. А наивысшие характеристики, предназначенные для определённых условий, однозначно проиграют в другой области применения.

Автор: Энди Крым (92.38.166.---)
Дата:   10-03-17 03:27

STORM писал:

> Энди Крым писал:
>
> > ШТОРМу
> > Ага, разбодяжу с бензом, возьму ананимометр и как начну испытывать!!!
> > :-))))))
> =========================================
> Технология изменилась ???... Раньше ты оценивал качество масла без растворения в
> бензине...
==============================================
Технология осталась прежней, начал экономить электроэнергию

Автор: Энди Крым (92.38.166.---)
Дата:   10-03-17 03:34

STORM писал:

> Борис писал:
>
> > STORM
> > "Кроме смазывающих у масла ещё с десяток не менее важных параметров."
> > Толь, ты конечно же прав. Вопрос как их протестить? Я предложил - результаты
> от
> > tsbtov. Вроде более ни кто не брался. Если будут еще независимые, так это
> вообще
> > будет здорово.
> =========================================================
> Я собственно к тому, что просто смотреть после какого масла останется менее
> глубокая ямка, это в принципе ниачём...
> Помнится, самые охренительные смазывающие свойства - у касторового масла... Но
> использовать его в двухтактных ПЛМ проблемно...

Лет пятнадцать уже не общался со знакомыми спидвеистами. До того они выезжали строго на касторке. И поуху что она почти не горит, выплёвывается из глушака. Однако это масло растительного происхождения и бактерии его со временем сожрут.

Дата:   10-03-17 04:39

Энди Крым писал:

> До того они выезжали
> строго на касторке. И поуху что она почти не горит, выплёвывается из глушака.

Не горит не знаю, горит наверное всё-таки, а вот в бензине не растворяется - это точно.

Автор: armig (178.22.199.---)
Дата:   10-03-17 05:02

Потестил бы на вихре

Автор: kness (---.kzn.hitv.ru)
Дата:   10-03-17 13:24

Денис , а нашим Гимсам для теста не предлагал.?

Автор: Dizel-1 (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   10-03-17 14:53

Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.97.---)
Дата: 08-03-17 04:24

Борис писал:

полоска металла,
> капли разных масел(ну и твоего) и какой то шарошкой пытаться нанести
> повреждения....Где повреждения менее, там и смазывающие лучше :)

Слышал про такой вариант. Постараюсь станочек на днях привезти. Дрели, шурики, перфоратор есть, а вот станка своего нету :))

Надо прикинуть чем лучше "наносить повреждения", чтобы приблизить к реальности. Чугуном по чугуну что ли?
=================
Либо нечто подобное построить(машинку трения),либо масел разных,в том числе и своё,отправить Денису Легостаеву,чтобы затестил лодочные и нет масла.У него много разных тестов на трение,заморозку и прожарку.Если с другими лодочными маслами сравнить,то хоть какая-то картина начнёт вырисовываться.

Дата:   10-03-17 17:51

Dizel-1 писал:

> Либо нечто подобное построить(машинку трения),либо масел разных,в том числе и
> своё,отправить Денису Легостаеву,чтобы затестил лодочные и нет масла.У него
> много разных тестов на трение,заморозку и прожарку.Если с другими лодочными
> маслами сравнить,то хоть какая-то картина начнёт вырисовываться.

Отличные тесты.

Постараюсь на следующей неделе приобрести "машинку трения" в лице Ямы 2 :)). Ставлю в ванну, осуществляю подачу воды и отток лишней. Вешаю тахометр и термометр. Обкатываю по инструкции и нарабатываю 100 часов. Думаю, недели за две смогу "намотать". Потом разбираю мотор и наблюдаю результат. Отчет выложу здесь, а там и лёд скоро сойдёт, и можно будет проводить тесты в реальных условиях.

Дата:   10-03-17 17:54

kness писал:

> Денис , а нашим Гимсам для теста не предлагал.?

Сергей, привет!
Нет, не предлагал ещё. Заеду на днях к ним, ну и к тебе поздороваться :))

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   10-03-17 19:46

arkie писал:

> Энди Крым писал:
>
> > До того они выезжали
> > строго на касторке. И поуху что она почти не горит, выплёвывается из глушака.
>
> Не горит не знаю, горит наверное всё-таки, а вот в бензине не растворяется - это
> точно.

Хм...
Как то давным-давно, когда я еще на моциках гонять начинал, с мотодрома подогнали нам этого масла пару литров.
Все отлично в бензине растворялось. И запах выхлопа от него специфичный такой был, как на мотодроме во время соревнований.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   10-03-17 20:08

zev писал:

> Все отлично в бензине растворялось.

Дык метанол был скорее всего, т.к. его с метанолом только и юзают.
Ссылка.

Дата:   10-03-17 20:13

Энди Крым писал:

> Лет пятнадцать уже не общался со знакомыми спидвеистами. До того они выезжали
> строго на касторке. И поуху что она почти не горит, выплёвывается из глушака.

Вообще то у них если мне память не изменяет, всегда были 4т 500кубовые одноцилиндровые двигатели.
Ну и как помнится мне, что оно всетаки не из глушака выплевывалось, а из движки капало. Дело давно было. Как то довелось во время соревнований побывать в на площадке перед боксами, на которой они технику перед заездами заводили и прогревали.

Дата:   10-03-17 20:23

arkie писал:

> Дык метанол был скорее всего, т.к. его с метанолом только и юзают.
> Ссылка.

У нас и с бензином неплохо смешивалось для применения в Ригах-Восходах, никакого осадка нерастворимого не было. Что принесли с мотодрома- да Х.З.
Но запах выхлопа был именно как от спидвейного мотоцикла.
Его хрен с чем спутаешь.

Автор: Dizel-1 (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   10-03-17 23:33

Автор: VNikolai (---.yota.ru)
Дата: 10-03-17 17:52

Привет Денис. Мастер Марин

То что показано на видео испытание масла полная туфта.
- ролики работают только по точечному контакту.
- нагрузка не постоянная , а динамометрическая, что не корректно для испытания нагрузкой, она постоянно меняется
- показатель износа , пятно , на двух каленых или цементированных деталях.
- точечный контакт присутствует только в подшипниках качения, а как соотнести с линейным контактом в подшипниках роликовых и колевала.
===========
А ты до конца посмотрел или так,поверхностно выводы делаешь?У этого парня есть ролики,где испытания проходят в ЛАБОРАТОРИИ.
Не спеши с выводами...

Дата:   11-03-17 01:29

> kness писал:
>
> > Денис , а нашим Гимсам для теста не предлагал.?
>
>
> Сергей, привет!
> Нет, не предлагал ещё. Заеду на днях к ним, ну и к тебе поздороваться :))

Привет, Денис. Я ошибся в конторе. Лучше в МЧС наш подскочить. У них всегда проблема с маслом и бензом. Я скажу кому надо.))))
Просто там есть 2 такта моторы и масло чуть не сами покупают.

Дата:   11-03-17 01:50

kness писал:
> >
Я ошибся в конторе. Лучше в МЧС наш подскочить. У них всегда
> проблема с маслом и бензом. Я скажу кому надо.))))
> Просто там есть 2 такта моторы и масло чуть не сами покупают.

Сергей, так они в одном месте. В одну дверь заходить :))

Дата:   11-03-17 14:18

>
> Сергей, так они в одном месте. В одну дверь заходить :))

Так я с тонким намёком на встречу и написал.))))))))))))))))))))))))
А то давно не встречались. Но ничего, вода скоро жидкая будет.

Автор: Rescuer (87.241.245.---)
Дата:   11-03-17 16:15

Совет ТС. Есть специализированный оил клуб Ссылка. На этом форуме производителями и самими участниками проводятся лабораторная химическая оценка масел как свежезалитых, так и после определенного пробега. Уже готовых тестов и оценок там немерено. Если протестят твое масло и дадут его позитивный прогноз, то это будет лучшим PR. Аудитория этого масляного форума-циклопическая.

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   11-03-17 20:19

Добрый Вы, Мастер! Купите масло, а если шатуны на колено завернёт с нас ещё 3000 баксов? Прям общество самоубийц... моторов.
Клоунада? А цирк уехал.

Дата:   11-03-17 21:12

Хопёр писал:

> Добрый Вы, Мастер! Купите масло, а если шатуны на колено завернёт с нас ещё 3000
> баксов? Прям общество самоубийц... моторов.
> Клоунада? А цирк уехал.

Внимательный Вы, Хопёр!
В этой теме я НЕ ПРОДАЮ масло!
Собираюсь тестить на СВОЁМ моторе. Кто хочет рискнуть, тот присоединится. Ничего большего и не требуется.

Дата:   11-03-17 21:15

Rescuer писал:

> Совет ТС. Есть специализированный оил клуб Ссылка. На этом
> форуме производителями и самими участниками проводятся лабораторная химическая
> оценка масел как свежезалитых, так и после определенного пробега. Уже готовых
> тестов и оценок там немерено. Если протестят твое масло и дадут его позитивный
> прогноз, то это будет лучшим PR. Аудитория этого масляного форума-циклопическая.

Спасибо! Вдоль и поперёк перечитал этот форум. Там далеко не всё - истина. Но, полезного тоже много.

Автор: Rescuer (87.241.245.---)
Дата:   11-03-17 21:26

Не нужно ничего самому тестить :) Тестить должны химики, сравнив спектрограммы свежего масла и его отработки после определенных нагрузок и выяснить как изменился хим состав масла, интерпретировав его к механике двигателя.

Дата:   11-03-17 21:42

Rescuer писал:

> Не нужно ничего самому тестить :) Тестить должны химики, сравнив спектрограммы
> свежего масла и его отработки после определенных нагрузок и выяснить как
> изменился хим состав масла, интерпретировав его к механике двигателя.

Вот объясните мне, пожалуйста, где взять отработку масла для 2-х тактного ПЛМ?
Химики уже выдали заключение на "свежее" масло. Оно в самом начале темы в таблице.

Дата:   11-03-17 22:25

да нормально все с маслом будет, дайте 10 л и я расскажу как оно осенью!

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   11-03-17 23:50

И мне, утилизирую.

Автор: ПРОСТО_САША (---.ivnet.ru)
Дата:   14-03-17 07:38

> Отличные тесты.
>
> Постараюсь на следующей неделе приобрести "машинку трения" в лице Ямы 2 :)).
> Ставлю в ванну, осуществляю подачу воды и отток лишней. Вешаю тахометр и
> термометр. Обкатываю по инструкции и нарабатываю 100 часов. Думаю, недели за две
> смогу "намотать". Потом разбираю мотор и наблюдаю результат. Отчет выложу здесь,
> а там и лёд скоро сойдёт, и можно будет проводить тесты в реальных условиях.

Денис, совершенно правильный подход. Двухтактные масла именно так и тестируются. Хорошо бы купленную ямаху разобрать, промерить и взвесить детали, а уж затем собрать и тестировать.
Если собираешься влезать по крупному, то ищи место, в котором коммерческое использование моторов, чтобы хоть тысяча часов в сезон выходила. Был бы в Курске, я бы помог.

Тестировать моторные масла на машинке трения, без оглядки на назначение масла, как ролике Дизеля - технический кретинизм.

Автор: Dizel-1 (80.234.120.---)
Дата:   14-03-17 13:54

Автор: ПРОСТО_САША (---.ivnet.ru)
Дата: 14-03-17 07:38

Тестировать моторные масла на машинке трения, без оглядки на назначение масла, как ролике Дизеля - технический кретинизм.
===================
По твоему,в лабораториях НПЗ работают люди,страдающие техническим кретинизмом?Может технически докажешь свою точку зрения,а мы посмотрим,какие они кретины?

Технический кретинизм,это сразу лить НЕИЗВЕСТНУЮ ЖИЖУ в мотор,предварительно не проведя НИКАКИХ тестов,хотя бы тех,которые ты называешь кретинизмом.

Дата:   14-03-17 16:36

Dizel-1 писал:

> По твоему,в лабораториях НПЗ работают люди,страдающие техническим
> кретинизмом?Может технически докажешь свою точку зрения,а мы посмотрим,какие они
> кретины?
>
> Технический кретинизм,это сразу лить НЕИЗВЕСТНУЮ ЖИЖУ в мотор,предварительно не
> проведя НИКАКИХ тестов,хотя бы тех,которые ты называешь кретинизмом.

А что тут доказывать? Предложи сам людям на НПЗ сравнить на четырехшариковой или Тимкена МОТОРНЫЕ масла, скажем самое дешевое SAE50 (50-100р/литр) и какое нибудь масло на эфирах или полиальфаолефинах SAE 0W-30 (1000-2000р/литр). Люди на НПЗ конечно на словах расскажут тебе о глупости подобной затеи, но если убедишь провести тест, изумишься превосходству дешмана.

Денис, тебе в теме уже советовали, открой ветку на оил клубе. Напиши, какая база, какие присадки собираешься вводить.
Судя по золе база вполне себе, так чего стесняться? И керосину 5% еще никому не повредило))), приведешь и вспышку к общепринятой )) и самосмешиваемость на уровень "зарубежных аналогов". Вот с присадками вопрос... Щелочного мало, учитывая специфику и русский бензин.
А здесь продолжай свой агрессивный маркетинг. Это сработает, потому как 100 моточасов, которые накатывает среднестатистический пользователь мотор пройдет вообще на чем угодно, даже на И-20. Да ты и без меня это знаешь, если влез в эту кашу и общался с трибологами.

Автор: Dizel-1 (80.234.124.---)
Дата:   14-03-17 17:06

Автор: ПРОСТО_САША (---.ivnet.ru)
Дата: 14-03-17 16:36

Dizel-1 писал:

> По твоему,в лабораториях НПЗ работают люди,страдающие техническим
> кретинизмом?Может технически докажешь свою точку зрения,а мы посмотрим,какие они
> кретины?
>
> Технический кретинизм,это сразу лить НЕИЗВЕСТНУЮ ЖИЖУ в мотор,предварительно не
> проведя НИКАКИХ тестов,хотя бы тех,которые ты называешь кретинизмом.

А что тут доказывать? Предложи сам людям на НПЗ сравнить на четырехшариковой или Тимкена МОТОРНЫЕ масла, скажем самое дешевое SAE50 (50-100р/литр) и какое нибудь масло на эфирах или полиальфаолефинах SAE 0W-30 (1000-2000р/литр). Люди на НПЗ конечно на словах расскажут тебе о глупости подобной затеи, но если убедишь провести тест, изумишься превосходству дешмана.
================
Ну,как и ожидалось-сплошное бла-бла и ни хрена по делу!
Читать надо внимательней,что люди пишут и не много вдумываться в написанное,а не свои домыслы с поверхностным вниканием в суть, выдавать за чужие.
Причём тут твои сравнения,одному тебе известно.Отсюда и выводы,что кругом одни кретины.

Дата:   14-03-17 17:46

Dizel-1 писал:

> Ну,как и ожидалось-сплошное бла-бла и ни хрена по делу!
> Читать надо внимательней,что люди пишут и не много вдумываться в написанное,а не
> свои домыслы с поверхностным вниканием в суть, выдавать за чужие.
> Причём тут твои сравнения,одному тебе известно.Отсюда и выводы,что кругом одни
> кретины.

Ты меня конечно извини, но вот ты чем занимаешься? В смысле в какой отрасли деньги зарабатываешь?

Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.98.---)
Дата:   14-03-17 18:00

ПРОСТО_САША писал:

> Денис, тебе в теме уже советовали, открой ветку на оил клубе. Напиши, какая
> база, какие присадки собираешься вводить.
> Судя по золе база вполне себе, так чего стесняться?

Саш, да, в общем то, абсолютно не стесняюсь. Просто я не являюсь производителем и не писал рецептуру самостоятельно. Рецептуру писали технологи завода по моему ТЗ. По большому счету "разложить" на базу и присадки масло я не смогу. Да и мне это не нужно. Мне нужно лодочное 2т масло для премикса. И масло уже сделано. "Кусаться" на оил клубе с представителем Мотюля, например, не вижу смысла. Это ни к чему хорошему не приведёт. Только нервы там оставлю...

И керосину 5% еще никому не
> повредило))), приведешь и вспышку к общепринятой )) и самосмешиваемость на
> уровень "зарубежных аналогов".
Буквально на днях повторно проводил "тесты" на "самосмешиваемость". Лил масло в колбы, а потом добавлял 50 частей бензина. Чисто визуально не заметил никакой разницы с двумя известными и уважаемыми брендами. Если налить бензин аккуратно, то масло так и "стоит" на дне колбы отдельным слоем, лишь слегка подкрашивая бензин. И нифига не "само смешивается". Это не смотря на более низкую вязкость и плотность. Достаточно образцы 1 раз перевернуть и вуаля - всё перемешалось. Если лить бензин как из пистолета на колонке в бачок с уже налитым маслом (я сам делаю именно так, если развожу заранее, а не на берегу), то все 3 образца прекрасно смешиваются. Вот, не хотелось бы снижать вязкость, ради мнимой "самосмешиваемости". На миксовые моторы не претендую, по крайней мере, пока... Нужно чтобы имеющееся масло устраивало пользователей, а там уже и подумаем дальше...

Вот с присадками вопрос... Щелочного мало,
> учитывая специфику и русский бензин.
В изначальном ТЗ щелочное было "не ниже 6", но беззольные присадки всё равно "тянут" золу вверх. Поэтому, пришлось идти на компромисс. С таким щелочным, как удалось добиться, я не знаю ни одного нашего масла, чтобы зольность при этом была ниже или такой же. То есть, результат, считаю, не плохой.

> А здесь продолжай свой агрессивный маркетинг. Это сработает, потому как 100
> моточасов, которые накатывает среднестатистический пользователь мотор пройдет
> вообще на чем угодно, даже на И-20. Да ты и без меня это знаешь, если влез в эту
> кашу и общался с трибологами.

Соглашусь и нет. То, что мотор пройдёт "хоть на чём" - пройдёт, конечно. У него выбора нет :)) Но, интересно знать, сколько "ресурса израсходуется" за это время. Намотав 100 часов, мотор разбираем в сервисном центре с промерами износа и заключением. Спецы по Ямахе в Челнах серьёзные. Фигню писать не будут. Заключение, типа "Ямаха рекомендует" - тоже не будет. Дальше можно продолжать гонять мотор в ванне или в условиях реальной воды. На этом тесты не закончатся. Разбирать и смотреть можно регулярно.

Агрессивный маркетинг? Да, вроде, аккуратненько так, стараюсь не раздражать общественность :)) Сам не люблю, когда протуливают...

Автор: dinamitbrein (---.115-143-138-78.kgts.ru)
Дата:   14-03-17 18:46

Я в принципе не против протестировать, но только на моторах, которые не жалко)))

Ветер 8
Тоха 5
Есть еще привет 22, но на нем редко, но в принципе могу пару дней спалить.
Отчет будет, если интересно, пишите dinamit-brein@mail.ru

ЗЫ. Использую Равенол полусинь, с ним и сравнивать буду.

Дата:   14-03-17 18:52

Зря на миксовые не претендуете. Если масло действительно будет достойного качества, на него обязательно обратят внимание владельцы мощных двухтактных моторов (экономия на масле в данном случае очень ощутимая ввиду его большого расхода), а такие моторы, как правило, с автомиксом. Ну и про снежики забывать не стоит - не у всех есть средства на ямахи с четырехтактными двигателями, да и зимой вам что то продавать надо.

Автор: Pradik (---.client.tomgate.net)
Дата:   14-03-17 19:24

ПРОСТО_САША писал:
Если собираешься влезать по крупному, то ищи место, в котором коммерческое использование моторов, чтобы хоть тысяча часов в сезон выходила. - водометчики наматывают за сезон не многим меньше :-)) причем почти на предельных режимах движка.

Автор: angorus (---.mtsnet.ru)
Дата:   14-03-17 22:36

Виталий писал:

> Зря на миксовые не претендуете. Если масло действительно будет достойного
> качества, на него обязательно обратят внимание владельцы мощных двухтактных
> моторов (экономия на масле в данном случае очень ощутимая ввиду его большого
> расхода), а такие моторы, как правило, с автомиксом. Ну и про снежики забывать
> не стоит - не у всех есть средства на ямахи с четырехтактными двигателями, да и
> зимой вам что то продавать надо.

Я не представляю, что должно произойти, чтобы я доверил свой миксовый мотор маслу, произведенному по заказу частника на неком НПЗ, на который легко можно зайти в частном порядке и озадачить технологов.
При том что прекрасно понимаю, что нет ничего волшебного в приготовлении базового масла и особенно в смешении, и даже согласен, что можно нечто вполне годное получить (ну вдруг на этом НПЗ именно нужная база, или чудесным совпадением привозят именно ее для приготовления других товарных масел, и присадок заодно, что не выберешь).
Но НПЗ, который озаботится приготовлением бочки масла - вот никак не представляю. Вот вообще никак.

Автор: Денис. Мастер Марин (178.205.63.---)
Дата:   15-03-17 01:59

angorus писал:

> Я не представляю, что должно произойти, чтобы я доверил свой миксовый мотор
> маслу, произведенному по заказу частника на неком НПЗ, на который легко можно
> зайти в частном порядке и озадачить технологов.
> При том что прекрасно понимаю, что нет ничего волшебного в приготовлении
> базового масла и особенно в смешении, и даже согласен, что можно нечто вполне
> годное получить (ну вдруг на этом НПЗ именно нужная база, или чудесным
> совпадением привозят именно ее для приготовления других товарных масел, и
> присадок заодно, что не выберешь).
> Но НПЗ, который озаботится приготовлением бочки масла - вот никак не
> представляю. Вот вообще никак.

Эта тема создана для открытых испытаний масла. По их результатам и можно сделать вывод. Но никак не до.
Я тоже не залью в миксовый мотор жижу, на канистре с которой, будет написано "только для предварительного смешивания". И не могу представить причин такого действия.

По всему остальному: Мне нужно было здесь более подробно изложить процесс заказа со всеми переписками и звонками? Выложить скан договора между ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами с указанием объёма изготовления, сроках и условиях поставки партий продукта и стоимости? Рассказать о всех сложностях выхода на прямой диалог с технологом, минуя отдел сбыта?

Вывод, что завод изготовил всего одну бочку с чего сделан?

Те характеристики масла, которые получены, получены именно из имеющегося на заводе сырья. По спецзаказу ничего не завозилось. Можно ли сделать ещё лучше? Конечно можно!

В теме уже озвучивался завод в Пушкино (моё масло сделано на другом заводе). Можно обратиться и заказать партию "своего" масла. Там даже знать про масло ничего не надо. Только деньги и желание. Они сами всё сделают.

Не стоит в этой теме рыться в грязном белье и выискивать "грязь". Хочешь что-то уточнить? Просто спроси прямо!

Автор: angorus (---.dynamic.yar.ertelecom.ru)
Дата:   15-03-17 06:43

>Вывод, что завод изготовил всего одну бочку с чего сделан?

из (строго следуя лексике вопроса - с) этого:

Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.97.---)
Дата: 08-03-17 04:09
Сергей, первая бочка уже стоит у меня:)

если она просто слита для раздачи страждущим из (опять же, если угодно - с) одной из первых цистерн - респект, конечно.
с НПЗ согласен - последние посты про тесты масел натолкнули на именно НПЗ, потому на них и зациклился. а в Пушкино нет НПЗ.
отдельные заводы по производству масел - другая тема, да.
юридическое лицо (достаточно 10 тыс, руб., стол, стул, линейка, опционально - калькулятор) и "в частном порядке" - вообще никак не противоречат, особенно с т.з. организации пр-ва на НПЗ (которые в нашей действительности принадлежат ВИНКам - что, собственно, всё и объясняет).
ответ мой был конкретно Виталию, предложившему замахнуться на Вильяма нашего, понимаете ли, Автомикса; желающих же по тем или иным причинам поэкспериментировать с экспериментальным же премиксовым маслом на личных Ветерках или даже Ямахах вообще никак задевать не собирался, как и сам способ его испытания/продвижения.
от подробностей в виде звонков и переписки избавьте - когда и если обстоятельства сложатся так, что будет интересно с ними ознакомиться - конечно спрошу.
а так, конечно, желаю добраться к звездам - хоть и выбранным через самые тернии путём. )))

Автор: uganserg (5.140.26.---)
Дата:   15-03-17 06:46

Сколько уже копий переломали. Что, никто не покупает масло под брендом Nissan, Toyota, BMW... и т.д. Никто из них не производит масло (да собственно и 80% запчастей для своих авто).
ТС озадачился производством масла-если сделает по цене ниже чем другие- респект и уважуха.
Любой из нас может сделать то же самое- заказал на заводе партию, обозвал "Рога и копыта" и, вуаля, Я уже производитель масла.
ТС подошел по другому- сделал свое ТЗ, озадачил завод, лабораторию, за одно это уже спасибо. Сможет или нет вывести на рынок- это уже зависит от финансов, без агрессивной рекламы- вряд ли.
То что масло будет НЕ хуже других при таком подходе это однозначно.

2 ТС- почему стесняетесь заявлять МИКС? Ни разу не заморачивались надписями на этикетке, моторы кушают все масла (отечественными правда не пользовались).
Ну и маленький нюанс- Вам придется конкурировать с Оптовыми ценами (я лично покупаю две-три сотни литров, делю на 8-10 человек, это сезонный расход масла). Розничные цены не интересны. Оптимальный розлив-60л бочка, либо 20-ки пластик.
Диванные теоретики с расходом 1литр в сезон Вам вряд ли интересны.

Дата:   15-03-17 06:53

uganserg писал:

> Диванные теоретики с расходом 1литр в сезон Вам вряд ли интересны.

ВОТ!
а расходующие от 25 литров в сезон даже при цене в полтора раза ниже привычных им брендов будут в массе своей недоверчивы. При том что выше в теме даже этой разницы не обещают.

Автор: uganserg (5.140.26.---)
Дата:   15-03-17 06:56

Разумеется!!! Не возьму я масло от ТС, пока оно себя не зарекомендует.
А это опять финансовые вливания. Если осилит всю эту фигню с выводом масла на рынок, будет ему большоооое уважение!
Пока есть возможность (а она есть всегда, при желании) брать оптом- а это совершенно другие цены, и эта возможность есть у всех- скооперировались- и взяли на толпу за наличку литров 100, и получили скидку в районе 30-45%, я буду брать на оптовке (проверенной годами) масло опробованное, известных брендов.

Дата:   15-03-17 13:47

uganserg писал:

> Разумеется!!! Не возьму я масло от ТС, пока оно себя не зарекомендует.
> А это опять финансовые вливания. Если осилит всю эту фигню с выводом масла на
> рынок, будет ему большоооое уважение!
> Пока есть возможность (а она есть всегда, при желании) брать оптом- а это
> совершенно другие цены, и эта возможность есть у всех- скооперировались- и взяли
> на толпу за наличку литров 100, и получили скидку в районе 30-45%, я буду брать
> на оптовке (проверенной годами) масло опробованное, известных брендов.

о чем и речь. вряд ли кто с таким потреблением масла забегает перед выходом в магаз купить пару-тройку литрух. )))

и, кстати - расходующих "литр за сезон" очень много. такое количество, что вполне можно на них как раз и ориентироваться. причем так сложилось, что именно они самые экономные и охочие до экспериментов. за ними могут пойти ходящие на 50-60 силах, которые на воде больше, чем на берегу, т.е. уже с приличным расходом.
но бастион автомиксов придется годами брать осадой.
про эвинруды и оптимаксы можно пока даже в мечтах не вспоминать.
так что премикс - вполне в цель..

Дата:   22-03-17 22:06

angorus писал:

> uganserg писал:
>
> > Разумеется!!! Не возьму я масло от ТС, пока оно себя не зарекомендует.
> > А это опять финансовые вливания. Если осилит всю эту фигню с выводом масла на
> > рынок, будет ему большоооое уважение!
> > Пока есть возможность (а она есть всегда, при желании) брать оптом- а это
> > совершенно другие цены, и эта возможность есть у всех- скооперировались- и
> взяли
> > на толпу за наличку литров 100, и получили скидку в районе 30-45%, я буду
> брать
> > на оптовке (проверенной годами) масло опробованное, известных брендов.
>
> о чем и речь. вряд ли кто с таким потреблением масла забегает перед выходом в
> магаз купить пару-тройку литрух. )))
>
> и, кстати - расходующих "литр за сезон" очень много. такое количество, что
> вполне можно на них как раз и ориентироваться. причем так сложилось, что именно
> они самые экономные и охочие до экспериментов. за ними могут пойти ходящие на
> 50-60 силах, которые на воде больше, чем на берегу, т.е. уже с приличным
> расходом.
> но бастион автомиксов придется годами брать осадой.
> про эвинруды и оптимаксы можно пока даже в мечтах не вспоминать.
> так что премикс - вполне в цель..

Всё правильно пишите, коллеги!

Дата:   22-03-17 22:17

Всем привет!

Немного "выпал" из жизни форума, но и жарких дискуссий не наблюдалось за эту неделю...

Как и озвучивал о планах выше, приобрёл новенькую малышку Яму (Yamaha 2CMHS). Соорудил импровизированный стенд из кубовой бочки и начал тестить...

На данный момент мотор отработал 10 часов на обкаточной смеси. Заменено масло в редукторе и мотор снова готов к "издевательствам". Хотя, издевательство это больше надо мной и моими соседями :)) Надо бегать подливать топливо, выставлять обороты двигателя. Да и шумит он почти как "взрослый" мотор.

10 часов "намотал" за 3 дня (1+7+2). Как осилить остальные 90 часов, пака не представляю... но деваться некуда :))

В общем, сделал небольшой видеоотчет о уже проделанном:

Автор: Dizel-1 (95.67.200.---)
Дата:   23-03-17 01:23

Денис,а чего масло красное заказал,в канистре штатной не видно будет?

Автор: kalian57 (217.107.106.---)
Дата:   23-03-17 03:31

Денис. Мастер Марин привет.готов взять масло на тест.сезон уже открыл.мотор мерк 5 2т.думаю литрушки хватит
если отправишь почтой пиши в личку!

Дата:   23-03-17 04:15

Dizel-1 писал:

> Денис,а чего масло красное заказал,в канистре штатной не видно будет?

Дмитрий, с точки зрения "маринистости" да, цвет, может быть, и не самый удачный. Многие привыкли, что оно должно быть синее.
На днях разговаривал с продавцами. Они говорят своим покупателям, что в ПЛМ нужно лить ТОЛЬКО синие масла. А красные - это для бензопил и прочего. Тоже переучиваться придётся :))
Цвет в ТЗ я не прописывал. Обозначил лишь, что должно быть окрашено. Завод предложил красный. Я согласился, предполагая, что не как у всех :)) На тот момент заморачивался несколько иными характеристиками, нежели цветом. По интенсивности красителя - в "моём" масле красителя явно меньше, чем в Ямалюбе и Мотюле (оба минералка). Следующую партию, возможно, "подправлю". А пока будем "жечь" то, что есть.
По своему опыту: у меня в штатном баке-канистре никогда не бывает чистого бензина. То есть, там он всегда "забодяжен". Лью масло в стальную канистру, еду на заправку, лью бензин с пистолета. Потом привожу и переливаю смесь. Если нужно больше, то переливаю в ещё одну канистру и заправляю чистый бензин в стальную. Короче, в красных канистрах смесь, в зелёных бензин :))
Тем более, у нас мало где заправишься в "пластик". Не заливают - запрет.

Дата:   23-03-17 04:27

kalian57 писал:

> Денис. Мастер Марин привет.готов взять масло на тест.сезон уже открыл.мотор
> мерк 5 2т.думаю литрушки хватит
> если отправишь почтой пиши в личку!

Давайте, немного подождём... (где-то недельку)
Намотаю ещё хотя бы 10-20 часов на смеси 1:50. Если всё ОК, то начну списываться со всеми желающими.

P.S. В конце видео (фото поршня через свечное отверстие), фото не передаёт всей "красоты" и тень падает на часть днища поршня. Телефон не лезет глубже:)) Подсветил, посмотрел вкруговую - нет даже малейшего потемнения - только блестящий алюминий. Поверхность днища поршня "жирная".
Пока, я удовлетворён полученным результатом :)) Поживём - увидим...

Автор: uganserg (5.140.17.---)
Дата:   23-03-17 04:41

2ТС- красное действительно будет отпугивать, ассоциируется с бензопилами и другими воздушниками. Чисто психологическая преграда. Хотя знаю несколько 30-к и 40-к вполне себе успешно катающихся около 8-ми сезонов на масле известного производителя бензопил.

Автор: sergei1987 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   23-03-17 04:56

готов тоже литра два опробывать.сравню с ямолубом и полусинтетикой равенол.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (92.37.176.---)
Дата:   23-03-17 10:18

> От меня: отправка масла желающему, допустим 2-5 литров, кому сколько нужно для
> экспериментов. Желающий «бодяжит» бак / полбака / литр / стакан – каждый решает
> сам и пробует. Если в чём-то не устраивает – пишет здесь свой «злобный отзыв» и
> отказывается от эксперимента. Если устраивает – пишет, что считает нужным и сам
> решает на чем ему ездить дальше.
> Давайте обойдёмся без подколов, типа «вышли ещё и мотор». Никого не заставляю, а
> именно прошу помочь, так как сам окажусь на воде не раньше, чем через месяц –
> полтора.

Готов попробовать новое масло (3-4 литра). Но сперва немного погоняю его на бензотриммере и/или бензопиле, и только потом на лодке с Сузукой ДТ30.
Если такие условия устраивают - пишите в личку или на е-мейл

Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   23-03-17 15:14

Выскажу своё мнение.

+++А её минимальная стоимость на полке в магазине, вряд ли, будет ниже 240 рублей.

Вот этим ты отбиваешь целую категорию людей которые пользуются 2Т маслами по цене 110-130 руб. за литр (всем известное луксой 2Т) и которым наплевать на заветные буквы TC-W3. Которым нужны эти буквы, они не ведутся на эти масла и на твоё не поведутся. Тебе нужны люди которые спрыгнут с Луксойла и ему подобного. Что ты сможешь предложить? Скажешь что твое масло в 10 раз лучше? так мне не надо в 10 раз лучше, меня и это устраивает полностью. Меня устроит такое же как Луксойл только намного дешевле. Если процентов на 10 то даже мараться не буду. Ходил без проблем и дальше буду. Здесь на этих копейках очень сложно конкурировать. Выигрыша уже нет. Если я трачу за сезон 15 литров масла на сумму 1950 рублей, то уменьшение затрат на 195 рублей (10%) я просто не замечу. Это мы говорим про уменьшение, а у тебя увеличение на 100%. Оно уже заведомо не интересно.
НИЧЕГО ЛИЧНОГО ПРОСТО БИЗНЕС.
Сам в бизнесе. Что бы люди спрыгнули с насиженного надо предложить дешевле, лучше и удобней (например доставка на лодочную :)
Повторюсь это личное моё мнение. А так удачи тебе!

PS Луксойл мне привозят на работу по телефонному звонку с оплатой на месте. Мне лень ехать за ним в магазин. Распространение товара это то же не так просто.

Дата:   23-03-17 17:14

Михаил Е писал:

> Выскажу своё мнение.
>
> +++А её минимальная стоимость на полке в магазине, вряд ли, будет ниже 240
> рублей.
>
> Вот этим ты отбиваешь целую категорию людей которые пользуются 2Т маслами по
> цене 110-130 руб. за литр (всем известное луксой 2Т) и которым наплевать на
> заветные буквы TC-W3. Которым нужны эти буквы, они не ведутся на эти масла и на
> твоё не поведутся. Тебе нужны люди которые спрыгнут с Луксойла и ему подобного.
> Что ты сможешь предложить? Скажешь что твое масло в 10 раз лучше? так мне не
> надо в 10 раз лучше, меня и это устраивает полностью. Меня устроит такое же как
> Луксойл только намного дешевле. Если процентов на 10 то даже мараться не буду.
> Ходил без проблем и дальше буду. Здесь на этих копейках очень сложно
> конкурировать. Выигрыша уже нет. Если я трачу за сезон 15 литров масла на сумму
> 1950 рублей, то уменьшение затрат на 195 рублей (10%) я просто не замечу. Это мы
> говорим про уменьшение, а у тебя увеличение на 100%. Оно уже заведомо не
> интересно.
> НИЧЕГО ЛИЧНОГО ПРОСТО БИЗНЕС.
> Сам в бизнесе. Что бы люди спрыгнули с насиженного надо предложить дешевле,
> лучше и удобней (например доставка на лодочную :)
> Повторюсь это личное моё мнение. А так удачи тебе!
>
> PS Луксойл мне привозят на работу по телефонному звонку с оплатой на месте. Мне
> лень ехать за ним в магазин. Распространение товара это то же не так просто.

Михаил, со всем, написанным тобой, соглашусь. Но, немного поясню. Страна у нас большая и не стоит делить всех лодочников только на 2 группы (Luxe 2T и масло за 600-700 рублей). Свою нишу вижу в конкуренции с "псевдомаринистыми" маслами (у того же Luxe оно стоит 230 р/л.). Но никак не с мотомаслом за 120 рублей. Довольно много масел российского происхождения за 300 руб. Но, за такой ценник, на канистре написано "синтетика" или "полусинтетика". Кто хочет мотомасло, есть нормальные варианты за 85 рублей. Это уже с тарой. В бочке ещё дешевле получится.
У себя (в Н. Челнах) не вижу распространённого использования мотомасел в ПЛМ. У нас хорошо "сидит" Мотюль. Сам ходил на Ямалюб 2.

Вообще, вопрос ценообразования довольно сложный. Над ним сейчас работаю. 240 рублей - это не за 1 литр, а цена "литрушки" в магазине. Соответственно, наценка магазина там уже есть. Кроме прочего, 1 литр - не самая "экономичная" тара.

Предполагаю фасовку разделить на 2 типа: "потребительская" (1 и 4 л) и "коммерческая" (допустим, 20, 60 и 216 л.). Второй тип не будет продаваться через розничный точки, что исключит наценку магазинов. В дополнение к этому, крупная фасовка - это меньшие издержки. И здесь уже можно расчитывать на вдвое меньшую стоимость. Вот и конкурентная цена. Это, пока мысли вслух. Будет потихоньку воплощаться при положительных результатах тестирования.

По поводу дополнительных услуг (доставка и прочее) - это очень даже работает. Есть весьма неплохой личный опыт. Хотел написать, но решил не хвастаться результатами :))) А везти пару литрушек на лодочную - это уже через чур. 10-20 - отвезу хоть в транспортную, хоть на лодочную, но опять же, не "по свистку", а запланированно.

P.S. Весь этот "замут" с маслом НЕ преследует исключительно коммерческие цели. Ни один нормальный бизнесмен, изучив мой бизнесплан, не дал бы под это денег :)) Я бы тоже не дал :))

Дата:   23-03-17 17:19

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Готов попробовать новое масло (3-4 литра). Но сперва немного погоняю его на
> бензотриммере и/или бензопиле, и только потом на лодке с Сузукой ДТ30.
> Если такие условия устраивают - пишите в личку или на е-мейл.

Что подразумевается под "такие условия"? Если испытания начать на триммере, то до ПЛМ масло может и не "дойти". Масло НЕ ДЛЯ ВОЗДУШНИКОВ. Как оно будет там работать, при разработке не интересовало вовсе.

Дата:   23-03-17 17:44

+++Весь этот "замут" с маслом НЕ преследует исключительно коммерческие цели.

Без коммерческой основы производство обречено.

+++Страна у нас большая

Попробуйте сначала на ближайших областях.

+++Масло НЕ ДЛЯ ВОЗДУШНИКОВ. Как оно будет там работать, при разработке не интересовало вовсе.

Опять откинули часть потребителей. Унифицировать надо, что бы и в ПЛМ и снегоход и бензопилу. Вот у меня на лодочной: бензопила, газонокосилка, лодочные моторы, я что для каждой техники буду разные масла покупать.

+++Кроме прочего, 1 литр - не самая "экономичная" тара.

Но для попробовать самое то.

Автор: Dizel-1 (88.200.207.---)
Дата:   23-03-17 18:03

Тем более, у нас мало где заправишься в "пластик". Не заливают - запрет
==========
Денис,у нас такой проблемы нет.Если канистра красная и на ней написано для бензина(кстати,есть и чёрная),или тем более является лодочным бензобаком,то заливают без проблем.У меня,к примеру,автомикс.Каждую весну начинаю на обкаточной смеси,чтобы микс проверить,а в баке и канистрах остатки с прошлой осени.Бензобака два и когда выходим в морозы,то лью масло в один бак,чтобы мотор заводился и прогревался на нём.По весне,трудно бывает вспомнить,какой бак был с маслом,если бенз не подкрашен=)А кто-то канистры про-запас берёт в поход и тоже красные....

Автор: И С К А Т Е Л Ь (77.82.19.---)
Дата:   23-03-17 18:04

> И С К А Т Е Л Ь писал:
>
> > Готов попробовать новое масло (3-4 литра). Но сперва немного погоняю его на
> > бензотриммере и/или бензопиле, и только потом на лодке с Сузукой ДТ30.
> > Если такие условия устраивают - пишите в личку или на е-мейл.
>
> Что подразумевается под "такие условия"? Если испытания начать на триммере, то
> до ПЛМ масло может и не "дойти". Масло НЕ ДЛЯ ВОЗДУШНИКОВ. Как оно будет там
> работать, при разработке не интересовало вовсе.

"Такие условия" - имелось в виду, что перед тем, как лить в лодочный подвесник, испытаю на каком-то более дешевом двигателе (бензопила или триммер).
Но раз Вы говорите, что не для воздушных движков масло - это понимать, что им может придти каюк?

Автор: Dizel-1 (88.200.207.---)
Дата:   23-03-17 18:13

Михаил Е
Миш,если у него масло после ста мото часов,покажет такие же результаты,как и после 10 по нагару,или его будет много меньше,чем у конкурентов,то думаю многие спрыгнут с люксойла и тем более с лукойла на его масло.Тем более будут показаны РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ С РАЗБОРКОЙ ДВИГАТЕЛЯ!!!Ничего подобного не показывали и не предоставляли производители Лука,Люкса,ТНК и даже TC-W3!!!!
Так что будет у него своё место под солнцем.Правильный подход нашёл,молодец.

Дата:   23-03-17 18:23

+++что не для воздушных движков масло - это понимать, что им может придти каюк?

Кто то делит масло на воздушное охлаждение и водяное, хотя маслу все равно что смазывать, оно смазывает пары трения а не горшок снаружи.

Дата:   23-03-17 18:27

+++Миш,если у него масло после ста мото часов,покажет такие же результаты,как и после 10 по нагару,или его будет много меньше,чем у конкурентов

Я в позапрошлом году капиталил свой мотор которому лет 30+. Так в нем не было обалденно много нагара и износ минимальный. Это за 30 лет. Про какие 10-100 часов может идти речь?

PS Я пожелал парню удачи и выразил свое мнение.
Я не пойду покупать продукт взамен тому который меня устраивает тем более дороже. И думается я такой не один.

Дата:   24-03-17 01:42

Михаил Е писал:

> +++Без коммерческой основы производство обречено.

Она присутствует, но не стоит во главе угла. Конечно же всё или почти всё просчитано. Цели проекта несколько глубже, чем банальное извлечение прибыли. Я об этом.

> +++Страна у нас большая

> Попробуйте сначала на ближайших областях.

Большая страна - читать люди разные, и не все льют Luxe за 130 или что-то за 600. Есть и промежуточные варианты. Сужу по родному городу.

> +++Унифицировать надо, что бы и в ПЛМ и снегоход
> и бензопилу. Вот у меня на лодочной: бензопила, газонокосилка, лодочные моторы, я что для каждой техники буду разные масла покупать.

Могу предложить универсальное дешевле, чем то, которое ты льёшь. Есть одно "НО". Это масло не отвечает моим целям. Некоторые люди 4т масла льют - вообще очень удобно. Одна бочка на все случаи жизни :))

> +++Кроме прочего, 1 литр - не самая "экономичная" тара.
>
> Но для попробовать самое то.

Для попробовать - налью бесплатно.

P.S. Вообще, тема не о продаже масла, а о тестировании непосредственно на моторе.

Дата:   24-03-17 01:51

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Но раз Вы говорите, что не для воздушных движков масло - это понимать, что им
> может придти каюк?

Это понимать так: результат эксплуатации двигателя с воздушным охлаждением не прогнозировался. Может каюк, может песец, а может и правнуки ещё будут пользоваться. Неизвестно.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (92.37.228.---)
Дата:   24-03-17 02:20

> И С К А Т Е Л Ь писал:
>
>
> > Но раз Вы говорите, что не для воздушных движков масло - это понимать, что им
> > может придти каюк?
>
> Это понимать так: результат эксплуатации двигателя с воздушным охлаждением не
> прогнозировался. Может каюк, может песец, а может и правнуки ещё будут
> пользоваться. Неизвестно.

И все же рискну погонять. Делают же лодочные моторы на базе движков от триммеров

Дата:   24-03-17 03:34

И С К А Т Е Л Ь писал:

> И все же рискну погонять. Делают же лодочные моторы на базе движков от триммеров

Хозяин - барин :))

По отправке позже свяжусь со всеми желающими.

Дата:   24-03-17 03:35

Dizel-1 писал:

>если масло после ста мото часов,покажет такие же результаты,как и после 10 по нагару,или его будет много меньше,чем у конкурентов,то думаю многие
> спрыгнут с люксойла и тем более с лукойла на его масло.Тем более будут показаны
> РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ С РАЗБОРКОЙ ДВИГАТЕЛЯ!!!Ничего подобного не показывали и не
> предоставляли производители Лука,Люкса,ТНК и даже TC-W3!!!!
> Так что будет у него своё место под солнцем.Правильный подход нашёл, молодец.

Спасибо!
По нагару, думаю, что после 100 часов больше, чем сейчас на обкаточной смеси особо ждать не стоит. А вот по износу - самому очень интересно, что получу. Искренне надеюсь на фразу специалиста: "состояние нового".

Дата:   24-03-17 03:50

> По нагару, думаю, что после 100 часов больше, чем сейчас на обкаточной смеси
> особо ждать не стоит. А вот по износу - самому очень интересно, что получу.
> Искренне надеюсь на фразу специалиста: "состояние нового".

Для износа нужно было новый движок разобрать и обмерить. Щас уже поезд ушёл. И 100 часов эти должны быть под нагрузкой (WOT), а не на хх.
Кроме того, эти цифры износа ничего не скажут, т.к. аналогичные цифры на других маслах неизвестны. Поэтому такие испытания никогда на одном масле не проводят. Параллельно запускается точно такой же мотор на "эталонном " масле. И тогда результаты тестов можно сравнить.

Автор: Хопёр  (79.126.106.---)
Дата:   24-03-17 04:45

Ещё раз пробежал, а что, Мастер Марин, 100 часов это круто! Тут М8 хаяли и вдруг масло из...гаража. На М8 любая хрень 500 часов прожужжит. Мне не присылай. Сертифицируй, накатай часов 20000, на разных моторах, тогда говори, но стоить это будет, мама не горюй.
Если кто будет лить, гарантия на клин и износ с тебя или химика?
Разводила, настройка комплектов или кто ответит за химика?
Судя по тому, что учил "Эксплуатационные материалы" уже хорошо.

"Если читающий эту тему считает, что искатав стакан или литр бензосмеси, он безвозвратно загубит свой мотор, то рисковать не стоит. Убеждать в суперсвойствах не буду."

Но стакан и ни чего не докажет. Бренд он потому и бренд, что отвечает за качество. Залив Лукойл, из Вашей тары на сезон, мотор будет жив, но при чём Ваше масло.
Так товар на рынок не внедрить, где супер свойства и гарантия?
А так всё давно придумано, М12ТП и иже.

Дата:   24-03-17 19:11

Хопёр писал:

+++Ещё раз пробежал, а что, Мастер Марин, 100 часов это круто! Тут М8 хаяли и вдруг масло из...гаража. На М8 любая хрень 500 часов прожужжит. Мне не присылай.+++

Хопёр, а что случилось-то? За несколько дней 2 раза поменял мнение... Сначала цирком назвал, потом "и мне налей", а теперь опять что? Не весы по гороскопу?:))

+++ Сертифицируй, накатай часов 20000, на разных моторах, тогда говори, но стоить это будет, мама не горюй.+++

Что говорить? Поясни, пожалуйста.

+++Если кто будет лить, гарантия на клин и износ с тебя или химика?+++

С меня гарантия стабильного качества масла в течении всего времени, пока оно в эксплуатации. На "супермасле" износа не будет вовсе? Если клина словишь на своём масле (тьфу-тьфу-тьфу), кому жаловаться будешь? На банке с Равенолом, например, написано звонить в Германию...

+++ Разводила, настройка комплектов или кто ответит за химика?+++
Поясни по-русски... не понял фразу

+++ Судя по тому, что учил "Эксплуатационные материалы" уже хорошо.+++
"Учил" я стихи для Деда Мороза...

+++Но стакан и ни чего не докажет.+++
Конечно! Кроме как дымок понюхать...

+++Бренд он потому и бренд, что отвечает за
качество.+++
К ответу как призовёшь ежели что?

+++Залив Лукойл, из Вашей тары на сезон, мотор будет жив, но при чём Ваше масло.+++
Это, я так понимаю, прилюдное обвинение в мошенничестве? Типа лью Лукойл в свои фанфурики и рассказываю сказки? Так то статья есть за это... поаккуратнее с бездоказательными заявлениями

+++Так товар на рынок не внедрить, где супер свойства и гарантия?+++
"Супер" свойств нет и не будет. Есть достаточный набор свойств для работы в премиксовом 2Т ПЛМ. А достаточно этих свойств или нет узнаем очень скоро. Могу добросовестно заблуждаться. Это я не отрицаю. Определённые коррективы будут по результатам. Про цвет уже озвучивалось, насыщенность красителя тоже буду увеличивать. Не в буквальном смысле сам, ТЗ подправлю...
Гарантия? Я гарантирую то, что в фанфуриках именно то масло, на котором сейчас тестируется мотор и именно оно будет налито в канистры для реализации. Интересует гарантия на "клин"? Не слушал, что кто-то даёт такую гарантию, но это тоже не проблема. Если меня лично устроят результаты тестов, то могу дать и гарантию на клин, а свою ответственность (на всякий случай) застраховать на определённую сумму. Только извини, но тебе за свой счёт придётся доказать, что клина словил по вине некачественного масла. Причин то множество... И вся эта гарантия будет ни чем иным, как рекламный ход, не более того. Такую гарантию надо?

+++А так всё давно придумано, М12ТП и иже.+++
Конечно давно всё придумано.
М12ТП льёшь? Поведай, расскажи как оно в ПЛМ. Это просто марка масла, и она не говорит ни о качестве, ни о производителе... Оно что-то гарантирует????
"иже" - мотик ИЖ?

P.S. Зачем обращаться к человеку на "Вы", даже не на "вы", при этом обвинять во всех грехах и поливать грязью?

Если, считаешь, что ответ мой резок, извини :) Он адресован не только тебе. Просто своим постом, ты собрал весь негатив из темы в кучу. Вот на этот негатив я и отвечал.

P.P.S Можешь лично присутствовать при вскрытии мотора. Это официальное приглашение. Или другой кто хочет? Так сказать, понятые нужны будут...

Дата:   24-03-17 20:40

arkie писал:

+++Для износа нужно было новый движок разобрать и обмерить. Щас уже поезд ушёл. +++
Соглашусь с оговоркой. Япономотор был предпочтён китайцу по причине отсутствия претензий к качеству материалов и изготовления. То есть, я не смогу "съехать" на качество мотора. Мотор условно "идеальный". Мотор взят из торговой сети (такой же, как может купить любой из нас), обкатывался по инструкции, приложенной к мотору. Через 10 часов заменено масло в редукторе.

Любое отклонение геометрических параметров от нормы изготовителя - есть износ на испытуемом масле. Эллипсность горшка и зазор в кольцах имеют же определённые параметры... нам не ведомы те "мурзилки", которые есть у оф.дилеров.

> 100 часов эти должны быть под нагрузкой (WOT), а не на хх.+++

Аркадий, я на ХХ гоняю что ли? У мотора нейтрали нет. Или предполагаешь, что без винта? После перехода на смесь 1:50, пришлось усиливать "транец" - затрещал. Или смесь сыграла, или фанера рассохлась за день простоя - не знаю. Это без нагрузки мотор работает? Причём, бочка постоянно "играет", меняется расстояние и угол от винта до стенки, следовательно меняется нагрузочный момент на ГВ.
Сегодня по плану 6-8 часов (на момент написания 4,5 уже отработал) работы без остановки при 100% открытии дроссельной заслонки.
На ХХ планирую отдельный тест. "Троллинговый режим" с пониженным содержанием масла в смеси. Проконсультируюсь с дилером, какую смесь одобрит :))

+++Кроме того, эти цифры износа ничего не скажут, т.к. аналогичные цифры на других маслах неизвестны. Поэтому такие испытания никогда на одном масле не проводят.
> Параллельно запускается точно такой же мотор на "эталонном " масле. И тогда результаты тестов можно сравнить.+++

Какое масло порекомендуешь взять за эталон? И что мы получим по результатам? Просто лучше или хуже определённого масла и всё. Может, взятое за эталон масло, кому-то вообще не нравится... и предложит протестить с другим... Да и двух одинаковых моторов нет в природе, как и лодок и всего остального... А вдруг, брак попадётся в моторе с моим маслом, а вдруг с эталонным? Потом можно обвинить в предвзятости или подтосовке результатов... Это будет бесконечно.

Тест такой, какой есть. И 100 часов (не секрет, что многие не накатают их и за 5 лет) - это всего лишь момент первой "ревизии" и отчёта. Можно будет принять его результаты или нет. Мне это нужно, в первую очередь для себя. Не хочу потом краснеть...
На этом история не закончится...

P.S. Пока набирал сообщение, мотор заглох - бензин закончился. Вода в бочке поднялась до 28 гр. Короче, вынужденный перерыв. Смена воды и дальше в путь...

Дата:   24-03-17 20:46

+++М12ТП льёшь? Поведай, расскажи как оно в ПЛ

Если не подделка, то обычное 2Т масло. Нормально оно в лодочных моторах. лей 1 к 40 и будет счастье.

Дата:   24-03-17 21:03

> P.S. Пока набирал сообщение, мотор заглох - бензин закончился. Вода в бочке
> поднялась до 28 гр. Короче, вынужденный перерыв. Смена воды и дальше в путь...

Вы пытаетесь изобретать деревянный велосипед. Все процедуры давно известны и описаны. Например, можно скачать мануал по этим тестам с TCW3. Там есть всё вплоть до шаблонов для оценки нагара. Можно сделать собственное TCW3. :-) Только стоить это будет дороже, чем честно отдать на сертификацию.

Если хотите поиграться в домашнюю сертификацию, можете взять в качестве эталонного масла любое всем известное сертифицированное (ИМХО). Без эталонного масла замер износа просто не имеет смысла.

Дата:   25-03-17 16:51

Михаил Е писал:

> +++М12ТП льёшь? Поведай, расскажи как оно в ПЛ
>
> Если не подделка, то обычное 2Т масло.
Правильно! ОБЫЧНОЕ 2Т МАСЛО!

Нормально оно в лодочных моторах. лей 1 к
> 40 и будет счастье.
"Счастье" - у всех разное...

Дата:   25-03-17 18:26

arkie писал:

> Вы пытаетесь изобретать деревянный велосипед. Все процедуры давно известны и
> описаны. Например, можно скачать мануал по этим тестам с TCW3. Там есть всё
> вплоть до шаблонов для оценки нагара. Можно сделать собственное TCW3. :-) Только
> стоить это будет дороже, чем честно отдать на сертификацию.
>
> Если хотите поиграться в домашнюю сертификацию, можете взять в качестве
> эталонного масла любое всем известное сертифицированное (ИМХО). Без эталонного
> масла замер износа просто не имеет смысла.

Аркадий, Вы, прям, словами из указанного мануала выражаетесь :)

Если уж так разбираетесь в NMMA, то, вероятно, знаете, что 100 часовой тест на Мерке 15 допускает снижение компрессии на 1,3 кгс/см2. Или это проверка герметичности (падение давления в картере за 100 часов)?????? Или я неправильно трактую их текст из-за недостаточного знания языка? Поясните, пожалуйста.

Замеры на смазывающую способность, через падение мощности на ГВ (допускается падение на 10%), проведу на открытой воде на других моторах. Некий опыт в этом есть (по-моему в январе писал на почту о внесении поправок в Вашей таблице скоростей). 10% - ой как заметны будут! На этом моторе планирую проверку тяги на швартовых. Хотя, если хватит времени, можно и 2CMHS "заставить" глиссировать :))

Износ поршней (задиры и потёртости) измеряют в % от площади поверхности и нет в этих тестах ссылок на "эталонное" масло (по крайней мере напрямую, числовое ограничение, в %, не с потолка же взято). Есть, конечно, тесты на Джониках 40 и 70 в сравнении с "эталонным" маслом, которое, видимо, они сами и выдумали. Нормально же, замешали масло, погоняли на моторах, сделали шаблоны нагара по своим результатам, а потом тестят претендентов на ЛИЦЕНЗИЮ (а не сертификат), сравнивают: лучше/хуже. Потом законодательно запретили продажу масел без лицензии, тем самым вынудили производителей моторов ссылаться на TC-W3 в своих мануалах. Деньги потекли рекой...
По стоимости лицензирования тоже не всё так сладко. Стоимость моторов для тестов и ГСМ к ним уже превысит 1 млн. рублей, не говоря уже о стоимости самой услуги тестирования и самое интересное - стоимость использования их ТМ на своей упаковке.

Уверен, общая цена лицензирования не ниже 3 млн. рублей / в год.

Можно конкретики, если разбираетесь в тестах NMMA.

P.S. мне проще общаться на "ты" :))

Дата:   30-03-17 18:21

Всем привет!

Продолжу отчёт:

Видео по ссылке:
Ссылка.

Дата:   31-03-17 03:46

свеча. 39 моточасов.

Дата:   31-03-17 03:51

дно поршня

Дата:   01-04-17 16:10

45 моточасов.
полёт нормальный. Запуск мотора при температуре воздуха - 8гр. С с первой потяжки шнура...

Вскрытие мотора планирую на 15 апреля. Никто из форумчан не хочет поприсутствовать?

Дата:   02-04-17 00:25

Постараюсь поприсутствовать. Мне интересно.

Дата:   06-04-17 17:10

kness писал:

> Постараюсь поприсутствовать. Мне интересно.

Сергей, спасибо! Нужны, так сказать, понятые :))

Дата:   06-04-17 17:13

Вчера выдался крайне напряженный день испытаний. С утра ничего не предвещало хлопоты...
Мотор, видимо, продолжает "открываться".
Эта "шайтан машина" таки сломала, усиленный после обкатки, транец. Мотор немного "провалился" и поднялись обороты к 5700-5800. Ладно, не страшно. Всё исправил, усилил. Должен вдвое мощнее мотор выдержать.
Запустил, добавил газку "в пол". Обороты не сильно просели. Опять небольшие танцы с бубном по корректиривке угла установки мотора для увеличения сопротивления на винте. Ну, вроде, готово...
Запуск двигателя, газ в "пол" и "вылезает" посторонний шум -:скрежет. Ну, думаю, конец... глушу, потягиваю шнур и не чувствую ничего не обычного. Запуск, опять скрежет.
Короче, срезало штифт винта. Заменил, обороты 5700 великоваты для этого мотора. Утяжелил винт изолентой, намотрав её на внешнюю кромку лопастей. Ну всё, всё в норме. Обороты не превышают 5100-5200 на полном дросселе. Радовался не долго... изолента сползла и опять обороты стремяться к 6000. Тьфу ты... На сегодня хватит.

Всё таки, общая наработка мотора на испытуемом масле составила 65 моточасов. Не пора бы замерить компрессию?

Прим. Ред. :biggrin: На тестах TC-W3 замер компрессии в 100 часовом тесте "на выносливость" проводят каждые 10 часов. И если падение компрессии составило 15% (для М15 это 1,36 кгс/см2) то тест не пройден. Для меня важно, чтобы после тестов компрессия оставалась номинальной и никакого падения компрессии!

Забрал именно тот компрессометр, которым мерили после 29-ти часов. Мотор закрепил на неподвижном кронштейне. 4 энергичные потяжки шнура и 11,4 кгс/см2. Номинал! :yahoo:
Завтра "утяжелю" винт и продолжу.

Всего 3 платья осталось (с)

Вывод: или масло всё-таки гуд или "Машке" всё равно на чём работать.

Дата:   13-04-17 18:18

День икс близится.
На момент написания поста наработка составляет 85 моточасов.
За сегодня и завтра должен успеть "добить" до 100 часов.

По плану в субботу 15 апреля замер компрессии и разборка мотора. Первичный отчет постараюсь выложить в этот же день.

Дата:   13-04-17 18:20

У кого какие мысли о том, что предстоит увидеть после разборки?

Дата:   13-04-17 18:23

почти новый мотор, без сюрпризов.

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   13-04-17 18:35

За 100 часов ничего сказать нельзя, несколько тысяч часов хотя бы покатать.

Дата:   13-04-17 20:40

Alexhunt писал:

> За 100 часов ничего сказать нельзя, несколько тысяч часов хотя бы покатать.
Это понимать, что лучше вообще откатать 10000 часов? Думаешь, что для получения сертификата моторы "насилуют" тысячами часов? И какое будет заключение, если мотор доживёт до конца тестов, пусть и будет почти "мёртвым"?

Ресурс данного мотора мне не известен. Да и после 100 часов, жизнь не заканчивается :))) Дальше 2 пути:
1. Собрать обратно, отдать мотор "на общак" и контролировать его состояние.
2. Форсировать и катать дальше на реальной воде в несвойственных, для него режимах.
Решение пока не принято.

Многие форумчане принимают решение о качестве масла, искатав 1-2 бака смеси и со словами "полёт нормальный" продолжают эксплуатацию на новом для себя масле. Даже другим советуют :))

P.S. В этой теме я ничего никому не доказываю, не рассказываю о суперсвойствах данного масла и никому его не "впариваю". Я просто поделился информацией, как это "родилось" и как это сейчас испытывается. Выводы каждый волен делать свои, как и оставаться при своём мнении...

Автор: Иван (77.35.179.---)
Дата:   13-04-17 20:47

> Многие форумчане принимают решение о качестве масла, искатав 1-2 бака смеси и со
> словами "полёт нормальный" продолжают эксплуатацию на новом для себя масле. Даже
> другим советуют :))

По параметру дымности различия видны при первом же запуске.
Для оценки нагарообразования и влияния оного на лёгкость запуска 1~2 бака тоже вполне достаточно.

Автор: Серый ГОДЖИ (213.24.135.---)
Дата:   13-04-17 22:29

Готов попробовать selva 30 2т

Дата:   14-04-17 02:42

Так мне нутромер брать????????

Автор: vziki (---.unilever.com)
Дата:   14-04-17 16:02

Коллеги, есть кто пользовался маслом DENTO ECO MARINE 2-Stroke TC-W3? Есть отзывы. Хочу купить по закупке но продают только от 6000 тысяч рублей для юр лиц. Может с кем всклачину возьмем.

Дата:   14-04-17 17:42

vziki писал:

> Коллеги, есть кто пользовался маслом ......

Ссылка.

Дата:   14-04-17 19:21

kness писал:

> Так мне нутромер брать????????

Привет, Сергей!

Конечно бери!!!!
Вечерком наберу тебе, договоримся по времени на субботу.

Дата:   14-04-17 20:39

vziki писал:

> Коллеги, есть кто пользовался маслом DENTO ECO MARINE 2-Stroke TC-W3? Есть
> отзывы. Хочу купить по закупке но продают только от 6000 тысяч рублей для юр
> лиц. Может с кем всклачину возьмем.

Тема немного не об этом, конечно...
На этикетке ссылка на nmma, а nmma о нем не в курсе :))

Бери, пробуй, потом расскажешь. Тут уже писали о том, что 2-х тактники на любом "дерме" по 500 часов без проблем ходят...Так что, не боись!

Автор: Dizel-1 (80.234.0.---)
Дата:   14-04-17 21:11

vziki

Давайте не будем уводить тему Создайте свою.

Дата:   18-04-17 18:40

Парни, привет!

Тут у вас диалог повеселее, чем на других ресурсах 0. Поэтому выложу пока сюда.

Для тех, кто не в теме. Был куплен мотор Yamaha 2CMHS, который отработал 100 моточасов на определённом масле. После чего, мотор был разобран.

На замеры возил расточникам. Мерили 2-3 минуты без моего присутствия. Не пустили, но ни копейки не взяли 0

Их замеры:

Поршень: 41,98 мм (в номинале)

Гильза : 42,03 мм (эллипсность не выявлена), размер превышает номинал на 0,01 мм на диаметр.

Поршневой палец 9,995 мм.

Как мерили не знаю. Поищу, где ещё можно замерить, чтобы удостовериться. Хон на цилиндре чувствуется ногтем. Поэтому есть сомнения в замерах. Да и износ в пределах цены деления прибора.

Компрессия перед вскрытием 11,4. Выпускное окно чистое, как у кота яйца :)) Даже намека нет на бяку. Канавки под кольца чистые. Кольца подвижные. Зазор в замке колец не мерил. Каюсь, исправлюсь. Позже выложу.

Ну и какой вывод делаем?

P.S. Рядом лежал разобранный мотор Я3. Мотору 3 года. Наработка не известна, но не думаю, что намного превышает 100 моточасов, если вообще 100 наработал. Причина обращения - появился посторонний шум.

Вскрытие констатировало разрушение игольчатого подшипника нижней головки шатуна. Визуально дно поршня сплошь в черном нагаре. Гильзу не разглядывал. Постараюсь на днях посмотреть внимательнее.

Хозяин говорил, что лил масло для садовой техники, как ему кто-то рекомендовал. Какое именно не знаю (дилер не помнит, а может и не назывался бренд). Постараюсь взять номер телефона хозяина мотора, уточнить. Может эксплуатация какая то рукожопная - не знаю. Факт - мотор требует ремонта. А мой мот на моём масле - требует продолжения банкета :)))

Дата:   18-04-17 18:41

Поршень. Есть лаковые отложения, которые "отскребаются" ногтем.

Дата:   18-04-17 18:42

Канавки поршневых колец.

Дата:   18-04-17 18:45

Головка цилиндра. "Блестяшки" на поверхности - следы от выколотки. Никак не снималась зараза :)))

Дата:   18-04-17 18:49

Свечка, отработавшая 100 моточасов.

Дата:   18-04-17 18:51

Коленвал разбирать не стали. Подшипники не шумят. Всё ок.

Дата:   18-04-17 18:53

Техническая информация.

Дата:   18-04-17 18:58

ну вот, я так и думал )))
Я за маслом в очереди, уже речка пошла у нас, через неделю другую сезон открою. Ура товарищи.

Дата:   18-04-17 19:04

Был куплен мотор Yamaha 2CMHS, который отработал 100 моточасов на определённом масле. После чего, мотор был разобран. - эти 100 часов мотор отработал под нагрузкой? на каких оборотах по отношению к максимально допустимым?

Дата:   18-04-17 19:21

Pradik писал:

> Был куплен мотор Yamaha 2CMHS, который отработал 100 моточасов на
> определённом масле. После чего, мотор был разобран.
- эти 100 часов мотор
> отработал под нагрузкой? на каких оборотах по отношению к максимально
> допустимым?

Мне вот интересно. Как это без нагрузки? Со снятым винтом что ли? Я же масло испытываю, а не время убиваю. После попробовал без винта :))) на пол дросселя обороты "убежали" за 6000 за мгновение.

Выше есть описание и ссылка на видео. Протокол дописываю (переношу данные из записей).
За 100 часов штатная шпонка "поделилась" на 3 части и провернуло винт. Вторая шпонка "поделилась" на 2 части - винт не провернуло.
Мотор работал в разных режимах, в т.ч. на ХХ и с перекрутом.

Дата:   18-04-17 20:42

Мне вот интересно. Как это без нагрузки? Со снятым винтом что ли? - ну если интересно - то это, напр. в бочке на оборотах ХХ. Вы же понимаете, что в бочке, даже на рабочих оборотах нагрузка ниже, чем реальная на лодке. Но, тем не менее, результат, на первый взгляд, вполне нормальный.
Я Вам уже писал, что самый большой расход масла за сезон у водометчиков-экспедиционников, До 40 литров за сезон. Можете сами посчитать наработку в моточасах. Я лично готов попробовать.

Дата:   18-04-17 21:21

Pradik писал:

> Вы же понимаете, что в
> бочке, даже на рабочих оборотах нагрузка ниже, чем реальная на лодке.

Почему же, если на полном газу есть номинальные обороты, значит есть полная нагрузка. Неважно в бочке или ещё где. TCW-3 в бочке катают, не на лодке.
Другое дело, что в бочке есть нюансы с температурой воды, отводом выхлопа, но это решаемо.

Дата:   18-04-17 21:50

arkie писал:
Другое дело, что в бочке есть нюансы - вот именно :-))

Автор: Михаил GE (82.140.75.---)
Дата:   18-04-17 22:06

что такое 100 моточасов для ПЛМ - ничего.
За 100 часов ему и на М8 ничего не будет.

Дата:   18-04-17 22:22

Михаил GE писал:

> что такое 100 моточасов для ПЛМ - ничего.
> За 100 часов ему и на М8 ничего не будет.

Готов доказать на практике?

Дата:   18-04-17 22:35

нептуны, вихри, ветерки......продолжать?

ваз2103 с 75 года бегал 15 лет на м8 - нет проблем.

Дата:   18-04-17 23:08

Михаил GE писал:

> нептуны, вихри, ветерки......продолжать?
>
> ваз2103 с 75 года бегал 15 лет на м8 - нет проблем.

Речь идет о конкретном моторе, отработавшем на конкретном масле. Мотор не умер и может работать дальше. Показатели замеров близки к номиналу. Тема об этом. Я не задавался целью выяснить наработку на отказ. Хотя мотор будет продолжать работу, но уже в "полевых" условиях.

По результатам имеющегося теста можно сказать, что это масло уступает, например, Мотюлю минералке или Ямалюбу?

Дата:   18-04-17 23:24

-------------можно сказать-------------- только одно - здравый человек себе не нальёт масло noname , какие хорошие показатели у него бы не были...в этой партии так, а в другой? в общем гарантий никаких.

Дата:   18-04-17 23:56

Михаил GE писал:

> -------------можно сказать-------------- только одно - здравый человек себе не
> нальёт масло noname , какие хорошие показатели у него бы не были...в этой партии
> так, а в другой? в общем гарантий никаких.

Ответил... шикарный диалог получается...

Сам то что льёшь? Какие даёт гарантии производитель твоего масла? Почитай выше, какие гарантии я планирую давать.

И ещё: Где твой производитель? Где ты? Где форумчане? И где я? По моему всё максимально открыто. Каждый делает свои выводы и самостоятельно принимает решения. Я залью ЭТО себе, но рекомендовать никому не буду.

Отрицательный момент у этого масла тоже выявился. И скрывать его не собираюсь. Смесь, простоявшая около месяца в закрытой таре, "потеряла" краситель, но осадка никакого не было. То есть из розового превратилась в желтое. Может бутылки перепутал... ХЗ. Но эта смесь была залита в бак и сожжена. Видео позже скину. Повторно налил свежую смесь и оставил. 14 мая посмотрим.

P.S. Имя-то уже есть.

Дата:   19-04-17 00:12

Я лью ямолюб ))) Покупаю у дилера.
нет желания словить клина отойдя 100 метров от пирса, и тем более на воде. Даже не хочется забивать себе голову мыслями и качестве залитого масла.

Где твой производитель? Где ты? Где форумчане? И где я?

"тебе один хрен, нырнул и нет тебя ....а они как?...) (С).

Дата:   19-04-17 00:24

Михаил GE писал:

> Я лью ямолюб ))) Покупаю у дилера.

Тоже лил его. Претензий, как многие пишут, у меня не было.

> "тебе один хрен, нырнул и нет тебя ....а они как?...) (С).

Так долго не проживёшь...

Автор: Teterin_sn (37.29.40.---)
Дата:   15-05-17 15:41

Денис взяли бы литров 20 и больше испытать твоё масло на водомётах в северной части нашей страны якутии

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru